Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим


Северный берег Митрим

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Когда Нельо спросил, живы ли отец с братом, Питьо вздрогнул, но промолчал. И когда прозвучал совершенно закономерный вопрос, о том, что именно они сделали для спасения, тоже промолчал. Вопрос, который для Питьо звучал как обвинение. Он и так обвинял себя ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Но когда обвинение звучит уже из чужих уст, оно становится более весомым и ощутимым.
Первой мыслью было сказать: "Я им говорил, но они не хотели меня слушать! Все это время занимаются всякой ерундой, кроме того, что нужно. А меня даже из лагеря не выпускают!". Но эльда тут же понял как по-детски бы это все прозвучало. Словно он жаловаться старшему пришел на то, что его незаслуженно обидели. А вместе с тем он был виноват ничуть не меньше остальных, а по его собственному разумению даже и больше. Поэтому нечего сваливать свою вину на других. Поэтому он промолчал, но потом все же не выдержал и добавил упрямо:
- Они живы. Я бы почувствовал, если бы что...
"Но без тебя мы оказались совершенно ни на что неспособными и ничего не сделали за целый месяц!"
Питьо с трудом сдержался, чтобы это не сказать вслух, однако подумал, и злость и отвращение к себе явственно проступили на его лице. Нельо единственный, кто пытался что-то сделать, но брат лежал все это время в беспамятстве, а они...

+1

92

- Ладно, что уж говорить о том, что могло быть...
Могло быть, вообще, много чего. И хорошего, и плохого. Только вот не было. Все, вообще, могло быть иначе. Они часто думали об этом, но ничего не могли изменить.
- Хорошо, - снова повторил он. Майтимо пока не очень понял, как относиться к приходу родичей. Он вообще не верил в реальность того, что они пришли, и не поверит, наверное, пока не увидит своими глазами и сам не поговорит.  А до того времени... Он не знал, о чем будет думать и что делать.
- Ты сказал, что турьо сейчас в лагере... Я могу с ним поговорить?
Хотябы с этого начать. Он хотел бы услышать, что думает кузен. И... наверное, просто понять - как они шли, что чувствовали... вряд ли тот поделиться всем, но что-то рассказать ведь может?
- Я... понимаю.
Помощь... которую они могли дать?И да, которую могут не принять, даже если предложить - он подумал и о том, что многие предпочли бы не замечать прихода родичей.
- А что мы можем сделать?
Вряд ли что-то существенное... Разве что орков отгонять в округе, пока те отдохнут и придут в себя. Запасами поделиться? Это... Это, наверное, было возможно, но... Он закусил губу, пытаясь представить, насколько он сам был бы зол и принял ли бы подачку от тех, кто  так с ним обошелся. об этом тоже нужно было подумать и... спросить? Все же, один из лордов сейчас был в их лагере. И можно было бы узнать это из первых рук.
- Да... понимаю.
Как же хотелось... да хоть что-то сделать. Закричать хотя бы, раз ничего лучше не получалось. Но он права не имел... Все же, пока отца не было - ему отвечать здесь за все.   сейчас.. за то, что было и что будет дальше. Майтимо упрямо сжал губы.
- Тогда я бы отел знать все, что вам удалось узнать. Вплоть до мелочей. До завтра, думаю, вы сможете это организовать.
Это был не вопрос даже... да и в том, что братья и так знают все эти мелочи он не сомневался.  Но и им нужно было, наверное, немного собраться с мыслями, и ему... и отдохнуть, чтобы воспринимать новости на свежую голову.
- Мы... этого так не оставим. Раз они живы...
Он не был в этом так уверен - но не мог же сказать, что те погибли... Да и потом - разве у них были основания так считать?

+1

93

Да, толку гадать, как могло быть, не было никакого. Все сложилось так, как сложилось, и надо было исходить из этого. Возможно, строить все заново - да нет, не возможно, а точно. И дай Эру, чтобы им всем хватило на это сил и терпения.
- Конечно, можешь.
Только лучше бы не сейчас. Старшему и так уже хватило и новостей, и разговоров. Целители в ужас бы пришли, услышав их беседу, и имели бы на то все основания.
- Что можем? На самом деле - можем много, вопрос в том, согласятся ли они.
Помочь со строительством, с охотой, с разведкой... А как получится - это уже совсем другой разговор. Менестрель видел, что и брат тоже думает об этом и, кажется, пытается поставить себя на место родичей, как он делал это сам, и не раз. Навязывать им помощь будет глупо и некрасиво, ждать, пока попросят - скорее всего, бесполезно. Значит, нужно думать, как найти золотую середину.
- Да. Хорошо. Завтра я тебе расскажу все подробно, карты принесу, там отмечено, где мы были...
Макалаурэ опустил глаза. Было очень больно. И чувство вины, которое и так не отпускало никогда, теперь и вовсе затопило сердце. Но он старался не показывать этого - ни старшему, ни младшему. Питьо и так...на грани отчаяния, а Нельо... еще не хватало ему сейчас разбираться с его эмоциями. В конце концов.. он все это время отвечал за все. И его вина в том, что все попытки что-то сделать оказались бесплодными.
- Живы. - тихо сказал менестрель. Он тоже не чувствовал их... мертвыми.
Макалаурэ осторожно провел рукой по руке брата.
- Тебе нужно отдохнуть... мы пойдем, наверное. Завтра я приду... и Турьо скажу, что ты хотел его видеть.

+1

94

Поговорив с братом, Турукано стал просто ждать. Кузены задерживались, видимо, говорили со старшим или просто не могли насмотреться. Он их в этом хорошо понимал.
"Нужно было лучше искать Аракано, может быть..." - может, он был еще жив и может, это вообще был не он... нолофинвион плотнее запахнул плащ, хотя в целительской было тепло, даже жарко. И встал, когда открылась дверь

+1

95

"Мы этого так не оставим..."
Это было именно то, что Питьо жаждал услышать все эти долгие дни, прошедшие с того самого момента, когда все случилось. Он понимал, конечно, что это были только слова. Только слова. Однако все твердили ему о том, что нужно взять себя в руки, что они сейчас не готовы к войне, что они ничего не могут сделать, что следы оборвались, что... Да он сам не был таким уж идиотом и понимал, что братья по большому счету были правы. Правы, но... Вопреки всему - логике, здравому смыслу, законам природы - всему, но они должны были. Просто иначе и быть не могло. Они этого так не оставят. Они обязательно что-нибудь придумают. Вот только Майтимо встанет с постели (а теперь это уже не вызывало сомнений), и тогда...
Попрощавшись с братом, Питьо направился следом за Менестрелем к выходу, и улыбка не сходила с его лица, а в глазах снова поселилась надежда. Они их спасут. Обязательно спасут. Теперь осталось совсем немного, вот и болезнь отступила, и все остальное тоже получится.
В соседней комнате Турукано поднялся им навстречу. Питьо посмотрел на него, все так же продолжая улыбаться. Кузен еще не знал, но жизнь обязательно изменится к лучшему. Обязательно, потому что иначе и не могло быть.

+2

96

- Тогда... передай ему мою просьбу.
Он очень хотел поговорить с кузеном. И... наверное, с ним было даже лучше, чем с кем-либо еще - и уж точно лучше, чем с Финьо. ему нужен был трезвый взгляд на все произошедшее, без эмоций, без... Без попыток оградить его от ненужных переживаний.  Хорошо, если кузен найдет время и желание придти. До того, как здесь появятся все остальные.
- Тогда подумай, что можем, чтобы это не выглядело навязчивым и.. не выглядело капитуляцией.
Он вздохнул. Такое.. даже если бы родичи приняли _такую_ помощь, то не факт, что ее приняли бы все остальные - здесь. Отец, когда вернется, братья - сейчас. И об этом тоже нужно было не забывать. Решать ведь не им двоим придется. И в этом крылась еще одна часть проблемы. Майтимо прекрасно понимал, что  не все здесь рады будут появлению родичей, далеко не все... Хорошо, если они подчинятся его слову и не станут длить рознь. А если нет?
- Да, хорошо... Я буду ждать.
Он сжал руку  брата. Как же тому тяжело пришлось... их никто не готовил к тому, что вот так может быть.  А на Кано все свалилось не просто в одночасье, а еще и в такой тяжелый момент. Но он не растерялся,  вон как все выстроил - и всех. Об этом тоже забывать не след было.
- Спасибо.
Он был совершенно искренен. Если бы не менестрель... кто знает,  были бы все они еще живы.
- Хорошо, что живы.
Он кивнул брату. И мелкому... тот что, уже решил, что все хорошо будет, как по волшебству? Не будет ведь... Но и как ему сказать об этом Майтимо не знал. Они не были волшебниками... наверное, и Питьо надо будет пригласить завтра - и попробовать с ним поговорить обо всем... ему ыедь было невыносимо без брата. Но... звтра. Все - завтра. А пока хоть подумать, что и кому сказать. Как-то и на него все свалилось разом, и тоже - не из самых легких вопросы.
- Да, конечно... До завтра точно все вопросы подождут.
Он кивнул братьям, повторяя это про себя как заклинание. Последний день кажущегося покоя...

+1

97

- Хорошо, передам.
Наверное, Туркано тоже не откажется от этого разговора.
- Да. У меня... есть мысли по этому поводу, и я обязательно их тебе выскажу. Нам... многое надо будет решать.
И много, очень много сложного... Макалаурэ вспомнил реакцию Курво на предложение перенести лагерь. И ведь за братом стоят его верные... Если не получится убедить их хотя бы подчиниться (о согласии и говорить не стоит), это будет очен скверно. Раскол в собственном лагере - последнее, что им всем сейчас нужно.
- Рано не приду, не жди, -менестрель улыбнулся, - тебе спать надо.
Честно говоря, сейчас ему больше всего хотелось бы не дела с братом обсуждать, а просто поболтать о чем-то, а потом, когда тот уснет, посидеть рядом. Просто - посидеть, радуясь, что старший пришел в себя и теперь все буде хорошо. Только вот не получалось так, такое.... осталось дома, за морем.
- Не за что..
Макалаурж покачал головой. Ничего он толком не сделал, просто старался, чтобы все... шло, как шло. Чтобы было хотя бы не хуже. Но все равно вот Питьо плохо, и он во многом прав. И Турко умчался злой... так что не за что было "спасибо" говорить.
Он улыбнулся старшему, отбрасывая тяжелые мысли.
- Вот и отдыхай.. до завтра.
Они с Питьо вышли из комнаты. У младшего на лице первый раз за все это время была улыбка... И от нее у менестреля сжималось сердце. Младший верит, что теперь все будет хорошо, но ведь так бывает только в сказках...
В соседней комнате их ждал Турукано - и похоже. с нетерпением.
- Турьо, Майтимо хотел с тобой поговорить. Завтра. Ты не против?

0

98

Турукано кивнул на вопрос Макалаурэ.
- Все так хорошо, что вы ему изложили... Новости?  - спросил осторожно. -
Контраст чистого счастья на лице Питьо и выражения Кано выходил жутковатый,

0

99

- Хорошо?
Макалаурэ пожал плечами.
- Он еще слаб, конечно, и долго пролежит в постели. Но это уже вопрос времени, главное, что он пришел в себя.
Менестрель улыбнулся -  почти радостно. Несмотря ни на что, эта новость была прекрасной.
- Да... я рассказал Майтимо о вас. И о том, что ездил к вам и просил прощения. Он... сказал, что я все сделал правильно.
Он посмотрел в глаза кузену. Это было важно - дать ему понять, что старший думает так же, как он, и что его слова был сказаны не только лично от себя.
- Думаю, вам будет о чем поговорить завтра.

+1

100

Вот как... Нет, что Майтимо будет разжигать рознь, Турукано все же не думал,  но и такого ответа не ожидал.
Он внимательно выслушал Кано.
- Да, это главное... - кивнул согласно, - Завтра нужно будет решить неотложной вопрос, о месте для лагеря. - Макалаурэ наверняка не до этого, но времени у них в обрез.
- Времени мало и... Нельзя допустить встречу.

+1

101

Макалаурэ кивнул.
- Решим.
Это нужно было делать быстрей. Менестрель с досадой подумал, что лучше бы Курво и Турко поскорей вернулись, потому что главная проблема была в них.
- Встреча неизбежна в итоге. Но ты прав - лучше, чтобы она состоялась не сразу..
Лучше пусть пока между ними будет озеро. Для всех - лучше. Он внимательно посмотрел на кузена:
- Турьо... твой отец согласится занять наше место? Примет это?
Он очень надеялся, что дядя не воспримет это как... подачку или попытку откупиться.

+1

102

Турукано ответил не сразу. Идея кузена ему не нравилась. "И мы точно не двинемся дальше, искать встречи с родичами.- мелькнула мысль. - это хороший шаг, превратить отступление в этакий..."дар"."
Как там говорил Кано по дороге сюда? Пригнуть голову гордости? Похоже, и их гордости придётся помолчать. Бросив взгляд на стоящего рядом Питьо, на дверь за которой был Майтимо, Турукано снова перевёл взгляд  на Кано
- Конечно, и с очнувшимся братом они обсуждали, как лучше насолить назойливым родичам. Нет... Не Макалаурэ.
- Твои братья против, -напомнил не громко. - и твоё предложение, оно будет понято... Неоднозначно и у вас и у нас.  Скажи, зачем тебе это, Макалаурэ? Почему ты предлагаешь именно это

Отредактировано Турукано (2016-03-16 21:40:07)

+1

103

- Я знаю, Турукано. Понимаю это. И именно потому спросил.
Макалаурэ посмотрел в глаза кузену. Спокойно, хотя на душе было тревожно и смутно. И ответил не сразу, потому что нужно было ответить честно и внятно. Лгать он и не собирался, а вот сформулировать то, что чувствовал, был непросто. А сказать - и того сложней.
- Турьо... Знаешь... я понимаю, что мое предложение может выглядеть очень по-разному и ничуть не удивлюсь, если твой отец не примет его. Но мне кажется, что...- он снова помолчал, не отводя взгляда. - Я никак, ничем не могу исправить то, что случилось. И оправдываться или извиняться... как бы искренне это не было, смысла уже никакого. Может быть, я и объяснить-то не смогу толком зачем мне это нужно, но... это единственное, что я могу сейчас назвать правильным. Не для кого-то... для себя. Есть вещи, которые чувствуешь сердцем и дела. которые делаешь сердцем. Наверное, это все, что я могу тебе сказать.
Он улыбнулся немного растерянно и виновато. Да... объяснил. И как он с таким косноязычием песни слагал и не такие уж и плохие?

+1

104

Сердцем... проще было бы, ответь Кано что угодно другое. Например, то, первым пришедшее в голову, это можно было изложить вполне пристойно : "в знак мира", - например. Или еще как-то... умения говорить кузену не занимать.
Турукано вполне верил кузену, но, как бы ни хотелось нолофинвиону примирения, гордость говорила ему отказаться. По многим причинам... и все они в общем-то не имели значения. Как и злые домыслы, лезшие в голову один за другим, но навык отсеивать сор Турукано отточил еще в Амане, на отношениях с собственным братом.
- Что же... это вполне причина. - он не мог говорить за отца, конечно и следовало бы спросить его, но кое в чем Турьо не сомневался. А если он ошибся, ну что ж, будет убеждать отца: - Отец примет, по той же причине, я думаю. Потому что... потому что это будет правилно - он неловко улыбнулся в ответ Макалаурэ и сказал то, что точно должен был - Спасибо тебе.

Отредактировано Турукано (2016-03-18 20:10:36)

+1

105

- Я рад, что ты так думаешь, Турьо.
Макалаурэ не знал, даже представить не мог, как отнесется кузен к его словам. Наверное, нужно было сказать что-то более основательное и связное. Впрочем... говорить придется еще много и со многими. И, пожалуй, мало кто еще примет такой ответ.
- Я понимаю, что не так все просто. И что будет еще сложней...- он чуть приподнял брови, удивленный словами кузена: - Спасибо? За что, Турьо?
Скорее, это ему стоило благодарить Турукано за то, что тот смог понять, что не позволил обиде, гневу и гордости руководить собой. Ставя себя на его на его место, Златокватель не знал, смог бы он поступить так же.

+1

106

- Будет... - согласился Турукано.
Удастся Кано исполнить свой замысел или нет,  сложно будет ещё очень долго. Возможно, всегда.
- За... Шаг навстречу. - он помолчал. - Я надеялся, что время и... Общий враг немного остудят головы, но этого мало. Ты был у нас, видел... Радость от встречи, - ослова застревали в горле и он надеялся только, что это не слишком заметно. - Это все - результат лжи и ошибок, и... Я хочу исправить хотя бы свою. Мы удержим своих от мести, но первый шаг навстречу... Это выше любой гордости для нас, как её ни пригибай.

+1

107

- Шаг навстречу..
Макалаурэ горько улыбнулся. Да им... надо столько шагов сделать, чтобы прошлое стало действительно прошлым! Сейчас ему казалось, что он идет по самому краю обрыва и нога так и норовит соскользнуть...
- Я видел. - тихо сказал он. - И... не жду шагов от вас, Турьо. Вы не должны. Если удержишь - будет хорошо. Может быть, кто-то еще захочет удержать, и всем будет проще. Вам и нам... Потому что если начать мстить... мы все уподобимся тому, с кем пришли сражаться.
И не будет уже ни правых, ни виноватых.
- Так что... наверное, все же спасибо тебе, Турукано, что мой шаг навстречу не стал шагом в пустоту. - он снова улыбнулся, на этот раз чуть веселей. - надеюсь, вопрос с лагерем будет решен в ближайшее время. Видишь... паршивый из меня правитель.

0

108

- Как-нибудь решится, - пожал плечами, тронув Кано за плечо и сделав шаг к выходу  - Захотят: отец, Финьо... Финдэ. Думаю, всем хватило... Одного раза. - улыбнулся на последние слова Макалаурэ, - От чего же? Пока все живы и заняты делом...
И подумал, что не дай владыка судеб, проверить, каким окажется он сам. - Пойду к своим.

0

109

Распрощавшись с Кано, он пошел в шатер и оставшиеся вечер и ночь прошли спокойно. Большую часть он проспал, усталость от Льдов давала знать. А когда проснулся, как раз успел позавтракать и поговорить со своими, когда в шатер вошел посланец с приглашением от Майтимо.
Эльф умудрился быть учтивым, ни на толику не скрывая недовольства поручением и полученным от Турукано  обещанием скоро явиться. Дорогу нолофинвион знал уже, а идти с посыльным ему не хотелось.
В целительской было тихо, даже целитель ему в коридоре не встретился и Турукано коротко постучал, а потом открыл дверь, входя к Майтимо.

Отредактировано Турукано (2016-03-26 19:17:30)

+1

110

Остаток дня прошел... да никак. Майтимо его позорно проспал, хоть и решил для себя, что не будет этого делать. У него были серьезные подозрения, что целители подмешали ему сонных трав в питье, но доказать этого он не мог а обижать их вопросами... Да ну его!  Это все он подумал уже наследующий день, когда проснулся и понял, что на дворе утро уже. Потом... Потом были те же самые целители и спор с ними. И  ему даже удалось этот спор выиграть, после чего они с некоторым недовольством, но впустили к нему средних, а потом, когда они ушли...
А вот тут началось самое сложное. Майтимо настаивал, чтобы  послали за кузеном. Целители настаивали на том, чтобы он отдохнул и поспал. Да сколько можно-то??? Он и так проспал... последний месяц и кучу важных событий! Послав за Турукано первого попавшегося - кажется, им оказался не ко времени зашедший помощьник целителя - он стал ждать.
Ожидание - по крайней мере ему так показалось - затянулось... но, наконец, дверь открылась и на пороге показался тот, кого он ждал.
Майтимо внимательно осмотрел кузена. Потрепанный..
- Здравствуй, Турьо... Проходи.
Он напряженно ждал ответа.

+1

111

- Здравствуй. - тихо ответил Турукано, задержавшийся на пороге и осторожно, но крепко прикрыл дверь.
Осунувшийся, похожий на свою тень, кузен, тем не менее, смотрел ясно.
В несколько шагов подойдя к постели, Турьо присел на стоящий поблизости стул.
- С возвращением, Майтимо. - говорил он мягко, но с  настороженным ожиданием. - Как ты?

Отредактировано Турукано (2016-03-26 20:15:52)

+1

112

Похоже, оба они не знали, как начать разговор. Но во взгляде Турукано не было ненависти.. Это давало надежду. На что-то...
- Хорошо.
Он чуть пожал плечами.
- А ты? Паршиво выглядишь, если честно.
Он прикусил губу.
- Кано сказал, что он был у вас и... извинился. Я хотел бы посторить его слова. Мне.. жаль, что так вышло и вам пришлось идти тем путем, которым вы шли.
Он помолчать немного. Тяжело было не отвести взгляд.
- Ты... можешь мне рассказать?

+1

113

- И я неплохо, - хорошо, как же... целителем Турукано не был, но подозревал, что те не одобрили бы визит.
Выслушав Майтимо, кивнул. Помолчал.
- Как я понял, вы думали, мы останемся там и вернемся назад, в Тирион? - напрямую они с Кано об этом не говорили, но реакция средних вполне подтверждала догадку.
Внимательный взгляд  он отметил и, кажется, понимал, что Нельо пытался высмотреть.
- С тем, что нужно попробовать нам как-то ужиться на этом берегу моря и найти способы договориться между собой хотя бы о войне с Врагом, ты тоже согласен? - уточнил.
- Рассказать? Не знаю, что ты хочешь узнать. - вопрос Майтимо его удивил и ответил он не сразу: - Когда мы поняли про корабли, то другого пути сюда попросту не осталось. Это было долго, холодно и опасно, но вполне возможно, как видишь.
Говорил Турукано вполне спокойно, только в позе и голосе появилась скованность.
- И... я сказал Финьо, что тебе лучше. Думаю, скоро он будет здесь

+2

114

- Неплохо...
Майтимо прикрыл глаза. Он и не пытался представить, что могло происходить во льдах, но воображение само рисовало ему картины, и они были очень... неприятными. Страшными они были. И ведь это он только одного кузена видел... Наверняка  дядя не послал юы к ним самого слабого и  уставшего. А как остальные были?
- Я...
Майтимо растерялся. Он не знал, как ответить на этот вопрос. И потому, что не знал л планах и потому, что не хотелось говорить про отца. Но кузен... наверное, он, все же, заслуживал правды.
- Я не знаю, Турьо... о том, что корабли не вернуться я узнал за несколько минут до того, как они сгорели. И... наверное... да ни о чем мы не думали.
Не успели просто. Отец никого не посвятил в свои планы. А если бы посвятил... Майтимо начинало казаться, что это было бы еще хуже. Они ведь могли попробовать помешать.. По крайней мере, у него такие мысли в голове бродили бы.
- Согласен., конечно... Иначе нам просто не выжить. Всем нам.
И попробовать договориться, как-то найти ощий язык было просто необходимо. Получится ли - этого он знать не мог, но надеялся на  то, что что-то  удасться. И что дядя поможет как-то усмирить своих верных - и недовольных, а у них - своих сдержать получится.
- Хорошо... спасибо. Ярад буду, если он придет. Турьо, я... Я не знаю, что хочу узнать. Все, наверное...  по крайней мере то, чем вы сможете поделиться.
Он ведь был отвественным за то, что им пришлось пережить, и он был старшим. Вот Майтимо и хотел понять... даже не понять, а почувствовать, за что он несет ответственноть.

+1

115

- Знаешь,  - заметил его реакцию Турукано, - По сравнению с тобой...
Значит, дядя и сыновей перед фактом поставил. Ну да, а как ещё? Они бы это обсуждали и решение выносили, что ли?
- Хорошо, что согласен... - Потер лоб Т - Для начала попробуем не столкнуться лбами и удержать своих, но об этом мы уже говорили с Кано.
Поделиться? Он с нехорошей задумчивостью  посмотрел на Майтимо.
- Что было? Не было, скорее: припасов, топлива, опыта... Мы были самонадеяны и вполне поплатились... Не пойму, зачем тебе. Да это не то, о чем стоит говорить, едва очнувшись, Майтимо. хотя.. - и вдруг тихо и сам для себя неожиданно сказал: - Показать могу.

+2

116

- Что, я еще хуже выгляжу?
Да вроде бы ему не с чего было, он же не по льдам шастал. Без еды, одежды и всего прочего. Так чо не должен был, вроде.. Вон, руки-ноги на месте. Голова тоже...
- Попробуем, хоть это и сложно будет. Да ты уже знаешь, наверное... Некоторые вовсе не рады, что вы не остались в Амане. Турьо.. а почему вы не остались?
Он мог предполагать многое... Но вот тот же кузен - он никогда не думал, что тот способен на такие безумства,  про него точно был уверен, что тот повернет назад, еще и с радостью, а вышло вон как.
- Мы все были слишком самонадеянны, каждый по своему.И.. наверное, каждый заплатил за это чем-то.
Майтимо качнул головой. но это уже мало что значило. Им нужно было учиться - хотя бы на своих ошибках, раз  подумать и понять, что вокруг, не вышло.
- Я сам не знаю, зачем. Знаю только, что... Покажи, Турьо. Мне нужно это знать.
Увидеть... Об том он не просил, не думал, что кузен захочет показывать ему... такое. Но если тот сам предложил...

+1

117

- Да, - уверенно подтвердил Турукано и хмыкнул: -  После Алквалондэ? Нет общей причины. Кто почему: кто-то хотел мстить врагу, кого-то хорошо зажег твой отец и гордость не позволяла повернуть после крови. А я - я подумал, что здесь буду нужнее, чем там.
- Недовольные? Да, я заметил. - он пожал плечами. - Переживут. Самый недовольный сидит на севере, если я ничего не путаю - карты он внимательно рассмотрел во время беседы с майа. Чем дядя думал, оставив две трети войска? Не иначе - самолюбием.
Нолофинвион еще раз, внимательнее, присмотрелся к Майтимо. Сил у Нельо было пока совсем мало, по крайней мере таким вот Турукано его никогда раньше не видел. И, похоже, лучше было не приходить: все никак не мог привыкнуть, что его обветренный и потрепанный вид, вполне бодрый для их воинства, здесь смотрелся живым укором.
Ничего ужасного он, собственно, и не собирался показывать... Что Майтимо точно так же будет расспрашивать и Финьо, он почему-то не сомневался.
Накрыл ладонью лежащую поверх одеяла руку кузена, кивнул:
- Хорошо.
И позвал его.

+1

118

- И после Альквалондэ.
Майтимо чуть нахмурился при упоминании о гаванях, но быстро взял себя в руки.
- Ведь не все в ней  участвовали...
Феаноринги - да, но не Турьо, не Третий дом. Они ведь могли остаться...
- Почему ты сам пошел сюда? Ты ведь... тебе не  нравились мы, ты не хотел войны. И там... ты ведь тоже нужен был.
то все не было секретом - никогда. Турукано не был близок  с и семьей... А кто где нужнее - это  тот еще вопрос был. Верность семье и долгу? Вот так... так просто взять и уйти, всем народом... только потому, что слишком прочно держали эти узы?
- Надеюсь... что он самый недовольный и мы для него будем реальной угрозой.
Пока что все победы были на стороне Моргота - без особых с его стороны потерь.
А потом Майтимо почувствовал зов. И открылся, даже не думая о том, что кузен сможет прочитать в ответ. Собственно, скрывать ему было нечего.  А что кузен  готов был ему поверить и открыть память... ак это же  прекрасно было.

+1

119

- Не все поголовно, - поправил Турукано. - Но и наши отметились, когда завертелось... не важно. В мирном Тирионе? Да, нужен, Итариль и Эленвэ. - он нахмурился. - Но они в безопасности, а здесь... все - долго показалось перечислять
Хорош бы он был, проводив родичей в Хелькараксэ и маша им платком с берега!
На последние замечание уже не ответил, сосредотачиваясь. Он выбрал день, когда пришлось уйти далеко вперед от своих, проверяя путь, и после вздыбленного поля Турукано выбрался на простор ровного льда. Чистого: откуда он взялся? казалось, небо опрокинулось. Он даже не сразу решился ступить туда. И прошел уже довольно далеко, когда сзади окликнули. Альквэ звал назад... на стоянке он не проснулся и в воспоминании кольнуло тревогой. И на том же привале Финдэ... Всплыло помимо воли, как он стыдил друга, а тот даже спорил вяло.
Не стоит это, Турукано потянулся к Майтимо, пытаясь понять, как он, и внезапно увидел дядю, который отчитывал его за недоверие, и от чего-то нечем стало дышать.
Турукано отшатнулся, закрываясь

Отредактировано Турукано (2016-03-28 19:57:21)

+1

120

- Отметились.
Он усмехнулся. Какое... обтекаемое слово. Но те, кто отметились... их ведь было совсем мало, по сравнению с их домом.  И их бы простили. У них - не было клятвы. Они могли повернуть... Могли ведь.
А потомон оказался... на снегу. Было холодно, очень, но так.... так красиво. Это он подумал еще сам, помимо отголосков мыслей кузена... и в унисон с ними.  Турукано ведь тоже считал это красивым... и опасным. и эльф этот... Майтимо повернул голову на зов его. Он знал парня,  по Тириону знал. Да и... Они почти все там друг друга знали. Неужели он скоро... и не только он.
Кольнул страх. Его же, тоже его, а не кузена. Кто еще? Сколько еще их знакомых, друзей, да просто эльфов, живых - теперь осталось там. Финдарато... С ним что? В мыслях Нолфинга он чувствовал тревогу, видел его глазами бледного и какого-то... нездешнего  Фтндэ. И потянулся дальше, ища - да хоть что.
"Покажи, Турьо... я _должен_ знать..."
И тут же кольнуло снова, но этот раз ближе. Стыд... Он не смог остановить отца, он нарушил слово, бросил друга... брата. И отца потерял. Если бы тогда они не поссорились... может, отец бы не рванул вперед один, может, тогда та тварь не напала бы, и они бы успели... Везде он опоздал, везде, ничего не смог сделать.
Резко опустилась завеса, отрезая восспоминания. Он судорожно вздохнул и прикрыл глаза. Все равно  все вокруг было в цветных пятнах.

+2


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим