Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим


Северный берег Митрим

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

"Покажи мне" - услышал он Майтимо. Он и не мог бы это скрыть: в отличие от реальности, вспомнить Альквэ и не вытянуть за этим попытки его дозваться нельзя было.
И ведь Альквэ не обессилел, не замерз, просто устал. Снимая с ушедшего к Намо меховой плащ, Турукано себя ощущал почему-то, словно топит Альквэ в полынье своими руками. Еще и из-за этого  так тормошил Финдэ, хотя тот всего лишь решил, что он особенный эрухини и пища ему не нужна, видимо!
Воспоминание, пойманое от Майтимо вспышкой, развернулось и Турукано обдало стыдом и болью, сердце заколотилось: через мгновение он вынырнул из того дня, когда Майтимо ссорился с отцом и... Потерял его/
Тряхнул головой и тртревожно сжал руку кузена, привстав и склонившись над ним. Светлокожесть светлокожестью, но на лице Нельо залегли зеленоватые тени и глаза тот закрыл.
- Прости,- поморщился болезненно и, нсмочил полотенце прохладной водой из кувшина на столе. Обтер осторожно Нельо лицо и шею.
Целителей бы поискать.
Вряд ли Майтимо хотел поделиться ссорой с отцом и виной: зачем бы? Наверное, это не отпускало его просто.

Отредактировано Турукано (2016-03-29 11:50:46)

+2

122

В отголосках памяти кузена он чувствовал растерянность, боль, непонимание.. И сам не понимал. Как такое возможно - просто взять и... и сразу вспоминалась бабушка. Она тоже просто устала, не от похода даже, тяжелого и выматывающего, а от обычной жизни. Раньше он думал, что это был единственный случай, в душе всегда считал, что это с баббушкой что-то не так было, а остальные не такие... Оказывается, такие... только у каждого свой предел. И Финдарато. В памяти была тревога за него - а сейчас-то что с ним? Этого он не знал... Да ничего не знал о том, что происходило в воинстве Нолофинве.
- За что простить? Я.. сам ведь хотел знать. И все еще хочу.
Через несколько секунд майтимо открыл глаза. Помогло не очень,  все, что происходило вокруг, он почти не различал, перед глазами плыл туман, но хоть  кузен так пугаться перестанет.
- А ваши... Кто остался там?
Семья Турьо вот, как он понял... И?
- И все ли дошли? Как они?

+1

123

- Есть за что, - возразил, покачав головой Турьо - Вот узнал... Мало хорошего.
- Мама осталась и тётя Эарвен, а так - все теперь на этом берегу, - подняв бровь,  махнул рукой перед Майтимо, но тот продолжал сосредоточенно и стеклянно смотреть прямиком на него. - И все живы. Только Аракано... погиб.Это уже здесь.
- Отдохни, ты устал, а разговоры, они подождут

Отредактировано Турукано (2016-03-29 17:18:58)

+1

124

- Нет, Турьо. Я ведь сам просил и... я благодарен за то, что ты  показал мне все это. Наверное... ты не понимаешь, почему я это сделал. Да и мало кто поймет. Неважно... просто для меня это многое значило.
Ну не объяснять же кузену то, что он и сам не до конца понимал. Просто чувствовал, что так нужно и правильно. Порой такой вот голос сердца подавал  куда более правильные идеи, чем голос разума.
Майтимо чуть приметно вздрогнул от странного жеста кузен.
- Только они... Мне жаль, что так случилось с Аракано. И со всеми остальными. Поверишь ты, или нет, я не хотел того, что вышло...
И не хотел, чтобы кто-то погиб.
- А вообще... как они? Турьо... Я ... мы уже думали об этом, но я хотел бы спросить и у тебя тоже. - Он помолчал немного. - Скажи, чем мы могли бы помочь вам, чтобы вы это приняли и не сочли обидой?
Замечание про отдых он проигнорировал. В Маносе отдохнет.

+1

125

Не то чтобы наличие совести у кузенов стало для Турьо новостью. Нет.
Просто... хорошо, что Майтимо в ответ не спросил, зачем он решил все это показать. Толком ответить было бы нечего.
- Не понимаю, - согласно кивнул. Хоть жест заметил, ладно. :- Верю, что не хотел. Даже дядя, судя по письму хотел только хорошего. И, в общем, велел нам возвращаться. в том, что мы не послушали, он не виноват. Крови на нас меньше, в этом он прав, только... мы ведь решили идти еще до Алквалондэ, с чего бы после нам передумать? Те, кто хотел остаться под рукой Валар или не шел мстить Врагу, таких... попросту не было в Арамане. - неправильно было так, не Майтимо писал  письмо и не он забыл что у Финвэ три сына, а не один. Где-то краем Турукано это понимал, но кузен так удивился их решению, словно... словно все они там, в Арамане, оказались по недоразумению, так пришли, за компанию. Как так?
- Они по-разному, - помолчал и признался, пожав плечами. - Не знаю, что именно хочешь услышать, ты спроси.
Помолчал немного.
- Макалаурэ предложил помощь с поиском места для лагеря, а так... мы справимся. Чем меньше между нами сейчас будет встреч, тем лучше. - говорить с Майтимо о втором предложении Кано он не был готов. И не стоило, наверное.

Отредактировано Турукано (2016-04-03 11:11:29)

+1

126

- По письму?
Майтимо нахмурился. О каком письме говорил кузен - и что в нем написал отец? Кому? Жаль, что он... ничего  не знал. Феанаро всегда был таким - все решал сам и никого не спрашивал, и в известность о том, что делает, не ставил. Вроде как - кому надо и  сами выяснить смогут, а нет - так обойдутся. Только теперь отца не было - а им осталось пытаться разобраться в том, что он начал. И как-то продолжать...
- Я знаю, что вы хотели идти... и что мстить врагу хотели. Просто... у нас вот выбора не было, идти или нет. А у вас был.  Я не только про... про льды говорю. Вы ведь понимали, каким тяжелым станет этот путь, что он будет стоить кому-то жизни. И - все равно - пошли. Все те, кто собирался? Я ведь видел ваше войско... там и дети были, и женщины... много, не то, что у нас. Неужели ради одной только мести можно всем этим рисковать?
- Что хочу? Хочу... что с ними все в порядке. Но ведь это не от моего желания зависит.
Он коротко усмехнулся. Хотел услышать, что этот переход был сродни веселой прогулке, что родичи не мучались от голода, жажды, от холода... Что они не виноваты в том, что это на них свалилось. Много чего хотел такого, чего невозможно было.
- Да, наверное... Место для лагеря - это хорошо.  Думаю, и  знания о местности вам не помешают. Мы же должны были за это время хоть что-то полезного узнать.
Он помолчал еще немного.
- У вас хоть... все  есть на первое время? Вам для лагеря... чтобы лагерь поставить  инструментов, материалов... хватит?

+1

127

- С ними все хорошо, действительно хорошо. - сказал серьезно. - Скоро сам увидишь.  Майтимо... многие нам не рады здесь, это так. А сам ты что думаешь?
Пояснил, видя недоумение:
- Феанаро отдал письмо, - наверняка никому не сказал, - С объяснением... Написал что оставляет нам мир и Тирион, а себе берет войну. Оставил отца преемником. - Судя по виду, Турукано это не радовало, он невесело усмехнулся. Вот и решили спор... только дорогой ценой.
- Почти все, - кивнул, - Семьи кое-кто оставил, конечно. - помолчал.  - Ты... хорошо о нас думаешь: ничего мы не понимали. Если бы понимали, я бы трети своих приказал остаться.
Они знали конечно же и про холод, и про опасность, про войну... десятую часть.
Понимали, что могут погибнуть. Сами. А вот в то, что уберечь близких не смогут... да откуда им было? Но это слабое оправдание совесть не успокаивало.
- Знаешь, этим нельзя рисковать, - отвел взгляд.
Только, похоже, придется.
Они это поздно поняли там, во льдах,  а здесь... здесь иначе не выйдет, ясно же.
- Хватит и того и другого, леса здесь много. - кивнул. Другое дело - сколько уйдет времени и сил. И не осмелеют ли орки.
Добавил, сомневаясь, стоит ли, но разговор этот все равно будет и скорее всего - сегодня же.
- Мы говорили с Кано. Он думает оставить нам ваш лагерь

Отредактировано Турукано (2016-04-04 22:26:05)

+1

128

- Хорошо...
Чтож, он рад был узнать, что с ними все в порядке. Да и увидеть, тоже, рад был бы... Вот только будут ли рады они - не знал.
- Что я думаю про ваш приход? Я рад, что вы добрались. Жаль, что так... не знаю, поверишь ты, тлт нет, но я не...  никигда не делил наш народ на своих и чужих.
И оставлять на том берегу никого не планировал - так что... наверное, то, что теперь родичи сюда добрались, было правильным.
- Вот как?..
Майтимо нахмурился. Нет, с одной стороны это было...  это можно было бы назвать правильным и юлагородным. Король уходит на войну и возвращаться не планирует, передает корону брату - и все живут мирно и счастливо. Только вот такая передача короны... очень уж она некрасиво выглядела. Словно кутенку кость сунули, чтобы он не скулил, что его одного дома  бросают. И ведь не в Тирионе эта передача короны состоялась, а в Арамане. Когда.... когда поворачивать, все же, поздно было.
- Да, прости...
наверное, они думали, что там будет... не так сложно. Никто ведь не знал, на самом деле, что быдут. Но Лбды считались непроходимыми! Как  дяде в голову пришло вести через них войско, да еще с семтями...  Ему страшно было думать об этом.
- Да, леса достаточно.. Не уходите далеко на север. Южнее и на западе спокойнее.
И  лагерь строить сподручнее будет.
Майтимо задумался. Лагерь... Этот лагерь. Это...  Да нет, мысль неплохая была. Если бы не одно но.
- Я, кузен, даже не знаю, что находится за этими стенами, и что именно предложил вам отдать мой брат. Но эта не такая уж плохая мысль, если там что-то есть.
Да хоть стена надежная, да место, которое уже признано безопасным - а ведь иначе они не стали бы здесь строиться. Наверняка и вода близко - внутри лагеря... А для уставших и измученных переходом эльфов это было хоть какой-то помощью.

0

129

Конечно, Майтимо не только о самочувствии спрашивал. Но настроения... они были самые разные и сменяли друг друга причудливо даже в самом Турукано. Рано еще о них говорить.
А очевидное кузен  сам понимал.
Не делил? Вот в это Турьо точно не верил.
- Ты, наверное, хочешь сказать: не видел врагов в тех, кто пошел за отцом? Почему же, верю, что не планировал... - и добавил без тени иронии. - оставить большую часть войска, идя на войну, это редкая глупость, знаешь ли.
У Феанаро были причины, наверное. Какие-то, кроме собственной взбесившейся гордости и невнятного объяснения из письма.
Должны были быть, или о чем Феанаро думал? Что загонит врага под трон и запечатает ворота Ангамандо одним своим появлением?
Ответ Нельо Турукано слегка удивил, больше по привычке. После той сцены из осанвэ давняя неприязнь к старшему Феанариону никуда не делась, а вот все домыслы и сомнения, что на ней выросли, как-то потускнели и увяли сами собой.
-Спасибо тебе за ответ, и... те новости, которые принес нам Кано про тебя с отцом, про Питьо, они... и для нас были нерадостными, если тебе важно. -  пожал плечами, видя, как нахмурился кузен на описание письма. - Да, вот так... странно. Не такая плохая? Она безумная. - он легко улыбнулся. -За этими стенами всё как нужно, Майтимо: укрепления и постройки, а так же, множество эльфов, которые собирались в них жить, а не нам отдавать. Хотя смысл в этом, конечно, есть.

0

130

Разговор как-то не клеился, но Майтимо  это вовсе не удивляло. Он и не ожидал ничего иного. После всего... Трудно было считать, что они смогут говорить, как ни в чем не бывало. Да и с кузеном у них отношения всегда были натянутые, что уж говорить про теперь. Хорошо, что Турьо вообще с ним говорить стал.
- Не только... Я...
Он помолчал. ну вот что на это скажешь... Дело ведь не во врагах было. Он сказал то, что сказал. но, похоже, Турьо услышал в этом что-то другое, если решил уточнить.
- Мне казалось, что мы, все же, стали одним народом, раз так вышло.
Но он ошибся. Это   теперь казалось очевидным. А Лосгар, да и Альквалондэ - разделили их насовсем.
- Я... не надо,  кузен. Я понимаю. Но  отец... кажется, он не считал вас войском.
Все же, говорить о Феанаро и его решениях было тяжело и неприятно. И не просто говорить,  оценивать, осуждая. Это было непривычно и... неправильно, пожалуй.  Все же, он был их отцом и их королем... Вот только их - но не тех, кто прошел через льды, похоже.  Эльф поморщился. Они логично воспользовались распоряжением из письма. Винить за это было некого. Но осадок в душе оставался...
- Важно... вы могли возненавидеть нас и радоваться тому, что произошло. Спасибо, что это не так.
Могли. Сколько раз он представлял себе, что так и будет.... чтож, это и ему урок, не стоит сразу думать о других - вот так.
- Знаешь... я понимаю, что они собирались. И что им не слишком понравится, что приходится все это оставлять и уходить, но...  не так уж там и много всего, наверное. Не настолько много, чтобы считать это городом и домом. А лагерь... после всего, что ты показал - вам ведь нужнее будет.
Чтобы не строительством на голой земле заниматься, а отдохнуть в безопасности и набраться сил.

0

131

Вот теперь Турьо удивился по-настоящему, не зная что ответить и стоит ли отвечать. Замолчал, когда Майтимо остановил его, потом сказал:
- Это уже не важно. - может быть, станет важно, когда и если Феанаро вернется. Что дядя считал и почему, эта тема вела назад, в туманы, в Араман.
Покачал головой:
- Многие ненавидят, но радоваться? - невесело усмехнулся, - Скажи еще, праздник устроить... Нет. Знаешь, я надеюсь, войти в эти стены и не задуматься кто и для чего их оставил, у них все-таки не получится. - сказал тихо, только сейчас сам для себя сформулировав это точно.

0

132

- Это важно, - Майтимо качнул головой, - но сейчас не то время, чтобы это обсуждать, и не те эльфы, наверное.
Юыл юы здесь отец... наверное, он послал бы всех куда подальше. Майтимо уже привык, что он всегда именно так решал любые вопросы, хоть и обидно было видеть это. Может, объясни он хоть что-то... и  тех,  кто пошел по льдам, было бы намного меньше. Да и вообще...
- Я не знаю. ты думаешь, это настолько... невозможно?
Могли... и радоваться, и праздник устроить.  пусть не все, но... Их ведь ненавидели. И сильно... что такого было  бы в том, чтобы порадоваться, что тот, кого ты ненавидишь, и тот, кто причинил тебе много зла на своей шкуре почувствовал, что это такое?
- А если задумаются... как думаешь, хватит ли этого, чтобы... не простить, но хотябы подумать о том, что  мы можем быть союзниками?
... а не врагами....

+1

133

На этот раз Турукано замолчал надолго. От разговора оставалось горькое послевкусие: впервые с начала раздора, пожалуй, он видел Майтимо, не соперником, не сыном Феанаро, а так, как мог бы видеть друга Финдэкано: живым и усталым.
Возможно - искренним.
Обвинять сыновей дяди в предательстве или в случившемся переходе по Хэлкараксэ нолофинвион не мог. Даже Курво, который наверняка решение отца понимал и поддерживал, а приходу родичей явно не радовался. Ведь ничего в этом не было странного: их отец и их король... А теперь вот Майтимо король и, наверное, стоит просто сказать ему всё как есть.
Пока они друг-друга хоть чуть-чуть слышат. Почему-то Турьо казалось, что это ненадолго
- Это возможно, - наверное, было... да. Должно было быть. - Это не та радость, Майтимо, которую поддержит отец или родичи.
Союзники... Я не знаю.
Кому-то хватит, кого-то еще больше ожесточит. Я... не знаю способа, Майтимо. Может, время, общий враг и много труда в этой земле помогут... Но если не будет союза, то нам останется лишь разбежаться по разным концам Эндорэ или передраться на радость Врагу.

Он не сомневался, что расспросив эльдар в этом лагере о их мыслях, много узнает приятного. Даже больше, чем в Арамане. Что они предали короля, например.
А может и что-нибудь новое, такое же взрывоопасное.
-Твой отец не оставил нам выбора, как переправится, это так, только... решение принимали мы сами.
И он тоже ничего не сделал, хотя добрую половину стоило отговорить или оставить, как Эленвэ.
Нахмурился, чувствуя, что сердце сдавила горечь, потом покачал головой, прикусив губу, как делал очень редко.

+1

134

Майтимо терпеливо ждал. Он прекрасно понимал, что искренность - это такая штука, которой не от каждого можно было ожидать.  А их отношения с кузеном были, пожалуй, всегда далеки от понимания. И не общались они почти никогда.. Он не понимал этого, не понимал отношения  к ним Турукано, но никогда не настаивал. Если того что-то не устраивало в родичах, так это были его проблемы, а не Феанариони. И сейчас... В первый момент он не рад был, что приехал именно Турукано - считал, что они снова  ничего хорошего друг другу не скажут. А вышло... то, что вышло.
- Чтож... я рад, что хотябы вы так думаете.  Я понимаю, что все нашей встрече рады не будут,  но и передраться, как ты говоришь, мне бы не хотелось.
Радость от этого, на самом деле, только врагу была бы.  И радовать эту тварь он хотел бы в последнюю очередь. Значит, придется думать, что делать дальше.  Очень хорошо думать, а не так, как они привыкли. У них в лагере ведь тоже не слишком порадуются приходу родичей. Он не был настолько наивен, чтобы этого не понимать. И с этим придется разбираться. Очень скоро. До того, видимо, как воинство Нолофинвэ сюда дойдет.
- Все мы принимали решения странные и необдуманные... Я ведь понимаю, как трудно было бы вам повернуть. Все же... все же, и за ваше решение идти мы тоже в чем-то в ответе. Легко сказать, что оно было только вашим, но.. альтернативы у него были столь же  невозможными.
Он бы не повернул, даже понимая, что впереди льды - не вернулся бы. Гордыня? Возможно... Но дороги назад у них, ушедших из Альквалондэ - уже не было.

0

135

Знай Турукано заранее, чем поездка закончится, вполне возможно, проводил бы кузена подальше за ворота, поговорил и вернулся бы. Странно всё получилось и не хватало отца рядом, очень.
И в то же время Турьо говорил и делал сейчас то, во что верил весь переход и что давало ему самому надежду.
- Не думал, что ты заговоришь о союзе и прочем, но раз эти мысли приходят нам в головы, значит, и способ примириться найдем. Или, хотя бы, действовать сообща.
Выслушав Майтимо, кивнул:
- Да, невозможными... мне кажется, эти решения, даже ваше, про корабли... вообще это всё - итог большой лжи и путаницы, Майтимо. - он склонил голову, не зная, что сказать. - Спасибо, что позвал меня сегодня и нашел силы на разговор
Это было даже не приглашение распрощаться, а, скорее, признание факта: отдых феанариону сейчас нужнее, чем эта беседа.

Отредактировано Турукано (2016-04-23 19:14:27)

0

136

- Почему ты думаешь, что я не должен был о нем заговорить?
Майтимо усмехнулся, но, скорее, грустно. Странная штука судьба. Он никогда не думал, что все сложится вот так и он будет вести задушевные беседы с Турьо. Но так уж случилось. А миор... Да он никогда и не хотел ссоры с ними, или с Нолофинвэ.  А сейчас это было так и вовсе глупостью, на фоне войны. Они теперь знали, что это такое. Жаль, что он не мог узнать мнение отца по этому поводу, но... Феанаро не было рядом. Значит, они должны были делать то, что считали правильным. Даже если бы ему это не понравилось... А понравилось или нет - он не знал.
- Лжи и путаницы? Наверное... А ты не думал, что вся наша жизнь - результат этих лжи и путаницы? И мы с этим ничего не можем поделать, потому, что разбираться уже не хотим?
Они никогда и не пытались разобраться, просто сесть все вместе и поговорить друг с другом. Вот и получили в итоге то, что получили. И считать, что кто-то из них прав был - было попросту глупо.
- Это тебе спасибо. Что зашел, и что... ненавидеть не стал.
Хоть это было бы оправданно.

0

137

- Потому, что ты - сын Феанаро, - сказал Турьо. - И, наверное... - "понимаешь причины его решения" - тут он осекся, как-то странно было знать, что Майтимо их не понимал, а времени все обдумать у кузена по понятным причинам не было. - Думал, ты понимаешь причины его решения.
Разобраться... хорошо бы, только уже ничему не поможет.
- Мы наделали столько всего, что если начнем разбираться сначала, это плохо кончится - покачал головой - А сесть и обговорить... это необходимо, но даже твои братья не все захотят говорить с нами и с моим отцом. С нашей стороны всё еще сложнее... а если или когда вернется твой отец, любые договоренности и намерения могут просто рассыпаться или обернуться против нас же, Майтимо. - он помолчал, и пожал плечами, - Мне... не за что вас ненавидеть, кузен. И если есть способ, я хочу помочь дяде и Тельво.

Отредактировано Турукано (2016-05-01 19:02:25)

0

138

- не понимал... Да и откуда? Отец никогда не объяснял.. ничего. Теперь ты это и сам знаешь.
Он просто делал - то, что считал нужным. А поймут его или нет и поймут ли правильно - разве Феанаро это заботило, хоть раз? Вот и в этот... "потом сами поймете" было его обычным объяснением.
- Сложно все... ты прав. И в том, что братья... не захотят, и в том, что отец... когда вернется может установить свой порядок и свои договоренности. На это я не могу повлиять. И все, что я могу обещать - это то, что пока я управляю в этом лагере,  я буду стремиться к миру между нами.
Это было немного, он это прекрасно понимал. но говорить иное было бы ложью. Отец... он оставался королем для них. Но сейчас его не было. и ситуация изменилась.  Они должны были решать, что делать им и сейчас.

0

139

- Что ж, это уже очень много, - кивнул Турукано, посмотрел на порядком уставшего Майтимо и сообщил, - Знаешь, лучше тебе отдохнуть. Хоть немного. - наверняка он не последний, кого захочет увидеть сегодня кузен.

0

140

- Да, наверное...
Майтимо устал, очень. И от разговора, и вообще. Очень хотелось закрыть глаза и поспать, хоть немного...
- Еще раз спасибо, что пришел.
теперь нужно было дождаться его отца.. и быть к этому времени в нормальном состоянии, чтобы встретить его.

0

141

Отсюда: Лагерь Первого Дома

До своего шатра Макалаурэ добрался ближе к вечеру. Много мелких, но неотложных дел постоянно уводили его куда-то в сторону.
Оказавшись, наконец, у себя, менестрель с облегчением улегся на кровать.
Основное произошло - лагерь был готов принять родичей, разговор состоялся... странный немного разговор, но мирный. Небольшой, но шаг вперед.
Утром Макалаурэ тоже собирался покинуть этот берег Митрим.
А до этого - хорошо бы наконец-то поговорить с бывшей пленницей, Линтенис. Не сейчас, сейчас уже поздно. Перед уходом...
Сон не шёл. Слишком много мыслей. Слишком много событий, пусть и ожидаемых.
Попробуй тут усни...

Отредактировано Макалаурэ (2016-12-14 05:20:21)

0

142

Линтенис

В Ангамандо она давно потеряла счет дням. Тут вначале еще пыталась, но потом махнула рукой. Не важно было, сколько прошло времени, но каждое мгновение могло стать последним для ее мальчика, а значит, и для нее самой. Тем более, что вокруг что-то происходило: все то ли уезжали куда-то, то ли откуда-то возвращались, но лагерь гудел, как пчелиный улей. Лазарет пока оставался на месте, но трудно было сказать, что станется с ним дальше. С ним и его обитателями. А потому стоило спешить.
Она не особо рассчитывала на удачу, но когда по первой же ее просьбе ее согласились провести в шатер к одному из лордов, она посчитала это хорошим знаком. Или плохим, это как посмотреть. Она специально подождала до вечера, чтобы было больше вероятности, что их беседе никто не помешает. Никто не должен помешать.
И вот Линтенис стояла у входа в шатер и ждала, когда ее сопровождающий доложит лорду о ее приходе. Она стояла и думала, что вот еще можно уйти. Можно... Если бы было можно...

0

143

Странно иногда всё выходит. Думаешь о чём-то, а это что-то уже случается.
Когда в шатре появился эльф с сообщением о том, что его хочет видеть та самая Линтенис, к которой он собрался утром, менестрель, конечно, удивился. Но почему-то не слишком.
Видимо, этот разговор и правда был нужен. И, видимо, не только ему.
Что же... спать он всё равно не спит.
Макалаурэ поднялся с кровати.
- Пусть заходит.
Эльф кивнул и приподнял полог, жестом приглашая гостью войти.

0

144

Линтенис

Ее пригласили войти, и она с усилием заставила себя сдвинуться с места. Небольшая заминка, ничего больше. Но в эти несколько мгновений решение было принято окончательно, и женщина шагнула внутрь шатра, словно бросилась в реку с обрыва. Вошла, огляделась по сторонам, словно бы и неуверенно, однако задерживаться у входа не стала, а прошла чуть дальше и только там остановилась, ожидая указаний хозяина жилища.
- Я... не помешала?
Говорить было трудно, но голос звучал ровно и достаточно громко. Линтенис не смогла бы ответить, почему из всех выбрала именно этого эльфа, того, кто понравился ей больше остальных с первого взгляда. А может быть, как раз именно поэтому.
- Мне показалось... вы не все спросили, что хотели.
Ей было зябко, и она куталась в какую-то накидку, отчего со стороны выглядела еще более нервной, чем была на самом деле. Линтенис очень старалась держать себя в руках, но эмоции, бушевавшие внутри, могли снести весь этот шатер, а то и добрую половину лагеря. Эмоции. Целый клубок эмоций - страх, ненависть, отчаяние и безграничная и безысходная тоска.

+1

145

- Нет. Не помешала... входи.
Макалаурэ показал гостье на один из стульев рядом с камином.
Прислушался к её музыке - она есть у каждого эльда, и говорит о нём больше, чем черты лица, голос и произносимые слова.
Прислушался - и растерялся. Рваная, изломанная мелодия была настолько полна эмоциями, что становилось тревожно, почти страшно. И невозможно было выделить что-то одно, важное, главное.
Ей было плохо. Тоскливо, больно. Она ненавидела и боялась.
- Сядь к огню. Согрейся.- тихо предложил Макалаурэ.
Дисгармония. Вот что было важно...вот что настораживало в ней. Но разве это удивительно после того, что пережила эта синдэ?
- Да. Не всё. А ты... готова ответить на мои не заданные вопросы?
Потому пришла сюда?
- Или сама хотела спросить о чём-то?

+1

146

Линтенис

Она села на стул на самый краешек. И сначала как-то разом сгорбилась, продолжая кутаться, но уже совсем скоро заставила себя выпрямиться. И сидела теперь ровно, напряженно выпрямив спину, словно это было важно для нее.
Она снова обвела глазами комнату и остановила свой взгляд на язычках пламени. На мгновение и сразу же отвела взгляд. Не самые приятные воспоминания явственно мелькнули на лице. Она боялась огня, не рассматривая его как способ обогреться, когда холодно.
- Можно... воды, - тихо попросила она, подняв наконец глаза на собеседника. И снова опустила, принявшись разглядывать свои колени, обтянутые данным ей целителями платьем. - Пить хочется...
При этом женщина почти не шевелилась, стараясь делать голос ровным и почти безразличным. Слишком, чтобы быть естественным.
- Если есть вопросы, на них нужно ответить, - медленно продолжила она, словно ее это вообще не касалось никак, а говорили они о ком-то постороннем. - Тебе не станет легче, если ты их задашь, лорд Канафинвэ Макалаурэ - на этот раз имя получилось без запинки, правильно, как ее и учили. - Но если не задашь, будешь сожалеть об этом. Хотя иногда незнание спасает, а знание только приводит к краю пропасти.
А некоторых уже привело...
- Если хочешь, я могу уйти.

0

147

Макалаурэ молча ждал, пока гостья сядет, пока справится с собой...Заметил и то, как она выпрямила плечи, явно заставляя себя это сделать, как быстро отвела глаза от огня.
В его душе сейчас были два чувства - жалость и тревога. Оба достаточно острые, и оба были связаны с Линтенис.
- Конечно, сейчас.
Менестрель протянул ей кружку.
Женщина напоминала игрушку - отец делал им такие в детстве. Они двигались, издавали какие-то звуки - до тех пор, пока не переставал вращаться ключик, заводящий механизм внутри. А потом можно было снова покрутить его и игрушка оживала. И так раз за разом.
Странно сравнение. И тем не менее оно не отпускало...
- Я не жду, что мне станет легче, Линтенис. Разве вопросы задают для этого? Да, порой лучше не знать... точнее, так кажется. Спокойней... Но знаешь, мне такое спокойствие кажется ложным.
Потому что от знания или незнания наличие факта не зависит никак. Он или есть или его нет.
- Нет. Не надо уходить. Разве что ты сама этого хочешь и жалеешь, что пришла.
Златокователь посмотрел ей в глаза.Улыбнулся грустно.
Возможно, он не так далёк от истины. Ключик вращался, и игрушка делала то, что было нужно. А хотела ли она это делать.... кто же её спросит?
В детстве менестрелю было немного обидно за игрушки - у них не было свободной воли. Глупо, конечно.
- Ты ведь сказала нам не всё... о многом умолчала. Почему?

+1

148

Линтенис

Когда собеседник в ответ на ее просьбу подал ей кружку, женщина сначала замерла в нерешительности, будто бы мучаясь - брать или не брать. А потом резко встала, бросая себя вперед, вместо того, чтобы просто протянуть руку, выпутала пальцы из широких рукавов платья и накидки, в которую продолжала кутаться, придерживая ее второй рукой, пропадавшей где-то в складках одежды. Вцепилась в кружку, сделала пару быстрых глотков и села на свое место, прижав добычу к себе и пряча в рукавах, словно хозяин шатра имел намерения отбирать свою посуду силой.
Видимо, что-то в ее поведении ей все же и самой казалось странным и невежливым, потому что она тщательно избегала пересекаться взглядом с лордом нолдор, волнуясь и нервничая.
- Спасибо, - тихо добавила она через некоторое время, но благодарности в голосе не было. Казалось, что правила вежливости она уже настолько позабыла, что с трудом вообще о них вспомнила, запоздало и очень формально.

- Любые раны со временем затягиваются, - тихо ответила она на слова собеседника. - Кроме раненой памяти. Однажды увиденное останется с тобой навсегда. Единожды спросив... А для чего ты хочешь задавать вопросы? Ты не такой, как твой брат. Он умеет останавливаться, оценив последствия... Спрашивай, если решил.

На разрешение уйти или остаться Линтенис ничего не ответила, но когда лорд Канафинвэ поймал ее взгляд, отвела его не сразу, заставив себя на несколько мгновений позволить смотреть в свои глаза. Но именно в этот момент лицо стало словно каменным. а глаза пустыми: она умела выдерживать взгляд, чтобы не выдать своих мыслей и чувств. Слишком хорошо умела. Потом прикрыла ресницы и словно бы вернулась к прежнему состоянию, пусть довольно напряженному, но все же живому.

- Разве можно рассказать все? - на этот раз в вопросе прозвучало искреннее удивление - первая выраженная эмоция за весь разговор. - Все - это только если пережить вместе заново. Я говорила вам все, что вы хотели услышать. Но то, что не хотели, вы и не услышали.
Она снова поежилась пряча руки в складках одежды - то ли от холода, то ли ей так было спокойнее.
- Спрашивай! - с неожиданной уверенной готовностью, прозвучавшей в голосе, предложила Линтенис. - Я отвечу на любые твои вопросы. - Обещание или угроза?
Решимость граничила с отчаянием, что проявилось сразу же и в лице, и в позе, позволяя и увидеть, и ощутить. Решимость пройти над пропастью. Даже не по канату - по тоненькой веревочке. С завязанными глазами и тяжеленным камнем в руках. Без надежды. Без смысла. На одном только упрямстве. Или не только на нем...

+1

149

Макалаурэ никогда не видел, чтобы эльдар так себя вели. Впрочем, чем дольше он находился  Смертных Землях, тем отчетливей понимал, что вообще мало что видел. Аман... остался позади, где-то в таком далёком прошлом, что оно казалось уже другой жизнью. Всё то, к чему они привыкли, здесь не годилось.
Это был иной мир. Чужой и чуждый. Но надо было принять его, приспособиться к нему.
Те эльдар, которых он знал, не вцеплялись в кружку с водой так, словно её вот-вот отнимут. У низ не было в глазах такой тоски вперемешку со страхом. Их музыка не была похожа на какофонию из рваных, изломанных звуков.
- Ты права.- подтвердил он.- Раны памяти не заживают. Для чего? Я хочу понять..
Найти, нащупать ту странность, что он чувствовал в этой синдэ. В ёё словах - сказанных и не сказанных.
Менестрель чуть приподнял брови в ответ на её замечание.
- А ты знаешь, какой я? И - какой он?
Трудно было понять за такой короткий срок. Впечатление, что Линтенис постоянно и напряженно наблюдает за ними, стало ещё более сильным.
Те эльдар, которых он знал спокойно выдерживали взгляд собеседника, и глаза их не становились пустыми, словно неживыми. Как наглухо запертые двери. Впрочем, в Амане почти никогда не запирали дверей... зачем?
- Всё - нельзя. И я не прошу тебя переживать всё заново....А что мы, по-твоему. услышать не захотели?
Он перебрал в уме разговор с бывшей пленницей. Не захотели... или не смогли? Они говорили на разных языках.
А на лице Линтенис появилось странное выражение. Как будто она приняла решение, но облегчения это ей не принесло.   Ей по-прежнему было страшно, но теперь к страху прибавилась упрямая решимость.
- Я хочу спросить о брате. Младшем брате, Тельво.. Телуфинвэ. Ты считаешь, что пытаться спасти его безнадёжно, но я - и никто из нас - не может принять это. Что будет с ним? Что с ним сейчас? Почему ты так сильно испугалась, когда увидела его близнеца? Это ведь не только из-за сходства.

0

150

Макалаурэ никогда не видел, чтобы эльдар так себя вели. Впрочем, чем дольше он находился  Смертных Землях, тем отчетливей понимал, что вообще мало что видел. Аман... остался позади, где-то в таком далёком прошлом, что оно казалось уже другой жизнью. Всё то, к чему они привыкли, здесь не годилось.
Это был иной мир. Чужой и чуждый. Но надо было принять его, приспособиться к нему.
Те эльдар, которых он знал, не вцеплялись в кружку с водой так, словно её вот-вот отнимут. У низ не было в глазах такой тоски вперемешку со страхом. Их музыка не была похожа на какофонию из рваных, изломанных звуков.
- Ты права.- подтвердил он.- Раны памяти не заживают. Для чего? Я хочу понять..
Найти, нащупать ту странность, что он чувствовал в этой синдэ. В ёё словах - сказанных и не сказанных.
Менестрель чуть приподнял брови в ответ на её замечание.
- А ты знаешь, какой я? И - какой он?
Трудно было понять за такой короткий срок. Впечатление, что Линтенис постоянно и напряженно наблюдает за ними, стало ещё более сильным.
Те эльдар, которых он знал спокойно выдерживали взгляд собеседника, и глаза их не становились пустыми, словно неживыми. Как наглухо запертые двери. Впрочем, в Амане почти никогда не запирали дверей... зачем?
- Всё - нельзя. И я не прошу тебя переживать всё заново....А что мы, по-твоему. услышать не захотели?
Он перебрал в уме разговор с бывшей пленницей. Не захотели... или не смогли? Они говорили на разных языках.
А на лице Линтенис появилось странное выражение. Как будто она приняла решение, но облегчения это ей не принесло.   Ей по-прежнему было страшно, но теперь к страху прибавилась упрямая решимость.
- Я хочу спросить о брате. Младшем брате, Тельво.. Телуфинвэ. Ты считаешь, что пытаться спасти его безнадёжно, но я - и никто из нас - не может принять это. Что будет с ним? Что с ним сейчас? Почему ты так сильно испугалась, когда увидела его близнеца? Это ведь не только из-за сходства.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Северный берег Митрим