Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома


Лагерь первого дома

Сообщений 61 страница 90 из 272

61

НПС Тьелканаро

Снаружи раздалось тихое покашливание - должно быть, это должно было означать вежливый стук в дверь - и спустя мгновение полог приоткрылся  и в шатре появилось раскрасневшееся, кажется, после бега лицо одного из дружинников.
- Лорд Макалауре, простите, что прерываю.
Он взглянул на странного гостя и остальных лордов.
- Я должен поговорить с вами. Немедленно
Хорошо бы, конечно, было оговорить и с его братьями, но это могло подождать. Пусть сам правитель скажет им новости, в той форме, как захочет. А он должен был сообщить главное.
- Это не займет много времени.
На самом деле, сказать ему было нужно несколько слов, но пока, кроме нго, новость знал только один эльф. И Тьелко не хотел бы, чтобы она расползлась по лагерю и, тем более, за его пределы. Он снова посмотрел на чужака, на этот раз уже с намеком.

0

62

НПС Таларет

К концу разговора принцы додумались-таки до того, что не стоило спорить и ругаться при посторонних, а практически незнакомого майа, явившегося неизвестно откуда, трудно было назвать не посторонним. Это, конечно, ничего не меняло. Но было как-то не очень прилично и не свидетельствовало об особо хорошем воспитании. Впрочем, о каком воспитании может идти речь: Таларет успел лицезреть Феанора до того, как прибыл сюда. А дети, как известно, всегда похожи на своих родителей, ну хоть чем-то. Так был устроен мир.
Отвлекшись от анализа мироустройства, Таларет понимающе улыбнулся на слова Почти-короля-нолдор-на-данный-момент. Старший из феанорингов был самый вежливый и доброжелательный. И определенно хорошо воспитанный. Интересно, может быть, его в семью подбросили? В отличие от отца и братьев, которые занимались только тем, что производили и распространяли самые разные эмоции, этот тоже эмоционировал, но при этом еще и пытался думать. А что, подавал надежды, можно сказать. К нему стоило присмотреться поближе. И если остальные проявляли недружелюбие, граничащее с хамством, то этот искренне не находил повода, чтобы в чем-то заподозрить нового знакомого. Но и бросаться на шею тоже был явно не совсем готов. Ну что ж, мальчику стоило помочь.
- Ну разумеется, они сами вас находят! - улыбнулся Таларет. - Только всегда ли так уже необходимо ввязываться в драку? Иногда уклониться бывает умнее и стратегически более выгодно. А этому тоже нужно учиться. Впрочем, это ваше дело. Я лишь высказал свое мнение.
Располагаться можно тут, значит? Ну, естественно, меры предосторожности, чтобы по лагерю не шарился. Интересно, стражу у дверей поставят или не решатся? Вот действительно, интересно, насколько далеко вы зайдете в этом направлении? Ему-то все равно, но как исследователю весьма любопытно наблюдать за остроухими в их реальной среде обитания. В Ангбанде-то уже всегда колорит не тот... И они даже готовы пожертвовать ему этот кабинет. Нет, вот смешно! Как можно первого встречного оставлять у себя в кабинете?! Ему, конечно же, тут ничего не нужно. А если бы?! Забавные ребята, эти ушастые заморские гости! До чего же они там избаловались под боком у Валар!
- Конечно, я не против! - с готовностью согласился майа. - Здесь вполне удобно. И мне ничего не нужно, не беспокойтесь. Просто хотелось бы не терять зря времени, мы и так слишком долго проболтали. Мы приступим к работе сразу же, как только явится ваш помощник. - Таларет еще раз улыбнулся. Давайте помощника. Или он будет слепоглухонемой? А если нет, то почему бы не побеседовать с ним? И без вашего чуткого внимания и назойливого присутствия? А вы идите поругайтесь, я же вижу, что вам не терпится это сделать. Мне-то спешить некуда, я подожду...

Однако самое интересное оказалось припасено на десерт. Старшего принца вызывали на ужасно важный и секретный разговор, о котором знать не полагалось не только темным шпионам, но и самим феанорингам тоже, по всей вероятности. А вот это было уже гораздо интереснее. Таларет посмотрел на вошедшего с легким интересом. Ну так, как и должен был посмотреть любой, кому было интересно, что произошло. Любопытно, так сказать, но ничуть не больше. А что же там у них все-таки приключилось-то? И как он поступит, выгонит гостя или выйдет сам? Очень любопытно было...

Отредактировано Эталдет (2015-04-07 21:45:57)

+1

63

Стратегический совет гостя Макалаурэ комментировать не стал, лишь кинвул, улыбнувшись краешком губ - мол, совет понят и принят к сведению, спасибо.  В одном тот был прав, хотя к этому менестрель уже давно пришел и сам, - им отчаянно не хватает именно тактики. Нолдор порой напоминали самих себя в пору "открытия" оружия. Мальчишки, увлеченно играющие в войну, самозабвенно размахивающие новыми блестящими мечами, для который важней сам азарт и красота движений, а не конечный результат. Разумеется, со временем они умнели и делали выводы, но все происходило медленно, очень, слишком медленно. Учитывая, что у их врага был куда больший опыт и в теории и в практике.
- Отлично. В таком случае мы уходим, чтобы не мешать. Помощник будет в ближайшие минут десять, равно как и все, что нужно для чертежей.
Макалаурэ посмотрел на майэ - ненавязчиво, не сверля того взглядом, но внимательно. Ему показалось или тот обрадовался возможности остаться в одиночестве? Если не показалось, то - почему? Устал от воросов и хотел скорей заняться делом? Или у него были еще какие-то сообажения по этому поводу? То, что тот остается в его шатре, менестреля не беспокоило ничуть. Тут не было ничего важного  - лишь его личные вещи да старые карты, сделанные еще в Амане и подправленные по ходу разведки. Он отметил про себя, что стои поставить у шатра пару верных. Очень не хотелось, чтобы гость имел возможность гулять по лагерю. Оснований не доверять ему пока не было, но не было и повода доверять. И опыт жизни в Смертных землях, показывал, что лучше перестараться в сторону недоверия. Увы.
Он хотел уже выйти сам и сделать знак братьям, что пора покинуть шатер, но появился один из верных. Судя по лицу, он бежал откуда-то и очень торопился. Макалаурэ заметил выразительный взгляд, брошенный в сторону майа. Он кивну Тьелканаро и обратился к гостю:
- Прошу прощения, мне нужно идти..
Выйдя на улицу, он с тревогой посморел на верного:
- Что стряслось, Тьелканаро?

+1

64

Все присутствующие воззрились на верного с удивлением, но сейчас ему было не до того. Слишком он был взволнован, чтобы обращать внимание на такие мелочи. они вышли. Парень впереди, лорд за ним.
На улице стало, казалось, стало чуть светлее. Этого не заметно было при свете, в шатре, да и в лагере  факелы мешали, но, все же, небо стало каким-то... серебристым? И на нем светился большой белый шар.
- Вон.
Тьелко кивнул на новое светило,  висевшее над горизонтом.
- А еще в его свете мы увидели на побережье огромную армию. И гербы второго дома. Я решил, что вам нужно узнать об этом первому.
Никто больше не знал... Только дозорные, которые принесли весть, он и.. лорд Канофинве.

0

65

Выйдя из шатра, Макалаурэ хотел было прямо сразу приступить к расспросам. но что-то ему помешало. Что-то было не так... не как всегда. И что именно, он понял лишь подняв голову. Небо... оно было не привычно темным с россыпью звезд. Оно словно светилось мягким серебристым светом. И шел он от странного, круглого светила... Менестрель, потрясенный , перевел глаза на верного.
- Это... это ведь совсем недавно появилось?
Конечно.. иначе бы заметили братья. И тот майа сказал бы...
Красиво как. В прохладно-серебряном свете верхушки деревьев казались синеватыми, а озеро - похожим на чашу из силимы..Что это? Подарок валар изганникам? Знак того, что они не забыты? Макалаурэ улыбнулся.
Впрочем, следующие слова Тьелканаро моментально стерли улыбку с лица.
- Это.... это не ошибка? Войско?
Но... это же невозможно. Второй Дом... дядя? Как они могли оказаться тут?

0

66

Эльф видел, как удивило лорда появление на небе нового светила. Оно всех удивило... Лагерь гудел, словно растревоженный улей. Появление такого  они не могли не заметить... И  лорд бы увидел, как только вышел из шатра. Новость была важной, ошеломляющей, но не... смертельной.
- Пока вы говорили... Только что.
Несколько минут прошло. Он едва хотел пойти с докладом, как получил вторую весть. Он оглянулся на темный полог шатра.
- Это не ошибка. Свет... отражается от доспехов. Там все темно, все побережье... шевелится.
Словно покрылось единым живым ковром....

0

67

Обитатели лагеря тоже заметили новое светило - выходили из шатров, звали друг друга, стояли, подняв голову. Кто ты был в недоумении, кто-то откровенно радовался. И было чему....
Однако вторая новость была куда более... неоднозначной.
- Да, конечно... Спасибо. Ты можешь идти, Тьелко.
Ошеломленный известием, Макалаурэ какое-то время стоял на месте, не знаю, что думать и как действовать. Это казалось невероятным, но факты вещь упрямая. И вряд ли у дозорных случилось единовременное помутнение рассудка или массовые галлюцинации. Нолофинвэ тут. Каким образом - представить было сложно. Единственным путем, кроме моря, был Хелькараксэ,считавшийся непроходимым...Так. Стоп. Каким образом все случилось, уже не так важно. Теперь нужно было решать, что с этим делать.
Макалаурэ мысленно позвал остававшихся пока в шатре братьев... Они должны были знать.

0

68

Турко решил пока несколько отстраниться от беседы. Он уже убедился, что майа предпочитает говорить уж очень обтекаемо. Либо он просто ничего толком не знал и был бесполезен, либо... либо не хотел делиться знаниями. Ни в том, ни в другом случае гость не вызывал в душе Третьего сколько-нибудь теплых чувств. Он определенно не понимал старшего, но выяснять этот момент будет, конечно же, не здесь. Кое какие меры со своей стороны он уже предпринял - Хуан не намерен был покидать помещение и остался там тогда, когда Охотник вышел вслед за Макалауре.
Вышел и... немного оторопел. Мир изменился за то время, пока они беседовали. Третий был совсем не чувственной и поэтичной натурой, но и он ощутил некое томление души, когда понял, что именно изменилось. С темного неба лился свет. Серебристый, яркий, ярче всех звезд, знакомый. Телперион? Здесь? Откуда? Охотник поднял к небу лицо и увидел плывущий в  вышине серебряный диск. Он был изумлен и не сразу понял, о чем говорит с верным Кано. Но когда понял - напрягся. Некоторое время Менестрель стоял молча. Потом Турко почувствовал зов. Видимо, Канафинве не заметил, что брат вышел вслед за ним. Нолдо шагнул к брату и положил руку ему на плечо. Сейчас было так же, как и тогда, когда пропал отец. Что бы ни случилось, какими бы путями не пришли сюда родичи, для них, сыновей Феанаро, это будет испытанием. И они должны быть вместе, держаться друг за друга.
- Может быть, их прислали Валар? - неуверенно проговорил Охотник, давая понять, что в курсе произошедшего.

+1

69

Разумеется, когда братья - сперва Кано, привлеченный одним из верных, затем к Турко - вышли из шатра, Курво не осталось ничего иного, кроме как последовать за ними. Он вежливо раскланялся с их новым знакомым, давая, впрочем, понять всем своим видом, что их разговор еще не окончен, и что по меньшей мере он, Куруфинвэ, с радостью продолжит его. После чего выскочил наружу и... оторопел. Это новое серебряное светило... так похоже на одно из погибших Древ, и не похоже вместе с тем. Что же это - милость Валар, или их насмешка?
Затем до слуха донеслись слова Тьелканаро. Пятый побледнел и нахмурился. Нолофинвэ здесь. Как он и другие попали сюда, неважно; они здесь, и вряд ли грядущая встреча с ними сулит что-то хорошее. Впрочем... эльф резко тряхнул головой, словно призывая сам себя к решимости. Отец был уверен, что поступает правильно, когда распорядился сжечь корабли, а их отец - государь нолдор, и его решение должно быть законом. Значит, им нечего стыдиться.

0

70

Братья появлись раньше, чем он позвал. Так же как и он сам ,как и все, не находя слов, смотрели на новое светило... И слышали слова Тьелканаро... На плечо Макалаурэ легла рука. Он обернулся и улыбнулся Охотнику. А затем и подошедшему Курво.
- Раз вы уже слышали, то и объяснять нечего. Нолофинвэ здесь. -коротко сказал менестрель.
Как он сюда пришел, через какие испытания, каким путем - наверное, не столь важно. Куда важней то, какой будет встреча. Макалаурэ нахмурился. Рассчитывать на радость и расположение родичей приходилось вряд ли. Ссоры следовало избежать любой ценой. А еще стоило предупредить дядю о том, какие опасности таят Смертные земли, с чем им уже пришлось столкнуться. Какими бы ни были их отношения... Макалаурэ заставил себя не думать ни о чем, кроме дела. Был вопрос, которых следует решить. Всё.
- Я поеду к ним. Один. Или с малым отрядом. - отрывисто сказал он. - Не нужно, чтобы они думали, будто мы всречаем их войной.
Он удивленно посмотрел на Турко:
- Валар? Зачем?
Вернуть их обратно? На помощь? Авангардом своего воинства? Нет... в это Макалаурэ не верил.

0

71

Турко услышал легкий шорох и, чуть скосив глаза, обнаружил, что рядом стоит Пятый. Искусник выглядел удивленным, что, конечно же, было более чем естественным. А потом заговорил Кано.
- Раз вы уже слышали, то и объяснять нечего. Нолофинвэ здесь. Я поеду к ним. Один. Или с малым отрядом. Не нужно, чтобы они думали, будто мы встречаем их войной.
Третий тут же нахмурился и упрямо наклонил голову. Что это еще Менестрель выдумал?
- Если уж есть такая необходимость туда ехать, то, конечно же, не в одиночку. Я поеду с тобой.
Они и так были слишком беспечны. В результате - отец и Тельво пропали, Майтимо до сих пор не оправился от ран, да и оправится ли... Тьелкормо слегка тряхнул головой, отгоняя мрачные мысли и снова посмотрел прямо в глаза Канафинве.
- Валар? Зачем?
Охотник пожал плечами. Он давно уже не пытался искать логики в поступках Стихий. Но иного варианта он просто не видел. Корабли так быстро не построишь, взять их Нолофинве было негде, а иного пути нет. Разве что... Турко поежился от пришедшей в голову мысли.
- Хелькараксе непроходим! Ты же сам это знаешь!
Это все знали. Невозможно воплощенному одолеть Вздыбленный Лед. Нет-нет, это самая бредовая мысль, какая только может быть. К тому же... раз уж они не рискнули, то Нолофинве тем паче не решился бы на такой поход. И все же Третьему было очень неуютно от всех этих размышлений.

+1

72

- Я поеду к ним. Один. Или с малым отрядом. Не нужно, чтобы они думали, будто мы всречаем их войной.
Курво покачал головой - хмуро,  неодобрительно и задумчиво.
- Наш брат прав, Кано. Появление здесь Нолофинвэ - не случайная удача. Ему наверняка помогли. И этот сверкающий диск в небе - разве не знак высшей милости. Только не для нас.
Пятый презрительно фыркнул.
- Наши родичи добрались сюда, разумеется, имея первоочередную цель повстречаться с отцом и всеми нами. И просветить нас насчет того, кто из них и что о нас думает. Тебе одному нежелательно идти туда, брат. Заметь, я не сказал "опасно", это понятно и без дополнительной озвучки. Я имел в виду другое. Если мы хотим мира с Нолофинвэ - хотя бы худого, но мира - мы должны явить ему свою добрую волю, свое доверие. Показать, что не ищем виноватого, но готовы ответить за сожженные корабли все вместе - в равной степени. Насколько я знаю Нолофинвэ, это вызовет его уважение и расположит к диалогу. К тому же, мы в меньшинстве, Кано, и новая схватка была бы для нас нежелательна. Итак, я предлагаю, я даже требую - в первую очередь, как ваш брат - чтобы мы ехали все вместе. - Подытожил Куруфинвэ.

0

73

Макалаурэ задумчиво посмотрел на Охотника. Он не был уверен, что это хорошая мысль. Что-что, а дипломатичность никогда не была свойственна Тиелкормо. А разговор с дядей наверняка будет.. непростым. Мягко говоря.
- Турко, я буду осторожен. И возьму с собой отряд.
Он же не собирался ехать совсем один! Это было бы верхом глупости.
На слова Куруфинвэ он кивнул.
- Я согласен с тобой, брат. Новое светило вряд было зажжено для нас... И вряд ли знаменует милость валар к нам.
Ради них стихии не стали бы трудиться. Но тем не менее свет невозможно дарить избирательно. И серебряный диск теперь стоял и над ними. И вопреки всем доводам разума в сердце шевелилась надежда.
- Хелькарксэ непроходим. Но как еще они могли попасть сюда?
Корабли построить точно бы не успели, даже если им помогли бы телэри... А те не стали бы помогать. А летать нолдор пока не научились. Значит - или помощь валар или Вздыбленный Лед...
- Я понял тебя, Курво. Ты прав. Отчасти. Но во-первых, если даже я буду один, то говорить стану от имени всех нас. И разве можно явить ему большее доверие, приехав малым отрядом? А во-вторых - кто-то должен остаться тут, в лагере. Не забудь еще о нашем госте. -Макалаурэ кивнул в сторону шатра. - Мы не можем доверять ему полностью. Кстати, я хотел бы услышать ваше мнение о нем.

0

74

Разговоры о милости Валар вызвали у Третьего только кривую усмешку. С некоторых пор он относился к этому явлению весьма скептически. Были бы Стихии и впрямь милостивы - не стали бы препятствовать  их намерениям. И не было бы Альквалонде, не погибла бы Силь. Возможно не метался бы между жизнью и смертью Майтимо и отец с Тельво были бы сейчас здесь, а не в лапах Моринготто.
Пятый поддержал его, но Макалауре уступать был явно не намерен.
- Я понял тебя, Курво. Ты прав. Отчасти. Но во-первых, если даже я буду один, то говорить стану от имени всех нас. И разве можно явить ему большее доверие, приехав малым отрядом? А во-вторых - кто-то должен остаться тут, в лагере. Не забудь еще о нашем госте. Мы не можем доверять ему полностью. Кстати, я хотел бы услышать ваше мнение о нем.
Тьелкормо мог привести еще немало доводов в пользу того, что одному Канафинве ехать не стоит. Но вот последние слова брата опровергнуть было трудно. И в самом деле, если они уедут, этот странный гость останется без присмотра. А допускать такого нельзя. Турко не верил ему. Значит, и в самом деле придется остаться. Не на Питьо же оставлять этого приблуду. Младшему сейчас, наверное, вообще не до него.
- Я ему не верю, - свое мнение Охотник изложил весьма коротко и распространяться причин не видел. - Ладно, Кано, делай как знаешь. Но ради Ва... прошу тебя - будь осторожней.
Менестрель с его благородными порывами вполне может подставиться под удар. Если это случится... Третий мысленно пообещал себе, что, в таком случае, открутит головы всему сопровождению брата прежде, чем пойдет выяснять отношения с родственничками.

+2

75

- Я согласен с тобой, брат. Новое светило вряд было зажжено для нас... И вряд ли знаменует милость валар к нам.
Макалаурэ был прав, хотя и повторял очевидные истины. Впрочем, какая разница, что представляет собой этот серебряный шар в небе - последний привет от Светлых Владык, или подарок для оскорблённого Нолофинвэ. Главное - оно есть. И, возможно, послужит их целям.
- Хелькарксэ непроходим. Но как еще они могли попасть сюда?
Пятый усмехнулся.
- Ты ещё сомневаешься, Кано? Ведь это очевидно, им помогли. А вот зачем? Какие цели преследовали Валар, вот как следует ставить вопрос.
Хелькараксе никому не по зубам. Других кораблей нет. Вывод очевиден.
- Я понял тебя, Курво. Ты прав. Отчасти. Но во-первых, если даже я буду один, то говорить стану от имени всех нас. И разве можно явить ему большее доверие, приехав малым отрядом? А во-вторых - кто-то должен остаться тут, в лагере. Не забудь еще о нашем госте. Мы не можем доверять ему полностью. Кстати, я хотел бы услышать ваше мнение о нем.
Куруфинвэ с досадой закатил глаза. Пусть Менестрель хоть приедет туда вовсе в одиночку и без оружия, пока остальные отсиживаются в лагере этот маневр будет, по большей части, пустым занятием. Извиняться, так всем вместе.
Но... раз уж старший брат решил... к тому же, их неожиданный гость и вправду требовал присмотра.
- Этот майа здесь неспроста, брат. Смотрю на что угодно, он не рассказал нам и десятой доли того, что ему известно. И не собирался рассказывать всего. Если ты позволишь мне, я хотел бы поговорить с ним ещё раз.

Отредактировано Куруфин (2015-07-09 21:44:27)

+2

76

Слова о милости Валар вызвали кривую усмешку у Охотника, и осуждать его было бы странно. Если она и была,то не для них... этот вывод напрашивался сам собой.
- Ты думаешь, что Валар...
Макалаурэ покачал головой. Слова Курво были логичны, наверное. но... проклятие Стихий было адресовано всем нолдор. А те, кто хотели вернуться, уже сделали это, и он не мог себе представить Нолофинвэ, вымаливающего прощения... Впрочем, скоро все решится и выяснится,наверное.
Судя по выражению лица Пятого, он считал, что старший брат делает что-то глупое и совершенно ненужное. Но хоть спорить дальше не стал. И хорошо, потому что спор с Курво - дело непростое и,главное, долгое.
- Я тоже ему не верю. И да, он очень о многом умалчивает. Если ты с ним поговоришь и сможешь выяснит что-то новое, будет очень хорошо. И... не стоит ему покидать пределы шатра и свободно гулять по лагерю.
Впрочем,это и так было очевидно.
Все, теперь можно было уезжать.
- Я буду осторожен, Турко. -он кивнул Охотнитку.- И прошу вас быть осторожными тоже. Думаю, что я довольно скоро вернусь.
Он улыбнулся обоим братьям и пошел собираться в дорогу.

+2

77

Питьо принесся на место спонтанного семейного совета вслед за старшими, потому что как раз узнал о том, что в лагере кто-то появился и общается с братьями. Но пока он добрался до нужного места, он уже почти успел потерять к гостю интерес, потому что ему уже рассказали, что, со слов тех, кто его в лагерь и привел, он ничего не мог знать о самом главном сейчас вопросе в жизни. Не мог, не знал, а значит, совершенно не интересовал Питьо в настоящий момент. Но воспользоваться тем, что братья собрались все вместе, стоило.

К сожалению, он опоздал. Правда, задержала его не какая-то мелочь, а вполне даже серьезный вопрос - неожиданное появление на небосклоне странного источника света. Хотя и этот вопрос быстро утратил актуальность, ибо ничем не мог помочь. Когда Питьо появился, наконец, там, куда шел, братья уже покинули штаб-квартиру и разговаривали стоя в стороне прямо на улице. Младший приблизился, стараясь не привлекать к себе внимания до поры до времени и постарался догадаться, о чем шел разговор. Встрепенулся было, но появление в Эндорэ не только родичей, но даже и самих Валар, если бы они соизволили прибыть, интересовали бы его только в том случае, если бы помогло решить главную и самую важную проблему. Но нет, Кано поедет на какие-то глупые переговоры! А остальные опять будут носиться по окрестностям под видом охоты или разведки. Ничего нового.
Ну сколько же можно! Питьо молча смотрел, как братья попрощались. Возможно, они его и заметили, но никто никак на это не отреагировал. Ну и это даже к лучшему. Не будут лезть со своими ненужными нравоучениями. Все равно они не понимают. Никто из них не понимает. Ну и ладно. И пусть. Кано уедет. Турко... Нет, это не лучший вариант, чтобы нарваться. Оставался только один вариант, но, возможно, он был самый оптимальный. Приняв решение, Питьо приготовился проследить, куда направится Куруфинвэ, чтобы по возможности наверняка попасться ему на глаза. Момент был идеальный. Вместе братья были непробиваемы. А вот по отдельности... Стоило попробовать.

+2

78

Принимать участие в обсуждении намерений Валар Охотник не стал. Они были ему глубоко безразличны. На данный момент его интересовал лишь один Вала - Моринготто. И только с точки зрения того, как его убить.
Зато в мнениях относительно майа они были единодушны. Во всяком случае хотелось рассчитывать, что под словами "Я ему не верю" братья понимали то же, что и он сам.
- Этот майа здесь неспроста, брат. Смотрю на что угодно, он не рассказал нам и десятой доли того, что ему известно. И не собирался рассказывать всего. Если ты позволишь мне, я хотел бы поговорить с ним ещё раз.
- Я тоже ему не верю. И да, он очень о многом умалчивает. Если ты с ним поговоришь и сможешь выяснит что-то новое, будет очень хорошо. И... не стоит ему покидать пределы шатра и свободно гулять по лагерю.
Тьелкормо молча кивнул в ответ на последние слова старшего.  Разумеется, никто не позволит этому майа  бродить здесь. А если он решит на запреты наплевать... что ж, тогда, по крайней мере, будет почти ясно, что он за фрукт.
- Я буду осторожен, Турко. И прошу вас быть осторожными тоже. Думаю, что я довольно скоро вернусь.
Кано пошел собираться и они с Пятым остались вдвоем. Туркафинве мрачно посмотрел на младшего.
- О чем ты собираешься разговаривать с этим? - короткий кивок в сторону шатра. - Моя бы воля, я бы с ним поговорил совсем иначе...
Последние слова  Третий проговорил себе под нос, словно бы просто озвучивая мысль, а не обращаясь к брату.

+2

79

Кажется, тема транспортировки Нолофинвэ и его пристных потихоньку исчерпала себя. И то верно, к чему строить пустые догадки, когда скоро все и так станет ясно.
Кано отправился собираться в дорогу. Курво покачал головой, глядя ему вслед. Будь его воля, он предпочёл бы отправиться к прибывшим сородичам во всем имеющемся составе, и не стал бы распространяться Нолофинвэ о пленении отца и ране Майтимо.
Третий был по-прежнему мрачнее тучи.
- О чем ты собираешься разговаривать с этим? Моя бы воля, я бы с ним поговорил совсем иначе...
Атаринке тяжело вздохнул. Турко хоть и был старше, но умом и фантазией точно уступал.
- С твоей стороны это было бы довольно глупо, братец, - устало констатировал он. И бегло огляделся кругом. Нет, говорить здесь - совсем не дело, тем более что поодаль маячит ясно проглядываемая тень оставшегося Рыжика. - Пойдём в мой шатёр, нам следует кое-что обсудить.

+1

80

Что и говорить - настроение было препаршивое. Даже по сравнению с тем, что последнее время оно и так было окрашено в унылые серые тона. И этот новый свет... от него на душе становилось еще тоскливее. А слова Пятого и вовсе разозлили.
- С твоей стороны это было бы довольно глупо, братец, Пойдём в мой шатёр, нам следует кое-что обсудить.
Этот поучительный тон был неплохо знаком Охотнику. И если прежде его несколько забавляло это стремление Атаринке воспитывать, то сейчас оно раздражало. Сдержаться от резких высказываний заставило, во-первых, присутствие неподалеку Питьо, которому вряд ли сейчас полезно наблюдать ссоры братьев, а, во-вторых, наличие этого майа, будь он неладен. Кто знает, может ли этот приблуда слышать их разговор? Тем более, что шатер Кано вот он, рядом. Так что Тьелкормо не стал возражать против того, чтобы уединиться с братом и выяснить все без лишних свидетелей. Но при этом он не забыл выставить у шатра Макалауре караул, с приказом никого не впускать, никого не выпускать. Особенно не впускать рекомендовалось Амбарто. Турко не без оснований полагал, что общение с этим субчиком лишь окончательно выбьет почву из под ног младшего. Особенно, если майа снова начнет рассказывать свои страшилки о происхождении орков.
Разговор с Пятым вышел довольно долгим и бурным. Выходил из палатки брата Охотник стремительно и в еще более раздраженном состоянии, чем входил. То, что меж братьями вышла ссора было понятно без долгих объяснений. Турко шел... да просто шел. И вдруг оказался вновь у того самого шатра, временно превратившегося толи в гостевые покои, то ли в тюрьму. Если и был на этом свете объект более подходящий для срыва дурного настроения Туркафинве, чем этот подозрительны майа, то он был далеко. Третий вошел, можно даже сказать ворвался внутрь и остановился у самого входа, пристально и неприязненно глядя на "гостя".

+1

81

НПС Таларет

Таларет сидел на стуле. На том самом, который был ему предложен с самого начала, - чуть в стороне от стола. Сидел он так уже довольно долго и размышлял, тем более, что и было над чем, и время представилось. Он принял решение занять это положение по многим причинам. Во-первых, место было выгодным, с него было хорошо видно, если кто-то войдет в шатер, что исключало возможность внезапного нападения сзади. Во-вторых, майа откровенно демонстрировал своему соглядатаю и охраннику, что никоим образом не только не покушается ни на один предмет в помещении, но даже и случайной возможности ознакомиться с чем-то не тем не имеет. Сидит культурно, никуда не лезет и терпеливо ждет обещанного помощника (вот интересно, кстати, пришлют, все-таки или нет?). Вообще Хуан вызывал у Таларета противоречивые чувства. Он чувствовал неприязнь и настороженность, но сам в ответ не испытывал ни того, ни другого. По крайней мере, он не боялся сородича ни в коей мере, ибо не предполагал ничего такого, что ему могли бы поставить в вину. Хуан не мог его знать и вспомнить, явно не умел прочесть того, что ему было не предназначено, и мог строить свои беспочвенные предположения столь же успешно, что и сами остроухие. Но никакого преимущества ему это все равно не давало. Зато сам Хуан вызывал у темного если не презрение, то как минимум недоумение. С какой бы стати майа (а ошибиться в этом Таларет не мог) стал принимать животный облик и жить вместе с эльфами в качестве кого? Охотничьей собаки? Соглядатая? Или это он на самом деле управлял этим лагерем? Нет, непохоже было. Остроухие вели бы себя тогда совершенно иначе. Тогда что? Это было весьма интересно, но у Хуана ведь не спросишь, а значит, придется догадываться самому. Сородич неприязненно следил за каждым его движением, и Таларет решил двигаться поменьше, чтобы его не раздражать лишний раз и не отвлекаться, ибо было еще в-третьих. А в-третьих, было то, что в лагере явно случилось что-то неординарное. Об этом свидетельствовал и поспешный уход принцев одного за другим, и появившаяся у дверей охрана (все-таки решились, ну-ну...). Жаль, что не было окна, и невозможно было определить, что же там снаружи происходило. Оставалось только терпеливо ждать, и рано или поздно любая даже скрываемая информация вылезет наружу так или иначе. Только набраться терпения...
Когда на пороге появился один из принцев, не просто появился - влетел, было совершенно очевидно, что он взбешен донельзя. Долгое время работавший с сознанием и эмоциями, Таларет угадывал даже мельчайшие их проявления, а тут и угадывать было нечего. И что же это его так разозлило? Интересно, весьма и весьма любопытно... Понимая, что любое его движение будет трактоваться не в его пользу и лишь еще больше подогреет раздражение гостя-хозяина, к чему тот, вероятнее всего, и стремится, майа не сдвинулся с места. Он продолжил сидеть на стуле, где и сидел, совершенно спокойно, со сдержанным любопытством на лице взирая на вошедшего.
- Что-то случилось? - вежливо поинтересовался он. - Вы все так быстро ушли, а обещанный специалист по картографии так и не явился... - Таларет замолчал, ожидая ответа. С этим собеседником следовало придерживаться именно такой тактики. Многословие, хорошо работавшее со старшим, этого будет только еще больше раздражать. Отлично, помолчим! В чем проблема-то?

+1

82

В шатре Макалауре ничего не изменилось с момента их ухода. Совсем. И Хуан, и майа на сдвинулись с места, а все остальное двигаться самостоятельно не умело.
- Что-то случилось?  Вы все так быстро ушли, а обещанный специалист по картографии так и не явился...
Тьелкормо словно бы и не услышал слов гостя. Стоял, скрестив руки на груди, и смотрел на пришельца совершенно откровенно неприязненно.
- Зачем ты явился сюда? Смущать и запугивать нас своими небылицами?
Очень на то похоже. Уж больно подробно он описывал всякие подобные моменты. Вроде превращение эльда в... не-эльда.
Признаться, больше всего хотелось, без разговоров, избавиться от этой непрошенной головной боли. Самы простым способом, который они уже успели применить в Альквалонде. От этой мысли эльф нехорошо усмехнулся. Он - убийца. А сидящий перед ним этого не знает. Более того, он убийца нераскаявшийся. И раз уж его рука не дрогнула там, в бою с бывшими друзьями, то теперь она тем более не дрогнет. Заодно можно будет проверить, так ли трудно убить айну.
Однако пока Третий за оружие не хватался.

Отредактировано Туркафинве (2015-07-13 19:10:47)

+1

83

НПС Таларет

Вошедший не услышал обращенных к нему слов. Или не захотел услышать. Что ж, это свидетельствовало только об одном: ему было неважно, что скажет собеседник. Ибо он не пришел беседовать. Тогда зачем же ты явился, сокровище ненаглядное, да еще в таком паршивом настроении?
На старшего хорошо действовали проникновенные истории, и если бы не явились братья, возможно, можно было бы добиться гораздо больших результатов. Этот же явно был образчиком совершенно иного характера, а значит, и действовать с ним следовало по-другому. Таларет не торопился, давая возможность вошедшему проявить себя как можно больше. И не ошибся в своей тактике. Майа поднял на Феанариона взгляд, внимательный и спокойный, не вызывающий, не агрессивный (ведь именно этого остроухий и хотел – найти к чему прицепиться и добавить к уже имеющемуся раздражению критическую каплю. Знаем, плавали, подыгрывать не будем). Посмотрел в его лицо и понял, что не ошибся. Гончая взяла след, и Таларет чуть было не подпрыгнул на месте, едва заставив себя скрыть все это от наблюдателей. С этим эльфом определенно было что-то не так. А это значило… Это значило, что он не ошибся. В Амане действительно что-то произошло. Что-то очень важное, из ряда вон выходящее, после чего остроухие принялись жечь корабли за своей спиной и смотреть. Вот так странно смотреть. Необычно. Таларет внутренне весь сжался в пружину, понимая, что вот оно, нащупал. Что именно, он еще не осознал, но всем своим существом был уверен, что не ошибся.
Феанарион смотрел на него с нескрываемой неприязнью. Допустим, у него был скверный характер, и он вообще мало кого любил. Допустим. Он не доверяет первому встречному, особенно после того, что случилось. Тоже вполне может быть. Он считает его врагом и жаждет расправы… Стоп! Таларету много десятков если не сотен раз приходилось доводить собеседников до состояния, когда те желали его смерти. В половине случаев они даже бросались на него со всем подручным оружием. Но тогда это было не то. Бешенство. Отчаяние. Ненависть, активная и сметающая все на своем пути. Ничего из этого майа не видел сейчас. Остроухий смотрел на него и… казалось просто хотел его убить. Очень хотел. Но пока еще что-то его останавливало. Таларет обалдел от такого наблюдения и понял, что миссия его уже окупила себя сотню раз. Такой удачи, как эта неожиданная загадка, он и предполагать не мог. Теперь только не спугнуть… Хотя, темный не был бы профессионалом, если бы не был уверен, что справится с любой, даже нештатной ситуацией.

Все это пролетело в сознании за несколько мгновений. А теперь следовало все-таки что-то ответить, был ведь какой-то вопрос… Ах, да! Зачем он сюда пришел. А вот зачем ты сюда явился, это гораздо интереснее. Но это спрашивать пока было нельзя. Преждевременно.
- Не очень-то ты похож ни на смущенного, ни на запуганного, - доброжелательно и без тени усмешки произнес Таларет, не вставая, только глядя в лицо собеседнику. Не вызывающе, нет, не в глаза. Но в лицо, открыто и без тени страха. Сказать, чтобы майа не отдавал себе отчета в том, что определенным образом рискует в своей миссии, было нельзя. Таларет прекрасно это понимал. И он вовсе не был сумасшедшим фанатиком, готовым сложить голову за своего повелителя (к счастью повелитель об этом не знал). А вот за возможность «подергать тигра за усы», пройти по лезвию бритвы и вернуться назад темный майа был готов пойти на многое вплоть до развоплощения и, возможно даже, полного небытия. Если оно того стоило. Он не особо ценил свою жизнь. Зато он наслаждался моментами своих безумных экспериментов, казалось, живя по-настоящему только в них.
Таларет понимал, что остроухий считал себя сейчас хозяином жизни и ожидал от него как минимум страха, или агрессии, или глупости, чтобы дать повод. Ага, сейчас же, дождешься! Он продолжал спокойно сидеть, закинув ногу на ногу, и глядеть на собеседника снизу вверх.
- Ты ведь все равно мне не доверяешь, так какой смысл задавать вопросы? – поинтересовался майа с любопытством. – Что бы я ни сказал, тебе ведь все равно не понравится. Так скажи лучше сам, что ты хочешь от меня? Я постараюсь по возможности удовлетворить твое пожелание.

+3

84

- Не очень-то ты похож ни на смущенного, ни на запуганного.
Тьелкормо рассмеялся как-то зло. Этот... кем бы он ни был, конечно, не добился своего. По крайней мере в отношении него - Турко. Но вот за Менестреля ручаться трудно. Хорошо хоть, его россказней не слышал младший.
- Но ты старался. Так что упрекнуть тебе себя не в чем, - ехидно отозвался эльф.
Было совершенно очевидно, что занятый собственными эмоциями и чувствами Третий мало внимания обращает на своего собеседника и вряд ли замечает перемены в нем. Вернее замечает, но трактует их исключительно в пользу своих подозрений.
- Ты ведь все равно мне не доверяешь, так какой смысл задавать вопросы? Что бы я ни сказал, тебе ведь все равно не понравится. Так скажи лучше сам, что ты хочешь от меня? Я постараюсь по возможности удовлетворить твое пожелание.
Охотник снова усмехнулся - нехорошо усмехнулся - и шагнул к своему собеседнику. Хуан, наблюдавший за этой сценой, пошел вслед за хозяином и ткнулся мордой ему в руку. Эльф потрепал пса по голове, но как-то мимоходом, скорее по привычке, чем осознанно. Его сейчас занимал совсем не Хуан.
- Ты прав. Не доверяю. И постараюсь, чтоб никто тебе здесь не доверял. - Раздражение нолдо явно нарастало. Спокойствие майа бесило его больше, чем если бы тот тоже проявил гнев или хотя бы недовольство. - Чего я хочу?.. Скажи-ка мне, можно ли убить майа?
Жаль, что Кано так доверчив. Что бы менестрель ни говорил, а слова пришельца его зацепили, это было очевидно. И он явно не придет в восторг, если с этим приблудой произойдет какой-нибудь несчастный случай. Эти соображения были, кажется, единственным, что удерживало эльфа от решительных действий. Но рука сама собой легла на рукоять кинжала.

+1

85

НПС Таларет

Остроухий ожидаемо шагнул в его сторону, и «верный пес Хуан» тут же оказался рядом, ткнувшись в руку как настоящая собака. Интересно, очень интересно, но сейчас было не время отвлекаться от основного действия. Отметить – да, но пока достаточно. Подниматься навстречу он тоже не стал. Во-первых, такая позиция устраивала его больше, позволяя вполне естественным образом не встречаться глазами, чего было бы трудно избежать, стоя лицом к лицу. Да и подобное противостояние выглядело, да и было бы, достаточно агрессивным, для того чтобы… Да для всего. Вообще, вызывающе, а вызывать он пока никуда никого не собирался. Да и встать медленно в такой ситуации уже не получится, а делать резких движений не хотелось: кто знает, какая реакция может последовать чисто машинально. Не объяснишь ведь потом, что ничего плохого не хотел.

Таларет уже собирался было ответить что-то насчет того, что доверие нужно прежде всего им самим, а не ему, когда упала фраза, от которой готовые слова моментально застряли в глотке. Даже изображать удивление не пришлось: оно было совершенно искренним и глубоким. И едва ли майа сумел бы его скрыть, хотя он и не пытался.
Нет, его много раз собирались убить. Пытались. Желали. Мечтали. Испепеляли взглядом. Кидались в порыве отчаяние. Но ЭТО БЫЛ НЕ ТОТ СЛУЧАЙ. Таларет точно знал, что нигде не прокололся, и у остроухих на него ничего не было. Совершенно ничего. Вот абсолютно, кроме беспочвенных подозрений. А это значило… Это значило, что сейчас принц нолдор из Амана угрожал айну, которого НЕ СЧИТАЛ ТЕМНЫМ. Что же там произошло-то, во имя повелителя?! Остроухий угрожал смертью ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ майа, который ничего плохого, по сути, ему еще не сделал. Что это было?!
В первые доли мгновения Таларету остро захотелось довести дело до конца. Ведь такой подарок Темному вале, как эльф-убийца, причем не безумный, не отчаявшийся, убивающий не орков, а просто кого попало, это был подарок, за который можно было рассчитывать на многое. Тут и искажать уже никого не надо будет – готовый экземпляр. Зачем шеф возится с этим Рыжим щенком, толку все равно будет ноль. Зато вот этот, его брат… Убей – и ты будешь наш, даже если ты сам сейчас считаешь иначе. Один шаг в объятия повелителя, и они наконец-то победят. Победят вековое упрямство остроухих и их снобизм, заставляющий их умирать, но не сдаваться. Неужели в Амане вывели новую породу эльфов, или же повелитель не просто избавился от их короля и стащил камни, но и остроухих наконец-то испортил. Окончательно и бесповоротно. Убей сейчас – и рано или поздно ты перейдешь на нашу сторону, ибо мы все перешли на нее именно этим путем. Давай же, детка! Один шаг! Моргот ждет тебя!

Рука эльфа легла на рукоять кинжала, и Таларет напрягся от ожидания.
Он не боялся смерти, она ему не грозила. Он стоял на пороге уникального эксперимента, величайшего за многие столетия. Он мог снискать благосклонность повелителя и существенную награду. И все же майа не спешил. Развоплощение должно было быть ужасно неприятным (Таларет не мог сказать наверняка, он еще не пробовал ни разу, и в принципе, было любопытно, но все же…). Физические повреждения фана весьма болезненны (проверено на себе неоднократно). И в общем-то, логика говорила, что вовсе необязательно было жертвовать собой вот так уж буквально. Уже то, что остроухий ХОТЕЛ его убить, было значимо. С этим можно было работать, не доводя до критической точки. И это тоже могло дать свои, весьма неплохие и интересные результаты. Малодушие или рационализм? Таларет не страдал комплексами, потому однозначно склонялся ко второму варианту оценки своих мотивов. Спровоцировать и развоплотиться он всегда успеет. А пока…

- И что тебе это даст? – спокойно полюбопытствовал майа, игнорируя таким образом все предыдущие вопросы и не акцентируя внимания на том, что слышать подобное из уст эльфа само по себе было невероятным. Он удивился уже, этого хватит. Остроухий видит все равно сейчас только себя, сработаем на Хуана. На всякий случай.
- Убив меня, ты не узнаешь, основательны ли были твои подозрения на мой счет или нет. И твои братья не узнают. Но они явно спросят тебя, почему ты это сделал. За что? Скажешь им, что убил первого встречного просто потому, что он тебе не понравился? Тогда чем тебя не устраивают орки и Моргот, которые поступают точно так же?
Таларет медленно поднялся и вот теперь посмотрел будущему убийце в лицо, ожидая ответа.
- Я все равно не умру, а тебе с этим жить до конца своих дней. Ты всегда убиваешь тех, кто тебе не нравится?
Ответь! Или убей!

+3

86

Как назло, братья его заметили и демонстративно удалились в шатер совещаться. "Да знаю я, ругаться вы пошли, эка невидаль!" - хотелось крикнуть им вслед, но Питьо сдержался и только пнул подвернувшийся под ногу камень так, что окажись на пути его метательного снаряда хоть кто-то, убил бы точно. Нет, ну вот приспичило им, да? И ладно бы, если из этих ругачек был бы толк. А то только зря воздух колыхают, как дети малые, честное слово! Однако становиться тем, на ком старшие братья сорвут зло, Питьо тоже не хотелось. Поэтому он благоразумно решил не следовать за ними.
Краем уха он услышал, как Турко велел не пускать его к гостю, и конечно же, острое желание немедленно познакомиться с майа просто назло запрету чуть было не заставило эльда сразу же отправиться нарушать приказ брата. Остановило его только то, что он нигде не видел Хуана. А это значило только одно - пес был там, в шатре Кано. Поэтому даже если и удастся переубедить охрану на входе и войти, ничего хорошего из этой затеи определенно не выйдет. Питьо демонстративно прошел мимо шатра, всем своим видом показывая, что ему вообще наплевать на гостя, и он никогда в жизни не захочет с ним разговаривать, даже если его станут принуждать. Да и вообще, Феанарион смертельно занят, ему не до глупостей.
Однако играть в эту глупую игру ему надоело даже раньше, чем он ее начал. Тэльво, папа, Майтимо... А он тут в игрушки играет?! Сделав небольшой крюк по лагерю, Питьо оказался у шатра Куруфинвэ как раз в тот момент, когда Турко от него уходил. Младший нырнул в сторону, чтобы не быть замеченным. А потом решительно проводил брата глазами и шагнул к шатру. Хватит! Сейчас он войдет и поговорит, чего бы ему это ни стоило. А потом, если надо, и с Турко тоже поговорит, хотя не хотелось бы...
В несколько шагов эльда оказался на пороге, вдохнул и резко вошел внутрь. Пока решимость не пропала. Хотя на этом он слегка выдохся, потому что остановился на пороге и молчал, собираясь с мыслями или ожидая реакции, сам еще толком не понял.

Отредактировано Питьяфинвэ (2015-07-18 09:24:06)

+2

87

Разговор с Третьим вышел отнюдь не из легких. Впрочем, Искусник и не ожидал, что будет иначе. Самое главное - результат, а именно, то, что Турко, что бы он ни говорил, как бы ни сопротивлялся здравому смыслу, в конечном счете сделал для себя какие-то выводы. И судя по всему, выводы правильные.
Когда брат ушел, Куруфинвэ приготовился было отдохнуть - опуститься на кровать, закрыть глаза и немного подумать, самому хорошенько осмыслить все события этого дня. Но одиночество ему не грозило. Не успел Турко уйти, как в шатер с видом героической решимости вошел Питьо. Пятый немного поморщился - этот-то откуда тут взялся? Еще недавно он слонялся по лагерю, вероятно, с целью узнать что-нибудь об их загадочном госте. Возможно, потерпев неудачу, он решил пойти на крайние меры - просто поинтересоваться у братьев. Возможно... что ж, поглядим, спросим.
- Питьо, ты что-то хотел? - с легкой, немного усталой улыбкой произнес Феанарион. - Или просто так зашел?

+1

88

На мгновение Питьо даже растерялся. Потому что что ни говори, а выговаривать старшим братьям - это занятие не из легких. И даже не потому, что можно неизменно схлопотать по ушам (если бы только это было самым страшным в жизни...). Сам факт, что можно так поступить, слегка вгонял в ступор. Не послушаться - легко. нарушить запрет - ничего не стоит. А вот иметь мнение, отличное от мнения старших, да не просто иметь, а набраться наглости, чтобы его озвучить, это было гораздо сложнее.
Если бы все было как раньше, Питьо бы просто удрал из лагеря, наплевав на все запреты, и отправился хоть на край света спасать брата и отца. Он бы так и поступил. Давно бы уже. И ничто не смогло бы его задержать, даже если бы заперли. Но было одно "но". Они уже ТАК поступили. Тэльво, которого внезапно понесло неизвестно куда, он сам, который помчался тоже сломя голову, не думая об опасности. Отец, который об опасности как раз думал, но был вынужден отправиться на их поиски и отстать от остального войска. И наконец, Майтимо, который бросился на помощь и теперь уже который день балансировал между жизнью и смертью. Все это было как раз прямым следствием именно таких необдуманных поступков. И добавлять к этому клубку еще один Питьо не спешил. Если бы у него стояла задача влипнуть в неприятности, он, может быть, пренебрег бы здравым смыслом. Но теперь, когда от его действий, возможно, зависело спасение близких, нельзя было безрассудно рисковать своей головой. Она ему уже не принадлежала. Именно эти мысли и удерживали младшего из оставшихся в лагере принцев на месте и не давали все бросить и кинуться на поиски брата не разбирая дороги. Если отец не справился. Если Майтимо не смог... Куда уж Питьо браться решить вопрос в одиночку. Он никому так не поможет, только хуже сделает. А остальные как назло занимались чем угодно, но только не тем, чем следовало. И раз один Питьо не был в силах одолеть препятствие, он просто обязан был не просто позвать на помощь, а сподвигнуть всех остальных наконец-то начать что-то делать.

- Я... - начал эльда говорить, еще не сформулировав то, что он собирался сказать, но надеясь, что поможет себе, если хотя бы не будет молчать. - Да, я пришел... Я хотел поговорить... Ты ведь не занят, Турко ушел уже... А Кано уехал. В общем, я зайду. - решительно заявил Питьо и прошел внутрь, чтобы его было не так легко выставить. хотя реакция была чисто детской, ибо трудно было представить, что старший брат станет выкидывать его из шатра чисто физически. Ну не захочет говорить, велит уйти. А вот не тут-то было! Пока Питьо не поговорит, никуда он не уйдет. А чтобы его намерения не вызывали сомнений, он прошел к столу и демонстративно уселся, не дожидаясь приглашения.

Отредактировано Питьяфинвэ (2015-07-21 20:32:47)

0

89

Кажется, майа был удивлен. Чем? Да неважно! Мало ли, что может впечатлить бродячего Айну. Вот только, скотина такая, он так и продолжал с невозмутимым видом восседать на прежнем месте. Заррраза! Хоть бы какой, крохотный повод - и все закончится очень быстро.
- И что тебе это даст?  Убив меня, ты не узнаешь, основательны ли были твои подозрения на мой счет или нет. И твои братья не узнают. Но они явно спросят тебя, почему ты это сделал. За что? Скажешь им, что убил первого встречного просто потому, что он тебе не понравился? Тогда чем тебя не устраивают орки и Моргот, которые поступают точно так же?
Тьелкормо снова рассмеялся. На этот раз несколько иначе. В этом смехе было и презрение к собеседнику, и злость и хорошая такая доля безумия. Знал бы этот идиот КТО перед ним! И что сам он далеко не первый встречный, на которого поднимет оружие нолдо.
- Это мне даст покой, - хрипловато, с усмешкой проговорил эльф. И продолжил не без язвительности. - Я не любопытен - переживу муки неизвестности. А мои братья давно привыкли, что объяснений с меня требовать бесполезно.
Нолдо чуть прищурившись посмотрел на майа. И в его взгляде мелькнуло что-то помимо ненависти и жажды крови. Вот только что?
- Я все равно не умру, а тебе с этим жить до конца своих дней. Ты всегда убиваешь тех, кто тебе не нравится?
Все, финал. Выдержка Охотника, которой и так было чуть, окончательно разошлась по швам на мелкие лоскутки. Эльф ударил. Нет, не ножом в сердце или горло. А кулаком по наглой майарской физиономии. Казалось, он вообще забыл о том, что у него есть оружие. За первым ударом последовал второй, третий... Эльф, кажется, даже не слишком понимал, достигают ли они цели
- Ненавижу!... Твари!... Все вы... одной... породы...

+3

90

НПС Таларет

Хоть Таларет и не был уверен, что остроухий ударит, удара он все же ждал. Конечно, он не мог угадать с точностью, каким именно он будет, но ждал. Потому в принципе у него был шанс попытаться хотя бы уклониться. Или даже ответить. Однако именно это и не входило в планы майа. Опыт у него был разнообразный, и выдержка отменная, даже шеф мог бы позавидовать кое в чем. Темный совершенно осознанно позволил себя ударить, внутренне собравшись и приняв удар, удержавшись на ногах. Проще было бы упасть, перелетев через стул, на котором он сидел. Однако это было неправильным ходом. Никакого сопротивления. Даже пассивного, даже не уклоняться, кроме той меры, чтобы это выглядело естественным. Боль, унижение, ярость - все это ушло глубоко внутрь его сущности, заставив сосредоточиться только на том, что он делал, а именно - позволить себя избивать. Притом так, чтобы было натурально. Притом так, чтобы не оказывать никакого сопротивления. Абсолютно никакого. Ибо сопротивление было бы маслом, которое щедро плеснули в огонь. А так... "Интересно, насколько его хватит?" - подумал Таларет, вытирая кровь с лица и имея в виду, конечно же, остроухого. Сам-то он справится. Больно. Неприятно. Но не смертельно. И ему потом не составит большого труда исправить последствия. Кроме того, Таларет немного (совсем слегка) все же кривил душой и подставлялся под удары, рассчитывая на минимальный урон для себя. А вот то, что останется взамен...
Все вы одной породы? Кто мы? Темные? Нет, он не знает, тем более, что в таком варианте эта фраза имела не особенно много смысла... Тогда кто? Сознание прошило неожиданной, а на самом деле давно зреющей догадкой, которая многое объясняла. Остроухие покинули Аман БЕЗ СОГЛАСИЯ валар. Без согласия. Без одобрения. И значит - без поддержки. Они явились сюда одни, сами по себе... Их ждет тут смерть. Только смерть. И тем более они ее заслуживали после сегодняшнего инцидента. Хотя за такую информацию не жалко было и по морде получить. Эльда избивающий айну?! Арда перевернулась? Или произошло что-то вовсе невероятное. В любом случае, разведка определенно удалась.
Решив, что остроухому, наверное, уже хватит, Таларет со следующим ударом все же наткнулся на стул и отлетел в сторону, согнувшись от боли и тем самым удачно пряча довольный блеск в глазах. После чего поднял голову и уже совсем другим взглядом посмотрел на своего собеседника. Или теперь было лучше говорить - палача?! Вот шеф-то обрадуется, узнав, что у них появились добровольные коллеги среди остроухих. А то он никак не мог от них этого добиться. будет сюрпризом.
- Доволен теперь? - поинтересовался майа, сплевывая кровь и пытаясь подняться на ноги, опираясь на стол. - Исполнил мечту своей жизни? Тебе правда... доставляет такое удовольствие избивать безоружного? За этим ведь и пришел?

Отредактировано Эталдет (2015-07-29 19:15:53)

+2


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома