Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...


Маленькие детки...

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

- Хорошо. Спасибо, Нарьо.
- Да не за что...
Айканаро удивленно посмотрел на брата. За что он его благодарит?
А ведь придется рассказать правду... Конечно, ничего ужасного в ней нет, но старшие узнают, что он снова сделал что-то запрещенное. И еще строже это запретят...Ну и ладно, когда это его смущало?
- Спасибо.
- Ну а сейчас-то за что?
Айканаро улыбнулся в ответ на улыбку брата.
И не надо пугать нас с Нарьо всякими ужасами. Потому что мы вырастем и отомстим  Правда, братишка
- А я разве пугаю?  Ладно, не буду. Ах, отомстите? И как же?
- Ну... допустим кое-кто уже вполне вырос, -ехидно ответил Айканаро, для наглядности выпрямившись во весь рост, - А вообще.. да. Отомстим, конечно. Как? Ну... я пока не знаю, но даже если бы и знал - так неинтересно, если заранее сказать.
Понятно было, что все эти разговоры и подтрунивания были призваны отвлечь сестренку от боли... А ей ведь очень больно было наверняка.
- Ну вот, мы готовы. А вы чего ждете?
Айканаро с грустью посмотрел на Ветра... и залез на своего коня, готовый ехать. Все равно же просить бесполезно...

0

62

- А я разве пугаю?  Ладно, не буду. Ах, отомстите? И как же?
- Ну... допустим кое-кто уже вполне вырос.  А вообще.. да. Отомстим, конечно. Как? Ну... я пока не знаю, но даже если бы и знал - так неинтересно, если заранее сказать
.
Когда Нарьо выпрямился, как бы доказывая свою взрослость, Артанис не удержалась от улыбки. Ей вспомнился вчерашний день, скала и их с Айканаро возмущение, когда Финдарато запретил обоим к ней приближаться. Запретил примерно в одном тоне и одинаковыми фразами. Видимо, старший не был уверен в том, что брат сильно перерос сестру.
- Хорошо. – Финдарато посадил ее на своего коня, а потом устроился в седле позади девочки. – Ну  вот, мы готовы. А вы чего ждете?
Нэрвен не стала сопротивляться своему желанию откинуться назад и хоть немного расслабиться. Она очень устала. Брат укрыл ее плащом, и ей стало намного уютнее.
Ангарато последовал примеру Инголдо и вскочил в седло. А Нарьо, прежде, чем сделать то же самое, с сожалением посмотрел на Ветра. Видимо, ему очень хотелось проехаться на нем. Вспомнив то ощущение почти полета, которое она испытала во время скачки на этом жеребце, девочка подумала, что не отказалась бы от того, чтобы повторить этот опыт. И она уже предполагала, что сделает, как только поправится и отбудет свое наказание. Эти планы вызвали у нее мечтательную улыбку.

0

63

- Да не за что... Ну а сейчас-то за что?
- Просто так... А  нельзя?
Он улыбнулся брату. Тревога за него, хоть и не пропала совсем, стала чуть меньше и, словно бы, отодвинулась на второй план. Кажется, то, о чем он рассказать хочет, произошло уже не сейчас. Значит, сейчас нужно о сестре думать больше.
- Ну... допустим кое-кто уже вполне вырос, А вообще.. да. Отомстим, конечно. Как? Ну... я пока не знаю, но даже если бы и знал - так неинтересно, если заранее сказать.
- Ладно, ладно, вырос. Вон, уже больше брата стал. Отомстите... Знаю я вас.
Они продолжали перебрасываться шутками почти машинально.
Финдарато обнял сестренку и проследил за ее и Айканаро взглядом.
- Нарьо, мы, все равно, поедем _очень_ медленно, поэтому удовольствия поездка даже на нем тебе не доставит. ИМ еще - вам обоим запрещено брать эту лошадь. В ближайшие лет двадцать как минимум.
Он постарался, чтобы голос звучал предельно строго и серьезно.

0

64

- Просто так... А  нельзя?
- Просто так нельзя. Это несправедливо.
Айканаро подумал, что поводов для наказаний у старших и так предостаточно, а если еще и просто так... Пожалуй, тогда ему грозит вечное заточение дома.
- Ладно, ладно, вырос. Вон, уже больше брата стал. Отомстите... Знаю я вас.
- Уже больше? Вот видишь. Значит, точно вырос. Конечно, отомстим.
А Артанис ехидно улыбнулась. Впрочем, он не обиделся - наоборот, рад был, что сестренка еще в силах шутить. И что вообще она так хорошо держится.
- Нарьо, мы, все равно, поедем _очень_ медленно, поэтому удовольствия поездка даже на нем тебе не доставит. ИМ еще - вам обоим запрещено брать эту лошадь. В ближайшие лет двадцать как минимум.
Ну вот... никогда он не умел скрывать свои мысли. Его взгляды в сторону Ветра были замечены и правильно истолкованы.
- Инголдо, но почему? Я же уже... -он прикусил язык, понимая, что, кажется, проболтался, но все решил исправить положение, - я же уже хорошо езжу! Ты сам говорил, и отец тоже!

+1

65

Брат обнял ее и девочка прикрыла глаза. Ей было очень спокойно. Если бы еще нога не ныла.
- Нарьо, мы, все равно, поедем _очень_ медленно, поэтому удовольствия поездка даже на нем тебе не доставит. И еще - вам обоим запрещено брать эту лошадь. В ближайшие лет двадцать как минимум.
Мечтательная улыбка так и не сошла с губ Артанис, несмотря на строгий тон старшего. Подобные речи они слышали по двадцать раз на дню, и никакого эффекта они, обычно, не имели. Вернее, эффект был обратным, поскольку запрет только распалял любопытство и придавал затее ореол приключения.
- Инголдо, но почему? Я же уже…  я же уже хорошо езжу! Ты сам говорил, и отец тоже!
«Я же уже…». Ох, не так братик закончил эту фразу, как собирался. Артанис хихикнула, не открывая глаз, и проговорила, как бы ни к кому не обращаясь:
- Интересно, имея пятерых таких замечательных детей, atto успевает сам проехаться на Ветре или нет?

0

66

- Просто так нельзя. Это несправедливо.
- Несправедливо, что я переживаю за тебя?
Ну а как иначе было? Он ведь знал, что с младшими постоянно что-то случается. И ведь ничего с этим не сделаешь, в половине случаев они были не слишком-то и виноваты. Просто... Получалось так, что неприятности не обходили их стороной.
- Уже больше? Вот видишь. Значит, точно вырос. Конечно, отомстим.
- Ну так я и говорю - вырос. И пора бы уже быть серьезным и помогать старшим.
А не мстить им за прополку огорода.
- Инголдо, но почему? Я же уже...  я же уже хорошо езжу! Ты сам говорил, и отец тоже!
- Интересно, имея пятерых таких замечательных детей, atto успевает сам проехаться на Ветре или нет?

- Ты - что? 
Брал ведь его, наверняка. Причем уже давно. Финдарато вспомнил тот первый раз - Нарьо был еще младше, чем Артанис сейчас. И закончилась его поездка примерно так же, только была гораздо короче. Неужели это его ничему не научило?
- Чтож, если кое-кто уже взрослый... Тогда должен понимать, что если возьмет Ветра еще раз, то просидит на грядке пару лет. Или за вышиванием. А сегодня я отцу про него расскажу, уверен, он придумает, как найти выход из этой ситуации.
Он дождался, пока братья тоже сядут в седло и тронул коня - в сторону дома.

0

67

- Несправедливо, что я переживаю за тебя?
- Нет! Что хочешь наказать ни за что... Ну чего за меня переживать?
Нет, ну правда, что? Ничего страшного с ним не происходило и не происходит... А мелкие происшествия... так это же нормально. Если бояться, то тогда лучше вовсе дома сидеть. А вот этого Айканаро не умел.
- Ну так я и говорю - вырос. И пора бы уже быть серьезным и помогать старшим.
- Можно подумать, я не помогаю! Я могу быть серьезным, если надо.
Как будто он только и делал, что хулиганил и пакостил.. Неправда же...
- Интересно, имея пятерых таких замечательных детей, atto успевает сам проехаться на Ветре или нет?
- Ты - что? 

Ох, вот не будь сестре плохо, так надрал бы уши... Вредина. Могла бы и промолчать!
- Я - что? Я сказал, что хорошо езжу верхом. Разве это не правда?
Айканаро широко улыбнулся и посмотрел на брата. Он действительно хорошо держался в седле... И не видел причин, почему надо выбирать лошадей поспокойней, если ему как раз нравились такие, как Ветер - быстрые, норовистые, на который скачешь - как летишь.
- Чтож, если кое-кто уже взрослый... Тогда должен понимать, что если возьмет Ветра еще раз, то просидит на грядке пару лет. Или за вышиванием. А сегодня я отцу про него расскажу, уверен, он придумает, как найти выход из этой ситуации.
- Эй, ты что?! Если я просижу на грядке пару лет, я корни пущу! А вышивать я не умею, сами пожалеет, слушая, как я ругаюсь! Отцу? Зачем? Он... ему хватит волнений за Артанис.
На это раз Айканаро, кажется, влип по-настоящему... Отец ни за что не оставит все это без внимания.

0

68

- Ты - что? 
- Я - что? Я сказал, что хорошо езжу верхом. Разве это не правда?
- Конечно, хорошо, Нарьо. Только недолго, - снова поддела брата Артанис. Вообще-то, это была не совсем правда. Айканаро в последний раз падал с лошади уже давно и наездником действительно был очень неплохим. Но упустить такой случай подразнить его Нэрвен просто не могла. И вообще, чего он сам подставляется?
- Что ж, если кое-кто уже взрослый... Тогда должен понимать, что если возьмет Ветра еще раз, то просидит на грядке пару лет. Или за вышиванием. А сегодня я отцу про него расскажу, уверен, он придумает, как найти выход из этой ситуации.
- Эй, ты что?! Если я просижу на грядке пару лет, я корни пущу! А вышивать я не умею, сами пожалеет, слушая, как я ругаюсь! Отцу? Зачем? Он... ему хватит волнений за Артанис.
Девочка задумалась. Старший никогда не бросал слов на ветер, и, если уж пообещал, то точно посадит под замок на пару лет. А это очень-очень долго. Но с другой стороны, двадцать лет – это и вовсе почти вечность. Да и Ветер через двадцать лет будет… совсем не ветер.
- Вышивать, toronya, я тебя научу, не переживай – медовым голосом заверила Артанис. – Инголдо! Что ты ему расскажешь? И… какой это, интересно, выход!
Вот это уже серьезно. Два года под замком – ерунда. А если отец решит, что так будет лучше – только и видели они Ветра. Возьмет, и продаст его. Или подарит. Какому-нибудь Феанаро, у которого его ни за какие сокровища не выпросишь.
Финдарато тронул лошадь и тут уж Артанис с лихвой расплатилась и за свою выходку, и за не в меру острый язык. Конь брата шел, как мог, плавно, но это не могло полностью избавить девочку от тряски. И больная нога отзывалась на каждый толчок болью. Так что вскоре ей было уже не до подначек и планов будущих проделок. Просто хотелось поскорее оказаться дома.

0

69

- Нет! Что хочешь наказать ни за что... Ну чего за меня переживать?
- А я хочу, разве?
Финдарато вопросительно посмотрел на брата. Ну вот что он обижается заранее? Конечно, он не стал бы наказывать его просто так. Только ведь, все эти проишествия, они не просто так происходили, а потому, что мальчишки не слушались.
- Можно подумать, я не помогаю! Я могу быть серьезным, если надо.
- Помогаешь. Вот и хорошо это.
И, хорошо бы, он и дальше продолжал оставаться серьезным. Хоть какое-то время.
- Я - что? Я сказал, что хорошо езжу верхом. Разве это не правда?
- Конечно, хорошо, Нарьо. Только недолго.

- Недолго? Вот как?
Он снова посмотрел на брата. О чем это только что сказала Артанис о таком, чего он не знал? Хотя... Вряд ли о том, что было сейчас - Нарьо, и правда, был хорошим наездником. Только не слишком осторожным, все время пытался взять самого норовистого коня.
- Эй, ты что?! Если я просижу на грядке пару лет, я корни пущу! А вышивать я не умею, сами пожалеет, слушая, как я ругаюсь! Отцу? Зачем? Он... ему хватит волнений за Артанис.
- Вышивать, toronya, я тебя научу, не переживай.  Инголдо! Что ты ему расскажешь? И… какой это, интересно, выход!

- Что? Не хочу, чтобы с вами постоянно что-то случалось. И, если вы не хотите услышать меня, то выбора просто не останется. Отец? Он же должен знать, что и где происходит с его конем. И с его детьми - тоже.
Если уж им так не терпелось найти побольше приключений... Нет, так нельзя. В любом случае, отец узнает обо всем после сегодняшней истории, говори он что-то или нет. И тогда уже сам решит, что делать с Ветром. Вряд ли оставит его... А жаль было.
А потом они поехали - и стало уже не до разговоров. Финдарато понимал, как сестренке должно быть больно, и старался не тревожить ее разговорами. А ведь ехать им предстояло долго, несколько часов. Это сюда они мчались, а обратно ехали медленно и осторожно.

0

70

- А я хочу, разве?
- А не хочешь?- с подозрением спросил Айканаро.
Вообще вся эта тема была... какая-то скользкая. И опасная. Потому что, конечно, всегда было что-то, за что можно было наказать...
- Помогаешь. Вот и хорошо это.
- Ну вот видишь. Так что.. не такой уж я несерьезный.
Айканаро взглянул на брата вроде бы серьезно, но в глазах плясали искорки смеха.
- Конечно, хорошо, Нарьо. Только недолго.
- Недолго? Вот как?

Юноша возмущенно посмотрел на сестру. Вот ведь... обязательно надо какую-то пакость сделать!
"И тебе не стыдно брата выдавать?!"
- Ничего подобного! Я уже не помню, когда последний раз падал!
А вот когда чуть не упал последний раз - помнил. И как раз с Ветра. Которому приспичило перемахнуть через широченную канаву, а потом еще и задом поддать -видимо, чтобы всадник не зазнавался. И было это совсем недавно. Только вот знать об этом старшим не обязательно совсем.
- Вышивать, toronya, я тебя научу, не переживай.  Инголдо! Что ты ему расскажешь? И… какой это, интересно, выход!
- Что? Не хочу, чтобы с вами постоянно что-то случалось. И, если вы не хотите услышать меня, то выбора просто не останется. Отец? Он же должен знать, что и где происходит с его конем. И с его детьми - тоже.

- Вот еще... очень надо мне всяким девчоночьим глупостям учиться! Инголдо... а... это обязательно - отцу говорить? Может быть, не надо?
Айканаро всерьез испугался... только не наказания, а того, что Арафинвэ может решить, что Ветер слишком опасен для детей. И... отдать его кому-то. А это будет... очень обидно. И конь ведь переживать будет... Юный нолдо всерьез успел полюбить его.
Когда они поехали, Артанис резко замолчала... И Айканаро мигом выбросил из головы все обиды на сестру. Наверняка ей очень больно... Он поравнялся со старшим, поглядывая на бледное личико девочки... и ведь не пожалеешь... обидится...

0

71

"И тебе не стыдно брата выдавать?!"
"Выдавать? Нарьо, ты что, я же пошутила! - она подозрительно посмотрела на брата. - Или я чего-то не знаю?"
Артанис действительно не имела ввиду никакого конкретного случая. Она вообще не знала, что эти случаи были у брата последние... хм... лет пять, так точно. Но, судя по всему, они были, раз братишка так занервничал.
- Ничего подобного! Я уже не помню, когда последний раз падал! - возмущенно воскликнул Айканаро. Ну точно, было! Если бы не о чем было говорить, он бы вел себя спокойнее.
- Недолго? Вот как? - Финдарато тоже заинтересовался ее словами.
Продолжать эту тему Нэрвен не стала. Во-первых, не знала точно, о чем так переживал Нарьо. А во-вторых, все таки это было бы уже свинством. Одно дело подшутить, а другое - ябедничать.
- Да я просто так сказала, Финдарато - честно призналась девочка. - Пошутила. Не было ничего такого. Правда, Нарьо - не удержалась она от совсем слегка ехидной улыбочки.
- Что? Не хочу, чтобы с вами постоянно что-то случалось. И, если вы не хотите услышать меня, то выбора просто не останется. Отец? Он же должен знать, что и где происходит с его конем. И с его детьми - тоже.
- Вот еще... очень надо мне всяким девчоночьим глупостям учиться! Инголдо... а... это обязательно - отцу говорить? Может быть, не надо?
- А придется. Потому что запрут нас, наверняка, вместе. И мне одной вышивать будет скучно. А так, хоть какое-то разнообразие. - Артанис с нескрываемым удовольствием представила себе выражение лица братца, кропотливо работающего над какой нибудь впечатляющей картиной. - От того, что он кое чего не знал, Пелори не рухнули - проворчала себе под нос эльдэ. Похоже, на этот раз уговорить Финдарато не выдавать ее будет трудно. Да и как объяснить иначе ее теперешнее состояние?
Путь домой состоял для нее из двух основных задач: не пищать и не потерять сознание. Голова болела все больше и время от времени подкатывала тошнота.

0

72

- А не хочешь?  Ну вот видишь. Так что.. не такой уж я несерьезный.
- Нет, а зачем? Ты серьезный... Только вот редко. Ну что ты надулся?
Финдарато улыбался брату - тепло и немного грустно. Он ведь, на самом деле, переживал за него. Непоседа... Вырос, а серьезности не прибавил нисколько.
- Ничего подобного! Я уже не помню, когда последний раз падал!
- Да я просто так сказала, Финдарато. Пошутила. Не было ничего такого. Правда, Нарьо.

- А когда на Ветре ездил - помнишь?
Пошутила... Пошутить-то пошутила, но, кажется, попала в цель. Не так уж давно это было, да и забыть Нарьо не мог никак. Просто говорить не хотел. А он ведь прекрасно помнил, сколько раз вытаскивал братишку из придорожных кустов.
- Вот еще... очень надо мне всяким девчоночьим глупостям учиться! Инголдо... а... это обязательно - отцу говорить? Может быть, не надо?
- А придется. Потому что запрут нас, наверняка, вместе. И мне одной вышивать будет скучно. А так, хоть какое-то разнообразие.  От того, что он кое чего не знал, Пелори не рухнули.

- Запереть не запереть, но найти вам полезное занятие на подольше стоило бы...  Обязательно. А ты думаешь, стоит ему лгать? Он заслуживает знать правду.
Теперь уже - или рассказать все, или лгать. Просто так отмолчаться не выйдет. Нужно будет рассказать, куда они так срочно и так надолго уехали. А обо всем остальном он и сам догадается.
Артанис совсем притихла. Финдарато старался ехать без тряски - но разве получится здесь, да еще и по камням? Ну хоть дальше дорога должна была быть прямее.
- Ничего, ты держись.  Скоро полегче будет.

0

73

- Нет, а зачем? Ты серьезный... Только вот редко. Ну что ты надулся?
- Не знаю... чтобы... я стал еще серьезней, наверное. Редко? Ну... я чаще не умею. Да не надулся я, правда.
Айканаро и не думал обижаться. Он вообще редко обижался, особенно на Финдарато.
- Да я просто так сказала, Финдарато. Пошутила. Не было ничего такого. Правда, Нарьо.
- А когда на Ветре ездил - помнишь?

- Пошутила она...
Айканаро вздохнул. По тону Финдарато было понятно, что он намерен узнать правду.
- Ну... а я точно должен это вот прямо сейчас рассказать?
Честно говоря, не очень-то хотелось. Потому что коня он взял, конечно же, тайком. Потом еще долго его чистил, чтобы никто ничего не заподозрил.
- А придется. Потому что запрут нас, наверняка, вместе. И мне одной вышивать будет скучно. А так, хоть какое-то разнообразие.  От того, что он кое чего не знал, Пелори не рухнули.
- Запереть не запереть, но найти вам полезное занятие на подольше стоило бы...  Обязательно. А ты думаешь, стоит ему лгать? Он заслуживает знать правду.

- Думаешь, вместе? А мне кажется, отец такой ошибки не совершит. Потому что мы же вряд ли станем спокойно сидеть и вышивать... Заслуживает, конечно. Только... он ведь ругаться будет...
Нет, лгать отцу он и не предлагал. Тот все равно все узнает. Но подробности-то совсем не обязательно рассказывать... особенно такие, которые не имели никакого отношения к тому, что произошло сегодня.
Ехали они долго... куда дольше, чем сюда... Но даже на таком медленном шагу Артанис было очень трудно. Но девочка терпела все с потрясающим терпением.
Наконец впереди показались городские ворота. Момент объяснения с родителями приближался с каждой минутой. И хотя в первую очередь достанется Артанис, но наверняка и до него дело дойдет...

0

74

- А когда на Ветре ездил - помнишь?
- Пошутила она... Ну... а я точно должен это вот прямо сейчас рассказать?
Сейчас, не сейчас, но рассказать, видимо, придется. Если уж старший решил, что хочет это узнать, то никуда Айканаро не денется.
- Запереть не запереть, но найти вам полезное занятие на подольше стоило бы...  Обязательно. А ты думаешь, стоит ему лгать? Он заслуживает знать правду.
- Думаешь, вместе? А мне кажется, отец такой ошибки не совершит. Потому что мы же вряд ли станем спокойно сидеть и вышивать... Заслуживает, конечно. Только... он ведь ругаться будет...
Конечно, Артанис не стала бы лгать родителям. Она никогда этого не делала. Так… иногда не говорила о чем-то и все. Только сейчас этот номер не пройдет. Даже если вернуть потихоньку Ветра на место, то куда деть сломанную ногу? И как объяснить это все? Девочку не слишком беспокоила перспектива наказания. Гораздо больше ее расстраивало то, что, возможно, Ветра они лишатся навсегда.
- Нет, конечно, не лгать… Инголдо, а ты не говори папе, что я Ветра брала – девочка умоляюще поглядела на старшего. – Скажи, что я с лошади упала. А с какой – не говори… если он не спросит, конечно – совсем трагичным тоном завершила свою речь Артанис. – И про Нарьо тоже. Это ведь давно уже было, наверное.
Ага, если не спросит. Конечно, может быть и не спросит, но вряд ли. Тем более, если пропажа Ветра уже обнаружена. А это почти наверняка.
Мерный стук копыт то слышался отчетливо, то словно удалялся, как и лица братьев. Пару раз девочка чуть не ткнулась лицом в лошадиную шею – ее вовремя подхватывал Финдарато – хотя ей казалось, что она сидит прямо и совсем не собирается падать.
- Ничего, ты держись.  Скоро полегче будет. – голос брата отдавался эхом.
- Да нормально все – Артанис попыталась улыбнуться. – Мне ни капельки не больно, правда… а побыстрее ехать нельзя?
Пусть ей будет больнее, но хоть закончится это все быстрее.

0

75

- Не знаю... чтобы... я стал еще серьезней, наверное. Редко? Ну... я чаще не умею. Да не надулся я, правда.
- Думаю, это не та цель, для которой могут пригодиться подобные способы. Ну а ты попробуй.
Хотя бы сейчас... Хотя, именно сейчас Айканаро прекрасно понимал, что серьезным быть нужно, и не просто так, а ради сестры.
- Пошутила она... Ну... а я точно должен это вот прямо сейчас рассказать?
- А почему нет? У нас впереди много времени, дорога долгая.
Все равно ведь рассказать придется. Конечно, Нароьо этого делать совсем не хотелось. Но - нужно было.  Так почему не сейчас, когда спешить им некуда и говорить, особо, тоже.
- Думаешь, вместе? А мне кажется, отец такой ошибки не совершит. Потому что мы же вряд ли станем спокойно сидеть и вышивать... Заслуживает, конечно. Только... он ведь ругаться будет...
- Нет, конечно, не лгать… Инголдо, а ты не говори папе, что я Ветра брала. Скажи, что я с лошади упала. А с какой – не говори… если он не спросит, конечно. И про Нарьо тоже. Это ведь давно уже было, наверное.

Финдарато только вздохнул. Спросит, и еще как спросит... И ведь не только в этом дело. Он ведь не хотел жаловаться отцу. Но эти прогулки были опасны! Конь был слишком неуправляемым и резвым. Сегодня Артанис ногу сломала, до этого Нарьо падал много раз. А что дальше будет? Они ведь не послушаются никаких запретов и будут продолжать  вот так убегать. Он видел это. А тогда...  Было единственным выходом куда-то отправить Ветра.
- Думаю, что он что-то придумает. Будет... И за дело. Ты и сам это понимаешь. Не сказать про Ветра? Это ведь, тоже, ложь будет. Ладно, я не скажу сразу. Но если спросит, все равно придется.
Только ничему это младших не научит. Может, не стоило соглашаться с ними?
- Да нормально все.  Мне ни капельки не больно, правда… а побыстрее ехать нельзя?
- Угу... Не больно.
Финдарато в очередной раз поддержал девочку.
- Нет, быстрее ехать не стоит.

0

76

- Думаю, это не та цель, для которой могут пригодиться подобные способы. Ну а ты попробуй.
- Вот и я так думаю... Я пробую, Инголдо, я ведь правда взрослый уже...
Конечно, с этим Финдарато вряд ли согласится. И скажет, что взрослые и ведут себя по-взрослому. И будет, в сущности, прав. Только что мог поделать Айканаро, если ему достался вот такой характер? У него вообще было такое подозрение, что вряд ли он сможет стать серьезней даже когда будет совсем взрослым.
- А почему нет? У нас впереди много времени, дорога долгая.
Айканаро тяжело вздохнул. Придется, видимо, смириться.
- Ну.. недавно я на нем ездил. Неделю назад... Но все хорошо было. Он меня слушался и ничего плохого не сделал. Да и недалеко мы... так, по лесу прогулялись.
Он тогда зашел в конюшню за своим конем. Но Ветер увидел его и радостно заржал, и у юноши возникло ну просто непреодолимое желание поехать именно на нем. Тем более, что конюх куда-то отлучился, и никто не стал бы спрашивать, почему он берет отцовского коня. А, заметив его отсутствие, вполне можно было предположить, что Ветра забрал сам Арафинвэ. Короче говоря, Айканаро не справился с искушением...
- Нет, конечно, не лгать… Инголдо, а ты не говори папе, что я Ветра брала .Скажи, что я с лошади упала. А с какой – не говори… если он не спросит, конечно. И про Нарьо тоже. Это ведь давно уже было, наверное.
- Думаю, что он что-то придумает. Будет... И за дело. Ты и сам это понимаешь. Не сказать про Ветра? Это ведь, тоже, ложь будет. Ладно, я не скажу сразу. Но если спросит, все равно придется.
- Я понимаю... почему ложь? Если он сам не спросит? Инголдо, ну пожалуйста... Или.. ну давая я про себя расскажу, а про Артанис не будем.
Все-таки он был старше, да и не случилось ничего. И отец не станет отдавать коня.
- Да нормально все.  Мне ни капельки не больно, правда… а побыстрее ехать нельзя?
- Угу... Не больно. Нет, быстрее ехать не стоит.

Не больно ей... как же. Вон чуть не падает...
- Да мы уже приехали почти.
Они и правда уже въехали в город.

0

77

Больше в разговоре Артанис участия не принимала. Она слышала их голоса, то где-то совсем близко, то как бы издалека. Кажется, Нарьо что-то рассказывал… а может быть нет. Девочка даже не пыталась уловить смысла сказанных слов, полностью сосредоточившись на том, чтобы выдержать эту поездку.
- Да мы уже приехали почти.
Артанис огляделась – действительно, они въезжали в город. Девочка встряхнулась и, собрав волю в кулак, выпрямилась. Еще не хватало, чтобы ее – Артанис Нэрвен – увидели безвольно повисшей на руках брата, едва держащейся в седле. Да и родителей не стоит слишком волновать.

0

78

- Вот и я так думаю... Я пробую, Инголдо, я ведь правда взрослый уже..
- Я знаю, Нарьо... Знаю. Поэтому и говорю тебе все это.
Конечно,  он был взрослым... И серьезным иногда. Но Финдарато понимал, что полностью серьезным брат никогда не будет. Да и зачем это? Главное, чтобы он понимал, где опасно, а где нет.  Вот только этого, поа, не происходило... Но чужую боль брат слышал, и всегда при этом старался помочь.
- Ну.. недавно я на нем ездил. Неделю назад... Но все хорошо было. Он меня слушался и ничего плохого не сделал. Да и недалеко мы... так, по лесу прогулялись.
- Неделю... Всего неделю. Но ты ведь знал, что этого нельзя делать... А когда он тебя НЕ слушался в последний раз? И когда что-то происходило?
Финдарато не сердился даже - ему просто было грустно. Что брат вот так отнесся к их словам, что скрывается постоянно... Это ведь тоже было обманом...
- Я понимаю... почему ложь? Если он сам не спросит? Инголдо, ну пожалуйста... Или.. ну давая я про себя расскажу, а про Артанис не будем.
- Потому что... неправда. Я не хочу, чтобы он отдал Ветра. Но и  скрывать что-то, заранее зная, что это нехорошо  - неправильно. А про Артанис что говорить?
Финдарато  была неприятна сама мысль о том, что нужно будет изворачиваться и что-то утаивать от отца.
Они въехали в город и Артаенис выпрямилась в седле. Он с тревогой взглянул на нее, но ничего не сказал. До дома было уже совсем недалеко.

0

79

- Я знаю, Нарьо... Знаю. Поэтому и говорю тебе все это.
- Да я понимаю все...
Айканаро кивнул. Конечно, он уже не был ребенком и понимал, когда надо быть серьезным.
- Неделю... Всего неделю. Но ты ведь знал, что этого нельзя делать... А когда он тебя НЕ слушался в последний раз? И когда что-то происходило?
- НЕ слушался он меня очень и очень давно. Да и ни разу ничего серьезного у меня с ним не происходило. Он... он очень умный и не такой неуправляемый, как все думают! Просто.. у него сил много и он любит радоваться жизни, вот и все.
Айканаро, конечно, чувствовал себя виноватым. Ведь он и правда, выходит, обманывал старших... И он видел, что брата это огорчает и обижает. Но.. он действительно был уверен в том, что в состоянии справиться с Ветром... нет, даже не справиться, а договориться. Собственно, это уже произошло - они с конем прекрасно понимали друг друга.
- Потому что... неправда. Я не хочу, чтобы он отдал Ветра. Но и  скрывать что-то, заранее зная, что это нехорошо  - неправильно. А про Артанис что говорить?
- Ладно... тогда давай я сразу все ему расскажу... ну... про себя. И... обещаю, что буду брать его только с вашего разрешения.. только пусть отец не отдает его... А про Артанис... ну что... правду сказать надо...
Да, наверное, иначе будет только хуже. Айканаро почувствовал себя совсем неуютно. А еще видно было, что Артанис совсем больно, хотя она и держалась изо всех сил.

0

80

Остаток пути прошел как в тумане. Голова болела страшно и мутило так, что даже боль в ноге отошла на второй план. Девочка почти ничего не видела и, когда перед ней вдруг вырос фасад их дома, ей показалось, что он вынырнул из белесой пелены, застилавшей ей глаза. «Доехали. Доехали». Артанис была счастлива. Разговор с отцом и возможное наказание - и даже разлука с Ветром - теперь совсем ее не волновали. А вот возможность лечь в постель и хоть немного избавиться от боли и тошноты – очень.
- Финдарато... мы что... дома? - сглотнув, преодолевая очередной спазм, на всякий случай спросила она. Мало ли, вдруг показалось. Тем более, что дом дрожал и все время норовил раствориться во все той же противной дымке.

0

81

- Да я понимаю все...
Финдарато ничего не ответил. Он и не сомневался в том, что брат все понимает. Всегда...
- НЕ слушался он меня очень и очень давно. Да и ни разу ничего серьезного у меня с ним не происходило. Он... он очень умный и не такой неуправляемый, как все думают! Просто.. у него сил много и он любит радоваться жизни, вот и все.
- Мы не думаем, то он неуправляемый.
Скорее о том, что дети им управлять не умели. Поэтому и попадали в такие вот истории. Самого коня винить было не в чем, он даже вредным не был.
- Только это не отменяет того факта, что вы нарушили запрет.
Сил много... А вот у них мало, чтобы животное их слушалось. И будет мало екще долго, судя по всему. Наверное, потому, что они и не пытались им управлять - сами слишком любили бешеную сачку, а конь просто забывал про седока.
- Ладно... тогда давай я сразу все ему расскажу... ну... про себя. И... обещаю, что буду брать его только с вашего разрешения.. только пусть отец не отдает его... А про Артанис... ну что... правду сказать надо...
- Ладно. Думаю, так будет лучше... А насчет Ветра я ничего обещать не могу. Посмотрим, что отец скажет. Обещаешь?
А ведь он мог бы, наверное, и правда отдать его. Или отослать куда-то... К Альквалондэ, в валмар. Куда-то подальше от дома.
- Финдарато... мы что... дома?
- Угу...
Финдарато остановился во дворе, спешился и подхватил сестренку на руки.
- Ангарато, коней отведи...
Теперь нужно было добраться до комнаты и... сказать родителям.
"Мама, папа, мы вернулись... Сможете придти в комнату к Артанис?"


офф.  теперь нам бы Арафинвэ с Эарвен...

0

82

- Мы не думаем, то он неуправляемый.
- Но считаете, что мы не можем им управлять, да?
Но это была точно неправда. Айканаро мог, и был не просто в этом уверен, а проверил это на опыте. Не раз и не два Ветер пытался высадить его из седла или разнести по лесу, но юноша сумел с ним справиться.
- Только это не отменяет того факта, что вы нарушили запрет.
- Не отменяет...- уныло согласился Айканаро.
А что можно было возразить? Ничего... и правда, нарушили. И сколько ни проси прощения, этого уже не изменишь.
- Ладно. Думаю, так будет лучше... А насчет Ветра я ничего обещать не могу. Посмотрим, что отец скажет. Обещаешь?
- Да, я обещаю. Посмотрим... -Айканаро помолчал, а потом совсем по-детски выпалил: - Инголдо, ну пожалуйста... попроси отца, чтобы он Ветра не отдавал!
Он был готов обещать все, что угодно... И теперь чувствовал себя виноватым уже и перед конем - ведь из-за его глупости он может оказаться в чужом месте...
- Финдарато... мы что... дома?
- Угу...

Кажется, сестренке было совсем паршиво... Айканаро соскочил с коня и подбежал к старшему.
- Чем помочь? Может, в комнате что-то приготовить?

0

83

"Мама, папа, мы вернулись... Сможете придти в комнату к Артанис?"
Арафинвэ, который стоял у окна в надежде увидеть детей, вздрогнул, услышав осанвэ старшего.
"Наконец-то... у вас что-то случилось? Я уже бегу..."
О том, что пропала Артанис, ему сказали уже давно... И что мальчики умчались ее искать - тоже. И он все это время не находил себе места, не зная, что предпринять - то ли тоже броситься на поиски, то ли ждать дома - вдруг дочь вернется, разминувшись с братьями. И решил все же подождать. Хоть и далось ему это непросто - Арафинвэ уже не знал, что и думать. О том, что Ветра нет в конюшне, он выяснил недавно, и теперь от души надеялся, что его взял Финдарато - для скорости...
Младший финвион быстро вышел из своих покоев и почти побежал к дочери, по дороге гадая, что с ней случилось. Вот упрямая девчонка - вечно она делает то, что хочет! Сравниться с ней в этом мог разве только Нарьо, которого тоже постоянно где-то искали... Полный самых тревожных предчувствий, он распахнул дверь в комнату дочери...

0

84

- Угу…
Артанис облегчено вздохнула. Она спешилась – вернее, почти упала на руки старшего. Сознание не потеряла, но тело совершенно отказывалось ей повиноваться, и девочка безвольной куклой повисла на руках брата. Она чувствовала, что ее куда-то несут, догадывалась, что,  скорее всего, в ее комнату. Самой заветной ее мечтой, в данный момент, было оказаться наконец в постели.
- Ангарато, коней отведи...
- Хорошо,
- не очень радостно отозвался эльф. Состояние сестры беспокоило его и хотелось быть рядом, убедиться, что с ней все в порядке. Но лошадьми тоже должен был кто-то заняться.

0

85

НПС Эарвен

"Мама, папа, мы вернулись... Сможете придти в комнату к Артанис?"
Этого осанвэ Эарвен ждала уже целую вечность. С того момента, как узнала о пропаже дочери, которой, как видно, не сиделось дома спокойно, как и братьям. Но Артанис-то впервые выкинула такой номер... Мальчики унеслись на поиски, а она осталась дома - ждать, вдруг Нэрвен сама вернется. И, как всегда, когда тревожилась, сидела в кресле, не шевелясь, вся обратившись в ожидание вестей.
"Что случилось? Как она? Как вы все?"
Ее супруг, явно услышавший то же осанвэ, вылетел из комнаты почти бегом, но у дверей дочери Эарвен догнала его, и вошли они одновременно.

0

86

- Но считаете, что мы не можем им управлять, да?
Финдарато не ответил, но его молчание было красноречивее любых слов. Не умели... Не могли с ним справится. Скорее, потакали его желаниям. Значит, это Ветер управлял ими. А это было плохо...
- Не отменяет... Да, я обещаю. Посмотрим...  Инголдо, ну пожалуйста... попроси отца, чтобы он Ветра не отдавал!
- Ладно. Я попробую. Правда...  Какой же ты мальчишка еще!
Финдарато улыбнулся.  Мальчишка... Но он обещал замолвить за них словечко, если что.
- Только не забывай о своем обещании. Иначе, я ничего уже не смогу сделать.
Тогда уж никто не поверит их обещаниям...
- Чем помочь? Может, в комнате что-то приготовить?
Ангарато побежал в конюшню, а младший замер рядом.
- Нет, ничего... Ты иди в комнату, дверь откроешь.
Ничего особенно пока и не нужно было делать, сначала уложить девочку.
"Наконец-то... у вас что-то случилось? Я уже бегу..."
"Что случилось? Как она? Как вы все?"

"Мы нормально, а она... ушиблась. Она с лошади упала. Ничего страшного... Вы приходите, сами увидите."

Не хотелось бы тревожить их раньше времени.
Финдарато занес сестру в комнату и уложил на кровать.

0

87

Финдарато ничего не сказал, но по выражению его лица Айканаро понял, что он думает. Что он просто носится на Ветре, позволяя тому вести себя так, как он хочет. Но это было не так...
- Ладно. Я попробую. Правда...  Какой же ты мальчишка еще!
- Спасибо.
Айканаро просиял. Пусть мальчишка, но все же старший согласился помочь... Отец наверняка прислушается к нему.
- Только не забывай о своем обещании. Иначе, я ничего уже не смогу сделать.
- Я не забуду. Правда не забуду, -серьезно ответил Айканаро.
Он и правда не собирался забывать. Это будет просто нечестно теперь... и по отношению к брату, и к отцу... и к коню.
- Нет, ничего... Ты иди в комнату, дверь откроешь.
Айканаро кивнул и побежал открывать дверь. Было очень тревожно за сестру - уж очень бледной и измученной она выглядела...
Едва они успели войти в комнату и уложить Артанис, как туда почти вбежал отец. А за ним и мама...

0

88

"Мы нормально, а она... ушиблась. Она с лошади упала. Ничего страшного... Вы приходите, сами увидите."
"Ушиблась? Сильно? А сейчас как? Мы... идем уже..."
По пути Арафинвэ догнала жена - такая же встревоженная и перепуганная. В комнате они оказались одновременно и как раз тогда, когда мальчики уложил сестру на кровать.
- Артанис... как ты?
Арафининвэ подошел к дочери и присел рядом. Бледная какая... Пытаясь выглядеть спокойно и уверенно, он посмотрел на перевязанную ногу девочки.
- Сломала?
Он спрашивал в первую очередь у Финдарато - тот, как старший, мог ответить вразумительно. Тем более, что повязку наверняка накладывал он... А мелкий выглядел растерянным и каким-то... виноватым. Тоже натворил что-то?
- Так что у вас произошло?

0

89

Вот и ее комната. Просто лежать – от этого уже было легче. И головокружение немного прошло. По крайней мере настолько, что она смогла разглядеть того эльфа, что склонился теперь над ней, с тревогой глядя на девочку. Отец. Наверное, Финдарато позвал. Или Нарьо.
- Артанис... как ты?
- Ушиблась немного – попыталась улыбнуться девочка. Это было очевидной неправдой и никому от нее не легче. Но вот только признать, что ей плохо, Нэрвен не хотела.
Арафинве тем временем, бегло осмотрев ногу дочери, скорее констатировал, чем спросил:
- Сломала?
- Ну… да, наверное – сдалась Артанис. И, совсем по-детски, добавила – Я нечаянно.
Как будто такое кто-то делает нарочно. Вот уж… сморозила.
А отец, окинув взглядом присутствующих – чуть задержался на Айканаро – и спросил:
- Так что у вас произошло?
Очень-очень хотелось предоставить возможность все объяснить Финдарато. Так обычно и бывало. Но вдруг Артанис подумала, что, если она уже взрослая, то и отвечать должна сама. А не ждать, пока ее выгородит брат.
- Я сбежала, пап. – тихонько проговорила эльдэ. – И Ветра взяла. Я думала, мы быстренько съездим, и все будет хорошо. А потом я упала, а мальчики меня нашли. – Рассказ был, мягко говоря, не очень связным, но девочке было очень стыдно. И за то, что сбежала, и за то, что без разрешения взяла Ветра. Но главным образом за то, что заставила переживать и братьев, и отца, и мать, тоже стоявшую теперь в комнате дочери.

0

90

НПС Эарвен

"Мы нормально, а она... ушиблась. Она с лошади упала. Ничего страшного... Вы приходите, сами увидите."
Ушиблась? Упала с лошади? Но больше задавать вопросов Эарвен не стала - они уже были в комнате дочери. Нэрвен лежала на кровати, Финдарато и Айканаро стояли рядом.
- Артанис... как ты? Сломала? Так что у вас произошло?
Арафинвэ засыпал детей вопросами, и поэтому женщина промолчала, встала рядом с мужем и пока смотрела на дочь, ожидая ответа. Бледная какая... Больно ведь! Но Эарвен не была целительницей и помочь по-настоящему вряд ли могла. Лучше пусть отец займется.
Ушиблась немного. Ну… да, наверное. Я нечаянно.
Сломанная нога... Это еще не очень страшно, срастется, но бегать девочке еще долго будет нельзя. И больно ведь. Эарвен обошла кровать и присела с другой стороны, ласково взяла дочь за руку.
- Я сбежала, пап. И Ветра взяла. Я думала, мы быстренько съездим, и все будет хорошо. А потом я упала, а мальчики меня нашли.
Так вот оно что. Упала с коня... Слава Валар, что отделалась сломанной ногой! Эарвен представила себе, что могло случится - с фокусами Ветра она была хорошо знакома.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...