Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 1 страница 30 из 286

1

Довольно большое и изящное двухэтажное строение. Парадный вход открывается в небольшой сад. Первый этаж занимают столовая, гостинная, мастерские Феанаро, Нэрданель, Майтимо, Макалауре и общая мастерская младших Феанариони, библиотека и прочие помещения хозяйственно-бытового назначения. Второй этаж - жилой. там находятся покои Феанаро и Нэрданель, комнаты их сыновей и несколько гостевых. С первого этажа на второй ведет двухпролетная лестница красного дерева, начинающаяся в передней.

Отредактировано Пламенный Дух (2012-11-01 02:17:54)

0

2

-------> Улицы
- Я знаю. Я тоже люблю тебя... Что бы ты ни говорил.
Феанаро  не ответил жене – словами. Да и что можно ответить. Для него любовь была неотделима от обладания. Обладать тем, что любишь и любить то, чем обладаешь было для него так же естественно, как дышать. И при этом не важно, что было объектом его любви – прекрасные, хоть и бездушные, творения его рук или живые эльфы. Если он говорил о чем-то или о ком-то «мой», это значило «больше ничей». «Мой отец», «мои дети»… «мои Камни». И только Нэрданель выбивалась из этого списка. Потому что Феанаро всегда чувствовал, что жена «не-его», что она всегда сохраняет свою свободу. Она одна заставляла завоевывать себя всякий раз как будто заново. И очень редко позволяла мужу почувствовать его власть над ней, вот так, как сейчас…
Темные улицы Тириона были пусты. А может быть им и встретился кто-нибудь – Феанаро не заметил. Так же, как не замечал веса своей ноши. Когда он достиг, наконец, своей цели, он дышал так же ровно и спокойно, как и сидя на скамье.
Это был их с Нэрданель дом. Дом, в котором они поселились после свадьбы. Здесь они ссорились и мирились, здесь рождались их дети.
Феанаро чуть не ногой распахнул входную дверь и внес жену внутрь, не заботясь о том, чтобы ее запереть. Стремительно поднялся по лестнице на второй этаж, вошел с их спальню и осторожно положил жену на кровать.
«Помнишь, ты как-то сказала, что хотела бы иметь дочь?».
Было темно. Ни одна свеча, ни один фиал не рассеивали этой темноты. Но Феанаро казалось, что Нэрданель – это факел. А он – пламя этого факела.

0

3

---> улицы

Даже не видя дороги, Нэрданель знала, куда несет ее муж. Догадывалась, понимала - а улицы города она знала слишком хорошо.
Вот и дом. Их дом, где они так долго прожили вместе. Здесь они поселились после свадьбы, здесь росли их дети - дом всегда был шумным, звонким, здесь были дети, позже - их друзья. А потом дом враз опустел, замолчал, когда Феанаро уехал отсюда, а за ним - сыновья. Но Нэрданель осталась - она не могла допустить, чтобы этот дом умер, как умирают брошенные дома. А сейчас они вернулись сюда вдвоем... Ненадолго. Это она тоже знала, но не желала думать ни о чем.
Муж так и нес ее, до самого дома и там - вверх по ступеням, в их спальню. И только там отпустил...
«Помнишь, ты как-то сказала, что хотела бы иметь дочь?».
Да, она говорила это... Безумие, безумие. Эльдар не заводят детей в неспокойные времена... и нельзя родителям разлучаться, пока мать носит под сердцем ребенка. Как вырастет дочь, никогда не знавшая отца? Или... или так и надо - чтобы хоть кто-то встал против безумия, охватившего Феанаро? Чтобы женщины хранили очаг, ожидая и надеясь?
"Помню. Я всегда хотела дочь..."
Нэрданель притянула к себе мужа, забывая обо всем - даже о том, что в дом в любой момент могут придти.

0

4

"Помню. Я всегда хотела дочь..."- Нэрданель привлекла его к себе.
Они были одни. Не в доме - в целом мире. Мелькнула на самой границе сознания мысль о том, что нельзя зачинать дитя в такое время... мелькнула и растворилась. У них с Нэрданель будет дочь... и жена не останется одна в опустевшем доме. И потом, он же не навсегда уходит...
"Пусть она будет похожа на свою мать".
Огонь. Все, что невозможно было сказать словами, высказали их тела. Всю любовь, страсть, нежность, страх, надежду и то, чему не нашлось еще имени отпустили они на волю. Горячие руки жены - и когда только успели согреться? - скользили по коже, и от каждого их прикосновения Феанаро словно вспыхивал...
...Они словно выпили друг друга досуха. В последей ласке Феанаро провел рукой по волосам жены, привлек ее к себе, обнял так, чтобы ее голова легла ему на плечо.
Нужно было уходить. Его наверняка уже хватились... но было слишком хорошо, чтобы разрушить этот миг своими руками. "Еще немного...".
Феанаро сам не заметил, как уснул.

0

5

"Пусть она будет похожа на свою мать".
"Пусть она будет - нашей... Моей и твоей."
Пусть будет умна и отважна, как отец... Но пусть будет мягче!
И все уже стало неважно - мир растворился и уплыл, они остались вдвоем. Нэрданель боялась этого пламени, в котором можно сгореть заживо, но сама рвалась туда... к мужу. И все было как прежде - и нежность, и страсть, и пыл - привычно и неизменно ново.
Огонь полыхнул до неба - и погас, оставив за собой лишь усталость... да еще счастье. И покой, которого уже много лет не знала эльдэ. Пусть хрупкий, пусть недолгий, но покой. Феанаро обнимал ее, и Нэрданель боялась пошевелиться, чтобы не спугнуть этих мгновений. И сон не шел - она лежала молча, прильнув к мужу, вслушиваясь в его дыхание и не думая ни о чем. А он уснул... Нэрданель знала, что будет дальше, но не хотела, не хотела ни о чем тревожиться сейчас.

0

6

"Отец, ты сказал собираться - но у нас ЗДЕСЬ нет ничего. Все оружие и все вещи остались дома. Стоило бы  отложить наш поход хоть на день."

0

7

"Пусть она будет - нашей... Моей и твоей."
"Пусть она будет, melde".
Пусть просто будет, а остальное - неважно.
Жена отзывалась на каждое его движение и, словно ветер, раздувала его пламя. В какой-то момент они словно слились воедино. Словно у них на двоих было одно тело, один разум, одно сердце. Потом этот миг растаял, оставив после себя нежность и покой. Они снова были порознь... но не отдельно.
Сначала сон Феанаро был спокоен, но потом наполнился смутной тревогой. Ему пригрезились вода и огонь, очень, очень много огня. ни лиц, ни мест он не видел, только смутные отрывчатые картины сменявшие друг друга. Он дернулся, вырываясь из неприятной грезы, и проснулся.
"Отец, ты сказал собираться - но у нас ЗДЕСЬ нет ничего. Все оружие и все вещи остались дома. Стоило бы  отложить наш поход хоть на день."
Майтимо. Феанаро скрипнул зубами. Просто беда с этими мальчишками - ничего не могут сделать сами. На самом деле, его раздражала не несамостоятельность отпрысков, а то, что старший призвал его к действию, когда ему совсем этого не хотелось. Но, с другой стороны, надо же когда-то собираться.
"Идите домой. Здесь все соберем".
Одежду и все необходимое они возьмут здесь. А что касается оружия - Феанаро вовсе не все вывез тогда в Форменос. Словно знал, что здесь ему это еще понадобится.
Он повернул голову, встретился взглядом со взглядом жены.
- Надо вставать, собираться - проговорил он. Но почему-то так и не пошевелился.

0

8

"Пусть она будет, melde".
Нэрданель не ответила - в словах уже не было смысла. Зачем нужны слова, когда двое слились воедино, когда нет "тебя" и "меня", а только "мы"?
И когда пламя опало, утихло, они не сгорели. Они все еще были вместе - и Нэрданель знала, что память об этой ночи будет с ней всегда. Что бы ни случилось впереди...
Она лежала тихо, не шевелясь, в темноте смутно различая лицо мужа. Тот спал сперва спокойно, а потом - Нэрданель почувствовала это - что-то случилось. Она хотела было разбудить Феанаро, но тот проснулся сам - резко, как всегда. И, кажется, расстроенным из-за сна.
- Надо вставать, собираться.
Он смотрел на жену, но даже не пошевелился при этих словах. Не двинулась и Нэрданель.
- Надо... Ты уедешь в Форменос?
Сыновья оставляли свои вещи здесь, потому что часто приезжали в Тирион - но Феанаро, насколько ей было известно, уехал тогда навсегда... Во всяком случае, ей так казалось.

0

9

- Надо... Ты уедешь в Форменос?
Несколько мгновений Феанаро сомневался, говорить ли жене правду.
- Нет – проговорил он наконец. – Но об этом никто не должен знать. Для всех мы едем именно туда.
О, Эру, как же не хотелось вставать и куда-то идти! Но Финвион, осторожно отстранившись от жены, резко поднялся и принялся одеваться. Он чувствовал, что вот-вот может сдаться, отступить. Феанаро одел только нижнее платье. То, в чем он был одет сегодня – праздничная одежда – совсем не годилось для похода.

0

10

- Нет. Но об этом никто не должен знать. Для всех мы едем именно туда.
Нэрданель не поняла слов мужа, но переспрашивать не стала. Он сказал бы больше, если бы считал нужным. Вот только... Куда же они собираются, если никто не должен знать об этом? Эльдэ никогда не любила тайн, а ложь - еще меньше. И то, что Феанаро намерен скрывать правду, неприятно оцарапало ее...
А муж тем временем встал и стал одеваться. Нэрданель тоже встала и неохотно натянула платье, долго возилась со шнуровкой. Недавнее ощущение безграничного счастья несколько отступило, потускнело, хоть и не исчезло совсем.  В конце концов она не выдержала.
- Что ты намерен делать?

Отредактировано Нэрданель (2012-11-02 00:11:02)

0

11

Нэрданель не стала спрашивать его больше. И Феанаро был ей очень за это благодарен. Откровенно говоря, он сомневался, что жена одобрит его план. Не то, что бы он считал возможным изменить свое решение. Просто ему не хотелось спорить и убеждать ее в чем-то, тем более, что все подобные их разговоры заканчивались, обычно, руганью. Совесть робко шептала, что задуманное очень похоже на подлость, но Феанаро отмахнулся от этого.
Однако, жена выглядела расстроенной. Она долго пыталась затянуть шнуровку платья. Какое-то время Куруфинве наблюдал за ее мучениями, потом подошел.
- Разреши-ка, я помогу.
Что-то случилось. Словно неуловимая тень скользнула меж ними разрушая то волшебство, которым был напоен мир до этого.
- Что ты намерен делать?
- Сейчас - собираться. - Спокойно ответил Феанаро. - Не выставишь же ты меня в таком виде, - он улыбнулся. - А потом... потом  мы уйдем.
Он взглянул в лицо Нерданель. Она не понимала, не хотела понимать - зачем. Пламенный тяжело вздохнул, подошел к ней, положил руки ей на плечи.
- Пойми, melde, я не могу остаться. Слишком много было сказано слов. Но даже и без них, все равно - не могу. Мне не будет здесь покоя, если я буду знать, что Убийца ушел от расплаты, а я ничего не сделал. Я сгорю здесь. Но я вернусь, обещаю. Просто мой путь к тебе сейчас лежит через Белегаэр.

0

12

- Разреши-ка, я помогу.
- Спасибо, - улыбнулась Нэрданель. Только вот все равно то неуловимое, что снова разделило их, никуда не исчезло... И, кажется, Феанаро тоже почувствовал, что что-то изменилось.
- Сейчас - собираться. Не выставишь же ты меня в таком виде, А потом... потом  мы уйдем.
На шутку она не ответила, только заметила привычно, что на ее вопрос муж не ответил. Точнее - изящно ушел от ответа... Это было неприятно, но в общем ожидаемо. Феанаро говорил всегда лишь то, что хотел сказать - а ей не нужно было спрашивать.
- Пойми, melde, я не могу остаться. Слишком много было сказано слов. Но даже и без них, все равно - не могу. Мне не будет здесь покоя, если я буду знать, что Убийца ушел от расплаты, а я ничего не сделал. Я сгорю здесь. Но я вернусь, обещаю. Просто мой путь к тебе сейчас лежит через Белегаэр.
- Не нужно ничего объяснять, Феанаро. Я понимаю и так, лучше, чем ты думаешь... Может, даже лучше, чем ты сам.
Она помедлила, ища слова, а муж сжимал ее плечи и смотрел прямо в глаза... Пытаясь, видно, объяснить то, что в объяснениях никогда не нуждалось. Нэрданель обладала даром понимать других эльдар... а уж Феанаро - тем паче.
- Я буду ждать тебя, любимый.
Если он молчит, то промолчит и она. Не скажет того, что знает - ни к чему это. Он не услышит - он никогда ее не слышал. Так не стоит портить последние минуты... Вряд ли у них есть больше времени.

0

13

- Спасибо. - Нэрданель улыбалась, они все еще были рядом. Но жена снова была "не-его".
Ответ Феанаро был наверняка не тем, что она хотела услышать и не об этом она спросила. Но говорить больше Пламенный не собирался.
- Не нужно ничего объяснять, Феанаро. Я понимаю и так, лучше, чем ты думаешь... Может, даже лучше, чем ты сам... Я буду ждать тебя, любимый.
Она понимала... так, как считала нужным. Но не принимала - просто смирилась с неизбежным. Это было не совсем тем, чего хотел Феанаро, но тут уж ничего не поделаешь.
Некоторе время он молча смотрел на жену, а потом вдруг понял, что видит ее гораздо лучше, чем некоторое время назад. Губы - все еще немного припухшие от поцелуев, волосы - довольно растрепанные - чуть поблескивали на свету. На свету? Феанаро повернулся к окну - неяркий серебристый свет проникал в комнату через него. Эльф подошел к окну, огляделся в поисках источника света. Странно, он исходил откуда-то сверху. Пламенный поднял взгляд и...
- Melde, иди сюда. Смотри.
Удушающей, плотной темноты больше не было. Ее рассеивал свет бесчисленных звезд, усеявших небо.

0

14

И все-таки сейчас, когда пламя отступило, все их былые споры и несогласия снова вылезли на поверхность, ощетинились и снова разделяли их. А Нэрданель совсем не хотелось этого - сейчас, когда так мало времени оставалось. Но даже ради покоя последних минут она не стала бы лгать и притворяться.
Феанаро смотрел ей в лицо, и вдруг нолдэ заметила, что различает в темноте его черты, куда отчетливее, чем раньше. Стало светлее, это было совершенно ясно. Это и муж заметил - он отошел от нее к окну, выглянул на улицу и позвал.
- Melde, иди сюда. Смотри.
Нэрданель подошла к окну, выглянула... На небе сияли звезды, совсем как прежде... до Ужаса. Хотя они жили в той части Тириона, которую раньше освещали Древа, однако звездный свет тоже был привычным и родным. Он словно смывал ужас и отчаяние, укрепляя пошатнувшуюся было эстель. Нэрданель улыбнулась светло и счастливо, подставив лицо звездному свету.
- Свет... Как чудесно!
Она была счастлива, как ребенок - ведь теперь, раз разогнана Тьма, и зло ушло... Может быть, все еще изменится? А если и нет - пришла надежда, все равно. Все будет хорошо.

0

15

- Свет... Как чудесно!
Нэрданнель подставила лицо под серебристые лучи, улыбаясь счатстливо и открыто. И ее глаза блестели и словно бы тоже светились. И в них была надежда, нет - уверенность в том, что все образуется. куруфинве смотрел на  жену и чувствовал, как в его душе вновь проснулась нежность. Он слегка приобнял эльдэ за талию.
- Какая ты красивая, - тихо сказал он. - Ты даже не  представляешь.
Это не было пустым комплиментом. Сейчас, осиянная звездным светом, улыбающаяся, Нэрданель действительно казалась ему прекраней любой из признанных красавиц Амана.
"Звезды осияют наш путь". Вежливое пожелание доброго пути приобрело новый смысл. Феанаро нисколько не сомневался - это добрый знак.
А город... он тоже преобразился. По иному легли тени, не так, как раньше, при свете Тельпериона. И цвета почти исчезли, превратившись в разной интенсивности черные и светлые пятна. Тирион казался каким-то сказочным, нереальным.

Отредактировано Пламенный Дух (2012-11-03 03:20:54)

0

16

- Какая ты красивая,  Ты даже не представляешь.
Феанаро приобнял ее, и Нэрданель, улыбаясь, прислонилась к его плечу. Этот свет неожиданно сблизило их...
- Спасибо... Я люблю тебя, Феанаро.
Она знала, что не красива, однако знала и то, что муж видит ее иначе. И гордилась этим.
А за окном в свете звезд высился белокаменный Тирион, прекрасный и непривычно тихий. Однако то была не тишина покоя, а затишье между двумя порывами бури - напряженно-ожидающее, горестное, тревожное. И даже сияние звезд не смягчало этой гнетущей тишины. И Нэрданель прижималась к мужу, как к своей опоре, вопреки разуму - просто больше ей не на кого было опереться, разве что на саму себя.

0

17

- Спасибо... Я люблю тебя, Феанаро.
Нэрданель прильнула к нему, и Феанаро прижал ее к себе чуть крепче. Сейчас она казалась нежной и беззащитной, как ребенок. Но Пламенный прекрасно понимал, что это лишь видимость, минутная слабость, которую позволила себе жена. Он  слегка коснулся губами ее волос и положил руку на ее живот.
- Я тоже очень люблю вас. Берегите себя.
Как ни очаровывал осиянный звездным светом Тирион, как не манил покой последних минут рядом с любимой, Феанаро понимал, что надо собираться. Почему-то до сих пор не пришли Майтимо и остальные. Хотя, может быть прошло еще совсем мало времени? Он еще раз прижал к себе жену, а потом решительно направился прочь из спальни. Он спустился вниз по лестнице и пошел в свою мастерскую. Там, пошарив по одной из полок, он нашел связку ключей. Один из них открывал дверь, ведущую из мастерской в небольшую комнату, которую Пламенный использовал как кладовую. То, что было начато и незакончено, результаты неудачных экспериментов и всевозможный подобный хлам сваливался сюда, если, конечно, не уничтожался сразу. Но не только это. Уезжая. Феанаро перетащил сюда те вещи, которые не захотел забирать в Форменос. Например одежду. Зачем тащить с собой то, что можно сделать на месте? Он взял тогда только то, что могло понадобиться в ближайшее время.
Засветив фиал, он вошел туда и довольно скоро нашел то, что искал. Один сундук с одеждой и еще два с гораздо более тяжелым содержимым. Порывшись в первом сундуке, он извлек оттуда то, что считал необходимым. В этот раз он тоже не собирался набирать слишком много. На себя он одел штаны и рубашку, сшитые из одинаковой ткани темно-коричневого цвета и мягкие кожаные сапоги. В плащ он увязал остальное. Два других сундука он, не без труда, выволок в мастерскую, и уже собирался было запереть дверь, когда вспомнил еще кое о чем.
Обследовав кладовую, он наконец нашел то, что искал – довольно большой деревянный ящик без крышки. Сюда когда-то сложили игрушки близнецов, которые были уже не нужны в силу возраста последних.

Отредактировано Пламенный Дух (2012-11-09 18:46:47)

0

18

- Я тоже очень люблю вас. Берегите себя.
Муж обнял ее, положив руку на живот, и Нэрданель накрыла ее ладонью. Пусть дочь знает, что у нее все-таки есть отец, несмотря ни на что. Еще мгновение, и Феанаро, отпустив ее, вышел из комнаты. Нолдэ не знала, куда он пошел и что намерен делать. Зато знала, что делать ей самой. Еще мгновение Нэрданель стояла, вцепившись в подоконник и глядя на звезды, а потом, едва слышно вздохнув, направилась в комнаты сыновей. Они сказали, что пришлют кого-нибудь за вещами, но будет лучше, если она уже приготовит сумки.
Во всех комнатах было по сравнению с былыми временами почти пусто, даже без привычного беспорядка. Все собрать она бы не смогла - Атаринке наверняка захотел бы забрать что-то из мастерской, Макалауре - бумаги и записи, близнецы - что-то на память... Но основные вещи  она аккуратно сложила в каждой комнате, а потом спустилась вниз, на кухню. Развела огонь в печи, поставила чайник...

0

19

Ящик с игрушками Феанаро старался вытащить как можно аккуратнее, однако это было нелегко – игрушки убрали давно и успели здорово заставить окружающее их пространство всякой всячиной. Что-то он все таки задел и какие-то металлические предметы загрохотали по полу. В довершение всего, Пламенный почувствовал, как что-то оседает ему на голову, лицо и плечи – наверняка пыль и паутина. Довольно громко выругавшись по этому поводу, Феанаро продолжил свое продвижение к выходу. Выбравшись, он запер дверь в кладовую, ключи отправились на прежнее место.
Остальное он оставил пока в покое и, взяв ящик с игрушками, отправился к Нэрданель. Почему-то он рассчитывал найти ее там, где оставил – в спальне. Однако, проходя мимо кухни, заметил, что дверь в нее приоткрыта и оттуда исходит свет огня. Вошел и убедился, что здесь хозяйничает дочь Махтана.
- Смотри, что я нашел, - Феанаро с победоносной улыбкой поставил свою ношу на пол. Правда, сначала он хотел водрузить ящик на стол, но свисающая с него паутина убедила не делать этого. – Может быть пригодиться? – все еще улыбаясь, он выудил из общей кучи небольшую серебряную птичку с изумрудными глазками. Птичка была заводной – она умела петь и махать крылышками.
- Помнишь, я сделал ее для близнецов, когда они были совсем малышами? И они так дрались из-за нее, что Курво сделал еще одну такую же. – Феанаро еще немного порылся в ящике и вытащил вторую птичку, почти точную копию первой. Только глазки у нее были сапфировые – чтобы каждый из малышей знал, где его игрушка, а где брата.

0

20

Нэрданель как раз хотела найти какую-нибудь еду, когда в коридоре раздался шум. Обернувшись, она увидела на пороге мужа. Выглядел тот... странно - весь в пыли и паутине, а в руках - огромный деревянный ящик. Поставил его, правда, не на стол, а на пол.
- Смотри, что я нашел, Может быть пригодиться?
Из ящика Феанаро достал... игрушку близнецов, серебряную птичку. Так вот куда он ходил - искал детские вещи, давно спрятанные куда-то в глубину. Пригодится... Нэрданель почувствовала, что все расплывается, и упрямо сморгнула, прогоняя влагу из глаз. Ну нет. Не сейчас...
- Помнишь, я сделал ее для близнецов, когда они были совсем малышами? И они так дрались из-за нее, что Курво сделал еще одну такую же.
- Помню. Конечно, помню... Они пригодятся. Обязательно.
Их дочь будет играть с этими игрушками - и слушать об отце и братьях. Нэрданель расскажет ей... Научит любить, помнить и ждать.
Нолдэ подошла к мужу, улыбаясь, стерла паутину с его лица, провела рукой по волосам.
- Весь испачкался... Переоделся бы, Феанаро.

Отредактировано Нэрданель (2012-11-05 00:08:28)

0

21

Нэрданель смотрела на игрушки и глаза у нее как-то странно заблестели. Феанаро показалось даже, что она готова расплакаться. Но эльдэ несколько раз быстро сморгнула и сдержалась. Ему хотелось как-то приободрить жену, но если бы она поняла, что он заметил ее состояние, то, наверняка, расстроилась бы еще больше.
- Помню. Конечно, помню... Они пригодятся. Обязательно.
Пригодятся... игрушек было много. Кое-что остаплось еще от старших, правда, не много - характер средних Феанариони не предполагал особо бережного отношения к окружающему миру. Курво так и вовсе стремился разобрать на составляющие все, что хоть теоретически могло поддаться этому процессу. Мальчишки... где они, кстати? Давно уже должны были прийти.
"Майтимо, где вас носит!? Мы с матерью что, сами должны все за вас собирать?"
Осанве его было резким, как обычно, но без привычного уже и ему самому раздражения.
Жена подошла к нему, отерла его лицо.
- Весь испачкался... Переоделся бы, Феанаро.
Пламенный посмотрел на свои руки, тоже не являвшие собой сейчас образец чистоты.
- И помылся бы - продолжил он реплику Нэрданель. - Ты права, я быстро.
Он направился в ванную. там он действительно пробыл недолго. Вымыл руки и голову. Одежда была, в общем-то, чистой, просто запылилась. Ее достаточно было просто почистить щеткой, что Феанаро и сделал.

0

22

Феанаро ничего не сказал, словно бы вообще не заметил ее волнения, и Нэрданель была за то глубоко ему признательна. Ей не хотелось показывать свою боль.
- И помылся бы. Ты права, я быстро.
- И помылся бы, - улыбнулась эльдэ. - В купальне есть теплая вода.
Горячей уже точно не было, но грела воду она не так давно и та, должно быть, еще не успела совсем остыть.
Муж ушел приводить себя в порядок, а Нэрданель присела возле ящика, перебирая игрушки. С каждой из них было связано множество воспоминаний. Деревянная лошадка... любимая игрушка Амбаруссы. Обручи для серсо. Забавно косолапивший медвежонок... Часть была в двойном экземпляре - их делали специально для близнецов, и таких было большинство, потому что от игрушек старших мало что осталось, к сожалению. Не пережили они шести поколений хозяев.
Нолдэ долго перебирала прошлое, пока не услышала за спиной праведное возмущение чайника. Быстро вскочив, сняла уже закипевший чайник с огня и задумалась. Надо было бы чем-то всех накормить, а в последние дни ее кладовая не пополнялась - не до того было. Она решила дождаться возвращения мужа, а потом пойти и поискать что-то съедобное.

0

23

"Где нас носит? Во дворец идем, как ты и сказал."
Сказал… но это когда было-то? Феанаро казалось, что с той минуты прошло очень много времени.
«Нельяфинве Майтимо, немедленно идите ДОМОЙ! Домой, а не во дворец. – И едко добавил – Только не говори, что вы забыли сюда дорогу».
Ну что же это такое! И ведь, действительно, сам говорил во дворец идти.
- И помылся бы. В купальне есть теплая вода.
Жена улыбнулась, и Феанаро ответил ей тем же.
- Melde, я сказал детям, чтобы они пришли сюда.
Только сейчас он подумал, что, наверное, надо было сначала спросить мнение Нэрданель на этот счет. Ведь уже довольно давно это ее дом… только ее. Да и тяжело будет прощаться во второй раз. Но, с другой стороны, хотелось вместе сказать им и о примирении, и о… другой новости. Да и собрать сыновей без их участия они не смогут.
Приведя себя в порядок,  Феанаро вернулся на кухню. Нэрданель казалась немного растерянной.
- Что-то случилось? Тебе помочь?

0

24

- Melde, я сказал детям, чтобы они пришли сюда.
На мгновение Нэрданель утратила дар речи. Сюда... После их прощания? Именно то, чего она так боялась - еще одной встречи, разговора. Зря он это сделал... Но Феанаро, как всегда, не учитывал чужого мнения. Хорошо хоть предупредил.
- Зря ты это сделал, Феанаро. Мы... мы уже попрощались. Не стоило устраивать еще одну встречу. Только хуже будет, - печально покачала головой женщина.
Нолдэ догадывалась, что общий разговор вытащит на свет слишком много непониманий. А если опять начнется ссора? Но что теперь делать? Наверное, мальчики должны узнать о происшедшем... Только вот будет так больно, что она боялась не выдержать и сломаться - или, что еще хуже, надломится кто-то из них.
- Что-то случилось? Тебе помочь?
- А? - Нэрданель слишком глубоко ушла в свои мысли и не сразу поняла, о чем говорит муж. - Я просто подумала, что нужно еду собрать...
А если на девятерых - то у нее точно не хватит.

0

25

Как и опасался Феанаро, его признание совсем не обрадовало Нэрданель.
- Зря ты это сделал, Феанаро. Мы... мы уже попрощались. Не стоило устраивать еще одну встречу. Только хуже будет.
Хуже... интересно, почему? Только потому, что это тяжело? Или дело в нем?
- Им же нужно собраться. А я просто не унесу все один. - Феанаро помолчал немного, потом добавил, - Если хочешь, я скажу, чтобы не приходили.
Да и самому пора уже идти, наверное. Только как все это тащить? Одежда - ерунда, а вот доспех на восьмерых он не осилит. Прислать кого-то, что ли?
- А?  Я просто подумала, что нужно еду собрать...
- Не думаю, что мы будем ужинать. Да и все равно сейчас нигде ничего не купишь – всем не до этого. Чашки чая и пары бутербродов будет вполне достаточно.
А вот в дорогу провиант нужно собрать. И когда, интересно, всем этим заниматься!? Нужно срочно собрать сыновей – в конце концов – они тоже уже лорды, а не мальчишки.

0

26

- Им же нужно собраться. А я просто не унесу все один. Если хочешь, я скажу, чтобы не приходили.
- Они хотели кого-то прислать, - голос звучал тускло и безжизненно. - Я собрала их вещи, то, что могла... По их комнатам. Не знаю... Может, и к лучшему, если поговорим здесь еще раз. Все придут?
Отчаянно хотелось увидеть сыновей еще раз, сказать им о сестренке... Может, тогда они тоже захотят когда-нибудь вернуться? Так, как видит это возвращение Феанаро - все равно не выйдет, но, может быть, когда-нибудь все изменится.
- Не думаю, что мы будем ужинать. Да и все равно сейчас нигде ничего не купишь – всем не до этого. Чашки чая и пары бутербродов будет вполне достаточно.
- Чай вскипел, - она машинально кивнула стоявший на столе чайник, - а бутерброды... Что-нибудь соберу.
Вот куда они пойдут, если не сюда? Где-то же нужно пробыть до ухода. А она сумеет выдержать, промолчать, не спорить. Если же нет... Нужно. Нужно в последний раз собраться за одним столом, посмотреть в глаза друг другу.

0

27

- Они хотели кого-то прислать.  Я собрала их вещи, то, что могла... По их комнатам. Не знаю... Может, и к лучшему, если поговорим здесь еще раз. Все придут?
Эльдэ совсем сникла. Что же, опять он все испортил? Против обыкновения, эта мысль не вызвала в нем желания найти виноватого вовне. Хотелось, чтобы Нэрданель улыбнулась, не грустила. Ну хоть недолго.
- Не знаю. Я говорил с Майтимо. – Он подошел к жене, взял ее за руку. – Обещаю не устраивать ругани, melde.
Сейчас ругаться совсем не хотелось. Что было тому причиной – скорая ли разлука, новая жизнь, бившаяся под сердцем Нэрданель или просто усталость – не известно. Да и не важно.
- Чай вскипел, а бутерброды... Что-нибудь соберу.
Нэрданель была спокойна и строга, как всегда. Чуть плотнее сжались губы, словно она стремилась собрать все силы, чтобы выдержать нечто тяжелое.
Феанаро подошел к ней, обнял. Хотел сказать, что все будет хорошо, что любит ее… но вырвалось другое.
- Прости…

0

28

- Не знаю. Я говорил с Майтимо. Обещаю не устраивать ругани, melde.
Нэрданель постаралась улыбнуться и слегка сжала руку мужа.
- Дело не только в этом... Долгое прощание никому не в радость, а мальчикам тем более. Им будет трудно.
Хотя... последние годы они все время разрывались между отцом и матерью, Нэрданель знала это. Может, и лучше, если сыновья узнают, что они примирились, пусть и ненадолго. Может, и правильно будет проводить их вот так, из родного дома... Чтобы они и правда поверили, что это - их дом.
Муж обнял ее, привлекая к себе, и Нэрданель подчинилась этому движению.
- Прости…
Эльдэ подняла лицо, заглянув в глаза Феанаро.
- Я простила давно... Прости и ты меня.
Говорят, просить прощения никогда не поздно. Возможно, это правда - и все еще можно исправить. Они ведь любят друг друга... Или все-таки уже слишком поздно?

0

29

"Эм... В Фрменос чтоли?"

0

30

- Дело не только в этом... Долгое прощание никому не в радость, а мальчикам тем более. Им будет трудно.
- Трудно? Да, наверное… - Феанаро нежно перебирал пальцы жены, - но мне кажется, им приятно будет увидеть нас вместе… не так, как в последний раз.
Когда они – в который раз – рассорились. Наверняка прощаться будет трудно, но перед прощанием будет немного времени, когда они будут просто семьей. Хорошо, если в памяти останется это, а не их бесконечные споры. Может быть, эти воспоминания облегчат им боль разлуки.
Нэрданель не стала сопротивляться его объятиям, чего немного опасался Феанаро.
- Я простила давно... Прости и ты меня – проговорила она, глядя ему в глаза.
Он чуть улыбнулся:
- Я бы простил, если бы было, что прощать.
Странно, раньше – совсем недавно – он так не думал. Был уверен, что большая вина за все их раздоры лежит именно на жене. Слишком гордой, упрямой, свободолюбивой. А теперь… если и была ее вина, то теперь это было неважно. Потому что сейчас больно ей сделал он. И еще сделает, когда придет пора уходить.
"Эм... В Форменос чтоли?"
Вот теперь раздражения сдержать не удалось. В Форменос! То есть, Майтимо считает, что за это время он успел добраться до него, да еще и Нэрданель прихватил. Или же, старший просто издевается.
«Сын, не разочаровывай меня. Домой – это значит домой. Не в Форменос, не к деду и даже не к твоему ненаглядному кузену, А домой, к маме».

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель