Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 241 страница 270 из 598

241

- Сейчас узнаем. Он вроде бы встал, значит, ничего особенно страшного нет. Да и Кано там с ним - наверняка уже опробовал на брате все свои целительские навыки.
- Да, конечно, спасибо, Нарьо.
Финдарато повернулся в сторону кузенов, когда на пирсах появился Эонвэ.Его вести были почти такими же ошеломляющими. Древа погублены, силмариллов больше нет. Наверное, поэтому на пирсах так темно, да и шторм, какого они прежде не видели - не был ли он призвал отвлечь их?
А на пирсах уже говорили о мести.
- Кузен, о чем ты? Месть?  Разве она вернет деда?  Кому будет легче от нее?
Он помнил сколько бед им уже успела принести злость и ненависть, когда ссорились Феанаро и Нолофинвэ, а теперь ей будет охвачен весь Валинор? Так не должно было быть! Но что делать, если и его сердце сжимается от боли и гнева?
- Инголдо... разве такое может быть?
- Я не знаю, брат... Не знаю... Нет, не может, но... Как же так?
Он крепче прижал к себе любимую и сжал руку брата.
- Мы должны быть сильными сейчас. Да, поедемте в Тирион, Валар скажут, что делать дальше. Они не оставят эти земли без помощи.
Финдарато посмотрел вслед урагану по имени Феанаро, пронесшемуся по пристани. Он исчез так же внезапно, как и появился, оставив после себя растерянную толпу. Идемте скорее, нужно торопиться.

0

242

Кругом словно бушевал пожар, разожженный словами Феанаро... Айканаро чувствовал, что и в его душе шевельнулся гнев и желание отомстить... Мелькор в одночасье разрушил все, что было им дорого... уничтожил их мир. А про Финвэ вообще было больно думать... он был королем для всех, а для них - дедом.
Заговорил Финдекано, и каждое его слово отзывалось в сердце.
- Кузен, о чем ты? Месть?  Разве она вернет деда?  Кому будет легче от нее?
Айканаро вздрогнул и посмотрел на брата.
- Но... Инголдо, разве ты не хочешь отомстить? Да, не вернет, но его смерть не должна остаться безнаказанной!
Случившееся обрушилось на него, как волна в шторм - когда тебя валится огромное нечто, ослепляя и оглушая шумом и брызгами, сваливая с ног и не давая не только подняться, но даже просто понять, где ты находишься. Айканаро еще не мог в полной мере осознать, до какой степени страшно то, что произошло... но зато начал понимать причину странного тревожно-беспокойного настроения, охватившего почти всех еще вчера.
- Я не знаю, брат... Не знаю... Нет, не может, но... Как же так?  Мы должны быть сильными сейчас. Да, поедемте в Тирион, Валар скажут, что делать дальше. Они не оставят эти земли без помощи.
Валар... Да, они должны помочь... они не могут бросить их в беде и не бросят никогда.
- Поедем. Наверное, надо найти братьев и Артанис, чтобы ехать всем вместе. И отца с мамой...

0

243

Тэльво стоял посреди толпы таких же ошеломленных и раздавленных страшными вестями эльдар... и впервые в жизни не находил слов. Да что там слова... мысли и те разбегались во все стороны. Такое было просто невозможно понять... и принять. И... простить.
Тааак… Да горите же вы синим пламенем. С вашими Деревьями, и с вашей долбанной церемонностью, и невозмутимостью! В Тирион? Когда убит отец? Вы виноваты в том, что выпустили Зло этого мира! Вы виноваты в своей доверчивости! Благословенный Аман перестал быть Благословенным! Мелькор убил моего отца, уничтожил ваши Деревья и вы, четырнадцать, Силы Арды, Стихии – ничего не смогли сделать против одного, не смогли ему помешать… Так поделом вам! Силы оказались бессилием... Вы не  смогли…
Слова отца звучали жестоко, слишком резко... но разве он не был прав?!
"Да, мы можем сделать так,... вопрос в том, поедем ли мы туда или в Форменос, к отцу,... мне кажется, ему сейчас нужна помощь, и более, чем всем остальным,... да и мне хотелось бы... попрощаться... с дедушкой..."
Амбарусса некоторое время подумал, прежде чем ответить близнецу.
"Питьо, давай в Форменос. Я тоже хотел бы... проститься..."
Дальше продолжат он не мог - глаза защипало от слез. Он вспомнил деда... его лицо, голос...
"Питьо... как же так?! Ведь так просто не может быть!"

0

244

Толпа вокруг гудела, заглушая шум моря. Кто спросил, кто-то подавленно молчал, кто-то проклинал Мелькора... Пламенная речь Феанаро прогремела громом над головами, вызвав одобрительные и гневные возгласы у многих, особенно нолдор...
А Амариэ стояла, прижимаясь к плечу любимого, и сердце ее разрывалось от страха и боли. Вот они - странные предчувствия, вот почему они так торопились со свадьбой... Феанаро, а за ним Финдекано, кричали о мести... Как они хотят мстить? И что это изменит?
Она посмтрела на Финдарато, с ужасом ожидая увидеть в его глазах ту же ненависть, что она прочитала в глазах других... и тут же жажду мести...
- Кузен, о чем ты? Месть?  Разве она вернет деда?  Кому будет легче от нее?
Слова Финдарато были обращены не к ней, но она вздохнула с облегчением... значит, его это безумие не коснулось...
Она прижалась к нему еще крепче, почему-то опять страшно боясь потерять его...

0

245

Многое, конечно, ждал услышать Тьелкормо, но чтобы ТАКОЕ... Сперва не очень поверилось в такую новость,... но Кано бы ТАК точно шутить не стал, так что это явно было правдой... И что нам теперь делать?.. И ответ отыскался почти сразу же - мстить. Мстить за деда, за разрушенную жизнь, за так и не состоявшуюся свадьбу... А сейчас единственным верным путём виделась дорога в Форменос. И что мне в Тирионе делать? Смотреть на прекрасные лики Валар и ждать их решения, словно собака - подачки?! Нет уж!
- Братья, кузены, вы как хотите, а я поеду вслед за отцом, в Форменос. В Тирионе нам останется только ждать решения Валар, а я предпочту более активные действия. - Усталость как рукой сняло, и Турко продолжал стоять на месте только потому, что надеялся на, по его мнению, благоразумие со стороны других братьев, в том числе и двоюродных. В Силь Третий не сомневался - знал откуда-то, что если она куда и пойдёт, то в Форменос, а Тирионом даже не заинтересуется. Да уж, повезло мне с возлюбленной...

0

246

Слушая речь отца, Питьо поймал себя на том, что согласен с каждым словом этой речи. Хотелось идти куда-то, что-то делать,... только вот куда и что? Сейчас вся стоящая на берегу толпа, казалось, готова была отправиться за более-менее достойным лидером, стоило ему только позвать. И лучше всего это сделает отец! Ведь это он теперь король... Дальше додумывать Амбарто не стал, чтобы не выказать неуместные сейчас эмоции.
"Конечно, Тэльво, мы едем в Форменос. В Тирионе нам делать нечего, отец прав. И, по-моему, отец прав вообще во всём. Мне кажется, что Валар просто не захотели никого защищать, потому такое и случилось. А мы нужны были им лишь как игрушки, но не как ученики или действительно подданные. Так что предлагаю не медлить, а немедля постараться догнать отца."
Тут Тэльво чуть не расплакался, надо было срочно что-то придумывать...
"Не может,... но оно уже есть. И потому нам надо не сожалеть о прошлом, а что-то делать более полезное."

0

247

- Моргот, - звук больно врезался в уши, - убил государя Финвэ и украл сильмариллы. И еще... он убил Древа... Валар просят нас немедленно явится в Тирион... это так, вкратце...
Еще во дворце...я чувствовала что, что-то не так, Кано. - голос почти заглушает беспощадное море. Побледневшие губы некрасиво кривятся в гримасе отчаяния. Теплая дорожка по щеке. Как Валар могли это допустить? Наверное, этот вопрос терзает каждого. И какое право они имеют что-то требовать сейчас?
Силь встревоженно оглянулась, ища взглядом Турко. Тот бы неподалеку и что-то говорил. Что? - Не разобрать в шуме ветра. Почему все стоят? Бездействием дело не решится. Хотя... что мы сможем сделать теперь?...
Стараясь неслишком сильно расталкивать окружающих, нолдэ протолкалась к виденным ранее лошадям. Попросту выдернув поводья из руки ошеломленного тэлэро, Сильмариэль повела двух коней обратно.
К счастью, Турко нашелся на том же месте, где и был.
Мой долг сейчас - поддержать своего лорда и проститься с государем. - голос, вопреки стараниям, предательски дрожал. -  На твой выбор я не смею влиять, но... - Сильмариэль осеклась, замолчав, сделала шаг к Третьему и просто вложила ему в руку поводья. Задержала на долю мгновения пальцы, запоминая прикосновение, затем резко отняла руку и забравшись на коня, толкнула его пятками, направив на север.

===> Форменос

0

248

- Нам нужно... поехать.
Макалаурэ не стал спрашивать "куда?". И так было ясно, что старший имеет в виду Тирион.
Майтимо пошатнулся, ухватившись за его руку.
- Ты что? Голова кружится?- с тревогой спросил менестрель. Конечно, до целителя они ведь так и не дошли... и уже не дойдут, похоже. Макалаурэ сосредоточился на ране брата, стараясь немного "подлечить" ее. Вряд ли будет много толку - тут было слишком шумно, да и думает он о другом... но хоть как-то.
- Кано, найди остальных... Собери, скажи, что мы едем в Тирион. И расскажи, что произошло, если кто не знает.
Макалаурэ кивнул.
- Хорошо. Я все сделаю... а ты посиди пока. Скоро должно стать полегче.
Он усадил Майтимо на прибрежный камень и собрался идти на поиски остальных.
Еще во дворце...я чувствовала что, что-то не так, Кано.
Это сказала, вернее, почти прокричала Сильмариэль... Да, он помнил ее лицо тогда... помнил и свои видения... и растерянные лица многих гостей... Что-то было не так... и они все это знали. Только вот не знали, насколько все окажется не так...
Проводив взглядом решительно расталкивающую толпу ученицу и будущую родственницу, менестрель попытался найти хоть кого-то из братьев, но вокруг было слишком много народу. Хоть бы мелких найти... натворят еще глупостей...
"Питьо, Тэльво... вы где? Мы едем в Тирион."

0

249

Большинство эльфов собрались в Тирион, следуя повелению Валар. Лишь некоторые явно были намерены ехать в Форменос. Тау вполне могла понять этих нолдор - у них погиб близкий родич... Девушка снова посмотрела на медноволосого: как поступит он?
Однако почти сразу нолдэ отвела взгляд. Если он поедет вслед за  родичами в Форменос, она все равно не сможет последовать за ним... Опустив голову, Тауриэль стала пробираться сквозь толпу ко дворцу. Прежде чем окончательно покинуть пирсы, она приостановилась и оглянулась, отыскивая медноволосого взглядом. "А я ведь даже не знаю, как его зовут... Встретимся ли снова?" Ей почему-то стало очень грустно...

---------> Дворец

Отредактировано Тауриэль (2011-01-24 22:41:48)

0

250

Откуда-то издалека доносился голос третьего.
- Братья, кузены, вы как хотите, а я поеду вслед за отцом, в Форменос. В Тирионе нам останется только ждать решения Валар, а я предпочту более активные действия.
Возможно, он и прав был. И стоило бы поехать... домой? Теперь о Форменосе так думать уже не получалось. Даже их прежний дом в Тирионе казался домом гораздо больше. А туда... Туда не хотелось ехать. Как и видеть, во что превратилась их прежняя жизнь, то, во что они верили. Но... Почти все ведь захотят поехать туда. Братья... И справедливо ли решать за них и лишать их возможности попрощаться с дедом? Он и сам не знал, что лучше, но увидеть его очень хотел бы.
- Кано... А куда ты хочешь поехать?
Остальным наверняка было плевать на приказы и просьбы Валар.
Брат усадил его на какой-то камень, снова занявшись раной. Туман в голове постепенно рассеивался.
- Да, конечно, я посижу.
Еще какое-то время на этом берегу, под пронизывающим ветром, наедине со своими мыслями.
- Еще во дворце...я чувствовала что, что-то не так, Кано.
Еще во дворце? Нет, тогда было слишком рано... Тогда еще ничего не произошло. Если только она никак не связана с Морготом. Майтимо усмехнулся. "Не так" было уже очень давно. Неужели нужно было случится такому, чтобы они хоть на миг остановились и задумались? Или нет, не задумаются... Снова закроют глаза и  упрутся на своем.
Он тоже закрыл глаза, спустившись с камня на песок и прислонившись к нему спиной. Нашел бы Кано остальных... Морьо, Курво, давно их не было видно.

0

251

- Но... Инголдо, разве ты не хочешь отомстить? Да, не вернет, но его смерть не должна остаться безнаказанной!
- А что мы можем? Собраться всей толпой и наброситься на Мелькора? Это... Я не знаю... Просто не могу представить себе этого. Что мы будем вот так бросаться на него как... озверевший рой пчел. Почему-то я именно так все вижу, все эти призывы отомстить, беготню... Мы ведь не вернем деда... А если кто-то еще?.. Если погибнет кто-то еще близкий. Да и не важно кто. Оно того стоит?
Вряд ли брат услышит его... Ему сейчас тоже больно и страшно, и хочется, чтобы это никогда больше не повторилось. И видит для этого одну возможность - уничтожить причину, источник зла, Мелькора.
"Но, даже если он и есть зло, кем станем мы, уничтожая вот так?"
Эта мысль была неожиданно страшной. Столько ненависти было вокруг, гнева... Наврное, они были оправданы. Только ему было неприятно стоять среди этой толпы. И ведь не остановишь ее никак, никто его слушать не станет. Быть может чуть позже, когда пройдет хоть немного времени, и речи Феанаро пусть не забудутся, но не будут так гореть в сердцах каждого. В Тирионе...
- Поедем. Наверное, надо найти братьев и Артанис, чтобы ехать всем вместе. И отца с мамой...
- Да... Нужно найти их... Наверное, они еще во дворце.
Он не разжимал рук, не желая отпускать Амариэ - сейчас единственный островок спокойствия в этом безумном море.
"Идем, любимая... Такой вот... грустный у нас вышел праздник. Прости..."
Было так больно еще и от того, что это разрушило и их маленькую сказку, праздник, который должен был быть для нее...

0

252

"Конечно, Тэльво, мы едем в Форменос. В Тирионе нам делать нечего, отец прав. И, по-моему, отец прав вообще во всём. Мне кажется, что Валар просто не захотели никого защищать, потому такое и случилось. А мы нужны были им лишь как игрушки, но не как ученики или действительно подданные. Так что предлагаю не медлить, а немедля постараться догнать отца."
В Тирионе им делать нечего... наверное, так и есть. Отец прав. Валар... валар просто бросили их на произвол судьбы. Или они настолько уверены в их послушании и безропостности, что не верят - игрушки тоже могут иметь свое мнение? Эонвэ пришел, поманил пальцем - и они все послушно побегут туда, куда приказали?
"Да, едем в Форменос и поскорей... только еще бы знать, что будут делать остальные? И где они? В этой толпе сам себя не отыщешь... Постараюсь протолкаться к тебе... если получится... и ты тоже попробуй. Если нет - жди меня там, где стоят наши лошади."
Тэльво начала протискиваться вперед - туда, где вроде бы видел рыжую макушку близнеца. Он был так поглощен этим занятием, что едва не налетел на сидящего на камне Майтимо. Вид у того был довольно бледный.
- Ой... Нельо! -обрадовался он, - а я уже отчаялся найти кого-то в этой толпе!
"Не может,... но оно уже есть. И потому нам надо не сожалеть о прошлом, а что-то делать более полезное."
Осанвэ Питьо вновь заставило его прикусить губу, чтобы сдержать подступившие слезы. Он не стал ничего отвечать, только мотнул головой и посмотрел на старшего.
- Эонвэ сказал, что нам всем надо в Тирион... Но я считаю, что сначала мы должны... попрощаться с дедом...

0

253

- А что мы можем? Собраться всей толпой и наброситься на Мелькора? Это... Я не знаю... Просто не могу представить себе этого. Что мы будем вот так бросаться на него как... озверевший рой пчел. Почему-то я именно так все вижу, все эти призывы отомстить, беготню... Мы ведь не вернем деда... А если кто-то еще?.. Если погибнет кто-то еще близкий. Да и не важно кто. Оно того стоит?
Айканаро посмотрел на брата с удивлением... как он может быть таким спокойным?
- Но что ты предлагаешь, Инголдо? Вот так вот смириться и послушно отправиться в Тирион ждать указаний, что делать дальше? И оставить смерть деда неотомщенной? А если Мелькор убьет еще кого-то? Отца... кого-то из нас... да все равно кого! Ты слышал, как назвал его дядя? Моргот! Он такой и есть! И он уйдет безнаказанным? Или ты веришь, что валар его покарают? Мы не рой пчел, мы свободные эрухини... а нас как раз хотят распихать по ульям, чтобы мы продолжали мирно жить и...
Айканаро чувствовал, что начинает говорить лишнее, что он несправедотв - ведь он даже не знает, о чем будут говорить в Тирионе и что решат валар... Но его возмущало именно то, что решение они наверняка оставили за собой, а им останется только смириться и послушно выполнять их волю.
- Да... Нужно найти их... Наверное, они еще во дворце.
Может, они ничего еще не знают? Вряд ли...
- Ты думаешь? А может они как раз нас ищут... Наверняка же и во дворце та же суматоха... Я поробую дозваться их. Иначе мы так и будем искать друг друга по всему Альквалондэ.

0

254

Идем, любимая... Такой вот... грустный у нас вышел праздник. Прости..."
Грустное осанвэ Финдартао заставило ее позабыть по собственный страх, про тоскливые и тревожные мысли. Амрариэ посмотрела любимому в глаза, пытаясь поддержать его, и крепко взяла за обе руки...
"Melda... не говори так. Мы вместе, это самое главное. Будет ещ у нас праздник и не один! Ведь мы теперь муж и жена перед ликом Эру, а значит будем вместе, чтообы ни случилось"
Она не оставит его, куда бы он ни шел, чтобы не решил. Даже если он пойдет вслед за остальными, даже если их ждут страшные времена... Она будет рядом. Разве может быть иначе?
Амариэ понесла руку Финдарато к лицу, потерлась о нее щекой, коснулась губами пальцев...
- Идем. Или ты будешь еще искать остальных? Может быть, просто поедем вдвоем? Мы все равно втретимся с ними в Тирионе... или не хочешь оставлять их сейчас?
Ей очень хотелось оказаться вдали от всех, только бы он был рядом... Но наверняка он сейчас думает о семье и беспокоится за них...

0

255

И началось. Феанаро тут же сорвался в Форменос, оставив каждого решать, как он поступит. Впрочем, решать было особо нечего, только для членов Первого дома был выбор - Тирион или Форменос. Но Финдэкано было решать, в общем-то, нечего.
Кузен, о чем ты? Месть?  Разве она вернет деда?  Кому будет легче от нее?
- Никому. Но теперь - и это скажу не я один - никто не сможет жить спокойно, когда Моргот вырвал кусок из сердца каждого из нас, к какому бы дому он не принадлежал. Жизнь стронулась с места, и теперь нас ждут необратимые и неотвратимые изменения. Прости нас, брат. Всё же - счастья вам...
Ни с кем больше не говоря и никому не отвечая, он искал глазами только одного. И этот один быстро нашёлся. Лаурэ на чём-то сидел и смотрел на север, где на из-за рухнувшей на всех кромешной темноты уже нельзя было различить силуэт Силь... О чём он думал в эту минуту, нолдо не знал, но мог догадываться с высокой долей вероятности.
- Идём. Она... ушла -  в эти слова он вложил два смысла или даже больше. Неизвестно, понял ли его Лаурэ, но он мелко кивнул, встал и пошёл вслед за ним. Финдэкано, найдя взглядом Майтимо, он тихо-тихо сказал ему, проходя мимо:
- Мы во дворец. Там кони... Похоже, пришло время великих перемен.
Более не обращая внимания на гудящую толпу, он и следовавший за ним нолдо скрылись.
--> Дворец

Отредактировано Глорфиндель (2011-01-06 19:22:38)

0

256

Да жу, хорошая из нас пара, если даже сейчас угадываем мысли друг друга,... впрочем, сечас это несложно... Взглянув с благодарностью на пришедшую с двумя конями Силь, Тьелкормо не стал медлить и почти сразу же забрался в седло, даром что был почти без одежды, и принялся догонять уже успевшую немного отъехать нолдэ.
"Я так понимаю, что ты говоришь про поездку в Форменос? Честно говоря, я и сам намеревался туда поехать, Финвэ - мой дед... был,... да и отец во всём прав. В Тирион я поеду в последнюю очередь, не хочу любоваться на этих... Валар. И вообще, мне кажется, что в Амане оставаться после случившегося мало кто захочет..."
Бешеная скачка выбивала из головы все мысли, оставляя лишь жажду мести за всё и стремление добиться своей цели, и неважно, каким способом это будет сделано... Ты ещё за всё заплатишь, наглый вор и убийца! Можешь бежать куда угодно, но мести ты не избегнешь!
---> Форменос

0

257

Дворец гудел, как растревоженный улей. Стоя на балконе с Эарвен, Арафинвэ не сразу узнал, что произошло.
Когда стало вдруг темно - так, что обяснить эту темноту тучами и штормом было невозможно - он вышел в зал, обнимая жену за плечи. Свет факелов освещал испуганные лица, мечущиеся в панике фигуры.
- Что произошло? - спросил Арафинэ у пробегающего мимо телеро. Тот резко остановился. На его лице младший сын Финвэ прочел какую-то странную растерянность... словно он боялся ответить.
- Лорд Арафинвэ... Мелькор... он убил Древа. И... еще... ваш отец. Он погиб в Форменосе.
Арафинвэ застыл на месте, чувствуя, что сделай он хоть шаг - ноги подкосятся и он просто упадет. Понять случившееся было невозможно, принять тоже. Эарвен смотрела на него полными ужаса глазами... Именно этот взгляд заставил его опомниться... нельзя поддаваться панике и горю... где все остальные? Им тоже сейчас плохо, он нужен им...
Он крепко прижал к себе Эарвен и стал искать глазами сыновей или дочь.. Наверное, они все на пирсах... Арафинвэ послал осанвэ старшему:
"Инголдо, где вы все? Надо собраться вместе... я буду ждать вас во дворце, в зале."
Наверное, тут было проще найти друг друга, чем у моря.

0

258

"Тэльво, я лучше сразу к лошадям, они-то хоть всё время на одном месте были. Когда сможешь, иди туда же, я буду ждать у конюшни."
После этого Амбарто начал немедленно проталкиваться сквозь толпу, стараясь сосредоточиться на этом занятии и отвлечься от накатывающего смятения. Толпа была большая, так что это заняло достаточно много времени. И чего все толпятся так кучно? Пора бы уже определяться и расходиться, вон как Турко уехал куда-то и даже ничего почти не сказал. Наконец, протолкавшись к искомым конюшням, Питьо оседлал двух коней, но так и остался там с ними, рассудив, что здесь младшему близнецу будет легче его найти. Однако же теперь появилось целая куча времени, и Амбарто совершенно не представлял, куда его деть.
"Тэльво, ты там поторопись, а то я тут могу и мхом покрыться, пока ты всё сделаешь и придёшь."
Шуточки такого рода были частью той, прежней жизни, однако же помогали сейчас не думать о произошедшем, давали некую иллюзию надежды на то, что всё пройдёт, и всё рано или поздно вернётся, и тогда всем будет хорошо...

0

259

- Кано... А куда ты хочешь поехать?
Макалаурэ вздрогнул и посмотрел на брата... Куда он хочет поехать? Он не знал... наверное, все же надо попрощаться с дедом, а значит в Форменос... Но ведь Валар звали их в Тирион... Менестрель вдруг понял, что не знает, что ответить брату. И вообще не знает, что делать, как справиться с навалившемся на него желанием застыть, как иргушка с кончившимся заводом... отец когда-то делал им такие. Они заводились поворотом ключа... у него была такая собачка, она прыгала и махала хвостом - сначала быстро, а потом все медленней, пока просо не застывала на одном месте...
Макалаурэ провел рукой по волосам, словно стряхивая слабость и бессилие. Надо то-то решать, ответить брату и решить наконец, куда они и правда отправтся.
- Хочу... в Форменос. А надо... надо, наверное, в Тирион. Только я боюсь, что младшие все же в Форменос поедут - вот Турко уже туда ускакал... Может быть, стоит быть с ними?
Закончив с раной брата, он пошел искать остальных, как и собирался, но почему-то оглянулся и увидел, что Майтимо сидит уже на песке, прикрыв глаза и прислонившись к камню... Лицо у старшего было усталым и каким-то отрешенным...  Кано вдруг подумал, что ведь Майтимо все время сдерживает себя, не показывая им, что растерян, а ведь сейчас наверняка так и есть... а отец, как всегда, мало думая о других ускакал, по умолчанию предоставив старшему сыну всех собрать и построить, даже не подумав ни о чем.
Нет, не мог он так уйти... Младших можно ведь и мысленно дозваться. Правда, Питьо, паршивец, так и не ответил...
- Ой... Нельо! а я уже отчаялся найти кого-то в этой толпе! - рядом с Майтимо вдруг возник Тэльво - как из-под земли выскочил.
Слава Эру... хоть один нашелся. Значит, кто-то все будет рядом с Нельо. И вряд ли тот отпустит мелкого, не дождавшись его.
Менестрель снова начал пробиваться сквозь толпу, попутно посылая осанвэ остальным братьям.
"Морьо, Курво, Питьо! Где вы? Нам надо собраться и решить, куда мы едем!"

0

260

- Но что ты предлагаешь, Инголдо? Вот так вот смириться и послушно отправиться в Тирион ждать указаний, что делать дальше? И оставить смерть деда неотомщенной? А если Мелькор убьет еще кого-то? Отца... кого-то из нас... да все равно кого! Ты слышал, как назвал его дядя? Моргот! Он такой и есть! И он уйдет безнаказанным? Или ты веришь, что валар его покарают? Мы не рой пчел, мы свободные эрухини... а нас как раз хотят распихать по ульям, чтобы мы продолжали мирно жить и...
- А тебе так хочется войны?
Было грустно - от того, что все так изменилось.
- Отправиться в Тирион, ты прав. А ты чего хочешь? А ты подумал, что, если мы сейчас отправимся мстить, то он точно убьет кого-то? Отца, тебя, меня. Не будет ведь он ждать, пока  на него нападают и ничего не сделать. Мы свободны... Только, почему-то, делаем то, чего от нас ждал... Моргот.
Спорить дальше было бесмыссленно. Разве сможет он убедить всю эту толпу, готовую прямо сейчас броситься на обидчика.
- Ты думаешь? А может они как раз нас ищут... Наверняка же и во дворце та же суматоха... Я поробую дозваться их. Иначе мы так и будем искать друг друга по всему Альквалондэ.
- Может быть... Все равно, лучше уйти подальше от этой толпы, здесь мы даже друг друга не найдем...
Они направились во дворец, стараясь обойти толпу, собравшуюся на пирсах. Многие тоже начали расходится, наверное, собирались последовать в Тирион.
"Melda... не говори так. Мы вместе, это самое главное. Будет ещ у нас праздник и не один! Ведь мы теперь муж и жена перед ликом Эру, а значит будем вместе, чтообы ни случилось"
"Ты права, мы вместе... И  будем вместе, что бы не случилось. Давай, все же, подождем немного, они тоже скоро соберутся, я... Хотел бы, чтобы мы поехали все вместе."
Они почти подошли ко дворцу, когда он услышал осонвэ Арафинвэ.
"Инголдо, где вы все? Надо собраться вместе... я буду ждать вас во дворце, в зале."
"Мы с Айканаро и Амариэ уже рядом... Сейчас придем. Где остальные я не знаю, наверное, стоит поискать их."
- Айканаро, ты остальных не видел?

---) Дворец

0

261

- Хочу... в Форменос. А надо... надо, наверное, в Тирион. Только я боюсь, что младшие все же в Форменос поедут - вот Турко уже туда ускакал... Может быть, стоит быть с ними?
- Я знаю... Наверное, половина уже уехала туда. Я тоже очень хотел бы... Только вот не будет ли от этого только хуже? Надо... Мы когда-нибудь делали как надо?
Кано ушел, разыскивая остальных братьев. А он закрыл глаза... Не видеть этой суеты... Проснуться бы сейчас у себя дома, чтобы все это оказалось только сном.
- Ой... Нельо! А я уже отчаялся найти кого-то в этой толпе! Эонвэ сказал, что нам всем надо в Тирион... Но я считаю, что сначала мы должны... попрощаться с дедом...
Сквозь туман, застилавший глаза, Майтимо увидел, как к нему подошел один из близнецов. Попрощаться... Он бы тоже хотел этого, вернуться домой, вместе со всеми, попрощаться - с дедом и с той жизнью, которой больше не будет.
- Ну вот меня нашел...
Интересно, он сейчас упадет, или дождется конца разговора? Почему-то эта мысль заставила его усмехнуться.
- Тогда лучше не уходи далеко, скоро эта толпа разойдется, тогда и увидишь, где остальные.

0

262

- А тебе так хочется войны?
Айканаро немного озадаченно посомтрел на брата. Войны? Нет... войны он не хотел. Но при чем тут война? Они разве не обязаны отомстить? За смерть деда, за гибель Древ?
- Отправиться в Тирион, ты прав. А ты чего хочешь? А ты подумал, что, если мы сейчас отправимся мстить, то он точно убьет кого-то? Отца, тебя, меня. Не будет ведь он ждать, пока  на него нападают и ничего не сделать. Мы свободны... Только, почему-то, делаем то, чего от нас ждал... Моргот.
И снова Айканаро не сразу нашелся, что сказать... Финдарато говорил то, что ему, полному боли и гнева, не приходило в голову.
- Я не знаю... наверное, не будет... А что ты предлагаешь? простить ему все, что он совершил? Ты уверен, что он ждет от нас мести? А может быть, как раз надеется, что мы струсим и кинемся к валар за помощью? А он сможет спокойно уйти и дальше творить зло? Мы должны остановить его, Инголдо! Если мы не сделаем этого, он точно всех убьет.
Айканаро оглянулся, тщетно ища хоть кого-то... Слишком много народу...
- Может быть... Все равно, лучше уйти подальше от этой толпы, здесь мы даже друг друга не найдем...
Да, Финдарато прав... Вслед за братом и его женой он направился во дворец.
- Нет, я никого не видел после того, как стало известно о Турко... Ангарато, кажется остался во дворце... а может и пошел на пирсы, но позже... не знаю.

0

263

"Ты права, мы вместе... И  будем вместе, что бы не случилось. Давай, все же, подождем немного, они тоже скоро соберутся, я... Хотел бы, чтобы мы поехали все вместе."
Амариэ улыбнулась и квинула любимому. Конечно, он хочет и должен ехать со своей семьей... С нашей семьей - поправилась она, ведь теперь они были едниным целым...
"Конечно. Думаю, даже стоит их поискать. Я видела твоего отца во дворце, незадолго до того, как мы покинули его. Он стоял на балконе и о чем-то говорил с леди Эарвен."
Наверняка Арафинвэ уже все знает... Амариэ тронула его подарок, висящий на шее... казалось, что это было страшно давно, в какой-то другой жизни - их праздник, поздравления, радостные улыбки...
Они приближались ко дворцу. Там, так же как и на присах, было много народу и шумно... Амариэ крепче взялась за руку Финдарато - ей было страшно, неуютно и почему-то очень одиноко....

0

264

"Тэльво, я лучше сразу к лошадям, они-то хоть всё время на одном месте были. Когда сможешь, иди туда же, я буду ждать у конюшни."
Амбарусса согласно квинул головой, как будто близнец мог его видеть. Он очень надеялся, что тот дождется его у конюшен без приключений, никуда не сорвавшись.
"Хорошо, я поищу пока хоть кого-то из наших... а ты дай мне знать если тоже кого-то найдешь."
А вдруг все уже разехались? Ведь с такой суете и темноте вполне можно было не увидеть, как это случилось... Ну и ладно, тогда он поищет немного, подождет, а потом найжет Питьо и они поедут в Форменос сами. Хотя, честно говоря, с братьями было бы спокойнее...
"Тэльво, ты там поторопись, а то я тут могу и мхом покрыться, пока ты всё сделаешь и придёшь."
Вечно Питьо не терпится... подавай ему все и сразу! Он только начал поиски!
"Быстро же ты мхом покрываешься. А может, покрылся уже давно, а сейчас ищешь повод, чтобы признаться в этом и все свалить на меня? Терпи... Я уже нашел Нельо... и Кано, толко он ушел..."
Он удивленно прводил глазами менестреля - интересно, куда он отправился? Наверняка тоже искать остальных.
- Ну вот меня нашел...
Посмотрев на брата, Тэльво поразился его бледному виду.Что с ним такое случилось?
- Тогда лучше не уходи далеко, скоро эта толпа разойдется, тогда и увидишь, где остальные.
Он мотнул головой.
- Не уйду, конечно. Ты думаешь, они разойдутся когда-нибудь? Что-то меня уже сомнения берут... Меня Питьо обещал ждать у конюшен. А куда пошел Кано? Может, лучше вернуть его, пока и он не потерялся в толпе? А то мы так будем долго друг друга искать...
По-прежнему глядя на брата, он заметил, что у того на лице была уже запешаяся кровь. Глаза Тэльво стали удивленно-испуганными...
- Что с тобой? Ты где-то поранился? В воде? Теде вообще как? Вид у тебя такой... как будто ты свалишься сейчас.

0

265

"Да не покрылся я мхом, не надо тут заливать! Это ты у нас вечно мохнатый ходишь, как не знаю кто!.. Стоп, ты говоришь, что кого-то нашёл? Мне идти к тебе или ждать у конюшни?"
Опять братец медлит, и чего ради, спрашивается? Давно бы уже сели на коней и поехали.
"Тэльво, я сомневаюсь, что наши самые старшие рассудительные братья решат поехать с нами, хоть и не исключаю этого совсем. А вот кузены точно поедут в Тирион, мне кажется..."
Как раз в этот момент Амбарто заметил куда-то проталкивающегося Кано, который к тому же его позвал по имени. Хоть кто-то из братьев,... а то никого не видно, ни близнеца, ни старших...
"Кано, посмотри на конюшню, я там стою! Иди ко мне, а не неизвестно куда! И что до нас с Тэльво, то мы в Форменос хотим, мы уже вдвоём всё решили!"

0

266

- Я знаю... Наверное, половина уже уехала туда. Я тоже очень хотел бы... Только вот не будет ли от этого только хуже? Надо... Мы когда-нибудь делали как надо?
Макалаурэ пожал плечами. Да уж... их семейка никогда не была "правильной". Вечно они делали все не так, как положено...
- Наверное, уехала. Хотя судя по толпе, многие еще пока тут. Хуже? А есть куда хуже, Нельо? По-моему будет плохо, если мы с дедом не попрощаемся... и я боюсь оставлять отца одного сейчас. Ты ведь знаешь, какой он.
Отец сейчас наверняка в невменяемом состоянии... Правда, вряд ли кто-то сможет повлиять на него, да и вообще лезть ему под горячую руку может только самоубийца, но поддержать его, показать, что они рядом, - надо.
Обо всем этом менестрель думал, уже ища в толпе хоть кого-то из братьев...
"Кано, посмотри на конюшню, я там стою! Иди ко мне, а не неизвестно куда! И что до нас с Тэльво, то мы в Форменос хотим, мы уже вдвоём всё решили!"
Они решили... самостоятельные нашлись!
"Вижу я тебя, вижу... уже иду... Я вас всех обыскался уже. Сейчас подойду и обсудим, что вы там решили. А лучше вместе к Майтимо пойдем. Тэльво там уже"

0

267

"Мы с Айканаро и Амариэ уже рядом... Сейчас придем. Где остальные я не знаю, наверное, стоит поискать их."
Слава Эру, хотя бы часть детей нашлась... В это момент Арафинвэ больше всего хотелось увидеть их всех, собрать рядом и не отпускать. И хорошо, что Нарьо со старшим. Зная характер младшего сына, он сомневался, что тот не наделает глупостей...
Он еще раз окинул глазами зал и с облегчением увидел Ангарато и Артанис, которые спешил к нему сквозь толпу.Оставалось найти Рэсто...
Арафинвэ крепко сжал руку жены... Он чувствовал боль и растерянность, но показывать это сейчас было нельзя. Эарвен смотрела на него, ища поддрежки... да и дети тоже ждут ее. Обычно мягкий и спокойный, по мнению некоторых даже слишком, младший сын Финвэ в трудные минуты умел быть сильным...

0

268

- Я не знаю... наверное, не будет... А что ты предлагаешь? простить ему все, что он совершил? Ты уверен, что он ждет от нас мести? А может быть, как раз надеется, что мы струсим и кинемся к валар за помощью? А он сможет спокойно уйти и дальше творить зло? Мы должны остановить его, Инголдо! Если мы не сделаем этого, он точно всех убьет.
- Не знаю... Ничего не предлагаю. Просто попробуй хоть немного успокоится, остыть, я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Будь осторожнее... Не в Мелькоре дело... Не думаю, что он убьет всех, ему просто не зачем сюда возвращаться. Я знаю, что ты хочешь остановить его... И не только ты... Просто для меня и цена важна.
Мало кто поймет это... И задумается. Но он точно знал, что не сможет остановить всех, да и не должен. Братьев бы защитить.
Они дошли до дворца. Айканаро был прав, здесь было проще найти кого-то, или дозваться. Да они и просто вернутся сюда, сами...
"Конечно. Думаю, даже стоит их поискать. Я видела твоего отца во дворце, незадолго до того, как мы покинули его. Он стоял на балконе и о чем-то говорил с леди Эарвен."
"Да... Мы их поищем, обязательно. Отец во дворце, он позвал нас туда."
А что должен чувствовать отец? Он ведь наверняка узнал уже...
Отец был в зале, вместе с мамой... Финдарато подошел к ним и легко коснулся руки отца.
- Ну вот, мы пришли... Остальные где?
"Как ты? Ты... уже слышал, да?"

0

269

- Наверное, уехала. Хотя судя по толпе, многие еще пока тут. Хуже? А есть куда хуже, Нельо? По-моему будет плохо, если мы с дедом не попрощаемся... и я боюсь оставлять отца одного сейчас. Ты ведь знаешь, какой он.
"Наверное есть... Мы вот думали, что некуда, когда Турко исчез... Потом - когда пришло первое известие, потом второе... А что мы завтра услышим? Знаю... Только нужны ли мы ему? И зачем... Да, наверное ты прав, нужно вернуться... В Тирион мы успеем, а если и нет - передадут, что Валар сказали."
Майтимо почти не различал того, что происходит вокруг. Кажется, Телво все еще был рядом, только он не видел его, из-за темноты? Где-то недалеко должны были быть факелы... И фиалы, которые указывали им путь...
- Не уйду, конечно. Ты думаешь, они разойдутся когда-нибудь? Что-то меня уже сомнения берут... Меня Питьо обещал ждать у конюшен. А куда пошел Кано? Может, лучше вернуть его, пока и он не потерялся в толпе? А то мы так будем долго друг друга искать...
- Разойдутся... Куда они денутся. Не будут же вечно стоять тут... Он не потеряется... Да и осанвэ есть, на крайний случай...
Следующей фразы брата он уже не расслышал.

0

270

успокоится, остыть, я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Будь осторожнее... Не в Мелькоре дело... Не думаю, что он убьет всех, ему просто не зачем сюда возвращаться. Я знаю, что ты хочешь остановить его... И не только ты... Просто для меня и цена важна.
Остыть... как может остыть? После всего того, что случилось? Айканаро нахмурился.
- Осторожнее? Что значит осторожнее? Разве дед погиб потому, что не был осторожен? Нет, Моргот убил его в его собственом доме! Почему ты думаешь, что он не вернется? Да, я хочу его остановить... и при чем тут цена? Неужели сейчас время думать о себе?
Они, наконец, вошли во дворец. Айканаро увидел отца почти сразу - они с мамой стояли, обнявшись, рядом с балконом, откуда только что вышли... легкая ажурная занавеска взлетела под порывом ветра и легко коснулась плеча Эарвен. Айканаро как-то отрешенно подумал, что это очень красиво - словно крыло... или парус. Только почему-то оркашенный красным... да, это же факелы...
Отец выглядел потерянным, хотя и старался не показывать этого. Айканаро подошел к ним вслед за братом.
- Ну вот, мы пришли... Остальные где?
Вопрос Финдарато заставил его осмотреться в поисках братьев и сестры...
- Я вижу Ангарато, кажется... и Артанис с ним. Рэсто только нет пока...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы