Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вверх или вниз


Вверх или вниз

Сообщений 61 страница 90 из 182

61

- А то ты сама не знаешь, чем! Неблагодарная...
Айканаро укоризненно посмотрел на сестру. Кто ее, спрашивается, на плечах катал, когда она был совсем мелкой? Кто для нее пирожки с кухни таскал? Кто выгораживал ее перед родителями? Нет, ну прост слов нет!
- Не знаю, что сделаю, но это будет что-то ужасное!- пообещал юноша.
Он и нитки - две совершенно несовместимые вещи, это Айканаро понял уже давно. И кто-то в их противостоянии должен очень сильно пострадать. Поскольку он страдать не собирался, то... вывод напрашивался сам собой. Неутешительный для ниток.
- Я-то? Хм...
Айканаро демонстративно втянул и так далеко не толстый живот, когда сестра ткнула в него пальцем.
- Если я располнею, мама будет рада. И Финдарато. А то он все переживает, не унесет ли меня случайно ветром.

- Не очень удобный - это значит узкий. И расположен высоковато... То есть попасть внутрь просто, а выбраться - сложней. Но ближе все равно ничего нет.
Хорошо, что они веревку взяли... Там без нее точно делать нечего.
Слова Артанис заставили юношу серьезно заволноваться.
- Надо торопиться.  И как следует продумать, как мы будет их вытаскивать.
От веселости и легкомыслия Айканаро не осталось и следа  Теперь он был предельно собран и сосердоточен.
- Ничего. Все хорошо будет....Давай за мной...
Эльф ободряюще посмотрел на сестру и полез вверх по довольно пологому склону. Там, за одним из выступов, и был тот самый лаз.

0

62

- Это не баловство, - улыбнулась Нэрвен. – Это проявление братской любви, - нолдиэ по-детски поползла пресекать укоризненные взгляды со стороны Айканаро самым простым способом – обниманием. То, что действует он почти безотказно, она усвоила с самого детства. Трогательная невинность на личике, крепкие объятия и тебе уже простили очередную маленькую шалость.
- А как с рубашками быть? – вкрадчиво спросила Артанис. – Ты же их рвешь постоянно. Представь, что нитки закончатся… Мама расстроится и перестанет их тебе зашивать. И шить новые тоже не будет, - девушка изобразила на личике неподдельный ужас. Швы, накладываемые Аэгнором, скорее были призваны не заштопать прореху, а наживить ее так, чтобы окончательно ничего не отвалилось, пока он будет идти до матери или сестры.
- А может? – Нэрвен рассмеялась и подула на брата, изображая ветерок.

- Как все непросто, - вздохнула Артанис, а полученное осанвэ и вовсе заставило ее загрустить. Если лаз расположен высоко и к тому же узок, то как же они будут доставать Финдарато?
- Аредель еще куда ни шло, - тревожно выдохнула эльдиэ. – А вот с братом проблемы выйдут… У него же по сути нет возможности опереться на больную ногу.
От детской непосредственности и озорства не осталось и следа. Нэрвен была предельно собрана и серьезна. Нельзя было им теперь ошибиться и что-то не учесть.
«Мы попробуем время от времени держать с вами связь. Мы уже идем искать путь к вам».
Нолдиэ поудобнее пристроила сумку и резво полезла вверх по склону вслед за братом.
- У них мало воды, Айканаро, - осведомила брата девушка. – Нам нужно управиться поскорее, - эльдиэ в голову пришла вдруг одновременно простая и страшная мысль: трясти могло не только у входа. – А если подступы к ним завалены? Как мы будем их искать, когда попадем внутрь?

0

63

- Какой ты вредина… - вздохнула Аредель. Она старалась почаще обращаться к Финдарато, потому что нельзя было позволить ему сосредоточиться на его боли. Девушка старалась отвлекать кузена. Ее пугало, что иногда он вздрагивает, как от холода. А может, и вправду замерз, лежа на холодном каменном полу. Еще нолдиэ подмечала, как он морщится от боли и прикрывает глаза. Ей думалось, что Финдарато и самого мутило, хотя он и не признавался. Кроме того, кузен казался эльдиэ каким-то вялым и сонным.
- Вроде нет, - поморщилась девушка, прислушавшись к себе. Неприятно ныли ссаженные ладони и колени, зудела царапина на щеке и совсем уж мерзко ощущались заработанные при падении ушибы. Но это были такие мелочи, что и говорить не стоило. Затылок пока ощущался самой большой проблемой.
Кое-как зафиксировав ногу Финдарато, Ириссэ подползла к нему поближе и покорно подставила макушку на осмотр.
- Ни есть, ни пить, - покачала головой нолдиэ. Насчет последнего она немного утаила правду, но жажда была пока терпима. Скорее, это можно было даже назвать неприятной сухостью во рту.
- А ты как думал? – краешками губ улыбнулась Арельдэ. Ей иногда казалось, что в семье дяди Арафинвэ самые длинные шилья как раз в пятых точках именно этих двух ее представителей. – Наверное, Айканаро знает какой-то вход. Надеюсь, нас не отрезало больше нигде и они сумеют пройти, - эльдиэ высказала один из мучавших ее страхов. Из-за обвала они могли оказаться в каменном мешке, заткнутом словно пробками с обеих сторон.
- Я не хочу, - упрямо сказала девушка. – Ты сам-то почему не попил? Давай-ка делай хотя бы глоток, - Аредель бросила на кузена строгий и серьезный взгляд. – Тебе нужно попить.
А потом девушка позволит эльфу отдохнуть, пока она сама постережёт его покой. Из-за мучившей ее головной боли уснуть можно и не надеяться. К тому же нужно ждать осанвэ от Нэрвен.
«Мы будем ждать вас».

0

64

- Агааа... а, значит, сестринская любовь - это баловство? Ну и где справедливость?
А хитрюга Артанис уже полезла обниматься. Естественное,после такого уже не хотелось выяснять отношения и возмущаться. Да он и не возмущался-то по большому счету... Такие словесные "дуэли" были обычным делом для брата и сестры.
- Буду ходить голым по пояс, - горестно вздохнул Айканаро, - Иного выхода я не вижу. Неужели вы с мамой не пожалеет в итоге замерзшего меня?
Конечно, пожалеют. Айканаро превосходно знал, что несчастный вид и жалобный взгляд почти безотказно действуют на Эарвен и Артанис. И, надо сказать, порой пользовался этим.
- Это ты у Финдарато спроси. Он уверен, что может.
Юноша рассмеялся в ответ на попытки сестры изобразить тот самый ветер и развел руками - видишь, мол, не уносит же.

- Вот и я думаю - как... Можно будет как-то осторожно обвязать его и поднять. Но для начала мы должны найти обоих и посмотреть, что с ними... Ты ведь сможешь помочь, хотя бы немного, пока мы до целителей не доберемся?
Сам Айканаро лечить не умел, разве что наложить простую повязку.
Он оглянулся на сестру, которая полезла следом за ним.
- У меня есть вода в фляге.. но этого, конечно, будет мало. Да, надо поскорей, но... тут уж как выйдет. Про завалы я и сам думал.
Это будет очень плохо.
- Тогда нам надо будет звать помощь. Найти-то мы их найдем.. главное - до них добраться.
Если завалы - вдвоем их не разобрать.
Айканаро лез все выше, пока не оказался у незаметной снизу расщелины. Тут и правда был лаз - неширокий, но взрослый эльда вполне мог пробраться внутрь.
- Это здесь.

0

65

- Неправда, не вредина...
Финдарато улыбнулся. Девочки всегда так говорили, правда обычно - потому, что он не давал им совершить очередную шалость. Или когда ее обнаруживал... Почему-о в голову лезли мысли о том,  как рассердится отец, когда они вернуться. Арафинвэ детей не ругал никогда. Тем более за то, в чем они виноваты не были, но сейчас перед глазами эльфа так и стоял образ отчитывающего их отца.  А иногда его место занимал дядя...  Финрод понял, что уже не совсем четко понимает, где находится и что происходит.
Он встряхнул головой, пытаясь хоть немного привести мысли в порядок.
- Ладно... верю... Ничего, дома отдохнем...
Ссадин и царапин достаточно было у обоих, но считать их за раны было слишком большой для них честью. А вот то, что голова кружилась все сильнее, начинало эльфа беспокоить не на шутку.
- Иди сюда...
Он начал осматривать голову кузины, но ничего столь уж серьезного не нашел. Ссадина была приличной,  и волосы были в крови. Но она уже успела подсохнуть даже...
- Но лекарство выпить, все равно, нужно.
Он кивнул на бутылочку в руках Ириссэ, а потом достал из сумки кусок бинта и принялся перевязывать голову кузины.
- Оно поможет, правда... Голова не будет так кружиться. И тошнить перестанет
Правда, будет хотеться спать - но сейчас  это было не так и важно. На перегонки им  здесь бегать было не с кем.
- Думаю, если бы вход перекрыло где-то еще, мы бы почувствовали...
Если бы... За те несколько часов, что они здесь находились,  они успели бы израсходовать весь запас воздуха. И задыхались бы уже. Но воздух продолжал ощущаться - прохладный и довольно свежий.
- Они придут... скоро.
Хорошо бы. Он сам не очень в это верил. Нет, конечно, придут. Но прямого хода сюда не было... А обходной - был узким и извилистым. Его могло засыпать в первую очередь.
- Я сейчас.
Он сделал пару глотков. Все же, воду стоило поберечь пока. Кто знает, сколько они здесь просидят... А потом приобнял кузину.
- Ложись, полежи немного.

0

66

- Не-е-ет, - наставительно протянула Нэрвен. – Сестринская любовь – это переживания за вас, мальчишек, обнимание и зашивание рубашек, - девушка победоносно улыбнулась. Ей удалось выкрутиться. И ведь почти не солгала: действительно ведь тревожилась из-за каждой ссадины, тайком пришивала оторванные рукава и бесконечно лезла обнимать.
После массированной атаки объятиями Айканаро на дальнейшее развитие боевых действий был неспособен. Хитрая Артанис уютно устроилась рядом с братом.
- А если штаны порвутся? – вкрадчиво спросила девушка. – Мы закутаем тебя в плед и будем отпаивать чаем, - пообещала эльдиэ, весело улыбаясь. Она могла представить себе, какой разнесчастный вид примет ее братец, когда ему нужно будет заштопать рубашку, если получит вдруг отказ. Умел ведь бросать жалобные взгляды на них с матушкой, чем бессовестно и пользовался.
- Он понарасскажет, - рассмеялась эльдиэ и добавила после некоторых раздумий. – Надо и вправду побаловать вас чем-нибудь вкусненьким.

- Смогу, - кивнула Артанис. – Да и Аредель, я думаю, кое-что уже сделала. Я словно чувствовала, братишка, - пожаловалась нолдиэ. – Представляешь, невесть зачем леченые зелья в сумку сунула, хотя обычно их не беру с собой везде и всюду.
Аэгнор был прав. Прежде, чем придумывать, как спасать кузину и брата, нужно было посмотреть, в каком они состоянии. Особенно это касалось Финдарато.
- Я тоже флягу воды взяла, - сказала Нэрвен. – Нам бы внутрь попасть и их найти. Как только выберемся – можно будет фляги заново наполнить, должен же где-то здесь быть источник, насколько я помню.
Склон постепенно становился менее пологим. Эльфы забирались все выше, постепенно приближаясь к цели.
- Ты хорошо в пещерах ориентируешься? Будем надеяться, что все же будет вариант, не предусматривающий разбор завалов.
Лаз оказался неширокой расщелиной. Нолдиэ подошла к ее краю и посмотрела вниз. Не самый лучший вариант, но уж какой есть. Девушка прикинула длину и ширину лаза. Если Финдарато придется поднимать здесь, то можно будет и вправду обвязать его веревками и тащить наверх. В длину он как раз поместится.
- Спускаемся? Веревки взял?

0

67

- Правда-правда, - ехидно протянула Аредель. – Самый настоящий! А иногда еще и занудина!
Выдумки у Финдарато обыкновенно как-то хватало на девичьи шалости. Точнее, на то, чтобы их пресечь. Сколько нервных клеток окружающим он сберег, вовремя обезопашивая их от неугомонных девчонок!
- Ты точно в порядке? – тревожно спросила Ириссэ у кузена. От нее не ускользнул его потерянный вид, словно нолдо витал где-то в облаках, и то, как он встряхнул головой, как частенько делал, пытаясь привести мысли в порядок.
- Иду, - вздохнула девушка, послушно подползая поближе и усаживаясь на пол спиной к кузену. Когда они бродили по пещерам, прохлада и сквознячок не ощущались так, как сейчас, после длительного сидения на месте. Арельдэ зябко повела плечами.
- А оно противное? – обреченно спросила эльдиэ, уже успевшая открыть бутылочку и теперь сосредоточенно принюхивавшаяся к ее содержимому. Финдарато приятно перебирал волосы, возясь с раной.
- У тебя есть вторая порция? Для тебя? – вдруг спросила девушка, уже было поднесшая горлышко бутылька к губам. Ириссэ даже полуобернулась, чтобы посмотреть на выражения лица кузена, пытавшегося перевязать ей голову. Как она только раньше не подумала! Он ведь тоже упал, а, значит, должен был приложиться головой об пол. Едва ли кто-то подкладывал ему в этот момент подушечку под затылок.
- Надеюсь, что так, - вздохнула Аредель. Говорить, что вход могло перекрыть в другом месте, так, что Нэрвен и Аэгнор до них сразу не доберутся, она не стала. И без того состояние Финдарато ее бесконечно беспокоило. Ей отчего-то казалось, что ему становится хуже. И оттого сердце в груди билось перепуганной пташкой.
- Конечно, скоро, - улыбнулась девушка. – Артанис ходить не умеет – только бегать. Они с Айканаро быстро до нас доберутся, - эльдиэ не знала, кого больше хочет поддержать и успокоить, - кузена или саму себя. Она старалась верить в лучшее, в то, что они продержатся и гнать от себя дурные мысли.
- Давай-ка лучше ты полежи да отдохни, - Ириссэ ненадолго приклонила голову к плечу эльфа, но решительно отстранилась и извернулась так, чтобы самой уже приобнять его и мягко уложить головой себе на колени. – Во-первых, тебе сейчас оно нужнее. А во-вторых, братишка, я должна ждать сообщения Нэрвен. Вдруг я задремлю и пропущу ее осанвэ? Так что не противься и не упрямься, отдыхай и копи силы.

0

68

- Это когда вам запрещаю по деревьям лазать и в окно вместо двери входить?
Ну вот как можно было долго сердиться на этих проказников? Тем более, он еще помнил времена, когда сам делал то же самое. Но это было давно и... тс, но об этом девочкам знать было не обязательно. Все же, он, как старший, должен был присматривать за порядком, хоть иногда, когда игры и шутки заходили слишком далеко.
- В порядке.
Финрод иногда и сам не мог понять, отнести го слова к правде, или нет.
- Для этой ситуации, - решил, се же, уточнить он.
Вряд ли можно было назвать порядком сломанную ногу и то, что голова кружилась все сильнее. Но, если учесть, что попали они в неприятности, и довольно серьезные, это было нормально и не удивляло.
- Нет, не противное. На травах.
Дети... Они говорили, что любое лекарство противное, даже если не пробовали его. Но ведь он не просто так дал его сестре. И не стоило так на него коситься!
- А кто говорил о том, что целителей нужно слушать?
Он положил руку на плечо кузине.
- Есть, не беспокойся. Пей.
Вторая порция ему самому была не нужна. Головой он не сказать что сильно ударился. А вот чего-то другого он бы выпил. Горячего квенилас, например. Это принесло бы гораздо большую пользу, чем любое лекарство. Или чего-то  от боли.... Вроде бы, у него это тоже было.
- Да, я знаю.
Он на минутку прикрыл глаза. Открывать их совершенно не хотелось.
- Ириссэ, послушай меня. Я не заставляю тебя спать. Но вот на том, чтобы ты легла настаиваю. Или пока они сюда доберутся, тебя придется нести на руках. Да и теплее вдвоем.  потом, я не такой жесткий, как эти камни. А они и так знают, где мы.
Нечего было мучить себя и ждать непонятно чего.

0

69

- А братская любовь?! Это не баловство, да? Не обнимание? Не таскание для сестренки вкусностей под носом у родителей? Ладно, рубашки я не зашиваю, но делаю много других полезных дел!
Айканаро засмеялся, вспомнив неметное количество разных хулиганств, которые они с сестрой проворачивали на пару. Хотя бы прогулку ночью на новом коне, подаренном отцу. Если бы не он, Артанис это бы точно не сделала, да еще так, чтобы никто не заметил!
- Если штаны... тогда точно вам придется меня укутать и всячески беречь. Так что... проще все же зашить, тебе не кажется?
Юноша лукаво посмотрел на сестру. Если так случится... они же с мамой будут просто в отчаянии от его нестчастного вида! А он станет этим пользоваться, причем безо всякого зазрения совести.
- Вот отыщем нашего непутевого старшего и тогда я припомню тебе твое обещание!
Обязательно припомнит!

- Ты молодец, что взяла... знаешь, еще хорошо бы найти что-то, чем можно ногу зафиксировать, если она сломана.
Они же не смогут вынести брата на руках, значит,  ему придется двигаться как-то самому. Как бы не повредил себе еще больше...
- Источник есть. Чуть правей и ниже. Вон там...
Айканаро махнул рукой в сторону. Если они благополучно найдут брата и кузину, то можно будет туда добраться и пополнить запас воды.
- Ориентируюсь... я тут был. Но никогда - в завалах. Но дорогу найду, не переживай.
Главное, чтобы можно было пробраться в нужном направлении.
- Взял. Давай сначала я спущусь. Посмотрю, что там и как... А то может так получиться, что надо будет еще какой-то лаз искать.
Да и опасно там могло быть. Айканаро не хотел, чтобы сестра рисковала зря.

0

70

- Например, не даешь мне умереть от недостатка сладостей в организме? – вслед за Айканаро рассмеялась и Нэрвен. Они были идеальной парочкой сообщников, умевших и любивших действовать сообща. Именно поэтому, наверное, девушка и пришла со своей тревогой именно к Аэгнору, а не к кому-то еще.
- А, может, найти деву, которая будет штопать тебе штаны? – ехидно поинтересовалась нолдиэ. – И передать тебя в ее заботливые лапки? – эльфийка показательно задумалась. – Хотя…Знаешь, все же лучше, я сама тебе штаны зашивать буду и рубахи, - Артанис вздохнула и призналась. – Без тебя мне было бы очень плохо.
Идея о приготовлении вкусностей вызвала у Аэгнора живой интерес. Вот ведь…вместительный нолдо!
- Это не обещание, а предложение, - рассмеялась девушка. – Присоединиться и всем вместе приготовить что-нибудь этакое.

- Ветки подойдут? – задумчиво спросила Артанис. – Здесь лучше бы что-то плоское, вроде дощечек, но мне ничего не приходит в голову, что имело бы такую форму и могло найтись поблизости, - девушка оглянулась, ища взглядом что-то пригодное на роль шины. Ничего подходящего в радиусе нескольких метров не было, и эльдиэ побрела по склону влево.
- Уже хорошо, - крикнула Артанис брату, отвечая сразу и на его слова про воду, и про ориентацию. – Нам бы факелы или что-то такое, Айканаро? Я тут подумала, что мы не коты, чтобы видеть в темноте.
С палками в руках девушка подобралась к лазу. Смотрелся он не очень оптимистично, особенно с точки зрения подъема Финдарато, но другого не было.
- Ты там недолго, хорошо? – попросила тревожно эльфийка. – Чтобы я не успела начать волноваться и полезть следом за тобой.

0

71

- И когда не даешь щекотать Айканаро, - рассмеялась Аредель. Брат Нэрвен и Финдарато обладал какой-то повышенной чувствительностью к щекотке, за что и получил почетное место любимой жертвы девчонок.
- Ты меня не тревожь, - попросила Ириссэ. – Если вдруг станет хуже…Пообещай, что сразу скажешь мне? – нолдиэ заглянула кузену в глаза. Она тонко ощущала чужое настроение, и сейчас ее очень расстраивало состояние Финдарато. Она бы лучше болела сама, чем видеть, как мучается он.
- Точно-точно? – на всякий случай переспросила эльфийка, но теперь она уже сделала это желая подбодрить кузена. Ей хотелось, чтобы он говорил и не оставался один на один со своей болью и дурнотой, пусть ради этого и приходилось немного по-детски себя вести.
- Я, - улыбнувшись, созналась девушка. – А целители должны внимательно относиться к своим пациентам и заботиться о них, - Ириссэ улыбнулась. – Как ты о нас в детстве. Помнишь, как я оставалась у вас ночевать иногда? – эльфийка улыбнулась светлым воспоминаниям. Самой большой удачей они с Нэрвен тогда считали заманить Финдарато вечером в свою комнату. Он умел уютно укрывать девчонок одеялом, чтобы слаще спалось, а еще знал множество ужасно интересных сказок и историй.
- Если ты мне солгал, то пощады не будет, - улыбнулась Аредель, снова поднося бутылочку к губам и одним глотком выпивая лекарство. Оно действительно оказалось не таким уж и неприятным на вкус: пряно-терпкое, как и все травяные настои и отвары, но без горчинки. Да и пахло довольно приятно.
- Выберемся, выпьем чего-нибудь горячего, - мечтательно протянула Ириссэ. – А потом доберемся до кроватей и будем отсыпаться. А Артанис с Айканаро станут вокруг нас суетиться и приносить самые вкусные кусочки, - девушка завела руку назад и нащупала ею предплечье кузена, которое легонько погладила. – А после того. Как оправимся от этого приключения, поедем к морю. Ты ведь хочешь на пляж, Финдарато?
Отвлечь кузена от мрачных мыслей и отвлечься самой. Ожидание было для Аредель сродни пытки. Натура требовала решительных действий, ей казалось диким сидение на месте, когда ситуация столь затруднительна. Нужно искать выход!
- Можно я лучше голову тебе на плечо положу? – как ребенок заканючила девушка. Ложиться ей абсолютно не хотелось, потому что она чувствовала такую сонливость, что опасалась заснуть даже несмотря на головную боль, к слову, после лекарства немного отпустившую ее. – И обниму. Так мы с тобою и посидим, пока не придут Нэрвен и Айканаро.
Закрыть глаза было боязно. Вдруг Финдарато потребуется что-то, а она самым бессовестным образом заснула?

0

72

- Конечно, не могу же я позволить вам безнаказанно издеваться над ним?
А Нарьо делал такие жалобные глаза, когда девочки начинали его щекотать. Щекотки он боялся с детства, извиваясь ужом от любого прикосновения. Иногда у Финдарато было чувство, что он делает это специально, чтобы порадовать младших. Но, похоже, это было не так.
- Не буду. Арельдэ, все хорошо. Ну перестань ты!
На самом деле же, ничего такого уж страшного не происходило. А что плохо было... пройдет. Это от потери крови, и с этим он сейчас ничего не мог сделать. Разве что, на самом деле, полежать немного, чтобы голова так не кружилась. А в остальном - все было нормально.
- Вот и слушайся.
Финдарато улыбнулся.
- Сейчас я - целитель, а ты - мой пациент.
И пациент вертлявый и никак не желающий делать то, что ему говорят! Финроду очень хотелось, как в детстве, погрозить кузине пальчиком. На совсем малышек это действовало безотказно. Они краснели и опускали голову, что та, что другая. А сейчас - спорщицы нашлись...
-  И  как же ты проверишь, солгал я, или нет?
Вот ведь вредная. Хорошо, что хоть выпила настой без дальнейших споров. Это немного успокоило эльфа. Теперь девушке должно было стать получше. И уснуть она должна была скоро. Как только лекарство начнет действовать. Как бы кузина не сопротивлялась этому, хоть немного сна было ей просто необходимо.
Он и сам запустил руку в сумку, доставая еще одну бутылочку. Это  немного помогло бы, но все лучше, чем ничего.
- Чтож... за нас.
Он одним глотком осушил флакончик.
- Ну вот, видишь... Я правду сказал.
А она не верила... Финдарато закрыл глаза. Лежать было хорошо...
- Обязательно. И не только выпьем. Как думаешь, Артанис нам блинчиков испечет? Горячих....
Было бы очень здорово. Нужно будет попросить у сестренки, вряд ли она откажет.... Эльф даже улыбнулся от такой заманчивой перспективы.
- На пляж.. Да, хочу. Да я и собирался поехать... после возвращения.
А теперь поездку придется на какое-то время отложить... Жаль, конечно, что так вышло... но на пляж ведь можно поехать без особых проблем. Это в горы его пока не тянуло, или в другое, более опасное место.
Самого Финдарато сидение - а в данный момнт лежание - на одном месте нисколько не расстраивало. Было гораздо лучше, чем сидеть, и голова кружилась уже не так сильно. И потом - эльф по своему характеру не страдал от тишины и покоя и любил что-то делать вдумчиво и неторопливо. А вот его спутнице должно было быть трудно усидеть на одном месте.
- Положи. И обними. И сама ложись рядом и закрой глаза. Это приказ старшего брата.
Он улыбнулся и сам обнял девушку, укрывая ее краем плаща.
"Нарьо,  ты меня слышишь? Вы где?"
Он решил попробовать позвать брата, а не сестру, надеясь, что он воспримет это спокойнее и не станет так волноваться.

0

73

- Да. Между прочим, это не так уж мало!
Как и все дети, Артанис обожала сладкое. Разве можно было позволить ей переживать из-за его отсутствия? Никакое братское сердце этого бы не выдержало. Ну и... ему самому ведь тоже кое-какие трофеи перепадали.
- Деву? А.... зачем?- Айканаро растерянно уставился на сестру, - Вот еще... я не собирась жениться, мне и так неплохо. И да, ты права... что вы без меня делать будете? Щекотать будет некого!
Юноша ехидно подмигнул сестре. Остальные-то щекотки не особенно боялись. А жениться... нет, к этому он совершенно не был готов. Да и не встретил пока девушка, которую он полюбил. Так что маме и Артанис придется еще долго штопать ему одежду.
- Всем вместе?  - ужаснулся Айканаро. - ты так любишь подгоревшую еду?
Готовить он ненавидел почти так же, как и шить.

- Ну хоть ветки... Это же все временно. Вытащим его, тогда придумаем что-то получше.
А ведь надо будет как-то домой возвращаться. С раненым старшим. Как его перевозить? И кузина... неизвестно, что с ней.
- Там не так темно... но факелы бы не помешали, конечно. У меня в сумке кремень есть. Можно придумать что-то...
Пока он не знал, что. Но был уверен, что найдет брата и в темноте.
- Я постараюсь... И скажу тебе, когда спускаться. А ты не торопись!
Айканаро взялся рукой за край расщелины и начал спускаться вниз, ловко цепляясь за камни.
"Нарьо,  ты меня слышишь? Вы где?"
Слава валар, отозвался!
"Слышу. Я к вам пытаюсь пробраться. Артанис ждет пока наверху. Как вы?"

0

74

- Очень много, - покладисто согласилась Нэрвен, умилительно заглядывая брату в лицо, чтобы даже и не смел подумать о том, что мог бы уже и перестать баловать успевшую повзрослеть сестренку.
- Зато маме можно будет в разы меньше готовить! – расхохоталась девушка, намекая на любовь Айканаро  к еде. Особенно к вкусной, а другой, как известно, матушка и не готовила. Поэтому брат с сестрой и частенько отирались возле кухни, охотясь на что-нибудь сладкое.
- Лично тебе я доверю только развлекать нас рассказами, чтобы не было скучно! И что-то нарезать, - ужаснулась Артанис, представляя, что мог бы наготовить ее любезный братец. Каша с комочками, подгоревшее мясо и салат из овощей, которые забыли порезать? Наверное, что-то в этом роде Аэгнор как раз и соорудил бы.

- Нам его еще домой надо перевезти, но тут, думаю, можно будет просто усадить на лошадь. Только придумать, как устроить его поудобнее.
Нэрвен набрала целую охапку веток, предполагая, что они пойдут и на факелы, и на фиксацию ноги Финдарато. В сумке у нее были обрывки ткани, если намотать их на палку, то должно выйти сносно…
- Пойдет? – девушка предъявила брату охапку веток. – Те, что покрепче, оставим на перевязку. Остальные используем как факелы, - нолдиэ сбросила ветки и села на колени возле края лаза, тревожно заглядывая вниз. Глаза некоторое время еще различали ловко спускавшегося Айканаро, но потом эльдиэ потеряла его из виду.
«Братик, долго еще? Я жду еще три минуты и спускаюсь!» - просигналила Аэгнору Нэрвен, уже примерявшаяся к уступам и камням, которые могла рассмотреть, на предмет использования на пути вниз.

0

75

- Так уж мы и издевались? – возмущенно спросила Аредель, смеясь. На самом деле, после такой выходки девчонкам обыкновенно становилось очень стыдно за свой хулиганский поступок. Особенно, когда они смотрели в безмерно жалобные и страдающие глаза Нарьо. Тогда девичьи сердца не выдерживали и кузену в качестве примирительного дара предлагались, например, пирожки.  Или заштопанная рубашка.
- Разве я не могу не волноваться за одного из самых любимых своих кузенов? – как-то неуверенно улыбнулась девушка, переводя все в шутку. Серьезность выдавали глаза, в которых веселье ничуть не отразилось. Она действительно была нежно привязана к Финдарато, который немало возился с ней и Нэрвен, когда они были совсем еще малявками.
- Ты всегда был очень строгим, - тепло отозвалась нолдиэ. Хотя скорее, тут было бы более уместно слово – заботливый. Кузен на правах старшего опекал Артанис и Аредель, уберегая от ошибок и в нужный момент грозя пальцем, возясь, играя, объясняя и поясняя.
- Я просто обижусь на тебя, если ты мне солгал, - обиженно заявила Ириссэ. Она сама отвечала честно на даже самые неудобные вопросы, поэтому даже предположение о том, что Финдарато мог сказать ей неправду, неприятно отозвалось в ее сердце.
- Оставалось только стукнуться бутылочками, как кубками на пиру, - усмехнулась жесту кузена нолдиэ. Головная боль отступала, но вместе с нею на мягких лапках подкрадывалась сонливость. Кажется, у лекарства был побочный эффект, о котором девушке забыли сообщить.
- С вареньем в пропорции один к одному? – уточнила Арельдэ. Лично она больше любила блинчики со сметаной. Или просто с сахаром. Впрочем, даже безо всего они у Нэрвен выходили чудесные.
- А нас взять ты собирался? – хитро поинтересовалась девушка, возясь и устраиваясь поудобнее рядом с кузеном. Голова теперь была тяжела не только от поутихшей, правда, боли, но и от сонливости.
- Уже и приказываешь мне? – притворно возмутилась Ириссэ. Однако действия ее были противоположны словам: эльдиэ послушно улеглась рядом с кузеном, трогательно пристроив голову у нолдо на плече и крепко его обняв. Под краем плаща, которым укрыл девушку заботливый Финдарато, было восхитительно тепло.
- Ты ведь знал, что лекарство вызовет сонливость? – Аредель зевнула, прикрыв рот ладошкой. Глаза ее слипались, хотя девушка изо всех сил боролась с собой.

0

76

- А ты думаешь - нет? Спроси об этом самого Нарьо. ты разве не помнишь, какие у него бывали глаза после каждой вашей шутки?
Очень несчастные и страдающие. Потом младший целый день ходил по дому с грустным видом и вздыхал, стараясь, чтобы эти его страдания заметили виновницы происшествия. Или мама.... И тогда младший получал свою - нужно сказать немаленькую - порцию утешений или вкусностей, или и того, и другого.  Впрочем, это было вполне заслуженно и никто н обижался.
- Ну а зачем волноваться, если все в порядке?
Ох, если бы так легко было загнать беспокойство в дальний уголок разума, чтобы оно не выскакивало наружу по любому поводу, или без оного. Но так никогда не получалось и они продолжали волноваться друг за друга. Сейчас Финдарато понимал, что беспокойство кузины вполне обосновано, но не хотел, чтобы она за него волновалась. Все хорошо будет. Ну подумаешь, завал...
- Я и сейчас очень строгий. Поэтому, буду долго и нудно ругаться, если ты не будешь делать то, что я говорю. И покусаю.
Он наклонился и чуть прикусил ушко кузины, слоно намекая на грядущую расплату.
- А разве я когда-нибудь говорил тебе неправду?
Даже не только кузине, вообще... Предположение кузины казалось странным, но он понимал, что это было сказано в шутку и не думал на него обижаться.
- Извини, не догадался.
Финдарато убрал бутылочку, наблюдая за девушкой. Кажется, лекарство начинало действовать. Ну вот и хорошо... Ей просто необходимо было хоть немного поспать, и переживать как можно меньше.
- Нет, лучше не с вареньем, а с маслом, или сметаной.
Слишком сладкие блинчики он не любил, предпочитая мягкий вкус. А варенье было именно что слшком сладким и забивало вкус самих блинов.
- Конечно, куда же я без вас? И Нарьо можно было бы взять... И остальных. Как думаешь, Финьо согласится составить нам компанию? А Турьо?
Он крепче прижал к себе девушку.
- Угу, приказываю. И скажи еще, что я не прав.
Он усмехнулся. Ириссэ почти уже спала, хоть и пыталась сделать вид, что это не так.
- Знал. Оно так и должно действовать. И будет просто чудесно, если ты не будешь ему сопротивляться и дашь отдых больной головушке. Спи давай. А Артанис нас разбудет, когда придет.
"Нарьо, будь осторожнее. тут в пещере обвал был, могло все засыпать, и дорога может быть не надежной. И... постарайтесь потише, ладно? Терпимо мы.... Ириссэ ударилась сильно. Пусть отдохнет немного."
Ей это было нужно, как никому.

0

77

- Агаааа... испугалась, что я обижусь и перестану тебя баловать?- Айканаро посмотрел на сестру и покачал головой: - Не бойся. Это тебе не грозит.
Слишком он любил сестренку,чтобы перестать ее баловать. Да и приятно это было - видеть ее радость... Наверное, детей тоже балуют отчасти ради своего удовольствия.
- Можно подумать, я так много ем! -Айканаро легонько дернул сестру за золотой локон.
Его-то уж точно нельзя было упрекнуть в обжорстве. В детстве маме и Финдарато приходилось его подолгу уговаривать сначала съесть завтрак или  обед, а потом уже бежать играть. А став взрослым юноша и вовсе мог позабыть про то, что врем от времени надо завтракать, обедать и ужинать, если был увлечен чем-то. Разумеется, такая забывчивость не распространялась на вкусности, и именно об этом, скорее всего, говорила Артанис.
- Уфф.... ну тогда я согласен! - Айкнаро вздохнул с явным облегчением.
А то ишь.... готовить.. угу, разбежались.

- Усадим... и придумаем что-нибудь, не волнуйся.
Сначала надо вытащить пострадавших, а потом... потом все проще будет.
- Потом можно будет попросить кого-нибудь нам навстречу выехать.
Когда точно узнают, что с братом и кузиной, и какая им нужна помощь./b]
На вопрос о ветках он кивнул, уже спускаяс...
Добравшись, наконец, до самого низа, Айканаро огляделся. И понял, что все будет намного сложней, чем он надеялся. Завал был и тут. И дыра в коридор, по которому раньше можно было спокойно дойти до того входа, где были родичи, тепреь была вовсе не дырой, а наргомождением камней. Вот заррраза...
"Спускайся, -ответил он Артанис. Лучше им быть вместе, если придется плутать по пещере.
"Я уже вижу, что обвал... Но ничего, сейчас что-нибудь придумаем. Вы держитесь там, хорошо? Инголдо, у вас там есть хотя бы какой-то проход, или вообще все завалило?"
Придется идти по нижнему коридору, только вот весь вопрос был в том, смогу ли ни попасть к Финдарато и Арельдэ оттуда.

0

78

-Конечно, - уверенно сказала Нэрвен. – Потому что без сладостей я стану совсем тоненькой и меня будет сносить порывами ветерка. Тебе не жалко будет сестренку? – девушка уверенно скроила самую печальную мордочку из своего арсенала, чтобы Айканаро знал, с чем ему придется столкнуться.
- Твоя любовь к сладостям так велика, что о ней знают все, - рассмеялась нолдиэ и шутливо шлепнула по руке дернувшего ее за золотистую прядку брата. Сладости были тем, о чем Аэгнор не забывал, даже очень сильно чем-то увлекшись.
- Будто тебя кто-то спрашивал? – хмыкнула Артанис. На самом деле, у Айканаро, непременно приманившегося на кухню на аппетитные запахи, просто не было бы выбора. Разве что отказаться от вкусностей и мужественно терпеть такое ужасное лишение.

- Разве ж я могу? – риторически вопросила девушка. Травмы любой степени тяжести, перепавшие одному из братьев или кузенов, были давней и всем известной головной болью и Нэрвен, и Аредель. Эльфийки и сами отличались подвижностью, но все же были как-то аккуратнее мальчишек.
- Ладно, разберемся, - махнула рукой эльдиэ, чтобы не отвлекаться. Решать проблемы действительно лучше по мере их поступления. Сейчас самой важной задачей был поиск брата и кузины.
«Жди», - коротко ответила Нэрвен, свешивая ноги вниз и нащупывая ими первую точку опоры. Предварительно в лаз были спущены ветки.
Путь вниз не занял много времени. Буквально через несколько минут запыхавшаяся девушка уже стояла рядом с Аэгнором.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-01 15:58:22)

0

79

- У Нарьо редкостный талант к игре, - улыбнулась Аредель. Все его демонстративные страдания, тяжелые вздохи и донельзя печальные глаза… Девчонки знали, что хитрый нолдо притворяется, ожидая, пока его утешат и побалуют вкусностями, но отчего-то не могли удержаться и раз за разом радостно попадались на эту его уловку.
- Характер у меня такой, - отмахнулась нолдиэ, понимая, что спорить по поводу обоснованности ее переживаний с Финдарато в данном случае будет совершенно бесполезно. Не признается. Она и сама сделала бы точно также, чтобы не тревожить близких.
- А ты разве не всегда… - договорить Ириссэ не успела, потому что коварный кузен не стал долго разделять слова с делом и тут же приступил к реализации последней своей угрозы. Эльфийка возмущенно пискнула, когда нолдо наклонился к ней и легонько прикусить кончик острого ушка. Девушка замерла на месте.
- Я пожалуюсь на тебя Нэрвен! – пригрозила самым страшным, что сумела придумать, Аредель, но цели своей Финдарато все же достиг. Она перестала вертеться и теперь сидела спокойно, изредка с показательной обидой вздыхая.
- Нет, но ты мог бы забыть сказать, что у тебя всего одна порция, - сказала девушка после некоторого раздумья. – Я бы так сделала. Одна тебе лекарство и не подумала о том, что для меня его нет. Это было бы не столь важно.
Девушка нахмурилась, чувствуя странный прилив сонливости.
- А я бы с чем угодно сейчас их съела, - мечтательно вздохнула Ириссэ. – Лишь бы горячие были.
По полу стелился на мягких лапках предательский сквознячок. Его не было особенно заметно, пока ты вдруг не начинал осознавать, что замерз. Аредель пребывала в первой стадии данного процесса, именуемой Артанис «холодный нос».
- Смотря как уговаривать, - усмехнулась девушка. – Но попробовать можно. Артанис, думаю, точно не откажется.
Нолдиэ пристроилась так, чтобы холодные руки и нос грелись об относительно теплого кузена.
- Могу, - хмыкнула девушка. – Из врожденной вредности. Но не буду. Я тебя не заморожу?
Нолдиэ поправила край плаща, укутывая одновременно и себя, и Финдарато.
- Ты иногда просто невыносим, - пробормотала Ириссэ. Вспомнив недавние методы воспитания, девушка чуть повернула голову и легонько куснула кузена за плечо. В отместку и за лекарство, и за ушко.
«Твоя брат опоил меня сонным лекарством, Нэрвен».

0

80

- Но ведь это срабатываеь.
Что еще можно было сказать? Срабатывало, конечно. Не так, что девочки  переставали покушаться на ребра Айканаро, но что-то вкусное как компенсацию за свои "мучения" он всегда получал. И обе стороны оставались довольны.
- Что я не всегда? Строгий и вредный?
Финдарато усмехнулся, когда девушка пискнула и притихла. Ну вот и хорошо...
- Нехорошо жаловаться, тем более, на старших.
он закончил и погладил сестренку по голове. Ну вот и все... Теперь только нужно было дождаться, когда спасатели их найдут. Тревожно было и за них тоже. обвал, судя по всему, был большой. Странно было бы думать, что стены обрушились специально на пару эльфов. Значит, где-то еще тоже могут быть завалы. Скорее всего, они есть... И младшим придется самим искать дорогу в камне.
- Я бы тоже отдал, если бы было только одно. Но я запасливый....
Да и потом - лекарства-то были разные. Значит, их точно хватило бы на двоих. А если бы нет... Если бы нет, он бы и так  обошелся. Одной водой.  И ничего б страшного с ним не случилось...  Еще не хватало, чтобы Ириссэ отказывалась от лечения из-за него! Ей ведь, тоже, было плохо, и ничуть не лучше, чем ему. Так почему она должна была жертвовать собой ради него? Инголдо покачал головой. Неправильно это было бы.
- Замерзла?
Финрод уже давно чувствовал холод каменных плит,  но не знал, какая часть этого холода идет от настоящего сквозняка, а акая - из-за его раны. Но... если на полу был сквозняк, это было хорошим знаком. Значит, им не грозило задохнуться и где-то рядом был проход на поверхность.  Оставалось только немного согреться. А для этого был плащ, и моно было лечь рядом, как он и предлагал.
- Я же говорил, что вместе теплее будет. Ничего, вот выберемся и отогреемся.
Может и не блинчики, но костер и горячий чай они у младших выпросят, в этом он был уверен. А сейчас это было бы просто великолепно. И согреться хотелось все больше. От мыслей о костре стало немного теплее, самую малость. А ведь им, наверное, еще долго предстояло здесь лежать и мерзнуть.
- Но я ведь прав...
Эльф не стал ничего говорить насчет укуса. Справедливо...
- Не заморозишь. Рядом с тобой теплее...
Конечно, и намного, а он успел уже продрогнуть до костей и теперь тоже грелся.
"Вы _сами_ осторожнее. Не свалитесь. Проход... Вглубь пещеры есть, не знаю насколько далеко, а наружу..."

0

81

- Нет, нет... такого я просто не могу допустить, потому что тогда придется ловить тебя по всему Тириону!
Айканаро представил себе такую картину и звонко рассмеялся.
- А ты не думаешь, что я руководствуюсь точно такими же соображениями и меня не унесло ветром, как боится Финдарато, только из-за сладостей?
Получив по руке, Айканаро сделал вид, что страшно обиделся, но надолго его не хватило. Он схватил сестру в охапку и прижал к себе, не давая пошевелиться.
- А вот могла бы и спросить родного-то брата!
Вот скорей бы вернуть пропавших... тогда можно будет и пир устроить..

- Я знаю, что не можешь... -вздохнул Айканаро.
Он и сам не мог сейчас не переживать за брата и Арельдэ... Воображение уже пыталось рисовать всякие жуткие картины, но юноша не давал ему воли. Надо было не волноваться, а действовать, и как можно быстрей.
Над головой зашуршало, и рядом с ним появилась Артанис. Эльф мрачно кивнул ей на заваленный проход.
- Вот. Надо искать обходной путь.
Отсюда был еще лаз - в нижний коридор. Придется идти там...
"Значит, мы пойдем через низ... Хорошо, мы будем очень осторожны... "
Айканаро посмотрел на сестру:
- Давай за мной...
И нырнул в противополжное отверстие в стене. Тут было узковато, но пролезть можно было. Дальше проход должен был стать шире.

0

82

- Будто тебе и без того не приходится подчас искать меня по всему городу? – покаянно вздохнула Нэрвен. Она отличалась большой подвижностью, а потому ее активность иногда приобретала катастрофические масштабы. Усидеть на месте долгое время казалось просто невозможным.
- Интересная теория, - задумчиво протянула девушка, обдумывая предложенную братом идею. Его попытку принять ужасно оскорблённый вид она стойко проигнорировала, зная, что у Аэгнора за плечами огромный опыт такой актерской игры. Он бессовестно пользовался своим талантом к лицедейству, заставляя жалеть его и подкармливать.
- Эээй! – пискнула схваченная в охапку и прижатая к Айканаро девушка, отвлекаясь от своих мыслей. Артанис извернулась и шутливо чмокнула вредину в подбородок. – Ну что ты как с маленькой?

- Все будет хорошо,  - твердо сказала девушка, обрывая все вдруг и если. Нельзя им было сейчас раскисать и сомневаться в своих силах, потому что жизни Финдарато и Аредель пребывали в опасности. Пугаться и давать волю эмоциям они будут позже, когда все окажется позади и станет мниться просто лишь страшным сном.
- Надо, - кивнула девушка, обозревая свежий завал. Тот путь, по которому они с Айканаро рассчитывали пройти, оказался им недоступен.
«Аредель,  у вас достаточно воздуха?»
Страшная мысль вдруг коснулась разума – а вдруг кузину и брата завалом вообще отрезало ото всех проходов?
Вслед за Аэгнором эльфийка нырнула в отверстие в стене, не забыв прихватить с собой перевязанную куском веревки охапку палок. Проход был узковат для широкоплечего нолдо, но для тоненькой и хрупкой Артанис места было вполне достаточно.
- Ты можешь дозваться Финдарато? Что с Аредель? Она утаивает что-то, брат не стал бы просто так давать ей сонное лекарство сейчас, - сердце в груди билось встревоженной птицей. Из осанвэ кузины эльдиэ сделала свои выводы.

0

83

- Ему невозможно отказать, - вздохнула Аредель. Не поддаться обаянию Айканаро было практически невозможно, чем этот жук и пользовался вовсю.
- Не всегда строгий и ругаешься, - сказала замершая, как мышонок под веником, девушка. – Иногда ты бываешь очень веселым и добрым.
Нолдиэ потерлась о погладившую ее по голове ладонь кузена. Все же она не могла не восхищаться им, потому что даже со сломанной ногой и мучающийся от боли, он умудрялся утешать, успокаивать и обнадеживать младшую сестренку. В этом был весь Финдарато – в искренней и сильной заботе о других.
- Как бурундучок? – улыбнулась эльдиэ, вспоминая, как они видели этих забавных полосатых зверьков на прогулке в лесу. Можно было еще представить кузена с раздутыми от набитых за них вкусностей щеками, но девушка благоразумно не стала этого делать. Ох, и доведет ее собственное воображение! Взрослая уже эльдиэ, а подчас ведет себя, как малое дитя.
- Немного, - призналась Арельдэ, потирая друг о друга холодные ладошки. – Но с течением времени теплее не становится, поэтому ты был полностью прав. Вместе нам будет легче продержаться.
Сквознячок, свидетельствовавший о том, что эльфы не заперты в каменном мешке, приносил им свежий воздух.  Без него они уже задохнулись бы, израсходовав все запасы кислорода за столь длительное время. Но тот же легкий ветерок забирал крохи тепла. Ириссэ бережно подоткнула плащ,  чтобы сквознячок не проник под него, и прижалась к двоюродному брату, грея его и греясь сама. Девушке мечталось сейчас о том, как они выберутся отсюда. Тогда можно было бы выпросить у Нэрвен  и Айканаро костер, горячего травяного отвара и чего-нибудь поесть. Желательно, вкусненького.
- Ты прав, - вздохнула Ириссэ. – Но это совершенно не делает меня счастливой, потому что теперь я хочу одновременно кушать и спать, - девушка издала жалобный вдох. – У нас нет ничего пожевать?
Возможно, это было немного по-детски, но чувство голода мучило нолдиэ с самого момента ее пробуждения. Она как могла боролась с ним, но сейчас желудок окончательно скручивало, а в животе призывно бурчало.
- Ты еще скажи, что я теплая, - хмыкнула эльдиэ, незаметно стараясь убрать руку подальше от шеи кузена, чтобы не касаться кожи ледяными пальчиками.
«Достаточно. По полу тянет ветерком, значит, проход к нам точно где-то есть».

0

84

- Невозможно... Вы в расчете на это его щекочите всегда?
Он и сам не мог стоять перед Айканаро, но ему было проще - готовил эльф не так уж часто  и брату было  куда проще просить вкусности у остальных, у мамы или у сестренок, например. И те никогда  не отказывали ему  в этих маленьких удовольствиях.
- Нет, не всегда, конечно. Ты же знаешь, что я вас очень люблю.
Он постарался выдержать шутливый тон и продолжал поглаживать сестру по голове. Не всегда он был вредным... Очень, очень редко. И только тогда, когда понимал,  что  никто на это не обидится. Ему ведь, тоже, иногда хотелось перестать быть взрослым и серьезным и немного пошутить... Особенно часто  под это его жеание попадали их вечные шутники - младше. Во всех семействах...
- Думаешь? Вполне возможно...
Финдарато рассмеялся, представив себе такую картину. И у него появилась одна мааленькая идейка.
- Знаешь, когда мы вернемся, я обязательно это нарисую.
Только не одного его - всех приключенцев. Нужно будет только подумать, кто на кого больше похож.
- С этим, к сожалению, ничего не поделаешь... Ты думала когда-нибудь, что в наших любимых пещерах так холодно?
Пока ты ходил по ним это было не слишком заметно. Ты успевал согреться, и интерес не позволял сосредоточиться на том, что тебе становится холодно. А стоило провести несколько часов без движения... Холод пробирал до костей, забирался  под одежду, каждым порывом  ветерка унося крошечную, но столь необходимую частичку тепла. Финрод был благодарен кузине за попытки  сохранить те частички тепла, что у них были, и за новые, которые он дарила столь щедро.
- Ты голодная? А что же раньше не сказала?
Эльф тихо рассмеялся. Конечно, у них было что пожевать...
- У меня были лембас, помнишь?
И он даже нашел их, когда искал лекарство в сумке. Сам он есть не хотел,  а вот кузина... Они могли просидеть здесь еще долго, и если ее дурнота прошла, почему бы и не подкрепить силы?
- Только тогда доставать их придется тебе самой. Мне совсем не хочется вылезать из кокона.
Он подмигнул и придвинул девушке  сумку.
- Теплая, конечно... А разве нет?
Он перехватил тонкие пальчики и вернул их на прежнее место.
- Поешь - и спи давай.
"Нарьо, осторожнее. Слышишь? Осторожнее, если все засыпало... Не торопись. Мы точно никуда не убежим."
А если со сасателями что-то случится, то это будет намного хуже.

0

85

- Сейчас ты все-таки в состоянии найтись сама. А если будешь летать с ветерком.. ну сама подумай куда может тебя занести?
Айканаро задумался, а потом продолжил с самым серьезным видом:
- Хотя... знаешь.. если привязать к тебе веревочку, то все будет не так уж страшно!
Сестра будет себе летать, а он держать веревочку. Если что - ее можно будет потянуть, и вот она - Артанис. Прямо как воздушный змей.
- Не просто интересная, а научно обоснованная, ты не находишь?
На этот раз актерская игра Айканаро прошла впустую, но он ничуть не огорчился.
- Эээй!  Ну что ты как с маленькой?
- А ты что, большая? -притворно удивился юноша - И когда вырасти успела?

- Конечно, все будет хорошо, тут и сомневаться нечего!
Если начасть сомневаться, можно Эру знает до чего додуматься. А если не бояться, а действовать, то все точно будет как надо.
- Да, он мы с ним говорим... Арельдэ ударилась сильно, я тоно не знаю. Сонное лекарство? Может быть, чтобы она отдохнула?
Айканаро не разбирался ни в травах, ни в целительстве. Но старший-то точно знал, что делает...
"Я понимаю. Пока все в порядке, тут ест где пролезть в коридор. А дальше - посмотрим. Артанис переживает за кузину... как она?"
Лаз был узковат, но вполне способен вместить взрослого эльда. И через некоторое время и правда расширился, а потом и вовсе вывел в коридор.
- Нам налево... и, хорошо бы, не встретить завалов по пути...

0

86

- И куда же? – задумчиво дернув себя за прядку золотистых волос, поинтересовалась Нэрвен, будто перспективы дальних и не очень полетов ее действительно обеспокоили.
- Ты хочешь превратить меня в воздушного змея? – возмущенно ахнула девушка. Подушка, удобно устроенная под спиной, немедленно была выдернута со своего места и опущена на буйную головушку негодника-брата.
- Ты даже не заметил, как выросла? – фыркнула Артанис. – Куда же ты тогда смотрел, Айканаро? Считал ворон?

- А я и не сомневалась.
Только на уверенности, что все получится, девушка сейчас и держалась. Без нее волнение за любимых брата и кузину уже одолело бы ее, захлестнув с головой, как приливная волна в неспокойном море.
- Может, - согласилась Нэрвен, стараясь уверить себя, что все именно так и есть. – Чем ударилась? Как она себя чувствует? Ведь сама Ириссэ ни за что не признается, что ей больно или плохо…
Артанис тоже не любила рассказывать о своих слабостях или жаловаться. При необходимости нолдиэ просила помощи, но делала это только в самом крайнем случае, когда не могла уже справиться сама. Спокойствие родных и близких эльфийка ставила всегда на первое место.
«Хорошо».
- Ириссэ сказала, что к ним откуда-то тянет ветерком. Значит, проход точно есть, - эльдиэ повернула налево и пошла дальше по лазу. Он постепенно расширялся, и девушка позволила себе робкую надежду на то, что они доберутся к попавшим в ловушку родственникам без новых сложностей. – Очень хотелось бы. Думаю, Финдарато и Аредель могут мучиться не только от жажды, но и от холода.

0

87

- Мы развиваем его таланты, - весело фыркнула Аредель.
Хотя, признаться честно, Айканаро в этом сильно не нуждался. Кузен бывал невероятно обаятелен и только чудом не замечен никем из прекрасных эльдиэ и не взят в оборот.
- Знаю, иначе придушил бы подушками еще в детстве, - Ириссэ хитро улыбнулась. – Помнишь, как я ночевала у вас в доме? Ты, наверное, уставал тогда обнаруживать у себя в кровати двух маленьких подселенок, которые невесть чего испугались ночью?
Спрятаться у Финдарато под одеялом казалось в детстве самым логичным выходом. Нолдо был большой, сильный и внушал маленьким шалуньям непоколебимую уверенность в том, что сумеет помочь им во всем. Кузен знал ответы на вопросы, умел заговаривать зубы, когда одна из девчонок разбивала коленку, и даже умудрялся полить кашу вареньем так, чтобы она стала вкусной.
- А подаришь потом рисунок мне? – загорелась Ириссэ, по такому случаю даже состроившая жалобное личико. – Мне бы очень хотелось видеть у себя на стене таких забавных зверьков. Ты ведь неплохо рисуешь, кузен.
Сама нолдиэ тоже иногда бралась за кисть или карандаш, но это приносило ей удовольствия куда меньше, чем наблюдение за тем, как рисуют другие. Этот процесс, как огонь или поток воды… Эльдиэ могла бы бесконечно наблюдать, как из ложащихся на лист штрихов и мазков складывается картина.
- Думала, но не ожидала ощутить это на себе, - промолвила Аредель. Пока ты двигаешься, от сквознячка нет вреда. Он всего лишь приносит с собой приятную (особенно в жару) прохладу и свежий воздух. Однако стоило только вынужденно просидеть на месте долгое время, как нолдиэ готова была уже проклясть ветерок. Он забирал драгоценное тепло, медленно и тихо, но верно.
- Не смешно, - легонько ткнула под ребра развеселившегося кузена девушка. – Я тогда не ощущала это так сильно, как сейчас. Меня мутило и я думала только о том, чтобы удержать в себе то, что уже оказалось внутри.
Ириссэ принялась шуршать в придвинутой к ней сумке, умудряясь при этом не высовываться из-под плаща и не стягивать его с Финдарато.
- А ты не будешь? – эльдиэ нащупала завернутые в тряпицу лепешки и достала одну. Подумав, разломила напополам и протянула одну часть кузену. Много есть не хотелось: Аредель еще не знала, как отреагирует ее желудок.  Не наградит ли новым приступом тошноты?
- Я потихоньку остываю, - пробормотала нолдиэ, жуя кусок лепешки. Несколько крошек  упало на плечо кузена и эльдиэ аккуратно стряхнула их на пол.
- А ты будешь стеречь мой покой? – тепло улыбнулась Ириссэ. – Тебе и самом нужно отдохнуть, Финдарато. Скажи, тебе стало лучше?
Девушка надеялась, что кузену хотя бы не будет хуже.

0

88

- Меня очень удивляло, чего вы так боитесь...
И были подозрения, что кое-кто рассказывает сестренкам страшные сказки. только вот поймать хулиганов не удавалось ни разу. Зато девчонки в его комнате обнаруживались постоянно, словно росли, как ромашки,  под одеялом. Иногда эльф обнаруживал кого-то из них, закутанную в одеяло - его собственное одеяло! - у себя под боком. Когда просыпался от холода, потому что это одеяло с него беззастенчиво стащили. А иногда - не одну, а обеих...
- Подарю.
Он уже придумал,  кем должны быть и сестренки.
- Знаешь,  есть у меня подозрение, что твоя комната украсится рисунком одной любопытной белочки необычного черного окраса.
Он легонько потянул кузину за смоляную прядь. Любопытную такую белочку, которая насторожила ушки  и принюхивается, почувствовав запах очередных приключений. Ну вот, два зверька уже были - оставалось придумать еще одного - для Артинис. И еще - для Арато, чтобы ему обидно не было.
- Ну вот теперь получим с тобой и такой опыт.
На самом деле, ты никогда по настоящему и не поймешь, насколько тут холодно, пока не окажешься в такой вот ситуации. Нет, холод здесь был не такой уж сильный и страшный. Выше в горах им пришлось бы намного тяжелее. А там, где начинались снега, он ни за что не хотел бы остаться на ночевку в каменной пещере, без огня и одеяла. Здесь, по сравнению с теми местами, было просто прекрасно.  Но и тут одеяло и костер не казались излишней роскошью.
- Ну вот. Хорошо, что сейчас есть захотела.
Это значило, что лекарство начало действовать Прекрасно. Именно этого он  хотел добиться.
- Нет, малыш, я не хочу. А ты ешь. У меня их еще много.
Он ведь знал, что они в горы идут и нужно взять с собой немного провизии. А лембас весили немного и он, по привычке, засунул их в свою сумку, а не привязал к седлу. Но теперь им, по крайней мере, не грозило страдать от голода. лембас обладали удивительными свойствами, быстро утоляли голод и придавали сил.
- Ничего... скоро мы отсюда выберемся. Слышишь? Нарьо и Артанис нас отсюда вытащат. Да и от лембас станет немного теплее.
Было у него и такое свойство. Немного и ненадолго, но это уже что-то.
- Со мной все хорошо.
и правда - лежа голова не так сильно кружилась, и падать расхотелось. Правда и некуда было - но это уже совершенно другой вопрос был.
"Нормально... Нарьо, не ходите туда, где проход слишком узкий. Если случится еще один обвал..."
Младших просто в лепешку расплющит в таком проходе!

0

89

- А вот и я не знаю, куда!
Зная непоседливый храктер сестренки - куда угодно.
- Ну почему сразу в змея.. ай!
Айканаро не успел договорить, потому что вполне ожидаемо последовала страшная месть в виде с размаху опущенной на голову подушки. Юноша расхохотался и подумал, что, если бы необходимость ехать в горы, тут завязалась бы нешуточная битва.
- Ага... ворон.... и воздушных змеев!
Он показал сестренке язык с самым ехидным видом.

- Артанис. - Айканаро строго посмотрел на сестру. - Перестань паниковать. Будь ты на месте Ириссэ, ты бы тоже не стала говорить, что тебе плохо, правда? Зная, что кто-то за тебя сильно переживает? Мы скоро их найдем и все узнаем на месте.
Если сейчас начасть выспрашивать подробности, еще страшней станет.
Айканаро шел вперед по темному коридору. Пока завалов не было. Но кто знает, что их ждет дальше?
- То, что тянет ветерком - это хорошо, значит, у них воздух есть... Я могу отдать свой плащ... Да и котту тоже... Справимся, как-нибудь.
Коридор повернул налево. И стало ясно, что завал все же тут был, но, на счастье спасателей, небольшой. И в какой-то степени даже облегчил им жизнь. Лаз, через который рассчитывал пролезть Айканаро, был расположен довольно высоко, а теперь добраться до него оказалось куда проще из-за нагромождения камней. Главное, чтобы они не осыпались под ногами....
"Мы пока  коридоре, и тут широко. В нижнем.. и я вижу, как к вам попасть. Если вы там, конечно."
Вроде должны быть именно там, насколько эльф помнил эти пещеры.
- Артанис.... я пролезу туда и посмотрю, там ли они, хорошо?

0

90

Для Айканаро и Артанис

пещера

Пещера, в которой оказались младшие Арафинвеони, была довольно просторной. только наверху, там, где был лаз,  лежало несколько камней. По ним вполне можно было подняться наверх и пробраться  в следующий коридор. только вот... от осовной пещеры все это отделялось тонкой по меркам гор но слишком толстой для эльфов перемычкой. По ней можно было постучать, можно было даже услышать голоса друг друга, если закричать или говорить громко. Но пробить ее пытаться не стоило. Трещина, появившаяся во время обвала, убегала од потолок. При сильно ударе - можно было в этом не сомневаться - она обрушила бы потолок на головы всех четверых.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вверх или вниз