Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."


"А когда-нибудь мы возвратимся домой...."

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Майтимо покачал головой. Не бывает... он знал всегда, чего именно ему не хватало. Например, друга... После его гибели в душе как будто что-то оборвалось, закончилось, умерло. Стало всё равно, что будет дальше. Или не всё равно, но уже не было сил сопротивляться судьбе...
Но он помнил, всегда помнил каждую минуту своей жизни, и плохую, и хорошую. А Финьо - забыл. Но ведь то, что было - было, и где-то в глубине всё равно жила память. Странный дар Намо. Скорее похожий на наказание. Только - за что?
- Вот знаешь, это уже как-то слишком сложно!
Майтимо улыбнулся, когда кузен уютно устроился прямо на нём. Он всегда так делал в детстве, иногда даже засыпал вот так, если уставал. И приходилось лежать, стараясь не шевелиться, чтобы не разбудить.
- Ждал?
Он посмотрел в серьёзные, прежние сейчас, глаза Финьо:
- Ты ведь... не помнишь меня.
Или всё же - помнит?

0

32

- Почему сложно? Думаешь, лягушки не любят играть?
Любили, наверное... Этого он не знал, не умел так хорошо говорить с животными, хоть и знал, что бывают эльфы, которые это умеют.
- Ждал... Ох и дурак ты рыжий...
В глазах  Финдэкано появилась грустинка.
- Это никогда не изменится, да?
Он улыбнулся и зарылся носом в мокрые рыжие пряди.
- не знаю... Не помнил. А сейчас... Не знаю уже. Такое ведь не забудешь насовсем, правда?
А что там можно думать - это уже дело десятое.

0

33

- Наверно, любят. С лягушками. А не с огромными двуногими, которые их мучают!
Майтимо, смеясь, посмотрел на кузена..
- Почему я дурак?
Ну вот что с этим делать? То он как мальчишка, самый обычный, то - совсем такой, каким был раньше. Самому-то каково? Ведь чувствует, что что-то не так... видно же.
- Что не изменится? То, что я дурак и рыжий? Угу....это точно не изменится.
Хотя, кажется, Финьо о другом говорил...
- Такое.... это что?
От знакомого, привычного жеста друга стало одновременно и радостно, и грустно.
Такое... такого было много. В том числе и того, что лучше бы и правда забыть.

0

34

- А мы их не мучали! Ей же не больно было.
И вообще, надо будет спросить у лягушки и узнать, чего она хотела в следующий раз.
- Не знаю... Глупости говоришь же.
Финдэкано вздохнул и погладил друга по волосам. Ну да,  полузнакомый мальчишка не стал бы говорить _так_.
- И это тоже.. Что мы друзья - не изменится. Или ты хотел бы этого?
Он отстранился и серьезно посмотрел на кузена.
- Такое, это ты. Наша дружба. Я ведь... правда - не забыл. Не веришь?
Похоже на то... Да он ведь, на самом деле, не помнил ничего - до недавнего времени. А теперь все как-то резко поменялось, и он был этому рад.

0

35

- Ну не больно.. а может, обидно?
Мало ли... вдруг это была очень гордая лягушка? Подобное предположение заставило Майтимо засмеяться ещё веселей. Это было очень странно - смеяться, почти забытое что-то...
- Да? Это какие такие глупости?
Майтимо очень серьёзно - как будто это не он смеялся только что - и внимательно смотрел на кузена. Словно пытался, и небезуспешно, увидеть что-то для себя очень важное.
- Нет, Финьо. Я бы не хотел этого ни за что.
Наверное, это было бы для него пострашней многого. А ведь если бы Финьо знал о том, что произошло после его гибели, то  мог бы сам захотеть отказаться от такого друга.
- Верю.
Как можно было не верить тому, кто никогда ему не лгал?
- Но ты забыл многое... и я не понимаю, почему.- тихо сказал феаноринг.

0

36

- Не верю!
Финьо тоже смеялс, легко и открыто. С новым другом это было очень легко.
- А то ты сам не знаешь... Ты всегда говоришь одни и те же. Что ты чего-то не заслужил еще скажи.. Или что виноват.
Финдэкано вздохнул. Он прекрасно помнил, как друг умел себя накручивать и считал ответственным за все, происходящее вокруг.
- Ну вот и порадуйся этому. Просто порадуйся, без всяких мыслей и опасений.
А что их  в голове у Майтимо было много он даже не сомневался. Когда было мало-то?!
- Почему?... А ты представь, как это, все помнить и...  знать, что вы где-то там и несно,вернетесь ли? А так.. есть шанс вырасти, повзрослеть заново, привыкнуть в этом мире - в мирном мире. А потом вспомнить - когда появится кто-то, по настоящему важный.
Это было неправильно?

0

37

- Почему это?
Между прочим, только сама лягушка могла сказать, как есть на самом деле. А она вряд ли успела что-то сказать, прежде чем оказалась у него на голове.
- И скажу... если это правда, то почему не сказать?
Вот вам и забыл... а это помнит. Странно так... ведь, когда они только встретились, Финьо словно и не узнал его, а теперь говорит так, словно они давно знакомы.
- А я радуюсь.
Правда ведь, радуется. А без мыслей - как это? Он никогда не умел без мыслей.
- Но... хорошо, допустим. Но ведь ты всё равно узнаешь. А твой отец? Он... так же не помнит ничего?
Или такой подарок был сделан именно Финьо?
Как-то всё в голове не очень укладывалось.
- Я не знаю, правильно это или нет. Это... странно. А сейчас ты вспомнил?

0

38

- А что в этом обидного было?
Оказаться на голове у эльфийского принца...
- Потому что правда это - только для тебя. А для всех остальных - глупость, и еще какая!
Он с возмущением посмотрел на кузена. Ну вот почему он так любит искать проблем на свою голову? И ведь, на самом деле, там, где это и не требуется. Не может прожить без них?
- Не радуешься... Вернее радуешься, но так, между делом. А сам исподволь ищешь повод расстроится. Ты думаешь, что не бывает вот так - чтобы все хорошо было?
Может, дело было именно в этом? Но здесь был Аман и здесь... Они научились хранить тот хрупкий мир. Особенно после того, как начали возвращаться ушедшие. Теперь Финдэкано очень хорошо это чувствовал.
- Узнаю. Когда вернется кто-то, ради кого стоит вспомнить. Отец... Я не знаю. Я никогда его не спрашивал.
Да ему в голову не приходило задавать такие вопросы, Финьо ведь не знал, о чем спрашивать.
- Ты у него сам спроси, если захочешь. Он не откажется ответить.
Наверное, каждый возвращался как-то по-своему.
- Сейчас - вспомнил.
Он твердо встретил взгляд кузена. Друга....

0

39

- Потому что...- Майтимо не особенно разбирался в лягушачьей психологии, - потому что ты, может быть, её планы нарушил.
Мало ли какие важные были дела у бедного животного.
- Почему это только для меня? И вообще... сейчас вот ты про что говоришь?
Финьо и раньше говорил ему такое. Считал, что он сам создаёт себе проблемы. И они спорили об этом не раз и не два.
- М...
Майтимо слегка растерялся. Хотел было возразить, но...
Разве это не так? Ищет. Не нарочно, конечно. Видимо, привычки радоваться просто так, без оглядки, настолько прочно ушла в прошлое, что он уже забыл, как это делается. Всегда было что-то, что мешало.
- И я - этот самый "тот"?
Майтимо улыбнулся. Нет, всё же странное решение принял Намо.
- Спрошу.
Если Нолофинвэ захочет говорить.
- Я рад этому. И я... скучал по тебе.
Всё это время. Даже в Чертогах.

0

40

- Нельо, ты хоть сам понимаешь, что несешь?
Парень рассмеялся. Дела... у лягушки. Как же...
- Потому что... А для кого еще? Ты знаешь хоть одного эльфа, который думал про тебя так же, как ты сам думаешь?
И взваливал столько же... Разве что Феанаро, но он... не часто замечал, что на душе у других.
- Сам ведь знаешь, что я прав.
Он тепло улыбнулся другу. Что ему гравилось в таких спорах - так это то, что  друг не упирался до последнего, и если понимал, что его загнали в угол, не старался придумать какие-то фантастические объяснения. Ну... обычно. Хотя спорить, порой, это ему не мешало, но видно было, что уже не всерьез.
- Все закончилось, понимаешь...  Все, что там было. И тебе не нужно больше искать подвох.
И ждать неприятностей, тоже - не нужно было. Теперь можно было начать новую жизнь..
- А почему нет? Тот самый...
Для него уж точно. Для каждого был кто-то особенный, с кем были связаны тяжелые воспоминания, но без кого никак было.
- Я знаю. И я скучал. но ведь сейчас ты вернулся, значит, все хорошо.
В голосе проскользнул едва уловимый вопрос. Хорошо же?

0

41

- Нет. А должен?
Майтимо понимал, что несёт: чепуху. Но это было весело, и останавливаться он не собирался. Да и Финьо, похоже, вовсе не хотелось прекращать валять дурака.
- Ну... я знаю себя. И то, как я думаю сам. И знаю, где прав, а где...
А где вина. И в чём она заключается. И предпочитал самому себе не лгать, придумывая оправдания и объяснения своим поступкам.
-  В чём ты прав, Финьо?
В том, что он думает о себе хуже, чем надо? Так это не так...
- Закончилось... я знаю. Я ведь прошёл через Чертоги. Должно было закончится.
Но почему он не чувствовал себя исцелённым? Или - пока не чувствовал? Может быть, это тоже решение Намо: сделать так, чтобы он пришёл к исцелению уже тут, в Амане?
- Тот самый...
Майтимо вздохнул, а потом улыбнулся.
- Хорошо...

0

42

- Ага, должен. Полезно иногда, знаешь ли, понимать, о чем говоришь.
Он  перевернулся на спину и улегся поудобнее. Все же, подушка из кузена была плохая - жесткая и костлявая.
- Вот я об этом и  говорю. Придумываешь себе всякие глупости и взваливаешь больше, чем  стоило бы.
Финд\кано лениво наблюдал за тем, как плывут облака по небу. Странно было думать - вспоминать - о том,  как здесь было раньше. Еще совсем недавно он этого не помнил, а теперь... Столько всего
- Оно и закончилось... Только ты опять ищешь себе наказание там, где его не должно быть. Не умеешь иначе.
Майтимо всегда корил себя... да за все, за то, в чем был виноват и за то, в чем не был. И наказывал сам себя, еще больше за второе, чем за первое. Похоже, от этой черты его не смогли даже Чертоги избавить.
- А тебе это не нравится?
Финдэкано пошелестел в траве, потом повернулся к другу.
- Что-то не так?
Он решил  спросить прямо, а не гадать, в чем дело.

0

43

- Иногда очень. Но не всегда.
Сейчас Майтимо совершенно не был намерен вникать в ту чушь, которую он нёс. Вот ещё.
- Придумываю?
Феаноринг тоже вытянулся на траве, глядя в небо.
- А как отмерить, сколько нужно взваливать, а сколько нет?
Он чуть повернул голову в сторону друга.
Солнце мягко грело и сильно шевелиться было откровенно лень.
- Да нет... не ищу. Просто...
Майтимо какое-то время молчал, изучая очертания облаков.
- Просто не могу понять, насколько в прошлом то, что было. Для меня. Для всех.
Он не чувствовал себя ни изменившимся, ни исцелённым. Разве что более спокойным и... отстранённым, что ли?.
- Нет. Не не нравится.
Майтимо чуть приподнялся на лотке, глядя на друга:
- Что ты вспомнил?

0

44

- А когда нет?
Лежать вот так и ни о чем не думать было приятно. И никуда не спешить. Он вдруг понял, что какая-то иголка, заставлявшая его крутить и искать непонятно чего  вдруг исчезла. Остались другие, а эта - нет.
- Придумываешь... Как? В твоем случае - слушать, что говорят, я, например.  И...  слишком - это когда тебе больно и плохо от твоей ответственности.
Это касалось только Майтимо, но ведь он сейчас с ним и говорил.  Кто-то другой был эгоистом, а старший Феаноринг все время забывал о себе и считал это нормальным.
- Оно в прошлом настолько, насколько ты готов его отпустить. Время прошло... Много. И то, что ты вернулся, значит, что  началась новая жизнь. Тебя примут таким, какой ты есть. Но для этого ты сам должен себя таким принять. И отпустить свою вину.
А что кузен себя винил очень во многом он не сомневался.
- Ну вот и забудь про это. Что вспомнил.. Да все, наверное. Только эти воспоминания, они как  куча лоскутков, сваленных в одну кучу. нужно время, чтобы они встали на место.
Но это должно было  скоро произойти.

0

45

- А вот сейчас.
Разве плохо иногда просто болтать то, что придёт в голову? Просто так. потому что на душе тепло и уютно, и рядом твой лучший друг, по которому ты соскучился?
- Я всегда слушал то, что ты говорил, Финьо.... - очень серьёзно сказал Майтимо, - Больно от ответственности? Такое бывает, но это не повод её с себя снимать.
Каждый берёт на себя ровно столько, сколько может вынести. И раз взял, то нечего жаловаться и ныть.
- А я не понимаю, Финьо... Вроде бы я должен был отпустить и принять. А выходит так, что не могу.
Зачем тогда было отпускать его? Зачем возрождать к жизни, к которой он не готов?
- Куча лоскутков...Знаешь, я не могу себе представить, как это - забыть. Если я могу помочь эту кучу разобрать - я готов.

0

46

- Думаешь? Ладно... сейчас можно.
Хотелось отдохнуть от всего и... да, в такие моменты можно было и наговорить глупостей. Тем более, что тем для серьезного разговора и  так всегда было полно.
- Не всегда. когда тебе говорили, что ты не виноват.. и  не должен взваливать на ебя столько, то ты не слушал даже меня.
Никого не слушал, вообще. И упирался в эту свою вину, как только мог.
- Для тебя... Да тебе еще раньше, чем станет плохо и больно нужно было от нее отказываться.
Финьо покачал головой. Отказаться и хоть иногда не быть "старшим" для все, начиная с братьев  и кончая верными.
- Знаешь... мне кажется, что это слишком сильно въелось в твою душу. И ты без этих сомнени и терзаний - это уже не ты будешь. Понимаешь, это нельзя изменить снаружи.. Намо не мог это вырвать - потому, что тогда было бы еще хуже.
И теперь Майтимо должен сам научиться отпускать эти сомнения и терзания. Никто за него эту тяжелую работу не сделает.
- Ты уже помогаешь. Тем, что есть. А лоскутки, так они встанут на место. Не сомневайся. Я вспомнил-то все - часа не прошло. Оно все вернется... Знаешь, я, наверное, даже не хочу спешить .Некуда... Посмотри, все же хорошо.  И речка эта, и все остальное...  Позволь себе просто поверить в это и наслаждаться моментом.
Он перевернулся на живот и теперь наблюдал за кузеном.

0

47

- Ага...вот я и пользуюсь моментом.
Майтимо зажмурился: солнце вылезло из-за очередного облака и теперь светило прямо в глаза.
- Ну так.. говорили, да. И ты говорил. Но я никогда не думал, что взваливаю на себя больше, чем должен. А ты.. ты и сам на себя взвалил достаточно.
Когда погиб Нолофинвэ, друг вовсе не был готов к тому, что на него свалится верховная власть со всеми вытекающими. Да ещё при таких обстоятельствах... Да и раньше тоже никогда от ответственности не уходил.
- Отказываться.. а как? Это было бы нечестно, Финьо. Нельзя сначала взять на себя ответственность, а потом отказаться от неё, потому что стало трудно.
И куда ей девать? Кому-то отдать? Чтобы трудно было другому? Да и.... ну не было ничего такого ужасного.
- Хочешь сказать, что Намо выпустил меня с тем, чтобы я сам разобрался? Может и так...
Интересно... а если не получится - идти обратно? Майтимо усмехнулся.
- Тогда и не спеши... Просто мне бы мешало это. То, что я не могу вспомнить...
Он потянулся и закинул руки за голову.
- Хорошо. Очень. Там туман... после него легко так дышится...

0

48

Ладно... пусть пользуется. Спорить Финдэкано совершенно не хотелось.
- Вот именно. Не думал и не слушал потому. Ни меня, ни остальных. А то, что ты думал - тебе не казалось, что ты можешь и ошибаться?
А ведь именно это и происходило. И ответственность, которую на себя взваливал кузен, была лишней и совсем не обязательной.  Но он думал иначе, это да. Зря! И вот как ему это доказать - так и осталось для него загадкой.
- Как... например,  давать поручения. И не считать себя в ответе за всех и вся.
нго этот спор был вечен. Они уже не раз говорили об этом, и до сих пор каждый стоял на своем.  Уж это он помнил прекрасно.
- А ты бы принял то, что  кто-то за тебя ршает и перекраивает твою душу так, как считает нужным?
Конечно нет! И Феанаро,  и все его сыновья - не очень доверяли Валар в принципе. А уж в таком деле - и подавно. Он бы явно не согласился на то, чтобы его мировоззрение меняли, или чтобы  память заблокировали, хоть и на время. Да он вот это почти в открытую и сказал.
- Понимаешь, каждый сам выбирает. Это право никто ни у кого не отнимет...
А Майтимо, значит, должен был вернуться именно так.
- А ты представь, как это - вспомнить  сразу несколько тысячелетий.
Тут и с ума сойти недолго.

0

49

- Конечно, я мог ошибаться. И ошибался, наверное, во многом. Но.. знаешь, если ты взялся отвечать, то никуда уже не денешься. Ты ведь и сам это понимаешь.
Финьо ведь точно так же взваливал на себя всё и даже больше. И убедить его чём-то было не менее сложно.
- А ты считаешь, что я всё всегда делал сам? - он хмыкнул.
Крышу чинили, например. Нет, ну чинил, конечно, но редко.
- Я поручал и многое. Только ответственность всё равно есть, а её не перепоручишь.
Всё же он был лордом. И его касалось всё, что происходило на его земле.
- Нет. Не принял бы. А ты? Тебя спросили, хочешь ли ты забыть?
Майтимо с интересом посмотрел на друга. Может быть, это был его сознательный выбор? Хотя.. не похоже на Финдекано.
- Тяжело. Очень Но ведь ты и должен был вспомнить.

0

50

- Знаю, если ты взялся зв что-то конкретное. Но ведь ты... Ты понимаешь, что брал на себя ответственность за все? Причем чем дальше, там больше?
Видимо, нет. Майтимо это тое казалось вполне обычным и нормальным. Вот ведь...
- Ты никогда не умел не вмешиваться и дать ситуации разрешиться без твоего участия. Даже если она была совсем мелкой и незначительной.
Гиперопека... Кузен всегда был таким. А вот некоторые его братья, наоборот, считали, что он должен за ними разгребать последствия.
- Я не просто думаю... Я знаю. Поручал. А потом  каждые полчаса бегал и проверял, не пошло ли что-нибудь не так. Разве нет?
Да и сам в дела лез помогать. А потом доползал до постели заполночь и падал.
- Ну вот видишь... Да, спросили. Или ты думаешь, что просто так выкинули из чертогов? Это делают так и тогда, как нужно.
Он сел.
- Майтимо... Здесь нет врагов. А ты готовишься защищаться. Не надо...
Не от кого было.
- Вот я и вспомнил. Так зачем еще это подгонять, неужели пара часов или пара дней что-то изменят?
Торопыга... как был им, так и остался.

0

51

- Не за всё. За то, что касалось меня.
За то, зв что и должен был отвечать.
- Ты преувеличиваешь. -Майтимо улыбнулся.
В совсем мелкие не вмешивался... разве что было необходимо в данный момент. Из мелкого складывается большое и важное.
- Ничего подобного! Когда такое было?
Майтимо приподнялся на локтях и возмущённо посмотрел на друга.
- Не знаю... мне вопросов никаких не задавали. А ты... почему согласился?
Это всё же было непросто - решиться на то, чтобы перестать помнить. Даже пусть плохое. Получается, что всю жизнь словно... вырезали, стёрли. Даже если потом вспомнишь. А если - нет?
- Да нет... не изменят. Наверное, я, как обычно, хочу всего и сразу.
Он снова лёг и вернулся к изучению облаков.

0

52

- А тебя касалось совершенно все...
Финдэкано покачал головой и запустил пальцы в волосы друга. Как же давно они не сидели вот так!   споры эти - похоже, они были вечными.
- Если я начну перечислять, о нам придется поселиться здесь. Ну вот сам - вспомни, когда ты что-то перекладывал на других, приведи пример?
А потом они посмотрят,  что из этого получилось.... И Финьо был уверен, что что-то такое они да найдут.
- Может потому, что это и так очевидно было? Не знаю, почему.. Наверное, мне просто хотелось вспомнить, как это - когда ты не знаешь про войну и потери, снова оказаться в детстве. Я ведь знал, что это не навсегда а только на время.
Он не отказывался от прошлого. Просто... получил еще кусочек той, другой жизни. Небольшой, но весомый. Всем им, наверное, нужно было такое вот забение, вспомнить, кто они есть, на самом деле, какими должны были быть, не будь войны. Только кто-то мог  попробовать новую жизнь на вкус, а кто-то нет.
- Знаешь.. мне понравилось. Не смотря ни на что. Здесь хорошо...
Жаль, что Майтимо не прошел через юность во второй раз. Может, ему бы это пошло на пользу, и он научился бы расслабляться.
- Хочешь... Нельо, а чего ты хочешь, по-настоящему, сейчас вот?

0

53

- Ну нет. Я первый спросил. Не уходи от ответа!
Майтимо улыбнулся и потёрся о руку друга. А ведь он думал, что никогда уже такого не будет.
- И не обязательно перечислять. Одного примера хватит.
Может быть, тогда он и признает, что Финьо прав.
- Понимаю... Ты всегда умел находить хорошее. Во всём. И как только удавалось... А я не знаю, согласился бы я. Потому что ведь потом и война, и потери всё равно вспомнятся.
Ему, собственно, никто и не предлагал такой вариант. Наверное, Намо знает, кому - что.
- Хорошо... Я, правда, пока до конца не понял, что вернулся. Ну то есть умом понимаю, но это же ещё надо почувствовать.
Сейчас - да, было действительно хорошо. Но впереди - возвращение в Тирион. Хотелось вернуться, хотелось увидеть мать. Деда. А остальное.... немного пугало. Слишком прежним он себя чувствовал, не изменившимся после Эндорэ. Или всё же это не так?
- Понятия не имею. -честно признался Майтимо. - Может быть... прийти домой. И понять, что я - дома. И чтобы... братья вернулись. Без них не получится по-настоящему.

0

54

- А я не ухожу от ответа. Я хочу продемонстрировать это на самом ярком примере, таком, который ты сам лучше всего помнишь и считаешь доказательством своей правоты!
А для этого нужно было  использовать тот пример, который первым придет в голову самому Майтимо... Так ведь?
- Так оно и есть во всем, хорошее. Разве нет? Да и эить так легче, когда ждешь хорошего, тогда  его и находить легче, и потерять сложнее.
Да и вообще,  приятнее. А как можно жить, если ждешь от жизни одних только гадостей?
- Конечно, спомнится. Но кроме этого - у тебя будут еще воспоминания, о том,  как тебя любили, о детстве, веселом и безоблачном - еще одном. Это в два раза больше хорошего, чем у тебя было до этого.
И это хорошее ведь было совсем недавно... Так проще было почувствовать себя живым, да и не ждать той самой войны, позабыть о ней, оставить в прошлом.
- Для того, чтобы это почувствовать, нужно начать жить здесь. Не просто лежать на солнышке, а.. встретиться с остальными, дом найти, занятие.
А пока ничего этого у друга не было.
- Торопыга ты... Вернутся. Ты же вернулся. А к этому времени, хорошо бы,  ты обустроил место, куда они придут.
Все какое-то занятие!
- А домой ты можешь пойти прямо сейчас. Чего ждешь-то?
Он улыбнулся. Вон он, дом, встать и через полчаса там будешь.

0

55

- А я хочу услышать пример от тебя.- упрямо возразил Майтимо.
Наверное, так они и будут спорить. Долго. Пока не надоест или не найдётся другая тема для разговора. Такое часто бывало. А потом уже и не вспомнишь, с чего спор начался.
- Именно, что сложней потерять. И страшней...
Майтимо вспомнил, как узнал о гибели друга, как рвался туда, на поле боя в надежде,что это ошибка, что Финьо только ранен и можно его спасти, унести, вылечить. Как сидел возле мёртвых тел братьев... Проклятая память! Лучше и правда - без неё.
- Да... ты прав. Наверное, это дорогого стоит.
И ведь правда - так. Как будто тебе что-то драгоценное вернули. Или сделали удивительный подарок.
- Финьо, я тут и часа не провёл, а ты меня уже торопишь. Найду... и встречусь. Только вот с тобой тут поболтаю немного.
Вот ведь как бывает: он мало чего боялся, в бой шёл спокойно и без трепета, а тут - было страшновато.
- Да, конечно. Надо будет посмотреть на наш прежний дом.. тот, где мы жили в Тирионе.
Где мама была, и отец - вместе. Снова сделать его - живым.
- Чего жду? Не знаю. - Майтимо неловко улыбнулся.

0

56

- М... ну...
Он задумался.
- Вот скажи, когда мы приезжали в гости и ты устраивал торжественный обед.. Ты же не сам его готовил?
Наверняка. И без того было полно  дел, а времени на них не так уж и много, чтобы еще и на кухне работать.
- Или крышу чинил когда, или стен?...
Ненароком Финьо  подумал о том же, о чем и кузен.
- Ты что?
Эльф нахмурился.
- Если так думать, то  надо гнать от себя все хорошее и жить в постоянном кошмаре. А то вдруг потеряешь... Но этого уже не будет. Все. Здесь нечего терять, и негде.
Раз они уже вернулись.. То куда денутся отсюда? Аман же, здесь было безопасно. Жаль, что душа никак не могла расстаться с этим страхом.
- Дорогого. Я не тороплю, ты ведь сам сказал, что хочешь домой. Так зачем тянуть с тем, чего ты так хочешь?
Потому, что страшно? Но ведь за час или два ничего не изменится. И пока сидишь в лесу - тоже, кстати.
- Если хочешь. Он большой... Или что-то еще построишь, при желании.
Никто ведь запрещать не будет, а кузенам, может быть, легче станет... На новом месте.

0

57

- Разумеется, не сам!
Майтимо пожал плечами. Зачем ему было готовить-то? На кухне полно народу и без него..
- Да меня бы выгнали оттуда сразу же! -рассмеялся он, - Чтобы не мешался. А что крыша? Она тут при чём?
За крышу и вообще состояние крепости несли ответственность совершенно конкретные эльфы. А то, что однажды приехавшим в гости Финьо застал его на этой самой крыше, означало лишь то, что в этот день дел было мало, а настроение - скверное. В таких случаях Майтимо предпочитал заняться чем-то, что могло вымотать физически и отвлечь от разных мыслей.
- Нет... ничего.
Ну не говорить же с другом о его смерти!
- Ну разумеется, это нелепо и невозможно. А здесь... наверное, надо привыкнуть к тому, что некого терять. К покою.
Он ведь и жил в постоянном кошмаре последние годы. Да что там.... с Нирнаэт. Жил с постоянным страхом потерять. И с каждой потерей становилось всё страшней. И всё более пусто на душе, словно из неё каждый раз с мясом и кровью выдирали кусок.
- Незачем.
Майтимо сел и мотнул головой.
- Пошли?
Правда ведь, ну что тянуть? Глупо же.
- Посмотрим. Знаешь, я хочу туда... просто войти. Чтобы понять, можно ли там жить. Или лучше оставить прошлое прошлому и искать новый дом.

0

58

- Не сомневаюсь, готовили у тебя всегда прилично, и мясо было не подгоревшим.
Что частенько случалось, если за готовку брался сам Майтимо. Не потому, что он так уж скверно готовил, нет. Просто забывал часто о том, что там что-то стоит,  задумывался и... итогом было то, что "просыпался" он от своих грез как раз на запах дымка.
- А в процессе не подходил и не проверял, как там все идет, и правильно ли врышу перекрыли, и вообще?
Проверял,  а то он не знает... Сам заставал друга регулярно за подобными занятиями.
- Врешь ведь... Нельо, я слишком хорошо тебя знаю. И знаю, что ты опять надумал себе глупости, знаешь, что это глупости и потому не хочешь говорить... Но переживать, все равно, будешь.
Финдэкано вздохнул. Ну вот как так можно? И ведь будет убеждать, что ни о каких глупостях он и не думал, и что все хорошо. Угу, прекрасно просто!
- Нет. Ты не прав. Не некого терять, а событий таких нет. Да и покой... Ты так в этом уверен?  Здесь не сонное царство.
Только Майтимо, похоже, так не думал. Здесь просто войны не было.. Да уж, многие там, за морем, забыли, что это такое - жизнь  без войны.  Ему было проще... У него была большая крепость, город целый, государство, народ... А у друга - на протяжении очень долгого времени - война и месть. Трудно было позабыть об этом...
- Пошли.
Он улыбнулся.
- Конечно, посмотришь, решишь... Тебе же не прямо сейчас это делать. успеется еще.
И к этому привыкнуть, к тому, что  торопиться тоже некуда.

0

59

- То есть ты хочешь сказать, что, если бы готовил я, мясо было бы подгоревшее?
Ну нахал. Один раз такое было! Тогда Майтимо просто увлёкся, изучая карту, недавно сделанную разведчиками. Это было незадолго до того, как они покинули лагерь на Митрим, и все его мысли были о будущей крепости на Севере.
- Проверял, конечно. А ты не проверял никогда, что у тебя делается?
Вот уж вряд ли. Финдекано точно так же считал себя ответственным за происходящее. В этом ведь ничего странного не было.
- Глупости? Какие, Финьо? Я не надумал... вот почему ты считаешь, что я вечно что-то надумываю?
А он ничего не надумывал. И сейчас... ну вот как он будет рассказывать другу про то, как переживал его гибель? Зачем это нужно? Только расстраивать его.
- Я не знаю пока, что тут. Не видел. А покой... разве нет его?
Кому его нарушать, этот покой? Нет, Майтимо не думал, что покой - это плохо или скучно. Просто - непривычно.
- Пошли.
Он встал и взял ещё не до конца просохшую рубашку. Ничего, по пути высохнет
- Не прямо сейчас... да и неизвестно, когда они вернутся.

0

60

- Не знаю. Я хочу сказать...
Финдэкано вздохнул. Ну ведь не об этом он! Понятно, что лорд не станет сам готовить на всю крепость, да еще и на  приехавших. У него были и другие обязанности. И времени на это не было. И были эльфы, которые этим должны были заниматься и занимались постоянно. Но...
- Вот видишь... Нет, Майтимо. Не проверял. То, что я поручал делать... Я знал, что они сделают это хорошо. Что за строителями присмотрит комендант, если нужно, решит все вопросы, где им брать дерево и краску. И потом примет и проверит работу. А на кухне есть главный повар, который не допустит, чтобы суп гостям пересолили. И знал, что мне самому не обязательно пробовать его.
Именно потому, что у него самого, тоже, дел было по горло. И если бы он на все это отвлекался,  то ни свои бы не успел сделать, ни спать бы никогда не смог! Некогда было бы.
- Потому, что знаю тебя.. И вижу, что ты опять в чем-то себя винишь.
Не хочет рассказывать.. ну ладно. Он не собирался настаивать. Но ведь было это.
- Здесь... Жизнь. Без войны.
Эльф чуть пожал плечами. Просто жизнь без войны.
- А мы умеем жить так, в покое?
Он не был уверен... Все время чего-то искали.
- Вот и не торопись. И не тяни.  Просто знай,  что все случится в свое время.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А когда-нибудь мы возвратимся домой...."