Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ


Дом Арафинвэ

Сообщений 31 страница 60 из 216

31

- Вы же все идёте. Так и я пойду
- Рэсто... Но ты можешь остаться здесь, если не хочешь.

- Разве можно остаться тут после того, что произошло? После слов Эонвэ? -горячо возразил Айканаро.
Но глядя на Рэсто, он понял, что можно... Брат явно был не в восторге от их решения идти в Эндорэ. Этого младший арафинвион не мог понять. Нет, конечно, то, что они расстанутся с домом, с мамой, может быть, с кем-то из друзей или родичей, это плохо, очень плохо. Но разве цель, к которой они стремятся, не стоит того, чтобы многим ради нее пожертвовать? Разве не их долго - отомстить врагу за все его преступления и спасти тех Смертные земли от его власти?
- Хорошо, пусть будет так. Но я считаю, нужно поговорить с Нолофинвэ как можно скорее.
- Я и не собираюсь делать что-то за спиной Феанаро. Тем более, что теперь он наш король... Я прямо сейчас найду брата и переговорю с ним. Нельзя терять времени, ты прав, Арато.
- Да, конечно. Прямо сейчас? Думаешь, он захочет тебя выслушать? И... А как же мама?
Мама... ну почему ее до сих пор нет? Может быть, надо пойти и поискать ее? Она могла пойти к кому-то... например, к Анайрэ... или... неужели она осталась в Альквалондэ?
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь...
Айканаро кивнул, провожая отца глазами. И правда, не стоило терять время... Когда за Арафинвэ закрылась дверь, он оглянулся на братьев и сестру:
- С чего начнем?

0

32

"Я понимаю, прости... Конечно, если не хочешь, ты можешь остаться с нами. Я очень рад буду. Мы ведь теперь одна семья. И еще... Я... Я уверен, что они очень тебя любят, и будут очень скучать. Я бы хотел, чтобы все было проще как-то..."
"Я... понимаю все... и я тоже очень буду скучать по ним. Просто... я не знаю, как будет лучше - проститься и знать, что они против моего решения, уходит с тяжелым сердцем, вспоминая те слова, что наверняка будут сказаны, или помнить их такими, какими они были до всего это кошмара... пуст даже не простившись"
Думать об этом было горько и больно... Но Амариэ и правда не была уверена, что сейчас стоит говорить с родными. Может быть, просто проститься мысленно... Да, любимый прав - лучше бы все было проще. Но... все есть как есть. И она, всегда считавшая себя тихой, даже порой робкой, сейчас была полна решимости идти с мужем. А ее родители... для них это будет непредставимо. Ваниар никогда не пойдут против воли Валар.
Арафинвэ ушел, решив прямо сейчас поговорить с братом. Дева вздохнула и посмотрела на Финдарато:
- Ты пойдешь искать Эарвен или будешь заниматься сборами?
В любом случае она будет рядом. Теперь уже всегда.

0

33

- Хорошо, что ты здесь, брат. Мы должны решить, что нам предстоит сделать перед началом пути.
- Вы же все идёте. Так и я пойду. И что же уже решили?

Ох, как же не нравился Артанис такой ответ брата. Сама она ни на секунду не сомневалась в своем решении, но она-то уходила вовсе не только потому, что шли отец и братья. Ее манили неизведанные, и оттого завораживающие, земли, она жаждала мести… и славы, и, что скрывать, власти, которой здесь она, младшая дочь младшего сына короля, не сможет добиться никогда. Наверное, даже если бы остальные остались, она все же ушла бы. Хотя и было бы тогда очень больно.
- Рэсто... Но ты можешь остаться здесь, если не хочешь.
- Разве можно остаться тут после того, что произошло? После слов Эонвэ?
Нэрвен улыбнулась, взглянув на брата. Айканаро. И вовсе не один лишь цвет волос описывало это имя. Весь он был такой – Ярое Пламя.
- Можно, toronya, - ответила Артанис. – И даже нужно, если не знаешь точно, зачем уходить.
Кому из братьев она это говорила эльдэ и сама точно не знала. Наверное, обоим.
- Я и не собираюсь делать что-то за спиной Феанаро. Тем более, что теперь он наш король... Я прямо сейчас найду брата и переговорю с ним. Нельзя терять времени, ты прав, Арато.
- Да, конечно. Прямо сейчас? Думаешь, он захочет тебя выслушать? И... А как же мама?
Да, времени им явно недоставало. И как все успеть, просто уму непостижимо. И где же Эарвен? Неужели они так и не смогут с ней проститься?
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь... Я пойду... надо скорей решить этот вопрос.
- Да, хорошо... Конечно, мы все сделаем. И... попробуем ее найти, я обещаю. Возвращайся поскорее...

Отец окинул взглядом своих детей и вышел. Нужно было заканчивать разговоры и что-то делать, вот только что?
- С чего начнем? – спросил Нарьо.
- Я думаю, нам всем стоит сначала собраться самим. А потом кто-то может поехать искать маму, а остальные будут заканчивать сборы.
Дева взглянула на старшего брата и его супругу.
«Финарато, а Амариэ… она пойдет с нами или…?»
Ведь они так и не спросили ее об этом.

0

34

- Я и не собираюсь делать что-то за спиной Феанаро. Тем более, что теперь он наш король... Я прямо сейчас найду брата и переговорю с ним. Нельзя терять времени, ты прав, Арато.
Арафинвион тяжело покачал головой. Как ни крути, а ситуация выходила скверной, слишком скверной. Предупреди родичей-тэлери о будущих вероятных притязаниях Феанаро – и неровен час окажешься предателем в глазах нового владыки нолдор; пусти все на самотек – и замучает собственная совесть. А ведь разве об этом они думали, разве этого желали там, на площади, когда в сердце каждого из эльдар вдруг запылал огонь мятежа?
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь... Я пойду... надо скорей решить этот вопрос.
- Да, отец, мы будем ждать тебя здесь и сделаем все, как ты скажешь. – Арато несколько отстраненно кивнул, мысли его блуждали далеко, и были явно не из веселых.
Вскоре за отцом закрылась дверь.
- С чего начнем?
- Я думаю, нам всем стоит сначала собраться самим. А потом кто-то может поехать искать маму, а остальные будут заканчивать сборы.

Ангарато растерянно оглядел взглядом комнату, словно ища глазами ответ – что нужно взять с собой в первую очередь; что может пригодиться более всего там, в пропитанных кровью Смертных Землях?
- Думаю, что перво-наперво нам нужно взять с собой наши мечи. И доспехи тоже.
Как ни трудно, даже горько было это признавать, а оружие теперь нужнее всего.

0

35

"Рэсто... если ты не хочешь, ты не обязан идти... ты можешь остаться с мамой."
Артарэсто отрицательно покачал головой.
"Нет, отец, не останусь. Пойду."
Всё-таки уходить всем нелегко. И нужно просто окончательно решиться и уже не отступать. Так он в общем-то и сделал.
- Рэсто... Но ты можешь остаться здесь, если не хочешь.
- Разве можно остаться тут после того, что произошло? После слов Эонвэ?
- Можно, toronya. И даже нужно, если не знаешь точно, зачем уходить.
- Можно наверное. Но я всёже не останусь.
Незачем уже скорее всего. Даже если мама не идёт, всё равно не зачем. Да и прав Айканаро, после слов Эонвэ остаться вдвойне сложнее, чем до них. Что-то переломилось, навсегда, невосстановимо. И, значит, не время отступать или принимать решения, в которых сомневаешься, не время для сомнений. И Рэсто решил перестать в чём-либо сомневаться, раз другие сомнениями не мучаются.

0

36

Бесполезные и бессмысленные разговоры... Просто никто из них не знал, что делать дальше.
- Нет, yondo... хотя... можете. Проследите за сборами и сами соберите все, что нужно вам. А я пойду к Нолофинвэ... И... все же найдите маму. Если она придет в мое отсутствие, скажите, что я скоро вернусь...
Финдарато с тяжелым сердцем проводил отца взглядом. Конечно, они соберутся... И за сборами проследят. И... Для него вещи соберут, все, что нужно, ему останется только одежду взять... Как же трудно было начать это. Это значило бы, что дороги назад уже не будет. Но и время терять попусту... Смысла уже не было.
"Я... понимаю все... и я тоже очень буду скучать по ним. Просто... я не знаю, как будет лучше - проститься и знать, что они против моего решения, уходит с тяжелым сердцем, вспоминая те слова, что наверняка будут сказаны, или помнить их такими, какими они были до всего это кошмара... пуст даже не простившись"
"Да, прости. Прости, что из-за меня все вот так получилось. И что с родителя ми вы...  Знаешь... Наверное, я бы простился, что бы мы друг другу не наговорили. Я бы хотел увидеть их - неважно как. Просто увидеть хотя бы... Но решать тебе."

Даже если бы они поссорились - все равно, это было бы еще немного времени вместе... Сказать, что он их любит. Это было так мало - но... Ничего другого уже не оставалось.
- С чего начнем?
- Я думаю, нам всем стоит сначала собраться самим. А потом кто-то может поехать искать маму, а остальные будут заканчивать сборы.
- Ты пойдешь искать Эарвен или будешь заниматься сборами?
- Думаю, что перво-наперво нам нужно взять с собой наши мечи. И доспехи тоже.

Финдарато покачал головой.
- Нет, кому-то нужно пойти за ней сейчас. Айканаро, Ангарато? Думаю, лучше кому-то из вас. Вы быстрее это сделаете... А другой поможет собрать ему вещи. Вы ведь все время вместе, должны лучше всех знать друг друга. И... Ты, Арато, не прав. Сначала нужно собрать одежду и еду.  Ну... Все мы ездили на охоту, знаем... А оружие и доспехи... Потом уже. Да и... Наверное, все равно мы их наденем, а не понесем, а нужно собрать сумки.
Вот и все... Они собираются. Теперь уже точно и все.
«Финарато, а Амариэ… она пойдет с нами или…?»
"Пойдет..."

Нужно было и о ней позабодится.

0

37

- Я думаю, нам всем стоит сначала собраться самим. А потом кто-то может поехать искать маму, а остальные будут заканчивать сборы.
- Думаю, что перво-наперво нам нужно взять с собой наши мечи. И доспехи тоже.
- Нет, кому-то нужно пойти за ней сейчас. Айканаро, Ангарато? Думаю, лучше кому-то из вас. Вы быстрее это сделаете... А другой поможет собрать ему вещи. Вы ведь все время вместе, должны лучше всех знать друг друга. И... Ты, Арато, не прав. Сначала нужно собрать одежду и еду.  Ну... Все мы ездили на охоту, знаем... А оружие и доспехи... Потом уже. Да и... Наверное, все равно мы их наденем, а не понесем, а нужно собрать сумки.
- Мне кажется, Финдарато прав. Надо найти маму... Давайте я схожу. Арато, а ты соберешь мои вещи? Хотя бы самое необходимое... остальное я потом доложу. Только на забудь и правда про одежду, а то мне придется идти в одном доспехе.
Айканаро хмыкнул и ехидно посмотрел на брата. На самом деле он доверял ему и прекрасно знал, что тот так не сделает, но привычка поддевать друг друга была, наверное, неистребима. Ему хотелось пойти куда-то, что сделать, чтобы отвлечься от мыслей, лезущих в голову. И маму хотелось найти, очень... Да и правда получалось, что лучше всего заняться поисками Эарвен именно ему или Ангарато. Финдарато был с Амариэ, Рэсто... за него тоже вряд ли кто-то соберется, да и за Артанис - тоже. 
- Рэсто... Но ты можешь остаться здесь, если не хочешь.
- Можно, toronya. И даже нужно, если не знаешь точно, зачем уходить.
- Можно наверное. Но я всёже не останусь.

Айканаро посмотрел на брата... Видно было, что это решение далось ему с трудом. Но ведь и правда - как остаться, если уйдут все? Для чего?
- Я пойду тогда?-обратился он ко всем сразу.

0

38

"Да, прости. Прости, что из-за меня все вот так получилось. И что с родителя ми вы...  Знаешь... Наверное, я бы простился, что бы мы друг другу не наговорили. Я бы хотел увидеть их - неважно как. Просто увидеть хотя бы... Но решать тебе."
"Из-за тебя? Ну что ты такое говоришь, любимый? Это ведь не ты все устроил... А пойти - это мой выбор. Я не хочу и не могу жить без тебя, зачем мне оставаться? Я тоже хочу их увидеть... очень... Но.. я боюсь. Наверное, я трусиха."
Амариэ улыбнулась. Она действительно боялась. Даже не ссоры... нет. Просто посмотреть в глаза отцу и матери, сказать, что уходит. Они не поймут этого, как бы ни любили свою дочь. Для любого из ваниар слова Валар - закон. Им будет очень больно, и девушке было страшно увидеть эту их боль, зная, что она - ей причиной.
Амариэ склонила голову к плечу любимого, скрывая выступившие на глазах слезы... Сейчас будущее казалось ей какой-то темной бездной. Но без Финдарато оно все равно представлялось ей еще страшней.

0

39

- Можно наверное. Но я всё же не останусь.
Вот так. Значит, они уйдут все. Дева и сама не могла понять, легче ли ей от этого или наоборот. Она была рада тому, что все братья будут рядом, но смутная тревога никак не отпускала. Хотя стоило ли удивляться этому, ведь все то, что произошло, не могло не выбить их всех из привычного душевного состояния. Да и что ждало их впереди они не могли знать наверняка. «Это все просто от усталости и от… всего остального» - подумала Нэрвен и решила обращать внимание на глупые предчувствия. Негоже ей, Артанис Нэрвен, поддаваться неясным страхам, словно какая-нибудь кисейная барышня.
"Пойдет..."
Ответ брата немного удивил нолдэ. Все же не ждала она от Амариэ подобного решения. Артанис взглянула на ваниэ – девушка прижалась к мужу, и было видно, что ей страшно и тяжело.
«В таком случае, ей тоже нужно собрать все необходимое. Ты поедешь с ней в Валмар?»
В таком случае им придется задержаться – дорога до Валмара и обратно займет немало времени. Впрочем, если даже все пойдет хорошо и Ольвэ согласиться дать им корабли, переправа будет делом небыстрым – кораблей не хватит, чтобы перевезти всех нолдор, желающих покинуть Аман, за один раз. А значит, можно было бы и задержаться немного. В общем-то, если бы дело было только в том, чтобы собрать Амариэ в дорогу, то ехать куда-то было необязательно, все необходимое они нашли бы и здесь. Но ведь девушке нужно поговорить с родными, объяснить все, проститься.
- Ты пойдешь искать Эарвен или будешь заниматься сборами?
- Думаю, что перво-наперво нам нужно взять с собой наши мечи. И доспехи тоже.
- Нет, кому-то нужно пойти за ней сейчас. Айканаро, Ангарато? Думаю, лучше кому-то из вас. Вы быстрее это сделаете... А другой поможет собрать ему вещи. Вы ведь все время вместе, должны лучше всех знать друг друга. И... Ты, Арато, не прав. Сначала нужно собрать одежду и еду.  Ну... Все мы ездили на охоту, знаем... А оружие и доспехи... Потом уже. Да и... Наверное, все равно мы их наденем, а не понесем, а нужно собрать сумки.
- Мне кажется, Финдарато прав. Надо найти маму... Давайте я схожу. Арато, а ты соберешь мои вещи? Хотя бы самое необходимое... остальное я потом доложу. Только на забудь и правда про одежду, а то мне придется идти в одном доспехе.
Сейчас, когда обсуждалась тема сборов, стало особенно ясно, как непросто им придется. Конечно, надолго покидать дом им не впервой, но все же сравнить их предстоящий поход с выездом на охоту вряд ли можно было. Раньше они прекрасно знали, куда ехали и могли предположить, что им может понадобиться. В крайнем случае, всегда можно было вернуться. А в Эндорэ у них не будет ничего… совсем.
- Я пошла собираться – Артанис решительно встала. – Думаю, в процессе проще будет понять, что необходимо взять, а что нет.
«Нужно взять целебных трав, и мазей, и все, что может понадобиться для лечения. Мало ли, что случиться в пути…».  Да и кто знает, что будет дальше?
- Я пойду тогда?
- Иди, братишка. И возвращайся скорее – Нэрвен улыбнулась брату.

0

40

- Нет, кому-то нужно пойти за ней сейчас. Айканаро, Ангарато? Думаю, лучше кому-то из вас. Вы быстрее это сделаете... А другой поможет собрать ему вещи. Вы ведь все время вместе, должны лучше всех знать друг друга. И... Ты, Арато, не прав. Сначала нужно собрать одежду и еду.  Ну... Все мы ездили на охоту, знаем... А оружие и доспехи... Потом уже. Да и... Наверное, все равно мы их наденем, а не понесем, а нужно собрать сумки.
Арафинвион лишь пожал плечами. Наденут, или понесут - была ли разница? Только сейчас он с поражающей ясностью понял, что здесь, в светлом Амане, владении Валар, оружие и доспехи были лишь игрушкой - красивой и опасной игрушкой, что, вероятно, и привлекло их внимание. А там, в Эндорэ, оружие будет залогом безопасности эльдар.
- Еду и одежду - это само собой, брат, - отвечал он. - И припасов нам потребуется немало, сколько будет длиться корабельный путь? Несколько месяцев?
"Если только Ольвэ согласится вверить им древнее сокровище тэлери. А он, конечно, не согласится..."
- Мне кажется, Финдарато прав. Надо найти маму... Давайте я схожу. Арато, а ты соберешь мои вещи? Хотя бы самое необходимое... остальное я потом доложу. Только на забудь и правда про одежду, а то мне придется идти в одном доспехе.
- В одном доспехе я тебя точно не оставлю, - усмехнулся Ангарато, - скорее надену на тебя три шубы, чтобы ты уж точно не замерз. Ступай. И не забудь сказать маме, что все мы очень ждем ее.
- Я пошла собираться. Думаю, в процессе проще будет понять, что необходимо взять, а что нет.
- Я тоже, - Арато двинулся следом за сестрой. Времени у них имелось не так уж много.

0

41

Все расходились. Нужно было собираться. Нужно было собрать только то, что действительно необходимо. Довольно сложно, если учесть, что при сборах обычно всё кажется очень важным и нужным. На деле же всё оказывается совсем не так. На деле и половины того, что хочется взять с собой, не пригодится. И значит нужно точно отделить именно необходимое.
Уже некоторое время всё происходящее казалось Артаресто невозможным, нереальным, почти бредовым. Мир, который они все знали, к которому привыкли, который любили и берегли, рушился, терялся, таял. Всё слишком быстро изменялось, не давая до конца осмыслить всё или хотя бы привыкнуть к мысли о том, что они теряют своё мирное прошлое и идут в тёмное неизвестное будущее, которое скорее всего никогда не будет столь же светлым как настоящее и прошлое.
Он хотел думать, что ошибается в своих мыслях, что не зря всё это безрассудство затевается, что удастся хоть отчасти исполнить затеянное. Только возможно ли это, Ресто уверен не был. Да и в конце концов сейчас у всех уверенности ни в чём почти не было, как-никак впереди ждала неизвестность.
Думая обо всём этом, он уже направился собираться. Пусть сомнения не пропадают, но он всё равно не даст им завладеть собой. Теперь уже точно не даст, чего бы это ни стоило.

0

42

- Мне кажется, Финдарато прав. Надо найти маму... Давайте я схожу. Арато, а ты соберешь мои вещи? Хотя бы самое необходимое... остальное я потом доложу. Только на забудь и правда про одежду, а то мне придется идти в одном доспехе.
- Хорошо... Только... постарайся не очень долго. И приходите потом сюда...
Младший шутил - пытался шутить. Наверное, они еще не до конца поняли, что им предстоит... Но уже грустили немного. А потом... Потом, ведь, будет намного хуже.  Но они уже тревожились, хоть и не осознавали этого.
«В таком случае, ей тоже нужно собрать все необходимое. Ты поедешь с ней в Валмар?»
"Нет, не поеду. Мы оба не поедем... Это... слишком долго и трудно будет."

Наверное, придется поискать все необходимое здесь.
Финдарато обнял жену крепче прижимая к себе. Ей, наверное, было хуже всех...
"Из-за тебя? Ну что ты такое говоришь, любимый? Это ведь не ты все устроил... А пойти - это мой выбор. Я не хочу и не могу жить без тебя, зачем мне оставаться? Я тоже хочу их увидеть... очень... Но.. я боюсь. Наверное, я трусиха."
"Да, я понимаю. Прости, я не буду больше говорить об этом. И  я обещаю - я все сделаю ради нас, чтобы ты не пожалела, что разделила со мной судьбу. Ты не трусиха... Я... Знаешь, я ведь боюсь маму увидеть. Зная, что она останется... Я ведь знаю это."

Сделает - это Финдарато знал. Должен был позаботиться и о ней, и о младших...  Чтож, они и идут вместе. 
И мама.. Снова подумалось о ней - где она, почему до сих пор не пришла домой? Не могут же они просто так уйти. Нужно попрощаться... Поговорить ва последний раз. Почему-то от этих мыслей становилось очень грустно. В последний... Но они ведь вернутся. Да, конечно, не скоро, но вернутся. Почему же тогда так отчаянно больно думать о ней?
- Еду и одежду - это само собой, брат. И припасов нам потребуется немало, сколько будет длиться корабельный путь? Несколько месяцев?
- Не знаю, сколько. Рассчитывайте на подольше. Нам ведь нужно будет еще на новом месте устраиваться.
Все стали вставать и расходиться...
- Идите. На сбору в нас два часа. Потом нужно будет снова собраться здесь.

0

43

НПС Эарвен

Эарвен была в своей комнате - сидела в кресле, прямая, как струна, руки, лежавшие на коленях, судорожно сжаты. Ей было страшно... Так страшно, как никогда в жизни. События последнего времени обрушились на нее невыносимо тяжелой ношей... Гибель Древ, гибель короля нолдор, речи Феанаро и самое главное - Исход... Она знала, что и муж ее, и дети рвутся в Эндорэ, и пусть у каждого свой повод - они не остановятся. А сама она не уйдет - это Эарвен знала тоже. Не уйдет потому, что верит Валар, что знает - не дело это, уходить вот так, бросив все и обругав всех, "вырываясь из клетки", как выразился нынешний король нолдор. Потому что все это неправильно и нехорошо... Да и просто - ей не хотелось уходить отсюда, потому что Эарвен любила эти земли, где она родилась и выросла. И не ушла бы отсюда ни за что на свете.
В смятении и тревоге телере поднялась на ноги - она больше не могла быть одна. И вышла из комнаты, пошла, куда ноги несли, по коридорам и комнатам дома, вдруг ставшего отчего-то клеткой для всех ее родных. А все дети собрались в большой гостиной... Эарвен остановилась на пороге, глядя на них - растерянных, но решительных.

0

44

- Хорошо... Только... постарайся не очень долго. И приходите потом сюда...
- Ладно, я постараюсь. Значит, собираемся тут?
Айканаро посмотрел на всех... Каждый думал, наверное, о том же, о чем и он сам. О будущем, о походе - как все там будет. И о том, что будет тут, без них... Было так грустно, что ком стоял в горле - потому он и пытался шутить и делать веселый и беззаботный вид.
- Иди, братишка. И возвращайся скорее
- Да что вы все - скорее да скорее? Еще неизвестно, кто дольше проходит... Я маму быстро найду...
Сердце Айканаро сжалось. Да, найти Эарвен будет не так сложно. А вот дальше... дальше будет очень трудный разговор.
- В одном доспехе я тебя точно не оставлю, скорее надену на тебя три шубы, чтобы ты уж точно не замерз. Ступай. И не забудь сказать маме, что все мы очень ждем ее.
- Ну спасибо... а три шубы-то мне зачем? У меня столько и нету, кстати, то есть у меня и одной-то не найдется... Или ты решил все же через Хелькараксэ пройти? Для бодрости?-Айканаро хмыкнул, - Спасибо за разрешение, братец... И я очень постараюсь не забыть, зачем, собственно, иду.
Ох, Арато... вечно он говорит так... как с маленьким глупым ребенком. Айканаро показал брату язык и решительно направился к двери...
... И едва не столкнулся с Эарвен.
- Аmme...- голос младшего дрогнул, - а я... тебе искать пошел...

0

45

"Да, я понимаю. Прости, я не буду больше говорить об этом. И  я обещаю - я все сделаю ради нас, чтобы ты не пожалела, что разделила со мной судьбу. Ты не трусиха... Я... Знаешь, я ведь боюсь маму увидеть. Зная, что она останется... Я ведь знаю это."
"Ты можешь говорить обо всем... И... я никогда не пожалею о том, что стала твоей женой, Инголдо. Да, наверное, это не трусость... Мы боимся и им больно сделать и того, что нам будет больно тоже. Это... естественно."
Ни одно живое существо не хочет боли. Ни себе, ни тем, кого любит... Амариэ вздрогнула, вспомнив о Мелькоре. Почему он хотел боли для них? За что? Что вообще должно было происходить в его душе, что бы захотеть этого? Неужели он настолько зол и обижен на весь мир? Это же.. недостойно для духа Арды...
- Идите. На сбор у в нас два часа. Потом нужно будет снова собраться здесь.
Все стали расходиться... Но тут на пороге гостиной появилась леди Эарвен. Одного взгляда не ее лицо было достаточно, чтобы понять, насколько великое ее горе и потрясение...
Амариэ склонила голову - в знак приветствия и чтобы скрыть появившиеся на глаза слезы.

0

46

«Нет, не поеду. Мы оба не поедем... Это... слишком долго и трудно будет.»
Артанис изумленно посмотрела на Амариэ. Нет, все понятно, разговор с родными наверняка был бы трудным – вряд ли они с легким сердцем отпустили бы ваниэ неизвестно куда. Но ведь они уходят… надолго. Даже мысленно Нэрвен не могла произнести «навсегда». Неужели Амариэ сможет уйти, не простившись с ними? Сама Артанис была уверена. Что, не повидавшись с матерью, никуда не пойдет.
«Ты… вы уверены? Но… тогда ее нужно собрать. Может быть, у меня найдется что-то?»
Высказывать свое удивление, убеждать в чем-то эльдэ никого не стала. В конце концов, это их личное дело. А собрать Амариэ необходимо – у нее ведь даже одежды необходимой нет. Не идти же в поход в свадебном платье.
- Амариэ – мягко обратилась дева к невестке, - пойдем, подберем тебе что-нибудь. Мы недолго – улыбнулась она брату, который как раз в этот момент обнял жену.
Все таки как же это печально. И праздник Финдарато испорчен – тот день, который должен был быть самым счастливым в его жизни. Наверное за это Артанис ненавидела Моринготто почти так же сильно, как за смерть деда.
- Да что вы все - скорее да скорее? Еще неизвестно, кто дольше проходит... Я маму быстро найду...
- Тогда нам всем стоит поторопиться – улыбнулась Нэрвен. – Чтобы опередить тебя и не позволить кое-кому задирать нос.
Почему она вступила в этот шуточный спор? Чтобы хоть на мгновение сделать вид, что все по-прежнему, как в детстве, когда почти все ее усилия были направлены на то, чтобы доказать всем и вся, что она ничем не уступает братьям?
- Идите. На сбор у  нас два часа. Потом нужно будет снова собраться здесь – сказал старший.
Эльдэ кивнула и повернулась, намереваясь покинуть комнату. В этот момент на пороге появилась… Эарвен. Надо же, они были так ошарашены всем произошедшим, что даже не подумали поискать мать дома. А она, видно, все это время была тут.
- Аmme... а я... тебе искать пошел...
- Мама! – Артанис шагнула к матери, обняла ее. Отчасти, чтобы почувствовать ее тепло и близость, отчасти, чтобы не смотреть ей в глаза. Дочь Ольвэ не сказала еще не слова, но было видно, что намерение детей покинуть дом ранит ее.

0

47

НПС Ангрод

- Не знаю, сколько. Рассчитывайте на подольше. Нам ведь нужно будет еще на новом месте устраиваться. Идите. На сбору в нас два часа. Потом нужно будет снова собраться здесь.
Ангарато наклонил голову, соглашаясь со старшим братом. Действительно, они не могли заранее предсказать, с чем встретятся там. И запасы нужны - на всякий случай. Столько, сколько смогут взять с собой.
- Ну спасибо... а три шубы-то мне зачем? У меня столько и нету, кстати, то есть у меня и одной-то не найдется... Или ты решил все же через Хелькараксэ пройти? Для бодрости? Спасибо за разрешение, братец... И я очень постараюсь не забыть, зачем, собственно, иду.
- Плохо, что нету. Срочно найди, - очень серьезно посоветовал Арато. - Тебе лишняя бодрость точно не нужна, ее и так хватает с избытком. Да уж постарайся, будь любезен...
Однако в тот же момент дверь открылась, и стало ясно, что последнее поручение было излишним. Да и весь юмор как-то исчез, стал совсем лишним. На пороге появилась мама...
- Аmme... а я... тебе искать пошел...
- Мама!

Артанис кинулась к ней, Айканаро тоже. Он сам сделал несколько шагов навстречу, снова чувствуя себя маленьким...
- Мама...

0

48

Решительность решительностью. Но как бы она не была сильна и прочна, тутже практически вся истаяла, когда на пороге комнаты возникла Эарвен.
- Аmme... а я... тебе искать пошел...
- Мама!
- Мама...
Артарэсто вздрогнул, отчётливо понимая, как невыносимо тяжело матери осознавать, что все они, её дети, вот уже совсем скоро уйдут в неизвестность, уйдуть быть может навсегда, почти без шансов вернуться обратно. А она останется... Как же это горько... Как же тяжело будет оставлять её здесь, совсем одну... Но иначе у них уже не получится. Все они приняли решение и от него не отступят. Даже осознавая горечь и тяжесть разлуки.
Рэсто, ничего не говоря, просто подошёл к матери и тоже, как и сестра, обнял её. Наверное уже в последний раз. Чуть тряхнул головой, отгоняя грустные мысли, упорно лезущие в голову.

0

49

- Ну спасибо... а три шубы-то мне зачем? У меня столько и нету, кстати, то есть у меня и одной-то не найдется... Или ты решил все же через Хелькараксэ пройти? Для бодрости? Спасибо за разрешение, братец... И я очень постараюсь не забыть, зачем, собственно, иду.
- Дело не в Хэлкараксэ. Но там, куда мы идем, может и не лето быть. И гор со снегом никто не отменял. Так что, если свою шубу потерял, возьми еще какую-нибудь.
Это было почти шуткой... Почти. Но нужно было взять что-то теплое. Мало ли, где они окажутся. А от шутки про льды стало не по себе.
"Ты можешь говорить обо всем... И... я никогда не пожалею о том, что стала твоей женой, Инголдо. Да, наверное, это не трусость... Мы боимся и им больно сделать и того, что нам будет больно тоже. Это... естественно."
"Я знаю... Не хотим. Только вот... Больно будет и так и так. И кто знает, какая боль хуже."

Уйти вот так, оставив им память только о светлых моментах, или попрощаться, зная, что всем будет больно и горько от этого. Но... Что было правильнее никто из них не знал.
«Ты… вы уверены? Но… тогда ее нужно собрать. Может быть, у меня найдется что-то?»
"Спасибо, сестренка."

Она ведь права была, нужно, и очень. Финдарато был очень благодарен Артанис за это предложение.
Айканаро не успел никуда уйти - Эарвен сама пришла к ним. Как же ей сейчас тяжело было... Но не попрощаться он не смог бы.
- Мама...
Он не знал, что можно было сказать. Знал, что нужно что-то, но она и так все понимала...

0

50

НПС Эарвен

- Аmme... а я... тебе искать пошел...
- Мама!
- Мама...
- Мама...

Все пятеро заметили ее. С Айканаро Эарвен едва не столкнулась - видимо, она пришла вовремя. Дочь и Артаресто обняли ее, женщина притянула их к себе.
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ, - Эарвен попыталась улыбнуться, здороваясь с опустившей голову невесткой. Ей было несладко сейчас... Как и всем им, в общем. Дети казались растерянными и перепуганными, но уверенными в своем уходе. Да что же это такое? Еще недавно была одна лишь радость - а теперь... Неужели гибель Древ и в душах затушила свет?

0

51

- Тогда нам всем стоит поторопиться. Чтобы опередить тебя и не позволить кое-кому задирать нос.
- Конечно, стоит... Это называется не задирать нос,а правильно оценивать свои возможности, сестренка.
Айканаро улыбнулся сестре. Она была растеряна, как и все, но изо всех сил старадась не показывать это. Гордая...
- Плохо, что нету. Срочно найди, Тебе лишняя бодрость точно не нужна, ее и так хватает с избытком. Да уж постарайся, будь любезен...
- Дело не в Хэлкараксэ. Но там, куда мы идем, может и не лето быть. И гор со снегом никто не отменял. Так что, если свою шубу потерял, возьми еще какую-нибудь.
- Хм... ты прямо меня озадачил. А зачем? Что я с ней делать буду в пути? В море шуба нужна как корове седло. Еще и намокнет...-Айканаро хмыкнул. - Инголдо.. и ты туда же... нет у меня шубы и не было никогда... Ну а что-то теплое - возьму, конечно. А насчет моей бодрости ты, Арато, не переживай - мне она ничуть не мешает...
Приход Эарвен прервал их братскую перепалку...
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ
- Я... я вижу... -прошептал Айканаро, опустив голову.
Почему-то защипало в носу, а к горлу подступил ком...

0

52

"Я знаю... Не хотим. Только вот... Больно будет и так и так. И кто знает, какая боль хуже."
"Да, любимый... больно будет и так, и так. Но... я не знаю. Ведь есть еще немного времени? Я... подумаю... а, может быть, они приедут сюда..."
Ведь родители не успели на ее свадьбу. И должны были поздравить их с Финдарато в Тирионе - так они сказали ей. Может, быть, они и правда приедут? Или решили, что из-за случившегося все отменяется? Но ведь они должны знать, что произошло, что нолдор собрались уйти... и что их дочь теперь - жена одного из них... Амариэ понимала, что сейчас  надо связаться с ними... но не решалась пока. Чуть позже...
- Амариэ, пойдем, подберем тебе что-нибудь. Мы недолго – улыбнулась она брату, который как раз в этот
-Спасибо, Артанис... Это было бы очень хорошо.
Она с благодарностью посмотрела на дочь Арафинвэ. Даже если она успеет попрощаться с родителями, то вряд ли у нее есть время на сборы. Да и... найдутся ли дома вещи в такую дорогу?
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ
В глазах жены Арафинвэ она видела удивление и растерянность... Как же ей сейчас больно, наверное... наверное, так же, как будет больно ее матери, когда та все узнает...

0

53

Братья продолжали говорить о сборах, теплой одежде… то и дело мелькало в разговоре Хэлькараксе. Артанис было очень тревожно слушать это, хоть и звучали эти слова, вроде как, в шутку.
- Конечно, стоит... Это называется не задирать нос, а правильно оценивать свои возможности, сестренка.
Айканаро принял ее игру. По тому ли, что понимал как это нужно ей, потому ли, что и ему этого хотелось.
- Словосочетание «оценивать возможности» не подходит твоему характеру, Нарьо. Сколько я тебя помню, гораздо чаще к тебе относилась фраза «расхлебывать последствия».
Этот шуточный спор помогал немного отвлечься. Забыть о том, как все изменилось… о смерти деда.
"Спасибо, сестренка."
«Не за что, Инголдо» - Артанис немого удивленно посмотрела на брата.
Разве за это нужно благодарить? Не пойдет же Амариэ вот так, в свадебном платье, без всего, что необходимо.
-Спасибо, Артанис... Это было бы очень хорошо.
- Тогда, идем скорее. – Нэрвен подозревала, что их с невесткой сборы могут затянуться. Амариэ была довольно высокого роста, но дочери Арафинве все же ощутимо уступала. Значит, придется что-то немного переделывать практически на бегу.
Но появление Эарвен изменило ее намерение.
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ,
Мать прижала ее к себе и эльдэ почувствовала, как к горлу подступает ком.

0

54

НПС Ангрод

- Хм... ты прямо меня озадачил. А зачем? Что я с ней делать буду в пути? В море шуба нужна как корове седло. Еще и намокнет... Инголдо.. и ты туда же... нет у меня шубы и не было никогда... Ну а что-то теплое - возьму, конечно. А насчет моей бодрости ты, Арато, не переживай - мне она ничуть не мешает...
Ангарато хотел было ответить что-то на тему того, что бодрость младшего мешает окружающим гораздо больше, но не стал. С приходом матери стало не до шуток, они все словно поняли, что все здесь - всерьез, что происходящее куда более серьезно и опасно, чем былые их детские задумки.
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ.
Почти все уже собрались вокруг матери, и Ангамайте присоединился к ним - попытался добраться до нее через всех повисших, но в итоге получилось что-то вроде общей кучи. Как в детстве.

0

55

С каждой минутой происходящее всё больше напоминало сон. Такой сон, увидев который, хочется тут же проснуться и понять, что на самом деле ничего плохого нет. Только вот... не сон. И проснуться не удастся, как не старайся, как не желай этого.
Артарэсто чуть теснее прижался к матери и прикрыл глаза. Сейчас он вновь чувствовал себя мальчишкой. Растерянным и растроенным.
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ,
А когда к обниманиям присоединился ещё и Ангарато, детство вспомнилось сильнее. Только тогда все смеялись, когда получалась такая вот куча-мала, а теперь вот всем явно плакать хочется...

0

56

- Хм... ты прямо меня озадачил. А зачем? Что я с ней делать буду в пути? В море шуба нужна как корове седло. Еще и намокнет...  Инголдо.. и ты туда же... нет у меня шубы и не было никогда... Ну а что-то теплое - возьму, конечно. А насчет моей бодрости ты, Арато, не переживай - мне она ничуть не мешает...
- Вот и возьми. Например, то, что с собой в горы брал. Ты же лазил на вершины, где снег... Вот и бери. И плащ теплый. Зачем, говоришь? Во-первых, это здесь, у берега,  не нужно. А в море может быть очень холодно, и ветер там холодный - холоднее, чем на суше. И потом - ты ведь не был в Эндоре, а там есть места, где снег всегда лежит, помнишь, что дед рассказывал. Поэтому, собирайся тщательно.
Вот ведь... мальчишка. Ну что с ним делать? Не понимает разве, что идти им далеко, и вернуться никакой возможности не будет, если чего-то нужного не обнаружится.
- А то... Оставим тебя ждать на теплом берегу, а сами дальше пойдем. Это всех касается.
Он улыбнулся и обвел взглядом братьев и сестру.
"Да, любимый... больно будет и так, и так. Но... я не знаю. Ведь есть еще немного времени? Я... подумаю... а, может быть, они приедут сюда..."
"Прости, любимая... Давай не будем больше об этом говорить... Может и приедут.  Я не знаю... Ты... скажи, тебе что-то нужно? Может, что-то особенное? Вещи, одежду Артанис поищет..."

Финдарато не знал, что еще может понадобиться... Но - вдруг. Он не хотел, чтобы Амариэ не хватило чего-то важного.  А все остальное - найдется. Артанис была выше, но... Куртку теплую можно было бы надеть и чуть большего размера. И потом - была в доме одежда и времен ее юности - когда девочка не успела еще настолько вырасти, и было ее довольно много, и разной. Для дороги вполне подойдет. А если учесть, как Артанис с детства любила путешествия - то дорожной одежды было очень много.
- Не надо меня искать, я уже здесь. Здравствуй, Амариэ.
- Хорошо... Отец ушел к дяде...
Финдарато не стал пробиваться к ней через всю эту кучу, что образовали младшие. И так матери уже не было из-за них видно. Да и им, наверное, это нужнее... Они были младше...

0

57

НПС Эарвен

- Я... я вижу...
Айканаро. Остальные молчали, но Эарвен чувствовала, что дети расстроены и того и гляди - это разразится слезами. Телере не хотела бы, чтобы так вышло, но не знала, что сказать и сделать.
- Хорошо... Отец ушел к дяде...
А она и не знала, где Арафинвэ. К дяде... Да, наверное, братьям было сейчас что обсудить.  Ведь Нолофинвэ тоже собирался уходить...
- Тогда он, наверное, вернется скоро.
Эарвен смотрела на детей. Мальчишки... Мальчики, мальчики, что же вы делаете? И Нэрвен туда же. Мужественная... Ну как их можно отпустить, вот таких, печальных и решительных?
- Вы вещи-то собрали уже?
Раз уж даже Арафинвэ решил уходить... Их не отговорить. Невозможно это. И остается только лишь помочь.

0

58

- Словосочетание «оценивать возможности» не подходит твоему характеру, Нарьо. Сколько я тебя помню, гораздо чаще к тебе относилась фраза «расхлебывать последствия».
- Ой, кто бы говорил! - тут же парировал Айканаро, - Ну... конечно... перед таким образцом рассудительности и благоразумия я должен просто хранить благоговейное молчание!
Сколько помнит.. Нет, Артанис, кажется, иногда забывает, кто из них старше. Он преувеличенно грозно посмотрел на сестру.
- Вот и возьми. Например, то, что с собой в горы брал. Ты же лазил на вершины, где снег... Вот и бери. И плащ теплый. Зачем, говоришь? Во-первых, это здесь, у берега,  не нужно. А в море может быть очень холодно, и ветер там холодный - холоднее, чем на суше. И потом - ты ведь не был в Эндоре, а там есть места, где снег всегда лежит, помнишь, что дед рассказывал. Поэтому, собирайся тщательно.
- Ну... лазил. Ладно, я возьму. Ну так все равно же не шубу. Где я ее тебе возьму-то?
Айканаро, конечно, помнил, рассказы деда, он всегда слушал их, затаив дыхание. Но вряд ли в пути будет прямо так уж холодно. Да и в Эндорэ тоже.
- А то... Оставим тебя ждать на теплом берегу, а сами дальше пойдем. Это всех касается.
- Ну вот еще! -фыркнул Айканаро. - не оставите, не выйдет!
Все столпились вокруг Эарвен...а она, казалась какой-то потерянной... Наверное,все они так выглядели сейчас.
- Вы вещи-то собрали уже?
- Нет, -он покачал головой, - вот сейчас собираемся этим заняться.

0

59

"Прости, любимая... Давай не будем больше об этом говорить... Может и приедут.  Я не знаю... Ты... скажи, тебе что-то нужно? Может, что-то особенное? Вещи, одежду Артанис поищет..."
"Не проси прощения, за что? Посмотрим... Я не знаю, что нужно. Я не так часто путешествовала, чтобы знать, что берут с собой в такую дальнюю дорогу. А особенное.. "- дева улыбнулась, - "Особенное у меня уже есть... Это ты."
Собственно, ей и не нужно было больше ничего. Просто, чтобы любимый был рядом. И тогда все можно будет пережить и перетерпеть.
- Тогда, идем скорее
Амариэ кивнула. Она посмотрела на высокую и более крепкую Нервэн. Наверное, она смешно будет выглядеть в ее вещах. Ну и пусть...
Появление Эарвэн не дало им выполнить задуманное. Ваниэ молча стояла в стороне и думала о том, каково матери отпускать своих детей в неизвестность. И о своих родителях тоже... они наверняка даже представить себе не могут, на что решилась их дочь.

0

60

НПС Ангрод

- Вот и возьми. Например, то, что с собой в горы брал. Ты же лазил на вершины, где снег... Вот и бери. И плащ теплый. Зачем, говоришь? Во-первых, это здесь, у берега,  не нужно. А в море может быть очень холодно, и ветер там холодный - холоднее, чем на суше. И потом - ты ведь не был в Эндоре, а там есть места, где снег всегда лежит, помнишь, что дед рассказывал. Поэтому, собирайся тщательно.
- Ну... лазил. Ладно, я возьму. Ну так все равно же не шубу. Где я ее тебе возьму-то?

- Правильно, Финдарато - в море мы и в теплых плащах не замерзнем, а шубы добудем себе там. Если мы с собой все потащим, будем передвигаться, как... как муравьи. Видел, как они тащат что-то тяжелое - маленький муравей и огромный листок? Вот и мы так же. И ползти будет так же долго.
Рассудительность старшего иной раз доходила до абсурда. Куда столько с собой всякого барахла?
- А то... Оставим тебя ждать на теплом берегу, а сами дальше пойдем. Это всех касается.
- Ну вот еще! не оставите, не выйдет!

- Да уж, не оставите. Мы вас все равно найдем, догоним и обгоним, - фыркнул Ангарато. Он знал, что угроза была только шуткой.
- Вы вещи-то собрали уже?
Мама. Ангарато было до боли жаль ее, но ничем помочь он не мог сейчас. Как она тут будет без них? А они - без нее? Неправильно все это, неправильно!
- Нет, вот сейчас собираемся этим заняться.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ