Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться


Приятно познакомиться

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Девушка спорить не стала. Ну вот и хорошо...  Майтимо уже думал, что они и дальше так и будут спорить, не понимая друг друга и не соглашаясь в каких-то мелочах.
- Маленькие... Я надеюсь, что с возрастом это изменится, и они станут немного серьезнее.
А когда подрастут... Он еще раз попробует с ними поговорить. Ну и научить чему-то. Даже если они не станут кузнецами, то хоть будут знать,  как и что делается. Даже Кано умел работать с металлом, хоть и был совсем далек от этого. Но ведь - пока не попробуешь - не поймешь, нравится тебе дело, или нет.
- Да я понимаю. Но ведь часто иначе не выходит. Если эльф в чем-то очень уверен,  то он вряд ли захочет слушать мягкие увещевания.
Вряд ли... у него просто  стимула для этого не будет. Подумаешь, кто-то что там сказал... Да он и не заметит, скорее всего.... и не вспомнит о твоих словах. Конечно, это не для всех работало, многие бы и прислушались... и опять все сходилось на том, что все эльфы были очнь разные, и каждый раз нужно было смотреть,  кто перед тобой.
- Неуместной...
Майтимо остановился и пристально посмотрел на девушку.
- Но разве ты не это делаешь, когда хвалишь своего друга за то, что похвалы не стоит?
Ему казалось, что его слова могут оказаться слишком резкими для девушки. Но промолчать сейчас - разве ЭТО не стало бы еще одной такой ложью? Если Лотанариэ на самом деле хотела услышать от него ответ.
- Нелегкие... Правда... Она всегда нелегкая. Если мы сами не хотим ее видеть - значит, это потому, что она причиняет боль. Но ведь честность ничто не заменит. Ии дружбу... Дружба, основанная на лжи - скажи, ты считаешь что она может быть настоящей? Или это только иллюзия,  которой мы обманываем сами себя?
Он сам не знал, как можно было бы лгать другу. И - снова - мысли эльфа перепрыгнули на предмет их обсуждения. Майтимо уже не знал, говорят ли они про живого эльфа, или это  какой-то философский пример, в которых он, честно говоря, был не силен. Но говорил он то, что думает... в любом случае.
- Тогда стоитт задаться вопросом - а дружба ли это? Или вы что-то просто ищите друг в друге. Он.... он - похвалу, ты - возможность опекать кого-то слабого. Может быть, тебя это в нем так привлекает и не  дает сказать откровенно, чего заслуживают его работы? Рано или поздно, но этому придет конец. Ты не думаешь? Не думаешь, что он может упрекнуть тебя потом за эту неискренность, спросить, почему ты поддерживала его самообман - когда ему захочется не только твоей похвалы, когда он обозлится на весь мир, что его не оценили?
А ведь и так могло быть Если тот эльф решит, что ему похвалы недостаточно и пойдет искать ее у кого-то еще. Что будет, если он не получит ее?
- А у тебя дома есть кто-то?
Вообще, Майтимо не мог себе представить дома без животных. У каждого должен был жить кто-то... Лошади,  кошка, собака. Да мало ли... Голуби во дворе.
- И в чем эта вредность проявляется?
Юноша закрепил пряжки на седле и вывел лошадь  из стойла.
- Вот, держи, все готово. А почему ты не ездишь верхом?
Для него было странно, что кто-то может чувствовать себя неуверенно на лошади.

+1

62

- Должны бы, - улыбнулась Лотанариэ. – Не могут же они быть задиристыми шутниками всю жизнь. Они просто должны найти занятие себе по душе, тогда появится и усидчивость, и терпение.
Тому, что действительно нравится, учиться хочется настолько, что можно забыть не только о проворачивающемся в одной месте сапожном шиле, но даже и о еде и сне. Девушка знала это по себе, вышивание настолько захватывало, что она могла погружаться в него на часы, отрешаясь от окружающего мира и живя это время в мире ниток, иголок и бусин.
- Ну… - задумчиво протянула эльдиэ, припоминая и обдумывая. – Ты прав, наверное, отчасти. Не всегда можно мягко что-то сказать, чтобы тебя услышали. Есть те, кто понимает только твердые, сильные слова. Все остальные они отметают, как несущественное. Мол, раз говорит мягко, то сам же в своих словах сомневается. Зачем мне к такому прислушиваться?
Лотанариэ тяжело вздохнула. С такими вот упрямцами ей было действительно тяжело, потому что они если уж врывались в землю рогов, то сдвинуть их практически не представлялось возможным.
Под пристальным взглядом Майтимо девушка поежилась, как от пробежавшегося по коже холодка. Ей было неуютно, а сердце сжималось в предчувствии того, что эльф скажет сейчас то, от чего станет внутри совсем уж плохо. Винить его за это, конечно, было нельзя, эльдиэ сама спросила честного мнения, но разве же станет оттого легче…
Выслушав Майтимо Лотанариэ долгое время молчала… Нолдо высказал то, чего она больше всего боялась, предчувствуя сердцем, но не желая признавать. Эта странная дружба основывалась на ее похвале, на ее умении слушать… Если припомнить, то давно ли сама девушка приходила к этому эльфу, чтобы поделиться какими-то своими бедами, услышать слова поддержки и похвалы в свой адрес? Давно…
- Это не ложь, - оправдательно сказала Лотанариэ, хотя и сама чувствовала слабость своих слов. – Это моя проклятая слабость, потому что я действительно не могу отказаться в помощи и опеке тем, кто попросит о них, кто будет нуждаться. Я не вру, потому что его работы мне действительно нравятся, но то, как он творит их… В постоянном метании, показывании другим, правках в соответствии с их мнением… Мне это кажется неправильным, но не хватает сил честно сказать, - девушка глубоко и как-то судорожно вздохнула, подавляя ненужные эмоции, которые действительно мешали. – А еще знаешь, что грустно? Он давно не спрашивал моего мнения, только похвалы. И давно не интересовался, а что творится в моей жизни. Я даже сомневаюсь подчас, стал бы ли он слушать, вздумай я рассказывать ему, что у меня не выходит моя работа или что Анариэль забрала нитки, которые я долго подбирала для гобелена, и запутала их.
Нолдиэ резко крутанулась на пятках, поворачиваясь к Майтимо спиной. Ей не хотелось, чтобы он видел стоявшие в глазах слезы. Пришло вдруг осознание, что ее-то могут другом и не совсем считать. Неискренность, излишнее желание помочь, изначальная разность – непонятно, из-за чего все вышло так, как вышло. Но как бы ни было больно это осознавать, но сложившиеся отношения после разговора с Майтимо девушка уже не могла бы назвать дружбой.
- Собака, - улыбнулась эльдиэ. – У отца есть лошади. А у меня в комнате еще живет мышонок.
Последний питомец был немного необычным, наверное, но Лотанариэ все равно любила этого забавного малыша.
- Ты упрямый, - улыбнулась девушка. – Но это, на самом деле, неплохо.
Лотанариэ перехватила поводья у Майтимо и повела Медка к выходу из конюшни.
- Как-то не складывается, - пожала плечами девушка. – Моих навыков хватает на то, чтобы выехать за город за  травами или в поездку с отцом. А другое… Как-то я не нуждаюсь в быстрой езде на лошади. А ты, наверное, очень хорошо держишься в седле? – Лотанариэ в этом почему-то даже и не сомневалась почти.

+1

63

- Ты думаешь, не могут? Хорошо бы. Я понимаю, что они должны найти что-то, что было бы им по нраву. Я только не знаю, что это и  когда они это найдут.
Хотел бы он, чтобы это было кузнечное мастерство? Наверное. Расстроился бы он от этого? Нет. Он хотел бы, чтобы мальчишки нашли свое призвание, только и всего. Разве осуждал он Кано за то, что тот выбрал музыку? Но Майтимо боялся, что им так понравится такой образ жизни, они настолько привыкнут к своим шуткам, что  не станут ничего искать.
- А мало ли таких, кто прислушиваться не хочет?
Он знал - и много. Большая часть его знакомых была именно такова. И не всегда это произрастало из дурного характера.
- Когда ты чем-то очень увлечен, то... наверное, слишком мягкие замечания, тоже, не пробьются через твой энтузиазм.
Он сам не был бы уверен, что услышал бы кого-то в такой момент, если сам был уверен  в своей правоте или в том, что сделал что-то хорошо. Ему нужны были бы веские аргументы.
Нельо чувствовал, что девушка расстроена его словами... И ему стало грустно. Он ведь этого совсем не хотел. И разрушать ее дружбу с этим странным эльфом, но не был уверен, что это хорошая дружба, да и дружба вообще. Но... А, проклятье! Сколько всяких но было.
- Послушай, я не хотел тебя расстраивать..
Юноша выглядел совсем виноватым.
- Ты меня не слушай, может,  я и не прав во всем. Это ведь не так решается,  для этого нужно знать его и знать хорошо. А я только с тобой сегодня познакомился.
Не мог он, не должен был вот так влезать в чужие отношения. Но влез и теперь расстроил Лотанариэ, совершенно зря, быть может. У него уже было чувство, что она накручивает себя, старается найти подтверждение его словам.
- Послушай, ты должна посмотреть на ваши отношения еще раз. И подумать, чем они тебе дороги. И какую цену ты готова за них платить. И еще... не всегда просить о помощи и нуждаться в ней значит одно и то же. Иногда, то, о чем просят, не поможет, а только навредит. Тебе нужно подумать об этих ваших отношениях и о том, все ли тебя в них устраивает.
А для начала - успокоится.. и перестать слушать дальше одного рыжего эльфа, чтобы не расстраиваться еще больше. Он хотел положить ей руку на плечо, но побоялся, что это девушку расстроит еще больше.
- Собака это хорошо. У Турко у нас тоже есть, но Хуан - один единственный. А остальные обычные... Мышонок?
Вот уж точно необычный друг. Майтимо совсем не ожидал такого.
- Упрямый.
С этим оставалось только согласится. Это не всегда приносило поьзу, но и не всегда мешало. В работе омогало даже.
- Тогда садись и поедем медленно. Я не слишком хороший наездник, но с лошади ще не падал.
Юноша усмехнулся и направил лошадь к воротам.

+1

64

- Думаю, что да, - улыбнулась Лотанариэ. – По крайней мере, мне кажется, что всю жизнь только и делать, что шутить, тоже со временем прискучит. Может, вредного нрава они и не утратят, но должны обрести что-то, кроме этого. Наверное, им сейчас или чуть позже стоило бы пробовать себя в разных занятиях и ремеслах, чтобы получить о них представление и суметь выбрать.
Девушке не представлялось, чтобы можно было жить мелким пакостничеством. Душа эльдиэ просила творить, она и дня не могла провести, чтобы не сделать хотя бы десяток стежков, не порисовать или не слепить что-нибудь. Руки не могли жить без дела, без труда.
- Достаточно, - вздохнула девушка. Она умела убеждать, но не переупрямливать, что иногда и было нужно, к сожалению.
- Это  я примерно представляю, - несмело улыбнулась эльдиэ, отводя с лица упавшую на него темную прядку. – Когда ты сильно чем-то увлечен, то можешь даже не заметить, что к тебе обращаются. Здесь действительно нужно говорить очень веско и уверенно.
В таких случаях Лотанариэ, конечно, было не всегда легко, но она уже примерно знала, как действовать. Нужно просто отсечь все лишнее, все колебания и предположения и говорить по существу. Твердо, уверенно и спокойно.
Девушка глубоко вдохнула, загоняя внутрь себя ненужные эмоции и переживания вместе с вставшим в горле комком слез.
- Все в порядке, - немного поспешно ответила нолдиэ, все еще стоя спиной к Майтимо. – Просто ты, наверное, прав и мне стоит задуматься. О том, правильно ли я поступаю, не врежу ли я из лучших побуждений. А еще действительно – о цене нашей дружбы, о том, почему мы оба дорожим ею. Ты заставил меня подумать, а не нужно ли нам поговорить по душам и решить, кого что устраивает и не устраивает. Это было бы, наверное, правильно и хорошо. Со стороны в данном случае оказалось виднее. Спасибо тебе, Майтимо, что сказал мне все прямо.
Лотанариэ украдкой смахнула слезинки с ресниц и повернулась, наконец, к нолдо лицом. Девушка уже выглядела спокойной, только слегка покрасневшие глаза выдали, что совсем недавно она была очень сильно расстроена.

- Он особенный? – с улыбкой поинтересовалась нолдиэ. – Мышонок, - кивнув, подтвердила эльфийка. – Я его совсем маленького нашла возле своей кровати, уж не знаю, откуда выползло это чудо. Пришлось по капелькам выкармливать его молочком, прятать в гнездышко из тряпок, чтобы не замерз. Потом он подрос, но уходить не захотел. Так и живет у меня в комнате на столе. Братья помогли сделать ему забавный домик из дерева.
Мышь любил выползать оттуда, топорща усы, и деловито лазать по хозяйке, смешно тыкаясь теплой мордочкой и щекочась. А еще – был очень умным и ни разу даже не покусился на нитки или что-то еще, что мог бы погрызть.
Лотанариэ сунула ногу в стремя и забралась в седло. Было немного трудновато, потому что Медок оказался выше ее лошадки, но девушка справилась и даже смела надеяться, что Майтимо не заметил заминки.
- Думаю, ты все равно лучше меня наездник, - улыбнулась эльдиэ, вслед за нолдо направляя лошадь к воротам. – А что ты любишь делать в свободное время?

+1

65

- Хотелось бы верить...
Мелкие были самыми большими пакостниками, каких он только видел. И шутки их казались неиссякаемыми. Майтимо не помнил, чтобы хоть один из братьев был таким. Да, проказничали, но намного меньше, и интересовались ремеслами и другими вещами еще с малых лет. А близнецы, словно наперекор всем, становиться серьезнее явно не желали.
- Много разных причин есть, чтобы не услышать... Понимаешь? Эльфы бывают очень упрямы в своих заблуждениях, и нужно уметь быть убедительным.
Не только быть уверенным в своей правоте, но и еще  уметь ее доказать. Запастись надежными аргументам и уметь настоять на своем. Здесь не всегда было место компромиссу. А что делать, когда ты твердо знал, что прав? Согласиться на полуправильную точку зрения, чтобы ни вашим, ни нашим? Так тогда и результат может быть... никому не нужным.
- Поговорить, я умаю, стоит, хоть это и трудно. Всегда трудно менять то, что тебе дорого. Но, порой, это просто необходимо.
Девушке, конечно, стоило задумать... Но именно что задуматься, а не принимать поспешных решений. Хотелось бы, чтобы она разобралась во всем без серьезных потерь.
- Все равно мне жаль, что мои слова тебя расстроили.

- Особенный. Подарок оромэ, мне кажется, иногда, что он умнее некоторых эльфов.
Пес был, и правда, умным. Не по-собачьи... И верным другом брату. Еще одним членом семьи... С остальными собаками было не так. Они были друзьями, помощниками, но никогда - на равных.
- Понимаю... тебе с ним весело.
У них дома было полно живности, которую приносил в гости кто-то из братьев. Чаще всего, конечно, Турко, но и мелкие в этом успели отличиться. Вот в этом. пожалуй, они преуспели больше, чем во всем остальном, кроме пакостей. В охоте.
Юноша подождал, пока спутница сядет в седло. Судя по тому, как медленно она это делала, на лошади ей приходлось ездить нечасто.
- Я? Стараюсь, чтобы его не было.
он рассмеялся. Сидеть без дела эльф не любил.
- рисую, работаю в мастерской, навожу порядок, вон. На охоту езжу или просто путешествовать.

+1

66

- А чем они интересуются? - спросила Лотанариэ. - Кроме шуток и мелкого пакостничества. Ну или хотя бы какое занятие могло бы надолго приковать к себе их внимание?
Проказы должны были чередоваться с чем-то хоть немного более серьезным. Хотя бы с охотой или верховой ездой, может. Не исключено, что близнецам еще было рановато все это, но ведь интерес должен быть заметен. Как поняла уже эльдиэ, к занятиям, требующим усидчивости и терпения подвижных мальчишек не влекло вообще.
- Понимаю, - кивнула нолдиэ. - Просто не всегда умею, - девушка растерянно пожала плечами. - Если я буду говорить о чем-то действительно важном и принципиальном, то да. Я буду стараться доказать свою правоту, приводить аргументы и спорить. В мелочах же. Может и глупо, но я лучше уступлю и приду к компромиссу.
Майтимо мог бы уже заметить, что Лотанариэ только казалась мягкой, пока не задевались ее интересы, которые она была готова действительно отстаивать.
- Наверное, это именно тот случай, когда необходимо расставить все по своим местам и прояснить, - вздохнула эльдиэ. Как бы ни было грустно, но теперь девушка четко видела невзаимопонимание, прокравшееся в ее дружбу. И нужно было искать выход.

- Он будет твоему брату очень верным и преданным другом, - улыбнулась Лотанариэ. – А какой он, этот пес? Расскажи? – нолдиэ стало действительно интересно, почему Майтимо так лестно отзывался о псе. Зря этот эльф не хвалил, как думалось девушке, значит, собака была действительно удивительной.
- Мне вообще редко бывает скучно, - рассмеялась Лотанариэ. – Я все время чем-то занята, то важным и серьезным, то просто приятным. Не люблю без дела сидеть.
Эльдиэ крутилась, как веретенышко, все время находя себе то одно занятие, то второе, то третье. Ведь нужно было и матери по хозяйству помочь, и на увлечения времени оставить, и друзьями и семьей побыть. Тут уж начнешь невольно думать не о том, что бы поделать, а как бы день продлить.
- Ты любишь путешествовать? Красиво рисуешь? – выдала новую порцию любопытных вопросов Лотанариэ. Эльфы выехали за ворота и повернули коней в сторону леса.

+1

67

- Надолго - не знаю. Они... вообще не любят сидеть на месте. Как все мальчишки любят носиться где-нибудь, вообще редко сидят на месте Наверное... их могла бы отвлечь охота или поездка куда-нибудь.
но не ради добычи той же, а просто потому, что там нужно было двигаться и требовалась быстрота реакции. С животными... им интересно было, но, тоже,  не слишком  долго. И пока было в новинку. А ведь когда нужно было устроить ловушку братьям, близнецы проявляли чудеса выдержки и терпения, могли подкарауливать их часами, чтобы посмотреть на результаты своих пакостей. И смекалку при этом проявляли, мастеря свои ловушки. их бы энергию, да в мирное русло....
- А ведь важное может быть у каждого свое, - Юноша склонил голову на бок,  с интересом глядя на девушку. Она ведь это понимала, да? и не всегда то, что важно одному, было вообще даже интересно другому. Поэтому, и важность их спора и уступок могла разными сторонами оцениваться по-разному.
- Думаю, это не помешает каждый раз, когда возникает непонимание.
Юноша думал, что это должно касаться не только дружбы, но и, вообще, всего. Лучше пару раз проговорить спорные и непонятные моменты, чем потом выяснить, что они говорили  совершенно о разных вещах. и обижаться на такие разговоры не стоило.
- Большой, - Рассмеялся Майтимо. Это было первое, что приходило в голову, когда ты видел Хуана. Чтобы показать, насколько большой,, эльф поднял руку до уровня груди.
- Большой и очень умный. Я уверен, что он все прекрасно понимает, только говорить не говорит. И он иногда так укоризненно смотрел  на хозяина, словно тот быд маденьким несмышленым щенком.
- А что считаешь приятным?
Каждый эльф находил занятие себе по душе. Для кого-то это была музыка, ждя кого-то - просто полежать на солнышке на берегу реки. И то и то могло быть интересным и приятным. Но, похоже, девушка бы выбрала, скорее первое, чем второе.
- Нет, не красиво. Но люблю.
Он рассмеялся. Шедеврами его наброски никто бы не назвал. Но его самого это не останавливало.
- А путешествовать люблю, да... Люблю новые места смотреть,  да и старые, они ведь каждый раз меняются, станоятся не такими, как в прошлый раз.

+1

68

- Ну вот, - улыбнулась Лотанариэ. – Туркафинвэ или кто-то еще из вас могли бы взять их на охоту. Вдруг мальчишкам понравилось бы разбираться в следах, ставить ловушки и что там бывает еще? Ведь так похоже на ловушки для братьев… Это чуть менее монотонно, нежели привычные ремесла, но весьма увлекательно. Читать следы люблю даже я, - девушка улыбнулась. Особенной тяги к охоте за нею не водилось. Эльдиэ было в глубине души немного жаль бедных зверушек. Куда любопытнее, на ее взгляд, было наблюдать за животными, изучать их повадки.
- Я понимаю, - кивнула нолдиэ. – Это тоже нужно уметь чувствовать. Достигнуть компромисса вообще очень сложно, это ведь не простое деление уступок напополам. Нет, это скорее умение найти баланс между тем, чем обе стороны готовы и могли бы поступиться, чтобы прийти к решению, которое их удовлетворит. Пусть и не в той мере, как сладка была бы победа в споре.
Замечание Майтимо было очень уместным и правильным, так что девушке оставалось только согласно кивнуть. Она и сама предпочитала спросить и проговорить, чтобы не сомневаться, не выдумывать и не накручивать себя. Вот только в данном конкретном случае Лотанариэ отчего-то не видела противоречий и сложностей до разговора с Майтимо. Или не желала замечать их…

- Ой! – рассмеялась девушка, глядя на замершую на уровне груди руку эльфа. Пес действительно обладал весьма внушительными размерами. – А каким он был щенком? – эльдиэ пожала плечами и растерянно дернула рукав. – Мне всегда казалось, что животные понимают. Хуан, наверное, даже еще проницательнее. А что Туркафинвэ? Становится ему неловко от укоризны в глазах питомца? – эльдиэ снова рассмеялась. Ей, наверное, стало бы, посмотри на нее так ее собственный пес. Хотя… Даже мышонок и тот умудрялся выпрашивать у хозяйки вкусности, усаживаясь на стол и принимаясь демонстративно умываться, время от времени бросая жалобные взгляды на Лотанариэ. Мол, смотри какой я голодный и маленький.
- Разное, - девушка украдкой погладила Медка по пушистой гриве. – Я люблю вышивать, иногда рисую и пою. Еще люблю мастерить какие-нибудь глупости и мечтаю научиться работать с деревом. Леплю иногда, хотя и довольно криво. А иногда мне и просто хочется полежать на песочке или поиграть с сестрой.
Круг интересов девушки был достаточно широк и постоянно пополнялся новыми вещами, которые она хотела бы попробовать.
- Самое главное, - Лотанариэ рассмеялась вслед за Майтимо. – И часто тебе удается путешествовать?

0

69

- Возьмем... Только я боюсь, что тогда все время придется смотреть, чтобы они не потерялись в лесу.
Одному Турко, может, и не стоило давать такую ответственность... Он был один и мог увлечься охотой, а близнецов двое и очень уж шустрых. Но если с кем-то... Ладно, что думать об этом сейчас. Все эти мысли приходили эльфу в голову каждый раз, как он натыкался на очередную пакость мелких. И не ему одному, скорее всего. Только вот единого решения так никто и не нашел.
- Да, конечно. Каждый раз приходится выбирать,  что тебе важно по-настоящему.
и иногда ты приходил к весьма неожиданным результатам. Иногда к таким... что тебе дороже дружба и ты готов поступиться очень многим ради нее. Он улыбнулся, вспомнив, как впервые столкнулся с такой мыслью. Тогда Финьо был еще совсем мелким и надулся на что-то... Пришлось согласиться. И, самое странное, Майтимо совсем не чувствовал разочарования,  когда увидел довольную мордашку мальчишки.

- А щенком... Обычным. Большим,  пушистым, хулиганистым. Ребенком.
Все дети были такими. Хоть собачьи, хоть эльфийские. Любили бегать, шумели, играли. Это потом становились серьезнее и начинали вести себя совсем по-разному, в соответствии с характером.
- Турко понимает, что у него необычный пес. Как относился? Иногда спорил, иногда краснел и пытался оправдываться.
Для брата Хуан был не только собакой, но и другом. Другом верным и умным, с которым можно все делить на равных. Да и остальные... прислушивались, если можно так сказать, к мнению пса.
- Научиться работать с деревом? А почему не научишься?
Майтимо был уверен, что, если чего-то хочется, то нужно этого добиваться, стремиться к этому, какие бы препятствия не были на пути. А здесь... вряд ли они могли быть очень уж сильными.
- Довольно часто. Я люблю уезжать. равда ненадолго.
Все же,  дома было и весело и интересно. И если уж уезжать, то ради чго-то еще более захватывающего.

+1

70

- Но они же не совсем малые и неразумные дети, - рассеянно сказала Лотанариэ, пожав плечами. – Разве что нарочно спрячутся, - этого девушка тоже не исключала. Даже не зная близнецов лично, она уже по рассказам Майтимо представляла, что эта парочка шалопаев не упустит и самой маленькой возможности напакостить. – Но тогда их можно попробовать проучить, - задумчиво предложила эльдиэ. Анариэль тоже как-то раз попыталась «потеряться» в лесу. Они с братьями догадались, что малышка прячется от них из вредности, и сделали вид, что действительно хотят уйти без нее. Нет, они, конечно, громко говорили, что вернутся с подмогой  и будут искать, вот только случится это аж через несколько часов. Девчушка довольно быстро поняла, что ее шутка не стоит того, чтобы столько времени быть одной в лесу.
- Но ведь это и самое интересное во взаимоотношениях? – с улыбкой спросила нолдиэ. – Ты выбираешь, и иногда сам не ожидаешь, что вдруг предпочтешь, - иногда думается, что где-то твои принципы тверды, как гранит. И с каким же удивлением, даже изумлением подчас ты осознаешь, что все-таки есть эльф, ради которого ты мог бы ими поступиться в той или иной мере.
- И много он шалил? – девушке вдруг пришло в голову, что и выходки у такого умного пса должны быть необычные. Не совсем такие, как у других собак.
- Они настоящие друзья, - тепло улыбнулась эльдиэ. – Они друг друга понимают, несмотря на то, что Хуан не может говорить. А вы? Вы как относитесь… - Лотанариэ не знала, как правильно выразиться, а потому запнулась, подбирая слова. – К точке зрения пса?
Майтимо снова заставил эльдиэ задуматься.
- Я пытаюсь, если честно, - призналась нолдиэ. – Просто… Выходит у меня пока очень неловко, да слишком много белых пятен в знаниях. Например, мне только совсем недавно стало относительно ясно, чем различаются породы дерева и почему нужно хорошенько подумать, какую и для чего использовать. Раньше я думала, что можно взять любое, - вопрос был действительно интересный, так что Лотанариэ как-то даже и не подумалось, что она снова говорит слишком много.
- А куда ты уже ездил? Был на побережье? Видел море? – девушка с жадным интересом ожидала ответа Майтимо. Она давно уже мечтала выбраться к морю, но все не складывалось, к сожалению. – Ой, а я и не заметила, как мы из города выехали! – чуть удивленно воскликнула Лотанариэ, осматриваясь по сторонам. По сторонам от дороги, по которой они ехали, тянулись уже поля. – Я тебя еще не заговорила?

+1

71

- Нет, они не малые и не неразумные.
Майтимо вздохнул. Все же, сложно было говорить о том, с кем  один из участников диалога незнаком. Мальчишки не были маленькими. Но они были увлекающимися и неосторожными. И вполне могли свернуть не туда, погнавшись за какой-то интересной зверушкой, или просто свернуть в другую сторону, даже не подумав, что их будут искать. Им-то ведь в голову не приходило, что что-то может случится, или что за них волноваться будут.
И оставить их никак нельзя было. Майтимо было страшно подумать, в какую историю могли попасть близнецы... Они-то этого могли и не заметить до того мгновения,  как не стане уже слишком поздно. А они потом как себя чувствовать будут? Да даже и не потом,  а все это время!
- Интересное? Не знаю... Но точно неожиданное. И важное...
Когда ты понимаешь, что есть кто-то, кто настолько важен тебе, что ради него, ради его комфорта ты готов поступиться столь многим. Тогда только понимаешь, что для тебя значила такая дружба. А если не готов ничем поступиться - это ведь повод задуматься о том, важны  нужны ли тебе эти отношения.
- Достаточно...
Майтимо покачал головой. Мальчишки всегда оставались мальчишками. Будь то умный пес, или эльфенок, пакостей от этого меньше не становилось.
- Друзья. - Он кивнул. - Как мы относимся? По-разному. Но мы... не считаем ее глупой или неправильной только потому что так считает пес, если ты об этом.
Хуан был для их членом семьи. и относились к его мнению так же, как к мнению любого другого члена семьи.
- Знания - дело наживное. Никто не знает всего, разве что сам Эру. Но учиться не зазорно.
Получать любые знания было интересно. И потом, никто не знал и не умел что-то с рождения. Даже отец. И он много и прилежно учлся.
- Если ты учишься - это уже хорошо. Значит, скоро у тебя будет получаться.
Нужно было только не бояться - и пробовать, раз за разом.
- Везде!
Он рассмеялся.
- Да, я был у моря, и в горах, и на севере и на юге. Там везде интересно.
Он оглянулся на белые стены зданий, оставшиеся позади.
- Угу, выехали... Нет, не заговорила. Мне интересно с тобой разговаривать.

+1

72

- Увлекающиеся? – сделала еще одно предположение Лотанариэ, гадая, могла ли охота или какое-то иное занятие захватить этих беспокойных мальчишек настолько, что они повернули бы не туда, забыли следить за дорогой или просто удрали, не подумав, что, пока они будут наблюдать за понравившимся зверьком, родные будут волноваться. Судить о ком-то только лишь по чужому рассказу было сложно, но даже интересно. Теперь даже хотелось познакомиться с этими сорванцами и проверить правильной сделанных выводов.
- Так разве если что-то неожиданно и важно, то как может оказаться вдруг неинтересным? – с улыбкой спросила эльдиэ. Она понимала, о чем говорил Майтимо – об осознании того, насколько ты готов сглаживать острые углы и идти на компромисс. С кем-то ты уступишь и в довольно важных вещах, с кем-то – станешь упираться в мелочи. В этом, наверное, было самое главное – понимание ценности данного конкретного эльфа для тебя.
- Нет, - покачала головой Лотанариэ. – Ты сам сказал, что Хуан – особенный. А ведь даже точку зрения обычного пса нельзя считать глупой только лишь потому, что у него четыре лапы, хвост, густая шерсть, но зато нет возможности говорить. Ты слышал когда-нибудь, что иногда лошади отказываются идти куда-то? Встают намертво и все. А потом оказывается, что умное животное чувствовало опасность и берегло всадника. Так что мне бы и в голову не пришло то, о чем ты сказал. Я хотела просто понять, а считаете ли и вы Хуана другом? Пусть не таким близким, как они с лордом Туркафинвэ, но все же…
Нолдиэ, не умея долго находиться в покое без дела, принялась незаметно для себя мять в руках и складывать непонятно откуда прихваченный лист бумаги. Постепенно он обретал форму, превращаясь в плоскую фигурку.
- Мне и сам процесс просто нравится, - пожала плечами и улыбнулась девушка. – Это ведь не менее занимательно, чем получить результат. Делаешь что-то, стараешься и вдруг понимаешь, что стало легче. Теперь и выходит намного красивее и лучше, да и времени тратится меньше. Мне кажется, только ради этого стоит браться за дело, а уж если результат выйдет хорошим… - Лотанариэ мечтательно улыбнулась. Учиться ей нравилось всегда. Эльдиэ могла увлеченно возиться с чем-то новым часами, пытаясь приладиться и «набить» руку.
- Так уж и везде? – со смехом переспросила нолдиэ. – А расскажи мне, какое оно, море? Я никогда не видела его, но давно мечтала об этом.
Вслед за Майтимо Лотанариэ оглянулась на удалявшиеся стены города. Мимо них проплывало поле. Сначала это были посадки, потом они плавно и постепенно превратились в равнину, покрытую ковром из высоких трав, среди которых пестрели яркие цветы. Воздух пах сладостью и теплом.
- Смотри, мне кажется или там, - девушка махнула рукой куда-то вперед, где на горизонте виднелся темных силуэт. – Уже лес? – в ответ на слова Майтимо эллет проказливо улыбнулась и бросила на него хитрый взгляд. – Значит, еще можно щебетать. Только потом не жалуйся!

+1

73

- Очень!
Майтимо покачал головой. Иногда ему казалось, что мальчишки постоянно забывают... Да о чем угодно! И увлечься настолько, чтобы не заметить дороги, было бы для них вполне естественным. И страшным...  Наверное, ему все же рано было брать близнецов на серьезную охоту. Пусть подрастут. Но на прогулку в лес... почему бы и нет. Нужно было только Кано попросить с ними поехать. И, может,  кого-то из средних. Чтобы помогли  присмотреть за ними и найти, если что не так. И Хуана. План у него в голове сложился сам собой.
- Это можно просто не заметить, не принимать во внимание.
он пожал плечам. Да, было важно, и интересно. Но не все это осознавали. Значило ли это, что для них собственная правота дороже, чем кто бы то ни было? Обидно было бы, если это так. Очень... И грустно.
- Да, я понимаю.  знаю, о чем ты говоришь.
Майтимо кивнул. Он нкогда не относился к животным как к кому-то глупому  и не заслуживающему внимания. Любое животное делало что-то не просто так и проблема была лишь в том, чтобы понять это вовремя и правильно.
- Хуан - наш друг, - Кивнул юноша, подтверждая свои слова. - Да и не только он. Разве ты относишься иначе.... Да хоть к мышонку своему?
Животные были им не слугами, не игрушками - но друзьями. некоторые даже умели с ними говорить, как Турко. Эльф, иногда, завидовал этой способности младшего.
Юноша смотрел за тем,  что в процессе разговора делают руки девушки.
- Что это?
Он кивнул на бумажную фигурку.
- Да, это интересно, но... нельзя же всегда  останавливаться  на процессе. А результат помогает понять, чему ты научился и научился  ли чему-нибудь.
Иначе как оценить это, или свое мастерство? Ведь пока ты не получишь результата, не покажешь его кому-нибудь, ты не узнаешь, как к нему отнесутся. А сам можешь думать все, что угодно, что сможешь, что способен горы свернуть и подняться к звездам. Пока нет результата, ты не узнаешь, что из этого реально.
- Оно... Этого не описать.
Майтимо задумался.
- Оно зеленое, пахнет водой, дождем.... Рыбой. Я не знаю... морем. Зеленоватое днем и темное и серебристое ночью. Днем холоднее, чем песок, а ночью наоборот, оно медленно остывает. А еще можно лежать на воле, раскинув руки,  и не проваливаться..
Море описать было сложно. Его нужно было увидеть, почувствовать, самому. Рассказы не передавали ничего из того, что давало оно путникам.
Эльфы проехали поле с какими-то посадками, кажется,  метелками проса, и теперь ехали по  лугу с высокой, пушистой травой. Вокруг пахло цветами, летали толстые, тяжелые шмели.
- Да, лес. До него недалеко, мы скоро доедем..
Раньше даже, чем думали
- Я разве жаловался? Майтимо улыбнулся. И пустил коня  чуть быстрее

+1

74

- Тогда, может, стоит брать их в те места пока, где им сложно будет попасть в неприятности?
Что-то серьезное, как показалось Лотанариэ, было для мальчишек еще недоступно, но вот какие-то небольшие путешествия и ответственность – вполне полезны.
- Если не обращать внимания, то можно много чего важного и интересного упустить, - заметила девушка, покосившись на Майтимо. Она неожиданно поймала себя на мысли о том, что он симпатичен ей благодаря своей серьезности и рассудительности.
- Это хорошо, - серьезно отзывается нолдиэ. – К сожалению, иногда я натыкалась на стену непонимания, когда говорила так.
На самом деле, животные иногда оказывались умнее и хитрее эльфов.
- Нет, не могу по-другому, - покачала головой девушка. – Он, может, мелкий и не умеет говорить, но я точно знаю, что мы понимаем друг друга. Мышик даже изучил немного мой характер и научился к нему прилаживаться, маленький хитрец. Он даже умеет жалеть и поднимать настроение, чем не друг?
Пушистый серенький комочек шерсти знал, что, если хозяйка грустить, то стоит только сесть у нее перед носом и начать умильно умывать мордочку или бегать по ней, щекоча усами и тыкаясь теплой мордочкой, чтобы Лотанариэ заулыбалась.
- Где? - эльдиэ опустила взгляд на свои руки, только теперь замечая, что что-то складывает. – Ой, это летучий мышонок выходит, смотри, - девушка водит пальчиком по бумажной фигурке, показывая. – Вот крылья, вот тельце, мордочка и ушки. Похоже или не очень?
На самом деле, силуэт вполне угадывается, хотя и довольно огрубленный.
- Так из бумаги можно делать довольно красивые вещи – фигурки зверей, цветы и много чего еще. Хочешь, покажу тебе?
На полке в комнате Лотанариэ таких немудреных поделок стоит целый ряд. Некоторые совсем простые, другие – достаточно сложные, но каждая из них по-своему занимательна.
- Нельзя, - согласилась девушка. – Просто, наверное, тут нужно найти баланс – не ставить ни процесс, ни результат на первое место с большим отрывом.
Если отдать предпочтение результату, то потеряется радость от процесса, уйдут какие-то мелкие его детали, что, по мнению эльдиэ, обязательно скажется на мастерстве. Но и только на процесс ориентироваться нельзя, потому что только конечный продукт может показать, продвинулся ли ты вперед или топчешься на месте.
- Я бы хотела увидеть его своими глазами, после твоего рассказала даже больше, чем раньше… - картинка не складывалась в голове, словно море все состояло из противоречий. – Уговорить бы братьев туда выбраться, они-то его видели и почему-то не полюбили. А мне бы посмотреть на море, найти ракушку и увидеть кораблик вдалеке, - Лотанариэ мечтательно вздохнула. Она завидовала Майтимо, который мог вот так просто взять и выбраться куда-то один, без сопровождения.
- Как-то быстро дорога пролетела, - улыбнулась девушка, не замечая, что на ее плечо опустилась большая яркая бабочка и замерла, словно живая брошь.
– Ты еще не осознал масштабов бедствия, - с уморительной серьезностью просветила нолдо эльдиэ.
Медок вслед за конем Майтимо ускорил шаг, и буквально через четверть часа путники уже въезжали под сень леса.
– А теперь куда? – поинтересовалась Лотанариэ, оглядываясь по сторонам. Под деревьями стало значительно прохладнее. – Кстати, а купаться мы будем?

+1

75

- Ты думаешь, есть места,  где они не могут попасть в неприятности?
Майтимо посмотрел на девушку долгим пронзительным взглядом. Ему казалось, что они даже в своей комнате могли найти что-то не только интересное,  но и опасное.
- А тебе не кажется, что мы и так многое упускаем?
В голосе эльфа появилась грустинка. Иногда ему казалось, что они очень многое упускают. И е только потому, что старательно закрывают глаза на окружающих. ногда - просто в силу своей природы, того, что не все способны видеть. иногда потому, что время идет, а они не могут бть везде одновременно. Так или иначе, иногда жаль было, что некоторые вещи ушли безвозвратно.
- Так часто говорят?
Нму казалось, что многие думают так же, как и он сам, если не все. Ну нельзя же было относиться к тем, кто живет с тобой бок о бок, как к... мебели, правда же?
- Они и есть друзья. Просто говорим мы на разных языках. Но ради дружбы можно ведь и постараться немного, и подучить чужой.
На самом деле, со временем они все привыкали друг к другу, начинали лучше понимать, подстраиваться, менялись сами и меняли того, кто рядом. И со временем понимали, что какая-то важная часть твоей жизни уже отдана  тем, кто живет рядом.
- Да, похоже.
Юноша присматривается, потом фыркает насмешливо. Но ему нравится. Фигурка, на самом деле, не слишком похожа на настоящего мышонка, но силуэт угадывается, угловатый, необычный. Но это... интересно.
- Хочу.
Он кивнул. Жаль, что нельзя сделать более плавные линии... А сейчас это больше похоже на заготовку из дерева, по которой еще недостаточно прошлись резцом, чем на настоящего зверика.
- Ил не задумываться о том, что важнее, а просто делать.
Майтимо пожал плечами. Он не любил слишком много копаться в себе, ища причину, почему он делает то или иное  Если что-то нужно было сделать - нужно было начать. А не гадать, стоит ли попробовать.
- Так съезди? Море увидеть несложно, и ракушек на берегу много. А если ты придешь в гавани и попросишь мореходов, они и покатать тебя на корабле могут.
Насколько он знал, телери были народом общительным и никогда не отказывали в таких  росьбах. а девуша говорила так, словно это было недостижимой мечтой.
- Я не очень люблю море. Но туда, иногда, приятно съездить.
Отдохнуть, искупаться....
- Ничего,  я не испугаюсь, не переживай.
Эльфы въехали под тень деревьев. Майтимо поежился. Здесь было заметно прохладнее, он бы даже сказал холодно с непривычки. Бабочка, до этого сидевшая у девушки на плече, недовольно вспорхнула и полетела искать место более солнечное и теплое.
- Купаться? Да, поехали. Тут недалеко есть река, только она холодная.
Быстрое течение не позволяло воде нагреваться и температура была ощутимо ниже, чем в том же море.
- Хотя...
Он привстал в седле и улыбнулся чему-то.
- Мы же не торопимся?
Майтимо пришла  голову мысль, что они могут проехать чуть подальше, туда , где река разливалась, образуя тихую заводь  с кувшинками.

+1

76

- Разве нет? – Лотанариэ смеется, но в голосе ее звучит и нотка удивления. Она решительно отказывается представлять, насколько непоседливыми и беспечными должны быть мальчишки, чтобы в любом месте уметь найти неприятности на свои головы.
- Иногда кажется, - пожимает плечами девушка и грустно вздыхает. К сожалению, это почти неизбежно. В жизни происходит настолько много событий, что в их круговерти невольно начинаешь что-то упускать. Что-то кажется неважным, что-то просто ускользает, а потом разочарованно вздыхаешь, осознавая ценность того, что прошло мимо.
- Нет, не очень, - пожимает плечами эльдиэ. – Но меня такие разговоры расстраивают. Иногда два эльфа, говорящих на одном языке, не могут понять друг друга, а здесь животные… Они говорят по-другому, но ты прав. Можно постараться и научиться прекрасно понимать их, это не так сложно.
Лотанариэ думается, что именно так и правильно. Ведь даже два любящих друг друга эльфа, начиная жить в одном доме, вынуждены подстраиваться, привыкать и немного менять свои привычки. Бессмысленно ожидать, что животное сразу научится жить рядом и не станет показывать своего характера. Он у них тоже есть, причем узнавать его бывает очень интересно. Даже маленький мышонок, живущий в гнездышке на столе, стал удивительно важной частью жизни девушки. Она никогда не отказалась бы от дружбы с ним, а язык… Все то, что эльфы облекают в слова, пушистик выражает с помощью мимики, жестов и потешной беготни не менее ярко и понятно.
- Не смейся, - улыбается нолдиэ. – На самом деле, можно сделать даже линии более плавными. Я видела такие фигурки, их складывают с помощью влажной техники. Правда, у меня такое пока не очень выходит, - складывать фигурки из бумаги Лотанариэ очень нравится, это как-то невольно успокаивает и настраивает на нужный лад.
- Съезжу, - кивает девушка. – Обязательно. Я хотела уже в этом году, только чуть позже, - эльдиэ очень хотелось, помимо прочего, посмотреть на море в шторм. А они бывают далеко не всегда. Но от братьев нолдиэ узнала, что в определенное время года они случаются чаще. Вот именно его Лотанариэ и решила выбрать для поездки.
- Отважный? – хитро улыбается девушка.
В тени деревьев, плотно сомкнувших кроны, ощутимо прохладнее. Разгоряченная кожа чувствует почти даже озноб, что заставляет нолдиэ слегка поежиться. Зато в лесу витает едва уловимый аромат хвои и из кустарника доносятся легкие птичьи трели.
- После поездки по такой жаре я бы, наверное, не отказалась освежиться немного, - пожимает плечами эльдиэ. Несмотря на лесную прохладу, ей все еще немного душно.
- Нет, - улыбается Лотанариэ, бросая на спутника немного удивленный взгляд. Она еще плохо знает Майтимо, но сейчас почти твердо уверена, что ему пришло что-то в голову. – Что ты придумал? – девушке любопытно. Медок несет всадницу вперед неспешно, и она успевает оглядываться по сторонам, запоминая места. Ей определенно нравится в этой части леса.

0

77

- Я таких мест не знаю.
Майтимо разводит руками. При желании даже он найдет себе приключений в любом месте, а фантазия у него была куда менее богатая, чем у близнецов. Что уж говорить о непоседливых мальчишках?
Нет, конечно, избежать того, что что-то проходит мимо было нельзя. Невозможно было быть везде в одно и то же время. Но его другое беспокоило... То, что часто они делают это сами, по своей... не невнимательности даже, а невнимательности к другим. Казалось бы, есть в жизни столько простых вещей, которые и не требуют от них какого-то подвига, только немного потеснить свою лень или самолюбие. А им оказывается проще ничего не делать... И ведь некоторые этого даже не замечают. Нет, все, бывало, не замечали иногда, но некоторые так всегда делали.
- Ну вот видишь. Если уж эльфы не понимают друг друга...
Невозможно было требовать, чтобы все думали так же, как и ты. Нужно было или пытаться объясниться - или... смириться с этим.
- Может, им просто не нужно это - понимать?
Скорее всего, так и есть... И желание это уже никак не привьешь. Ну не заставишь ты видеть в животных друзей, если до этого они были только инструментами.
- Я не смеюсь. Мне хотелось бы на это посмотреть.
Наверное, это может быть занимательным - и успокаивающим одновременно.
- Там всегда красиво.
Майтимо кивает. Он часто бывал у моря,  в любое время года,  просто когда было настроение съездить туда, и он не сказал бы, чтобы предпочитал какое-то. Разве что штормы не любил. Тогда можно было только сидеть дома и радоваться, что он не застал тебя на улице. А когда спокойно можно было и плавать, и на корабле в море выходить.
- Немного.
В лесу прохладно, но не настолько, чтобы эльфы после скачки замерзли. Зато после нее очень хочется освежиться. Мысль о том, чтобы поехать к реке становится все более соблазнительной.
- Ты не была тут ни разу? Здесь недалеко моно искупаться. И вода наверняка теплая.

0

78

Лотанариэ улыбается немного застенчиво.
- Зато тебе совершенно точно не бывает скучно с ними, - пожимает плечами девушка. Анариэль, ее сестренка, конечно, не была настолько заводной и подвижной, но даже и с малышкой, шалившей редко и чаще по недомыслию, чем по желанию напакостить, было подчас весьма весело разбираться.
- Не нужно… - задумчиво говорит эльдиэ. – Наверное, и так. Они видят и знают, что испытывают они сами, но при этом им не важно, что на душе у других, если это не выливается в неудобства для них. Такое бывает…
Разговор о чужой невнимательности оставляет на душе у девушки неприятный осадок. Она почему-то думает не о рассеянности, за которой можно чего-то не заметить, а о том, как эльфы обижают тех, кто любит их, потому что думают, что им это простится. И ведь какое-то время на их невнимательность и наплевательство на чужие чувства действительно закрывают глаза, надеясь, что что-то щелкнет в голове и все переменится. Не меняется. И каждый такой плевок на твои чувства словно что-то отсекает внутри, отламывает по кусочку все теплые чувства, которые ты испытываешь к эльфу. Так происходит раз, два, три… А потом ты вдруг с удивлением понимаешь, что все отболело и к некогда дорогому тебе существу ты испытываешь теперь только лишь… Горечь? Да, наверное. Сожаление о том, чего не было и чему уже не бывать. И ты уходишь, с трудом придумывая, как объяснить, почему так вышло, как передать всю ту обиду, которая пеленой укрыла дружеские чувства и угасила их. Такое можно лишь самому ощутить. Увы, но Лотанариэ приходилось так уходить.
- Я могу даже научить тебя складывать такие фигурки, это не сложно, - девушка мягко улыбается. С Майтимо ей хорошо и спокойно, да и тот искренний интерес, который он проявляет к ее рассказам, поднимает нолдо в глазах собеседницы.
- Я бы хотела увидеть неспокойное море… Люблю дождь и сильный ветер.
Почему-то непогода приносит Лотанариэ спокойствие, словно хлещущие с неба струи воды вымывают из души все нехорошее, что там накопилось, и уносят с собой в землю.
- Нет, не была, - качает головой нолдиэ. – А ты часто сюда приезжаешь? – эльфийка продолжает любопытно осматриваться по сторонам. Совсем скоро она уже чувствует, что в воздухе уже пахнет близкой водой.

+1

79

- Это точно.
Скучать Майтимо,  да и остальным домашним,  с близнецами не приходилось. Да и ворчал он, скорее, по привычке. Близнецов эльф любил. Несмотря на все их пакости и шалости,  и то,  что покоя рядом с ними не было и быть не могло.
- Да, наверное.
И такие эльфы бывали. И от этого было немного грустно. Может быть потому, что он с такими встречался? И юноше хотелось бы, чтобы и его замечали, интересовались его мнением и чувствами. А этого не было. Ну и ладно! Майтимо упрямо тряхнул головой. Какой-то очень уж грустный у них разговор получился. И все равно ведь ничего не изменишь.  По взгляду девушки он понял, что и у нее подобное случалось. Да у всех, наверное. Только иногда можно было порвать эти связи,  а иногда...  Он вздохнул. Он ведь очень любил отца. Нет, это даже не то слово было. Феанаро был для него больше, чем отцом... Но смотрел он на сыновей, да и на всех остальных тоже, как на инструменты,  придатки самого себя.
- Хорошо.
Майтимо кивает. Ему интересно посмотреть, как это делается, хотя принцип он уже понимает.Но научится этому было бы забавно, никогда не знаешь, что может пригодится в жизни.
- Я не думаю, что в этом есть что-то приятное... Наблюдать за таким стоит издалека. Это, скорее, как картина будет.
Не подойти, не коснуться.  только увидеть из-за стекол дома, да и то... Их мгновенно зальет водой. А еще - это ужасно холодно и мокро,  и в этом нет никакой романтики. Лучше уж просто ветер был, или просто море. А их сочетание эльфу не слишком нравилось.
- Часто.
Юноша кивает. Это совсем близко от города, и он часто приезжал сюда с братьями, когда они были мелкими, или с охоты заезжал,  чтобы передохнуть немного.
- Вот и приехали.
Он кивнул на мелькнувшую впереди полоску воды.

+1

80

- Что-то мы с тобой о совсем грустном разговор ведем… - вздыхает Лотанариэ. Беседа у них сошлась к теме очень сложной, запутанной и вообще, возможно, неразрешимой. Девушке всегда нелегко было решать, какие из связей отжили свое, а что еще можно попытаться спасти. Обычно выходило как-то так, что старые отношения, уже начавшие приносить только боль вместо радости, агонизировали мучительно долго, пока, наконец, не проходила какая-то точка невозврата, после которой все внутри прогорало и становилось на многое совершенно просто закрыть глаза. И тогда все прошлые обиды угасали, уходя в область досадных мелочей, а связь рвалась.

- Ты не любишь дождь? – немного удивленно спрашивает нолдиэ. – А мне он нравится безумно. Такой, знаешь, сильный, можно даже с порывами ветра, едва ли не гнущими молоденькие деревца. Или шторм все-таки сильно отличается? Я слышала, что тогда волны на море вздымаются едва ли не в рост эльфа?

Лотанариэ сложно было сказать, почему она так любила погоду прохладную и ненастную. Нельзя сказать, что она бы обрадовалась, если бы ливень и шквалистый ветер бушевали каждый день, но хотя бы раз в седмицу… Было бы хорошо.

- А ты когда-нибудь терялся в лесу? – задает немного неожиданный вопрос эльдиэ. На самом деле, она потому как-то и не особенно часто выбиралась за город одна, что не слишком хорошо ориентировалась на местности. В трех соснах, конечно, не заблудится, но вот свернуть куда-нибудь не туда, задумавшись или замечтавшись, - вполне способна. Сразу как-то вспомнился недавний разговор о братьях Майтимо. Лотанариэ подумалось, что и её тоже немного рискованно пускать в лес одну, только по другим соображениям.

Нолдиэ чуть приподнимается в стременах, рассматривая серебрящуюся впереди полоску воды. В воздухе уже пахнет близким озером, а прохлада заставляет зябко повести плечами.

- Тогда поехали скорее, мне уже не терпится!

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Приятно познакомиться