Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вверх или вниз


Вверх или вниз

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

- А в кого? – спросила Нэрвен, отвлекая внимание брата, пока вытаскивала из-под своей спины подушку. Маневр Айканаро, как и планировалось, заметил в самый последний момент, а потому защититься не успевал. Пуховое оружие мести опустило на голову брата, а девушка издала победный смешок.
- Тебе так нравятся змеи? – лукаво спросила Артанис, понимая, куда клонит один нахал. – Может, ты хочешь завести себе шипящего питомца? – голос был медово-сладок, но абсолютно неаппетитен. Аэгнор уже должно было бы задуматься, как именно ему преподнесут нового друга и даже рассмотреть вариант обнаружения оного в своей кровати.

- Прости, - подняла руки эльдиэ, словно сдаваясь. – От меня слишком много шума, когда я волнуюсь. Мне хочется иметь как можно больше информации.
В коридоре было темно. Айканаро шел вперед, будто это ему не мешало. Артанис же остановилась ненадолго и все-таки подожгла одну из палок. Догонять ушедшего вперед брата пришлось практически бегом.
- Справимся, - кивнула девушка. – Нам бы их найти и вытащить на поверхность, а там уже отогреем. Разожжём костер, сделаем горячий отвар, я взяла с собой травы. Заодно осмотрим раны в нормальном свете, пока они будут согреваться.
Коридор повернул налево. Парочка спасатель уперлась в небольшой завал. Эльдиэ запрокинула голову, оценивая сложившиеся перспективы. По камням должно быть удобнее забираться наверх, если им туда. Пути Артанис не знала, в пещерах, к сожалению, оказалась впервые, а потому целиком и полностью положилась на чутье и опыт Айканаро.
- Только осторожнее, хорошо? Не рискуй понапрасну, лучше найдем другой ход, чем сами окажемся в завале или рухнем потолок себе на головы.

0

92

- Темноты, шорохов за окном, поскребшейся в окно ветки, выдуманной для сестры страшилки, обычной вещи, которая игрой теней превращается в детском воображении в чудовище, - перечислила возможные причины страхов и перемещения в кровать брата. – Просто ты мальчишка, поэтому, наверное, и не боялся так сильно. А мы были всего лишь девчушками. Будешь смеяться, но нам тогда и вправду казалось, что надежнее всего спрятаться у тебя под боком. С тобой было уютно и спокойно, снизу вверх ты виделся нам ужасно большим и способным защитить ото всего, - девушка мягко и тепло улыбнулась.  С тех пор они с Нэрвен очень выросли, но последнее обстоятельство так и не изменилось. Финдарато продолжал оставаться для них опорой и защитой.
- Почему именно белочки? – с веселым удивлением спросила нолдиэ. – А хвостик пушистый нарисуешь?
Кузен легонько потянул девушку за прядку волос, и она шутливо шлепнула его по руке, мол, чтобы неповадно было. Беспечный разговор скрадывал медленно текущее время и помогал отвлечься и загнать подальше в уголок темные мысли.
- Поверь, это еще не самое страшное, - загадочно сказала Ириссэ. – Представь, что будет, когда мы вернемся. Шило в мешке не утаишь, все будут знать про наше приключение. Ты только вообрази, сколько раз нас с тобой стиснут в объятиях, зацелуют, наругают и снова зацелуют?
Девушка тут могла только вздохнуть. Первым, кто провернет подобное, ей представлялась драгоценная кузина Артанис.
- Думаешь, это хороший знак? А ты точно бурундук, - хмыкнула Аредель. – Такой же запасливый.
Нолдиэ послушно откусила кусочек от лембаса, прожевала, проглотила и потянулась за вторым. Есть всухомятку было невкусно и тяжело, это только в детстве можно жевать печенье и не испытывать неудобств.
- Вытащат, твоя сестра гору по камушку раскатает, если что в голову себя вбила, - улыбнулась Аредель. Она и вправду верила в Нэрвен и Аэгнора, в то, что у них все получится. По крайней мере, очень старалась. И запрещала себе даже думать о том, что тряхнуть может повторно, и тогда в завале окажется уже четыре эльфа. Если не что похуже…
- Тогда я очень надеюсь, что ты тоже захочешь поесть чуть попозже, - серьезно сказала эльдиэ. – Нужно поддерживать силы.

0

93

- Но разве это все так страшно? Темнота, ветки и шорохи... Все это интересно было.
Он бы, скорее, побежал проверять, что там такое,  а не пугался. Ночью все вещи казались совсем не такими, как нм, волшебными и красивыми совсем иной красотой.
- А я думал вы от ногохата прятались.
Он слышал как однажды Айканаро рассказывал девочкам, что в лесу живет большое косматое чудовище, которое пробирается в комнаты к непослушным девочкам по ночам и кусает их за пятки... И как ему такое только в голову пришло? Вот ведь фантазер.
- Конечно, от ночных страхов я всегда могу защитить. По сравнению с ними я вседа буду большим и сильным.
А вот в жизни к сожалению, бывали моменты, когда он оказывался бессилен. Да вот хоть с этим обвалом - не смог же предотвратить го, и выбраться они теперь не могут.
- Не знаю, почему белочки. Ты похожа. Любопытная такая же,  как зверек, который насторожил ушки и принюхивается к незнакомому.
Он отдернул руку, признавая право кузины возмущаться таким его поведением. Но белочку он ей нарисует обязательно. Очень уж хотелось посмотреть на такую картинку. Он еще ее позировать для рисунка заставит!
- Я представляю... А ведь есть еще и твои родичи, и они, тоже, обязательно сделаю то же самое.
У кузины  их было не меньше, чем у него самого, и се они, конечно, будут очень волноваться. И прибегут, как только узнают, в этом он не сомневался. только вот насчет ругани - ну не виноваты же они были в том, что в пещере произошел обвал. Никакая осторожность тут не помогла бы.
- Конечно, я уверен. Это очень хорошо. Кстати, фляга с водой лежит в той же сумке, рядом  с лембас.
Финдарато улыбнулся и прикрыл глаза. Ну зачем было давиться в сухомятку? Немного воды у них было...
- Обязательно захочу. Как только мы выберемся.
Но пока... Да неужели он не потерпит без еды пару часов. он ведь был взрослым эльфом и мужчиной. Финдарато  потерся носом о плечо кузины.
- Знаешь, все же здорово, что они не умеют сидеть на месте. Только ты им об этом не говори.

0

94

- Ну... скажем, в летающую эльфискую деву. Такую всю... легкую и воздушную. Ты только представь, как это будет красиво выглядеть!
Золотые локоны Артанис, развевающиеся на ветру, и она сама, парящая над Тирионом... просто сказка!
- Нет, змей я не очень люблю!
В голосе юноши был совершенно откровенный намек на то, что, если в буйную голову сестренки пришла мысль одарить его скользким и чешуйчатым подарочком, то месть на заставит себя ждать.

- Не много от тебя шума, ну что ты... Просто... не переживай так сильно раньше времени.- Айканаро ободряюще улыбнулся сестре. - Мне тоже хочется... скоро все узнаем.
Он шел по коридору уверенно и быстро. В этих пещерах - как и во многих других, - юноша уже успел побывать. И, надо сказать, не всегде об этом знали старшие.
- Ты молодец, что травы взяла...
Айканаро задумчиво посмотрел на нагромождение камней. На вид все выглядело прочно и надежно, но он знал,какой обманчивой может эта надежность быть.
- Если я пойму, что тут опасно, то лезть не стану, не переживай.
Эльфу повезло. Он быстро взобрался по камням, и, пробравшись через лаз, оказался в пещере. Только... пустой. Видно, он все же ошибся, и брат с кузиной были дальше. В стене напротив был еще один лаз, но он точно был ненадежен - по камню шла трещина, причем явно появившаяся недавно. А значит, обвалиться все могло очень быстро.
- Артанис, не лезь сюда, тут нет никого... я скоро вернусь.
Айканаро тихо выругался. Значит, надо возвращаться и искать снова.... А если они за этой самой стеной? Он постучал по камню, не особенно надеясь на успех...
- Инголдо! Ириссэ! - позвал он.
Вдруг отзовутся?

0

95

- Думаешь, и правда красиво? – мечтательно спросила Нэрвен. – Я бы, наверное, хотела уметь летать. Парить, будто птица, под облаками, видеть маленькую землю внизу… Это должно быть безумно красиво.
Заводить очаровательную змейку Айканаро отчего-то не хотел. Девушка понимающе усмехнулась, давая брату знать, что намек в его голосе учтен и принять к сведению.
- А кого любишь?

- Все слишком сложно, наверное, для моего восприятия, - поморщилась Артанис. – Я привыкла к тому, что это Финдарато меня спасает, а никак не наоборот. Такое впервые со мной.
Угнаться за длинноногим Аэгнором было не так и легко. Нолдиэ приходилось спешить за уверенно шедшим вперед братом, чтобы не отстать от него и не потеряться.
- Я почувствовала, что нужно. Это пугает.
Иногда на Нэрвен накатывала странная уверенность, будто знание, не имеющее под собой никакой логической основы. Сначала эльдиэ пыталась противиться этим ощущениям, слушать голос разума, но довольно скоро поняла, что это чувство не так просто. Оно часто оправдывалось, подчас – когда ничто не предвещало такого исхода, какой случился. Узор жизни загадочен и запутан, и обстоятельства могут смениться очень быстро и внезапно.
- Я просто предупредила. Мне положено, как сестре. Чуть-чуть за вас волноваться.
Артанис напряженно прислушивалась к шороху шагов Айканаро. Нолдо ловко взобрался на камням наверх. Несколько упали к ногам девушки, посмотревшей на них с тревогой.
- Тупик? – переспросила эльдиэ, хотя и знала уже ответ. – Не переживай, мы найдем их. А теперь выбирайся оттуда, только аккуратнее. Ничего не обрушь.

0

96

- Ты мальчишка, Финдарато! – рассмеялась Аредель, шутливо ткнув кузена в плечо. – Тебе и положено быть смелее. И не бояться ногохвата, кстати, тоже. Видел бы ты, как мы прыгали и неслись к тебе, едва касаясь ногами земли, когда Айканаро рассказал нам эту историю.
Тогда маленькие шалуньи, поверив в жуткую историю, на некоторое время притихли. А потом придумали, что если спать в носочках и высоко поднимать ножки от земли, когда ночью бежишь к брату прятаться под одеяло, то можно и избежать коварного ногохвата.
- Ты и со всем другим можешь справиться, - мягко сказала Ириссэ. Она чувствовала в кузене силу, причем силу не только физическую, но и внутреннюю. Он был очень надежным, теплым и действительно мог защитить.
- Я любопытная, значит? – прищурилась Аредель. Девушка подалась вперед, совсем близко к щеке кузена, и принялась часто-часто втягивать носом воздух, как это делают зверьки, когда принюхиваются. – Есть сходство? – поинтересовалась эльдиэ, наконец, отстранившись и весело рассмеявшись.  – Какая я еще маленькая и глупая, Финдарато… – вдруг  выдохнула нолдиэ. Последняя её выходка была детской… И Ириссэ было почти стыдно за то, что она не сумела удержаться.
- Нам помнут так, что придется в лазарете не лечиться, а скрываться, - с притворной тяжестью вздохнула эльдиэ. На самом деле, сейчас она бы не отказалась от возможности обнять мать или брата. Заткнутый в самую глубину фэа страх все же пытался выбраться наружу и дать знать о себе.
- Ты мне подозрителен, - хмыкнула Ириссэ, послушно доставая флягу и делая маленький глоток воды. – Ты слишком хорош меня знаешь, даже можешь иногда угадать, что я выкину или скажу.
Сделав еще один крошечный глоток, девушка проглотила последний кусок лембаса, завинтила флягу и убрала ее обратно в сумку.
- А раньше? – Арельдэ отряхнула ладошки от крошек и обняла уткнувшегося носом в ее плечо эльфа. – Это будет наш маленький секрет, уговорил.
Голос Аэгнора, донесшийся из-за стены, стал приятной неожиданностью. Эльдиэ мгновенно перевернулась на живот, вихрем взлетела сначала на четвереньки, а потом и на ноги.
- Айканаро! – Ириссэ прислонилась к стене пещеры, из-за которой слышался голос кузена.

0

97

- Мальчишка? Ну и что?
Финдарато улыбнулся. Он не боялся таких страшилок... Но, признаться честно, ему в детстве их никто и не рассказывал. Родителям такое в голову не приходило, а старших братьев, решивших бы попугать малыша, у него не было. Поэтому, он только головой качал, когда слушал очередную историю, придуманную непоседливыми младшими.
- Видел я, как вы потом с ногами на кровать и на стулья забирались...
Вот интересно,  а им не хотелось увидеть этого самого ногохвата? Или поймать его? Почему-то у эльфа было чувство, что сам Айканаро обязательно бы устроил ловушку на неведомого зверя.
- Не всегда, малыш... - Он грустно покачал головой. - С обвалом вот не смог.
Были и другие вещи, с которыми ему справится было не под силу. А были и такие, с которыми не мог справиться любой эльф. И от этого было очень грустно.
- Очень любопытная!
Инголдо осторожно почесал "зверька" за ушком.
- У тебя похоже получается. Маленькая... Только вот - Ириссэ, а почему ты считаешь, что это плохо? Разве можно всегда быть... озабоченной и серьезной?
От этого ведь очень быстро устанешь. И это хорошо было, что кузина умела шутить и веселиться в любых ситуациях. Так было легче жить - и ей, и тем, кто был рядом, заражаясь ее легкостью и весельем.
- Я не думаю, что все будет так страшно.
Или он был слишком смелым и самонадеянным? Все равно, сейчас он хотел бы оказаться дома, и пусть бы их обнимали, как только им захочется. Нет, страшно ему не было. Но было гадко, больно и холодно. А эти чувства совсем не способствовали хорошему самочувствию. А бояться... чего? Ничего с ними не случится такого уж непоправимого, в этом эльф не сомневался.
- Я очень долго тебя знаю. сю жизнь. А что в этом подозрительноо или плохого?
Разве что то, что иногда  знать заранее, что девчушки что-то задумали и остановить их до этого момента. Ну так это, иногда, и хорошо было. И позволяло избежать заслуженного наказания.
- А раньше... Нет, наверное.
Финдарато погладил тонкую ручку.
- Вот увидишь, мы скоро выберемся.
Хорошо бы, конечно.... Он не был уверен, что младшие так быстро сюда доберутся, но очень на это надеялся.
Кузина побежала к стене, заслышав приглушенный голос. А Финрод попытался дотянуться до брата мысленно.
"Нарьо, мы тебя слышим. Где вы?"

0

98

- И я... - Айканаро был совершенно согласен с сестрой. Полетать - это было настоящей мечтой. Жаль, что невыполнимой. Хотя... Были у юноши кое-какие соображения по этому поводу, но высказывать их он не стал. Во-первых, разговор был долгий, а во-вторых... Артанис с ее любовью к приключениям лучше об этом не знать.
- Ну вот как будто ты не знаешь! Подари мне щенка и я буду счастлив.
Айканаро рассмеялся и представил себе, в каком восторге будут домашние, если он обзаведется еще одним питомцем. Который будет носиться по дому и оставлять везде следы грязных лап.

- Со мной такое тоже впервые... Обычно это мы с тобой главные приключенцы в семье...- согласно вздохнул Айканаро.
Это ведь так и было... Старший вечно вытаскивал их из разных историй, разыскивал, когда они сбегали из дома, лечил разбитые коленки и носы, ругал, утешал... словом, они привыкли к чему угодно, только не к таким ситауциям. И это действительно казалось странным и непривычным.
- Зато теперь мы можем смело говорить, что не мы одни  - ходячие неприятности. Артанис... ну перестань паниковать. То, что ты почувствовала - это же хорошо. Иначе мы бы до сих пор спокойно ждали их дома!
И все могло оказаться намного хуже. Айканаро уже не первый раз замечал за сестрой эту способность - чувствовать, когда что-то происходит. И был уверен, что к этому надо относиться серьезно.
- Чуть-чуть... - проворчал Айканаро, - да ты уже сколько раз просила меня быть осторожным за последние минут десять?
Он, конечно, ворчал совсем не всерьез. Просто хотел отвлечь Артанис от переживаний.
- Тупик.... Но... погоди...
За стеной раздался тихий, но отчетливо слышный голос Ириссэ.
- Я тут, рядом... как вы там?
И - осанвэ брата....
"Мы за стеной. Тут есть лаз... но в стене трешина, так что ее лучше не трогать. Будем искать обходные пути."
Айканаро очень надеялся, что они окажутся не слишком долгими и проходимыми.
- Артанис! Они тут, за стеной!

0

99

- Щенка? – переспросила Нэрвен, глаза которой загорелись неподдельным интересом. – А давай заведем одного на двоих? – девушка бросила на брата просительный взгляд. – И ухаживать легче, и родителей уговорить на то, что еще один пушистый негодник, который будет следить грязными лапками на занавесках, в нашем доме просто жизненно необходим.
Нолдиэ прекрасно знала о любви Аэгнора к тому, что имеет четыре лапы и пушистую шерсть. Она и сама страдала от этого чувства, правда, старалась заводить питомцев небольших. Но мечтой её был лисенок…

- Финдарато, наверное, позавидовал нашел славе, - негромко рассмеялась эльфийка. Старший брат, сколько она себя помнила, был нолдо серьезным, хотя и умел и любил шутить. А еще он обладал бесконечными запасами терпения, которое щедро расходовал на разбитые носы, ссаженные коленки, неудачные шутки и прочие приключения младших членов семьи.
- Я не паникую, Айканаро, - спокойно отрезала девушка. – Я уже спокойна и пытаюсь рассуждать. Получается, правда, не очень.
Эльдиэ снова недовольно сморщила носик. Подсказало бы это внутреннее чутье, в каком направлении сейчас стоит двигаться, чтобы поскорее добраться до кузины и брата.
- Ты горячий и порывистый, - шутливо отмахнулась Артанис. – Я не могу не действовать тебе на нервы своим ворчанием, иначе ты непременно сунешь свой нос куда-нибудь, где его тебе и прищемят, - девушка показала Аэгнору язык. – Поэтому терпи и слушайся.
Нолдиэ и сама была не намного лучше, но за себя Нэрвен так не волновалась. Девушка имела в характеру четкую направленность на других, отчего иногда о себе думала в самую последнюю очередь.
- Я могу перебраться к тебе? – крикнула девушка, чье сердечко от радости даже забилось чаще. – Хочу поговорить с ними немного, раз уж добраться пока не могу.

0

100

- Ты не такой пугливый был, я думаю, - улыбнулась Аредель. – А нам бойкая фантазия всенепременно рисовала ужасных монстров, победить которых мог только ты. Ну еще Айканаро, но с ним спать неудобно, он пихается, - девушка  рассмеялась. В детстве они с Нэрвен росли на чужих кроватях, как сорняки на грядках. Так было уютнее и безопаснее. А еще спать намного теплее, когда подкатишься к кому-нибудь под теплый бок, тихонько пригревшись и слушая размеренное сонное дыхание.
- Твоей вины тут нет, - девушка постаралась ободряюще улыбнуться кузену и ласково погладила его по плечу. Она твердо знала, что Финдарато сделал бы все, что только мог, если бы мог предотвратить заперший их обвал.
- А почему ты называешь меня малышом часто? – неожиданно спросила «белочка», счастливо жмурясь от почесывания за ушком.  – Нет, наверное, - нолдиэ даже поморщилась от такой перспективы. – Но и так часто бывать дурашливой и шутливой мне кажется не самым хорошим вариантом, - эльдиэ замолчала, пытаясь облечь свои измышления в слова так, чтобы Финдарато стало понятно, какие именно затруднения испытывает его кузина. – Окружающие ведь, наверное, ждут от меня немного другого поведения, а я шучу и искренне пытаясь обнять весь мир своим теплом, - голос звучал немного неуверенно.
Нолдиэ уткнулась носом куда-то в район плеча лежащего рядом кузена и говорила немного глуховато. Лечебный отвар продолжал действовать, отчего её размаривало всё ощутимее. Веки слипались сами собой, несмотря на все старания Ириссэ сохранить бодрствующее состояние.
- Ничего,  - хмыкнула девушка. – Просто я неловко выразила свое восхищение тем, как хорошо ты умеешь понимать других.
Нолдиэ пришлось прикрыть глаза, потому что открываться они не желали ни в какую.
- Упрямец, - буркнула девушка в ответ сразу на оба утверждения. Поудобнее пристроившись на плече кузена, Ириссэ почти решила поддаться навалившемуся сну, но тут… Айканаро!
- Живы и ждем вас! – крикнула девушка,  сияя от радости. – Вы как? Где Артанис?

0

101

- А к Рэсто вы почему не ходили? Он такой же теплый, и вертится намного меньше.
Это Нарьо не мог успокоится даже во сне. Он вертелся, пинался, и был соседом весьма неуютным. Финдарато успел изучить привычки всех малышей.
Да и вообще... он бы, на месте младших, убегал под одеяло к родителям. Для него это было еще надежнее, чем одеяло старшего брата. И вот кто действительно мог защитить от чего угодно, так это они.
- Да, наверное...
Вины тут, и правда, ничьей не было. Но и его заслуг - тоже. Даже если он не виноват в произошедшем - это ведь не говорило о том, что он со всем может справиться. А ведь не справился - значит не защитил...
- Потому что... наверное потому, что вы все для меня - малыши. Те, чье взросление  я видл сам и был уже сам взрослым.
Под эту категорию попадали обе девочки, Аракано, Нарьо и Арато. Они все в мыслях эльфа были малышами. еще и потому, наверное, что вели все себя  примерно одинаково, и не сказать что очень серьезно.
- Я понимаю. Но... все же, считаю, что нужно быть собой, даже если от тебя ждут чего-то другого. Никому это счастья не принесет, если ты будешь ломать себя. И тебе будет трудно и грустно все время себя одергивать, и тот, кто от тебя серьезности ждет - разве он не увидит, что это через силу? Знаешь, что я думаю? Когда будет нужно, ты будешь серьезной.
Вот хоть сегодня. Сестренка все сделала, как надо. А что теперь пытается шутить и дурачится... Так ведь не только ей от этого лучше. У него на душе, тоже, становилось теплее.
- У тебя все получится. Живи так, чтобы окружающим было тепло. Тогда и тебя будет это греть.
А ведь и правда - было гораздо приятнее сделать добро кому-то, а не себе. Приносило больше радости, когда ты видел чужую улыбку. тогда и тебе становилось лучше - от того, что счастлив кто-то другой.
- Я стараюсь... Хорошо, если  меня это получается.
Он был рад, если получалось... Финдарато всегда было интересно, что происходит в душах эльдар и он старался уловить самые малые изменения в их мыслях, настроении, чувствах...
- Нарьо...
"Нарьо, у вас точно все хорошо? Конечно не лезьте! Мы дождемся. Только не потревожьте трещину."
Не хватало еще, чтобы и младших засыпало. Вот сейчас ему стало страшно по-настоящему!

0

102

- Давай. Я не против. И как мы распределим обязанности по ухаживанию за ним?
Айканаро любил возиться со всяким зверьем, и ему не особенно сложно было бы все делать самому, но надо же было и сестренке иметь какие-то обязанности!
- А что родители? Они уже привыкли, по-моему.
После того, как мама застала его спящим в окружении парочки уже изрядно подросших щенков волкодава, причем последние занимали намного большую часть кровати, чем ее сын, она уже ничему не удивлялась.

- Наверняка, позавидовал.
Айканаро рассмеялся. И тут же вновь стал серьезным. Шутки шутками, а старший, похоже, вполне может их переплюнуть в умении наживать неприятности.
- Ладно, прости... не паникуешь. Я сам немого паникую, вот и пытаюсь как-то разрядить обстановку.
Юноша вздохнул. Он и правда очень волновался.
- А ты, значит, рассудительная и холодная? Ну-ну...
Хулигански показанный язык он проигнорировал. Только выразительно хмыкнул. Кто-то считает себя взрослым? Как же...
- Ко мне? А не лучше ли мне вернуться и нам с тобой пойти искать другой путь?
Чтобы время не терять зря... А наговориться они еще успеют.
- Мы нормально... Артанис - тут, недалеко, вся испереживалась. Мы постаремся как можно скорей добраться до вас.- ответил Айканаро кузине.
Он еще раз изучил стену, трещину на ней... нет, тут слишком опасно. Корткий путь может обернуться новым обвалом.
Осанвэ брата только подтвердило его мысли.
"Не будем. Мы пойдем дальше - искать путь. И все  нами хорошо нам-то что будет? Ты лучше скажи, что там у вас? Есть какие-то проходы в коридор? Как к вам подобраться?"

0

103

- Не знаю, - слегка смущенно пожала плечиками Нэрвен. – Ты у нас вечно возишься с животными, тебе лучше знать, что мне будет по силам, - голубые глаза смотрели на Айканаро с потрясающими наивностью и доверием. Щенков у нолдиэ не было никогда, она имела возможность только ухаживать за теми, кого притаскивал в дом брат. Но это было совсем другое, потому что на плечах Артанис не лежала забота об этих пушистиках, она не несла ответственность за них и их проделки.
- Мама, мне кажется, у нас вообще образец терпения, - хмыкнула эльдиэ. – С нами столько хлопот и переживаний, что меня удивляет её умение все их разрешить и при этом не устать до полусмерти, - Эарвен вызывала у дочери невольное восхищение и безмерное уважение. Мать всегда была для непоседы образцом для подражания, хотя и немного недостижимым пока. К сожалению, спокойствия от родителей девушке досталось до обидного мало.

- Тогда нужно просто делать то, что делаем, - пожала плечами Нэрвен. – Все возможное и невозможное. И ни в коем случае не позволять себе слишком много думать и анализировать, разум нам понадобится не мечущийся, как мышонок под веником.
В кои-то веки обычно шутливая и смешливая нолдиэ была абсолютно серьезна. Она пыталась сначала скрывать свое волнение под маской веселости, но быстро поняла, что это бесполезно и глупо.
- Стараюсь, - скромно ответила Артанис.
Нолдиэ уже успела почти приступить к покорению каменной насыпи, когда голос Аэгнора её остановил. Слова брата были не просто не лишены смысла, даже более – он был абсолютно прав. Она только время заставит их потерять.
«Финдарато?» - пользуясь тем, что старший должен быть недалеко, эльдиэ потянулась к нему осанвэ, надеясь дозваться. – «Как вы там? Нормально держитесь или уже тяжело? Мы скоро найдем к вам дорогу, обещаю».
- Айканаро, я жду тебя! – преувеличенно бодро крикнула девушка.

0

104

Аредель смущенно потупилась, когда Финдарато сказал про Рэсто. Ходили, они, как же могла миновать его чаша сия…
- Он слишком сильно обнимается,  - призналась девушка, покаянно вздохнув. – Просыпаешься а он тебя привалил к кровати так, что не шевельнешься.
Строго говоря, для вертлявых девчонок это было самое то. Наверное, даже стоило бы именно Рэсто поручить угоманивать их по вечерам. Перед сном непоседы вертелись, крутились и возились, что, естественно, ничуть не увеличивало скорость засыпания. А вот под тяжелой рукой брата было бы не провернуться, так что пришлось бы послушно закрывать глазки и проваливаться в дрему.
- Точно, - строго сказала Ириссэ. – Я тебя знаю, ты нас от всякой беды стараешься уберечь. Не страшно, что не всегда получается, Финдарато. Для нас, поверь, куда важнее твоя забота.
В ответ на слова кузена девушка демонстративно засопела, хотя на самом деле ничуть на них не обиделась. Нолдо был самым старшим, возился с ними, когда они были совсем малявками, кормил, поил, одевал, вытирал нос, лечил разбитые коленки, баловал, разбирал ссоры и много чего еще. К тому же, эльдиэ даже немного нравилось чувствовать себя маленькой рядом с Финдарато. Это давало ощущение защищенность и уверенность, что ей есть,  к кому прийти, если станет плохо.
- Ты думаешь, так будет правильнее? – слегка засомневалась Арельдэ. Ей казалось, что в жизни отмеряно время, когда нужно повзрослеть. И желательно это соблюсти. – Ты самый настоящий огонёк, Финдарато, - тихонько рассмеялась эльдиэ, в порыве чувств крепко обвивая ею кузена руками. – От тебя исходит сразу столько тепла и поддержки, что даже и е знаешь, как оно помещается внутри тебя. Ты удивительный.
Аредель сонно дышала двоюродному брату то ли в шею, то ли в плечо. Страшно ей уже почти не было, присутствие Финдарато странным образом успокаивало и помогало поверить в лучшее.
- Все у нас хорошо, - почти честно крикнула Айканаро девушка. – Скажи Нэрвен, чтобы не изводилась понапрасну. Ищите путь спокойно, не торопитесь. И не вздумайте рисковать! Лучше найдите верную дорогу, чем влезьте куда-нибудь в нехорошее место. Я вас люблю!
На сердце неожиданно стало тревожно за родичей. Ириссэ надеялась, что они будут достаточно осторожны, чтобы своими действиями не устроить новый обвал. Пещера могла измениться, что-то могло оказаться неустойчивым, где-то – пойти трещины.

0

105

- Та-ак. Я чего-то не знаю?
Судя по всему,  девочки и Рэсто атаковали. Но, видимо, недостаточно часто для того, чтобы он это заметил и обратил внимание.
- Правда? Никогда не замечал, чтобы брат был особенно тяжелым.
Но, с другой стороны,  он-то был уже большим, а для малышек... Наверное, Рэсто, и правда, умудрялся  обнять девочек так, что они не могли пошевелиться.
- Конечно стараюсь. Я ведь люблю вас. Но мне жаль, что не всегда это получается.
К сожалению, невозможно было всегда быть осторожным. А еще... еще не получалось учиться на чужом опыте. Поэтому,  у любого из младших  всегда была куча ссадин, царапин  и прочих следов их неуемной деятельности. От которых он и хотел бы защитить их, да не выходило. А со временем, когда выросли дети, вырос и масщтаб их неприятностей и  теперь с ними было совсем не так легко справляться.
- Что ты?
Финдарато прекрасно видел, что кузина дуется в шутку. Он снова погладил ее по голове, а потом легонько тронул пальцем кончик носа.
- Разве так плохо быть малышкой?
Можно и брата куснуть, и за косичку потянуть, и блинов с вареньем у родителей выпросить. Иным словами, делать кучу несерьезных, но очень приятных вещей.
- Я уверен, что так будет правильно. Ве в жизни должно происходить в свое время, и подгонять природу... ты думаешь, это правильно? И мучить себя ,  стараясь угнаться за чьими-то представлениями о том, как правильно?
Он старался особо не шевелиться,  чтобы не тревожить девушку и не мешать ей дремать.
- Спасибо, за то, что ты так думаешь.
Он пытался заботиться об остальных, но не знал, насколько им это нужно, и получается ли у него. Иногда казалось, что это все... слишком, и он зря считает младших... такими. И что взрослым эльфам не нужна была такая забота. Но он сам не хотел бы когда-нибудь остаться один, И не хотел, чтобы кто-то рядом мог чувствовать себя одиноким.
"Я... я не знаю. Дорогу наверх к выходу засыпало, но в остальном... Сама пещера цела,  проход в глубину, по которому мы пришли - тоже, кажется. Нарьо, Ириссэ права. Не торопитесь и не рискуйте напрасно! Лучше дольше искать, но придти по верной дороге."
Он очень боялся, что  они попадут в такую же ловушку...
"Артанис, все хорошо. Ничего не тяжело, мы вас обязательно дождемся. Не торопитсь. Осторожнее там, слышишь? Не лезьте во всякие трещины."

0

106

- А давай заведем щенка тебе, а я буду просто помогать? И ты сразу всему научишься. Это на самом деле не так уж и сложно.
Артанис и правда была уверена, что ей необходим совет брата. Да что тут такого-то? Самое главное - любить своего питомца. Ну и не давать ему сесть себе на шею в то же время. Кстати, это было как раз самой сложной частью воспитания. Потому что поначалу маленький пушистый комочек вызывает только умиление и желание тискать его и все ему разрешать, а потом, когда он вырастает в здоровенную наглую псину, спохватываться уже поздно. К чести Айканаро надо было сказать, что, хотя его собаки и правда порой спали у него под боком, но и слушались его беспрекословно тоже.
- Это точно... Я вот думаю... Когда у меня будут свои дети... Ну, когда-нибудь это же должно случиться! Смогу я быть таким же спокойным? А ты?
Что-то не верилось в такое. Наверное, он будет ужасно нетерпеливым и все время ругающимся отцом.

- Угу... много думать вредно. Особенно, когда надо решать все быстро и на ходу.
А то есть очень большая опасность погрязнуть в размышлениях и сомнениях и так ничего и не решить.
- Ладно, старайся. - разрешил Айканаро.
Только как-то не был он особенно уверен, что у Артанис получится стать спокойной и хладнокровной. Или это будет уже не Артанис.
- Мы так и поступим, Ириссэ. И скажи там своему кузену, чтобы он не волновался за нас. А то я что уже слышу, как он начал представлять, что на нас свалились все уцелевшие стены!
Старший, и правда, уже начал себе невесть что воображать, похоже.
"Значит, мы оттужа и придем... Ты совсем ходить не можешь? Тогда надо думать, как тебя вытаскивать...
Айканаро вздохнул и полез обратно. Это было не так просто, потому что с этой стороны камней не было. Но в итоге он все же оказался рядом с сестрой, пожертвовав парой лоскутов рубашки и ободрав колено.
- Что ты кричишь? Я уже тут. - с улыбкой заявил он Артанис.

0

107

- Не сложно? – немного неверяще переспросила Нэрвен. – Это тебе так кажется, а для меня… Я согласна, если только ты и вправду будешь мне во всем помогать. Сама я, мне кажется, даже и не справлюсь.
Артанис любили все питомцы Айканаро. Добрая девушка угощала их вкусненьким, гладила, теребила, обнимала, иногда позволяла спать рядом, пока она читает или шьет, подчас гуляла с ними. Однако все это было другое, это было не то. Разве сравнится такая возня с воспитанием того же щенка? Нет, конечно. Потому что с пушистиком, каким бы милым и любимым он не был, тоже нужно иногда уметь быть строгим и требовательным.
- Привыкнешь, я думаю, - рассмеялась Нэрвен. – Наверное, мама с папой с Финдарато тоже ужасно волновались о всяких мелочах, - девушка попыталась представить себе, каким ребенком был их младший брат, но не смогла. Слишком крепко запечатлелся образ Финдарато таким, каким она его знала всю свою жизнь: взрослым, любящим, заботливым и надежным. – Не знаю, смогу ли я быть спокойной, но я тоже скажу, что буду очень любить своего ребенка. Мне кажется, что это самое главное.

- Спасибо за разрешение, братец, - ехидно хмыкнула Артанис.
Возвращения Айканаро с вылазки девушка ждала с нетерпением. Она хотела узнать новости, волновалась за обоих братьев и кузину и с нетерпением желала продолжить путь, чтобы поскорее добраться к Финдарато и Аредель.
«Я знаю, братишка. Я уже не такая маленькая. Мы не будем рисковать, потому что кто же тогда вытащит вас? В трещины и подавно не полезем – все слишком шатко, нельзя спровоцировать еще один обвал. Как твоя нога?»
Раздалось тихое шуршание сползающих камней. Аэгнор перелез обратно к сестре.
- Контролирую, чтобы не сбился с пути, - весело хмыкнула девушка. – Куда нам идти  дальше? Ребята сказали что-нибудь о том, в каком примерно направлении тянет сквозняком? Мне кажется, лучше заходить оттуда, больше шансов будет, наверное.

0

108

- Например? – весело хмыкнула Аредель. Ей казалось, что от внимания Финдарато не ускользало ничто. По крайней мере, ничто из того, касалось младших.
- Ну ты сравни его с маленькой девочкой, - чуточку возмущенно сказала эльдиэ. – Он нас подгребал к себе и крепко-крепко обнимал, как игрушечных медвежат.  Даже не просыпался и не замечал, что количество спящих в его кровати изменилось.
Финдарато был  в своем репертуаре и продолжал упрямиться. Доказать нолдо, что его вины в произошедшем нет, и ему не стоит так уж переживать, было невозможно. Ириссэ оставалось только грустно вздохнуть и покачать головой. Вот уж она нажалуется Нэрвен, когда они отсюда выберутся…
- Детям положено, - продолжая изображать обидку ответила девушка и даже демонстративно отвернула личико, но тут же завертелась обратно, потому что Финдарато ласково погладил её по голове.
- Не знаю, - Арельдэ сморщилась, как недовольный котенок, когда кузен нажал на кончик её носа пальцем. В отместку вредительница легонько дернула его а прядку волос. – Тут смотря с какой стороны смотреть… - девушка показательно задумалась. – Вот, например, если малышкам полагается дополнительная порция сладкого и сказка на ночь, то я согласна.
Всевозможные истории с непременно хорошим концом нолдиэ до сих пор любила. Слушала она их с непередаваемым абсолютно детским восторгом.  Правда, теперь, став постарше, повадилась сказки еще и сочинять для соседской малышни, которая с удовольствием рассаживалась вокруг старшей подруги в кружок, когда у той было время.
- Не думаю, - честно ответила Ириссэ. – Но иногда мне все же кажется, что я запуталась и веду себя неправильно. Не так, как должно.
Аредель пока не нашла своего призвания в жизни. Успела попробовать себя во многих областях, но остановить внимания на чем-то конкретном пока не сумела. Все было интересной ей в равной степени. Не совсем она понимала и как вести себя. Иногда ей хотелось шалить как маленькой девчушке, иногда быть серьезной, спокойной и заботливой, как мама, леди Эарвен  или Финдарато.
- Он уже прокрутил эту картинку раз пять в разных углах зрения и пошел на шестой круг, - крикнула Ириссэ с немного напускной бодростью и, обернувшись, бросила на кузена смешливый взгляд.
Айканаро ушел, и нолдиэ вернулась к Финдарато. Девушка села возле кузена, раздумывая, хочет она лечь обратно и все-таки подремать, или же сон соскочил с неё в тот момент, когда она услышала голос Аэгнора.
- С ними все в порядке, видишь? – улыбнулась эльдиэ, растрепав волосы кузена. – Найдут путь и придут. Давай-ка поспи до этого момента, дорога обратно не обещает быть легкой.

0

109

- Например? Например того, что Рэсто толстый и тяжелый.
Эльф рассмеялся. Конечно, брат таким не был. Но мог казаться - для маленьких и тоненьких девочек.
- Прямо так и прижимал?
Финдарато задумался на минутку - или сделал вид, что задумался,  а потом озвучил свое решение.
- Наверное, мне нужно попросить у него пару уроков.  На будущее - а то вдруг я обнаружу у себя под одеялом еще кого-то. Вот так?
Он закрыл глаза и прижал к себе кузину. Так, чтобы она и пошевелиться не могла. И еще и рукой придавил. Получилось не очень тяжело,  Арельдэ уже выросла с тех пор, как это получалось у брата, но он очень старался!
- Не грусти. Все хорошо будет.ну вот зачем вздыхать? Не стоило их приключение этого...
- Знаешь, ты похожа на бабушку Индис. Она тоже все время вздыхала из-за наших игр.
И делать это ей приходилось часто - внуков ведь было много, и ни один из них не отличался таким уж спокойным нравом.
- Положено? Это кто тебе сказал?
Он продолжал поглаживать сестренку по голове - толи как ребенка, толи как белочку, которая  вдруг опустила ушки.
- А на что не согласна? Сказки на ночь? Тебе Нарьо не хватило?
Вот уж кто мог насочинять много всяких сказок... Правда, чаще всего они были не только захватывающими, но и страшными. Мелкий любил пугать слушателей.
- А тебе так не хватает вкусностей?
Судя по их разговорам, можно было представить себе двух совершенно круглых эльфов, которые проводят почти все время на кухне. Но нет, толстыми, или даже просто плотными, несмотря на всю их любовь к вкусностям, ни одного, ни другого назвать было нельзя. Наверное, они слишком мало сидели на одном месте.
- А есть какой-то критерий того, как дОлжно?
Финдарато приподнял одну бровь.
- Не поделишься со мной этим знанием?
У каждого были свои представления о том, что это такое. И чьи же тогда стоило взять за эталон? Он не представлял... Да и получается - как тогда угодить всем? или метаться, стараясь перед каждым вести себя сообразно его ожиданиям? Конечно, нельзя было ни на кого не смотреть в жизни, но и подстраиваться под любого - не дело.
- Эй! Перестань на меня жаловаться!
Возмущению Финрода не было предела.  Кузина выдала его с головой, еще и изрядно преувеличив масштаб его переживаний. Ну зачем?!
"Знаешь, я как-то не пробовал. Но не думаю, что это хорошая идея.... Нарьо, ты сначала дорогу найди. Может, позвать кого-то еще, чтобы они могли завал разобрать?"
Смогут ли это сделать младшие - он не знал. И смогут ли вообще найти дорогу к ним.
"Не отвалилась... Артанис, ну не могу я не переживать за вас, неужели не понимаешь?"
Он грустно вздохнул. Девчонка...
"Ладно,  все равно - будьте осторожнее. И не торопитесь ни в коем случае!"

0

110

- Конечно, буду! Не переживай. Ты сама поймешь, что все не так страшно, как кажется.
Конечно, пока все общение Артанис с животными сводилось к тому, что она их баловала. Но юноша был уверен, что у сестры хватит характера и на нормальное воспитание. Она вовсе не была такой уж мягкой и слабой, и вполне могла противостоять маленьким пушистым нахалам, если будет нужно.
- Наверняка волновались, но они... они всегда такие спокойные и терпеливые. Что бы мы не вытворяли...
Айканаро никогда не слышал, чтобы отец повышал голос. Даже когда сильно сердился... а в детстве он умел заставить родителей сердиться, что уж тут скрывать. Не нарочно, конечно, но бепокойный и непоседливый нрав, а так же неуемная любознательность порой заставляли его находить приключений себе на... ну скажем, голову.
- Любить - это и так понятно... только это ведь еще не все.

- Вот так я и думал... Скажи этому... фантазеру, что мы никуда влипать не собираемся. Нам нужно вас вытащить, так что мы будем вести себя осторожно.
За стеной раздался возмущенный голос брата, и Айканаро хмыкнул. И очень порадовался тому, что тот способен возмущаться - значит, не так все плохо.
"А я и собираюсь искать дорогу. Но пока я буду это делать, ничто не мешает мне думать, правда? Можно и позвать, но это очень долго будет."
Пока они соберутся, пока приедут... Да и завал разбирать - дело непростое и долгое.
- А. Ну ладно. - Айканаро улыбнулся сестре, - Дальше нам вперед по коридору.. Про сквозняк я не спросил, но примерно представляю себе, где там может быть проход. Остается еще придумать, как там протаскивать Финдарато с его ногой...

0

111

- Я его избалую и он будет таким же вредным негодником, как ты, - весело рассмеялась Нэрвен. Конечно, избалованным Аэгнор ни в коем случае не был, но это не мешало сестре попытаться его поддеть. А уж обещание помощи она ему обязательно припомнит, когда встретит малыша, которому нужна будет забота. Артанис даже уже почти представляла себе, как держит в руках тяжеленькое теплое тельце своего питомца и несет его домой.
- Опыт, наверное… - девушка пожала плечами. – Как думаешь, каким в детстве был Финдарато? Шаловливым и непоседливым или спокойным?
Слова брата заставили нолдиэ задуматься. Минуту или чуть больше она молчала, собираясь с мыслями.
- Но это очень важно, - ответила, наконец, Нэрвен. – Если любишь, то научишься всему: и менять пеленки, и варить кашу без комочков, и не спать, качая колыбельку, и даже быть иногда строгой и требовательной. Ты ведь будешь хотеть, чтобы твой ребенок вырос хорошим и счастливым, разве такие мелочи, как неумение что-то делать, остановят  любящего родителя на этом пути?

«А ты на это надеялся? Понимаю, просто неловко пытаюсь успокоить и тебя, и себя. Я обещаю, все сладится и мы доберемся до вас без происшествий».
Артанис и сама очень переживала, но старалась запереть эмоции в глубине души и не показывать их. Всем сейчас нелегко.
- Ты примерно представляешь, как идет коридор, в котором оказались заперты Финдарато и Аредель? – уточнила девушка. – Лишь бы там нигде ничего не обвалилось и не перекрыло подступы, - эльдиэ вздохнула и прибавила шаг, стараясь поспеть за братом. – Проход узкий? Или нужно подниматься куда-то?

0

112

- Разве? – притворно удивилась Аредель, догадываясь, на что кузен намекает.  Всё дело было в том, что Рэсто был старше и сильнее, хотя Финдарато и находил это смешным.
- Прямо так и прижмал, представляешь? Ужасный нолдо! Зачем тебе такие жестокие уроки, ку… - Ириссэ хотела в красках живописать, как Рэсто прижимал к кровати бедных маленьких сестренок, и почему Финдарато не стоит брать с брата дурной пример, но не успела даже закончить фразу. Кузен, оказавшись существом повышенно коварным, крепко прижал её к себе, лишая возможности двигаться. Арельдэ возмущенно пискнула и попыталась дернуться, но не преуспела. Конечно, нолдиэ заметно подросла с тех пор, как была маленькой девочкой, но у Финдарато всё равно было больше сил, а потому он умудрился довольно ловко её обездвижить. Вертеться при всем желании не получалось, так что пришлось ткнуться носом в плечо двоюродного брата и сопеть то ли от возмущения, то ли от счастья, что у одной вредной эльфийки есть такой замечательный родственник.
- И я её очень понимаю, - хмыкнула Аредель, вспоминая, как бабушка переживала за своих непоседливых внуков. Их у неё было достаточно много, так что каждый день кто-то оказывался с разбитой коленкой или новым синяком.
- Никто, - буркнула девушка. – Я сама вижу, что так.
Финдарато продолжал поглаживать сестру по головке, будто расстроенную маленькую девочку. Как когда-то в детстве, когда Ириссэ прибегала к нему, забиралась на колени и, уткнувшись носиком в пахнущую теплом рубашку, жаловалась на свои неудачи. А кузен гладил её по растрепанной голове, по спинке и не давал совсем уж раскиснуть и разреветься.
- Не согласна на то, чтобы запрещали возвращаться домой затемно, - показав язык, сказала Аредель. Ночной город она любила больше, чем освещенный Древами. Темнота меняла привычные предметы, делая их загадочными и таинственными. – Нет. Нароь не подойдет, - весело улыбнулась девушка. – Он только страшилки вечно и порывался рассказывать. А я хочу сказку добрую и со счастливым концом. Ну и вкусностей, конечно. Помнишь, мы варили леденцы из сахара?
Жженым сахаром тогда пахло на весь дом, что не вызывало восторга у родителей обоих сторон. Однако они мужественно терпели познавательное экспериментаторство своих чад и даже давали ценные советы. Прозрачные, похожие на стеклышки леденцы, получившие после нескольких дней проб и ошибок, казались удивительно вкусными.
- Не знаю, - Аредель снова пожала плечами. – Я думала, что есть, просто мне о нем сказать забыли.
Нолдиэ, признаться, чувствовала себя запутавшейся.
- Скажу обязательно! – рассмеялась эльфийка, оборачиваясь к возмущенному Финдарато и весело показывая ему язык. - Будто они и без меня не знали, какой ты ужасный переживатель?
Кузен куда-то уплыл в своих мыслях, потому что перестал поддерживать беседу, начисто проигнорировав слова Ириссэ. Девушка легонько потрясла его за плечо.
- Ты не хочешь разговаривать? Или и вправду обиделся?

0

113

- А разве нет? Это ведь очень полезное умение. И помогает быстро успокоить маленьких и вертлявых хулиганок.
В детстве малышки никак не хотели успокаиваться и засыпать. Им хотелось сказок, историй, и обязательно про приключения! Иначе было просто неинтересно. А после таких сказок и засыпать совсем не хотелось. Сначала было интересно их дослушать и узнать концовку, Потом - хотелось придумать свое продолжение истории,  или то, как бы ты себя повел в такой ситуации. А потом вдруг обнаруживалось, что половина ночи уже прошла и пора вставать скоро!
- Не вертись.
Финдарато старался говорить грозно, но понимал, что у него это не слишком хорошо получается. Да и хватку он ослабил почти сразу, как только притянул девушку к себе. Она и вырываться не пыталась, только сопела ему в плечо.
- Да? Ты тоже постоянно переживала за толпу маленьких озорников?
Вряд ли сосем уж маленьких... Но  и от старших братьев можно было ожидать чего угодно. И неприятностей, свалившихся на их голову, в том числе. А неприятности не заставляли себя ждать.
- И не ворчи. Можно подумать, это так плохо...
Да все нормально же было. И нечего было придумывать всякие ужасные ужасы, чтобы потом пугать себя.
- Гулять детям по ночам нельзя. Ночью  нужно сладко спать в своей кроватке... А ты.. Эх,  думаешь,  мы сможем договориться, чтобы нас почаще отпускали по ночам? Помню, конечно. Мне они всегда нравились.
Интересно было даже не просто  есть эти леденцы, а именно варить их. В детстве он тоже занимался таким нехитрым делом, и до сих пор любил запах жженого сахара, даже больше, чем сам вкус. Он сразу напоминал детство, первый опыт у плиты и тот - самый первый - кривоватый и коричневый леденец - и тот восторг - у него получилось! Те кусочки сахара казались самым вкусным лакомством - потому, что были сделаны своими руками.
- Значит, и мне забыли сказать то же самое.  И вырастать... Знаешь, а я вот не очень хочу. Зато  я могу тебя щекотать, или  за косу дернуть, и при этим быть довольным, а не чувствовать себя виноватым и набедокурившим.
И так было намного приятнее!
- Я тешил себя надеждой, что не знали.  Ты еще скажи, что сама не переживаешь ничуть.
Он хмыкнул. В этом они все были большие мастера.
- Нет, нет, я не обиделся...
Финдарато попытался выдавить улыбку, но вышло что-то совсем неправдоподобное.
- Я не хочу. Ты... как думаешь, этот завал далеко идет?
А если и там, внутри пещер - тоже? Он не мог не думать о том, что они-то никуда не идут, и пещера у них большая - а младшие? Наверняка же по узким переходам полезут.... А если потолок снова обрушится?
"А ты уверен, что так будет быстрее?"
Он сам был далеко не так оптимистично настроен.
"Обещаешь? Хорошо. И только попробуй обмануть!"
Ох,  хорошо бы.. он за себя переживал гораздо меньше, чем за спасателей.

0

114

- Я очен полезный негодник!- заявил Айканаро. - Я... я вообще даже скорее.... годник, вот. Ведь ты же не станешь утвреждать, что я никуда не гожусь, правда?
Пусть только попробует...Айканаро не очень педагогично показал младшей сестренке язык. Ну и пусть непедагогично, зато весело.
- Я не думаю, что он был таким уж образцово-показательным.... Знаешь, давай мы его как-нибудь прижмем к стенке и расспросим поподробней.
Не будет же он обманывать и говорить, что был идеальным ребенком! Почему-то Айканаро в это не верил.
- Артанис....- юноша тепло посмотрел на сестру, - ты будешь очень хорошей матерью!
Вот уж в этом точно сомневаться не приходилось. Его непоседливая, насмешливая, хулиганистая сестренка была сейчас удивительно серьезной. И очень искренней.

- Примерно - представляю. Нет, не узкий. Был. До обвала.... 
Айканаро вздохнул. Он боялся двух вещей: что коридор будет завален, и что они заплутают, пойдут не туда. Он ориетрировался в пещерах, но обвал мог изменить их до неузнаваемости....
Но все равно надо было идти. И они пошли вперед - по коридору, в глубь пещер. Обвал тут и правда был, но не настолько сильный, как у входа. Временами приходилось перебираться через нагромождения камней и пролезать в узкие проходы, но к конце концов они все же вышли куда надо.
- Артанис.. если я ничего не путаю, то за поворотом - та пещерка, где они должны быть.
Айканаро посмотрел на сестру и улыбнулся.

0

115

Нэрвен сделала вид, что глубоко задумалась над степенью полезности Айканаро в хозяйстве. Наконец, придя к определенным выводам, девушка тряхнула медовыми волосами и хитро глянула на брата:
- С одной стороны, ты бесценный сообщник в шалостях и благородно балуешь свою любимую сестрёнку, а с другой… - тут нолдиэ печально вздохнула. – Ты ужасно вредный! Я даже и не знаю, какой вывод сделать при таком раскладе.
Артанис в ответ показала язык Аэгнору и щелкнула нахального нолдо по носу.
- Может, лучше у мамы спросить? Вдруг он сам не сознается в своих проделках?
От слов брата даже потеплело на сердце. Нэрвен по-настоящему искренне и светло улыбнулась Айканаро.
- Я надеюсь.

"Обещаю, братишка!"
- Лишь бы его не завалило так, что и не протиснешься, - задумчиво сказала девушка, быстро шагая вслед за Аэгнором по коридору. Они двигались вглубь пещер. Время от времени ход сворачивал или разветвлялся, но брат довольно уверенно выбирал дорогу. Артанис не позволяла себя даже и на мгновение допустить мысль о том, что он может ошибиться сейчас
- У тебя есть идеи, как вытаскивать Финдарато? – поинтересовалась эльдиэ. Самой ей в голову приходило только покрепче зафиксировать ногу брата и кое-как его поднять, чтобы он мог опираться на кого-то из них и скакать. Но позволит ли такой финт ширина хода?
Временами парочке спасателей приходилось перелезать через завалы из камней или протискиваться узкие ходы. Нэрвен совсем загрустила.
- Если в лаз мы Финдарато как-нибудь и пропихнем, то через горки камней… - эльдиэ вздохнула, предоставляя Айканаро самостоятельно додумать окончание фразы. – Тогда пойдем скорее! – девушка просияла от радости и, цепко ухватив Аэгнора за руку, чуть обогнала нолдо и первой шагнула за поворот.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-10 01:57:59)

0

116

- И почему же ты им не пользовался, а покорно сносил выраставших у тебя на кровати девчонок и холодные пальчики, обнимавшие тебя во сне за шею? – со смехом спросила Аредель. Кузен вообще баловал их с Нэрвен с самого детства, на многие их выходки и слабости закрывая глаза.
- А я верчусь? – с притворным недовольством проворчала девушка. Хотя Финдарато уже и ослабил объятия, но нолдиэ продолжала делать вид, что он прижимает её к себе крепко-крепко, так, что она не может и пошевелиться.
- Разве можно было не переживать? – улыбнулась Ириссэ. – Хотя к тому времени озорники уже успели изрядно перерасти меня, но я не переставала волноваться за них. Так всегда бывает, когда любишь. Ты разве не знал?
Возле кузена было относительно тепло, и глаза продолжали упрямо закрываться. Теперь уже даже и ползущий по полу сквознячок мало помогал взбодриться.
- Ну разве родители не понимают, как красив город ночью? – Арельдэ мечтательно вздохнула, припоминая огни в окнах домов Тириона. – Ведь всё совсем не так, как при свете. Ты идешь по знакомым улочкам и неожиданно открываешь для себя то-то новое.
Леденцы были отдельной темой в их семействе. Сначала для их изготовления младшее поколение жгло сахар. Потом кто-то где-то услышал, как их выращивают из сахарного сиропа. Потом кто-то придумал добавлять туда сок, чтобы они еще и окрашивались. Это было безумно интересное занятие, хотя Ириссэ все равно лучше всего помнила вкус именно тех кривых коричневых леденцов, которые они сами в первый раз приготовили. Сахар девчонки ощутимо пережгли, конфета чуть горчила, но лакомство от этого ничуть не портилось.
- Это зачем это тебе меня щекотать и дергать за косу? – недовольно фыркнула Аредель. – Ну уж нет, лучше вырастай, чтобы только мне можно было без зазрения совести тебя мучить!
Надежды Финдарато были тщетны. Никто из младших и не сомневался, что брат и кузен переживает за них ненамного меньше, чем уже упомянутая бабушка Индис. Просто он лучше скрывал свое волнение.
- Это общеизвестный факт! – рассмеялась Ириссэ. – Только ты и мог думать, что никому ничего не заметно!
Девушка снова забралась под плащ и устроилась рядом с кузеном, чтобы было теплее.
- Не думай о плохом, - посоветовала нолдиэ, которая только этим с попеременным успехом и занималась с тех пор, как они оказались завалены в этой злосчастной пещере.
- Не знаю, - нахмурилась Арельдэ. – У нас трясло ощутимо, но как далеко это всё прошло? Может чуть ниже и дальше разрушений уже и меньше. Я, по крайней мере, на это надеюсь.
Постепенно усталость и переживания совершенно убаюкали Ириссэ. Она задремала, уютно устроив голову на плече кузена и во сне крепко вцепившись пальчиками в его рубашку.

0

117

- Может потому, что мне вовремя никто не преподал урок, как это делается?
А сам он не умел, и не додумался до такой жестокости?  Может быть, именно из этих соображений ни девочки, на Рэсто не делились с ним этим тайным знанием... Хотя, Финдарато не был уверен, что у него хватило бы выдержки долго или часто использовать против младших такой прием.
- Немного вертишься. и вообще,  когда начнешь - уже поздно удет предупреждать.
Становилось холоднее... Или  от долгого лежания, или ему так казалось. наверное, двигаться было бы теплее,  но  для него такой способ не подходил. А рядом с сестрой было на удивление тепло и уютно.
- Так значит, ты сама это понимаешь? А что же  заставляешь меня не переживать?
Он тихо рассмеялся.
- Вот послушаюсь,  разлюблю вас и переживать больше не буду.
Угроза была, конечно, шуточной Он не знал, как можно было разлюбить по желанию, да и не хотел этого.
- Понимают... Но,боюсь, для них куда важнее, чтобы малыши спали. А огни - они никуда не денутся  и через несколько лет, когда ребенок вырастет.
А пока он маленький... Это ведь очень важно - спать по ночам. Особенно, если днем набегался к озеру или по лесу. Тогда лучше  уж найти малыша спящим в кровати, чем искать их спящих по городу и паркам... А уснуть они могли хоть где.
- Низачем. Просто  мне это нравится. Как и тебе, я не прав?
Иначе, зачем бы Аредель, или Артанис,  постоянно это делали? Просто им весело было играть в такую игру,  и забавляло то, как жертва их ручек извивалась и вырывалась. А потом они вместе смялись. Вот и он.. ему нравилось  видеть в это время улыбку  девчонок.
- Да, я понимаю... Пока туда не залезешь, так и не узнаешь,  где и что обвалилось.
И им оставалось только ждать... А это было просто невыносимо. Самое сложное - это ждать, зная, что кому-то другому грозит опасность. се, что он сейчас хотел - чтобы Айканаро и Артанис благополучно сюда добрались. А все остальное было неважно.
Постепенно эльф уснул. Усталость брала свое, а в пещерке было тихо,  мерное, едва слышное посапывание Арельдэ только еще больше навевало дремоту.

0

118

- По-моему мои многочсленные положительные качества компенсируют вредность, наличие которой,кстати, лично у меня вызывает сомнения!
Тирада оказалась такой витиеватой, что Айканаро сам же поразился своему красноречию и прыснул со смеху.
- А думаешь, мама прямо так все и расскажет? Она может побояться,что мы вдохновимся примером старшего.
И совсем от рук отобьются, решив, что раз Финдарато было можно, то им почему нельзя?
- Я в этом уверен! Теперь осталось дождаться племянников, чтобы убедиться в том, что я прав!

- Пока нет... Но я думаю, сообразим общими усилиями. Для начала надо посмотреть, что с ним...
Айканаро и сам всю дорогу ломал голову над этим вопросом. И ничего, кроме того, чтобы сообразить из плащей нечто вроде носилок, пока не додумался.
- Может быть, получится перенести его на руках? - не очень уверенно предположил юноша.
По сути, никаких серьезных завалов по пути не было, но это если у тебя ноги целые. Ничего.. они обязательно что-нибудь придумают.
Они ускорили шаги и свернули за поворот. Сначала - Артанис, потом Айканаро, которого она буквально тащила за руку. И... у юноши тихо вскрикнул от радости.
- Инголдо! Ириссэ!
Оба приключенца, кажется, спали... Уфф. Живые. И нашлись! Айканаро подбежак брату и присел рядом с ним.

0

119

- Это о каких положительных качествах ты говоришь? – задумчиво поинтересовалась Нэрвен. – Может, напомнишь забывчивой сестренке?
Девушка обезоруживающе улыбнулась Айканаро. Так просто сдаваться и признавать, что братишка на самом деле ей достался чудесный, нолдиэ ни в кем случае не собиралась. Еще зазнается!
- Тогда нам нужен другой очевидец, - заговорщицки предложила выход из положения Артанис. Может, поспрашивать у бабушки Индис? Она должна была помнит Финдарато и не слишком задумываться о том,  с чем связан проявленный младшими внуками интерес.

- Надеюсь, всё не так страшно, как я себе навоображала, - хмыкнула Нэрвен, перебираясь через очередную груду камней. – Возможно, - задумчиво сказала девушка. Мысленно она прошла обратно и припомнила все попавшиеся на пути завалы. Ни один из них не был очень крупным, большинство достаточно было просто перешагнуть. Если бы не нога… - По сути нам пока везет и крупных нагромождений камней мы не встретили.
Артанис вскрикнула от радости и бросилась к лежащим на полу приключенцам. Аредель и Финдарато лежали рядышком, трогательно обнявшись и укрывшись одним плащом.
- Братик! Кузина! – эльдиэ рисела рядом с эльфами на колени и прнялась легонько тормошить их, стараясь разбудить. Горам она пока больше не верила, и хотела поскорее выбраться сама и вытащить родичей.

0

120

- К нашему с Нэрвен огромному счастью! – весело рассмеялась Аредель. – Иначе куда бы мы убегали прятаться?
Ползать к родителям было совестно, потому что они и без этого за день очень уставали возиться с непоседами, уже давно ставшими общими. Аредель и Артанис так часто гостили друг  у друга, что в их семья не слишком делали отличия между своей дочерью и её подругой.
- Какой ты…
Ириссэ даже нужного слова не могла подобрать, чтобы охарактеризовать Финдарато. Аредель нашла под плащом холодные ладони кузена и попыталась согреть их теплом своих ладошек.
- Потому что я переживаю, что ты переживаешь, а значит и сама больше переживаю, из-за чего опять переживаешь ты, - загадочно пояснила Ириссэ. Смысл воспроизведенной фразы ускользал даже от неё, но набор слов ей нравился. Он вполне отражал замкнутый круг переживаний.
- Тогда нам придется обнимать тебя до тех пор, пока ты не передумаешь и не полюбишь нас обратно, - улыбнулась Арельдэ. Саму конструкцию «все обняли Финдарато» она представляла с большим трудом, хотя то, что кузен может вдруг перестать любить своих братьев или шебутных сестренок казалась еще более странной и дикой.
- Прав, но я этого не признавала, - Ириссэ тихонько фыркнула от смеха. Щекотать Айканаро или тихонько подкрадываться к Финдарато, чтобы дернуть его за прядку волос и со смехом убежать, было весело. Тем более, что жертва в лучшем случае не обижалась, а в худшем… В худшем могла и начать мстить, что было не менее забавно.
Время текло тошнотворно медленно, разговор не клеился. Каждый думал о своем и переживал за Айканаро и Артанис. Постепенно усталость и лекарственный отвар, подсунутый кузеном, взяли свое и Ириссэ задремала, продолжая держаться за Финдарато.
Понять, сколько девушка проспала, было невозможно, но проснулась она от того, что чьи-то цепкие лапки тормошили её за плечо.
- Нэрвен! – Айканаро! – радостно вскрикнула эльдиэ, резко садясь. От быстрой смены положения закружилась голова. Действие лекарства уже выветрилось и виски снова ломило, но это было такой мелочью по сравнению с тем, что их спасатели все же нашла путь и теперь можно было выбираться.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вверх или вниз