Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ


Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

- Абсурдно было бы думать, что Финьо стал бы влиять на старшего кузена. К тому же Майтимо всегда был разумным и независимым. Мне кажется, на него вообще повлиять сложно. Но Феанаро и правда иногда очень странно думает... не в ту сторону как-то.
- Я же говорю - я ничего не имел против самого мальчика... А вот брат - он мог что угодно сказать. И Финдэкано обидеть не за что. Насколько я помню, он тоже относился к этой дружбе не слишком хорошо.

Это было нестрашно, конечно, но неприятно. Да он и не пытался никогда особо повлиять на сына. Конечно, не скрывал, что было бы проще, если бы они пореже встречались, но не пытался помешать ей. Да и права не имел. Все же, такая дружба не так уж редко встречается.
А Феанаро... Это был Феанаро. Мало кто мог понять, о чем и когда он подумает.
- Мне бы твою уверенность... Феанаро меня редко когда вообще замечал, а уж воспринимать всерьез...
- Может быть, это и поможет... Он не будет воспринимать тебя как угрозу.
Эру, до чего они дошли, что обсуждают? Никому бы раньше и в голову не пришло решать все, думая о таком. Но он очень надеялся, что Феанаро готов выслушать хоть кого-то, кроме себя.
- А вот не знаю, toronya... потому что с одной стороны ты прав, а с другой - представь, что будет, если он в таком состоянии отправиться к Ольвэ?
- Если он будет в таком состоянии... Боюсь, он тебя просто не услышит. Брат мой я... не хочу, чтобы повторилось то, из-за чего его изгнали. Не хочу даже думать, что он может поднять на тебя оружие.

0

32

- Я же говорю - я ничего не имел против самого мальчика... А вот брат - он мог что угодно сказать. И Финдэкано обидеть не за что. Насколько я помню, он тоже относился к этой дружбе не слишком хорошо.
- Мне кажется, Финдекано достаточно самостоятелен в своих суждениях и хорошо знает своего дядю... вряд ли он серьезно отнесся бы к его словам.
Хотя Феанаро мог обидеть кого угодно - просто так, одним словом... Именно поэтому было страшно за ним идти - из-за его пренебрежения к чувствам и мнениям других, из-за его фанатизма, который сейчас казался едва ли не безумием. Арафинвэ восхищался мастерством и умом старшего брата, но порой совершенно его не понимал.
- Может быть, это и поможет... Он не будет воспринимать тебя как угрозу.
- Да, может быть и так... -задумчиво ответил младший финвион.
Если бы пошел Нолофинвэ, все могло бы быть хуже. Феанаро слишком ревниво относился к брату, считая, что тот хочет занять его место и увидел бы в этой попытке разговора желание отнять у него власть.
- Если он будет в таком состоянии... Боюсь, он тебя просто не услышит. Брат мой я... не хочу, чтобы повторилось то, из-за чего его изгнали. Не хочу даже думать, что он может поднять на тебя оружие.
- Не бойся этого, toronya... я не стану доводить до такого. Если я увижу, что он не в себе, просто уйду. Только... ты не думаешь, что успокоится он очень нескоро? А ждать... Знаешь, я боюсь ждать. Боюсь, что он начнет действовать.

0

33

- Мне кажется, Финдекано достаточно самостоятелен в своих суждениях и хорошо знает своего дядю... вряд ли он серьезно отнесся бы к его словам.
- Серьезно - это как? Знаешь... Я ведь тоже знаком с ним и с его... Привычками. И, все равно, слышать то, что он говорит, было больно и обидно. Хотя... Наверное, я привык за последнее время.
Привык слышать от брата только гадости. Феанаро все, что исходило от него, воспринимал в штыки. А самому Нолофинвэ хотелось бы знать, почему тот начал так думать про него? Ведь не с пустого места все это взялось...
Вот и сейчас, на площади он, казалось, думал не о том, что он сказал, не о том, как... облегчить всем этот поход и сделать его успешным, а лишь о том, как досадить брату и переспорить его. Плохо... А потом что будет? Вряд ли он будет слушать хоть кого-то, кроме себя. Но не все же будут с ним согласны.
- Да, может быть и так...
- Я надеюсь, что так и будет. И уверен, что у тебя достанет мудрости, чтобы он услышал тебя.
Только вот станет ли прислушиваться - это был большой вопрос. Хорошо бы... Это было необходимо - всем им, и Феанаро тоже ведь, хоть он этого и не понимал еще.
- Не бойся этого, toronya... я не стану доводить до такого. Если я увижу, что он не в себе, просто уйду. Только... ты не думаешь, что успокоится он очень нескоро? А ждать... Знаешь, я боюсь ждать. Боюсь, что он начнет действовать.
- Если бы я знал этого... Успокоится совсем - вряд ли вообще это возможно. Но хоть немного остыынет... Я надеюсь на это. Надеюсь, что те же сборы заставят его хоть немного задуматься.  Хотя бы о том, что нужно приготовить. Он ведь... взрослый разумный эольф, хоть и вспыльчивый, он должен понимать, что не ходят на войну с голыми руками.

0

34

- Серьезно - это как? Знаешь... Я ведь тоже знаком с ним и с его... Привычками. И, все равно, слышать то, что он говорит, было больно и обидно. Хотя... Наверное, я привык за последнее время.
- Так, чтобы переживать слишком сильно. Мы все знакомы. Да, больно и обидно, особенно если ты точно знаешь, что он неправ.
И особенно, когда речь идет о ком-то близком. Пренебрежительное отношение к себе со стороны сына Мириэль Арафинвэ переживал достаточно спокойно. Он бы гораздо тверже внутри, чем казался. А вот когда речь шла о брате, то было куда трудней относиться к этому спокойно. Тем более, видя, насколько все это несправедливо. Младший сын Финвэ умел скрывать свои чувство, но раздор в семье был для него очень болезненным.
- Я надеюсь, что так и будет. И уверен, что у тебя достанет мудрости, чтобы он услышал тебя.
- Я тоже очень на это надеюсь.
Надо было, чтобы Феанаро именно услышал его. А не выслушал и пропустил мимо ушей, махнув рукой.
- Если бы я знал этого... Успокоится совсем - вряд ли вообще это возможно. Но хоть немного остыынет... Я надеюсь на это. Надеюсь, что те же сборы заставят его хоть немного задуматься.  Хотя бы о том, что нужно приготовить. Он ведь... взрослый разумный эольф, хоть и вспыльчивый, он должен понимать, что не ходят на войну с голыми руками.
- Да, хорошо бы... Toronya... о чем мы говорим? Строим планы за спиной Феанаро... никогда не думал, что такое может быть. До чего мы докатились...

0

35

- Так, чтобы переживать слишком сильно. Мы все знакомы. Да, больно и обидно, особенно если ты точно знаешь, что он неправ.
- Да, наверное... Только я, все равно, не хотел этого. Да что уж сейчас говорить, это было лет двести назад. А потом я и не пытался ничего изменить. Знаешь, если бы пытался... Это значило бы, что я сам его обижаю.
А он доверял сыну и его выбору. Пусть даже сам не сделал бы его.
А отношение к себе брата - это было обидно, да, но, кажется, он уже пережил это. Куда обиднее было отношение отца и то, что они даже не успели поговорить... Он все ждал, когда же ссора закончится и они смогут встретиться - по-настоящему, а не на пару слов, смогут сесть и обсудить все... Да просто поговорить ни о чем. Он ведь очень скучал. И так и не дождался этого... И не дождется уже никогда.
- Я тоже очень на это надеюсь.
Нолофинвэ кивнул. А больше ничего и не оставалось.
- Да, хорошо бы... Toronya... о чем мы говорим? Строим планы за спиной Феанаро... никогда не думал, что такое может быть. До чего мы докатились...
- Строим... А у нас есть выбор? Мы же не против него строим, а думаем, как помочь всем, и ему тоже. И ничего не делаем за его спиной. И, все равно, пойдем к нему...
Пойдут, конечно... Только вот даст ли это что-нибудь? Больно было думать, что теперь король нолдор - сумасшедший.
- Знаешь... Я очень скучаю по отцу...

0

36

- Да, наверное... Только я, все равно, не хотел этого. Да что уж сейчас говорить, это было лет двести назад. А потом я и не пытался ничего изменить. Знаешь, если бы пытался... Это значило бы, что я сам его обижаю.
- Конечно, не хотел... Мои младшие тоже ведь дружат с Курво и Турко... и не уверен, что это приводит в восторг Феанаро. Мне кажется иногда, что он мало кем и чем бывает доволен. Но наши дети в состоянии сами выбрать, с кем им дружить.
Ведь невозможно за кого-то найти ему друга. Каждый выбирает сам, для себя. Если бы он запретил, например, Арато и Нарьо общаться со средними феанариони, - разве это было бы хорошо? Да и вряд ли бы они послушались.
- Строим... А у нас есть выбор? Мы же не против него строим, а думаем, как помочь всем, и ему тоже. И ничего не делаем за его спиной. И, все равно, пойдем к нему...
- Кажется, нет... Ты тоже пойдешь? Уверен, что тебе нужно делать это?
Арафинвэ с сомнением посмотрел на брата.
- Знаешь... Я очень скучаю по отцу...
Аравинвэ молча кивнул и опустил глаза, чтобы скрыть блеснувшие в них слезы. Отец... Он был так далеко от них последнее время. И дело не только в расстоянии между Форменосом и Тирионом - его-то преодолеть можно было легко. Они ни разу не виделись после того, как сослали Пламенного. А надо было... надо было приехать, несмотря ни на что, поговорить, просто увидеться... теперь это все уже поздно.

0

37

- Конечно, не хотел... Мои младшие тоже ведь дружат с Курво и Турко... и не уверен, что это приводит в восторг Феанаро. Мне кажется иногда, что он мало кем и чем бывает доволен. Но наши дети в состоянии сами выбрать, с кем им дружить.
- Я знаю, брат мой.  Они уже давно взрослые... Да я ведь и говорю - я ничего не имел против Майтимо.  А твои... Знаешь, мне кажется, Феанаро относился к тебе иначе, чем ко мне. Лучше это, или хуже - не знаю, он между вами никогда не было такой враждебности.
Не было... Старший, скорее, просто не замечал Арафиневэ. Наверное, не воспринимал его как угрозу - из-за старшинства, или того, что младшего считали в семье самым тихим.  Этого он сказать бы не мог. Просто понимал это,  наблюдая за Феанаро.
- Кажется, нет... Ты тоже пойдешь? Уверен, что тебе нужно делать это?
- Не знаю, брат. Я... Пошел бы, если бы не боялся, что это принесет больше вреда, чем пользы. Я хотел бы... просто поговорить с ним, не о кораблях даже. Только он не услышит.
Нет, наверное, и правда идти не стоило. Да и брату он доверял, тот  бы смог выразить цель прихода куда лучше, чем он.ю Да и не сорвался бы, пойди разговор не так. За себя Нолофинвэ не мог бы поручиться.
- Прости...
Он положил руку брату на плечо. А что можно было сейчас сказать? Что уже слишком поздно? Хоть что-то изменить... Они не могли ничего сделать тогда, не нашли слов, или смелости поехать к отцу, несмотря на любые ссоры. А теперь бесполезно сожалеть об этом. Единственное, что они могли - это ценить тех, кто был рядом.

0

38

- Я знаю, брат мой.  Они уже давно взрослые... Да я ведь и говорю - я ничего не имел против Майтимо.  А твои... Знаешь, мне кажется, Феанаро относился к тебе иначе, чем ко мне. Лучше это, или хуже - не знаю, он между вами никогда не было такой враждебности.
- Да, иначе. А точнее... он ко мне никак не относился. Считал не заслуживающим внимания. Не было.. да мы ведь и не общались с ним почти.
В голосе Арафинвэ не было ни горечи, ни обиды. Феанаро и правда мало обращал на него внимание... а сам он не особенно к этому стремился. По сравнению с остальными, младший сын Арафинвэ казался замкнутым и обособленным. Отчасти это так и было... ему вполне хватало своего внутреннего мира, своих близких. Хорошо это или плохо, но Феанаро в этом мире не было. И близки они с сыном Мириэль тоже не были - слишком разные.
- Не знаю, брат. Я... Пошел бы, если бы не боялся, что это принесет больше вреда, чем пользы. Я хотел бы... просто поговорить с ним, не о кораблях даже. Только он не услышит.
- Думаю, тебе не стоит идти. Хотя мне и было бы легче, будь ты рядом. Но это может только разозлить Феанаро.
Если он решит, что младшие братья задумали какой-то заговор, - а он непременно так решит, - будет не разговор, а очередная ссора.
- Прости...
- За что, брат? Это мы у отца должны были прощения попросить... За то, что не приехали лишний раз, не сказали чего-то важного... да просто не поговорили даже.
Арафвинвэ печально улыбнулся.
- Знаешь... что меня больше всего напугало на площади? И почему я так боюсь за то, что и как будет делать Феанаро дальше? -он немного помолчал, глядя в темное окно, - То... что он говорил гораздо больше о сильмариллах, чем об отце... мне кажется, эти камни... они... словно поглотили его.

0

39

- Да, иначе. А точнее... он ко мне никак не относился. Считал не заслуживающим внимания. Не было.. да мы ведь и не общались с ним почти.
- Да, я знаю. А вот у меня так не получалось. Да и он...слишком много внимания уделял нашим отношениям.
Ссоры между ними не были чем-то удивительным и редким. Иногда, Нолофинвэ казалось, что старший брат будет изначально против всего, что он скажет - просто из... чувства противоречия. Если бы речь шла не о Феанаро - он бы сказал из вредности, но тот ведь действительно видел в нем угрозу... чему? Что он мог отнять у брата? Этого эльда не понимал никогда, как не старался.
- Думаю, тебе не стоит идти. Хотя мне и было бы легче, будь ты рядом. Но это может только разозлить Феанаро.
- Я знаю... Но нам придется с ним говорить, пусть и не сейчас. Все равно ведь, мы идем все вместе. Знаешь... Мне казалось, что он хоть немного успокоился - а сейчас совсем не уверен в этом.
Ничего брат не забыл, только еще больше стал его сторониться из-за короны.
- За что, брат? Это мы у отца должны были прощения попросить... За то, что не приехали лишний раз, не сказали чего-то важного... да просто не поговорили даже.  Знаешь... что меня больше всего напугало на площади? И почему я так боюсь за то, что и как будет делать Феанаро дальше?  То... что он говорил гораздо больше о сильмариллах, чем об отце... мне кажется, эти камни... они... словно поглотили его.
- Не знаю... За все. А смогли бы мы туда приехать? И дали бы нам поговорить? И еще... Знаешь, что мне покоя не дает?  Я не знаю, захотел бы отец с нами говорить. Хотя бы, чтобы не расстраивать старшего сына. Мог ведь просто сказать, что поговорим потом... Я знаю. Феанаро... Он не видит никого. Меня больше пугает, что он готов пожертвовать, и пожертвует любым. Не нами даже, собственными детьми.  Что уж говорить об остальных. Он сгорит сам в этом пламени и сожжет тех, кто будет рядом.

0

40

- Да, я знаю. А вот у меня так не получалось. Да и он...слишком много внимания уделял нашим отношениям.
- Это не у тебя не получалось. Ведь это он всегда был инициатором ссор...
Этого Арафинвэ никогда не мог понять - почему Феанаро относится к старшему сыну Индис с такой подозрительностью и ревностью. Конечно, то, что отец женился во второй раз, казалось ему едва ли не предательством, но ведь никто не был в этом виноват... А Феанаро как будто мстил. И боялся, что его потеснят, ущемят в его правах, хотя этого уж точно не было никогда.
- Я знаю... Но нам придется с ним говорить, пусть и не сейчас. Все равно ведь, мы идем все вместе. Знаешь... Мне казалось, что он хоть немного успокоился - а сейчас совсем не уверен в этом.
- Вот потом и поговорите... По дороге. Да хоть на кораблях, если нам их Ольвэ даст. Может и успокоился бы... если бы не случилось всего этого. А теперь... если более спокойные и сдержанные кипят от гнева, то что же ты хочешь от Феанаро? А гнев ведь никого разумней не делает.
Старший брат всегда легко вспыхивал, даже по куда менее значительным поводам. И все его подозрения наверняка сейчас усилились во сто крат. Тем более он не мог не видеть, что слова Нолофинвэ на площади вызвали поддержку у многих.
- Не знаю... За все. А смогли бы мы туда приехать? И дали бы нам поговорить? И еще... Знаешь, что мне покоя не дает?  Я не знаю, захотел бы отец с нами говорить. Хотя бы, чтобы не расстраивать старшего сына. Мог ведь просто сказать, что поговорим потом... Я знаю. Феанаро... Он не видит никого. Меня больше пугает, что он готов пожертвовать, и пожертвует любым. Не нами даже, собственными детьми.  Что уж говорить об остальных. Он сгорит сам в этом пламени и сожжет тех, кто будет рядом.
- Мы должны были хотя бы попытаться. Ведь это был и наш отец. Может быть, и не захотел бы. Он всегда чувствовал себя виноватым перед Феанаро и... перед его матерью. Я не знаю, брат. Но теперь я жалею о том, что даже не попробовал. Меня тоже это пугает. Больше всего. Больше всех предстоящих нам трудностей.

0

41

- Это не у тебя не получалось. Ведь это он всегда был инициатором ссор...
- Не знаю... Откуда-то он ведь брал свои подозрения?
Нолофинвэ никогда не понимал, откуда это могло взяться. И почему Феанаро так... злится на него? За что? Почему-то только одно приходило в голову - всегда, что Фнанаро боится потерять еще и отца... Хоть малую долю его любви и внимания. Но... Он уже не был ребенком, чтобы вот так думать, Да и отец всегда был с ним, гораздо больше, чем с кем-либо еще. Поэтому... если ребенка эльф еще мог бы понять, то взрослого брата, у которого уже свои дети семьи завели - нет.
- Вот потом и поговорите... По дороге. Да хоть на кораблях, если нам их Ольвэ даст. Может и успокоился бы... если бы не случилось всего этого. А теперь... если более спокойные и сдержанные кипят от гнева, то что же ты хочешь от Феанаро? А гнев ведь никого разумней не делает.
- Поговорим... Брат... А если Ольвэ не даст нам корабли?  У него ведь, по сути, нет причин это делать, да и Валар были против нашего ухода - что, если телери их поддержат?
Ох, как же не хотелось этого... Тогда ссоры точно будет не избежать, а масштабы ее трудно было даже представить. Что на это скажет Феанаро? Или сделает... Сейчас ведь его вряд ли что-то могло остановить.
- Мы должны были хотя бы попытаться. Ведь это был и наш отец. Может быть, и не захотел бы. Он всегда чувствовал себя виноватым перед Феанаро и... перед его матерью. Я не знаю, брат. Но теперь я жалею о том, что даже не попробовал. Меня тоже это пугает. Больше всего. Больше всех предстоящих нам трудностей.
- Должны были.  Конечно, должны... Знаешь, я... тогда хотел с ним поговорить, когда они уезжали в Форменос, спросить, что вообще происходит, что он думает делать дальше. Когда вернется... А все, что услышал в ответ - посмотрим, что решит Феанаро. Он... чувствовал себя виноватым... Но ведь он уже решил взять вторую жену, и Валар это разрешили. Зачем?
Неужели нельзя было... подумать о том, что будет дальше, как-то попытаться... Объяснить это Феанаро, пока он был еще маленьким - что отец всегда будет любить его.

0

42

- Выйдет, конечно. Чтобы у нас да не вышло? Ты же знаешь, братишка, мы упрямые. Справимся... Вот почему вы с Турьо такие оба длинные? Поливали вас лучше, что ли, в детстве?
Руки брата легли ему  на  плечи. Финьо всегда так делал, когда хотел успокоить бртишку... Аракано криво усмехнулся в отвте на шутку. но смех почти сразу замер у него на  губах.
- Финьо... Почему  они ничего не сделали? Почему валар не остановили его? - в горле, мешая вздохнуть, застрял холодный комок. - Они же такие сильные, мудрые... Почему же допустили такое? - голос нолдо задрожал. Всхлипнув, Аракано уткнулся в плечо брата и разревелся как мальчишка. От пережитого страха, от тоски, близкой к отчаянию...

Отредактировано Аракано (2012-08-05 20:19:39)

0

43

- Финьо... Почему  они ничего не сделали? Почему валар не остановили его? Они же такие сильные, мудрые... Почему же допустили такое?
Финдекано растерялся немного, не зная, что ответить брату. Он ведь и сам не понимал этого. Как не понимал и того, почему сейчас валар не хотят им ничем помочь, а лишь предостерегают.
- Знаешь... мы ведь не понимаем и не видим до конца их замыслов. А еще... мне кажется, что они не ожидали от Мелькора такого, ведь он уже понес наказание и просил прощения за причиненное зло...
Финдекано замолчал, задумавшись. Валар... неужели они были так наивны? Враг обманул их, обвел вокруг пальца, как малых детей. А если все же нет... то тогда совсем непонятно, как они могли не следить за ним, за каждым его шагом!
- В любом случае поздно говорить об этом... все уже произошло. И нам остается лишь мстить Врагу... Аракано... эй... ты что?
Братишка вдруг уткнулся в его плечо и разрыдался. Финдекано крепко обнял его, давая выплакаться... пусть лучше так, потом будет легче. Ему и самому хотелось плакать, если честно. Только он был старшим, а значит - сильным.

0

44

- Не знаю... Откуда-то он ведь брал свои подозрения?
Арафинвэ пожал плечами.
- Знаешь, иногда мне в голову приходят очень банальные мысли по этому поводу... Он ревновал. Всегда. Потому что считал себя обделенным, обиженным.
Феанаро... ему всегда было важно быть первым. Во всем. А они... в чем-то претендовали на его первенство. Не нарочно, конечно. Просто... отец ведь любил и их, и их мать. А по мнению сына Мириэль вся любовь должна была доставаться ему одному. Это стало почти навязчивой идеей... Финвэ тоже чувствовал это, поэтому всегда был словно виноватым перед старшим сыном. И старался поддерживать его во всем, даже когда тот был явно не прав, например, после случая с Нолофинвэ.
- Поговорим... Брат... А если Ольвэ не даст нам корабли?  У него ведь, по сути, нет причин это делать, да и Валар были против нашего ухода - что, если телери их поддержат?
- Честно говоря, я даже думать об этом боюсь. Хотя такое вполне может случиться. Ольвэ вряд ли одобрит идею ухода. Но... я постараюсь уговорить его. А если все же нет... я не знаю, брат. Есть путь через Хелькараксэ, но он... сам понимаешь.
Тогда им придется смириться с невозможностью покинуть Аман. Или самим строить корабли, но это займет очень много времени - год, два, а то и больше. Да еще надо научиться ими править. Мореходы среди нолдор - редкость... Он сам мог бы, его сыновья, да и дочь, - тоже, но этого очень мало. А Феанаро, да и не только он, не захочет столько ждать.
- Должны были.  Конечно, должны... Знаешь, я... тогда хотел с ним поговорить, когда они уезжали в Форменос, спросить, что вообще происходит, что он думает делать дальше. Когда вернется... А все, что услышал в ответ - посмотрим, что решит Феанаро. Он... чувствовал себя виноватым... Но ведь он уже решил взять вторую жену, и Валар это разрешили. Зачем?
- Я тоже хотел... но не решился. Теперь жалею об этом, как и о многом другом... Да, виноватым. Зачем - не знаю... видимо, это было сильней его. Но с этим... мы вряд ли могли бы что-то сделать.

0

45

- Знаешь, иногда мне в голову приходят очень банальные мысли по этому поводу... Он ревновал. Всегда. Потому что считал себя обделенным, обиженным.
- Наверное... Но ведь... не было для этого повода. Он должен был видеть, что отец всегда был на его стороне и все для него делал. А мне, иногда, кажется... Хоть и не стоило бы так думать, что он слишком много всегда получал - от отца, от судьбы, слишком одарен был и не знал ни в чем отказа. Вот и привык, что получает все, что только может пожелать, не оглядываясь на остальных. Если бы он был хоть немного внимательнее к окружающим...
Не к нему даже - хоть и этого бы хотелось... К Индис, к отцу, к жене и детям. Ведь не просто так ушла Нэрданель - как ни любила мужа.  Неужели ему было так сложно хоть немного смирять себя ради самых близких? Ми ведь, тоже, обидно было жить вот так.
Наверное, то, что отец чувствовал себя виноватым перед старшим сыном сыграло с ним злую шутку.
- Честно говоря, я даже думать об этом боюсь. Хотя такое вполне может случиться. Ольвэ вряд ли одобрит идею ухода. Но... я постараюсь уговорить его. А если все же нет... я не знаю, брат. Есть путь через Хелькараксэ, но он... сам понимаешь.
- Непроходимы. - Закончил Нолофинвэ за брата. Да, он понимал...  - Чтож... Я знаю, что ты постараешься, но, боюсь, у тебя мало что выйдет. Ольвэ дал бы корабли тебе, я в этом не сомневаюсь... Может, тебе и даст несколько. Но нас ведь так много, этого вряд ли хватит. А все корабли - боюсь, это невозможно будет.
Переправляться придется долго... Очень долго. И Феанаро, все это время, будет рвать и метать. Сможет ли он столько вытерпеть и не натворить дел? Как же сложно все было... А им придется делать что-то, чтобы добраться туда и скорее и удобнее для всех.
- Я тоже хотел... но не решился. Теперь жалею об этом, как и о многом другом... Да, виноватым. Зачем - не знаю... видимо, это было сильней его. Но с этим... мы вряд ли могли бы что-то сделать.
- Нет, не могли бы. Да и ни с чем не могли. Просто сложно не думать об этом обо всем... Именно сейчас - начинаешь вспоминать, гадать, как могло бы быть. Когда понимаешь, что кого-то близкого уже нет рядом.

0

46

Все, что накопилось за последние часы, выплеснулось с этими слезами. Брат не останавливал - видимо, понимал, что творится на душе у Аракано... Юный нолдо успокоился довольно быстро. Сел прямо, вытирая мокрые щеки тыльной стороной  ладони.
- Только Турьо не говори.., - тихо попросил он, не глядя на брата. Аракано не хотелось, чтобы кто-нибудь еще знал о случившемся. Начнут жалеть, опять будут уговаривать остаться... Аракано шумно вздохнул и решительно поднялся.
- Я готов... Когда идем?

0

47

Финдекано ждал, пока братишка успокоится, сам с трудом сдерживался. Было очень жаль ту жизнь, которая осталась позади и которую они любили. И страшно за то, что их ждет впереди.
- Только Турьо не говори..
Финдекано кивнул, сделав вид, что у него от чего-то зачесались глаза и потер их пальцами, скрывая собственные слезы.
- Не скажу... не волнуйся.
Голос его дрогнул, но он переселил себя и улыбнулся.
- Я готов... Когда идем?
- Пока не знаю. Надо спросить отца...
А еще - попрощаться с матерью. Ох, как же тоскливо стало от этой мысли... Финдекано тоже встал, критически глядя на сумку брата.
- Знаешь... наверное, надо уложить ее как-то... получше. А то она у тебя во все стороны торчит.

0

48

- Наверное... Но ведь... не было для этого повода. Он должен был видеть, что отец всегда был на его стороне и все для него делал. А мне, иногда, кажется... Хоть и не стоило бы так думать, что он слишком много всегда получал - от отца, от судьбы, слишком одарен был и не знал ни в чем отказа. Вот и привык, что получает все, что только может пожелать, не оглядываясь на остальных. Если бы он был хоть немного внимательнее к окружающим...
- Не было... с нашей с тобой точки зрения. Если так думать, мы ведь тоже могли обижаться, что отец больше внимания уделяет Феанаро... А он вот так все воспринимал. Нет, ты прав... стоило или нет, но так и получается. Просто... он ведь и правда одарен больше многих... да нет, наверное, больше всех.
Все знали, с самого детства, что Феанаро - особенный. Вроде бы как не то, чтобы лучше других, но... И он сам привык так думать. И считаться только с собой - тоже привык. Кто бы в этом виноват? Феанаро? Или Финвэ, слишком любивший старшего сына? Хотя разве это можно - любить слишком?
- Непроходимы.  Чтож... Я знаю, что ты постараешься, но, боюсь, у тебя мало что выйдет. Ольвэ дал бы корабли тебе, я в этом не сомневаюсь... Может, тебе и даст несколько. Но нас ведь так много, этого вряд ли хватит. А все корабли - боюсь, это невозможно будет.
- Да, непроходимы. Сколько даст... я очень постараюсь его убедить.
Арафинвэ прекрасно понимал, насколько это будет непросто. Но выхода все равно не было. Или море или...
- Нет, не могли бы. Да и ни с чем не могли. Просто сложно не думать об этом обо всем... Именно сейчас - начинаешь вспоминать, гадать, как могло бы быть. Когда понимаешь, что кого-то близкого уже нет рядом.
- Сложно... просто невозможно не думать. А ведь мы раньше не знали, что такое вообще возможно - потерять кого-то...
Если бы знали, понимали бы куда больше. Страшный урок... но очень действенный.

0

49

- Не было... с нашей с тобой точки зрения. Если так думать, мы ведь тоже могли обижаться, что отец больше внимания уделяет Феанаро... А он вот так все воспринимал. Нет, ты прав... стоило или нет, но так и получается. Просто... он ведь и правда одарен больше многих... да нет, наверное, больше всех.
- Одарен... Но... Разве это значит, что он не должен ни в чем себя ограничивать? Он ведь даже Валар отказал, и как?  Не знаю... Я не могу этого понять. Все только себе...
Даже тот свет, который мог согревать всех, он хотел иметь только для себя.  Так нельзя было. Скольких живых существ и растений он обрек на уничтожение, а эльдар - на жизнь во тьме, навсегда, из... гордыни и жадности? Нет, не могло так быть... Конечно, ему больно было разрушать то, над чем он так долго трудился. Как он тогда сказал - что больше ему не повторить такого деяния? Но... Кому нужно творение, если его никто не видит?
- Да, непроходимы. Сколько даст... я очень постараюсь его убедить.
- Да, я знаю. Прости... Я просто не знаю, что делать.
Не знал... Наверное, он в первый раз так растерялся. Да и не только он. Сейчас все были растеряны. Только вот они могли себе это позволить, а он - нет. Он ведь привык заниматься делами, пока отца не было...
- Сложно... просто невозможно не думать. А ведь мы раньше не знали, что такое вообще возможно - потерять кого-то...
- Только Феанаро знал. Но он... Он, как раз, словно и не думает об этом. Думаешь... Можно привыкнуть терять кого-то?
Как? Как можно привыкнуть к тому, что кого-то близкого и дорогого больше не будет с тобой?

0

50

- Одарен... Но... Разве это значит, что он не должен ни в чем себя ограничивать? Он ведь даже Валар отказал, и как?  Не знаю... Я не могу этого понять. Все только себе...
- Нет, конечно, не значит... Но тебе не кажется, что мы и сами виноваты в этом? Мы себя ставили ниже него, всегда. Приняли это сразу. Что он лучше, искусней, мудрей...
Арафинвэ говорил это без обиды. Феанаро и правда был первым почти во всем. Даже детей у него было больше всех в Амане... словно он всю жизнь себе и другим что-то доказывал. А любое слово поперек воспринимал, как покушение на свою личность. Недаром Нерданэль не смогла больше жить с ним...
- Да... все себе. Знаешь... мне иногда страшно за него. Он сожжет сам себя когда-нибудь.
И других, тех, кто окажется рядом... Сыновья готовы идти за ним куда угодно, что станет с ними?
- Да, я знаю. Прости... Я просто не знаю, что делать.
- Я тоже. Но вместе мы что-то придумаем.
Никогда раньше Арафинвэ не видел старшего брата таким растерянным. Да и сам никогда таким не был раньше... Словно почву из-под ног выбили.
- Только Феанаро знал. Но он... Он, как раз, словно и не думает об этом. Думаешь... Можно привыкнуть терять кого-то?
- Не только он... Отец еще. Ведь он любил Мириэль и потерял ее. Нет, нельзя. Уверен, что нельзя.
А ведь это не последняя их потеря...

0

51

- Нет, конечно, не значит... Но тебе не кажется, что мы и сами виноваты в этом? Мы себя ставили ниже него, всегда. Приняли это сразу. Что он лучше, искусней, мудрей...
- Он и был лучше во многом, искуснее... А что мы могли сделать? Я не знаю... Продолжать споры и ссоры? Он ведь не смирился бы, наверное.
Или нет - может быть, это что-то изменило бы? Жаль... Жаль, что не узнаешь об этом уже, слишком поздно. А еще - он был намного старше и был уже взрослым, когда они родились. Может, и в этом было дело.
А ведь он не думал, что Феанаро мудрее... Просто - старше. И да - он был Мастером, талантливым... но слишком погруженным в себя.
- Да... все себе. Знаешь... мне иногда страшно за него. Он сожжет сам себя когда-нибудь. Я тоже. Но вместе мы что-то придумаем.
- Поэтому... И нужно  идти. Не оставлять его одного. Придумаем, а куда денемся?
Нельзя, нельзя отпускать его одного. Эльдар, ведь, не пойдут за ним все. Кто-то... Но остальные быстро придут в себя после его речей - и что тогда будет?  Когда Феанаро увидит, что они не готовы умирать ради его камней?
- Не только он... Отец еще. Ведь он любил Мириэль и потерял ее. Нет, нельзя. Уверен, что нельзя.
- Да... и отец...  Он никогда не говорил об этом.  Но что думает он мы уже не узнаем.  И что он чувствовал все это время. А Феанаро...
Словно не чувствовал ничего. Сейчас, по крайней мере.

0

52

- Он и был лучше во многом, искуснее... А что мы могли сделать? Я не знаю... Продолжать споры и ссоры? Он ведь не смирился бы, наверное.
-  Может быть, мы должны были хотя бы иногда возражать ему, давать понять, что он не всегда прав? Хотя тогда точно без ссор бы не обошлось.
Наверное, когда кто-то возносит самого себя на слишком большую высоту, это всегда кончается плохо. Для него и для других. Феанаро был великим мастером, но... это ведь не основание для того, чтобы решать чужие судьбы.
- Поэтому... И нужно  идти. Не оставлять его одного. Придумаем, а куда денемся?
- Да. И его, и тех, кто рядом с ним пойдет.
Много ли было таких, что шел именно за Феанаро? Сейчас - да, очень. А потом? Когда горячие головы подостынут и станет ясно, что это их поход - далеко не победоносное шествие, и долгий и тяжелый путь?
- Да... и отец...  Он никогда не говорил об этом.  Но что думает он мы уже не узнаем.  И что он чувствовал все это время. А Феанаро...
- Не узнаем... Но теперь мы знаем, что чувствует тот, кто потерял. А отец... он так долго жил с этим... Да, не говорил. Не хотел нас тревожить, наверное... или считал, что нам не обязательно это знание... Ведь все были уверены, что такого больше не повторится.

0

53

-  Может быть, мы должны были хотя бы иногда возражать ему, давать понять, что он не всегда прав? Хотя тогда точно без ссор бы не обошлось.
- А мы не возражали? Конечно, не сильно, но...  Правда, не знаю. Мне кажется, уже поздно было.  Он никогда не считал нас... достойными внимания.
И ссоры - да, их было бы намного больше. Брат не простил бы им такого сопротивления - ведь он считал, что всегда прав. А остальные... Наверное, он не думал вообще, что у них может быть свое мнение. И ничего ведь не менялось, ни пока они были детьми, ни потом.
- Да. И его, и тех, кто рядом с ним пойдет.
- А ведь получается, что мы... Действительно строим заговор за его спиной...
Нолофинвэ грустно и чуть растеряно улыбнулся - строят... Но разве у них есть сейчас выбор? Дело не в том, что они  хотят власти или... что-то отнять у старшего брата, но есть ли другой способ спасти остальных?
- Не узнаем... Но теперь мы знаем, что чувствует тот, кто потерял. А отец... он так долго жил с этим... Да, не говорил. Не хотел нас тревожить, наверное... или считал, что нам не обязательно это знание... Ведь все были уверены, что такого больше не повторится.
- Чтож, теперь узнали, что повторится... И не раз... Брат, я... не хочу этого. Не хочу, чтобы с кем-то из вас что-то случилось. И мама... Она... Каково ей будет, когда мы уйдем,  тем более сейчас?
Она уже потеряла мужа, а теперь и они ее оставляют. Плохо... И не пойти к ней...

0

54

- А мы не возражали? Конечно, не сильно, но...  Правда, не знаю. Мне кажется, уже поздно было.  Он никогда не считал нас... достойными внимания.
- Возражали... иногда. Но таких было очень мало... Не считал. А отец переживал из-за наших раздоров, из-за всего этого...
Но всегда принимал сторону Феанаро. И к этому тот тоже привык. А если бы отец отнажды взял да и не согласился с ним? Наверное, брат воспринял бы это как предательство. Может быть, Финвэ боялся этого?
- А ведь получается, что мы... Действительно строим заговор за его спиной...
- Да... получается, что так.
Арафинвэ ответил такой же невеселой улыбкой. Заговор... именно так это и назвал бы Феанаро. Только... им ведь нужно не старшего уязвить, а не дать случиться беде.
- Чтож, теперь узнали, что повторится... И не раз... Брат, я... не хочу этого. Не хочу, чтобы с кем-то из вас что-то случилось. И мама... Она... Каково ей будет, когда мы уйдем,  тем более сейчас?
- Я это хочу не больше, чем ты... Я боюсь этого больше всего на свете. Мама... да... об этом я тоже все время думаю. Но разве у нас есть выбор, Нолофинвэ?
Мама... она потеряла мужа, и они вот-вот уйдут все. Он не хотел уходить. Вообще не хотел, никогда не мечтал о Смертных землях. Ему был чужд непокой, он всю жизнь стремился к гармонии - внутри себя и вокруг. Но остаться Арафинвэ не мог, потому что в неизвестность и тьму уходили его дети, брат, друзья, верные...

0

55

- Возражали... иногда. Но таких было очень мало... Не считал. А отец переживал из-за наших раздоров, из-за всего этого...
- А теперь вот и приходится... этим всем заниматься, а он считает это предательством.
Жаль, что понимаешь что-то, когда уже слишком поздно. И не только сейчас, вообще, наверное. Замечаешь, то, что что-то произошло, только когда это произойдет.
- Да... получается, что так.
Заговорщики... Вот ведь! И Феанаро сам их к этому подталкивал все время - специально ли, или просто не понимал, что ссоры  принесут зло всем им? И что верить ему станет труднее, после ссор, после того, как он угрожал ему. А ведь Феанаро и не нужно доверия. Ему нужно подчинение, беспрекословное.
- Я это хочу не больше, чем ты... Я боюсь этого больше всего на свете. Мама... да... об этом я тоже все время думаю. Но разве у нас есть выбор, Нолофинвэ?
Это было страшно... Очень. Он не мог представить, что кого-то из них не окажется рядом. Не знал, как тогда жить... А вот отец ушел - а они жили по-прежнему, казалось, что ничего и не изменилось - те же ссоры, споры, ругань. Только все напуганы и разум совсем потеряли.
- Нет.. - Эльда покачал головой. - Выбора нет, просто... Я хочу увидеть ее... Перед уходом. Нужно попрощаться ит с ней.
И не только. Со многими... А времени все меньше оставалось.

0

56

- А теперь вот и приходится... этим всем заниматься, а он считает это предательством.
- Приходится... Но может быть, Феанаро все же хоть что-то поймет?
А что делать, если для него предательство - любое несогласие? Все, что хоть как-то противоречит его собственному мнению. Для Феанаро всегда существовало лишь черное и белое - и никаких полутонов... Тоже, если подумать, странно... обычно так рассуждают дети. И обижаются так же на все подряд.
- Нет..  Выбора нет, просто... Я хочу увидеть ее... Перед уходом. Нужно попрощаться ит с ней.
- Обязательно нужно. Невозможно так уйти...
Невозможно. Арафинвэ вообще не представлял, как сможет уйти... от всех. Мысли о матери, о жене, о тех друзьях, что наверняка не захотят пойти, отзывались болью в сердце. Пожалуй, не так страшен был сам путь и то, что их ждет, как расставание. С близкими, с домом, который он с такой любовью строил и обустраивал, где родились и выросли его дети...
Арафинвэ провел рукой по лицу, отгоняя тоскливые мысли.
- Наверное, мне уже стоит пойти... время идет.

0

57

- Приходится... Но может быть, Феанаро все же хоть что-то поймет?
- Знаешь... Я бы очень этого хотел. Очень...
Только поймет ли? Там, на площади... Любое его слово вызывало только негативную реакцию. А то, что брат, в конце, с ним согласился... Нолофинвэ не был уверен, что он сделает так. Что он вообще ответи потому, что понял, о чет он говорит, а не чтобы все замолчали а он пошел заниматься своими делами. Феанаро давно уже ничего не видел и не слушал вокруг себя. А жаль. Он бы хотел, чтобы брат был хоть немного иным. Ну зачем ему или Арафинвэ корона?
- Обязательно нужно. Невозможно так уйти...
- Я... Поищу ее тогда. Пока ты говоришь с ним... Может быть, она зайдет... Или дома будет - я скажу тебе.
Там был ее дом... И их сестры. А отец... Он уже давно не жил в Тирионе, но  так, все равно, везде была память о нем. Это, наверняка, было очень тяжело.
- Наверное, мне уже стоит пойти... время идет.
- Да, я понимаю... А... куда ты пойдешь?
Феанаро... Он ведь не в форменос уехал - значит, или в их прежный с Нерданель дом, или во дворец... К Индис и остальным. И то и то вряд ли ему бы понравилось, а во втором случае... могло и новой ссорой обернуться.

0

58

- Знаешь... Я бы очень этого хотел. Очень...
- Я тоже, брат... думаю, многие хотели бы этого.
Арафинвэ видел, что брат сомневается, да и сам совсем не был уверен, что это произойдет. Слишком уж Феанаро был зациклен на самом себе...
- Я... Поищу ее тогда. Пока ты говоришь с ним... Может быть, она зайдет... Или дома будет - я скажу тебе.
- Хорошо.
Мама...Как же ей сейчас одиноко... Арафинвэ почувствовал вину, - ведь ей сейчас так нужна их поддержка. А они вот где-то ходят, думают о своих планах, решая что делать дальше, а потом и вовсе уйдут. Им бы сейчас от нее не отходить...
- Да, я понимаю... А... куда ты пойдешь?
Арафинвэ задумался.
- Не знаю... Сначала, наверное... -он слегка запнулся, - Во дворец... отца. А потом, если он не там - значит, туда, где они раньше жили.
А ведь Индис, наверное, тоже во дворце... где ей еще быть? Только бы Феанаро не обидел ее неосторожным словом...

0

59

- Я тоже, брат... думаю, многие хотели бы этого.
Нолофинвэ кивнул и встал, пройдя по комнате. Он не знал, чего бы хотел сейчас больше - тихо посидеть.. в последний раз перед уходом, или что-то делать, чтобы отвлечься, вот и метался по комнате.
Нужно было что-то решать, а они... сейчас не знали, что можно сделать. Вообще. Как дети...
- Хорошо.
- Спасибо, брат... За все.
Арафинвэ было еще тяжелее - ему выпало попытаться решить все вопросы без конфликта... Забывая о себе и о семье. Вышло вот так, что сам он не мог бы этого сделать. А он... Что он может счейчас? И правда - пойти к матери, хоть с ней немного побыть?
- Не знаю... Сначала, наверное... Во дворец... отца. А потом, если он не там - значит, туда, где они раньше жили.
- Хорошо бы не во дворец.
Если собираться - то там и их вещей-то не было... Но Феанаро мог пойти туда из одного упрямства. И правда - как ребенок... Хорошо бы этого не произошло...

0

60

- Спасибо, брат... За все.
- Ну что ты? - Арафинвэ  улыбкой посмотрел на брата, - Я ведь... ничего такого не делал, за что меня благодарить?
Он видел, как растерян Нолофинвэ, и как ему непривычно это состояние. Он подошел к нему и положил руку на плечо.
- Все уладится.
Арафинвэ и сам толком не знал, что может уладиться... Но хотя бы кончится эта неопределенность. Они соберутся. начнут действовать, пойдут, наконец... Чем бы ни закончился разговор с Феанаро. Только бы он все же прислушался пусть не к его голосу, а к голосу разума, и не стал высматривать заговор там, где его нет и не могло быть.
- Хорошо бы не во дворец.
- Хорошо бы. Только я почему-то почти уверен, что он пойдет туда...
Ведь Феанаро теперь - король нолдор. И мог отправиться туда из принципа. Он всегда что-то кому-то пытался доказать... Никто не оспаривал его власти, только разве его в этом убедишь?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ