Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ


Дом Арафинвэ

Сообщений 1 страница 30 из 216

1

Дом, где живет младший сын Финвэ и его семья

0

2

Войдя в дом, Арафинвэ направился не в свои покои, а сразу в большую комнату, где обычно они обедали или просто собирались все вместе. Здесь все было как всегда - в углу весело потрескивал камин, горели свечи в резных канделябрах, стояли плетеные кресла, в которых так хорошо и уютно сидеть... На столе в углу лежала открытая книга - финвион хотел дочитать ее, вернувшись из Альквалондэ. Была у него такая привычка - оставлять свои книги везде, где он находился. Эарвэн иногда ворчала по этому поводу, но не всерьез... Все как всегда. И все иначе...
Арафинвэ вздохнул и, обернувшись к сыновьями и дочери, жестом попросил их сесть. Затем подошел к окну долго смотрел на темную улицу... Огни факелов вспыхивали все реже, зато постепенно зажигался свет в домах. Нолдор расходились, чтобы подумать и решить, что делать дальше.
- Думаю... нам надо начать разговор...- наконец проговорил он, так и продолжая стоять у окна, - Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже.
А правда, где они? Эарвэн могла пойти к кому-то, наверняка ей было страшно одной в пустом доме. А Рэсто... он мог быть на площади, только, по обыкновению, молчал, не участвуя в споре.

0

3

Финдарато вошел сроазу же за отцом... И остановился, не зная, что делать дальше. Наверное, обсудить все произошедшее... Только что именно - он не знал, никак не мог собраться с мыслями. Да и решили они, вроде бы, все уже... Осталось собраться... И попрощаться с теми, кто не пойдет никуда. С мамой, наверное... А Рэсто - пойдет ли он куда-нибудь? И почему его нет так долго, не случилось бы чего?
Финдарато с тревогой оглянулся на пустую улицу. Он очень давно брата не видел...
- Думаю... нам надо начать разговор... Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже.
- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?
Всегда тихий и спокойный, куда мог уйти Рэсто так надолго? Он еще с Альквалондэ почти не показывался...
Финдарато вздохнул и провел Амариэ к диванчику, предлагая разместиться там. Было очень тоскливо - всегда такой теплый и уютный дом сейчас словно прощался с ними. Или прощались они... И хотелось, чтобы рядом был кто-то важный и близкий.
- Что мы будем делать?
Он обвел взглядом остальных.

0

4

- Да.., Иди...Я... Я буду с братьями...
Айканаро еще раз посмотрел на друга. Услышал ли тот его слова? Не обиделся ли? Надо будет им обязательно поговорить потом.
... Дома все было как прежде. Как будто ничего не случилось.. Только уж очень темно за окнами. Обычно свет Телпериона серебристыми лучами ложился на пол, проникая сквозь легкие занавески на окнах... теперь этого не было. Теперь по стенам бегали отблески факелов, но и их стало меньше - нолдор расходились по домам.
Айканаро сел в одно из плетеных кресел... раньше, когда он был маленьким, он очень любил залезать в них с ногами. И расстраивался, когда вырос и перестал помещаться...
- Думаю... нам надо начать разговор... Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже.
- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?
- Я видел его, но это было давно... Мне кажется, он просто в стороне стоял где-то. Надо позвать... И маму бы тоже...
Наверное, они и сами придут скоро... Только без них как-то неуютно было. Сейчас хотелось быть всем вместе.
- Что мы будем делать?
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.
А как иначе?

0

5

Амариэ так и не отпустила руки любимого, когда они вошли в дом. Раньше она бывала тут... Ей всегда нравился дом Арафинвэ и Эарвэн. Уютный, красивый, теплый... видно было, что живущие тут любят друг друга, что им спокойно и хорошо. А теперь он опустеет... Ей так хотелось жить тут с Финдарато, хотелось, чтобы их дети родились тут...
Что же... этому не суждено сбыться. Но у них будет другой дом. В другой жизни. Амариэ очень хотела в это верить, несмотря на страх и тревогу, которые ей внушало будущее.
Финарато усадил ее на диванчик у стены, а сам сел рядом. Дева прижалась к нему, положив голову на плечо любимому.
Арафинвэ стоял у окна, слегка ссутулившись и глядя в подсвеченную факелами темноту. Затем повернулся и заговорил.
- Думаю... нам надо начать разговор... Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже.
- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?
- Я видел его, но это было давно... Мне кажется, он просто в стороне стоял где-то. Надо позвать... И маму бы тоже...

А правда, где Артарэсто и Эарвен? Может быть, они вместе где-то? Амариэ не очень близко знала второго сына Арафинвэ, но ей показалось, что тот вполне мог сразу пойти к матери. Он не был любителем больших сборищ и пламенных речей...
- Что мы будем делать?
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.

В глазах Айканаро словно все еще пылало пламя факелов... Сейчас он вполне оправдывал данное ему имя. Амариэ еще крепче прижалась к мужу, словно говоря, что будет рядом, чтобы он не решил.

0

6

Путь до дома прошел в молчании. Да оно и понятно – каждому было над чем подумать.
Артанис вошла в комнату вслед за отцом и братьями и опустилась в кресло, стоявшее у стены, почти напротив окна, к которому подошел Арафинве.
- Думаю... нам надо начать разговор... Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже – отец прервал наконец молчание.
- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?
- Я видел его, но это было давно... Мне кажется, он просто в стороне стоял где-то. Надо позвать... И маму бы тоже...
Дева чувствовала, как тревога ее за мать и брата усиливается с каждой минутой. И было в этом нечто непривычное, неправильное. Раньше никому бы в голову не пришло переживать о том, куда делся взрослый эльф – ведь ничего плохого произойти с ним просто не могло. Но со смертью Финве всякая безмятежность покинули их души.
- Что мы будем делать?
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.
- Это, конечно, верно, Нарьо, - улыбнулась Нэрвен – а куда уходить? И, самое главное, как? Аман и Смертные Земли разделяет море.

0

7

Ангарато зашел в дом последним, не переставая размышлять обо всем, что видел сегодня и слышал. Теперь Арафинвиону казалось, словно его, и весь народ нолдор подхватил некий неистовый поток ярости, боли и горечи; и теперь все они, несомые с каждым мгновением, с каждым вздохом все быстрее в глубины неизвестности, не могли уже остановиться.
Только раздавшиеся неподалеку слова отца, братьев и сестры сумели возвратить его к реальности.
- Думаю... нам надо начать разговор... Рэсто, наверное, подойдет скоро... и ваша мама тоже.
- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?

Арато словно бы в какой-то прострации глянул кругом. А ведь и правда, Рэсто нет дома, и на площади его не было. Интересно, где он? Как известно, братец не любил надолго отлучаться из дому… и слышал ли он вообще о том, что произошло; о решении, принятом нолдор?
- Что мы будем делать?
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.
- Это, конечно, верно, Нарьо, а куда уходить? И, самое главное, как? Аман и Смертные Земли разделяет море.

- Значит, нам нужно где-то отыскать корабли…
Правда, задача это – не из легких. Даже если мореплаватели-тэлери согласятся помочь, в чем лично Ангарато сильно сомневался; разве это возможно, построить столько кораблей, чтобы они вместили весь народ – не только воинов, но и их семьи, детей и женщин?..
Следующие слова слетели с губ почти помимо воли:
- Говорят, правда, что есть способ перебраться в Смертные земли и по суше, неким северным путем, через льды… но только… возможно ли это?

0

8

- Да... Конечно... Отец, а ты его не видел? Может быть, стоит пойти поискать его, или просто позвать?
- Нет... не видел. То есть видел, но это было уже давно... да, думаю стоит. Я сейчас пошлю кого-нибудь на поиски.
В спорах на площади Рэсто участия не принимал. Впрочем, зная его характер, ничего удивительного в это не было. Отсутствие сына сейчас тревожило Арафинвэ... Он мысленно позвал Аратарэсто, сообщив, что все уже собрались и ждут именно его.
И Эарвен... скорее бы она пришла...
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.
- Это, конечно, верно, Нарьо, а куда уходить? И, самое главное, как? Аман и Смертные Земли разделяет море.
- Значит, нам нужно где-то отыскать корабли…
Арафинвэ посмотрел на своих детей... Какие же они разные... И как же страшно за них... Готовы идти вперед, несмотря ни на что... вон как у Нарьо глаза горят... да и младшая выглядит не менее решительной. А старшие пойдут за ними, не смогут их оставить. Да и он сам...
- Говорят, правда, что есть способ перебраться в Смертные земли и по суше, неким северным путем, через льды… но только… возможно ли это?
Арафнинвэ покачал головой:
- Нет, Арато, этот способ неосуществим. Никто еще не проходил Хелькараксэ, там всюду - глыбы и осколки льда, для живого существа там нет места.
А ведь и правда - нужен способ перебраться через море. Остаются только корабли. Даст ли их Ольвэ? Больше ведь попросить не у кого... А если даст, то насколько растянется их поход, ведь надо будет переправляться по частям - столько кораблей, сколько им нужно, в Альквалондэ просто нет.

0

9

Финдарато зябко поежился, усаживаясь на диван - толи в комнате не натопили достаточно, толи... Да, второе было куда более вероятно. Просто после сегодняшних событий было пусто и холодно на душе.
- Я видел его, но это было давно... Мне кажется, он просто в стороне стоял где-то. Надо позвать... И маму бы тоже...
- Давно... И я давно. Наверное, еще во дворце, в Альквалондэ. На пирсах нет уже. Просто... Мне на самом деле тревожно за него. Не знаю, почему. Хотелось бы, чтобы он пришел.
Может, тогда эта тревога станет меньше. Он и раньше вел себя странно, на свадьбе, грустным был и все искал уединения.  Может, нашел... Но почему не поехал вместе со всеми? Только бы с ним ничего не случилось...
- Нет... не видел. То есть видел, но это было уже давно... да, думаю стоит. Я сейчас пошлю кого-нибудь на поиски.
- Да, нужно было бы. Знаешь, я пытался позвать его, но у меня ничего не получилось. Думаешь, он с нами отправиться? Он же ничего не говорил на площади, я даже не знаю, был ли он там...
Наверное, пойдет. Почему-то не представлялось, что брат один останется здесь, хоть и не было у него особого жедания уходить куда-то...
- А у нас есть варианты? Собираться и уходить.
- Это, конечно, верно, Нарьо, а куда уходить? И, самое главное, как? Аман и Смертные Земли разделяет море.
- Значит, нам нужно где-то отыскать корабли…

- Да, конечно... Уходить. Я... не про это. Сейчас мы что-то будем делать, перед... уходом? Нужно, наверное... Что-то... здесь закончить, раз нас больше тут не будет... А корабли - это ведь единственный путь. Попробуем попросить в деда.
Эру, как же больно и страшно думать о том, как надолго они уйдут... И что уйдут вообще. Это собрание казалось каким-то прощанием.

0

10

- Нет... не видел. То есть видел, но это было уже давно... да, думаю стоит. Я сейчас пошлю кого-нибудь на поиски.
- Да, нужно было бы. Знаешь, я пытался позвать его, но у меня ничего не получилось. Думаешь, он с нами отправиться? Он же ничего не говорил на площади, я даже не знаю, был ли он там...

- Был... На площади я его видел. Когда все только собираться начали...
Айканаро попытался вспомнить, когда именно видел брата... Наверное, и правда в самом  начале. Но это же вполне в духе Рэсто - стоять молча в стороне... А все равно тревожно. А правда... отправится ли он с ними?
- Это, конечно, верно, Нарьо, а куда уходить? И, самое главное, как? Аман и Смертные Земли разделяет море.
- Значит, нам нужно где-то отыскать корабли…
- Да, конечно... Уходить. Я... не про это. Сейчас мы что-то будем делать, перед... уходом? Нужно, наверное... Что-то... здесь закончить, раз нас больше тут не будет... А корабли - это ведь единственный путь. Попробуем попросить в деда.
- Где-то... а Амане корабли есть только у Ольвэ... Наверное нужно поговорить с ним. Он же наверняка поймет... может быть, пошлет с нами своих мореходов, чтобы они могли обратно корабли довести.А что мы должны делать перед уходом? Собираться...
Нолдор ведь корабли потом нужны не будут. А для владыки Гаваней они как... да как сильмариллы для Феанаро. Айканаро знал, сколько души вложено в каждое белоснежное судно.
- Говорят, правда, что есть способ перебраться в Смертные земли и по суше, неким северным путем, через льды… но только… возможно ли это?
- Нет, Арато, этот способ неосуществим. Никто еще не проходил Хелькараксэ, там всюду - глыбы и осколки льда, для живого существа там нет места.
Хелькараксэ... Вздыбленный лед... Айканаро никогда не видел тех мест. Но то, что они непроходимы, знал... Это все знали. Наверное, и правда нельзя выжить там, где вечный холод и снег.

0

11

Амариэ почувствовала, как зябко вздрогнул любимый... В доме было тепло, камин горел ярко... но дева и сама чувствовала холод. Только вот шел он не снаружи... Если можно так выразиться, зябко было на душе.
Никогда раньше они не боялись так друга за друга... Можно было неделями пропадать где-то - в гостях, просто гулять, и никому не приходило в голову переживать, что что-то случилось. Если, конечно, речь не шла о ребенке. А теперь отсутствие Рэсто действительно пугало.
Все обсуждали способ попасть в Смертные земли. Возможно, Ольвэ не откажет им в кораблях... только нолдор так много... Придется возвращаться, и не раз. Сколько же времени все это займет? Но иного пути не было.
- Говорят, правда, что есть способ перебраться в Смертные земли и по суше, неким северным путем, через льды… но только… возможно ли это?
- Нет, Арато, этот способ неосуществим. Никто еще не проходил Хелькараксэ, там всюду - глыбы и осколки льда, для живого существа там нет места.

Отчего стало еще холодней. Нет, этого ведь не будет... Пойти через ледяной пролив - самоубийство. Амариэ широко открытыми от страха глазами посмотрела на любимого.

0

12

- Нет... не видел. То есть видел, но это было уже давно... да, думаю стоит. Я сейчас пошлю кого-нибудь на поиски.
- Да, нужно было бы. Знаешь, я пытался позвать его, но у меня ничего не получилось. Думаешь, он с нами отправиться? Он же ничего не говорил на площади, я даже не знаю, был ли он там...
- Был... На площади я его видел. Когда все только собираться начали...
Слова Айканаро немного успокоили Артанис - значит, до недавнего времени с Рэсто все было в порядке. Но почему же брата до сих пор нет дома? Не мог же он не слышать, как отец позвал их.
- Да, конечно... Уходить. Я... не про это. Сейчас мы что-то будем делать, перед... уходом? Нужно, наверное... Что-то... здесь закончить, раз нас больше тут не будет... А корабли - это ведь единственный путь. Попробуем попросить в деда.
- Где-то... а Амане корабли есть только у Ольвэ... Наверное нужно поговорить с ним. Он же наверняка поймет... может быть, пошлет с нами своих мореходов, чтобы они могли обратно корабли довести.А что мы должны делать перед уходом? Собираться...

Закончить? Ты имеешь ввиду что-то конкретное, Финдарато? Тогда скажи, что. Я не знаю, что нужно тут закончить. Разве что с мамой попрощаться... - дева помолчала, а затем сказала негромко - я думаю, что-то делать надо было раньше, много раньше... а теперь мы можем лишь выбрать уйти или остаться. А корабли... вы уверены, что Ольве согласится их дать, узнав, что мы уходим против воли Валар? - Нэрвен обвела взглядом присутствующих. Сама она вовсе не была уверена, что дед согласится. Скорее уж будет уговаривать их остаться.
И вдруг ей на миг стало смешно от того, что, возможно, все их речи и метания окажутся напрасными. Просто потому, что они не найдут пути в Эндоре. Но тут же она вспомнила о Феанаро. Терпение не входило в число добродетелей сына Мириэль, и отступать он не умел.

0

13

- Нет, Арато, этот способ неосуществим. Никто еще не проходил Хелькараксэ, там всюду - глыбы и осколки льда, для живого существа там нет места.
Саму душу Ангарато вдруг точно бы сковало холодом. Конечно, слова отца были справедливы. Юный нолдо и сам не раз слыхал, что путь через Льды смертельно опасен, и ни одному живому существу не дано преодолеть его. Однако… если у них не будет кораблей, это будет единственная возможность попасть в Эндорэ. И… разве смертельная опасность, что таит в себе Хэлкараксэ, остановит неистового сына Мириэли?
- Да, конечно... Уходить. Я... не про это. Сейчас мы что-то будем делать, перед... уходом? Нужно, наверное... Что-то... здесь закончить, раз нас больше тут не будет... А корабли - это ведь единственный путь. Попробуем попросить в деда.
- Где-то... а Амане корабли есть только у Ольвэ... Наверное нужно поговорить с ним. Он же наверняка поймет... может быть, пошлет с нами своих мореходов, чтобы они могли обратно корабли довести.А что мы должны делать перед уходом? Собираться...
- Закончить? Ты имеешь ввиду что-то конкретное, Финдарато? Тогда скажи, что. Я не знаю, что нужно тут закончить. Разве что с мамой попрощаться... я думаю, что-то делать надо было раньше, много раньше... а теперь мы можем лишь выбрать уйти или остаться. А корабли... вы уверены, что Ольве согласится их дать, узнав, что мы уходим против воли Валар?

- Я думаю, Финдарато, всех дел мы все равно не успеем завершить, разве что и правда проститься со всеми и собрать в дорогу самое необходимое. – Целая жизнь сейчас утекала от них, словно песок сквозь пальцы. Возможно ли закончить все, что не успел сделать в одной жизни за единственный день, чтобы затем с чистым сердцем перейти в другую – ту, что ожидает их в Эндорэ? – А по поводу кораблей… отец, быть может, это не мое дело, но мне кажется, что лучше бы тебе или Нолофинвэ поговорить с Ольвэ. Но ни в коем случае не Феанаро…
Почему-то Арафинвион был уверен, что ни к чему хорошему такой разговор не приведет.

0

14

Путь от площади до дома не был таким уж дальним. Да и не мог быть. Но сегодня он был таковым, по крайней мере казался. А может это лишь самообман? Нет. Не самообман это. Просто Артарэсто подсознательно делал этот путь длиннее. Он шёл медленно, временами останавливаясь и ненадолго задумываясь. От этого он затратил на дорогу около двадцати минут. Но как бы не хотелось растянуть время на подольше, а знакомый с детства путь увеличить раза примерно в четыре, всё равно рано или поздно дойдёшь до дома. Вот и сейчас. Когда Рэсто вошёл в дом, время будто вернулось в привычные рамки. Что теперь? Теперь нужно найти всех остальных, его наверное уже потеряли. Поиски не были долгими и вскоре увенчались успехом. Войдя в комнату, остановился на пороге, молчал, будто ждал реакции на своё появление. На самом же деле просто нечего было сказать. В голове всё ещё царил некий сумбур.

0

15

- Давно... И я давно. Наверное, еще во дворце, в Альквалондэ. На пирсах нет уже. Просто... Мне на самом деле тревожно за него. Не знаю, почему. Хотелось бы, чтобы он пришел.
- Был... На площади я его видел. Когда все только собираться начали..
- Если Айканаро видел его на площади, он, скорее всего скоро придет. Думаю, что он просто решил побыть один после всего, что случилось. Но все равно надо его позвать... и поискать. Инголдо, не волнуйся, в такой толпе осанвэ можно и не расслышать...
Арафинвэ не договорил, вслушиваясь в шаги в коридоре.
- Кажется, вот и он...
И действительно, дверь вскоре отворилась, и вошел Артарэсто. Вошел и остановился у двери... как будто думал, входить ему или нет.
- Yondo, мы уже начали за тебя волноваться... где ты бродил? Впрочем, не так это важно, главное, что ты тут. Проходи...
Финарфин обввел глазами все семейство. Теперь не хватало только Эарвен... При мысли о жене сердце сжалось от тоски и предчувствия скорого и неизбежного расставания.
- Да, конечно... Уходить. Я... не про это. Сейчас мы что-то будем делать, перед... уходом? Нужно, наверное... Что-то... здесь закончить, раз нас больше тут не будет... А корабли - это ведь единственный путь. Попробуем попросить в деда.
- Где-то... а Амане корабли есть только у Ольвэ... Наверное нужно поговорить с ним. Он же наверняка поймет... может быть, пошлет с нами своих мореходов, чтобы они могли обратно корабли довести.А что мы должны делать перед уходом? Собираться...
Закончить? Ты имеешь ввиду что-то конкретное, Финдарато? Тогда скажи, что. Я не знаю, что нужно тут закончить. Разве что с мамой попрощаться...я думаю, что-то делать надо было раньше, много раньше... а теперь мы можем лишь выбрать уйти или остаться. А корабли... вы уверены, что Ольве согласится их дать, узнав, что мы уходим против воли Валар?
- Я думаю, Финдарато, всех дел мы все равно не успеем завершить, разве что и правда проститься со всеми и собрать в дорогу самое необходимое. А по поводу кораблей… отец, быть может, это не мое дело, но мне кажется, что лучше бы тебе или Нолофинвэ поговорить с Ольвэ. Но ни в коем случае не Феанаро…
- Да, попасть в Эндорэ возможно лишь морем. Потому надо идти к Ольвэ, просить его дать нам корабли. Не знаю, даст он их или нет. Тем более против воли валар, ты права, Артанис... А ты, Ангарато, прав в другом - говорить с ним должен не Феанаро...
Страшно даже подумать, что может наговорить Ольвэ Пламенный Дух, и как воспримет его отказ. Арафинвэ почти не сомневался, что отказ - будет, по крайней мере сначала...
- Я поговорю с братом... может и быть и правда просить корабли стоит мне. Все же мы родичи с Ольвэ... А касательно дел, который надо закончить... Я не знаю, Финдарато... наверное, действительно, самое главное дело, которое нам предстоит, - это попрощаться с теми, кто остается тут...
Арафинвэ с болью подумал о жене... Затем посмотрел на Артарэсто. Ведь они так и не спросили у него, хочет ли тот уходить со всеми? Вопроса задавать финвион не стал, знал, что сын поймет его взгляд без слов. И ответит, если сочтет нужным.

0

16

- Был... На площади я его видел. Когда все только собираться начали...
- Если Айканаро видел его на площади, он, скорее всего скоро придет. Думаю, что он просто решил побыть один после всего, что случилось. Но все равно надо его позвать... и поискать. Инголдо, не волнуйся, в такой толпе осанвэ можно и не расслышать... Кажется, вот и он...

- Хорошо... Тогда подождем его. Только, может, и правда - хоть позвать?
Можно и не расслышать... Можно и задуматься так, что забываешь и о том, что нужно куда-то идти, и о том, что тебя ждут. Да и не всегда хочется торопиться на такие собрания. В коридоре раздались тихие шаги, и Финдарато обернулся, чтобы увидеть замершего в дверях брата.
- Заходи... Мы волновались за тебя.
Он уткнулся лицом в волосы сидящей рядом... жены? Уже жены...
"Любимая... А ты не поедешь  к своим родным? Тебе ведь  тоже хочется... попрощаться."
А до Валмара было далеко, и ехать долго... Но не идти же в такой далекий путь вот так? У девушки, ведь, даже с  собой ничего не было, кроме легкого белого платья. Свадебного... Можно было взять что-то и здесь, но ведь это никак не заменит прощания с семьей.
- Да, попасть в Эндорэ возможно лишь морем. Потому надо идти к Ольвэ, просить его дать нам корабли. Не знаю, даст он их или нет. Тем более против воли валар, ты права, Артанис... А ты, Ангарато, прав в другом - говорить с ним должен не Феанаро...  Я поговорю с братом... может и быть и правда просить корабли стоит мне. Все же мы родичи с Ольвэ... А касательно дел, который надо закончить... Я не знаю, Финдарато... наверное, действительно, самое главное дело, которое нам предстоит, - это попрощаться с теми, кто остается тут...
- Ты прав, отец... Поговорить с Ольвэ нужно тебе. Тебя он послушает... Я  надеюсь на это. Но тогда нам нужно будет поторопиться утром, и, наверное, снова поговорить с Феанаро. И с Нололфинвэ, конечно... Может, он смолжет как-то повлиять на старшего брата, чтобы он пока не вмешивался в переговоры. А если не удастся?
Пламенный мог и не согласиться и сам отправиться на переговоры, а это было бы... плохо, это мягко сказано. Он никогда не славился выдержкой и терпением.

0

17

- Если Айканаро видел его на площади, он, скорее всего скоро придет. Думаю, что он просто решил побыть один после всего, что случилось. Но все равно надо его позвать... и поискать. Инголдо, не волнуйся, в такой толпе осанвэ можно и не расслышать...
Наверняка так и есть... Не услышал и решил уйти куда-нибудь о подумать. Рэсто всегда таким был. Не любил шумных сборищ, толчеи... А тем более сейчас, после всего произошедшего, наверняка захотел одиночества.
За дверью послышались шаги. Не то, чтобы очень торопливые... А вскоре вошел и сам Рэсто. А войдя, остановился в дверях.
- Рэсто, ну где ты ходишь? Мы тебя уже искать хотели...
Айканаро улыбнулся брату - хорошо, что тот нашелся. А затем вернулся к общему разговору. Говорили о кораблях...
- Я думаю, Финдарато, всех дел мы все равно не успеем завершить, разве что и правда проститься со всеми и собрать в дорогу самое необходимое. А по поводу кораблей… отец, быть может, это не мое дело, но мне кажется, что лучше бы тебе или Нолофинвэ поговорить с Ольвэ. Но ни в коем случае не Феанаро…
- Да, попасть в Эндорэ возможно лишь морем. Потому надо идти к Ольвэ, просить его дать нам корабли. Не знаю, даст он их или нет. Тем более против воли валар, ты права, Артанис... А ты, Ангарато, прав в другом - говорить с ним должен не Феанаро...

Ольвэ дорожит своими кораблями... и вряд ли захочет идти против воли валар. С этим не поспоришь... А также с тем, что если переговорами с ним займется Феанаро, то что он может наговорить - неизвестно никому. Особенно, если владыка Альквалондэ сразу ответить отказом. У отца могло бы получиться уговорить его... У Нолофинвэ - возможно. Но не у вспыльчивого и нетерпимого Феанаро.

0

18

Артарэсто все же появился. Растерянный и задумчивый... Амариэ подумала, глядя на него, что этому сыну Арафинвэ досталось больше крови ваниар, чем остальным. Останется он или уйдет со всеми?
Она не принимала участия в разговоре, просто молча слушала. Финдарато прижался к ней, уткнувшись лицом в ее волосы...
"Любимая... А ты не поедешь  к своим родным? Тебе ведь  тоже хочется... попрощаться."
"Я не знаю... ведь это надо долго ехать, у нас есть столько времени? Да... попрощаться... наверное, хочу. Я не знаю, melda..."
Амариэ слегка коснулась губами щеки любимого. Как хорошо, когда он был рядом... Она и правда не знала. Потому что не могла не понимать, что ее семья будет категорически против ее ухода. И чем обернется это прощание, трудно было представить. Может быть лучше уйти сразу? Ей было страшно... так страшно, как никогда в жизни. Но расстаться с Финдарато было бы еще страшней. Она просто не могла этого сделать.

0

19

- Если Айканаро видел его на площади, он, скорее всего скоро придет. Думаю, что он просто решил побыть один после всего, что случилось. Но все равно надо его позвать... и поискать. Инголдо, не волнуйся, в такой толпе осанвэ можно и не расслышать...  Кажется, вот и он...  Yondo, мы уже начали за тебя волноваться... где ты бродил? Впрочем, не так это важно, главное, что ты тут. Проходи...
На пороге комнаты действительно стоял Рэсто и был он, насколько поняла Артанис, несколько растерян. Может быть, и домой он не спешил, потому что хотел сначала привести в порядок мысли?
- Заходи... Мы волновались за тебя.
- Рэсто, ну где ты ходишь? Мы тебя уже искать хотели...

- Здравствуй, toronya – улыбнулась она брату.
- Я думаю, Финдарато, всех дел мы все равно не успеем завершить, разве что и правда проститься со всеми и собрать в дорогу самое необходимое. А по поводу кораблей… отец, быть может, это не мое дело, но мне кажется, что лучше бы тебе или Нолофинвэ поговорить с Ольвэ. Но ни в коем случае не Феанаро…
- Да, попасть в Эндорэ возможно лишь морем. Потому надо идти к Ольвэ, просить его дать нам корабли. Не знаю, даст он их или нет. Тем более против воли валар, ты права, Артанис... А ты, Ангарато, прав в другом - говорить с ним должен не Феанаро... - Я поговорю с братом... может и быть и правда просить корабли стоит мне. Все же мы родичи с Ольвэ... А касательно дел, который надо закончить... Я не знаю, Финдарато... наверное, действительно, самое главное дело, которое нам предстоит, - это попрощаться с теми, кто остается тут...
- Ты прав, отец... Поговорить с Ольвэ нужно тебе. Тебя он послушает... Я  надеюсь на это. Но тогда нам нужно будет поторопиться утром, и, наверное, снова поговорить с Феанаро. И с Нололфинвэ, конечно... Может, он смолжет как-то повлиять на старшего брата, чтобы он пока не вмешивался в переговоры. А если не удастся?
Нэрвен чуть улыбнулась, слушая слова отца и братьев – никто из присутствующих не испытывал иллюзий по поводу способностей нового короля нолдор в дипломатии.
- Конечно, вы все правы и Феанаро действительно не стоит говорить с Ольвэ. Только, боюсь, он не будет нас ждать, собственно, он и дал это понять еще на площади.
Если Пламенный попробует договориться с телери раньше них и будет делать это в своем духе, то потом любые переговоры, скорее всего, окажутся бесполезными. И что тогда? Отказываться от мысли о походе в Эндорэ не хотелось. Строить корабли самим? Но это очень долго. Да и опытных мореходов среди нолдор не много. Тогда… действительно остается только идти через льды… или возвращаться. Какое-то неприятное чувство, или, скорее, предчувствие, шевельнулось в груди эльдэ. А кроме того, не оставляла тревога о матери.
- Рэсто, а ты не знаешь, где мама? – спросила она.

0

20

Едва Ангарато умолк, как на пороге появился Рэсто – живой, невредимый, он, как и всегда, имел задумчивый и несколько отвлеченный вид. Юный эльда облегченно улыбнулся.
- Здравствуй, toronya, а мы уже начали волноваться за тебя…
Наверняка, тот шел следом за ними, но затем отстал, предавшись раздумьям – такое случалось с ним отнюдь не редко.
Между тем разговор о том, как перебраться через Великое Море, продолжался.
- Да, попасть в Эндорэ возможно лишь морем. Потому надо идти к Ольвэ, просить его дать нам корабли. Не знаю, даст он их или нет. Тем более против воли валар, ты права, Артанис... А ты, Ангарато, прав в другом - говорить с ним должен не Феанаро... Я поговорю с братом... может и быть и правда просить корабли стоит мне. Все же мы родичи с Ольвэ... А касательно дел, который надо закончить... Я не знаю, Финдарато... наверное, действительно, самое главное дело, которое нам предстоит, - это попрощаться с теми, кто остается тут...
- Вряд ли Феанаро послушает тебя, - невесело заметил Арато, - быть может, лучше будет поговорить с государем Ольвэ заранее, предупредить, чтобы в последствии просьба относительно кораблей не стала для него неожиданностью?..   
Последние слова отца заставили сердце юноши сжаться от горечи – проститься со всеми… ведь это значило навеки попрощаться с мамой, с родичами из тэлери, с которыми сыновья Арафинвэ были очень дружны, со всеми друзьями, с целой жизнью… Странно, как можно выдержать такое? Однако, народ нолдор уже сделал свой выбор, сделал самостоятельно. И они, Третий Дом, тоже.

0

21

- Yondo, мы уже начали за тебя волноваться... где ты бродил? Впрочем, не так это важно, главное, что ты тут. Проходи...
- Заходи... Мы волновались за тебя.
- Рэсто, ну где ты ходишь? Мы тебя уже искать хотели...
- Здравствуй, toronya
- Здравствуй, toronya, а мы уже начали волноваться за тебя…
Артарэсто понял, что пришёл очень даже вовремя, хотя можно было бы и пораньше. Но раньше как раз и не получилось бы. Он не мог идти быстрее, не мог оказаться дома, пока не обдумал всё и не понял, что же он будет думать и делать дальше. Ответил он сразу всем.
- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
Хотя в душе ещё хватало сомнений и противоречий, внешне Рэсто удалось принять спокойный вид, скрыв свою недавнюю растерянность и смятение.

0

22

- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
- Ну... может и не нужно, но сейчас и так тревожно всем. Ничего, ты пришел, и хорошо.
Арафинвэ с улыбкой посмотрел на сына. Как это было на него похоже... Он даже представил себе, как Рэсто медленно бредет по улице, весь в своих мыслях, ничего вокруг не слыша и не видя. В этом его второй сын очень напоминал ему его самого.
- Ты прав, отец... Поговорить с Ольвэ нужно тебе. Тебя он послушает... Я  надеюсь на это. Но тогда нам нужно будет поторопиться утром, и, наверное, снова поговорить с Феанаро. И с Нололфинвэ, конечно... Может, он смолжет как-то повлиять на старшего брата, чтобы он пока не вмешивался в переговоры. А если не удастся?
- Конечно, вы все правы и Феанаро действительно не стоит говорить с Ольвэ. Только, боюсь, он не будет нас ждать, собственно, он и дал это понять еще на площади.
- Вряд ли Феанаро послушает тебя, быть может, лучше будет поговорить с государем Ольвэ заранее, предупредить, чтобы в последствии просьба относительно кораблей не стала для него неожиданностью?..   
Арафинвэ внимательно выслушал все сказанное, подумав, ответил:
- Я согласен с тем, что эти переговоры не должен вести Феанаро. Только боюсь, что мой старший брат не станет никого слушать. Решит, что мы просто хотим оспаривать его власть или что-то в этом духе.- он грустно усмехнулся. Властолюбие Феанаро было известно всем, и не понаслышке, - Поэтому и правда надо торопиться... может быть, попробовать опередить его и поговорить с Ольвэ до него? Только... как это сделать?
Для этого надо было отправляться в Альквалондэ прямо сейчас. И не оставалось времени ни на сборы, ни на прощание... А если Феанаро узнает, - а он обязательно узнает об этом, - то разразится очередной скандал. Сын Мириэли не простит того, что он попытался что-то делать за его спиной.
- Наверное, мне надо поговорить для начала с Нолофинвэ... а потом вместе с ним пойти к Феанаро и как-то его уговорить.
Беда в том, что их старший брат мало прислушивался к чужому мнению...

0

23

"Я не знаю... ведь это надо долго ехать, у нас есть столько времени? Да... попрощаться... наверное, хочу. Я не знаю, melda..."
"Мы бы подождали... Правда... Амариэ... Мы ведь так надолго уходим... Ты ведь скучать будешь, да и они тоже. Но... решать, все равно, тебе."

А ведь, наверное, ей страшно было - вот так прощаться. Может, и правда лучше было уйти сейчас... Но - как можно было упустить возможность поговорить с ними, в последний раз, может быть?  Он бы не смог отпустить кого-то любимого даже не попрощавшись. А они ведь ждут дочь, думают, что она уехала на прогулку и вернется скоро. Эру, как же всем больно будет, когда они уйдут. И мамы все не было... Где она могла быть?
Он оглянулся на вошедшего Ородрэта. Хоть он пришел...
- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
- Ничего... Просто мы давно тебя не видели. Вот решаем, что делать дальше. Ты... Пойдешь с нами или останешься?
Не нужно было - но они волновались. Сейчас за всех страшно было...
- Я согласен с тем, что эти переговоры не должен вести Феанаро. Только боюсь, что мой старший брат не станет никого слушать. Решит, что мы просто хотим оспаривать его власть или что-то в этом духе. Поэтому и правда надо торопиться... может быть, попробовать опередить его и поговорить с Ольвэ до него? Только... как это сделать?  Наверное, мне надо поговорить для начала с Нолофинвэ... а потом вместе с ним пойти к Феанаро и как-то его уговорить.
- Нет, нельзя действовать за его спиной. От этого только хуже будет. Можно, разве что, попробовать поговорить с ним... Убедить позволить вам провести эти переговоры. Иначе, будет очередная ссора, не надо, их и так уже достаточно было. С Нолофинвэ? Да, наверное, это будет лучшим выходом...
Хорошо было бы, чтобы дядя согласился на это предложение и смог подождать еще хоть немного.
- Мы можем чем-о помочь тебе?

0

24

- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
- Ничего... Просто мы давно тебя не видели. Вот решаем, что делать дальше. Ты... Пойдешь с нами или останешься?
Может, и не нужно было. Да и кому бы пришло в голову волноваться несколько дней назад? Ну мало ли где может ходит взрослый и вполне самостоятельный эльф? А сейчас вот невольно лезут в голову всякие мысли.
Айканаро посмотрел на Аратарэсто, ожидая его ответа на вопрос старшего.Пойдет он или останется? Было уже видно, что второй сын Арафинвэ не разделяет общего энтузиазма и не слишком хочет куда-то спешить...
- Я согласен с тем, что эти переговоры не должен вести Феанаро. Только боюсь, что мой старший брат не станет никого слушать. Решит, что мы просто хотим оспаривать его власть или что-то в этом духе.Поэтому и правда надо торопиться... может быть, попробовать опередить его и поговорить с Ольвэ до него? Только... как это сделать? - Наверное, мне надо поговорить для начала с Нолофинвэ... а потом вместе с ним пойти к Феанаро и как-то его уговорить.
- Нет, нельзя действовать за его спиной. От этого только хуже будет. Можно, разве что, попробовать поговорить с ним... Убедить позволить вам провести эти переговоры. Иначе, будет очередная ссора, не надо, их и так уже достаточно было. С Нолофинвэ? Да, наверное, это будет лучшим выходом...
- Финдарато прав - дядя не потерпит, если кто-то попытается что-то делать без его ведома. И будет ссора, как тогда, до Форменоса, или еще хуже. Только ведь Феанаро... он наверняка никого ждать не будет, захочет все решать и делать быстро... и сам.
Айканаро даже представлять себе не хотел реакцию дяди на попытку провести переговоры с Ольвэ за его спиной. Особенно учитывая его отношение к сыновьям Индис. А теперь, став королем нолдор, он вообще не потерпит любой попытки оспаривать его власть. Айканаро нахмурился - ему на нравилось это. Но сейчас не хватало только ссоры между ними и Первым Домом.
- Рэсто, а ты не знаешь, где мама?
Мама....  а правда, где она? Наверное, не знает, что они уже вернулись. Может быть, пошла к кому-то, чтобы не было так тревожно, чтобы не ждать в пустом доме, в темноте... Айканаро почувствовал, к сердце сжала тоска при мысли о неизбежном расставании.

0

25

"Мы бы подождали... Правда... Амариэ... Мы ведь так надолго уходим... Ты ведь скучать будешь, да и они тоже. Но... решать, все равно, тебе."
"Да, любимый... я знаю, что вы подождали бы... И знаю, что буду скучать. Только... мне страшно ехать к ним. Потому что было бы просто глупо думать, что они... просто так отпустят меня. Нет, никто не сможет запретить мне следовать за тобой, но..."
Но они будут отговаривать, просить остаться... Может быть, даже требовать. Амариэ совершенно не была готова к этому. Она знала, что никто и ничто не сможет ее заставить отпустить Финдарато, но, когда она представляла себе реакцию родных на ее уход, ей становилось страшно. Ваниар всегда были ближе всех в Валар...
"Наверное, это трусость и малодушие, но я просто... боюсь встречи с ними, melda.
Амариэ знала, что все равно уйдет - даже если родители осудят ее. Даже если ее осудит весь ее народ. Ее место было рядом с мужем, иного она себе представить просто не могла. Да и не хотела. И она правда не знала, как сказать об этом дома, каким словами убедить их, что иначе она просто не сможет жить... Может быть, и лучше будет просто уйти, не прощаясь... не так больно для всех.

0

26

- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
Артанис снова чуть улыбнулась, представив неспешно бредущего Рэсто посреди взбаламученного города. И наверняка, догадывалась эльдэ, дорога до дома показалась брату слишком короткой, несмотря на всю его неторопливость.
- Ничего... Просто мы давно тебя не видели. Вот решаем, что делать дальше. Ты... Пойдешь с нами или останешься?
Нэрвен вздрогнула, услышав этот вопрос. Она как-то уже привыкла считать, что все они уходят… а ведь Артарэсто еще этого не говорил. Девушка пристально поглядела на брата, ожидая его ответа.
А разговор о кораблях тем временем, продолжался.
- Я согласен с тем, что эти переговоры не должен вести Феанаро. Только боюсь, что мой старший брат не станет никого слушать. Решит, что мы просто хотим оспаривать его власть или что-то в этом духе.- он грустно усмехнулся. Властолюбие Феанаро было известно всем, и не понаслышке, - Поэтому и правда надо торопиться... может быть, попробовать опередить его и поговорить с Ольвэ до него? Только... как это сделать? Наверное, мне надо поговорить для начала с Нолофинвэ... а потом вместе с ним пойти к Феанаро и как-то его уговорить.
- Нет, нельзя действовать за его спиной. От этого только хуже будет. Можно, разве что, попробовать поговорить с ним... Убедить позволить вам провести эти переговоры. Иначе, будет очередная ссора, не надо, их и так уже достаточно было. С Нолофинвэ? Да, наверное, это будет лучшим выходом... Мы можем чем-о помочь тебе?
- Финдарато прав - дядя не потерпит, если кто-то попытается что-то делать без его ведома. И будет ссора, как тогда, до Форменоса, или еще хуже. Только ведь Феанаро... он наверняка никого ждать не будет, захочет все решать и делать быстро... и сам.
Артанис ничего не стала говорить – все и так было сказано и сказано верно, только… Время, вот чего им может не хватить. Пока они беседуют здесь, пока переговорят с Нолофинвэ. А что в это время делает Феанаро? А ведь еще впереди сборы. И мамы все нет. Рэсто не ответил ей – видимо просто не услышал, все еще пребывая в своей задумчивости.

0

27

- Волноваться не нужно было. Просто мне нужно было хорошенько подумать. Вот и шёл очень медленно... Очень медленно.
Ангарато с заметным облегчением кивнул. Да, это было очень похоже на задумчивого, неторопливого Рэсто – идти не торопясь, дабы предаться раздумьям.
- Хорошо, что ты здесь, брат. Мы должны решить, что нам предстоит сделать перед началом пути.
Молодой эльда был уверен, что его брат слышал все, что происходило на площади. А раз так, то Рэсто наверняка не сомневается в том, что дороги в Смертные Земли не избежать…
- Я согласен с тем, что эти переговоры не должен вести Феанаро. Только боюсь, что мой старший брат не станет никого слушать. Решит, что мы просто хотим оспаривать его власть или что-то в этом духе. Поэтому и правда надо торопиться... может быть, попробовать опередить его и поговорить с Ольвэ до него? Только... как это сделать?
- Нет, нельзя действовать за его спиной. От этого только хуже будет. Можно, разве что, попробовать поговорить с ним... Убедить позволить вам провести эти переговоры. Иначе, будет очередная ссора, не надо, их и так уже достаточно было. С Нолофинвэ? Да, наверное, это будет лучшим выходом...
- Финдарато прав - дядя не потерпит, если кто-то попытается что-то делать без его ведома. И будет ссора, как тогда, до Форменоса, или еще хуже. Только ведь Феанаро... он наверняка никого ждать не будет, захочет все решать и делать быстро... и сам.

Наверное, и правда, не стоило пытаться сделать что-либо за спиной Феанаро – нового короля нолдор; по крайней мере, без веских на то причин. И лучшим выходом было сперва обсудить сложившуюся ситуацию со старшим сыном Индис.
- Хорошо, пусть будет так. Но я считаю, нужно поговорить с Нолофинвэ как можно скорее.

0

28

- Ну... может и не нужно, но сейчас и так тревожно всем. Ничего, ты пришел, и хорошо.
- Ничего... Просто мы давно тебя не видели. Вот решаем, что делать дальше. Ты... Пойдешь с нами или останешься?
- Хорошо, что ты здесь, брат. Мы должны решить, что нам предстоит сделать перед началом пути.
Артарэсто вздохнул. Вроде бы ответить на вопрос Финдарато было довольно просто. Утвердительно ответить. Но в то же время Рэсто пришлась не по нраву идея идти куда-то. Душа его была против. Но в то же время он не мог остаться, просто не хотел оставаться и ждать непонятно чего.
- Вы же все идёте. Так и я пойду. - Кто бы знал, как тяжело дались ему эти слова. Оттого и шёл он домой так долго, что ждал вопроса и думал над ответом. И всёже решил ответить именно так. Окончательно решил. И не давал себе возможности передумать, чтобы потом не сожалеть. - И что же уже решили?
Многое нужно сделать перед уходом. И, скорее всего, часть запланированного так и останется лишь планами. Но, если постараться, то немало возможно и успеть.
- Рэсто, а ты не знаешь, где мама?
- Нет, не знаю. - качнул он головой.
Нет, мамы Артарэсто не видел. Хотя предполагал, что она сейчас в Гавани. Впрочем, точно он не был в том уверен. Потому и не сказал ничего.

0

29

- Ничего... Просто мы давно тебя не видели. Вот решаем, что делать дальше. Ты... Пойдешь с нами или останешься?
- Хорошо, что ты здесь, брат. Мы должны решить, что нам предстоит сделать перед началом пути.
Арафинвэ молча посмотрел на своего второго сына, ожидая его ответа.
- Вы же все идёте. Так и я пойду. И что же уже решили?
Он ожидал, что Рэсто так ответит... и того, что ему тяжело будет это сказать тоже ожидал. Рэсто... такой непохожий на остальных... Сейчас он понимал его, как никто иной. Мысль о том, что им надо покинуть дом, была почти невыносимой. Мысли о мести были чужды младшему сыну Финвэ, хотя об отцу он скорбел не меньше остальных. Просто... может быть видел немного дальше, чем многие, и предчувствовал, что впереди их ждет отнюдь не победоносная красивая битва... Арафинвэ вздохнул и кивнул в ответ на слова сына.
"Рэсто... если ты не хочешь, ты не обязан идти... ты можешь остаться с мамой."
Хотя вряд ли Артарэсто согласится. Пойдет с братьями... не сможет не пойти.
- Нет, нельзя действовать за его спиной. От этого только хуже будет. Можно, разве что, попробовать поговорить с ним... Убедить позволить вам провести эти переговоры. Иначе, будет очередная ссора, не надо, их и так уже достаточно было. С Нолофинвэ? Да, наверное, это будет лучшим выходом...
- Финдарато прав - дядя не потерпит, если кто-то попытается что-то делать без его ведома. И будет ссора, как тогда, до Форменоса, или еще хуже. Только ведь Феанаро... он наверняка никого ждать не будет, захочет все решать и делать быстро... и сам.
- Хорошо, пусть будет так. Но я считаю, нужно поговорить с Нолофинвэ как можно скорее.
- Я и не собираюсь делать что-то за спиной Феанаро. Тем более, что теперь он наш король... Я прямо сейчас найду брата и переговорю с ним. Нельзя терять времени, ты прав, Арато.
Кто знает, что успеет натворить Феанаро, пока они будут тут думать и строить планы? Арафинвэ не удивился бы, узнав, что Пламенный уже направляется в Альквалондэ.
- Мы можем чем-о помочь тебе?
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь...
Арафинвэ посмотрел на своих детей... Задумчивый Финдарато, печальный Рэсто, решительный Арато... У Нарьо глаза горят от нетерпения... Да и Артанис рвется в дорогу. Потом взглянул на Амариэ... бедная девочка, ведь они были так счастливы совсем недавно. Затем подавил вздох и улыбнулся всем шестерым.
- Я пойду... надо скорей решить этот вопрос.

0

30

"Да, любимый... я знаю, что вы подождали бы... И знаю, что буду скучать. Только... мне страшно ехать к ним. Потому что было бы просто глупо думать, что они... просто так отпустят меня. Нет, никто не сможет запретить мне следовать за тобой, но... Наверное, это трусость и малодушие, но я просто... боюсь встречи с ними, melda."
"Я понимаю, прости... Конечно, если не хочешь, ты можешь остаться с нами. Я очень рад буду. Мы ведь теперь одна семья. И еще... Я... Я уверен, что они очень тебя любят, и будут очень скучать. Я бы хотел, чтобы все было проще как-то..."

Чтобы никто не спорил и не ругался, не запрещал никому уходить или остаться. Чтобы хоть сейчас, перед прощанием, они забыли прежние ссоры. Все. Ведь кто знает, когда они увидятся в следующий раз. Что0-то подсказывало, что очень нескоро.
- Вы же все идёте. Так и я пойду
- Рэсто... Но ты можешь остаться здесь, если не хочешь.
Ведь не хотел, и это было очень заметно. Так зачем же против воли идти? Хотя... Отец тоже не хотел, а собирался в поход вместе с ними. И Финдарато был рад этому, хоть и понимал, что это чувство неправильно. Просто... Было страшно представить себе, что кого-то из них не будет рядом. Как... мамы. Она ведь не пойдет с ними воевать, она из телери.
- Финдарато прав - дядя не потерпит, если кто-то попытается что-то делать без его ведома. И будет ссора, как тогда, до Форменоса, или еще хуже. Только ведь Феанаро... он наверняка никого ждать не будет, захочет все решать и делать быстро... и сам.
- Хорошо, пусть будет так. Но я считаю, нужно поговорить с Нолофинвэ как можно скорее.
- Я и не собираюсь делать что-то за спиной Феанаро. Тем более, что теперь он наш король... Я прямо сейчас найду брата и переговорю с ним. Нельзя терять времени, ты прав, Арато.

- Да, конечно. Прямо сейчас? Думаешь, он захочет тебя выслушать? И... А как же мама?
Неужели они уйдут, так и не повидавшись с ней? Это было непредставимо... Хотелось сохранить в памяти каждую секунду рядом с ней, побыть вместе столько, сколько получится. А не получалось никак...
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь... Я пойду... надо скорей решить этот вопрос.
- Да, хорошо... Конечно, мы все сделаем. И... попробуем ее найти, я обещаю. Возвращайся поскорее...
Финдарато кивнул на слова отца.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ