Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...


Маленькие детки...

Сообщений 121 страница 147 из 147

121

- Мне... ну... нет, не приходило. -Айканаро пожал плечами, - А откуда тогда взяться опыту, если сидеть дома?  А вы за нас просто... ну... слишком боитесь иногда. Потому мы и сбегаем.
- Нарьо!
Финдарато возмутился таким подходом к делу, хоть старался делать это тихо, чтобы не разбудить сестренку.
- Ну что ты такое говоришь? Как опыта набираться? Постепенно. И не обязательно для этого сразу в Араман сбегать. Есть много других интересных мест.
Но младшим, кажется, чем опаснее, тем больше нравилось. Не за красотой они гнались... По крайней мере, далеко не за ней одной.
- Именно. И не просто сбегать, а попадать в неприятности. Правильно, опыту взяться неоткуда, только набираться его надо не вот так. Почему бы просто не попросить кого-то из старших взять вас с собой? А боимся мы не слишком, а совершенно обоснованно, что и показал случай с Артанис. И вообще... Нарьо, я бы сейчас на твоем месте помалкивал, потому что меня так и подмывает запретить тебе выходить из дома на некоторое время. Хотя бы до нашего отъезда в Тирион.
- Хоть бы отца послушал...
Хорошо было бы... Только Финдарато очень сомневался, что это возможно, даже если он захочет - просто забудит, увлекшись чем-то.

0

122

- Нарьо!
- М?
В глазах младшего сына Арафинвэ было прямо-таки неподдельное удивление.
- Ну что ты такое говоришь? Как опыта набираться? Постепенно. И не обязательно для этого сразу в Араман сбегать. Есть много других интересных мест.
- А что я такого говорю? Постепенно - это очень долго. И скучно. А я в Араман и не сбегал, между прочим...
На самом деле, узнай Айканаро о задумке сестры, наверняка отправился бы с ней... но дело-то не в этом, правда? Неважно, почему. Не сбегал же.
- Именно. И не просто сбегать, а попадать в неприятности. Правильно, опыту взяться неоткуда, только набираться его надо не вот так. Почему бы просто не попросить кого-то из старших взять вас с собой? А боимся мы не слишком, а совершенно обоснованно, что и показал случай с Артанис. И вообще... Нарьо, я бы сейчас на твоем месте помалкивал, потому что меня так и подмывает запретить тебе выходить из дома на некоторое время. Хотя бы до нашего отъезда в Тирион.
- Хоть бы отца послушал...
А вот это было уже серьезно. Отец слов на ветер не бросал и попусту никогда не грозился. Чаша его терпения переполнялась медленно, но если это происходило, то наказание было неизбежным. И Финдарато тоже в этом был похож на отца... Айканаро кивнул, всем своим видом показывая, что все прекрасно понял и будет вести себя идеально.
- За своего младшего сына, который почему-то совершенно не умеет сидеть на месте. А в сочетании с сестрой вообще представляет собой угрозу для общества, Ладно, я поверю... пока.
- Atto... ты преувеличиваешь! Мы... ну какая же мы угроза? Я просто буду тихо сидеть рядом, а если и говорить, то на самые безопасные темы.
Айканаро не мог не заметить невольную улыбку отца. Отлично, значит он уже не сердится. Айканаро посмотрел на мать.
- Ма-ам... ты тоже... сердишься?

0

123

- А что я такого говорю? Постепенно - это очень долго. И скучно. А я в Араман и не сбегал, между прочим...
Арафинвэ покачал головой. Вот ведь... И лицо такое... ну прямо сама невинность. Конечно, не сбегал... только скорее всего, просто потому, что не успел еще.
На его реплику Нарьо не ответил, только сделал еще более невинный и примерный вид. Ну просто идеально воспитанный юный эльда... хоть другим показывай в качестве примера.
- Atto... ты преувеличиваешь! Мы... ну какая же мы угроза? Я просто буду тихо сидеть рядом, а если и говорить, то на самые безопасные темы.
- Какая? Прямая и серьезная. Ладно, я ловлю тебя на слове. И вот только попробуй его нарушить.
Да, сейчас он почти уже не сердился, и младший прекрасно это видел. Но он так же хорошо знал и то, что Арафинвэ, при всей своей внешней мягкости, в состоянии выполнить свою угрозу насчет заточения дома до конца их пребывания тут. Так что, скорее всего, ничего больше не случится.
"Я-то в порядке... Будет, конечно. Если бы они еще не искали себе неприятностей с таким пылом!"
"С Артанис тоже все в порядке будет... Хорошо, что все обошлось. Да... только вот такие уж они родились... и вряд ли станут серьезней в ближайшее время."
Или вообще не станут... Честно говоря, в последнее очень даже легко верилось.

0

124

НПС Эарвен

Мальчишки все-таки начали переругиваться, правда, очень тихо, а Нэрвен, кажется, сладко спала и под их разговор, так что замечания Эарвен делать не стала.
Зато угроза Арафинвэ явно возымела действие - судя по лицу Айканаро, тот понял, что отец не шутит. Слава Валар, может, хоть до отъезда ничего не случится...
- Atto... ты преувеличиваешь! Мы... ну какая же мы угроза? Я просто буду тихо сидеть рядом, а если и говорить, то на самые безопасные темы. Ма-ам... ты тоже... сердишься?
Эарвен попыталась сделать строгое лицо.
- А ты как думал? Да, я сержусь. Потому что я очень переживаю за вас, а вы совершенно не думаете о том, что творите...
На самом деле она уже почти не сердилась, но надеялась, что сын хоть немного устыдится.
"С Артанис тоже все в порядке будет... Хорошо, что все обошлось. Да... только вот такие уж они родились... и вряд ли станут серьезней в ближайшее время."
"Я понимаю, melda... Знаешь, мы беспокоимся за них, но как же все-таки чудесно, что они могут быть такими... беспечными! Они повзрослеют со временем, Арафинвэ. Это неизбежно - все взрослеют, рано или поздно, а пока... пока пусть будут детьми. Вот представь - Айканаро будет отцом и станет отчитывать своего сына за то, что тот... в общем, ты понял," - телере не сдержала улыбку.

0

125

- М?  А что я такого говорю? Постепенно - это очень долго. И скучно. А я в Араман и не сбегал, между прочим...
- Да нет, ничего такого. Ты еще скажи, что не поехал бы. Или не думал об этом.
Финдарато усмехнулся. А то он брата не знал... Тот всегда был готов к приключениям. И вон как у него глаза горели, когда отец про свою поездку рассказывал. Поехал бы, еще как...
Но... после слов отца младший сделал какое-то уж очень спокойное и послушное лицо. Неужели, и правда, прислушается к их словам. О, это будет нечто... невобразимое. Хорошо бы  хоть угроза заточения помогла ему продержаться подольше без всяких выходокк.
- Угу... Посиди пока дома... А потом - подумаем, куда можно съездить, чтобы не скучно было. Может и найдется, что тебе показать.
Так, по крайней мере, он хоть знать будет, где брат. Финдарато был уверен, что Айканаро видел далеко не все, что здесь было.

0

126

- Да нет, ничего такого. Ты еще скажи, что не поехал бы. Или не думал об этом.
- А ты... меня не провоцируй, вот! И вообще... думать и делать - это не одно и то же.
Нет, ну не врать же брату! Думал, конечно, и Финдарато прекрасно это знает.Ну а то, что не поехал просто потому, что не успел, это уже не так уж важно.
- Какая? Прямая и серьезная. Ладно, я ловлю тебя на слове. И вот только попробуй его нарушить.
- Не нарушу... Atto... уж в этом я точно никогда не был замечен.
Что-что, а слово Айканаро держать умел. Отец их всех приучал к этому. Если уж обещаешь, то, то держись. Или не обещай...
- А ты как думал? Да, я сержусь. Потому что я очень переживаю за вас, а вы совершенно не думаете о том, что творите...
- Ну мааам... Мы... мы просто не умеем на месте сидеть... мы же не нарочно вас пугаем
А вот тут даже и не пообещаешь, что они больше не будут. Потому что это будет ложь.
- Угу... Посиди пока дома... А потом - подумаем, куда можно съездить, чтобы не скучно было. Может и найдется, что тебе показать.
- Ладно... -без восторга согласился Айканаро.

0

127

- Да нет, ничего такого. Ты еще скажи, что не поехал бы. Или не думал об этом.
- А ты... меня не провоцируй, вот! И вообще... думать и делать - это не одно и то же.

- Нарьо! Прекрати играть словами! Ты прекрасно понял, что хотел сказать Инголдо.
Вот ведь... и что с ними прикажете делать? Все наизнанку вывернут, и попробуй рассердись по-настоящему!
- Не нарушу... Atto... уж в этом я точно никогда не был замечен.
- Верно.- вынужден был согласится Арафинвэ.
А ведь он сам учил детей никогда не давать обещаний, если не уверен, что сможешь их выполнить. И теперь попробуй заставь их пообещать что-то!
"Я понимаю, melda... Знаешь, мы беспокоимся за них, но как же все-таки чудесно, что они могут быть такими... беспечными! Они повзрослеют со временем, Арафинвэ. Это неизбежно - все взрослеют, рано или поздно, а пока... пока пусть будут детьми. Вот представь - Айканаро будет отцом и станет отчитывать своего сына за то, что тот... в общем, ты понял,"
"Ты... только вслух об этом не говори, хорошо? А то они решат, что им все можно.. Конечно, повзрослеют, хотя я с трудом это себе представляю. А Айканаро... иногда мне кажется, что он своим детям будет товарищем по проделкам. Хотя, конечно, это не так."
Наверное, младший и правда станет серьезней. Когда-нибудь. Но и правда - не хотелось, чтобы это произошло не слишком быстро.

0

128

НПС Эарвен

- Ну мааам... Мы... мы просто не умеем на месте сидеть... мы же не нарочно вас пугаем
И что на это скажешь? Конечно, они не нарочно. Они просто не думают о последствиях.
- Айканаро, а ты когда-нибудь думаешь о том, что может получиться из замечательной идеи, только что пришедшей тебе в голову? Можно пренебрегать последствиями - но осознанно, а не думать о них - не слишком-то умно.
Совершенно бесполезно. Но ведь нужно же приучать их думать! Или и это придет со временем? Сын же знает, что это нужно делать.. Так ведь никакое умение с потолка не береться. Привыкать надо.
"Ты... только вслух об этом не говори, хорошо? А то они решат, что им все можно.. Конечно, повзрослеют, хотя я с трудом это себе представляю. А Айканаро... иногда мне кажется, что он своим детям будет товарищем по проделкам. Хотя, конечно, это не так."
"Не волнуйся, не скажу", - улыбнулась Эарвен. Этого не хватало. - "Даже если и будет, станет соразмерять свои выходки с окружающим миром - потому что ими рисковать не сможет. Нужно, и правда, придумать, чем их развлечь пока."
Пока младшие вынужденно будут сидеть дома, дав слово... Скучно им придется, и нужно в самом деле что-то сделать, а то они и здесь найдут развлечение.

0

129

- А ты... меня не провоцируй, вот! И вообще... думать и делать - это не одно и то же.
- Не одно... Подумать и решить, что так не надо. И другое - не сделать, потому что не успел и потом жалеть об этом.
вот ведь спорит... Хоть и знает, что неправ. И что они не ради правил ему все это говорят.
Финдарато грустно улыбнулся. Ну вот что бы делать, чтобы с ним все хорошо было? Не удержишь ведь дома... Нечестно, да и Нарьо будет по-настоящему плохо.
- Нарьо! Прекрати играть словами! Ты прекрасно понял, что хотел сказать Инголдо.
Мальчишка. Вечный...
"Нарьо, мы же беспокоимся за вас... Как и ты сегодня испугался за сестру. И это не зависит от того, взрослый ты, или нет."
Близкий, дорогой, и этого было достаточно.

0

130

- Нарьо! Прекрати играть словами! Ты прекрасно понял, что хотел сказать Инголдо.
- Не одно... Подумать и решить, что так не надо. И другое - не сделать, потому что не успел и потом жалеть об этом.
Айканаро только вздохнул. А что было отвечать? Оба говорили верно, потому что слишком хорошо его знали.
- Верно
Ну вот хоть это... А ведь и правда - он обещал, и теперь никуда не денешься. Только.. скучно будет страшно все это время... Ладно, он что-нибудь придумает.
- Айканаро, а ты когда-нибудь думаешь о том, что может получиться из замечательной идеи, только что пришедшей тебе в голову? Можно пренебрегать последствиями - но осознанно, а не думать о них - не слишком-то умно.
- Но разве можно знать заранее, как все будет? И... если бояться последствий, то лучше вообще ничего не делать. Потому что все может быть опасным.
Любое дело... Даже простая прогулка. Не говоря уже об охоте или чем-то еще. А потом... Айканаро все же полагал себя уже вполне взрослым и опека старших иногда все же казалась ему чрезмерной.

"Нарьо, мы же беспокоимся за вас... Как и ты сегодня испугался за сестру. И это не зависит от того, взрослый ты, или нет."

"Я понимаю..."
Вот так всегда... Инголдо словно читает его мысли... Это осанвэ было прямо как ответ на них. Он и правда здорово испугался за Артанис. И злился именно на то, что она совершенно не подумала о последствиях своего побега.

0

131

"Не волнуйся, не скажу. Даже если и будет, станет соразмерять свои выходки с окружающим- потому что ими рисковать не сможет. Нужно, и правда, придумать, чем их развлечь пока."
"Очень на это надеюсь. Просто мне кажется, что вряд ли он сильно изменится с годами. Такой уж у него характер... Надо, а то их кипучая энергия будет направлена совсем не туда, куда надо..."
Пока Артанис не поправилась, есть хоть какая-то гарантия того, что они не станут ничего вытворять. А потом... ведь с новыми силами возьмутся за старое.
На их с Финдарато двойной "выговор" младший ничего не ответил. Видимо, признал их правоту. Хоть это хорошо...
- Айканаро, а ты когда-нибудь думаешь о том, что может получиться из замечательной идеи, только что пришедшей тебе в голову? Можно пренебрегать последствиями - но осознанно, а не думать о них - не слишком-то умно.
- Но разве можно знать заранее, как все будет? И... если бояться последствий, то лучше вообще ничего не делать. Потому что все может быть опасным.

- Кое-что знать все-таки можно, Нарьо. Хотя бы то, что твои родные переживать будут. Каким бы взрослым ты ни был. Всегда. Стоит ли того даже самое интересное дело? Возможно, что да... но тогда хотя бы не надо делать ничего тайком. Вот ты хотел взять Ветра - так сказал бы мне, я бы только попросил тебя не уезжать на нем далеко. Может быть, посмотрел бы, как ты справляешься с конем, и, убедившись, что все в порядке, вообще возражать бы не стал.

0

132

Офф. Артанис не проснется?

0

133

Под тихий разговор близких спалось очень спокойно.  И просыпаться не хотелось совершенно. Сновидения были смутными и отрывочными: то она мчалась куда-то на Ветре, то бродила одна по окутанным загадочным и спокойным сумраком перелескам, то взлетала, как птица, к золотистым облакам. "Интересно, а по облакам можно ходить?". Артанис опустилась на пушистый небесный корабль.  Ступни утопали в нем, как в мягком ковре. Сначала она тихо шла, пока не дошла до края. До соседнего облачка было совсем недалеко и девочка оттолкнулась ногой, намереваясь перепрыгнуть на него. И проснулась от резкой боли в ноге. Видать, забывшись, шевельнула поврежденной конечностью.
Рядом были все. Они что, решили ее тут охранять? Словно боялись, что она убежит куда-то на одной ноге. А вообще, хорошо, что они тут, спокойно.
- ...Вот ты хотел взять Ветра - так сказал бы мне, я бы только попросил тебя не уезжать на нем далеко. Может быть, посмотрел бы, как ты справляешься с конем, и, убедившись, что все в порядке, вообще возражать бы не стал. - Услышала Нэрвен слова отца.
- А мне можно? - пискнула девочка.
Ох, вряд ли. Но спросить-то можно... а вдруг?

0

134

НПС Эарвен

- Но разве можно знать заранее, как все будет? И... если бояться последствий, то лучше вообще ничего не делать. Потому что все может быть опасным.
- Я сказала не бояться последствий, а взвешивать их. Хотя бы очевидные. Ты же знаешь, например, что если тронуть горячую заготовку в кузнице - обожжешься?
На слово не верил, конечно, но ведь теперь-то знал и хватать не пытался. Эарвен не знала, можно ли научить сына хоть небольшой толике осторожности, надеялась только, что она придет со временем, но учиться прикидывать последствия любого действия нужно начинать уже сейчас, даже если оценка их и будет неправильной.
"Очень на это надеюсь. Просто мне кажется, что вряд ли он сильно изменится с годами. Такой уж у него характер... Надо, а то их кипучая энергия будет направлена совсем не туда, куда надо..."
"И в кого только младшие такие?" - полушутливо, полутревожно развела руками телере. Вроде бы и она, и Арафинвэ отличались куда большим спокойствием и уравновешенностью. - "Может быть, небольшое и не очень дальнее плавание?"
Хотя Нарьо найдет себе неприятности где угодно, но так хоть под присмотром будет.
- ...Вот ты хотел взять Ветра - так сказал бы мне, я бы только попросил тебя не уезжать на нем далеко. Может быть, посмотрел бы, как ты справляешься с конем, и, убедившись, что все в порядке, вообще возражать бы не стал.
- А мне можно?

Эарвен обернулась к дочери, которую все еще держала за руку. Та очень вовремя проснулась... правда, судя по вопросу, ей хоть полегче стало.

0

135

- Но разве можно знать заранее, как все будет? И... если бояться последствий, то лучше вообще ничего не делать. Потому что все может быть опасным.
- Заранее знать нельзя, но мама ведь права - есть вещи, которые случаются постоянно. И не нужно быть Намо, чтобы понимать, что опасно, а что нет. И при этом стараться избежать неприятных последствий... а не найти их.
Иногда, ему казалось, что младшие специально искали неприятностей  на свою голову. Хотя, наверное, это не так было - просто они, как раз, не думали, что может случится, и хотели все проверить на своем опыте.
- ...Вот ты хотел взять Ветра - так сказал бы мне, я бы только попросил тебя не уезжать на нем далеко. Может быть, посмотрел бы, как ты справляешься с конем, и, убедившись, что все в порядке, вообще возражать бы не стал.
- А мне можно?

- Вот именно, что тогда поступили бы как взрослые... Артанис?
Невовремя она проснулась - и вопросы задавала явно не своевременные. Ей было рано садиться на ветра. Слишком.

0

136

- Кое-что знать все-таки можно, Нарьо. Хотя бы то, что твои родные переживать будут. Каким бы взрослым ты ни был. Всегда. Стоит ли того даже самое интересное дело? Возможно, что да... но тогда хотя бы не надо делать ничего тайком. Вот ты хотел взять Ветра - так сказал бы мне, я бы только попросил тебя не уезжать на нем далеко. Может быть, посмотрел бы, как ты справляешься с конем, и, убедившись, что все в порядке, вообще возражать бы не стал.
- Я сказала не бояться последствий, а взвешивать их. Хотя бы очевидные. Ты же знаешь, например, что если тронуть горячую заготовку в кузнице - обожжешься?
- Наверное, не стоит, atto... Просто.. ну, понимаешь... когда в голову приходит какая-то интересная идея, хочется ведь сразу ее осуществить... ну и вот... Взвешивать как-то не получается. Мам, ну при чем тут заготовка? Это уж я давно знаю, я же не ребенок!
В детстве он никогда не верил на слово и все пробовал сам... да, с той же самой заготовкой тоже. Айканаро до сих пор помнил, как было больно обжечься и как он изо всех сил старался не зареветь на весь дом. Ну вот почему мама с папой всегда получаются правы?
- А с Ветром...
Айканаро хотел было возразить, что это отец сейчас так говорит, но его прервал голосок Артанис:
- А мне можно?
Юноша не выдержал и рассмеялся. Вот девчонка... всюду ей влезть надо!

0

137

- Наверное, не стоит, atto... Просто.. ну, понимаешь... когда в голову приходит какая-то интересная идея, хочется ведь сразу ее осуществить... ну и вот... Взвешивать как-то не получается. Мам, ну при чем тут заготовка? Это уж я давно знаю, я же не ребенок!
- Я сказала не бояться последствий, а взвешивать их. Хотя бы очевидные. Ты же знаешь, например, что если тронуть горячую заготовку в кузнице - обожжешься?
- Вот именно, что тогда поступили бы как взрослые...
- Нарьо, ну вот что ты такое сейчас говоришь? Что значит, не получается? Именно что должно уже получаться, раз не ребенок. А ты всем своим поведением доказываешь обратное. А заготовка тут при том, что ты как хватался за нее в детстве, несмотря на предупреждения, так и хватаешься до сих пор, надеясь, что на этот раз не обожжешься.
Арафинвэ очень хорошо помнил, как долго объяснял маленькому Нарьо, что будет, если схватиться за раскаленное железо. Тот слушал внимательно, но, едва отцу стоило отвернуться, все же сделал это. Он всегда все должен был узнать сам... и всегда любил риск и опасность.
"И в кого только младшие такие? Может быть, небольшое и не очень дальнее плавание?"
"Вот и я думаю... и ничего придумать не могу. Наверное, сами по себе... и именно эти двое. Плавание? Об этом можно подумать... "
Неплохая мысль... И Артанис со своей ногой вполне может сидеть на палубе... Ох, если, конечно, она будет просто сидеть!
- А с Ветром...
- А мне можно?

-... Артанис?
Вот пожалуйста... едва проснулась, а уже куда-то собралась. Арафинвэ скрыл невольную улыбку и ответил строго:
- А тебе можно спать. И лежать. Долго. Пока нога не заживет.

0

138

- А с Ветром...
Нарьо осекся, услышав ее голос, удивленно посмотрел на сестру и... расхохотался. Девчонка подарила брату полный праведного гнева взгляд. И чего, интересно, он так веселится? Если бы рядом не было родителей, Артанис обязательно попыталась бы стукнуть его... да хоть подушкой!
-... Артанис?
- А тебе можно спать. И лежать. Долго. Пока нога не заживет.
- Ну пааап, - Нэрвен с тоской представила себе череду дней, проведенных в постели. Это было ужасно даже в воображении. - Это же долго! И вообще - активный образ жизни благоприятен для здоровья - ввернула она явно услышанную где-то фразу.
А если ей действительно придется просидеть в четырех стенах до полного выздоровления? Это даже хуже уроков вышивания, или прополки огорода, или... да чего угодно. Артанис с надеждой посмотрела на мать.

0

139

НПС Эарвен

Ее пример с горячей заготовкой оказался удачным - Айканаро, может, и не понял, зато поддержали муж и сын.
- Наверное, не стоит, atto... Просто.. ну, понимаешь... когда в голову приходит какая-то интересная идея, хочется ведь сразу ее осуществить... ну и вот... Взвешивать как-то не получается. Мам, ну при чем тут заготовка? Это уж я давно знаю, я же не ребенок!
- Вот именно, что тогда поступили бы как взрослые...
- Нарьо, ну вот что ты такое сейчас говоришь? Что значит, не получается? Именно что должно уже получаться, раз не ребенок. А ты всем своим поведением доказываешь обратное. А заготовка тут при том, что ты как хватался за нее в детстве, несмотря на предупреждения, так и хватаешься до сих пор, надеясь, что на этот раз не обожжешься.

- Отец прав, Нарьо. Пойми, что тебя предупреждают не потому, что хотят заставить тебя скучать, или из вредности, или потому, что мы меньше знаем, чем ты.Ты всегда хватаеь заготовку... Неужели еще не надоело?
Не надоело. И никогда не надоест - разве что со временем научится понимать, что кто-то за него волнуется, и думать еще и об этом.
"Вот и я думаю... и ничего придумать не могу. Наверное, сами по себе... и именно эти двое. Плавание? Об этом можно подумать... "
Да, именно эти двое. Старшие не искали неприятности с таким энтузиазмом.
"Подумай,.любимый. Мне кажется, что в четырех стенах ты их все равно не запрешь, а так хоть под присмотром будут."
Эарвен заметила, каким взглядом посмотрела на нее дочь, и улыбнулась в ответ. Можно было бы взять слово, что они станут слушаться... и взять с собой на таком условии. Хотя это и выглядело несбыточной сказкой.

0

140

- Наверное, не стоит, atto... Просто.. ну, понимаешь... когда в голову приходит какая-то интересная идея, хочется ведь сразу ее осуществить... ну и вот... Взвешивать как-то не получается. Мам, ну при чем тут заготовка? Это уж я давно знаю, я же не ребенок!
- Нарьо, ну вот что ты такое сейчас говоришь? Что значит, не получается? Именно что должно уже получаться, раз не ребенок. А ты всем своим поведением доказываешь обратное. А заготовка тут при том, что ты как хватался за нее в детстве, несмотря на предупреждения, так и хватаешься до сих пор, надеясь, что на этот раз не обожжешься.

Финдарато покачал головой, но ничего не ответил. Младшие... А Нарьо еще говорит, что он взрослый. Иногда казалось, что так и есть. Он мог быть серьезным - в том, что касалось кого-то другого. Но в отношении себя и своей безопасности был дите дитем.
- Отец прав, Нарьо. Пойми, что тебя предупреждают не потому, что хотят заставить тебя скучать, или из вредности, или потому, что мы меньше знаем, чем ты.Ты всегда хватаеь заготовку... Неужели еще не надоело?
А ведь не надоело... И не надоест никогда - почему-то Финдарато был в этом уверен.
- Олух ты, мелкий...
Ну вот что с ними можно было поделать?

0

141

- Нарьо, ну вот что ты такое сейчас говоришь? Что значит, не получается? Именно что должно уже получаться, раз не ребенок. А ты всем своим поведением доказываешь обратное. А заготовка тут при том, что ты как хватался за нее в детстве, несмотря на предупреждения, так и хватаешься до сих пор, надеясь, что на этот раз не обожжешься.
- Отец прав, Нарьо. Пойми, что тебя предупреждают не потому, что хотят заставить тебя скучать, или из вредности, или потому, что мы меньше знаем, чем ты.Ты всегда хватаеь заготовку... Неужели еще не надоело?
- Олух ты, мелкий...

- Ну вооот... накинулись на меня, -Айканаро старательно изобразил обиду, -Да я все понимаю... правда же... просто...[b]- он вздохнул, - [b]Ладно. Я все понял... постараюсь исправиться.
Он поднял руки, показывая, что сдается и больше спорить не будет. Нет, конечно, они все ыли правы - он и правда все время "хватал заготовку"... Но все же в глубине души Айканаро не понимал, как можно отказываться от чего-то только потому, что это может быть опасно. Ведь столько интересных вещей тогда пройдет мимо...
- Ну пааап, Это же долго! И вообще - активный образ жизни благоприятен для здоровья
Айканаро хмыкнул. Слова сестренки были явно позаимствованы у кого-то из взрослых.
- Ага... ты хочешь погулять со сломанной ногой? Вот уж ничего полезней нет, это точно!

0

142

- Ну вооот... накинулись на меня, Да я все понимаю... правда же... просто...Ладно. Я все понял... постараюсь исправиться.
- Бедный мальчик, - Арафинвэ рассмеялся, -Уж постарайся. Мы очень этого ждем.
И вот как на них сердиться? Младшие умели повернуть дело так, что никаких сил на возмущение уже не оставалось.
- Ну пааап, Это же долго! И вообще - активный образ жизни благоприятен для здоровья
- Ага... ты хочешь погулять со сломанной ногой? Вот уж ничего полезней нет, это точно!

- А ты уже это доказала на своем примере. Долго, да. Придется потерпеть... Нарьо, не подначивай сестру, пожалуйста.
Младшие обожали поддевать друг друга... Иногда чуть ли не до драки, даром что Артанис - девочка. Впрочем, в драку как раз первая она и лезла...
"Подумай,.любимый. Мне кажется, что в четырех стенах ты их все равно не запрешь, а так хоть под присмотром будут."
"Все верно... но хотя бы пару недель Артанис надо будет пролежать. И вот как сделать так, чтобы она выдержала эти пару недель - ума не приложу. И чем на это время занять Нарьо, чтобы он ничего не учудил - тоже."

0

143

- Ага... ты хочешь погулять со сломанной ногой? Вот уж ничего полезней нет, это точно!
- А ты уже это доказала на своем примере. Долго, да. Придется потерпеть... Нарьо, не подначивай сестру, пожалуйста.

Артанис нахохлилась, но промолчала. Как ни прискорбно было это признавать но отец и Айканаро правы - встать она сможет нескоро. Самое обидное, что в четырех стенах ей придется сидеть, так и не побывав в Арамане. Сегодня утром она была готова к тому, что ее строго накажут. Но только после. А так она и своего не добилась, и наказание получила. Причем не от родителей даже, а, выходит, от себя самой. Нэрвен чувствовала себя самой несчастной эльдэ в Эа.
- И что я буду делать все это время? - тоскливо проговорила она наконец. - Просто лежать?
Это было просто невозможно. Она с ума сойдет за это время. А Нарьо, негодник, подсмеивается. Посмотрела бы она на него, окажись он на ее месте.
Девочка уловила и взгляд матери и ее улыбку и тоже улыбнулась. Почему-то она была уверена, что Эарвен что-нибудь придумает.

0

144

НПС Эарвен

- Олух ты, мелкий...
- Ну вооот... накинулись на меня, Да я все понимаю... правда же... просто... Ладно. Я все понял... постараюсь исправиться.

Эарвен недоверчиво поглядела на младшего сына, но улыбку удалось скрыть с трудом. Может, в самом деле что-то понял? В то, что исправится, телере, откровенно говоря, верила не слишком.
- Бедный мальчик, Уж постарайся. Мы очень этого ждем.
Рассмеялась и Эарвен.
"Все верно... но хотя бы пару недель Артанис надо будет пролежать. И вот как сделать так, чтобы она выдержала эти пару недель - ума не приложу. И чем на это время занять Нарьо, чтобы он ничего не учудил - тоже."
Конечно, уложить девочку можно и на палубе корабля, но... выдержит ли она? И потом, если начнется качка?
"Надо будет подумать," - кивнула Эарвен. Прямо сейчас идей у нее не было.
- Ага... ты хочешь погулять со сломанной ногой? Вот уж ничего полезней нет, это точно!
- А ты уже это доказала на своем примере. Долго, да. Придется потерпеть... Нарьо, не подначивай сестру, пожалуйста.
- И что я буду делать все это время? Просто лежать?
Эарвен стало ужасно жаль дочку - нахохлившуюся, обиженную, расстроенную. Она обняла девочку, прижала к себе, провела рукой по волосам.
- Не горюй, Нэрвен. Что-нибудь придумаем. Есть игры, которые не требуют движения - только ума, наблюдательности, смекалки... Или, если хочешь, я тебе подарю какую-нибудь зверушку.
Кого-нибудь теплого, пушистого и забавного. Все равно дети рано или поздно начинали таскать домой своих лесных друзей... почему бы не сейчас? Нужно же начинать когда-то. Появится у Артанис новый друг и товарищ по хулиганству. Белку бы ей... или куницу.

0

145

- Ну вооот... накинулись на меня. Да я все понимаю... правда же... просто... Я все понял... постараюсь исправиться.
- Не дуйся, Нарьо, тебе это не идет.
Финдарато улыбнулся и обнял брата, растрепав ему и без того дыбом стоящие волосы. Ну вот как его наказывать теперь? И ведь знает об этом, негодник, и пользуется вовсю.
А вот что с сестренкой делать - он вообще не представлял. Нельзя ей было куда-то... хм, уезжать. И ногу растревожит, и урок не усвоит... Но и жаль было ее. Да и, все равно, она что-нибудь сама придумает, и небезопасное. Жаль, что все так произошло, наказать бы ее за побег, а так - слишком серьезным наказание получалось. Незаслуженно.
- Не горюй, Нэрвен. Что-нибудь придумаем. Есть игры, которые не требуют движения - только ума, наблюдательности, смекалки... Или, если хочешь, я тебе подарю какую-нибудь зверушку.
Зверушку? Тогда малышка точно не будет сидеть на месте - будет ловить нового друга по всему дому.

0

146

- Бедный мальчик,-Уж постарайся. Мы очень этого ждем.
- Не дуйся, Нарьо, тебе это не идет.
Айканаро помотал растрепанной братом головой, убирая волосы с глаз, затем постарался сохранить обиженно-несчастный вид, но тут рассмеялась еще и мама. Так что он не выдержал и тоже засмеялся.
- А ты уже это доказала на своем примере. Долго, да. Придется потерпеть... Нарьо, не подначивай сестру, пожалуйста.
- И что я буду делать все это время? Просто лежать?
- Не горюй, Нэрвен. Что-нибудь придумаем. Есть игры, которые не требуют движения - только ума, наблюдательности, смекалки... Или, если хочешь, я тебе подарю какую-нибудь зверушку.

- А я не подначиваю. Наоборот, призываю ее вести себя разумно.. Зверюшку? Мам, а давай я ей поймаю кого-нибудь.... маленького.
Эта идея очень вдохновила Айканаро. Во-первых - отличный повод сорваться с места, во-вторых - это же здорово, когда в доме появляется какой-то зверек! И Артанис будет рада.

0

147

Как обычно, воспитательный процесс закончился общим смехом. Арафинвэ вздохнул... трудно было сердиться на младших, очень. Но то, что он обещал раньше - и насчет коня, и насчет угрозы запереть дома, оставалось в силе.
"Все верно... но хотя бы пару недель Артанис надо будет пролежать. И вот как сделать так, чтобы она выдержала эти пару недель - ума не приложу. И чем на это время занять Нарьо, чтобы он ничего не учудил - тоже."
"Обязательно надо будет, melde... Будь это Рэсто или даже Инголдо, я бы дал им книг побольше, но тут... Наверное. нам придется бывать у нее как можно чаще. А Нарьо... пусть займется каким-нибудь делом. Чтобы времени поменьше было на всякие выходки.Вот говорил тут, как коня любит.. отлично. Пусть помогает в конюшне - дел там надолго хватит. "
Или вон к корабелам его послать. Тоже и интересно, и весь день будет занят.
- И что я буду делать все это время? Просто лежать?
- Не горюй, Нэрвен. Что-нибудь придумаем. Есть игры, которые не требуют движения - только ума, наблюдательности, смекалки... Или, если хочешь, я тебе подарю какую-нибудь зверушку.
- А я не подначиваю. Наоборот, призываю ее вести себя разумно.. Зверюшку? Мам, а давай я ей поймаю кого-нибудь.... маленького.

Арафинвэ покачал головой.
- Со зверюшкой она лежать точно не будет. Но правда, ты не переживай... Мы будем приходит часто. А потом можно будет тебе устроить место на улице - в саду или на берегу... Ну не грусти, время быстро пройдет. А ты, Нарьо, вспомни свое обещание и не думай, что я разрешу тебе куда-то удрать.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Маленькие детки...