Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ


Дом Арафинвэ

Сообщений 151 страница 180 из 216

151

Арафинве молчал, лишь смотрел виновато. И не только он. Во взглядах большинства присутствующих читалась та же вина, когда они смотрели на Индис.
- Спасибо тебе. Спасибо. Я надеюсь, что все будет хорошо. Верь и ты в это.
- Я верю, Инголдо. Конечно, будет хорошо.
Финдарато женился... это было так странно. Неужели он и в самом деле вырос? Малыш Финдарато... кгда-то подобные чувства она испытывала раньше - когда женились сыновья. Ваниэ окинула взглядом залу. Айканаро был весь в предвкушении нового, Артанис - само упрямство и нетерпение, Ангарато полон решимости, а Финдекано - уверенности в благоприятном исходе... Дети, какие же они все дети! Как и их отцы, впрочем. Индис казалось, что уходя они все уносят с собой частичку ее юности. А с ней остается только боль и бесконечная усталость. Если бы в языке эльдар было слово "старость", то оно лучше всего подошло бы сейчас к тому, что чувствовала вдова Финве.
- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок.
- Если надо, мы можем пока этим заняться,
- Я тоже могу помочь.

Внуки засобирались уходить. Видно, искали повод оставить ее с сыновьями наедине.

0

152

- Сама,
Финдекано оставалось только еще раз восхищенно вздохнуть. Сам он не особенно увлекался такими вещами... Ему нравились тренировки с мечами, но скорей как состязание, или даже как вид искусства. Но доспехи казались излишеством - зачем, если нет войны? А теперь, как оказалось, война уже есть... точнее, будет, когда они придут за море.
- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.
- Конечно, atto! -Финдекано обрадовался такому предложению. Налегке можно будет не задерживаться. А долгий путь с подводами стал бы слишком тяжелым испытанием для его нетерпеливой натуры.- Когда мне выезжать?

0

153

- Наверное, надо ему сказать, что мы готовы. Если мы хотим вместе говорить с Ольвэ, то и идти должны вместе.
- Да, нужно. Тогда  пошлем к ему гонцов и скажем об этом.  Только нужно нам тогда быть готовыми выйти в любой момент.

Что-то беспокоило Артанис. Непонятная, смутная тревога. Хотя отчего? Отец же сказал, что Феанаро согласился. А ведь она, честно говоря, не рассчитывала на это. Во всяком случае, была уверена, что не обойдется без долгих уговоров и объяснений. А Пламенный согласился и, насколько поняла Нэрвен, согласился довольно легко.
- Я тоже могу помочь.
- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух. Думаю, вы тоже?
- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.

- Тогда идемте, - эльдэ шагнула к двери, взглядом приглашая братьев следовать за ней. - Не стоит затягивать с этим.
Кто знает, когда им придется выйти в путь? Феанаро их точно ждать не будет, если они чего-то не успеют сделать.
- Конечно, atto! Когда мне выезжать?
Артанис посмотрела на кузена с улыбкой и легкой завистью. Она тоже не хотела бы тащиться с обозом. Но, понятное дело, никто ее вперед не пустит.

0

154

"Счастья тебе, родная. Я надеюсь, что у вас с ним все будет хорошо. Берегите друг друга. И возвращайтесь. Мы всегда будем ждать вас, обоих."
"Спасибо, amme... За все... за то, что не отговариваешь... и прости. Я не хочу чтобы тебе было больно.. и отцу тоже. Я очень вас люблю..."
Слезы все-таки появились, как ни боролась с ними Амариэ. Она спрятало лицо на плече Финдарато.
"И что они?"
"Они... пожелали мне счастья...."
Амариэ чувствовала себя виноватой перед родителями, очень... Но иначе она все равно поступить не могла. Встретить свою любовь, свою половинку... и тут же бросить ее, предать все, что было и будет между ними, их будущую семью, детей, которые у них будут.
- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух. Думаю, вы тоже?
- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.

Час... Еще час...и все. Они уедут навсегда... Амариэ подняла голову и посмотрела на любимого. Ему, наверное, надо идти и заниматься подготовкой к походу...
- Я могу чем-то помочь?

0

155

- Да... думаю, да. Займитесь... и... Арато, пошли кого-нибудь к Феанаро. Пусть скажет, что мы можем отправиться в течение часа-двух.
- Думаю, вы тоже?
- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.

Айканаро кивнул. Он даже слегка завидовал Финьо, потому что тоже хотел скорее поехать. Но лезть с предложением к отцу не стал. Если надо будет, тот сам скажет. Но нетерпение все больше и больше овладевало младшим сыном Арафинвэ.
- Тогда идемте, Не стоит затягивать с этим.
Артанис была права. Он пошел вслед за сестрой, махнув рукой оставшимся в комнате. Они ведь еще успеют попрощаться, правда?

0

156

- Отец, а нам ведь, наверное, понадобятся не только кони, но и подводы - я имею в виду, всему войску. Вещей-то много, а путь неблизок
- Займешься этим, Арато?
- Да, верно... нужно все организовать как можно скорей.
Арафинвэ посмотрел на старшего брата. Трудно было держать в голове все и сразу... Но нужно. Сейчас им надо сделать все быстро и четко, чтобы путь начался вовремя и без проблем. Кто знает, что еще их ждет впереди...
- Час. Да, мы будем готовы. И потом, можно будет отправить вперед всадников, а подводы пусть едут в конце. Дорога не так широка, чтобы вместить всех сразу. Финдэкано, ты мог бы поехать вперед налегке, с воинами? А мы присоединимся чуть позже.
- Разумеется.
Подводам не обязательно сильно спешить. Переговоры вряд ли будут быстрыми... Только бы все прошло гладко... Думая о предстоящем разговоре с Ольвэ, Арафинвэ против воли начинал волноваться. Сумеет ли Феанаро обуздать свой бурный нрав в случае отказа? Сумеет ли он сам уладить все, если начнется ссора?
Арафинвэ заметил, как загорелись глаза у Нарьо и Артанис... неугомонные. Все бы им вперед рваться...
- Айканаро, Артанис... поезжайте вместе с Финдекано. - сказал он младшим.

Отредактировано Финарфин (2013-06-23 21:51:17)

0

157

- Тогда... Мы пока пойдем готовить подводы и скажем остальным, куда собираться. Я разошлю гонцов по тириону.  Финьо, вам лучше отправиться сейчас,  на то, чтобы  собрать воинов в отряды тоже нужно время. Думаю, за час вы должны уложиться. Не спешите сильно,  лучше проверьте все еще раз...
Он обратился к кузену как к старшему в... группе. От Нарьо и Артанис  ожидать, что они не будут торопиться, ему было сложно.  От кузена... Тоже. Он немного неуверенно посмотрел на отца. Тот ведь должен был что-то добавить, наверное? И вообще - им пора было уходить...
Он обнял Амариэ...
"Они... пожелали мне счастья...."
"Значит... Мы будем счастливы."
Обязательно... Будут. Должно  же было  у них быть все хорошо. Будет семья, дети, новый дом...
- Я верю, Инголдо. Конечно, будет хорошо.
"Ты... Точно решила, что не поедешь с нами?"
Он сделал единственную попытку... и последнюю - позвать Индис в этот поход. Прекрасно понимая, что она откажется, и что нечего ей делать в тех землях... Все же, этот поход был только для них.
- Вы ведь проводите нас?
Он посмотрел на женщин. Даже если с ними и не пойдут - хоть проводят до гавани?
Ангарато кивнул и выскользнул из зала. Пошел собирать подводы...
- Я могу чем-то помочь?
- Идем с ним? Работы еще всем хватит.

0

158

- Конечно, atto!  Когда мне выезжать?
Финдэкано едва не подпрыгнул от нетерпения... И что он так бежит? Непоседа. А ведь племянники у него такие же.
- Думаю, Инголдо прав - вам еще воинов собрать нужно,  они, наверняка, не стоят на площади колонной. Как будешь готов, скажи мне, и можете выезжать.
Время... Оно летело стрелой и Нолофинвэ со страхом думал, не забыл ли чего, не упустил ли за этими сборами такого, чего потом не наверстаешь.
- Спасибо, мальчики.
Дети начали расходиться, Эарвен и Анайрэ - тоже собрались... На кухню. Собирать им еды в дорогу. И братья остались одни  с матушкой. Это прощание было самым трудным - он не мог просить ее пойти, как и простить их, и чувствовал, что предает ее...
- Мама... Нам пора...

0

159

Сборы были не слишком долгими, но основательными. При этом проходили в абсолютном молчании. Да и о чём говорить, когда всё в общем-то уже сказано и добавить нечего, а тему расставания затрагивать не хочется, чтобы не было грусно, ведь и так тяжело понимать, что вот ещё немного и всё. Поэтому и молчали. Но, как бы не хотелось, чтобы время прошло медленнее, оно даже в молчании пролетело слишком быстро. Вот уже и сборы были завершены. Еда в дорогу была готова. Теперь оставалось отнести её ко всему остальному, уже собранному ранее. Чем Рэсто и занялся, всёже оставив мать одну, хотя и не хотелось. Почему-то казалось, что всё, больше увидеться не удастся. Но он ещё надеялся на то, что она ещё выйдет попрощаться.

0

160

"Ты... Точно решила, что не поедешь с нами?"
"Точно, Инголдо. Я останусь и буду ждать вас..."
Хотела добавить "и Финве", но осознание того, что муж не вернется было слишком четким, чтобы лгать даже себе самой.
Трое младших Арафинвиони вышли из зала. Нарьо и Артанис даже не пытались скрыть нетерпения. Хоть в глазах Нэрвен и мелькало время от времени какое-то напряжение. Индис улыбнулась в ответ на прощальный жест Айканаро.
- Мама... Нам пора...
Старший - снова - смотрел на нее виновато. Эльдэ грустно улыбнулась, пряча за улыбкой боль. Провела пальцами по лбу сына, словно желая изгнать из его разума грустные мысли.
- Я понимаю... yondo... Я буду вас ждать.
Она не поедет в Валмар. Останется здесь, с народом мужа. Теперь, когда мужчины уходят, она обязана позаботиться об оставшихся.

0

161

Финдекано поймал на себе слегка завистливый взгляд младших арафинвиони и не удержался от торжествующей улыбки. Хотя на самом деле он был вовсе не против, если бы они составили ему компанию. Может, так и будет, кстати. А пока... пока он просто рвался делать что-то.
- Айканаро, Артанис... поезжайте вместе с Финдекано.
Вот - все так, как он и думал. Отлично. Вместе будет точно веселей.
- Думаю, Инголдо прав - вам еще воинов собрать нужно,  они, наверняка, не стоят на площади колонной. Как будешь готов, скажи мне, и можете выезжать.
- Тогда я пойду собирать воинов. Надеюсь, это не займет много времени.
Он направился к выходу, оглянувшись на Нарьо и Артанис.
"Финьо, мы уже  собрались, сейчас  собираемся за городом...  Не слишком задерживайтесь. Я буду тебя ждать в Альквалондэ."
"Мы тоже почти собрались, я поеду в авангарде. Так что непременно скоро встретимся."
Хорошо, что Нельо дал о себе знать. А то как-то тревожно было за него после такого "купания".

0

162

Видимо, тоскливые взгляды младших Арафинвиони  были слишком выразительны и отец сжалился.
- Айканаро, Артанис... поезжайте вместе с Финдекано.
- Тогда... Мы пока пойдем готовить подводы и скажем остальным, куда собираться. Я разошлю гонцов по Тириону.  Финьо, вам лучше отправиться сейчас,  на то, чтобы  собрать воинов в отряды тоже нужно время. Думаю, за час вы должны уложиться. Не спешите сильно,  лучше проверьте все еще раз...

Артанис одарила отца восторженной улыбкой и, в сопровождении брата и кузена, покинула залу.
- Финьо, где назначим место сбора отряда? - спросила Артанис, когда они шли к конюшням за своими лошадьми.
Наверняка, Финдекано будет собирать всех своих верных, А Нарьо - своих. И дело это, как и сказал Инголдо, будет не слишком быстрым

0

163

"Значит... Мы будем счастливы."
"Обязательно будем. А ты сомневаешься?"
Ваниэ подняла на любимого глаза, в которых еще не высохли слезы, и улыбнулась светло и почти радостно. Ну как же можно думать иначе? Она выбрала, она пойдет вслед за тем, кого любит, без кого не может жить - разве этого мало?
- Идем с ним? Работы еще всем хватит.
- Хорошо. Идем.
Амариэ не хотела быть бесполезным "грузом" в пути. Конечно, он мало что умела и мало знала о том, что надо делать с подводами и сборами в такой дальний путь. Но очень надеялась, что может помочь хотя бы в чем-то.
Она вновь сжала руку любимого и вслед за ним направилась к выходу.

0

164

- Айканаро, Артанис... поезжайте вместе с Финдекано.
Айканаро чуть не подпрыгнул от радости, услышав слова отца. Кажется, Артанис тоже, судя по ее улыбке.
- Финьо, где назначим место сбора отряда?
Они вместе шли к конюшням. Айканаро на ходу обдумывал, как можно поскорей собрать всех. Его нетерпеливая натура требовала действия.
- Может быть, собрать всех тут? У конюшен? А потом уже верхом отправиться дальше.
Если ждать, пока каждый соберет свою лошадь и прибудет к назначенному месту, пройдет очень много времени. И может выйти так, что они они оправятся в дорогу едва ли не позже подвод.

0

165

- Тогда... Мы пока пойдем готовить подводы и скажем остальным, куда собираться. Я разошлю гонцов по тириону.  Финьо, вам лучше отправиться сейчас,  на то, чтобы  собрать воинов в отряды тоже нужно время. Думаю, за час вы должны уложиться. Не спешите сильно,  лучше проверьте все еще раз...
Арафинвэ поймал немного неуверенный взгляд старшего и кивнул в знак того, что согласен с ним.
- Думаю, Инголдо прав - вам еще воинов собрать нужно,  они, наверняка, не стоят на площади колонной. Как будешь готов, скажи мне, и можете выезжать.
- Разумеется, не стоят... -подтвердил Арафинвэ, улыбкой отреагировав на явную радость младших. Дети... какие же они еще дети... - Айканаро, Артанис.... вам та же просьба- сразу дайте знать, как все будет готово. И не торопитесь слишком, а то что-нибудь важное забудете, Финдарато правильно говорит.
С них станется... Вон как кинулись к двери. Для младших это пока еще игра... вроде "танцев" с мечами. Холодный страх на миг пронзил сердце Арафинвэ. Только бы с ними было все в порядке... только бы не наделали глупостей в своем стремлении стать героями!
- Мама... Нам пора...
- Я понимаю... yondo... Я буду вас ждать.
Младший финвион проводил детей глазами и подошел к матери. Говорить ничего не хотелось, да и не было подходящих слов... Он опустил голову и прижался к ее плечу.

0

166

"Обязательно будем. А ты сомневаешься?"
"Нет, что ты, никогда!"
Он не мог сомневаться.  Сейчас Финдарато понимал - не будь рядом с ним девушки,  этот поход был бы куда труднее и печальнее.
Они втроем вышли на улицу. Ангарато  всю дорогу шел молча и  был задумчив.  И, почти следом, обгоняя их, сбежала троица младших. Финдарато хмыкнул, поняв, что к младшим он присоединил и Финьо.
- Наверное, нам стоит собраться самим, а остальным сказать, чтобы  приходили на площать, там места больше и поместятся все, или почти все.
Брат кивнул и отправился к сараям.
- Амариэ... Может быть... Ты знаешь, что мы могли забыть или не учесть?
В суматохе могло быть что угодно, и Финдарато рад был бы  любой подсказке.
- Твои вещи уже собраны? Я принесу. И нужно будет начать грузить их.

0

167

- Финьо, скажи, как соберешься. Мы вас догоним скоро.
Поедут порознь, конечно,  но выходить уже было пора. А то они так и просидят здесь без толку еще очень долго,  и сердце рвать понапрасну придется.
Они остались в комнате втроем, он, мама и Арафинвэ. Все остальные ушли, может, это и к лучшему было. Наверное, все они понимали, почему дети оставили их одних.
- Я понимаю... yondo... Я буду вас ждать.
- Знаю... - Он поймал руку матери в свою,  прижался  к ней щекой.  Как же не хотелось прощаться... Но и ждать - ждать больше он уже не мог. И остаться. Да и просто сделать что-то еще...
Младший подошел к ним, прижался к плечу Индис. Вот ведь... Взрослые они оба, свои дети выросли, семьи уже создают, а им, по-прежнему, нужна мать, ее поддержка и одобрение.
- Все будет хорошо, обещаю.

0

168

Их оставили втроем. Индис очень сомневалась, что случайно. И была благодарна внукам и невесткам за понимание.
Ингалауре уткнулся лицом в ее плечо. Эльдэ нежно и в то же время крепко прижала к себе сына, зарывшись пальцами в его волосы.
- Знаю... - старший прижался щекой к ее ладони. - Все будет хорошо, обещаю.
Ваниэ несколько мгновений смотрела, улыбаясь, в глаза Нолофинве, а затем и его прижала к себе. Да, они выросли, они уже не дети. Но они - ее сыновья. Которых она, может статься, видит в последний раз. И кто осудит ее за эти нежности, неподобающие, наверное, взрослым Эльдар, вождям своего народа?
- Если... кто-нибудь, когда-нибудь скажет вам... что вас здесь забыли... не верьте. Ни за что не верьте... - Все же не удалось удержать голос ровным, как того хотелось. Но хотя бы в шепот не срывалась - уже хорошо. И - ни слезинки. Не сейчас.
Сколько времени они простояли так? Может, несколько секунд. А может, и минут. Наконец Индис, судорожно вздохнув, отпустила сыновей. Почти подтолкнула к выходу.
- Идите. Вас ждут. - Улыбка легкая, спокойная - на мертвенно бледном лице. - Идите.
Она видела, как мучается старший, чувствовала боль Арафинве. Понимала, что все равно - уйдут. Значит, должна отпустить. Помочь уйти.

0

169

- Финьо, скажи, как соберешься. Мы вас догоним скоро.
- Хорошо, отец. Обязательно!
Кажется, они втроем - он и младшие арафинвиони - выбежали из комнаты едва ли не наперегонки.
- Финьо, где назначим место сбора отряда?
- Может быть, собрать всех тут? У конюшен? А потом уже верхом отправиться дальше.

- Неплохая идея... Но все равно надо будет многих искать. Так что давайте поторопимся.
Он видел в глазах кузенов такое же лихорадочное, почти радостное нетерпение, какое чувствовал и сам. Сейчас в его душе не было место для грусти и сомнений. Он рвался вперед, к новым землям и уже представлял, как армия нолдор победит Врага. А как же иначе? Ведь они правы!
"Хорошо, тогда, точно, встретимся скоро. Вы готовы? Ты сам когда выезжаешь?"
"Отец поручил мне собрать воинов.Думаю, что скоро, по крайне мере я постараюсь не задерживаться. Со мной едут Айканаро и Артанис."

0

170

- Может быть, собрать всех тут? У конюшен? А потом уже верхом отправиться дальше.
- Неплохая идея... Но все равно надо будет многих искать. Так что давайте поторопимся.
Оседлав своего скакуна, Артанис вывела его на улицу. Животное тревожилось. Его пугала непривычная темнота и, возможно, он чувствовал общее напряжение и нервозность.
- Тихо, тихо, - приговаривала эльдэ, поглаживая коня по шее. - Все хорошо, успокойся.
Кузен и брат вышли вскоре после нее. Нэрвен вскочила в седло.
- Ну, Астальдо, командуй! - весело предложила она.

0

171

"Нет, что ты, никогда!"
"Вот и хорошо. И не вздумай сомневаться"
Амариэ "грозно" нахмурилась и тут же улыбнулась, а потом, слегка смущаясь, не удержалась и поцеловала жениха.
- Амариэ... Может быть... Ты знаешь, что мы могли забыть или не учесть?
- Ох, melda... я же никогда далеко не уезжала... Да и для того, чтобы это сказать, надо видеть, что мы взяли...
Амариэ растерянно посмотрела не любимого. Она действительно понятия не имела, что может пригодиться в таком далеком путешествии. Сейчас ей на ум приходили лишь лечебные травы - мало ли что может может в пути произойти.
- Твои вещи уже собраны? Я принесу. И нужно будет начать грузить их.
- Да, благодаря Артанис... Надеюсь, ей из-за меня не будет чего-то не хватать. Пойдем за ними вместе.
Ей не хотелось отпускать Финдарато ни на минуту.

0

172

- Неплохая идея... Но все равно надо будет многих искать. Так что давайте поторопимся.
Айканаро кивнул и повел своего коня на улицу. По пути обнял за шею и прошептал:
- Скоро мы поедем далеко, Нильмо... И увидим новые земли.
Конь мотнул головой, словно ему, как и хозяину, не терпелось скорее отправиться в путь. Он заметно нервничал, видимо, чувствуя предстоящие перемены. Так же, как и конь Нервен, которого сестра успокаивала.
Он сел в седло, чувствуя, что Нильмо вот-вот сорвется в галоп. Пока не разрешал - успеют еще. Не хватало еще, чтобы все лошади сорвались с места из-за них.
- Ну, Астальдо, командуй!
- Да, Финьо, ты старший, так что - мы тебя будем слушаться.
Он рассмеялся. На душе было тревожно и радостно одновременно.

0

173

- Если... кто-нибудь, когда-нибудь скажет вам... что вас здесь забыли... не верьте. Ни за что не верьте..
- Мама... никогда мы в такое не поверим... И ты не верь, если кто-то скажет, что мы не хотим вернуться.
Арафинвэ услышал, как дрогнул голос матери, и сердце сжалось от боли и чувства вины. Но... не мог он остаться, хотя и не хотел покидать Тирион. Не мог бросить свой народ и своих детей на произвол судьбы и безумия Феанаро.
- Все будет хорошо, обещаю.
Младший финвион промолчал. Он не был уверен в этом... На душе лежала свинцовая, тревожная тяжесть.
- Идите. Вас ждут. Идите.
- До встречи, amme...
Арафинвэ взял руку матери в свои и поцеловал ее. Затем с трудом заставил себя отойти и, распрямив плечи, направился к выходу. Нельзя было больше тянуть... а долгое прощание только усиливает боль.

0

174

- Если... кто-нибудь, когда-нибудь скажет вам... что вас здесь забыли... не верьте. Ни за что не верьте...
- Не поверим...
Как же тяжело было прощаться, понимая, что увидеться доведется очень не скоро.  Какая разница, выросли они, или нет? Все равно, больно было уходить.
- Мама... никогда мы в такое не поверим... И ты не верь, если кто-то скажет, что мы не хотим вернуться.
- Ну что вы оба, мы же вернемся.
Нолофинвэ заставил себя улыбнуться.  Они же не навсегда уходят. Просто - в самый неподходяший момент, когда семье нужно было быть вместе... А  они -  уходят, бросая здесь близких. А остаться никак нельзя. Потому что там - тоже близкие, родные,   и они уходят на войну. Там будет намного опаснее... Да кого он убеждал?  Здесь опасности не было,  но было трудно.
- Идите. Вас ждут. Идите.
- До встречи, amme...

- Ждут. Ты права. До встречи... Спасибо.
Он отступил на пару шагов, потом развернулся и быстрым шагом отправился за братом.
- Подожди. Я хотел предложить. Дорога длинная, но я хотел бы отправиться вместе. Ты же хочешь поехать вперед, за Феанаро?
Лучше уж, им было ехать вместе... Если что - он не будет вмешиваться. Но посылать брата одного  не хотелось. Нужно было  идти впереди войска. А кого-то из детей - Турьо, Финдарато с Артарэсто - поставить замыкающими, чтобы помогли с подводами,  женщинам, присмотрели, чтобы никто не отстал.

0

175

Амариэ прижалась к нему, в который раз за день.  А Финдарато в который раз уже пожалел, что был таким  слепым и нерешительным,  столько смотрел на нее, и не видел самого главного. А ведь они были так давно знакомы, у них уже давно могла быть семья, и дети, которые росли бы в их доме, в том самом, котором  росли и они сами... А сейчас ему было  страшно представить, как все будет там. Война ведь... Значит, придется ждать, пока не станет спокойнее и безопаснее. А честно ли это, по отношению к девушке? Но они дождутся. Нужно было только  потерпеть, но это  они умели.
- Ох, melda... я же никогда далеко не уезжала... Да и для того, чтобы это сказать, надо видеть, что мы взяли...
- Так далеко никто из нас не уезжал. И я был, самое дальнее, в горах, но это пара дней пути. А ты... может быть, поэтому, ты и вспомнишь или придумаешь что-то, что мы забыли.
Сам он уже ничего не ог придумать - казалось, что что-то они обязательно забудут, а что именно - он  не знал.
- Да, благодаря Артанис... Надеюсь, ей из-за меня не будет чего-то не хватать. Пойдем за ними вместе..
- Да, конечно, идем. Не переживай, у Артанис много вещей, гораздо больше, чем может потребоваться в путешествии.
Это прозвучало немного грустно. Но... Он тряхнул головой. Подумаешь, путешествие!
Подводы во дворе уже начали собираться. Финдарато сжал руку жены и пошел туда, где стояло несколько эльфов - переговариваясь о том, что куда лучше поставить и погрузить. Предстояла работа.

0

176

- Ну что вы оба, мы же вернемся.
- Конечно. Просто... прощаться всегда тяжело
А они никогда не прощались вот так... надолго. "Вернемся... мы вернемся." Как заклинание... теперь им долго повторять эти слова. И верить в то, что они сбудутся.
Все.Хватит. Последний взгляд на маму, на дом, который столько лет был его домом, где он был счастлив, куда он привел Эарвен, где родились его дети... Последнее короткое прощание, и надо уходить. Хватит травить душу. Все уже решено.
- Идите. Вас ждут. Идите.
- Ждут. Ты права. До встречи... Спасибо.

Арафинвэ шагнул за порог дома и лишь тогда остановился, услышав слова брата.
- Подожди. Я хотел предложить. Дорога длинная, но я хотел бы отправиться вместе. Ты же хочешь поехать вперед, за Феанаро?
- Да, хочу. Мы с ним договорились о том, что переговоры будем вести вместе. Надеюсь, он подождет меня. Конечно, вместе... Нам надо собрать всех, кто не поедет в авангарде с Финьо, и как можно скорей отправляться.
О чем бы там они не договорились с Пламенным, долго ждать тот не станет. Значит и им надо поторапливаться.

Отредактировано Финарфин (2013-08-29 07:32:04)

0

177

- Так далеко никто из нас не уезжал. И я был, самое дальнее, в горах, но это пара дней пути. А ты... может быть, поэтому, ты и вспомнишь или придумаешь что-то, что мы забыли.
- Ну хорошо.... я буду думать... Только ведь и я толком не знаю, что надо с собой брать, а без чего можно обойтись.
Все казалось нужным, и все было страшно забыть или не взять. А вдруг именно это и окажется самым нужным? Или наоборот... будет куча бесполезных вещей, а главного - не будет. Одно Амариэ знала точно - необходим запас трави всего, что нужно для целительства... на всякий случай. От этой мысли ей было немного страшновато - ведь этот самый "всякий случай" означал боль и страдание... Дева запрещала себе такие мысли - зачем заранее думать от плохом? Но они нет-нет да и прокрадывались в голову...
- Да, конечно, идем. Не переживай, у Артанис много вещей, гораздо больше, чем может потребоваться в путешествии.
- На самом деле у меня тоже.... просто они все дома. Мы же девушки... -Амариэ улыбнулась, - платья, украшения... какие-то безделушки... все это кажется таким нужным, хотя и проку никакого.
Вместе с мужем ваниэ подошла к подводам.Здесь уже вовсю кипела работа - нолдор собирались в путь. Она активно принялась помогать - заняться делом было сейчас лучше всего. И тревога отступает, и нужной себя чувствуешь...

0

178

- Ну хорошо.... я буду думать... Только ведь и я толком не знаю, что надо с собой брать, а без чего можно обойтись.
Финдарато рассмеялся, искренне и весело.
- Ничего, вдвоем что-нибудь  придумаем.
А ведь никто не знал, что им нужно было, на самом деле. Никто никогда не путешествовал так далеко. Интересно, как они со всем справятся? С одной стороны, он понимал, что все должно пройти как  можно дучше, без проблем, без того, чтобы где-то что-то забыть. Слишком уж важным было то, за чем они шли. А с другой - он хотел посмотреть,  что будет, как они справятся. Хотел отправиться в этот поход, несмотря ни на что.
- На самом деле у меня тоже.... просто они все дома. Мы же девушки... -Амариэ улыбнулась, - платья, украшения... какие-то безделушки... все это кажется таким нужным, хотя и проку никакого.
- Ох... Зачем их столько?
Финдарато развел руками. По его мнению их было _слишком_ много, у сестры, по крайней мере. Разных цветов,  разных фасонов, колечки, ожерелья, браслеты! И как  она в них только не запутывалась.
- Да, ты права... Теперь это уже не нужно. - Он тряхнул головой и пошел к подводам. Нужно было посмотреть, сколько их есть и проверить, чтобы хватило места для всех вещей. Хорошо бы хватило... Иначе, пришлось бы думать, где взять новые.

0

179

- Конечно. Просто... прощаться всегда тяжело.
Ноло обнял младшего. Ничего... Тяжело, но они с этим справятся. Самым горьким было то, что прощаться, в любом случае, нужно было, с кем-то, но нужно. С матерью, сестрами, женами, или с детьми.  С теми, кого они привыкли все время видеть рядом. А теперь - кто знает, когда они смогут встретиться снова.
Но они  уже сделали свой выбор, и повернуть азалось немыслимым. Как бы не было больно, они были правы в том, что делают, в своем желании наказать зло и изгнать его из Арды.  Никто не сможет сказать, что это не так.
- Да, хочу. Мы с ним договорились о том, что переговоры будем вести вместе. Надеюсь, он подождет меня. Конечно, вместе... Нам надо собрать всех, кто не поедет в авангарде с Финьо, и как можно скорей отправляться.
- Думаю, что  сборы уже должны были закончится.  Основному войску можно уже выезжать. Так что, если ты готов, мы уже можем отправляться. Думаю, что  мальчики справятся со сборами и никто не отстанет.
Он верил, что  их сыновья позаботятся  обо всех, а  им сейчас стоило бы поспешить. Феанаро был слишком нетерпелив,  и его беспокоило  это - что тот может потерять терпение и что-то  сделать, о чем они потом будут жалеть.

0

180

- Думаю, что  сборы уже должны были закончится.  Основному войску можно уже выезжать. Так что, если ты готов, мы уже можем отправляться. Думаю, что  мальчики справятся со сборами и никто не отстанет.
- Наши мальчики уже наверняка далеко уехали... и моя девочка вместе с ними. Ты же из знаешь, брат. - Арафинвэ улыбнулся, - Они рвутся вперед... А остальные уже наверняка справились со сборами здесь.
Наверняка ведь нолдор начали собираться не прямо сейчас, а тогда, когда решено было уходить. Теперь нужно было лишь тронуться с места. Арафинвэ подумал о младших, которые сейча уже наверняка приближаются к Гаваням. Хорошо, конечно, что они такие - горячие, готовые бороться с злом... Только бы глупостей не наделали.
Арафинвэ позволил себе немного постоять, уткнувшись в плечо брата. Потом поднял голову и твердо сказал:
-Да. Я готов. Дальше медлить просто нельзя. Отправляемся.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ