Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Тебе ведь ведомо, отец...


Тебе ведь ведомо, отец...

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

После разговора с другом Финдэкано приходит к отцу.

0

2

После разговора с другом финьо еще долго размышлял обо всем, что было сказано. Да и не только об этом. Слухи.... ползли всякие и они были странными. Он и раньше так думал, а после разговора с другом только укрепился в этом  мнении. и ситуация выходила странная и не очень хорошая. И дядю он знал.. Если Майтимо верил - и в его откровенность и в то, что тот не будет против них ничего замышлять - то вот насчет дяди у него не просто уверенности не было - она была в обратном.
Остаток дня Финьо так и просидел у себя. Слишком о многом ему нужно было подумать. А к вечеру, перед ужином, пошел в кабинет отца.  Они с Майтимо так и не решили, стоит ли идти к отцам, спрашивать, что происходит. Но он решил, что хуже от этого разговора не будет.
- Отец?
он постучал.
- Можно с тобой поговорить?

+1

3

Если кто-то и надеялся, что со временем ситуация рассосется, Нолофинвэ этого не ждал. Оперевшись расставленными руками о подоконник, Нолофинвэ смотрел на Тирион, обдумывая последние события и разговоры.
Туна всегда была эльфу домом, но сейчас, казалось, даже озеро у подножья покрывается рябью от напряжения в городе. Обходиться без сомнений было уже все сложнее. Взгляд скользнул к щиту с мастерски исполненным гербом его семьи - подарок. Где еще, кроме кабинета, его еще поставить, Нолофинвэ не придумал и давно уже оставил здесь.
Услышав стук, Нолофинвэ прошел в кабинет и, узнав голос сына, отозвался:
- Проходи, - приветливо. - Присядешь? Я слушаю тебя, Финдекано.
Помимо стола, здесь стояли несколько удобных кресел. К Нолофинвэ всегда можно было прийти, и другие эльдар часто бывали здесь. Сам хозяин предпочитал есть в трапезной со всеми, но на столике для гостей был и кувшин с всегда свежим напитком, и кубки.

+1

4

Финьо кивнул еще до того, как вошел, отвечая, скорее, на собственные мысли, чем на приглашение войти, и только потом сделал шаг внутрь. Здесь все было привычно и знакомо.  На какой-то краткий миг он позволил себе расслабиться. Здесь был его дом.... незыблемый, всегда теплый и уютный. Один вид этого места  заставил успокоиться метавшиеся мысли. К сожалению, ненадолго. И юноша снова нахмурился. Отец тоже не выглядел радостным.  Эти слухи, наверное,  и до него доходили - не могли не  доходить - и беспокоить должны были куда сильнее. Все же, это именно он был основным эпицентром  розни с Феанаро.
- Прости, что помешал. надеюсь, что не отвлекаю от дел. Мой разговор мог бы подождать, он не  срочный.
Как же ему самому хотелось бы в это верить! А еще - как страшно было начинать этот разговор. Он просто не знал, как это сделать, с чего начать, как объяснить то, зачем он пришел. Да и понимал ли он сам это?
Финьо прошел по комнате, остановился у стола, мотнув головой. Растрепавшиеся косички на мгновение взметнулись черным водопадом и юноша улыбнулся.
- Я и сам не знаю, как начать этот разговор, - решил честно сознаться он. - Сегодня мы говорили... с Майтимо.  О нас, наших семьях. И теперь... я хочу спросить у тебя об этом же.

+1

5

Нолофинвэ мягко улыбнулся.
- Если ты пришел, значит, чувствуешь нужду в разговоре, и значит, мы поговорим.
Нолофинвэ был открыт для верных и для семьи всегда находил внимание... даже если времени у него, что правда, становилось все меньше, какими бы долгими не были валинорские года.
Финвион следил взглядом за сыном и, выслушав, посерьезнел.
- О наших семьях?  Между нами много вопросов, но полагаю, ты обеспокоен худшими из них, - помолчал. - Я не считаю, что наши семьи... противники, если угодно. Мнения одной стороны в таких вопросах недостаточно, тем не менее, - помолчал, - нам стоит поговорить об этом.

+1

6

- Да, мне показалось, что этот разговор важен.
Юноша глубоко вздохнул, успокаиваясь. Волнение было не лучшим советчиком и от того, что он сейчас поговорит с отцом хуже не станет.
- Да, вопросов, и правда, много... Знаешь... Мы с Майтимо едва не поругались сегодня.
Отец был прекрасно осведомлен о том, сколь тесная дружба их связывала и понимал, что для ссоры нужен был, все же, серьезный повод.
- Просто так... потому, что не могли поговорить. Просто поговорить.
Он покачал головой, сел на подоконник, теребя шнурок в косе.
- Я не хотел бы, чтобы мы были противниками, но.. Это может случиться?
Вот это, пожалуй, и был тот вопрос, который его сейчас беспокоил. Неужели они могут _на самом деле_ стать противниками?!

+1

7

Нолофинвэ кивнул, еще раз подтверждая, что разговор состоится. Финдекано волновался. Потревожило ли его что-то из знакомого Финвиону, или случилось что-то еще, предстояло узнать.
Услышав про фразу насчет почти ссоры с Маэдросом, Нолофинвэ приподнял брови. Едва не поругались - это показатель, ведь старший сын дорожил этой дружбой. Что не поругались - это все-таки хорошо. Что-то еще держится. Даже если трудности с разговором.
- Но вы поговорили? - первым делом поинтересовался Нолофинвэ, подходя ближе, и помолчал. - Можем ли быть противниками... я, конечно, надеюсь, что нет. Мы оба сыновья Финвэ, в конце концов, и оба должны послушаться его - а он не должен подобного допустить. Да мы и сами себе головы.
По крайней мере, один из.
- Так что мои слова на самый крайний случай, мы должны быть достаточно взрослыми, чтобы разобраться миром. Все это больше о нас с Феанаро, я понимаю. Ты слышал или видел что-то?

0

8

- Поговорили.
Впервые  с начала разговора Финдэкано улыбнулся. Хорошо, что поговорили... а то они и сейчас могли бы  сидеть по углам и думать непонятно что. А так... Он помолчал, пытаясь сформулировать для себя - и для отца заодно - результат их разговора.
- Я не... не совсем понимаю его отношение ко всему, но мне кажется, что он тоже.. _надеется_ на это.
Именно так... надеется, что все слухи окажутся просто глупыми сплетнями, и ничем больше, и не затронут их всерьез. Только та надежда... Разве она уже не рассыпалась пеплом  прямо сейчас? Когда даже они - они двое - усомнились в этом.
- Ты надеешься, что  не станем... а веришь в это?
Надеяться и они могли на многое. Только вот  вместе с надеждой в сердце прочно пустили корни сомнения. Нет, он  верил другу. И... ну братья его. тоже, положим не все думали о таком. Но вот это не все тоже настораживало.
- Я слышал... Да наверное, тоже, что и ты. Что Феанаро нас терпеть не может, что хочет изгнать подальше. Что настраивает деда против нас, и что тот слушает его больше, чем следовало бы.
Он пожал плечами. Эти слухи тайной не были.

0

9

Ответ сына Нолофинвэ слушал с отчасти невольным вниманием, и не мало очевидной даже себе настороженностью. Да, он был рад, что Финдекано и Майтимо примирились. Но надолго ли.
- Надеяться он мир... - Нолофинвэ улыбнулся невесело. - Необычный опыт. Я рад, что ваша дружба устояла.
Сын уже заслужил почти равное отношение, давно.
Услышав вопрос, Нолофинвэ задал его сам себе. Стоило верить, пожалуй... Но?
- Феанаро действительно скверно ко мне относится и действительно предпочел бы не видеть. Но с его предполагаемыми планами все сложнее. Я не верю - или не хочу верить - что подобные дела возможны.
Финвион сделал несколько шагов по комнате, потом снова обернулся к сыну.
- Но откуда-то все эти слухи берутся? У всего есть источник. Воображение разыгралось? Немыслимо - такое и не придумать, и не предположить. Да и зачем так лгать?
Нолофинвэ помолчал.
- Не вижу, зачем нашим друзьям шутить так бы. При чем - так ладно, схоже, многозвучно. У всего есть корни, видимо эти корни дают повод думать именно так, а не иначе.

+1

10

- Он... он ведь может говорить только за себя.  И я знаю, что  он хочет мира. Но ведь есть еще и другие...
Он помолчал немного, потом посмотрел на отца.
- И я ведь могу говорить только за себя. Потому и пришел к тебе. Мне важно знать, что думаешь обо всем этом ты.
Ему и в голову не приходило, что отец не ответит или скажет неправду, но раньше между ними  таких тем не поднималось.
- Да, я понимаю... его отношение к нам никогда не было тайной.
И они все давно с этим смирились, наверное. Принимали как данность, то, что существует и не может исчезнуть, как свет древ, вон. Но чтобы он зашел... так далеко?
Он присел на подоконник, опустив голову и размышляя.
- Да, я.... понимаю...
Это он тоже сказал всерьез, обдумав слова отца, а не просто так. Дыма без огня не бывает. Что-то Феанаро должн был сказать и сделать такого, чтобы такие слухи пошли.
- А что ты еще слышал про него, пап?
Что задумал Феанаро... это мог сказать, пожалуй,  только сам Фанаро. Не спрашивать у него же...

+1

11

- Достаточно и того, что он сам желает мира, Финдекано.
Губ Нолофинвэ коснулась невеселая усмешка.
- Я твердо могу сказать тебе, что желаю мира, сын мой. Даже иначе - я не мыслю раздора в Тирионе и не приемлю его.
Жаль, нельзя понять мысли Феанаро столь же ясно, как свои собственные. Все чаще Нолофинвэ хотелось бы разложить брата по полочкам, как иные раскладывали камни или инструменты. Вместо того братья могли говорить только языками - да и то безуспешно. Разница в произношении была ни при чем.
Так что на слова об отношении к нему Феанаро Нолофинвэ молча кивнул.
- Я многое слышал, Финдекано. Разного, и не все мне хотелось бы повторять. Я слышал еще, что Феанаро, видимо, ждет от нас сопротивления... Но может быть, просто изучает новое искусство. Я очень надеюсь на последнее.

+1

12

- Хорошо бы, это так и было.
Но вот в этом Фтньо был не уверен. Может, для   них этого было и достаточно, для их разговора, для их дружбы.  Да и то... а что будет, если кто-то еще этого мира не захочет? Под кое-кем он ведь подразумевал вполне определенного эльфа.
- Хорошо...
Финдэкано улыбнулся.  Не слишком весело, но с явным облегчением. Хорошо уже то, что отец сам не пддался этому безумию и не станет... А чего не станет? Понятно, что первым он ссору не начнет, зачем ему это? А если к нему придет дядя и сделает это сам? Смолчать ведь не всегда получалось,  вне зависимости от того,  хотел ты этого, или нет.
- Может быть..
Он задумчиво посмотрел на отца.
- А если он.... если он придет выяснять отношения не слишком спокойно?

+1

13

- Для вас, - пояснил Нолофинвэ.
В любом случае, это были отношения сыновей и давно уже взрослых.
А о планах на заморские земли Нолофинвэ не слишком хотелось говорить. Надо было, наверное - но об этом Нолофинвэ почти ничего не слышал, и может быть, все это ерунда, что из уст Феанора идут крамольные речи. А они, как думал Нолофинвэ, брали, пожалуй, корень в обиде на Валар за второй брак Финвэ, за "удержание" Мириэль в Чертогах Мандоса. Хотя Мириэль хотела остаться там сама.
Так что неопределенность давала повод к желанию сначала разобраться, а потом уже обсуждать с сыном.
Впрочем, вопрос Финдекано вернул его отца к более насущной теме. Нолофинвэ усмехнулся.
- Выяснять отношения? Нет, Финдекано, выяснять отношения мой брат не придет, потому что никаких отношений у нас нет, чтобы их выяснять, это по его мнению, - он чуть склонил голову на бок. - А если между нами возникнет несогласие... зависит от того, по какому предмету. Если я не считаю брата правым, я с ним не соглашусь. Но постараюсь удержать себя в руках. Мы все же сыновья Финвэ, - и должны вести себя подобающе, быть примером.
Он припомнил парочку недавних инцидентов с недовольством.

+1

14

- Я понимаю... просто боюсь, что потом все может осложниться.
Если что-то случится... они ведь не на необитаемом острове жили, и все, что происходило в семье касалось и их тоже, и их дружбы.
Финьо чувствовал, что отец думает еще о чем-то, что далеко не все мысли готов озвучить сыну... Но это, наверное, было его дело - и его право. Тем более, что он не представлял, в каком направлении текут эти мысли. В одном был уверен - то, что сказал отец, было правдой. А о чем тот мог думать помимо этого... да мало ли? Может, просто вспоминал всю историю их взаимоотношений с братом. Они никогда, столько  юноша помнил, не была простой и понятной. А ведь началось все задолго до его рождения - и задолго до рождения отца, как он подозревал. Наверное, с того дня, как в доме деда появилась новая хозяйка.
Что тогда чувствовал Феанаро? Он не мог себе этого представить.. У него всегда  были родители. Да они у всех были - кроме дяди. Не очень приятное отличие... понятно, что он чувствовал себя обделенным.
- Я понимаю, - снова опустил голову Финдэкано. Да, отец не согласится... так и не нужно было соглашаться с тем, что ты считаешь неправильным! Вот только дядя..
- Не думаю, что он обрадуется такому повороту.
И, скорее всего, сочтет, что это назло ему спорят. И почему они не могли жить мирно? Ведь эти ссоры ничего не могли изменить... и никому от них хорошо не было.
- А вы никогда не пытались... поговорить как-то, я не знаю... попытаться найти общий язык?

+1

15

- Возможно.
О будущем думать было странно - не имея подобного опыта, Нолофинвэ плохо представлял себе, во что может обернуться вся ситуация. Иногда ему казалось, что ничего страшного произойти не может,  а иногда становилось тревожно. Впрочем, повседневных забот становилось все больше.
Нолофинвэ посмотрел на сына, ему показалось, что Финдекано ждал иного ответа. Но Нолофинвэ понимал, что противостоять Феанаро придется...
- У меня другие задачи, не хорошее настроение брата, - ответил Нолофинвэ - он тоже относился к брату с неприязнью, но старался сдерживаться.
Посмотрел на сына, подошел, вспомнил молодость и ответил:
- Подобный разговор подразумевает взаимное желание, - объяснил Нолофинвэ, - знаешь, в общем-то, я считаю его братом в полной мере. Даже восхищался в детстве, - он махнул рукой, - и был бы рад договориться. Но он сам не желает этого... - Нолофинвэ не стал продолжать, не желая обсуждать брата за его спиной. - Думаю, сейчас разговор бессмыслен, если и не сделает хуже.

+1

16

Возможно... конечно, это было возможно, и Финьо все пытался себе представить, что может случится и как на все это реагировать. Если бы дело касалось чего-то менее для него важного, возможно, он и решил бы оставить все на потом, пустить на самотек - а дальше как будет так будет.  Но вот  втом, что касалось дружбы с Майтимо пустить все на самотек не выходило, и он продолжал самоедствовать и накручивать себя, придумывая всякие неприятности.
- Я знаю, но....
Юноша вздохнул. Как же все сложно было...
- Ведь от этого зависит не только  его настроение. Эти ссоры.. Они отражаются на всем. Не только на вас, или на нас даже. Волны, как от камня, брошенного в воду, идут по всему Тириону.
Это было не просто противостояние двух братьев в погоне за вниманием отца. И скоро... или уже? - Тирион разделится на два лагеря. Что тогда-то будет?
- Конечно, договориться с одной стороны не получится...
Думать так было бы просто глупо. но если бы получился диалог... Хотя нет, вряд ли. Судя по тому, как они жили. наверное, если бы все было так просто, то  за столько-то лет они уже могли бы договориться. И дед наверняка пытался и помирить... Только Финьо так и не мог понять, что им делить было?

+1

17

Нолофинвэ положил руку на плечо сыну, подержал немного и снял затем.
Услышав его реплику, помолчал. На его взгляд, этот камень бросил сам Куруфинвэ.
- Если ты видишь путь, скажи, Финдекано.
Нолофинвэ помолчал.
- Но я его до сих пор не вижу.

+1

18

- Не вижу...
Финьо покачал головой. Ну а что можно было еще сказать?  Если бы он знал... эльф на секунду  ткнулся лбом отцу в плечо.Хорошо было стоять вот так... и хорошо знать, что есть кто-то близкий и родной, с кем всегда можно поделиться.
- Знаешь, я его... побаиваюсь немного. Онслишком непредсказуемый.
И никогда нельзя было угадать, как и к чему Феанаро отнесется.

+1

19

- Непредсказуемый? Да нет, наверное... Феанаро грозен - но он такой же эльда, как мы с тобой, - улыбнулся, - и правда Пламенный Дух.
Помолчал, чуть нахмурился.
- Только ведь дело давно не только в нем. Ко мне все чаще приходят, потому что не могут сами решить какой-то спор. И ведь это только те, кто доверяет именно мне и хотят решить свое разногласие.

+1

20

- И ты всегда можешь понять, что он скажет и как на что-то отреагирует?
А вот тут он посмотрел на отца с откровенным интересм. А тогда... в чем проблема с взаимопониманием? Он Пламенного именно понять не мог - что тот думает, почему,  удивлялся тгму, что  тот  реагирует вполне мирно на то, что -  как он сам думал -  его бы на месте дяди злило.
- Конечно, не только.
Он непонимающе посмотрел на отца. Он и не думал, что кто-то приходит к нему назло Феанаро. Или что тот принимает и помогает им назло ему.

+1

21

- Нет, - качнул головой, - но внутри себя он логичен. Порой мне хочется попробовать взглянуть на мир глазами брата, понять его - может, это помогло бы, - но это невозможно, - усмехнулся.
Было время, он много бы отдал, чтобы разобраться в Феаноре и найти к нему подход.  Сейчас было хорошо, когда они вовсе не виделись. Нет у них ничего общего... и иногда Нолофинвэ даже ловил себя на сожалении, что не старший, что не может сделать всего, что хотел бы и что послужило бы к благу. Но чаще просто о том, что Куруфинвэ вернулся в Тирион и пытается что-то тут делать.
- Я говорю о том, что в Тирионе часты ссоры по самым разным поводам, - объяснил Нолофивнэ, - и многие эльфы в раздоре с другими. И среди моих сторонников, и среди тех, кто не желает признавать меня на Туне, и тех, кто не интересуется делами королевского дома.

+1

22

- Наверное, внутри себя каждый логичен. Ты вот разве про себя так не думаешь7
В себе было проще... разобраться, чтоли. Понять ход своих мыслей... Вот для него его собственные мысли тоже были логичны - и поступки, они были  продиктованы теми же самыми  мыслями. Он мог объяснить почти все, что делал... почти. А вот что касалось дяди - то ничего почти.
- Конечно, раздоры есть везде и всегда.
Юноша покачал головой. Иначе не было никогда, ведь те же мысли у  всех различны были,  и цели, и поступки. Но вот такое противоборство, лагерь на лагерь, массовое, непримеримое и... бессмысленное, он видел только между  сторонниками отца и дяди. И ведь по любому поводу!
- Все остальные... они не такие массовые и организованые.
Он покачал головой. Ну находят же причину... вон как с произношением этим. Стоило из-за чего копья ломать!

+1

23

- Сам себя я, конечно же, понимаю, - согласился.
Нолофинвэ задумчиво посмотрел на сына.
- Хочешь сказать, что конфликт - естественный ход вещей? Так ли это, Финдекано? - помолчал. - Впрочем, так оно случается, когда квендо начинает руководить личный интерес.
Услышав следующую реплику, Нолофинвэ даже удивился.
- Организованные? Ты хочешь сказать, кто-то именно что организовывает столкновения? - он нахмурился, взгляд изменился, показывая, что теперь перешел к делу. - Расскажи - мне следует знать, чтобы разобраться.

0

24

- Нет, не конфликт.
Финьо помотал головой. Он совсем не это имел в виду, но...
- ... непонимание естественно. Мы ведь не можем проникнуть в мысли другого.
По крайней мере до тех пор, пока тебя туда не пригласят. А для этого нужно было и доверие, и схожесть этих самых мыслей... Нужно было желание поделиться с другим всем, что имеешь... ему вдруг пришло в голову, что Майтимо он мог бы легко открыться и... это было здорово. Он даже улыбнулся своим мыслям.
- А если ты не понимаешь, что кем-то движет, то  не сможешь... не сможешь считать его действия правильными.
Разве не так? Если не понимаешь... то ведь наверняка  решишь, что сам  действовал бы иначе. Вот споры и начинались...
- Я не... не знаю. Все остальные ссоры.... и споры... Они происходят не так. Они... разнонаправленные. Все против всех. Линдо поссорился с Тальво из-за  того, какой металл лучше использовать для фонтана, Тальво  не поделил  с Оралином последний танец на празднике урожая... Они... нельзя сказать,  что они возникают между кем-то определенным. А ваши.. это именно  две стороны, стенка на стенку.
И от этого ему становилось страшно, от этого  противостояния... Оно было направленным!

0

25

Нолофинвэ помолчал.
- Не думаю. При желании можно понять - или принять возможность существования иной точки зрения, - отозвался Финвион, - Но ты прав, чтобы признать действия правильными, нужно либо абсолютное доверие, как к Валар и Творцу, либо понимание обоснованности.
И само по себе непонимание далеко не всегда приводило к конфликту. Вот если одна из сторон желала конфликта и была настроена - тогда другое дело. А понимание не всегда означает принятие.  Для себя, по крайней мере.
- Это зависит от личностей, от их отношения.
Нолофинвэ выслушал сына, с облегчением поняв, что тот имеет в виду совсем иное, чем Финвион предположил поначалу. Он знал о беспокойстве среди своего окружениях, и успокаивал их. Было бы неприятно услышать об организованных столкновениях.
- Но ведь дело не только лично в нас. Дело еще и в разнице... стремлений между теми и иными. Я не собираю вокруг себя эльфов против брата. Скорее - они собираются вокруг меня, потому что доверяют мне больше.

0

26

Финдэкано пожал плечами. Спор не имел под собой оснований... С одной стороны - везде, где было непонимание, было место ссорам. А с другой отец прав был - если ты ссоры не хотел, то мог сдерживаться и ее не допустить, даже если был несогласен с чем-то.  И снова он подумал про друга... Какими бы разными они не были, даже если не всегда понимали друг друга -  они пытались. И это было очень-очень здорово. Он был рад тому, что  у него есть такой друг.
- Я знаю... все зависит от личности...
И от того,  что эльф умеет и хочет, от его характера. Только сложно это все было, и неправильно. Вот такие ссоры.
- Я знаю, отец. Знаю, что ты не делаешь этого специально. И эльфы эти тебе доверяют по праву, они знают, что ты мудр и справедлив, поэтому и полагаются на твои решения.
Финдэкано помолчал еще немного, потом поднял глаза на отца.
- И это ведь хорошо,  что к тебе прислушиваются.это благо. И большая ответственность, да?
Он не утверждал  а спрашивал.
- Ведь тогда ты  должен думать о том, как твои поступки не просто оценят, а воспримут ли как руководство к действию.  Как ты можешь что-то делать, все время об этом помня?

0

27

- От личности и её желания, - кивнул. - Конечно, близким людям легче, потому что мы не только говорим, но и чувствуем.
И тогда, даже если слово подобрано неточно, смысл останется понятен близкому. И, конечно, всегда можно уточнить и переспросить. Это что касается тех, с кем хорошие отношения.
Нолофинвэ усмехнулся.
- Спасибо тебе, сын, на добром слове, - он улыбнулся, а потом глаза снова стали серьёзны: - Да, ты прав, Финдекано. Это ответственность. Это необходимость думать не только о себе, но о всех... Я не скажу последователях, нет: о - народе, о нолдор. Таков наш король; таковы должны быть и мы, его потомки.
И Нолофинвэ улыбнулся мягко:
- Если ты заметил, прислушиваются и к тебе. Ты давно возмужал, мой сын, и многие твои друзья относятся к тебе с уважением и почтением, как к их предводителю.

0

28

- И близкие нам слишком дороги, и  любые слова мы воспринимаем более благожелательно.
Финьо кивнул. А с теми, кто тебе неприятен,  все происходило наоборот.  И слова их ты даже если и понимал неправильно, то   отношение к ним зависело от личности того, кто тебе их сказал. И да, близкого всегда можно было переспросить. А нет... Тот ведь и твой вопрос мог понять превратно. Вот так ссоры и возникали... на пустом месте.
- Я понимаю, что должны...
Юноша кивнул задумчиво.
- Только как определить, какое  твое решение правильное, а какое - нет?
Конечно, он всегда старался поступать так, как считал верным. Но ведь это было только его мнение, а он мог ошибаться. Да и сам он, порой, понимал, потом уже, когда время пройдет, что какое-то его решение было верным - а какое-то нет. Но ведь  прошлого-то уже не переделать.
- Меня это и беспокоит. Я не хочу подвести... ни тебя, ни их.
Чтобы они, те, кто идут за ним, шли за тем, кто этого достоин.

0

29

- Да. А еще мы им доверяем.
И доверие значило многое. Скажи кто, что замыслил что-то Арафинвэ, Нолофинвэ скорее отчитал бы за ложь. Но кому нужна ложь? Никому. Вот и не лгали.
Нолофинвэ кивнул сыну, думая, как бы сделать так, чтобы тот дошел до выводов самостоятельно. Финдекано рассуждал, и это  радовало отца. Рассуждал в верном ключе - понуждало гордиться им.
- Узнаешь - расскажи, - и серьезно,  и с улыбкой. Нолофинвэ положил руку на плечо сыну: - Не подведешь, я знаю. Ты задаешься подобными вопросами, оцениваешь себя - это важно, ты учишься.

0

30

- Но почему  кому-то мы доверяем, а кому-то - нет?
Или здесь дело тоже в том же понимании было?  Ведь какая-то причина для недоверия была, должна была быть. Какой-то неблаговидный поступок... Но ведь тогда о нем знали бы, верно?
И снова он подумал про друга... Доверял он ему? Да. Это  Финдэкано мог сказать без всяких колебаний.  Доверял. Тогда откуда же возникли сомнения? Или все дело и было в этих слухах и  избитой фразе, что дыма без огня не бывает?
- Я ведь знаю, что эти слухи - ложные. Почему тогда не перестаю о них думать?
Что-то в этом было неверное, и он никак не мог этого понять.
- Я вон уже сколько пытаюсь...  а не понял пока.
Интересно, а отец когда понял? Он же должен был знать... раз почти правит Тирионом вместо отца.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Тебе ведь ведомо, отец...