Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 91 страница 120 из 286

91

Нэрданель явно одобряла предложение  мужа. А вот Нэльяфинве взбунтовался.
- Я и так отдыхаю. И не свалюсь, можешь не беспокоится. А лечь... Я уже сказал, что не хочу.
Феанаро, который в этот момент уже стоял на пороге кухни, развепнулся и скрестил руки на груди.
- Так... - Ему очень не понравился тон сына. И еще меньше понравился взгляд, которым тот смотрел на мать. Так, словно она в чем-то перед ним провинилась.
Пламенный почувствовал, как притухший было огонек рздражения снова начал тлеть в его груди. К тому же вспомнился их разговор на улице и те слова, что сказал тогда Майтимо, и о которых Феанаро старательно пытался не думать. "Видит Эру, я пытался..."
- Хорошо Нэльо, раз ты в порядке, мы выйдем, как только соберемся и дождемся Турко. - Феанаро говорил спокойно, но в его голосе звучал меалл. - А теперь хочу напомнить тем, кто может быть об этом забыл, что мы едем не на охоту. Мы едем на войну. И это значит, что ваши приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вашими верными. Так же, как мои приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вами. Привыкать начинаем прямо сейчас. Тем, кого это не устраивает, лучше остаться здесь. Я понятно все объяснил?
Пламенный окинул взглядом присутствующих.

Отредактировано Пламенный Дух (2012-12-04 17:14:10)

0

92

- Я и так отдыхаю. И не свалюсь, можешь не беспокоится. А лечь... Я уже сказал, что не хочу.
Ох, Майтимо... Нэрданель не сомневалась, что сейчас случится взрыв - и он произошел. Ответ Феанаро был жестким - и становилось очевидно, что кому-то раз и навсегда придется отступить. Нолдэ переводила взгляд с сына на мужа. Оба были упрямы до невозможности, и встать между ними было бы опасно. Тем более, что сейчас Феанаро был прав... более прав, чем Майтимо. Все же она помнила ссору на улице... такое не должно было повториться. Эльдэ шагнула к мужу и положила руку ему на локоть, пытаясь успокоить. Шансов было слишком мало, но если кто и мог встать между Пламенным и его первенцем, то только она.
И новость о сестре насторожила всех. Братья переглядывались, и Нэрданель почувствовала недовольство... а потом наткнулась на гневно-презрительный взгляд старшего.
"Как ты могла принести ее в жертву вашему эгоизму? Как ты могла сделать из дочери игрушку для вас?!"
Эльдэ задохнулась от неожиданности обвинения. Нет... не так. Слова сына ударили по больному потому, что были отчасти верными. Не до конца - но доля правды в них была. Нэрданель сумела убедить себя в том, что поступает верно - а точнее, она не до конца отдавала себе отчет в своем решении. Но сейчас...
"Ты... ты неправ, Майтимо!" - она должна была объяснить. - "Это не так. Не игрушку! Я... я люблю ее, уже сейчас - она моя дочь. Наша. Ты несправедлив ко мне."
Выходило путано, сбивчиво, но эти обвинения Нэрданель не готова была принять. Не потому было неверным ее решение...

Отредактировано Нэрданель (2012-12-04 18:14:06)

0

93

- Еще бы недоволен! Ты мне обзавидовался!
- С чего это я? Это ты обзавидовался!

Куруфинвэ только головой покачал, но улыбку сдержал с трудом. Мелкие... Куда им на войну? До сих пор птичек поделить не могут. Зря они заупрямились, очень зря.
Хотя, судя по дальнейшей сцене, к войне не были готовы не только они.
- Я и так отдыхаю. И не свалюсь, можешь не беспокоится. А лечь... Я уже сказал, что не хочу.
Нельо что, идиот или притворяется? Во-первых, дурацкое упрямство и выглядит глупо, во-вторых, приказы не обсуждают... И в глазах отца полыхнул вполне понятный огонек бешенства.
- Хорошо Нэльо, раз ты в порядке, мы выйдем, как только соберемся и дождемся Турко. А теперь хочу напомнить тем, кто может быть об этом забыл, что мы едем не на охоту. Мы едем на войну. И это значит, что ваши приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вашими верными. Так же, как мои приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вами. Привыкать начинаем прямо сейчас. Тем, кого это не устраивает, лучше остаться здесь. Я понятно все объяснил?
Пристальный взгляд отца Атаринке встретил спокойно. Тот был прав... и еще очень мягко высказался. А Нельо сам виноват - без отдыха далеко не уйдет, а отдыхать ему никто теперь не позволит. Чтобы была наука впредь.

Отредактировано Куруфин (2012-12-04 18:17:17)

0

94

- Нельо.. ну что ты такой упрямый, а?
- Ну так а как ты себе такое представляешь?
Это выглядело бы... Странно, как минимум. И потом - не заставишь же себя спать, это можно было сделать в спокойной обстановке, но не посреди всего бырдака. И не после приказа.
А отец... После сегодняшнего Майтимо  перестал в него верить. Да, это, по-прежнему, был его отец. Только и он был неправ, и во многом. Сейчас это было так очевидно... И  авторитет Феанаро сильно пошатнулся.
«Нэльо…. ты чего?»
"Я? Нет, ничего. Не беспокойся."

Ну не говорить же, что он думал на самом деле.
А реакция отца была вполне ожидаемой. Только... неужели тот так и не понял? Он готов был идти. Сейчас. И об отсрочке не просил, что бы тот не думал. А он... никогда не думал ни о ком, кроме себя. И не на войне они были. Нет, отец... Ты не остановить Моргота хотел, тебе нужна была месть и власть. То, чего ты здесь не мог получить.
"Ты... ты неправ, Майтимо!  Это не так. Не игрушку! Я... я люблю ее, уже сейчас - она моя дочь. Наша. Ты несправедлив ко мне."
"И вот ради этого... Ты обрекаешь свою дочь на одиночество? Ради того, кто и не вспомнит о ней, кому она не нужна, как не нужны были все мы? Что не так? Ты разве не ради того, чтобы удержать его, думала о ребенке? И разве ее любишь - а не его тень? Это подло..."

Да, от отца он ожидал... Многого. А вот  от матери... Правда, наверное, что любовь делает их слепыми. А для него родители перестали быть всегда правыми и самыми лучшими. Они были... эгоистичными. И сейчас поступили просто гадко.

0

95

- Ну как... кровать у уголок поставим... и тебя туда положим. А с вещами - сами собрали бы, а то потом можешь проверить, не положили ли тебе мелкие два правых ботинка.
Эти - могли. Даже не из вредности, а просто, заболтавшись.
Конечно, Макалаурэ понимал старшего - вряд ли сам бы согласился спать в такой ситуации. А с другой стороны - ведь надо отдохнуть, обязательно. Неизвестно, какой путь им еще предстоит.
- Я и так отдыхаю. И не свалюсь, можешь не беспокоится. А лечь... Я уже сказал, что не хочу.
- Так... - Хорошо Нэльо, раз ты в порядке, мы выйдем, как только соберемся и дождемся Турко. А теперь хочу напомнить тем, кто может быть об этом забыл, что мы едем не на охоту. Мы едем на войну. И это значит, что ваши приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вашими верными. Так же, как мои приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вами. Привыкать начинаем прямо сейчас. Тем, кого это не устраивает, лучше остаться здесь. Я понятно все объяснил?
Макалаурэ вздрогнул, слушая слова отца. Ему, уже в который раз за эти дни, стало не по себе. Вроде бы Феанаро все сказал правильно. Да, не на охоту они едут и все очень серьезно... Но что-то было в тоне отца, что заставило тревожно сжаться сердце. А еще... он сказал, что пойдут, как только соберутся... а как же другие?
- Atto... а мы разве не будем ждать остальных?

0

96

- Ушёл-то с вами, а потом отстал. А потом решил, что вы во дворец ушли.
- Эх ты...
Тэльво хмыкнул. На самом деле он был очень рад, что Питьо наконец появился. Без близнеца он чувствовал себя как-то неуютно. Как будто чего-то не хватало, даже не чего-то, а части его самого.
"Хорошо бы, если ничего. Угу, наверное и от волнения. И вообще..."
"Угу.... Но Кано ему поможет обязательно."
Он верил в то, что менестрель сумеет быстро вылечить старшего. Не зря же тот столько возился с травами... Вон Майтимо уже выглядит куда лучше.
- С чего это я? Это ты обзавидовался!
- А я чего? У меня же первого птичка появилась!
Угу... это птичка. А была еще лошадка, на которой можно качаться - ее они тоже поделить не могли. И еще игрушки... Пока старшие не догадались сразу дарить им все в двойном размере.
- Я и так отдыхаю. И не свалюсь, можешь не беспокоится. А лечь... Я уже сказал, что не хочу.
- Так... - Хорошо Нэльо, раз ты в порядке, мы выйдем, как только соберемся и дождемся Турко. А теперь хочу напомнить тем, кто может быть об этом забыл, что мы едем не на охоту. Мы едем на войну. И это значит, что ваши приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вашими верными. Так же, как мои приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вами. Привыкать начинаем прямо сейчас. Тем, кого это не устраивает, лучше остаться здесь. Я понятно все объяснил?

Тэльво испуганно посмотрел сначала на брата, потом на отца... То, что сказал Феанаро, было правильно, только... приказывать можно в походе, в бою... но разве можно заставить отдыхать? Или, тем более, спать? Но возражать отцу он, конечно, не осмелился. В отличие от старшего.
В комнате вновь повисло ушедшее было напряжение...
- Atto... а мы разве не будем ждать остальных?
Вопрос менестреля был закономерным. Они ведь все вместе должны идти... а отец словно только об их семье говорит.

0

97

Вот, наконец, и дом. Туркафинве спрыгнул с коня и быстрым шагом направился к дому.
В кухню он буквально влетел. Как и следовало ожидать, все уже были там.
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... - и только сейчас заметил какие у всех напряженные лица. - Что-то случилось?
Хотя, наверняка, то же, что и всегда - отец и мать выясняют отношения. Лучше бы они все во дворец пошли, как собирались. Или даже в Форменос.
Меж тем Хуан протиснулся между дверным косяком и своим хозяином и прошествовал к печи, от которой веяло теплом. Там он по-хозяйски улегся и возложил голову на передние лапы. "Красив, негодник" - в который раз восхитился питомцем Турко.

0

98

"Я? Нет, ничего. Не беспокойся."
Ничего, как же. Морифинве не мог вспомнить, чтобы когда-то видел старшего таким. И стало очень непосебе от мысли - а как отреагирует отец? И ответ не застави себя ждать.
- Так... Хорошо Нэльо, раз ты в порядке, мы выйдем, как только соберемся и дождемся Турко. А теперь хочу напомнить тем, кто может быть об этом забыл, что мы едем не на охоту. Мы едем на войну. И это значит, что ваши приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вашими верными. Так же, как мои приказы и решения не должны обсуждаться и ставиться под сомнения вами. Привыкать начинаем прямо сейчас. Тем, кого это не устраивает, лучше остаться здесь. Я понятно все объяснил?
Повисла напряженная тишина. Отец высказался более чем ясно и оставалось либо согласиться с его словами, либо... не очень понятно, что. Остаться в Амане? Это было немыслимо. Да и прав был отец. Мать подошла к Феанаро, словно надеясь сдержать гнев мужа. И среди тишины прозвучал вопрос Макалауре:
- Atto... а мы разве не будем ждать остальных?
Хлопнула входная дверь и через мгновение на порге появился Турко.
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... Что-то случилось?
Третий подоспел очень "вовремя". Мало того, что Майтимо вздумал показывать характер именно сейчас, так еще и Тьелкормо подливает масла в огонь. Где его носило столько времени, интересно?
Морьо отстраненно проследил взглядом за Хуаном, не столько потому, что его так уж заинтересовал пес, сколько потому, что хотелось хоть на что-то отвлечься от происходящего. А тот преспокойно улегся у огня, словно его вообще ничего не волновало. Карнистир ему даже позавидовал.

0

99

В комнате воцарилось молчание. Из всех присутствующих только Курво спокойно встретился с ним взглядом. Младшие испуганно переглядывались. Майтимо все так же был убежден в своей правоте. Морьо и Кано выглядели  растерянными.
- Atto... а мы разве не будем ждать остальных?
- Я не услышал ответа на свой вопрос, - проговорил Пламенный, пропустив слова Макалауре мимо ушей.
Ничего он сейчас не будет с ними обсуждать. По крайней мере до тех пор, пока не будет уверен, что они действительно понимают - игры закончились.
В этот момент он ощутил прикосновение Нэрданель. Признаться, в последние несколько мгновений, охваченный гневом, он забыл о присутствии жены. А сейчас вспомнил еще и о том, что лишние переживания ей не нужны. Усилием воли он заставил себя успокоиться и повернулся к ней, чтобы сказать, что все в порядке. И увидел больной, растерянный, даже какой-то затравленный взгляд Нэрданель, направленный на Майтимо. Видимо, они о чем-то говорили. Спрашивать - о чем? - не имело смысла. Скорее всего, никто не скажет. Да и так было примерно понятно. Все спокойствие Феанаро улетучилось в один миг. Вот значит как! Старший не решился - или не захотел - открыто возразить отцу, и вместо этого решил отыграться на матери. Пламенный осторожно, но решительно отстранил руку Нэрданель и подошел практически вплотную к старшему, который по прежнему сидел  за столом. Некоторое время он смотре на Майтимо сверху вниз, борясь с желанием влепить ему пощечину. Наконец, он проговорил:
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
Развернулся и пошел к выходу. Но выйти не смог - дорогу ему преградил Турко.
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... Что-то случилось?
Нет, это просто что-то невероятное! "Что-то случилось?" Как будто они в самом деле собрались на прогулку! Феанаро отодвинул Третьего в сторону, подарив ему при этом весьма многообещающий взгляд.
"С тобой я позже поговорю". - пообещал он, и вышел.

Отредактировано Пламенный Дух (2012-12-16 17:03:06)

0

100

"И вот ради этого... Ты обрекаешь свою дочь на одиночество? Ради того, кто и не вспомнит о ней, кому она не нужна, как не нужны были все мы? Что не так? Ты разве не ради того, чтобы удержать его, думала о ребенке? И разве ее любишь - а не его тень? Это подло..."
Удар за ударом... От первенца, от любимца. Нэрданель с трудом удавалось справляться с лицом, чтобы оно оставалось спокойным.
"Ты безжалостен, Майтимо, и несправедлив - ко мне и к отцу. Он любит меня, вас и ее... так, как умеет, но любит. А кто скажет, что умеет любить? Клянусь тебе, сын - я не пыталась удержать Феанаро. Я знаю, что мы расстанемся очень надолго. Но я хочу иметь дочь. Всегда хотела."
Ей нужно было, чтобы сын поверил... Мало чье мнение было важно Нэрданель, но сыновья в это число, безусловно, входили.
Хотя дальше стало только хуже. Видно, муж почувствовал что-то, или ей не удалось скрыть боль - но Феанаро подошел к старшему сыну, и сама спина его выражала такой гнев, что нолдиэ испугалась.
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
"Феанаро!" - она лихорадочно искала слова. - "Погоди... не руби сплеча. Наш с Майтимо разговор касается только нас... Сдержи свой гнев. Твой сын имеет свое мнение и имеет мужество его отстаивать? Тебе гордиться им следует. Пойми, что вас ждет война, и... тебе понадобятся помощники со своим мнением."
Если уж это не удержит мужа - то ничего больше не удержит. Но ссоры допустить нельзя - когда Феанаро в бешенстве, он на все способен, сам не отдавая себе отчета в том, что делает.
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... Что-то случилось?
Нэрданель резко обернулась.
- Тьелко! Здравствуй... ты как? Что с тобой-то случилось?

0

101

На тираду отца старший вообще никак не отреагировал, и тут страшно стало даже Курво. Он примерно представлял себе, какого уровня взрыв может последовать - но оно и к лучшему. Лучше, если все выяснится здесь, пока еще не поздно порвать с теми, кому нельзя верить. Старший, кажется возглавлял этот список - проблем, с которыми отцу еще предстоит сталкиваться.
- Я не услышал ответа на свой вопрос.
Голос отца окончательно убедил Куруфинвэ в том, что ссора неминуема. Если бы еще Нельо не был ранен... хотя он же сам сказал, что все в порядке.
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
Атаринке видел лицо Феанаро в этот момент и уже подумал, что пора вмешиваться, но, кажется, отец справился с собой. Теперь пусть выясняют между собой, кто где неправ.
И в этот момент... конечно, не раньше, не позже, а очень вовремя, материализовался Охотничек. С Хуаном, а как же иначе. Хорошо хоть без девушки.
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... Что-то случилось?
- Слишком, братец, - Курво попытался посмотреть грозно, но с трудом прятал улыбку. Бестолочь... зато верный друг. Не все же сразу.
"Много чего случилось. Сейчас сам все увидишь... и услышишь. Иди сюда. И да, отец не просто зол, а очень зол, так что готовь убедительное объяснение."

0

102

- Эх ты...
- Угу...
Вот бы больше такого не повторилось. Как-то не хотелось снова от остальных отставать, особенно от Тельво.
- А я чего? У меня же первого птичка появилась!
- Так ту папа сделал. А эту - Курво.
Да, многое это меняло. Птичка сделанная отцом, всёже была одной из множества других игрушек, а та, которую сделал Курво, была редкостью и интересносностью. А впрочем, много чего было... Пока им одинаковые игрушки не начали дарить.
"Угу.... Но Кано ему поможет обязательно."
Это прозвучало одновременно со словами отца, которые только повесили в кухне напряжение, но никак не способствовали умиротворённой обстановке. Ох... не к добру... А ещё... Очередное напоминание о грядущем. О малоприятном грядущем. Хоть отец и прав... Но зачем же снова об этом говорить... Сейчас. Сейчас надо о другом... От этих мыслей и осанвэ близнецу получилось каким-то напряжённо-тревожным.
"Кано поможет, а отец всё испортит..."
Странно, но скорее всего так и выйдет. Вот, даже отдельно поговорить старшего позвал... Нехорошо... И только тревожнее за брата становится...

0

103

- Я не услышал ответа на свой вопрос.
- Не услышал.
Или понять не захотел. Почему-то, Майтимо казалось, что второе. Что отцу не ответ нужен был, а сломать его. как всегда. Только вот... он давно уже не был ребенком, чтобы не видеть глупого тиранства и придирок отца.
"Ты безжалостен, Майтимо, и несправедлив - ко мне и к отцу. Он любит меня, вас и ее... так, как умеет, но любит. А кто скажет, что умеет любить? Клянусь тебе, сын - я не пыталась удержать Феанаро. Я знаю, что мы расстанемся очень надолго. Но я хочу иметь дочь. Всегда хотела."
"Нет, не любит. Он любит себя. А мы... Мы ему удобны. Мы создаем тот мирок, к которому он привык.  Он любит нас, поскольку ЕМУ этого хочется и ему так  удобно. И тебя... А когда занят чем-то интересным - мы для него помеха. Разве не так? Ты не пыталась... Нет, не так. Ты понимала, что его не удержишь и хотела получить хотя бы часть его себе. А отвечать за эту ночь не вы будете. А она. А она - не игрушка."

Майтимо уже не злился. Просто смысла не видел. Да и... не его это был ребенок. Просто вот так, походя, они не думая ни о чем решили ее судьбу.
Ребенок, который единственным родиться без отца. Который будет жить... а никто не знал, как именно.  Что валар сделают - и смогут ли вообще что-то.  Дать свет оставшимся,  защитить их. Ребенок, который всегда будет тенью своего отца, вольно или нет, но все будут вспоминать Феанаро, а не ее саму.  Разве малышка заслужила все это?
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
- Я готов.
Правда ведь готов был... И не боялся того, что скажет... или сделает отец. И так все по швам трещит. Лучше уж было все выяснить сразу. И, лучше бы, не при младших. Хоть это отец понимал и не стал продолжать здесь. А там - там хоть ответить ему можно было.
Майтимо встал и отправился проч из комнаты.

0

104

- Я не услышал ответа на свой вопрос
Его собственный вопрос отец проигнорировал. Видимо, не счел нужным обсуждать свои.. приказы. Требовал просто безоговорочного согласия. Менестрель слегка нахмурился... Не нравилось ему то, что происходило. Не нравилось, как отец бесцеремонно распоряжается судьбами... в том числе и не родившегося еще ребенка. Девочка будет расти одна, без отца, без братьев, зная их только по рассказам. И станет живым утешением для матери... утешением и напоминанием об ушедших. С одной стороны он рад был, что Нерданэль не останется одна, с другой... не высока ли цена этого? Впрочем, это решать не ему.
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
- Я готов.

Макалаурэ, до этого хранивший относительный нейтралитет и не желавший вмешиваться в споры, не выдержал:
- Нельо, постой!
Он обернулся к отцу:
- Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.

Отредактировано Макалаурэ (2012-12-17 20:24:48)

+1

105

- Так ту папа сделал. А эту - Курво.
- Ну... все равно они одинаковые.
Хотя... нет, наверное. Потому что отец делал им игрушки часто, ну или они просто переходили к ним по наследству от старших. И все, как правило, были сделаны Феанаро...
- Надеюсь, я не слишком долго? Здравстыуй, мама! Я... Что-то случилось?
- Слишком, братец,
А вот и Турко... ясно солнышко прямо... Кажется, он появился не в самую подходящую минуту. Потому что в комнате назревал скандал.
"Кано поможет, а отец всё испортит..."
Словно в подтверждение этих слов отец вплотную подошел к Майтимо.
- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
- Я готов.

Тэльво с ужасом посмотрел на отца и Майтимо. Между ними происходило что-то очень неправильное и нехорошее.
- Нельо, постой!
- Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.

Еще и Кано... Тэльво растерянно посмотрел на близнеца, а затем на мать.
"Amme... что происходит?"

0

106

- Тьелко! Здравствуй... ты как? Что с тобой-то случилось?
- Я? - Турко растерянно оглядывался, пытаясь понять в чем дело. - Нормально. Ничего не случилось. Просто искал кое кого.
- Слишком, братец.
"Много чего случилось. Сейчас сам все увидишь... и услышишь. Иди сюда. И да, отец не просто зол, а очень зол, так что готовь убедительное объяснение."
Третий попытался улыбнуться в ответ на слова брата. Правда улыбка вышла довольно бледной. Немного вещей в этом мире могли встревожить Охотника, но гнев Феанаро был одной из этих вещей. А отец был сейчас в таком состоянии, в котором, при всей своей вспыльчивости, пребывал нечасто, так что Курво мог ничего не говорить.
"С тобой я позже поговорю".
Отец отодвинул его с дороги и так посмотрел на Турко, что тот очень пожалел о своем решении не ехать в Форменос.
- Я готов.
- Нельо, постой! Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.

Майтимо, Кано. Да что твориться! Тьелкормо понял только, что его первое предположение оказалось ошибочным. Отец не ссорился с Нэрданель. Разумеется, спрашивать он ничего не стал. Вообще решил поменьше напоминать Феанаро о своем существовании.

Отредактировано Туркафинве (2012-12-18 01:56:48)

0

107

- Нэльяфинве, пойдем-ка. Поговорим. Наедине.
- Я готов.
Ой, что-то будет! В голосе Феанаро было столько сдерживаемого бешенства, что было страшно от одной мысли - что же случиться, когда его выпустят на волю. И то, что отец позвал Майтимо выйти очень не нравилось Морьо. Конечно, старший сам виноват - зачем попусту злить Пламенного? - но все таки Мрачный не хотел, чтобы с ним что-нибудь случилось. Тем более, что Нэльо ранен и ему, наверняка, не хорошо.
- Нельо, постой! Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.
Карнистир не был уверен, что это хорошая мысль в сложившейся ситуации. Еще одно возражение могло окончательно вывести отца из себя. Но он понимал Кано. Ему и самому не хотелось оставлять Нэльо одного с отцом.
Близнецы и мать были явно напуганы. А вот Турко выглядел скорее растерянным.
- Тьелко! Здравствуй... ты как? Что с тобой-то случилось?
- Я? Нормально. Ничего не случилось. Просто искал кое кого.

Вот остолоп! Охотничек... чтоб его.
- Искал он... хорошо, хоть не нашел. - Морьо говорил вроде бы тихо, словно сам с собой. Но очень рассчитывал, что Третий его услышит.
Вообще сложно было представить, что случилось бы, если бы Тьелко еще и эльдэ бы сюда притащил. А с него сталось бы.

0

108

- Я готов.
Майтимо не стал упрямиться. Да и не моглобыть иначе. Он был слишком горд, чтобы пойти на попятный сейчас, да еще при братьях. Слишком горд, слишком упрям... слишком похож на самого Феанаро.
- Нельо, постой! Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.
Пламенный обернулся, смерил Макалауре взглядом, в котором насмешка смешалась с одобрением. Уж неизвестно, чего там себе придумал Кано, но видно он решил охранять старшего. Ну хоть друг за друга они держатся, и то хорошо.
- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать - все тем же ледяным тоном ответил Феанаро, нарочно обращаясь к Майтимо. И двинулся дальше, не дожидаясь решения сыновей.
Он бы предпочел поговорить с Нэльяфинве наедине, хотя... пусть сами решают. В принципе, если бы не жена, можно было бы и при остальных все выяснить.
"Феанаро! Погоди... не руби сплеча. Наш с Майтимо разговор касается только нас... Сдержи свой гнев. Твой сын имеет свое мнение и имеет мужество его отстаивать? Тебе гордиться им следует. Пойми, что вас ждет война, и... тебе понадобятся помощники со своим мнением."
"Мне понадобятся те, кто будет верить в меня, и кому буду доверять я. Остальных рядом с собой держать не хочу".
Прочие слова Нэрданель он коментировать не стал. Сдержаться? Он и так сдерживается, хоть и с трудом. Гордиться чем? Тем, что сын предпочел предъявить претензии не ему, а матери? Прекрасно понимая, что она не ответит ему так, как Феанаро. И что ей будет больно слышать упреки от него, больнее, чем от любого другого.

0

109

"Нет, не любит. Он любит себя. А мы... Мы ему удобны. Мы создаем тот мирок, к которому он привык.  Он любит нас, поскольку ЕМУ этого хочется и ему так  удобно. И тебя... А когда занят чем-то интересным - мы для него помеха. Разве не так? Ты не пыталась... Нет, не так. Ты понимала, что его не удержишь и хотела получить хотя бы часть его себе. А отвечать за эту ночь не вы будете. А она. А она - не игрушка."
Нэрданель, прикусив губу, смотрела на старшего сына, борясь с обидой и гневом, поднимавшимися в сердце. Что-то в словах Майтимо было правдой, но очень немногое - остальное же было попросту нечестно. Ему просто нехорошо, - уговаривала себя мать, но получалось плохо. Он просто привык, как и отец, судить, не дав себе труда разобраться.
"Я не могу и не хочу ничего тебе доказывать, Майтимо. Да и тебе это не нужно - ты ведь все уже решил. Дело твое.
Пусть думает, что хочет - разве можно что-то доказать сыну, который за столько лет не дал себе труда узнать и понять родителей?
"Мне понадобятся те, кто будет верить в меня, и кому буду доверять я. Остальных рядом с собой держать не хочу".
Осанвэ мужа было резким, но Нэрданель достаточно хорошо его знала, чтобы понимать - Феанаро был крайне вежлив. И в общем он был прав - только не так, как думал... Может, хоть сейчас кто-то поймет, что они затеяли? Но и в этом нолдэ сомневалась.
Она молча отступила в сторону и прислонилась к стене. Мгновения растерянности прошли, Нэрданель снова была собой.
"Amme... что происходит?"
Амбарусса. Эльдэ нашла его взглядом. Младший... Что ему ответить?
"Что ты имеешь в виду, сынок? Отца и Нельо? Они... пытаются понять, кто из них прав. Отец, требующий повиновения и доверия - или Нельо, имеющий собственное мнение."

Отредактировано Нэрданель (2012-12-18 20:22:28)

0

110

Противостояние отца и Нельо встревожило Курво, но неожиданным не стало. Он давно чувствовал, что что-то подобное должно произойти - старшенький не умел, а может, и не желал понять происходящее вокруг. А вот себя очень любил, и имел собственное мнение по любому поводу... причем мнение это оспаривать было нельзя ни в коем случае. Короче, он, при всем своем уме, был явно не способен понять, что и почему суждено им всем - и как этого достичь.
- Нельо, постой! Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.
Кано. Мальчишка... Зато интересно другое - а как Нельо отреагирует на этот приказ? Его ответ скажет о многом.
- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать
Вот именно. Старший же сказал, что с ним все в порядке. Значит, в порядке.
Тем временем Турко попытался стать незаметным и сделать вид, что его тут нет вообще. Вот только брякнул в ответ на вопрос Морьо что-то совсем уж несуразное.
Я? Нормально. Ничего не случилось. Просто искал кое кого..
- Искал он... хорошо, хоть не нашел.

Это уж точно. Девушки здесь только не хватало... Для полного счастья.

0

111

"Я не могу и не хочу нничего тебе доказывать, Майтимо. Да и тебе это не нужно - ты ведь все уже решил. Дело твое."
"Мне не нужно ничего доказывать Просто... Неужели вам нас мало было?  Вы же даже на нас внимания не обращали, когда все хорошо было, а на нее..."

Почему нужно было заставлять ребенка отвечать за их желания? Или... иметь дома живую игрушку, чтобы одиноко не было? Это, тоже, было нечестно. Он бы понял, если бы они... Хоть на пару дней раньше помирились и приняли это решение. Но не сейчас. Нельзя было думать только о себе.
Майтимо направился к двери, но уйти им не дали.
- Нельо, постой!  Atto, я, как целитель, не отпущу Майтимо никуда. Или пойду с ним.
- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать

Слова отца даже не задели, хотя он очень хотел его оскорбить. Вообще сегодня что-то очень сильно поменялось в его отношении к родителям. А вот Кано - он чувствовал беспокойство менестреля и какую-то отчаянную решимость.
- Спасибо, брат...
Майтимо положил ему пуку на плечо.
Спасибо... За все.
- Только не стоит. Правда... Нам просто поговорить нужно. Давно нужно было.
Просто раньше проще было уехать из дома - хоть куда. А сейчас...

0

112

- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать
Взгляд отца ударил Макалаурэ словно пощечина. Он был насмешливо-холодным... так смотрят не на сыновей, а на...что-то, не заслуживающее внимания. Менестрель всегда был спокойным, по крайней мере внешне, куда спокойней братьев. Но сейчас он чувствовал гнев и обиду. За брата, за себя... отец был во многом прав, но те способы, которыми он насаждал - другого слова не подберешь! - свою правоту ему претили.
- Майтимо не нужна нянька, отец. И я в няньки не навязываюсь, - сказал он достаточно отчетливо, чтобы уже почти вышедший из комнаты Феанаро мог его услышать. - Просто сейчас ты неправ. А я согласен с братом. И считаю себя вправе высказать свое мнение. Пусть даже для тебя оно не имеет никакого значения.
Реакция отца на его заявление не очень волновала Макалаурэ.
- Спасибо, брат...
Менестрель улыбнулся.
- Только не стоит. Правда... Нам просто поговорить нужно. Давно нужно было.
- Если лично ты против моего присутствия при разговоре.. я могу остаться. Но только в этом случае. Но... я хотел бы в нем участвовать. Мне тоже есть что сказать.

0

113

- Ну... все равно они одинаковые.
- Вот и дело в том, что нет.
Хоть на первый взгляд действительно очень и очень схожи. Но... разные. Ага, как и сами близнецы. Вроде бы похожи, а приглядишься и найдёшь отличия. Хотя в целом они дополняют друг друга, и им поодиночке быть нельзя, да они и не смогут так.
А спор всё сильнее становился. Почему-то пришло сравнение с лесным пожаром, когда почти от одной искры огня столько, что тушение много времени и сил займёт. Вот и сейчас... И итог предсказать невозможно. Совершенно.
"Тельво, они же сейчас... с отцом поссорятся... - кивок в сторону Нельо и Кано. И Майтимо опять плохо станет... И вообще, как-то всё не так..."
И совершенно, совершенно невозможно понять, как эту всю ситуацию переменить, чтобы до печального итога не дошло... Нет, нельзя вмешиваться. Наверное. Так только хуже будет. Или... всёже стоит... Нет, пока что нет...

0

114

- Вот и дело в том, что нет.
- Дело в том, что кое-кто в детстве был слишком вредным.- съехидничал Тэльво.
На самом деле они редко ссорились. Надолго так уж точно... хотя, бывало, даже до драки доходило. Но дуться друг на друга получалось не больше получаса...
"Что ты имеешь в виду, сынок? Отца и Нельо? Они... пытаются понять, кто из них прав. Отец, требующий повиновения и доверия - или Нельо, имеющий собственное мнение."
"Но... что делать? Так же нельзя, нам уходить надо... И ты какая-то... странная... что случилось?"
Тэльво видел, что лицо Нерданэль изменилось, словно она услышала что-то плохое... Отец ей что-то сказал? Или она просто переживает за них?
- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать
- Майтимо не нужна нянька, отец. И я в няньки не навязываюсь, Просто сейчас ты неправ. А я согласен с братом. И считаю себя вправе высказать свое мнение. Пусть даже для тебя оно не имеет никакого значения.

Оххх.... что же теперь будет? Еще и Кано во все это влез окончательно. Тэльво стало очень не по себе.
"Тельво, они же сейчас... с отцом поссорятся... - кивок в сторону Нельо и Кано. И Майтимо опять плохо станет... И вообще, как-то всё не так..."
"Вижу я... вижу... только вмешиваться сейчас не стоит, наверное. Мы только все усложним. И отца заведем еще больше."

0

115

- Если тебе, Нэльо, нужна нянька, я не буду возражать
- Майтимо не нужна нянька, отец. И я в няньки не навязываюсь. Просто сейчас ты неправ. А я согласен с братом. И считаю себя вправе высказать свое мнение. Пусть даже для тебя оно не имеет никакого значения.
Обстановка была, мягко говоря, нервозной. И какая муха укусила обоих старших, что они вдруг решили вывести отца из себя? Турко тихонько шагнул в сторону - подальше от спорщиков, поближе к Курво. И услышал тихое но отчетливое ворчание Карнистира.
- Искал он... хорошо, хоть не нашел.
Третий мгновенно вспыхнул. Совершенно ясно, что о его сердечных делах известно всем. Не то, чтобы он был намерен скрывать этот факт или стыдился. Но неловкость испытывал немалую. И к тому же неизвестно, что на это скажет отец... учитывая то, что он так мило пообщался со старшими.
- Придержи язык, Веснушка, - прошипел он в ответ. Благо, Феанаро уже вышел из кухни и вряд ли их слышал. - Тебя забыл спросить.
Тьелкормо злился. Потому что понимал, что брат прав. Неизвестно, как встретил бы Феанаро его с эльдэ. Скорее всего, прием был бы весьма горячим.
"Курво, объясни толком - что происходит?" - Не выдержал Охотник.

0

116

Нэльо принял его ответ спокойно. А вот Макалауре отреагировал более эмоционально.
- Майтимо не нужна нянька, отец. И я в няньки не навязываюсь. Просто сейчас ты неправ. А я согласен с братом. И считаю себя вправе высказать свое мнение. Пусть даже для тебя оно не имеет никакого значения.
- Я же сказал, как хотите, - не оборачиваясь пожал плечами Феанаро и вышел.
Если бы кто-то мог сейчас увидеть лицо сына Мириэль, он обнаружил бы, как маска равнодушия медленно сменяется горечью. Потерять отца было страшно. Терять сыновей - а он чувствовал, что именно это происходит сейчас - было едва ли не тяжелее. Но все же нельзя, ради иллюзии единства, жертвовать своими принципами и целями. Пусть лучше сейчас это случится, когда еще можно отступить. Несколько мгновений - и Пламенный снова совладал с собой. Довольно! Сегодня он и так позволил себе слишком много слабостей.
Он решительно шагал к своей мастерской. Она была и достаточно далеко от кухни, и стены там толстые - не придется переживать, что их услышат. И к тому же, надо забрать оружие и доспех. И уходить поскорее, раз уж мирного прощания не получилось.

0

117

"Мне не нужно ничего доказывать Просто... Неужели вам нас мало было?  Вы же даже на нас внимания не обращали, когда все хорошо было, а на нее..."
Огромного труда стоило Нэрданель удержать в себе полыхнувшую обиду, напомнить, что Майтимо плохо, что он поссорился с отцом и от того судит излишне резко, что завтра они расстаются навсегда... Но последнее желание как-то примириться с первенцем исчезло. Если он считает, что на него внимания е обращали - его право, она уговаривать не станет. И плакать не станет - еще успеется... когда они уйдут навсегда, и дверь за ними закроется.
Чуть прищурившись, смотрела Нержанель на старшего сына, не находя слов для ответа. Если бы было время - он бы все понял сам. Но времени не было, а нолдэ не хотела ссоры. Майтимо сейчас не до того.
"Когда-нибудь, Майтимо, тебе станет стыдно за эти слова."
Это не было упреком - не сейчас. Сейчас и без того хватает сложностей.
"Но... что делать? Так же нельзя, нам уходить надо... И ты какая-то... странная... что случилось?"
"За меня не волнуйся, yondo, со мной все в порядке... Если бы я знала, что делать!" - растерянно ответила Нэрданель, глядя вслед уходившему мужу. Никто, кроме нее, не мог бы заметить за его непробиваемой уверенностью боль. Боль от потери тех, кого любил и кому верил... Словно все, что испытывала сама она, рикошетом ударило по виновному. Но теперь нолдэ хотела бы, чтобы Феанаро никогда не узнал этой муки... Или она на пользу? Или Пламенный сможет что-то понять наконец? Только в это не верилось. Скорее, сорвется, плюнув на все, отрезав тех, кто возразил ему. Кто посмел перестать быть его собственностью...
"Делай, что подскажет тебе твое сердце, Амбарусса. Оно у тебя чистое, оно тебя не обманет."

0

118

- Майтимо не нужна нянька, отец. И я в няньки не навязываюсь, Просто сейчас ты неправ. А я согласен с братом. И считаю себя вправе высказать свое мнение. Пусть даже для тебя оно не имеет никакого значения.
Курво едва поверил своим ушам. Ладно Нельо, но вечно молчащий менестрель? Ему-то что за вожжа под хвост попала? Отец словно и не услышал выпада, а спокойно развернулся и ушел. Атаринке понимал, что он там лишний, и остался на кухне, прикидывая, чем все это может кончится.
"Курво, объясни толком - что происходит?"
Осанвэ брата отвлекло от мрачных размышлений. Атаринке поглядел на Третьего с насмешкой, но дружелюбно.
"Много чего происходит. Но сначала скажи - Нельо что, так сильно головой ударился? В общем, отец хотел, чтобы он лег, Нельо уперся и стал спорить, теперь вон и Кано туда же. У меня такое ощущение, что мало кто соображает, куда и зачем мы собрались," - последние слова сопровождались довольно мрачным взглядом, которым Курво окинул Тьелкормо и который относился к неуместным сердечным делам. - "Что мы идем на войну, где с распоряжениями не спорят. Ах да, еще родители помирились, как ты уже догадался... У нас будет сестра. Нельо еще и из-за этого злится." - добавил Атаринке, вспомнив реакцию старшего на новость. Что его тут-то не устроило, скажите на милость?

0

119

Морьо оставил всякие попытки осмыслить происходящее и попытаться предотвратить взрыв. Эта лавина уже пошла, и тот, кто рискнул бы встать у нее на пути, скорее всего, был бы просто сметен ее напором. Кано не выдержал, решил вмешаться - ну и пусть. Скорее всего, бесполезно. Только вот... непонятно, как же быть дальше. Ведь им уходить. А если Нэльо с отцом рассорятся окончательно?
- Придержи язык, Веснушка. Тебя забыл спросить.
Ах, ты... паразит! Другого слова нет! Натворил дел, еще и огрызается. Ведь если бы не его выкрутасы, кто знает, может быть и ссоры не было бы. Морифинве почувствовал огромное желание стукнуть Охотничка чем-нибудь тяжелым. Или окатить холодной водичкой, чтобы соображалось лучше.
- В следующий раз, будь любезен, не забудь спросить. Хоть у меня, хоть у кого другого, кто получше тебя соображает!
Если бы не было рядом матери, Мрачный точно не обошелся бы одними словами. Хорошо хоть, отец уже вышел и всего этого не слышал.

0

120

"Когда-нибудь, Майтимо, тебе станет стыдно за эти слова."
"Мы всегда были для вас игрушками... Для вас обоих. А сейчас - и она тоже."

Наверное, зря он затеял этот разговор. Не понять им сейчас того, что не замечали все эти годы. Да и зачем? Детство давно уже закончилось, даже у младших. И того времени не вернешь. А малышку было жаль. Хотя... Она хоть саму войну не увидит. Хорошенькое утешение. Если бы она еще нужна была.
- Если лично ты против моего присутствия при разговоре.. я могу остаться. Но только в этом случае. Но... я хотел бы в нем участвовать. Мне тоже есть что сказать.
- Нет, не против. Это же не тайна...  Если есть что сказать, идем.
Просто он не хотел, чтобы младшие участвовали в ссоре...  Но ведь и они имели право голоса, и заткнуть их вот так... было бы нечестно.  Он не хотел обидеть брата.
Майтимо вышел из кухни и прошел в мастерскую отца. Они все проводили здесь много времени... Учились... Он встал у двери, прислонившись плечом к косяку. Разговор начинать было нужно, вот только с чего?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель