Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!


Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Прошло 10 лет после Дагор Браголлах, когда  вождь людей Барахир и его сын Берен спасают пару лордов эльдар. Из Первого Дома. В благодарность за это Маэдрос поклялся им в вечной дружбе и в том, что  поможет Барахиру и его потомкам в трудную минуту и дал в знак этой дружбы свое кольцо.

0

2

День клонился к закату, в мастерской темнело, и Майтимо отложил в сторону бумагу и грифель. Недоделанная заготовка лежала рядом. Жаль, что тонкая работа ему теперь недоступна, но Келендир поможет - закончит по рисунку.
Он зажёг свечи, налил себе вина и устроился на подоконнике, глядя на садящееся солнце. Осень уже вовсю хозяйничала на севере, но ещё не принесла ни дождей, ни настоящего холода.
Самое красивое время...

0

3

В дверь осторожно постучала - словно спугнуть или потревожить боялись. Потом на пороге возникла худенькая фигура оруженосца.
Прости, что тревожу, лорд... Там к тебе... пришли.
Он выглядел немного растерянным, словно не ожидал увидеть того, кто пришел.
- Человек, в эльфийской... синдарской одежде.

0

4

- Открыто, - отозвался на стук.
Не без досады - честно говоря, хотелось побыть в тишине.
Выслушав мальчишку, удивлённо поднял брови.
- Человек? Он назвался как-то?
Гонец от кого-то? Дурные вести? Или не дурные?
- Зови сюда.

0

5

- Он сказал Берен, мой лорд. И он очень настаивал. Слушаюсь.
Паренк коротко поклонился и исчез, очтавив своего лорда в одиночестве, но ненадолго. Скоро он появился вновь - на этот раз не один, а ведя за собой гостя - нестарого еще, лет тридцати, адана с проседью в темных волосах.
- Добрая встреча,  лорд Маэдрос. Может быть, ты не помнишь меня,  но, наверное, помнишь моего отца, слова, которые ему сказал и это кольцо, которое дал ему.
Человек протянуд кольцо на раскрытой ладони.
- И теперь... я прошу твоей помощи.

0

6

Берен.
Вот как.
Майтимо прекрасно помнил тот бой. И своё отчаяние, потому что уже было ясно, что им не отбиться. И радость, когда на помощь примчался отряд эдайн.
Вошедший был сейчас больше похож на своего отца,чем на того юношу, что влетел в самую гущу боя. Но эльф не мог его не узнать.
- Я помню и твоего отца, и тебя, Берен. И кольцо.
Мельком взглянул на небольшой серебряный ободок на ладони человека.
- Я слышал, что ты погиб... и рад видеть, что это не так. Какой помощи ты просишь:

0

7

Человек нехорошо усмехнулся.
- Моргот был бы рад, случись так, но нет, слухи о моей смерти были несколько преувеличены.
Он очень надуялся, что хорошенько помотал нервы  и оркам, и Морготу с его прислужниками за эти десять лет. Но теперь сам себе признавался - что устал. Да и появилось нечто другое, что наполнило его жизнь смыслом. Совсем другое... Такое далекое от войны. На мгновение  в его глазах появилось мечтательно выражение, потом они снова потускнели.  Выполнить бы то, что задумано.. У него на это почти не было надежды, потому он и пришел сюда.
- Это долгая история, лорд Маэдрос. Я и сам не знаю,  какой помощи жду. Хотя бы совета... Последние десять лет я сражался с врагом,  почти  в одиночку. А потом...
Он рассказал все, без утайки,  о том, как они сражались, как он остался один, скитался,  оо том, как дорога занесла его в Дориат. О своей встрече  сЛютиен и их чувства, сватовстве и безумном требовании Тингола.
- Вот так все и вышло... Что скажешь,  лорд?

0

8

- Что же, лишний раз огорчить Моргота - тоже неплохо.
Он заметил, как на миг потеплели глаза адана.
А вскоре и понял причину.
Рассказ был.. настолько невероятным, что походил скорее на сказку. Человеческую сказку с храбрым воином, прекрасной принцессой и глупым отцом-королём. Майтимо не слишком интересовался людскими преданиями, но пару раз слышал. И сейчас поразился сходству.
Только глупый отец-король был пробудившимся эльфом...
И Сильмарилл..
- Что скажу...
Майимо поднялся, наполнил ещё один кубок и протянул его адану.
- Ты намерен выполнить слово? Как именно?

0

9

Берен молчал. Он смотрел  на пол и... и сам не знал, о чем думал. В голове было пусто. Только перед внутренним взором стояли синие-синие глаза ла смоляной водопад волос.
- Я не могу не попытаться, лорд Маэдрос. Она - все, чтоо у меня есть. Больше мне и жить незачем. То, как я .... последние годы нельзя назвать жизнью.  Я не хочу и не могу так больше. А она...
Он взял кубок, сделал глоток, не чувствуя вкуса.
- Я не знаю, как выполнить условие Тингола. Думал, может ты что посоветуешь. Ты знаешь о нем больше, чем кто-то еще. Что делать буду? Пойду, куда меня послали. К Морготу.
Чтоб ему подавиться.

0

10

Эльф внимательно смотрел на человека. Тот... был искренен и в своей любви, и в своём отчаянии.
- Я понимаю.
Он прошёлся по мастерской, механически перекладывая с места на место инструменты.
- Я знаю Моргота, да... пожалуй, лучше многих. И знаю, что попасть к нему можно, а вот выйти...
Майтимо усмехнулся невесело.
- Ты просишь у меня помощи. Но знаешь о Клятве. Что же мне делать с тобой, Берен, сын Барахира? -он какое-то время молчал, глядя на человека. - Я помогу тебе. Только пока не знаю - как.

0

11

- Я надеялся, что и выйти можно.
Беренн твердо посмотрел в глаза эльфу. Должен же быть какой-то способ... И, если он есть, то именно этот эльф должен знать,  какой именно. Как обойти ловушки, как обмануть того, кто был их общим врагом. Судя по слухам, он именно этой целью и жил. Так неужели, за столько лет, у него не появилось никаких мыслей об этом?!
- Знаю, лорд Маэдрос. Я мог бы попросить... наверное, еще кого-то. Или не сказать тебе ничего. Но так ведь чеснее. А делать... Делай, что сочтешь нужным.
Ему теперь была одна дорога - в Ангбанд, пока он был жив.
- Благодарю. Прости, что пришел именно к тебе...
Принес свои проблемы в чужой дом и предоставил такой тяжелый выбор другому. По хорошему... Этот эльф ведь должен был убить его, согласно словам своей клятвы. И помочь, согдласно тоже своей клятве.

0

12

- Можно. Как видишь.
Но - только чудом. А на него надеяться...
А что остаётся Берену, если подумать? Только надежда именно на чудо.
- Честней. И я благодарю тебя за эту честность, Берен.
А ведь должен... да, убить.
Тот, кто возжелает....
Только смертному камни были не нужны.
- Я думаю, что у нас есть два пути. Первый - пытаться собрать союз. И дать Морготу бой. А там - как выйдет. Или действовать тайно и малым количеством. И тоже - как выйдет. Первый путь - долгий. Второй - короче. Оба одинаково опасны.

0

13

- Да, я знаю.
Он понимал, что надеяться му не на что, разве что на чудо и милость судьбы. Ему ведь, все равно, некуда было идти. И незачем. Можно было заделаться пахарем где-то в глуши. Эта мысль заставляла его усмехаться каждый раз. не умел он так... отсиживаться, боясь орков. Можно было - продолжать партизанить - еще год, два... пока не убьют, не затравят как дикого зверя. Да он и так стал им почти. А можно было рискнуть.. Ради мечты, звезды с неба. Но ведь она того стоила!
- Собрать союз... Скажи честно, лорд Маэдрос, возможно ли это?И если да, то почему же вы не собрали его раньше?
Вряд ли потому, что не хотели...
- Я бы хотел пойти один. Тайно... Посоветуй, как это лучше сделать?

0

14

- Это возможно. Но на это уйдут месяцы. Если не годы. И ты лучше многих знаешь, что было раньше. После Браголлах...
Сейчас что-то может получиться, но... я не зря сказал, что это очень долгий путь.

Наверное, у Берена и времени-то столько не было. Жизнь эдайн ограничена и, даже если бы им всё удалось в полной мере, свою любимую он назовёт женой очень не скоро.
- Один и тайно... Ты великий чародей? Ты знаешь, как обмануть Моргота? Или рассчитываешь, что, увидев тебя и узнав,
зачем ты пришёл, он лопнет от смеха?

Майтимо покачал головой.
- Прости, сын Барахира, но тебе не кажется, что, если я отправлю тебя одного в пасть Врагу, снабдив в дорогу сомнительным советом, то это будет очень... странная помощь?

0

15

- Знаю.
Он кивнул. Да, бардак был. Да и потери оказались такими, что от них приходили  в себя долго. А эльфы, наверное, еще и не пришли.  У них это все проходило медленнее и десять лет были сроком совсем маленьким. Это люди успевали пережить кучу всего, жениться, детей завести.... Но, с другой стороны, Феаноринг прав был - такая встряска могла всех подстегнуть, подтолкнутть  к решению о необходимости союза и общего нападения. Это был шанс собрать армию, но... Время. Они оба понимали, что за несколько месяцев или год, пару лет... ничего не сделаешь. Это его детям может и довелось бы поучаствовать, если  они бы появились.
- Я не хочу вести на смерть еще кого-то. Да и кого? Я не чародей, лорд. Но и ты тоже, даже если и соберешься сам. Да и есть ли чародей, способный обмануть Моргота своими чарами? а мне довелось ранить Саурона в бою. Значит... Все же, мы что-то против них можем.

0

16

- Нет, не чародей... Потому.. Берен, надо думать. Думать, что делать теперь. Одного я тебя не отпущу всяко - уж прости.

Это было бы.. да просто подло. Помощь... в чём? Посоветовать быть осторожней? Помахать вслед и пожелать удачи?
И Клятва. Разбуженная этим лесным королём.
Всё вместе сложилось теперь в такой узел...который не разрубишь. Только распутывать.
- Довелось ранить Саурона? Как это случилось?
Майтимо поднял брови, вопросительно и удивлённо глядя на адана.
- В любом случае, Берен, мы прямо сейчас ничего не решим. Пара дней тебе погоды не сделают, да и отдых не помешает.
А за эти дни... нужно отыскать решение.
Легко сказать.
Только выбора нет.

Отредактировано Амбарусса (2017-10-09 11:13:45)

0

17

- Я не хочу никого тянуть за собой в могилу, лорд Маэдрос.
Разве это не подло было бы?
- Никто ведь не обязан рисковать жизнью только потому, что мне повезло влюбиться в деву, у которой отец...
Он не стал продолжать, и так было ясно - у которой отец - самовлюбленный индюк. И это было еще мягко сказано. Они ведь все понимали - его требование было ничем иным, как предложением нежеланному жениху сдхнуть поскорее. Наверное,  Тингол надеялся, что он уползет, трусливо поджав хвост.
- Мы тогда еще с отцом и отрядом были... Как-то на нас  напала стая волколаков. Ну и был там один... здоровущий такой. Я ему ножом  морду и раскроил. А он... такого голоса у зверя не бывает. Закричал он, значит,  и метнулся прочь.  Я потом уже, от орков узнал, что тогда самому Жестокому  и заехал.
Жаль, что не чуть ниже  по горлу.  Сразу бы одну проблему решили.
- Конечно, лорд. - Адан чуть смущенно улыбнулся. Он и не думал, что ответы и решания ему кто-то предоставит прямо сейчас. - Я понимаю.. Это трудное решение.  И я благодарен тебе за то, что выслушал.
Он боялся, что и этого не будет.

0

18

- И не думаю, что сам хочешь в ней оказаться.
Да, человек был на грани отчаяния. Но в то же время - очень вряд ли хотел погибнуть, тем более, обретя любовь.
- Давай не будем давать характеристик Эльвэ.
Майтимо усмехнулся, примерно представляя, что может казать адан.
- Понимаешь.. мало кто вообще обязан рисковать жизнью. И даже те обеты и клятвы, которые мы даём... это происходит по доброй воле.
Не обязан...Тут скорее вопрос в том, стоит ли что-то того,чтобы рисковать. Возможно, сам факт влюблённости Берена касался лично его, но тут столько всего переплелось, что вопрос стоял совсем иначе.
- Что же.. я очень слышать это. Жаль, что только морду... он бы надолго выпал из строя.
Но и это было хорошо: враги уязвимы. Значит, можно и нужно бороться дальше.
- А ты, идя сюда, думал, что я прогоню тебя с порога?-он чуть прищурился. - Трудное, да, ты даже представить е можешь, насколько. Но и... это повод подумать, не хватит ли сидеть и страдать о поражении. Так что... ты оказал мне услугу, сын Барахира.

0

19

- Не хочу, конечно. Но еще меньше хочу, чтобы там оказался кто-то другой по моей вине.
Разве что орки... но ведь не о них сейчас шла речь.  А получалось так, что онн поставит жизнь этой крепости с ног на голову.
- По доброй...
Хоть и не всегда,  наверное. И не все всегда понимала, , что именно обещали. А потом...  потом кто-то пытался сдеалть все возможное, как этот вот эльф, а кто-то пытался  обмануть судьбу.
- Но ведь есть разница, чем и ради чего рисковать.
Он понимал, что   пойдет  в этот поход  - если пойдет - этот эльф не только и не столько ради него... Но это меняло не так уж многое. Если бы он не пришел - разве кто-то сорвался бы с мета? Нет, они готовили бы свою армию, пусть и долго. А он  смешал им все карты. И за это чувствовал свою вину.
- Жаль... я бы с удовольствие его придушил голыми руками.
Но такого шанса ему не представилось... Зато становилось понятным, почему  темный так ненавидел адана, и почему за него была назначена такая награда.
- А я не знал,  о чем думать. Просто, мне больше некуда было идти.
Вот он и хватался за соломинку.
- Может быть, и повод... Скажи, а почему ты не стал собирать войска? Ту самую армию, про которую говорил мне. Вед ты уже думал об этом. Может,  теперь как раз и время это сделать?

0

20

Ему сказали, что брат с гостем из народа людей. Макалаурэ поколебался тревожить, нет ли.
Скорее всего адан принес вести о передвижениях врага или что-то о новых договоренностях. В любом случае стоило знать. Он вошел, прикрыв дверь в кабинет брата.
- Доброго вам, - кивнул Майтимо и гостю, которого не опознал. - Ко времени я? - посмотрел на брата. - Что за вести?

0

21

- По твоей вине...
Эльф покачал головой.
- Ты разве кого-то гонишь туда насильно? Берен, мы тут все уже взрослые эрухини и имеем право и возможность решать, куда нам и идти и с какими последствиями.
Тем более, что пока никто никуда и не шёл.
- Разумеется, есть. И я вовсе не сторонник бессмысленных подвигов.
Правда, каждый видит смысл сам, и порой видение расходится. Кто-то скажет "безумие", кто-то превознесёт до небес.
Майтимо знал об этом не понаслышке. Благодаря такому "безумию" он, собственно был жив.
- Поверь, я бы тоже.
Сквозь обычную сдержанность феаноринга сейчас явственно прорвались чувства: ненависть и горечь.
- Ты пришёл. И... хорошо, что пришёл. Правильно. Что же касается армии... да, мы думаем об этом. И будем её собирать, Берен. Только всё это... неспешно и в будущем. Иногда нужен шаг, чтобы всё сдвинулось с места.
Он обернулся на скрип двери.
- Кано, здравствуй. Ты всегда ко времени, брат, проходи.
Кивнул менестрелю на кресло.
- Вы не знакомы, наверное, но имя ты узнаешь. Это Берен, сын Барахира из народа Беора. А это мой брат Маглор.

0

22

- Но если я становлюсь тем камешком, что вызывает лавину...
Не все ли равно тогда,  сами они решили, или нет? Если бы не он - то это решение и не было бы принято, по крайней мере - сейчас. Но спорить с эльфом он не стал более, тот ведь, и правда, мог решать, и был намного старше и мудрее его самого. И обижать его  недоверием не хотелось...
- Шаг... Да, наверное.
Он задумался. Армия... может, она могла бы и помочь. Или они - армии.
- А ведь одна из названных тобой возможностей могла бы стать прикрытием для второй. только я не понял  пока, мой поход для поднятия армии и ли начало сборов для похода...  Ты не думаешь, что Моргота можно чем-то отвлечь?
Чем-то важным для того, интересным.... новым.
Дверь скрипнула и адан поднялся навстречу вошедшему. Его он узнал... Да и кто не знал лучшего менестреля Арды?
- Лорд Маглор, здравствуй.  Я не вести принес, я пришел по личному делу просить совета.
Он увидел и интерес и тревогу в глазах вошедшего.

0

23

- Приветствую, Берен, сын Барахира, - он чуть поклонился учтиво, отдавая уважение старшего младшему.
И улыбнулся спокойнее:
- Совет, это меньшее, чем мы могли бы тебе отплатить.
Он посмотрел на брата вопросительно, слишком тот был не  в духе.
Да и Берен тоже.
- В чем же дело?

Отредактировано Турукано (2017-10-11 04:26:18)

0

24

- Возможно, иногда этот камешек и нужен.
Лавина - это плохо, но Майтимо не был уверен, что лучше сидеть и ждать, пока камней сверху станет ещё больше. Перед Браголлах они отказались от идеи наступления - и вышло то, что вышло.
- Именно об этом я сейчас и думаю, Берен. Пока просто не могу себе представить - как. Но тут надо думать. Отвлечь, переключить его внимание...
Пока мысли были сумбурными и ни одна не тянула даже на подобие плана. Но у них есть немного времени.
- Кано... Берен пришёл к нам из Дориата. Там он встретил и полюбил дочь Эльвэ, и она ответила ему взаимностью. Её отец потребовал выкуп за дочь.. Сильмарилл из короны Моргота.
Майтимо говорил спокойно, словно о чём-то обыденном. Только взглядом следил за реакцией брата.
- Я намерен помочь ему. И помня о данном слове, и... просто потому, что считаю нужным.
Позже надо будет поговорить с братом наедине.

0

25

- Знаешь, лорд... А я боюсь быть тем камешком, лавина от которого приведет к большой беде.
Никто ведь не обещал, чтоо от его похода  выйдет что-то путное. Скорее уж, наоборот. А он, хоть и был человеком, но слишком хорошо еще помнил, чем обернулась для них для всех Браголлах.
- Тогда нужно подумать.
Это был не план, но хоть какой-то намек на него. Только бы не перехитрить самих себя...
- Вот так, лорд Маглор.
Человек усмехнулся, ожидая бурной реакции.

0

26

Макалаурэ выслушал брата, сперва не чуя подвоха, но на словах о камне глаза у него расширились.
- Камни отца на свадебный выкуп... этому...?! - имея в виду Тингола.
Да будь они даже не в ангбанде, а здесь, под рукой. Он бы еще Тельперион на трон срубил... Маглор редко именно гневался, а сейчас - именно так, и несколько вздохов молчал.
- Проклятье... - процедил сквозь зубы, потом обернулся к Берену. - Ты знаешь о нашей клятве? - спросил прямо.

0

27

- Понимаю тебя. Но Берен... камушком _уже_ стал Тингол. Как бы всё не обернулось, Клятва разбужена.
Разве что король Дориата вдруг решит взять назад свои слова. Но вряд ли это произойдёт.
Возникло желание вызвать на разговор этого... умника. И на пальцах объяснить возможные последствия. Смешно: он не снизойдёт до беседы с братоубийцами и предателями.
Майтимо предостерегающе поднял руку, услышав слова Кано.
- Он знает, Кано.
Смертный тут не при чём.
- Теперь уже поздно что-то менять. Нужно решать, как со всем этим быть дальше.

Отредактировано Амбарусса (2017-10-13 17:04:36)

0

28

- Я не понимаю, как ему в голову  пришло...
Берен покачал головой. Ну отказал бы и отказал... Но это - это ведь нечестно было. И по отношению к Феанорингам, хотя, об эом Тингол вряд ли думал. Но... Лучше бы он саму корону запросил, чем эти камни.
- Один камень. Он... сказал что будет со мной говорить только если камень будет в моей руке.
Человек  тряхнул головой. Чтож... Теперь уже не перекинешь кости.
- Я знаю. лорд Маглор. Но мне  выбора не предоставили.

0

29

Он кивнул брату:
- Вряд ли понимает.
Даже если слышал ее полностью... и снова обратился к Берену:
- Один или несколько - не имеет значения. Ты знаешь о клятве и, может быть, о проклятии, и все же пришел? - смелости, безрассудной, у смертного не отнять. - Что все, что мы начнем, пойдет прахом, что камни не дадутся нам в руки? Что станешь врагом нам, едва взяв камень? И не только ты. - он смотрел с интересом и не скрывал особо гнев, хоть и не давал ему разгореться, стараясь говорить и думать разумно.
- Да, брат мой прав, нужно крепко подумать, как их выполнить обе.

0

30

-Достаточно, полагаю.
До конца понять могли только они семеро.. Да и то Майтимо иногда думал, что даже их понимания недостаточно, чтобы осознать, насколько глубоко Клятва въелась в их жизнь и сплелась с судьбой.
Он сжал губы: Кано говорил верно. Только от его правоты всё внутри леденело.
- Кано.. мы все слышали проклятия, но тем не менее пошли дальше. И сейчас продолжаем сражаться, не опуская рук. Значит, всё же надеемся.
Вопреки всему.
А Берен... да, согласно Клятве, он действительно станет врагом им, едва коснётся камня. По сути, возжелав его, пусть и не для себя, он уже стал им. Они все уже попали в ловушку собственных слов.
Но неужели нет выхода?
- Да. Нужно.
Очень крепко. Сейчас в голове был полный сумбур.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!