Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 121 страница 126 из 126

121

- Так... Нельо... я и разобрался.
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга. Разве не так? Да и разбираться нечего тут было.. Друг зачем-то упорно хотел ему доказать,что он был каким-то особенным. Но это ведь вовсе не так.Или просто каждый на самом деле особенный, и доказывать это вовсе не обязательно.Что же касается его "королевского таланта", тут тоже было все понятно. Он делал,что мог. И ошибки совершал,и удачи были... Может быть,другой на его месте делал бы лучше,может быть - хуже, но этого уже никто никогда не узнает.
- Надеюсь. Только ведь,в отличие от нас,их родная земля - Эндорэ. Они могут захотеть приплыть сюда еще очень не скоро.
Это ведь не будет возвращением домой... Да и ни жена,ни сын не могли знать,что он вернулся,что ждет их... А сообщить об этом пока возможности не было.
- Хотел бы. Я и... раньше хотел, и Эланор...
Хотели. И надеялись,что война закончится, и все будет.
- Не знаю, Нельо. Может, и стал уже.
Финдекано улыбнулся. Сын наверняка уже взрослый эльда. И,может быть, у него давно своя собственная семья. Дети... Странно было думать об этом. Только вот сейчас друг обзывал его мальчишкой, а тут...
- Согласен. Но если мы - вдруг! - добьемся всего,чего хотели, то сможем ли мы быть счастливы? Или....снова станем искать что-то новое?
Новые цели, новые стремления... Жить в полном покое и довольстве - это, похоже, вовсе не для них.
- Давай.
Финдекано палочкой разгреб угли, делая ямку для кореньев.
- А почему нет? Можно и необычный...да какой угодно!
Не надо было думать о том, что на твой дом могут напасть и строить оборонительные стены и копать рвы. Не надо продумывать,куда лучше должны смотреть бойницы... не нужны оружейные и отведенное обычно для их место можно использовать как-то иначе. Странно даже...
- Так я тебе об этом и говорю... У нас есть время и подумать, и поэкспериментировать.
И дел хватит надолго, а это тоже важно.

0

122

- Как-то не так ты разобрался.
Он улыбнулся. Спор, на самом деле, не имел смысла. Да и неважно это все уже было... Прошлого не изменить - как бы не хотелось. И теперь этот спор так и оставался чисто теоретическим. Но, все равно, он был не согласен с тем что говорил Финдэкано.
- Когда-нибудь, это случится.
Майтимо был в этом уверен Да, наверное, не завтра - ну так это понятно было. Но приплывут.
- Они знают, что ты здесь, должны знать. Не могут же они думать, что ты захочешь остаться в чертогах. И они приплывут.
А до этого да - придется ждать... Но  ведь душа бессмертна. Значит, она никуда не денется. Это было страшно - и жестоко. Но он знал, что Финьо увидит  семью. Обязательно.
- Значит, они будут...
Жаль, что не получалось раньше, но ситуация была не из легких. Вот и... еще одно занятие нашлось - причем такое, которое отнимает кучу времени! С детьми никогда в доме не бывало тихо.
- Может... Хорошо, когда есть семья.
А у него даже гадать не про кого. Разве что про Тьелпе, но это к Курво больше. Но... посмотреть на внуков кузена было бы интересно.
- А мы добьемся всего, чего хотели? Мне кажется, это невозможно. Все время будут появляться  какие-то  новые желания.
Они и появлялись все время, иначе они и не умели. Он понимал, о чем говорит друг. Но нельзя было жить только процессом. его плоды, исполнение желаний - они должны были быть. Иначе кроме злости это ни к чему не приведет. нельзя вечно хотеть чего-то.
Майтимо кивнул и положил в ямку корешки. Они должны были быть готовы за несколько минут.
- Угу... какой угодно. Ты никогда не думал, что слишком большое количество возможностей - тоже зло?
Когда ты можешь делать все, что возможно - то просто теряешься и не можешь выбрать. Кажется, с ними сейчас это и происходило. Раньше была необходимость, которая задавала общее направление. И отступиться от него можно было только в очень ограниченных приделах. А сейчас границ не было... А они нужны были, нужна была хоть какая-то определенность.
- Эксперименты... Они не всегда идут на пользу делу. Не знаю, я хочу получить результат сначала.
А не делать что-то безумное....

0

123

- Как смог....
Финдекано развел руками. Ну вот что сейчас об этом говорить?
- Да.
Он кивнул с улыбкой.
- Что я захочу остаться в Чертогах - нет, но они не могут знать воли Намо.
Владыка мертвых мог и не счесть нужным отпустить его. Тем более - так скоро... Финдекано самого это удивляло.
- Ты так говоришь.. как будто все уже случилось.
Как будто Эланор вернулась уже и ждет его дома.
- Знаешь... жаль, нельзя поплыть... туда и узнать хотя бы, как они...
Хотя бы найти и сказать,что он вернулся и ждет. Или передать через кого-то.  Бредовая мысль,конечно... Финдекано никогда о таком не слышал, чтобы кто-то имел возможность вновь побывать в Смертных Землях  после Войны Гнева.
Финдекано посмотрел на друга...Но говорить ничего не стал. Хотя мог бы..  у них ведь впереди куча времени, и нет больше ни войны, ни клятвы..Так кто сказал, что и у Майтимо не может появиться семья? Конечно, спорить на эту тему было глупо, но... время покажет.
- Всего - конечно, нет. Ну так я и говорю, что это вовсе не плохо.
Когда у тебя больше не желаний - разве ты можешь быть по-настоящему живым?
-Тяжело. Но не станем же мы все время метаться между возможностями. Все равно  в итоге выберем что-то одно, свое.
Он понимал,о чем говорит друг, но не считал это такой уж бедой.
- Так и...получишь. Если ты сам для себя решил, что хочешь.Нельо.. мы ведь пока ничего не начали. Сначала надо выбрать место, посмотреть на него,представить, что будет...
Это же тоже процесс не быстрый. К началу сторительства в голове уже появится какая-то картинка.

0

124

- Мальчишка ты...
Больше и сказать было нечего. Майтимо чувствовал себя странно. Словно вне времени. Но сейчас он был даже рад этому... И тому, что может вот так посидеть с другом у костра, болтая ни о чем. Он давно уже не думал, что такое возможно. Они редко встречались - там, пока были живы. А после смерти Фингона... вообще вся жизнь изменилась. И  сидеть у костра с кем бы то ни было стало слишком большой роскошью.
- Дело не в... знании. Просто они должны приплыть. И они приплывут.
А знание... Конечно, они не могли знать, когда друг вернется. И не знали. Но дело было не в этом. Они знали, что он вернется - значит, и они приплывут, сюда, к нему. Нужно было только подождать. И ожидание встречи когда ты знаешь,  что она будет - это не самая плохая вещь в жизни.
- Нет, не случилось. Но случится... А время... сейчас его у нас слишком много, чтобы считать.
И дорожить каждым моментом... Теперь оно уже никуда не денется.
- Нельзя. Нам остается только ждать...
Это даже справедливо было. Когда-то ждали их - теперь они вот. Хотелось, конечно, побывать там... снова. Увидеть, как живут оставшиеся. Но это было невозможно. Так стоило ли травить себе душу несбыточными желаниями? Ведь попав туда им наверняка захочется остаться, побыть с ними подольше... Да и тех, кто там жил, может подтолкнуть на несвоевременные решения.
- Знаешь, они приплывут, когда их время придет а дела останутся законченными.
Иначе ведь придется все бросать на полдороги. И бросить свою семью и друзей.... или заставлять их бросать дела и плыть сюда. А так, пока они ничего точно не знали - они приплывут, когда это будет уместно и не прервет чего-то важного.
- Уверен, что не сможем?
Они как раз на это были способны. Все время мучится, выбирать... и так и не выбрать. Сложности, о которых они уже позабыли. Конечно, они  выберут. Но будут все время гадать, то ли они выбрали?
- Я хочу получить результат. Но каким он будет... пока не представляю. Скажешь, что я не прав и дурак?
Не скоро это будет. Но каким... все зависело от стольких вещей... в том числе и от того, для кого все будет строится. А этого он не знал, и знать не мог.

0

125

- Почему?
Это разговор очень был похож на те,прежние их разговоры. Когда они забирались подальше,бродили весь день,а потом устраивались у костра,уставшие, но довольные. Майтимо часто называл его так...хотя сам порой был ничуть не лучше. Пусть и старше...а со временем разница в возрасте сгладилась совершенно.
- Должны...почему ты так думаешь? Вон Артанис...она же не захотела возвращаться.
Осталась там... из-за мужа? Но и у Келеборна была возможность приплыть сюда.Значит,их обоих удерживало еще что-то. Важное... И ведь не только их,остались многие.
- Много...Но это непривычно, и мы все равно считаем.
Глупо, но... для них время не было спокойно, бесконечно текущей рекой, по которой можно, не торопясь,плыть. Да и когда они по течению плыли? Все пытались в противоположном направлении выгрести.Иногда даже получалось.
- Угу.А ты...хотел бы побывать там? Еще раз?
Даже не с какой-то определенной целью... просто так.Посмотреть,какими стали те земли, что были их домом так долго. Финдекано,разумеется, знал о переменах, которые там произошли. И больно было думать, что многого уже нет и никогда не будет.
- Нельо, я... я все это понимаю. Просто скучаю.
Он не стал бы торопить никого...даже если бы была возможность как-то увидеться и поговорить. Не стал бы даже говорить, что ждет.Это ведь и так понятно было. Но и не ждать не мог.
- Ну.... почти.
Финдекано рассмеялся. Да уж... метаться они все умели. И, наверное,даже Чертоги не смогли их изменить. Или все же смогли? Посмотрим... время покажет.
- Почему неправ и дурак? - он удивленно посмотрел на друга,- Я тоже хочу результат. Но мне интересен и сам процесс. То, как мы будем этого результата добиваться.А тебе - нет? Вот ты хотел бы, чтобы,скажем,дом,который ты хочешь,вдруг взял и вырос прямо сейчас? Без твоего участия, сам по себе?

0

126

- Что почему? Почему ты мальчишка? Я не знаю... Потому, что родился таким. Или так и не вырос.
Он часто говорил такое Финдэкано. Всегда, наверное... А в душе - всегда удивлялся, что он так и не повзрослел до конца, так и остался - мальчишкой, чуточку наивным, немного несерьезным - и никогда не унывающим.
- Артанис...
Майтимо помолчал немного, вспоминая. Он не стал говорить, что кузина уже давно жила отдельной от них жизнью. Она еще когда они - они оба - были живы избрала затворничество. А теперь...
- Знаешь, я думаю, что и она когда-нибудь приплывет обратно.
И, наверное, так думал не только он. Ее ведь здесь тоже ждали. Братья, родители...  она об этом знала. Так что... Он был уверен, что она приплывает. Рано или поздно...
- Такие вот мы всегда были нетерпеливые. Но согласись, ждать намного легче и приятнее, когда ты знаешь, что встреча состоится, а не гадать, будет ли она.
В том, что родные Финьо вернуться он не сомневался ни мгновения. Раз уж даже ему было позволено...
- Вернуться?
Майтимо задумался.
- Но ведь там нет нашей земли, той, что была нам домом...
А просто смотреть на что-то новое... Да, интересно было, наверное. Но это не был их дом. Больше не был... и им некуда было возвращаться. Разве что увидеть тех, кто там оставался, кузину, близнецов... При этой мысли эльф улыбнулся. Какая-никакая, но семья у него была. И дети, пусть и не родные, но он хотел бы  увидеть, какими они стали, увидеть _их_ детей.
- Я знаю.Поэтому, мы должны просто ждать. И верить, что и они скучают, и захотят увидеться.
Ждать... Они этого тоже не умели, но ничего другого им не оставалось. Вернуться они не могли, как бы е мечтали, как бы не хотели этого. Могли разве что спросить кого-то из Валар о том, как живется оставшимся. Получить о них хоть какую-то весточку... Ничего другого им не оставалось.
- Я тоже скучаю... по всем.
По братьям, по отцу, матери... по... да по всем Он столько лет никого не видел...
- Нет... я не хотел бы, чтобы он вырос сам. Но я хотел бы знать, каким он будет, понимать, что я делаю. Чтобы, начиная строительство, я уже мог себе представить, что хочу получить. Определенности какой-то, чтоли.
А просто творить, не думая ни о чем, у него как-то не получалось. нужно было начинать с задачи, с того, что и для чего он хочет построить. А потом уже решать, как это будет удобнее и надежнее сделать.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тени прошлого