Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)


"А мне летать охота...." (с)

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Нет, все же мелкий ничего так и не понял. Для него слово "осторожность" значило, что вообще ничего нельзя делать. А что всего пару минут назад они с мамой говорили, что это совсем н так - он уже позабыл. Или не услышал, но так ему не хотелось бы думать. Хотя.. Он ведь не раз и не два, наверное, говорили Айканаро что-то подобное. И каждый раз с одинаковым результатом. Ох, тяжело было с ним. Почему-то оба других брата имели  меньшее.... шило в пятой точке, и  осторожность в них присутствовала.
- Правильно, конечно правильно.
Финдарато рассмеялся. Он понимал, что родители волнуются, и был благодарен им за то, что дают им свободу  и возможность пошалить. Это было необходимым этапом взросления...
- Рассердились, конечно! И теперь до скончания веков ты должен будешь сидеть на стуле прямо, причесываться и никогда не бегать!
Он сделал страшные глаза и зарычал.
- Так, чтоли?
Придумает же... мелкий. Они теперь должны все время на него сердится, чтоли?
- Мам, ну нет же никакой лужи.
Юноша укоризненно посмотрел на мать и  незаметно - он так думал -  растер мокрое пятно от волос по спине. он ведь вытирал волосы! Точно вытирал. Но высушить их за пару минут было невозможно.
- А волосы высохнут через полчаса!
Он вернулся к прерванному занятию - поеданию блинчиков и чаю.

0

62

- Я понимаю, мам... Но... я не всегда ведь знаю, какие могут быть последствия! Как же я могу их рассчитать?
Он ведь делал что-то не ради опасности. А потому что это было интересно.  И он, как правило, искренне считал, что ничего особенно страшного приключиться не может.
Судя по лицу старшего, тот был не очень-то доволен его реакцией. Айканаро вздохнул, немного загрустив. Ненадолго - надолго он просто не умел.
- Мам... прости... я постараюсь так не делать больше....
Больше всего мальчика огорчило именно то, что мама расстроилась, намного больше. чем то, что она рассердилась. Он не любил, когда из-за него кому-то было плохо.
А старший  так удачно изобразил злого брата, что Айканаро даже подпрыгнул от неожиданности - правда, смеясь.
- Я тогда просто зачахну от тоски! И тебе не будет меня жалко?
Он очень грустно посмотрел на брата. Представив себя сидящим на стуле с гребнем в руках.... ужас!
- Какая лужа, мам? Пара капель и все...
Не виноват же он, что у него такие густые волосы! Не вытереть сразу.
- А если оторовееееееешь? Как я блигчики буду еееееесть? -Угроза щекотки подействовала, и мальчик перестал вырываться, - Вооот... я его ты не вытираааешь!
Он возмущенно махнул рукой туда, где сидел Финдарато.

0

63

- А ты пробовал хотя бы задуматься о них, Айканаро? Ты мог бы подумать, например, сегодня, что будет, если от удара об воду ты потеряешь сознание?
Эарвен уже видела, что единственное, что вынес Нарьо из произошедшего, так это то, что прыжок расстроил мать. Более далекоидущих выводов мальчишка не сделал и думать прежде, чем делать, он, к сожалению, начинать не планирует.
- А я уже начала сомневаться… - с демонстративной задумчивостью сказала Эарвен. Сейчас она старалась шутить и говорить на сторонние темы, лишь бы не возвращаться к эпизоду с крыльями. Женщина уже решила, что вечером зайдет к Айканаро и попробует поговорить с ним еще раз, с глазу на глаз. А пока пусть мальчишки веселятся и успокаиваются. Эмоциям нужно схлынуть.
- Мы с тобой об этом вечером поговорим, хорошо? – предложила эльдиэ. – Перед сном я к тебе зайду.

- Ты уверен? – скептически поинтересовалась женщина, продолжая активно вытирать попискивающего Айканаро. – Какой бы ни была лужа – вытирать-то её все равно мне, - философски сказала женщина, продолжая свое занятие. Попытку незаметно растереть мокрое пятно от волос по спине телерэ тоже заметила, хотя и не стала акцентировать на этом внимание.
- А их Финдараато съест за тебя-я-я! – насмешливо протянула женщина. – Он быстрее проскользнул. Считай, что это наказание последнему прибывшему.
Телерэ ловко сдернула полотенце с головы Нарьо, на мгновение притянула оболтуса к себе, из природной вредности звонко целуя в щеку, и подтолкнула к столу.
- Иди, завтракай. А потом расчешем и заплетем вас обоих, можно? – эльдиэ постаралась всем своим видом передать, как ей этого хочется. Вдруг сыновья сжалятся над бедной матушкой?

Отредактировано Эарвен (2015-03-23 21:02:04)

0

64

Нет, определенно, к разговору об осторожности и полетах еще придется вернуться, и еще не раз. Видно было, что Нарьо так ничего и не понял - в который уже раз... Оставалось надеяться, что пережитый испуг не сотрет из его памяти данное обещание. Это было бы уже победой, и немаленькой. Оставалась только одна неприятная мысль - если он вспомнит. А то ведь увлечется и позабудет про все на свете. Не со зла, конечно. Просто потому,  что он не умеет иначе.
- Сомневаться? Почему, мам?
Юноша с хитринкой в глазах посмотрел на эльдэ. Он чувствовал,  что она говорит не всерьез, поэтому и не опасался ее слов.
- Угу, съем.
Финдарато не успел полностью проглотить блинчик, поэтому ответ получился глухим и коротким. Он тут же исправил это упущение, и продолжил уже вполне нормальным голосом.
- А для Нарьо у нас ведь каша была? Много каши.
Он знал, что это заставит мелкого возмущаться, но и поторопиться тоже. И правда - мама отпустила  мальчугана и тот поспешил к столу.
- Ну вот, думаешь, он теперь станет кашу есть, когда на столе блины стоят?
Финдарато сокрушенно покачал головой.
- А я вытирался у себя. Заплести... Ну да, можно, когда высохну.
Он не был особенно против такой процедуры.

0

65

- Но я же не потерял! -Айканаро возражал уже не так решительно, скорее из упрямства, - Я же хорошо ныряю и отлично плаваю, ты сама говорила!
В глубине души мальчик понимал, что она права. Но... совсем-совсем в глубине. Потому что бы все же уверен, что ничего бы с ним не стряслось.
- Хорошо, мам.
Айканаро казалось, что говорить-то уже и не о чем, но раз мама так решила... Он любил, когда она приходила перед сном, и множно было поболтать. И устроиться головой у нее на коленях... Он считал себя почти взрослым, но иногда, когда никого нет рядом, можно и ребенком побыть.
- Уверен! Ой! Мам.... ну больно же!
Голова Айканаро под полотенцем моталась из стороны в сторону. Больно ему, конечно, не было, но надо же было играть свою роль до конца!
- Нечестно! Я голодный! И... и младшим надо уступать, а он все как съест...
Отмучившись и получив крепкий поцелуй в щеку, Айканаро как можно быстрей переместиля к столу и ухватил блинчик. И чуть не подавился, услышав слова брата. Даже закашлялся.
- Какая еще каша?!
Он тревожно огляделся в поисках ненавистной еды, но вроде ничего не обнаружил.
- Я ее и так, и так не буду!- решительно заявил мальчик.

0

66

- А откуда ты знаешь, что такого не могло произойти? – спокойно спросила Эарвен. – Дядя плавает намного лучше  тебя, но с ним такое как-то раз произошло. И ведь скала, с которой он прыгал тогда, была ниже той, на которую примерялся ты. Представь, что меня и Финдарато рядом не оказалось. Представь, что мы вымотались и проспали? Что бы ты делал там,  в море один на один с парусиной и рамой?
Айканаро упрямо не хотел признавать свою неправоту, то ли из вредности, то ли потому, что действительно мог и не желал представить, что все могло статься нехорошо. Эарвен оставалось лишь грустно вздохнуть и попытаться пробиться и объяснить сыну позже.
- А вдруг так вам понравилось бы больше? Никаких вам разбитых коленок и прочих болячек – только мягкое одеялко и сшитый мамой медвежонок, - женщина улыбнулась. Каждый из её малышат на первый день зачатия получил сшитую матерью игрушку, которая почему-то неизменно становилась любимой и довольно быстро затаскивалась до такого состояния, что и смотреть было больно на это чумазое чудище.
- От твоих воплей у меня уши заворачиваются! – рассмеялась телерэ, заканчивая мучить младшенького полотенцем. – Каша, каша! – подтвердила эльдиэ. – Манная и с комочками. А ты разве любишь блинчики, Нарьо?
Проходя мимо Финдарато, Эарвен набросила все же ему сухое полотенце на плечи, чтобы по рубашке не  расползалось мокрое пятно.
- Может, пощадим его? – со смехом спросила телерэ, действительно ставя на стол тарелку манной каши. Выглядела она, правда, вполне прилично - аппетитная и без комочков. – Или он не заслужил милости своим поведением? – женщина устроилась за столом рядом с детьми и ухватила блинчик. Айканаро ершился и возмущался, громко протестуя против задуманной братом и матерью несправедливости.
- Мне было бы приятно, - улыбнулась эльдиэ. – Вы уже совсем выросли и стало так мало возможностей о вас заботиться.

+1

67

- А если бы? И что тогда было бы?
Ведь достаточно всего одного "если", и потом уже ничего не изменишь и не исправишь,  и время вспять не повернешь. Но вот думать об этом мальчишка так и не хотел. Наверное, до первого "если", которое с ним случится. А ведь, раньше или позже, но оно будет... Не всегда же они могут с мамой - или с кем-то еще, неважно - быть рядом. Может, и лучше, если бы оно случилось тогда, когда они были неподалеку.
"Нарьо, а если бы в этот раз я не выбрался из парусины? Или мама... не бросила бы меня, а там осталась. Ты бы что сейчас делал?"
Не такое уж невозможное развитие событий, если  подумать. И сидел бы сейчас мальчишка на берегу, один...
- Обычная каша. Во-он. та.
Юноша ехидно показал брату на стоящую  в сторонке тарелку, потом не выдержал и окунул в нее  блинчик,  вместо варенья, и с удовольствием засунул в рот. По губам его стекала горячая белая густая капля.
- Дите ты, мелкий. Это же вкусно.
Он поежился и поправил полотенце на плечах.
- Спасибо, мам. Конечно, он не заслужил! А то, как в прошлый раз, отдаст всю кашу Барсику!
Кот, в отличие от мелкого, вполне разделял пристрастия Финдарато и был таким раскладом очень доволен.

+1

68

- Я... я...
Айканаро растерянно посмотрел на обоих. Честно говоря, он на знал, что ответить. Редкий случай...
- Я не знаю... но ведь не случилось же ничего...
Не аргумент, конечно. Потому что и правда могло.. Сейчас-то мальчик это понимал. Потому и возразить было нечего.
"Инголдо.... я... я правда все это понял... и перепугался очень... Я не знаю, что делал бы. Бросился бы вас спасать..."
При мысли о том, что он мог потерять брата и маму, снова захотелось плакать.
- Неправда! И я могу громче кричать. Показать?
Айканаро хитро посмотрел на мать. Кричать громко он и правда умел. С рождения. А потом возмутился:
- Мам! Я эту кашу... видеть не могу! А блинчики - люблю!
Ну вот как будто она сама не знает! Возмущению Айканаро не было предела.
А злополучная каша - целая тарелка! - и впрямь появилась на столе. Мальчишка, увидев ее, стал похож на рассерженного котенка - только что не шипел. А тут  еще старший... взял и окунул в белую массу блинчик.
- Издеваетесь над ребенком, да?
Кстати, а где Барсик? Он бы сейчас пригодился.... Айканаро поискал взглядом кота, но этот вредина где-то шлялся. Предатель...

+2

69

- То есть получается, что мне или Финдарато можно пойти на скалу и прыгнуть в надежде, что мы хорошо ныряем и плаваем, да и вообще кривая выведет? По твоим словам выходит, что так, Айканаро, - пробиться к сыну было невозможно. Маленький упрямец уже исчерпал аргументы, но продолжал стоять на своем: но ведь все хорошо закончилось.
- А я умею ловко щекотаться? Продемонстрировать? – телерэ бросила на мальчишку не менее хитрый взгляд, а через буквально мгновение сын оказался перехвачен и крепко прижат к матери. Пальчики легко пробежались по ребрышкам.
- Будешь возмущаться? Будешь не слушаться? – притворно грозным тоном спросила женщина, едва сдерживаясь от смеха. Айканаро на все реагировал так пылко, что беззлобно задирали его в доме абсолютно все. Разве что Нэрвен в силу возраста еще не умела, и Финарфин щадил сынишку.
Изначально манная каша предназначалась для Финдарато, который её любил, но Эарвен не сумела удержаться и поставила её аккурат посередине между мальчишками. Так, чтобы сразу непонятно было для кого она. Айканаро предсказуемо возмутился, а старший брат еще и принялся поддразнивать его, демонстративно примеряясь к манке.
- Ба-а-арсику, говоришь? – как-то нехорошо протянула телерэ. – Значит, я стараюсь и готовлю вам завтраки, а Нарьо не ценит? Может, кот у нас и блинчики любит? Ты прав, Финдарато, никакой пощады этому хитрецу! Я хотела сегодня накормить манкой только тебя, но мой младший сын просто напрашивается…
На столе появилось еще две тарелки с манной кашей. Эарвен выглядела очень расстроенной.
"Подыграешь мне, Финдарато?"

+1

70

- Ты - что?
Финдарато внимательно посмотрел на мальчишку, но продолжения не услышал. Надо же.... Нарьо - и не нашелся что ответить.
- Сегодня - да, не случилось А завтра? или предлагаешь нам так же поступать - прыгать, н о чем не думая? А что... можно попробовать.
"Нарьо...  Если ты понял - то  что же споришь сейчас? И что именно ты понял?"
Явно ведь не то, что  они птались до мальчишки донести. Наверное - то, что они переживали за него. Или что  могли пострадать. Но не то, что  любое приключение нужно планировать! Вот ведь упрямец.
Увидев тарелку с манкой Нарьо едва не подпрыгнул. Финдарато неторопливо доел один блинчик и тут же протянул второй к той же тарелке, зачерпнув им каши еще больше.
- Кто это  над тобой издевается? Тебя завтраком кормят.
Юноша  поддел еще каши.
- Барсик? Барсик и блины любит, но они ему редко достаются. Зато каши всегда - полая миска! Вон он какой уже толстый стал, разве незаметно?
И все - благодаря  стараниям  мальчишки. Айканаро кормил его явно больше, чем кот выдерживал. Не зря же тот совсем разленился и почти целыми днями спал.
Финдарато покачал головой, укоризненно глядя на мелкого.
- И не стыдно тебе? Мама расстроилась, кот боится на кузню заходить уже...

+1

71

- Нет!- горячо возразил Айканаро.
Правда, никаких аргументов у него не было. Ну совсем. И ясно было, что в этом споре - он сторона ну очень слабая...
- Не надо так поступать... ну перестаньте...
Айканаро терпеть не мог проигрывать и признавать свое  поражение. Потому и пытался упираться.
"Все я понял... ты думаешь, я совсем дурак, да?"
Вот же... ну что это такое? Он ведь и правда понял... а они его за несмышленыша держат. Да, он поступил глупо, хотя и думал, что все учел и рассчитал... Но признать это вслух было очень тяжело.
- Маааам... не надо... ай!-Айканаро с хохотом отбрыкивался от матери.
Его страх перед щекоткой был известен всей семье. Даже маленькая Артанис уже знала об этой слабости  брата. И частенько ей пользовалась.
- Я буду слуууушаться....- сквозь смех простонал мальчик.
Правда, есть манную кашу он был не согласен даже под угрозой щекотки. Ну не лезла она ему в горло, хоть умри!
Услышав мамин тон, Айканаро с тревогой посмотре на нее. Эарвен была мягкой и доброй, но могла проявить и редкостное упорство.
- Я не хочу кашу... -жалобно сказал он, - Ты очень вкусно готовишь, мам... но она в меня не лезет... никак...
"Битва за кашу" велась с самого раннего детства. Айканаро и рад бы был ее съесть и не расстраивать мать, но она действительно вставала у него поперек горла и просилась обратно! Даже без комочков и с вареньем! И никто не верил, что он не притворяется...

0

72

- Перестать? –переспросила Эарвен. – Нарьо, мы не бурчим из вредности и не пытаемся занудствовать потому, что хотели бы поучить тебя жизни. Я знаю, как тебе невероятно тяжело сейчас сказать, что ты не прав был и извиниться. Но я надеюсь, что хотя бы внутри ты понимаешь это.
Женщина вздохнула. С мальчишками никогда не было легко. Все они были в той или иной степени упрямы, горды и деятельны. Именно эта познавательная активность требовала прыгать со скал, залезать непонятно куда и иными способами рисковать. А упрямство, порой граничащее с упертостью, не давало признать собственные ошибки, чтобы исправить их. Телерэ иногда казалось, что сыновья забывают о ней. Нет, не о её существовании – о её чувствах. Эльдиэ еще раз медленно вдохнула, выдохнула и попыталась отвлечься, чтобы не заругаться на Аэгнра, что запретила себе делать.

- На-а-а-адо! – в тон Айканаро, смеясь, протянула Эарвен. Произошедшее утром не отпускало до сих пор, хотя и прошло уже время. Потому внешне беспечная женщина, беззаботно прижимавшая к себе сына и перебиравшая пальчиками по мальчишечьим ребрам, на самом деле желала лишь прижать к себе покрепче своего ребенка, которого вполне могла потерять. Открыто проявить свою нежность телерэ опасалась – возраст таков, что еще заершится, оттолкнет из смущения. Хотелось прижать к груди и Финдарато, который тоже отважно рисковал ради брата, но весомого повода не виделось пока для открытого жеста.
- Ты ведь обманываешь меня, бессовестный вредина! – рассмеялась женщина, отпуская младшего из своих сыновей на свободу, чтобы он мог добраться, наконец, до завтрака. С его-то подвижностью требовалось регулярно восстанавливать силы, о чем этот беспокойник не менее регулярно забывал.
- Жаль только, что готовлю я не для Барсика, - вздохнула телерэ. Она прошла к столу, не удержавшись и мимоходом погладив Финдарато по влажным после мытья волосам. Она надеялась, что он поймет, потому что старший сын был её солнышком, её Инголдо. С детства почти беспроблемный, за исключением некоторых моментов, он почти не ершился и старался думать о других.
- Если ты хочешь, то можешь не есть. Я могу позволить тебе даже самостоятельно готовить для себя, если общая еда тебе чем-то не угодна, - женщина на мгновение замолчала, вдыхая воздух и считая про сея, дабы не дать разобиженного петуха, как выражался кто-то из сыновей. – Но отчего ты так мало думаешь о чувствах других, Нарьо? – немного грустно спросила Эарвен. – Даже малышка Нэрвен сейчас старается есть манку и не морщиться, хотя она также не любит каш. Потому что она понимает, как много труда и души я вкладываю в то, чтобы готовить для вас, и уважает это. Подозреваю, что здесь не обошлось без разъяснений Инголдо, - женщина бросила благодарный взгляд на старшего сына. – Но это не меняет отношения твоей сестренки. Она ест три ложки манки, да, но она очень старается скушать хотя бы их из любви ко мне. Я невероятно это ценю. Я же каждый раз мечтаю, что вам будет вкусно, что вам понравится. К сожалению, вас слишком много, чтобы я могла учитывать пожелания каждого, приходится готовить что-то, что подойдет всем, как бы ни хотелось угодить каждому. А теперь представь, как обидно мне видеть, что ты морщишься и отодвигаешь тарелку, не пожелав осилить хотя бы пару ложек ради меня? Представь, что ты сделал для меня какую-то вещь, принес её, а я посмотрела и вернула со словами «Ой, а я не люблю такие штуки...». Было бы тебе приятно? Или же ты обиделся бы на меня? Я стараюсь не расстраиваться из-за этого, потому что люблю вас и понимаю, что вы не нарочно, вы просто дети, поэтому сейчас и разрешаю тебе не есть кашу, - с этими словами телерэ придвинула к себе обе тарелки, ставя одну перед собой, а вторую так, чтобы она оказалась между нею и Финдарато, если он захочет добавки. Старший сын в этом перенял вкусы своей матери, которая не представляла себе нормального и сытного завтрака без каши. – Но, пожалуйста, задумайся над этим, потому что умение преодолевать свои «не хочу», «не могу» и «не буду» - это важный шаг на пути к взрослению, - закончив речь, эльдиэ, как ни в чем не бывало, потрепала обоих мальчишек по голове, словно показывая этим жестом, что разговор окончен, и опустила ложку в манку. Некоторое время Эарвен молчала, потом заговорила о совершенно стороннем. – Давайте-ка скорее завтракайте. Нужно привести вас в порядок, ведь, помнится, Инголдо обещал мне, что позволит себя заплести. А потом полезем с вами на чердак, кажется, там в сундуке с моими детскими сокровищами должны быть старые чертежи крылья. Я теперь вспомнила это. Или все же хотите попробовать построить их сами, не обращаясь за подсказкой к старому опыту? – телерэ обвела взглядом мальчишек и шустро заработала ложкой, подавая пример.

+1

73

"А тогда почему споришь так, словно мы неправы и говорим глупости?"
Хорошо, если это просто гордость, которая не позволит признать, что  мальчишка неправ. И хорошо, если эта гордость не помешает ему в следующий раз о чем-то подумать, прежде, чем делать. Ох, мелкий.. в кого ж он такой упрямый был?
Финдарато вздохнул, совсем как взрослый, и неодобрительно покачал головой. однако, вся его серьезность слетела с него, как только мама погладила паренька по голове. он запрокинул голову и прикрыл глаза, ловя момент тепла и близости, едва ли не заурчал.
- Думаю, барсик бы оценил.... Спасибо, мам.
Юноша придвинул к себе теперь уже точно свою тарелку с кашей и взялся за ложку. С детства он был ребенком послушным и делал то, что ему говорят. Не спорил, не кричал и не плакал... Просто иногда тихо делал что-то свое. Но никогда - то, что ему прямо запрещали! О том, что некоторые вещи могут запретить,  он не думал и подумать не мог, поэтому его детство проходило спокойно и для него, и для родителей, которые о некоторых приключениях сына и не подозревали.
- Мы один раз с ней говорили.. Нэрвен очень умная и хорошая.
Финдарато улыбнулся. Малышка была доброй и заботилась обо все,  даже сейчас, старалась не обидеть ничем..
- Как это меня? Ты же говорила, нас обоих! На меньшее я не согласен!
он сделал вид, что возмущен,  но быстро рассмеялся снова.
- Нужно будет все сначала считать. Я многого уже не помню.
и четежей у него уже не было, слишком давно он летал сам.

0

74

Айканаро вздохнул. Мама снова все прекрасно про него поняла... как всегда. И ему было стыдно, потому что все ведь так и есть - ему было ужасно трудно признать свою неправоту. Мальчик опустил голову, поглядывая на мать через спутанные, не до конца еще высохшие светлые пряди.
"Я... не знаю. Правда... Прости..."
Вот и мама сердится, и брат... Айканаро никога не делал ничего плохого нарочно. И всегда очень переживал, если другим было из-за него плохо. Но упрямый характер порой мешал ему, просто очень мешал... Наверное, когда он стане взрослым, он сумеет как -то с этим справляться.

Мама продолжала его щекотать, и мальчик уже едва не плакал от смеха, едва не повиснув не ней.
- Не обмаааааанываю....
Наконец он был отпущен на волю, но еще долго пытался отдышаться и перестать смеяться.
Впрочем, слова Эарвен заставили его снова стать серьезным.... Он выслушал их, чувствуя себя страшно виноватым перед ней...
- Мам... я.... я очень люблю все, что ты готовишь! Все-все... и знаю, чо эту... манную кашу ты тоже делаешь очень вкусно. Только, когда я пытаюсь ее есть, у меня не получается.. Правда!
Наверное, он сейчас и правда выглядит капризным, избалованным ребенком. Вон даже Артанис, хоть и вредная, а кашу ест.
Мальчик сел за стол, опустив голову. Весь голод куда-то исчез, даже блинчики не радовали. И разрешение не есть кашу. И даже возобновившийся разговор о крыльях...

0

75

Айканаро низко опустил голову, бросая на мать взгляды из-под спутанных мокрых волос. Эарвен видела, что мальчишка расстроен. Значит, мать в очередной раз попала в цель, угадав ход мыслей своего беспокойного чада. Наверное, эльфенок был расстроен, немного обижен и растерян. Телерэ мягко коснулась светлых непослушных волос, ласково провела по ним рукой и, чуть наклонившись, прошептала сыну на ухо.
- Я не сержусь на тебя, правда. Только постарайся больше не волновать мое сердце так сильно.
Злости действительно не было. Какое-то сердитое чувство всколыхнулось в груди в первый момент, когда только стало понятно, что задумал Аэгнор, но быстро угасло. Его как пламя костра залило волной страха на жизнь своего ребенка. Теперь остался внутри лишь горький осадок от произошедшего.

- Поверю на слово, - рассмеялась Эарвен, отпуская мальчишку, который уже от смеха задыхался и был на грани того, чтобы плакать.
Финдарато, в отличие от младшего сына, на ласку не обижался, не начинал ершиться и спешно отращивать колючки. Наоборот, он тянулся к ней, уже перерастя тот возраст, когда проявление нежности смущает, когда кажется, что оно принижает и возвращает к статусу ребенка. Инголдо уже видел истинное положение вещей, а потому не  отдернулся, наоборот, потянулся к матери, откинув голову и прикрыв глаза от удовольствия.
- Ты похож на котенка, Инголдо, - телерэ усмехнулась и в шутку почесала сына, почти урчащего от ощущения тепла, за ушком.
- Он и так ценит, - сказала женщина. – И добреет за всех вас, кормильцев.
Нарьо, увы, был не первым, кто догадался запихивать злосчастную кашу или прочие нелюбимые блюда в Барсика. Кот от лишней кормежки никогда не отказывался, а потому на глазах увеличивался в размерах.
- Нэрвен очень чуткая, а еще ей важно твое мнение, Инголдо. Она берет с тебя пример, - женщина улыбнулась. То, что девочка более всего тянулась именно к Финдарато, мать уже заметила. Нет, малышка не делала разницы между братьями, но самому старшему чаще доставалась роль советчика, того, к кому ползут за помощью, поддержкой и прятаться от темноты.
- Тогда скажи, чего бы тебе хотелось? Ведь все равно нужно кушать что-то полезное, помимо блинчиков, чтобы я не волновалась, что вы носитесь где-то голодными, – телерэ вздохнула, видя, что сын очень расстроен. – Может, мы будем варить другую кашу? Какая-то же должна в тебя влезать?
Эльдиэ отвлеклась на разговор с Финдарато, краем глаза наблюдая за Айканаро. Мальчишка, кажется, уже накрутил себя до той степени расстройства, когда начинаешь замыкаться в себе.
- А если Нарьо будет против? – рассмеялась телерэ. Настроение младшенького, не поднимавшего глаз от тарелки, уже начинало её беспокоить. Он не втягивал в разговор, просто сидел безучастно.
- Вот и посмотрим, прикинем. Так ищем чертежи?
Вздохнув, женщина оставила в покое полупустую тарелку с остатками манки раздора и придвинула стул поближе к Айканаро. Осторожно протянула руку, боясь, что мальчик обиженно от неё отдернется, легонько и ласково погладила по голове, поймала подбородок и заставила поднять лицо и взглянуть на мать.
- Ну-ка, Нарьо, посмотри на меня? – попросила Эарвен. – Ты сердит или обижен за мои слова? Или ты так расстроился из-за них? – телерэ мягко улыбнулась. – Ты помнишь, о чем я говорила на пляже? Или уже забыл? Для меня самое важное и самое главное, чтобы вы были счастливы. Поэтому сейчас я в действительности не сержусь и не волнуюсь, эти чувства могут вспыхнуть иногда, но мгновенно гаснут. Мне то, чтобы вам было хорошо, важнее каши и прочего. Что тревожит тебя?

+1

76

"Я знаю.... Мелкий, я знаю, что ты ничего не делал нарочно.И не ищешь неприятности, они сами тебя находят. .но и ты пойми, мы очень за тебя переживаем... Постарайся не ершиться так и услышать, что мы говорим."
Он попытался протянуть брату не только мысль о том, как они беспокоились, но и сами чувства - это волнение, страх, когда он увидел мальчишку на скале - и потом, когда тот начал падать. И еще - страх, в котором он не признался даже матери - когда парусина обвила его ноги, там в море. Он думал, что выберется - в этом он сказал Эарвен правду.  Но и страшно было...
И еще - то, как  сильно он их всех любил. Наверное, это чувство было самым сильным.
- На котенка? Какого?
Он сделал вид, что мурлычет, потеревшись  о погладившую его руку.
- А может, нам стоит завести Барсику помощника? Побольше. Пса?
Большого пса, мохнатого... Наверное, ему в доме все были бы рады. Да и мальчишкам пес для охоты не помешал бы.
- Она очень хорошая... Да, я вижу. Я постараюсь... помочь ей, если нужно будет.
И постарается научить чему-то хорошему. Финдарато видел, что малышка прислушивается к его словам. Это налагало дополнительную ответственность.  Нужно было всегда помнить, что на тебя смотрят - и что Нэрвен еще слишком мала, чтобы понимать, что и старший брат умеет делать большие глупости.
- Ну он же должен понимать, что это справедливо!
Не только же ему ходить причесанным, да?
Он бросил косой взгляд на мелкого. Тот совсем приуныл...
"Нарьо, ну что ты? Перестань..."
Хотелось как-то утешить брата. Ну что он,  самом деле? Сидит, как в рот воды набрал.
"Не грусти...."

+1

77

- Хорошо, мам. Я постараюсь.
Постараться он точно мог обещать. Потому что знал - действительно постарается. Очень. Просто.... так получалось, что он вечно куда-то влезал. И вечно расстраивал маму или отца. Потому что они ведь и правда за него переживали. Айканаро сокрушенно вздохнул.
"Я не ершусь, правда! Уже не ершусь... Я услышал. Понимаешь... я не знаю, могу ли обещать точно, что не найду больше неприятностей.... но я очень не хочу вас расстраивать и пугать. Честное слово!"
Он перевел взгляд на Эарвен:
- Я.... да я все буду есть, мам. Даже кашу... только не эту!
Айканаро посмотел на тарелку и передернул плечами. Ну вот как они это едят? И ведь им нравится.... Он не стал сопротивляться, когда мать подсела к нему и, взяв за подбородок, заставила посмотреть на себя. Вообще-то он, считая себя уже взрослым, таких нежностей старался не допускать. Хотя на самом деле они были ему приятны.... И теперь можно было позволить себе этого не скрывать. Ну... не огорчать же маму?
- Мам... я.... не сержусь и не обижаюсь... - Айканаро говорил тихо, немного неуверенно, подбирая слова, - Я расстроился не из-за твоих слов. А из-за того, что причинил тебе боль. Но я не хотел этого... А так получается, что я... часто расстраиваю всех... как будто нарочно. И что... даже маленькая Артанис. ведет себя умней, чем я.....Но это же неправда! То есть...
Он совершенно запутался сам в себе и замолчал. А потом уже совершенно по-детски спросил:
- А мы... правда сможем завести собаку?

0

78

- Постарайся, - серьезно и спокойно сказала женщина. Пока ей было достаточно и этого.

Эарвен, рассмеявшись, погладила мурлычущего и потирающегося о её руку Финдарато, даже тихонько почесала за ушком, как настоящего кота.
- Пушистого, золотистого и очень довольного жизнью, - женщина легонько нажала сыну на кончик носа. – Не хватает только предательских сметанных усов на хитрой мордочке.
Барсик, будучи еще котенком, такие носил неизменно. Такой же торопливый, как и Нарьо, он слишком резво кушал и убегал, не обращая внимания на такие мелочи, как запачкавшаяся мордочка. Хотя потом все же чистился.
- А того, что я завела вас, уже в этом доме не хватает? – со смехом спросила телерэ. Если на добавку к банде из четырех мальчишек, не отстающей от них девчонки и кота добавить еще и пса, но все в доме встанет вверх дном. Порядка при таком количестве детей, конечно, ожидать было глупо, но заводить еще один источник кавардака… Над этим стоило серьезно подумать.
- Не забывай, что она всё время смотрит на вас, - серьезно сказала эльдиэ. – Во всем. И старается повторять. Ты, как и Нарьо, для неё образцы для подражания, она не оценивает правильность ваших поступков, только их копирует. Поэтому я очень рассчитывал на вас.
Женщина обвела глазами мальчишек, на мгновение задерживаясь взглядом на лице каждого из сыновей. Ей хотелось, чтобы они, особенно Нарьо, осознавали лежащую на них ответственность. Иначе когда-нибудь может случиться так, что Айканаро окажется на месте Финдарато и, как он сегодня, будет ловить собравшуюся прыгнуть со скалы сестренку.
- А какую? – терпеливо поинтересовалась Эарвен. Намек со стороны Нэрвен, что кашку надо варить разную, чтобы не все время манка, а сегодня – одна, завтра – вторая, послезавтра – третья, уже имел место быть. Девочка была уверена, что так всем будет вкуснее.
- Ну если он поймет и смирится, то хорошо, - улыбнулась телерэ. – Будем справедливо причесывать и заплетать вас обоих.
Вопреки опасениям матери Нарьо не сопротивлялся и не дергался, а послушно позволил Эарвен подсесть к себе и заставить посмотреть себе в глаза. Видимо, какая-то часть сказанного ранее мальчишке в душу все же запала, потому что свойственное этому возрасту желание быть взрослым и суровым и не допускать всяческих нежностей сын сейчас сдержал. И скрывать того, что материнское внимание ему по-прежнему приятно не пытался.
- То есть ты совершенно запутался и растерялся, - заключила с мягкой улыбкой Эарвен. Мысли у сына, кажется, скакали как чумные белки, в словах сквозило противоречие. – Я знаю, что ты этого не хотел, поэтому не сержусь и не обижаюсь. Просто… Если у тебя не выходит думать о последствиях своих поступков, предвидеть возможные осложнения, то попробуй делать, как сегодня утром, например. Представь на минутку, что это ты оказался на нашем месте. Что это ты вдруг узнал, что я пошла прыгать с высокой скалы. Ты ведь отчего-то не позволил мне этого сделать, Нарьо? Или представь, что это ты приготовил мне кашу, а я не стала есть. Я видела утром, что ты волнуешься за нас, что более осторожен, когда дело касается благополучия родных. Попытайся зайти с этой стороны, если будет легче. Приучи себя перед тем, как что-то делать, спрашивать – а как бы я отреагировал, поступи мама так? Волновался бы? Обиделся? Рассердился? Если хотя бы на один из вопросов ответишь положительно, то лучше не делать задуманного или хотя бы попросить совета.
Нарьо замолчал, а потом неожиданно выдал вопрос, от которого телерэ едва не застонала. Финдарато, который первым заговорил о псе, хотелось укусить за ухо. Хотя бы потому, что в голосе Айканаро звучала такая надежда, что невозможно было сразу отказать. Да и сам старший сын, кажется, очень хотел бы появления нового питомца.
- Нужно хорошенько подумать, - дипломатично сказала Эарвен. – Собака – это не игрушка, а живое существо. Его мало просто завести, о нем нужно заботиться. За щенком, пока он маленький, нужно будет присматривать постоянно. Особенно, когда у него станут резаться зубки и он начнет грызть мебель. С псом нужно гулять, его нужно купать, вычесывать репьи из шкуры, кормить, обучать. Вы готовы к такой ответственности? Или купать щенка, как Барсика, будет мама?

Здесь с котом, надо сказать, повезло. Он практически не оборонялся и не пытался героически вылезти из таза с водой, ободрав хозяйке руки.

0

79

"Ладно,  хорошо, что уже не ершишься."
Финдарато казалось, что это не совсем так и мелкий еще дуется, но совсем немного.
"Не нужно обещать, что ты не попадешь в неприятности. Никто этого от тебя не ждет. Но обещай, что постараешься попадать в них поменьше.", с нажимом произнес он.
Просто чтобы был осторожнее.. Ну хоть немного. и думал о том, что за него волнуются.
- Не сметаны. Я сливок хочу, взбитых.
Он хитро посмотрел на женщину. Ну ведь можно было... к блинчикам-то? Он любил е и готов был есть и просто так... и без блинов, и даже без чая!
- Я понимаю, мам. Мы очень постараемся, чтобы она видела от нас хороший пример. Очень постараемся.
Он и так понимал, что девочка бедет смотреть на них и копировать то, что видит. Да и не только девочка! Это была одна из причин, почему о его приключениях почти никто не знал.  братья, в том числе. Так всем им было спокойнее.
- Думаю, он смирится.
Финдарато посмотрел на вспыхнувшее надеждой лицо мелкого и то, как растерялась от этого Эарвен. Нет, так нельзя было. Малыш уже решил, что получит собаку. и... юноша знал, что он этого очень хочет. Больше, чем крылья, наверное.
- А мы все это понимаем, да, Нарьо? Ма-ам, ну мы же не дети уже!
Он боднул женщину лбом в плечо.
"Мам, разреши... Ну смотри, как н загорелся. Жестоко же будет отказать. Я даже знаю, где есть подходящий щенок."

0

80

Несмотря на весь драматизм момента, Айканаро хмыкнул, представив себе старшего брата со сметанными усами. Как у Барсика. Это было очень смешно.
- Я очень постараюсь.
Это бы ответ обоим - и маме, и брату - на его осанвэ.  И ответ честный. Айканаро никогда не давал обещаний, если знал, что не сможет хотя бы попытаться выполнить их.
То, что говорила Эарвен, заставило мальчишку посмотреть на все немного в ином свете.. Ему никогда не приходило в голову так думать. Ну то есть, делая что-то, он предполагал, что мама будет сердиться или огорчаться, но поставить себя на ее место он не догадывался.
- Знаешь, мам... я попробую делать так, как ты говоришь.
Глаза Айканаро смотрели не по-детские серьезно. Несмотря на свою легкомысленность и непоследивость, он был достаточно чувствителен к настроению тех, кого любил. И остро переживал, если им было плохо. А уже если это происходило по его вине - так еще острей.И воображение у него было живое, поэтому представить себя на месте кого-то труда не составляло. Так что предложение Эарвен было очень разумным в данном случае. Она очень хорошо знала своего младшего сына.
- Мам, мы будем за ним ухаживать! Я сам все буду делать, и купать, и расчесывать,и кормить! Я даже лужи вытирать за ним буду, вот увидишь!
Глаза Айканаро сияли надеждой Он очень- просто ОЧЕНЬ! - хотел собаку. И знал, что сумеет с не справиться. Его вообще тянуло ко всякой живности. И он умел находить с ней общий язык.
- Мы правда все понимаем!- повторил он вслед за братом.

+1

81

- А слишком вкусно тебе не будет? – лукаво улыбнулась Эарвен, поддразнивая старшего сына. – Хотя, пожалуй, я к тебе присоединюсь.  Сливки вон стоят, о самый предсказуемый из моих детей, - женщина махнула рукой в сторону довольно высокой мисочки, до сих пор не замеченной отчего-то никем из сыновей.  Она сиротливо пристроилась на столе для готовки и ждала, пока её переставят на обеденный.  Кажется, мать действительно неплохо знала своих детей, раз угадала желание.
- Помните, что если пример будет плохим, то спасать сестру и разбираться с последствиями придется вам, - хмыкнула телерэ. В глазах её теперь плясали веселые смешинки. Нэрвен и без дурного примера умудрялась  немало шалить.
- Вот и замечательно, - эльдиэ улыбнулась сына, сейчас смотревшему на неё непривычно серьезно, и растрепала и без того лохматые светлые волосы. Она знала, что Нарьо – замечательный мальчик, просто она пока не понимал, куда и как приложить свои переживания о том, что он расстраивает близких. Наверняка, он это понимал, но едва ли желал, а потому каждый раз, как утром на скале, надеялся, что кривая выведет.
Личики обеих детей осветились надеждой. Эарвен растерялась немного. Невозможно было отказать, особенно глядя на мордашку Нарьо, которая лучилась жаждой получить в свои лапки пушистый комок.  Однако женщина немного не готова была к появлению в доме нового любимца, ей и в голову не приходило пока. Что мальчишкам хочется пса.
«Это заранее запланированный ход?», - любопытно поинтересовалась эльдиэ, зацепившись за слова о том, что старший сын даже уже знает, где есть подходящий щенок.
- Именно поэтому, Инголдо, ты меня бодаешь. Потому что уже не дети, - со смехом фыркнула Эарвен, обхватывая рукой ткнувшегося в плечо лбом мальчишку и ероша ему волосы. – Вы буквально веревки вьете из матери, вам не стыдно? – больше сказать было нечего, потому что решение все-таки дать позволение на появление в доме еще одного хулигана, пусть и четырехлапого, было принято еще пару минут назад, но нужно же было дать детям осознать всю серьезность того, о чем они просили.

+1

82

- Не будет, мам.
Финдарато потянулся к мисочке. Эарвен, и правда, хорошо знала своих детей. А некоторые вещи они и е скрывали. Вот такие, как, например, любовь к блинчикам или сливкам. Он поставил посудину на стол и подвинул на середину. Хорошо было знать, что он - самый предсказуемый. так было куда больше.... свободы. Можно было делать много таких вещей, в которых мелких бы подозревали.... а его - нет!
- Хорошо. Мы понимаем.
Финдарато свою ответственность понял давным давно и опыт у него был. А Нарьо.. Нарьо придется учиться - для него это се было в первый раз - и остальные братья были для него старшими, а не младшими. Правда и были они куда спокойнее.
"Да, мам. Ты сильно против?"
Он знал, что нет.... Этот сюрприз он приготовил довольно давно. и щенка выбирал тщательно, думал, что расскажет о нем через пару недель, когда малыш окончательно подрастет. Тогда и уговорит родителей. Но сегодня так уж совпало...
- Да, именно поэтому. Большим это делать куда проще. Очень стыдно.
Инголдо поднялся с виноватым видом, опустил голову и вышел, не произнеся ни слова. Из коридора послышались быстрые шаги - как только юноша оказался за дверью, он стремглав побежал куда-то. Через десять минут шаги раздались снова, он влетел  в кухну и с довольным видом вывалил матери на подол свою ношу.
Это было что-то совершенно круглое, серое и пушистое, что тут же завозилось, тявкнуло и на женщину уставились два блестящих черных глаза.

0

83

Айканаро с замиранием сердца  ждал, что ответит  мама на их с братом  вопрос о щенке. Финдарато, конечно, знал о его мечте, да о ней все знали. Только никогда он не был так близок к ее выполнению, как сейчас! А если мама все же решит, что им не нужна собака? Или что они не смогут взять на себя ответственность и ухаживать за ней? Но он-то точно знал, что смогут! Он был готов и лужи вытирать, и вставать как угодно рано, чтобы выгуливать питомца, и воспитывать его... да все, что угодно делать.
А Финдарато вдруг куда вышел. Обиделся, что ли? На что? Айканаро удивленно посмотрел сначала вслед брату, потом - на мать. Торопливые шаги за дверью натолкнули его на мысль о том, что тот мог про что-то срочное вспомнить - старший явно бежал. А потом... все выяснилось.
- Ой!
Забыв о том, что он уже взрослый, мальчик радостно пискнул.
В подоле у матери сидело... чудо. Маленькое, круглое и лохматое. Айканаро успел заметить, что лапы у чуда были  широкие и крепкие - значит, вырастет большим псом. Турко, с которым он подружился на почве любви ко всякому зверью, многому успел его научить.
- Мааааам...- глаза Айканаро сияли и были размером с два блюдца, - Мы ведь... мы его оставим у нас, да?

0

84

- Ну вот и хорошо, - улыбнулась Эарвен. Вкусы и пристрастия своих детей она знала неплохо. Хотелось бы еще также хорошо уметь предугадывать, какие пакости придут в головы сыновей, но в этом направлении пока еще только шла работа. Нарьо был порывист и горяч, он вечно рвался в бой. Финдарато, в противоположность брату, своего добивался тихим сапом, что телерэ уже тоже заметила. О половине его проделок, как думал сын, она даже не знала.
- Верю, - улыбнулась женщина. Мордашка Айканаро светилась всеми возможными обещаниями. Казалось, что ради собаки он сейчас мог бы даже съесть тарелку манной каши, настолько ребенок загорелся мечтой иметь собственного питомца.
«Ты же уже все решил, Финдарато. Щенок уже в доме или ты пока не сумел протащить его мимо меня?» - вместе с осанвэ мальчишке полетели легкие нотки насмешки. Теперь тэлерэ подозревала, что  её старший сын, как минимум, присмотрел щенка для мелкого.  А как максимум – уже даже и договорился с теми, у кого хотел его взять. Наверняка хитрец просто искал момента, чтобы обосновать появление в доме еще одного хулигана.
- Ооох, мне уже страшно, что еще могут делать большие, - рассмеялась Эарвен. Сын был отпущен на свободу, как только он попытался выскользнуть. В отличие от явно удивленного поведением вдруг выбежавшего молчком из кухни брата Нарьо, женщина догадывалась, куда направился Инголдо.
- Мне кажется, н приготовил сюрприз для тебя, Айканаро, - с улыбкой пояснила действия старшенького телерэ.
Вернулся Финдарато буквально через десять минут и… с невероятно довольным видом вывалил на материнский подол щенка. Эарвен замерла, переводя взгляд с лопающегося от довольства Инголдо на удивленного Нарьо, глаза которого напоминали сейчас два блюдца. Мальчишка даже забыл, что он уже взрослый и серьезный, и позволил себе радостный писк.
Щенок был действительно прекрасен. Еще совсем кроха, кругленькая, лохматенькая и невероятно пушистая. Телерэ протянула малышу руку, чтобы он мог обнюхать её и познакомиться.
- Ты надеешься, что я заберу назад свое разрешение оставить его, данное ранее? – со смехом спросила женщина, глаза которой тоже сияли. – Не бойся, если ты передумаешь за ним ухаживать, то я возьму это чудо себе.
На самом деле, Эарвен и сама питала тайную страсть в четвероногим пушистикам, о которой не рассказывала детям. Глазки-бусинки с любопытством уставили на эльдиэ, и она ласково коснулась мохнатой головки.
- Предлагаю покормить ребенка.

0

85

Айканаро, похоже, вообще перестал думать о чем-то, кроме щенка. А вот мама - нет. И юноша понимал, что ему придется отвеать на вопросы. Эарвен должна была уже понять, что задумал он появление щенка уже давно. Да он и не собирался этого отрицать. Давно уже хотелось, и просто чтобы в доме появился еще один пушистый пакостник, да все никак подходящего случая не выпадало.
"Я не стал бы протаскивать его в дом, пока не поговорил с тобой. Нет, щенок еще мелковат, я ждал, пока он подрастет еще немного, чтобы бегать уже начал."
А сейчас скорее ползал, смешно ковыляя на пушистых лапках и переваливаясь с боку на бок. Но жить у них он уже мог. Пусть Нарьо привыкает... Финдарато чувствовал,  что мама не против его выдумки, и это его радовало.
Щенок понюхал протянутую руку, лизнул и снова тяфкнул. А потм принялся покусывать пальцы женщины, несильно,  но показывая, что он явно голоден.
- Давай. Ему, наверное, молока нужно.
И хлеба. Или каши той же.

0

86

- Сюрприз? Какой?
Айканаро все еще не понимал в чем дело. Или... понимал, догадывался, но боялся поверить.
А теперь, когда смотрел на щенка, готов был не только пищать - прямо-таки прыгать от распиравшего его счастья. Малыш казался ему самой чудесной собакой в мире.
- Нет! Мам, я не передумаю! Я буду за ним ухаживать!
Айканаро присел рядом с матерью, не сводя глаз с шенка. А тот посматривал на всех глазами-пуговками. а затем тявкнул и прикусил пальцы Эарвен.
- Я  сейчас...
Айканаро вскочил, чуть не опрокинув стул, и побежал к буфету. Вытащил оттуда миску, налил в нее молока и поставил перед щенком. Тот бы еще очень мал, но пить сам уже должен был уметь.
- Иди сюда... - тихо позвал мальчик.
Надо бы придумать этому чуду имя... Но пока в голове Айканаро творился такой восторженный кавардак, что ничего пустного в голову не приходило.

0

87

«Ты самый лучший старший брат и сын, которого можно представить. Будут с Нарьо расти вместе».
Эарвен надеялась, что ответственность, которая ляжет на плечи ее младшего сына с появлением щенка, сделает Айканаро хоть чуточку более спокойным и вдумчивым. В конце-концов, ему придется научиться думать не только о себе.
- Даже и не представляю… Какой бы, как думаешь? – хитро улыбнулась телерэ. Она видела надежду на личике сына, смешанную с опаской. Нарьо догадывался, за кем побежал его брат, но страшился себе признаться в этом. Вдруг он уже поверит, понадеется, а окажется, что вовсе и не щенок?
- Верю, - рассмеялась эльдиэ, глядя на готового пищать и прыгать от счастья Нарьо. – Ты ничего не хочешь сказать Инголдо? – с усмешкой напомнила женщина. Мальчишка крутился вокруг пушистого малыша, как лисенок возле курятника, позабыв, что стоило бы поблагодарить старшего брата.
Щенок, тем временем, обнюхал пальчики телерэ, щекотно лизнул, а потом прикусил легонько. Эарвен погладила малыша по пушистой головке.
- Сейчас мальчишки тебя покормят, - эльдиэ усмехнулась поспешной горячности Айканаро, который едва не снес стол, когда бежал ставить миску с молоком. – У него есть имя, Финдарато? – женщина хотела было спустить песика на пол, но передумала. – Иди-ка сюда, Нарьо. Заберешь его у меня с рук, пусть начинает привыкать к твоему запаху.

+1

88

"Спасибо, мам. Я надеюсь... И спасибо, что не сердишься."
Этого он, честно говоря, немного побаивался. Очень уж резко все вышло, без подготовки. Как-то... неудобно. Он-то хотел подготовить почву, предупредить как-то...
Финдарато чуть отошел, лавая место младшему. Пусть познакомится... Это сейчас щенок был крошечным и помещался у матери на коленях. А пройдет немного времени, и вырастет он в огромного пса. Хорошо, если воспитанного. Но об этом он пока говорить не стал. Научат не прыгать на кровать и не таскать пирожки со стола. Почему-то юноша был уверен, что новый жилец будет любить их точно так же, как и его хозяин. И добывать так же.
А щенок, тем временем, продолжал пожевывать пальцы женщины, да еще и лапкой стал пихать руку.
- Похоже, он молока от тебя ждет, мам.
Он рассмеялся и присел рядом, тоже погладив малыша по пушистой спинке.
- Туман?
Он посмотрел на  младшего, присевшего рядом с ними с мисочкой молока.

+1

89

- Ой....
Айканаро покарснел до ушей. Вот же...
- Хочу. Очень хочу. - он повернулся к брату, чувствуя себя просто поросенком. - Спасибо, Инголдо...
Его глаза сияли. Он действительно был страшно благодарен брату. Конечно, тот знал о его мечте, но вовсе не обязан был ее осуществлять!
Щенок не проявлял никакого желания покидать подол Эарвен.
- Да... кажется, он понял, кто тут мама. И от кого ждать вкусностей.
Айканаро рассмеялся, но все же взял малыша под теплое пузо и поставил на пол перед миской.
- Туман.... красивое имя. Он серый.. ему идет. Только пока это не Туман, а Туманчик...
А вырастет большим и мохнатым. И очень красивым.
- Туман....- тихо позвал мальчик, погладив мягкую шерстку.

0

90

«Иногда мне кажется, что я вовсе не умею сердиться на вас. Да и разве можно ругать тебя за то, что ты воплощаешь мечту брата? Только спрашивай лучше в одиночку в следующий раз».
В этот раз все вышло удачно, но Инголдо должен был понять, что поступил горячно. Мать могла отказать, и это причинило бы его брату, как минимум, очень большое расстройство.
Айканаро светился от радости, своей улыбкой озаряя кухню. Предмет счастья мальчишки недовольно возился в подоле телерэ, старательно пожевывая пальцы женщины. Однако, видимо, понимал уже, что серьезно кусить нельзя, больно Эарвен не было.
- Ждет, - рассмеялась эльдиэ, когда щенок, уставший ждать, когда его догадаются покормить, еще и принялся толкать лапой руку эльфийки. – Думаете, так понятно, кто здесь всех любит и кормит?
Нарьо осторожно подхватил малыша под пушистое пузико и поставил на пол перед мисочкой. Эарвен наклонилась и подвинула молоко немного поближе, видя, что щенок его пока не замечает.
- А вырастет целый Туманище, - улыбнулась телерэ. – Посмотрите, какие лапы у нашего малыша.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)