Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться


Приятно познакомиться

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

- Но разве не желание победы заставляет нас что-то делать, к чему-то стремиться? Если тебе незачем и не с кем бороться, разве есть толчок для развития?
Даже если ты борешься с самим собой, со своим незнанием, неумением, недостатком опыта. Ленью, порой. Да мало ли чем. Обстоятельствами... Эта борьба дает толчок к движению. А если тебе совсем-совсем не нужно ничего преодолевать, разве было бы интересно что-то делать?
- Знаешь, если бы ты пробовала....
Он попытался подобрать более обтекаемую форму тому,  что хотел сказать,  но не нашел.
- Пробовала каждый день разнять пару-тройку драк, предотвратить с десяток мелких пакостей и пару крупных и еще потом последствия  прибирать...
Майтимо развел руками. После пары десятков таких дней проказливость становилась утомительной, что ни говори. А без нее в доме не обходился ни один день. Это понятно было, младшие были совсем детьми, но... Майтимо очень хотел, чтобы они поскорее подросли и перестали так много шутить.
- Да, она.... Здесь, в доме, есть несколько ее гобеленов. Если хочешь, я могу показать.
Бабушка была чем-то незримым, но вполне осязаемым в доме. Казалось, что он слышал и знал  о ней больше, чем о многих других своих родичах.
- Да, конечно. Разве я стал бы это говорить, будь это не так?
Юноша не считал лесть или такое вот.. преувеличение настоящей вжливостью и инерес его был совершенно неподдельным. Он считал, что по чужим работам можно больше понять об эльфе, о том, как и что он видит, что ему интересно.
- Конечно, она очень хороая. Ты с ней совсем незнакома?
Майтимо как-то не пришло в голову спросить, кого из их семьи девушка знает и еперь он осознал свой промах.
- Немного.
Ну да, недовольное бурчание, наверное, было очень хорошо слышно. Но это было поправимо.
- Ну вот мы и пришли.
Он кивнул на небольшую дверь, ведущую  со двора на кухню.
- Проходи.

+1

32

- А для того, чтобы работать над собой или стремиться к чему-то, обязательно нужен противник? – с ноткой удивления спросила Лотанариэ. – К тому же, иногда лучше при всей соревновательности действительно свести всё к дружеской ничьей.
В жизни эльдиэ действительно подчас бывало так, что лучше было сделать вид, будто бы не можешь одержать окончательную победу. Даже когда до неё оставалось всего лишь полшажочка.
- Такое действительно не пробовала, - развела руками нолдиэ. – И это даже хорошо, наверное. Не знаю, хватило ли бы у меня сил, чтобы столько возиться. Это ведь наверняка забавно только первые раз десять?
Братья в детстве тоже отличались подвижностью, однако же их активность не носила разрушительных форм. Мальчишки – они на то и мальчишки, чтобы бегать, скакать, время от времени нечаянно ронять чашки и разбивать коленки. Специально же никто не проказничал.
- Очень хочу! – воскликнула Лотанариэ. – Она – великая мастерица, я давно мечтала увидеть хоть что-то из её творений.
В глазах девушки сиял искренний интерес. Вышивка и шитье были её страстью, наверное, самым любимым занятием. А видеть работы мастеров – прекрасная возможность узнать что-то новое,  чему-то научиться.
- Кто же тебя знает? – резонно сказала эльдиэ. – Надеюсь, что нет, потому что ты показался мне хорошим.
Было в Майтимо что-то хорошее, светлое, такое же яркое и огненное, как его волосы. Нолдиэ не думала всерьез, что он мог бы согласиться посмотреть работы только из вежливости. Скорее, здесь и сейчас говорило в ней легкое смущение. А вдруг ему не понравятся её гобелены?
- Нет, - эльдиэ пожала плечиками. – Откуда бы? Мы первый раз заговорили, когда она мне дверь открыла.
Однако леди Нерданэль с первого взгляда понравилась Лотанариэ. В ней было что-то бесконечно доброе и терпеливое, материнское.
- Тогда предлагаю пойти немного поскорее, - эльдиэ улыбнулась, постаравшись чуть сгладить неловкость, возникшую из-за её неуместного вопроса. А в доме действительно пахло чаем…

+1

33

- А разве нет?
Даже если он не материален - все равно - нужен, и еще как! Всегда то, что нужно с кем-то соревноваться,  прибавляло сил и добавляло ускорение. и да - если приходилось соревноваться - то  любая работа  становилась интереснее, а время пролетало незаметно.
Была и обратная сторона у такой соревновательности - частые споры, перетекающие в ссоры. Но Майтимо видел в этом неумение вовремя остановиться, но никак не вред состязания.
- Меньше...
Десяти раз для него и то было слишком много. Он терпел - но удовольствия от проделок  мелких не получал никакого. А если еще эти проделки были направлены  против других братьев или отца - иными словами  в результате приводили к еще большему шуму - тогда наслаждаться ими и их последствиями становилось еще сложнее.
- Да  нет, ты не  думай, с ними хорошо и интересно.
Он попытался заступиться за братьев. А то подумает еще Эру знает что. Братьев Майтимо любил. Но, иногда, хотел бы узнать, что такое тишина.
- Конечно, тогда покажу. Можно будет потом пройти по дому. Отец любит ее работы.
И дело было даже не в том, что  Мириэль  была великой мастерицей. Для отца это была память о ней. Не имея возможности поговорить с матерью,  что он видел в  гобеленах? Может быть, слышал что-то свое, вспоминая мать.
Иногда и сам Майтимо подолгу смотрел на них, пытаясь хоть так узнать женщину, понять, о чем она думала, чего хотела. Почему - вот так ушла.
- Спасибо.
Майтимо не был уверен, как ему относиться к такому комплименту. И решил, что раз он... "хороший", то стоит пытаться соответствовать такому эпитету. Тем более, что и девушка ему нравилась, хоть и ставила его в тупик некоторыми фразами.
- А кого из наших знаешь?
Майтимо кивнул и толкнул дверь в дом. Они оказались на кухне. Здесь пахло чаем - уже заваривающимся. На столе стояли мисочки с вареньем, корзинка с печеньем и блюдо с ягодами, которых  не было, когда он уходил.
- Садись, наливай чай, я сейчас.
Он побежал к себе,  умываться и одеваться.

+1

34

- Я ведь говорю тебе, что по ситуации, - улыбнулась Лотанариэ. – Некоторые совершенно опускают руки, если видят, что разгромно проигрывают. Скажи, тебе ведь было бы не радостно, окажись это с твоим другом или братом? Иногда полезнее чуть умерить пыл и немного поддаться.
Эту тактику эльдиэ выработала в опыте с сестренкой. Её нельзя было вовсе обыграть в чем-то, потому что тогда Анариэль так расстраивалась, что и делать ничего не могла. Однако при разумном подходе девочка охотно соревновалась со старшей сестрой, и это неплохо стимулировало её. Во всем нужна мера.
- Когда у тебя в чае не оказывается лягушка? – невинно спросила Лотанариэ и. не удержавшись, рассмеялась. – Я примерно представила их: очень живые, яркие и солнечные. Энергия в них хлещет через край, находя выход во всем, где только может. Её слишком много, чтобы обойтись направлением в мирное русло, вот и приходится понемногу пакостничать, - девушка бросила на Майтимо любопытный взгляд, ища подтверждения или опровержения своих догадок. Нолдиэ нравилось пытаться «читать» в эльфах, понимать их эмоции и характеры.
- Наверное, они безумно красивы. Как думаешь, какой она была? - просто сказала Лотанариэ. Память уже услужливо покинула ей нужные сведения, казалось, почти и позабытые. Леди Мириэль, кажется, сгорела после рождения сына, который истощил её силы. Внуков бедняжка точно не видела, так что, увы, её работы и рассказы отца были единственным источников сведений о бабушке для детей Феанаро. Так грустно…
- Тебя? – полувопросительно сказала эльдиэ и тут же снова улыбнулась. Семьи принца она не касалась до этого, зная лишь то, что таковая существует.
В кухне приятно пахло заваривающимся чаем. На столе их ждали аккуратные вазочки с вареньем, простая плетеная корзинка, накрытая салфеткой, видимо, с печеньем или булочками.
- Жду, - Лотанариэ подумалось, что некрасиво будет налить чая только себе, поэтому девушка засуетилась, беря две чашки – для себя и Майтимо.  Когда нолдо вернется – чай уже будет ждать его.
Эльдиэ устроилась на краешке табурета. Локти Лотанариэ поставила на стол, задумчиво подперла кулачком щеку и принялась ждать.

0

35

- Но какой в этом смысл?
Майтимо искренне не понимал этоо подхода.
- Ведь если ты поддашься, то он искренне будет считать, что сильнее, умнее, лучше, чем есть на самом деле. и успокоится на этом, зазнается. Ии  когда в следующий раз у него не получится - будет винить в этом не себя, не  то, что у него умения не хватило,  а кого-то еще, те же обстоятельства, например. И не сделает ничего, чтобы изменить себя.
Хотя да, девушка была права в том, что каждый раз стоило смотреть на ситуацию. Но, все же, для Майтимо такое замалчивание было бы хуже, чем правда
- Угу.
Майтимо  кивнул.
- Такие, по крайней мере мелкие.
Близнецы - да. Светлые, немного наивные, яркие... Старшие  были серьезнее и, пожалуй, назвать их светлыми моно было не всегда. Но, все равно,  братьев он любил - такими, какими они были, иногда вредными, часто ругающимися, но бесконечно родными.
- Я не знаю... В рассказах так много... разного. Мне кажется, она была как туман. Нежная, задумчивая,  воздушная...
И слишком хрупкая для жизни в Тирионе.  Она не выдержала ее, семьи, того света, что был здесь. Отдала все силы отцу? Но... как же мало тогда их должно было быть, если ей не по силам было рождение ребенка? Что с ней должно было произойти, чтобы  жизнь стала в тягость?
- И только?
Да, небогатый у нее был опыт общения с их семейкой.
- Спасибо!
Майтимо вернулся быстро. Он очень торопился, нехорошо было оставлять гостью одну. Поэтому, спустился эльф буквально через несколько минут - в новой, чистой уже одежде,  умытый, только волосы еще влажные. И заметил заботливо расставленные чашки с чаем.
- Спасибо.
Он улыбнулся и ел за стол.

0

36

- Это довольно сложно объяснить, кажется, чтобы ты правильно меня понял, - нахмурившись, молвила Лотанариэ. Мысли Майтимо потекли совершенно не в нужном направлении и в итоге привели нолдо к не совсем верным выводам о смысле сказанного.  – Я не говорила о том, чтобы поддаться и проиграть, когда можешь выиграть. Я говорила том, что если соревнование – дружеское, то не нужно победой разбивать товарища наголову. Пусть она будет чуточку меньшей, чем должна быть, если ты чувствуешь, что столь явное указание на слабость разрушит веру товарища в себя и подорвет его желание развиваться. Знаешь, так бывает иногда, что из-за неудач опускаются руки и хочется бросить все, утешив себя тем, что все одно ничего хорошего не вышло бы, - эльдиэ завершила свою долгую речь и с надеждой посмотрела на собеседника. Ей хотелось, чтобы теперь он понял её верно, даже если сам принцип и покажется ему ошибочным.
- Они все хорошие, потому что любимые, - уверенно сказала эльдиэ. Ей почудилось, что во фразе была какая-то недосказанность. Словно какое-то слово Майтимо не мог отнести к своим братьям, но не стал об этом говорить.
- Мне она тоже такой представлялась, когда я слышала о ней от тех, у кого училась, - улыбнулась Лотанариэ. – Хрупкая. Нежная. Заботливая. С нежной и невероятно ласковой улыбкой.
Девушка пожала плечами и кивнула.
- И только. Если не зачтешь мне приветствие леди Нерданэль, как знакомство с ней.
Нолдо вернулся довольно быстро. Лотанариэ даже заскучать не успела, увлекшись разливанием чая и прочим. От голоса эльфа девушка вздрогнула, едва не опрокинув на себя чашку.
- Ты меня испугал, - эльфийка поспешно убрала руки со стола и уселась прямо. Она успела задуматься и пропустить, как Майтимо оказался на кухне.

0

37

Майтимо задумался над сказанным. Наверное, такой подход мог быть верным. Для.... кого-то слишком робкого и маленького. Но явно не для всех. Они.... Их отец воспитывал не так. Ты должен был делать все, что в твоих ли не получалось что-то - значит ты недостаточно старался. И должен прилагать больше усилий. Может, так было больше разочарований, но и победа была слаще, и такой подход делал их сильнее. Он был в этом уверен. Заставлял не просто работать над собой,  а учил не сдаваться  и не отступать ни перед какими препятствиями. Разве это было неважно?
- Но ведь это слабость - когда  ты опускаешь руки от любой неудачи. Так нельзя. Нужно... работать над собой, чтобы ничто не могло тебя остановить.
Ни неудача, ни что-то еще. Чтобы это только подстегивало тебя побеждать. Иначе наступит момнт, когда это помешает тебе в чем-то очень важном.
- А разве бывает, что какого-то эльфа совсем не любят?
Он развел руками. Дети... Они всегда были любимы в семье. Родителями, родными. Братьями вот. Даже если были  очень вредными и противными, и постоянно над ними шутили, таскали струны из арфы,  прятали инструменты.  Подкладывали лягушек в тарелку. Все равно - не любить их было невозможно.
- Да, наверное.... Я ведь никогда не видел ее. Но отец и дед так про нее и говорили.
Он не мог представить себе, какой она была на самом деле. Новая жена деда.. Да, она тоже была спокойной, нежной, заботливой. Но Майтимо не мог представить себе Мириэль похожей на нее. А в чем отличие - не мог сформулировать. Но знал, что оно есть - в чем-то очень-очень важном.
- Тогда нужно обязательно тебя со всеми познакомить.
Особенно - с мелкими. Они будут рады новой подруге и новому объекту для шуток. Майтимо решил, что обязательно сделает это, как только поймает кого-то из братьев.
- Испугал? Почему?
Майтимо заметил, что девушка немного волнуется, но не хотел этого.
- Извини. Не хотел...

0

38

Лотанариэ видела, что её слова заставили Майтимо глубоко задуматься. Сказанное явно было непривычно для него и по теням эмоций, видным на лице, девушка догадалась, что он совершенно с нею не согласен.
- Слабость, - подтвердила эльдиэ, согласно качнув  головой. – И работать над собой действительно обязательно нужно. Тебя хорошо и правильно воспитали, Майтимо, если ты никогда не сдаешься и стараешься достигнуть намеченного, но не всем так везет. Скажи, ты мог бы быть снисходителен к чужим слабостям? Или это принципиально – обязательно быть сильным, любому и вне зависимости от обстоятельств?
Нолдиэ надеялась, что эльф все-таки не столь категоричен, как ей показалось.
- Боюсь, что да, - грустно сказала Лотанариэ. – Или ему кажется, что никто не любит его, но страдает он от этого ничуть не меньше. Ты не думал, что твоим братьям может что-то такое мниться? И именно отсюда в их характере склонность к пакостям?
Разговор про леди Мириэль вызывал в собеседнике какое-то смутное чувство легкой грусти, как показалось Лотанариэ, поэтому девушка решила его не продолжать, чтобы не расстроить Майтимо.
- Зачем? – немного подозрительно поинтересовалась эльдиэ и тут же просияла хитрой улыбкой. – Чтобы я разделила с тобой плачевную участь жертвы пакостей твоих братьев? – нолдиэ сделала вид, что глубоко задумалась, и спустя минуту размышлений добавила. – то ж… Пожалуй, я согласна. Это должно быть интересно. Только ведь ты сможешь спасти меня от лягушек? Я их, если честно, боюсь.
Сказанное звучало так забавно, напыщенно и немного нелепо, что Лотанариэ и сама рассмеялась. Ей нравилось идти рядом с Майтимо и нести какой-то веселый вздор. Не напрягает ли её манера держаться нолдо? Если нет, то все  хорошо. А если да… Оставалось надеяться, что он об этой скажет прямо.
- Все в порядке, - улыбнулась Лотанариэ. – Просто я задумалась, а ты так тихо вошел… Пей чай, пока горячий. Он уже начал остывать.
Эльдиэ вдруг осознала, что немного командует в чужом доме, и уткнулась носиком в свою чашку, делая глоток.

0

39

- Я не знаю, - честно признался юноша. - Сильным быть всегда важно. Разве нет? Что хорошего в том, если ты привыкаешь оправдывать свою слабость и неудачу и не умеешь бороться ни с чем?
Наверное,  они оба говорили о крайностях. Один раз... два - можно было  позволить себе такое. Но не даваь ему входить в привычку и не рассчитывать, что так будет всегда, вот что было главным.
- Простить слабость можно. Но не поощрять ее.
А именно это и случилось бы, рано или поздно, если все время поддаваться. И это было печально.
- Я не знаю, - Снова повторил он. - Братьям... Не думаю. Они знают, что их любят, должны знать.
По крайней мере - старшие знали. Но в их характере и не было такой склонности к пакостям. А близнецы... аверное, им и правда не хватало родительского внимания. И верно ведь - чем на большее число детей его приходилось делить, тем меньше доставалось каждому. И младшим в этом плане было куда сложнее.  Но, с другой стороны, родители должны были уже приобрести какой-то опыт и совершать меньше ошибок в воспитании.
и, все равно, Майтимо чувствовал себя, порой, виноватым - за то, что ему досталось больше внимания, не приходилось его ни с кем делить, и ревновать не к кому было. Да и внимание... внимания ему тоже доставалось намного больше, чем братьям.
Разговор про Мириэль они продолжать не стали - и хорошо. Майтимо чувствовал себя странно - словно прикасался к тому, к чему не должен был. И это чувство тревожило его.
- Нет, что ты. Не для этого!
Майтимо посмотрел на девушку - неужели она, и правда, так думает?
- Они тебе понравятся.
А на что - правда не против разделить с ним.... подобные приключения? Неужели ей братьев не хватило?
- Ладно, я попробую, но обещать ничего не могу.
Справится с близнецам у него не всегда получалось, и гарантировать, что получится в этот раз никто бы не мог.
- Спасибо.
Майтимо взял чашку и на минуту ушел в свои мысли. По крайней мере, так могло показаться. на самом же деле он размышлял о своем новом знакомстве. Что-то в девушке привлекало его - может быть то, как непринужденно она держалась, ли то, что спускала  все глупости, которые он наговорил. В любом случае, ему это нравилось.
- Слушай, а ты любишь поездки?

0

40

- Нужно стараться быть сильным всегда, - поправила юношу Лотанариэ. – Нельзя оправдывать свою слабость и недоработку тем, что тебе помешали, отвлекли или вообще звезды неудачно сошлись. Однако нельзя и втаптывать в землю из-за неудач, понимаешь? – девушка с надеждой глянула на Майтимо. – Нужно просто дать эмоциям утихнуть и попробовать еще раз.
Эльдиэ немного запуталась в их общих пространных рассуждениях, но одно теперь рисовалось четко – её собеседник очень упрям, целеустремлен и умеет добиваться своего.  Сложно сказать, нравилось ли девушке такое сочетание черт, но уважение оно заслуживало однозначно.
- А им часто говорят об этом? – осторожно поинтересовалась нолдиэ. – Часто ты, например, их обнимаешь и говоришь, как сильно они тебе нужны? Возможно, я рассуждаю с позиции девчонки и такие нежности у мальчишек не приняты. Тогда поправь меня, но ведь как-то нужно выражать свои чувства? Память имеет свойство поистираться, если её немного не стимулировать.
В словах Майтимо чувствовалась какая-то неуверенность и… вина? Подумав немного, Лотанариэ решила, что это все же простое опасение, что сказанное окажется немного отдалено от истины.
- Уверен? – поддразнивающе спросила эльдиэ у юноши, который казался удивленным её предположением. Оно было поразительно прямодушным и оттого казалось несуразным и неуместным, однако весьма оживило беседу.
- Не сомневаюсь, - улыбнулась Лотанариэ. – Не соскучусь я уж точно?
Эльдиэ уже представила себе, как минимум, младших братьев Майтимо – таких же забавных рыжиком, только еще более живых и подвижных. Зрелище выходило интересное.
- Но ты хотя бы пообещал попробовать, - заключила эльфийка. Уже это казалось почему-то важным, но сейчас девушка не придала этому чувству значения.
- За что? – удивилась Лотанариэ, которая не видела в своих действиях ничего такого, за что действительно можно было бы благодарить. Все это были такие бытовые мелочи, которым она не придавала значения, потому что они были частичкой её натуры.
Майтимо улетел куда-то в свои мысли, и эльдиэ не стала ему мешать. Она тихонько прихлебывала чай и витала в облаках, перебирая планы на вечер и еще какие- то неважные суетливые дела.
- Поездки?  - переспросила нолдиэ, отвлекаясь от своих размышлений. -  Люблю, наверное. Мне очень нравится, когда отец берет меня с собой в лес. Правда, сейчас у него много забот и в последнее время это случается нечасто. А ты? Куда любишь выбираться? И любишь ли?

0

41

- Но разве победа означает преследование а поражение - унижение?
А вот это было ему еще менее понятно. Любая победа, любой спор - должны были заканчиваться с окончанием соревнования. Ни о какой мести,  ни о каком... втаптывании в землю тут реч не могло быть. Это ведь было обучение, дружба, в конце-концов, а не ненависть.  Конечно, бывало так, что проигравший обижался и дулся. Ну так и нужно было объяснить, что это не оскорбление, а ступенька вверх. И если этого не объясняли еще в раннем детстве.. Какой же страшной, одинокой и унылой могла стать жизнь такого эльфа.
- Я всегда говорил им об этом.
Майтимо  слишком неожиданно для себя самого разоткровенничался. Отношения с младшими  всегда были сложными, не только у него, вообще в семье. И у него - совсем даже не плохими. Они вечно сем пакостили,  и он не был исключением - но  эти пакости оказывались не такими уж злыми и жестокими, чтобы не прощать мелких оболтусов,  и за защитой они всегда прибегали к старшему. Или просто когда им обидно или одиноко...
Вот только... Не его любовь им была нужна. Не только его. И он ничем не мог заменить им отца,  как бы не пытался.
- Уверен, конечно.
Он немного виновато и растерянно улыбнулся.
- Думаю, что скучать тебе не дадут. но  они хорошие, очень. И с ними всегда весело.
Если, конечно, ты любишь детей. Они ведь были еще совсем маленькими... Два таких крошечных ураганчика.
- За это.
Майтимо взмахнул рукой в сторону стола. Ну да, это не было каким-то таким уж тяжелым подвигом, но ведь и поблагодарить за заботу не тяжело было. И удивление девушки было немного непонятным.
- Люблю... Везде. Часто ездил куда-то в детстве, еще с отцом. Знаешь же,  он постоянно ищет, т руду, то камни. А потом и один. Я... к чему спросил, может потом проедемся, до леса, там озеро есть,  неплохой отдых выйдет после приключений в кузне.
Он чувствовал себя немного виноватым за нападение  уборочного инвентаря на девушку.

0

42

- Нет, - махнула рукой на эльфа Лотанариэ. – Ну что же мне с тобою так тяжело? – девушка вздохнула, понимая, что они снова думали о разном. – Я уже говорю про характер, не про дружеские соревнования.  А ты, кажется, еще про них. Скажи, Майтимо, тебе приходилось встречать эльдар, которые бы после неудачи настолько замыкались на своей ошибке, настолько переживали, что сами себя этим загоняли в угол? Просто топтались на месте и не могли сдвинуться, потому что грызли и грызли себя, вместо того, чтобы попробовать снова.
Эльдиэ покосилась на собеседника, кажется, запутавшегося в её умозаключениях и совершенно переставшего что-либо понимать. Он смотрел на мир под другим углом и всё никак не мог повернуться и увидеть с немного другой позиции.
- Тогда ты замечательный старший брат, - улыбнулась нолдиэ. В её голосе сквозили нотки теплоты и одобрения, юноша явно вырос в глазах Лотанариэ.
- Ну должна же я была уточнить, вдруг ты бы передумал? – в глазах девушка плясали веселые искорки, ей нравилось поддразнивать Майтимо, легонько подшучивать над ним. Время от времени он говорил забавные фразы, которые можно было понять двояко, что Лотанариэ и делала развлечения ради. Тем более, что собеседник, кажется, на это не злился.
- Очень люблю, - сказала льдиэ. – С ними очень интересно разговаривать, замечал? Дети смотрят на мир по-другому, с высоты своего опыта, но иногда эта наивность заставляет задуматься, - нолдиэ весело фыркнула. - Они все, наверное, ураганчики. Как думаешь, может, познакомить их с моей Анариэль? Она тоже эдакий проказливый ветерок, думаю, они бы подружились. Или лучше не надо, чтобы Тирион устоял?
Про город, нолдиэ, пожалуй, шутила, а вот нервы родичей могли и весомо пошатнуться от детских шалостей. Анариэль, смотревшаяся милым невинным ребенком, на самом деле горазда была на выдумывание пакостей.
- Это совсем мелочи.
Лотанариэ беззаботно пожала плечиками и отхлебнула еще глоточек чая. Предложение про поездку ей очень нравилось, особенно в той его части, в которой говорилось про озеро.
- Можно, - улыбнулась эльдиэ. – Мне бы было радостно и интересно выбраться в лес, посмотреть на озеро, про которое ты говоришь. Только у тебя будет время? – девушка задумчиво наклонила голову набок.

0

43

Майтимо покачал головой. Наверное, он мог представить себе то, о чем говорила новая знакомая. Но встречаться с такими эльфами ему не приходилось. И, похоже, она думала, что говорят они о разных вещах, но ведь это не так было.
- Это ведь и есть воспитание, привычка... Если с детства малышу говорить, что соревнование это хорошо и на чужую победу обижаться нельзя, что даже поражение - это полезный опыт - разве он станет таким? Он не станет ломаться от малейшей неудачи, не будет таким неуверенным, жадным до похвалы. Понимаешь? Это ак  замкнутый круг. Если все время поддаваться,  он привыкнет и будет считать это в порядке вещей. Что ему все дается легко,  что не  нужно бороться с собой.
А так нельзя было. Нельзя было культивировать такой подход.  Как только эльф начинал хоть немного подрастать,  его нужно было учить быть сильным.
- Хорошо, если ты права.
Майтимо улыбнулся. Хорошо бы так думала не только девушка, но   и сами мальчишки. Их мнение было ему самым важным. И юноша надеялся, что и они будут так думать....
- Нет, не передумал.
Юноша тряхнул головой, от чего волосы, которые он пытался привести в порядок, снова рассыпались по плечам.
- Ты думаешь, это хорошая идея? Боюсь, тогда Тириону точно не устоять.
Если уж близнецы могли поставить весь дом с ног на голову, то что бы они сделали, окажись в их компании еще проказники?
- Они... интересные, наверное. Ты права. Но скорее неожиданные. Не всегда понимаешь, почему они пришли к тем или иным выводам.
Неожиданные пожалуй, это слово лучше всего отражало впечатление Майтимо  от малышей... Они ему нравились - забавные, искренние, чувствующие тоньше взрослых... С ними было проще. Всегда.
- Конечно будет. Ты думаешь,  что я не вылезаю из мастерской и только  и делаю, что убираю мусор за мелкими?
Он рассмеялся. Нет, конечно. и время у него было, и куча занятий была не результатом приказа свыше,  а его собственных желаний.

0

44

Философская беседа уже начинала напоминать спор, хотя и очень интересный.
- А как быть тогда с теми, кому родители почему-то не говорили, что нужно уметь признавать свое поражение и радоваться чужим победам?  Если эльф может делать что-то лишь тогда, когда чувствует одобрение, когда видит успех?
Вопросы были даже не только теоретическими. Эльдиэ действительно знала такого эльфа, а потому надеялась, что разговор с Майтимо невольно поможет ей найти средство помочь ему. А сам рыжий собеседник… Его силой духа и характером девушка сейчас восхищалась, что он мог почувствовать за интонациями.
- Мне кажется, что любить – самое главное тут. А с проблемами и трудностями ты справишься, сколько бы их ни было. Ты обладаешь удивительным характером, Майтимо. Ты очень сильный, так что сумеешь пережить и детские шалости, и другие трудности, которые встретятся с братьями. И им тоже поможешь, потому что я уверена, они нуждаются в тебе и очень-очень любят, -нолдиэ тепло улыбнулась. За речью юноши она видела искреннюю заботу о  братьях,  и какое-то волнение о братьях. Вспыхнула догадка, что в семье принца Феанаро могут быть какие-то сложности, но Лотанариэ не стала развивать её и пытаться доказать или опровергнуть. Не стоит лезть грязными лапками в чужие души и жизни.
- Ана достаточно серьезная, - улыбнулась девушка. – Она не даст совсем уж раскатать все по камушку.
Наоборот, девочка могла бы теоретически стать небольшим противовесом, сдерживающей порывы мальчишек силой.
- Но ведь так даже интереснее, верно? – Лотанариэ снова светло улыбнулась. – Они очень искренние и замечают больше нас, я иногда даже удивляюсь, как точно может подметить ребенок то, что взрослому, увы, покажется сущим пустяком.
Насчет мастерской и мусора Майтимо почти угадал – сходные предположения в головке эльфийки бродили, хотя на роль основных  и не попали.
- Нет, наверное. Но ты такой серьезный, что мне сложно представить себе, как ты выбираешься на природу или даже шалишь, - эльдиэ склонила голову к плечу и задумчиво посмотрела на нолдо. – А ты умеешь вредничать как твои братья  и беззаботно веселиться?

0

45

- Тогда..
Майтимо задумался. Он не  знал таких эльфов - и не хотел бы с ними встретиться.
- Тогда эти родители только навредили своему ребенку. И тогда ему придется учиться этому на своем опыте, через разочарование и боль, или так и остаться ни на что не годным.
Слабаком.... Трусом. Если ты ждешь, что тебя всю жизнь будут жалеть и расхваливать за то, чего ты не сделал, то что ты будешь из себя представлять? Конечно, так жить было бы проще. Но зачем?
А еще юноша пытался понять, к чему приведет их спор. К тому, что он согласится, что слабости нужно прощать и не замечать их?  Но это продолжало казаться ему неверным, неправильным по сути. И бороться нужно было с этим. Пусть это и казалось жестоким - так ведь рано или поздно,  но  привычка ждать уступок и закончилась бы плохо. Невозможно было все время ждать, что все согласятся играть с тобой в поддавки. Ему казалось, что у всего есть свои границы. И у сочувствия - тоже. И что чрезмерная жалость может принести гораздо больший вред, чем ее недостаток.
- Спасибо... За то, что ты так думаешь. Надеюсь, ты права и мы сможем справиться с любыми трудностями, которые окажутся у нас на пути.
Не бывает же так, что трудности не встречаются.  Да и без них... Он ведь искренне говорил - без них ты не станешь приличным эльфом. Так что - это даже хорошо было. И трудностей он не боялся. так ведь и не в них было дело.Но одно дело - когда нужно преодолевать обстоятельства,  а другое - когда проблема не разрешима в принципе. И он бы хотел, чтобы у братьев таких вот неразрешимых - было как можно меньше.
- Думаешь,  серьезности хватит, чтобы противостоять паре пакостников?
Майтимо сомневался, что близнецы станут слушать какую-то незнакомую девочку. Но... кто знает. Может быть, у нее найдутся аргументы, которые даже они не смогут игнорировать.
- Это интересно. Но не все могут это заметить. Иногда взрослые считают, чт и не интересно вовсе, а... излишне утомительно. И что замечают дети только глупости - именно потому, что они дети.
Разве не так? Иногда малышню даже не слушали, считая, что кроме глупостей у них в головках ничего появиться не может.
- Я - серьезный?
Майтимо был искренне шокирован таким предположением.
- Ты бы это маме сказала... Она все жалуется, что я никак не вырасту. Я не знаю. Мне всегда казалось, что да. А как можно узнать, умеет ли эльф шалить?  Или вредничать?
Может, то, что для одного шалость - для другого нечто в порядке вещей?

0

46

- Ты очень непримирим и категоричен в суждениях, - прямо сказала Лотанариэ. – Ты ов многом, кажется, видишь черное и белое, не признавая оттенков. Я не знаю, хорошо это или плохо, нравится мне это или нет, я не могу сейчас судить. Мне знаком такой эльф, о котором мы говорили. Действительно, он несчастен, но вот как ему помочь? Как подтолкнуть к тому, что боль и отчаяние можно преодолеть? Как подсказать, что не стоит ждать ни похвалы, ни помощи, ни сочувствия, а нужно начать делать?
Внутри девушки с самого детства жили сочувствие и желание помочь. Она извечно  таскала в дом котят, щенят и прочих зверят, о которых заботилась, а позже стала пытаться помогать и эльдар. Жизненного опыта у нолдиэ пока, к сожалению, не хватало, но она очень старалась.
- Разве ты сомневаешься? – удивилась Лотанариэ. – С твоим упорством многое по плечу, а с тем, чего не осилишь, либо справитесь вместе с братьями, либо найдете способ сгладить.
Девушка слегка покраснела от смущения, осознавая, что сегодня слишком уж много хвалила своего собеседника. Майтимо был симпатичен ей, интересен для разговора и казался тем, кто мог бы быть очень хорошим другом.
- Хитрости, - поправила Майтимо Лотанариэ. – Конечно, у твоих братиков нет причин слушать незнакомую почти девочку, но Анариэль очень хорошо умеет уже убеждать. Мне кажется, у неё есть шансы уговаривать их на небольшие уступки.
На детей, кажется, оба эльфа смотрели одинаково. Юноши в этом возрасте иногда пытались смотреть на младших свысока, и эльдиэ радовало, что её новый знакомый к их числу не относился.
- А мне кажется, что без этого нельзя, - задумчиво сказала девушка. – Нет, может, и получится как. Но ведь… Почему бы не разговаривать с детьми? Не пытаться их понять? Во-первых, интересно посмотреть на мир другими глазами… Да и потом… Мама всегда говорила мне, что ребенку нужно быть в первую очередь другом, тогда и он будет лучше себя чувствовать и соответственно вести себя. Но ведь нельзя дружить, если внимательно не прислушиваться, верно?
Характеристика Майтимо, высказанная Лотанариэ, кажется, весьма удивила юношу. Нолдиэ смущено пожала плечами и, подумав, добавила.
- Мне так показалось. И еще, что ты очень ответственный.
Словам про мать девушка только улыбнулась – для матери ты всегда был, есть и будешь несерьезным ребенком. Тут уж ничего не поделаешь…
- Попробовать с ним пошалить? – лукаво предположила Лотанариэ. Эльдиэ быстро допила остатки чая и хитро улыбнулась Майтимо. – Ты мы едем с тобою в лес? Или ты передумал и хочешь вернуться в кузню, чтобы я тебе с чем-то еще там помогла7
Например, еще пару железок уронила…

0

47

- Я не знаю. Да, наверное, категоричен. И я тоже не знаю, хорошо это, или плохо.
Он никогда не думал об этом. Просто жил - так, как умел, как считал правильным. И не старался никогда понравиться тому, кому не нравился, не старался из кожи вон лезть, чтобы заслужить ничье расположение. Но мнение этой девушки  ему было важно.
- А ты поговорить с ним не пробовала? Сказать, что то, что что-то не выходит - не повод опускать руки? Объяснить что-то можно, только если эльф сам хочет понять и услышать. Хочет все изменить, понимаешь.
Судя по тому, что Майтимо услышал, он не мог понять, хотел ли этот эльф сам что-то изменить, или... хм,  плакал на то, что жизнь жестока и ждал, что кто-то изменит ее за него. Но, все равно, считал, что так нельзя и нужно делать все, от тебя зависит и даже больше. Н умел он останавливаться... Нет, он не был жесток и готов был помочь - но помощь в его  понимании заключалась в том, чтобы научить справляться самому, а не делать все за кого-то. От этого, по мнению эльфа, был только вред.
- Спасибо. Да, справимся... Это... знаешь, это, наверное, личное. Иногда думаешь, что лучше разбираться  кучей....  разных проблем, чем с одной такой. Вроде и не очень серьезной, но неразрешимой.
И которая причиняет боль дорогим тебе эльфам.
- Я не уверен, кому кого удастся убедить. Но ведь попробовать можно. Надеюсь, твоя сестренка не обидится на некоторые... шутки.
Мелкие могли быть порой довольно жестокими, когда считали, что кто-то покушается на их, глубоко личное.  часто прятали за такой жестокостью обиду.
- Друзьями... Мне всегда казалось, что нужно относиться к эльфам - любым - так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И  к детям тоже. Но не все так думают. Многие считают, что дети глупые, и говорят только глупости. А глупости - зачем слушать? Куда проще их не замечать. Или прямо называть глупостями. И думать при этом, что дети должны быть благодарны, их же учат. А они обижаются... и это, тоже, считают глупостью.
Куда легче было бы всем, если бы эльфы пытались понять друг друга. И не считали кого-то заранее глупым и неправым. Тем более - только в силу возраста.
- Гм... спасибо.
Майтимо, в который раз уже, не нашелся, что ответить.
- Знаешь, к ответственности привыкаешь, если ты старший в большой семье.
Ему это даже нравилось Наверное, когда-нибудь, когда придет его время, у него тоже будет большая семья и много детей.
- Пошалить.
Юноша кивнул и залпом допил чай.
- Пошли. Мастерская доживет без меня до завтра.
Он поднялся.

0

48

- Главное, чтобы это не мешало тебе слышать окружающих, - серьезно сказала Лотанариэ. – Только не обижайся и не подумай, будто я отношу тебя к тому числу эльфов, которые признают лишь две точки зрения – свою и неправильную. Мне, на самом деле, наоборот, не кажется, что ты таков.
Эльдиэ хотелось сказать правду, но в то же время, хотя она и знала Майтимо всего лишь недолго, но ей уже не хотелось, чтобы он принял её слова как камешек в свой огород. Это вовсе было не так, нолдо даже был в чем-то симпатичен девушке. Навязываться, наверное, не стоило, но если бы юноша предложил, то его собеседница с удовольствием продолжила бы знакомство.
- Пробовала, - вздохнув, призналась Лотанариэ. – Да только впустую, кажется. Понимаешь, Майтимо, все оказалось довольно сложно. Он хочет измениться, наверное, понимает, что неправ, но привычка настолько въелась в кровь, что… - девушка задумалась. Пытаясь правильно выразить сложившееся после разговора ощущение. – Мне почудилось, что он ждет от меня той помощи, которую давать ему было бы только хуже. Он хотел бы, чтобы я непрестанно толкала его на изменения и поощряла за успехи, но разве это действительно приведет его к цели? Не подумай, что мне сложно приглядеть за тем, кого я искренне считаю другом и хорошим эльфов, но я н хочу навредить.
Странно было просить совета у полузнакомого нолдо, но сейчас это казалось правильным. Может быть, потому что собеседник обладал теми качествами, которых так не хватало другу, может быть, оттого, что сумев невольно завоевать какое-то доверие, толкавшее Лотанариэ сейчас на этот разговор.
- Прости, - извинилась девушка. – Я не подумала, что могу залезть туда, куда не стоило. Я вовсе не хотела расспрашивать тебя о личных вещах, только как-то поддержать. Хотя, наверное, в этом ты от меня не нуждаешься тоже, - девушка растерянно улыбнулась и тряхнула головой, отчего из тугой косы выпало несколько темных прядок. – Ты вовсе закружил мне голову, Майтимо, я уже заговариваюсь. А проблема твоя… Я желаю, чтобы она все-таки разрешилась, какой бы она ни была.
Желала эльдиэ абсолютно искренне и от всей души. По видному на лице отблеску чувств, бродивших в душе собеседника, Лотанариэ видела, что то, о чем он думал в тот момент, когда речь шла о какой-то там неразрешимой проблеме, действительно беспокоит нолдо.
- Оно отомстит, даст понять, что шутка перешла определенную грань, - просто ответила эльфийка. – Причем так, что желание жестко шутить быстро отпадет. Анариэль не так мягка, как могло бы показаться на первый взгляд.
Девушка задумалась над словами Майтимо. С одной стороны, они гармонировали со сказанным ею, с другой же вносили новые нотки.
- К любым, - согласилась эльдиэ. – Но я говорила конкретно о детям. С ними взрослым отчего-то труднее всего держаться равно и не подчеркивать свое снисхождение к малости лет. Неужели они не замечают, что ребенок, если говорить с ним на равных, так гордится оказанным доверием, что будет много послушнее и лучше воспримет твои слова? Ведь малышам так хочется поскорее подрасти, что они болезненно могут воспринимать любое указание на разницу в летах. Станут ершиться, вредничать из простого упрямства.
Лотанариэ невольно усмехнулась. Сегодня у неё был день фраз, которые ставили собеседника в неловкое положение. Она уже в который раз замечала, что загоняет Майтимо в тупик.
- А не боишься? – с легкой ноткой ехидства спросила нолдиэ. – Вдруг ты не помнишь, как это делается? – в голосе явственно скользили поддразнивающие нотки. Хорошо можно было понимать, что собеседница лишь шутит и по-доброму поддевает, стараясь толкнуть на шалость.
- Без меня её шансы на это даже вырастут, - фыркнула  со смешком эльфийка, поднимаясь из-за стола. – Так куда мы двигаемся сейчас?

0

49

- А это мешает?
Можно ведь было услышать, но не согласиться. Или слышать и признавать чужую точку зрения - это одно и то же было? Нет ведь. Майтимо всегда старался услышать и понять, что хотел сказать собеседник. Но вот с тем, что собеседнику нужно приложить много усилий, чтобы переубедить его, был согласен. Не так много было  у него в жизни вещей, по которым он имел отличное от других мнение, но защищать его был готов перед всеми.
- А какой я, по-твоему?
Юноше было очень интересно услышать это, тем более, от новой знакомой. они не так давно были знакомы с ней, чтобы она составила мнение по чьим-то словам. А первое впечатление было, пожалуй, самым ярким.
- Если он хочет...
Майтимо замялся.
- Скажи, он хочет, чтобы ты что? Говорила, что все получится, если не сдаваться,  что нужно пробовать, снова и снова, и тогда  будет получаться все лучше, что в сотый раз выйдет лучше, чем в первый? или чтобы ты хвалила его за любую сделанную работу, хвалила,  что он самый лучший и ему все удается?
Это были вещи совсем разные,  противоположные даже. и от того, чего именно хотел тот эльф, можно было исходить, решая, что нужно делать.
- Похвалить за настоящий успех - всегда хорошо. Но только если он настоящий. А не за то, что.... что ты  делаешь хоть что-то.
Это уж, точно,  не принесло бы никакой пользы. Даже ели бы эльфу тому приятно было. Но то, что приятно, инногда, приносило гораздо больше вреда, чем пользы. и  ситуацию бы не улучшило ничколько. И тот эльф, про которого они говорили - вряд ли он оценит такую помощь через пару десятилетий, когда все остальные начнут от него отворачиваться.
- Ну что ты, не извиняйся. Это никакой не секрет. Просто... наверное, я эту проблему чуствую острее, чем она сть на самом деле.
или чем она могла показаться всем остальным. Казалось бы, проблема была совсем мелкой,  не стоящей никакого внимания. Но от не было больно... Всем им.
- Приводи ее.  Мы будем рады познакомиться, я уж точно.
А мелкие... наверное, они, все же, найдут общий язык. Специально близнецы никого не обижали...
- Со всеми.
Майтимо повторил эти слова.
- Понимаешь... малыша часто  сердятся на любое особое отношение. На подчеркнутое уважение - тоже. На такое, что... Это же ребенок, нужно с ним всегда говорить мягко, подчеркнуто вежливо - тоже. и они будут злиться... И обижаться, хоть могут и не показать этого
Если они хотели быть взрослыми - то они хотели именно того, чтобы быть как все. Конечно, серьезными,  умными, такими, на которых можно положиться.  Но и излишнего сюсюканья не любили.
- Я ничего не боюсь.
Майтимо посмотрел прямо в глаза собеседнице, явно принимая вызов и поддразнивая ее в ответ.
- Как куда? На конюшню. Возьмем лошадей.
Он был уверен, что сюда девушка пришла пешком.

0

50

- Иногда, - пожала плечами Лотанариэ. – Я люблю пытаться понять других иногда, поэтому со многими говорила. Я встречала тех, кто настолько категоричен, что даже и послушать не желает. Только это мне не кажется признаком уверенности в своей правоте, - девушка думалось, что даже и наоборот. Если ты прав, то сумеешь спокойно выслушать мнение другого, а если понадобится, то и аргументированно доказать свое. За нежеланием даже дать сказать что-то, что отличается от твоих соображений, мнилась нолдиэ неуверенность. В своей твердости. В том, что сумеешь защитить свой взгляд на вещи.
Вопрос, признаться, был неожиданный и даже немного сбил Лотанариэ с толку. Составить мнение о ком-то по столь короткому знакомству не представлялось возможным, пока складывалось только общее, весьма смутное впечатление о Майтимо. Девушка на некоторое время задумалась, собирая осколки представлений о характере нолдо в единую мозаику.
- Ты ответственный, - наконец, заговорила эльдиэ. – Ты умеешь взять ответственность на себя и действительно её нести, - это черту девушка подметила, как ей казалось из разговоров о братьях. – Ты заботливый и добрый, иногда, может, даже чуть слишком. Ты целеустремленный и не сдаешься от первых же трудностей, ты умеешь идти к намеченному. Немного вспыльчив, возможно, но отходчив. Решителен, - на этом измышления Лотанариэ закончились, и девушка с любопытством взглянула на Майтимо, ожидая его реакции на свои слова. Хотелось знать, как он отнесется к ним, а еще – удалось ли хотя бы в чем-то попасть в цель, ведь первое впечатление так часто бывает ошибочно.
- Да, ты верно понял то, что ы хотела сказать, - кивнула эльдиэ. – Ему нужно одобрение, поддержка, напоминание о том, что с первого раза не все и далеко не всегда получается. Мне кажется, он даже зависим от этого, как бы страшно или странно не прозвучало, - мгновение Лотанариэ помолчала, но потом снова заговорила, решив, что необходимо пояснить свои слова. – Понимаешь, он так часто спрашивает чужого мнения о работе, показывает наброски, может не раз поменять планы, если кто-то ему вдруг скажет, что по-другому будет лучше… Мне иногда в голову приходит абсолютно ирреальная мысль – а если бы можно было изолировать его от других эльфов? Дать возможность творить и делать ради самого процесса, но не ради одобрения или неодобрения в чужих глазах. Стал бы он что-то делать вообще?
Лотанариэ отчего-то сомневалась. Ей в творчестве, в любой работе было важно не то, заметит ли кто-то, как она её выполнила и выполнила ли вообще, а само удовлетворение от результата, от процесса его достижения.
- Тогда попробуй отстраниться и посмотреть как бы со стороны, хотя это и очень трудно, когда мешают эмоции, - посоветовала девушка. Нолдиэ считала, что хотя жить и нужно по велению сердца, но разум тоже важен. Иногда только лишь он может верно подсказать, когда сердечко рвется от переживаний.
- Нет, снова я говорю так, что ты не недопонмаешь, - тряхнула головой Лотанариэ. – Я о том и говорила, хотя и неловко. Ребенку приходится делать некоторые поправки на возраст, но в остальном хорошо бы относиться к нему, как к взрослому. Чтобы он чувствовал, что ему доверяют, что не различают обращения с ним и старшими, не сюсюкают и не принижают. Пусть даже у ребенка будут свои маленькие обязанности, совсем как у старшего. Это, на мой взгляд, даже полезно.
Малыш тогда точно знает, что родители на него рассчитывают, как на взрослого. Это и приятно, и с малых лет приучает к ответственности.
- Проверим, проверим, - хмыкнула Лотанариэ, удовлетворенная тем, что нолдо принял правила игры и её маленький вызов.
- Ну так веди, - улыбнулась девушка. – Я не представляю, где у вас тут конюшня.

+1

51

- Наверное, иногда, на самом деле,  страшно выслушать потому, что ты боишься поверить. Но я не думаю,что это всегда так. Часто это просто нежелание тратить время на то, что ты считаешь глупостью.
Он не думал, что отец боялся хоть чего-то.  Но стал бы он слушать _любую_ точку зрения? Вряд ли. Да и сам он не был уверен, что хотел бы слушать все подряд. Некоторые вещ, какими бы неправильными ты их не считал,  не были приятными. так зачем мучиться лишний раз? Другое дело, если тебе бел важен говорящий. Тогда приходилось и слушать, и пыаться понять. Хотя принималось, тоже, не всегда.
Вопрос Майтимо поставил девушку в тупик, но она подошла к ответу ответственно. Он видел, что она обдумывает ответ... тщательно, взвешивая каждое слово.
- Да, наверное, ты в большинстве своем попада в точку. Разве что я бы поспорил о том, что я добрый. Но это.... наверное, со стороны виднее. А очему ты так решила?
Не только насчет доброты. Вообще... Насчет всего остального - тоже. Ответственность - это он понимал. Нельзя быть старшим в такой большой семь, и не научится ответственности. Про целеустремленность было понятно из их разговора. А вспыльчивость и отходчивость? Неужели он уже успел на девушку сорваться?
- Думаю.. если он такой - то ты ему не поможешь. Ему не нужно творить. Ему нужна похвала. И неважно,  за что. А если ее не будет.... он не станет ничего делать.
И тогда - стоит ли его к чему-то подталкивать? Ведь любое творчество, любая работа - они важны тогда, когда ты выражаешь свои чувства и мысли. А если тебе нечего выражать... если ты стараешься отразить то,  что услышал от других...
- Может быть, тогда не имеет смысла хвалить то, что он сделал о чужим словам? Вообще.
Это было жестоко, но... Майтимо казалось, что это - единственный способ подтолкнуть его делать что-то свое. А если нет... Было грустно, но не всем суждено быть мастерами. Не найдя поддержки в таком - осуществлении чужих идей - этот эльф волей-неволей будет искать новое поприще. Не сможет он - без всего, без похвалы, без одобрения. Это, конечно, если он правильно понял характер того эльфа. Его действия всегда будут вторичны..
- Ладно. Я попробую.
Он не очень хорошо себе представлял, чем может помочь разум в такой ситуации, когда дело касалось чувств. Но... разв попытка помешает?  А вдруг он придумает что-то... путное, такое, что поможет - не только ему, всем остальным тоже. И мелки...
- А, извини. тогда да, не понял.
Со сказанным он был согласен. Малышей стоило воспринимать всерьез. И никогда, никогда не думать, что они глупые,  ничего не поймут и не запомнят. Не так это было. И детские обиды и разочарования были куда сильнее, чем порой взрослые.
- Да, конечно.
Майтимо кивнул,  убрал со стола чашки и кивнул на выход.

+1

52

- Но ведь иногда нежелание даже выслушать обижает. Разве не лучше потратить свое время, чем обидеть таким пренебрежением?
Лотанариэ, если случалось кого-то обидеть, ощущала почти физическое беспокойство, неловкое чувство, схожее с ощущением пристального чужого взгляда между лопаток. А уж если приходилось находиться рядом с тем, с кем поссорился…
Кажется, Майтимо решил отомстить своей собеседнице оптом за все те разы, когда она ставила его в тупик своими словами, потому что опрос нолдо заставил снова задуматься, теребя болтающийся на левом запястье тонкий браслетик.
- Я сказала, что ты добрый, потому что с пониманием отнесся к моей неловкости. Ты ведь мог бы накричать на меня за то, что я полезла в чужую мастерскую, все там повалила и невольно навела беспорядок. Но ты сдержался и отреагировал вполне спокойно, - пояснила эльфийка. – Про ответственность догадался, откуда взяла?  А вспыльчивость… Я ведь тебя с тряпкой почти испугалась, когда ты откуда-то выскочил грозящим карами и ужасающе чумазым. Но ты быстро успокоился, когда увидел, что это не братья пытаются напакостить. Тебе хватило буквально мгновений, чтобы перестать сердиться и вернуться к прежнему хорошему настроению.
Это, конечно, еще мало о чем говорило, но общее представление начинало складываться. Майтимо казался вполне положительным эльфом, хотя и не без определенных недостатков.  Впрочем, неидеален никто, о чем тоже следует помнить. Девушка покосилась на нолдо, наблюдая за его реакцией. Приятно было узнать, что хотя бы где-то удалось угадать, но сейчас интереснее была последняя часть речи – про вспыльчивость и отходчивость. Из всех утверждений о характере нового знакомства именно эти две черты имели самую слабую мотивацию, да и Лотанариэ как-то не поняла пока, согласился юноша с ними или опроверг.
- Тогда он, мне кажется, не будет творить, как ты и сказал. В нем нет уверенности в своем творении, в своих силах. Это одобрение нужно ему не только как стимул, но и как ориентир. Он видоизменяется,  подстраиваясь под других, потому что, кажется, не знает, что делать сам с собой.
Желание получить одобрение и неуверенность в своих силах сплелись в характере друга настолько тесно и плотно, что сложно было отделить одно от другого. Одно вытягивало другое, не давая размотать злополучный клубочек.
- Да это я путано говорю, - рассмеялась Лотанариэ. – Все стараюсь получше объяснить, но выходит как-то не очень, когда предмет беседы мне очень близок. Сразу появляются эмоции, от которых мысли скачут как безумные белки.
Пока Майтимо убирал со стола чашки, эльдиэ успела уже накрыть салфеткой печенье, к которому они так и не притронулись, смахнуть тряпкой со стола, на случай, если где-то был пролит чай или попались крошки, и задвинуть стулья.
- А там, куда мы поедем, там красиво? Долго нужно добираться?

0

53

- Да, наверное, обижает. Но не все думают об этом, и не для всех главным является понять то, что тебе хотят донести. А, с другой стороны,  не обижает ли настойчивое желание высказаться, когда тебя явно не хотят слушать?
В любом разговоре нужны были две стороны.  если одна этого разговора не хочет, то получается что-то не слишком хорошее. Так и понять собеседника не выйдет, получатся только одни ссоры и обиды. А ведь бывало и так, что как раз слушать и не хотят, а им настойчиво доказывают, что они должны не только выслушать, но и проникнуться чужими словами. Это раздражало ничуть не меньше, чем нежелание слушать, на самом деле. Навязчивость... и ведь она была частью непреклонности. Чаще всего, они шли рука об руку и тот, кто не желал слушаь, всегда любил высказываться сам.
- Почти в точку.
Майтимо рассмеялся и решил пояснить.
- Не стая ругаться потому, что.. Ну, во-первых, мы не знакомы. Во-вторых - ты ведь не сама туда пришла, наверняка, а тебя пригласили. и, в третьих, тебе и так уже попало от мастерской, было бы слишком, если бы и я еще отругал. И про вспыльчивость...
Нет, Майтимо не спорил, он был вспыльчивым, и очень даже, быстро  сердился и не всегда быстро успокаивался. Но сейчас дело было совсем в другом.
- Ты только мелким не говори, но сейчас я не сердился совсем. А выскочил таким потому, что хотел поймать пакостников. И чтобы они поверили что я  очень сердит.
Нельзя было позволить близнецам думать, что они могут безнаказанно играть и пакостить в мастерской.  Так бы им досталось намного меньше. Пусть лучше бояться взбучки, чем опрокинут на себя склянку с кислотой...
- А ты уверена, что в нем именно уверенности в своих силах нет Тогда он стал бы творить, но не стал бы показывать свое творение. Понимаешь, в чем разница? Если ты хочешь, то будешь делать, все равно, переделывать, если тебе не нравится, прятать, но делать. Сам. А если тебе нужно творение только ради похвалы....
Тот, кто боится, что делает плохо будет стараться переделать одну вещь. Тот, кому нужна простая похвала будет метаться  между разными, часто даже непохожими занятиями, и везде будет стараться походить на кого-то из мастеров, копировать.... что-то похожее на их работы делать. Бр....  Майтимо стало неуютно, когда он попыался представить себе такого эльфа.
- Эльф не может... не может жить не своей жизнью. Это ведь и для него - мука. Ты не пробовала говорить о нем с кем-то из  фантури?
Если эльф такой, то, скорее всего, он болен. Возможно, Ирмо смог бы сказать,  что делать в таких случаях. Юноша вот не мог представить себе кого-то настолько слабого, чтобы его личность,  его душа растворялась в тех, кто его окружает.
- Нет недолго.
Юноша бросил последний взгляд на стол. Кажется,  все было в порядке.
- Мы туда за полчаса доедем. Это совсем близко от города.
Да и озером это назвать было сложно, так... озерцо. Просто речка ручеек разливалась, заполняя водой небольшую каменную чашу. но там было по-настоящему красиво, и вода была чистой и прохладной, не такой, как на большой реке.

0

54

- Тут, наверное, все слишком сложно и запутано, - вздохнула Лотанариэ. – Одна стороны не желает слушать, другая – хочет высказаться, потому что ей это важно и важен собеседник. А еще зачастую  в таких случаях появляется очень много эмоций. Например, раздражение. Эмоций ненужных, которые будут только мешать. И ведь ни один не догадается отойти на время, чтобы все остыли и успокоились. А в итоге… Поссорятся ведь.
Нолдиэ казалось, что важно уметь не только говорить и слушать, но и понимать эмоциональное состояние свое и собеседника. Если чувства начинают бить через край, то ничего хорошего уже не выйдет, скорее всего. Под влиянием сильных эмоций можно наговорить и наделать такого, за что потом будет стыдно и глаза-то поднять. Важно уметь сдержаться и отойти раньше, чем такое произойдет.
- А где не в точку? – улыбнулась эльдиэ. – Ты хотел их напугать? – хмыкнула девушка.
Если честно, то эту часть своего плана Майтимо выполнить все же удалось. Лотанариэ , признаться, его явление весьма впечатлило и заставило задуматься – а не получит ли она сейчас вот этой самой тряпкой по лбу за устроенный беспредел? Но с другой стороны теперь, после разговора о братьях,  девушка такую реакцию действительно понимала. Анариэль тоже любила совать везде свой любопытный носик, но вот не везде это допустимо. Кое-где ведь ребенок может и ненароком свернуть на себя что-нибудь.
- А какой тебе показалась я? – вдруг спросила эльдиэ. Мысль вернуть собеседнику вопрос показалась ей интересной – любопытно было бы узнать, какое первое впечатление произвела она на Майтимо.
- Кажется, понимаю, - вздохнула Лотанариэ. – Только вот я всегда старалась убедить себя, что он показывает и переделывает по чужому совету, потому что думает, что так сумеет улучшить свое мастерство.  Я иногда тоже спрашиваю совета, когда есть несколько вариантов или что-то отчетливо не получается, но самой не выходит заметить ошибку. Это плохо?
Девушка когда-то, когда только-только начинала учиться тому же вышиванию, то тоже подсматривала в работы мастеров, примечала, как у них ложатся стежки, какие, может, хитрости они используют. Правда, копировать чужое она не старалась – только вобрать моменты, которые понадобятся для воплощения своей работы.
- Я побоялась, - вздохнув, призналась эльдиэ. – Он переживал из-за своей зависимости от похвалы, неумения делать ради только себя, но никогда не соглашался признать, что это серьезно. Он бы обиделся, заикнись я о том, что ему следует обратиться, например, к Ирмо или пойти к девам Эстэ.
Лотанариэ окончательно растерялась и запуталась. Девушка ужасно хотела помочь, но из разговора как-то выходило, что она, наоборот, делает хуже, бездействует. Палка снова выходила о двух концах: сам друг ничего не сделает, это становилось понятно, но если попытаться сделать за него – обидится и перестанет быть другом.
- Хорошо, - улыбнулась эльдиэ.
К счастью или к сожалению, но на конюшне было пусто.  Лотанариэ осторожно протянула руку к ближайшей лошади, погладила её по морде, заметив, что та не возражает против чужачки.
- Какую мне можно взять?

+1

55

- Скорее всего.
Так ведь и ссорились. В таких ситуациях ничто другое не получалось. Да и ситуации такие реже происходили между друзьями, чем между незнакомыми эльфами. Друзья были более терпимы к мнению и желаниям друг друга, да  мирились они  проще и быстрее. Наверное, это было потому, что им важно было мнение близких эльфов. Даже если взгляды на все у них были разными.
А еще было важно остановиться вовремя. Это тоже не все умели, порой настаивая на своем слишком сильно. Если встречались двое таких, то.... искры летели во все стороны. Если только один - а не  шло ли тогда общение только в одну сторону? Конечно, если обе стороны это устраивало, то это было не так страшно. Но ему хотелось бы не только о себе рассказывать, но и собеседника слышать.
- Хотел. Думаешь, зря?
Майтимо покачал головой. Нет... Он был уверен, что близнецам в мастерской пока делать нечего. Да и для шалостей там совершенно не место. Вот если бы они пришли учиться... Мысль была необычной. Тогда бы, конечно, его реакция была не такой. Но ведь и пришли бы они тогда не так! И знали бы, что в мастерской много всего опасного. Кузня, раскаленный металл, склянки со всякими растворами. Это было, наверное, самое опасное место в доме. И самое закрытое для детворы. Может, именно поэтому х сюда так и тянуло.
- Какой... мягкой.
Это было перво, что приходило в голову.
- Ты не любишь конфликтов, любых. Стараешься всех выслушать и всем помочь. Но иногда забывашь при этом о себе.
И вообще... девушка показалась ему любителем компромиссов. Интересно было, как бы она себя повела в жестком споре, когда нужно доказывать что-то важное для себя.
- Если всегда....
Майтимо задумался.
- Плохо. Совета можно спросить, раз, два, когда учишься. Но не постоянно делать только то, что теб говорят.
Очень сложно было давать советы вот так, не зная, о ком они говорят. Может быть, все это было только их домыслами, и эльф этот был, на самом деле, ребенком, который только учится чему-то, поэтому и прислушивается к советам более опытных. Или не хотел обижать девушку, к которой неравнодушен - тут последовал короткий косой взгляд в сторону Лотанариэ - и на которую он хотел произвести впечатление, но не знал как.
- Если переживал... То должен был  понимать, что все серьезно. А если нет - ты не дмала, что его переживания - это еще один способ привлечь к себе внимание, добиться похвалы, сочувствия?
сли эльф понимает, что что-то не так, то он старается это изменить. А если только напоказ выставляет, но продолжает делать все то же самое... Чтож, майтимо никогда и не гордился своей терпимостью. Он бы не стал поддерживать подобные настроения.
- Любую, кроме вон той, черной. Она отца.
Турко на своей уехал, Курво... видимо, тоже - их лошадей не было. А всех остальных можно было брать без боязни, они обладали вполне приличным нравом  и не кусались. Да и их хозяева - тоже.
Сам он подошел к крайнему стойлу, откуда к нему тут же высунулась знакомая хитрая морда  и начала губами ловить за волосы.

+1

56

- Это ведь грустно… - вздохнула Лотанариэ. Ей не раз приходилось встречаться с тем, что эльф мог не пожелать даже попытаться выслушать или понять даже близкого друга или родича. А иногда… Иногда даже тот, кто и уступил в конечном итоге, все равно оказывался виноватым.
- Нет, - подумав, твердо сказала эльдиэ. Она сама была старшей сестрой, хотя и не с таким большим опытом, как у Майтимо, но прекрасно его понимала. Были вещи и места, куда она постаралась бы не допустить Анариэль.  – Мастерская – не место для игр и шуток.  Во-первых, потому что нужно уметь уважать чужой труд, а не сводит все усилия на ней из-за случайной выходки. Они же могут в результате пакости и заготовку какую-нибудь попортить. А во-вторых, и самых важных – это ведь довольно опасное место. Здесь огонь, раскаленный метал, острые и тяжелые вещи, реактивы… И это только из того, что я знаю и что первым пришло в голову. Наверняка ты мог бы дополнить список опасностей. Так что лучше мальчишкам бояться взбучки и держаться от мастерской подальше, чем натворить дел по недомыслию.
Эпитеты, которыми Майтимо награждал собеседницу, были в основном удивительно верны.
- Просто я не вижу в них прелесть, - буркнула эльдиэ, почему-то подумав, что нолдо счел её слишком уж мягкотелой. Постоять за себя в вопросах принципиальных она все же умела, хотя и переживала потом из-за ссор. – Ты правда думаешь, что я настолько хочу всем помочь, что забываю о себе? – вздохнула Лотанариэ. Что-то подобное девушка уже слышала, от родителей. И они тогда говорили об этом с мягким укором. Эльдиэ пока не понимала, как относится к этой черте Майтимо, но узнать бы хотела.
- Ну почему всегда? – Лотанариэ снова принялась терпеливо пояснять свою мысль. – Я спрашиваю, когда сама не могу найти явную ошибку. Например, стежок мудреный не получается или не накидывается петля. Ошибка явно есть, но мастерства её увидеть и поправить не хватает. Или, например, я вижу какой красивый узел, но не знаю, как бы к нему подступиться. Разве плохо в этом случае спросить мастера показать, а не изобретать все заново? Он ведь немного направит тебя с элементом, а потом можно развить во что-то свое. Я же не прошу указать, в каком месте гобелена мне это использовать и как, - девушка снова с интересом посмотрела на эльфа. Ей было важно сейчас, чтобы он понял и не осудил. Почему-то неодобрение, мелькнувшее, как показалось, в словах Майтимо, задело.
- Он ломает себя иногда, понимаешь? Делает так, как ему самому не нравится. Я это чувствую, но никак не могу донести, что он – не пирожок с вареньем, чтобы абсолютно все пребывали в восторге.
Девушка снова печально вздохнула, припоминая недавние слова Майтимо о том, что она хочет всем помочь. А не было ли это излишне сейчас? Может, её помощь, что бы ни говорили на словах, но на деле все же не требовалась…
- Лучше ты покажи самую спокойную, - смущенно улыбнулась Лотанариэ. – Я как-то не очень уверена, что являюсь хорошей наездницей.
Девушка с любопытством посмотрела на хитрую морду, примерявшуюся к волосам нолдо.
- Твоя красавица? Или красавец?

+1

57

- Всегда грустно, когда кто-то кого-то не понимает.
Только вот как избежать этого? Не могли ж все эльфы быть одинаковыми, чтобы во всем друг с другом соглашаться. И не могли быть настолько одинаковыми, чтобы все любил мир и хотели всех выслушать. Были и упрямцы, которые никога не захотят слушать. А были  те, кто не хотел слушать кого-то конкретного. Всякое было.
- Вот и я подумал, что стоит их немного попугать. Может, когда повзрослеют, они начнут более внимательно относится к тому, что вокруг. И потом, если бы там был отец, когда они вошли... Думаю, он бы на них не только с тряпкой ругаться выскочил.
Если бы мелкие пробрались в мастерскую, чтобы напакостить... Их ждало бы суровое наказание, наверное. А ведь приди они к отцу с просьбой поучить их, и он бы сам все показал... Да и не только отец. Не понимали это младшие. ли им просто не интересно было учиться, что-то делать, а хотелось только игры? Майтимо так и не понял, хотят ли они что-то делать...
- В них нет прелести. Но нельзя все время всем угождать. Во-первых потому, что все не угодишь никогда, в любом случае останутся недовольные, во-вторых потому, что желание согласиться и с тем и с другим приведет к тому, что оба будут чувствовать себя обманутыми, когда узнают. А в-третьих... мне кажется нечестным говорить неправду.
Особенно в тех вещах, которые важны... Да нет, в любых.  И тому, кого ты хотел защитить этой ложью, потом будет только больнее. А надеяться на то, что он не узнает, было так же нечестно и еще более глупо.
- Думаю, да. Я ошибаюсь?
Он не так давно знал девушку, чтобы утверждать что-то наверняка и его слова были только предположением, за достоверность которого он бы не поручился и был готов к тому, чтобы признать свою ошибку.
- Но ведь это не то же самое, как в случае твоего знакомого. Ты не чувствуешь разницу?
По крайней мере - в словах, которые говорила тогда и сейчас. Или... Он не понимал, с чем спорит девушка. Она словно защищалась сейчас, и не столько от того, что он подумает о ней, как о повторяшке, сколько... она защищала свой образ действий по отношению к тому эльфу? Так ведь он не лезет к ним и не навязывается. Он даже не знал, о ком они говорили, но, судя по тому, как сильно девушку это волновало - о ком-то близком ля нее.
- Ты не сможешь объяснить тому, кто не хочет понимать. Ты не думаешь, что ему не нужно творчество, а ео цель - как аз всеобщее одобрение?
Цель, которой он успешно добивается. А советы... они ему просто не нужны были. он кивал, соглашался - и все делал по своему.
- Тогда вот эту возьми, она поспокойнее и шутить не любит.
Он кивнул  на соседнее стойло, с рыжеватой кобылой. Эта лошадь было самой спокойной.
- Красавица. Моя... Только вредная.
Юноша похлопал кобылу по морде, отводя загребущие губы от волос. Она была черной и высокой, повыше многих тут.
Майтимо достал из корзинки в углу яблоко и протянул лошади.
- Тебе помочь?

+1

58

- Но это, к сожалению, практически неизбежно, - вздохнула Лотанариэ. Все эльфы от рождения были разными. Сколь бы ни были велики сходство интересов и общность характеров, но различные взгляды и точки зрения всегда найдутся. Важно понимать неизбежность этого и просто оставлять другому право думать по-своему, а не пытаться добиться согласия с тобой.
- А, может, они хотят учиться? Просто не знают, как спросить? – девушка пожала плечами. – Или им действительно интересно в мастерской, только они не думают еще, что им стоит подойти и попросить тебя или отца показать им все или даже чему-то научить? Вот и лезут исследовать самостоятельно.
Эльдиэ думалось, что шкодству тоже должна быть причина. Не могло же быть так, чтобы малышня лезла туда с завидным упорством просто так? Или могло… Лотанариэ чувствовала, что окончательно запуталась.
- Я не говорю неправду, - защищаясь, сказала девушка и тут же прямо спросила. – Ты так плохо думаешь обо мне? Что я лгу ради того, чтобы ни с кем не поссориться? – на самом деле, согласись сейчас Майтимо с этими словами, и эльдиэ сильно обиделась бы на него. Ложь, даже во благо, она признать не могла. – Я могу иногда поступаться своими интересами ради других, но я не беру себе право решить за них, что им хорошо, а что плохо. А ведь ложь – это отчасти принятие решения за другого, это честно и гадко.
Эльдиэ говорила запальчиво, на эмоциях, с головой выдавая то, что была несколько задета. Правда, успокоилась Лотанариэ также быстро.
- Прости, - извинилась нолдиэ. – Я вспылила. И да, ты прав в том, что я иногда могу забывать о себе, желая блага для других. Как бы это ни было грустно, но это так.
Девушка опустила глаза, избегая встречаться взглядом с собеседником. Ей казалось, что он осуждает её теперь.
- Чувствую, более чем, - признать было нелегко, но отрицать Лотанариэ не стала. – Я его защищаю. Его и свою слабость, которая не позволяет мне хвалить его за только действительные успехи. Он становится таким убитым и печальным, когда его постоянно не подбадриваешь и не подталкиваешь вперед. Я не всегда могу сдержаться… Это какой-то замкнутый круг.
И от того становилось еще более грустно и больно. От своей беспомощности, вызванной, как это ни странно, желанием помочь. Эмоции играли ей дурную службу.
- Я этого боюсь, потому что это означает, что я бессильна. И даже больше – что все это время мы вредили ему вместо помощи.

Лотанариэ открыла стойло и протянула ладошку к рыжеватой кобылке, позволяя ей обнюхать свою руку и познакомиться.
- А как её зовут?
Лошадка обнюхала ладонь и ткнулась в нее теплым носом, выпрашивая угощение. Эльдиэ достала из кармана спелое ароматное яблоко и протянула его животному. Мягкие губы забрали угощение с руки.
- Не в тебя ли характером? – хитро спросила Лотанариэ, снова поддразнивая юношу. Девушка поглаживала довольную от ласки и выманенных угощений лошадку, успев и думать забыть о том, что ее нужно седлать. Опомниться заставил вопрос Майтимо.
- Пожалуй, - кивнула эльфийка. – А то еще затяну что-нибудь так, что съеду лошади под живот. Спасибо за предложение, - улыбнулась Лотанариэ.

+1

59

- Да. Поэтому нужно помнить, что ты не один и не слишком расстраиваться, если с тобой кто-то несогласен.
Ну и не пытаться переделать каждого под свое видение мира. Иначе, на самом деле, неприятностей и ссор не оберешься.
- Я предлагал им поучить. Они не хотели.. Терпения не хватило, кажется. Или просто скучно было. В любом случае, их ученичества хватило минут на десять. А потом Питьо попытался стянуть с верстака заготовку и спрятать ее, а Тельво увлекся приманиванием белочки за окном.
Может, рано было и стоило попробовать потом, попозже, когда мелкие немного повзрослеют. Он и собирался это сделать, но боялся, что результат будет таким же. Не сиделось близнецам на мсте, чем бы они не старались их занять.
- Нет, я не думаю, что ты лжешь... но ты стараешься  не задеть ничьих чувств. И поэтому... Скажи, ты всегда говоришь всем правду? Такой, какая она есть? Не стараясь смягчить свои слова?
Вряд ли... А тогда... Ведь слишком мягкие, они, скорее всего, не воспринимались теми, кто был твердо уверен в своей правоте. Они бы с большей вероятностью приняли это за колебания девушки, чем за толчок к тому, чтобы задуматься.
- Но ведь мы постоянно влияем на чьи-то решения. Попытка так или иначе, но повлиять на действия другого эльфа. Разве нет? Разве не для того мы говорим что-то, чтобы он прислушался к нашим словам и поступил так, как считаем правильным мы.
Пусть не с помощью лжи, но ведь  любое  их слово было направлено на одну цель. Пусть решение принимали и не они - но они делали все, чтобы оно их устраивало. Их, а не кого-то еще.
- Ничего... Я понимаю, предмет разговора важен для тебя. Наверное, я зря полез не в свое дело.
Майтимо уже жалел, что начал этот разговор. Он не хотел ссор с новой знакомой, а продолжение разговора могло стать причиной одной из них. Но она спросила... Нет, он не считал, что она лжет. Но и правду можно не всегда сказать, и сказать по-разному.
- Жалость.
Майтимо кивнул.
- Но на самом деле, жалость - вещь нехорошая, ничего общего не имеющая с состраданием. И не помогает она... Никогда. Только усугубляет проблему. Он ведь, на самом деле,  мог бы добиться чего-то большего, настоящего. А так... Разве это не ложь получается?
Когда его хвалят за то, что этого не заслуживает? И это подталкивает его продолжать, раз за разом, вредя себе же. Чем дальше это будет продолжаться, тем больше он привыкнет к этому и тем труднее ему будет остановиться и болезненнее это будет.
- Ты либо бессильна, либо нет. Но для того, чтобы узнать это, нужно действовать.
А не ждать, что все наладится само по себе.

- Медок.
Майтимо смотрел, как девушка играет с животным. Лошадка явно была довольна, и лаской, и угощением.
- Ты любишь лошадей?
Он взял второе седло и вошел в конюшню.
- Я такой вредный?
Он не смотрел на девушку, занимаясь седлом, но голос юноши звучал глустно. А выражение его лица было не видно.
- Вот, готово. Ты нечасто ездишь верхом?
Очень уж неуверенно обращалась девушка с лошадкой.

+1

60

- Согласна, - улыбнулась Лотанариэ. Максимализмом, заставлявшим мечтать о том, чтобы всех окружающих подогнать под свой шаблон, девушка не страдала. Наличие множества мнений, подчас противоположных друг другу, она воспринимала довольно спокойно.
- Значит, им еще рано, - улыбнулась эльдиэ. Она сталкивалась с таким, когда Анариэль была чуть поменьше. Девчушке хотелось быть похожей на старшую сестру, учиться вышивать, но терпения на то, чтобы сидеть и терпеливо класть стежки, у нее еще не хватало. Поэтому довольно быстро малявка начинала путать ниточки или пытаться кольнуть Лотанариэ иголочкой с самым невинным видом, или отдать клубочек прибежавшему котику.
- Я стараюсь, - после некоторых раздумий сказала девушка. Признаться в том, что где-то Майтимо был прав хотя бы себе, было трудно. – Просто, если правда очень суровая, я стараюсь не говорить резких слов. Таких, которые бы били как наотмашь по лицу, - хотелось сказать, что иногда и надо бы, но эльдиэ не стала. Тогда разговор развился бы, чего сейчас, на эмоциях очень не хотелось. Приходилось постоянно напоминать себе, что нолдо вовсе не хочет обидеть, просто говорит действительно прямо.
- Влияем, - согласилась Лотанариэ. – Но ведь одно дело – влиять честно, убеждая или просто рассказывая свое мнение, а другое – влиять, что-то утаивая или намеренно искажая. Ложь в качестве средства влияния, какой бы благой ни была цель, кажется мне неуместной. А тебе? – девушка бросила на Майтимо цепкий, оценивающий взгляд. Она примерно понимала, что он хотел сказать, но его слова сейчас можно было и воспринять, как защиту лжи. Мол, если цель хорошая, то можно и приврать слегка.
- Это я тебя втянула в это дело, потому что ты действительно хорошие вещи говоришь, хотя и нелегкие, - тяжело вздохнула Лотанариэ. – Просто очень сложно признать, что где-то ты прав, и я иногда слишком скругляю острые углы в отношениях, - девушка и сама чувствовала, что иногда, смолчав из-за боязни поссориться, она чувствовала себя хуже, чем если бы все-таки высказалась. Просто выходило так, что несмотря на сохраненных мир, на душе все равно оставался противный, тяжелый осадок. Здесь, наверное, стоило бы задуматься, всегда ли вспоминали об интересах самой эльдиэ, когда искали компромисс.
- В таком ключе я об этом не думала, - честно сказала девушка, хотя внутри от этого признания стало очень-очень гадко. Выходило, что она только вредила. – А как же тогда быть, если то, что я делаю – жалость, которая только делает хуже? Я как-то пробовала хвалить его только за то, что правда считала успехом, но тогда он падал духом, - нолдиэ снова тяжело вздохнула. – Мне иногда даже казалось, что он винит меня в такие моменты в том, что я не хочу поддержать его в сложный момент. Нет, вслух он этого, правда, никогда не говорил, но я видела немой укор в глазах. Думаешь, нужно все равно держаться, даже если от этого наши отношения становятся холоднее? Знать бы еще, в каком направлении действовать.
Лотанариэ хотелось и помочь, и не потерять друга. Однако сейчас, когда рядом был Майтимо, который вольно или нет, задавал очень правильные вопросы, картина складывалась еще менее утешительная, чем казалось до того. Эльдиэ вдруг подумалось, что цена дружбы – это та не всегда заслуженная похвала, которую получает эльф от нее. Останется ли связь, если она исчезнет, если девушка перестанет щадить его самолюбие так уж сильно? Ответ на этот вопрос мог быть очень неоднозначен.
- Очень красивое имя, и подходящее, - по окраске рыжеватый конь и вправду мог бы напоминать мед. Например, гречишный или более светлый подсолнечниковый.
- Люблю, - улыбнулась Лотанариэ. – Я вообще очень люблю животных.
Девушка оглянулась на вернувшегося со вторым седлом Майтимо, продолжая поглаживать Медка.
- Есть немного, но в меру, - честно сказала нолдиэ, жалея, что не может видеть лица эльфа, стоявшего к ней спиной. Голос его звучал грустно, а расстроить нового знакомого совсем не хотелось.
- Не очень, - честно сказала эльдиэ. – Держаться в седле я неплохо умею, но вот оседлать или ехать быстро – с трудом.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться