Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.


Побережье. Ламмот.

Сообщений 61 страница 90 из 175

61

Мелкие совсем от рук отбились.... вели себя так, словно они на прогулке в окрестностях Тириона. Макалаурэ уже был готов устроить им разнос не хуже, чем это сделал бы отец. А потом тот вернется и добавит...
"У нас тут случилась неприятность одна. У Тельво конь понес. Он сказал, что справится. А я с сюрпризом еду назад."
"Питьо... какой сюрприз? Что ты несешь?!"
Вот же говорили Тэльво, чтобы он эту зверюгу вредную оставил дома! Уже тогда, когда он Вихря на корабль затаскивал, ясно было, что мороки будет много. И вот пожалуйста... понес. Ладно, мелкий отлично ездит, справится. Но все равно внутри сидела тревога. Мало ли что...
"Тэльво? Ты как?"
В ответ менестрель ничего не услышал. И это радости тоже не добавляло.
"Кано, на нас напали! Где ты?"
Осанвэ старшего застало Макалаурэ уже в пути. Он выругался сквозь зубы. Этого еще не хватало! Обернувшись к отряду, феанарион коротко  отрывисто приказал:
- Быстрей! Наши попали в засаду.
"Я уже еду, Нельо. Их много?"

0

62

Видимо, эльфийский командир все же успел что-то почувствовать, потому что он придержал коня, прежде, чем упал. Что ж, это спасло ему жизнь, ибо слететь с лошади на полном ходу - занятие рискованное. И к тому же порядком облегчило задачу охотникам: оставалось подобрать тело и поймать лошадь. Первым, как заметил Эталдет, занялась сама леди Мышь собственной персоной, вторым, как и было приказано, специально для этого поставленные орки. Второму эльфу повезло меньше, поэтому он пролетел на своем коне чуть дальше, но, к счастью, не свалился наземь до того, как коня остановили, а бесчувственное тело стащили вниз.
- Осторожнее! - бросил Эталдет оркам, указывая на пленника. - Не убейте его и не оставляйте лишних следов. Тащите его за мной и живо. А лошадей отведите к оврагу, они еще могут пригодиться.
Эталдет бросил последний мимолетный взгляд на завязавшуюся битву и поспешил скрыться между деревьями. Именно там располагалось место, где их ждали волколаки и откуда должен был начаться их путь обратно в Ангбанд. По плану напарница тоже туда подойдет. Ну или прилетит, если так передвигаться ей удобнее.

Неподалеку, совсем в нескольких шагах был небольшой ручей. Именно там и назначил Эталдет место сбора. Уходя по воде, они не оставят следов, а значит у преследователей, если таковые все же возникнут, не будет шансов на успешную погоню. Зато ложный след вполне организуют две захваченные трофейные лошади. Нужно было только не забыть дать точные указания оркам. Сами они, конечно, до такого не додумаются. Эталдет наблюдал, как орки загружают тело и закрепляют, чтобы не свалилось по дороге. Следовало сообщить напарнице о своем решении поменять планы. И еще одно: Эталдету очень хотелось взглянуть командиру в лицо. Это нужно было сделать сейчас же, потом пригодится, если его новый план удастся тоже.
"Сможешь добраться до Ангбанда сама, без меня? - спросил майа без лишних предисловий. - Заберешь обоих пленников. С тобой будут орки и волколаки, но я останусь, догоню вас позже, если получится. Или доеду без вас. Дай мне только взглянуть в его лицо."

Тем временем события на месте нападения тоже развивались стремительно. Получив известие о многочисленном отряде, Эталдет сменил дислокацию засады, разместив орков по обе стороны предполагаемого пути следования эльфов. Указание было однозначным: сначала стрелять, быстро, кучно, куда попадет - неважно, в лошадей или во всадников, чтобы создать сумятицу и задержать движение. А потом кидаться на врагов и довершить начатое. Нужных пленников уже забрали, остальных впереди ждала только смерть. Причем особенно командир оставшегося орочьего подразделения был предупрежден, чтобы любой ценой не дать никому улизнуть и рассказать остальным, что на самом деле тут произошло. Командир был перспективным, исполнительным и толковым как для орка, потому получил перед операцией недвусмысленный намек на повышение, если все пойдет по плану. И теперь он был готов лично перегрызть глотки всем этим заморским эльфам, лишь бы обещанная награда не проплыла мимо.

Отредактировано Эталдет (2014-12-06 17:36:43)

+1

63

Эльфы разъехаться еще не успели, когда из кустов в них полетели стрелы. Несколько ошадей встали на дыбы, две тут же рухнули на землю, утыканные стрелами. И эльфов  снаряды не миновали. Несколько были ранены, еще один упал  на землю, под копыта лошадей. Спасло  остальных то, что ехали не кучно,  и быстро, а стрелки яно не успели прицелиться.
А вот то, что упал король, явно вывело  его отряд из равновесия.
- К оружию!
Эльфы схватились за мечи. Им навстречу выскочили орки.
Майтимо этого не видел,  Он успел заметить только то,  что  кто-то из всадников  впереди упал.  Впереди, там, куда уехал отец. Сердце сжалось от тревоги. А через пару мгновений он влетел в гущу начавшегося боя. И пытался увидеть, что с Феанаро... Заметил, что тот лежит на земле, бросился вперед. Не успел. Наперерез ему выскочило несколько орков,  Испуганный конь метнулся в сторону и он потерял отца из виду.
"Много! Кано,  отец... Он ранен."
О том, что могло произойти что-то более страшное, эльф старался не думать. Нет, не может быть вот так - глупо  и быстро.  Майтимо постарался пробиться к отцу.

0

64

НПС Тхурингветиль

Наперерез девушке вылетел эльф.  Майэ зарычала и полоснула  лошадь под ним когтями по шее. Это открыло ей дорогу - животное от боли заржало и метнулось в сторону, а девушка проскользнула под мечом эльфа, который напоследок постарался ее достать, и  подхватила жертву.
Эльф был тяжелым, большим и очень неудобным. Взвалить его на плечо не получалось, крыльям мешало, оставалось только подхватить в лапы, но тогда его ноги тащились по земле и цеплялись за любой корень.
Эталдет, тоже, не растерялся. Его орки стащили другого пленника и потащили  под прикрытие оврага.
"Доберусь, конечно. Сейчас принесу его в овраг, дождись."
Мышь  взмахнула крыльями и поднялась в воздух на пару метров, унося с собой добычу. Скорее, скорее. Не хватало ей еще под обстрел попасть. А вот быстро, как раз, и не получалось. она успела несколько раз проклясть и эльфа, и орков,  которых по ее мнению оказалось слишком мало,  и глупых лошадей.
"Вот, смотри!"
Крылатая тварь бросила  тело на землю и приземлилась рядом.

0

65

НПС Питьо

Осанвэ от Кано было  ожидаемым, хоть и не очень желанным.
"Да не бойся, хороший. Вам должно понравится. Ну.. я надеюсь."
По крайней мере - надеялся. Да и отцу будет интересно. А то.. Он покосился назад, но  девчонку, конечно, не разглядел. Хорошо хоть она молча ехала.
"Мы через пару минут приедем."

0

66

"Да не бойся, хороший. Вам должно понравится. Ну.. я надеюсь.Мы через пару минут приедем."

"Хорошо. Питьо, никуда из лагеря не отлучаться. Жди нас. Это приказ, ты меня понял? И когда вернется Тэльво пусть тоже ждет. Мы... скоро будем. На вас - порядок в лагере."
Хороший... о Эру, какие же они дети еще! Только бы с места не сорвались, узнав, что случилось. Собственно, про порядок менестрель сказал для того, чтобы мелкие хоть чем-то занялись и никуда не отлучались.
"Много! Кано,  отец... Он ранен."
Макалаурэ крепче сжал бока коня, высылая его в карьер. Его спутники тоже прибавили ходу, даже не спрашивая, в чем дело. Сердце менестреля отчаянно колотилось: успеть, только бы успеть... Он проклинал самого себя за то, что ждал, пока воины соберутся, а не рванул сразу же за братом. Может, догнал бы по пути, и лишний меч спас бы кого-то!
"Сильно ранен? Что с ним?!"
Все ссоры с отцом, все разногласия сейчас не имели никакого значения. Ранен... а если серьезно? А если....?! Нет, не может быть такого, не должно быть!
Кони мчались через лес, взрывая копытами землю... Только бы успеть!

0

67

К тому моменту, когда леди Мышь появилась в условленном месте, Эталдет уже успел подготовить все к немедленной отправке. А также послал гонца с новыми указаниями для второй засады. Когда тело захваченного командира безвольно рухнуло у его ног, майа присел на корточки рядом и повернул лежащего так, чтобы лицо было хорошо видно. Черты были смутно знакомы, и это вызвало некоторое беспокойство. Память отказывалась ответить на вопрос о личности пленника что-то определенное, но интуиция забила тревогу. На некоторое время Эталдет даже заколебался, не отказаться ли ему от изменения планов. Ведь если пленник окажется достаточно важным, доставить его в Ангбанд - первостепеннейшая задача. И тот, кто это сделает, несомненно, будет вознагражден. Уступить другому лавры победителя? Но с другой стороны, майа никогда не гонялся за этими лаврами. Если информация разведки была правдивой, и этот эльф действительно оторвался от своих в поисках своего ребенка, то... Упустить возможность получить в свои руки такой прекрасный козырь, который делает сговорчивее даже самых несговорчивых пленников, было бы стратегически неверным решением. Ради этого стоило рискнуть. Мышь и сама доставит пленных по назначению.
Осложняло ситуацию только то, что Эталдет был реалистом и прекрасно понимал ,что времени на поиски у него в обрез. Ибо под боком у огромной армии у него не было шансов на успех, если он задержится даже на лишние пять минут. Если даже лес еще не прочесывали до сих пор, то после исчезновения командира это точно сделают. Итак, Эталдет мог рискнуть, но безо всякой гарантии успеха. Он колебался, но как раз в этот момент из-за деревьев вынырнул его гонец:
- Господин! - выдохнул тот на бегу. - Мы там... нашли... в лесу... как вы велели...

Майа принял решение и выпрямился, выпуская из рук голову пленника.
- Отправляйтесь немедленно, как мы и планировали. Я проверю донесение и при любом результате тоже буду возвращаться. Покажешь мне, куда идти! - приказал он гонцу. - А ты будешь ждать меня с волколаками выше по течению, я приду туда, чтобы не возвращаться той же дорогой и не оставлять лишних следов. - велел он еще одному подручному.
"Доложи об этом пленнике лично Повелителю сразу же, как только прибудешь в Ангбанд. - добавил он по осанвэ, чтобы избежать лишних ушей. - Если интуиция меня не подводит... Береги его! Второго можешь потерять, хотя лучше не надо бы. Но этого надо доставить любой ценой. У меня есть ощущение... Торопитесь!"

Отредактировано Эталдет (2014-12-06 19:59:45)

0

68

НПС орки.

Орки рубились азартно. Во-первых, их подзадоривало то, что как сказал их командир, а он знал, о чем говорил, с такими остроухими они еще ни разу не сталкивались, и им первым выпала честь пролить их кровь. А во-вторых, остроухие были хоть и верхом, но их было мало. Очень мало, для того, чтобы уверенные в себе отборные воины Ангбанда не посчитали их сразу же легкой добычей. Тем более, что напав из засады, орки действительно внесли в ряды противника некоторую сумятицу. И теперь они торопились. Торопились, чтобы остроухие не умерли слишком быстро и не оставили кого-то без возможности по участвовать в сражении. Некоторые упали в первые же мгновения боя от предварительного залпа (все таки хорошая была идея сначала стрелять!). На оставшихся орки бросились с остервенением, будто бы оспаривая друг у друга первенство. Да еще и командир подгонял всех громкими указаниями, ибо очень ему хотелось не только выполнить задание и отличиться, но и покрасоваться, в отсутствие лорда Эталдета.
Многие всадники уже потеряли своих лошадей и либо лежали мертвыми или ранеными на земле, либо сражались в пешем бою. Однако один настырный рыжий эльф все еще держался, и командир махнул рукой в его направлении. Приказ бросились выполнять сразу трое желающих, а сам командир решил окинуть взглядом поле боя, предвкушая скорую награду и возвращение с победой домой.

Трое орков окружали рыжего, вынужденные увертываться от его коня, но все же уверенные, что добыча никуда от них не ускользнет.
- Убей лошадь, этот сам свалится! - заорал  один из нападавших своему товарищу, который, как ему казалось, был в более выгодной позиции для нападения.

Отредактировано Эталдет (2014-12-06 20:19:15)

0

69

НПС Тхури

Мышь  опустилась на землю и  стала ждать, пока напарник насмотрится на их пленника. Что он задумал, она  не знала, но примерно представляла себе, как бы действовала в такой ситуации. Не просто так  этот  эльф сорвался с места с таким малым отрядом. Торопился. И видно было, что  новости  его пугали. Эти новости стоили ого, чтобы на них обратить внимание. И проверить.
- Поторопись.
Говорить в зверином облике было неудобно. Майэ оглянулась на то место, где должен был кипеть бой.  Из оврага не видно было, что там происходит, но  ей совсем не хотелось, чтобы кто-то сюда ворвался и все испортил.
"Я знаю, что делать с пленником."
В мысленной речи ехидства было куда больше, чем можно было позволить себе в обычной.
"Неужели ты думаешь, что я брошу командира и буду спасать  простого мечника?"
Командира, причем, немаленького, если он приказал всей армии остановиться и его послушались. Этот лакомый кусочек она никому не отдаст.
Леди Мышь покосилась на лежавшее тело и начала стаскивать с него доспехи. Лететь было далек, а нести еще и вес этих железок она не хотела.
"Догоняй!"
Напарник и так знал, что делать. Его орки уже кого-то нашли, ну вот пусть и ловит свою добычу. А она взмахнула крыльями и снова взмыла в воздух, унося спящего эльфа в сторону Ангбанда. За ней по земле тут же помчались пара орков на волколаках, везшие второго пленника.

0

70

Эталдет пропустил мимо ушей все, что не относилось к делу. Чужие эмоции его не особенно волновали. А с задачей Мышь справится еще и потому, что сама была заинтересована в этом не меньше своего напарника. Майа молча проследил за тем, как она удалялась вместе с ценным грузом, за ее спутниками, должными ее сопровождать и посмотрел на оставленные доспехи пленника.
- Собери их! - велел он одному из подчиненных. - Возьмете их с собой, они могут пригодиться, когда будете уводить за собой погоню, если придется. Так будет достовернее. А вот это, - он поднял с земли оторвавшуюся застежку от плаща, - я возьму себе.

Пойдем, у нас мало времени! - велел Эталдет гонцу, прислушавшись к едва доносившемуся шуму сражения. - Где вы нашли то что нашли?

Сначала они почти бежали через лес, причем майа двигался легко и быстро, так, что орк едва поспевал за ним. Наконец, они достигли указанного места. Эталдет с одобрением заметил, что у найденного тела был выставлен сторож - еще один орк. Все-таки подчиненные могли быть не такими бестолочами, когда хотели!
- Вы велели искать, - принялся докладывать гонец, - и мы нашли. Вот. Он тут лежал. И никого больше.
- Он живой? -
спросил майа и наклонился сам, чтобы проверить. - Больше вы нигде никого не видели?
- Нет, господин! -
заверили его оба орка. - Больше никого, только он.

Эталдет вгляделся в лицо лежавшего. Оно тоже показалось ему смутно знакомым. Неужели удача? Или же просто разум выдает желаемое за действительное, и он видит сходство просто потому, что хочет его увидеть? Ведь ставка была высока... Как бы там ни было, времени на размышления уже не было совсем. Бой, скорее всего, уже закончился, но командира хватятся и будут искать. А значит, нужно оказаться как можно дальше от этого места и как можно скорее.
- Ты! - велел он охраняющему орку, - Вернешься к остальным и передашь: действовать по плану. Оставлять как можно больше следов, привлекать внимание. В общем, вы знаете, что делать. А ты бери этого и пошли. И осторожнее, он нужен мне целым и пока невредимым.

0

71

Эьфы продолжали сражаться. Большинство - уже пешими. Оркам с такими воинами сталкиваться еще не приходилось. Местные предпочитали оружие дальнего боя, засады, и вооружены были достаточно легко. А на этих были хорошие прочные доспехи, да и с мечами они обращались  гораздо более уверенно, унося   орочьи жизни одну за другой. Но и их становилось меньше.  Орков оказалось слишком много,  а эльфы не ожидали нападения и первые секунды растерянности сыграли с ними плохую шутку.
Майтимо все пытался пробиться к отцу, но ему постоянно мешали. Было чувство, что их всех специально оттесняют от нолдорана. И правда - спустя несколько секунд изза деревьев к лежащему на земле телу бросился кто-то... Более мерзкой твари он в жизни своей не видел. Огромная крылатая туша, покрытая темной шерстью. Эльф метнул нож, но прицелиться хорошо не успел и  клинок скользнул в дюйме от цели. Эта тварь подхватила  тело короля и взлетела.
- Стой!
"Кано, я не знаю! Его какая-то тварь крылатая уволокла, и он не сопротивлялся!"
Он еще успел бросить брату по осанвэ картинку того, что увидел, но это и сыграло с ним злую шутку. Отвлекшсь на мгновение он пропустил тот момент, когда  один из орков ударил кривым мечом по шее лошади. Та упала, увлекая за собой всадника. Майтимо успел высвободить ногу из стремени и оттолкнуться, так, что  упали на землю они с лошадью не вместе и эльф сразу же вскочил на ноги, но в голове у него звенело от удара о землю. Теперь он  уже не нападал, а только защищался, да и то медленно и вяло. Пропустил удар, ятаган полоснул по реку,  заставив едва ли не выронить меч и перехватить его левой рукой. Потом еще раз,  потом еще раз - по боку.
Эльф зашипел от боли.
"Кано, где ты?!"
Он все отчетливее понимал, что брат не успеет... От очередного удара у него в глазах потемнело,  орочий меч пробил доспех на груди, глубоко вошел в тело. Эльф отмахнулся по инерции, зацепил врага... и молча упал на землю.

0

72

"Кано, я не знаю! Его какая-то тварь крылатая уволокла, и он не сопротивлялся!"
Осанвэ старшего и последовавшая за ним картинка заставили Макалаурэ едва ли не задохнуться от ужаса. Что у них там происходит?!
"Нельо... ты только держись... я скоро!"
Конь под ним полетел совсем уже головокружительным карьером, перемахивая не глядя через поваленные стволы и овражки. Успеть... только бы успеть!!!
"Кано, где ты?!"
Даже сейчас, мысленно, менестрель понял, что брату - больно. Ранен? Он снова пнул лошадь, хотя быстрее, казалось бы, уже было невозможно. И вылетел на поляну, где происходил бой, на ходу выхватывая меч.
- Неееельо!
Между ним и братом было совсем небольшое расстояние, но Макалаурэ казалось, что он никогда его не преодолеет. Время замедилось, застыло, и он с отчаянием видел, как Майтимо падает на землю, - тоже очень медленно, как во сне.
А потом все как будто разом сдвинулось с места и закрутилось с дикой скоростью. Менестрель разметал окруживших брата орков, соскочил с коня слонился над ним:
- Нельо... ты... меня слышишь?
Отряд, ненамного отставший от феанариона, ураганом кинулся в бой. Сейчас у орков уже не было численного приемущества,  а ярость при виде погибших товарищей подстегивала нолдор.

+2

73

НПС орки.

Когда победа была уже так близка. Когда остроухие уже почти все лежали на земле. Когда оставшиеся в живых орки уже предвкушали, как вернутся домой, отягощенные заморскими трофеями. Откуда-то появилась совершенно неожиданная подмога. Их было много. Они были верхом. Они были хорошо вооружены. Они были в ярости и бешенстве.
Орки еще пытались сопротивляться, но и то только потому, что их медленно соображавшие мозги не позволили им быстрее оценить ситуацию и понять, что шансов у них больше не было. Ни одного. Их смяли быстрее, чем они даже успели сообразить, что произошло.
Командир, тот самый, которому грезилось повышение, не зря был назначен старшим, ибо соображал все же быстрее своих подчиненных. Ему было приказано, чтобы не ушел никто из тех, кто был в отряде. Но о подкреплении речи не было. А тут оставалось только ноги уносить, ибо... Орк улучил минутку и со всех ног бросился убегать. Скорее! Туда, где ждали остальные. Их там тоже не так много, но по крайней мере, это был шанс. Шанс на жизнь, которую очень даже запросто можно было потерять, если не поторопиться. Бежать, со всех ног!

0

74

Откуда-то издалека до Майтимо доносились голоса. Крики.. Орочьи? Одна мысль билась в голове - он не успел. Отца куда-то утащили... И мелкие? Они же, тоже, были где-то в этом лесу, в котором  так и кишили эти твари.
- Кано...
Сквозь темную пелену пробился голос брата.
- Они... ушли...
Говорить было тяжело. Он почти не видел лица брата, только чувствовал его руку.
- Мелких найди... Орки....
Он закашлялся и потерял сознание.

0

75

Все кончилось очень быстро. Орки, ошалевшие от неожиданного нападения, растерялись и гибли один за одним под мечами и копытами коней нолдор. Один из них, видимо, вожак, намылился спешно покинуть поле боя, но ему в спину полетела стрела.
Бой постепенно сошел на нет. Сражаться было уже не с кем, и, постепенно остывающие от яростной схватки нолдор смогли осмотреться вокруг. И увидеть тела тех, кто уехал с королем... и Макалаурэ, который склонился над братом.
А менестрель приподнял Майтимо за плечи, пытаясь понять, куда и как сильно он ранен. Только и без осмотра было ясно, что дело плохо. Старший был бледен, как мрамор, а на котте расплывалось кровавое пятно.
- Кано...
- Что, Нельо?
Пришлось наклониться, чтобы услышать...
- Они... ушли...
- Нет... мы их перебили... А... отец?
Что с ним? Что за тварь показал ему Майтимо?
- Мелких найди... Орки....
- Тише, братишка.. молчи.. мы сейчас обратно поедем... я найду их. Питьо уже сам нашелся, а Тэльво... он вернется скоро.
Макалаурэ поднял глаза на стоящих вокруг. Сердце все еще отказывалось воспринимать произошедшее, но разум уже подсказал нужные слова.
- Носилки. Срочно. И... осмотрите тела... есть ли живые... И... отряд... по окрестностям. Лучших следопытов. Короля... похитили.
Он говорил хрипло и отрывисто. Такого голоса у первого менестреля Амана еще не слышали никогда.
- И... посмотреть, нет ли короля... среди погибших. Менельдил... - взгляд выхватил одного и верных, - Свяжись  нашими... пусть вышлют целителей.
Макалаурэ снова склонился над братом. Тот был без сознания, но дышал. Дрожащими руками начал расстегивать доспех... Вновь поднял глаза на верных:
- Ну что вы стоите?! Быстрей!

0

76

Эталдет и два орка, которым посчастливилось попасть в число его сопровождающих, а значит благополучно унести ноги, в отличие от остальных, которым изначально отводилась участь смертников в гениальном начальственном плане (правда, им самим об этом, естественно, не сообщили), все больше и больше удалялись от места недавних событий. Ехали они верхом, волколаки были едва ли не лучшими в Ангбанде, дорогу майа выбирал сам и следы заметал умело. Поэтому им совершенно можно было не беспокоиться о погоне. Пленный эльф, найденный орками в лесу, все еще не пришел в себя и не без помощи самого Эталдета, который прекрасно разбирался если не в целительстве как таковом (такими способностями он не блистал), то в том, как функционировали живые существа, и как им можно было помочь или помешать функционировать по своему усмотрению. Кстати, сонное зелье для стрел он готовил тоже сам, и был уверен в нем на все сто процентов. Леди Мышь могла не беспокоиться, ее пленники не доставят ей неприятностей.

Найденыша, как назвал свою новую остроухую добычу Эталдет, усыплять он не стал, но постарался, чтобы он не пришел в себя быстрее, чем того требовалось. Пока они долго ехали по воде, потом выбирались из леса, заметая следы, пока мчались со всей скоростью, на которую только были способны их мохнатые средства передвижения, пленник благополучно продолжал пребывать без сознания в слегка искусственно продленном обмороке.

Эталдет был вынужден торопиться, ибо прекрасно понимал, что времени у него было немного, а уехать надо было как можно дальше. Орки, оставленные для уничтожения отряда, со своей задачей справятся, вне всякого сомнения. Но потом остроухие в любом случае обнаружат пропажу командира, станут его искать, и вот тут начнется второй акт запланированного спектакля. Напарница тащила свою добычу. не оставляя следов на земле. Сам Эталдет умел за собой следы заметать. Но зато специально оставленные орками, а потом и трофейными конями следы приведут всех желающих к оврагу, туда, где долгое время располагалась запасная засада. И откуда она должна будет уйти заблаговременно, но продолжая оставлять свидетельства своего пути так, чтобы было очевидно, куда направились похитители. На трофейных коней оркам приказано было поместить свертки, похожие на тела пленников, а на один из них напялить брошенные Мышью доспехи командира. Для верности одну из деталей следовало оставить там на месте стоянки как нечаянно расстегнувшуюся при погрузке бесчувственного тела. Те, кто будут прочесывать лес, непременно найдут и место стоянки, и путь похитителей, обязательно узнают следы своих же лошадей. На преследование им придется потратить время. А потом орки дадут бой. Возможно, они все погибнут, но время, драгоценное время будет потеряно. И след похитителей окажется утрачен навсегда. К тому времени обе группы вне всякого сомнения доберутся до Ангбанда, а за стенами твердыни они будут абсолютно недоступны.

Все это позволяло Эталдету совершенно не думать о преследовании, ибо оно было совершенно невозможно. Да, конечно, они потеряют некоторое количество орков. И для обычной операции потери были бы слишком велики. Но это для обычной. А тут, исполняя личную волю Повелителя, он был волен положить в два раза больше расходного материала, но добиться успеха.

Уступив напарнице честь доставить добычу Повелителю, Эталдет, конечно же, не предоставил ей возможности не менее желанного и почетного действия: доложить об успехе. Как только Леди Мышь со своей добычей поднялась в воздух, майа обратился к своему Повелителю, быстро и коротко, как всегда:
"Операция прошла успешно. Груз привезет Тхури, у меня еще есть дела". Этим можно было бы и ограничиться, но честный разведчик, которого грызла интуиция, посчитал важным поделиться со своим шефом и зрительным обликом пленного командира, смутно казавшегося ему знакомым. Пусть Владыка разгадывает головоломку самостоятельно. А у его верного слуги еще полно других дел. О личности загадочного пленника же можно было пока не думать.

Наконец, стали уставать и волколаки. Но главным было даже не это. По расчетам майа, пленник вот-вот должен был прийти в себя. Конечно, можно было усыпить его до самого Ангбанда, но в Эталдете проснулся азарт профессионала, и ему захотелось попробовать поработать с материалом еще до того, как они прибудут на место. Объекту это не повредит, а пользы может принести много. Либо мальчишка (а пленник при ближайшем рассмотрении оказался довольно молод) что-нибудь выболтает, либо все равно от контакта удастся получить информацию, которая потом может быть использована на благо Повелителя. Тем более, что прямого запрета Эталдет не получал, а значит... Да и общение в "непринужденной обстановке" всегда продуктивнее, чем в тюремной камере. И прежде чем докладывать Повелителю о своем возвращении, следовало хоть немного разобраться самому, ибо Мелькор любил получать ответы до того, как вопросы приходили ему в голову.

Поэтому когда стало понятно, что погони опасаться не стоило в любом случае, Эталдет дал приказ остановиться на привал. Орки соорудили костерок и отправились за валуны, расположенные неподалеку, намереваясь пожрать. Делать это в присутствии пленника Эталдет им категорически запретил. И вообще велел сидеть там молча и не высовываться, пока не позовут. Волколаки расположились на отдых тут же, чуть в стороне от огня. Их кормить было нечем, и они жадно поглядывали на пленника, но никаких движений в его сторону не совершали. Пленник был скован по рукам и ногам. Мастер заплечных дел, Эталдет всегда имел с собой парочку браслетов собственного изобретения. Они были небольшими и довольно легкими по сравнению с обычными цепями Ангбанда, но при этом очень прочными, заговоренными и, что было самым большим их преимуществом, защелкивались без особого труда и применения кузнечных инструментов. Правда снять их мог только тот, кто их надевал, ибо замок был с секретом и попытки его взломать ни к чему хорошему не приводили. Эталдет использовал их в особых случаях, но имел под рукой всегда. Руки были скованы впереди, и это было большой уступкой по отношению к пленнику. Ну так ведь Эталдет и намеревался проявить гостеприимство и радушие.

Итак, он сидел у костра, помешивая огонь длинной палкой, и терпеливо ждал, когда Найденыш придет в себя и заметит одиноко сидящего эльфа и трех голодных волколаков неподалеку. Интересно было, что он скажет первым делом?

Отредактировано Эталдет (2014-12-08 21:03:02)

+1

77

Очнулся Тэльво от боли в спине, которой, видимо, хорошо приложился о землю. Темнота перед глазами рассеивалась очень постепенно, и эльф долго пытался сообразить, где он и что происходит.
- Вихрь...- позвал он.
Получилось тихо и хрипло. А главное, никто не отзвался. Значит, ускакал, паршивец... был бы рядом, услышал бы даже шепот хозяина. Наверное, вернулся к войску... ох, и паника там начнется. Отец ему точно голову оторвет,  это уже считай, что свершившийся факт. Тэльво попытался сесть и понял, что что-то очень не так. Сознание прояснилось окончательно, чему способствовала резкая боль с ушибленной спине и...
- Где я?! Что происходит?!
На руках и ногах юноши красовались странные браслеты, соединенные цепями. Они тускло блестели в свете... костра? Да. Рядом был костер. И возле него - силуэт. Тэльво всмотрелся - вроде бы эльф. Рядом с ним - тоже силуэтами - то ли огромные собаки, то ли волки, не поймешь. Феанарион не сразу, но  все же умудрился принять сидячее положение.  Посмотрел на сидящего у костра и двольно резко спросил:
- Ты кто?

0

78

Эталдет следил за пленником, не поднимая головы, краем глаза заметив, что тот очнулся и даже умудрился сесть. Хорошо, значит его осмотр оказался верным и серьезных повреждений все же не было. Майа продолжал невозмутимо ковырять костер, когда услышал хриплый голос. "Вихрь? Кто это? Спутник? Конь? Собака? И что все-таки с тобой, Найденыш, произошло, что ты валялся посреди леса один и без сознания?"
И тут прозвучал вопрос. Резко и требовательно.
Эталдет медленно поднял голову и ухмыльнулся:
- Не очень-то вежливо, тебе не кажется? Я бы хотя бы поздоровался сначала. Кстати, как ты себя чувствуешь? Ничего не сломал? И как это тебя угораздило так приложиться головой? Еще немного и мы бы уже тут не разговаривали.

0

79

- Не очень-то вежливо, тебе не кажется? Я бы хотя бы поздоровался сначала. Кстати, как ты себя чувствуешь? Ничего не сломал? И как это тебя угораздило так приложиться головой? Еще немного и мы бы уже тут не разговаривали.
Странный эльф - почему странный, Амбарусса понять не мог, но именно это определение прихошло ему в голову, - посмотрел с ухмылкой.
- Приветствую. -холодно ответил Тэльво, - Чувствую... неплохо. Если бы не вот это...- он кивнул на "браслеты" - Откуда они взялись и зачем?
Если их одел незнакомец, то для чего он хотел ограничить его свободу? Другого предназначения браслеты явно не имели. И это совершенно не нравилось Тэльво.
- Я упал с коня. -неохотно признался он. - Ты не видел его?
Феанарион попытался высвободить руки. Ничего не вышло.
- Сними с меня это. -нахмурясь, сказал он.
Ощущение того, что он попал в какие-то очень крупные неприятности становилось все сильней. И это начинало злить Телуфинвэ.

0

80

Упал с коня? Похоже, это было правдой. Ну что ж, мальчик не настроен лгать, это хорошо.
- Я не видел твоего коня, - ответил Эталдет, внимательно наблюдая, как пленник пытается избавиться от оков. Ну да, не он первый, не он последний. Их даже разбить ничем нельзя, не то что освободиться голыми руками.
Парень злился, майа это чувствовал, но вот что странно, ни капли не боялся. Что это, глупость или неопытность? Или в Амане остроухие понятия не имели о том, что такое оковы? Тогда зачем сюда-то притащились, узнать на своей шкуре?
Эталдет помешал костер и спокойно заметил:
- А почему я должен тебе доверять? Я ведь даже не знаю, кто ты такой, а ты уже требуешь, чтобы я тебя освободил. Не знаю, какие порядки у вас там за морем, а у нас тут земли небезопасные, всякое может быть и всякого можно встретить. Откуда я знаю, что ты не собираешься, например, убить меня и забрать себе мои вещи? Если хочешь, чтобы я тебе доверял, убеди меня в этом.

0

81

- Ушли...
Майтимо повторил это, глядя куда-то в сторону. Туда, где еще недавно видел отца. Если Кано спрашивал про него - значит ушли. И дело не в орках было... Похоже,  никто из них не был командиром. Их бросили в ой, чтобы отвлечь... чтобы та тварь могла улететь. И отца унести...
- Улетели....
Что же им теперь было делать?  Он попытался приподняться, но сил на это уже не хватало.  Он только слабо вздрогнул и закусил губу. Твари.
Менельдил, тот эльф, что подошел к командиру за приказами, коротко поклонился.
- Наших мы уже... осмотрели.  Носилки сейчас будут.
Он кивнул двоим - эльфы столпились неподалеку и должны были все слышать.  Те тут е побежали выполнять приказы.
- Вы двое - берете разведчиков, отряд и идете по следам. Я сейчас свяжусь с остальными, через несколько минут  сюда приедут еще отряды.Мы найдем его.
Если.. сли ничего похуже не случилось.
- Вы знаете, куда они могли его увезти?
Чем меньше они потратят времени впустую сейчас, тем больше было шансов, поиски окажутся удачными. И этому, первому отряду, нужно было задать верное направление.
И лекарей позовем. У нас... тоже есть те, кто разбирается в целительстве. Позволите взглянуть?
К ним подошли еще двое, они быстро  опустились на колени перед  раненым,  один тут же  принялся помогать лорду снимать доспех, второй начал перетягивать руку раненого, повыше раны, чтобы остановить кровь.

0

82

- Я не видел твоего коня
- Жаль. - коротко ответил Амбарусса.
Хорошо бы этот дурень вернулся целым и невридимым... Эльф, несмотря ни на что искренне любил вредную зверюгу.
Однако ясно было, что сейчас проблемы скорее не у коня, а у него самого. И главная проблема была в этом эльфе. И в "украшениях" на его руках и ногах, от которых он никак не мог избавиться. Тэльво трудно было представить причины, по которым можно ограничивать чью-либо свободу. И объяснение незнакомца - если это можно было назвать объяснениями - ничуть его не удовлетворили. Скорее даже возмутили.
- А почему я должен тебе доверять? Я ведь даже не знаю, кто ты такой, а ты уже требуешь, чтобы я тебя освободил. Не знаю, какие порядки у вас там за морем, а у нас тут земли небезопасные, всякое может быть и всякого можно встретить. Откуда я знаю, что ты не собираешься, например, убить меня и забрать себе мои вещи? Если хочешь, чтобы я тебе доверял, убеди меня в этом.
- У нас там за морем никогда ни с кем так не поступают! - резко заявил нолдо, - А у вас, похоже, порядки очень странные. Зачем мне убивать тебя и тем более брать твои вещи?
Как он вообще мог такое подумать? Амбарусса начал уже не на шутку злиться. И снова попытался избавиться от оков.
- Как я, интересно, должен тебя убеждать?
И с какой стати он вообще должен это делать?

0

83

- Ушли.. Улетели....
Канафинвэ в отчаянии посмотрел на брата. Проследил за его вглядом.
- Туда?
Тот явно смотрел в ту сторону, где скрылся отец... точнее, та тварь, что его унесла.
- Мы сейчас пошлем туда погоню... Нельо, ты.... не волнуйся...
Тот эльф, к которому обращался менестрель, кивнул.
- Наших мы уже... осмотрели.  Носилки сейчас будут.
- Живые есть среди них?
Судя по всему, тут на одного эльфа приходилось несколько орков... Это было побоище. И, похоже. напали из засады. Значит, ждали? Зачем? Чтобы... захвитить отца? Мысли метались в голове, как бешеные, и Макалаурэ пытался хотя бы как-то привести их в порядок.
- Вы знаете, куда они могли его увезти?
- Брат.. смотрел туда...
Макалаурэ махнул рукой, указывая направление.
И лекарей позовем. У нас... тоже есть те, кто разбирается в целительстве. Позволите взглянуть?
- Да. Да, конечно.
Он с помощью подошедших целителей снял доспех с Майтимо, разозрвал окровавленную рубашку... Закусил губу, увидев страшную рану на груди. Мешать целителям не стал, просто напряженно ждал, пока они закончат и скажут хотя бы что-то.

0

84

Майтимо ничего не ответил. Он лежал, закрыв глаза и, кажется, не слышал  же того, что спрашивал брат.
- Живые.. Да, не беспокойся, им помогут.
Орков было слишком много.. Но и  времени у них не хватило, чтобы добить раненых. Ладно, тут уже ничего не сделаешь. Бой закончился. А теперь они должны думать о том, чтобы успеть помочь выжившим.
- Хорошо. Они отправятся туда.
Не дожидаясь его приказа, отряд отправился - в ту сторону, где находился овраг в котором прятались раньше орки.  Опоздали эльфы ненамного, всего на несколько минут,  зато увидели кучу следов, уводивших  в сторону. Похоже, орки сосем недавно ушли оттуда.
Лекари работали молча и сосредоточенно. Они даже словом не обмолвились, словно  понимая друг друга без слов. И хмурились. Хорошо, что менестрель не мешал им, лкарям и без этого приходилось торопиться. Один зажал рану на груди рукой и зашетал тихо, а второй принялся перевязывать  руку.

0

85

- Живые.. Да, не беспокойся, им помогут.
- Соберите... всех... а мертвых...
Нельзя было бросать их тут.
- тоже в лагерь.. мы.. похороним их там...
Макалаурэ посмотрел на брата. Тот, кажется, уже ничего не слышал... Менестрель стиснул зубы. Только бы... только бы он выжил... Он посмотрел невидящим взглядом на запад - туда, где остался их дом. Бывший дом. Туда, где остались проклявшие их валар. И ведь не попросишь... они сами все решили...
Он мотнул головой, собирая волю в кулак.
- Хорошо. Они отправятся туда.
- Спасибо. И если что-то найдут - пусть сразу дадут знать. Если нужна помощь - тоже.
Они найдут отца. И Майтимо будет жить.
Лекари молча делали свое дело. Менестрель терпеливо ждал, пока они закончат. Дождавшись, спросил тихо:
- Как он?

0

86

- Хорошо... лорд.
У верного с языка едва не сорвалось предательское "государь".
Конечно, они никого не бросят здесь. только вот поход этот вышел каким-то очень уж неудачным. Похоже, скоро менестрель будет их новым королем...
- Не очень хорошо.
Лекарь посмотрел на бледное лицо менестреля.
- Нужно как можно скорее доставить его в лагерь. И... Перевозить его  сейчас не стоило бы.
А ведь они должны будут идти дальше.... Не стоять же на месте.

0

87

- Хорошо... лорд.
Макалаурэ услышал заминку эльфа и вздрогнул. И тихо, яростно отчеканил, поняв ее причину:
- Король жив. Мы найдем его. Не теряй времени, иди.
В его глазах загорелся знакомый огонек. Все же он был сыном Пламенного, и фамильный норов, пусть и редко, но прорывался наружу.
Отец не погиб... он чувствовал это. Он был жив... только вот что с ним? Попытка позвать ни к чему не привела - осанвэ наткнулось на глухую стену. Да и... не опасно ли звать, если он попал в рук врагов?
- Не очень хорошо.
- Это я вижу. Он... будет жить?
Голос менестреля звучал резко, выдавая олнение, но лицо уже было спокойно и сосредоточенно.
- Нужно как можно скорее доставить его в лагерь. И... Перевозить его  сейчас не стоило бы.
- Значит, мы встанем лагерем, пока можно будет.
Надо там все подготовить.
"Питьо, мы довольно скоро будем в лагере. Нужно подготовить место для раненых. Горячую воду, бинты.. все, что нужно. Займись этим."

0

88

- Да, лорд.
Менельдил опустил голову. Он не хотел вызывать гнев лорда, и, еще меньше, хотел бы  причинить ему лишнюю боль. Но ведь... если враг унесли короля с собой, то... Они даже не знали, где его искать. А враги, как только узнают, кто  перед ними - убьют Феанаро. Или...
- Вы не дожны соглашаться на их условия, если такие буду.
Он вздохнул и опустил глаз.
- Простите. Лучше я пойду.
Дел было  достаточно,  чтобы не мешаться у лорда перед глазами.
- Мы не знаем, лорд. Мы сделаем все, чтобы он выжил. Но...
Он должен был сам понимать, что раны очень серьезные.
- Хорошо. Нужно будет перенести его в лагерь осторожно. И поискать место, где можно встать надолго. Может, к озеру?
Говорили,, что тут недалеко было озеро, достаточно дольшое. И там могла спокойно поместиться вся армия.

"Для раненых? Кано, что у вас происходит???"
Осанвэ было растерянным и испуганным. "Вы где?"
мелкий явно не понимал, что происходит.

0

89

- Да, лорд
Макалаурэ молча кивнул. Он видел смущение верного, и не стал продолжать этот разговор.
- Вы не дожны соглашаться на их условия, если такие буду.
- Условия? Ты о чем?
Молнией мелькнула мысль о том, что Менельдил прав. Если отец захвачен врагами, если они узнают, кто это... То могут попытаться выдвинуть какие-то требования в обмен на его жизнь Он сдвинул брови. Тем важней найти Феанаро, отбить его, если это возможно.
- Простите. Лучше я пойду.
- Иди... и... я был резок с тобой. Прости.
Макалаурэ снова повернулся к брату и целителям.
- Мы не знаем, лорд. Мы сделаем все, чтобы он выжил. Но...
- Я понимаю.
Менестрель и сам достаточно понимал в целительстве, чтобы знать, насколько опасны раны брата.
- Хорошо. Нужно будет перенести его в лагерь осторожно. И поискать место, где можно встать надолго. Может, к озеру?
- Как только вернемся, надо будет найти это озеро и посмотреть, что там.
Хорошо бы... озеро - это хорошее место для долгой стоянки.
- Как только можно будет его нести - скажите...
Носилки уже были готовы.
"Для раненых? Кано, что у вас происходит???Вы где?"
"Да. Майтимо ранен. Сильно. И еще многие... Отец... он пропал, его ищут."
Питьо был в панике, кажется...

0

90

- Если они узнают, кто у них в руках, то требования будут,  и сложные и тяжелые для нас.
По сути - темные могли потребовать чего удобно, угрожая жизни короля. Даже того, чтобы они сдались. И нельзя было позволить,  чтобы их угрозы возымели какое-то действие.
- Ничего. Я понимаю. Вы меня простите.
Он н хотел давить на больное,, но... Феанаро был, считай что мертв. А что будет с Майтимо неясно. Судя по виновато-расстроенным  лицам лекарей - ничего хорошего.
"Лорд, мы нашли следы. Они уводят в разные стороны. Несколько в лес на восток, гораздо больше - на север. Что прикажете делать?"
Отряд, посланный за орками, добрался до оврага, но нашел там только следы, а не самих орков.
- Думаю, можно попробовать. От того, что он здесь лежит, лучше не станет.
Но вот когда они придут в лагерь, нужно будет одумать о том, как  переправить его на новое место так, чтобы не навредить еще больше. Может быть, донести на руках, чтобы избежать тряски? Но это они решат потом.
"Мы... а?..."
Питьо замолчал, видимо, обдумывая  услышанное.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.