Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ


Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

НПС Анайре

Услышав тихие голоса за дверью, Анайре покачала головой. Что толку длить этот спор - сыновья не переменят решения. И даже если не веришь в их правоту и не разделишь с ними их путь - особенно в этом случае! - лучше попрощаться с любовью, а не с тенью даже обиды.
Обернувшись, она увидела королеву Индис. Вот кому сейчас больнее всего... Анайре поклонилась свекрови, приветствуя.
- Приветствую, матушка... - произносить слова соболезнования было просто нелепо, но чувства нолдэ были ясно написаны на лице. За спиной Индис стоял Нолофинвэ... Хорошо, они хоть попрощаться смогут миром! Нолдэ шагнула навстречу мужу, не зная, что еще сказать.

0

122

Финдекано молча слушал то, что говорила ему мать... И видел, что она не понимает, не разделяет его мнения... Остаться? Жить спокойно тут, когда все будут сражаться и осваивать новые земли? Оставить друзей? Нет... это казалось ему просто немыслимым.
Только спорить сейчас совершенно не хотелось. Потому что споры ни к чему не приведут, а еще недолго - и она расстанутся... Юный нолдо верил в то, что они вернутся, ему пока не хватало мудрости и дальновидности отца и дяди, чтобы даже предположить, что этого не произойдет. Но разлука все равно будет долгой, очень долгой... Так зачем омрачать прощание спорами?
Дверь отворилась, и на пороге появились отец и Индис. Увидев бабушку, Финдекано почувствовал укол совести - вот кому сейчас было едва ли не тяжелей всех.. А он.. он даже не зашел к ней, не попытался поддержать, утешить, увлеченный происходящим и грядущими переменами...
Он подошел к королеве нолдор и обнял ее.
- Здравствуй...

0

123

- Срасибо, Кано.  Только прощенья просить должен не ты.
- А кто? Ведь в этом =- я виноват. А ты не думай ни о чем подобном, не надо. Твоей вины в том, что ты любила и была любима нет и быть не может. Все хорошо.
А думать иначе было глупо и просто подло. А вот имя - оно больно резануло слух - теперь. Он ведь... Это не он был. Он - не отец, и не старший брат. Но, почему-то, казалось, что в этом имени больше, чем само имя. Судьба? Он же сам это выбрал, хоть и не специально. И, желая следовать, понимал, что ему придется идти  за собой.
-Утром? Так скоро?!
- Скоро... Иначе мы не успеем.
За братом и туда, куда он хотел всех вести. Что можно было ответить - сейчас, когда все уже решено?
- Побудешь с нами это время?
Очень хотелось собрать их всех вместе, всю семью.
Они вошли в комнату, и первым, что он увидел, стали глаза жены.
- Анайрэ... А мы искали тебя.
Если бы он знал, что  увидит ее здесь...

0

124

- А кто? Ведь в этом - я виноват. А ты не думай ни о чем подобном, не надо. Твоей вины в том, что ты любила и была любима нет и быть не может. Все хорошо.
Эльдэ грустно покачала головой, но спорить с сыном не стала - ни к чему это. Да и не важно теперь кто и в чем виноват. Назад ничего не вернешь.
- Скоро... Иначе мы не успеем. Побудешь с нами это время?
- Значит, у нас совсем мало времени... конечно, yondo, побуду. Но я хотела бы попрощаться и с Арафинве. Вы пойдете вместе? Может быть, попросить его зайти сюда?
Младшему, наверняка, еще тяжелее сейчас. Он-то никогда не был склонен к подобного рода приключениям, даже в детстве. И если Нолофинве уходит ради какой-то цели - не важно, истинной или ошибочной - то Арафинве идет только ради детей.
- Приветствую, матушка...
- Здравствуй. - Индис ответила невестке грустной улыбкой. И она тоже остается одна, провожает в неизвестность мужа и детей. Не нужно было ни о чем спрашивать. В глазах Анайрэ были те же тоска, стах и отчанное бессилие, что и в сердце ваниэ.
- Здравствуй...
Внук обнял ее и эльдэ прижала юношу к себе.
- Отец мне только что рассказал, - тихо проговорила Индис. - Мне... будет очень не хватать вас.

0

125

НПС Анайре

- Здравствуй.
Анайре отвела взгляд. Они поняли друг друга без слов - а сколько времени у них обеих еще впереди? Успеют наговорится. Они не расстаются...
Финдекано подошел к бабушке, а Анайре - к мужу.
- Анайрэ... А мы искали тебя.
- Я только недавно приехала, melda, - нолдэ обняла мужа, прильнув к нему.
Отчего-то слова не находились. Желание спорить пропало, как в песок ушло. Все равно ведь они решились и не отступят, и  даже самые мудрые слова не поколеблют ничьего решения. Остается только попрощаться - и ждать. Столько, сколько понадобится.

0

126

- Отец мне только что рассказал,  Мне... будет очень не хватать вас.
Индис прижала его к себе... как в детстве, когда они прибегали к ним с дедом. Только тогда он едва ей до плеча доставал, а сейчас пришлось наклониться... Но Финдекано по-прежнему чувствовал себя мальчишкой рядом с ней.
- Да... мы уходим...
Финдекано отчего-то почувствовал себя виноватым.
- Но.. иначе ведь нельзя... мы не можем остаться...
Наверное, Индис так не думает... и станет отговаривать их. Да и каково ей будет остаться - одной, потеряв сначала мужа, а затем расставшись со всеми детьми и внуками?
Но ведь они и правда не могли! Юноша посмотрел на отца.

0

127

- Значит, у нас совсем мало времени... конечно, yondo, побуду. Но я хотела бы попрощаться и с Арафинве. Вы пойдете вместе? Может быть, попросить его зайти сюда?
- Мало...
Слишком мало, чтобы даже попрощаться. А бывает ли его много? Эльда, впервые в жизни, чувствовал, как скоротечен его бег. Вот она - цена за то, что они идут за своей правдой.
- Да, вместе. Давай позовем...
Он отправил осанвэ брату, что они будут ждать его.  Младшему было еще тяжелее. Он не хотел уходить - больше,  чем любой из них, остальных.
- Я только недавно приехала, melda.
Нолофинвэ вздохнул и обнял жену.
- Ну вот... Хоть сейчас времени есть немного.
Он даже спрашивать не стал, не пойдет ли она с ними. Знал, что не пойдет. Так зачем лишний раз бередить душу?

0

128

- Мало... Да, вместе. Давай позовем...
Время... оно всегда было в избытке. Всегда была уверенность в том, что, если чего-то не успел сделать сегодня, сделаешь завтра. А теперь... теперь осталось только короткое "сейчас". В лучшем случае - несколько часов. Индис в очередной раз подавила подкатившие рыдания и улыбнулась сыну.
- Да, пожалуйста, позови.
Финдекано, чуть склонившись, уткнулся ей в плечо. А эльдэ прикрыла глаза и словно наяву увидела шустрого и любопытного мальчишку, а не этого юношу с печальным, решительным и виноватым взглядом. Дети... они все для нее так и останутся детьми. И все - уйдут.
- Да... мы уходим...  Но.. иначе ведь нельзя... мы не можем остаться...
- Если... не можете, то... идите, - Индис хотела сказать это твердо, но голос предательски дрогнул. - Но здесь вас всегда будут ждать. Помните об этом.
Она несколько раз провела дрожащей ладонью по смоляным волосам внука. Совсем, как тогда, давным давно, когда он был еще ребенком и приходил к ней со своими детскими печалями.

0

129

НПС Анайре

- Ну вот... Хоть сейчас времени есть немного.
Крепкие руки мужа притянули ее к себе, и Анайре, тихо вздохнув, обняла его за шею. По лицу Нолофинвэ было видно, что он не отступится от своего решения - и кроме того, нолдэ поняла, что и ее выбор ясен. Но она не могла уйти, так же, как они не могли остаться.
- Да, это время у нас есть, melda, - Анайре постаралась улыбнуться, говоря это. 
До утра... хотя - какое теперь утро? Но все-таки несколько часов у них было.
- Да... мы уходим...  Но.. иначе ведь нельзя... мы не можем остаться...
- Если... не можете, то... идите,  Но здесь вас всегда будут ждать. Помните об этом.

Анайре поразилась отваге и выдержке королевы. Ей было хуже, чем всем прочим, неизмеримо больнее и страшнее - а сил хватало...

0

130

- Если... не можете, то... идите, Но здесь вас всегда будут ждать. Помните об этом.
Финдекано услышал, как дрогнул голос Индис. И сам чуть не расплакался... Рядом с бабушкой он всегда чувствовал себя маленьким. Он, как и остальные, часто прибегал к ней по разным поводам... Разбитая коленка, порванная рубашка, какая-то обида... Она всегда все выслушивала - терпеливо и без тени насмешки, советовала, утешала, радовалась успехам, лечила, зашивала, порой ласково корила за чрезмерную любовь к разным приключениям, но все эти маленькие тайны оставались с ней. А теперь... теперь они уходят и оставляют ее... почти совсем одну, наедине с ее горем... И у Индис еще хватает мужества не удерживать их, не уговаривать, соглашаясь с их решением, оставляя за ними право самим решат свою судьбу.
- Мы вернемся... обязательно...- нетвердым голосом прошептал Финдекано.
Сейчас он был готов заплакать, уткнувшись в ее плечо, и лишь присутствие родителей и младшего удерживало его от этого.

Отредактировано Финдекано (2013-03-10 00:10:49)

0

131

"Мы собираемся... я сейчас приду.. Или к нам идите, тут Айканаро и Артанис. И Финдарато с Амариэ должны прийти скоро... Наверное, мама хотела бы попрощаться и с ними тоже..."
Нолофинвэ подумал мгновение, потом мысленно согласился с братом.
"Хорошо, мы сейчас придем."
Он прав был -  нужно было собраться всем...
- Да, это время у нас есть, melda.
Время... Которого оказалось, вдруг,  невозможно мало...
- Нас зовут в общий зал. Там собираются остальные... Пойдемте к ним.
Все же, пусть сегодня соберется вся их смья, пусть и ненадолго. Так было правильно. Они смоут попрощаться, увидеть друг друга... Запомнить друг друга такими, какими  хотели бы сохранить в памяти.  Скажут что-то, что сказать не успели. Да просто посидят в месте до утра...
- Я вас всех очень люблю... Финьо прав - мы вернемся.  И тогда... все снова будет как раньше.
Не совсем, но будет  мирная жизнь, которую они все знали и любили. А разве это мало было?

0

132

- Мы вернемся... обязательно...
- Конечно, вернетесь... иначе и быть... не может, - Индис улыбнулась.
Голос подчинить себе так и не удалось. Он то и дело срывался в шепот. Но королева заставила себя улыбнуться и выпрямить плечи. Потом... все потом. Слезы, крики... потом... когда они уйдут. А сейчас она будет улыбаться. И держаться прямо. Потому что она королева. Потому что она провожает своих детей на справедливую войну. Они должны верить, что она верит...
- Нас зовут в общий зал. Там собираются остальные... Пойдемте к ним. Я вас всех очень люблю... Финьо прав - мы вернемся.  И тогда... все снова будет как раньше.
- Пойдем, - согласилась Индис, по прежнему обнимая за плечи внука. На последние слова старшего только кивнула с улыбкой. Боялась, что, если разомкнет губы - не выдержит - расплачется.
Вернемся, вернемся... они повторяют это, как заклинание. Словно сами себя убеждают.

0

133

НПС Анайре

- Мы вернемся... обязательно...
- Конечно, вернетесь... иначе и быть... не может

Голос королевы дрожал и срывался в шепот, а Анайре смогла сказать немного тверже:
- Вернетесь. И мы дождемся...
Наверное, все, кто оставался в Тирионе, говорили сегодня одно и то же: мы дождемся... Но как долго придется ждать? И сколько придется пережить уходящим?
- Нас зовут в общий зал. Там собираются остальные... Пойдемте к ним. Я вас всех очень люблю... Финьо прав - мы вернемся.  И тогда... все снова будет как раньше.
- Пойдем.

Нолдэ только кивнула, соглашаясь, и, уступая слабости, взяла мужа за руку. При одной мысли о том, что ждало впереди, Анайре охватывал ужас. Как раньше уже ничего и никогда не будет... Но, может быть, будет по-другому?
- Я тоже люблю вас, Ноло... Финьо...

0

134

- Нас зовут в общий зал. Там собираются остальные... Пойдемте к ним.
Финдекано кивнул. Вещи - его и Аракано - уже были собраны, так что оставалось... оставалось только, наконец, отправиться в путь. Хорошо бы поскорей... очень уж тяжело было прощаться. Интересно, готовы ли уже Майтимо и остальные? Наверняка... дядя задерживаться не станет.
- Конечно, вернетесь... иначе и быть... не может,
- Вернетесь. И мы дождемся...
Конечно, быть не может. Ведь они - правы. А значит, должны победить. Они вернутся с победой, и валар поймут, что зря удерживали их.
- Я вас всех очень люблю... Финьо прав - мы вернемся.  И тогда... все снова будет как раньше.
- Я тоже люблю вас, Ноло... Финьо...
Финдекано посмотрел на мать - в ее глазах стояли страх и тревога.
- amme...- он растерянно взял Анайрэ за руку, - ну что ты... все хорошо... не надо так переживать...
Ну что с ними может быть такого ужасного? Они сильны, молоды, их много... Отец прав - все будет как раньше. Просто нужно немного подождать.

0

135

- Конечно, вернетесь... иначе и быть... не может.
Нолофинве на мгновение взял руку матери в свою и поднес к губам. Ей было больно, но она продолжала думать о них, а не о себе. И утешала - их.
- Вернетесь. И мы дождемся...
- Да, конечно...
Ни у кого из них... выбора другого не было.  Это и была судьба?  Что бы они не говорили сейчас, Нолофинвэ знал, что дорога легкой не будет. Или быстрой... Казалось бы - не так уж это и страшно,  дойдут, победят и... Только вот до этого и еще дожить нужно было. Если уж они уйти не могли тихо и спокойно,  то каким будет остальной путь? И война эта - с валой.  Согласится ли он с тем, что должен так легко сдаться? Что-то он сомневался в этом...
- Тогда идемте. Они все уже собрались.
Они медленно пошли  в зал, словно желая продлить прощание.
- Я тоже люблю вас, Ноло... Финьо...
- Знаю... И мы тебя очень любим.  Все хорошо.

---> Покои Арафинвэ

0

136

- Вернетесь. И мы дождемся..
- Да, конечно...
Невестка говорила твердо, почти убежденно. Верила? Надеялась? Сейчас это не важно. Важно, что Финьо смотрел твердо и решительно. Он видел свою цель и шел к ней. Была ли она ложной? Возможно... но сейчас он другой не примет. Так пусть лучше идет с верой. Нолофинве взял ее руку и поднес к губам. Индис сжала на несколько мгновений пальцы сына, провела ладонью по щеке. Мальчик мой, куда же ты уходишь?..
- Я горжусь тобой, yondo, - тихо сказала она, все так же мягко и спокойно улыбаясь.
- Тогда идемте. Они все уже собрались.
Анайре взяла мужа за руку. Индис вновь отступила к внукам. Все правильно, они имеют право быть рядом эти последние минуты. Так они и шли: Ноло с женой впереди, Индис и мальчики - чуть сзади. Шли медленно
------> Дом Арафинве

Отредактировано Индис (2013-03-31 00:25:14)

0

137

НПС Анайре

- amme... - ну что ты... все хорошо... не надо так переживать...
Анайре сжала руку сына и ободряюще улыбнулась ему.
- Хорошо, Финьо, я не буду переживать.
Ложь, но - им-то, уходящим, зачем лишние тревоги?
Говорят, при разлуке три четверти горя достаются остающемуся, а уходящий несет с собой лишь четвертую часть. Кажется, это было правдой - не зря каждый вдох отдавался болью в сердце. Но должен же кто-то остаться и сохранить тепло очага? Чтобы дом не был пустым, чтобы им было куда вернуться?
- Тогда идемте. Они все уже собрались.
Нолофинвэ шел вперед, и эльдэ шла рядом с мужем, чувствуя, что его присутствие будто прибавляет сил. При нем она всегда была крылатой - что же будет, когда все они уйдут? Так надолго... и так страшно.
- Знаю... И мы тебя очень любим.  Все хорошо.
- Все будет хорошо, melda, - эхом повторила Анайре.

---> дом Арафинвэ

0

138

- Хорошо, Финьо, я не буду переживать.
Финдекано знал, что это неправда. Видел по глазам матери, что она уже переживает, что ей уже больно и страшно за них всех. Наверное, он был еще слишком юн, чтобы до конца понять ее страх. Произошедшее потрясло его, но стремление идти вперед, жажда справедливости, жгучее желание увидеть новые земли - все это было сильнее.
- Тогда идемте. Они все уже собрались.
Они направились в зал. Впереди - отце и мать, держась за руки... Юношу кольнула мысль о том, что вряд он скоро вновь увидит их рядом. Индис пропустила сына с невесткой веред и пошла рядом с внуками.  Аракано подавленно молчал... Финдекано не трогал его - пусть успокоится и придет в себя.

-------> дом Арафинвэ

0

139

Аракано молчал. А что еще можно было сказать? Идти все равно надо, хочешь или нет... Юноша не смотрел ни на мать, ни на брата, ни на вновь вошедших, боясь снова расплакаться.
- Нас зовут в общий зал. Там собираются остальные... Пойдемте к ним. Тогда идемте. Они все уже собрались.
Вот и все... обратного пути нет. Аракано втянул воздух сквозь зубы, стараясь разозлиться. На кого? Он сам не знал, но надеялся, что злость поможет справиться со страхом и тоской. Но почему-то не получалось... Не поднимая головы, он быстро вышел из комнаты.

-------> дом Арафинвэ

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дворец Финвэ. Покои Нолофинвэ