Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома


Лагерь первого дома

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

Здесь, на берегу, стоит лагерь первого дома нолдор.

0

2

На берегу озера постепенно вырастали шатры... Это пока еще был не настоящий лагерь, но уже сейчас было ясно, что место тут намного лучше предыдущего, а стало быть, стоит подумать о долгой стоянке.
Макалаурэ вместе с несколькими верными только что закончил установку шатра для раненых. Убедившись, что все в порядке, отошел к озеру - принести воды и умыться. Настроение было подавоенное... Майтимо по-прежнему не пришел в себя, хотя, надо сказать, хуже тоже не стало. Разведка под руководством Турко ничего хорошего не принесла: все найденные следы говорили о том, что Тэльво был схвачен орками и уведен в крепость Врага. Об отце не было никаких вестей. И со всем этим нужно было что-то делать...
Он присел у воды, опустив в нее руку... Холодная. И очень чистая. Хорошо... воды им нужно будет много.
От костра на берегу шел приятный аромат - готовили ужин из пойманной накануне дичи. Только вот есть соврешенно не хотелось. Менестрель грустно усмехнулся. В другое время красота озера, отраженные в нем звезды, деревья, клонившиеся над его поверхностью, восхитили бы его и, может быть, он придумал для всего этого новую мелодию... Но сейчас было не до музыки, а походная арфа покрывалась пылью в седельной сумке. Сейчас было.... ни до чего. И самым сильным чувством стала усталость. Даже не физическая, с которой бороться проще всего, а душевная. Усталость и тоска... При остальных он был спокоен и собран, не позволяя себе даже минутной слабости. Наедние с собой можно было расслабиться - ненадолго, конечно.

0

3

- Кано, обед готов,  идем!
Позади раздался громкий голос Четвертого. За эти дни он устал ничуть не меньше, чем все остальные. Только не позволял себе раскиснуть и опускать руки. Вот и сегодня..
Пришли к озеру они  вот только,  еще и дух дней не прошло. А до этого была стоянка в лесу и не самый приятный переход. За все это время эльф  отдыхал едва лишь пару часов в сутки, а все остальное время старательно загонял себя до упаду. Чтобы не думать! Не позволять себе давать волю воображению.... и не представлять, что бы он сделал с тем же Морготом, доведись такая возможность.
- Идем...
Это прозвучало уже тише. И ближе. Похоже, Морьо и сам пришел на берег и теперь стоял позади менестреля.

0

4

- Кано, обед готов,  идем!
О том, что обед готов, можно было и не говорить. Запах жареного мяса плыл по лагерю... Только не вызывал у Макалаурэ никакого аппетита. Нет, он все равно сейчас встанет и пойдет к костру. И все будет, как обычно. Просто.. эти несколько минут хотелось ни перед кем не делать достойный вождя вид.
- Идем...
Теперь голос Морьо был совсем рядом. Точнее, сзади. Менестрель обернулся:
- Да, я сейчас.
Он улыбнулся брату и встал.
- Знаешь... здесь совсем не так уж и плохо.
Вряд ли они нашли бы лучшее место для лагеря.

0

5

- Конечно неплохо.
Вид Мрачного вполне оправдывал его эпессе. Брови нахмурены, под глазами круги, складки-морщинки на переносице и опущенные уголки  рта придавали эльфу очень недовольный и озабоченный вид.  Но когда брат повернулся, он заставил себя изобразить улыбку.
- Было бы плохо, мы бы здесь не остановились.
Ведь им нужно было найти удобное и безопасное место для строительства,  и не временного, а постоянного. Такого,  чтобы не беспокоится ни о чем хотя бы не сколько лет. И сейчас стены воздвигались с такой скоростью не просто так.
- Я хотел поговорить с тобой. Лагерь строится, мы никуда отсюда не собираемся. Я хочу отправится на разведку на север.

0

6

Морьо тоже улыбнулся, но менестрель слишком хорошо знал брата, что бы не заметить его озабоченности и усталого вида. Наверное, все они сейчас так выглядели...
- Да... И я думаю, что стоит тут обосноваться надолго...
Насколько -Макалаурэ пока не знал. Но это уже не так важно. Сейчас -  главное устроиться тут и... начать думать, что делать дальше.
- Я хотел поговорить с тобой. Лагерь строится, мы никуда отсюда не собираемся. Я хочу отправится на разведку на север.
Макалаурэ долго молчал, глядя то на брата, то на строящийся лагерь. Первым его желанием было сразу, безговорочно сказать "нет". Было страшно отпускать еще одного брата... страшно, что опять что-то случится. Но ведь то, что предлагал Мрачный, сделать было все равно необходимо, если они хотят попытаться спасти отца и Тэльво...
- Хорошо. - голос менестреля был напряженным, - Тогда... я жду от тебя подробностей. Какой отряд ты собираешься взять, насколько далеко планируешь уехать?

0

7

- Мы так и сделаем. ока уходить на новое место не имеет смысла. А потом... Поищем.
Не бегать же им сейчас по всему  Эндорэ. Нужно закрепиться на одном месте и хоть немного придти в себя, разработать план будущей войн. Решить, что делать дальше. Им здесь жить предстояло, и с этим нужно было считаться.
На его предложение менестрель думал долго. Морьо опустил голову, набычившись. Он готов был броситься в атаку и отстаивать свое предложние, как только услышит ожидаемое "нет". Что первым порывом будет ответить именно так, он не сомневался. Он и разговор этот затеял в сторонке не просто так. Если уж они будут спорить и ругаться, пусть этого никто не слышит.
Но Кано удивил его, и еще как.
- А подробности я тебе не скажу. Возьму десяток верных, проеду на север. До той поры, как смогу пройти. Вот и узнаем заодно, как  Моргот свои земли охраняет.

0

8

- Мы так и сделаем. ока уходить на новое место не имеет смысла. А потом... Поищем.
Макаурэ кивнул. Разумеется, нет смысла. Да и вряд ли они в ближайшее время найдут более удобное место...
Он наблдал за выражением лица Мрачного... тот явно был готов спорить и ругаться. И совершенно очевидно ждал отказа... Да ведь и хотелось - отказать, это было первое, что пришло в голову. Только ведь... не могут они ничего не предпринимать, просто сидя тут, в лагере и ждат непонятно чего.
- А подробности я тебе не скажу. Возьму десяток верных, проеду на север. До той поры, как смогу пройти. Вот и узнаем заодно, как  Моргот свои земли охраняет.
- Десяток... не мало ли этого, Морьо?
Лучше бы больше...Хотя для того, чтобы пройти незаметно, количество не обязательно. Скорее, наоборот... Просто было тревожно за брата.

0

9

- Наши разведчики составят карту местности. Тогда можно будет подумать над более удобным местом.
Это все было вопросом времени. Вот наладят они тут все... Но для начала нужно было это сделать, а не забегать вперед слишком далеко.
Кано прекрасно понял его намерения, но ругаться и спорить, против ожидания, не стал.
- Ну так я же не  сносить вражескую крепость пойду, а на разведку. Для этого - чем меньше народу, тем лучше будет. Незаметнее.
А большой отряд что выяснит? Его и заметят сразу, и войско могут выслать в ответ. Тогда и смысла в таком походе не будет.
- Тогда мы выезжаем на рассвете?
Раз старший не стал спорить, значит,  и тянуть нечего было.

0

10

- Наши разведчики составят карту местности. Тогда можно будет подумать над более удобным местом.
- Они уже готовы заняться этим.
Как раз недавно Макалаурэ говорил с командирами, и те готовы были приступить к разведке как можно скорей.
- Ну так я же не  сносить вражескую крепость пойду, а на разведку. Для этого - чем меньше народу, тем лучше будет. Незаметнее.
- Еще бы ты сказал, что сносить ее пойдешь... -мрачновато пошутил менестрель, - Незаметней.. но если вы нарветесь на орков или еще каких-то тварей - хватит ли вам сил отбиться?
Да, теперь они знают, что могут быть любые засады. Но все равно опасность меньше не становилась.
- Тогда мы выезжаем на рассвете?
- Уже на рассвете?
Голос Макалаурэ невольно дрогнул. Так скоро... Хотя Морьо прав, тянуть было глупо.
- Ты... только обещай мне, что будешь осторожней. И что не станешь лезть на рожон. Ни при  каких обстоятельствах.

0

11

- Да, знаю.
Морьо, тоже, разговаривал с разведчикам и обсуждал с ними, куда идти в следующий раз.
- Я смотрел карты. И думаю, что на них слишком много, недопустимо много белых пятен.
Нужно было постараться заполнить их как можно скорее.
- А кто сказал, что мы сможем отбиться большим отрядом? Всю армию же не поведешь с собой. А на отряд разведчиков у врага и сил и орков хватит, каким бы он ни был.
Ну так зачем рисковать быть обнаруженным больше необходимого? Мрачный был уверен, что для обычной разведки этоо количества будет достаточно. А проникнуть во вражескую крепость... соблазнительно было бы, конечно.  Но он понимал, что не выйдет. И не собирался пробовать. Пока.
- Не стану, братец. Ты... не переживай. Ничего со мной не случится.
Он кривовато усмехнулся. Они же сюда воевать шли, а не цветочками любоваться.

0

12

- Разумеется, их много. Очень. Но ведь мы находимся в совершенно неизвестных нам землях, Морьо. Откуда у нас могут быть сведения о них?
Конечно, кое-что они узнали. Кое-что почерпнули еще из старых, аманских карт. Хотя с тех пор наверняка очень многое изменилось. Им предстояло узнавать все заново.
- А кто сказал, что мы сможем отбиться большим отрядом? Всю армию же не поведешь с собой. А на отряд разведчиков у врага и сил и орков хватит, каким бы он ни был.
- Никто не сказал....- вздохнул Макалаурэ. - Ну прости... просто я беспокоюсь. Может, чрезмерно...
А еще менестрель дорого отдал бы за то, чтобы действовать самому. Поехать в разведку ту же... Он был бы даже не против стычки с орками сейчас. Все, что угодно, лишь бы мысли из головы вылетели. Хотя бы на время.
- Я постараюсь не переживать, Морьо... знаю, что ты отлично со всем справишься.
Только не получалось не переживать. Макалаурэ не был слабым духом, но очень уж много всего плохого случилось в последнее время...

0

13

- Это стимул для того, чтобы эти пятна заполнить.
Морьо пожал плечами. Ну не сидеть же и н ждать, пока вокруг станет безопасно. Вот именно этим он и собирался заняться. В лагере эльф чувствовал себя совершенно не у дел, что бы Кано не говорил.
- Я знаю, что беспокоишься. И знаю, что чрезмерно.  И ты сам это знаешь. Кано... перестань. Все будет так... как будет. И от того, что ты будешь переживать, ничего не изменится.
Ну и зачем тогда? Не смогут же они все врремя сидеть в лаере. И не пускать их куда-то было просто нечестно, да и.... не трусы же они, и не дураки. Соображают, что нужно смотреть, что делаешь.
- Все хорошо будет.
Он похлопал брата по плечу.
- Ты лучше за мелким присмотри. Вот кому сейчас особенно паршиво.
Не заладилось у них что-то с самого приплытия. Да нет, с самого Альквалондэ, похоже. А сейчас стало еще хуже.

0

14

- Разумеется. И мы их заполним.
Иначе им никогда не узнать эти земли. А ведь они тут жить собрались.
- Я знаю, что беспокоишься. И знаю, что чрезмерно.  И ты сам это знаешь. Кано... перестань. Все будет так... как будет. И от того, что ты будешь переживать, ничего не изменится.
- Морьо... ты так говоришь, как будто я этого не понимаю.. Да. Все будет так, как будет. Но меня выводит из себя, что я ничего не могу с этим поделать.
Просто сидеть тут и изображать непонятно что... Да, Макалаурэ не отказывася от свалившейся на него ответственности. Но в то же время боялся, что он не тот, кто может справиться со всем. Не было  нем отцовской властности и силы...
- Все хорошо будет.
- Надеюсь.
Пока все было очень нехорошо...
- Ты лучше за мелким присмотри. Вот кому сейчас особенно паршиво.
- Да... присмотрю...
Мелкому должно быть совсем плохо.... Никогда раньше они не расставались с близнецом надолго, а теперь... Ох, Тэльво... О младшем даже думать страшно было. А не думать не получалось.

0

15

Морьо кивнул. Чтож.. Кажется,  они все решили. Хорошо.... Он не мог дождаться, когда наступит утро. Тяжело было сидеть в лагере даже малое время, не говоря уже о том, чтобы проводить в нем все время. А еще - Морьо надеялся, что найдет что-то, что поможет им спасти отца и мелкого. Думать о том, что с ними, было еще хуже. Может быть, он найдет какую-то лазейку, дорогу, хот что-то.
Конечно, эльф понимал, что на это шансов почти нет. Но  и не надеяться не мог.
- Идем в лагерь.
Он хотел бы еще собраться успеть. Хоть Морьо и готовился к этой вылазке и планировал ее заранее,  вещи и отряд он предупредить не успел.
- Ты его видел? Питьо? Я вообще в последние дни мало кого вижу.
Морьо вздохнул.
- А Нельо как?

0

16

- Идем в лагерь.
- Да, пойдем..
Макалаурэ взял полный котелок и медленно пошел к кострам. Действительно, надо было возвращаться.
- Ты его видел? Питьо? Я вообще в последние дни мало кого вижу.
- Видел, конечно... Он... сам на себя не похож.
Как будто потерялся. Да оно и понятно... ему самому было странно видеть мелкого в одиночестве. И все время хотелось поискать рядом второго рыжика. Как будто он просто отошле ненадолго и вот-вот появится. Страшно было даже представить себе, что чувствует Питьо, как ему не хватает близнеца.
- А Нельо как?
- Так же... Целители говорят, это яд так действует.
Менестрель заходил к брату каждую свободную минуту, иногда ночевал у него в шатре. Сидел рядом, держа за руку и глядя в бледное лицо. И все ждал... Иногда казалось, что старший вот-вот проснется, но этого не происходило...

0

17

НПС Морьо

Эльф оглянулся на озеро и твердым шагом направился к кострам. Нечего было тратить время на любование здешними красотами.
- Как думаешь, может, и правда, не стоило их брать с собой?
Вот не везло младшим постоянно. Не было ли это поводом задуматься, еще тогда,  и оставить их с матерью? Или хоть тут присматривать  получше. Потому что видеть близнеца одного было странно и страшно. А ему самому каково? Наверное, это словно лишиться части себя самого. У Морьо близнеца никогда не было, да и вообще, он был индивидуалистом  и одиночкой. И то ему было больно и тоскливо без мелкого.
А если они.. так ничего и не смогут сделать? И рыжик останется в руках врага?
- Ему лучше не становится? Что это за странный яд такой?
Очень уж долго он действовал.

0

18

- Как думаешь, может, и правда, не стоило их брать с собой?
- А ты думаешь, они бы это допустили? Остались бы?
Да Амбаруссат сбежали бы при первой же возможности! И наделали бы еще больше глупостей... Хотя куда уже больше?
- И... знаешь... я поначалу думал, что хорошо, что они с нами. Что мы сможем следить за ними...
А вот не уследили. Как же Макалаурэ сейчас себя ругал за это.... Что вовремя не спохватился, не заметил отсутствия близнецов! Только когда отец тревогу поднял....
- Ему лучше не становится? Что это за странный яд такой?
- Нет. Но и хуже тоже, хоть это радует. Целители разбираются сейчас.. Говорят, похож на паучий, но они не уверены до конца. Тут... могут быть какие-то свои разновидности.
Они ведь ядами очень мало занимались... Зачем им было?

0

19

- Не знаю.
Морьо был зол, и от этого ему в голову лезли всякие глупые мысли. Мелкие, конечно, не согласились бы. еще бы и пакость какую-то придумали, и, все равно, оказались бы на борту. Заразы мелке. Никогда они слушаться не умели...
- Хорошо? Думаешь, _там_ было бы хуже? Там была мама, и дед. От них мелкие бы никуда не делись.
Попробовали бы они  хоть что-то  сказать Махтану. Морьо бы посмотрел на это, как и на то, что бы дед ответил. А тут вот не получалось следить, да и не стали бы близнецы терпеть это. Только больше убегали бы в ответ.
- А хоть в чем-то они уверены? Больше недели уже прошло!
А они так и не знали ничего! Ни того, что происходит, ни того, что делать!  И чем все закончится - тоже не знали.

0

20

НПС Таларет

Он шел легкой походкой привыкшего к долгим пешим переходам путешественника. Удобная одежда, в меру теплая, но не стесняющая движений. Минимум вещей в заплечном мешке, короткий меч на поясе. Лука у путешественника не было, он шел налегке и явно торопился. Длинные светлые волосы развевались при быстрой ходьбе.
Вскоре впереди показалось поселение. Путешественник остановился, внимательно его разглядывая, как будто пытался определить, туда ли он попал. А потом решительно продолжил путь, направляясь прямо к огромным воротам, которые было видно даже на таком расстоянии. Одинокий пеший эльда, спешащий к своей цели, но не слишком, чтобы наверняка рассчитать свои силы. Со стороны было не видно, что за спокойными уверенными движениями скрывалось напряженное ожидание. Едва ли путник предполагал, что поселившиеся тут эльдар не охраняли свое поселение и позволили бы кому бы то ни было спокойно разгуливать в его окрестностях. Однако он ничем не выдавал своей настороженности. Просто шел и шел вперед, как по главной улице большого города.

0

21

НПС дозорные

Часы стражи Хетелдира и Менельдура уже подходили к концу. Скоро их сменят следующие двое нолдор, и можно будет отдохнуть. По правде говоря, хотелось бы уже поскорей... ничего не происходило, а просто так ездить туда-сюда по дороге было скучновато. Поэтому оба эльфа нет-нет да и поглядывали в сторону лагеря в ожидании смены.
Так прошло около получаса, а потом Хетлдир вдруг тихо окликнул товарища и показал на одинокую фигуру на дороге.
Странник. Пеший. По виду - эльф. Идет спокойно, не прячась... Светлые волосы, запыленный дорожный костюм. Наверное, из местных...
Нолдор направили коней к пришельцу. Мечей не доставали, но были начеку.  Дождавшись, когда эльф подойдет совсем близко, остановились.
- Приветствуем, - Менельдур говорил на квенья, но странник должен был понять смысл.

0

22

НПС Таларет

Наконец произошло то, чего путник так долго ждал: его заметили стражи и направились к нему, а он продолжал свой путь до тех пор, пока они не оказались рядом. Эльфы не проявляли враждебности, путник тоже не прикоснулся к оружию. Они заговорили на квенья (что было вполне ожидаемо), и Таларет ответил им безупречной валинорской речью, которая, правда, возможно, отдавала глухой стариной и считалась безупречной только тогда, когда оба дозорных еще не родились. Путник не знал, насколько правильно он говорит с точки зрения современной нормы, однако было похоже, что его это нисколько не беспокоило.
- И я приветствую вас! - вежливо откликнулся он. - Я рад, что мой путь увенчался успехом. Я шел к вам много дней с того самого момента, когда увидел ваши корабли, приближающиеся к берегу. Я сразу понял, откуда вы приплыли, ибо никто тут не имеет таких кораблей, как у вас. Вы привезли вести из Благословенных земель? Я пришел их услышать.

0

23

Странний ничуть не испугался и, вроде бы, даже не удивился, увидев подъехавших к нему воинов. Об этом совершенно явно говорили и выражение его лица, и спокойный голос.
Когда он закончил свою приветственную речь, нолдор удивленно переглянулись. Пришелец говорил на  квениа. Пожалуй, в его манере говорить было нечто слишком правильное, а, точнее - архаичное. Но тем не менее в словах незнакомца ничего непонятного не было.Кроме одного - откуда местные знают аманский язык.
- Да. -Менельдур кивнул, слегка улыбнувшись,- Мы приплыли из Благословенной Земли. Мое имя Менельдур,, твоарища моего зовут Хетельдир. И, прежде, чем отвечать на твои вопросы, мы хотели бы услышать и твое имя. А так же узнать, кто ты и откуда.
Как только их сменят, надо будет доставить незнакомца в лагерь, к лорду Макалаурэ. Тем более, что тот сам этого хотел.

0

24

НПС Таларет

Путник выслушал стражей вежливо и внимательно, не проявляя нетерпения, и улыбнулся в ответ на прозвучавшие имена. Конечно же, они прибыли из-за моря, если бы даже он и сомневался в этом, то теперь все сомнения рассеялись бы. Ну разве еще кто-то в этих землях стал бы радостно представляться первому встречному, появившемуся неизвестно откуда?!
- Меня зовут здесь Таларет, - в свою очередь представился странник. - Очень давно я прибыл в эти края так же как и вы из Валинора. И с тех пор живу здесь. К сожалению, известия оттуда приходят к нам нечасто. А обратно, как я понимаю, и вовсе не приходят. Потому я и подумал, что должно было произойти что-то очень важное, чтобы из Благословенного края прибыли эльдар. Раньше такого никогда не было от самого сотворения мира. И вот я поспешил к вам, чтобы узнать, что случилось и что привело вас в эти суровые и неприветливые земли. Я не причиню вам никакого вреда, я лишь хочу поговорить с кем-нибудь из ваших владык, если таковые сопровождают вас в пути.

0

25

Пришелец был вполне вежлив и, кажется, откровенен. И имя свое назвал. Больше того - вполне подробно объяснил причину своего интереса и появления тут.
Единственное, что удивило нолдор - слова о том, что он прибыл из Валинора, хотя о таких случаях никто раньше не слышал. Хетельдир внимателно посмотрел на незнакомца... то есть уже на нового знакомого. Тот выглядел, как эльда, но... Впрочем, он не стал ничего говорить, лишь вежливо улыбнулся и слегка склони голову в знак того, что объяснения приняты.
- Рады знакомству, Таларет. Да, наши лорды прибыли вместе с нами. И мы как раз собираемся поводить тебя к ним. Думаю, что разговор с ними принесет тебе намного больше пользы...
Дождавшись, пока их сменят двое других дозорных, нолдор проводили Таларета в лагерь.

Со времени отъезда Морьо на разведку прошла неделя. Мрачный уже и вернуться успел, впрочем ничего существенного так и не узнав. Все оставалось, как раньше, и Макалаурэ все с большим и большим трудом не поддавался чувству растерянной беспомощности. И старший в себя не приходил..
Единственное, чтовсе же как-то стронулось с места - это строительство. Лагерь стал вполне пригоден для жилья, его обнесли высоким забором с дозорными башнями, да и шатры уже начали сменяться на добротные деревянные дома...
В одном из таких домов сейчас и находился Макалаурэ. Он изучал и сверял карты местности, привезенные разведчками, когда ему доложили о возвращении дозорных со странным незнакомцем.
Менестрель велел привести его, и теперь нетерпеливо поглядывал на дверь в ожидании гостя.

0

26

НПС Таларет

Стражи не только удовлетворились объяснениями, но и любезно согласились проводить нового знакомого в лагерь к своему начальству. Таларет внимательно, но не проявляя чрезмерного любопытства, осматривался по сторонам, пока его вели в лагерь и когда оказался внутри за забором. Было похоже, что прибывшие из-за моря намеревались обосноваться здесь надолго, ибо они не только возвели стену и укрепления, но и активно обустраивали свой быт, строили дома. Они что, серьезно решили здесь обосноваться?! Именно здесь?! Впрочем, возможно, у них просто не было других вариантов. Едва ли в Валиноре обладали хоть какими-то определенными знаниями об этих землях.

Таларет послушно не задавал лишних вопросов, ожидая, когда его приведут к обещанным лордам. Однако внимательно слушал все, что говорилось вокруг, хотя ничего интересного пока не услышал. Наконец, его довели до одного из недавно построенных домов и попросили подождать, пока докладывали о его приходе. А потом пригласили войти, получив согласие хозяина. Таларет оставил свои нехитрые пожитки и оружие и вошел в распахнутую перед ним дверь. Он быстрым взглядом обежал комнату, безошибочно останавливая свой взгляд на том, к кому он, собственно, пришел. Гость приветливо улыбнулся и слегка наклонил голову в знак приветствия, но не более. Он моментально почувствовал усталость и раздражение, заполнявшие комнату, но не подал никакого виду. Он ждал.

0

27

Чуть скрипнула дверь, и вошел тот, о ком только что доложили верные. Макалаурэ окинул его быстрым, внимательным взглядом. Светловолосый, в дорожной одежде... эльда? Музыка воплощенных звучала чуть иначе...
Впрочем, кем бы ни был незнакомец, он был гостем. Менестрель слегка улыбнулся, отложил карты на дальний конец стола и указал вошедшему на один из двух деревянных стульев возле камина.
- Мое имя - Канафинвэ Макалаурэ. -представился он-  Позволь просить, как зовут тебя и что привело тебя к нам?
Он снял с другого стула дорожную арфу и, бережно убрав ее в чехол, положил на стол. Арфа тихо тренькнула, словно жалуясь на невнимание со стороны хозяина... Златокователь и правда давно не касался струн, а если и пробовал, то быстро оставлял это занятие. На душе и так было тослкиво, а рождающиеся под пальцами звуки были слишком похожи на стоны.
Впрочем, все это лирика и к делу отношения не имеет. Макалаурэ сел на осободившийся стул, ожидая ответа незнакомца.

+1

28

НПС Таларет

Хозяин был любезным и гостеприимным, пригласив гостя к камину. Пришедший улыбнулся в ответ на приветствие и не спеша расположился на предложенном стуле и только после этого заговорил, наблюдая за манипуляциями с музыкальным инструментом. Канафинвэ Макалаурэ, значит. Менестрель. Отлично. Он удостоен приема у самого лорда, второго принца, как его проинструктировали. А что случилось с первым, интересно? Впрочем, обо всем этом пришедший совершенно ничего знать е мог. Даже имя  ему ни о чем не говорило. Ну что ж, так и отреагируем. То есть - никак.
- Меня зовут Таларет, - охотно представился гость, удобно разместившись на стуле. Его поза, голос, фигура - все источало уверенность в себе и вежливое любопытство, ничего больше. - Но тебе, вероятно, уже доложили об этом. Я живу здесь уже не одно столетие. И ты, вероятно, чувствуешь, что я не эльда. Однако местные не все способны различать это, да и если честно, этот облик удобен и нравится мне. Я поселился тут давно, и с тех пор немногие посещали эти всеми забытые земли. А появление эльдар и вовсе показалось мне событием необычным. Я увидел ваши корабли и поспешил узнать, что привело вас сюда. Однако немного не успел и на побережье застал только следы пожара. Что случилось? На вас напали?

Отредактировано Эталдет (2015-01-14 17:42:00)

0

29

Гость вел себя непринужденно и уверенно. Не торопясь и не смущаясь уселся на стул, затем заговорил - спокойной и словно бы даже охотно. Ни дать ни взять - просто любопытный странник. Впрочем, может он таким и был...
- Да. -Макалаурэ кивнул, продолжая внимательно, но ненавязчиво смотреть на собеседника. - Мне доложили о тебе, хотя имени назвать не успели. И да, я понял, что ты не эльда. Хотя действительно внешне мало от нас отличаешься... Что же, это, разумеется, твое дело, какой облик выбрать, раз тебе дана такая возможность.
Феанарион улыбнулся. Значит, майа...
Вопрос о кораблях заставил его внутренне вздрогнуть. Перед глазами сразу встало зарево пожара, безумные глаза отца, мечущиеся в поисках младшего фигуры... Минутное, короткое явление, но оно отозвалось болью в сердце. Впрочем, внешне Макалаурэ остался спокоен, а мысли и чувства были надежно скрыты за аванирэ.
- Нет. На нас не напали. Мы сожгли корабли сами, ибо возвращаться обратно не собирались.- коротко ответил он.
Распространяться на эту тему менестрель не хотел. Он не знал этого майа, не знал, что скрывается за его любопытством.
"Однако мы быстро научились не доверять... очень быстро..."- подумалось Златокователю.

+1

30

НПС Таларет

Простой, казалось бы, вопрос. А вот ответ... Даже изумление изображать не пришлось: оно было совершенно искренним.
- Что, прости? Я ослышался или не вполне верно тебя понял? Здесь никто не говорит на квенья и я полагаю, стал забывать язык Амана. Вы сожгли корабли сами?! Но как можно сжечь столько кораблей? Ведь на их постройку ушел явно не один год. И даже если вы не собирались возвращаться, то они могли бы пригодиться вам здесь. в этих суровых землях. Тут ни у кого нет таких прекрасных кораблей... Или же? - майа замолчал, как будто его посетила внезапная догадка, а потом продолжил. - Или в Валиноре произошло что-то, что... - Он не мог подобрать слов, всем своим видом выражая растерянность и потрясение. Что могло случиться в Благословенных землях, чтобы эльдар не хотели туда возвращаться, а проще говоря, боялись, ибо сожгли корабли от соблазна... Или же лорды нолдор обманом или силой заставили своих сородичей сопровождать их, а потом отрезали им пути назад? Что ж, это было бы неплохо, такое разобщение. Впрочем, это странно и необычно.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома