Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 31 страница 60 из 286

31

- Трудно? Да, наверное… но мне кажется, им приятно будет увидеть нас вместе… не так, как в последний раз.
- Я тоже так думаю, только... Только мы ведь все равно расстаемся. А они не понимают этого - не понимают, почему. Им очень горько уходить, но они не отступят. Ни за что.
Нэрданель отчетливо понимала это, видела в глазах сыновей. Оставалось лишь надеяться, что Феанаро прав, что семейное собрание пройдет мирно и спокойно, что это и правда нужно всем.
- Я бы простил, если бы было, что прощать.
Она улыбнулась в ответ, но ничего не сказала. Нельзя смотреть ни назад, ни вперед - иначе что-нибудь случится. Потому что сзади разруха, а впереди - тьма и боль, которые она уже видела... Значит, нужно думать лишь о том, что сейчас, не вспоминая и не загадывая. И надеяться.
Почувствовав раздражение мужа, Нэрданель удивленно приподняла брови.
- Что-то случилось?

0

32

- Я тоже так думаю, только... Только мы ведь все равно расстаемся. А они не понимают этого - не понимают, почему. Им очень горько уходить, но они не отступят. Ни за что.
- Они поймут. Поймут, когда узнают… - Феанаро снова коснулся ее живота. – Не отступят. Потому что знают, что я прав.
Вести с собой жену сейчас он бы не захотел ни за что. Это слишком опасно для нее и малыша. Пусть остается здесь, в безопасности. И ждет их. А они вернутся, рано или поздно.
Нэрданель ответила на его улыбку и промолчала. А потом, видимо почувствовав его настроение, спросила:
- Что-то случилось?
Пламенный вздохнул. Все же жена слишком хорошо его изучила за эти годы.
- Да так… Нельо решил, что я их зову в Форменос.
Или просто решил меня позлить.

0

33

- Они поймут. Поймут, когда узнают… Не отступят. Потому что знают, что я прав.
Вот этого Нэрданель и боялась. Вот этих слов. Потому что промолчать - значило согласиться, а ответить - значило окончательно разорвать все, что было. Но имела ли она право молчать? Эльдэ высвободилась их объятий мужа и отошла к окну.
- Вот этого разговора я и боялась. Не надо, Феанаро.
Зачем он это сказал? Знал же, что она думает иначе... Любит их всех, но не соглашается... А Пламенный не понимал, как такое возможно.
- Да так… Нельо решил, что я их зову в Форменос.
- В Форменос? - хотя да, если он велел идти "домой", то ясно, что дети именно это и подумали. Ведь здесь они меньше всего ожидали встретить отца. - Логично... А где остальные?
Тьелко, Атаринке, Карнистир, Умбарто... Где они все? Искусник, наверное, с женой... Трудно ей, бедной. Нэрданель очень любила Лехте и сочувствовала той - слишком были схожи их пути. Тьелпе тоже неизвестно где... Он-то уходит наверняка.

0

34

Нэрданель отстранилась от него, отошла к окну.
- Вот этого разговора я и боялась. Не надо, Феанаро.
Феанаро остался на прежнем месте и с горечью смотрел на жену. Она не верит ему. Нет, не так. Не поддерживает. И не потому, что этот поход опасен или безнадежен. А потому, что не согласна с ним. Она считает, что муж идет в пропасть и ведет туда детей.
- Чего не надо, melde? - тихо сказал он. - Помнишь, ты мне сказала, что я тебе не лгал? Ты хотела бы, чтобы это случилось сейчас?
Ведь делать вид, что все в порядке, тоже было ложью. И с ее стороны тоже.
- Но почему! - не выдержал Пламенный. - Почему ты так считаешь? Почему веришь Валар, а не мне? Они... они отреклись от нас, от Финве...
Руки сжались в кулаки, лицо побледнело а глаза горели яростным пламенем.
- В Форменос?  Логично... А где остальные?
- Не знаю. Позвать?

Отредактировано Пламенный Дух (2012-11-09 00:52:37)

0

35

- Чего не надо, melde? Помнишь, ты мне сказала, что я тебе не лгал? Ты хотела бы, чтобы это случилось сейчас?
- Нет, не хотела бы, - покачала головой Нэрданель. - Но мы все равно никогда не согласимся. Мы всё это уже проходили.
Все это уже было проговорено, и не раз. Они никогда не согласятся...
- Но почему! Почему ты так считаешь? Почему веришь Валар, а не мне? Они... они отреклись от нас, от Финве...
Он снова полыхнул огнем, но Нэрданель оставалась спокойной, почти бесстрастной.
- Нет, это вы отреклись от них. Они зажгли звезды, разогнали Тьму. Потому что ты веришь тем речам, которые слышал от Мелькора. Это его слова - о золотой клетке, о том, что нужно уходить отсюда. Его речи. Ты ненавидишь его, и правильно делаешь, но повторяешь его слова. Ты хотел правды - я ее сказала. Я люблю тебя, Феанаро, но не жди, чтобы я признала сейчас твою правоту.
Эльдэ уже жалела о том, что влезла в этот разговор, но, наверное, лучше, чтобы и это было сказано без сыновей. Ведь впереди разлука - так лучше просто признать, что они не согласны, и попрощаться с миром, а не с гневом...
- Не знаю. Позвать?
Она кивнула.
- Если уж мы решили собраться то лучше, если придут все.

0

36

- Нет, не хотела бы. Но мы все равно никогда не согласимся. Мы всё это уже проходили.
Нэрданель была права. Как ни горько это было признавать, но согласия между ними не было никогда. Удивительно, как они вообще смогли полюбить друг друга… но они полюбили.
Феанаро повернулся к огню и стоял, глядя на пламя, скрестив руки на груди.
- Нет, это вы отреклись от них. Они зажгли звезды, разогнали Тьму. Потому что ты веришь тем речам, которые слышал от Мелькора. Это его слова - о золотой клетке, о том, что нужно уходить отсюда. Его речи. Ты ненавидишь его, и правильно делаешь, но повторяешь его слова. Ты хотел правды - я ее сказала. Я люблю тебя, Феанаро, но не жди, чтобы я признала сейчас твою правоту.
- Больше никогда не называй его этим именем. Хотя бы при мне, хорошо? – очень спокойным но немного хриплым голосом сказал он. – Хорошо, я безумец, я повторяю ложь Моринготто. Но почему они допустили, чтобы эта ложь стала правдой? – постепенно он словно разгорался изнутри. Голос, спокойный вначале, становился все громче и все яростней сверкали глаза. - Почему допустили, чтобы он сделал то, что сделал? Почему позволили ему улизнуть? И почему сейчас ничего не хотят сделать? Не могут? Не хотят? Так или иначе, я не могу смириться с этим.
- Если уж мы решили собраться то лучше, если придут все.
Пламенный резко обернулся, желая взглянуть на жену, и увидел, что облик Нэрданель дрожит и расплывается. В ту же секунду он почти выбежал из кухни, не желая, чтобы эльдэ видела…
Вошел в купальню, бросил пару горстей воды себе в лицо. Не помогло – вода все еще была теплой.
За этот день он не проронил ни слезинки. Ни когда ему сообщили о том, что случилось в Форменос, ни тогда, когда стоял над телом Финве, ни во время похорон… Все словно заледенело внутри. А последние часы он был почти счастлив, как ни кощунственно это звучало… Но теперь… горе, вместе с осознанием потери и ее невосполнимости нагнало его и впилось в самое сердце. Он ненавидел Моринготто за то, что тот заставил его пережить, ненавидел Валар за их бездействие, ненавидел себя за эти слезы, на которые он просто не имел права.

0

37

- Больше никогда не называй его этим именем. Хотя бы при мне, хорошо? Хорошо, я безумец, я повторяю ложь Моринготто. Но почему они допустили, чтобы эта ложь стала правдой? Почему допустили, чтобы он сделал то, что сделал? Почему позволили ему улизнуть? И почему сейчас ничего не хотят сделать? Не могут? Не хотят? Так или иначе, я не могу смириться с этим.
- Прости, - быстро сказала Нэрданель. - Я пока не привыкла. Моринготто.
Она больше ничего не успела добавить - муж, развернувшись, почти выбежал из кухни, однако эльдэ заметила, что глаза Феанаро подозрительно блеснули. Она не должна была этого видеть - муж никогда не показывал своей слабости.
И все же Нэрданель пошла за ним. Постояла немного под дверью купальни, потом приоткрыла ее - Феанаро стоял спиной ко входу. Эльдэ подошла к нему, положила руки на плечи.
- Прости меня. Я больше ничего не скажу.
Все же, что бы он ни говорил, а боль от потери отца была, наверное, самым важным... А она забыла про это, то есть не забыла - не услышала. Не подумала. Мятежные речи звучали громко, но как могла она не услышать главного? Но ведь местью не вернуть Финвэ - напротив, со временем он и так выйдет из Чертогов, а вот погубить ради мести тысячи нолдор... И все же сейчас боль была слишком сильной. Слишком много потерь пришлось пережить Пламенному.

0

38

Сколько времени он простоял, безуспешно пытаясь справиться с нахлынувшими чувствами? Феанаро не знал. Но вдруг ощутил, как теплые руки легли ему на плечи.
- Прости меня. Я больше ничего не скажу.
Нэрданель. Он и сам не знал, боялся ли ее присутствия или желал его. Никогда он не позволял себе проявлять слабость в присутствии жены или детей, или кого-либо другого. О том, что он тоже умеет плакать, знал разве что отец, да и тот видел его слезы в последний раз, еще когда Феанаро был ребенком. Но отца теперь не было… а руки жены словно растопили таки ледяную глыбу, которую он носил в себе.
Пламенный больше не сопротивлялся – позволил влаге вылиться наружу. К жене все же так и не повернулся, только накрыл ее правую ладонь своей.
«Говори… говори, что хочешь. Только не отрекайся от меня» - подумал он, но ничего не сказал.
Сейчас ему действительно было не так уж важно согласна с ним Нэрданель или нет. Своего решения он не изменит. Но и омрачать последние минуты вместе не хотелось. Сейчас главным было только одно – они любят друг друга.
Наконец он немного успокоился. Снова плеснул воды себе в лицо и только после этого повернулся к Нэрданель.
- Спасибо, melde… - тихо сказал он.
Продолжать этот разговор больше не хотелось. Они действительно не согласятся друг с другом, только рассорятся опять. А этого не хотелось совершенно. Все, что должно было быть сказано, сказано. Недоговоренностей не осталось. А что до того, кто прав, а кто нет – решит время.
Феанаро вспомнил, что собирался позвать остальных сыновей, но так и не позвал.
«Я жду вас в нашем бывшем доме. Немедленно идите сюда» - прозвучало общее осанве для средних и Питьо.

0

39

Феанаро не пошевелился при ее прикосновении, но не вырвался и даже не обернулся. Нэрданель почувствовала, что лучше остаться. Она слегка обняла мужа, который - хоть Пламенный и стоял к ней спиной, но все же эльда слышала странный звук и чувствовала его дрожь - плакал? Это казалось невозможным, но это было. Наверное, слабость бесконечно сильного эльфа всегда выглядит вот так же жутко - и вызывает уважение не меньше, чем сила. Над таким невозможно посмеяться...
Нэрданель просто стояла, обняв мужа, и ждала, когда он немного успокоится. Наконец, Феанаро плеснул водой в лицо и обернулся к ней.
- Спасибо, melde…
Вода не слишком помогла, но об этом эльдэ не сказала. Она вообще не знала, что сказать, только по-прежнему сжимала его плечи.
- Он вернется. Он этого захочет, - тихо, но твердо сказала женщина. Финвэ не своей волей ушел в Чертоги, он покинет их так быстро, как это будет возможно. Как только уйдет память о боли. Феанаро мог не верить в это, но это было правдой, и вот это он должен был услышать, должен был. Это было нужно ему.

0

40

Нэрданель выглядела растерянной.
- Он вернется. Он этого захочет.
Феанаро опустил взгляд и чуть закусил губу. Вернется. Конечно, эльдар могут возродиться, но... он уже слышал это. "Не грусти, сынок. Мама просто устала. Она отдохнет и вернется к нам. Вот увидишь". Пламенный слегка тряхнул головой, прогоняя воспоминание. Он так мечтал о том, чтобы мать и отец снова были вместе. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь теперь, возможно, они и в самом деле вместе. Мечта сбылась. А у него так паршиво на душе...
- Скажи, melde, ты много знаешь тех, кто вернулся? Ведь эльдар погибали и раньше.
Она хотела помочь, поддержать, как могла. Наверное, если бы это был кто угодно другой - даже дети - он принял бы это за жалость. Но к Нэрданель такого чувства не возникло. Она действительно верит в то, что говорит... жаль, он так не может.
Пламенный встряхнулся и поднял на жену почти обычный свой вгляд.
- В любом случае, это я изменить не могу - сказал он уже довольно спокойно.
Зато может отомстить. И вернуть то, что можно вернуть. Камни... трудно передать, чем они были для Феанаро. Все свои творения он любил, во все вкладывал частичку себя. Но Сильмариллы - это было нечто особенное. Вложить душу... может быть у этого выражения есть не только переносный смысл?

0

41

"Да, atto. Я и Морьо скоро придем... Где остальные, я не знаю."

0

42

- Скажи, melde, ты много знаешь тех, кто вернулся? Ведь эльдар погибали и раньше.
- Но те, кто погибли во время Великого Похода, вернулись еще до нашего рождения... Многие и в Амане-то оказались раньше, чем живые!
Ведь это была правда. Но Нэрданель знала и то, что муж не поверит ей, потому что не желает верить. И настаивать ни в коем случае нельзя.
- В любом случае, это я изменить не могу.
Да, не мог. И никто не мог... Все, что в их силах сейчас - ждать и надеяться. Но вести тысячи на смерть только лишь ради мести? Да еще ради Камней? Но эльдэ знала, как дороги Сильмариллы мужу, и ведь все нолдор шли за ним добровольно, зная, что делают. Так что теперь сказать...
Нэрданель попыталась улыбнуться.
- Идем обратно... Мальчики скоро придут?
Наверное, скоро - хотя Майтимо ведь трудно быстро идти... А отец наверняка велел поторапливаться, забыв о том, что Нельо сильно ушибся. Может, нужна помощь? Хотя там Макалауре и Амбарусса... Они должны справиться. А здесь, дома, можно будет попытаться что-то сделать.

0

43

Он промолчал в ответ на слова жены. Как бы то ни было, его ненависти к Моринготто эта возможность не отменяла и не облегчала горя сына Финве. Нэрданель, видимо, это тоже поняла и убеждать больше ни в чем не стала.
"Да, atto. Я и Морьо скоро придем... Где остальные, я не знаю."
Куруфинве. И Морьо с ним. Значит, осталось отыскать двоих. Интересно, где носит Тьелкормо? Феанаро попытался вспомнить, где он в последний раз видел Третьего. Питьо редко пропадал в неизвестном направлении без Тельво и, значит, сейчас тоже был где-то недалеко.
- Идем обратно... Мальчики скоро придут?
Да, стоять тут было ни к чему. И дети могли прийти в любой момент – чего-чего, а того, чтобы сыновья видели его в таком состоянии Пламенному было совершенно не нужно.
- Пойдем, - согласился Феанаро и улыбнулся жене. – Майтимо, Кано и Тельво должны уже быть недалеко. И Курво сейчас отозвался. Он с Морьо тоже скоро будет. Где бродят наши охотнички, я не знаю, но, думаю, тоже скоро придут.
Феанаро уже был абсолютно спокоен, по крайней мере внешне. Нужно было хоть что-то приготовить поесть. Мальчишки наверняка голодные. Да и Нэльо неважно себя чувствует, наверняка.
- У тебя здесь есть какие-нибудь лекарства?

0

44

Феанаро промолчал, и сама Нэрданель больше ничего говорить не стала. Ее муж ненавидел и скорбел так же яростно, как любил - и остановить его, хоть немного утишить это пламя не было никакой возможности, оно сжигало каждого. Именно этот неукротимый огонь она когда-то и полюбила - и любила по сей день, не сгорая. Но остановить его ей было не под силу.
- Пойдем. Майтимо, Кано и Тельво должны уже быть недалеко. И Курво сейчас отозвался. Он с Морьо тоже скоро будет. Где бродят наши охотнички, я не знаю, но, думаю, тоже скоро придут.
Спокойная улыбка мужа ударила Нэрданель больнее даже, чем недавние слезы, но она не подала виду, не зная, что делать.
- Очень хорошо... Да, Майтимо, Макалауре и Амбарусса были недалеко, я помню. Курво и Морьо... хорошо, что они отозвались. Что с Тьелкормо?
Мальчики что-то говорили о нем - что-то случилось... Только подробностей они не сказали.
- У тебя здесь есть какие-нибудь лекарства?
- Что-то есть, только... я не целительница, - почти испуганно ответила нолдэ. - Майтимо... он, кажется ударился головой, и сильно. Ему нужно лежать... И повязку сделать...
Она не знала, чем еще можно помочь. Там, на улице, это было вообще не в ее силах, но и здесь она была невеликой мастерицей. Разбитые коленки, синяки и шишки были повседневностью, и к ним Нэрданель привыкла, но с серьезными травмами не знала, что делать.
- Феанаро, ну хоть ты уговори его спокойно полежать! Хоть до утра...

0

45

- Очень хорошо... Да, Майтимо, Макалауре и Амбарусса были недалеко, я помню. Курво и Морьо... хорошо, что они отозвались. Что с Тьелкормо?
Хороший вопрос. Знать бы еще на него ответ. Кажется, старшие говорили о какой-то девушке. Да уж, Третий все делает вовремя, ничего не скажешь.
- Не знаю, честно говоря. На площади он, кажется, был. Потом ушел с какой-то девушкой.
- Что-то есть, только... я не целительница,  Майтимо... он, кажется, ударился головой, и сильно. Ему нужно лежать... И повязку сделать... Феанаро, ну хоть ты уговори его спокойно полежать! Хоть до утра...
Нэрданель не скрывала своего беспокойства. Это и понятно. Феанаро тоже переживал за сына, но старался этого не показывать, считая слабостью.
- Ты принеси, что есть. Уверен, Кано разберется, если что. И не волнуйся так, если бы было что-то серьезное, братья не стали бы таскать его по улицам, а отвели бы к целителю. – Они вернулись в кухню. – Полежать до утра? А когда оно – утро?.. Ладно, там видно будет.
Задерживаться надолго не входило в его планы. Но и тащить сына куда-то, если ему действительно плохо он тоже не собирался.

0

46

- Не знаю, честно говоря. На площади он, кажется, был. Потом ушел с какой-то девушкой.
С девушкой? С какой девушкой? Куда ушел, почему? Но задавать все эти вопросы смысла не было никакого.
- Ты принеси, что есть. Уверен, Кано разберется, если что. И не волнуйся так, если бы было что-то серьезное, братья не стали бы таскать его по улицам, а отвели бы к целителю. Полежать до утра? А когда оно – утро?.. Ладно, там видно будет.
- Да, я принесу... Хорошо, я не буду волноваться, - слабо улыбнулась Нэрданель, - пора бы мне уже привыкнуть. Не знаю, когда.
В самом деле, как теперь мерить время? По кругу звезд? Раз их теперь видно. Они с Феанаро раньше часто бывали там, куда не достигал Свет - за границами Пелори. Там не было другого счета времени.
Нэрданель поспешила в их комнату, где обычно лежали все лекарства, и быстро вернулась обратно с сундучком.
- Вот все, что есть. Правда, Кано, наверное, разберется...

0

47

Нэрданель не стала больше спрашивать о Тьелкормо, хотя в ее взгляде было множество вопросов. Феанаро пожал плечами и слегка развел руки в стороны, как бы говоря , что сказал все, что знает.
- Да, я принесу... Хорошо, я не буду волноваться, пора бы мне уже привыкнуть. Не знаю, когда.
Пламенный взглянул на жену. Привыкнуть? К чему? Что мальчишки все время попадают в какие-то истории? Или к тому, что они давно не дети? Или... к тому, что волноваться скоро будет не о ком? По губам эльдэ скользнула тень улыбки, и Пламенный снова ощутил укол вины в сердце. И все же, это ничего не значит, не заставит его изменить своего решения.
Нэрданель вышла - видимо, пошла за лекарствами. Феанаро постоял недолго над ящиком с игрушками, который так и стоял на полу посреди кухни, а потом решил все-таки поискать чего-нибудь, чем можно накормить сыновей. Правда, ничего найти он не успел, успел только поставить на стол кое какую посуду – девять чашек, небольшие блюдца – горячий чайник уже давно стоял на столе.
Вернулась Нэрданель, у нее в руках действительно был сундучок с лекарствами.
- Вот все, что есть. Правда, Кано, наверное, разберется...
Феанаро быстро подошел к жене и забрал у нее ее ношу. Сундучок был не слишком тяжел, но все-таки… наверное, ему самому стоило сходить за ним.
- Спасибо, melde. Конечно, разберется. Он разбирается в травах лучше, чем сам считает. – Эльф улыбнулся. – Только ему не говори, что я это сказал.
Феанаро очень редко хвалил сыновей в глаза, но вовсе не потому, что не замечал их достижений или талантов. Просто он считал, что похвала расслабляет, и это может задержать дальнейший рост мастерства.

0

48

Что ж, про Тьелкормо и отец, кажется, ничего не знал - оставалось надеяться, что знают братья. И еще на то, что в Амане больше уже не случалось ничего по-настоящему опасного...
К возвращению Нэрданель муж успел уже немного похозяйничать - она увидела расставленные на столе чашки и блюдца.  Девять. Как когда-то. Эльдэ не знала, больно или радостно было от этого зрелища - наверное, и то, и другое, но вот потом... потом легче будет вспоминать такое, чем поспешные прощания на улице. Нэрданель попыталась взять себя в руки. Когда придут мальчики, она уже не посмеет быть слабой, она должна будет улыбаться и желать им удачи... Потому что что бы ни было, а они - ее сыновья, и нет никого дороже.
- Спасибо, melde. Конечно, разберется. Он разбирается в травах лучше, чем сам считает. Только ему не говори, что я это сказал.
- Ладно, - усмехнулась Нэрданель. - Не скажу.
Феанаро был верен себе - в глаза пренебрежительно фыркал, за глаза хвалил. Хотя нельзя было не признать, что такая методика давала неплохие результаты - сыновья росли прекрасными мастерами своего дела.
- Нужно еду найти... В кладовой был сыр и варенье. Клубничное, - с этими словами она достала из кухонного шкафа галеты и пряники - она приносила их сюда недавно, пару дней назад, к приезду сыновей из Форменоса. Не слишком много, но Феанаро ведь велел быстро, сказав, что никто не голоден.

0

49

Феанаро, немного подумав, убрал лекарства на полку. Если понадобятся - недолго их оттуда достать.
- Ладно. Не скажу.
Жена тоже улыбнулась. Но было видно, что она переживает, хоть и не подает виду.
- Нужно еду найти... В кладовой был сыр и варенье. Клубничное.
- Хорошо, я принесу. - Ответил Феанаро и направился в кладовую.
Сама Нэрданель, тем временем, достала кое-какую снедь из кухонного шкафа.
Кладовая и в самом деле не ломилась от избытка припасов - видно, эльдэ давно не пополняла их. А в былое время это мероприятие происходило в их доме не реже раза в неделю, а то и чаще. Хотя, много ли нужно одинокой эльдэ? Феанаро недовольно тряхнл головой. Ну вот почему всякие мелочи, которых и н замечает никто, наводят егодня на такие невеселые мысли? Прекратив предаваться воспоминаниям, нолдо занялся поисками съестного, и вскоре обнаружил то, что искал - довольно большую головку сыра и пару не слишком больших горшочков варенья. И к тому же - приличный кусок копченого мяса.
Со всей этой добычей он вернулся в кухню, к Нэрданель.

0

50

- Хорошо, я принесу.
- Спасибо, melda.
Феанаро ушел в кладовую, а Нэрданель закончила с тем, что было на кухне. Готовить было поздно и не нужно никому... Так что она просто достала хлеб - вчерашний, но еще свежий, а сегодня не до того было - нарезала его, поставила на стол. Высыпала пряники в вазу, потом, спохватившись, сообразила, что есть еще мандарины. Их тоже поставила на стол. Небогато... Не так она встречала детей в доме... Появился Феанаро со своей ношей - пара горшков, головка сыра, хороший кусок буженины, о котором Нэрданель успела уже забыть.
- Спасибо, melda, - повторила эльдэ, забирая провизию из рук мужа. - Негусто... но уж что есть.
Она взяла доску, нож и стала нарезать мясо ломтями. Когда она готовила его? Нолдэ не помнила. От обыденности приготовлений - и от того, что все происходит в последний раз - в горле встал комок. Хуже разлуки - собственная беспомощность, понимание правоты и бессилие что-то изменить. Нет ничего страшнее бессилия - просто не мочь ничего сделать, ни помочь, ни остановить. Просто смотреть, как они идут к пропасти - и знать, что нельзя прыгнуть туда же. Потому что будет лишь хуже.

0

51

- Да, брат, это было просто ужасно. И, больше всего, раздражало время, когда появились подобные звуки. Кано, мы же спать по ночам хотели, уставали, а ты... Знаю, что не сейчас. Просто...  Ты сам на себя не похож
- Эх, жаль я этого не слышал! Что, правда хотелось? Сейчас-то? Нет.. вряд ли. Ну.. может потом, попозже. Когда устроимся на новом месте... Вот неправда! Ничего мне не мерещится! Ты первый заговорил об этом.
- Ужасно? Но, Нельо... ведь ночью как раз самое лучшее время для музыки. И я искренне был уверен, что играю тихо. Знаешь, Тэльво... судя по тому, что сказал Нельо, ты зря жалеешь, что не слышал.
Ночью как раз приходили самые интересные мелодии. И не давали спать, требуя воплощения. Но играть Макалаурэ, конечно, научился далеко не сразу, поэтому вместо прекрасной музыки, звучавшей в голове, получалось вот такое... Как же он злился иногда!
Он вслед за Тэльво прошел по темному коридору... туда, куда они всегда заявлялись в первую очередь - на кухню. Мама всегда делала для них что-то вкусное... На кухне горел свет и слышались голоса - мужской и женский. Как в детстве... мама и отец ужинают и ждут их... Нет, так не может быть...

0

52

Ужасно? Но, Нельо... ведь ночью как раз самое лучшее время для музыки. И я искренне был уверен, что играю тихо. Знаешь, Тэльво... судя по тому, что сказал Нельо, ты зря жалеешь, что не слышал.
- Да, брат, это было просто ужасно. И, больше всего, раздражало время, когда появились подобные звуки. Кано, мы же спать по ночам хотели, уставали, а ты... Знаю, что не сейчас. Просто...  Ты сам на себя не похож
- Не похож? Ну... наверное, мы все сами на себя не похожи сейчас... Нет, Кано, не зря... это же отличный был бы повод стянуть у тебя арфу. Для общей, так сказать, безопасности.
Тэльво и сам чувствовал себя... не таким. Раньше он никогда долго не думал о грустном.Или ему просто так казалось? Нельзя же измениться за один день...
Майтимо задержался на пороге. поджидая средних, а он пошел вперед. Дошел до двери в кухню, из-под которой лился такой уютный и знакомый свет... Открыл ее... и застыл на пороге.
- Мам? Пап?- совершенно по-детски спросил Тэльво.
И замолчал. Потому что не знал, что сказать дальше... Отец и мать были.. вместе. Как раньше. Не ругались, а тихо-мирно накрывали на стол.

0

53

- Спасибо, melda. Негусто... но уж что есть.
- Видишь, какой я хороший охотник, - улыбнулся Феанаро, - мои кабаны годятся в пищу сразу.
Лицо Нэрданель было очень спокойным. Таким спокойным, что Пламенный понял, что жена с трудом сдерживается. Ему хотелось успокоить ее, но как? Бессмысленно   просить не беспооиться - ведь речь идет о ее детях. Эльдэ принялась сосредоточенно резать мясо и нолдо подошел к ней сзади и приобнял за плечи.
- Мам? Пап?
Феанаро  обернулся на голос. В дврях кухни стоял Тельво и удивленно смотрел на них.
- Проходи, yondo, - сказал Феанаро, шагнув к сыну. - А где остальные?

0

54

- Видишь, какой я хороший охотник, мои кабаны годятся в пищу сразу.
Нэрданель не нашла в себе сил ответить на шутку, только улыбнулась, но стало немного легче. Особенно когда муж подошел и обнял ее. Это возвращало какую-то иллюзию спокойствия, надежности... хотя именно иллюзию.
За дверью раздались шаги, дверь кухни распахнулась без стука. Нэрданель резко обернулась к входу, потому что это могли быть только сыновья.
- Мам? Пап?
- Проходи, yondo. А где остальные?

Амбарусса оказался первым, но в темном коридоре мать разглядела и силуэт Макалауре, чуть отставшего от брата.
- Майтимо? - куда они дели старшего? Ему же нехорошо было, он же идти сам не мог. Нэрданель всегда в первую очередь думала о том из сыновей, кому было хуже...

0

55

- Ужасно? Но, Нельо... ведь ночью как раз самое лучшее время для музыки. И я искренне был уверен, что играю тихо. Знаешь, Тэльво... судя по тому, что сказал Нельо, ты зря жалеешь, что не слышал.
- Не похож? Ну... наверное, мы все сами на себя не похожи сейчас... Нет, Кано, не зря... это же отличный был бы повод стянуть у тебя арфу. Для общей, так сказать, безопасности.

Для музыки - может быть. Но не для того, чтобы играть ее в доме... Угу. Уверен. Даже после того, как мы много раз приходили ругаться. Я помню...
Сердится на Кано, тем более сейчас, было невозможно. просто грустно было, что все вот так получилось... И что не вернуть уже ничего этого. А ведь раньше - еще пару дней назад, он бы и не вспомнил об этом.
- Угу, все... А то ты арфу у него не таскал.
Кано и Тельво скрылись за дверью, а он остался на крыльце.
"А что, мы от кого-то скрываемся? Вижу, вижу, не кипятись"
"Не скрываемся, просто от вас в ушах звенит..."

Майтимо вздохнул. Излишнего шума он никогда не любил - а сейчас он был излишним, без всяких сомнений.
Средние дошли до дома достаточно быстро.
- И мы рады тебя лицезреть, о луч света и радости.
- Нэльо, с тобой все в порядке?
- Что-то случилось?

- Я рад вам, только давайте потише, а? И так голова болит. Да нормально все, просто... С Туркой искупался, вот  и... расхлебываю последствия.
Угу, в шторм... А эта зараза блондинистая до сих пор носа не кажет, как олень по весне...

0

56

- Да уж, братец, ты всегда мог дать Кано сто очков вперед.  А что, это мысль! Пусть теперь не только мы наслаждаемся звуками, издаваемыми Кано, но и он хоть раз послушает настоящий голос!
Морьо искоса взглянул на брата, словно желая убедиться, что тот говорит не всерьез.
- Не думал, что ты настолько мстителен, брат мой, - проговорил он. – Но все равно, мы с тобой опоздали, поскольку Кано не раз доводилось слушать гневные речи отца. А он в этом смысле переплюнет нас с Кано вместе взятых.
Отец переходил на крик не так уж часто, но если уж переходил, то это производило поразительный эффект на всех присутствующих, включая лошадей и Хуана.
"Не скрываемся, просто от вас в ушах звенит..."
«То есть, все как всегда. Неужели ты еще не привык?»
- И мы рады тебя лицезреть, о луч света и радости, - усмехнулся было Курво, но увидев, что с братом явно что-то не в порядке, обрел серьезность. - Нэльо, с тобой все в порядке?  Что-то случилось?
- Я рад вам, только давайте потише, а? И так голова болит. Да нормально все, просто... С Туркой искупался, вот  и... расхлебываю последствия.
Мрачный пристально посмотрел на брата. Нормально… уверенности в этом не было, по крайней мере у него. Турко…
- Пойдем-ка домой, toronya, - сказал он. – Нечего тут торчать. И где этот охотничек? С вами? – Морьо кивнул на дом, в который, он видел, кто-то вошел.
Искупался, значит... насколько Морифинве помнил, погода сегодня была не очень подходящей для заплывов. Значит, Третий что-то натворил... уши бы ему оторвать!

0

57

Для музыки - может быть. Но не для того, чтобы играть ее в доме... Угу. Уверен. Даже после того, как мы много раз приходили ругаться. Я помню...
- Не похож? Ну... наверное, мы все сами на себя не похожи сейчас... Нет, Кано, не зря... это же отличный был бы повод стянуть у тебя арфу. Для общей, так сказать, безопасности.
- Ну я, скажем так, старался начинать играть тихо. А потом забывал, увлекался. И, согласись, что так уж ужасно это было поначалу, а потом я все же научился издавать более приятные звуки. А вот ты, Тэльво, лучше бы молчал. Сколько раз вы у меня арфу таскали и не из таких благородных соображений, а?
И таскали, и струны мазали чем-то... много чего было... И даже этого сейчас было жаль.
... Отец и мама были на кухне. Вдвоем. И вид у них был такой, как будто... так и надо. Как будто не было ссоры и расставания... Макалаурэ очень постарался, чтобы его лицо не было слишком уж удивленным, но вряд ли у него это получилось.

0

58

- Ну я, скажем так, старался начинать играть тихо. А потом забывал, увлекался. И, согласись, что так уж ужасно это было поначалу, а потом я все же научился издавать более приятные звуки. А вот ты, Тэльво, лучше бы молчал. Сколько раз вы у меня арфу таскали и не из таких благородных соображений, а?
- Угу, все... А то ты арфу у него не таскал.
- Ну так... я таскал, но... тут мои действия были бы оправданы. И никто бы не ругался, а наоборот, все вздохнули бы с облегчением.
Кроме самого Кано, конечно. Ну а нечего по ночам братьев мучить.
- Проходи, yondo. А где остальные?
- Майтимо?
- Кано... вот он, сзади стоит... Майтимо задержался в дверях подождать Морьо и Курво. А где Турко и Питьо я пока не знаю...- Тэльво все никак не мог прийти в себя от удивления.
А правда, где Питьо? Где его носит? Без близнеца было неуютно...
"Питьо, ты где? Все уже собрались почти! Мы в мамином доме и тут... тут, кажется, родители помирились! Беги сюда быстро, слышишь?"

0

59

- Майтимо? - в голосе Нэрданель звучала нескрываемая тревога.
- Кано... вот он, сзади стоит... Майтимо задержался в дверях подождать Морьо и Курво. А где Турко и Питьо я пока не знаю...- Тельво был удивлен, видно, не к такому он готовился, идя сюда.
Макалауре, в самом деле, появился, едва Феанаро успел задать вопрос. Он лучше, чем младший, умел держать себя в руках, но и ему не удалось выглядеть абсолютно спокойным.
Значит, пятеро здесь. Питьо..., если ничего не случилось, скоро появится. Где Турко? Пламенный подумал, что если Тьелкормо не соизволит появиться в ближайшее время, он напомнит сыну не самые приятные моменты детства.
- Хорошо. Что вы стоите в дверях? - Финвион с удивлением , что и сам чувствует себя немного... беспокойно, что ли. Он здорово отвык от таких вот семейных собраний.

0

60

- Кано... вот он, сзади стоит... Майтимо задержался в дверях подождать Морьо и Курво. А где Турко и Питьо я пока не знаю...
Так, по крайней мере, с Майтимо все в порядке... Да и Макалауре тут же появился в кухне, отстав от брата на несколько шагов. Мальчики выглядели растерянными и удивленными - явно не ожидали увидеть родителей вдвоем. И Нэрданель снова усомнилась в том, что этот последний разговор был нужен... Нет. Он был необходим. Чтобы дети поняли - она не бросила их... Что не обида на мужа - причина ее выбора. Что все намного сложнее.
- Хорошо. Что вы стоите в дверях?
- И правда, - подхватила эльдэ, пытаясь взять себя в руки. Волнение мужа она тоже чувствовала. - Проходите, мальчики... И садитесь.
Морьо, Курво, Майтимо... Они, видимо, сейчас подойдут. Оставались Тьелкормо и Умбарто... Где же они? Любители попадать во всякие переделки... Куда запропастились?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель