Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома


Лагерь первого дома

Сообщений 241 страница 270 из 272

241

- Идем, - эхом повторил Майтимо.  Самое простое они прошли. Теперь оставалось разобраться о сложным... Он вздохнул и побрел к воротам, не слишком уверенно. Но по мере приближения к ним  его походка становилась тверже. Как же он не хотел этой  встречи - вот такой вот. Но тут уж выбирать не приходилось... И сейчас он должен был говорить не только и не столько как племянник с дядей - как они могли бы говорить в Амане. Сейчас каждый из них... что? ну, не королем был, конечно. Но отвечал за свою часть народа. Что это были уже совсем разные части... это он, тоже, понимал.
За лордами к воротам начали подтягиваться и остальные, не к самым воротам,  собрались на некотором отдалении - но некоей приветственной  толпой.
- Угу, вижу, - едва слышно ответил он и посмотрел на приближающихся к ним эльфов. Он много слышал о том, что им пришлось туго во льдах, но слышать и видеть - разные вещи.

0

242

- Не стоит, - улыбнулся глазами брату Нолофинвэ, постоял пару секунд и затем аккуратно снял руку Арафинвэ со своего плеча. Пожал пальцы напоследок  и выпустил. - Всё, брат, идём. Спасибо.
И больше, до самых ворот, прямо шедший впереди Нолофинвэ не заговаривал. В воздухе стояла сладость только распустившихся цветов,  тепло всё еще было приятно... и если бы не напряжение от будущей встречи, радости за его спиной было бы куда больше. \
Но и так была - даже у тех несчастных, что несли, под защитой, в середине организованного воинства. Так и не поймешь, сколько среди них слабых - нет, воинство, мечи, копья, щиты и доспехи блистают в свете уже перешедшего полдень солнца.
Нолофинвэ знал: они стали крепче, пусть из их тел и душ выпиты силы. Отдохнут - станут ещё сильнее.
Они приближались, ворота оставались закрыты, это было странно - Нолофинвэ усмехнулся про себя, не ждут ли племянники, что дядя подойдет постучаться.
Но нет - створки распахнулись, пропуская эльфов. Родичей. Впереди Канофинвэ, которого Нолофинвэ уже видел, и Нельяфинвэ с ним - на нём взгляд Нолофинвэ задержался.
Финвион вышел немного вперед от своего воинства в сопровождении брата и остановился на вежливом расстоянии.
- Приветствую, Нельяфинвэ Феанарион, -   и кивнул тоже вежливо, но без малейшего намёка на старшинство родича.

0

243

Арафинвэ лишь коротко улыбнулся. Причин для благодарности не было, но он промолчал. Брат сейчас был похож на натянутый лук - весь в своей цели, впереди.
Идущие за ними хранили молчание. Напряженное, но пока что не грозящее перерасти ни в недовольство, ни в гнев. Сейчас очень многое зависело от них двоих... и от тех, кто ждал их за высокими деревянными воротами. Краем глаза Арафинвэ отметил, что они закрыты, но не заперты. Им предлагалось отворить их самим?
Нет.
Навстречу вышли двое - старшие феанариони. Никого другого видно не было. Хорошо. Правильно, что не войско их встречает, потому что тогда встреча сразу стала бы похожей на противостояние...
Оба сына Финвэ вышли чуть вперед.
- Приветствую.
Арафинвэ кивнул обоим племянникам, отметив про себя. что старший из них - бледен и явно еще не до конца оправился, а младший выглядит усталым. Что же... на них свалилась тяжелая ноша...Справятся ли?

0

244

Они вышли навстречу - рядом, вдвоём. Остальные пока оставались внутри, за забором. Да и было их не так много.
Воинство Нолофинвэ же казалось огромным - да и было таким. Куда большим, чем их собственное. И, к чести его лордов, выглядело оно достойно. Хотя, приглядевшись, можно было увидеть, какие исхудавшие и изможденные лица у эльфов, и менестрель знал, что там, в середине, под защитой, есть много тех, кто не в силах идти сам... Но плечи были гордо расправлены, а в глазах читалась твердая решимость.
Нолофинвэ с братом отделились от прочих и подошли ближе.
Златокователь коротко поклонился обоим. Говорить будут старшие - это дядя обозначил сейчас очень четко.

0

245

Майтимо спиной чувствовал направленные на них взгляды. Здесь собрался весь лагерь - вернее, все, что от него осталось. но эльфы замерли  в  нетерпеливом и тревожном, что уж скрывать, ожидании. Те, кого они ждали, уже пришли.  эльф в который уже раз порадовался тому, что они отослали самых неуемных в новый лагерь. То, что он видел... оно пугало. Слышать-то он слышал, но теперь еще и увидел своими глазами, как тяжело пришлось родичам. А ведь это, наверняка, были самые сильные  и меньше всего пострадавшие из них.
- Приветствую.
Он коротко  поклонился пришедшим и положил руку брату на плечо.
- Мы с братом рады видеть вас  в добром здравии. И рады, что вы добрались.

0

246

- Канофинвэ Феанарион, - Нолофинвэ кивнул и младшему из племянников.
Со здравием Нельяфинвэ, конечно, погорячился, но Нолофинвэ и бровью не  повёл: помимо прочего, он не собирался показывать слабость.
- Всё ли спокойно у вас? - вежливо поинтересовался Нолофинвэ, разумеется, ожидая, что они не станут вести долгих разговоров именно здесь. А разговор был нужен.

0

247

Арафинвэ молча стоял рядом с братом. Сейчас он мог лишь присутствовать и наблюдать. Нолофинвэ справится и сам.
Сейчас, когда они вошли в ворота, было видно, что феанариони не одни их встречают. Но остальные оставались в стороне... и было их немного. Похоже, что средних братьев старшие предусмотрительно отослали. А вот Питьяфинвэ был здесь... и финвион на какое-то время задержался глазами на его лице. Плохо дело. От юноши прямо таки шли волны безнадежной, горькой тоски. Близнецы были неразлучны, и видеть одного из них без другого было... почти больно.
Он отвел глаза, понимая, что внимание может задеть или даже обидеть.. а помочь нечем.
Сразу же пришли мысли и о брате. Феанаро... что бы он ни сделал, такого никому пожелать нельзя.
...Разговор пока не особо клеился... точнее, только набирал обороты.
Пока всё было мирно.

0

248

Все присутствующие явно чувствовали себя неуютно и скованно. Впрочем, иного ждать и не приходилось.
А еще, наверное, не стоит торчать у ворот. И раненых стоит разместить скорей, да и остальные устали.
Макалаурэ поймал себя на том, что уже привычно думает о том, как всё решить и уладить. Только уже не нужно было. Рядом старший, он сам всё отлично знает.
Разумеется, он был готов в любой момент включиться в разговор в любой момент. И помочь, если потребуется. Но решать должны были правители.

0

249

Все замерли, ждали. Похоже, что ждали именно их  двоих. А он... Он ведь никогда не был правителем. У Кано в этом - и то было намного больше опыта.
- Да, все спокойно.
Майтимо кивнул.  По крайней мере сейчас - так и было. Особенно, с отъездом средних. И орки не появлялись... Ну и ладно, пусть подольше не показываются.
- Идемте, вам покажут лагерь.
Он кивнул на ожидающих в стороне верных.
- Или хотите отдохнуть с дороги и... поговорить?
Было важно прояснить, что сейчас между ними, а здесь это было сделать затруднительно.

0

250

Нолофинвэ кивнул, окинул взглядом еще раз встречающих - на сей раз взгляд задержался на Питьяфинвэ, которого Нолофинвэ поначалу и вовсе не заметил: так он был не похож на себя, что и узнать - трудно.
Он моргнул,  и взгляд снова оказался направлен на Майтимо.
- Не вижу необходимости в прогулке, - да и не устроишь её всем истаявшим войском - последователи оставались многочисленны. - Турукано, - Нолофинвэ едва повернул голову к сыну, точно  зная, где он находится, - займись устройством, пожалуйста.
Нолофинвэ научился отдавать приказы, четкие и ясные, но без необходимости делал это вежливо. И так, он мог быть уверен, что Турукано разрешит все вопросы самостоятельно вместе с кузенами и, разумеется, кузиной. И разумеется, выберет подходящую форму.
- А мы поговорим, Нельяфинвэ, - проводишь, куда сочтёшь нужным? Если я верно понимаю, что ты желаешь разговора со мной и братом.

0

251

Майтимо кивнул. Конечно, пусть устраиваются..... Лагерь они, по сути, уже отдали и что тут распоряжается Нолофинве его не удивило и не задело. Все правильно.И Турьо с устройством справится прекрасно, тем более, что он уже давно - ну, относительно - был в лагере. И Финьо поможет... Эльф позволил себе оглянуться  поискать глазами друга.
- Конечно, идемте.
Феанарион кивнул на стоящий неподалеку и только недавно возведенный.. ну, наверне, теперь это можно было называть залом совета. По крайней мере, там могли поместиться орды - и этого пока хватало.
- Я хочу поговорить с той и с теми, с кем ты сочтешь нужным. С вами обоими, если это  уместно, или с кем-то еще по вашему выбору.
И Кано хорошо бы присутствовать, как наиболее осведомленному  делах лагеря.

0

252

Для начала, рассудил Нолофинвэ, стоит поговорить лордам. Решения относительно эльфов Нельяфинвэ (и его братьев, соответственно) считал принадлежащими воле Майтимо.
-  С моей стороны будет Арафинвэ, - повторил Нолофинвэ. А сыновья пусть лучше займутся войском; разговора наедине Майтимо не просил.
После этого Нолофинвэ полностью обернулся к собственному воинству, встретил направленные на него взгляды - и коротко кивнул. Пусть отдыхают...
Нолофинвэ снова развернулся к племяннику.
- Идем, Нельяфинвэ? - вопрос был, конечно же, вежливостью и только. Но и устраивать склоку Финвион нисколько не собирался. Всё же не ради этого здесь собрались... Он надеялся, что у них получится. Всё получится.
И когда Нельяфинвэ наконец зашагал, молча пошёл рядом, осматривая лагерь по пути. Материалы, оставленные вещи, протоптанные тропы, растения... все это говорило.
- Нельяфинвэ, - негромко сказал Нолофинвэ,- я надеюсь, мы не вынудили раненных вашего войска покинуть палаты. Они могут остаться - нет необходимости уходить всем; вернутся к своим, как окрепнут.

Отредактировано Нолофинве (2016-09-22 16:17:54)

0

253

Арафинвэ кивнул, давая понять, что услышал волю брата. Значит, разговор будет втроём.... или вчетвером. Потому что Макалаурэ, скорее всего тоже должен присутствовать. Тем более, что он отвечал тут за всё, пока брат лежал раненый. И, кажется, вполне справлялся. Во всяком случае, братья явно придерживались одного мнения по поводу основных проблем, а решать их начал именно менестрель.
То, что он приехал тогда, очень удивило младшего фивиона, и он жалел, что не смог присутствовать при разговоре.Удивило и... да, пожалуй, порадовало. Внушило надежду. Сейчас надежда окрепла.
Но всё ещё была очень хрупкой, потому что были другие, стоящие на совсем иной позиции. И по ту сторону, и по эту.
Очень многое зависело от того, как пройдет этот разговор. Чем закончится. К чему они придут.
Пока оба - и брат, и племянник, словно наощупь шли. Шаг за шагом, осторожно.. как по дну реки, где могут быть омуты.

0

254

Макалаурэ немного помедлил, а потом пошёл рядом с братом - по лагерю, туда, где стоял недавно построенный дом, предназначенный для важных встреч и советов.
Пожалуй, дядя прав - говорить лучше так, не при большом количестве верных.
А вот насчёт раненых... неправ. Им тут оставаться не стоило. Слишком велик риск споров, да и оказаться среди тех, кто настроен к тебе враждебно, вряд ли ускорит процесс выздоровления.
Тем более, что постройка палат исцеления на том берегу почти закончена. Да и не было сейчас настолько тяжелых, чтобы их трогать было нельзя. Спасённые пленники... но тут дело было скорее в ранах феа, а роар их шли на поправку.
Пока брат и дядя вели медленный, осторожный пока разговор, Макалаурэ молчал. Думал. Смотрел на обоих финвионов... разные они были. Но изменились оба одинаково.
Даже мягкие обычно черты лица Арафинвэ заострились, стали жестче. И взгляд изменился, не было уже в нём задумчивой ваниарской отстранённости.
А Нолофинвэ стал настоящим вождём. Уверенным в себе, в своих решениях.
Что же... у них было для этого время и были основания...

0

255

- Тогда, думаю, нам стоит говорить вчетвером.
Майтимо кивнул. Это было.. разумно. Лучше, чем стоять посреди двора. не то, чтобы ему был что скрывать -  но так разговор прошел бы куда спокойнее и продуктивнее.
Эдбф подождал, пока Нолофинвэ обратиться к войску  и кивнул своим - если что понадобиться... Вряд ли один Турукано мог справиться со всем.
- Благодарю, но в этом нет необходимости.
Майтимо оценил жест дяди - но  был уверен, что это - не лучшая идея. Справятся они со всем и сами, а провоцировать излишне частые встречи - и конфликты - не хотелось.
Они  прошли в зал совета. Там стояло несколько кресел, кубки и  вино.
- Так о чем ты хотел поговорить?
Майтимо предоставил инициативу дяде.

0

256

Отказ же вызвал даже лёгкое не то что удивление, непонимание; оно мелькнуло во взгляде, прежде чем Нолофинвэ сообразил причины вывода. Всего два варианта: нежелание или отсутствие раненных, но от Турукано Нолофинвэ уже знал о несостоятельности лучшего. Раненные были, но феанариони предпочли - что? разделение? Боялись конфликта? Странно. Нелегко, конечно, будет, но выбор обе стороны сделали; а уж те, кто нуждался в лечении, нуждался в лечении. И всё. Иного отношения к ним Нолофинвэ и допустить не мог, вот и предложил  без задней мысли... хорошо или плохо, что Нельяфинвэ уже вполне окреп?
Хорошо, пожалуй. Разговор будет на равных.
Нолофинвэ прошёл в помещение, избранное племянником для беседы.
...первый вопрос от племянника, однако, прозвучал почти что так, будто тот рассчитывал на иное. Нолофинвэ только едва заметно усмехнулся; неважно.
- О том, о чём стоит говорить, - едва скользнув взглядом по обстановке, отозвался Нолофинвэ. - Видимо, о настоящем и будущем?

0

257

Майтимо не заметил недоуменного и непонимающего взгляда. Во-первых - шел впереди. А во вторых... не настолько он был уверен, что сможет правильно разобраться в эмоциях Нолофинвэ, чтобы строить такие предположения. Если у того были вопросы... чтож, тогда стоило бы выразить их прямо - и словами.
Они расселись и...
- тебя удивляет мой вопрос?
Судя по выражению лица дяди он, все же,  ожидал чего-то другого.  Но... а чего можно было ожидать? Он ведь так явно хотел разговора... Майимо понимал, что он нужен, но хотел, сначала, дать  высказаться собеседнику.
- Это тебе лучше знать.
Эльфа немного удивил  вопросительный тон дяди. Он что, не уверен в этом?
- Но можно и о прошлом.. и будущем. Наверное, ты ждешь извинений и объяснений. Я понимаю... Но не знаю, что сказать. Разве что, извиниться,  и правда. Только это ведь ничего не изменит...

0

258

- Нет, - он пришёл сюда без ожиданий - куда уже больше разочаровываться. Пусть будет разговор, он был к нему готов... но не к словам Майтимо - вот чего-то  в таком духе, блеклого и бессмысленного, слушать не хотелось.
Да, о  прошлом говорить не стоит, и от Майтимо ничего не было нужно, кроме гарантий.
- Поговорим о деле, - шевельнув пальцами, сказал Нолофинвэ, - это будет продуктивнее. Мы пришли на войну, всё без изменений. И... ради моего брата и племянника, - это Нолофинвэ тоже счёл необходимым обозначить.- Я хочу знать, что нам ждать от вас - и что ты ждёшь от нас. Честно и открыто.

0

259

Майтимо пожал плечами. Он так и не понял, чего от него ждал Нолофинвэ. Ссор? Криков? Инициативы? Того, что он с первых минут потащит его к картам и начнет  разрабатывать щтурм  крепости врага.
- Хорошо. О деле.
Эльф кивнул. Хорошо, что дядя, наконец, перешел к чему-то... более конкретному, чем прошлое и будущее. Чего он хотел - было по прежнему неясно. Наверное, это было чем-то, вроде завуалированной  попытки узнать их планы... По крайней мере,  Майтимо  иначе не мог этого понять.
- Наши планы остались такими же.  Мы пришли сюда воевать с Морготом, и сейчас эти намерения только укрепились.
Он чуть пожалл плечами.
- От вас... мира.  Я надеюсь, что в этой войне мы окажемся союзниками. И со своей стороны я могу предложить... пока что то же самое. Мир. Союз. Помощь... в обороне, или в том, что вам еще понадобится.
Они, все же, были здесь подольше, да и такимиизмученными не были.
- Мои планы  всегда были такими. даже если ты так не считаешь, - добавил он уже тише.

0

260

- Я сужу по делам, - спокойно ответил Нолофинвэ, - хорошо. Союз... Враг у нас один, и вот это всегда было так. Конечно, доверие необходимо заслужить. Но в друг друге мы нуждаемся, - хотя они могли бы справиться и без помощи Майтимо. В этом Нолофинвэ не сомневался.
Но со взаимопомощью разберутся быстрее. Нужно было взять и гордость, и обиду, и опасение в жёсткие тиски.
- В конце концов, нам предстоит не только оборона, - Нолофинвэ улыбнулся без капли веселья, - полагаю, мы обменяемся информацией и продолжим взаимодействовать друг с другом открыто и без утаек - тогда союз и правда станет возможен.
Он помолчал на мгновение.
- Я готов на него... коль скоро это позволит сберечь нолдор.  А что с местными? Были ли встречи с ними?

0

261

- Слушай, Нолмэ..
Майтимо вздохнул. На минуту  лорд ушел куда-то на второй план. А в комнате сидел донельз уставший - по большей части  от споров и политики - эльф.
- Мы ведь слишком давно знаем друг друга... И я  не идиот. Я прекрасно понимаю, что доверие нужно заслужить. И вы, после всего, доверять нам не обязаны. И злитесь.. Справедливо, в общем-то. Но я хотел бы это изменить. Все это...
И тогда, и сейчас... Ну сейчас хоть есть возможность попытаться, раз  прошлого не изменишь.
- Я тоже готов... Надеюсь, со временем  нас получится.
Он помолчал немноо.
- С местными... мы встретились с несколькими местными эльфами, но узнали от них немного. Здесь  неподалеку королевство Эльвэ, но мы там не были. Кроме того,  в лагере сейчас пара местных... которые были в плену. Мы решили, что ты, возможно, захочешь с ними увидеться. Только... при разговоре будь осторожен. Они не в себе. Но Турьо, наверное, про них уже рассказывал...
Он-то ведь их видел уже.

0

262

Нолофинвэ не любил, когда сокращали его имя, но сейчас это было совершенно несущественной мелочью... а может, стало ею вообще.
Отзываться на пример Майтимо не стал: Нолофинвэ видел и усталость, и всё прочее, но если уж Нельяфинвэ хотел вести разговор иначе - следовало вести его иначе, не дожидаясь шагов от Нолофинвэ; Нолофинвэ их делать не собирался. Холодная отчуждённость его в чём-то устраивала. По крайней мере, это возможный вариант.
- А вы доверяете нам? Все вы? - не делая лишнего акцента на вопросе, мимоходом спросил Нолофинвэ и пожал плечами. - Корень-то проблемы в этом, в отношении... но мы не можем изменить его по мановению руки, увы. Но да, вероятно, время и поступки помогут.
Ну а пока, видимо, придётся избегать острых углов - ради того же самого Феанаро. В том числе.
- Королевство Эльвэ? - заинтересовался Нолофинвэ.  - Это важно, - возможные союзники или возможные недруги. - Местные... посмотрим. Думаю, да, захочу. Им возможно помочь? В конце концов, среди нас есть... более могущественные целители, - это было правдой. - И уж им, мне думается, не нужны лишние волнения по поводу новой обстановки, разве что, они сами пожелают.
Турукано предупреждал о них, но Нолофинвэ ещё не мог думать иначе, чем просто о нуждающихся в помощи квенди. И может быть, им наоборот захочется остаться среди знакомых лиц. Но странно, что они не стремятся к своим.
А ещё участь синдар могла стать темой для разговора с Эльвэ.
- Хорошо. Мы возьмём на себя линии патруля, мы это можем. Мы - полноценное и очень выносливое войско, Нельяфинвэ... усталость пройдёт, и вскоре. Кроме того, я попробую наладить контакты с местными, - очень даже вероятно, что у него это выйдет лучше.

0

263

Собеседник все так же явно уходил от разговора...  Словно он его очень не хотел, а Майтимо настаивал. Или не знал, с чего начать, и эта философия была способом раскачаться? Хм, тоже возможно. Сам эльф не был уверен, что в такой ситуации нашел бы подходящие слова, да еще и сразу. Но и встреча не была неожиданной. И вообще... Хорошо, что  разговор, наконец, пошел о чем-то конкретном, на что можно было хоть как-то ответить.
- Нет, конечно..  все не доверяем.
Майтимо чуть пожал плечами. Это было так... очевидно. - но ведь и вы нам. Я не говорю, что это не объяснимо или неверно. Просто... Бесперспективно, пожалуй.
Сам бы он подобрал немного другое слово, но в разговоре с дядей это - вполне годилось.
- Построить ничего нельзя за мгновение. Но от нас, лордов, зависит общий курс. От наших решений, приказов, поступков... ну и того, как мы сами будем относиться друг к другу.
Отношение ведь всегда видно было... Вот и  не стоит им фыркать друг на друга, даже если рядом  не будет того, кто это увидит.
- Да, мы хотели встретиться с местными, но потом узнали о вас и решили, что лучше это сделать после встречи.
Чтобы переговоры были от лица всего народа, да и ситуацию между  ними нужно было прояснить.
- Я не знаю, как им помочь, и никто из наших не знает. Раны тела вылечить не сложно, а то, что сделали с душой... я не думаю, что и у вас есть разбирающиеся в этом эльфы.
- Встретитесь...  ну и спросите у них, где они хотели бы остаться.
Что бы они не выбрали... никто не собирался им в этом препятствовать.
Оставалась еще странность с той женщиной, но...
- Дядя.. я бы хотел попросить тебя - ели будешь говорить с этой синдэ - поделись потом с нами своими впечатлениями?
Он не хотел наговаривать на нее, но настороженность не уходила.
- Да, хорошо. Думаю,  границы патрулирования нужно будет поделить, но, наверное, это  тема для отдельной встречи. И.. . думаю, в первое время, хотя бы, нам стоит ограничить общение между лагерями и проследить, чтобы в тех же патрулях и вообще пересекались более... мирно настроенные эльфы.
Очевидный вывод, но он решил,  что его нужно озвучить.

0

264

- Ты прав, это путь в никуда, поэтому мы все здесь, - согласился Нолофинвэ, переставая понимать, что хочет и к чему ведёт Нельяфинвэ - точнее, как всё это видит.  Нолофинвэ же знал, что малодушие станет его раздражать, поэтому и не хотел продолжать острого разговора. Такие беседы стоит вести, когда обе стороны готовы, а Майтимо и сам ещё не определился, не знает, чего хочет и как нужно.
Ну вот и не касаться лучше.
- А ты не согласен с тем, какой пример показываю я? - уточнил Нолофинвэ.
Взгляд неуловимо изменился.
- Возможно. С королём Эльвэ... сложная ситуация, - а теперь и он сам выразился не прямо.- Как, на твой взгляд, стоит нас представить? Полагаю, и наша история никому неизвестна?
И имели ли они право её скрывать?
- Думаю, что у нас есть, - возразил Нолофинвэ. Те, кто ещё не забыл учений Ирмо, могли помочь душам, а об отчаянии нолдор узнали больше, чем могли предположить раньше. - Но их состояние - тонкий вопрос, - в голосе слышалось неподдельное сочувствие несчастным. - Договорились.
Говоря с Турьо, Нолофинвэ так и не удалось вполне понять, что же так настораживало в этой ниссэ - видимо, и Майтимо говорил именно о ней.
- Разумеется, я сделаю всё, чтобы конфликты, по крайней мере, не провоцировались - но изоляция ничего не решит, никому не поможет. Мы просто застрянем в том же положении, в каком были в Арамане. Как ты сказал, это бесперспективно. Но что же, сотрудничеству обе стороны могут научиться, я полагаю. Мотивация имеется, - закрыть глаза на пребывающих в руках Врага родичей не получалось, несмотря на все сомнения.
Да и Майтимо казался разумнее отца - что ж, первый шаг они с Канофинвэ всё же сделали. А дальше всё-таки будут два отдельных народа, и безо всяких клятв.

0

265

- Здесь... Скажи, о чем ты думал, когда шел к лагерю?
Нолофинвэ изменился... Стал... кем? Каким? Наверное, не стоило сейчас подгонять коней и выяснять это. Но Майтимо не знал, как еще можно найти общий язык с тем, кто так активно  от тебя закрывается, прикрываясь ничего не значащей вежливостью.
- Согласен. Но не думаю, что этого будет достаточно для всех. Я слышал, что некоторые... говорят. И видел, как на нас смотрят. Нельзя позволить этому расползтись. Ни с одной стороны.
И одного примера переговоров здесь будет явно недостаточно... Придется сдерживать особо ретивых. Он представил себе, как это будет и нахмурился. Сложно...
- Сложная. Вряд ли он так  легко примет случившееся в Альквалондэ.
Дядя же именно об этом говорил? Сложная, угу...  Как бы не получилось, что она их рассорит с местными. Нужно было запастись красноречием.
- Мы ни с кем не общались на эту тему, так что... Узнать нашу историю м было неоткуда. Как представить? Как... нолдор, наших родичей, брата короля.
Он снова не понял вопроса. Кто они есть тем и представить.  Пытаться что-то скрыть было слишком опасно.  Если потом все выяснится, то станет  еще хуже.  что  делать дальше... вот этого он не знал. Нужно было  выработать какую-то общую версию,  не лживую, но без таких уж острых углов.
- Думаю, что все же - нет. Ты просто не видел.. не говорил с ними. Но это вопрос не одного дня. Со временем, я надеюсь, мы разберемся.
А пока - стоило просто попытаться помочь. Понять бы еще - с чем именно.им придется бороться. Женщина продолжала оставаться загадкой и помощи  сопротивлялась, похоже. По крайней мере - той, что они могли оказать.
- Полная изоляция не выход, но пока ограничить общение, все же, стоит.  Ты сам пнимаешь - стит  искре упасть на благодатную почву и мы с пожаром даже будем иметь дело - со взрывом. Все нужно начинать постепенно.  Думаю, было бы неплохо, если бы кто-то из командиров  пришел к нам в лагерь для составления той же карты патрулей. Финьо, Турьо... Да ты сам знаешь, кто не будет поддерживать ссору.

0

266

- О том, что теперь делать, и какой путь будет правильным, - искренне ответил Нолофинвэ, - о том, почему нужно это сотрудничество, и о том, может ли оно быть здоровым.
Вроде бы, всё? Ещё возникали насущные вопросы, но Майтимо спрашивал о другом. А мыслями о потерях, случившихся и возможных, Нолофинвэ делился скупо - даже с Арафинвэ, которому доверял, как никому другому.
Нолофинвэ пожал плечами.
- Это естественная реакция, Нельяфинвэ. Когда доверие подорвано, его остаётся только пытаться заслужить, второй раз оно не даётся просто так. Это касается обеих сторон, но не мы пытались от вас избавиться, - теперь уже в голосе Нолофинвэ прозвучала  усталость, - я не допущу, разумеется, столкновений. Или разжигания розни. Потому что не допустить - разумно.
А если Майтимо хотел большего, то пусть и делал бы большее; а пока он не был толком способен признать вину или искать примирения. Делами тоже важно, но волеизъявление души - дорогого стоит, квенди любят слова, квенди говорят словами... тавтология, да неважно.
Нолофинвэ слегка помолчал, не смотря, но чувствуя брата, и спросил медленно:
- Скажи... ты не считаешь случившееся в Лебяжьей гавани преступлением?
Вопрос Нолофинвэ задал, а вот уверенности, что он хочет слышать ответ, не было никакой.
Он кивнул и безжалостно взглянул на Майтимо.
- От пленников.
Жестокие слова. Но Моринготто есть Моринготто.
Но говорить о роли Феанаро тогда, когда речь зашла об Ангамандо, было так бессердечно, как было бы слишком для самого Нолофинвэ, а потому он промолчал.
Да и вариант его устраивал - два народа нолдор, вот и всё. Нолдор Нолофинвэ и нолдор Куруфинвэ - как разделились когда-то сами телери. Их не должно удивить, если они не прознают, насколько силён раздор.
- Эти искры... не станут холоднее со временем, - заметил Нолофинвэ, - память не угли, чтобы затухать. Но разумеется, самых ярых противников я избавлю от контактов, как и ты. Остальным же не стоит давать укреплять стены между нами - вот я о чём, - и перешёл к вопросу: - Есть то, что не  рассказал ты об обстановке Турукано? Тогда я хотел бы услышать сейчас, ни к чему откладывать.

0

267

- Да, я понимаю.
Майтимо кивнул. Это было... первостепенным. Решить, как им жить дальше  как не переругаться, или еще что - большее. Ответ был... тоже очевидным. И тоже - ни о чем.
Политика... Он видел перед собой политика, который тщательно скрывает мысли и чувства. Несомненно, он говорил правду. Только делал это так, что правда становилась пустым звуком. Чтож... наверное, не стоило дальше пытаться разобраться  и принять правила игры, которые избрал сам Нолофинвэ, причем с первых же секунд разговора.
- Не вы.
Он чуть пожал плечами. Снова очевидное...
- ты всегда делаешь все в соответствии с разумной необходимостью.
Майтимо пришло в голову, что в этом была и сила, и слабость Нолофинвэ. Сила потому, что он  взвешивал решения. Слабость... ну, хотя бы, в том, что тот не был  ни Эру, ни  Намо, и мог ошибаться в своих суждениях, да так и происходило уже в прошлом. А еще.... в том, что тот никогда не признается, что его ведет не только разум. И это заблуждение может привести ко многим ошибкам.
- Скажи, а тебе хочется услышатьь ответ?
Майтимо усмехнулся, почувствовав колебания в голосе собеседника.
- Ты ведь, даже если не признаешься себе в этом, уже вынес для себя решение...
А теперь чего ищет - опровержения или подтверждения того, какие они кровожадные подлецы?
- Среди ваших были пленники? - Коротко спросил эльф, подобравшись. Ну хоть что-то конкретное прозвучит в этом кружеве из словесной чепухи.
- Думаю, станут, пусть и не все. Если не подпитывать эту вражду.
А подпитывать... это ведь могли делать обе стороны. Пусть даже и не совсем... осознанно.  И от Нолофинвэ зависело очень многое. А он сам... ну было же очевидно, что  родичам он не доверял, да в общем... и не особо это скрывал. так что проблема была, и была серьезней, чем собеседник готов был признаться самому себе.
- А что думаешь ты, дядя? - Он обернулся к сидевшему до этого молча Арафинвэ
_ Нет, наверное. Главное я сказал... а мелочи не имеют  такого уж значения.

0

268

Арафинвэ слушал. Молчал. Думал.
Обе стороны были.. нет, вполне откровенны. Но очень осторожны в разговоре. И напоминали двух мечников, ни один из которых не делает первый выпад, потому что вырабатывает тактику. Это не особенно было по душе младшему финвиону, но иначе, видимо, сейчас быть не может.
- Недоверие... есть с обеих сторон. И  будет еще очень долго. И оно - самый главный наш враг. - негромко сказал он, обведя глазами всех троих. - И самое сильное оружие Моринготто. Самое главное уже сказано... теперь нужно что-то делать с ним. Осторожно, медленно. Находить общие важные дела... те же карты, дозоры... -он взглянул на брата, - От нас зависит очень много, Нолофинвэ, от нашей стороны. Обида и гнев будут прорываться, и нужно сдерживать их всеми силами.
Он улыбнулся невесело.
- Впрочем, это очевидно, и я ничего нового не сказал. Что же касается короля Эльвэ... Я готов вести переговоры с ним, как родич. Что же касается... Альквалондэ, - Арафинэ чуть запнулся. Думать об этом без боли он не мог до сих пор, - Тут надо крепко думать, что, когда и как говорить. Лгать - мерзко, да и бессмысленно. Правда всё равно всплывёт наружу, и тогда будет очень трудно сохранит не только дружбу, но даже просто мирные отношения с Эльвэ.

0

269

Нолофинвэ помолчал, разглядывая племянника: тот хотел услышать что-то ещё? Нолофинвэ не понимал, что именно. Да, не мы - такое вот очевидное невероятное...
- Я что-то не так говорю? - прямо поинтересовался он. Невысказанное прослеживалось в лице Майтимо, а Нолофинвэ был достаточно внимателен и чуток, чтобы это заметить.
Он едва усмехнулся.
- Не всегда, - он уже успел насовершать ошибок. Горьких, страшных... сейчас пытался не сделать ещё одну - он надеялся, что так.
- Твоё молчание или уход от ответа тоже ответ, - пожал плечами Нолофинвэ. - Да, Нельяфинвэ, вынес, иначе бы не пришёл. Что Враг у нас один, что у него мой брат и племянник, - и что я хочу их освободить. Что, если мы не объединимся, Врагу будет проще. А что доверять нам друг другу тяжело, так это очевидно: придётся.
Он помолчал.
- Но в том числе от вашего отношения к битве с телери там зависят отношения здесь, - заключил он, возвращаясь непосредственно к вопросу. - Полагаю, вопрос о родичах неизбежно встанет.
И качнул головой.
- Нет, только убитые.
Новые светила успели несколько раз дать круг по небу, а говорить - все так же тяжело.
- Достаточно того, что их, с обеих сторон, разжигает память.
Майтимо, кажется, проще всего было сделать вид, что совсем ничего не было. Его можно было понять: вот и теперь повернул беседу. Нолофинвэ не стал возражать и внимательно выслушал младшего брата, повернувшись к нему, благо, его мнение всегда имело вес в глазах Нолофинвэ.
- Может быть, это поможет, - с сомнением сказал Нолофинвэ, считая, что нарыв всё равно останется и рванёт в неподходящий момент.
Вопрос с королём Эльвэ оставался деликатным, но ответил Нолофинвэ - по привычке, - Арафинвэ.
- Не будем утаивать.
С учетом поражений нолдор, терять и правда нечего.
- Нечего, так нечего, - заключил Нолофинвэ.

0

270

Что-то не то? Майтимо усмехнулся. Он, вообще, не очень хорошо понимал суть этого разговора...
- Да нет, все то. Просто мне все время кажется, что мы говорим ни о чем. Это все очевидные вещи, которые понимают все.
А что-то важное должны были сказать, но предпочитали замалчивать. Из-за недоверия?  Возможно... Только вот - а смысл  тогда  что-то делать, если они к этому важному так и не перейдут?
- Я не ухожу от ответа. Но я не слышу и вопроса в твоих словах. Ты говоришь о вещах настолько очевидных и настолько обговоренны много рз, что... - Это казалось уже просто игрой.
А что Нолофинвэ считает, что они должны сами знать, что его интересует... Так  это не так было. И он никак не мог понять, чего тот от него очет. Казалось, что он хочет поговорить о чем-то конкретном.  Все же остальное казалось  танцами перед поединком, когда противники кружат по площадке, но ни один не торопиться нанести первый удар.
- Отношение к той битве у каждого свое. Я могу говорить только за себя. Что я не считаю это правильным? Не считаю... Что хотел бы изменить то, что произошло? Так ведь не выйдет. Ничего не выйдет изменить. Что не повторил бы того, что сделал, случись всему, все же, вернуться? Я не знаю. Может, и не повторил. Но велика вероятность, что все  было бы так же. Я не считаю случившее в Альквалондэ правильным. Но не вижу, как этого можно было бы избежать.
А стоять  и смотреть, как гибнут братья и друзья... Нет уж,  он не стал бы стоять и смотреть.
- А ты видишь?
Может, Ноло там и не было, но слышать, что там было, он наверняка слышал.
- У нас тоже. Значит, узнать что-то от пленных Моргот не может.
таких источников информации у него не было.... А что что-то скажет отец - так это было просто смешно.
- А жругой памяти у нас нет?
Что, вот так просто перечеркнуть одно, и  так трудно подчинить себе другое? Так это можно делать только если специально  делать акцент на чем-то плохом. Вот только... а зачем _им_ это делать?
- Я думаю, что это поможет. Любые попытки что-то делать вместе - поможет.  Думаю, можно обсудить и совместные патрули и... прислать к вам кого-то, сведующего в картах. Пусть расскажет,  что мы узнали. Сейчас любые контакты, если они мирные, пойдут на пользу.
Он кивнул Арафинвэ. Тот тоже не сказал ничего нового, но хоть спорить не стал. Если они все думали об одном и том же, значит, был шанс  идти вперед каким-то одним курсом.
- Тогда... Ты  поедешь к нему? Когда? Мы знаем о том, где находится их королевство очень примерно. И, наверное, нужно встретиться еще раз и обсудить, что и как им говорить.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Озеро Митрим » Лагерь первого дома