Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!


Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

- Ты думаешь, лорд Маглор, что мне нужно было идти куда-то в другое место и, случись добыть камень, скрыть это от вас?
Молча отнести Тинголу и... сделать вид, что это не его проблема? Он, конечно, мог бы и так сделать,  и не сказать, что его шансы выжить и исполнить задуманное от этого бы сильно уменьшились. Только вот - тогда Феаноринги могли, на самом деле, считать его вором, в полной мере.
- Не я назначил такой выкуп... И мне ваш камень не нужен. Стану? Даже если вы сами его отдадите?
Он чуть склонил голову. В клятве ведь было сказано, что они должны  получить камень, но не сказано, что они сами не могут его подарить или отдать.

0

32

- Это мы, - Макалаурэ опустил взгляд, что им оставалось-то?
Клятва позволяла ждать и держать осаду, а ее исполнение могло обернуться лишь гибелью. И не только их.
- Не защитят того, кто бы ни спрятал или сохранил или взял в ладонь, найдя, сберег или прочь выбросил
Сильмарил.
- повторил он задумчиво, словно пробуя каждое слово.
Провел, отводя пальцами свои темные волосы, как гребнем. Может быть...
- Да, возможно, ты прав. Или нет... это ведь не просто обещание, это еще и рок и... дух. - усмехнулся. - Кажется, да, скрыть было бы разумнее, хоть и не так благородно. - и посмотрел на брата внимательным пытливым взглядом, но заговаривать о том, о чем думал, пока не стал.
Он успокоился немного и спросил:
- И я так понимаю, Нельо, совет в этом деле может быть только один: отступиться. А помощь... что вы решили?

0

33

- Всё так.
Майтимо склонил голову, слушая знакомые слова.
Всё так. Только вот сейчас перед ним сидит человек, спасший ему жизнь. И он не виноват в том, что король Дориата не удосужился подумать над своими словами. И что он оказался втянут во всё это..
Человек, который просто полюбил.
Человек, которому он дал слово.
- Скрыть... Кано, это вряд ли было бы возможно. И тогда Берен и правда стал бы нам врагом.
Да и не сделал бы так этот адан. Глупость мог бы, наверное, подлость - нет.
- Отступиться... да, совет хорош, но...
Майтимо посмотрел на беринга. Вспомнил его рассказ. Не может он отступиться, и дело не в данном слове.
Неужели Элу не понимает, что не только его жизнью распорядился, но и жизнью дочери. А заодно и судьбой Дориата. Хотя он вряд ли думает, что Берен вернётся с камнем.
- Пока - ничего. Я даже не знаю, с чего начать, брат.

0

34

- Я не знаю, кто прав а кто виноват. И в чем истина - тоже не знаю. Просто я  не хочу смиряться с тем, кто кажется простым и неизбежным.
Если думать, то вся его затея была бесполезно и нужно было, как и сказал Песнопевец, отступиться, уехать в Хитлум... жениться на какой-нибудь человеческой девчонке и наняться в патрули. Это было  вполне правильно и логично. Только не выходило.
- Разве не лучше рискнуть, ради того, чтобы достать звезду, чем  гнить в канаве?
Он посмотрел на Маглора. Должен ведь понимать...  они и сами такие.
- Скрыть... Вам было бы проще. - Он нехорошо усмехнулся. - Выбирать и думать не нужно, совесть ничего не тревожит. Но проще - не всегда лучше ведь.
Проще было  им тогда оставаться  в своем заокраиином краю и никуда не стремиться.

0

35

- Вот и мы не хочем, - пробормотал больше сам себе менестрель.
Только вот как рискнуть? Лично - он был за, но войско, осада... пусть и не замкнутая, пусть они постепенно теряли веру в прорыв, но все же твари Моргота не гуляли свободно по этой земле. А валар, на которых, видно, надеялись Тингол и Кирдан... зря надеялись.
Камни - это победа и новое могущество нолдор.
- Смотря чем, Берен. - людям проще, наверное, им до многих последствий попросту не дожить. Он посмотрел на брата. - Но он прав в том, что ждать, в общем, нам нечего. Только нового нападения или долгих лет, пока... восполнится хоть что-то. - хотя бы войско, хотя бы верные им рода людей.
На последние слова усмехнулся беззлобно:
- Наша совесть - не твое дело. И в нашем выборе ты, прости уж, ни уха ни рыла не смыслишь, да тебе и не нужно.
Дело в том, Берен, что мы сами не знаем, что будет с нами и клятвой, если мы отдадим тебе камень. А не исполнить ее мы не можем. И, может быть, скрой ты от нас, проклятие Мандоса тебя и затеи твоей не коснулось бы.
Я поэтому спрашивал и повторил тебе.
- он наконец сел в кресло, первое попавшееся. - А что делать... идти самим или поднимать войско. Так? - посмотрел на Майтимо. - Есть у тебя вино, что ли, Нельо?

Отредактировано GameMaster (2017-10-15 16:01:21)

0

36

Майтимо рассмеялся невесело:
- Ты так думаешь, брат? Что, скрой о нас Берен правду, Клятва обошла бы его стороной? Мне трудно в это поверить. Разве что на время.
Или если бы Берен погиб, не добыв искомого.
А так... это всё равно, что закрывать глаза и думать, что везде от этого становится темно, как бывало в детстве.
- Вино у меня, конечно, есть.
Он медленно кивнул, поднялся и достал ещё один кубок - для брата. Налил всем троим.
Говорят, люди могут найти в вине временное забвение и облегчение... было бы неплохо научиться у них.
Усмехнулся.
- Берен, брат мой прав. Наш выбор касается лишь нас, и делать его тоже нам.- слова звучало тяжело и произносились так же.
Майтимо отпил из кубка и посмотрел на брата.
- Не или. Войска собирать надо всяко. И.. возможно так, чтобы Моринготт об этом узнал. Но узнал тогда, когда нам будет надо. И... то, что нам будет надо.
Добавил - уже адану:
- Берен, если ты хочешь остаться - оставайся. Если нуждаешья в отдыхе - всё для этого уже готово.

Отредактировано Амбарусса (2017-10-16 07:37:29)

0

37

- Эрухини изначально дан вобода воли, лорд Маглор. Это только Моргот говорит, что  наша судьба предопределена и расписана до конца Арды.
А он бы, даже просто из чувства противоречия,  не хотел думать так, как говорит Моргот. И старался бы   сопротивляться и судьбе, и проклятию. - _Ваш_ выбор касается вас. Но ведь вы сейчас говорите о _моем_. Что я должен был солгать, чтобы этого выбора вам делать не пришлось.
Онн качнул головой. Это было бы трусостью с его стороны.   Да и тем, от кого скрыл - чести бы не сделало. А сейчас им предстояло многое решить... Вернее - он то свой выбор сделал. А вот что решат эти эльфы - да и не только эти,  ведь были еще их братья - вопрос, на который он повлиять никак не мог.
- Нам нужен план. Который не придумать вот так, с наскока. Да и не требуется это.
Сейчас нужно было решить, делать ли что-то Феанорингам, и если да, то что. Он это понимал. И понимал, что его присутствие не даст братьям обсудить все... достаточно откровенно. Поэтому, он поднялся.
- Я пойду, пожалуй.  Спасибо за все.

0

38

- Не клятва, а проклятие. - он не боялся его, конечно.
Отхлебнул вина, покачав головой.
- Воли - да. С судьбой хуже, -  судьба их была решена и именно что до конца Арды. И всех, кто шел с ними.
Усмехнулся нехорошо воспоминанию:
- Надо же, а мы это слышали от Манвэ,.. - заметил.
И возразил серьезно:
- Солгать? Нет, Берен. - ясно, что проклятие и прочее для адана пустой звук, как еще он мог эти слова понять? - И не для этого. Я сказал "разумнее": отступиться и не вставать против проклятия и нашей клятвы, правда, разумнее. - пожал плечами и отхлебнул вина.
Где они и где разум, да.
- Доброй ночи. - пожелал, оставив ответ о плане брату.

0

39

- Проклятие... Не уверен, Кано, что вышло бы увернуться и от него тоже.
Майтимо пожал плечами. Скрывай не скрывай, сказанное всегда имеет последствия. И сделанное - тем более.
- И пути у нас разные, Берен. И судьбы....Но никто не отменяет свободу воли, ты прав.
Он удивлённо посмотрел на адана. Странные выводы... видимо, всё же разница между ними очень велика. Больше, чем кажется на первый взгляд.
- Мне кажется ни я, ни Маглор не говорили, что ты должен был солгать..
Жаль, что всё так вышло. Что именно Берен попал в эту ловушку.
Человек, спасший  им жизнь..
- Ты прав. С наскока не получится. Как бы ни хотелось.
Это - с наскока - они уже проходили. Результаты оказались... не очень.
- Доброй ночи. Постарайся отдохнуть и не думать ни о чём.
Не сможет, конечно. Но хотя бы телу нужен отдых.

0

40

- А вы уверены, что он говорил именно об этом? Что вся наша жизнь предопределена?
Он был вассалом дома Финарфина...  И никогда не слышал  ни от лордов Дортониона, ни от короля Финрода, что у них нет выбора. И что они  лишь выполняют чью-то волю.
Тогда выходило, что все это - лишь иллюзия, и что ты не делай, это все уже  было решено кем-то за тебя? Мерзкая точка зрения, оправдывающая и  трусость, и слабость... да хоть что. Мол, это не я, это судьба.
- Разумнее было бы с  Морготом не воевать. Но что-то мне кажется, что ни меня, ни вас, такая разумность не устроит... Доброй ночи, лорды.
Он коротко поклонился и вышел.

0

41

- Нет. Если хочешь, я расскажу потом. - не сейчас. сейчас разговор грозил затянуться и... не имело это уже значения абсолютно. Так, умствования.
- Увернуться? - хмыкнул, кивнув последним словам Берена. Не устроит.
Когда Берен вышел, посмотрел на брата:
- Итак... армию - в любом случае, значит, ты задумал еще что-то, кроме.

0

42

- Увернуться.
Майтимо тоже хмыкнул.
- Потому что, скрой от нас Берен правду, это было бы именно попыткой увернуться, Кано.
Только судьба... она меткая. В цель всё равно попадёт рано или поздно.
На вопрос брата ответил не сразу. Залпом допил остаток вина из кубка, поставил его на стол.
Задумал... да что он мог задумать за полчаса разговора, половину из которых провёл, пытаясь осознать услышанное?
- Нам вряд ли удастся взять Ангамандо штурмом. А вот отвлечь Моринготто, усыпить его бдительность.. это может получиться. Наверное.
Если рассчитывать - только на это.

0

43

Ему очень не хотелось думать, ЧТО это все значит , и не думать не выходило.
- Увернуться... - посмотрел на Майтимо. - Дядя не зря отправился вызывать его лично: не верил в победу войска, - и это Нолофинвэ, не побоявшийся льдов. - Прости, Нельо, я не понимаю пока, как это - отвлечь. И чем. - тряхнул головой.
И боялся. Не чего-то конкретного даже, простое малодушие перед неизбежным.

0

44

- Ты думаешь, я понимаю, Кано?
Майтимо покачал головой.
- Пока не понимаю. Но надеюсь, что выход есть. Дядя... помнишь, он ведь предлагал нам нападение до Браголлах? Мы все решили, что рано... что у нас не хватит сил. И получили жестокий урок. Я не знаю, что было бы, если бы мы решились,
возможно, ещё хуже, но я устал ждать, брат. Устал осторожничать и считать шансы. Как видишь, это не приводит ни к чему,
кроме того, что мы тянем и тянем время, полагая это разумным.

Он встал и прошёлся по комнате.
- То, что сделал дядя... Возможно, это безумие. Возможно, жест отчаяния. Но он доказал, что Моргота можно ранить. Значит... можно и победить?
Что, если появление Берена было знаком того, что пора действовать?

0

45

- Отец тоже не стал бы ждать. - часть их пламени была общей.
Слишком общей, как бы ни различались они мыслями. Отхлебнул вина, поднялся:
- Ждать и мне опротивело сразу, как Врата увидел, - рассмеялся тихо, а потом продолжил серьезно. - Что их считать? В наступлении тогда - не знаю, в атаке сейчас... их нет. В ожидании - есть, если тварь не ударит снова, если сможем прирастить силы, если... - поморщился. - Тоже тухло, Нельо. Но нельзя разбивать армию о стены от того, что кочилось терпение.
Можно, если вытащить из норы...

Помолчал.
- Это наш Камень. Он пойдет за ним все равно и погибнет. Но я слышал, сын Барахира сражался один в захваченной земле и был неуловим... - что-то было за этим, он сам не понимал еще, что.

0

46

- Не стал бы.
Он и не стал. И не сумел остановиться вовремя. А они - умеют?
- Если, если... одни сплошные "если".
Майтимо резко поднялся и прошёлся по комнате.
- Именно что тухло, брат. Отличное определение!
Остановился, глядя в упор на менестреля.
- Выманить. Тебе тоже это приходит в голову? Сможем ли?
Должны, это единственный способ. Выманить, отвлечь.Играть в игры с Моринготто - дело опасное и почти безнадежное. он это испытал на собственной шкуре, в самом прямом смысле этого слова. Но... Это вот "почти" сейчас казалось очень важным.
- Да, это так, - соглашаясь сразу со всем. - Он донимал эту тварь один без малого десяток лет. Только.. к чему ты клонишь, Кано?

0

47

- Это самое сложное, - он встретил взгляд Майтимо с тем же выражением. - Выманить.
И кивнул:
- Да. Приходит.
Только не верил в возможность и... в возможность противостоять. Он хорошо помнил тьму, накрывшую Форменос. Слишком хорошо, да. Слишком.
Сражаться с войском - одно, с самой Силой - другое, Берен еще и этого не понимал, но, в общем, с этим... храбрым все ясно.
И Кано вдруг разозлился, по-настоящему. Это их враг, их камень и их клятва. И это его брата спас кузен, Торондор, Манвэ... да кто угодно, пока они именно что считали шансы. Он сам лично.
- Да если б я знал, к чему! И что может стать против твари оружием.
Но нам нужно достать его. Вытащить или пробраться самим... ты был там. Это - реально?

Отредактировано GameMaster (2017-11-07 07:10:28)

0

48

- Возможно, это безумие...
А "умного" выхода не было.Во всяком случае, Майтимо его не видел. Они пытались по-умному - и получили Внезапное Пламя.
Он почувствовал перемену в настроении брата, и посмотрел ему в глаза, настойчиво и внимательно. Вслух вопроса не задал, всё равно не ответит. Может, и мыслей не откроет, но старший феаноринг примерно мог догадываться о чём они.
- Не знаю, Кано. Может, и реально. Он... силён, но в чём-то и слаб. Если найти слабое место и ударить, то можно и выманить.
Майтимо помолчал, размышляя. Взгляд стал тяжёлым - трудно было думать на эту тему и в таком ключе.
- Я имею в виду не военный удар, ты понимаешь. Он... мстителен. И если нажать на это... Не спрашивай, как, у меня нет ответа пока.

0

49

- Полное. - он не отвел взгляда, но и мыслей не открыл.
Ничего там полезного пока не было, а что было - только дернет старое зря.
- Но ты точно намерен действовать теми силами, какие будут? - это главное, что нужно решить.
Братья поддержат, пока не узнают, ради чего риск. Он хмыкнул, представив реакцию на идею добыть камень для кого-то.
- Если да, то... нужно писать младшим и Финдекано. Может, вскрыть врата, может... тело  можно убить, похоже, и противостоять воле - тоже. Да.
Мстителен...
- посмотрел на решетку камина, потом поднял взгляд на брата. - Он не просто мстителен, еще и... изобретателен в этом. И это тоже слабость, наверное.

0

50

Майтимо едва заметныи движением головы обозначил согласие с выбором брата. Не та тема, на обсуждении которой стоит настаивать.
- Нет. Не уверен. Пока я вообще ни в чем не уверен, Кано.
Послать к младшим и Финьо... Возможно,  по-умному так и следовало бы сделать,  но..  Как они оба понимали,  речь шла о безумии. И втягивать в него других... стоит ли?
Тем более,  что реакцию братьев он представлял себе просто прекрасно,  а Финдекано... Друг окажется в очень сложном положении как нолдоран, потому что очень и очень вряд ли его народ захочет именно сейчас встревать в новую войну, тем более в войну ради ИХ Клятвы.
А ещё Финьо вряд ли сумеет остаться в стороне при любом раскладе, а рисковать другом Феаноринг не хотел и не считал себя вправе.
- Может быть,  мы сначала попробуем решить что-то... сами?

0

51

- Сами мы можем только пробраться туда или выманить его наружу. И то и другое... - он тряхнул головой. - Безумия он ожидать не будет. Все остальное - уже нужно войско, хотя бы наше собственное.
Чары.
- усмехнулся. - Приманка или оскорбления. Что из трех тебе больше нравится?
Уткнулся взглядом в пустой кубок и потянулся за бутылью.
- Тебе налить? - спросил вдруг тихо и мягко.
Устало потер переносицу.
- Я хочу уже сделать хоть что-то. И боюсь. Просто боюсь.
Все  в равной степени самоубийственно: разве что пробраться и вскрыть врата, самое реальное.

0

52

- Мне нравится всё, что может принести нужный нам результат.
Выманить...как угодно. Если только он выйдет.
- Чары.... А кто сумеет сплести настолько сильные чары, Кано? Оскорбление... что ему мешает послать своих тварей и уничтожить оскорбителей? А приманка...
Майтимо задумался - надолго. Услышав вопрос брата, кивнул:
- Налей.
Улыбнулся менестрелю, поймав его взгляд и настроение - так же мягко.
- И я. - признался. - Самоубийственно... но... разве мы мало такого делали и делаем? С куда меньшими основаниями?
Он пожал плечами. А затем добавил негромко:
- Только сразу не ругайся и не говори, что это невозможно... Но... что если и правда.. приманить его? На меня, например.
Может ведь получиться.

0

53

- Мог бы Инголдо, но... Обмануть взгляд Валы я не смогу, только его слуг, - а большего, может, и не нужно.
- Много, - хмыкнул.
Он плеснул и брату. Пригубил задумчиво, сдержав первый порыв, покачал кубок.
- Если объяснишь, что ему помешает выслать слуг и расправиться с тобой в безопасности, Нельо.

0

54

- А это никому не под силу, думаю... даже Инголдо.
Всё же речь шла о вале. И их чары, какими бы сильными они не были, ничто для него.
Майтимо отпил вина. Полюбовался, как на медном боку кубка танцуют блики от огня в камине.
- Наверное, объясню, если придумаю. Пока я просто озвучил первое, что пришло в голову, Кано. А способы и... хм.. гарантии... мне пока это неизвестно. Знаю только, что нужно заинтересовать именно его, лично, понимаешь? Так чтобы он не слуг посылал, а явился сам.
И это как раз будет самое трудное.

0

55

- Тогда хорошо, в моей голове - пусто. - он слушал внимательно. - ты знаешь лучше... значит, хочешь идти открыто?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Это ли не сказочный Нарготронд? Нет, это не менее сказочный Гондолин!