Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Там, на неведомых дорожках..."


"Там, на неведомых дорожках..."

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

- Ты чего так на меня смотришь?- спросил Айканаро.
Разговор о родичах продолжать, похоже, не хотелось ни ему, ни брату. От мыслей,конечно, не отделаешься, но тут думай-не думай, все будет так как будет. Вот когда встреча произойдет, тогда и надо решать, как быть. В зависимости от того, как поведут себя обе стороны. Ведь они понятия не имели, что думают по поводу всего этого феанариони. Они даже не знали, где они и что с ними сейчас...
- Конечно Но ведь мы и не вечность ждать собираемся, а сего несколько дней. Не торопись, Нарьо... Ну некуда же!
- Знаю, что некуда. Ладно, я попробую.
Похоже, что умение ждать, не торопясь, так и останется для него недоступным. Хотя, конечно, все, что произошло, научило Айканаро многому... и терпению в том числе. Точнее, умению сдерживать нетерпение. Правда, очень надолго все равно не хватало.
-  пока у нас есть эта пара дней, стоит использовать их. Так что, ты ложись, а то завтра будшь спать в седле и ничего не увидишь.
- Ну вот еще! Когда это такое было? Не буду я спать. - запротестовал Айканаро.
Разве можно уснуть в седле, если едешь по незнакомым местам? Любопытство сильней любой усталости!
- Нарьо, пообещай только, что будешь осторожен.
- Я? Ну... ладно. А почему ты об этом просишь? Мы же сейчас не сражаться едем.
Вот... теперь старший будет переживать и заботиться он нем, как о ребенке. И поди докажи, что уже вырос.

0

32

- Как  смотрю?
Финдарато улыбнулся. Думать, что младший его взгляд не заметит было бы слишком наивно. Ну а как ему объяснить то чувство, которое он испытывал?
- Я подумал, что мы все очень изменились с того времени, как покинули Тирион.
Это да. Но и еще одна мысль пришла ему в голову. Здесь ведь они  не смогут жить так же, как там. Да и захотят ли? Они и сюда пришли в поисках новых земель и новх впечатлений.
- Я вот подумал - не станем е мы жить здесь. Ты бы вот гд хотел поселиться?
и ведь, наверняка, это будт не вмст с остальными, все они уже не дти, чтобы  один дом строить. Вот и входило, что видеться будут потом редко...
- Вот  поэтому и поспи сейчас.
Финдарато был непреклонен. Даже если не хочется сейчас, полежав полчаса у костра младший уснет... Да и потом,  в Арамане они  научились спать  там, где придется,  даже когда холодно и неудобно. Полезная, хоть и нерадосная привычка.
- Спасибо. Если хочешь я пообещаю тебе то же самое. Завтра мы едем с малым отрядом неизвестно куда. И никто не знает, что нас может там ждать.
Может быть, и сражение....

0

33

- Как  смотрю?
- А так... как будто хочешь что-то сказать, а не говоришь.
Айканаро хмыкнул и слегка боднул головой плечо старшего.
- Я подумал, что мы все очень изменились с того времени, как покинули Тирион.
- Было бы странно, если бы этого не произошло.-задумчиво ответил Айканаро.
Раньше вот он вряд ли стал бы сидеть у костра и рассуждать на такие вот непростые темы. Скорее бы поехал куда-нибудь - на охоту, например.
.- Я вот подумал - не станем е мы жить здесь. Ты бы вот гд хотел поселиться?
- Ну знаешь... мы ведь даже не знаем, что тут есть... А вообще... наверное, где-то ближе к горам А ты?.
Горы младший Арафинивон любил всегда... так почему бы не построить свой дом там, где они есть?
- Вот  поэтому и поспи сейчас.
- Ладно...
Что-то в голосе старшего было такое... хм... знакомое. С раннего детства. И спорить в таких случаях было совершенно бесполезно. Айканаро устроился так, что его голова оказалась на коленях у брата, и теперь смотрел на него снизу вверх.
- Спасибо. Если хочешь я пообещаю тебе то же самое. Завтра мы едем с малым отрядом неизвестно куда. И никто не знает, что нас может там ждать.Может быть, и сражение....
- Хочу, конечно! Но ты, по-моему, сгущаешь краски. Ну едем... это же просто прогулка.
Хотя, надо сказать, что при слове "сражение" глаза Айканаро загорелись.

0

34

- Да нет, не хочу... Если бы я хотел,  то не стал бы молчать.
Не было у него секретов  от брата... По крайней мере, сейчас это точно было не так. Да и говорить особенно нечего было, все он уже сказал.
Финдарато продолжал задумчиво перебирать волос брата, глядя на огонь.
- Я знаю, что это нормально... Я пытаюсь понять, насколько сильно.
И что с этим теперь делать. ичго, наверное. Ничего не сделашь просто принять это, как данность.  не слишком переживать по этому поводу.
- Горы... Да, наверное.  Я от, тоже, не думал об этом. Но я бы хотел, чтобы там было тепло.
Ему хватило холодо Хелкараксэ, чтобы больше о снегах не мечтать. Где-то, где тепло... На юге?  Наверное. И, галвное, чтобы ам было безопасно, если они собираются строить там город. Не только от орков, вообще. Чтобы можно было выстроть город, подобный Тириону.
- Ну вот и спи тогда.
Финдарато строился поудобнее, чтобы и брату было мягче,  и укрыл его.
- Знаешь, ты как кот,  стоит тебе погладить, и ты начинаешь мурлыкать и укладываешься на колени.
- Ну вот и хорошо. значит, ты понимаешь, почему я прошу об этом.  спорить не будешь.... Мы едем на прогулку, но на прогулку по неизвестным местам и не знаем, что встретим на пути.

0

35

- Да нет, не хочу... Если бы я хотел,  то не стал бы молчать.
- Я знаю.- улыбнулся Айканаро.
Если бы было что-то важное, старший бы наверняка сказал.
- Я знаю, что это нормально... Я пытаюсь понять, насколько сильно.
- А мы, наверное. сразу и не поймем. Только со временем.
Слишком сильно изменилась жизнь вокруг них. И порой казалось, что они тоже изменились вместе с ней, так же сильно, а порой - что отстают от этих изменений. И тоже непонятно было - хорошо это или плохо. Все же в главном хотелось бы остаться самими собой.
- Горы... Да, наверное.  Я от, тоже, не думал об этом. Но я бы хотел, чтобы там было тепло.
- О даааа... -с энтузиазмом согласился Айканаро. - Но, даже если будет не так тепло, чтобы было где согреться.
Холода с них со всех хватило на долгие годы вперед. Первые дни даже огонек костра казался чудом... Но ведь они будут не на улице жить! Построят дома, а там будет тепло. Обязательно.
- Ну вот и спи тогда
Айканаро послушно прикрыл глаза, но сразу же открыл их снова.В детстве он тоже редко засыпал сразу - слишком много бывало впечатлений за день. Иногда он начинал рассказывать старшему, что с ним происходило... правда, до конца добирался далеко не всегда - сон одолевал его на полуслове
.- Знаешь, ты как кот,  стоит тебе погладить, и ты начинаешь мурлыкать и укладываешься на колени.
Айканаро улыбнулся и замурчал, потеревшись головой о колени брата.
- Ну вот и хорошо. значит, ты понимаешь, почему я прошу об этом.  спорить не будешь.... Мы едем на прогулку, но на прогулку по неизвестным местам и не знаем, что встретим на пути
- Ладно, ладно... не буду спорить. Все равно же бесполезно.- хмыкнул Айканаро, глядя на брата из-под полуопущенных ресниц.

0

36

- Да и не сразу, наверное, тоже.
Все же, для них эти изменения были менее заметными, так как происходили изо дня в день. от  они и успевали привыкнуть к ним, свыкнуться. Когда что-то  крошечное происходило каждый день, это не столь замечалось.  потом, оглядываясь назад, ты вдруг замечал, что  на себя прежнего ты едва похож Да и вся жизнь стала сосем иной. Если бы у них была возожность посмотреть на себя теперешних прошлыми глазами, они, наверное, сказали бы очень много. Сейчас он и пытался, хоть отчасти, но сделать это. И, должен был признать, что получалось не очень хорошо.
- Уверен, так и будет. Не на севере...
Найдут они место, такое, которое о душе будет каждому из них. Финдарато знал, что так и будет, и был уверен, что Нарьо своего добьется. Его не испугают ни холода, ни трудности. Только бы они, оба с Арато, не лезли слишком близко к врагу. Он боялся -  и знал, что так и будет. Не станут младшие отсиживаться в стороне, и осторожными они, несмотря на все заверения, быть не умели. А еще он говорил, что повзрослели...
Очень хотелось улечься рядом и эльф так и сделал, переложив голову младшего себе на плечо. Теперь они оба смотрели на звезды.
- Ну и что ы не спишь? Тебе колыбельную спеть?
Раньше, в детстве, младшие никогда не засыпали просто так. Обязательно треблвали сказку или песню. И болтали без умолку. Потом... Научились спать тогда и так, как выпадала возможность. Но теперь можно было и просто понежиться немного.
- Только кот уже вырос и стал таким тяжелым!
Он, еще раз, погладил растрепанные вихры младшего.
- Си!  А то ведь разбужу на рассвете, не посмотрю, что ты всю ночь болтал.
.

0

37

-- Да и не сразу, наверное, тоже.
- Ну да... постепенно только...
Трудно было заметить изменения, которые происходят изо дня в день, постоянно, но постепенно. Это если кто-то , ко давно их не видел, посмотрел бы... Но таких не было... и неизвестно, когда еще будут. Это ведь могли быть или те, кто остался в Амане, или... те, кто уплыл на кораблях.
- Уверен, так и будет. Не на севере...
- Посмотрим... - Айканаро улыбнулся.
Лично он хотел бы жить там, где удобно будет сражаться с Врагом. Они ведь для этого пришли сюда. А потом... когда Моргот будет побежден, можно просто... начать жить.
Финдарато устроился рядом, и теперь можно было удобно устроиться на плече у старшего.
- Ну и что ы не спишь? Тебе колыбельную спеть?
- Спой. - Айканаро немного повозился, укутываясь в плащ так, чтобы и брату хватило. - Нет, правда... спой.
Ему не хватало колыбельных старшего, без которых он никогда не засыпал в детстве.
- Только кот уже вырос и стал таким тяжелым!
Айканаро еще помурлыкал, а потом рассмеялся.
- Ну прямо тяжелым... а ты вот вечно говоришь, что я худой.
Честно говоря, после перехода они все были... не слишком упитанными.
Си!  А то ведь разбужу на рассвете, не посмотрю, что ты всю ночь болтал.
- Я сам разбужусь... и ничего не всю ночь... А помнишь, как мы с Артанис сами тебе колыбельную пели?
А Финдарато еле сдерживал смех, но слушал и даже делал вид, что засыпает...

0

38

Сражаться... Да, наверное, прежде всего стоило подумать об этом. Все равно, мирной жизни не будет до тех пор, пока они не победят в этой войне. Но сейчас .Финдарато думал не о сражении а о том, где он хотел бы _жить_. Потом, когда все будет закончено... Если будет. О тех землях, о которых они мечтали. Понятно было, что война внесет свои коррективы, или сама продиктует, где поселиться  ушедшим. Но  ведь помечтать-то сейчас они могли.
- Спеть здесь?
Финдарато сделал вид, что задумался.
- Мы же весь лагерь распугаем. Конечно, тяжелый. Хоть и худющий... Вот мне и интересно, как у тебя это получается?
Говорил, все время. И будет говорить, похоже. Но ведь это было правдой. Айканаро всегда был таким - а как можно быть не худым, когда постоянно убегаешь с обеда - исключительно потому, что не хватает терпения и хочется убежать куда-нибудь в лес? Ну вот, снова он думает не о том.
- Угу, помню. Вы хорошо пели.
Только слова знали не все. Наверное, потому, что сами  эту песенку никогда до конца не слушали. Ну чтож...
Финдарато обнял брата, укрыл их обоих плащом и придвинулся близкл, чтобы никого больше не тревожить - и тихо запел.

0

39

- Спеть здесь?
- Угу... а что?
Айканаро посмотрел на брата и улыбнулся.
- Мы же весь лагерь распугаем. Конечно, тяжелый. Хоть и худющий... Вот мне и интересно, как у тебя это получается?
- Ну ты же не будешь громко петь! Ты тихонько... ничего я не худющий, это тебе кажется.  Я вообще только головой на тебе лежу... а она тяжелая, потому что умная, вот!
И вот только пусть попробует возразить! Айканаро, прищурившись, смотрел, как последние солнечные лучи уходят в озеро, как постепенно темнеет небо... красиво. Совсем не так, как было в Амане, но красиво. Смогут ли они найти тт свой дом? Сейчас ему казалось, что - да.
- Угу, помню. Вы хорошо пели.
- А почему ты тогда смеялся?
Думал, что они не видели, угу... Ну да, им приходилось некторые слова на ходу придумывать. Наверное, это и правда смешно звучало.
А старшй все-таки запел - тихо, так, чтобы никого не разбудить. Знакомая мелодия заставила Айканаро сначала мечтательно улыбнуться, а затем закрыть глаза. Даже не из-за колыбельной, и не потому, что хотелось спать... просто потому что так было хорошо и уютно.

0

40

- Ладно, только если очень тихо.
А то, на самом деле, потревожат еще кого-нибудь... Над лагерем сгущалась тьма, все, наверное, начали уже готовиться о сну. Пусть не разбудят,  но потревожат. Да и просто хотелось побыть вдвоем, без суеты,  как раньше, дома...
- Голова у тебя тоже тяжелая.... От мыслей? Ну хорошо, соглашусь. Только о чем ни, эти мысли?
Явно же о чем-то опасном. Приключениях, боях, подвигах.  Какой мальчишка не мечтал о  них в Валиноре? А кое-кто в этом отношении не изменился ничуть. Некоторых Альквалондэ и льды немного отрезвили и они рвались в бой не с таким желанием. А некоторые... Нет, конечно, сражаться было необходимо, но эта необходимость была вынужденная и никакой радости не доставляла.
- А ты сам разве не смеялся?
И тогда, и когда он ему пел. Просто так, потому, что настроение было хорошее.
Вот и сейчас было так же. Легко и спокойно... И закат такой краивый,  новое, неприычное зрелище но Финдарато  нравилось на него смотреть, так же, как раньше нравился час смешения света Что-то от него осталось здесь, и не только внешнее. Какое-то... ожидание, чтоли. Несколько минут всего, но они каждый раз были разными...
- Красиво, да?
Он уткнулся носом в макушку младшего.

0

41

- Ладно, только если очень тихо.
- Угу....- кивнул Айканаро.
Ну и пусть тихо... колыбельная громкой быть и не должна.
- Голова у тебя тоже тяжелая.... От мыслей? Ну хорошо, соглашусь. Только о чем ни, эти мысли?
- Обо всем. Вот сейчас  - о том, что хорошо вот так лежать... ну и о том, что завтра делать будем.
Все же хотелось поскорей поехать уже. Наверное, в чем-то он так и остался прежним. Если решили что-то делать - чего тянуть-то? Нет, на ночь глядя, конечно, не стоит отправляться в путь, надо дождаться рассвета. Но все равно же не терпелось!
- А ты сам разве не смеялся?
- Нет. Когда мы пели - не смеялся. Потом только. А Артанис сказала, что я половину слов перепутал. А сама... сама вообще за мной повторяла только.
Айканаро тихонько засмеялся. Оба они хороши были. Потому что никогда до конца не дослушивали. Или болтали или засыпали. А вот у Инголдо хватало терпения на них.
- Красиво, да?
- Угу... очень...
Он снова приоткрыл глаза, глядя на пляшущие огоньки пока неярких звезд. Скоро они будут заметней - когда небо станет совсем темным. А луна прочертит на море дорожку. Айканаро всегда хотелось проплыть по ней... казалось, чт она из живого серебра.

0

42

- И что же ты придумал?
Завтра.. А что они могли делать завтра? Финдарато  надеялся, что это будет просто прогулка, которая не грозит им  никакими особыми неприятностями.  Они же не собирались уезжать слишком далеко, а возле лагеря не должно было быть слишком опасно. По крайней мере, не настолько, чтобы несколько оинов не справились  с этим. Но вот слова брата настораживали. Он прекрасно знал, на что может быть способен младший и, мало ли, каких приключений тот может найти там, где другие их и представить не смогут.
- Как эт не смеялись? Вы ведь половину слов  не могли спеть, и придумывали на ходу.
причем так, что выходила, порой, сущая нелеица. Но, все равно - а, может, и именно благодаря этому - получалось у них весело.
- Помнишь, как мы увидели это в первый раз? Когда только вступили на этот берег...
С первыми их шагами по этой земле она менялась на глазах,  с каждым их шагом,  словно оживала, озаряемая холодным серебристым светом, а тьма отступала в леса, пряталась в мелких впадинках, ждущая своего часа. Но он не пришел.  Вслед за новым светом пришел еще один,  еще ярче... И она отступила еще дальше.

0

43

- И что же ты придумал?
- Да ничего. Я же не знаю, что там будет.
А старший уже решил, что он мечтает о приключениях, судя по взгляду... Ну... наверное, он не был так уж неправ. Айканаро улыбнулся. Мечтал, что скрывать. Ну не просто же так гулять, правда? Нет, ничего серьезного, конечно. Да и что сейчас придумывать? Как будет, так будет.
- Как эт не смеялись? Вы ведь половину слов  не могли спеть, и придумывали на ходу.
- А что нам еще оставалось делать? Мы же не знали всех слов, а песня должны был быть настоящей! Чтобы все слова были!
Пусть даже не те и не к месту. Зато в рифму. Почти.
- Помнишь, как мы увидели это в первый раз? Когда только вступили на этот берег...
- Помню...
Это нельзя было забыть... Сначала они не поняли, что происходит, почему стало светло, откуда? Земля, на которую они, наконец, ступили, озарилась серебряным светом, словно приветствуя их. И усталось, постоянная, почти смертельная отпустила, и стало легче верить, что все было не зря. А потом взошло солнце... И это было настоящее начало новой жизни.

0

44

- Хорошо, что ничего...
Он очень надеялся, что так и было, и что братишка не станет специально искать приключений. По крайней мере, опасных. Но что будет на самом деле - сказать никто из них не мог.
- Песня должна бть закончена... Но ведь по смыслу!
А так - получалось непонятно что, иногда - очень искаженное.  Но тогда это было... весело. И легко. Да и вряд ли родители бы обиделись, что их песню так изменили. Скорее, посмеялись бы вместе с ними.
- Ну что ты... Только не грусти.В се хорош. Теперь - все хорошо.
Они, наконец, добрались до этих земель, туда, кда так стремились. Значит, у них все получится. Они уж совершили невозможное...
- Ну вот что т не спишь? Похоже, что своей песней я усыпил сам себя, а тебя вот - нет. Спи, малыш...

0

45

- Хорошо, что ничего...
- Ну вот почему ты вечно за меня боишься?
Айканаро боднул головой плечо брата. Пора бы уже перестать... нет, все же быть самым младшим - это просто мучение. Они с Артанис часто обсуждали это и каждый раз приходили к выводу, что старшие слишком переживают за них и не дают им никакой свободы.
- Песня должна бть закончена... Но ведь по смыслу!
- А мыне успевали по смыслу... надо же было на ходу придумывать.
Тем более, что их было двое, и у каждого существовала своя версия, как можно закончить фразу. Вот и получалось... непонятно что. Зато смешно и весело. И уж точно от души.
- Ну что ты... Только не грусти.В се хорош. Теперь - все хорошо.
- А кто грустит? Я? Вот еще... ты же знаешь, я не умею.
Раньше точно не умел. По крайней мере - долго. Терпения не хватало. А теперь... научился, наверное. Но сейчас он действительно не грустил, просто вспоминал, как все было.
- Ну вот что т не спишь? Похоже, что своей песней я усыпил сам себя, а тебя вот - нет. Спи, малыш...
Айканаро улыбнулся.
- Где же ты усыпил, когда не спишь?
Он закрыл глаза - теперь уже точно чтобы уснуть. Только насполедок все же сказал:
- Я не малыш.
Айканаро всегда так говорил - даже когда действительно был малышом.

0

46

- А за кого мне еще бояться?
Финдарато чуть пожал плечами, стараясь не слишком тревожить лежащего  на нем брата. Эо было как-то естественно, что ты беспокоился за близких.
- А о чем же вы думали, когда петь собирались?
Хотя... Не думали же. Они и  петь ту колыбельную решили, похоже, за секунду до того, как начали. И только потом обнаружили, что оба слов не помнят. И то, что получилось... В общем, спать тогда не пришлось никому из троих,  зато посмеялись они от души. А потом пришел Ангарато и выгнал их на прогулку, и они, уже все вместе, ушли к реке...
- Угу... Это хорошо. Я сплю.... А разговариваю во сне. А ты мне снишься.
Финдарато лениво потянулся. Хорошо было лежать вот так и двигаться никуда не хотелось. Да и спать... Все же, он устал за день.
- Спи, спи...
Эльф закрыл глаза. Все. Хватит разговоров... а то - он  это прекрасно знал - проговорить с братом они могли и до утра, и не заметить этого.

0

47

- А за кого мне еще бояться?
- Ну....
Айканаро задумался. И правда - за кого бояться, если не за близких... Только выходит-то так, что старшие имели больше прав и возможностей бояться за младших. А вот попробуй тому же Ангарато сказать, что он за него боится, что будет? В лучшем случае по плечу похлопает и улыбнется - мол, ничего, мелкий, все хорошо.
- А о чем же вы думали, когда петь собирались?
- Мы-то? Да ни о чем - просто запели. А то, что слов не знали, поняли, только когда начали.
А до этого как раз казалось, что все они знают просто отлично.
- Угу... Это хорошо. Я сплю.... А разговариваю во сне. А ты мне снишься.
- Тебе повезло. Не часто можно увидить такой замечательный сон! - заявил Айканаро.
Он и сам не заметил, как уснул окончательно... Крепко и даже без снов. А может и со снами, только они были неясными, без содержания и почти без смысла. Но - хорошими, не такими, как во время похода. Теплыми...

0

48

Финдарато помолчал немного, подождал, что же будет после этого многозначительного "ну", но продолжения не последовало. охоже,  на этот раз ответить Айканаро было нечего. Вот это новость... А ведь раньше он стал бы спорить, даже в этом случае. Вросли они.... И стали понимать гораздо больше. А ведь этот поход для многих - да нет, наверное, для всех, стал таким опытом, которого в мирном Амане они бы никогда не приобрели.
- Угу, замечательный... Только вот очень самоуверенный.  Завтра колыбельную поешь ты.
Айканаро заснул быстро. Ну от и хорошо... Сам эльф думал, что не будет спать сегодня, просто полежит у костра  пару часов. Но  там оказалось слишком уж тепло и хорошо, и вставать ему уже не захотелось. Да и сон  подкрался незаметно, но крепкий.
Проснулся Финдарато, когда солнце было уже довольно высоко. Проснулся и поежился. Утро выдалось прохладным,  над землей стоял густой, молочно-белый туман, и он  забирался под уже влажную одежду нещадно. Да и плечо заткло от долгого лежания в одной озе и тяжести на нем.
- Эй, соня, вставай... А то всю малину без нас съедят!
Он пощекотал брата по щеке травинкой.

0

49

- Угу, замечательный... Только вот очень самоуверенный.  Завтра колыбельную поешь ты.
- Я не самоуверенный, я просто трезво себя оцениваю. Или ты считаешь, что видеть меня во сне - это кошмар? Я? Ну смотри.. не пожалей об этом.
Если это будет такая же колыбельная, как тогда... Нет, с тех пор слова он, конечно, выучил. Да и петь научился значительно лучше, чем в детстве. Правда, никогда не считал это свои любимым делом. Вот Кано.. тот мог бы кго угодно в минуту усыпить, если бы захотел. Только вот... услышат ли они когда-нибудь его песни снова?
.... Почувствовав, как щеку что-то щекочет, Айканаро улыбнулся в полудреме и попытался отмахнуться. Не вышло...
- Эй, соня, вставай... А то всю малину без нас съедят!
Он рывком сел, мотнув растрепанной шевелюрой.
- Нельзя без нас!
И, увидев сидящего рядом брата, засмеялся:
- Вредина ты! Какая малина? Нету ее...
Кстати, жаль.... Малину Айканаро очень любил. И нередко таскал на кухне ягоды, предназначенные для варенья,искренее не понимая, зачем портить такую вкусную вещь.

0

50

- Нет, не кошмар.  Но... Ладно, ладно,  я не пожалею. А ты, перед тем, как петь, попробуй слова выучить!
Он засмеялся. Нет, ну что на них нашло, резвились, как щенки, радуясь, что дорога, наконец, закончена.  Ладно... Можно было иногда и так. Пока есть время и возможность. Потом, да, может, уже завтра, будут новые дела. Кто знает, когда им представиться случай вот так еще посидеть у костра. Они научились ценить такие моменты и радоваться им... А ведь раньше просто не замечали.
- Конечно, нельзя. Вот и вставай!
Финдарато еще раз пощекотал брата и отбросил ненужную уже травинку в сторону.
- Ты думаешь, здесь не будет малины?
Может быть, так и будет... Они не знали и не могли знать,  что и как здесь было. А спрашивать о таких вещах раньше - до того, как  они сюда пошли,  им и в голову не приходило.
- Ничего, не будет малины - будет что-то еще. Вот и узнаем, заодно, что именно. Вставай.
Пора было им собираться в дорогу.

0

51

- Нет, не кошмар.  Но... Ладно, ладно,  я не пожалею. А ты, перед тем, как петь, попробуй слова выучить!
- Ладно. Или возьму и новые придумаю. Точно не пожалеешь?
Хорошо было вот... дурака повалять. Забыв хотя бы ненадолго обо все на свете... Хорошо, что они еще это умеют. И лучше бы не разучились никогда.

- Конечно, нельзя. Вот и вставай!
- А ты не дразнись!
Айканаро снова помотал головой, прогоняя остатки сна Солнце уже встало, но утро было туманным и прохладным. Если не подует ветер, то и день будет таким же, наверное.
- Ты думаешь, здесь не будет малины?
- А вдруг нет? Мы же не знаем, что тут растет.
А интересно ведь. Природа тут не особенно сильно отличалась от валинорской, но они ведь видели еще не очень много.
- Ничего, не будет малины - будет что-то еще. Вот и узнаем, заодно, что именно. Вставай.
- Без малины не интересно!- заявил Айканаро.
Он встал, потягиваясь. Точно - пора ехать, а то уже даже не очень рано. Так можно все приключения проспать!

0

52

- Не пожалею, не сомневайся.
Сейчас он бы с удовольствием послушал... Хоть что-то. Да и как поет брат ему нравилось. Не так, конечно,  как Кано, но с душой - и весело. От этих песен становилось теплее на сердце.
- Тогда  вставай, завтрак скоро будет.  Лаурэ и его отряд вернулись под утро с хорошей добычей и уже что-то готовят.
И правда, от соседнего костра доносился  запах мяса, приправленного травами и еще чего-то печеного... Кажется, они и съедобных кореньев принесли.
- А, может, тебе новые ягоды понравятся еще больше, чем малина?
Они же их не пробовали еще, как можно было отказываться? И, вообще, Финдарато уже успел заметить, что тут все было... мельче, но каким-то иным. Не таким приторно сладким, как это помнилось ему по Валинору. Может быть, это память играла с ним такие шутки, или, это, и правда, было так. Даже сок трав был кислее, словно гуще.

0

53

- Не пожалею, не сомневайся.
- Вот и проверим.
Настроение у Айканаро стремительно улучшалось. Сон ушел окончательно, и уже хотелось начать что-то делать.
- Тогда  вставай, завтрак скоро будет.  Лаурэ и его отряд вернулись под утро с хорошей добычей и уже что-то готовят.
- Я уже встал. И чувствую...
Запах от костра шел очень приятный, надо сказать. Хотя со времени их прихода сюда Айканаро был рад любому запаху, кроме рыбного. Вот уж его он на всю жизнь наелся, кажется. Все они.
- А, может, тебе новые ягоды понравятся еще больше, чем малина?
- Может быть. А если тут есть малина... может быть, она - другая?
Должна быть другая, наверное. Все же тут все было немного иным. И сейчас, когда они уже немного пришли в себя после Льдов, самым гланым чувством Айканаро было любопытство, желание узнать все о новых землях. И радость - от того, что они все же смогли достичь своей цели.

0

54

Финдарато потянулс - с наслаждением, надо сказать, после такой ночи. Постепенно, он начал согреваться.
- Ты тяжелый, плечо мне отлежал, - шутливо пожаловался он младшему. 
И правда ведь - не легкий. он какой вымахал.
Финдарато встал - и направился к костру, где возились повара. Они уже звали - значит, все было готово.
- Давай быстрее к ручью - и к нам назад,  а  о ве останет!
От котелка с супом шел непередаваемый аромат. Сразу захотелось есть. Только сейчас Финдарато вспомнил, что не ужинал. Да и не обедал вчера... И Нарьо, кажется, тоже.
Эльф, сидевший у костра, протянул ему чашку похолебки и ломоть хлеба, но эльф есть не стал, оглянулся в поисках брата. Куда он опять убежал?

0

55

- Ты тяжелый, плечо мне отлежал,
- А меня шея затекла. -не замедлил с ответом Айканаро.
Конечно, удобней спать в шатре, а еще лучше - на кровати. Но такой роскоши они не видели уже давно. Хотя посл льдов даже походное "ложе" из лапника казалось просто верхом мечтаний.
- Давай быстрее к ручью - и к нам назад,  а  о ве останет!
- Не верю!
Айканаро засмеялся и пошел к ручью. Угу.. как же... чтобы старший да не проследил, чтобы еда осталась? Да не может быть такого.
Он спустился к ручью и умылся ледяной водой. Немного посидел рядом, глядя, как весело журчат струйки, обегая мелкие и крупные камни. Улыбнулся, встал и пошел обратно - к костру.
Завтрак уже был совсем готов - повара разливали его по мискам. Айканаро получил свою порцию и сел рядом с братом.
- А говорил, ничего не останется!

0

56

- А я костлявый...
Ну да, откуда им было быть толстыми и мягкими?  Да и вообще - подушек в походе не светили, и перины - тем более. После льдов радостью - уже нежданной, если честно, был даже костер. Сколько они уже жили без огня, греясь лишь теплом собственных тел? Поэтому, потрескивание углей в очаге, горячая еда и НЕ рыба - все это было маленьким чудом, от которого они уже успели отвыкнуть и привычным которое  не становилось.
Эльф и сейчас не знал, чего ему хочется больше - горячей еды, которая едва ли не булькала еще в чашке, или вот этого, расходящегося от огня волнами, тепла.
- Мы тебе оставили. Садись.
Суп был густым и наваристым, и, оттого, необычным и вкусным. Как раз то, что нужно, для голодных эльфов.
Он выловил из тарелки прилетевшую пушинку пепла.
- Ну вот, ешь, пока не остыло.

0

57

- А я костлявый...
- И жесткий.- подвел итог Айканаро.
Ну да... особенно толстеть им было негде. И не с чего... не с рыбы же сырой. Эльф передернул плечами. Даже понимая, что существует реальная угроза голодной смерти, он ее впихивал в себя насильно. Да и все остальные тоже - наверное, любителей рыбы среди нолдор почти не осталось. Отвращение вызывал даже запах.
А вот запах, который сейчас шел от костра, вызывал как раз аппетит. И то, что находилось в миске - тоже.
- Мы тебе оставили. Садись
- Вы еще даже есть не начали! -засмеялся Айканаро.
Он устроился поудобнее, так чтобы тепло от костра доходило, а дым шел в другую сторону. Хотя у дыма была особенность внезапно менять направление - словно он выбирал сам, кому на этот раз попаст в глаза. Независимо от того, куда дул ветер.
- Ну вот, ешь, пока не остыло.
- Угу...
Айканаро с удовольствием принялся за еду.
- Когда выходим?

0

58

- Ну, извини. Зато теплый.
Пожалуй, это было у него единственное, как у подушки, преимущество. Хоть сейчас оно и перестало  иметь такое уж значение... Но это сейчас еще слишком недавно наступило, чтобы не думать каждый раз о том, что осталось позади.
- Я тебя ждал. Я же знал, что ты сейчас вернешься.
Хотя, раньше Айканаро нужно было звать к обеду ой как долго. А порой - еще и специально искать - он мог совершенно о нем забыть и не вспоминать до тех пор, пока  его или отцовская рука не ловила малыша и не приводила на кухню сама. Да и тогда он норовил побыстрее сбежать.
- Вот как только закончим, так и поедем. Только не торопись! Поешь нормально.
А то... знал он, как может торопиться младший. Сказал - и сам рассмеялся.
- Никуда мы не спешим...

0

59

- Ну, извини. Зато теплый.
Айканаро только хмыкнул в ответ. Хотя сколько времени именно это и было для них важно? Тепло. И единственным его источником были они сами. Вот и грели друг друга как могли.
- Я тебя ждал. Я же знал, что ты сейчас вернешься.
- А если бы я погулять решил?
А что? Дома он частенько куда-то сворачивал по пути на кухню. Не из вредности, а просто потому, что было слишком много всего интересного. Ну уж точно интересней, чем, скажем, уже остывшая в тарелке каша. И потом всегда можно было перекусить, если прийти к поварам и сделать жалобные глаза. Кто же не покормит голодного ребенка? Ну или на худой конец стащить пару пирожков и яблок в саду нарвать. Или малины в лесу...
- Вот как только закончим, так и поедем. Только не торопись! Поешь нормально.
- Я нормально ем.
Сейчас ему вовсе не хотелось торопиться и бросать недоеденный завтрак.
- Никуда мы не спешим...
- М... как не спешим? Вон уже... почти день!
А хотели с рассветом выехать...

0

60

- Куда?
Финдарато с интересом посмотрел на брата. Дорогу к ручью он за пару дней выучил так хорошо, что мог пойти по ней с закрытыми глазами. И знал прекрасно - ничего интересного на этой дороге не было.  И сворачивать некуда было. Разве что - в другую часть лагеря заглянуть.
- Я очень надеялся что ты придешь на запах  готовящегося завтрака, даже если свернешь.
Ну не ехать же вот так, просто вскочив...
- А куда торопиться? Приключения никуда от нас не убегут.
И малина, если она здесь есть - тоже.
Финдарато закрыл глаза, когда верер бросил ему в лицо облачко пепла,  закашлял. Вот ведь едкий дым! Но... Даже на него эльф не мог сердиться. Было очень уютно сидеть вот так у костра, слушать, как потрескивают угольки, вдыхать запах дыма и трав... Слушать, как другие эльфы о чем-то переговариваются со смехом.
- Вернемся - обязательно сделаю из здешних камней... Увидишь. Есть у меня одна мысль.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Там, на неведомых дорожках..."