Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Я его послал, я его послал!"


"Я его послал, я его послал!"

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Берен приходит в Дориат после долгих блужданий в одиночестве. Разве мог знать могущественный король, что судьба подложит ему такой сюрприз?!

0

2

А в Дориате Элу Тингол всерьез готовился к битве, расставляя башни на поле. Золоченые - для Мелиан и черненые - себе.
В этой комнате, как и во всем королевстве, годы мира оставили след: каждая мелочь здесь была совершенна, даже вышивка на краю покрывала или вот кисточки на домашних туфлях Мелиан, например.
Впрочем, Мелиан и есть совершенство, живое и близкое...
- Начинай сражение, - сказал он, подвинув доску.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2015-10-03 07:46:13)

0

3

В дверь раздался негромкий, но торопливый стук. Она отворилась, пропуская вперед менестреля, советника и давнего друга короля. Даэрон вошел и остановился чуть в стороне, склонился перед Владыкой.
- Государь...
Ео голос дрогнул. Сегодня менестрель был сам на себя не похож. Бледный и какой-то потерянный, словно сам не знал, что должен сказать.
- Я должен сообщить тебе...
Он снова замолчал.
- Прости, что потревожил. Я не мог ждать...

0

4

Мелиан привычно двинула вперед золотого воина и подняла взгляд на гостя. Улыбнулась ему:
- Если это не может ждать - говори.
Не глядя протянула руку в сторону супруга - этот жест был привычен для них в тревожные моменты.

0

5

Слишком уж Даэрон был взволнован, словно вторую Весть принес. Элу так же, не глядя, накрыл ладонью руку Мелиан,
- Садись и рассказывай, - велел он, хмурясь
.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2015-10-03 07:45:47)

0

6

Вдох, выдох. Даэрон чувствовал, что ему нужно успокоиться, но у него это никак не получалось. Произощедшее слишком сильно ударило по нервам. Но он, все же, заставил себя опуститься на стул. Прикрыл глаза на мгновение.
- Я принес нерадостные вести, государь. В Дориат пробрался враг, зло, которое не  остановила даже завеса. Это существо.. человек. Я не знаю, как он сюда попал. Но он здесь. Уже несколько дней. И хуже всего - то, что его встретила твоя дочь... О, он не сделал ей ничего плохого.
Эльф покачал головой, предупреждая дальнейшие вопросы.
- Но...  Я боюсь того, что сделает. Она... _слишком_ близко к сердцу принимает  его нужды.
Менестрель покачал головой. Его бы воля...

0

7

Ладонь Мелиан вздрогнула под рукой супруга - она поняла. Поняла, ибо этот человек прошел в Закрытое королевство без ее ведома - а значит, это о нем было то видение.... Его привела сюда судьба, что сильнее ее чар - эта судьба была не ведома майя, но она знала, что судьба Дориата, тех, кто был ей дорог, связана с его судьбой. И Лютиен в последнее время и правда сама не своя..... Но королева ничего не сказала, предоставив мужу ответить первым.

0

8

- И какие же его нужды? - медленно спросил Тингол, поднимаясь.
Сжал руку Мелиан - и выпустил.
Он тоже подумал о пророчестве, но гораздо больше его заботила сейчас дочь, которая как раз была на одной из своих долгих прогулок, чем чья-то великая судьба.
- Где он? И почему ты решил, что он враг?

Отредактировано Эльвэ Тингол (2015-10-03 15:52:03)

0

9

- Он в лесу.. Я не знаю, как он пришел и почему прошел сквозь завесу.
Даэрон опустил голову. Он должен был, наверное, узнать больше, но так торопился, надеялся, что владыки смогут это остановить, вернуть все, как было раньше...
- А нужды его.. Боюсь, он решил завладеть главным сокровищем Дориата.
Даэрон грустно улыбнулся. Сокровище у них со старым другом было одно.
- Сердцем твоей дочери.
-

0

10

Дар предвидения показался в этот миг тяжкой ношей Мелиан. Ибо она знала, что может быть, но как действовать, что бы избежать этого - не знала. Потому и сказала - больше как мать сейчас:
- Через Завесу этот незваный гость прошел, ведомый судьбой... Но меня интересует, что само сокровище думает о намерении похитить ее сердце.

0

11

Услышав ответ Даэрона, Тингол побледнел, а потом глухо бросил:
- Не будет этого.
в ярости, он прошел комнату из конца в конец и, наконец, остановился, развернувшись к Даэрону и Мелиан.
- Что ж... раз он пришел тайно, как вор, то пусть его приведут сюда.
"И вышвырнут вон!"
- И разыщут Лютиен.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2015-10-03 17:19:16)

0

12

- Моя госпожа.. Принцесса воспринимает это вполне благосклонно...
Эти слова синда почти прошептал. Самое страшное, что она воспринимала это благосклонно. Если бы не это - так легко  было бы вышвырнуть его вон, за любое оскорбление,  за навязчивое  внимание, которое он оказывал Лютиен... Да и сама она не стала бы проводить с ней столько времени.
- Государь, она... с ним сейчас.  Я видел их у ручья и сразу поспешил  к тебе. Друг мой...
Он с мольбой посмотрел на короля.
- Не торопись так. Его нужно доставить сюда, но так, чтобы... чтобы твою дочь не обидело и не испугало это зрелище. Прошу...
Он встал, подошел к королю, протянул руку, словно хотел коснуться его плеча, но так и не решился.
- Есть ли способ бороться с самой судьбой, как?
Он оглянулся на майэ.

0

13

- Я не знаю такого способа. - Мелиан печально улыбнулась менестрелю. - Прежде всего потому, что мне ведомо только, какая судьба нас ждет, но какими путями она придет к нам - это от меня скрыто.
Потом она повернулась к супругу и добавила:
- Пошли кого ни будь разыскать дочь и дать ей знать, что мы желаем ее видеть. Я хочу прежде всего поговорить с ней, узнать, ЧТО у нее на сердце.

0

14

Элу внимательно посмотрел на друга: благосклонно? Вот от чего он не в себе.
Но пугать дочь Тингол и сам не хотел.
- Можешь устроить это сам, раз лучше знаешь, что между ними, - он сам положил руку на плечо Даэрону, сомневаясь. - Если желаешь, и если не потеряешь голову. Возьми стражу.
И не будет у Лютиен судьбы со смертным.
Последнее он так сказал, словно печать под указом поставил.

0

15

- Я понимаю.
Даэрон опустил глаза. Нельзя изменить судьбу? Нет... Так не может быть. Не мог он отдать Лютиен, прекрасную, бессмертную.. Этому бродяге.
- Благодарю. Я приведу их.
Он улыбнулся, впервые с того момена, как вошел.
- Я сумею.
Он не был уверен, что сможет держать себя в руках, но знал, что если не сможет - этот смертный получит больше, чем заслужил. Так что... выбора у него не было.
- Спасибо. Тогда я отправляюсь. Немедленно.

0

16

Мелиан кивнула Даэрону:
- Отправляйся. Да будет с тобой удача.
Никто не знает мыслей майя Мелиан....
Когда менестрель вышел, она зябко обхватила плечи руками и повернулась к мужу:
- И что ты намерен делать? Я вижу, что гнев в тебе сейчас говорит громче разума.

0

17

- Допросить его, - Тингол опустился рядом с ней и невидящим взглядом уставился на начатую партию.
Помолчал немного и не выдержал, ударив по столу:
- Гнев! Смертное отродье!

0

18

Даэрон молча поклонился и вышел. О да, он знал, где искать принцессу и ее нового... друга. При этой мысли эльф скривился, как будто съел что-то кислое. Он взял с собой еще двоих, - на случай, если человек попробует сопротивляться. Тогда он будет иметь право доставить его  во дворец так, как посчитает нужным. О, Эру... Он почти желал, чтобы тот начал сопротивляться.
До того места у ручья, где он видел гуляющих, было не так далеко. Пожходя, менестрель услышал голоса и замер на мгновение, прислушиваясь.

0

19

Это было похоже на сказку... одну из тех,что Берен слышал в детстве.О витязе, чудом попавшем в волшебное королевство и встретившем прекрасную принцессу. Каждый миг был удивительным, неповторимым...Лютиэн, поначалу казавшаяся ему грезой, дивным видением, была живой,близкой, он мог говорить с ней, мог дотронуться до ее руки, мог видеть ее улыбку... Они бродили по лесу и говорили...много говорили, смеялись... Она пела и танцевала, как тогда,в первый раз, на заросшей болиголовом поляне. Берен любовался ею, не осмеливаясь верить в свалившееся на него счастье...
Время текло незаметно, первый раз за долгие годы став союзником адана, а не врагом...

0

20

Фигурки разлетелись в стороны, а Мелиан подняла на супруга спокойный и непроницаемый взгляд:
- Скорее уж расспросить для начала. Не забывай, что наша дочь может быть привязана к нему. - Тут она вздохнула. - И не стоит ранить ее чувства.

- Привязана? - Ввыпустив чуть-чуть пар, Элу выдохнул и потер пальцами лоб. - Если привязана...
Хотя гнев его не улегся, мысли у Тингола были ясные-ясные: человек прошел сквозь завесу? Пускай судьба.
Значит, смог бы и выйти, но скрывается, а дочь не торопится говорить ему о находке. Хотя видит Эру, он не стал бы спешить с правосудием.
И Даэрон ясно, предельно ясно все рассказал.
- Мелиан, - он закрыл глаза, - Их тело властно над духом, как у зверей. И живут они во многом так. А то, что он хочет... я не приму, как гостя, пса, забравшегося на стол.

- Не всегда так бывает, и в замысле Единого им отведено свое место. - Мелиан встала и подошла к мужу. - Давай дождемся Лютиен, и выслушаем ее. Кто знает, может она и сама привела бы его к нам - когда набралась бы смелости. А может, Даэрон ошибся, и этот пришелец просты вызывает в ней любопытство - которое скоро пройдет. - Она вздохнула, и добавила неожиданно: - Обними меня..... Предсказание начинает сбываться, и мне страшно....

Когда Мелиан сказала, что стоит дождаться Лютиень, Тингол молча кивнул.
Только сам звать ее он сейчас не хотел.
И поднялся обнять жену. Прижал ее к себе, могущественную и хрупкую свою Мелиан:
- Зря, - сказал тихо.

- Наверное.... Но судьбы и в самом деле не изменить - а мне суждено потерять вас обоих..... И я не знаю, как отвратить это.
Майя доверчиво прижалась к мужу в поисках утешения. И готова была сейчас поверить ему, что все будет хорошо, и он отгонит от них эту судьбу - не надолго поверить.

Немыслимы были эти пророчества, как воронье карканье:
- Никогда, - шепнул Тингол, подхватив ее на руки, усмехнулся: - Дальше Четогов я не уйду от тебя, и там не вечность... а Лютиень волоса не обронит здесь.
Опустил ее в кресло и коснулся губами пальцев:
- Это пустое видение, Мелиан... злое.
На лицо его набежала тень, но уже не гнева, а раздумий.

Мелиан улыбнулась, зарылась пальцами в его волосы:
- Может быть... Может быть, нам удастся изменить предначертаное. Давай подождем, послушаем, что скажет нам Лютиен....и этот гость тоже.

- Что он может сказать? - пожал плечами Тингол, целуя Мелиан в уголок губ.
Пальцы скользнули по темным локонам, по кончику уха.
Взгляд Элу потемнел и он поднялся на ноги не без сожаления:
- Но стоит собраться, - окинул взглядом комнату, полную безделушек и домашнего беспорядка, - Не здесь же... говорить.

Ее ладонь так же не без сожаления оставила его волосы, и майя поднялась вслед за супругом:
- Ты прав. Я скоро присоеденюсь к тебе. Ты будешь в тронном зале?

- Малая зала совета, - усмехнулся Тингол, подавая ей руку. - Хватит с него.

Торопливо пройдя по залам и перехода Менегрота, Мелиан вышла на клон холма. Неторопливо уже прошла еще несколько шагов, остановилась и запела - для трав, для леса, для ветра. Этой песней майя рассказывала о том разговоре, что был сейчас с Даэроном, и просила травы и деревья, и ветер донести эту весть до Лютиен - просвистать в ветвях, прошелестеть листвой, прозвенеть чуть слышным голосом полевых колокольчиков.... Ее дочь унаследовала от матери немало колдовских умений - она поймет. Так будет правильно, и у нее будет выбор - прийти сюда самой, или дожидаться Даэрона. Да, даже Мелиан не в силах была изменить надвигавшуюся судьбу - но защитить своего ребенка она пока могла.

Отредактировано Марисса (2015-10-04 16:17:08)

0

21

Лютиэн давно уже не чувствовала себя такой счастливой. Быть может давным-давно, в беззаботном детстве, много  столетий назад, когда не было ещё за плечами груза прожитых лет; не было тех знаний и умений, не было той мудрости, которая хотя и пристала эльфийской деве её возраста, но с каждым днём  падает  на сердце  ещё одной песчинкой тяготы. Бедные родители! Они, должно быть, до сих пор считали Лютиэн невинным ребенком, наивно полагая, что оградили её от всех тягот бытия. Оградили Завесой. Оградили верными служанками. Но Лютиэн давно научилась примечать, научилась слушать, научилась сострадать… Пусть на вид она и была нежным и невинным созданием, но ни мудрости, ни опыта ей было не занимать…
И вот сейчас эти мудрость и опыт куда-то пропали, растворились в ясных глазах Берена - её берена! Того человека, которого она выбрала своим, единственным! Любовь пожаром охватила её душу, иссушённую тремя тысячами лет ожидания - и спалила безвозратно. Ей не был  нужет никто иной - только он, только Берен!
И всё же, в угаре радости, в опьянении любви, она  оставалась эльфийской принцессой, дочерью майа Мелиан - способной рассуждать здраво и чувствовать опасность. Ветер принёс ей известие от мамы, равы прошептали, птицы напели… И  Лютиэн, прислушавшись и поняв, остановилась, прервав танец, и сказала тревожно:
-Нас предали, Берен. Мой отец  узнал о нашей любви. Но почему так рано?-выкрикнула она в отчаянии, чувствуя, как её смутное, хрупкое, нежное счастье вот-вот разлетится на тысячу осколков.-Почему?
Она замолчала, размышляя. Выхода не было.
-Пойдём,-твёрдо сказала она.-Мы должны очутиться у моего отца раньше, чем он нас ожидает. И уж тем более - прийти сами, а не дожидаться, пока нас приведут под конвоем,  словно преступников. Отец уже выслал за нами гонца… Нам следует разминутся с ним.

0

22

Предали? Это слово было первым, что услышал Даэрон. Быть может потому, что  принцесса не видела и не чувствовала его еще. И голоса не понижала. Ее негромкий вскрик был вполне различим. И заставил менестреля вздрогнуть. Это ее предали? А она... она как же? Разве ее поступок не был предательством по отношению к ним? Почему она так скрывает этого... человека. Гнев застилал глаза... Почему она скрывает, она, кто всегда доверял ему... Значит ли это, что ей _есть_ что скрывать? Руки эльфа сами сжались в кулаки. Лютиен, родная, такая мудрая и прекрасная... Где она, твоя мудрость? Почему ты предпочла всей своей жизни - этого?
- Боюсь, что вы слишком забыли о времени, принцесса.
Даэрон вышел из подлеска, коротко поклонился девушке.
- Ваше намерение вам исполнить уже не удасться.
Раньше нужно было... раньше. Но ведь ты понимала, что делаешь запретное, плохое.. Так почему?!
Во взгляде менестреля отражалась боль - и непонимание. Почему...  она ведь никогда ни на кого не смотрела _так_. И никогда не скрывалась...
- Позвольте проводить вас и вашего... спутника к королю, госпожа.
Он не скрывал ни своих намерений - ни своих чувств к человеку. Даже не смотрел на него... козявка проклятая! Принесла же  нелегкая...

0

23

Танец Лютиэн прервался внезапно, и адан понял: что-то не так. По тому, как резко замерла принцесса, словно прислушиваясь к чему-то, по тревоге, мелькнувшей в ее глазах.
- Предали? Кто?
Тут? В дивном Дориате,свободном от зла?
Берен взял руки любимой, пытаясь успокоить ее... На душе было тяжело. Но он улыбнулся ей и сказал твердо:
- Мы не преступники, чтобы вести нас под конвоем. Мы не сделали ничего плохого.
Любовь... разве это плохо? То, что было между ними - разве не прекрасно?
- Пойдем.
Они не успели сделать и пары шагов,когда из подлеска появился эльф. Высокий, темноволосый... на его лице крупными рунами было написано возмущение. Нет, даже гнев. Очень сильный гнев. На Берена эльф даже не смотрел, все его внимание было обращено на принцессу.
Адан встал между ними, загородив Лютиэн собой. Кем бы там этот эльф ни был, он не имеет права оскорблять ее.
- Мы как раз собирались идти к королю.- спокойно сказал он.

0

24

Пожатие руки Берена вернуло Лютиэн утраченное самообладение.  Он был здесь, был рядом, и с любимым Лютиэн ничего не боялась, даже гнева собственного отца.Отчего-то до настоящего момента она не задумывалась, что её выбор сумеет не просто разочаровать - разозлить Тингола. Любимая и  единственная дочь - она была для отца светом в окошкек, как и он для неё - лучшим отцом. И тайн между ними никаких не было… До того момента, как она встретила Берена.
И всё же жило в душе опасение, жило… Иначе отчего бы не повести  Берена сразу в волшебные залы Менегрота? Но Лютиэн хранила свою первую и единственную любовь, как хранят самую сокровенную тайну - и как выяснилось, не напрасно…
Почему отец недоволен?-мелькнула паническая мысль.-Почему? Ведь он сам женился на женщине, выше его по происхождению? Он должен понимать Берена и одобрять мой выбор… А может, поэтому и недоволен? Что всю жизнь прожил  в тени хотя мудрой и понимающей, но всё же властной жены? Да нет,  не может быть. Мама любит папау, и никогда - ни словом, ни делом, не помыслит намекнуть ему…
-Ни ты, ни я не сделали ничего дурного,-твёрдо ответила Лютиэн на второй вопрос Берена.-Но, кажется, мой отец думает иное. И я даже знаю,  кто влил яд в его уши…
Шаги Даэрона она услышала даже раньше, чем он сам увидел девушку и её возлюбленного. Потому и не спешила убегать, понимая: поздно.
-Я не забыла о времени, песнопевец,- отвечала она с горькой улыбкой, и взгляд её, устремлённый на менестреля, давал ответ на первый вопрос любимого - яснее не бывает!-Но кажется ты забыл о долге. Разве пристало величайшему из менестрелей при дворе короля Тингола следить за его дочерью? Да ещё докладывать её отцу, где и с кем проводит время принцесса? Разве мы живём в тюрьме, где за каждым  шагом узника наблюдает тюремщик - а не в благословенном Дориате, где  каждый листик лучится радостью и любовью, а каждый шаг, каждый вздох поёт гимн свободе?
- Даэрон…-тихо проговорила она, ласковым взмахом руки отстраняя Берена, кинувшегося ей на защиту.-Что стало с тобой,  Даэрон? Что превратило тебя из друга моих детских игр в сурового надсмотрщика?
Кажается, она сама знала ответ на этот вопрос, и нравился он ей всё меньше и меньше...

+1

25

Увиденное Даэрону совсем не нравилось. Человек был... человеком. Да, сейчас он, наверняка, выглядел не так, как при первом своем появлении. И даже на эльфа чем-то похож был. На того, из голодрим. Осунувшегося эльфа, прошедшего сквозь смертные земли... и что принцесса в нем нашла? Ладно бы пожалела,  это было бы вполне понятным. И благородным. Но любить... любить - это? Он не мог понять...
- Я не забыл о долге, моя госпожа. Мой долг - оберегать Дориат и его жителей... тебя оберегать. От опасностей. И от того, что может разрушить нашу жизнь. Ты же...  Скажи мне, Лютиен, почему ты так скрывала свое такое достойное, как ты говоришь, чувство - от всех. Гостей приводят в дом, а не прячут от всех в чаще.
Он поморщился. Вылез.. выползень. Вперед вылез. Еще и права качать будет.
- И я не следил за тобой, как ты решила. Это в твоей душе говорит яд, которым смертный успел отравить твою душу. Но Дориат - как ты сказала? Земля свободы? Я могу ходить, где вздумается. И видеть.. только слепой не заметил бы того, что происходит что-то темное и плохое. Ты забыла о словах своей матери? Забыла... ли тебе все равно уже?
Че и кто заплатит за ее... чувство? Ее безумие... Приход того, кто прорвет завесу,  грозил гибелью Дориату. А дева так... легко променяла их всех на этого бродягу?!
- А что стало с тобой, принцесса? Я... тот же, что и был. И другом твоим остался. И буду им...
Даэрон с мольбой уже смотрел на девушку. Услышала бы... поняла...
- Но то, что происходит сейчас... Это не ошибка даже. Ты не ведаешь, что делаешь... А ему - ему все равно что он делает. Сама посмотри...  Пойдем домой. Пойдем к королю. Пусть он разберется с незваным гостем, что проник в его владения. Доверь ему решение!

0

26

Даэрон... Вот как звали этого эльфа.Берен слышал о нем - имя великого песнопевца, менестреля короля было известно за пределами Дориата. Говорят, что он поет не хуже, чем Маглор феаноринг, но адан не слышал ни того, ни другого,потому судить не мог. Да и сейчас не о песнях речь шла...
Он хотел было поинтересоваться, принято ли в Дориате, чтобы менестрели шпионили за принцессами, а потом докладывали об этом королю, но воздержался. Не очень это было правильно - гостю, причем не самому желанному, да еще и незваному цапаться с хозяевами. Этот эльф и так смотрел на него, как на нечто... малоприятное, если выражаться крайне мягко.
Но последующие слова все заставили Берена нахмуриться. Кажется, кто-то слишком много себе позволяет. Он взглянул в глаза синда и усмехнулся.
- Ты так не уважаешь принцессу, если считаешь, что кто-то так легко может влить в ее уши яд, Даэрон? Я знаю ее в тысячу раз меньше, чем ты, и то успел понять,что она сама умеет принимать решения. Я же... готов держать ответ перед кем угодно и отправиться к королю в любое время. Думаю, что он окажется мудрей и справедливей тебя.

0

27

При словах Даэрона кровь бросилась в лицо Лютиэн. Менестрель вёл себя по меньшей мере невежливо, говоря о Берене так, словно  его здесь и не существовало. Обсуждал поведение принцессы (да что там обсуждал - осуждал!) в присутствии  массы свидетелей. Это было странно непонятно и… обидно.
-Этот человек не представляет для Дориата опасности,-сухо обронила Лютиэн, мягко положив руку на плечо пылкому Берену, успокаивая. Сейчас интонации в её голосе до боли бы напомнили Даэрону интонации самого Тингола, распекающего - любя, разумеется - проштрафившегося служаку. О да, Тингол это умел делать мастерски! И  наказаз бы вроде - и как ласковый отец с любящим сыном поговорил.-И чувство своих я не скрывала, я лишь потеряла счёт времени, как теряют его в боагословенном Дориате…
На миг глаза её затуманились: сладкие воспоминания о пережитых днях окутали душу флёром радости и вызвали мечтательную улыбку на устах. Но тут Даэрон  выкрикнул в очередной раз свои обвиняющие слова - и мечты развеялись.
-И довольно, Даэрон,-голос Лютиэн поднялся на самую чуть, но в нём уже гремели громы дочери властителя.-Ты, кажется, забыл, с кем разговариваешь? Я не должна отдавать тебе отчёт в своих поступках. Но ты ошибаешься,-всего лишь миг - и перед Даэроном стояла нежная трепетная эльфийская дева, подруга его игр.-  В Берене нет зла, нет беды; он пришёл в Дориат просить помощи - и Дориат ему помощь предоставил. А вот в тебе, менестрель, я вижу зло,-в голосе принцессы прозвучала горечь. Она и вправду видела, как неистов, как жесток стал менестрель - и понимала истинную причину произошедших с ним страшных перемен.-И ты лжёшь мне - а возможно и себе. Ты останешься мне другом навсегда - но ведь ты не хочешь быть мне просто другом, Даэрон, ты хочешь быть мне  большим… Но увы! Мы, эльфы, можем любить один лишь  раз. Я выбор свой сделала. Прими его, Даэрон, - говоря всё тише и ласковее, Лютиэн сделала несколько  шагов, подходя всё ближе и ближе к менестрелю, пока не оказалась с ним совсем рядом,  и провела рукой по мокрой щеке, надеясь, что смахивает капли  пота, а не что-то куда более горькое.-Пойми и прими… И тогда дороже и ближе тебя у меня не будет друга...

0

28

Гордячка и... девчонка. Лютиен, что же ты делаешь?
Менестрель сжал губы и покачал головой. Происходило что-то очень темное. И если принцесса не видела этого, то она... Она, действительно, позабыла обо всем. И о долге в том числе. Позабыла, заигралась на поляне, как маленькая девочка, запелась, приняв  свои видения за реальность и теперь не готова была отдавать свою новую игрушку. Капризы? Капризы подростка, желающего доказать всем,  что он взрослый и мудрый.
- Ужели ты так хорошо видишь будущее, что можешь  разбрасываться такими словами?
В голосе его прозвучала горечь. Видит? Или не желает смотреть даже. Человек был опасен, он уже принес зло сюда. И отрицать этого не мог никто. Зло подозрений, зло тайн и недоверия. И сейчас сеял рознь между ними. Лучше бы ему никогда не появляться здесь. Лучше бы ему... и не существовать вовсе. на мгновение эльф представил себе этого наглеца мертвым. Это было так... так правильно!
А лицо у принцессы стало... как у кошки, которая наелась сметаны и сейчас греется на солнышке. Донельзя довольным  и мечтательным. Страшно... как же страшно было  наблюдать за этим. И теперь  в сердце менестреля поднял голову уже настоящий гнев. На этого бродягу, на упрямую девчонку,  готовую на все ради своих желаний...
- Мне кажется, это ты забываешь, с кем говоришь, и в какой ситуации.
Он снова был холоден и отстранен. Всего лишь гонец, призывающий провинившихся на суд. Он ведь за этим и явился...
- Ты должна отдавать отчет тому, кто выше меня. И если вы не пойдете сейчас со мной по доброй воле - вас приведут на суд короля силой.
А кое кого - и связанным, как дикого зверя, если он сейчас попытается, хотя бы попытается сопротивляться.
- При всей моей любви к тебе - ты не Дориат, Лютиен. И Дориат он о помощи не просил. Ты забыла о долге, ты забыла о том, что кроме титула, принцесса несет ответственность за свои слова и свои действия.  Ты забыла о том, что за мир  простирается там, зазавесой.
И почему она появилась... тоже забыла.
- Я не один век хочу быть тебе больше, чем другом. И ты это знаешь. Я и не скрывал этого. Но ты сказала "нет" - и я принял это.  Оставшись только другом.  И сейчас говорю как друг - и как советник короля. А ты пытаешь... унизить меня перед своим... новым знакомым? Глупо. И мелочно.  Будь я незнаком с тобой, я делал бы то же, что и сейчас. И говорил так же.
Человек нес беду. И ему не место было здесь. Никогда.
- _Этот_ выбор же твой я не приму. Ты заигралась. Слишком заигралась. И грозу на свю голову призвала сама. Идемте. Король ждет.
Он отступил на шаг, рукой указывая дорогу и пропуская принцессу и ее "гостя" вперед.

0

29

На слова Берена эльф не отреагировал никак. Зато адан успел много чего понять из их с Лютиэн разговора. В том числе - причины такого праведного гнева. Наверное, он тоже был бы в ярости, если бы непонятно кто увел у него любимую девушку. Только... девушка-то уже была взрослой и сама решала, кого ей выбирать.
Он слегка кивнул, когда Лютиэн положила ему руку на плечо - мол,я понял и буду вести себя сдержанней. И дальше действительно молчал,превосходно понимая,что его комментарии лишь подольют масла в огонь. А ведь еще предстоит встреча с королем. Впрочем...
Берен посмотрел на принцессу,затем на менестреля и спокойно улыбнулся. Ему нечего было стыдиться и нечего бояться. Он любил Лютиэн и готов был заявить об этом хоть всему свету.
На жест Даэрона он слегка склонил голову и, взяв любимую за руку, пошел в указанном направлении. К королю так к королю.

0

30

Лютиэн смотрела на Даэрона и не узнавала его. За те почти пять веков спокойной жизни, что дочь Тингола провела в Дориате, не зная войн и горя, она уже отвыкла от  многих проявлений эльфийских страстей. Были раненые разведчики, приносимые  их товарищами; были эльфы, возвращавшиеся из плена, скалеченные  те столько телесно, как духовно… Иногда принцесса возилась с ними,  стараясь помочь, облегчить страдания. Иногда отец скрывал он неё подобные факты…  Но вот так, страшно… В самом Дориате… Дориат казался Лютиэн оплотом мира и покоя в неспокойной Арде, и вот зло, принесённое извне, ворвалось в Дориат. И носителем его был вовсе не Берен.
Она смотрела на  Даэрона с тем отенком жалости, с каким  смотрят  сиделки или врачи на неизлечимо больных. Лютиэн никогда не думала, что любовь  может стать причиной жесточайшей болезни, а вот поди ж ты… И  лечение было одно - и  жестокое: разлука. Сама ли уйдёт принцесса с любимым, если отец не одобрит её выбор (раньше такое деяние казалось бы Лютиэн безумием, но теперь, после слов Даэрона, она начинала задумываться о  подобном  поступке всё серьёзнее и серьёзнее), или уговорит  отца отослать менестреля подальше  ради его же блага - вместе им  находиться не след.Иначе чудовище,что родилось нынче в груди менестреля, сожрёт своего хозяина.
-Мне жаль тебя, Даэрон…-только и сказал она в ответ на весь поток гневливых слов, срывающихся с уст  прежнего товарища и обратилась к Берену, тепло сжав его руку.-Пойдём, любимый. Уверена, что отец примет мой выбор…
Она старалась говорить твёрдо, хотя в душе её не было  той самоу уверенности, которой она успокаивала Берена.Не удостоив больше и взглядом Даэрона -  она пошла за Береном, готовясь разделить с ним его судьбу - какой бы она ни была.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Я его послал, я его послал!"