Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени


Вальс осени

Сообщений 61 страница 90 из 184

61

- А так бывает? -заинтересовался Айканаро, - Просто... вылетает из головы? И никак не вспомнить?
Это казалось ему удивительным. Как будто прореха в памяти.... как в ткани. ЧуднО...
- Да, могут быть. Так случается... мы снова и снова переживаем случившееся.. до бесконечности. Это грозит потерей разума.. И тогда вмешивается целитель.
Так случалось не слишком часто, но если эльда переживал нечто срашное, бывало.
- Не переживай... -повторил эльф. - Я не слишком люблю это вспоминать, но... я знаю, что все это уже в прошлом. Как дошли? Я не знаю....Мы просто шли, потому что другого пути не было. Есть... ну почему, было... рыба.  Не люблю ее...до сих пор. А болезни нам не страшны.
Зато страшны были трещины и ледяные полыньи... И холод, который вымораживал, казалось, все внутри. И многие уже переставали верить, что дойдут и сдавались...
- У нас все не так. -Айканаро был предельно серьезен. Ему отчего-то казалось очень важным, чтобы аданэт поняла его отношение к такому сложному для себя вопросу. - Для нас... любовь не делится за телесную и духовную, она одна и дается каждому на всю жизнь. Поэтому... нету опасности задеть собеседника или нарваться, как ты говоришь на грубость. И тебе не следует боятся сказать что-то не то... - он улыбнулся. - Нет. У меня нет невесты. А если бы была, я не стал бы это скрывать.
Его сердце было свободно... было? Айканаро сам удивился, что подумал об этом в прошедшем времени. Но подумал так, как будто это было чем-то само собой разумеющимся. То, что он чувствовал к Андрэт, было слишком необычно и эльф боялся ошибки, боялся обмануться - ведь доселе никогда эльда не испытывал такого к человеку. Они были слишком разными... хотя ведь вот сейчас, когда они говорили, казалось, что общего между ними тоже немало...
- По сути, они так же и выглядят, только больше приспособлены для жизни, а не просто для игры или временного укрытия. Нет, мы строили, но я очень любил лазить по деревьям... 
И не только по ним. Айканаро улыбнулся воспоминаниям....
- Да Это мои родные земли.... Там, за морем. Тогда... не было нынешних Светил и источником Света нам служили два Древа. Лаурелин и Телперион... В час, когда свет одного из них смешвался со светом другого... сейчас это, наверное, рассвет и закат...было очень красиво. Иначе, не так, как тут. Это трудно объяснить.
Жаль, что Андрэт не владеет осанвэ. Он бы мог ей показать... хотел бы показать.
- Нет нужды его жалеть, тем более, мерзнуть из-за этого. -возразил Айканаро.

0

62

- Бывает, - доверительно поведала Аэгнору девушка. – Вроде и знаешь, что где-то в памяти то, что тебе нужно, есть, но оно никак не выплывает на поверхность. Ты мучительно думаешь, пытаешься подобрать какие-то вспомогательные слова… Иногда помогает, иногда – нет, - Андрэт вдруг весело улыбнулась. – Самое страшное – это вот так вот забыть чье-то имя. Смотришь на человека и понимаешь, что уже видел его. Он тебя прекрасно знает, называет по имени и может говорить как со старым знакомым. А ты судорожно вспоминаешь… И пытаешься не подать виду, что забыл, потому что не хочешь обидеть.
Аданэт видела, как удивлен эльф особенностями человеческой памяти. Хотя самой девушке думалось, что это не так и плохо… Зато намного реже такое случается, чтобы человек бесконечно возвращался мыслями в прошлое, оно легче покрывается пылью и скрывается под гнем повседневных хлопот.
- Рыба? – переспросила девушка. – Мне страшно даже спросить, как вы её готовили там, во льдах. Что-то подсказывает мне, что возможности разжечь огня у вас не было.
Андрэт мучительно хотелось коснуться руки Аэгнора. Дурацкая привычка, родом, наверное, из самого детства. Когда хотелось поддержать  кого-то, она легонько его касалась. Руки, плеча, предплечья… На всякий случай аданэт сплела пальцы лежащих на коленях рук в замок, чтобы случайно, незаметно даже для себя не потянуться к князю.
- Я уже поняла, - робко улыбнулась Андрэт, сердечко которой почему-то радостно ёкнуло от знания того, что невесты у князя нет. – Вы не подразделяете любовь, к счастью, она для вас едина. Наверное, это правильно, я даже уверена в этом. Не представляю, как любовь физическую можно отделять от духовной? Ведь тогда получится, что в мир может прийти по случайности нежеланное дитя. Вдруг оно будет нелюбимым из-за обстоятельств своего появления? Как можно… Ведь ребенок не виноват в ошибках родителей… Не должен он платить за них, - аданэт тряхнула головой, стараясь отогнать навязавшиеся грустные мысли. – Прости, я увела наш разговор от светлого чувства куда-то в грязь, прости. Мне хочется поговорить с тобой о хорошем, рассказать что-то радостное, а я… - девушка вздохнула, немного поникнув. Ей и вправду хотелось говорить о другом, о каком-нибудь забавном вздоре, чтобы Аэгнор улыбался. Аданэт не могла не заметить, какая открытая и искренняя у эльфа улыбка.
- Наверное, ваши шалаши были уютнее… - предположила девушка. – Наш мы строили очень долго, брат даже доски делал сам, упрямец.  А я не менее уперто помогала… Видел бы ты, какие тогда у нас с ним были руки… Живого места не оставалось от заноз и ссадин!– аданэт негромко рассмеялась своим воспоминаниям. - Скажи, тебе интересно будет посмотреть после домиков синдар? – Андрэт склонила голову к плечу и задумчиво посмотрела на князя, с интересом и легким смущением ловя себя на том, что его мнение неожиданно важно для неё.
- Наверное, это удивительно красиво… - мечтательно вздохнула аданэт. – А ты мог бы описать мне? В привычных сравнениях? Каков свет, когда он смешивался? – глаза девушки были широко распахнуты от восхищения и восторга. Воображение рисовало ей удивительную картинку.  Возможно, она и не были правдой, но едва ли час смешения был хуже.
- А я не мерзну, - улыбнулась Андрэт. – Ты ведь разрешил мне немного запачкать плащ и полежать? – неожиданно девушка, не иначе как под влиянием ночи, сильно притупившей её смущение, хитро улыбнулась, переворачиваясь на живот. – А ты боишься щекотки, князь? – лукаво спросила аданэт. Она сорвала длинную травинку с пушистым колоском на конце и легонько, едва касаясь кожи провела ею по щеке эльфа. – Так боишься, Аэгнор?

0

63

Удивленный Айканаро слушал ее, пытаясь себе представить, как это может быть, чобы вдруг из памяти ускользнуло что-то. Словно выпало.
- И как же ты посупаешь в таких случаях?- спросил он, - Если не можешь вспомнить имя, например? Ну и в других случаях?
Это же, наверное, обидно, когда собеседник забыл, как тебя зовут! И очень трудно такое не заметить, как бы он ни старался. А с другой стороны... если человеческая память имеет такое свойство, то самое просто- извиниться и пепеспросить? Простое, но, похоже, не подходящее, судя по словам Андрэт.
- А мы и не готовоили - не на чем было... ужасная пакость - сырая рыба. Но, видимо, достаточно питательная.
Кажется, с тех пор все, кто шел по Льдам, к рыбе относились без особого восторга. Особенно те, кто тогда были детьми... взрослому еще как-то можно объяснить, что это полезно и не дает умереть от голода, а вот малыши плакали и капризничали. Вроде бы такой пустяк - невкусная еда.... а сколько мучений от этого...
- И в этом тоже мы с вами расходимся, -Айканаро посмотрел на аданэт, - У нас просто не может быть нежеланных детей, потому что зачинаем мы их по желанию - обоюдному, обоих родителей. И, когда вступаем в брак, то дети - это одна из главных причин этого.
Такое свойство природы эльдар тут, в Эндорэ, зачастую становилось проблемой. Ведь мало кто захочет ребнека, если идет война,захочет обречт его на страдани и возможную гиебель, и число их роло очень медленно. Правда сейчас, в дни Долгого Мира, в семьях лети появлялись чаще, но все е не настолько часто, как хотелось бы. Учеловеческих семей, по наблюдению Айканаро, было минимум по двое-трое... у эльфийских - хорошо, если один.
- Разговор и правда невеселый, но мне очень интересны ваши обычаи.
Потому что... ну да, сами по себе, конечно, тоже, но еще и потому, что это были обычаи _ее_ народа. Все, что было связано с Андрэт, находило отклик в душе эльфа.
-Разумеется, мне будет интересно. Я любопытен - это свойственно нолдор. Любое новое вызывает у нас интерес... Это ты не видела, как я пытался построить лодку с парой друзей-телэри. Мы тоже все были в синяках, ссадинах и занозах, и самое обидное, что творение наших рук, оказавшись на воде, тут же перевернулось кверху дном и ни в какую не хотело плавать как положено!
Он засмеялся. Это было ужасно обидно! Тяжеленная деревянная посудина напминала дохлую рыбу, когда покачивалась на волнах. А они старались целую неделю! И еле дотащли ее до воды, чтобы провести испытания.
- Описать... не знаю. Представь себе, что Итиль и Анар всретились на середине пути и их свет перемешался. Золотой с серебряным... он был менее ярким, чем сейчас, и все вокруг словно бы погружалось в дымку...
Нет, слов не хватало. Жаль... ему хотелоь бы показать Андрэт это... так, чтобы она увидела сама. Обладай он талантом Кано, спел бы...
- Конечно, разрешил. -Айканаро засмеялся, когдо колосок коснулся его щеки. - Боюсь. Знаешь... наверное, это несерьезно, но очень боюсь с самого детства. Мои братья и сестра пользовались этим не раз.
Он тоже перевернулся на живот, так, чтобы видеть лицо девушки, и спросил ее:
- А ты боишься?
В глаза Айканаро плясали лукваые огоньки.

0

64

Андрэт видела, сколь сильно удивлен Айканаро её словами. Наверное, память эльфов была даже много острее, чем представлялось девушке.
- Я? Пытаюсь вспомнить, - улыбнулась девушка. – Или аккуратно спрашиваю у кого-то из общих знакомых. Если не выходит, то говорю прямо. Наверное, это обидно, зато честно. Думаешь, я не права?
Аданэт вздохнула. На какое-то мгновение ей показалось, что между людьми и эльфами – пропасть разницы, потому как дивный народ много более совершенен. Однако девушка быстро отогнала эту мысль от себя, стараясь не поддаваться сомнениям. Каждый прекрасен по-своему, считала она и пока не собиралась менять точку зрения.
- И как вы только решились? Как хватило смелости? – девушка была восхищена стойкостью эльфов, что бы ни сподвигло их идти через ледяную пустыню. Она не знала, хватило бы у неё решимости проделать хоть часть того пути, пока не встала перед выбором, но все же сильно сомневалась в том. Сама себе Андрэт казалась слабой.
Рассказ Аэгнора о той части обычаев эльдар, что касалась семьи и детей, необычайно понравился девушке. Она видела в этом такую искренность, которую редко встретишь. У людей, к сожалению, бывало и по-иному, о чем аданэт нередко сожалела. Более всего – о детях, которые иногда действительно оказывались нежеланны.
- У вас так любят детей? – улыбнулась девушка. – Это мне близко, - аданэт слегка смутилась почему-то, но поведала. – Они чудесные, искренние. Мне так нравится возиться с ними, что я иногда просто не могу оторваться.
Андрэт и сама чувствовала себя иногда ребенком, особенно рядом с князем. Нет, разница в возрасте вовсе не смущала девушку. Даже более того – она не была заметна особенно, не чувствовалась остро, как это иногда бывает.  Скорее, просто ощущалось, что с Аэгнором рядом надежно и спокойно.
- А мне всегда были интересны ваши, - аданэт поймала себя на мысли, что теперь, после встречи с князем они стали еще более любопытными, потому что приобрели личностную окраску. Как хотелось бы Андрэт иметь возможность подружиться с Аэгнором…
- Нолдор? – переспросила девушка. – Я слышала, что это название твоего народа, как синдар. А какие еще есть народы эльфов? – любознательность, помноженная на интерес к носителю нового знания, заставляла задавать все новые и новые вопросы. А еще, если признаться честно хотя бы самой себе, то Андрэт очень понравился голос князя. Чарующий, журчащий как бойкий весенний ручеек.
- Вы что-то не рассчитали? – тихонько рассмеялась аданэт. – А потом еще раз не попробовали.
Девушке поему-то казалось, что очень даже. Аэгнор не выглядел тем, кто умеет быстро сдаваться и опускать руки. Даже за уже короткое знакомство ощущалось, что она весьма упорен.
Андрэт прикрыла глаза и постаралась в красках представить то, что описывал для неё Аэгнор, увидеть, как смешивались две непохожие краски, как заливали все вокруг молочно-золотистой дымкой. Когда князь замолчал, некоторое время аданэт еще лежала с закрытыми глазами.
- Ты удивительный рассказчик, - улыбнулась Андрэт. – Тебя так интересно слушать, даже сейчас, когда я от звуков твоего голоса почему-то засыпаю.
Аданэт подумалось, что князь наверняка должен удивительно красиво петь. Ей очень хотелось бы услышать это, однако попросить было боязно. Девушке казалось, что она сегодня и без того слишком много внимания, времени и какой-то странной заботы потребовала для себя.
- Они были так коварны? – задумчиво спросила Андрэт у смеющегося эльфа. Колосок продолжил путешествовать по коже и теперь скользнул по ушку.
- Я? – такого вопроса аданэт не ожидала. Девушка бросила оценивающий взгляд на князя. В его  глазах плясали лукавые огоньки, так что признавалась Андрэт, как шагая в омут. – Очень. И тоже с детства.
Ведь не станет же эльф мстить ей за шутку? Пушистое навершие колоска пощекотало, тем временем, Аэгнору шею.

0

65

- Нет, по-моему, ты совершнно права.. Лучше сказать честно, чем делать вид, что ты все помнишь, а потом окажется, что это вовсе не так.Это ведь обман тоже, пусть даже и из самых лучших побуждений.
А, когда тебя обманывают, это всегда обидно.
- Мы решились потому, что не было выхода, Андрэт. Нам надо было либо идти дальше, либо вернуться. Вернуться мы не могли... никак. Вот и пошли вперед. Это скорее не смелость, отчаяние.
Айканаро пожал плечами. Все было просто... или туда или обратно. Но вернуться домой они просо не могли. Хотя отец вот- смог. И не потому, что испугался, нет... У каждого своя правда.
- Да, мы очень любим детей... И семья без них кажется нам неплной. Так же как и то, что ребенок может расти без отца и без матери.
Потому и росло медленно число эльдар. Заставить себя захотеть ребенка, зная, как трудно может сложиться его жизнь, они не могли, не в силах идти против своей природы.
Айканаро улыбнулся. Девушка с таким искренним интересом расспрашивала его, была так непосредственна и откровенна, что сама напоминала порой ребенка. И в то же время.... в ней была удивительная мудрость. И чуткость... эльфу казалось, что Андрэт можно рассказать все, что угодно - и она поймет.
- Да... видимо, где-то ошиблись в расчетах. А спросить у взрослых не хотели - как же, не признавать же, что мы маленькие и глупые! -Айканаро тоже рассмеялся. - Самое обидное, что на тот момент в лодке был я с моим другом. Так что искупались мы знатно.... Нет, конечно! Попробвали. И в итоге смастерили-таки лодку. Вполне способную плавать.
Айканаро вспомнил, как они, еле выбравшись из-под своего "судна", мокрые, замерзшие и усталые, упали на песок и долго смеялись... Вот в таких случаях долгая память эльдар приносит только радость.
- На самом деле во мне не только нолдорская кровь. Моя мама - телерэ, так называется народ, что живет на берегу моря. А бабушка - ваниэ. От нее нам всем передался цвет волос... Но я считаю себя нолдо, как и все, кто пришли из-за моря.  Те же, кто жили живет тут, - синдар. Наверное,, и у людей есть разные народы?
Айканаро знал о беорингах и хадорингах. Слышал еще о вастаках....
- Спасибо.... хотя мне кажется, что я не умею хорошо передать то, что хочу... Так что тут скорее твоя заслуга, как слушателя. Мне кажется, ты умеешь не просто слушать... а слышать. Это ведь не совсем одно и то же.
Часто ведь бывает так, что собеседник слушает тебя и, кажется, даже очень внимательно, но на самом деле слышит лишь слова, а то, что может быть за ними - не замечает. Андрэт было не такой... В серде эльфа все росло восхищение этой удивительной девушкой.
- О да.... они были очень коварны. Подозреваю, что им нравилось, как я реагирую, - хмыкнул Айканаро.
Колосок прошелся по его уху и добрался до шеи. Эльф поежился, сдерживая смех. И вновь посмотрел на девушку.
- И сильноы боишься щекотки? -как бы между прочим поинтересовался он.

0

66

- Отчаяние в моем понимании – это упасть там, где стоял и все, -  мягко возразила Андрэт. - Всё, понимаешь? Замереть. А вы пытались сделать хотя бы что-то, вы нашли в себе силы двигаться вперед и отыскали путь, хотя и страшный. Наверняка, цена его была велика, но даже и она не заставила вас сдаться.
Девушка не знала, что сподвигло князя сказать, что пути назад не существовало. Наверное, это было что-то страшное, горькое и неприятное, поэтому расспрашивать аданэт не стала. Она сказала чистую правду, когда призналась, что спокойствие и уют Аэгнора ей важнее любопытства. Сейчас думалось лучшим выходом прекратить этот разговор, дабы не бередить былое.
- А если ребенок остался полным сиротой? – вдруг спросила Андрэт. Орки, время от времени появлявшиеся в этих землях и приносившие с собою горе, иногда забирали жизни обоих родителей.
- Так она перевернулась вместе с вами? – рассмеялась девушка. Пара мокрых подростков, с которых ручьями стекала вода, представлялась ей ярко, вплоть до недовольных неудачей мордашек.
- Со второй попытки? Или больше? – поинтересовалась аданэт. Ей казалось, что построить лодку  - слишком сложно, чтобы даже со второго раза всё получилось. Может, такая посудина и продержалась бы некоторое время на воде, но огрехов наверняка было бы немало.
- А чем различаются эльфы из разных народов? – задумчиво поинтересовалась аданэт. – Я уже догадалась, что цветом волос. Или ошиблась? – девушка бросила на князя быстрый любопытный взгляд. – Есть. Я, например, из народа Беора, но есть и другие.
Андрэт зевнула, прикрыв рот ладошкой. Несмотря на живой интерес, который вызывала в ней эта беседа, уставшей за день девушке хотелось спать. Она старалась бороться с этим, чтобы продлить сегодня, подарившее ей удивительную встречу, но, увы, силы её таяли.
- Мне просто не все равно, - улыбнулась аданэт, которой приятны были слова эльфа. – Мне хочется не просто услышать, но и понять, разобраться. Но ты принизил свои достоинства, князь. Ты очень хорошо передаешь то, что хочешь. Понятно, умно, но достаточно просто.
Снова мелькнула мысль о том, что хотелось бы услышать пение Аэгнора. Наверное, это красиво, особенно, если на его родном языке. Князь мог бы заметить на себе внимательный взгляд, но попросить аданэт пока не решалась.
- А как ты реагировал? – любопытно спросила Андрэт, продолжая водить колоском по коже князя. Пушистая метелочка на его конце прошлась по уху, добралась до шеи, оттуда пропутешествовала к носу, потом пощекотала щеку и лоб. Эльф ежился, но смех пока старательно сдерживал, а девушка… Какой-то бесенок внутри подначивал довести начатое до конца и заставить Аэгнора расхохотаться.
- Сдавайся, князь? – шутливо предложила Андрэт. – Засмейся, и тогда я тебя пощажу.
Колосок пощекотал шею, как место наиболее уязвимое и чувствительное к щекотке в большинстве случаев. Девушка хихикнула, продолжая водить им по коже. На этой волне на вопрос она ответила по инерции, особенно не задумываясь, во что это могло бы вылиться для неё.
- Ужасно, я сразу начинаю пищать и извиваться.

0

67

- Боюсь, чо ты преувеличиваешь нашу отвагу, Андрэт... Мы не слишкм хорошо представляли, что нас ждет, кгда пускались в этот путь. Да, мы знали, что будет трудно - Льды считались непроходимыми. Но верили в свои силы.
Даже слишком сильно верили. Наивные дети, выросшие без забот и тревог, уверенные в том, что мир создан дя них и только для них. Они, кажется, начали понимать, что это не так, лишь тогда, когда прошли основательную часть своего пути.
- Многие... так и поступали, когда стало ясно, насколько это тяжело. Просто засыпали и не просыпались...
Это было страшно - видеть, как в душах друзей угасала надежда. Кого-то получалось поднять, кого-то - нет. Сколько их осталось там, во Льдах? И даже похоронить было негде....
- Бывает и такое... И, думая об этом, мы не стремимся заводить семьи.
Даже понимая, что это необходимо... Сама идея увеличивать численность народа для того, чтобы растить из детей воинов, была противна из природе.
- Да... вместе с нами! Мы же хотели испытать ее, а как это сделаешь, если оставатся на берегу? Вот мы с Эарлиндо и полезли на борт.
Айканаро не мог без улыбки вспомнить их приключение.
- Нет, не со второй... вторая лодка была устойчивей, но ни в какую не хотела плыть, куда нам надо.
Они ошиблись в чем-то и получили посудину, которая вела себя как норовистый конь, не желая слушаться своих создателей. Вертелась на месте, брала то вправо, то влево, но никак не туда, куда они пытались ее повернуть.
- Много чем... цветом волос - да, ты права, хотя бывает всякое... Нолдор - больше склонны к мастерству, к ремеслам, к тому,что надо делать руками и к наукам. Их увлекает все новое. Телэри - мореходы, Ваниар - мудры и не большие любители приключений. Синдар - любят леса... Но все это - внешнее, наверное. А чем отличаются друг от друга народы людей?
Наверное, с течением времени, живя бок о бок, все все равно как-то смешивались, перенимая привычки друг друга. Вот даже в нем самом текла кровь сразу трех народов, и он чувстовал это, хотя и считал себя нолдо...
- Я вижу, что тебе не все равно... И потому стараюсь рассказать тебе так, чтобы было интересно...Вот мой кузен Макалаурэ тот может спеть.... так, что ты увидишь то, о чем он поет. Это дар... жаль, я им не обладаю.
Финдарато тоже так умел, и еще некоторые... И тогда песня оживала, слушатели видели то, о чем поется. Это было похоже на чудо. Айканаро поймал на себе внимательный взгляд девушки и улыбнулся ей...
- Как я реагировал? Бурно. Смеялся, уворачивался, брыкался...
Старшие могли просто ухватить его в охапку, не пуская, а Артанис бегала за ним по всему дому и звонко хохотала...
- Ну нет.. я не сдамся!
Айканаро заметил рядом с собой колосок куда более длинный, чем бы у Андрэт и решил, что в крайнем случае пойдет на ответные меры. А пока герочески терпел, борясь со смехом.
- Дааа? И громко пищать?

0

68

- Это тоже смелость, понимаешь? – улыбнулась Андрэт. – Может, ты со мною и не согласишься, но… Я, например, иногда бываю ужасной трусихой. Не знаю, смогла бы я отважиться на этот переход, да если бы за спиной все горело.
Решиться на что-то иногда было мучительно сложно. Аданэт сомневалась, колебалась между вариантами, особенно, если это могло коснуться кого-то еще, кроме неё. Тогда каждый свой шаг приходилось обдумывать вдвое тщательнее.
- Засыпали и не просыпались? От холода? – слова сорвались с губ раньше, чем мозг пронзила мысль, заставившая сердце похолодеть. – Они сознательно уходили, князь? От отчаяния?
Это было вдвое страшнее, потому что можно вытащить из полыньи, силком впихнуть сырую рыбу, но не вытряхнуть из чужой головы мысли о том, что все закончено и просвета впереди не будет. Конечно, надежды тогда действительно было мало. Андрэт понимала это даже из тех обрывков информации, которые дал ей Аэгнор. Однако Боромир так воспитал дочь, что даже сама мысль о том, что жизнь можно отринуть добровольно… Нет, эту аданэт приучили биться до конца, невзирая на любую боль.
- Это грустно, - вздохнула Андрэт. – С одной стороны вы уберегаете их от страданий,  а с другой… Я бы хотела, не смотря ни на что, чтобы после меня осталась на земле свидетельство нашей с супругом любви.
Мысль о семье пока была далека, наверное, для совсем еще юной девушки. Она пока не встретила того, с кем рядом, рука об руку хотела бы пройти жизнь и состариться. Рассуждения, плавно потекшие в сторону будущей семье, вдруг… Нет, не прервались. Но что-то царапнуло. Теперь в ранее верных и уверенно ложившихся на сердце мыслях казалась ошибка. Будто что-то неуловимо изменилось, сбивая стройный ряд мечтаний, но пока это нечто было еще сокрыто от Андрэт.
- Крутилась на месте? – рассмеялась девушка. – Мой брат как-то построил… Нет, лодкой это не назовешь. Посудину. Гордо привел меня пробовать на берег речушки. Ну мы забрались, уселись и попытались налечь на весла. Эта вредная лодка закрутилась на месте, но при этом умудрилась отойти от берега. Ох…. Меня тогда даже закружило до дурноты, пока мы старались как-то причалить обратно. Тогда ведь была ранняя осень, как сейчас. Плыть очень не хотелось, но, правда, пришлось.
До дома юные экспериментаторы бежали бегом, боясь, что отец станет ругаться. Боромир как раз выходил из дома, когда к нему подлетела пара промокших и продрогших сорванцов. Нет, отец не рассердился. Он безудержно смеялся, пока ставил воду и кутал переодевшихся в сухое детей в одеяло. Брат тогда даже надулся на него.
- Тоже внешностью, наверное, - пожала плечами девушка. – А еще характерами и тем, как ведем хозяйство. Знаешь, когда встречаешь человека из другого народа, то тоже можно натолкнуться на другие обычаи, как это было у нас с тобой.
Рассказ Аэгнора был очень интересен. Его было слишком мало, чтобы действительно составить представление об эльфах, но даже и он существенно расширил горизонты.
- А ты? – осторожно спросила девушка. – Ты умеешь петь? – и, помявшись, смущенно добавила. – Я бы хотела услышать.
Андрэт боялась показаться слишком смелой или навязчивой, но любопытство сейчас перевешивало все. Робость куда-то уходила с каждой минутой, и чем дольше аданэт общалась с князем, тем легче и свободнее чувствовала себя.
- А родичи? – рассмеялась Андрэт, не забывая водить колоском по коже эльфа, нарочно выбирая те места, где должно было бы быть особенно щекотно. Аэгнор пока боролся со смехом, мужественно не давая ему прорваться наружу, но надолго ли хватит его?
- Сам напросился, князь! – девушка зашуршала колоском в два раза быстрее и легче, уже едва-едва касаясь кожи, что было, наверное, еще щекотнее.
- Очень! – опасений касательно мести, могшей последовать за издевательства над эльфами, у аданэт пока не было.

0

69

- А может быть, ты просто себя недооцениваешь...- улыбнулся Айканаро.- Да и не смелость это, Андрет. Это... другое.
Те, кто вернулся после Резни, кто не пожелал идти дальше - были ли они трусами? Нет. Ни в коем случае, нет, хотя были те, кто считал иначе. А их смелость была густо замешана на отчаянии. И еще - не непонимании того, насколько трудно придется, это тоже стоило признать.
- Да. Они сознательно уходили... потому что переставали надеяться.
Поначалу он не понимал, отчаянно не понимал, как это может быть. Потом... потом бывало и такое, что сам был готов просто лечь на лед, закрыть глаза и уснуть. Говорят, что те кто замерзает, умирают легко... И порой казалось, что лучше  - так, чем снова и мерять онемевшими от холода ногами мили и мили ледяной пустыни.
- Да, Андрэт, это грустно. И мы понимаем это, но не можем переделать свою суть.
Айканаро почувствовал ее... растерянность? Грусть? Или ему показалось? Наверное, просто в ее сердце нашли отклик его слова... И опустил глаза, потому что вдруг подумал о вещах таких неожиданных, что удивился им. Хотя ведь он уж начинал понимать, что с ним происходит, так что удивляться тому, что в голове вдруг побегают странные мысли, было глупо.
- Видимо, твой брат допустил такую же ошибку, как и мы тогда, - рассмеялся Айканаро. - Только нам повезло больше - вода была теплой.
Он бы рад сменить тем разговора, но в то же время понимал, что полностью отойти от нее не выйдет. Слишком много было мыслей в голове, слишком они были важными.
- Ну вот видишь... все так же, как и  у нас. Обычаи местных квенди тоже сильно отличались от  наших, и образ жизни был у них иным. И язык... Общаясь, мы многое узнали, стали ближе, хотя все равно остались разными народами.
И между ними всегда стояла Резня. Независимо от того, на чьих руках была кровь, а на чьих - нет...
- Умею... не так, как Кано, конечно. Да и не так, как многие... мой старший брат поет куда лучше... Если хочешь, я могу спеть тебе, конечно.
Наверное, даже с удовольствием и радостью. Ему вообще хотелось все время радовать эту девушку.
- А родичи бессовестно смеялись, -Айканаро хмыкнул.
И пользовались его слабостью тоже бессовестно! Эльф проверл кончиками пальцев по замеченному им колоску, но пока срывать его не спешил. И продолжал героически терпеть, сдерживая смех. Хотя это было уже не так-то просто.
- Что-то мне не верится, что это будет прямо так у громко,- он улыбнулся.

0

70

- Тоже отчаяние? – спросила Андрэт, озвучив неожиданно вспыхнувшую догадку. В таком состоянии люди отваживались и на большее, делали то, что было выше не просто их способностей, но и человеческих возможностей вообще.
- Это… Это ужасно! – мысль о таком вот сознательном отказе от самого чудесного, что может быт, от жизни, казалась кощунственной. – Ведь смерть, именно такая, добровольная… Мне кажется, она убьет близких много сильнее…. Как можно не подумать о них?
Аданэт казалось безумием уйти самому. Где-то альтруистка по натуре, она была склонна в первую очередь думать не о себе, но о тех, кто рядом.
- Вы не можете быть идеальными, Аэгнор. Да и не кажется мне это таким уж недостатком или чем-то плохим. Это грустно, да. Но лучше счастливые дети, поверь. Ребенок войны, сирота, с завистью смотрящий на тех, у кого родители живы… Ребенок, который за лаской тянется к любому, кто готов её предложить, потому что ищет защиты… Это  страшно, князь.
Андрэт грустно вздохнула и опустила голову, чтобы упавшие на лицо волосы и тень скрыли её от эльфа. Ногти до боли, до четких красноватых полукружий  впились в ладони.  Девушка глубоко, судорожно вздохнула, пытаясь справиться с накатившими волной эмоциями и застывшим в горле комком слез. Ей пришлось видеть такого ребенка – мальчонку, семью которого вырезали орки. Воин привез его в Дортонион, чтобы пристроить здесь в какую-нибудь семью.
- Интересно понять, какую, - улыбнулась Андрэт. – Он потом все поправил, но я так и не знаю, как ему это удалось. А я бы хотела на днях дойти до реки… Пока еще довольно тепло, можно было бы попробовать напоследок помочить ноги.
Аданэт любила воду, воду во всех её проявлениях. Летом её было не вытащить из реки, особенно когда была маленькой. Тогда девочка сидела в воде до тех пор, пока не синели губы от холода. Тогда сердитый брат вылавливал упрямицу и заставлял отогреваться.
- Это даже интереснее. У других народов другие сказки, другие обычаи, - аданэт смущенно улыбнулась. – Я люблю про них слушать. А в детстве даже пыталась выдумывать свои сказки.
Девушка затаила дыхание от радости. Что бы там ни говорил князь, но ей казалось, что голос у него должен быть удивительным.
- Если тебе и самому этого хочется, - мягко улыбнулась девушка. – Или просто скажи что-нибудь на своем языке? Я всегда хотела его услышать, - аданэт снова смущенно покраснела. – Скажи, я не перехожу грань в своем любопытстве?
Андрэт не оставляло ощущение, что сегодня в её жизни случилось слишком много хорошего, чтобы надеяться на что-то еще. А тем более совестно ей было просить у князя, который уже довольно долго удовлетворял её любопытство.
- Наверное, это было действительно забавно, - улыбнулась аданэт.
Девушка проследила за взглядом Аэгнора, оценила пушистость метелочки на конце колоска, по которому он провел пальцем, и опасливо покосилась на эльфа.
- Ты ведь этого не сделаешь, князь? – колосок, тем временем, задумчиво прохаживался по коже Аэгнора.

0

71

- Да. Но и.. надежда. Без нее мы не пустились бы в путь.
Точнее, то, что называется "эстель". Айканаро на знал, есть ли такое понятие у людей.
- Те, кто уходил... да, они все это понимали, Андрэт. Но вряд ли могли заставить себя жить дальше.
Опять же эстель.... если она уходила из сердца, то душа покидала тело. Эльф задумался, не зная, как объяснить это девушке. Хотя, возможно, он поймет и так - аданэт обладала, как ему казалось, мудростью, не свойственной ее возрасту.
- Я знаю. Там, во Льдах... дети тоже теряли родителей. Порой - обоих... И в войне такое поисходит часто.- он посмотрел на Андрэт: - Ты.. видела таких детей, да?
Видела... это было трудно не понять по выражению лица девушки. Возможно, пыталась помочь. Наверняка даже пыталась.. только разве вернешь отца и мать, разве заменишь их? Для эльда такое положение дел казалось невозможно срашным, для людей, наверняка, тоже.
- Ошибка была в расчетах и балансировке. Но это я могу тебе показать, если будет чертеж. Если тебе интересно.
Скорее всего, они тогда допустили ту же ошибку, что и брат Андрэт.
- На реке сейчас хорошо. Красиво...
Вода уже, конечно, холодная, но не настолько, чтобы нельзя было хотя бы окунуться.
- Правда? И о чем были эти сказки?
Айканаро с искренним интересом посмотрел на девушку.
- Нет, не переходишь, - улыбнулся эльф. - И я с радостью тебе спою, если не станешь судить строго. А ты любишь петь?
Айканаро почему-то был уверен, что аданэт петь любит и умеет. И хотел бы услышать... только боялся смутить ее просьбой.
- Как знать...- эльф показательно задумался, еще раз потеребив пальцами колосок. - Может быть и не сделаю, а может быть....

0

72

- Надежда? – переспросила Андрэт. – С ней не так страшно, - улыбнулась девушка. – Да и как-то… Не знаю, как объяснить, но она держит на плаву, когда кажется уже, что море отчаяния сомкнется над головой.
Объяснить это было практически невозможно – только почувствовать, единожды самому пройти через боль, освещаемую только робким лучиком надежды.
- Они лишились надежды? – вздохнула аданэт. – Но это все равно жестоко, наверное.  Знаю, и люди так угасают, потеряв, например, кого-то дорогого для себя… Но я не знаю… Я бы цеплялась за тех, кто идет рядом. Лучше погибнуть, пытаясь помочь им и защитить, чем самовольно уйти.
Аэгнор понимал, кажется, что сейчас испытывала девушка. Она ведь вспомнила, как наяву, глаза того несчастного ребенка. И бесконечную надежду, которая плескалась на дне их. И абсолютно недетскую боль…
- Да… - тихо сказала Андрэт, борясь с собой и воспоминаниями. – Мне тогда было стыдно быть такой счастливой… Мне так остро хотелось помочь… Я разговаривала с этим малышом. Он попросил меня научить его жить самому, понимаешь? Он думал, что никто не станет заботиться о нем и был готов погибнуть, потому что слишком многого не умел, - Андрэт обняла себя руками за плечи, голос её дрогнул. – Сейчас у этого ребенка есть вторая семья, его приняли тот воин, что нашел мальчонку на пепелище, и его жена. Но до сих пор больно помнить, как он лежал в кроватке и укачивал сам себя, - аданэт, не выдержав все-таки, всхлипнула. Плечики её едва заметно вздрогнули, но девушка тут же постаралась взять себя в руки.
- Брат делал лодку без чертежа, - вздохнула Андрэт. – Он все на глазок делал, весьма и весьма примерно. А ты что-то чертил?
Девушка посмотрела на эльфа с любопытством – она мало что понимала в картах и, особенно, в чертежах,  но с удовольствием взглянула бы на нечто такое, если бы князь объяснил, что таится за всеми этими обозначениями.
- Очень. Нужно будет выбраться на днях.
Девушка негромко рассмеялась, когда Аэгнор спросил про сказки.
- Наивные. Про простых девушек, в которых влюбляются принцы и князья, потому что они умные и находчивые. И непременно со счастливым концом, куда же без него?
Аданэт посмотрела на князя задумчиво. Петь она любила, но… Не для людей. Скорее, тихонько мурлыкать почти себе под нос или напевать брату, когда он очень уставал и укладывался головой сестре на колени, позволяя перебирать волосы и усыплять тихими глупыми песенками.
- Не стану, - пообещала девушка, еще раз бросила на эльфа задумчивый взгляд и призналась. – Люблю, наверное. Только редко пою все же. Разве что мурлычу себе под нос, когда что-то делаю, или брату… Вот ему нравится меня слушать, он говорит, что лучше всего отдыхает когда может устроиться головой у меня на коленях и слушать почти детские песенки.
И вдруг в голове мелькнула странная, неожиданная мысль – при всем при том, что пела аданэт практически только для родственников, но князю она бы спела… Если бы он спросил.
- Ты лучше сдавайся! – со смехом предложила Андрэт, водя колоском по шее эльфа. – И тогда не придется неблагородно мстить.

0

73

- Да, все так.... Пока она есть, мы живы.. Скажи, а для людей надежда тоже так много значит?
И что вообще она для людей? Об одном и том же они говорят или все же о разном?
- Да. -тихо овтетил Айканаро. - Я понимаю, о чем ты говоришь. Но все разные - что люди, что эльдар.
Он не стал ы осуждать или упрекать тех, кто добровольно ушел из жизни, не в силах сопротивляться отчаянию. Сликшом тяжело дался это путь - каждому. И у каждого был свой предел.
Айканаро осторожно коснулся рукой плеча аданэт.
- Я уверен, что ты смогла ему помочь. И в том, что его история имела счастливый конец, есть твоя доля.. Ему было нужно тепло, а ты... ты умеешь его дарить.
Это было сказано совершенно искренне - эльфу казалось, что в Андрэт очень много доброты и тепла. И какого-то очень чистого, ясного света. Не яркого пламени, а теплого огня, сродни тому, что горит в очаге.
- Да, мы чертили.... и рассчитывали. Нам хотелось выглядеть по-взрослому. Эарлиндо был сыном корабела, и считал, что разбирается в этом деле. Ну... выяснилось, что не слишком. Но в итоге все равно все получилось.
Айканаро грусто улыбнулся. Эарлиндо.... он стал хорошим корабелом, как отец. И погиб в Гаванях....
- А почему именно князья и принцы?- рассмеялся эльф.
Рядом с этой девушкой он чувствовал себя не князем, а.... едва ли не мальчишкой, ее ровесником. Может быть, потому что в нем и жил мальчишка, несмотря ни на что.
- Тогда.. может, споешь? Давай так... сначала я, а потом ты? Чтобы по-честному, ты ведь попросила первая.
Колосок снова прошелся по шее, заставив Айканаро все же засмеяться.
- Ладно. Придется, видимо, сдаться.
Он с улыбкой посмотрел на Андрэт.

0

74

- Здесь, наверное, нельзя сказать про всех людей, - после некоторых раздумий осторожно сказала Андрэт. – Для кого-то – да, очень много. А кто-то может потом жить и без нее, правда, это уже очень страшно. А что надежда значит для эльфов?
Девушке казалось, что гораздо больше, нежели для людей.
- Я не могу осудить их, - со вздохом призналась аданэт. – Но не могу и принять такого. Может быть, я мало страдала и попросту не понимаю, что они испытывали там, во Льдах, но сама бы я не оставила жизнь. Слишком больно бы было так расстроить отца и  брата.
Андрэт покачала головой, чтобы выиграть еще мгновение на то, чтобы в голосе не прорезались предательские слезы. Рука князя легла на плечо, и девушка поймала ее на мгновение, накрыла своей холодной ладошкой в знак благодарности за поддержку.
-Спасибо, ты сам словно солнце светишься, Аэгнор, - Андрэт подняла лицо и сквозь стоявшие в глазах слезы улыбнулась эльфу. На щеках её виднелись мокрые дорожки. –  А вдруг его было мало? Я так часто корю себя, что могла бы больше…
Аданэт вздохнула и попыталась выровняться, вернуть себе прежнее хорошее настроение, чтобы не омрачать прекрасный вечер.
- Но ведь разобрались же? – Андрэт нахмурилась, заметив неожиданную перемену в настроении Аэгнора. Девушка несмело коснулась руки эльфа. – Я снова напомнила о чем-то плохом? У тебя в улыбке затаилась грусть.
Странно, может, но аданэт так чутко ловила настроение князя, что внимание отмечало даже малейшие детали. Не отдавая еще себе в этом отчета, она придала своему собеседнику очень большое значение.
- Не знаю, - беспечно пожала плечами Андрэт. – Так у нас в сказках.
Предложение князи было интересным… Ей тоже спеть? Девушка была смущена этим, но душа отчего-то сама просила… После мгновенного раздумья аданэт кивнула согласно.
- Хорошо, только не суди строго. Обещаешь? – и снова Андрэт поймала себя на том, что мнение Аэгнора ей очень важно.
Колосок в последний раз шурхнул по коже и шутливо коснулся кончика носа засмеявшегося князя.
- Пусть будет ничья. На самом деле, не хочу тебя побежать, - Андрэт улыбнулась и примирительно протянула колосок эльфу.

0

75

- Жить без надежды?- удивился Айканаро, - Но... как? Для нас... У нас есть два понятия, Андрэт. Первое - амдир. Это просто надежда, имеющая под собой какие-то основания. Без нее можно жить, хоть и трудно. А второе - эстель. И.. это не надежда в прямом смысле слова. Это... вера.. нет, знание того, что все будет так, как дОлжно. Это в нас заложено природой, это часть нас. И если этого не станет, то не станет и нас.
Айканаро посмотрел на девушку. Понятно ли он объяснил или только запутал?
- Когда это случилось первый раз... я тоже не мог понять. Пока сам не оказался на грани... мы все, каждый из нас очень близко к ней подходили. Но как-то удавалось не перешагнуть ее. А кому-то - нет...
И дело тут не в силе и слабости характера. Просто... у каждого свой предел, своя грань.
- Ты преувеличиваешь. - мягко сказал Айканаро, - И не ищи себе вины там, где ее нет. Поверь, тепла в тебе очень много. Рядом с тобой.. становится светлей на душе.
Ее руки были холодными, но все равно их прикосновение казалось удичительно приятным. Айканаро посмотрел в лицо  аданэт и осторожно стер кончиками пальцев слезы с ее щеки
- Да, в конце концов удалось. И мы долго и гордо плавали на лодке. А потом приделали к ней парус.
Правда, тут тоже было немало трудностей, и главная из них заключалась в том, что никто из них не умел толком ни ставить парус правильно, ни ловить ветер.
- Это я сам себе напомнил... Ничего. Все хорошо.
Эарлиндо... и другие друзья детства. Скольких он нашел там, на залитых кровью пирсах? Друзья детства, убитые друзьями юности.
- Не буду...
Почему-то Айканаро был уверен, что ему понравится пение девушки.
- Отлично, пусть будет ничья.
Он взял колосок и осторожно, чтобы не сломать, повертел его в руке. А потом тихо запел на квениа... Эту песню сочинил Финдарато, когда пел младшим перед сном. И он всегда старался не уснуть подольше, чтобы послушать...

0

76

- Ни голых инстинктах, - пояснила Андрэт. – Человек по привычке встает, готовит кушать, делает повседневные дела, но при этом внутри у него звенящая пустота. Это больно, страшно и сложно, так даже не жить – существовать, но у нас, людей, такое бывает. Иногда надежда снова возвращается к человеку, иногда он так и умирает без нее, - объяснения Аэгнора казались немного запутанными, но, в общем-то, верными и для людей, если только аданэт правильно поняла его. – Ваше понятие «эстель» очень похоже на то, что мы зовем судьбой. Хотя я и не уверена, что это одно и тоже.
Отчаяние – это, должно быть, страшно. Андрэт никогда не испытывала, к счастью, ничего подобного, но видела потухшие глаза тех, кто потерял надежду. Жизни в них почти уже не было, только глухая, беспросветная боль.
- Я не знаю, что и сказать… - тихо ответила эльфу девушка. От его слов по коже пробежал морозец, будто от ветерка. Слишком уж ярко представлялась Андрэт картина.
- Сложно избавиться от въевшейся в кровь привычки искать вину за собой, - пожала плечами аданэт. – Правда? – сияющая улыбка сквозь слезы, еще стоящие в глазах. – Мне это правда важно знать.
Знать, что то тепло, которое хотелось бы подарить, доходит до адресата, что оно ощущается им.
Аэгнор мягко коснулся кончиками пальцев сначала одной щеки, потом другой, стирая непрошенные слезы. Андрэт улыбнулась ему, благодаря за заботу и искреннее участие.
- Тоже не с первой попытки? – догадалась девушка. Разговор о лодках был ей интересен, как и большинство того, о чем они говорили с князем, но Андрэт решила его пока не продолжать. Краткость знакомства не позволяла понять, где снова проснулось напоминание о прошлой боли, но оно было. И это очень расстраивало аданэт. – Теперь забывай, чтобы не грустить, - пальчики легонько погладили ладонь эльфа и убрались с его руки, а их обладательница слегка покраснела.
Андрэт хотела сказать что-то еще, но Аэгнор запел раньше, и прерывать его она не отважилась. Пение его было удивительно красиво. Даже не понимая слов, аданэт чувствовала тот свет, то тепло, которое было в ней. Глаза закрылись сами собой, сколько бы не старалась девушка держать их открытыми, чтобы дослушать до конца и сдержать обещание и самой спеть. Андрэт задремала, уютно свернувшись в клубочек на траве и положив ладони под щеку.

0

77

- Вы, наверное, сильнее нас. Если можете жить вот так.. да еще и обрести надежду заново. Ты поняла.. может быть, не совсем верно, но это скорее моя ошибка. Я не могу обяснить правильно. Судьба... она над всеми нами, над каждым, и мы идем к ней своими путями, выбирая их. Порой правильно, порой - нет... А Эстель..она касается не отделной судьбы, твоей или моей... Она о том, что в замысле Единого все делается так, как должно быть. И пусть сейчас нам плохо, но в конце концов все равно все к лучшему... Даже если ни я, ни ты не увидим этого. Такое потерять... все равно что потерять душу. 
Финдарато, наверное, смог бы все рассказать лучше. Он умел объяснять - просто, но так, что все в голове вставало на свои места.
- Сложно. Но согласись, Андрэт..эта привычка делает нас лучше. Милосерднее и чувствительней к чужой боли.
Они уже говорил об этом, только иными словами. Сердце нельзя закрывать - даже для чувства вины. Айканаро посмотрел в глаза девушки.... и подумал, что не знает, как раньше жил без нее. Странная мысль. И, кажется связана она тоже с этим разговором. Сейчас его сердце открылось... и впустило в себя  что-то новое и очень хорошее...
- Тоже не с первой, конечно. Мы были детьми и многого не знали и не умели.
Пальчики Андрэт пробежалис по его ладони - быстро, ласково и словно испуганно. Айканаро улыбнулся - задумчиво и нежно.
- Я не буду грустить.
Ему и правда - не хотелось. Сейчас совсем не хотелось.
Песня закончилась, последние ее ноты рассыпались в ночном воздухе. Айканаро посмотрел на девушку и улыбнулся Она спала. Эльф осторожно поправил укрывавший ее плащ. И поворишил костер, чтбы огонь горел ярче, согревая аданэт....

0

78

- Наверное, просто вы ощущаете надежду острее, – задумчиво сказала Андрэт. – Мы можем жить без веры в то, что однажды настанет лучшая жизнь, пусть даже и для наших детей, внуков или правнуков. Вот только делаемся ли мы оттого счастливее?
Жизнь без надежды превращалась в лямку, которую приходилось тянуть. В ней не было просветов, радость и другие светлые эмоции ощущались как-то приглушенно, зато переживания терзали душу хуже раскаленных клещей.
- Лучше, - согласилась девушка. – Если винить во всем других, то со временем нос задерется до небес и ты перестанешь чувствовать других. Тебе будут казаться их переживания такими мелочными и недостойными, потому что они словно  бы зазря. И это будет роковой ошибкой.
Они плавно вернулись к необходимости держать сердце открытым. Аданэт ее признавала, потому что иначе очень многие важные моменты терялись, из жизни уходили краски. Это подчас могло быть болезненно, но нужно.
Глаза Андрэт и князя в который раз за этот вечер встретились. Девушка не смогла отвести взгляда, она замерла, глядя на Аэгнора и бездумно улыбаясь от переполнившего её душу в этот миг счастья. Ей было хорошо здесь и сейчас, ей будет хорошо завтра, потому что эльф обещал еще одну встречу, чтобы аданэт могла сплести ему обещанный браслетик. Стоило бы задуматься и связать одно с другим, но было слишком страшно. Невозможным казалось даже позволить себе мысль о том, что… О чем, так сформулировать и не удалось. Ощущение, образ не собиралось во что-то внятное. Внутри царил радостный, светлый сумбур.
- Зато вы научились, - пальцы убрались с руки эльфа, но аданэт казалось, что она еще ощущает их кончиками тепло его руки. – Мне кажется, такой выстраданный опыт лучше запоминается.
Невозможно чему-то научиться, не сделав этого самому, не сотворив множества ошибок, на которых и станешь понимать, как и что нужно делать.
От движения князя Андрэт шевельнулась, немного распрямляясь. Несмотря на плащ аданэт замерзла.

Девушка проснулась уже за середину ночи, ближе к рассвету. Села, зябко кутаясь в плащ, и осмотрелась, ища взглядом Аэгнора.

0

79

- Острее? Может быть.. А точнее, она просто часть нас. Такая важная, что без нее кончается жизнь. Но такое бывает очень редко...
Айканаро задумался..
- Счастливее или нет.. я не знаю, Андрэт. Мы не умеем жить без веры, мне трудно представить такое. Но вы можете обрести ее вновь, а значит, вы сильней в чем-то.
Выходило, что эльфа сломать трудно, очень трудно, но, если такое происходит, то - необратимо и навсегда. А человек может восстановиться, вернуться к жизни.
- А ты знала таких? Что винят во всем кого угодно, только не себя?
Айканаро очень бы хотел услышать ответ на этот вопрос.Среди эльдар такие были... Считающие правыми себя и только себя.
Те несколько мновений, которые аданэт и эльда смотрели друг на друга, казались обоим бесконечными... и бесконечно счастливыми. Между ними протянулась тонкая, но прочная нить, порвать которую уже вряд ли будет возможно.
- Да.... Само по себе ничего не приходит.
Айканаро улыбнулся. Она была права... все должно быть выстрадано и заработано... Наверное, это правильно, хотя порой хочется всего и сразу.

Пока Андрэт спала, эльф молча сидел у костра, глядя на затейливый танец язычков пламени... Услышав движение, он обернулся.
- Привет. Выспалась?- с улыбкой спросил он.

0

80

- А, может, она просто важнее для вас? Может, именно из-за этого ваши чувства сильнее и искреннее? – последнее утверждение, конечно, могло бы быть спорным, но Андрэт из слов Аэгнора показалось, что это было именно так. – Скажи, князь… Ты мог бы забыть свою любовь? Полюбить всем сердцем, а потом взять и полюбить еще раз, другую? А, может, даже и ту, вторую разлюбить и уйти к третьей? Мог бы так кто-то из твоего народа? – у людей такое, хотя и довольно редко, но случалось. Аданэт вдруг подумалось просто, что не только веру эльфы обретали единственный раз в жизни, но и другие важные вещи.
- Знала, к сожалению, - вздохнула девушка. – С такими тяжело, особено с моим характером. Я ищу вину за собой, а они тому и рады, они сгрузят на твои плечи даже то, что ты не делал.
Такие люди не умеют прощать, не умеют признавать ошибок и учиться на них.
Вместе с нитью, которая протянулась между Андрэт и Аэгнором в тот момент, когда взгляды их снова встретились, пришло в душу девушки не только счастье, какая-то неземная легкая радость, но и уверенность, что князя не стоит бояться или стесняться. Что он поймет, пояснит  и простит случайную обиду.
- Наверное, так даже лучше, - улыбнулась аданэт. – Так ты больше будешь ценить то, чего достиг.

- Выспалась, - Андрэт немного смущенно улыбнулась обернувшемуся к ней эльфу, пытаясь рукой пригладить встрепанные волосы. – А ты поспал? Прости, меня сморило так неожиданно, что я не смогла противиться. Так и не успела спеть тебе, как обещала.

0

81

- Я не знаю, -Айканаро задумчиво пожал плечами, - Она внутри... это как сердце. Никто из эрухини не мог бы жить без сердца, правда?
А для эдайн вера, похоже, была чем-то внешним, приобретенным. Хуже это или лучше, сложней или проще - он судиь не брался.
- Нет. Ни я, ни кто-либо другой из эльдар, так бы не смог. Мы любим один раз, и разлюбить для нас невозможно. А для вас - не так?
Даже Финвэ, история которого была исключением, не разлюбил Мириэль.
- Да, с такими очень сложно. -кивнул Айканаро, - А у тебя такой характер, что ты склонна принять на себя еще и чужую вину?
Впрочем, разве не все они с этим знакомы? Или хотя бы не многие? После Альквалондэ и Айканаро, и его братья и сестра тоже мучились чувством вины - хотя бы за то, что допустили такое, что не смогли остановить, предотвратить. Несмотря ни на какие доводы рассудка... И разве не платили потом за чужую вину - да хоты в Дориате, перед королем Элу?
- Да. Это так. Чем трудней дается опыт, тем он ценнее.
Хотя порой и кажется, что лучше бы хотя бы что-то давалось проще.

- Я не хочу спать... Уж больно красивая ночь сегодня. Ничего, ты ведь еще можешь успеть...
Айканаро с улыбкой посмотрел на девушку. Сейчас, заспанная и немного растрепанная, она казалась совсем юной и хрупкой. Почти как ребенок...
- До рассвета осталось около часа... Небо уже светлеет, смотри...
И правда - за лесом небо стало заниматься золотисто-розовым, а звезды потускнели....

0

82

- Верно, - кивнула Андрэт. Теперь она точно понимала, что значит эстель для эльфа. Да, это было действительно больше, чем было у людей.
- Нет, - покачала головой девушка. – Для нас любовь – не приговор и не вечность.  Иногда люди влюбляются один раз и на всю жизнь, иногда так и выходит, что они вступают брак, понимают, что сделали это не по огромной любви. И происходит супружеская имена, если человек встретит другую любовь и у него не достанет сил удержаться и сохранить верность. Тебе это мерзко, да?
Девушке вновь стало боязно, что князь воспримет ее слова так, что тень их падет на саму Андрэт. Страшно стало очернить себя самой в глазах Аэгнора, мнение которого вдруг стало таким важным… Аданэт бросила на эльфа тревожный взгляд украдкой, ища на лице признаки разочарования.
- Как говорит мой отец, ничего не поймешь, пока сам не добьешься, не сделаешь и не наступишь на грабли.

- Совсем? А когда тебе спеть? – Андрэт отчаялась пригладить разлетевшиеся пушистые пряди и принялась переплетать косу. Освобожденные от шнурка волосы плащом укрыли аданэт до пояса. – Красиво, - выдохнула девушка, откидываясь обратно на плащ, сползший с плеч, и забывая про распущенные волосы. – Звезды тускнеют… Синева и темнота словно переливаются в розовый и золотой… Ты любишь рассветы?

0

83

- Приговор? -удивился Айканаро. - Нет.... что ты... разве любовь может быть приговором? Это счастье... и далеко не каждому суждено встретить ее. Говорят, что изначально это не так, что это Искажение - когда эрухини не могут встретить свою пару, но так бывает нередко. А то, что ты говоришь... нет, мне это не мерзко. Вы устроены иначе, как я могу осуждать вас? Мне непонятно, что движет теми, кто совершает, как ты сказала, супружескую измену, но, видимо, они имеют на это какие-то причины?
Он на самом деле не мог этого понять  и на самом деле не хотел судить. Они были очень разными...И все же в чем-то похожими. Айканаро видел, что она боится его реакции, его ответа... И постарался дать понять, что не собирается разочаровываться в людях из-за того, что услышал. А в ней - особенно. Аданэт казалась ему удивительно светлой и чистой, и вряд ли он изменил бы свое мнение.
- На грабли?
Айканаро помолчал, представляя себе эту картину в буквальном смысле, а потом звонко расхохотался.
- Я запомню это выражение!

- Да хоть сейчас.
Айканаро невольно залюбовался тем, как красиво рассыпались по плечам ее волосы... Хотелось коснуться их рукой, почувствовать их шелковистую мягкость.
- Да.... я очень люблю рассвет. Это... как начало новой жизни. Наверное, потому, что я видел,как Анар встает в первый раз....
Для них тогда ведь так и было. Сначала Итиль, потом - Анар... как знак того, что впереди еще есть надежда.

0

84

- Ты неправильно понял меня, князь, - качнула головой Андрэт. – Я хотела этим словом подчеркнуть, что для вас любовь – это действительно один раз и навсегда. Можно не сомневаться, что ты будешь любим до конца дней своих, если встретил свою вторую половинку, - девушка грустно вздохнула. – Их сердца отпускают старую любовь и встречают новую.  По крайней мере, я надеюсь, что это так, потому что думать, что причиной здесь будет только лишь любовь физическая – грустно.
Может, это и было наивно, но Андрэт верила в настоящую любовь. В ту, ради которой пожертвуешь всем. Ту, которая даст силы жить, которая озарит твое существование нежным светом.
Аэгнор говорил, что не осуждает, и на лице его не было видно разочарования после произнесенных Андрэт слов. Девушка немного успокоилась и выдохнула, поверив, что князь мудр и не станет судить о нем по тому, что сама аданэт только что ему и понарассказала.
- Да! – Андрэт рассмеялась вслед за эльфом. – Ты только представь, как ты идешь по саду, слушая птичек и глядя в небо, а тут они. Грабли. И наступаешь ты аккурат на зубцы, отчего получаешь рукоятью по лбу. Как думаешь, надолго ли запомнится такой урок?  - девушка видела, что выражение Аэгнору понравилось. – У нас есть еще другое – танцевать на граблях. Это когда жизнь тебя ничему не учит.

- Ты… Ты правда хочешь услышать? – было немного неловко, но в голову сами собой пришли слова. Аданэт запела, не дожидаясь ответа. Песня была о дорогах, которые ложатся под ноги подчас нелегко, но неизменно приведут однажды к счастью.
- Видел? – глаза девушка восхищенно распахнулись. – А каково это было? Видеть, как светило поднимается на горизонт? Это ведь удивительно, да? – аданэт повернулась на бок, чтобы лучше видеть лицо эльфа.

0

85

- Да, так и есть. Так мы устроены, и иначе не умеем. Но вы - другие, и это вовсе не значит, что вы хуже.  Отпускают старую любовь и встречают новую?
Айканаро задумался - и снова о Финвэ. С ним, возможно, так и произошло, но это не принесло счастья ни  ему,ни Индис. Или все же принесло?  Но ради чего дед пожелал друой любви, он знал и понимал. Так же ли бывает у людей?
- Скажи... а почему так происходит? Что-то плохое было в старой любви?
Ему было странно то, что,похоже, для многих эдайн любовь была, как одежда,которая могла износиться или выйти из моды.
- А чего вы ждете от любви, Андрэт? - задал он вопрос, который естественным образом вытекал из его размышлений.
Ведь получается, что с самого начала люди знают, что любовь - это не навсегда? Или все же надеются, что это не так? Тогда разочарование должно быть очень велико....
- Вот именно это я и представил!- Айканаро со смехом посмотрел на аданэт, - Думаю, что это запомнится надолго! А всего лишь надо было поставить грабли зубцами назад. Тнцевать на граблях? Ох.. это я даже представляю себе с трудом. Наверное, это очень больно!
Смех смехом... а какое точное выражение! Разве не этим порой заниматся они все? Танцуют на граблях, регулярно получая по лбу, ругаясь на грабли, на самих себя и все равно продолжая совершать ошибки...

- Правда. Иначе разве я стал бы просить?
Песня Андрэт понравилась ему. Понравился и ее голос - звонкий и чистый.... И под конец, поймав мелодию, эльф без слов, которых, разумеется, не знал, подпел ей.
- Спасибо... красивая песня... и поешь ты красиво...
Он улыбнулся, подумав, что, кажется, в этой девушке ему нравится все. И хочется быть с ней рядом как можно дольше. Мысль о том, что скоро утро и пора буде расстаться, была грустной... но ведь они договорись о новой встрече.
- Это... было удивительное зрелище. - подтвердил он. - Поначалу новое светило нам казалось слишком ярким, намного ярче, чем свет Древ. Но оно было прекрасно... и нам казалось, что это знак того, что наш путь не напрасен.
Знал ли Андрэт о проклятии Валар? Может быть, лишь по слухам...

0

86

- Да, - кивнула Андрэт. – Наверное, это сложно отпустить и забыть чувства. А еще более нелегко тому, кого вот так забыли, - девушка вздохнула. Невероятно тяжело отпускать тех,  к кому ты привязался. Осознавать, что они больше часть твоей жизни.
- Не знаю, - пожала плечами аданэт. – Иногда, говорят, это как гром среди ясного неба. Ни ссор, ни разногласий… А чувства просто угасают. Хорошее место, как известно, пусто долго не бывает, вот его и занимают новые чувства.  Хотя я другого понять не могу. Если ты создал семью, то как можно даже засмотреться на другую женщину или мужчину? Зачем, если есть любимая или любимый. Или это не любовь тогда вовсе?
Андрэт запуталась. И следующий вопрос только усугубил ситуацию. Девушка надолго задумалась, погрузившись в себя. Действительно, чего она бы хотела от любви?
- Я могу, наверное, сказать только за себя, - наконец, подвела итог своих внутренних метаний аданэт. – Я бы ждала тепла, поддержки. Знаешь, мне бы хотелось, чтобы любовь все-таки жила вечно.
И в этом слове было все, какой бы любовь не была. Наверное, если рядом с человеком тепло, то и все остальное перемелется, сладится и приложится. А без этого чувство может и угаснуть, наверное, хотя Андрэт этого все же представить не могла.
- Так ведь забудешь же… - рассмеялась девушка. – Бросишь второпях, а потом раз! Найдешь… - аданэт вздохнула. – Я так как-то раз наступила так. Сгребала листву, бросила на землю и убежала куда-то. Кажется, кто-то позвал. А потом в траве и не заметила, - Андрэт машинально потерла лоб, припоминая его теплую встречу с граблями.

- Не знаю, - пожала плечами аданэт. Ей казалось, что Аэгнор настолько хороший и светлый, что спросил бы даже и из вежливости.
Неожиданно было услышать, как эльф, поймав мелодию, подпевает без слов. Последнее слово отзвучало, и Андрэт затихла, ожидая реакции князя с затааенным волнением. Собственный голос ей казался какой-то хрипловатым по сравнению с его, так что отзыва аданэт побаивалась даже.
- Спасибо, - девушка смущенно зарделась от нежданной похвалы.
Солнце медленно выкатывалось из-за горизонта, вызывая у Андрэт приступ затаенной тоски. Ей было так легко и уютно рядом с князем, что хотелось продлить эти чудесные мгновения. Конечно, он обещал вторую встречу, но надеяться и действительно верить в это аданэт еще не смела, хотя, с другой стороны, знала, что Аэгнор не обманет.
- Жаль, что я этого видеть не могла… - вздохнула девушка. Она села на плаще и вернулась к недоплетенной косе. Пальцы ловко разделяли волосы на пряди и перевивали их между собой. Закончив, аданэт зашарила рукой рядом с собой, ища шнурок, но его нигде не было.

0

87

- Мне трудно такое представить. Любовь может быть не взаимной, но чтобы в одночасье забыть ее...Наверное, этого среди эльдар не случалось..
Для Айканаро это было совершенно непонятно. И он определенно разделял точку зрения аданэт - зачем смотреть на кого-то еще, если есть тот, кого любишь? Бессмыслица...
- Наверное, кажды может сказать лишь за себя. Возможно... так и есть... тепло и поддержка. Хотя ведь я тоже очень мало знаю о любви, Андрэт.
Или - мало знал раньше? Айканаро опустил глаза. Не от смущения, а от того, что в голове вдруг поднялся вихрь чувств и мыслей. Он уже почти точно мог сказать, что чувствует к этой девушке. И сам этого почти боялся. Слишком все случилось неожиданно... и необычно. Он, конечно, вовсе не исключал для себя возможности встретить свою половинку... Но никогда раньше эльдар и эдайн не были связаны такими узами...
- Да, такое тоже может быть... -эльф рассмелся, - И грабли коварно набросились на тебя из травы, да?
Судя по жесту, которым Андрэт потерла лоб, так и было.

- А я вот точно знаю, что не стал бы просить.
Зачем? Просто, чтобы сделать приятное? И мучиться, слушая плохое пение? Айканаро давно заметил, что далеко не каждый из эдайн умеет красиво петь и порой даже трудно было разобрать мелодию, которую незадачливый певец пытался воспроизвести. Для ушей эльфа это было истинным мучением. Но к Андрэт это отношения не имело. Она и правда красиво пела.
- Жаль....
Он хотел бы это показать ей... Айканаро уже не в первый раз подумал, что жаль, что девушка не владеет оснавэ.
Шнурок лежал чуть в стороне, и эльф поднял его.
- Вот.. держи.
Он вложил шнурок к руку девушке.

0

88

- Я не думаю, чтобы в одночасье, - с осторожностью сказала Андрэт. – Я бы, наверное, предположила, что это в чем-то похоже на случаи, когда уходит дружба. Тебе больно, грустно и одиноко. Ты чувствуешь, что человек тебе очень-очень дорог, но что-то стоит между вами. Непонимание, разошедшиеся интересы или нечто иное. Сложно сказать… Вы просто расходитесь, вас все меньше тянет друг к другу. Или у эльфов и дружба дается на всю жизнь?
Тема была запутанной, но интересной. Аданэт еще ни с кем не доводилось обсуждать ее, однако сказать, чтобы она не задумывалась, было нельзя. Очень даже задумывалась и искала ответ в надежде, что от этого охлаждения в отношениях есть лекарство.
- А тебе хотелось бы узнать, Аэгнор? – девушка снова опустила глаза, видя, что сказала, кажется что-то такое, отчего эльф погрузился в раздумья. Андрэт тоже замолчала, не мешая ему и думая сама. Так странно было, но тепло и поддержку она уже чувствовала от князя. И ей хотелось ответить ему тем же. Это не было дружескими чувствами, так чем же… Подумать о любви смелости пока не хватало, и мысли аданэт пребывали в полной растерянности. Такого ранее не бывало никогда, и Андрэт не могла и представить, чтобы князь вдруг… Нет, девушка тряхнула головой, отгоняя эти глупые, как ей казалось, мысли, чтобы не очаровываться зря.
- Да! – рассмеялась аданэт. – И заметь, они сделали это без объявления войны!

- Ты не только добрый, но и честный, князь, - улыбнулась Андрэт.
Девушка опасалась, что почувствует смущение, когда будет петь, зная, что Аэгнор слушает ее, отчего непременно собьется. Однако этого не произошло. Удивительно, но петь для князя оказалось так же легко, как для отца, брата или самой себя. Это открытие поразило аданэт.
- Спасибо, - Андрэт улыбнулась эльфу и принялась завязывать кончик косы шнурком. Вроде и было пора идти домой, чтобы родные не волновались, но так не хотелось… Девушка решила, что еще немного проведенного с Аэгнором времени сильно ситуацию не изменят.
- У меня с собой, кажется, есть хлеб и сыр. Не хочешь еще позавтракать?

Отредактировано Нэрвен (2015-04-10 18:21:44)

0

89

- Нет...- Айканао покачал головой - Дружба.... по-разному бывает. Конечно, хорошо, когда у тебя есть друг на всю жизнь, но так случается не всегда. К сожалению. Да, непонимание, разные интересы... много чего может развести.
Хорошо, когда хватает сил и мудрости сохранить дружбу, простить, понять.... Как это было с Майтимо и Финдекано. А вот он не смог заново стать другом тому же Турко.... Они, конечно, не враждовали, но и былой приязни не осталось.
- Да. Хотелось бы.
Айканаро взглянул на нее. И улыбнулся - как-то даже робко. Потому что сомнения рассеивались все стремительней с кажлой минутой. Да, он хотел узнать... и уже узнал. Вот так - негаданно и неожиданно.
- А ты? Ты.... любила когда-нибудь, Андрэт?
Может быть, у нее уже есть тот, кого она любит? Эта мысль почти испугала его. Хотя, судя по всему, что она говорила - ее сердце пока свободно. Но вдруг он ошибается?
- Грабли - они такие! Нападут и не скажут.

- Просто.... не вижу смысла лгать. Да и не умею... Как говорит мой старший брат, у меня все равно все на лице написано, так что можно даже не трудиться.
Даже те редкие попытки соврать, которые Айканаро предпринимал в детстве, никогда не удавались. Вс сразу все понимали.
- Хочу... Андрэт, а дома за тебя не станут воловаться?

0

90

- А с любовью так не бывает? Почему?  – спросила Андрэт. Ей вдруг стало интересно, почему любовь у эльфов вечна, а дружба нет. Девушке эти два чувства казались в чем-то сходными.
- Мне бы тоже, - аданэт робко улыбнулась в ответ на улыбку князя. Она показалась ему какой-то несмелой, и это чувство передалось Андрэт. Оно не было неприятным, как ни странно. Эта робость носила на себе отпечаток тепла, как и все, что касалось Аэгнора.  Девушка чувствовала, что мысли стали еще более сумбурными и растерянными.  Она словно родила в темноте, что-то ища наощупь. Искомое было совсем рядом, стоило только протянуть руку… Однако почему-то ладонь касалась пустоты, ложась буквально в паре сантиметров.
- Я? – с ноткой удивления переспросила Андрэт. – Нет, не любила, Аэгнор. Как-то… Не складывалось. Мне всегда казалось, что моя половинка пока далеко. Я даже боялась, что не встречу ее, не сумею понять.
Девушка и сама не заметила, что сказала в прошедшем времени. То, что было на сердце невольно выскользнуло наружу через приоткрытую дверцу, а хозяйка этого даже и не заметила пока. Раньше аданэт всегда говорила о своей второй половинке в будущем времени.

- Я тоже ни лгать, ни таиться не умею, - рассмеялась Андрэт. – У меня тоже все эмоции на лице написаны.
И сейчас эльф мог бы видеть, как счастлива девушка. Она сияла от беспричинной, как ей казалось, радости, от свернувшегося внутри уютным комком тепла.
- Станут, - опустив глаза, созналась аданэт. И торопливо закопалась в корзинке, ища хлеб и сыр. Нужно же быть такой безответственной…

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени