Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...


Маленькие детки...

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

- Я не забуду. Правда не забуду.
- Хорошо. Я верю тебе, Нарьо.
Верил... Каким бы несерьезным не казался брат, слово свое он всегда держал.
Финдарато уложил сестренку в постель и отошел - в комнату, как раз, входили родители. Видно было, что они переживали, и давно... Теперь начиналось самое сложное - разговор с ними.
Артанис старалась держаться и не показывать, что ей плохо и больно, но это никого не обманывало.
- Так что у вас произошло?
- Я сбежала, пап.  И Ветра взяла. Я думала, мы быстренько съездим, и все будет хорошо. А потом я упала, а мальчики меня нашли.

Финдарато едва заметно улыбнулся и кивнул. Молодец, что сама все рассказала...

0

92

- Хорошо. Я верю тебе, Нарьо.
Айканаро кивнул. Он знал, что выполнит свое обещание, чего бы это не стоило. Потому что со старшим иначе было просто невозможно - он ведь и правда верил. И нарушить слово означало не просто обмануть, а почти предать его доверие. Ну и вообще... раз обещал, теперь никуда не денешься.
Взгляд отца, на мгновение задержался на нем. Айканаро смутился и отвел глаза. Но потом заставил себя поднять их снова. Раз уж он решил вести себя в этой истории по взрослому - надо следовать этому решению.
- Так что у вас произошло?
- Я сбежала, пап.  И Ветра взяла. Я думала, мы быстренько съездим, и все будет хорошо. А потом я упала, а мальчики меня нашли.

Ого.. а сестренка-то умница. Не стала ничего скрывать... прямо сразу все выложила.
- Atto... - добавил он тихо, - Я тоже должен сказать кое-что. Может сейчас не время, но... я брал Ветра без вашего разрешения. Несколько раз. Но он не виноват, и он... очень хороший конь.
Наверное, отцу сейчас не до этого. Но раз уж он решил признаться - лучше сразу...

0

93

- Ушиблась немного
Да, конечно.. ушиблась она. Арафинвэ провел рукой по золотым локонам дочери и покачал головой.
- Не немного... как ты себя чувствуешь?
Сейчас на первом месте было беспокойство за дочь.
- Ну… да, наверное. Я нечаянно.
Арафинвэ невольно улыбнулся.
- Я понимаю, что ты не хотела сломать ногу нарочно... Но вот в ситуацию, когда это произошло, ты тоже попала... случайно?
Наверняка ведь что-то было... опасное. Артанис, даром, что девочка, умудрялась переплюнуть своих братьев по части проказ и проделок. Разве что кроме Нарьо... тот был вне конкуренции.
- Я сбежала, пап. И Ветра взяла. Я думала, мы быстренько съездим, и все будет хорошо. А потом я упала, а мальчики меня нашли.
Финвион тяжело вздохнул.
- То, что ты сбежала, мы поняли... Но почему ты это сделала? Ты ведь знала,что мы все волноваться будем. И Ветер... это конь не для ребенка... А если бы мальчики не смогли тебя найти? Или нашли не так быстро?
Страшно представить, что могло бы случиться... И Ветер... ох уж этот Ветер. Его скорей Ураганом надо было назвать.
- Atto... Я тоже должен сказать кое-что. Может сейчас не время, но... я брал Ветра без вашего разрешения. Несколько раз. Но он не виноват, и он... очень хороший конь.
Еще один... Арафинвэ посмотрел на младшего сына. С виду уже почти взрослый - вон как вырос... а на самом деле еще совсем мальчишка.
- Я так понимаю, Нарьо, что ты хочешь заступиться за коня, так? опрос с Ветром... и с вашим наказанием я решу потом. Хорошо, что вы оба признались сразу, но это не значит, что я готов простить все ваши проделки. Всему есть предел.
Голос Арафинвэ звучал строго, но по-настоящему сердиться он сейчас не мог. Слишком переживал за дочь. Он снова посмотрел на ее бледное лицо.
- Сейчас я займусь твоей ногой... Больше ничего не болит? Где ты еще ушиблась?

0

94

Братья посмотрели на нее одобрительно, и это немного успокоило и ободрило Артанис. Мать присела рядом с ней и взяла за руку, и от одного этого боль стала как будто меньше.
Отец погладил ее по голове. Кажется, он не сердился, во всяком случае, сейчас. Или просто беспокоился за дочь больше, чем сердился.
- Не немного... как ты себя чувствуешь?
- Не очень хорошо, - честно призналась девочка.
А какой смысл сейчас храбриться? Всем и так понятно, что ей плохо, так лучше сказать правду, чтобы ей верней могли помочь.
- Я понимаю, что ты не хотела сломать ногу нарочно... – улыбнулся Арафинве. – Но вот в ситуацию, когда это произошло, ты тоже попала... случайно?
- Н-нет – неуверенно проговорила Артанис и опустила глаза.
Конечно, не случайно. Собственно, она почти все сделала, чтобы вот так влипнуть. Начиная со сборов.
- То, что ты сбежала, мы поняли... Но почему ты это сделала? Ты ведь знала, что мы все волноваться будем. И Ветер... это конь не для ребенка... А если бы мальчики не смогли тебя найти? Или нашли не так быстро?
– Я хотела посмотреть на звезды.  Финьо рассказывал… и я тоже хотела – ведь я уже не маленькая и не боюсь. А Ветер… я думала, с ним быстрее будет. -  А вот если бы ее не нашли… было бы плохо. Ответить на это было нечего. – Прости, atto…
И даже сейчас она расстраивалась, что затея не удалась. И была уверена, что попробует снова, ну, может быть, не очень скоро и не так, как в этот раз, но попробует.
- Atto...  Я тоже должен сказать кое-что. Может сейчас не время, но... я брал Ветра без вашего разрешения. Несколько раз. Но он не виноват, и он... очень хороший конь.
- Я так понимаю, Нарьо, что ты хочешь заступиться за коня, так? Вопрос с Ветром... и с вашим наказанием я решу потом. Хорошо, что вы оба признались сразу, но это не значит, что я готов простить все ваши проделки. Всему есть предел.
Артанис загрустила. Отец был настроен решительно, хоть сейчас и не до этого ему было.
- Папа, не отдавай Ветра никуда, ладно – девочка умоляюще посмотрела на отца. – Нарьо правду говорит – он очень хороший. И меня он не бросил, вернулся…  Я больше никогда его не трону, честное слово.
Очень, очень не хотелось терять такого коня. Тем более, из-за собственной глупости.
- Сейчас я займусь твоей ногой... Больше ничего не болит? Где ты еще ушиблась?
- Голова болит и кружится, и тошнит все время – ответила девочка, решив, что достаточно уже играть в героя.

0

95

НПС Эарвен

Девочке явно было нехорошо, хотя она пыталась улыбаться. Эарвен с тревогой смотрела то на дочь, то на мужа. Нужно же было что-то делать... и неужели стоило заниматься воспитанием сейчас? Когда и Нэрвен плохо, и отец не в состоянии их отчитать?
- То, что ты сбежала, мы поняли... Но почему ты это сделала? Ты ведь знала, что мы все волноваться будем. И Ветер... это конь не для ребенка... А если бы мальчики не смогли тебя найти? Или нашли не так быстро?
– Я хотела посмотреть на звезды.  Финьо рассказывал… и я тоже хотела – ведь я уже не маленькая и не боюсь. А Ветер… я думала, с ним быстрее будет. Прости, atto…
- Atto...  Я тоже должен сказать кое-что. Может сейчас не время, но... я брал Ветра без вашего разрешения. Несколько раз. Но он не виноват, и он... очень хороший конь.
- Я так понимаю, Нарьо, что ты хочешь заступиться за коня, так? Вопрос с Ветром... и с вашим наказанием я решу потом. Хорошо, что вы оба признались сразу, но это не значит, что я готов простить все ваши проделки. Всему есть предел.
- Папа, не отдавай Ветра никуда, ладно. Нарьо правду говорит – он очень хороший. И меня он не бросил, вернулся…  Я больше никогда его не трону, честное слово.

Дети... То, что запрещено, сильнее всего манит, а значит, как ни запрещай - они все равно будут уезжать. Ветру не место в доме с маленькими детьми - вот разве что когда все подрастут и научатся ездить верхом по-настоящему хорошо.
Но важно не это. Важно, что с Нэрвен.
- Сейчас я займусь твоей ногой... Больше ничего не болит? Где ты еще ушиблась?
- Голова болит и кружится, и тошнит все время.

Насколько Эарвен понимала, симптомы были не лучшими - такое бывает, когда сильно ударился головой. Мать легко коснулась лба девочки, успокаивая боль.
- Арафинвэ, я могу чем-то помочь? - хоть она и не целительница, а что-то, может, нужно сделать.

0

96

- Не немного... как ты себя чувствуешь?
- Не очень хорошо.

Финдарато вздохнул. Хорошо хоть сказала сразу... И хорошо бы поскорее поправилась. Он очень переживал за сестренку. И за то, чтобы ей больно не было... и, даже, за то, чтобы ее сильно не ругали. И так ей хватило, наверное, на ближайшее время. Вряд ли это бы девочку удержало от дальнейших приключений, но пока...
- Atto...  Я тоже должен сказать кое-что. Может сейчас не время, но... я брал Ветра без вашего разрешения. Несколько раз. Но он не виноват, и он... очень хороший конь.
- Я так понимаю, Нарьо, что ты хочешь заступиться за коня, так? Вопрос с Ветром... и с вашим наказанием я решу потом. Хорошо, что вы оба признались сразу, но это не значит, что я готов простить все ваши проделки. Всему есть предел.
- Папа, не отдавай Ветра никуда, ладно – девочка умоляюще посмотрела на отца. – Нарьо правду говорит – он очень хороший. И меня он не бросил, вернулся…  Я больше никогда его не трону, честное слово.

Ох и не время было сейчас для таких признаний. А, с другой стороны, Финдарато рад был, что они все рассказали. И гордился ими обоими... А ведь он, тоже, обещал им кое-что.
- Она права - вернулся. И они обещали, что больше не будут брать его без твоего разрешения. Думаю, они уже усвоили этот урок.
Финдарато улыбнулся. Разрешат ведь... Пусть не сейчас - но потом разрешат. Он-то уж точно.
- Сейчас я займусь твоей ногой... Больше ничего не болит? Где ты еще ушиблась?
- Голова болит и кружится, и тошнит все время
- Арафинвэ, я могу чем-то помочь?

- У нее кровь была на голове, сзади. Наверное, она о камни какие-то затылком ударилась.
Ударилась, и сильно, если ее до сих пор тошнило, да и с седла она едва не падала.

0

97

- Я так понимаю, Нарьо, что ты хочешь заступиться за коня, так? опрос с Ветром... и с вашим наказанием я решу потом. Хорошо, что вы оба признались сразу, но это не значит, что я готов простить все ваши проделки. Всему есть предел.
Айканаро опустил голову. Что он мог ответить? Спорить сейчас не было смысла, да и о время не подходящее. Сейчас главное - Артанис помочь, и отец, конечно, думает прежде всего о ней. Но неожиданно сестренка сама продолжила этот разговор. А вселд за ней и Финдарато выполняя данное им обещание.
- Папа, не отдавай Ветра никуда, ладно? Нарьо правду говорит – он очень хороший. И меня он не бросил, вернулся…  Я больше никогда его не трону, честное слово.
- Она права - вернулся. И они обещали, что больше не будут брать его без твоего разрешения. Думаю, они уже усвоили этот урок.
- Да, он и правда вернулся. И... я тоже обещаю, что никогда без вашего разрешения его не возьму.
Айканаро вздохнул. Это будет очень трудно - ведь лучшей лошади в конюшне не было. Хотя, с другой стороны, никто ведь не мешает ему общаться с Ветром просто так - не верхом. Но... ладно, может быть когда-нибудь ему и разрешать его брать - ведь он уже взрослый почти.
- Сейчас я займусь твоей ногой... Больше ничего не болит? Где ты еще ушиблась?
- Голова болит и кружится, и тошнит все время
- Арафинвэ, я могу чем-то помочь?
- У нее кровь была на голове, сзади. Наверное, она о камни какие-то затылком ударилась.

Сестренке до сих пор плохо... Неудивительно, если ударилась о камень. Он вот об ту ветку не до крови ушибся, и то - голова болела долго...
- Может, воды надо принести? Или еще что-то?
Надо ведь будет промыть рану, если она есть... Да и вообще - трудно было просто стоять в стороне, хотелось помочь.

0

98

- Не очень хорошо
- Вижу... точнее, вижу, что просто плохо...
Он очень осторожно снял с ноги импровизированную повязку. И одобрительно посмотрел на Финдарато. Все было сделано очень умело, хотя ясно, что ни времени, ни подходящих условий не было... Арафинвэ задумался. Можно было срастить кость чарами, но это будет слишком больно для дочери. Да и не нужно. Заживет само, а боль можно снять...
– Я хотела посмотреть на звезды.  Финьо рассказывал… и я тоже хотела – ведь я уже не маленькая и не боюсь. А Ветер… я думала, с ним быстрее будет. Прости, atto…
- Так ты... что, в Араман собралась?-испугался Арафинвэ, - Это же очень далеко! Ох, Артанис... не маленькая, говоришь? А поступила ну совсем не по-взрослому.
Ругать дочь сейчас не хотелось, он говорил все это скорее даже, чтобы отвлечь ее от боли. Но потом, когда ей станет легче... От наказания она никуда не денется. Как и сын...
Айканаро опустил голову, ничего не ответив на его слова.... Фивион посмотрел на младшего. Он знал, что тот уже давно хорошо ездит, но Ветер был не простым конем. Даже он сам не всегда был уверен, что может справиться с ним. А тут мальчишка... ведь все что угодно может быть. И Артанис... как она залезла-то на него? Хорошо, что дело только ногой ограничилось... А дети все не унимались. И старший к ним присоединился.
- Папа, не отдавай Ветра никуда, ладно – девочка умоляюще посмотрела на отца. – Нарьо правду говорит – он очень хороший. И меня он не бросил, вернулся…  Я больше никогда его не трону, честное слово.
- Она права - вернулся. И они обещали, что больше не будут брать его без твоего разрешения. Думаю, они уже усвоили этот урок.

- Да, он и правда вернулся. И... я тоже обещаю, что никогда без вашего разрешения его не возьму.
- Вернулся? Как это? -Арафинвэ и правда был удивлен, - Хорошо, я вас слышал. И повторяю - потом. Я все решу потом.
Сейчас надо было о другом думать.
- Голова болит и кружится, и тошнит все время
- Арафинвэ, я могу чем-то помочь?
- У нее кровь была на голове, сзади. Наверное, она о камни какие-то затылком ударилась.
- Может, воды надо принести? Или еще что-то?

Час от часу не легче... Арафинвэ ошупал голову девочки. И правда, на затылке была большая ссадина, покрытая засохшей кровью.
- Помоги ей сесть осторожно.. я должен посмотреть, что там.- ответил он жене, - А ты, Нарьо, сходи к целителям, объясни им, что случилось, и пуст дадут бинты, лубок и все, что надо для перелома. Звать никого не надо... Инголдо... думаю, мы тут с тобой вдвоем справимся?

0

99

- Вижу... точнее, вижу, что просто плохо... – ответил отец, аккуратно снимая повязку с ноги.
Девочка отвернулась во время этой процедуры – казалось, что так боль будет меньше – и посмотрела на мать. Эаравен была очень расстроена, и не скрывала своего беспокойства. А ведь они приехали в Альквалонде, чтобы отдохнуть, навестить друзей, родственников… короче, вовсе не за тем, чтобы переживать из-за девчонки, угодившей в переделку по собственной глупости.
- Ма-ам, - Артанис чуть сжала пальцы матери, - не расстраивайся… все же хорошо уже.
Конечно, ей придется провести в постели не один день, но это же не так страшно. Могло быть и хуже… наверное. Хотя, что может быть хуже бесконечного сиденья на одном месте?
- Так ты... что, в Араман собралась? Это же очень далеко! Ох, Артанис... не маленькая, говоришь? А поступила ну совсем не по-взрослому.
- Угу… - промычала Нэрвен, насупившись. Что уж тут возмущаться – отец был прав. -  Atto, а ты бывал там?
Эльдэ спросила об этом, чтобы немного отвлечься от неприятных ощущений. А кроме того, ей действительно было интересно.
Братья тоже присоединились к ней, вступившись за Ветра. Однако, Арафинве сейчас было не до этого. Но вот тому, что оставшийся без седока конь вернулся к ней, Финвион удивился.
-Вернулся? Как это? Хорошо, я вас слышал. И повторяю - потом. Я все решу потом.
Девочка решила не продолжать этот разговор. Отцу явно не до этого, да и ей самой тоже.
- Арафинвэ, я могу чем-то помочь?
- У нее кровь была на голове, сзади. Наверное, она о камни какие-то затылком ударилась.
- Может, воды надо принести? Или еще что-то?
- Помоги ей сесть осторожно.. я должен посмотреть, что там. А ты, Нарьо, сходи к целителям, объясни им, что случилось, и пусть дадут бинты, лубок и все, что надо для перелома. Звать никого не надо... Инголдо... думаю, мы тут с тобой вдвоем справимся?
Артанис показалось, что ее жалобы на голову обеспокоили родителей сильнее, чем покалеченная нога. И саму ее тоже это волновало гораздо больше. Нога- то срастется. А вот почему у нее до сих пор словно туман перед глазами и все время кажется, что она не в своей комнате, а на корабле, вышедшем в открытое море в шторм?

0

100

НПС Эарвен

- Ма-ам, не расстраивайся… все же хорошо уже.
Наивная попытка успокоить ее растрогала Эарвен, эльдэ ласково погладила руку дочери.
- Я не расстраиваюсь... Конечно, все будет хорошо. А ты помолчи, милая, помолчи пока...
Не стоит ей сейчас много говорить, после сильного-то удара...
Муж занялся лечением, осторожно снимая повязку с ноги Нэрвен. Та отвернулась, но больше ничем не выдала, что ей больно. Эарвен держала ее руку, надеясь отвлечь хоть немного от боли. Надо было бы сказать что-то, но слова не находились.
- Помоги ей сесть осторожно.. я должен посмотреть, что там. А ты, Нарьо, сходи к целителям, объясни им, что случилось, и пусть дадут бинты, лубок и все, что надо для перелома. Звать никого не надо... Инголдо... думаю, мы тут с тобой вдвоем справимся?
- Хорошо, - кивнула телере и бережно обняла дочь за плечи.
- Давай, Нэрвен... - приподняв девочку одной рукой, второй она подняла подушку и подложила под спину Артанис так, чтобы та полусидела, облокотившись на подушку.

0

101

- Так ты... что, в Араман собралась? Это же очень далеко! Ох, Артанис... не маленькая, говоришь? А поступила ну совсем не по-взрослому.
- Угу…  Atto, а ты бывал там?

Вот ведь неугомонная... И ведь ей, на самом деле, хотелось туда поехать. Даже сейчас.  Значит, теперь у них появится еще одна забота - посмотреть, чтобы сестренка никуда не сбежала снова. А в том, что захочет, Финдарато не сомневался. Вот непоседа!
- Вернулся? Как это?  Хорошо, я вас слышал. И повторяю - потом. Я все решу потом.
Эльда кивнул. Конечно, сейчас были и важнее дела. А об этом они с отцом могли поговорить и позже. Все равно ведь придется потом объяснять, что произошло.
Финдарато присел рядом с отцом.
- Помоги ей сесть осторожно.. я должен посмотреть, что там.- ответил он жене, - А ты, Нарьо, сходи к целителям, объясни им, что случилось, и пуст дадут бинты, лубок и все, что надо для перелома. Звать никого не надо... Инголдо... думаю, мы тут с тобой вдвоем справимся?
- Конечно, справимся. Командуй.
Он улыбнулся, хоть было и не очень весело. Просто... Ну не плаать ведь. Все самое серьезное, кажется, осталось позади уже.

0

102

– Я хотела посмотреть на звезды.  Финьо рассказывал… и я тоже хотела – ведь я уже не маленькая и не боюсь. А Ветер… я думала, с ним быстрее будет. Прости, atto…
- Так ты... что, в Араман собралась?-испугался Арафинвэ, - Это же очень далеко! Ох, Артанис... не маленькая, говоришь? А поступила ну совсем не по-взрослому.

Ох, сестренка... На звезды она хотела посмотреть... И ведь еще захочет, наверняка. А и правда ведь говорят, что там очень красиво... Надо будет подробней кузена спросить... И, может быть, тоже съездить туда. Только не так. И позже... может быть, ему разрешать поехать вместе с Артанис? Хотя вряд ли... у старших уже и так сложилось устойчивое мнения, что вдвоем они - нечто вроде взрывоопасной смеси. Но.. а если Ангарато попросить с ним поехать? Или Инголдо... с ними-то отпустят, они серьезные.
- Вернулся? Как это?  Хорошо, я вас слышал. И повторяю - потом. Я все решу потом.
- Ну вот... вернулся. Не бросил ее...
Ладно. Потом так потом... Сейчас и правда не до этого.
- Помоги ей сесть осторожно.. я должен посмотреть, что там. А ты, Нарьо, сходи к целителям, объясни им, что случилось, и пуст дадут бинты, лубок и все, что надо для перелома. Звать никого не надо... Инголдо... думаю, мы тут с тобой вдвоем справимся?
Айканаро с готовностью кивнул и побежал выполнять поручение. Через четверть часа он уже вернулся, таща увесистую сумку со всем необходимым.

0

103

- Угу… Atto, а ты бывал там?
Несмотря на волнение, Арафинвэ не мог не улыбнуться. Что за характер у этой девицы... Вон даже сейчас глаза загорелись. Вот только пусть попробует туда сбежать...
- Бывал. Я потом тебе расскажу... как-нибудь. А Финьо... я ему покажу, как детям такие вещи рассказывать!
А в Арамане и правда красиво было... Очень. Звезды такие... яркие-яркие. И они почему-то казались очень высокими. Выше, чем везде...
Айканаро тоже уши навострил. Ясно ведь о чем думает.
- Ну вот... вернулся. Не бросил ее...
Арафинвэ ничего не ответил сыну... да тот и сам понимал, что на сейчас этот разговор окончен. А Ветер молодец... Хотя все равно вопрос с ним остается открытым. Дети ведь не угомонятся... Тот же Нарьо явно любит этого коня больше остальных.
- Хорошо, Давай, Нэрвен..
Эарвен приподняла дочь, обнимая ее за плечи. Арафинвэ внимательно осмотрел ее ссадину. Небольшая и неглубокая, но сотрясение явно есть - судя по тому, что девочка говорит. Тут помогут травы и чары... и покой.
- Конечно, справимся. Командуй.
Арафинвэ дождался, когда Нарьо принесет все необходимое.
- Приготовь все для того, чтобы зафиксировать и перевязать ногу. И нужен обезболивающий настой...

0

104

- Я не расстраиваюсь... Конечно, все будет хорошо. А ты помолчи, милая, помолчи пока...
Мать ласково погладила ее руку, и девочка почувствовала, что у нее защипало в глазах. Она с силой потерла их, делая вид, что они слипаются. Вот только разреветься не хватало. Со слезами справиться удалось, и Артанис улыбнулась, глядя на Эарвен.
- Бывал. Я потом тебе расскажу... как-нибудь. А Финьо... я ему покажу, как детям такие вещи рассказывать!
Арафинве улыбнулся, а у Нарьо был очень задумчивый вид. И Нэрвен достаточно хорошо знала брата, чтобы понять - это не к добру. Но пусть он даже не надеется, что поедет без нее! И вообще - она первая это задумала.
- Пап, при чем здесь Финьо? Он же не виноват, что я... это я.
Еще и у Финдекано будут из-за нее неприятности. Не то, чтобы Артанис всерьез считала, что отец будет сердиться на кузена и, тем более, выговаривать ему. Но, кто знает? К тому же Астальдо ей ничего не рассказывал, а обсуждал эту поездку с кем-то из старших. А Нэрвен просто невовремя навострила уши. Интересно, а если попробовать напросится в следующий раз с ним? Возьмет? Или, как Финдарато, решит, что она еще маленькая?
- Хорошо. Давай, Нэрвен... - мать помогла ей сесть и подложила под спину подушку, на которую юная эльдэ с удовольствием откинулась. Отец быстро осмотрел ее голову и, судя по всему, ничнго особенно неприятного не увидел.
- Конечно, справимся. Командуй.
Вернулся Айканаро, и Артанис немного настороженно поглядела на его ношу. Уж слишком большой показалась она девочке.

0

105

НПС Эарвен

Заметив, что глаза у дочери на мокром месте, Эарвен отвела взгляд, чтобы ее не смущать. Девочка быстро справилась с собой, и телере одобрительно улыбнулась в ответ на ее улыбку. Умница...
- Бывал. Я потом тебе расскажу... как-нибудь. А Финьо... я ему покажу, как детям такие вещи рассказывать!
- Пап, при чем здесь Финьо? Он же не виноват, что я... это я.

С этим доводом нельзя было не согласиться - племянник однозначно был ни при чем. Поводов для ее любопытства кругом было предостаточно.
Наконец вернулся Айканаро, притащив сундучок с лекарствами.
- Конечно, справимся. Командуй.
- Приготовь все для того, чтобы зафиксировать и перевязать ногу. И нужен обезболивающий настой..

- Я могу помочь еще чем-то?

0

106

После слов Артанис  у Айканаро, тоже, загорелись глаза. Звезды... Финдарато не сомневался,  что брат, тоже, захочет их увидеть, причем именно в Арамане. Чтож... Хорошо бы он не стал сбегать. А с его поездкой, наверное, придется смириться. Только не сейчас, попозже.
На самом деле, Финдарато там тоже очень нравилось. Красиво и... как-то по особенному волшебно. Совсем не так, как при свете древ. Наверное, нигде больше такоо не было. И... не только красиво очень, еще и совсем незнакомо. Они ведь не видели здесь ничего подобного. Понятно, почему мальчишек так туда тянуло.
- Бывал. Я потом тебе расскажу... как-нибудь. А Финьо... я ему покажу, как детям такие вещи рассказывать!
- Пап, при чем здесь Финьо? Он же не виноват, что я... это я.

- Угу... Так весь Тирион придется наказывать, впридачу с Альквалондэ. И даже нас с папой.
Угу, они тоже много чего обсуждали... А Артанис могла это услышать. Вот хоть про Араман разговоры. И если бы только она!
Вернулся Айканаро, с целой охапкой склянок и бинтов.
- Приготовь все для того, чтобы зафиксировать и перевязать ногу. И нужен обезболивающий настой...
- Да, конечно.
Финдарато перебрал скляночки, выбрав дно из них и прихватил бинты, положив эих на столик у кровати, а склянку протянул отцу.

0

107

- Бывал. Я потом тебе расскажу... как-нибудь. А Финьо... я ему покажу, как детям такие вещи рассказывать!
- Пап, при чем здесь Финьо? Он же не виноват, что я... это я.
- Угу... Так весь Тирион придется наказывать, впридачу с Альквалондэ. И даже нас с папой.

Айканаро хмыкнул, взглянув на брата.
- А вас за что?
Вот... им можно и ездить всюду и рассказывать об этом! Ну и что, что они взрослые? Он тоже уже не ребенок...
... Поставив свою ношу рядом с кроватью сестренки, он уселся неподалеку прямо на пол - точнее, на мягкий ковер. Сейчас он вряд ли мог быть чем-то полезен отцу и Финдарато, но надо быть наготове - может быть, еще за чем-то сбегать понадобится.

0

108

- Пап, при чем здесь Финьо? Он же не виноват, что я... это я.
- Угу... Так весь Тирион придется наказывать, впридачу с Альквалондэ. И даже нас с папой.
- А вас за что?

- Что значит, не виноват? Он же рассказывал в твоем присутствии про Араман? Рассказывал. А мог бы и сообразить, что не стоит. А мы с тобой, Инголдо, все это при детях не обсуждаем. Так что нас наказывать не за что.
На самом деле Арафинвэ совершенно не сердился на племянника, который наверняка просто болтал с кем-то из старших и даже не думал, что Артанис все слышит и мотает на ус. Но хотел, чтобы Артанис думала, что теперь еще и ему влетит из-за нее. Пусть учится думать о последствиях своих поступков. Ну должно хоть что-то на нее действовать...
- Да, конечно.
- Я могу помочь еще чем-то?
- Просто посиди рядом, -улыбнулся жене Арафинвэ. Рядом с мамой девочке будет не так больно.
Финдарато принес все необходимое, и финвион взялся за перевязку. Многое времени это не отняло, но он очень боялся неосторожным движением причинить дочери боль, поэтому действовал не спеша и очень аккуратно, иногда поглядывая не реакцию девочки...
- Ну... все. Теперь выпей вот это... и было бы неплохо поспать.

0

109

- Угу... Так весь Тирион придется наказывать, в придачу с Альквалондэ. И даже нас с папой.
- А вас за что?
- Что значит, не виноват? Он же рассказывал в твоем присутствии про Араман? Рассказывал. А мог бы и сообразить, что не стоит. А мы с тобой, Инголдо, все это при детях не обсуждаем. Так что нас наказывать не за что.
- Он же не мне рассказывал - Артанис удивленно взглянула на отца, а потом вдруг рассмеялась. Она представила, как взрослые эльдар испуганно озираются по сторонам прежде, чем поговорить о чем-то, чтобы, не дай Эру, поблизости не оказалось ее, или Нарьо, или, например, Амбаруссар. Это действительно выглядело бы довольно забавно. – Как это не за что? А как же… - девочка прикусила язык, так как поняла, что чуть не проболталась.
- Да, конечно.
- Я могу помочь еще чем-то?
- Просто посиди рядом.
Отец занялся перевязкой. Нэрвен видела, что он очень старается делать все осторожно, но все же нескольких неприятных мгновений избежать не удалось. Артанис держала за руку Эарвен – казалось, что так будет меньше болеть. Наконец, Арафинве закончил.
- Ну... все. Теперь выпей вот это... и было бы неплохо поспать.
Девочка послушно выпила то, что дал отец. Поспать… наверное нужно, да и глаза слипаются. Артанис сомкнула веки, слушая голоса отца, матери и братьев… Звезды горели высоко в небе и, в то же время, казались такими близкими. Кругом был снег  и лед – они слабо поблескивали. И рядом были братья – все четверо.

0

110

НПС Эарвен

- Угу... Так весь Тирион придется наказывать, в придачу с Альквалондэ. И даже нас с папой.
- А вас за что?
- Что значит, не виноват? Он же рассказывал в твоем присутствии про Араман? Рассказывал. А мог бы и сообразить, что не стоит. А мы с тобой, Инголдо, все это при детях не обсуждаем. Так что нас наказывать не за что.
- Он же не мне рассказывал. Как это не за что? А как же…

Интересно, кто-то рассчитывал на подобный эффект или нет? Эарвен собиралась строго спросить у дочери, за что все-таки придется наказать Финдарато и Арафинвэ, но поняла, что такого тона сейчас все равно не получится. Вздохнула и покосилась на мужа, хотя сомневалась, что и у него хватит твердости.
- Просто посиди рядом.
Телере кивнула так и поступила - просто сидела, обеими руками взяв ладонь дочери и с тревогой наблюдая за действиями мужа.
- Ну... все. Теперь выпей вот это... и было бы неплохо поспать.
Артанис послушно легла и закрыла глаза, Эарвен ласково погладила девочку по голове, задержав руку на лбу. Пусть спит, сон лучший целитель.

0

111

- А вас за что?
- Что значит, не виноват? Он же рассказывал в твоем присутствии про Араман? Рассказывал. А мог бы и сообразить, что не стоит. А мы с тобой, Инголдо, все это при детях не обсуждаем. Так что нас наказывать не за что.

- Хотя бы за то, что звезды Арамана при кое-кем обсуждаем...
Не за что было наказывать кузена, да отец, наверняка, и сам это прекрасно понимал. Просто шутил так.
Они оба понимали, что сестру остановить было .. может и не невозможно, но очень сложно.
Отец закончил с перевязкой и Артанис уснула. Она сильно устала за это утро, Финдарато прекрасно понимал это.
- Может... Думаю, кому-то с ней остаться нужно.
Мало ли что...

0

112

- Что значит, не виноват? Он же рассказывал в твоем присутствии про Араман? Рассказывал. А мог бы и сообразить, что не стоит. А мы с тобой, Инголдо, все это при детях не обсуждаем. Так что нас наказывать не за что.
- Хотя бы за то, что звезды Арамана при кое-кем обсуждаем...
- Он же не мне рассказывал. Как это не за что? А как же… - девочка прикусила язык, так как поняла, что чуть не проболталась.
- Ага... значит, обсуждаете... А потом удивляетесь, почему это нам хочется туда попасть.
Айканаро пожал плечами. Не Финдекано, так кто-нибудь еще расскажет. И про звезды, и про горы, на которые можно залезть... Кстати, о горах... Ему давно хотелось попасть кое-куда... Но об этом лучше пока даже не думать в присутствии старших. Иначе мечтательное выражение его лица может вызвать подозрения.
Отец быстро, но осторожно перевязал Артанис. Девочка, уставшая от всего произошедшего, почти сразу уснула.
- Может... Думаю, кому-то с ней остаться нужно.
- Давайте я посижу с ней.- предложил Айканаро.

0

113

- Он же не мне рассказывал  Как это не за что? А как же…
- Хотя бы за то, что звезды Арамана при кое-кем обсуждаем...
- Ага... значит, обсуждаете... А потом удивляетесь, почему это нам хочется туда попасть.
Арафинвэ приподнял брови.
- А как же что, Артанис? Значит, не будем обсуждать больше. Раз у них такая вот реакция. Нарьо, а тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже попали туда не раньше, чем стали взрослыми? Потому что есть вещи, которые делать просто опасно, особенно не имея опыта и в одиночку.
Голос Арафинвэ звучал строго. А то... с младшего же станется взять того же Ветра с повторить "подвиг" сестры. Конечно, Нарьо был старше, но, учитывая его склонность к риску, это могло закончится плачевно. Ну вот в кого они такие? Ни Финдарато, ни тем более Рэсто такими не были. А Арато, хоть тоже не против куда-нибудь поехать, все-таки действует обычно с головой.
Артанис уснула... Хорошо. Ей бы поспать подольше.
- Может... Думаю, кому-то с ней остаться нужно.
- Давайте я посижу с ней

- Пока и я посижу, хочу убедиться, что все хорошо и она будет спокойно спать. А потом... ладно, побудь с ней. Только без обсуждений дальнейших путешествий, хорошо?
А то ведь договорятся...

0

114

- Хотя бы за то, что звезды Арамана при кое-кем обсуждаем...
- Ага... значит, обсуждаете... А потом удивляетесь, почему это нам хочется туда попасть.
- А как же что, Артанис? Значит, не будем обсуждать больше. Раз у них такая вот реакция. Нарьо, а тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже попали туда не раньше, чем стали взрослыми? Потому что есть вещи, которые делать просто опасно, особенно не имея опыта и в одиночку.
Эарвен тоже заинтересованно посмотрела н дочь, но спрашивать ничего не стала.
- Да так... ничего, - замялась Артанис. Рассказывать еще и эту историю не хотелось. Тем более, что было это давно - она тогда совсем малышкой была. Услышала рассказ отца о путешествии на ладье и захотела тоже поучаствовать. Каким-то образом ускользнула от старших и от родителей и забралась в трюм одного из кораблей. Она надеялась дождаться, когда судно выйдет в море, а потом выбраться на верх. И почувствовать, как это - кататься на спине Оссе. Но хозяин ладьи обнаружил незванную пассажирку раньше и выпроводил с корабля.
Эарвен держала ее за руку и от этого было очень спокойно. Постепенно Артанис все глубже проваливалась в сон, голоса братьев и родителей звучали все тише.
Она смотрела в небо, горящее звездами. Долго-долго, так, что начало казаться, будто она взлетает в небо... нет, это звезды приближаются к ней, медленно скользя вниз. Или... не звезды - снежинки. Крупные, сверкающие, как адаманты. Вдруг порыв ветра закружил их, разметал, и вот уже плотная стена из гонимых ветром снежинок окружает ее. Братьев не видно и голоса их не слышны из-за ветра... Нэрвен дернулась и снова оказалась в своей комнате. Она облегченно вздохнула, зарылась глубже под одеяло и снова уснула, на этот раз, спокойным сном.

0

115

НПС Эарвен

- А как же что, Артанис? Значит, не будем обсуждать больше. Раз у них такая вот реакция. Нарьо, а тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже попали туда не раньше, чем стали взрослыми? Потому что есть вещи, которые делать просто опасно, особенно не имея опыта и в одиночку.
Эарвен диву давалась, откуда муж брал такой строгий тон. Сама она вовсе не могла так говорить с детьми, а уж когда дочери было плохо... Но ведь иначе она снова куда-нибудь умчится, и Айканаро тоже! Нельзя этого допустить.
- Может... Думаю, кому-то с ней остаться нужно.
- Давайте я посижу с ней
- Пока и я посижу, хочу убедиться, что все хорошо и она будет спокойно спать. А потом... ладно, побудь с ней. Только без обсуждений дальнейших путешествий, хорошо?

- Я тоже останусь.
Тем более что девочка так и не выпустила ее руку.
Постепенно дыхание Нэрвен стало ровнее, и дочь задремала. Эарвен продолжала держать ее за руку - на всякий случай - и не зря. Видимо, той приснилось что-то плохое, по крайней мере, девочка дрожала во сне, и попытки матери прервать дурной сон успехом увенчались не сразу. Наконец, та, видно, проснулась, поняла, что все в порядке, и уснула по-настоящему. Телере облегченно вздохнула.

0

116

- Ага... значит, обсуждаете... А потом удивляетесь, почему это нам хочется туда попасть.
- А как же что, Артанис? Значит, не будем обсуждать больше. Раз у них такая вот реакция. Нарьо, а тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже попали туда не раньше, чем стали взрослыми? Потому что есть вещи, которые делать просто опасно, особенно не имея опыта и в одиночку.

- Ничего мы не удивляемся, Нарьо. Просто...  Одно дело - слушать и желать это увидеть, другое - сбегать без предупреждения.
Казалось бы, взрослые уже, должны это понимать. Эх, Нарьо, Нарьо... Ну что же им не сиделось на месте никак? Эх, дети... Так и не выросли до сих пор.
Он ничего не ответил на предложение остаться в комнате, но и уходить не собирался. Ничего, посидят немного... Тем более, что Артанис спала как-то тревожно сначала, словно видела плохой сон. Но, спустя какое-то время, ее дыхание выравнялось и она уснула уже настоящим, здоровым сном.

0

117

- А как же что, Артанис? Значит, не будем обсуждать больше. Раз у них такая вот реакция. Нарьо, а тебе никогда не приходило в голову, что мы тоже попали туда не раньше, чем стали взрослыми? Потому что есть вещи, которые делать просто опасно, особенно не имея опыта и в одиночку.
- Ничего мы не удивляемся, Нарьо. Просто...  Одно дело - слушать и желать это увидеть, другое - сбегать без предупреждения.

- Мне... ну... нет, не приходило. -Айканаро пожал плечами, - А откуда тогда взяться опыту, если сидеть дома?
Тот же отец говорил, что любой опыт, любое знание - полезно. А если никуда не ходить и просто ждать, пока станешь достаточно взрослым, то вообще ничего уметь не будешь. И свалишься с первого же уступа в горах, например.
- А вы за нас просто... ну... слишком боитесь иногда. Потому мы и сбегаем, - ответил он брату.
Так ведь оно и было... Ну а то, что они часто на неприятности нарывались... так ведь все кончалось в итоге хорошо.
- Пока и я посижу, хочу убедиться, что все хорошо и она будет спокойно спать. А потом... ладно, побудь с ней. Только без обсуждений дальнейших путешествий, хорошо?
- Я тоже останусь

- Ну atto... за кого ты меня принимаешь? Конечно, я сейчас ничего обсуждать не стану!
Кажется, с сестренкой пока решили остаться все... тем более, что ей приснилось что-то нехорошее... правда, она быстро успокоилась. Но уходить все равно не хотелось.

0

118

- Ничего мы не удивляемся, Нарьо. Просто...  Одно дело - слушать и желать это увидеть, другое - сбегать без предупреждения.
- Мне... ну... нет, не приходило.А откуда тогда взяться опыту, если сидеть дома?

- А вы за нас просто... ну... слишком боитесь иногда. Потому мы и сбегаем,
Арафинвэ вздохнул.
- Именно. И не просто сбегать, а попадать в неприятности. Правильно, опыту взяться неоткуда, только набираться его надо не вот так. Почему бы просто не попросить кого-то из старших взять вас с собой? А боимся мы не слишком, а совершенно обоснованно, что и показал случай с Артанис. И вообще... Нарьо, я бы сейчас на твоем месте помалкивал, потому что меня так и подмывает запретить тебе выходить из дома на некоторое время. Хотя бы до нашего отъезда в Тирион.
Который, кстати, откладывался на время. Нельзя же везти дочь со сломанной ногой - сначала она должна хоть немного поправиться.
- Да так... ничего
Опять какие-то тайны... Арафинвэ слегка нахмурился, но настаивать на ответе не стал. Потом, когда дочь отдохнет, можно будет расспросить подробней. Хотя и так понятно, что речь идет об очередной вылазке...
- Я тоже останусь
- Ну atto... за кого ты меня принимаешь? Конечно, я сейчас ничего обсуждать не стану!

- За своего младшего сына, который почему-то совершенно не умеет сидеть на месте. А в сочетании с сестрой вообще представляет собой угрозу для общества, -все же Арафинвэ не выдержал и улыбнулся, -Ладно, я поверю... пока.
Он посмотрел на жену. Та была встревожена, хотя и успокоилась немного.
"Как ты, любимая? Не переживай.... все будет хорошо."
Артанис беспокойно заворочалась во сне, и финвион ласково провел рукой по золотым локонам. Впрочем, девочка быстро успокоилась и крепко уснула.

0

119

Офф. Я сплю. Пока играйте без меня

0

120

НПС Эарвен

- Ничего мы не удивляемся, Нарьо. Просто...  Одно дело - слушать и желать это увидеть, другое - сбегать без предупреждения.
- Мне... ну... нет, не приходило.А откуда тогда взяться опыту, если сидеть дома?
- А вы за нас просто... ну... слишком боитесь иногда. Потому мы и сбегаем,
- Именно. И не просто сбегать, а попадать в неприятности. Правильно, опыту взяться неоткуда, только набираться его надо не вот так. Почему бы просто не попросить кого-то из старших взять вас с собой? А боимся мы не слишком, а совершенно обоснованно, что и показал случай с Артанис. И вообще... Нарьо, я бы сейчас на твоем месте помалкивал, потому что меня так и подмывает запретить тебе выходить из дома на некоторое время. Хотя бы до нашего отъезда в Тирион.

Лучше бы, и правда, запретил! Мальчишки... Нарьо на все способен. Эарвен кивнула, показывая, что полностью согласна со словами мужа. Младшие точно притягивали к себе всяческие неприятности...
"Как ты, любимая? Не переживай.... все будет хорошо."
"Я-то в порядке... Будет, конечно. Если бы они еще не искали себе неприятностей с таким пылом!"
Неужели младшие, и когда вырастут, останутся такими же неугомонными?
Эарвен, вздохнув, поправила одеяло дочки. Та спала теперь уже спокойно, явно забыв дневные неприятности.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...