Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...


Маленькие детки...

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

«Ты хоть дорогу покажи, как ехала, чтобы мы могли тебя найти. Скучно? Ну... Наверное, там и правда нечем заняться. Только ты, все равно, не уходи никуда, лучше посиди просто. Что и? Угу, не один. Мы все здесь... Твое исчезновение наделало шуму».
Артанис попыталась выполнить просьбу брата и показать свой путь до этих мест.
«Я за дорогой не очень следила – немного виновато проговорила девочка. – Знаешь, здесь такое красивое небо! Я такого еще не видела! – на время эльдэ даже забыла о боли и холоде, и улыбнулась. – Да не уйду я никуда, на одной ноге-то. Все? И Нарьо? А он на меня сильно злится… за вчерашнее?»
Было очень стыдно и перед братьями, и перед родителями – интересно, они уже знают?
«Toronya, - обратилась она к Айканаро – ты меня извини за скалу и за все остальное, ладно? Я..»
Нэрвен не договорив замолчала, потому что услышала какие-то странные звуки, которые звучали все громче – видимо их источник приближался. Все это время здесь было очень тихо и ничто, кроме шороха ветра и того шума, который создавала она сама, этой тишины е нарушало. Поэтому эти звуки сразу привлекли ее внимание. Девочка посмотрела в ту сторону, и увидела какую-то тень, показавшуюся ей огромной, которая медленно приближалась к ней. Сразу вспомнились страшные сказки о Черном Всаднике и неоднократные предупреждения старших о том, что сей персонаж непременно приходит и забирает с собой непослушных детей. Девочка вся сжалась от страха и замерла.

0

32

Ангарато лишь краем уха, лишь обрывка слушал разговор братьев. Стало быть, Артанис поссорилась с Айканаро – вот ведь… дети, самые настоящие дети. Хотя Нарьо уже считался взрослым, и был не намного младше самого Арато, но в представлении Железнорукого младший – все равно, что малых, несмышленых, над которым по-прежнему нужна опека.
Они продолжали гнать коней. Быстрее, казалось, было некуда, а Арафинвион все продолжал понукать животное под собой, стараясь еще чуть-чуть, хотя бы немного прибавить ходу. Потом, когда они оставили черту города, стало полегче. Дорога тут словно была специально создана для быстрой, иной раз умопомрачающей скачки. Лошади заметно оживились.
"Только бы с ней все было в порядке, - продолжал твердить себе Ангарато, словно некое заклинание. – Только бы все обошлось…"

0

33

- А... ну...  Ну... ты просто нас хорошо знаешь, потому и догадался.
- Ты в этом так уверен? - Финдарато посмотрел на младшего брата с улыбкой.  - А есть ли разница, знаю ли я это наперед, или просто так легко догадываюсь о ваших мыслях, если результат один и тот же, и я... на самом деле знаю о них?
Действительно - или понять их каким-то загадочным образом, или просто настолько хорошо изучить близких, что предугадывать все их действия... Отец тоже был таким же, и знал о них, порой, больше, чем они сами о себе.
- Да мы... не так уж чтобы сильно поссорились. Она вредничала и говорила, что мне тоже надо волосы заплести, потому что я лохматый. И пыталась меня причесать. А я ленту вытащил у нее из волос... Она за мной бегала, чтобы отнять, а потом разозлилась и перестала. На лошади, да. Но если Ветер убежал, ее на земле искать надо. Так что может и помочь.
- Угу, все как всегда... Да ты себя не вини, ты не причем тут. Просто она... Давно хотела уехать. Ну и доказать всем, что она уже взрослая. Если бы она не хотела уезжать, то не сбежала бы, тем более, из-за ленты. А тебе, и правда, причесаться стоило бы...
Последнее он уже сказал просто так, почти не думая о прическе брата. Больше всего его сейчас беспокоило, чтобы девочка никуда не свернула с дороги. Хотя... Дорог-то здесь и не было особо. Наверное, нужно было искать следы Ветра - в любом случае, Артанис с него улететь не могла - значит, и ее следы были где-то рядом.Вот ведь упрямая девчонка!
«Я за дорогой не очень следила. Знаешь, здесь такое красивое небо! Я такого еще не видела! Да не уйду я никуда, на одной ноге-то. Все? И Нарьо? А он на меня сильно злится… за вчерашнее?»
"Да, я понимаю, ничего... Мы найдем тебя. Вот и не уходи. Очень больно? Угу, красивое, понимаю... И Нарьо. Он... Переживает за тебя. и не злится уже."
Утром, наверное, злился... А сейчас и забыл об этом.
Луг заканчивался, дальше шла каменистая местность и приходилось сдерживать коней.  И стало темнее. Наверное, они уже где-то неподалеку были.. Он дал собаке понюхать ленточку - пусть теперь следы ищет...
А еще пришло в голову, что здесь звуки далеко разносятся, и мложно будет, иногда, останавливаться, и звать сестренку.
- Артанис!
И уже тише -братьям.
- Смотрите за дорогой внимательнее, может что-то увидите.

0

34

- Ты в этом так уверен?  А есть ли разница, знаю ли я это наперед, или просто так легко догадываюсь о ваших мыслях, если результат один и тот же, и я... на самом деле знаю о них?
- Ага. -Айканаро быстро посмотрел на старшего. - Я не знаю... наверное, нет. Но... все равно ты не можешь знать наперед, что мы хотим сделать!
Они ведь и сами это не всегда знали. Ведь бывает так, что ты совершенно не собираешься делать ничего... такого. А потом вдруг понимаешь, что очень хочется, например, понырять с той скалы, с которой тебе нырять запретили. При чем так хочется, что страх перед наказанием совершенно меркнет. Как могли Финдарато и отец угадать вот такие внезапные мысли?
- Угу, все как всегда... Да ты себя не вини, ты не причем тут. Просто она... Давно хотела уехать. Ну и доказать всем, что она уже взрослая. Если бы она не хотела уезжать, то не сбежала бы, тем более, из-за ленты. А тебе, и правда, причесаться стоило бы...
- Ну да... как всегда... Я.. но ведь наша ссора могла ее только подтолкнуть. Я знаю, что хотела, она говорила, только я думал, что она просто выпендривается. Ты же ее знаешь... Я... причешусь, потом, обязательно...
Сейчас это было невозможно, да и смысла не было. Ветер настолько перепутал волосы, что они стали похожи на птичье гнездо... и не только у него. Ну зачем она сбежала, тем более одна? Сказала бы ему.. вдвоем хотя бы безопасней? А может, если бы они не поругались, то сказала бы? Айканаро подумал, что по-любому виноват перед сестренкой.
«Toronya, ты меня извини за скалу и за все остальное, ладно? Я..»
"Артанис!"- Айканаро чуть с седла не упал, - "Ты... ты что! Я уже даже не думаю злиться, тем более, что тоже был хорош... Ты только... никуда не уходи, пока мы не приедем! Мы очень стараемся побыстрей? Ты... что?"
Сестренка как-то очень внезапно замолчала. Айканаро испуганно посмотрел на старшего, но передумал ему говорить.... Сейчас единственное что они могут сделать - это как можно быстрей ее догнать.
Хорошая дорога кончилась. Теперь под ногами лошадей все чаще появлялись камни. Так скакать уже было невозможно. Золотой свет Лауреллин понемногу угасал... вечерело.
- Артанис!- громко позвал Финдарато.
Его голос прокатился по горам, усиленный эхом...
- Смотрите за дорогой внимательнее, может что-то увидите.
Айканаро кивнул, вглядываясь... В стороне от дороги, далеко, он увидел какое-то еле различимое темное пятнышко.
- Инголдо! Там что-то есть!
Он махнул рукой и направил коня туда, время от времени зовя сестру по имени...

0

35

"Да, я понимаю, ничего... Мы найдем тебя. Вот и не уходи. Очень больно? Угу, красивое, понимаю... И Нарьо. Он... Переживает за тебя. и не злится уже."
"Артанис! Ты... ты что! Я уже даже не думаю злиться, тем более, что тоже был хорош... Ты только... никуда не уходи, пока мы не приедем! Мы очень стараемся побыстрей? Ты... что?"

Осанве братьев прозвучало почти одновременно, но Артанис не ответила ни одному из них – она продолжала напряженно вглядываться в сумрак, пытаясь разглядеть приближающееся к ней существо. Наконец она узнала этого» гостя». Ветер… девочка едва удержалась от того, чтобы в голос не рассмеяться. Вороной неспешно брел, приближаясь к ней. Вообще-то это было довольно странно. Гораздо логичнее было бы, если бы оставшийся без седока конь отправился бы в такое место, которое ему хорошо знакомо и где он может найти еду, то есть – домой. Что же заставило его вернуться в это малознакомое и неприветливое место? Впрочем, выяснять это сейчас не имело никакого смысла.
-Ветер! – позвала девочка. Услышав знакомый голос, конь ускорил шаг и вскоре был уже возле Нэрвен. – Хороший мальчик. Ты за мной вернулся, да? – приговаривала Артанис, поглаживая шею жеребца. «Интересно, смогу я на него взобраться или нет». Девочка с сомнением взглянула на свою ногу, затем на животное, которое и для взрослого эльфа было крупным.  Она упрямо тряхнула головой. Что за глупости, конечно, она сможет! О том, что ей будет больно, юная эльдэ старалась не думать.
Довольно больших усилий стоило Артанис заставить Ветра встать так, чтобы ей было удобнее сесть в седло. Взобраться на спину Ветра ей все же удалось, хоть и не с первой попытки… Закусив прядь своих волос, прижавшись лбом к конской шее, девочка пыталась унять боль в ноге.
- Артанис!
Голос Финдарато заставил ее выпрямиться и на мгновение забыть о боли. Почти тут же к нему присоединился еще один голос.
- Я здесь! – крикнула девочка. Голоса, стук копыт… наверное она услышала бы их раньше, если бы после всех ее телодвижений, кровь не стучала бы в ушах. – Финдарато, Нарьо, я здесь!

0

36

- Ага. Я не знаю... наверное, нет. Но... все равно ты не можешь знать наперед, что мы хотим сделать!
- Да, наверное. Не знаю. Но ведь могу представить себе, что вы еще надумаете сделать.
Просто... Он ведь понимал, что тихо сидеть им будет скучно и, значит, невозможно. Значит, младшие обязательно должны были что-то придумать... Что-то интересное, по их мнению, и опасное, по мнению всех остальных.
- Ну да... как всегда... Я.. но ведь наша ссора могла ее только подтолкнуть. Я знаю, что хотела, она говорила, только я думал, что она просто выпендривается. Ты же ее знаешь... Я... причешусь, потом, обязательно...
- как всегда... Я знаю, Нарьо. Но ты не виноват. Да и думать об этом сейчас не нужно, нужно найти ее поскорее и вернуться домой всем. Угу... Знаю. Она упрямая очень. Наверное, хотела что-то доказать нам всем.
Что она уже взрослая, например. И сильная и самостоятельная... Так бывает, когда злишься - что хочется всем и самому себе что-то доказать.
Но сейчас это не имело никакого значения, все эти детские обиды. Только бы с сестренкой все было хорошо...
- Я здесь!  Финдарато, Нарьо, я здесь!
Финдарато вздрогнул, услышав совсем рядом знакомый голос и приостановился, пытаясь понять, где она могла находится.
- Артанис, ты где?!
Он рванул вперед и почти  сразу же заметил темный силуэт коня впереди. Вот она... А спустя минуту он остановился возле нее и окинул быстрым взглядом. Было заметно, что девочке совсем нехорошо.
- Ну что же ты нас не подождала. Ты как, сестренка?

0

37

- Да, наверное. Не знаю. Но ведь могу представить себе, что вы еще надумаете сделать.
- Да мы сами иногда себе этого представить не можем, - хмыкнул Айканаро.
Хотя, наверное, для старших они были куда более предсказуемы, чем думали сами. Потому что старшие сами были детьми. Наверняка Финдарато тоже вытворял что-нибудь... этакое. Ну... может не в таких количествах. Вот и догадывается об их проделках еще до того, как они сами их задумали.
- как всегда... Я знаю, Нарьо. Но ты не виноват. Да и думать об этом сейчас не нужно, нужно найти ее поскорее и вернуться домой всем. Угу... Знаю. Она упрямая очень. Наверное, хотела что-то доказать нам всем.
- Ну да... верно. Самое главное, чтобы с ней было все в порядке... Но ведь ничего страшного случиться не могло, да? -голос Айканаро слегка дрогнул от волнения, - Упрямая... ужас просто. Если решила что-то, хоть убейся - не переубедишь. Хотела. Что большая уже и все может.
Вот глупая девчонка... Айканаро как-то не учел то обстоятельство, что и сам был таким совсем недавно. Тоже все время хотел быть взрослым... и попадал во всякие истории. И если бы старшие узнали о некоторых из них - сидеть бы ему взаперти долго-долго...
А Артанис ничего не ответила на осанвэ... И это еще больше испугало Айканаро. А вдруг ей совсем плохо? Но тут темноте раздался знакомый голосок:
- Я здесь!  Финдарато, Нарьо, я здесь!
Оба брата почти одновременно бросились на него... Впереди показался темный высокий силуэт - Ветер... значит, он не сбежал, не бросил девочку... умница. Недаром Айканаро всегда любил этого коня.
А потом он увидел сестру... С ней явно было что-то не так.
- Ну что же ты нас не подождала. Ты как, сестренка?
- Артанис, сестренка, что с тобой?!
Айканаро соскочил с коня и бросился к ней.

0

38

- Артанис, ты где?! – раздался неподалеку голос старшего.
- Финдарато, я здесь – снова повторила девочка. Стук копыт приближался и вскоре братья уже были рядом. Не передать, насколько Артанис была рада их видеть! И даже готова была выслушать все… ну почти все, что они думают о ней и ее выходке без пререканий.
- Ну что же ты нас не подождала. Ты как, сестренка?
- Артанис, сестренка, что с тобой?!
Нэрвен  постаралась придать своему лицу беззаботное выражение и улыбнулась. Хотя подозревала, что, несмотря на всю ее браваду, вид у нее довольно бледный.
- Да все нормально. Просто Ветер высокий очень – еле залезла. – Девочка немного помолчала и негромко проговорила – Нарьо, а у тебя нож есть? Поможешь? – она указала взглядом на распухшую  покалеченную ногу, которую по-прежнему сжимал кожаный сапожок.
Было очень стыдно признать, что она даже ножа с собой не взяла, хотя и ребенку понятно, что в дальнем походе нож обязательно пригодится. Но нога так болела, что  гордость свою Артанис решила оставить до лучших времен.
- Инголдо… ты прости меня, ладно? – она немного заискивающе посмотрела на брата. – Ты же вылечишь мне ногу, правда?
Вообще-то никакой уверенности в этом у девочки не было. То есть, конечно, Финдарато вполне мог срастить кость, воспользовавшись чарами. Но вот станет ли он это делать? Или предпочтет, чтобы нога заживала естественным образом. В воспитательных целях, так сказать. Ну и, попутно, избавить себя от одной головной боли на пару месяцев.

0

39

- Да мы сами иногда себе этого представить не можем.
Финдарато едва заметно улыбнулся. Мальчишки... ЗХнали они, или нет,  но все мальчишки придумывают одно и тоже. Меняются только имена да названия мест, иногда. Так что... Вряд ли мальчишки могли придумать в этом что-то новое.  Да и потом - слишком похожи они были на него самого, чтобы  можно было не догадаться об их планах, даже если они  только формируются.
- Ну да... верно. Самое главное, чтобы с ней было все в порядке... Но ведь ничего страшного случиться не могло, да?
- Надеюсь, что не могло...
В голосе эльфа звучали сомнения, но он тут же попытался прогнать их даже из мыслей, услышав страх в голосе брата. Не нужно было думать о таком. Все будет хорошо... Нужно
Упрямая... ужас просто. Если решила что-то, хоть убейся - не переубедишь. Хотела. Что большая уже и все может.
- Угу, я знаю... Ничего, все хорошо будет. Только вот найдем ее.  Скоро уже...
Он оглянулся на братьев - кажущийся спокойно собранным Ангарато,  побледневший Айканаро... Они все очень испугались за сестру.
- Да все нормально. Просто Ветер высокий очень – еле залезла.   Нарьо, а у тебя нож есть? Поможешь?
- Нормально? А зачем же ты на него залезала-то? Подождала бы нас.
Ему даже сердится не хотелось, Финдарато был слишком рад видеть сестру.
- Знаешь, наверное, тебе пока лучше слезть будет.
Он посмотрел на распухшую ногу Артанис. Нужно было перевязать ее.. А верхом это делать было неудобно.
- Инголдо… ты прости меня, ладно?  Ты же вылечишь мне ногу, правда?
- Угу, прощу...
Финдарато погладил по растрепанной головке. Ну вот что она такая?
- А насчет вылечить - нужно посмотреть сначала, что там у тебя.

0

40

Улыбка брата была почти незаметной, но Айканаро все же увидел ее. Наверное, они и правда очень предсказуемы. Потому что трудно придумывать что-то необычное, если до тебя уже все было сделано...Да и зачем? Для них самих все равно каждое приключение было открытием, чем-то совершенно новым.
- Надеюсь, что не могло...
В голосе Финдарато не было уверенности... И от этого тревога становилась все больше и больше.
- Угу, я знаю... Ничего, все хорошо будет. Только вот найдем ее.  Скоро уже...
Айканаро молча кивнул. А самому было страшно... если уже старший не уверен... И тут же сам себя одернул. Так нельзя - надо верить, что все в порядке...

- Да все нормально. Просто Ветер высокий очень – еле залезла.  Нарьо, а у тебя нож есть? Поможешь?
- Нормально? А зачем же ты на него залезала-то? Подождала бы нас. Знаешь, наверное, тебе пока лучше слезть будет.
Угу... как же... еле залезла... они что, слепые, что ли? Дело было явно не в том, что Артанис устала.
- Помогу.. а что надо сделать? Ой...
Айканаро даже присвистнул при виде распухшей ноги Артанис. Он перевел взгляд на старшего. А затем, поняв, что тот прав и девочке лучше спешиться, подошел вплотнубю к боку коня и протянул руки.
- Держись за меня... я тебя сниму...
Наверняка ведь не только слезть сама, даже наступить на ногу не сможет...

0

41

- Нормально? А зачем же ты на него залезала-то? Подождала бы нас.
- Как зачем? – возмутилась Артанис. – Чтобы ехать, конечно.
Она надеялась, что сможет доехать самостоятельно до дома. Однако сейчас ей было очень нехорошо из-за потраченных усилий. Вполне возможно, что она просто не доехала бы, если бы была одна. А почему не стала ждать братьев… да, наверное, потому же, почему оказалась здесь. Из гордости, упрямства, желания доказать свою силу хоть в чем-то.
- Помогу.. а что надо сделать? Ой...
Айканаро присвистнул, увидев что стало с ногой девочки. Финдарато тоже поглядел на поврежденную конечность.
- Знаешь, наверное, тебе пока лучше слезть будет – проговорил старший.
- Держись за меня... я тебя сниму... – Нарьо подошел к Ветру и протянул руки, готовясь подхватить сестру.
Нэрвен вздохнула. Но делать нечего – заниматься перевязкой в том положении, в котором она сейчас, очень неудобно. Мелькнуло желание отказаться от помощи брата и попробовать слезть самой. Но это было бы уже совсем глупо. Да и вряд ли бы ей это удалось. Потому она аккуратно перекинула здоровую ногу через спину Ветра и сползла с лошади прямо в объятия Айканаро. Было больно, но девочка позволила себе только несколько раз резко выдохнуть.
- Угу, прощу... А насчет вылечить - нужно посмотреть сначала, что там у тебя.
Инголдо потрепал ее по голове, и девочка испытала… не то, чтобы боль, но довольно неприятное ощущение. Видно, встреча ее затылка с одним из местных булыжников тоже не прошла даром. Может быть, еще и по этому ее постоянно мутит, а не только из-за треклятой ноги?
Тем временем Артанис снова оказалась на земле. Финдарато собирался осмотреть ее ногу и понятно, что безболезненно это не могло пройти. Поэтому девочка решила не смотреть за действиями старшего, а повернулась к Айканаро и Ангарато, который тоже был рядом, но молчал, лишь ободряюще улыбнулся сестре.
- А мама с папой знают… про меня? – спросила она, обращаясь в общем-то к обоим.

0

42

Хорошо, что сестру они нашли и больше не нужно было забивать голову всякими ужасами о том, что с ней могло случится. Можно было, конечно, сестру еще и отругать, но... Не хотелось пока. Да и потом - ей наверняка, влетит от родителей. Ведь не скроешь от них, что произошло. Они , наверное, уже всех их хватились. И дома начнутся расспросы...
- Как зачем?  Чтобы ехать, конечно.
- И куда? Мы же уже рядом были, разминулись бы еще.
О том, что  она бы не доехала одна - да и вряд ли знала бы, куда ехать, он говорить не стал - хоть это же она должна была понимать. Да и понимала - в этом он не сомневался, просто не хотела признавать этого.  Это, тоже, было ожидаемо... Хоть сам Финдарато этого и не одобрял.
- Помогу.. а что надо сделать? Ой...  Держись за меня... я тебя сниму...
- Вот именно, что ой.
Он расстелил свой плащ на земле и кивнул на него - если уж смотреть, то не так, не стоя и не сидя на лошади.
Айканаро снял девочку с лошади, при этом она несколько раз тихо зашипела, и видно было, что ей нехорошо от любого движения.
- Так, рассказывай, где еще болит? Садись.
Нужно было осмотреть ногу и перевязать, а для этого...
- Мне нужно что-то жесткое и прямое, чтобы ногу зафиксировать.
Финдарато повернулся к Ангроду, который все это время молча стоял рядом.
- А мама с папой знают… про меня?
Мама с папой... Конечно, они уже знают. И волнуются, наверняка.

0

43

- Как зачем?  Чтобы ехать, конечно.
- И куда? Мы же уже рядом были, разминулись бы еще.

Отлично... она еще и ехать сама хотела. Вот интересно только, на что рассчитывала. Нога была явно сломана и не только причиняла сильную боль, но еще и плохо слушалась наверняка. Как бы она удержалась на спине огромного коня? Айканаро ничего не сказал, только вздохнул.
А Артнанис перекинула ногу через спину Ветра и сползла прямо ему на руки... Айканаро знал, что ей было очень больно, но девочка почти не показала виду. Он с невольной гордостью посмотрел на сестренку - маленькая, но какая смелая... хоть и вредная. Юноша бережно перенес ее на плащ, расстеленный Финдарато.
- Так, рассказывай, где еще болит? Садись.
Айканаро заметил, что сестра слегка поморщилась, когда старший потрепал ее по голове. Сначала он решил, что это она проявляет характер, но потом засомневался.
- Артанис... а голова у тебя не болит случайно?
- Мне нужно что-то жесткое и прямое, чтобы ногу зафиксировать.
Ангарато отправился искать подходящие ветки... Он почти все время молчал, но явно переживал ничуть не меньше. Просто... он вообще был таким. Не любил проявлять чувства, всегда стараясь быть спокойным и серьезным.
- А мама с папой знают… про меня?
- Мы им не говорили... но наверняка знают уже.
Нет, ну а как она думала? Что они не заметят пропажи дочери? Или того, что сыновья поспешно умчались куда-то?
Может, она ударилась, когда падала?

0

44

- И куда? Мы же уже рядом были, разминулись бы еще.
- Домой – буркнула Артанис и надулась.
Она злилась. Не на братьев – на них-то за что? – на себя. И на то, что, чем больше она пыталась вести себя как взрослая, тем в более глупое положение она попадала. А еще «грела» мысль о том, как ее встретят родители. Наверняка придется забыть на неопределенное время и про охоту, и о поездках с братьями в горы, и о приближающемся празднике Сбора Урожая.
- Так, рассказывай, где еще болит? Садись.
Айканаро усадил ее на расстеленный братом плащ, а Финдарато принялся осматривать поврежденную конечность.
- Артанис... а голова у тебя не болит случайно? – спросил Нарьо.
Отпираться не было никакого смысла, поэтому девочка честно призналась:
- Немного. Я, кажется, ударилась, когда свалилась – она коснулась рукой затылка, там, где болело. Под волосами нащупывалась корка засохшей крови.
- Мне нужно что-то жесткое и прямое, чтобы ногу зафиксировать – сказал Финдарато и Ангарато отправился искать что-то подходящее под это описание. Вскоре он вернулся с двумя  довольно длинными ветками в руках.
- Мы им не говорили... но наверняка знают уже.
Конечно, знают, теперь-то. И переживают, наверняка. Стало очень стыдно перед родителями. И почему она не подумала об этом раньше?
- Как ты думаешь, Нарьо – обратилась она к брату – пары месяцев занятий вышивкой и танцами хватит, чтобы atto разрешил мне поехать на охоту? Или придется еще и на лютне играть?
Конечно, это была шутка, но лишь отчасти. Артанис и правда беспокоила перспектива оказаться под домашним арестом на долгое время. И все это время ей придется вести себя «как хорошая девочка». Скукота!

0

45

- Домой.
Финдарато улыбнулся, но продолжать этот разговор не стал. Не время и не место. Да Артанис и сама понимала, что так делать не стоило. Сейчас не было ни злости, ни той, прежней, пожирающей все тревоги. Он почти успокоился - судя по всему, с сестренкой все было не так страшно, как можно было ожидать, они нашли ее, скоро поедут домой. Можно было хоть немного перевести дух.
Айканаро усадил девочку на плащ и Финдарато присел рядом, осторожно ощупывая больную ногу. Что кость была сломана, было заметно даже без этого.  А еще нужно было бы снять сапожок, но нога распухла и он сидел слишком туго. Он взял нож и бережно разрезал его, стянув с ноги. Так-то лучше.
- Немного. Я, кажется, ударилась, когда свалилась.
- Угу, а что раньше молчала? Не кружится?  Я посмотрю, сейчас.
Он убрал руку сестры и провел по волосам там, где она держалась - под пальцами чувствовалась жесткая корочка запекшейся крови. Так...
- С этим я пока ничего не смогу сделать, нужно домой ехать. А ты постарайся не трогать там, иначе кровь пойдет снова.
Хорошо бы она не слишком сильно ушиблась. Но, все равно, полежать какое-то время нужно будет.
Ангарато вернулся, принеся с собой пару длинных прямых веток.
- Спасибо, брат.
Он поискал в сумке, чем можно перевязать и вернулся с длинными полосками белой ткани.
- А теперь будет больно, потерпишь?
- Как ты думаешь, Нарьо,  пары месяцев занятий вышивкой и танцами хватит, чтобы atto разрешил мне поехать на охоту? Или придется еще и на лютне играть?
Финдарато вздохнул. Пары месяцев... Нет, может быть, отец и перестанет сердится. Но вот отпускать куда-то вряд ли будет.

0

46

- Домой
Угу... отлично... Айканаро представил себе, как сестренка едет домой, со сломанной ногой, полагаясь только на благоразумие Ветра. Нет, он, конечно, был очень умным и вряд ли бы стал сбрасывать ее нарочно - тем более что вот вернулся же, да еще позволил ей на себя снова залезть. Но конь был пугливым и запросто мог шарахнуться в сторону от чего-то. И тогда у Артанис просто не было бы шансов не упасть снова.
- Немного. Я, кажется, ударилась, когда свалилась.
- Угу, а что раньше молчала? Не кружится?  Я посмотрю, сейчас.

Айканаро с беспокойством посмотрел на девочку. Ну что за упрямство? Надо ведь сразу было сказать... С ним однажды такое было - он упал с дерева и ударился о ветку. Голова болела и кружилась несколько дней. Правда, тогда он тоже никому ничего не сказал, потому что на то дерево ему было запрещено лазить строго-настрого. Ну так это ведь рядом с домом было... Юный эльф с некоторой опаской посмотрел на старшего - вдруг тот поймет, о чем он думает? Но Финдарато был занят ногой сестры.
Ангарато принес нужные ветки, с помощью которых можно было зафиксировать ногу Артанис - хотя бы, чтобы добраться до дома.
- Как ты думаешь, Нарьо,  пары месяцев занятий вышивкой и танцами хватит, чтобы atto разрешил мне поехать на охоту? Или придется еще и на лютне играть?
Нет, она неисправима...
- Знаешь.. на месте отца я бы тебя вообще на полгода засадил дома. С лютней, угу. Только тогда это не для тебя будет наказание, а для все нас.
Он украдкой показал сестре язык. Отчасти, чтобы подразнить ее, отчасти - чтобы отвлечь от боли.

0

47

Братья ничего не ответили, только бросили на сестру скептические взгляда, да Финдарато улыбнулся в ответ. Собственно в их сомнениях не было ничего удивительного.
Тем временем, Финдарато осмотрел ногу девочки и, наконец, освободил ее от сдавившего голень сапога. В первый момент Артанис испытала облегчение, а потом ногу стало покалывать,  и чем дальше, тем сильнее. Но Нэрвен не стала говорить об этом братьям. В конце концов, это же ерунда. Неужели она не потерпит немного?
- Угу, а что раньше молчала? Не кружится?  Я посмотрю, сейчас – Инголдо убрал ее руку и ощпал голову. – С этим я пока ничего не смогу сделать, нужно домой ехать. А ты постарайся не трогать там, иначе кровь пойдет снова.
Айканаро посмотрел на нее с тревогой, а потом перевел взгляд на старшего. И эльдэ показалось, что он был какой-то… настороженный, что ли.
- Знаешь... на месте отца я бы тебя вообще на полгода засадил дома. С лютней, угу. Только тогда это не для тебя будет наказание, а для всех нас.
Нарьо, негодник, показал сестре язык. Девочка состроила было возмущенную гримаску, но потом счастливо улыбнулась.
- Значит, я буду играть с утра до ночи, и не пройдет и месяца, как папа отправит меня на все четыре стороны – девочка улыбнулась. – Если только вы четверо не уговорите его сделать это раньше.
Этот шутливый разговор здорово отвлекал ее от того, что делалось с ее ногой. Финдарато, тем временем, взял в руки принесенные Ангарато палки.
- А теперь будет больно, потерпишь?
Девочка улыбнулась и молча кивнула. И отвернулась. Ей было страшно, хоть она и пыталась изо всех сил не подавать виду, что это так.

0

48

Финдарато начал осматривать раны - и почувствовал, что и Артанис настороженно замерла, и Айканаро как=-то уж слишком подозрительно затих и теперь странно на него смотрел.
- Нарьо, ты что-то сказать хочешь? Или рассказать?
Слишком уж подозрительно вел себя  младший.
Но сейчас голова у него была занята не совсем этим.
- Ты как?
Он посмотрел на сестру, прежде, чем что-то делать.
Чтож, нужно было зафиксировать кости, в первую очередь, а потом доехать домой и перевязать ногу уже по настоящему.
- Знаешь... на месте отца я бы тебя вообще на полгода засадил дома. С лютней, угу. Только тогда это не для тебя будет наказание, а для всех нас.
- Значит, я буду играть с утра до ночи, и не пройдет и месяца, как папа отправит меня на все четыре стороны.  Если только вы четверо не уговорите его сделать это раньше.

- А почему вы думаете, что он этого не сделает? Нет, сестренка, я бы на это не рассчитывал, если уж он нас четверых вытерпел. И потом тебе еще и от меня попадет.
Он сделал вид, что сердит на нее. Лучше так, чем она завтра еще куда-то попробует убежать. Это же опасно было, ну как она не понимает?!

0

49

- Нарьо, ты что-то сказать хочешь? Или рассказать?
- Я? Нет... почему ты так решил?
Айканаро с самым невинным видом посмотрел на старшего. Он надеялся, что Финдарато. занятый сестрой, не будет расспрашивать дальше.
- Значит, я буду играть с утра до ночи, и не пройдет и месяца, как папа отправит меня на все четыре стороны  Если только вы четверо не уговорите его сделать это раньше.
- А почему вы думаете, что он этого не сделает? Нет, сестренка, я бы на это не рассчитывал, если уж он нас четверых вытерпел. И потом тебе еще и от меня попадет.
- Нет! Это будет слишком ужасно - слушать твое бренчанье с утра до ночи! А уже если по ночам... тогда мы все из дома сбежим. Я-то как раз думаю, что сделает... только без лютни, надеюсь. Вон пусть за вышивание ее засадит... Ага, и от меня тоже.
На самом деле Артанис, конечно, не так уж и плохо играла на лютне, но Айканаро был уверен, что сестра постарается извлечь из несчастного инструмента самые жуткие звуки - лишь бы ее скорей выпустили. А в том, что отец запрет ее дома, он как раз ничуть не сомневался. Арафинвэ мог быть строгим отцом, если его неугомонные чада делали что-то из ряда вон выходящее.

0

50

- Нарьо, ты что-то сказать хочешь? Или рассказать?
- Я? Нет... почему ты так решил?
«Ой, братец, видно не по мне одной лютня плачет» - подумала Артанис, увидев, как Айканаро посмотрел на старшего. Таким честным-честным взглядом смотрят, только если что-то скрывают. Но, конечно же, подкидывать Финдарато идею допроса с пристрастием не стала.
- Ты как? – Инголдо внимательно посмотрел на нее.
- Нормально. Колет немного – ответила девочка. На самом деле, ей казалось, будто она засунула ногу в муравейник или осиное гнездо.
- А почему вы думаете, что он этого не сделает? Нет, сестренка, я бы на это не рассчитывал, если уж он нас четверых вытерпел. И потом тебе еще и от меня попадет.
- Нет! Это будет слишком ужасно - слушать твое бренчанье с утра до ночи! А уже если по ночам... тогда мы все из дома сбежим. Я-то как раз думаю, что сделает... только без лютни, надеюсь. Вон пусть за вышивание ее засадит... Ага, и от меня тоже.
Конечно, Нэрвен прекрасно понимала, что на этот раз ей не отвертеться от серьезного наказания. И была готова к этому с самого начала. Только обидно было, что своей цели она так и не достигла.
- Ах, вот как! – Артанис устремила на Нарьо гневный взгляд. Ну надо же, он еще и советы дает, куда и с чем ее засадить. А сам-то! – Мы еще посмотрим, долго ли я буду заниматься этим в одиночестве – уж что-что, а находить неприятности и творить то, что ни в какие ворота не лезет Нарьо – да и Ангарато – умели ничуть не хуже, чем Нэрвен. – И потом, Инголдо, ты меня не накажешь – она улыбнулась и, тряхнув золотистой головкой, заискивающе посмотрела в глаза брату – потому что ты – добрый.

0

51

- Я? Нет... почему ты так решил?
- Потому что знаю тебя и вижу сейчас...
Даже по голосу было слашно, что младший что-то скрывает. Финдарато и не поворачиваясь это чувствовал. Интересно, что именно - только новых проблем сейчас не хватало.
- Нет! Это будет слишком ужасно - слушать твое бренчанье с утра до ночи! А уже если по ночам... тогда мы все из дома сбежим. Я-то как раз думаю, что сделает... только без лютни, надеюсь. Вон пусть за вышивание ее засадит... Ага, и от меня тоже.
- Ах, вот как!  Мы еще посмотрим, долго ли я буду заниматься этим в одиночестве.  И потом, Инголдо, ты меня не накажешь, потому что ты – добрый.
- Да я тоже думаю, что он ограничится шитьем. Или чем-то еще, тем, что учит спокойствию и терпению.  Артанис... Вышивкой - долго. Для Айканаро я что-нибудь еще найду. Огород пропалывать, например. Я? Хм, думаю, что ты сама вышивать запросишь, тебе надоест просто так лежать.
Он только руками мысленно развел - и ведь не накажет, наверное, хоть и понимает, что сестренка беззастенчиво этим пользуется. Или... Может, на этот раз что-то и придумать?
- Нормально. Колет немного .
- Колет? Это должно пройти, колет потому, что нога распухла и сапожок давил. А пока... Давай ногу немного поднимемвверх и я перевяжу ее.

0

52

- Потому что знаю тебя и вижу сейчас...
- Ну и нечего видеть. Все в порядке.
Вот откуда старший всегда обо всем догадывается? Хорошо, что он сейчас занят и не станет расспрашивать подробно. Да, по сути, и говорить уже не о чем - это же давно было. Даже ругать его уже поздно.
- Ах, вот как!  Мы еще посмотрим, долго ли я буду заниматься этим в одиночестве.  И потом, Инголдо, ты меня не накажешь, потому что ты – добрый.
- Да я тоже думаю, что он ограничится шитьем. Или чем-то еще, тем, что учит спокойствию и терпению.  Артанис... Вышивкой - долго. Для Айканаро я что-нибудь еще найду. Огород пропалывать, например. Я? Хм, думаю, что ты сама вышивать запросишь, тебе надоест просто так лежать.

- Долго, долго, сестренка! Отец наверняка сильно рассердится. А меня... меня не за что наказывать.
Эти слова сопровождались весьма ехидной улыбкой. Да, он тоже был бы не против сбежать, но не сбежал же.
- А мне зачем? Какой еще огород? Инголдо, я же ничего не сделал!
Финдарато попал в точку. Сидение на грядке и методичное выпалывание сорняков всегда приводило его в отчаяние.
Впрочем, он очень надеялся, что это разговор так на шутливой ноте и закончится. Сейчас было куда важней помочь Артанис и довезти ее до дома, чем копаться в его старых грехах.
- Может быть Артанис на моего коня посадить? Он спокойный... а я бы и на Ветре мог доехать, -предложил он, очень надеясь, что так оно и будет.

0

53

- Да я тоже думаю, что он ограничится шитьем. Или чем-то еще, тем, что учит спокойствию и терпению.  Артанис... Вышивкой - долго. Для Айканаро я что-нибудь еще найду. Огород пропалывать, например. Я? Хм, думаю, что ты сама вышивать запросишь, тебе надоест просто так лежать.
Вот тут Финдарато был абсолютно прав. Если ей предстоит долгий постельный режим… нет, хуже этого ничего не может быть! Артанис была слишком деятельной натурой, чтобы спокойно выдержать хотя бы неделю безделья. А тут, по всему видать, неделей не обойтись.
- Долго, долго, сестренка! Отец наверняка сильно рассердится. А меня... меня не за что наказывать.
Айканаро ехидно улыбнулся, и Нэрвен ответила ему тем же.
- Пока не за что, братец. Или я тебя плохо знаю. – В том, что Нарьо заработает свою порцию отцовского гнева за то время, пока Артанис будет сидеть под замком, она не сомневалась. Если только кто-то из братьев не прикроет его, как это частенько случалось, в том числе и с ней. Если бы родители знали обо всех их «приключениях», младшие Арафинвиони не вылезали бы из огорода, вышивки, танцев и прочих полезных но чрезвычайно скучных занятий.
- Колет? Это должно пройти, колет потому, что нога распухла и сапожок давил. А пока... Давай ногу немного поднимем вверх и я перевяжу ее.
- Угу, давай – без особой радости согласилась Артанис.
Когда Финдарато проделывал эту операцию, девочка отвернулась, уткнувшись лицом в плечо Айканаро и изо всех сил стараясь, во-первых, не дергаться, а, во-вторых, не кричать. С первым она справилась, но сдержать пары коротких вскриков не смогла.
- Может быть Артанис на моего коня посадить? Он спокойный... а я бы и на Ветре мог доехать – услышала она голос Нарьо, сквозь шум крови в ушах.
В другое время она обязательно заспорила бы, но сейчас она слишком устала.

0

54

- Ну и нечего видеть. Все в порядке.
- Тогда в чем дело?
Что в порядке... Да, наверняка это так было. И сейчас он за брата не тревожился, видел, что он и успокоился даже. Но продолжал что-то скрывать... Такого, о чем не хотел говорить именно ему.
- А меня... меня не за что наказывать. А мне зачем? Какой еще огород? Инголдо, я же ничего не сделал!
- Пока не сделал, но я ведь и не сейчас тебя наказывать хочу. А если... Повторишь подвиг сестры. А пока не обижайся... Лучше помоги мне.
Надо было поскорее закончить здесь и ехать. Там, дома, хоть полечить ногу можно было.
Пока он перевязывал, а Айканаро держал девочку, она только несколько раз тихо вскрикнула. А Финдарато старался сделать все как можно быстрее и осторожнее, чтобы не причинить ей лишней боли.
- Ну вот, все...
Он посмотрел на Артанис.
- Как ты?
- Может быть Артанис на моего коня посадить? Он спокойный... а я бы и на Ветре мог доехать.
- А можно было бы ей с кем-то из нас поехать, а Ветер и так до дома добежит.
Никому он сейчас не позволил бы на этого коня залезть, да и сестренке ехать одной было бы не слишком хорошо.

0

55

- Пока не за что, братец. Или я тебя плохо знаю.
- Уж не лучше, чем я тебя, сестренка.
Вот вредина... Не упустит случая съехидничать. Ну и пожалуйста... На данный момент все равно накажут ее. А та история с деревом все равно уже в прошлом.
- Тогда в чем дело?
- Да ни в чем, Инголдо... правда же. Ничего плохого я не делал последнее время.- Айканаро улыбнулся.
- Пока не сделал, но я ведь и не сейчас тебя наказывать хочу. А если... Повторишь подвиг сестры. А пока не обижайся... Лучше помоги мне.
- Не... не буду я его повторять, вот еще... А я и не обижался, просто ты меня огородом не пугай. Угу... я готов...
Финдарато принялся перевязывать ногу Артанис, а та, уткнувшись в плечо Айканаро, старалась терпеливо переносить эту процедуру. Юноша крепко обнял сестренку, сразу позабыв о ее вредности... Он знал, как ей больно, но не пытался ее утешить - она была слишком гордой. Просто обнимал и пару раз провел рукой по золотым растрепанным локонам...
- А можно было бы ей с кем-то из нас поехать, а Ветер и так до дома добежит.
Айканаро вздохнул. Ему так хотелось проехаться на Ветре... Но, кажется, старший точно этого сейчас не допустит.

0

56

Слава Валар, Айканаро не пытался успокоить или пожалеть сестру, пока длилась перевязка. Он, действительно, неплохо знал Нэрвен и понимал, что жалость ее только расстроит. А девочка прижималась к брату, забыв про все их взаимные шпильки друг другу.
- Ну вот, все... – Артанис едва расслышала голос брата. – Как ты?
- В порядке – эльдэ улыбнулась слегка побледневшими губами, оставляя в покое плечо Айканаро. – Зато теперь я знаю, что есть вещи похуже уроков вышивки.
Да уж, этого опыта ей хватит на долго… наверное. Правда, Артанис и сама не была в этом так уж уверена. По крайней мере за то, что пай-девочкой она все равно не будет, можно было поручиться.
- А можно было бы ей с кем-то из нас поехать, а Ветер и так до дома добежит.
- Инголдо, я вполне смогу ехать сама – Артанис уже пришла в себя настолько, чтобы поспорить. Хоть и была уверена, что это бесполезно. Но не сдаваться же без боя, в самом деле!

0

57

Финрод вздохнул. Конечно, формулировка его беспокоила, но... Он верил, что брат говорит правду, о чем и сказал ему.
- Да ни в чем, Инголдо... правда же. Ничего плохого я не делал последнее время.
- Верю... Не делал. Тогда почему так смотришь на меня?
Не нравилось ему, вот не нравилось и все.
- Не... не буду я его повторять, вот еще... А я и не обижался, просто ты меня огородом не пугай. Угу... я готов...
- Вот и не обижайся... Если не будешь так всех пугать, как она, то и огорода никакого не будет. Пока там сорняки не появятся, тогда уж всем придется идти.
Он улыбнулся младшему. Какие же они все еще дети...
- В порядке. Зато теперь я знаю, что есть вещи похуже уроков вышивки. Инголдо, я вполне смогу ехать сама
- Хорошо... Тогда, давай, решай, с кем на лошади поедешь. Можешь сама, а зачем?
Отпускать девочку ехать одну на Ветре - это никак не входило в его планы. Да и это сейчас ей кажется, что будет так легко, пока она на коня не забралась, а когда сядет - это ведь будет не менее больно, чем сейчас было.

0

58

- Верю... Не делал. Тогда почему так смотришь на меня?
- Как? нормально я смотрю...
Вот ведь беда с этим старшим... Айканаро почувствовал себя виноватым. Но если бы он тогда рассказал, что ударился, было бы шуму... Все бы переполошились, еще и в кровать уложили бы. Немного поколебавшись, он тихо сказал:
- Я... тебе потом расскажу, дома, ладно? Только ты не думай, ничего страшного не услышишь.
Ну не мог он врать брату, тем более, что видел, что тот волнуется, несмотря на все его уверения. Да еще и сказал, что верит - как после этого обманывать?
- Вот и не обижайся... Если не будешь так всех пугать, как она, то и огорода никакого не будет. Пока там сорняки не появятся, тогда уж всем придется идти.
- А я и не думал обижаться... Нет, пугать не буду. Постараюсь, по крайней мере.
Наверное, надо будет и правда какое-то время вести себя... прилично. Хватит всем случая с Артанис.
А сестренка, героически для маленькой девочки выдержав процедуру перевязки, уже пыталась шутить:
- В порядке. Зато теперь я знаю, что есть вещи похуже уроков вышивки. Инголдо, я вполне смогу ехать сама
- Хорошо... Тогда, давай, решай, с кем на лошади поедешь. Можешь сама, а зачем?

Угу... сама. С больной ногой... Айканаро не стал ничего говорить, уверенный, что старший не допустит этого, а на его замечание сестра только рассердится. И, не удержавшись, с досадой посмотрел на Ветра... ну почему он не может доехать на нем? Он же пробовал... и конь слушался его. Он-то уже не маленький.

0

59

- Хорошо... Тогда, давай, решай, с кем на лошади поедешь. Можешь сама, а зачем?
- Ну… - вот что-что, а выиграть спор не вступая в него Финдарато умел. Вроде бы и согласился с сестрой, но таким образом, что спорить дальше было просто глупо. – Потому что… потому что это же я. – девочка улыбнулась брату. – И не надо пугать нас с Нарьо всякими ужасами. Потому что мы вырастем и отомстим – Артанис скорчила зловещую рожицу. – Правда, братишка – повернулась она к Айканаро.
Шутки шутками, но нужно было ехать. Теплее не становилось, скорее наоборот, да и нога продолжала болеть, хоть Нэрвен и старалась не подавать виду. И дома их уже давно хватились наверняка. Эльдэ вздохнула, в очередной раз представив себе теплый прием, который ждет ее дома и сказала:
- Хорошо, Инголдо, раз ты не хочешь, чтоб я ехала сама, то и мучайся теперь – я с тобой поеду.

0

60

- Как? нормально я смотрю... Я... тебе потом расскажу, дома, ладно? Только ты не думай, ничего страшного не услышишь.
- Хорошо. Спасибо, Нарьо.
За то, что не стал спорить и искать отговорки... Хорошо, что взрослеть начал. Даже если там, и правда, ничего страшного не происходило.  Тогда еще лучше,  и беспокоиться не о чем.
- А я и не думал обижаться... Нет, пугать не буду. Постараюсь, по крайней мере.
- Спасибо.
Финдарато улыбнулся. Хорошо бы брат хоть немного смог продержаться без своих обычных проделок, всем спокойнее было бы.
- Ну…   Потому что… потому что это же я.  И не надо пугать нас с Нарьо всякими ужасами. Потому что мы вырастем и отомстим
- А я разве пугаю?  Ладно, не буду. Ах, отомстите? И как же?
Он не сомневался, что младшие, если захотят, могут все. Только вот... Не сидеть на одном месте. Сколько уже приключений они нашли на свою голову...
- Хорошо, Инголдо, раз ты не хочешь, чтоб я ехала сама, то и мучайся теперь – я с тобой поеду.
- Хорошо.
Он поднял девочку, усадив на своего коня, потом сел верхом сам так, чтобы она могла прислониться к нему спиной, и укрыл сестру плащом.
- Ну вот, мы готовы. А вы чего ждете?
Он повернулся к братьям.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...