Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » На земле зима, и дым огней бессилен (с)


На земле зима, и дым огней бессилен (с)

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

- А ты зато умел быть теплым мишкой, - рассмеялась Нэрвен, вспоминая, как она любила забираться к старшему брату в кровать, когда была маленькой. – А из Арато и Нарьо выходили замечательная лошадки, - девушка снова фыркнула от смеха. Айканаро в детстве, когда оставался с сестренкой, катал ее на спине, после чего она оба были похожи на поросят. А Ангарато… От него крошка Артанис была вообще в восторге, потому что он был большой, сильный и мог таскать ее на плече.
- Серьезно, - кивнула девушка. Сейчас нолдиэ уже в полной мере осознавала, что могло бы случиться с ее семьей из-за того, что она упрямо не пожелала попросить помощи.

- Я думала, что я не в ущерб, - вздохнула девушка. – Я все понимаю, братишка. Я понимаю, что должна держаться ради других, чтобы иметь возможность не только не висеть на чужих плечах обузой, но и иметь возможность помогать. Я, правда, знаю, что вы очень любите меня и готовы всегда помочь, но я боялась этим злоупотребить.
Эльдиэ тяжело вздохнула. Она и сама надеялась, что все это скоро закончится. Сначала надежда была острой и яркой, теперь же постепенно угасала. Ее вымораживали лютые холода, выдували сбивающие с ног ветра и запорашивал снег. Огонек еще тлел, но только ради других. Сейчас жить ради кого-то получалось у Артанис много лучше, чем ради самой себя.

Сборы много времени не заняли. Нарьо они искать не стали, дав ему возможность выспаться. Оставалось только взять вещи и идти на поиски Ингодо. Нэрвен первой увидела его впереди, бросила на идущего рядом Ангарато хитрющий взгляд и побежала. На Финдарато проказница налетела со спины, одной рукой обхватывая за плечи, а второй закрывая глаза.

+1

32

- Мы все тебя очень любили.
И малышка  отвечала им  тем же. К Финдарато она приходила слушать сказки на ночь, или прятаться от ногохватов, когда Нарьо про них придумал. Рэсто читал ей или показывал красивые картинки.... А с младшими играла в более подвижные игры, каталась на них,  потом они все вместе убегали в сад или в лес....
- Спасибо.
Он был совершенно серьезен. Если Артанис осознала всю опасность ее поступка и  всерьез решила, что больше этого не допустит,  им всем было бы намного легче. Конечно, нужно будет за ней еще присматривать. Но... Инголдо вдруг понял, каким-то шестым чувством, что  ничего  подобного сегодняшнему сестра, и правда, не допустит.

Он шагал возле обоза уже несколько минут. Было немного тревожно. Он-то думал, что придет последним, а тут... Не случилось бы чего.  Эльфа тревожила их сегодняшняя охота. Если Артанис еще недостаточно пришла в себя, им не стоило...
Мысли его прервал неожиданный толчок сзади. Он не устоял на  ногах,  не видя, кто это решил так на него... напасть, но прекрасно понимая, кто это мог быть. Артанис. Зря он беспокоился. Сил на игры у нее, по-прежнему, было достаточно.
Эта мысль проскользнула в голове за то короткое мгновение, пока эльфы летели на утоптанный множеством ног впереди идущих эльфов.
- Пакостница!
Финдарато попробовал высвободится  и сесть.
- Не ушиблась?

+1

33

Еще в тот момент, когда он поймал взгляд, отчетливо свидетельствующий о наличии коварного плана, Ангарато понял, что за сестру можно было не беспокоиться. По крайней мере, в ближайшее время. Раз решила проказничать, значит, хоть немного, но ожила. Он немного сбавил шаг, чтобы дать ей возможность без труда опередить себя, и с улыбкой пронаблюдал, как брат и сестра  - оба полетели наземь. Тут уж эльда поспешил вперед, чтобы опустить свою поклажу рядом на снег и протянуть обе руки вперед, сразу младшей и старшему.
- Поднимайтесь! - весело бросил он им. - Мы на охоту или вы спать тут будете?
В последнее время было немного поводов для радости, но сегодня неожиданно настроение улучшилось. Пусть ненамного и ненадолго, но все же захотелось улыбаться.
- Что сказал отец? И вообще, куда идем? Какие есть идеи? Выбор у нас огромен - на все четыре стороны одинаково безжизненная белая пустыня. Можем пойти куда только захотим.

+1

34

- А я вас, - тепло улыбнулась Нэрвен. – Я так скучаю по тем временам, когда я была достаточно маленькой, чтобы можно было подобрать к кому-нибудь из вас и просто спать рядом, успокаиваясь от родного тепла и чужого дыхания, - девушка вздохнула. Она так привыкла быть малышкой для своих старших братьев, что когда было особенно тяжело, то безумно хотела снова почувствовать то тепло, ту заботу. Закрыть глаза и представить, что все хорошо. Но нельзя было, нужно быть сильной и держаться самой и помогать остальным. Артанис приказала себе в Хэлькараксэ хабыть, что и ей может требоваться забота.

Ангарато, кажется, догадался, что задумала его беспокойная сестра, правильно расшифровав ее хитрющий взгляд. Но предупреждать старшего не стал, даже немного сбавил ход и в кои-то веки улыбнулся, отчего у Нэрвен запело сердечко.
Финдарато пакости не ожидал, поэтому, хотя девушка и взяла совсем небольшой разбег, не устоял и они вместе полетели на снег, проехали по нему некоторое расстояние: Инголдо на животе, а Артанис на брате вместо салазок.
- Испугался? – весело рассмеялась эльдиэ, скатываясь с брата и охотно принимая предложенную Ангарато ладонь. – Нет, а ты?
Поднявшись на ноги, нолдиэ принялась помогать вставать Инголдо, правда, больше мешая и рискуя снова оказаться  в сугробе рядом с ним.
- Ложись рядом? – ехидно предложила Нэрвен. – Куда идем решайте вы, если отец не дал указаний.
Особенной разницы между всеми четырьмя сторонами света действительно не было. Они затерялись в огромной ледяной пустыне, в отчаянии казавшейся бескрайней.

+2

35

- А что тебе мешает сделать это сейчас?
Финдарато усмехнулся. Девчонка... Конечно, не будет уже прежнего чувства,  детской непосредственности, защищенности.  Но будет что-то еще, новое. Во льдах такой жест значил ничуть не меньше, а даже больше, чем дома. Здесь приходилось держаться порознь довольно часто,  иначе лед начинал трескаться под ногами и  ты мог провалиться.. а на коротких привалах они старались  устраиваться не по одному - по двое-трое.  Так было тепле, и был шанс, что кто-то заметит опасность, если лед начнет потрескивать, и вовремя разбудит остальных.

- Немного.
Финдарато взял протянутую руку и  поднялся. На другой руке висела сестричка, смеясь и рискуя уронить их всех обратно в сугроб. Такие игры были опасны и на них уже косились с опаской, но он не стал делать Артанис замечания. Хорошо, что она пришла в себя и старалась шутить.
- Немного.
Он отряхнул снег и посмотрел на брата.
- Отец удивился, конечно, но пожелал нам удачи.
Кажется, Арафинвэ понял, что это не просто так,  но не понял настоящей причины. В любом случае, отговаривать старшего сына  он не стал.
- Куда идем.. туда.
Он махнул рукой вперед и чуть в сторону. Вообще, особой разницы не было, но так им проще было бы потом вернуться к остальным,  а  если уйти вбок, то есть шанс найти кого-то, кого не спугнул шум обоза.

+1

36

- Отец удивился? - переспросил Ангарато и изобразил, что для него это тоже было неожиданностью. - Вот не думал, что он еще способен удивляться хоть каким-то нашим поступкам.
Впрочем, в последнее время все делали только то, что было остро необходимо, экономя силы. Голод и холод, моральная и физическая усталость не позволяли тратиться на что-то еще. Это было не просто разумно, это было жизненно необходимо. Поэтому идея отправиться на охоту, когда другие уже ушли, действительно могла показаться странной. Но только не Арафинвэ. Уж отец-то должен был понимать, что его дети не делают ничего просто так. А если делают, то это как раз и было им в настоящий момент жизненно необходимо.
- Туда, так туда, - покладисто кивнул эльда и поднял оставленное на снегу снаряжение. - Тогда нам стоит поторопиться, иначе сильно отстанем от обоза. А так все равно скоро будут на ночевку вставать, так что далеко не уйдут. Как в добрые старые времена... - начал было он и замолчал. Не смог припомнить, чтобы в эти самые добрые и старые им втроем приходилось шатаясь от усталости искать в ледяной пустыне хоть что-нибудь или кого-нибудь, кого можно было бы употребить в пищу. А вообще, нужно было меньше думать и больше делать. Что-то они расчувствовались сегодня из-за того, что произошло. Точнее, чуть не произошло. Но ведь все обошлось, а значит, нечего было больше к нему возвращаться.
Ангарато с мгновение поколебался, размышляя над тем, кто пойдет впереди. Потом решил, что слова старшего вполне сойдут за указание, а потому он имеет все основания уже начать его выполнять.
- Туда так туда, - повторил эльда и уверенно направился в указанном направлении. - Догоняйте что ли!

+1

37

- Мне не хочется вас тяготить вас тем, что мне нужна бывает иногда забота, - призналась Нэрвен, опуская взгляд на мыски своих сапог. Бледные щеки окрасил легкий румянец. – Вы и без того устаете и все время в хлопотах.
Нолдиэ вздохнула. Она бесконечно любила всех своих братьев и отца, а потому боялась и лишний раз попросить их о чем-то здесь. Лед мог треснуть под ногами в любой момент, еды постоянно не доставало, дети плакали, время от времени кто-то отчаивался и нужно было следить за ним, чтобы удержать. Артанис не могла позволить себе такую роскошь, как показать слабость, ведь тогда у родных станет одной тревожной мыслью больше – вдруг ей снова понадобится что-то, как уже случилось? Нет, нельзя.

- Немного, немного, - ворчливо проговорила Нэрвен, но снова рассмеялась, теперь уже действительно помогая Инголдо подняться на ноги. На их шалости и без того уже смотрели с опаской, потому что лед под ногами ломался слишком часто. Те, кто шел через Хэлькараксэ, очень трепетно и осторожно относились к каждому движению, ожидая подвоха от сковывавшего воды морозного панциря.
Нэрвен очень хотелось спросить, рассказал ли брат отцу о том, что произошло с ней, но девушка так и не отважилась, испугавшись услышать положительный ответ. Ей до сих пор было очень стыдно.
- Как прикажешь, братец, - улыбнулась Артанис, подбирая часть сваленного снаряжения. – Как в старые добрые времена? – подхватила концовку фразы Арато девушка, видя, что он осекся отчего-то. – Ну почти. Только в совсем старые добрые времена обратно я возвращалась у вас на ручках, - это было самое приятное и легкое воспоминание. Крошка Нэрвен сурово сдвигала бровки и обещала, что в этот раз придет домой с прогулки или пикника своими ножками, но они так уставали бегать… Приходилось строить умильную мордочку и просить кого-то из братьев взять на ручки или посадить на плечи. Возможно, не самый удачный пример, но первый пришедший в голову. Как-то тошно было от мысли о том, что как раньше уже ничто не будет. В душе ворочалось гадкое сомнение в том, что счастье еще окажется впереди.
- Мог бы и подождать! – весело заметила Артанис, поспешая вслед за Ангарато, но постоянно оглядываясь на Инголдо.

+1

38

- А ты так уверена, что это для нас в тягость? И что нам не хочтся, иногда, побыть с семтей?
Финдарато покачал головой.  Напридумывала... Им ведь такое тоже нужно было. Знать, что рядом  есть кто-то близкий, родной, теплый... Прижаться к кому и хоть на пару часов забыть о том, где они. Просто закрыть глаза, представить, что они дома...
И потом - нельзя же было все время бегать, заботясь о других, и совершенно забывать о себе. Они уже видели сегодня, к чему это могло привести. А если бы Артанис позволяла себе немного расслабиться в присутствии родных, они могли бы заметить... И не испугались бы так сегодня!

- Вот и не хулигань!
Инголдо с осуждением посмотрел на сестричку. Ну вот что она еще придумала?
Он поднялся, отряхнул одежду от снего и подобрал выпавшие из рук вещи.
- Отец? Удивился немного.
Но спрашивать не стал... Решил, что он не будет просить просто так, наверное. Или понимал, что всем им нужно время от времени развеяться, а охота была делом нужным.
- Ну да, очти как в старые и добрые.
Он с гордостью и одобрением посмотрел на брата.
- Нам сегодня нужно поймать что-то хорошее. А то Финьо нам не даст покоя тем, что он лучший охотник. Давайте не дадим ему такого шанса!
Он посмотрел, как младшие  пошли вперед. Падать, вроде бы, никто не собирался, и он пошел догонять их.
- Если найдет прорубь, можно будет и рыбу половить.
Он вглядывался вперед. Обоз остался позади, хоть его еще видно и слышно было, а впереди простирались ледяные холмы и белые полупрозрачные пики.
- Нужно обойти он те скалы,  и подняться - видите,   вон там, льдына высокая. С нее будет далеко видно.
Может, они и заметили бы что-то. Там обзор  другими льдинами не закрывался... Тогда будет понятнее, куда идти дальше.

+1

39

Легко сказать - обойти и подняться! Сначала идти было даже легче, чем уныло вышагивать вслед за обозом: энтузиазм подгонял вперед, да и желание раздобыть дополнительный ужин тоже грело душу. Однако шаг за шагом настойчиво напоминал, что все они порядком устали, причем усталость была уже многодневной, такой, от которой за раз не избавишься. А иногда казалось, что даже неделя безостановочного сна и отдыха уже не спасет. Впрочем, Ангарато никогда бы в этом не признался, особенно брату и сестре. Нэрвен до сих пор верила, что он может абсолютно все, и было бы жаль ее в этом разубеждать. А потерять доверие Инголдо было так же страшно, как оступиться и уйти под лед, который тут же сомкнется над твоей головой. Поэтому эльда хоть и немного сбавил шаг, убеждал себя в том, что сделал это исключительно для того, чтобы девушка за ним поспевала. Да и нужно было смотреть, куда ступаешь, а то прогулка могла завершиться вовсе не так, как ожидалось. Да и молчание навевало на нехорошие мысли.
- А если мы поймаем что-нибудь очень и очень огромное, - завел разговор на первую попавшуюся тему Ангарато, - как мы это дотащим? Придется половину съесть на месте. И я был бы счастлив, если бы это оказалась не рыба. А например, что-нибудь мохнатое. С теплой шкуркой и длинным мехом. И чтобы оно помедленнее бегало и не мешало себя поймать. Что скажете?

+1

40

- Я знаю, что хочется, - мягко улыбается Нэрвен. – Наверное, в вас при рождении заложили что-то такое, что сделало вас невероятно заботливыми старшими братьями. Просто пойми, Инголдо, я же могу беспокоить вас слишком часто? А мне этого совсем не хочется. Но я буду знать теперь, что тебе иногда хочется прижать меня к себе вместо мягкой игрушки, спасибо, - эльдиэ улыбается, вспоминая, как Финдарато, когда маленькая сестренка приползала будить его по утрам, спихивал ее с себя на кровать, крепко прижимал к себе и называл то котиком, то медвежонком. Тогда Артанис действительно верила, что он не узнает ее, и заливисто смеялась. Какими же далеки и подернутыми снежной пеленой кажутся эти моменты чистого детского счастья…
- А я и не хулиганю, - заявила девушка с самой невинной улыбкой, на которую еще только была способна, начисто игнорируя все осуждающие и возмущенные взгляды.
Эльдиэ стало грустно и стыдно при упоминании об отце. Она знала, что он безумно любит их и очень волнуется, а потому наверняка почувствовал, что что-то не так. Хорошо, что не стал расспрашивать, дал Финдарато возможность умолчать о случившемся. Стань отцу известно о голодно-усталом обмороке, и Артанис наверняка провалилась бы под лед от стыда за свою беспечность и непредусмотрительность.
-ООоо! Тогда у нас просто нет выбора, кроме, как поймать что-то хорошее. Нужно срочно спасать Финьо, пока он не зазнался и не лопнул! – девушка рассмеялась и ускорила шаг, стараясь всем своим видом продемонстрировать готовность добыть невероятного зверя, чтобы Финдэкано признал их превосходство. На самом же деле, за этой показной бодростью тщательно маскировалась многодневная, даже многомесячная уже усталость, от которой уже никак не удавалось избавиться.
Обоз постепенно оставался позади, хотя еще и находился в радиусе видимости и слышимости. Артанис почти догнала Ангарато, отставая от брата всего лишь на пару шагов.
- Надеюсь, она там еще есть, - при словах о рыбе, уже успевшей всем опротиветь, эльдиэ не удержалась и слегка поморщилась. Ей мечталось о чем-то еще, пусть о таком же сыром, но хотя бы не воняющем.
- Если ты впихнешь в меня столько, то к лагерю придется тащить не только добычу, но и раздувшуюся от переедания меня, - шутливо погрозила размечтавшемуся Ангарато девушка. – Может, тебе еще что-то такое, что само сдалось бы тебе в руки и поудобнее подставляло бока под копье? – фыркнула Нэрвен, представляя себе зверя вроде тюленя, жизнерадостно натыкающегося на оружие самостоятельно. – А шкурка – это чудесно было бы… Спать бы под ней, хоть какое-то тепло… - ощущение тепла, полузабытое уже за вымораживающим кровь холодом, казалось чудом из прошлой счастливой жизни. – Ну если сумеем забраться на эту льдину, то давайте попробуем.

+1

41

- Я понимаю.... Артанис, я знаю, что ты не будешь делать этого слишком часто. Но ты должна знать, что у тебя есть мы, и что мы всегда готовы помочь тебе.
А сестренка.... похоже, она считала, что должна сама обо всех заботиться, а о себе забывать. И что помощь ей никогда не может потребоваться - тоже. Но ведь это вовсе не так было, и просить о помощи, когда она нужна было, было совсем не стыдно. Но на это требовалось мужество..
- Разве? Значит, мне так показалось.
Финдарато кивнул. Может быть, и показалось. он готов был принять эту версию и не настаивать на своей. Тем более, что мысли девушки, похоже, уже успели куда-то утечь.
- Я уверен, что так и будет! Мы обязательно добудем что-то эдакое и утрем ему нос.
Финдарато рассмеялся,  очень уж забавно все это прозвучало.  Соперничать с кузеном в деле добычи съесного было трудно, но они разве искали легких путей?  Нет, этот путь был явно не для молодых охотников.
Идти было трудно... Да и добычи пока видно не было - да и не только добычи, следов ее даже. И другие охотники могли уже пройти этим путем. Но идти вслед за обозом становилось уже невыносимым. Что угодно, лишь бы не это однообразие,  унылое и наполненное тягостными раздумьями. Финдарато готов был уже на любое приключение, лишь бы хоть ненадолго сменить обстановку.
- Хорошо бы поймать такую добычу, как ты говоришь, братик. Но я не уверен, что здесь водится что-то, отвечающее всем твоим требованиям.
Особенно тому, чтобы добыча не сопротивлялась и сама шла в руки. На это была способна разв что мелкая рыбешка. А что-то покрупнее... Нет, он был готов даже на борьбу, лишь бы это что-то появилось на горизонте. Мясо казалось уже недостижимой мечтой. Как и большая добыча, впрочем. Откуда здесь было взяться крупному зверю? Ему чем-то питаться нужно было.
- Все полезем, или я один, а вы подождете меня внизу?
Он уже решил, что выполнять свой план должен был сам. А младшие... Они могли бы подстраховать его внизу. Так они и сил бы потратили меньше, чем если бы лезли все.

0

42

Идею побалагурить, чтобы не показывать друг другу своей усталости, напряжения и страха, если не за себя, то за других, поддержали все. Так они и болтали, делая вид, что не видят, как другие тоже делают вид, пока не добрались до цели - высокой льдины, вздымавшейся над пустым безжизненным пространством. Брат был прав: с нее должно быть видно далеко, и только так у них был шанс выбрать верное направление, а не блуждать во тьме совершенно впустую.
Когда Игнолдо предложил подождать его внизу, Ангарато задумался. Раньше он бы обязательно запротестовал и заявил, что непременно полезет первым. Еще раньше он молча бы подчинился брату, не смея перечить обожаемому старшему, а еще раньше... Если так дальше пойдет, то он вспомнит, что было еще до его рождения! А думать надо было головой и думать рационально и логически. Они не играть сюда пришли. Подниматься всем вместе не имело смысла - только силы зря тратить. Оставлять Нэрвен одну тоже не хотелось бы, а лезть ей после случившегося на ровном месте вообще было ни к чему.
- Хочешь я полезу? - быстро предложил эльда, пока сестра не успела его опередить. - Или подождем тебя внизу, осмотримся тут пока. Лезть втроем нелепо!
Вот он ничего и не сказал. Но Инголдо ведь его правильно поймет, и сестренка не будет в обиде, однако рисковать ей они не будут ни при каких обстоятельствах.

+1

43

- Я знаю, - прошептала Артанис, вытирая тыльной стороной ладони со щек невольно выступившие слезы, грозившие застыть крошечными льдинками на мокрых ресничках. - Я так люблю вас! - девушка умудрилась невероятным образом подгрести к себе сразу обоих братьев и на несколько кратких мгновений обнять их. Дольше было нельзя - рискованно, стоя на льду. Но эти несколько секунд эльдиэ вырвала у судьбы.
- Тебе с детства кажется, - фыркнула Нэрвен, вздергивая носик. Почему-то именно Финдарато "везло" ловить одну мелкую проказницу на месте преступления после совершения очередной проделки.
- Что-нибудь такое? А что ты хочешь добыть? - Артанис весело рассмеялась. - Представь, какое лицо будет у Финьо, когда мы притащим нашу добычу? - девушка весело попыталась изобразить, какое удивление будет написано на мордочке кузена, однако искорки смеха в глазах угасли. Взгляд невольно скользнул на Арато, как-то не участвовавшего во всеобщем веселье, что не могло не тревожить. Конечно, их смех и почти детские подначки были во Льдах пиром во время чумы, но нужно было отвлекаться, иначе попросту сойдешь с ума.
Идти было трудно, хотя разговоры и скрашивали путь. Хорошо еще, что колкий ветер, еще недавно бросавший в лицо горсти снега, немного поутих, иначе стало бы совсем худо. Артанис старалась держаться и бодриться, чтобы никто из братьев не мог и помыслить о том, как тяжело ей делать очередной шаг.
- Может, лучше я? Как самая легонькая? - девушка уже готова к отказу, понимая, что пара упрямцев, волею судеб доставшаяся ей в братья, ни в коем случае не пустит сестру лезть вверх, тем более в одиночку.

+1

44

- И мы тебя, малышка. Очень.
Финдарато улыбнулся и крепко стиснул сестренку в объятьях. Ничего, в который уже раз повторил он себе, все будет хорошо... се обязательно будет хорошо. Он все сделает, чтобы защитить семью. Это ведь было самым главным, важнее всего остального. А значит - он обязательно справится.
- Про детство мне не кажется, про него я точно знаю.
Эльф хмыкнул. Если вспомнить, как часто ему доводилось ловить малышку на всяких проделках и пакостях.. Было бы неудивительно, что он стал опасаться их даже там, где их не было на самом деле.
- Удивленное и радостное.
Финдарато посмотрел сначала на Артанис, потом на Арато. Хорошо бы им, и правда, не впустую сходить, а принести хоть что-то полезное.  Не так  обидно было бы... Он вообще чувствовал себя не лучшим образом, каждый раз глядя на  расстроенных, вернувшихся с пустыми руками разведчиков.
Постепенно ветер стих, но снег продолжался. Теперь он падал на эльфов мягкими пушистыми хлопьями,  но это было гораздо лучше, чем метель, сбивавшая с ног.  Они все устали, конечно, но эта усталость была непроходящей, постоянной.
Возле глыбы льда Финдарато остановился,  глотнул воды из фляги,  протянул ее остальным.
- Я пойду.
Нолдо улыбнулся. Лезть втроем было, и правда, нелепо. Просто он боялся, что его отказ обидит остальных. Но, кажется, его страхи были напрасны.
Он подошел к льдине, провел рукой по выступам. Чтож... Кажется, тут  вполне можно было подняться,  хоть это и не так просто было. Он ухватился за выступ, потом еще за один, и еще... Подъем занял много времени и к концу его у эльфа осталось только одно желание - упасть на снег и пролежать так не меньше часа... И плевать, что это холодно было. Руки уже дрожали и он почти ничего не чувствовал ими. Зато здесь, наверху... Он опустился на колени, переводя дыхание. Видно было, и правда, далеко, хоть снег и темнота мешали. Всюду, насколько хватало глаз, простирались льды, белые и чуть сероватые глыбы. Конца этому не было видно, но он на это и не рассчитывал... Зато чуть в стороне, в нескольких милях от них, ему почудилось какое-то движение. Эльф быстро спустился, едва не сорвавшись, а под конец, все же,  соскользнул, и последние пару метров скорее пролетел, чем спустился.
- Там что-то есть...
Он махнул рукой не обращая внимания на саднящие царапины на ладони.

+1

45

Старший полез, и Ангарато оставалось только напряженно наблюдать за ним, стараясь отгонять от себя невовремя пришедшие мысли о том, что брат, наверное, устал, как и все, и вполне мог соскользнуть с коварной глыбы. Да и пальцы коченели и становились ненадежными помощниками, а при подъеме или спуске это могло оказаться критичным. Лучше бы уж сам полез! Впрочем, мысль была запоздалой. Да и нечего было излишне беспокоиться и думать о всяких глупостях. Это от усталости, наверное. Все у них будет хорошо. И ни с кем ничего не случится.
Спускался Финдарато гораздо быстрее, чем следовало бы. Брат, следивший за его спуском все время, в последний момент подскочил к нему, хотя и не успел ничем помочь, кроме как удержаться на ногах. Ангарато уже хотел высказать свое отношение к подобному спуску, но слова брата заставили его позабыть об этом и вспомнить, куда и зачем они, собственно, шли. Наконец-то добыча!
- Где? - переспросил эльда с нетерпением в голосе. - Ты разглядел, что это? Большое? Двигается? Тебе потребуется отдых или сможешь идти сразу? Жалко будет, если упустим...

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » На земле зима, и дым огней бессилен (с)