Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ


Дом Арафинвэ

Сообщений 121 страница 150 из 216

121

"Ты всерьез думала, что... все могло быть так серьезно, что понадобились бы доспехи?И ничего не глупости... ты ведь просто так никогда ныть бы не стало, я же тебя знаю."
"Я тогда не знала, что и думать. Просто... было страшно. А если бы Ноло не промолчал?.. И хотелось защитить отца".
Феанаро... Этому эльда было дано и больше всех, и меньше всех. Мастер, благословленный, казалось, самим Творцом. Камень, металл - они словно оживали вего руках. Но вот с живыми Пламенный обращаться не умел совершенно. Ни с кем. Даже с собствеными детьми. И при этом был свято убежден, что это не так.
- Можно подумать, у тебя он маленький! Помнишь, как мы твой рюкзак перетряхивали, чтобы кремень найти?
Артанис сделала страшные глаза, но было поздно. Брат проболтался и отец, конечно, услышал.
- Это когда же такое было? Готов поспорить, что я об этом вашем путешествии ничего не знал.
- Болтун!!! - шутливо возмутилась Атранис, глядя на Айканаро. - И кто тебя за язык тянул?
Конечно, прошли уже те времена, когда они тайком сбегали из дому в поисках приключений на различные части роа. Очень удачных поисках, надо сказать. Они были уже вполне самостоятельны и спокойно могли отправится куда-то не спрашивая позволения старших. Но "побеги" уже вошли в привычку, придавая налет приключения обычной прогулке.
Братья перебрасывались шутливыми фразочками, как всегда. Только сейчас в этом веселье бюыла некоторая натуга. Каждый хотел сделать вид, что все как обычно, все в порядке. Было ли от этого легче? Да, наверное. Но и тяжелее тоже.
- Вы хотя бы поели?
Мама. Понятно, что ей не хочется уходить. Тяжело оставлять дом. Им всем тяжело. Во взгляде Эарвен, устремленном на нее, Артанис уловила тревогу, почти страх. Эльдэ опустила глаза. Что она могла сказать матери? Как успокоить?

0

122

Амариэ молча стояла рядом с мужем и слушала разговор, слегка улыбаясь. Ей нравилось, как шутливо спорят Айканаро и Артанис, как улыбается их шуткам Арафинвэ... У нее в семье все было немного иначе. Она очень любила своих родителей, но не могла бы представить их вот такими... простыми, легкими, веселыми даже тогда, когда повода для веселья не было. Ваниар вообще были иными - порой слишком церемонно-торжественными и возвышенными. Это девушка поняла, когда познакомилась с Финдарато.
Мысль о родителях и о доме сердце Амариэ болезненно сжалось. Она ведь.. так ничего им не сказала. И не знала даже - как. Но дольше тянуть было нельзя. Просто.. пару слов, чтобы они хотя бы знали. Замирая от страха и тревоги, она мысленно позвала их:
"Мама, отец... Я... ухожу с Финдарато... с нолдор. Простите меня, но я не могу иначе... мое место - с ним. Я не успею заехать и попрощаться... но я очень люблю вас."

0

123

"Я тогда не знала, что и думать. Просто... было страшно. А если бы Ноло не промолчал?.. И хотелось защитить отца".
"Да, страшно. И непонятно, что из всего этого получится.. Если бы не промолчал... я даже представить не могу, как отреагировал бы Феанаро.
Дядя.. он привык к тому, что все было по его слову и желанию. А все, что противоречило этому, считал едва ли не преступлением. Так что может быть не так уж и неправа была Артанис, делая доспехи.
- Конечно. Может, мне стоит проверить?
- Ну вот еще! -фыркнул Айканаро.
Что он, ребенок, что ли, чтобы проверять? Не первый раз в поход собирается!
- Это когда же такое было? Готов поспорить, что я об этом вашем путешествии ничего не знал.
- Болтун!!!  И кто тебя за язык тянул?
- Да... - Айканаро понял, что и правда зря ляпнул, - давно уже, пап. Не знал? Не помню. Может и знал...
Он улыбнулся и сделал невинное лицо. А потом подумал, что сейчас это все уже не имеет значения... они уходят, и все детские шалости остались в прошлом.
- Арато правильно делает. Потому что к сборам надо ответственно относиться.
- Арато молодец. А ты, Нарьо, хочешь сказать, что собирался кое-как?
- Арато всегда молодец, Арато все и всегда правильно делает!
- Вот! Так всегда! Вечно меня все... упрекают. А Арато всегда молодец.. конечно...
Айканаро сделал вид, что ужасно обижен, но не преминул ответить вредному Арато тем же манером. Да еще и кулак показал. Незаметно от старшего и отца.
- Чтож, мы тоже готовы. Ждем брата и уходим?
- Вы хотя бы поели?

Айканаро кивнул старшему.
- Мам... мы по дороге перекусим....

0

124

- Болтун!!!  И кто тебя за язык тянул?
- Да... давно уже, пап. Не знал? Не помню. Может и знал...

Арафинвэ не выдержал и рассмеялся. Хотя на душе было паршиво, но сейчас он почти забыл об этом - так искренне перепугались младшие. Как дети...
- Болтун, конечно. Всегда был болтуном, на чем вечно и горел... Ох, Нарьо, уверен, что не знал. Но за давностью лет я вас, так и быть, прощаю.
Впереди их ждет совсем иная жизнь. И все равно придется повзрослеть. Пусть будут детьми, пока есть возможность...
- Арато молодец. А ты, Нарьо, хочешь сказать, что собирался кое-как?
- Арато всегда молодец, Арато все и всегда правильно делает!
- Вот! Так всегда! Вечно меня все... упрекают. А Арато всегда молодец.. конечно...

- Не все не всегда. Арато, не зазнавайся и не дразни брата. -с нарочитой суровостью сказал Арафинвэ, - Но в данном случае так и есть - у Арато всегда все собрано вовремя и аккуратно.
Он сделал вид, что не заметил обмена "любезностями" между сыновьями.
- Чтож, мы тоже готовы. Ждем брата и уходим?
- Вы хотя бы поели?

- Мам... мы по дороге перекусим....
- Да. Поели? -Арафинвэ растерянно посмотрел на жену. И увидел в ее глазах страх и тоску.- Мы можем перекусить сейчас, пока Рэсто не пришел. Или с собой возьмем.
Он обнял жену, пытаясь успокоить и подбодрить.

0

125

Мысли были какими-то странными. Печальными и серыми. Хотелось бы их отбросить, думать о чём-то хорошем. Но не получалось. Не сейчас. А почему так - Артарэсто не знал.
Уже у самых дверей в залу его догнали бабушка и дядя с семьёй.
- Ты к отцу идешь?
- Здравствуй, Рэсто,
- Здравствуй,
- Здравствуй... а остальные уже там?
- Здравствуйте. - поприветствовал сразу всех Рэсто. Потом кивнул. - Да, все там. Я к ним иду.
Как всегда видимо последний. Ну да ничего, зато вот уже не один в залу войдёт. От этого стало немного полегче, хотя нерадостные мысли и не ушли. Всё казалось просто каким-то неправильным, всё не так должно было быть. А вышло вот так. Придётся видно смириться и ждать того, что должно быть дальше.

0

126

"Мама, отец... Я... ухожу с Финдарато... с нолдор. Простите меня, но я не могу иначе... мое место - с ним. Я не успею заехать и попрощаться... но я очень люблю вас."
"Уходишь? Куда, зачем?"
В осанвэ родителей слышалось удивление. Они и представить себе такого не могли.
"Ты точно все решила, доченька?"

Финдарато провел девушку в комнату.
"Пойдем, присядем?
На самом деле, он просто не знал, что делать и куда встать, чтобы не оказаться у всех на пути. Как же их много было, оказывается! А еще везде сумки стояли.  А ведь, наверное, точно так же собирались старшие, когда уходили сюда. И им было страшно, тревожно и ... так же волнительно оставлять свой прежний дом ради нового. И друзья оставались... Но они пошли - и разве плохой была их жизнь здесь?
- Болтун!!!  И кто тебя за язык тянул?
- Да... давно уже, пап. Не знал? Не помню. Может и знал...

- Ох... Вы бы хоть предупредили, о скольких ваших приключениях мы еще не  знаем?
Финдарато был уверен, что еще очень о многих.  Но сейчас... Разве это имело такое большое значение? Да и младшие не скажут.
- Вы хотя бы поели?
- Мам... мы по дороге перекусим....
- Да. Поели? -Арафинвэ растерянно посмотрел на жену. И увидел в ее глазах страх и тоску.- Мы можем перекусить сейчас, пока Рэсто не пришел. Или с собой возьмем.

- Давайте  возьмем с собой?  Так удобнее будет.  Отец, а... остальные? Те из эльдар, что пойдут  с нами... Где-то ведь с ними нужно встретиться будет?
Странно было бы, если бы все они  просто брели поодиночке по дороге.

0

127

Появление племянника отвлекло их всех, кажется. И внимание сразу переключилось на него. Нолофинвэ улыбнулся мальчику.  Быть центром всеобщего внимания было для него не слишком привычным. Рэсто всегда был тихим и задумчивым, и незаметным. Даже слишком, наверное. И все это было для него изрядным потрясением. Но мальчик не отступил, не остался здесь. Он не был слабым, как могло показаться с первого взгляда. Просто задумчивым, но решительным.
- Здравствуйте. - поприветствовал сразу всех Рэсто. Потом кивнул. - Да, все там. Я к ним иду.
Эльф улыбнулся племяннику и открыл дверь зала, пропуская его вперед.
- Ну вот и мы. Все в сборе. Турьо не придет, боюсь, он сказал, что догонит нас по дороге, вместе со своими.
Нолофинвэ старался говорить бодро, словно они, и правда, собирались на прогулку. А на прогулке не нужно грустить.

0

128

- Здравствуйте.  Да, все там. Я к ним иду.
Рэсто. Тихий, задумчивый. Больше всех похожий даже не на отца, а на нее саму. Индис подавила горький вздох. Ну куда ему уходить? На войну? Она не могла представить Артарэсто воином. Арафинве, хоть и с трудом, но могла, а его - нет. Но и уговаривать бесполезно.  Индис улыбнулась внуку, желая немного его ободрить - очень уж потеряный был у него вид.
- Ну вот и мы. Все в сборе. Турьо не придет, боюсь, он сказал, что догонит нас по дороге, вместе со своими.
Сын толкнул двери залы, и они прошли тда вслед за Рэсто.
Там было уже довольно много народу. Арафинвэ, Эарвен... невестка одета по-дорожному... значит, тоже уходит. Значит, младший точно не останется... Финдарато, Нарьо, Ангорато. Амариэ. Индис не сразу узнала ее. Артнис. Ваниэ заметно побледнела, увидев внучку в доспехах. Как же все это страшно. Удержать - невозможно, отпустить - немыслимо.

0

129

НПС Анайре

- Здравствуйте.  Да, все там. Я к ним иду.
Рэсто казался печальным и немного растерянным. Совсем еще ребенок... Мелькнула мысль о том, как же сильно ее сыновья не похожи на сыновей Эарвен - а вот дочери отчасти схожи нравом. Почему так?
Но все-таки, как все они смогут жить там, в Эндорэ? Куда им всем - на войну? Зачем?
Нолофинвэ толкнул дверь в гостиную, где уже собрались все - его брат с женой и их дети. И какая-то золотоволосая девушка, в которой Анайре не сразу узнала жену Финдарато. Та очень изменилась, но что было виной - новый костюм или непривычное выражение лица?
- Ну вот и мы. Все в сборе. Турьо не придет, боюсь, он сказал, что догонит нас по дороге, вместе со своими.
- Приветствую собравшихся, - нолдэ наклонила голову, здороваясь сразу со всеми.

0

130

- Здравствуйте. Да, все там. Я к ним иду.
Финдекано еще раз посмотрел на кузена. Тот явно был не слишком счастлив от предстоящего похода. И тоже наверняка не согласился бы остаться... а как? Если все, кто тебе дорог - уходят?
- Ну вот и мы. Все в сборе. Турьо не придет, боюсь, он сказал, что догонит нас по дороге, вместе со своими.
Конечно, Турьо хочет со своей семьей идти... Хотя это было немного странно - ведь они тоже его семья. Но средний всегда был немного... холодноват и замкнут. Финдекано даже казалось, что он так и не узнал до конца своего брата, какой он, что думает и что хочет...
Они вошли вслед за Рэсто в зал.
- Приветствую собравшихся,
Финдекано кивнул всем и тоже хотел бы сказать слова приветствия, но... потерял дар речи при виде кузины. Точнее, ее доспехов.
-Вот это да!- совершенно по-мальчишески выпалил он, глядя на всю эту красоту.

0

131

НПС Эарвен и Ангрод

- Вот! Так всегда! Вечно меня все... упрекают. А Арато всегда молодец.. конечно...
- Не все не всегда. Арато, не зазнавайся и не дразни брата. Но в данном случае так и есть - у Арато всегда все собрано вовремя и аккуратно.

Мелкий играл в обиду. Ангарато же на суровый тон отца покаянно склонил голову.
- Я больше не буду...
Но тут же гордо выпрямился, услышав все-таки признание собственного локального совершенства.
Жест брата вызвал бурю возмущения, Ангарато уже приготовился возмущаться - но в этот момент открылась дверь.
Появился, наконец, запоздавший Рэсто, дядя с семьей и королева. Ангамайте чуть приосанился и принял вид достойный и благородный, хотя в глазах плясали прежние задорные огоньки.
- Приветствую вас, - юноша чуть поклонился всем вошедшим.

Эарвен прислушивалась к перепалке сыновей с бледной улыбкой. Мальчишки, как есть мальчишки.
- Мам... мы по дороге перекусим....
- Да. Поели? Мы можем перекусить сейчас, пока Рэсто не пришел. Или с собой возьмем.
- Давайте  возьмем с собой?  Так удобнее будет.  Отец, а... остальные? Те из эльдар, что пойдут  с нами... Где-то ведь с ними нужно встретиться будет?

Кажется, дома лучше и вправду не оставаться.
- Хорошо, тогда я соберу нам всем еду...
Договорить Эарвен не успела - дверь открылась, наконец-то появился Рэсто. А за ним - Нолофинвэ с женой и сыновьями и королева Индис.
- Yondo, наконец-то! - эльдэ шагнула навстречу сыну. - Матушка, - наклонила голову, приветствуя вдову Финвэ.
- Привет вам.
Это уже ко всем пришедшим сейчас.

0

132

"Да, страшно. И непонятно, что из всего этого получится.. Если бы не промолчал... я даже представить не могу, как отреагировал бы Феанаро."
"Знаешь... я сейчас подумала... может оно и к лучшему, что все вот так... Теперь у Феанаро есть враг и может быть он перестанет искать врагов среди нас".
Страшные, неправильные слова. Смерть Финве, гибель Древ... разве можно это считать удачей? Но Артанис чувствовала, что изгнание лишь подогрело ненависть Пламенного.
- Да... давно уже, пап. Не знал? Не помню. Может и знал...
Уж неизвестно, было ли смущение брата наигранным или вполне искренним, но вышло очень натурально. Отец рассмеялся.
- Болтун, конечно. Всегда был болтуном, на чем вечно и горел... Ох, Нарьо, уверен, что не знал. Но за давностью лет я вас, так и быть, прощаю.
- Ох... Вы бы хоть предупредили, о скольких ваших приключениях мы еще не  знаем?
- Предупреждаю - об очень многих, - усмехнулась эльдэ. - И не узнаете, если, конечно, на Айканаро снова не найдет приступ откровености.
Разговор прервало появление Артарэсто. И не одного, а в сопровождении дяди и его семьи. Вернее - части семьи. Турьо и Ириссэ не было.
- Приветствую собравшихся,
- Yondo, наконец-то! Матушка. Привет вам.
- Вот это да!
- Финьо отбросил условности и этикет, весьма эмоционально отреагировав на внешний вид кузины, что весьма польстило тщеславной Артанис.
Она улыбнулась Астальдо, но тут же приугасла, встретившись глазами с Индис. Лицо королевы было почти спокойным, но в этом спокойствии было что-то очень тяжелое.
А взглянув на дочь Арафинве, ваниэ не смогла скрыть промелькнувшего в них страха. Эльдэ опустила глаза и чуть поклонилась, приветствуя вошедших.
- Приветствую. Спасибо, Финьо. Рада, что тебе нравится.
Итак, почти все были в сборе.
- Atto, так мы будем ждать Феанаро? Или...
Или уйдем сейчас. Даже теперь, собравшись и решившись, трудно было сказать это вслух.

0

133

"Уходишь? Куда, зачем?"
"В Эндорэ... с Финдарато."
Кажется, родители ожидали всего что угодно, только не этого... Амариэ почувствовала. что ей стыдно перед ними, но иначе она поступить все равно не могла бы.
"Ты точно все решила, доченька?"
"Да. Он мой муж, я люблю его и не смогу остаться."
Она очень надеялась, что родители ее поймут. Ваниэ прижалась к любимому, словно ища поддержки...

0

134

- Болтун, конечно. Всегда был болтуном, на чем вечно и горел... Ох, Нарьо, уверен, что не знал. Но за давностью лет я вас, так и быть, прощаю.
- Ох... Вы бы хоть предупредили, о скольких ваших приключениях мы еще не  знаем?
- Предупреждаю - об очень многих,  И не узнаете, если, конечно, на Айканаро снова не найдет приступ откровености.

- Ничего я не болтун! Все вы придумали... А горел потому, что врать не умею. Вот. И потому что, если где-то что-то происходило, то сразу подозревали нас с Артанис.
И, как правило, совершенно обоснованно. Этого не признать было нельзя.
- Давайте  возьмем с собой?  Так удобнее будет.  Отец, а... остальные? Те из эльдар, что пойдут  с нами... Где-то ведь с ними нужно встретиться будет?
- Хорошо, тогда я соберу нам всем еду...

- Спасибо, мам...
Айканаро растерянно и печально посмотрел на мать. Ей было очень не по себе... как и всем. Но ей, наверное, особенно.
Начавшуюся было перепалку с Ангарато прервало появление Рэсто, а затем и Нолофинвэ с женой и сыновьями. И... Индис. Она выглядела совершенно спокойной, только в глазах застыла глубокая печаль. Почему-то ему было трудно смотреть в глаза бабушке.
- Atto, так мы будем ждать Феанаро? Или...
Айканаро посмотрел на отца, ожидая, что он ответит.

0

135

- Ох... Вы бы хоть предупредили, о скольких ваших приключениях мы еще не  знаем?
- Предупреждаю - об очень многих,  И не узнаете, если, конечно, на Айканаро снова не найдет приступ откровености.
- Ничего я не болтун! Все вы придумали... А горел потому, что врать не умею. Вот. И потому что, если где-то что-то происходило, то сразу подозревали нас с Артанис.

- Ты-то не болтун? Нет, врать ты, конечно, тоже не умеешь, это точно... А кого нам было еще подозревать, если именно вы с Артанис и хулиганили больше всех?
Арафинвэ улыбнулся, глядя на возмущенного сына. И вспомнил, даже почти увидел их маленькими... От этого стало как-то совсем грустно.
- Давайте  возьмем с собой?  Так удобнее будет.  Отец, а... остальные? Те из эльдар, что пойдут  с нами... Где-то ведь с ними нужно встретиться будет?
- Хорошо, тогда я соберу нам всем еду...
- Давайте... Спасибо, любимая... Финдарато, я думаю, что это не будет проблемой. Мы все пойдем вместе. Наверняка они ждут нас.
Арафинвэ подумал, что теперь на нем будет лежать огромная ответственность - за тех, кто пойдет с ними. На брате - еще большая, ведь за ним пойдет еще больше. И это вечное соперничество в Феанаро...
Между Айканаро и Ангарато назревала очередная перепалка, но тут в зал вошли Рэсто, Нолофинвэ с семьей и Индис. При виде матери финивон шагнул к ней и обнял.
- Amme... здравствуй...
А ведь ей сейчас трудней, чем всем... Она уже потеряла мужа, а теперь они все уходят...
- Atto, так мы будем ждать Феанаро? Или...
- Да, я обещал ему, что подожду, что мы будем говорить с Ольвэ вместе.

Отредактировано Финарфин (2013-04-20 21:25:55)

0

136

Дядя улыбнулся ему, и Рэсто улыбнулся в ответ, благодаря за поддержку. А Нолофинвэ открыл дверь в залу и пропустил его вперёд. Артарэсто вошёл в комнату.
- Ну вот и мы. Все в сборе. Турьо не придет, боюсь, он сказал, что догонит нас по дороге, вместе со своими.
Ну и вот, сейчас, наверное они уже пойдут. Навсегда... и наверняка безвозвратно. Оставят этот дом. Пустым и тихим. Ну что ж, видимо такова судьба.
- Yondo, наконец-то!
Рэсто смутился и чуть опустил голову, чтобы этого его смущения никто не заметил. Вот опять, похоже, он всех задержал. Нехорошо всёже... Но иначе никак не получилось. Непросто было сделать этот шаг навстречу судьбе, покидая родной дом. Но нужно. Отступать некуда, а значит только вперёд.
Он поднял взгляд и оглядел всех собравшихся. Необычно, очень необычно было видеть их такими... Вот и Артанис в доспехах... Как же она сразу изменилась. Хотя, может так и надо. Наверное... Ничего ведь не происходит зря.

0

137

--------> Из покоев Нолофинвэ
Здесь и впрямь собрались почти все. Бросив быстрый взгляд на собравшихся, Аракано подошел к Айканаро. Сейчас ему хотелось быть рядом с другом. Юный нолдо мельком глянул другу в глаза и попытался улыбнуться, но улыбка вышла слабой и неуверенной.
"Нарьо, когда мы уходим?" - юноше хотелось поскорее отправиться в путь, чтобы развеять тяжелые сомнения. Дорога и сражения помогут справиться с внутренней болью, Аракано был в этом уверен.

0

138

"В Эндорэ... с Финдарато. Да. Он мой муж, я люблю его и не смогу остаться."
"Вот так?  Просто взять и пойти?   Ты даже  домой не зайдешь?"
Ваниа явно не понимала дочь. Куда и зачем они так спешат? Валар ведь не одобрили этого похода. Они с мужем думали, что это остановит желающих отправиться на эту безумную войну.
Финдарато почувствовал движение девушки и крепче прижал ее к себе, не понимая, в чем причина.
"Что с тобой, любимая? Тебе страшно?"
Конечно, этого он мог бы и не спрашивать. На самом деле, ему самому было очень страшно. Но он упорно гнал от себя это чувство. Ни к чему оно было. И грусть... От нее было не скрыться, но идти вперед она мешала. Вот и нужно было скрывать ее от родных, чтобы им не было тяжелее от его переживаний.
Пусть лучше все будет легче, с шутками и смехом, как... очередное приключение. Вон,  младшие смеялись.
- Хорошо, тогда я соберу нам всем еду...
- Давайте... Спасибо, любимая... Финдарато, я думаю, что это не будет проблемой. Мы все пойдем вместе. Наверняка они ждут нас.

- Да, я надеюсь... Тогда...  Давайте присядем, пока ждем. 
От всех этих рашговоров толку не было... Он подумал о том, что даже не знает, кто из его друзей уходит, а кто остается здесь. Ничего не знал. Они были словно  заперты в этом  доме, отдельно от всех...
В комнату вошел Рэсто, почти все нолофинвеони с родителями и Индис. Финдарато поднялся навстречу и шагнул к бабушке.
- Хорошо, что ты пришла... Спасибо.

0

139

Видно было, что племянник смущен - и тем, что опоздал, и тем, что его все ждали, поэтому, Нолофинвэ постарался оставить его в покое и больше не привлекать особого внимания. Вместо этого, он подошел к брату, услышав часть его разговора со старшим.
- У вас все готово? Ты когда к Феанаро пойдешь? Или мы все, сначала,  в Альквалондэ двинемся?
Нужно было бы, конечно, сначала поговорить с телери, а потом идти куда-то, только, вряд ли, старший согласился бы ждать. Приходилось рисковать рассердить Ольвэ тем, что они пришли, словно он уже согласился.
Или основные силы немного притормозить на подходе к гаваням, чтобы никого не смущать особо?

0

140

- Yondo, наконец-то! Матушка. Привет вам.
- Приветствую. Спасибо, Финьо. Рада, что тебе нравится.
Нужно было ответить на приветствия, что-то сказать. Но слова не шли. Казалось, только разомкни губы - и не удастся сдержать крик.
- Amme... здравствуй...
Младший обнял ее и ваниэ на миг прижала сына к себе. Правда тут же чуть ослабила объятия, но не отпустила.
- Ингалауре... сынок... - Не уходи, мальчик мой, останься! Как ни странно, голос был почти спокойным. Лишь чуть-чуть срывался.
- Хорошо, что ты пришла... Спасибо.
Финдарато. Индис протянула одну руку внуку, второй все еще обнимая за плечи сына.
- Разве могла я не прийти? - Эльдэ улыбнулась. - Поздравляю тебя. Вас обоих, - теплый взгляд в адрес Амариэ. - Будьте счастливы.
Несмотря ни на что! О, Эру, пусть им достанется хоть немного счастья! Пусть найдут то, чего ищут, пусть не разочаруются! А она... она будет ждать.

0

141

НПС Анайре

Все были растеряны, смущены, испуганы даже... Анайре видела сомнение и страх перед грядущим почти в каждом взгляде. Даже младшие, обычно такие бесшабашно-веселые, сейчас казались серьезными.
Но никого бы не остановило это.
- Ингалауре... сынок...
Голос Индис звучал почти спокойно, но Анайре догадывалась, чего это стоило королеве. Вот кому труднее всего сейчас - ей, потерявшей мужа, лишиться еще и сыновей, и внуков... Эльдэ молча отступила в сторону. Мелькнула мысль, что скорее бы они уходили, не длить бы прощание, оторвать сразу, с мясом и кожей - мелькнула и исчезла. Анайре малодушно цеплялась за оставшееся ей время.

0

142

- Приветствую. Спасибо, Финьо. Рада, что тебе нравится.
- Еще бы не нравиться... ты все это - сама?
Финдекано во все глаза смотрел на доспехи. Все-таки кузина - молодец, такое не каждому под силу. Правда, зачем было все это нужно в мирное время, он как-то не подумал. Впрочем, делали же они себе мечи... даже не как оружие, просто для красоты.
- У вас все готово? Ты когда к Феанаро пойдешь? Или мы все, сначала,  в Альквалондэ двинемся?
Финдекано задумался о том, где сейчас Майтимо. Наверное, они все уже собрались? Ведь Пламенный ждать не умеет и не любит - значит, торопил их. Интересно, правда, они вместе пойдут? Насколько он понял, говорить с Ольвэ точно будут вместе - и это правильно, ведь тот совсем не обязательно горит желанием дать им свои корабли.

0

143

НПС Эарвен и Ангрод

- Давайте... Спасибо, любимая... Финдарато, я думаю, что это не будет проблемой. Мы все пойдем вместе. Наверняка они ждут нас.
- Спасибо, мам...
- Да, я надеюсь... Тогда...  Давайте присядем, пока ждем.

Эарвен кивнула, обняла явно смутившегося Рэсто - тот, похоже, подумал, что его упрекнули за задержку - погладила сына по голове. Ничего она не могла с собой поделать - мальчики оставались для нее мальчиками, детьми. Потом эльдэ тихо выскользнула из комнаты и направилась в кладовку за едой. Ей хотелось побыть одной, потому что к глазам неудержимо подступали слезы, а плакать при детях и муже Эарвен совсем не хотела.

Ангарато кинул на младшего многообещающий взгляд, явно предлагавший продолжить их перепалку в другое время в другом месте. Ведь все равно они не могут жить без таких шуточных поединков остроумия, так что все равно еще успеют. И неоднократно.
А кузен с порога восхитился доспехами сестренки, явно этим польщенной. Еще бы, Нэрвен не зря носила свое имя, настоящая воительница... Только Арато с удивлением понял, что если раньше он гордился такой сестрой, то сейчас хотел бы защитить ее от всего, что будет впереди. Она ведь все-таки девушка, и младшая. И точно не пожелает, чтобы ее защищали...
- У вас все готово? Ты когда к Феанаро пойдешь? Или мы все, сначала,  в Альквалондэ двинемся?
О, вот это был уже разговор о деле. Ангарато перестал волноваться о чем бы то ни было и навострил уши. Наконец-то можно будет двигаться в путь!
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок, - предположил он.

0

144

Появление родичей оборвало их с Айканаро разговор. Большинство из вошедших выглядели подавленными. Особенно Аракано, который сразу постарался оказаться рядом с Нарьо. Снова, как и на площади, Нэрвен подумала о том, что лучше бы кузен остался дома. Явно же, что он не понимает, зачем это надо. Просто идет, потому что уходят все они.
- Еще бы не нравиться... ты все это - сама?
- Сама, - кивнула Артанис, улыбаясь.
Кузен так искренне восхищался ее видом, что эльдэ отбросила все свои мрачные мысли и снова згорелась нетерпением.
- Amme... здравствуй...
- Ингалауре... сынок...
Дева взглянула на отца и Индис и отвела взгляд. Им обоим тяжело сейчас. И отец... он ведь не хочет уходить. Идет только ради них. Честно ли это - ставить его перед выбором между детьми и матерью, даже и невольно? Но что они могут сделать, раз отец так решил? И мама тоже.
- Да, я обещал ему, что подожду, что мы будем говорить с Ольвэ вместе.
- У вас все готово? Ты когда к Феанаро пойдешь? Или мы все, сначала,  в Альквалондэ двинемся?
Нэрвен с нетерпением ждала ответа.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок.
- Если надо, мы можем пока этим заняться, - добавила эльдэ.
Пусть отец поговорит с Индис.

0

145

"Вот так?  Просто взять и пойти?   Ты даже  домой не зайдешь?"
"Нет, amme... не просто. Я иду с тем, кого люблю, за кого вышла замуж. И без кого не могу жить... Я не могу иначе просто. Домой... я... хотела бы... но не успею. Мы прямо сейчас уходим."
Как же тяжело было чувствовать непонимание матери... И знать, как ей сейчас трудно и страшно за дочь... Амариэ держалась изо всех сил, чтобы не расплакаться.
"Что с тобой, любимая? Тебе страшно?"
"Страшно... прости... Я... я с родителями говорю..."
Девушка уткнулась в плечо любимому, пытаясь успокоиться и коря себя за то, что не может сдержаться. Ну зачем ему еще и ее слезы?

0

146

- Ты-то не болтун? Нет, врать ты, конечно, тоже не умеешь, это точно... А кого нам было еще подозревать, если именно вы с Артанис и хулиганили больше всех?
- Так мы... нам же надо было оправдать нашу репутацию! - парировал Айканаро.
С приходом Индис уже как-то... плохо шутилось. Слишком хорошо было понятно, как ей сейчас больно и тяжело, как бы хорошо она не держала себя в руках.
"Нарьо, когда мы уходим?
"Видимо, скоро, очень скоро... Сейчас.. ну что ты?"
Видно было, что друг совсем приуныл. Айканаро не знал, как ему помочь.... Ему тоже было не по себе, но желание идти все же пересиливало. И не давала покоя мысль о новой, незнакомой, свободной жизни в Смертных Землях. Это же... это же было самое настоящее приключение!
Он демонстративно фыркнул в ответ на многообещающий взгляд Ангарато.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок.
- Если надо, мы можем пока этим заняться,

- Я тоже могу помочь.
Наверное, лучше бы им было сейчас уйти и оставить Индис с сыновьями...

0

147

- Да, я надеюсь... Тогда...  Давайте присядем, пока ждем. 
- У вас все готово? Ты когда к Феанаро пойдешь? Или мы все, сначала,  в Альквалондэ двинемся?
- Наверное, надо ему сказать, что мы готовы. Если мы хотим вместе говорить с Ольвэ, то и идти должны вместе.
Арафинвэ и мысли не допускал, что Пламенный может обмануть их, но боялся, что, если тот придет в Альквалондэ первый, то не удержится и сам начнет переговоры. И вот что это выльется - неизвестно никому.
- Ингалауре... сынок..
Голос Индис лишь чуть дрогнул, но по одному этому Арафинвэ понял, насколько ей сейчас больно. И почувствовал угрызения совести за то, что причиняет ей эту боль.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок.
- Если надо, мы можем пока этим заняться,
- Я тоже могу помочь.

- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух.
Он вопросительно посмотрел на Нолофинвэ:
- Думаю, вы тоже?

0

148

Артарэсто вступать в разговоры не хотелось, да и не требовалось сейчас его участия. Но просто стоять в стороне и вновь придаваться мыслям о предстоящем походе он тоже больше не собирался, понимая, что эти мысли ни к чему особенно хорошему его не приведут. Мать ушла из комнаты и направилась в кладовую. Рэсто пошёл за ней, думая, что может помочь чем-то сможет. Но не догонял, понимая, что ей нужно немного побыть одной... Просто быть поблизости на всякий случай. Но не мешать.

0

149

"Нет, amme... не просто. Я иду с тем, кого люблю, за кого вышла замуж. И без кого не могу жить... Я не могу иначе просто. Домой... я... хотела бы... но не успею. Мы прямо сейчас уходим."
Слышать осанвэ дочери было больно и страшно, представить себе, что она уйдет и они не увидятся уже - невозможно. Но что было делать, если девушка уже избрала свой путь?  Женщина пересилила себя, заставив сказать то единственное, что ей оставалось.
"Счастья тебе, родная. Я надеюсь, что у вас с ним все будет хорошо. Берегите друг друга. И возвращайтесь. Мы всегда будем ждать вас, обоих."
Она очень хотела бы увидеть дочь и ее избранника, хоть обнять ее на прощание, но, видно, даже в этом им было отказано судьбой.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок
- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух.

Финдарато задумался над словами брата. Это было разумно. Да и лошадей так нагружать не придется.
- Займешься этим, Арато?
Он вопросительно посмотрел на отца. Тому нужно было идти на переговоры, но они и сами могли со всем управиться, и быстро. Достаточно быстро.  И можно было, тогда, взять что-то еще нужное. Если брат распорядится насчет подвод, он бы  пошел укладывать вещи уже сейчас.
"Страшно... прости... Я... я с родителями говорю..."
"И что они?"
Он с тревогой  смотрел в глаза любимой. Что-то нехорошее говорят?
- Разве могла я не прийти? - Эльдэ улыбнулась. - Поздравляю тебя. Вас обоих, - теплый взгляд в адрес Амариэ. - Будьте счастливы.
- Спасибо тебе. - Он прижался щекой к руке Индис. - Спасибо. Я надеюсь, что все будет хорошо. Верь и ты в это.
Жаль, что она не пойдет с ними, но... Финдарато понимал. Индис не место было на войне. Да и лишнее напоминание о том, что произошло и о смерти мужа ей не нужно было, хоть и трудной была их жизнь.

0

150

- Наверное, надо ему сказать, что мы готовы. Если мы хотим вместе говорить с Ольвэ, то и идти должны вместе.
Обсуждение продолжалось. Было чувство, что они одной ногой уже не здесь, где-то  в походе, обсуждают,  стремятся  пойти туда, а какая-то часть их остается дома, с родными, теми из них, кто решил остаться. С матерью, сестрами, женой.
- Да, нужно. Тогда  пошлем к ему гонцов и скажем об этом.  Только нужно нам тогда быть готовыми выйти в любой момент.
Феанаро не станет их ждать,  в этом сомнений не было.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок.
- Если надо, мы можем пока этим заняться,
- Я тоже могу помочь.
- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух.
- Думаю, вы тоже?

- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.
Сам он, как и брат, собирался поехать впереди, со старшим.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ