Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Стечение обстоятельств


Стечение обстоятельств

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Финрод только головой покачал Чтобы в бою сразу же чуть не убили целителя, которого должны были беречь больше всего... Это у него в голове не укладывалось. Да ведь глупость, непередаваемая. Как и все путешествие, впрочем. Он не представлял, какая нужда заставила Тингола отправиться с малым отрядом в  земли своих врагов, да еще  и опасным путем... А Тингол отвечать не захотел. Это было, отчасти понятно, но... только это.
- Пробуй.
Финрод кивнул, поднимаясь и поглядывая, чем занят кузен. аз хватало сил огрызаться,  значит синда должно было хватить сил и на то, чтобы подняться. Сил и упрямства.
- То, что все завершилось благополучно? Нет, не меняет...
На этот раз в голосе эльфа не было ни  вызова, ни ехидства. одна усталость.
- Ты уступилл тьме, впустил ее в свое сердце без малейшей борьбы. И... не понял этого, до сих пор. а значит.. она до сих пор там и осталась.
И это было самым страшным.  При таком опыте и могуществе взять и... За Элу ведь целый народ шел. Куда он заведет его,  в какую беду, если эта тьма снова  предъявит свои права на эльфа?
- А в чем тогда дело?

0

32

На изумление Маэдроса, похоже - неподдельное, Тингол кивнул.
Он бы сам изумился такому, что уж там...
Слова племянника, неожиданно созвучные его собственным мыслям, заставили обернуться к Финроду.
- В чем дело... я отвечу, когда придем, если хочешь. - королю Дориата было сейчас очень не до разговора, хотя уже лучше, чем поначалу после беспамятства.
Обувь он сбросил еще в реке.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2016-08-09 21:07:39)

0

33

Король Дориата всё же на ноги поднялся. И даже сам. Майтимо подумал, что второй раз в жизни видит эльфа, который выше него ростом. Да что там, этот синда был даже выше Турьо.
Убедившись, что эта осадная башня никуда не упадет и купаться в речке заново не надумает, Майтимо направился к месту их стоянки. Костер уже успел потухнуть, пришлось разводить его заново, благо, что хворосту было достаточно. С рыбой правда, не вышло, улов оказался несъедобным. Ну что делать.. кое-какие запасы у них с собой были, не умрут.
Он сел у  ярко и быстро взявшегося огня, с наслаждением греясь. От мокрой одежды шел пар...

0

34

- Хорошо. Когда придем.
Финрод кивнул. Настаивать на немедленном разговоре было глупо, но он хотел бы услышать ответ на свой вопрос. Что такого важного Элу считал  корнем всего происходящего?
Эльф посмотрел как тот встает, качается, но не падает, и решил не предлагать помощь.  Не был уверен, что это вообще будет понято и принято не как оскорбление. Вместо этого пошел к тому месту, что они облюбовали для стоянки. Там было все так же тихо... Он взглянул на то, как кузен разводит костер и полез в сумку за травами и котелком.

0

35

Огонь занялся почти сразу и Элу протянул к нему руки, греясь. Улыбнулся пламени, посидел так немного и сосредоточился на осанвэ: сначала лишь отзвуки, а потом Маблунг откликнулся королю.
Отбились они, в целом, благополучно, Тингол показал, где он и предупредил о главном, о скорых гостях. Не хватало еще, чтобы отряды сцепились по недоразумению.
- Иду. - коротко ответил Маблунг, которому новости не слишком понравились.
На деле Тингол не очень знал, что ответить Финроду, который его все равно не поймет и, с вероятностью, не услышит.
Мудрый мальчик, мудрый и наивный: как можно так говорить о тьме и... ходить с ней рука об руку? Тингол невольно взглянул на Маэдроса.
- Возможно, ты прав. Тьма была близко, теперь я чувствую это. - сказал он, дождавшись, когда племянник устроится у огня. - Но тогда... тогда все выглядело иначе и ты действительно не знаешь, о какой черте говоришь.
Он задумался, вспоминая,потом покачал головой.
- Я бы не отдал дочь Берену: ни за Камень, ни за что другое. Она мне дороже света, а природа людей переменчива, их брак - не столько союз фэа... ты должен об этом знать.
Я... я вовремя остановился, арфинг. Но если ты прав, если я впустил в сердце тьму и не смог распознать, то это случилось гораздо раньше.
- он усмехнулся невесело. - Может ты расскажешь подробнее? Потому что я до сих пор вижу в этом только свои пороки.
Слова Финрода о счастливом конце звучали почти издевательством, но вот это он точно разъяснять не собирался.

0

36

Финрод тоже помотрел на кузена. Он и не крывал этого... Потом перевел взгляд на огонь и заговорил,  словно ни к кому конкретному не обращаясь.
- Ты говоришь так... как, наверное, говорили мы, когда были моложе и не видели  войны, в те времена, когда еще жили в Благословенном краю. Тогда мы тоже считали тьму внешним врагом.
Он бросил в закипевший котелок пригоршню трав и поставил его чуть в стороне  - завариваться. Рассуждения Элу, и правда, были похожи.
- Ты, видимо, думаешь, что... что я тебя осуждаю за то, что ты продал дочь за камень?
Глупо-то как звучало... нет, в алчности  и жажде завладеть несметными сокровищами он  Тингола  не подозревал ни тогда, ни сейчас. Знал, что тот очень любит сокровища и не хочет с ними расставаться, но дочь...
- Все ведь тогда понимали, что твое требование - это только способ избавиться от нежеланного  сватовства. И я, и Лютиен, и Берен. И ты сам.  Попытка тем более  неприятная, что ты решил не просто отказать ему - это было бы, как раз, понятно... но и решил высмеять его. Унизить... И когда ты пошел на поводу у этого желания - разве в этом была хоть частица света? Тьма и искажение - они не снаружи. Они - те пороки, про которые ты говоришь. Только... если ты по них знаешь, то почему не пытаешься бороться с ними? Почему позволил этой тьме поглотить тебя? Ты, возможно, не видишь этого...  но Дориат уже обречен. Этим твоим решением...
Это Финрод  прекрасно видел -  и у него были смутные подозрения, что это знает и сам синда.

0

37

Майтимо, хотя и смотрел в огонь, почувствовал взгляды. Посмотрел на обоих: с усмешкой на Эльвэ, и спокойно - на кузена. Он знал себе цену. Себе и тому, что делал. Оправдываться ни перед кем не собирался, а судил себя только сам.
- Некоторые ее считают внешним врагом и сейчас.- негромко заметил он.
Думают, что, если спрятаться за завесу, то она не проникнет внутрь. Такое.. страшное чудище, от которого можно запереться. Неужели Тингол не успел еще понять, что самое страшное зло, самая темная Тьма - та, что заползает в души?
Понимал... наверняка, только признать не хотел. Не дурак же он...
Разговор продолжался, но феаноринг не вступал в него. Пока его это мало касалось, да и кузену было что сказать. Только коротко усмехнулся, услышав о том, что Дориат обречен. Он был обречен в тот момент, когда Элу упомянул сильмарилл...

0

38

Усмешка, кажется, прилипла к лицу феаноринга, но пока он молчал и первым начинать Элу не собирался.
Только лишний раз убеждался в верности решения закрыть Дориат для них всех.
- Вот ты о чем... Нет, внешним врагом я ее не считаю, - возразил он. - Я говорил о другом, но сейчас это не важно.
Его немало удивило предположение Финрода о том, что сам он, Элу Тингол, думает.
- Я не знаю, что у тебя в мыслях, арфинг, и, в отличие от тебя, строить предположений не буду, - он покачал головой.
- Ни капли света, ты прав, и Дориат... - он кивнул, подтверждая, что знает.
Спорить  с правдой глупо, а гордость Элу согласие уже не трогало. Слишком много всего перегорело.
- О причинах и прочем я говорить не буду, сути они не меняют.

Отредактировано Турукано (2016-08-14 19:44:40)

0

39

Он подождал немного, пока отвар заварится как следует, разлил по кружкам и протянул - одну кузену, вторую - Тингола.
- Ты настолько не хочешь со мной разговаривать?
Финрод покачал головой. Это нежелание было почти  физически ощутимым. Словно  он тащил  короля  вперед на веревке,  а тот вырывался изо всех сил.
- Если это так - я не буду настаивать на разговоре.
Бессмысленно. Беседа должна была проходить по взаимному согласию, а не вот так...
- Ты знаешь - и ничего не хочешь сделать? Не хочешь бороться?
Это вызвало самое настоящее, неподдельное удивление. Неужели Тингол так просто смирился с судьбой, решил - раз так, то ничего делать не стану? Это ведь.. по сути - почти все зависело от него.

0

40

Майтимо взял протянутую кружку.
- Спасибо.
От горячего отвара сразу согрелось всё внутри. Майтимо блаженно улыбнулся и, оперевшись о поваленный ствол, вытянул  ноги к костру.
Беседа кузена с Эльвэ была ему интересна, конечно, но желания влезать в нее не вызывала. Финрод был прав - тут ничего и не прибавишь.А синда... то ли не понимал, то ли просто не хотел разговаривать. Может быть, из-за его присутствия рядом, не желал открываться перед проклятым братоубийцей. Ну так.. не уходить же.
И все же он вмешался. Потому что удивление было слишком большим.
- Ты знаешь, что Дориат обречен и... смирился с этим?!
Его вопрос прозвучал почти одновременно с вопросом кузена.

0

41

- Я не говорить не хочу, а изливать душу. - Он принял кружку, благодарно кивнув.
Отношение слушателей как-то не располагало, да и сама постановка вопросов Тинголу не нравилась. Два последних года стали той самой борьбой с пороками, корежившей Эльвэ и, почему-то, королю Дориата казалось, что незаживающая рана окажется лучшим проводником злу, чем любые его вспышки и высокомерие.
- А суть в том, что в каждом из нас есть пороки, боль или даже достоинства, через которые может прийти тьма.
И она не стучится, спрашивая. Что еще?
Если бы я помнил, что дочь - не камень, чей свет можно присвоить, ничего не было бы. Но об этом говорить уже... несколько поздно.

Горячий отвар он отхлебывал, явно наслаждаясь теплом.
- Смирился? Не больше, чем с Морготом... прямо сейчас не вижу, что сделать. - ответил и добавил. - Мне отозался Маблунг, они отбились и он придет, как сможет.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2016-08-15 13:50:21)

0

42

Финрод чуть пожал плечами. Говорить о всяких светских пустяках он не видел никакого смысла.  А искренний разговор о действительно серьезных вещах... кажется, именно его тигол и называл "изливать душу". Чтож, по-своему тот прав был - он не был обязан это делать, и они не имели права настаивать. Но тогда единственное, что им оставалось - это молча дождаться конвоя, который проводил бы синда туда... куда полагалось бы. Финрод не был уверен, что до границ - но надеялся на это.
Он взял в руки очередную мелкую палочку - так, мусор, отавшийся от хвороста - покрутил в пальцах и отправил в костер.
- Ты прав. В каждом из нас есть свои пороки... И это борьба для каждого. И неправ - не придет тьма через достоинства. Боль и беда - могут... но не тьма.
Никто ведь не обещал, что правильные решения и поступки будут легкими. Они... труднеее всего было держаться выбранного пути, не свернуть, не позволить себе слабину.  И отказаться на этом пути приходилось от очень многого... но разве лучше было потерять все, если та самая Тьма - победит? Тогда ведь не удасться сохранить ничего... Даже гордости своей, если останешься с собой честен - она раздавит, не оставив иллюзии, что ты хоть что-то можешь.  А Элу.. Элу пытался бороться -  но не с тьмой и не с пороками - а с ними, двумя эльфами, которым, по сути, ничего и не было от него нужно.
- Если ты о том, что этот разговор не изменит прошлого - то да, не изменит. А будущее?
Финрод понимал, что он - не тот собеседник, которого бы хотел Тингол. Но другого, увы, у него в кармане припасено не было.
- Можно попробовать начать диалог. - Тем более, что тот, с кем этот диалог стоило начать, как по волшебствву сидел рядом. Он посмотрел на притихшего Феаноринга.
Хотябы - попробовать. Это могло стать первым шагом... и реальной возможностью изменить судьбу.

0

43

Обычный разговор о Тьме и Свете. Ничего нового... Да, с точки зрения Майтимо кузен был прав, а король Дориата... возможно, в глубине души и признавал это, но не желал показывать. Понятно, в общем-то: изливать душу не время и не место.
Майтимо уже начинал задремывать, согревшись окончательно. Но, услышав предложение арафинвиона выпрямился и поднял брови.
- Диалог? Для него нужны две стороны, Финдарато.
И вопросительно посмотрел на Тингола.
Если тот сейчас согласится... что же. Посмотрим, что выйдет.

0

44

Финрод отозвался дежурной какой-то фразой, явно думая о большем. Но у Элу пропала всякая охота расспрашивать. Отвечать или спорить - тоже.
Племянник явно ему не верил и ждал чего-то, разочаровываясь в результате все больше. И говорил, кажется, частью со своими же мыслями.
Нет, он часто начинал разговоры с вопросов, прощупывая почву, но в этот раз... обычно он и ответы слышал. Может быть, не те, какие хотелось.
- Может быть, - согласился устало. - Знаешь, если хочешь сказать - говори.
Отвар закончился, Тингол слегка отогрелся и, сполоснув края кружки остатками, поставил кружку ближе к котелку.
Про Маблунга они оба словно не услышали и, откровенно говоря, Эльвэ сомневался, что из всего этого выберется совсем благополучно. Если дело обернется плохо, лучше бы Тяжелорукому не приходить вовсе.
Предложение арфинга поставило короля в тупик на мгновение. Диалог? О чем?
У них был один... предмет для разговора, конечно. Неужели Финрод не понимает... совсем ничего?
Но Маэдрос оживился и изящно даже открестился от первых слов. Интересно... Тингол, успевший тоже полулечь и теперь выпрямившийся, усмехнулся, но отозвался ровно:
- Я слушаю.

0

45

- Я ведь и говорю. Но толи не так... толи не то.
Толи его просто не хотят слышать. Такое Финрод, тоже, вполне допускал. Он ведь и так...  Сказал больше  и прямее, чем привык. Но  толку от этого не было совсем. Тингол кивал, вроде бы с чем-то соглашался... но не слышал ничего из того, что он хотел сказать. А слышал... Наверное отголоски каких-то своих мыслей о том, что он совершил глупость - ну да ладно, дело прошлое. Все живы, все закончилось хорошо - ну так и надо это забыть. Но если забыть... тогда  ни этот разговор, ни  дальнейшая жизнь - смысла попросту не имели.
- Двое... В начале мне и показалось, что вас двое. Я ошибся?
Эти слова были адресованы уже Тинголу.  Он прекрасно понимал, что разговор , рано или поздно, зайдет... да понятно о чем он зайдет. Только король Дориата вел себя так, словно к нему на поклон пришли.
- Вы не думаете, что этот разговор - в интересах обоих сторон? Я думаю,  поговорить могут хоть кто. А получится ли договориться... Было бы хорошо. но ведь никто не заставляет нас это делать.
Хотя.. польза от этого была бы всем, наверное.

0

46

- Нас двое, да.
Кажется. Тингол не спешил начинать диалог. Впрочем, и Майтимо тоже, так что пенять было не на кого.
- Ты прав, Обеих. И....
Он снова посмотрел на синда. Без вызова, скорее с интересом.
- И я готов к разговору, король Элу. Что ты хочешь от меня услышать? И чего хочешь достичь в итоге? Если... хочешь, конечно.
Хотелось бы понять, что вообще Тингол может ждать. От него... от них всех. Но это  возможно лишь в том случае, если тот будет достаточно откровенен и готов действительно к переговорам, а не качать права.

0

47

- Я знаю всё это, Финрод: про тьму, про пороки и про то, что натворил. Ты говоришь верно, но... я просто назвал тьмой другое.
Другое ее качество, просто... кромешную: есть поступки, после которых нельзя вернуться, никак. Я клялся погубить Берена, если он вернется за Лютиен, хоть с камнем, хоть с Морготом в мешке.
- он закончил, глядя уже в огонь. - Был вполне безумен.
Мне следовало выразиться яснее, видно.
Из твоих слов это прямо не следует, но кажется, ты решил, я оправдал себя и забыл?
Я не идиот, арфинг, и не орк.
- покачав головой, Тингол поправил ветку в огне.
Маэдрос тоже начал с вопроса, вполне учтивого. Видимо, все же решил говорить, и Элу стало вдруг все равно. Переговоры эти закончатся плохо, зря их финрод затеял: только ускоряет финал. Но... и затягивать глупо теперь.
- Не знаю. Мне ничего от тебя не нужно. - вполне честно ответил и, миг подумав, спросил.- Твои братья и клятва не успокоятся, Маэдрос. Что ты намерен делать?

Отредактировано Эльвэ Тингол (2016-08-18 02:49:43)

0

48

- Вернуться к прошлому... стать прежним вообще никогда нельзя. Все мы изменились, и меняемся постоянно.
Даже сейчас вот, во время этого разговора - так тоже было. И уйдут отсюда они немного иными, чем пришли. Узнаваемыми, но - все же - иными.
- Но от тьмы всегда можно.. отойти дальше, даже если приблизился к ней  очень сильно.  Это не раз свершившийся факт, это тот выбор, который мы делаем каждый день.
Не только то, что  сделали раньше - год, или эпоху назад - но  и  даже сейчас делали, думали, решали. Он посмотрел на кузена - ты-то это понимаешь? Ему всегда казалось - да, понимает... По-крайней мере здесь, в Эндоре.
- Нет. Не забыл. Но... поправь меня,  если я ошибаюсь - ты счел это прошлым, на которое нельзя никак повлиять - и оставил это в прошлом. Но ведь ни одно решение не обходится без последствий... и последствия  мне не очень нравятся. Честно говоря, я хотел бы изменить их. А ты нет?
Они ведьь именно этим сейчас и занимались - пытались как-то изменить последствия, чтобы не было все вот так горько. Пока же Финрод видел спереди  смерть и кровь...
А сейчас... Надежда договориться была совсем призрачной, но пока она еще существовала - этого шанса не должно было быть, и он мог ничего не дать - но упускать этот шанс было  больно и горько.
- Не успокоятся...  но ведь пока Камень у тебя на это и надеяться нечего. Тогда почему?
Почему не отдать его и не забыть...

0

49

Майтимо встретил взгляд кузена спокойно. И чуть заметно кивнул - мол, я тебя понял.
Хотя утверждение было несколько спорным.
- Можно отойти, если желаешь этого. Или если понимаешь, что подошёл близко.
Почему-то вспомнились братья... Турко и Курво, они, похоже. так и не поняли, как близко подошли к Тьме. И вовсе не стремились отходить.
- Король Элу... позволь мне задать грубоватый, но очень насущный вопрос: неужели, посылая адана за сильмариллом, ты не понимал, какие силы приводишь в действие? А теперь говоришь, что тебе от нас ничего не нужно. Но нужно - нам, и ты должен был это предвидеть. Да, мы не успокоимся. Скажи... зачем тебе этот камень? Это без вызова вопрос. Я просто хочу понять .

0

50

- Да, вам - нужно. - подтвердил Элу. - Верно. Не тебе меня спрашивать о разбуженных силах, феаноринг. И о осмотрительности.
Глаза его сузились, уголок губ дернулся в короткой усмешке.
- Позволь напомнить: эти силы вызвали вы, поэтому прежде, чем говорить дальше, я хочу знать, в чем вы клялись. Точно, и если возможно, дословно. А сильмарилл...ты должен знать его свойства.
Зачем - это не тот вопрос.

Он мог бы стать благословением для любой земли, если бы не проклятие.
- Ты не понимаешь, Финрод? Так я поясню: Кархарота провел сквозь Завесу камень, он же - дает большую силу искусным в чарах. Ты бы отдал его убийце, стрелявшему в спину, или вору способному на подлость? Положим, сейчас мы чудом договоримся и Маэдрос даст слово: но над ним клятва, а братья не спросили его согласия, поднимая бунт в Нарготронде и удержав Лютиен ради насильного брака.
Или спросили?
- обратился он снова к Маэдросу.
- Ты думаешь, это отвратит тень от Дориата? Нет: только растравит их злость и гордость. - закончил он уже спокойно. - Кроме того, камень влечет к себе многих и это может вызвать еще... беды.
Он сам чувствовал, как дорог становится ему свет, все дороже с каждым днем. И это кроме того, что отдавать свет этим... да просто противно.

0

51

- Я бы отдал его брату.
Финрод посмотрел на Маэдроса. Доверял ли он ему настолько? Да, пожалуй. В любом случае... Он осторожно потянулся мыслью к Тинголу, передавая ему картины того, что видел и сам. Пустота в глазах Мелиан. Сам тингол, лежащий на земле - одежда в крови, в широко расрахнутых, остекленевших глазах отражается небо.  Паучок уже свил тонкую паутинку у него на лице. Пара мальчишек... совсем небольших еще, лет пятнадцати, прижавшихся друг к другу. Тоже на земле - и такие же мертвые. Менегрот... его коридоры устланы телами. Мертвые везде...И снова смерть.. на этот раз это не Дориат. Не лес... белые стены города. Они кажется смутно узнаваемыми - ровно до того момента, как  в просветах между домами мелькают корабли на водной глади.  И снова мертвые... их так много...
- Это все... Это ведь случится, если ты не отдаш камень. Ты боишься гибели Дориата, но... так ведь ты ее не избежишь. я не знаю, что приведет к ней, не знаю, есть ли другое будущее, не буду обманывать. Но если есть, я бы хотел узнать это. И... ты не поверишь, но я верю кузену.
Можно было подозревать кого угодно и в чем угодно. Но эти подозрения кроме обиды не несли ничего.  А вера... Быть может, она что-то и могла переменить.
- Никто из нас не знает,  какую силу может дать Камень - и кому. Но ты держал его в руках - что ТЫ смог сделать с его помощью?
хоть что-то полезное?
- Влечет.. Но раз ты сам это понимаешь..
Получалось, что готов своими руками убить  близких ради этого света?
- Если... повторюсь - если -  у кузенов возникнет желание напасть после того, как ты отдашь камень - думаю, им придется иметь дело не только  вами. Майтимо... ты ведь не станешь мстить, я прав?
Он сам и остановит братьев. Они двое никак не смогут захватить лесное королевство.

0

52

- Это проще всего, синда. Взять и уйти от ответа. Тебе нечего сказать?
Глаза Майтимо сощурились. Разговор по принципу "сам дурак" вовсе не был тем, к чему стоило стремиться. Переговорами это точно не было.
- Ты хочешь услышать полный текст нашей Клятвы?
Хотелось бы знать, зачем. Майтимо пожал плечами. Повторить не трудно.
- Мы клялись до конца Мира ненавидеть и преследовать валу, демона, эльфа, человека или иную тварь, большую и малую, добрую или злую, когда бы ни пришла она в мир - любого, кто захватит или получит, или попытается укрыть от Феанаро или его наследников сильмариллы.
Он посмотрел в глаза Тингола.
- Свойства... при чём тут они, король Элу? Тебе что до его свойств? Какая польза? Хорошо, я спрошу иначе - для чего тебе камень?
Обращенная к Финроду речь слегка прояснила ситуацию, но лишь отчасти. А вот последняя фраза...
Майтимо вспыхнул от гнева. Но сдержался и промолчал. Оправдываться перед этим.... только себя унижать.
- Влечёт? Да, и похоже не только нас, Эльвэ.
Он зло рассмеялся.
- Уж не хочешь ли ты сказать, что таким образом ты бережешь камень от... бед? Проще говоря... у тебя он целей будет, да?
Интересное мнение.
- Если ты отдашь его, никому не придёт в голову... мстить. Это я лично тебе обещаю. Но ты же не станешь верить моему слову, не так ли? Но потому ли, что мы в твоих глазах - чудовища и убийцы? Или... потому что просто не готов расстаться с попавшим в твои руки сокровищем?

0

53

- Я ответил. - то, что ответ кому-то не нравится, так нечего спрашивать.
Даже сквозь нахлынувший гнев клятва, повторенная феанорингом, Тингола до глубины души изумила.
- Ясно, благодарю.
Он, конечно, знал ее содержание, но... не вязалась она ни с чем: ни с гибелью Финвэ, ни даже с Морготом и войной.
А сами слова... не было там ничего, кроме камней. И события в Наргототронде становились для Элу все более ясными и понятными.
- Они тебе тоже братья, - пожал плечами, - И такой подлости от них ты не ждал.
Так же, как сейчас от старшего феаноринга.
К осанвэ Тингол совершенно не был готов: отвечая Маэдросу он сдержал гнев и отвращение, лишь назвав вещи своими именами. Внутри же кипело, слишком недавним все это было.
И все-таки отозвался.
Картины... он это чувствовал сам, разве что не видел вот так. Кровь, смерть - он понимал, что это значит, что с Дориатом погибнут многие и он сам тоже. Но... очень удачно племянник выбрал момент. Смотреть это было не страшно даже, больно: Элу машинально впился пальцами в бревно, на котором лежала рука прошептал одними губами:
- Фалас? - а что он, собственно, ждал? Что эта порча не пойдет дальше и что сыновья Феанора успокоятся?
Чистая, почти непереносимая ненависть к безумцам загорелась при виде смертей в белом городе и сменилась видением обжигающего света.
Следующие слова Финрода и Маэдроса, смешались, тем более, что и вопросы у них были почти одинаковые.
Элу молча плеснул в кружку теплого еще отвара, отхлебнул, приходя в себя и с отвращением понимая, что иного выхода в общем-то нет. Вернее, не так: выхода вообще нет, похоже, только отсрочка им всем.
- Не извращай моих слов, молчи лучше, - посоветовал он феанорингу, закусившему удила. - И послушай. Чудовища или нет - сейчас вы сами себе не хозяева и твое обещание, похоже, противоречит клятве.
Но дело даже не в этом, феаноринг: пока силмарилл был в короне Моргота, ваша безумная клятва не звала вас вцепиться в горло сородичам, по крайней мере, а теперь?
Подумай об этом.
Даже если ты его получишь, ты уверен, что никто больше между тобой и камнем не встанет? И... в короне еще два силмарилла, какая судьба у них? Вы сотни лет не можете до них дотянуться, а судьба может бросить их в любые руки.
Я не сомневаюсь, что ты готов исполнить клятву, Маэдрос, силы духа тебе не занимать, только... я хочу понять, будешь ли ты считать себя правым, убивая, ради нее?
- Финрод сказал, что не знает, как гибель придет в Дориат: он лукавил или настолько не хотел верить в худшее? Как именно - этого и Тингол не знал, но вот чьими руками все это будет... вот они эти руки, рука, вернее.
- А если нет, не лучше ли от нее отказаться? - он внимательно посмотрел на феаноринга, с интересом даже

Отредактировано Эльвэ Тингол (2016-08-22 12:59:44)

0

54

Финрод ждал. Он очень не хотел этого разговора, и показывать то, что показал Тинголу - не  хотел. Но понимал, что у него просто выхода не было. Ни у кого из них его не было... хоть они и пытались бороться.  И еще больше ему не нравилось то, что говорил Майтимо про  синда. Даже не то, как - ЧТО. Потому что, похоже, он был прав. А Тингол и сам еще не понимал, насколько увяз во всей этой истории.
- Эльве... Опомнись. Что ты говоришь?
Он покачал головой. Камень проклятый... Как бы он не хотел отдавать его в руки кузенов... не хотел, чтобы и они стали - вот такими.
- Они мне братья. И я... предпочту поверить еще сотню раз и сотню раз ошибиться - чем хоть один раз ошибиться не поверив. Нельзя жить видя в  других только зло.
Тогда уж... лучше вообще не жить. Вот в этом Финрод был уверен, и не  сомневался никогда. Он, и правда, готов был рискнуть и поверить... да он это и делал. И поверить не только кузенам. Дело ведь не в них было... и не были они абсолютным злом, как, видимо, считали в Дориате...
- То, что ты сделал... твое требование... ты ведь и сам не понимаешь, какие силы оно вызвало к жизни. Ты сам разбудил Клятву. Да и не только ее... Ты думаешь, судьбы наших народов никак не связаны, и кто-то один может погибнуть,  а с другими при этом ничего не случится?
Он смотрел на Тингола - и не понимал. Тот словно специально глаза закрывал - и еще и гордился этим. Или - уже не сам закрывал?
- Твой ли голос я сейчас слышу - или ты... как и Моргот в свое время... или как сам Феанаро - говорите голосом Камня и проклятья?
И ведь каждый его брал на себя совершенно добровольно,  по  глупости - да. Но сам. И цеплялся за него до последнего - тоже сам.
- тингол... все, что ты говоришь... Оно, может, и правильно. Но какое отношение это имеет к тому камню, что оказался у тебя в руках. И как ты, стараясь удержать его, сможешь как-то повлиять на все, о чем говорил? Или на то, что видел? Это ведь... только способ оправдаться и свалить вину за все на кого-то еще. Но ни одно из твоих слов не может объяснить, почему ты так не хочешь отдавать Сильмарилл.

0

55

- Ты не ответил. Ты ушёл от прямого ответа. Но если ты думаешь иначе.... вряд ли я смогу тебе это доказать.
Да и... по сути это был ответ. Не вам меня обвинять. А он и не обвинял, что бы там ни слышалось Эльвэ. Он спросил, действительно просто спросил. Ну да ладно.
- Не за что.
Майтимо пожал плечами. Не понравилось? Ну тут уж ничего не попишешь.Как есть.
Диалог между кузеном и Тинголом он слушал молча. Только улыбнулся Финдарато, словно благодаря за доверие. Сын Арафинвэ был неисправим... даже сейчас, после всего того, что случилось, был готов верить. Про себя Майтимо точно знал, что просто не смог бы его веру обмануть. Или не взял бы камень, если предположить, что тот мог его ему дать.Тингол же.. да нет, его тоже можно было понять. Пример братьев был наглядней некуда. Словом, тут нельзя было точно сказать, кто прав, а кто нет.
А вот дальше...
- Я буду молчать тогда, когда сочту нужным. -Майтимо не удержал гнев, но через мгновение справился с собой и продолжил спокойней - Противоречит? Чем? Если ты отдашь нам камень, мы не станем преследовать тебя. Ты получил сильмарилл, но ты его и отдал. Эльвэ... мы может и монстры в твоих глазах, но всё же не настолько.
И если кто-то из братьев всё же решил бы мстить... Майтимо не позволил бы. В этом уже не было бы ни смысла, ни нужды. Только напрасная кровь, а её он не хотел.
- ТЕ два камня уже не твоя забота. Ты всё равно стоишь в стороне от всего, и от войны с Морготом тоже. Мы разберемся с этим сами. Буду ли я считать себя правым... тоже. по сути, тебя мало касается, но я отвечу тебе: нет. Не буду. Потому и хочу, чтобы этого не произошло.
С него.. со всех них... хватило Альквалондэ. Даже с тех, кто не считал, что резня отягощает их совесть. Майтимо не хотел такого пути ни для себя, ни для братьев, ни для своего народа.
- И Финрод ведь прав... ничего из только что тобой сказанного не обясняет причин, по которым ты так держишься ща сильмарилл. И... отказаться... ты не знаешь, о чём говоришь, Элу.
Если бы всё было так просто...

0

56

- А что я говорю? - Резко ответил Тингол, в словах племянника разумное так перемешалось с упреками, что отвечать не хотелось. - И еще такого, чтобы сравнивать меня с Морготом?  Не сходи с ума, Финрод.
Или он думает, без ответа на сватовство Берена клятва спала бы вечно?
- Проклятия нет, понимаешь? И в самом камне никакого зла нет, только свет. - и свет этот делал, что ему положено: давал силы и радость, унимал боль и заполнял пустоту. Когда-то Элу без сожалений отказался от этого света, найдя его в себе, а сейчас - не мог. - Он... высвечивает то, что есть. Только это, а ты, кажется, спутал причину со следствием.
И зачем-то смешал в одну кучу врага, камень и клятву, поставив над всем злую волю. А не было ее.
Ложь, убийства, предательства - были, вполне осознанные теми, кто на них шел.
И дальше собирается идти на это... моральное самоубийство, только надеется на отсрочку, похоже. И Маэдрос ведь не худший из них.
Он, наконец, понял, что не так в словах арфинга: того швыряло из стороны в сторону. Словно было два полюса, видеть только зло и верить безоглядно в лучшее, причем прямо сейчас и здесь. Финрод... боялся?
И видел в собеседнике что-то совсем не то, от того и слышал избирательно.
А последние его слова про оправдания и вину вообще никуда не лезли:
- Свалить вину? - он усмехнулся, - Да им своей... все я понимаю, Финрод. Не надо, остановись.
Тингол  замолчал, вдохнул глубоко прохладный осенний воздух.  Разговор вымотал лесного короля сильнее, чем должен был и явно шел в тупик, ну что ж...
Гордеца феаноринга Элу, как ни странно, понимал лучше, как и его попытку усидеть на двух скамьях разом.
- Не чудовища. - покачал он головой, недобро усмехнувшись на "не касается", - Я говорю не о вашей мести, даже не о себе. Твое обещание противоречит... да самой сути: нельзя ненавидеть и преследовать до конца мира, а потом решить, что все - эта кровь напрасна.
Можешь попытаться, но рано или поздно, клятва о себе напомнит и что ты тогда выберешь - будет касаться всего Эндорэ.

Элу помолчал, обдумывая слова феаноринга и сам не веря тому, что собирается сказать.
- Почему не хочу? Он мне дорог, камень. - ответил наконец. - Остальное - мое дело, но ты... получишь его, Маэдрос.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2016-08-23 15:22:37)

0

57

- Ты говоришь... много чего.  И не в том дело, что ты похож на Моргота - а кто-то нет. Он ведь - часть этого мира, один из его творцов. И то, что он привнес сюда  было есть и будет в каждом.  Только можно сказать себе, что  да, это есть, я таков и наэтом все - а можно попытаться бороться с этим.
Каждый лень,каждую минуту.  не всегда  успешно, это ведь был самый трудный бой. Но и не опуская рук.. Если один раз  сдаться без боя, то  в следующий тьме будет куда проще  проникнуть в твое сердце.
- Проклятье есть... только это не то, что многим кажется. Высвечивает.  Ты ведь сам все это понимаешь... Так ведь и бороться нужно не с камнем, а с тем, что он показывает нам.
Сам камень не  привносил в душу ничего нового, это так. но... делал  ярче и сильнее все то, что было в душе. И хорошее - но и плохое  тоже.  И то, что оно было твоим, внутренним - разве это был повод смириться и успокоится на этом?
- И если понимаешь... Тогда не понимаю я.  Неужели ты считаешь все это - правильным?
Настолько правильным, чтобы оставлять все как есть? Этоо он, на самом деле, не понимал - да и не хотел понимать.

0

58

Майтимо задумчиво смотрел в огонь и слушал разговор - сейчас уже не рассеянно, а напряженно,обдумывая каждое слово. Наверное, оба - и кузен, и Тингол, - были в чем-то по-своему правы.
Камень действительно высвечивал то, что у каждого внутри.
- Проклятие есть. Это знают все, кто ушёл из Амана. И это не просто слова...- наконец сказал он.
И перевел взгляд на Тингола.
- Проклятие есть. Но есть и добрая воля. Твоя, моя.. любого. Можно сдаться и плыть по течению, объясняя самому себе, что ты всё равно ничего не в силах сделать, а можно пытаться грести. Я пытаюсь, хотя ты, возможно, не поверишь в это, король. Возможно, что и противоречит. И я могу следовать Клятве досконально, и тогда мне придется уничтожать всех и каждого, посмотревшего в сторону камня. Но я этого не хочу.
Тогда и Финрод попадал в число тех, кого следует преследовать до конца Мира, ведь он пожелал забрать сильмарилл - путь и не для себя и помог тому, кто сделал это.
- Получу?
Феаноринг в упор посмотрел на Элу. В его глазах удивление мешалось с недоверием.
- И что же я должен буду сделать... взамен?

0

59

- И в чем же оно? Добрая воля... - усмехнулся.  - Поробуй.
Вряд ли услуга окажется доброй, но ему сейчас все равно было. Мелиан советовала оставить феанорингов наедине с их судьбой и сейчас, лицом к лицу, Тингол согласился.
Как ни странно, намерению Маэдроса он поверил и выслушал внимательно.
- Ты не понимаешь и не поймешь: я действительно не в силах, Лютиен уйдет. - Финроду.
Помолчал. Мелиан...
- Сделать Гавани, похищение и удар в спину небывшими я не могу тоже. И когда отдам камень, все последующее будет держаться на их доброй воле, на доброй воле убийц. - сжал зубы, не сдержав гримасы. - Ради чего? Да, я считал правильным оставить, как есть. Себе я, знаешь ли, верю больше. Это кроме всего.
Обратился уже к Майтимо:
- Ничего. - спокойно. - Поедешь со мной сейчас и возьмешь, своими руками.

Отредактировано Эльвэ Тингол (2017-04-14 10:59:29)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Стечение обстоятельств