Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тонкости воспитания проказников


Тонкости воспитания проказников

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

- Ну что ты? Стыдно? Почему?
Финдарато видел, что малышка расстроена и даже, отчасти, понимал почему. Она  была очень чувствительна к тому, что думают и чувствуют окружающие. И ее должна была расстроить возможность обидеть самого дорогого эльфа - маму.
- Думаю, она поймет,  если ты  без капризов съешь половину. Это не так много.
Конечно, иногда мама брала большую тарелку, но это было потому, что оа их любила, и беспокоилась, что малыши останутся голодными и не прибегут вовремя. И потом, скоро ведь малышка подрастет, и тарелка уже не будет  казаться такой большой.
- Вырастешь, если захочешь.
Почему бы и нет? Финдарато не был таким высоким, как кузены и донать его было не так сложно, наверное. В любом случае, он ыл уверен, что сестренка вырастет высокой - достаточно высокой, чтобы доставать до полочек и верхушек шкафов - тех мест, что сейчас были ей недоступны. Ведь малышке должно было казаться, что там лежит что-то очень-очнь важно и секретное, на что так хочется посмотреть.
и ем хотелось, когда он был совсем крошкой. А потом вырос, смог на все взглянуть своими глазами - и какое-то волшебство исчезло. Полки стали просто полками, а не кладезем волшебства.... В детстве все выглядело совсем иначе.
- Вернешься. Но мама беспокоится, что ты это сделаешь когда совсем-совсем проголодаешься. А если идти долго нужно будет?
Куда лучше было б поесть сразу, чтобы хватило до обеда и можно было играть, ни на что не отвлекаясь.
- Нет, не просишь. А ты хотела бы больше играть?
Конечно, никто не мог бы играть с малышкой все время. Но их было много, и каждый находил на это время.
- Я успеваю сделать дела, не беспокойся. А ты ведь тоже можешь иногда помогать нам с делами.
Например,  поиграть с котом или собакой.  им радость, и девочке  есть с кем побегать.
- По очереди. Когда кто-то занят одним делом, кто-то другим, а у кого-то появляется время отдохнуть.
Нельзя было все время только работать кому-то одному. А если разделить обязанности на всех - было и легче, и веселее.
- Могу. тогда обязательно сделаю. С жемчужинками  и синими уветами.
Он кивнул, взял платье и стал надевать его на сестричку.

0

32

- Я так сильно ласстлаивала маму… - почти прошептала Нэрвен. – Это ведь так обидно, когда ты старался, а тебя не оценили….
Девочка чувствовала себя очень расстроенной. И пристыженной, потому что совсем не думала о чувствах мамы.
- Плавда-плавда? – с надеждой спросила малышка. Целой тарелки ей иногда и вправду было многовато, а вот половинка, если бы мама не обижалась…. Столько Артанис сумела бы скушать точно, даже если бы ей дали большую порцию.
- А это зависит от моего желания? – удивленно спросила девочка. Ей казалось, что рост дается от природы и изменить что-то эльф не в силах. – Тогда я буду очень-очень хотеть!
Нэрвен, как и большинству детишек, хотелось поскорее вырасти, чтобы считаться взрослой. Ее манили обязанности старших, их возможность убегать надолго из дома, то, какую ответственность им доверяют. Девочке очень-очень хотелось иметь какие-то поручения, чтобы результаты действительно были важны. Это можно было заметить по тому, с каким сосредоточенно-серьезным видом малышка стирала пыль, старательно сдувая каждую соринку, чтобы мама действительно оценила ее помощь.
- А правда, что будет, если вовремя не покушать? – эльдиэ бросила задумчивый взгляд на старшего брата. Финдарато наверняка знал ответ, ведь он же такой умный…
- Иногда, - честно призналась Нэрвен. – Я плосто иногда так сильно по вам скучаю… Но я не хочу мешаться, я могу иглать с котиком. Только ты пло меня не забывай, ладно?
Иногда девочка боялась, что взрослые настолько увлекутся своими ужасно важными делами, что забудут про притихшую малявку. А быть очень-очень тихой Артанис умела, если вдруг чувствовала, что всем не до нее и тем более не до ее капризов.
- Я бы хотела тебе помогать! – девочка робко посмотрела на Инголдо, подозревая, что он просто пошутил. Ей очень хотелось быть полезной, но она пока не знала, как именно. Может, приносить что-то брату? Или поддерживать? Хотя Артанис не отказалась бы и просто тихонечко посидеть в мастерской, пока он что-то делает.
- Я буду его всегда носить! – пообещала малышка, просияв от радости. Она уже почти представляла, как она наденет гребешок.
Нэрвен подняла ручки вверх, чтобы брату было удобнее надевать ей платье. Стоять на месте было ужасно скучно, поэтому девочка нетерпеливо переминалась с ножки на ножку.

0

33

- Ничего. Мама понимает. и ты ведь больше не будешь ее расстраивать,  она поймет, что это потому, что ты ее очень любишь и ей будет приятно.
Юноша был уверен, что мама все поймет. И не будет обижаться на малышку. Это вот  на капизы взрослых.. Он бы подумал, стоит ли обижаться на них. А Артанис была еще совсем крохой.
- Конечно. Попробуй, увидишь, как она рада будет.
Справиться с такой задачей, как уговорить малышей есть кашу... Это было бы здорово. С Нарьо это получалось далеко не всегда. Обычно он, даже если  не капризничал, то долго и без всякого интереса ковырялся в тарелке. И даже эту половину не съедал!
- И от твоего тоже. Рост дается эльфу от природы. Но и ей нужно немножко помочь. например, есть кашу. Или мяско, когда мама дает. она ведь не просто так, не из вредности это делает. Не сидеть много дома, больше бегать.  плавать. Ты ведь любишь плавать? А еще - относиться ко всему серьезно, уметь заниматься важными делами, или не мешать, когда ими кто-то занимается. Не шалить там, где это нельзя. Видишь,  как много всего  помогает вырасти?
Что-то - вырасти физически, стать высоким и сильным. А что-то взрослым и ответственным... Но ведь помогало и то и другое.
- Если не покушать вовремя один раз, то может животик заболеть или голова закружится и упадешь. А если часто не кушать, то будешь расти медленно, слабым и хилым. И животик будет болеть все время.
Хотелось бы, чтобы сестренка не решила проверять, как это будет на самом деле. Хватало им и Нарьо, который постоянно забывал поесть и питался исключительно пирожками, блинчиками, да яблоками их сада.
- Мы про тебя не забудем. Никогда... Обещаю. Но иногда взрослые и правда должны позаниматься делами. Мы будем говорить тебе, когда это так. Хорошо?
Тогда малышка будет понимать, что это не с ней не хотят общаться, а просто не могут прямо сейчас все бросить. И поиграют с ней, как только разберутся с делами.
- Ладно. тогда... начнем с того, что придумаем красивый узор для верхней части. нирисуем его. А потом выберем жемчуг. Такой, какой тебе понравится больше.
Это ведь, тоже, была помощь, и немаленькая. и она была вполне по силам малышке. А когда они закончат, то у них выйдет не просто гребень, а что-то, что делали они вместе. Это было бы еще приятнее.
- Хорошо. так,  повернись, я ленточки завяжу.
Финдарато натянул на малышку платье и теперь поправлял поясок и ленточки на рукавах.

0

34

Нэрвен кивнула с самым серьезным видом. Девочка действительно все-все поняла и осознала. Финдарато очень хорошо объяснил ей, почему мама так расстраивалась из-за каши. И малышка, несмотря на юный возраст, даже поняла и была почти согласна, что нехорошо было капризничать и не кушать кашку. Больше Артанис так делать не будет, чтобы не расстраивать любимую мамочку и поскорее вырасти.
- А Нарьо? – задумчиво спросила вдруг девочка. – Почему Нарьо капризничает тогда? – по мнению крошки брат был большим, а значит, должен был уже знать, что без кашки не станет сильным, а еще, что мамочка переживает и расстраивается, потому что очень старалась. Но тогда непонятным было, почему Айканаро продолжает упрямиться, ведь если и ему можно всего-то полтарелки… По мнению малышки, такое можно было стерпеть ради мамы хотя бы. Особенно, если кушать с вареньицем.
- Мяско я ем, - важно сказала Артанис. Просто она его не все любила. Например, курочку девочка ела с удовольствием, а другое… Энтузиазм малявки уменьшался пропорционально жирности мяса.
- Люблю, - подтвердила девочка. – Мама даже сказала, что у меня хорошо уже получается. А ты плавать любишь? А  ты бывал на колабликах? – мысли Нэрвен скакали, как путающие следы зайцы. Она находилась сейчас в так называемом «возрасте почемучки», когда интересно абсолютно все и сразу. – А я умею серьезно? Мне кажется, у меня не получается… - тут девочка стала грустной, но эта мысль о неудаче быстро выветрилась из головки и малышка продолжила засыпать Инголдо вопросами. – А какие у меня могут быть важные дела? – ребенок был полон энтузиазма и желал узнать все, пока братик соглашается терпеливо растолковывать и пояснять.
- Сильно? – спросила кроха. – А у Нарьо тоже животик болит? – девочке казалось, что брат частенько забывает нормально покушать. Вдруг у него от этого животик болит? Тогда за Айканаро нужно присматривать и напоминать.
- Правда-правда? Хорошо, - серьезно кивнула Нэрвен. – Я тогда не буду обижаться и бояться, а буду сидеть тихонько с игрушками или котиком, чтобы вам не мешать.
Иногда даже общительной малышке хотелось тишины и уединения, как ни странно. Так что она вполне понимала, что кто-то может хотеть побыть один, чтобы его не отвлекали от важных дел.
- А ты сможешь со мной все налисовать? И будем выбирать жемчужинки? – просияла Артанис. Теперь гребень ей хотелось еще больше, потому что он будет самый красивый и сделан вместе с братиком.
Девочка послушно повернулась, чтобы Финдарато удобно было завязывать поясок и поправлять ленточки на рукавах.
- А туфельки и косички?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Тонкости воспитания проказников