Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 121 страница 150 из 286

121

- Я же сказал, как хотите,
Макалаурэ посмотрел на удаляющегося из кухни отца. На миг ему показалось, что плечи Феанаро чуть ссутулились, словно он переживал что-то тяжелое или неприятное... Нет, вряд ли он стал бы хотя бы случайно показывать свою слабость.
- Нет, не против. Это же не тайна...  Если есть что сказать, идем.
- Идем, -согласился Макалаурэ.
Ему было что сказать... Точнее, что спросить. Если, конечно, Феанаро захочет и сочтет нужным отвечать на его вопросы. Менестрель очень многого не понимал еще там, на площади... Он любил отца, верил ему и, в отличие от Майтимо, редко с ним спорил. Но сейчас было слишком важно понять, что они будут делать и, главное, как.
Вслед за братом он вышел из кухни и пошел в мастерскую... Место, такое знакомое и любимое с детства... Макалаурэ не добился тут больших успехов, не его это было, но очень любил наблюдат за работой отца, за тем, как в его руках рождались удивительно красивые вещи.
У входа Майтимо остановился, и менестрель тоже встал рядом... Разговор, наверное, должен был начать отец.

0

122

- Дело в том, что кое-кто в детстве был слишком вредным.
- Не больше чем кое-кто другой. - ответ получился в точно таком же ехидном тоне как у близнеца.
Это не было ссорой, даже спором всерьёз назвать это было нельзя. Просто в очередной раз шутят. На прекрасно известную обоим тему. Старательно делая серьёзный вид. Как часто бывало. И стало совершенно привычным.
"Вижу я... вижу... только вмешиваться сейчас не стоит, наверное. Мы только все усложним. И отца заведем еще больше."
Мда... подтверждение его мыслей. Всёже похоже они думают. Как всегда.
"Ну ладно, вмешиваться в это мы точно не будем. Ну так а что тогда делать? Чтобы не было ссор..."
Вот если будут ссориться все остальные... Это будет значить только то, что всё окончательно пошло под откос. И нужно было обязательно что-то сделать. Именно им. Хоть что-то... чтобы хоть немногое, но исправить или хотя бы смягчить хоть чуточку.

0

123

- Не больше чем кое-кто другой.
- Это кто же? -очень натурально удивился Тэльво, демонстративно оглядываясь п сторонам.
От этой шутливой ссоры вдруг стало очень грустно. Потому что понятно было, что кончилась их беззаботная жизнь и никогда уже не будет так легко и весело. Изменилось время, стала другой жизнь, а скоро изменятся и они сами. Станут серьезней, взрослей... Пусть оно и правильно, и нужно, но при этом что-то потеряется навсегда.
"За меня не волнуйся, yondo, со мной все в порядке... Если бы я знала, что делать!"
"Мам.. ну я же не слепой... Ничего не в порядке. Вообще... ничего не в порядке! Но... знаешь, это ты за на не волнуйся! Мы справимся."
Они должны справиться. Со всем. И с самими собой в то числе. Может быть, прежде всего, с самими собой...
"Делай, что подскажет тебе твое сердце, Амбарусса. Оно у тебя чистое, оно тебя не обманет."
"Я... да? Спасибо..."
Тэльво растерялся. Почему мама так сказала? И как это возможно - делать, что подсказывает сердце, если многое приходится делать потому, что надо? Получится ли это? И получится ли сохранить сердце чистым и дальше? Странные мысли... ведь их поход сам по себе - правильное дело, именно за сердцем они и идут, желая отомстить Морготу. А сколько уже было сказано против него, в том числе и самой Нерданэль? Странно все. И сложно.
"Ну ладно, вмешиваться в это мы точно не будем. Ну так а что тогда делать? Чтобы не было ссор..."
"А я знаю? Пока ничего... посмотрим... может, они не поссорятся?"
Большой надежды на это не было. Тэльво слишком хорошо знал отца. И Майтимо. Если только Кано сможет что-то сделать...

0

124

"Много чего происходит. Но сначала скажи - Нельо что, так сильно головой ударился? В общем, отец хотел, чтобы он лег, Нельо уперся и стал спорить, теперь вон и Кано туда же. У меня такое ощущение, что мало кто соображает, куда и зачем мы собрались. Что мы идем на войну, где с распоряжениями не спорят. Ах да, еще родители помирились, как ты уже догадался... У нас будет сестра. Нельо еще и из-за этого злится."
Ощущение того, что мир сошел с ума, становилось все более полным с каждой минутой. Так значит, это Майтимо нужно благодарить за то, что отец едва не плавится от ярости. Нет, старший и раньше далеко не во всем был согласен с Феанаро и возражал ему время от времени. Но чтоб вот так явно нарываться! Это было в первый раз. Очень подходящее время выбрал старший, чтобы показывать свой знаменитый характер. А еще и Курво смотрит на него таким недвусмысленным взглядом...Но последняя новость перекрыла все остальное.
"Сестра? Как это?.. то есть... - Турко бросил изумленный взгляд на мать. - А Нельо-то чего злится?"
Его, что ли, родители должны были спросить сначала? Кажется, старший уж слишком привык быть старшим и совать нос везде и всюду.
А мама выглядела не очень хорошо. Она была спокойна и собранна... как всегда во время серьезных неприятностей.
- В следующий раз, будь любезен, не забудь спросить. Хоть у меня, хоть у кого другого, кто получше тебя соображает!
- Лучше честно признайся, что ты мне завидуешь, Морьо!
Редко им с Карнистиром удавались спокойные и размеренные беседы друг с другом. Оба несдержанные на язык и легко впадающие в гнев они то и дело ссорились. Вот и сейчас, видимо, то же самое.

0

125

В сумрак мастерской проникал лишь звездный свет, льющийся в окно, и давно знакомая, привычная комната выглядела по-новому. Феанаро слышал, что сыновья пришли следом за ним, но какое-то время молча стоял к ним спиной. Но они, видимо, ждали, что отец начнет разговор. Финвион повернулся. Он больше не боялся выдать свою боль или впасть в ярость. Пламеный точно знал, на какие вопросы он хочет получить ответы.
- Майтимо, мне показалось, что ты чем-то недоволен, - проговорил Куруфинве. - Не мог бы ты сказать - чем?
Если Нельо и сейчас промолчит или уйдет от ответа... нет, не будет скандала, криков, ссор. Они просто расстанутся. Спокойно и, наверное, навсегда.
Феанаро взглянул на стоящего рядом с братом Макалауре и чуть заметно качнул головой, давая понять, что сначала хочет выяснить все вопросы со старшим.

0

126

Когда отец со старшими ушел, напряжение на кухне, вопреки ожиданию, не спало - напротив, ощущение, что все это может рвануть в любой момент, становилось невыносимым, как будто Курво работал в кузнице с какой-то взрывоопасной смесью вроде жгучего масла...
Турко на некоторое время потерял дар речи от новостей, и Атаринке его прекрасно понимал. У него тоже многое в голове не укладывалось.
"Сестра? Как это?.. то есть... А Нельо-то чего злится?"
"Как? Я тебе потом расскажу, тебе пригодится," - не удержался от небольшой подколки Куруфинвэ. - "Злится... Эгоист потому что. С ним-то посоветоваться забыли, а он возомнил себя самым правильным и умным, как будто нам Валар мало..."
Атаринке кипел гневом по поводу выступлений старшего, но, в отличие от отца, его ярость всегда была холодной и рассчетливой. Если бы он понимал причину выступлений Нельо, было бы легче, но, может, тот что-то объяснит отцу? Курво поглядел на дверь - возможно, следовало пойти с ними? Нет, он бы помешал скорее, чем помог.
- В следующий раз, будь любезен, не забудь спросить. Хоть у меня, хоть у кого другого, кто получше тебя соображает!
- Лучше честно признайся, что ты мне завидуешь, Морьо!

- Вот только вашей перепалки нам и не хватало, - закатил глаза Курво. Хоть он и был младшим в их троице, но иногда ощущал себя старшим - вот как сейчас. Нет, конечно, Морьо и Турко не поссорились бы надолго, но по натянутым нервам остальных и короткая их ссора прошлась бы нещадно.

0

127

"Мы всегда были для вас игрушками... Для вас обоих. А сейчас - и она тоже."
Старший сын как будто специально старался ударить как можно больнее - сознавая это или нет. Нэрданель была оскорблена, как никогда в жизни - даже обвинения мужа не бывали столь мучительно-несправедливы.
"Что ж, у тебя есть право на свое мнение," - нолдэ отвернулась, заканчивая этот разговор. Горько было сознавать, что он мог быть и последним - но это был выбор Майтимо, и если он хотел расстаться так, то мать не станет ему мешать. Может, я и правда была плохой матерью, если не сумела научить сыновей самым важным вещам...
"Мам.. ну я же не слепой... Ничего не в порядке. Вообще... ничего не в порядке! Но... знаешь, это ты за на не волнуйся! Мы справимся."
"Конечно, не в порядке. Сынок, ведь мы прощаемся сейчас... надолго. Вот так... Как все может быть в порядке?" - невесело улыбнулась Нэрданель. - "Я знаю, что вы справитесь."
Смотря с чем - но этого она уже не сказала. Нолдэ надеялась на младших сыновей, верила в них - они были самыми добрыми из всей семерки, а это качество она ценила больше прочих.
"Я... да? Спасибо..."
Нэрданель молча опустила ресницы, подтверждая сказанное. Если бы она могла пойти с ними - но это было невозможно. Теперь больше, чем когда-либо. Хотя какой в эом смысл? Удержать своих мужчин она не могла никогда, так зачем идти, тем самым соглашаясь с их поступками и позицией? Лучше остаться и ждать... кто-то же должен ждать.
Средние затеяли перебранку, как всегда, и нолдэ отчасти даже порадовалась: хоть это было обычным. Атаринке попытался их успокоить, а сама Нэрданель пока вмешиваться не стала. Все равно время еще есть. Она молча опустилась на стул у стены, не зная, что теперь делать и делать ли что-нибудь.

0

128

- Майтимо, мне показалось, что ты чем-то недоволен.  Не мог бы ты сказать - чем?
Недоволен? Чтож... Слово было неподходящее, но и оно годилось для того, чтобы начать этот разговор.
- Я шел за тобой всегда, но не потому, что боялся. Ты мой отец. Для меня этого было довольно. Но это здесь, а там...
На войну нужно было идти за чем-то очень важным. Для отца это была месть и Камни. А для него?
- Мне не нужны ни твои камни,  ни та власть, за которой идут многие.  Но для меня было важно знать, что я иду вместе с семьей. А если ее нет - то и смысла в этом походе я не вижу. Жить только войной все равно не получится. Поэтому я и хочу знать - нужны ли мы тебе как сыновья, или ты на нас смотришь как на вещи без мыслей и чувств.
И тогда он уйдет. Сейчас. Потому что на войне таким разборкам не место, а быть еще одной железкой из мастерской отца он не сумеет быть.

0

129

- Майтимо, мне показалось, что ты чем-то недоволен.  Не мог бы ты сказать - чем?
Итак... отец начал разговор. Макалаурэ, повинуясь его жесту, молчал. Ждал, что скажет старший...
- Я шел за тобой всегда, но не потому, что боялся. Ты мой отец. Для меня этого было довольно. Но это здесь, а там...
Менестрель кивнул. Скорее для самого себя - слова Майтимо совпадали с тем, что думал и он. Они все любили отца - такого, каким он был. С его неровным, вспыльчивым характером, с его эгоизмом и нежеланием считаться ни с кем и ни с чем. Потому и не было для них выбора, когда Феанаро изгнали из Тириона... А Майтимо продолжил:
- Мне не нужны ни твои камни,  ни та власть, за которой идут многие.  Но для меня было важно знать, что я иду вместе с семьей. А если ее нет - то и смысла в этом походе я не вижу. Жить только войной все равно не получится. Поэтому я и хочу знать - нужны ли мы тебе как сыновья, или ты на нас смотришь как на вещи без мыслей и чувств.
Макалаурэ опустил голову... Все, что сказал брат, было верно. Потому ведь сейчас и взбунтовались они оба - не из-за каких-то конкретных слов отца, не из принципа и не показывая свою "взрослость". А именно потому, что чувствовали нежелание Феанаро слышать и видеть их не как часть общего механизма, а как живых эльфов. Если Феанаро не поймет это сейчас... потом будет лишь хуже. Не только им или ему - всем. Потому что такое отношение распространялось не только на них. Его пугала готовность отца распоряжаться чужими жизнями - безоговорочно, не считая нужным даже объяснять что-то. Да, на войне слово вождя - закон. Но разве не долг верного - попытаться остановить лорда, если тот не прав?

0

130

- Лучше честно признайся, что ты мне завидуешь, Морьо!
- Я? Завидую тебе? Да ты бредишь, братец! - Ну, дает Турко. Нет, понятно, конечно, что нападение - лучший способ защиты. Но не до такой же степени! - Вот вернется отец и посмотрим, кто кому завидовать будет.
- Вот только вашей перепалки нам и не хватало. - Курво страдальчески возвел очи к небесам, точнее - к потолку.
- А ты предлагаешь его по головке погладить?
Морьо был возмущен до глубины души. Кашу заварил Тьелко, а расхлебывать теперь им всем. А Третий, как пить дать, снова выйдет сухим из воды. У него просто талант был создавать проблемы окружающим.
Мать устало опустилась на стул. Ожидание того, чем закончится беседа отца и старших и для Карнистира было муторным, что уж говорить о Нэрданель. Наверное, нужно было бы подойти к ней, поддержать. Но Морьо не очень хорошо умел проявлять нежные чувства. Поэтому он так и остался стоять на прежнем месте, виновато глядя на мать.

0

131

- Это кто же?
- А такой... рыжий, наглый, на кота похож. - фыркнул Питьо.
Да уж, что называется нашутиться напоследок, чтобы потом меньше шутить хотелось. Только как-то невесело и не по себе становится от всего этого. От ощущения скорого ухода, скорых перемен и изменений. Вообще от атмосферы, царящей в этом таком мирном, уютном и бесконечно родном доме. Доме их детства. А теперь вот, шагнут они через порог и оставят за спиной и детство и шутки и веселье. Впереди их будет ждать серьёзная трудная взрослая жизнь. А ведь как не хочется так скоро покидать своё детство. Становиться другими, чуждыми даже самим себе... Но это нужно, это необходимо обязательно. Как для всех остальных, так и для них самих.
"А я знаю? Пока ничего... посмотрим... может, они не поссорятся?"
"А если вдруг всёже... поссорятся. Каков будет план действий?"
Может в таком случае стоит попробовать как-то отвлечь внимание ссорящихся на себя. Чтобы забыли про ссору. Раньше такой способ с родителями срабатывал несколько раз.

0

132

- А такой... рыжий, наглый, на кота похож
- Это ты в зеркало посмотрел, что ли?
Амбарусса хмыкнул и передернул плечами. Шутник... А на самом деле-то как раз не до шуток. Жаль, нельзя узнать, о чем там отец, Майтимо и Кано говорят... все ли у них в порядке? Он вдруг представил себе, что они перессорятся... и что тогда будет? Им же уходить надо... а тут такое...
"А если вдруг всёже... поссорятся. Каков будет план действий?"
"Не знаю я, Питьо! Я даже не знаю, что может быть, если они поссорятся. Какой тут может быть план?"
Телуфинвэ грустно посмотрел на дверь. Хоть бы скорей они вернулись, что ли....
"Конечно, не в порядке. Сынок, ведь мы прощаемся сейчас... надолго. Вот так... Как все может быть в порядке? Я знаю, что вы справитесь."
"Да... наверное, никак... Мы справимся... и.... очень постараемся вернуться."
Подойти бы сейчас к матери и уткнуться ей в плечо... как в детстве. Только ведь нельзя. Они уже взрослые.. да и старшие засмеют за такие телячьи нежности.

0

133

"Как? Я тебе потом расскажу, тебе пригодится. Злится... Эгоист потому что. С ним-то посоветоваться забыли, а он возомнил себя самым правильным и умным, как будто нам Валар мало..."
Тьелкормо даже слегка покраснел, услышав подначку брата. Вот... язва! Очень хотелось ответить что-нибудь такое же едкое но ничего в голову не приходило. Вообще сей предмет  в данный момент был поделен на две части, одну из которых занимали мысли об отце, а вторую - о пропавшей неизвестно куда эльдэ.
"И... что теперь? Нельо что, решил остаться?"
Если они сейчас разругаются с Феанаро - а к тому идет - представить их совместный поход будет проблематично.
- Я? Завидую тебе? Да ты бредишь, братец! Вот вернется отец и посмотрим, кто кому завидовать будет.
Тьелкормо уже собрался было сказать что-нибудь ехидное, в ответ на первую фразу Морьо. Но слова брата об отце его остудили. Ведь и в самом деле, ему еще предстоит объясняться с Феанаро... после того, как Кано и Нельо его "подготовят".
- Вот только вашей перепалки нам и не хватало.
- А ты предлагаешь его по головке погладить?
К сникшему было Турко тут же вернулся прежний задор. Да что он о себе возомнил, этот Морьо? Говорит, словно он взрослый, а Тьелкормо - неразумное дитя.
- Гладить меня по головке или нет, решать не тебе, Карнистир. И вообще, тебе неплохо бы вспомнить, что я старше тебя и не строить из себя папочку.

Отредактировано Туркафинве (2013-01-02 19:56:30)

0

134

- Я шел за тобой всегда, но не потому, что боялся. Ты мой отец. Для меня этого было довольно. Но это здесь, а там... Мне не нужны ни твои камни,  ни та власть, за которой идут многие.  Но для меня было важно знать, что я иду вместе с семьей. А если ее нет - то и смысла в этом походе я не вижу. Жить только войной все равно не получится. Поэтому я и хочу знать - нужны ли мы тебе как сыновья, или ты на нас смотришь как на вещи без мыслей и чувств.
- Как на вещи!? Майтимо!... - Феанаро был так удивлен, что даже забыл разозлиться.
Он чего угодно ждал, любых обвинений, но не этого. Пламенный знал, что многие считают его эгоистичным себялюбцем, но внимания на это не обращал. Тем более, что это мнение было почти верным. Но не в отношении семьи. Он любил сыновей, знал и уважал их сильные стороны. И был уверен, что они это тоже знают. А как же иначе? Да, он не часто говорил им нежные слова, особенно, когда они достаточно подрастали. Но они же мальчишки а не кисейные барышни - к чему это сюсюканье? На то у них была мать.
Феанаро взглянул на Кано и увидел, что тот явно согласен с братом. Пламенный не был оскорблен или раздражен. Он был именно удивлен и несколько обескуражен слепотой сыновей. И все же это его сыновья. Он подошел к старшему  и положил руку ему на плечо.
- Майтимо, Ты мой сын, мой первенец, мой наследник. Как я могу смотреть на тебя, как на вещь? Но я требую - он с нажимом признес последнее слово - подчинения. Теперь, как никогда. Потому что, если ты сам не сможешь подчиняться приказам, как ты сможешь требовать этого от других? И если ты не можешь выполнить распоряжение, которое имеет целью только лишь заботу о тебе, как ты сможешь выполнять гораздо менее очевидные и миролюбивые приказы потом? Пойми, сын, все, что было раньше - погибло. Я знаю, ты добрый, честный эльда. Но там - Феанаро кивнул на Восток - не всегда получится быть таким. Вождю придется отдавать приказы понимая, что кто-то не вернется живым. И делать еще много такого, чего здесь делать не принято. И, возможно, однажды вождем станешь ты. Я хочу, чтобы ты был к этому готов.
Неужели он этого не понимает? Это же очевидно.

0

135

На ехидный выпад Турко не ответил - как видно, ничего не придумал. Может, к утру и сообразит что-нибудь.
"И... что теперь? Нельо что, решил остаться?"
"Сомневаюсь я. Скорее сбежит к своему ненаглядному кузену, но не хотелось бы мне так о нем думать. Остается надеяться, что мозги у Нельо встанут на место наконец".
Курво иногда раздражало мелочное упрямство старшего, но он был - старшим, и это ко многому обязывало и его самого. Особенно теперь, когда безопасный Аман остается в прошлом.
- Я? Завидую тебе? Да ты бредишь, братец! Вот вернется отец и посмотрим, кто кому завидовать будет.
Что тут можно сказать? Мрачный был прав, и это даже разгневанный Турко признал, потому что промолчал. Атаринке тоже смолчал, но дал себе слово попытаться прикрыть брата, если получится. Он, конечно, разгильдяй, но не заслужил такой встряски, какая ожидается после беседы с Майтимо.
- А ты предлагаешь его по головке погладить?
- А почему бы и нет? - усмехнулся Курво, представив себе реакцию Турко на такой жест. Даже руку протянул, но решил пожалеть Охотника и снова опустил.
- Гладить меня по головке или нет, решать не тебе, Карнистир. И вообще, тебе неплохо бы вспомнить, что я старше тебя и не строить из себя папочку.
Видимо, прекратить ссору было невозможно, пока не поистратят запас яда.

0

136

"Да... наверное, никак... Мы справимся... и.... очень постараемся вернуться."
Нэрданель видела растерянность Амбаруссы, и ей отчаянно захотелось прижать к себе сына, растрепать ему волосы, расцеловать... Только ведь он уже вырос. Наедине - да, но при старших братьях Рыжик нежностей не допустит - ему будет неловко и стыдно.
"Спасибо, yondo..."
Этот по крайней мере в самом деле хочет вернуться. Малыш...
Средние продолжали препираться, но Нэрданель заметила чуть виноватый взгляд Морьо. Он бы тоже был рад подойти, наверное - и тоже стеснялся. Нолдэ не могла сейчас найти в себе сил даже встать на ноги.
- А ты предлагаешь его по головке погладить?
- А почему бы и нет? .
- Гладить меня по головке или нет, решать не тебе, Карнистир. И вообще, тебе неплохо бы вспомнить, что я старше тебя и не строить из себя папочку.

- Не ссорьтесь, пожалуйста, - негромко попросила она. Зная нрав средних, они могли вспыхнуть в любой момент. - Даже не всерьез...

0

137

- Как на вещи!? Майтимо!...
Майтимо вздохнул и закрыл глаза, когда отец подошел. Все же...  Наверное, это была глупость, но даже ему не хватало отца.  Таким,  каким он его помнил раньше...  Даже ему не хватало, что уж говорить о младших. Может быть,  и зря весь этот разговор, но он должен был состояться. Когда-нибудь. А сейчас - просто все на нервах были.
- Нам так тебя не хватало.... Ни короля, ни мастера - отца...
Чтобы хоть иногда они были семьей, а не  сумасшедшей семейкой. Конечно,  отцу было  не до этого,  да и... Он же не требовал, чтобы тот сидел с ними по вечерам сказки рассказывал. Только вот все чаще выходило так, что они вообще  как чужие жили,  разбредаясь в стороны. И так было легче, на самом деле. Всем... Да и ему, что уж скрывать. Легче было уехать из дома, чем пытаться что-то доказать, докричаться.
- Я все это знаю... Все. Только... Некоторые вещи даже по приказу не сделаешь. Потому что они от твоего желания не зависят.  Отец, послушай. Никто твои приказы не собирается оспаривать. Ни я, ни кто-то еще.  Но мы все - живые эльфы. Мы не можем по программе действовать.  Все разные, все  имеют свои мысли и по-разному понимают одни и те же слова. И контролировать каждую мелочь - он о ведь не получится. Чем сильнее ты нажмешь, тем больше шанс, что где-то что-то треснет. Ни в одном месте, так в другом. Поверь в тех,  кто идет рядом с тобой. Мы все за тобой идем, все тебе верны.
Верны,  но они разные - не только они с братьями, все эльфы.  И пытаться всех подогнать под одно мерило - все равно, что пытаться согнуть меч. Не выдержит он. Нельзя было приказать думать и чувствовать.  Да и... отдыхать по заказу - тоже. А отец - словно пытался подавить любые признаки мыслей у них, словно в этом было доказательство его власти. Но ведь королю незачем что-то доказывать!

0

138

- Как на вещи!? Майтимо!.
Честно говоря, Канафинвэ ждал чего угодно, любой реакции отца - гнева, возмущения, обиды, но не такого совершенно искреннего и неподдельного удивления. Неужели ему никто  никогда такого не говорил?
- Нам так тебя не хватало.... Ни короля, ни мастера - отца...
Не хватало... Отец многому их учил, он всегда был непререкаемым авторитетом, они его любили. Очень. Но... близок он им не был никогда. Только в раннем детстве, наверное. Но потом ведь это тоже было нужно... может быть, даже больше.
- Я все это знаю... Все. Только... Некоторые вещи даже по приказу не сделаешь. Потому что они от твоего желания не зависят.  Отец, послушай. Никто твои приказы не собирается оспаривать. Ни я, ни кто-то еще.  Но мы все - живые эльфы. Мы не можем по программе действовать.  Все разные, все  имеют свои мысли и по-разному понимают одни и те же слова. И контролировать каждую мелочь - он о ведь не получится. Чем сильнее ты нажмешь, тем больше шанс, что где-то что-то треснет. Ни в одном месте, так в другом. Поверь в тех,  кто идет рядом с тобой. Мы все за тобой идем, все тебе верны.
- Майтимо, Ты мой сын, мой первенец, мой наследник. Как я могу смотреть на тебя, как на вещь? Но я требую  подчинения. Теперь, как никогда. Потому что, если ты сам не сможешь подчиняться приказам, как ты сможешь требовать этого от других? И если ты не можешь выполнить распоряжение, которое имеет целью только лишь заботу о тебе, как ты сможешь выполнять гораздо менее очевидные и миролюбивые приказы потом? Пойми, сын, все, что было раньше - погибло. Я знаю, ты добрый, честный эльда. Но там  не всегда получится быть таким. Вождю придется отдавать приказы понимая, что кто-то не вернется живым. И делать еще много такого, чего здесь делать не принято. И, возможно, однажды вождем станешь ты. Я хочу, чтобы ты был к этому готов.
Макалаурэ молчал. И думал... О том, что будет дальше. Он готов был идти вперед - и за отцом, и потому что хотел попасть в Смертные земли, и ради мести за деда... Но ему было страшно. Он не был уверен, что сможет толком объяснить, почему его так пугают слова Феанаро, почему от них так тяжело на душе... словно должно случится что-то страшное.

0

139

Тьелкормо смолчал, наверное, понял все таки, что не прав. Ну хоть с этим его можно поздравить. Правда лицо у Третьего было какое-то странное. Возмущенно-смущенное какое-то. С чего бы? Вроде Морифинве ничего такого не говорил. Хотя, судя по ехидной физиономии Атаринке, эта реакция относилась не к отповеди Мрачного.
- А почему бы и нет?
Курво явно намеревался перевести этот разговор в шутку. Ну, кто бы сомневался! Конечно, выгородить любимого братца - первое дело.
- Да пожалуйста, toronya. Только, помяни мое слово, мы все еще из-за него наплачемся. И ты тоже.
Карнистир любил Турко, но, в отличие от Куруфинве, не был склонен смотреть сквозь пальцы на его выкрутасы. И ведь не то, чтобы Тьелко пакастил намеренно. Просто он, кажется, даже не задумывался о том, что кому-то может быть плохо. Лишь бы самому было хорошо.
- Гладить меня по головке или нет, решать не тебе, Карнистир. И вообще, тебе неплохо бы вспомнить, что я старше тебя и не строить из себя папочку.
Да уж, смирения Турко хватило ненадолго.
- Хорошо бы, ты сам об этом вспоминал врямя от времени, - фыркнул Морьо.
- Не ссорьтесь, пожалуйста. Даже не всерьез...
Тихий голос матери сразу остудил весь запал Морьо. Что бы там ни было, мама в этом не виновата. Лучше он с Турко потом поговорит... может быть.
- Да мы не ссоримся, мам, - он лучезарно улыбнулся, - мы просто шутим.

0

140

- Это ты в зеркало посмотрел, что ли?
- Зачем мне зеркало, когда близнец перед глазами.
Наверное Питьо сейчас просто хотелось подбодрить близнеца. Чтобы не вешал нос. Заранее. А то ведь... плохо это - грустить. А тревожатся они вместе. Ну так вместе и нужно решать все возникшие проблемы. Хотя бы пытаться. Только для начала нужно придумать как это сделать. Впрочем, он как раз и размышлял над этим всем.
"Не знаю я, Питьо! Я даже не знаю, что может быть, если они поссорятся. Какой тут может быть план?"
"Спокойно! План... План... А давай незаметно уйдём туда, к мастерской. Послушаем?"
Всё равно у средних тут очередная перепалка... Выскользнуть незаметно из кухни в принципе очень даже возможно.

0

141

"Спасибо, yondo..."
"За что? Что ты, мам? Я... мы просто все тебя любим... очень"
В глазах защипало и Тэлуфинвэ сделал вид, что внимательно рассматривает плюшевую собачку, вывалившуюся из ящика с игрушками. У той не было одной лапки... наверное, потерялась уже где-то. А ведь он когда-то хотел пришить ее обратно. И теперь собачка чуть укоризненно смотрела на нолдо глазами-пуговицами. У Тэльво мелькнула безумная мысль, что хорошо бы взять ее с собой... как память о доме...
- Зачем мне зеркало, когда близнец перед глазами.
- Э нет... не льсти себе, Питьо. Я для тебя слишком хорошее отражение.
Он скорчил кривую физиономию, показывая близнецу, что он на самом деле должен увидеть в зеркале.
"Спокойно! План... План... А давай незаметно уйдём туда, к мастерской. Послушаем?"
"М... думаешь, это получится? А мама? Она же спросит, куда мы... А представь, если нас там отец застукает?"
Тэльво с сомнением посмотрел на брата. Его раздирали противоречия. С одной стороны ужасно хотелось и правда попробовать... А с другой... это ведь не мышь в сапог пихнуть, когда за это в худшем случае по шее получишь... Если будет скандал еще и по их поводу, все может оказаться еще хуже.

0

142

Майтимо прикрыл глаза и Феанаро на миг испугался, что сыну снова нехорошо.
- Нам так тебя не хватало.... Ни короля, ни мастера - отца...
Пламенный немного помрачнел, услышав эти слова. Он не очень хорошо понимал, что именно имеет ввиду старший. Самому Феанаро казалось, что он был неплохим отцом. Ведь он действительно немало сил приложил к тому, чтобы вынуть на свет таланты сыновей и развить их. Но, видно, Нэльо имел ввиду что-то другое. Вот только что? Может быть, если бы у него была мать, он лучше бы это понял? Но ее не было... Куруфинве слегка тряхнул головой, словно прогоняя эти мысли. Хватит! Он такой, какой есть. И его самого это вполне устраивает.
- Я все это знаю... Все. Только... Некоторые вещи даже по приказу не сделаешь. Потому что они от твоего желания не зависят.  Отец, послушай. Никто твои приказы не собирается оспаривать. Ни я, ни кто-то еще.  Но мы все - живые эльфы. Мы не можем по программе действовать.  Все разные, все  имеют свои мысли и по-разному понимают одни и те же слова. И контролировать каждую мелочь - оно ведь не получится. Чем сильнее ты нажмешь, тем больше шанс, что где-то что-то треснет. Ни в одном месте, так в другом. Поверь в тех,  кто идет рядом с тобой. Мы все за тобой идем, все тебе верны.
- Нельо, ты действительно считаешь, что я настолько глуп или настолько плохо тебя знаю, что стану требовать от тебя нвозможного? - Интересно, откуда у него такие мысли? Вроде бы отец не требовал от него, чтобы тот летал, будто птица, или  пешком ходил по водам. - Я знаю, что вы живые эльфы. И очень хочу, чтобы вы таковыми оставались как можно дольше. А для этого вам нужно научиться делать многие вещи не тогда, когда вам этого хочется, а тогда, когда нужно или когда есть время. Потому что другого времени может не быть. Я знаю, что ты сильный и грдый. Ты отправишься в путь хоть сейчас, и виду не подашь, если станет плохо, и будешь работать наравне со всеми. Только много ли проку будет от тебя и твоей гордости, если в конце концов ты загонишь себя до полусмерти? И почему ты считаешь, что я "нажимаю" просто так? Можно ли выковать клинок, не нанеся множества ударов по металлу?.. - Феанаро немного помолчал. - Да, вы идете за мной... Скажите, а почему вы идете? Только потому, что я ваш отец?
"Поверь в тех,  кто идет рядом с тобой". А он и верил. До последних событий. А теперь и сам не знал, верит или нет. В верности сыновей он не сомневался, а вот в вере...

0

143

"Сомневаюсь я. Скорее сбежит к своему ненаглядному кузену, но не хотелось бы мне так о нем думать. Остается надеяться, что мозги у Нельо встанут на место наконец".
Турко слегка поморщился при упоминании о Финдекано. Кузена он недолюбливал. Такой весь правильный, аж тошно.
"Если есть, то встанут" - уверенно отозвался Третий. У отца был некоторый опыт в подобных процедурах.
- А почему бы и нет?
Тьелкормо заметил, что брат сопроводил эти слова жестом, словно и в самом деле собирался произвести эту манипуляцию.
- Да пожалуйста, toronya. Только, помяни мое слово, мы все еще из-за него наплачемся. И ты тоже.
- Ну надо же, сколько чести моей скромной персоне! - ухмыльнулся нолдо. - Прямо не эльф, а родовое проклятие.
Он начинал уже всерьез злиться на Морьо. Вот чего ему неймется? И что, в конце концов, такого уж страшного он натворил?
- Хорошо бы, ты сам об этом вспоминал врямя от времени.
Перепалка обещала быть долгой. Во всяком случае, оставлять этот выпад без ответа Турко не собирался. Но тут вмешалась Нэрданель.
- Не ссорьтесь, пожалуйста. Даже не всерьез...
- Да мы не ссоримся, мам, мы просто шутим.
Тьелкормо тоже скривился в подобии улбки и продолжать спор не стал. Он демонстративно прошествовал мимо Мрачного и уселся рядом с дремавшим Хуаном прямо на пол. Он принялся поглаживать пса, время от времни бросая настороженные взгляды на близнецов. Те были какие-то притихшие. Это состояние младших всегда вызывало у Турко подозрение - наверняка, что-то задумали.

0

144

"Если есть, то встанут"
От глаз Курво не укрылось, какое выражение лица стало у братца при упоминании Финдекано. Турко не любил кузена, как и он сам.
"Хочется верить, что есть."
Мозги-то у Нельо были, но какие-то странные и не тем концом пристроенные, что ли. Кроме того, старшенький нечасто ими пользовался.
Конец перебранке Турко и Морьо положила мать. Атаринке поглядел на нее с сочувствием - Нельо и ей умудрился потрепать нервы, эгоист. Утешатель из него всегда был никакой, но все остальные будто бы боялись подойти, поэтому Куруфинвэ подошел и сел рядом с ней, неловко взяв за руку. Сестра. Надо же, он думал, что родители поссорились навсегда - а оказывается, нет, мать все поняла наконец... И правильно, что она остается, не тащить же младенца на войну. Со временем они заберут ее отсюда, только и всего.
Краем сознания Курво отметил наступившую тишину. Близнецы! Затихли - жди подвоха.
"Турко, Морьо. Что-то мелкие задумали, руку даю на отсечение," - отправил он осанвэ братьям. Надо было проследить за этой парочкой.

0

145

"За что? Что ты, мам? Я... мы просто все тебя любим... очень"
"Я тоже люблю всех вас, сынок..."
Нет, все было совсем неправильно. Нэрданель рассердилась на себя - как она посмела так расклеиться? Разнылась, распустилась. Почувствовав неловкое пожатие Атаринке, нолдэ подняла наконец голову. Амбарусса выглядел совсем расстроенным, Питьо тоже, даже средние виновато притихли. Да что со мной?
На самом деле Нэрданель знала, что - жестокие слова Майтимо были куда мучительнее любых ссор с мужем, которые случались до этого. Они были страшны полной неожиданностью - удар под дых от того, кого любил и кому верил, всегда страшен. Только права расклеиться она все равно не имела.
Нэрданель обернулась к Турко, который уже устроился на полу в обнимку с Хуаном.
- Тьелко... ты бы хоть рассказал толком, что у вас случилось, пожалуйста. Я так и не поняла, где ты плавал и при чем там оказался Нельо.
И еще какая-то девушка. И все это накануне ухода. Ох, Охотник, вечный мастер искать неприятности...

0

146

Отец, судя по взгляду, не понял, о чем он говорил. Наверное, это было предсказуемо.  Если бы понимал и замечал - все было бы иначе с самого начала.  Чтож, здесь уже ничего не изменишь. Он любил отца,  восхищался им как мастером - но иногда завидовал кузенам. Тому, что их жизнь не была вечной гонкой за первенство.  А ведь только средним это нужно было - доказать,  что они лучшие, первые,  никому ни в чем не уступят...
- Нельо, ты действительно считаешь, что я настолько глуп или настолько плохо тебя знаю, что стану требовать от тебя нвозможного?
А ведь требовал. От всех от них... Того, чтобы они стали такими же, как и сам Феанаро. Конечно, это было только на благо - по его мнению,  только вот нельзя было  настолько кого-то изменить.
- Я знаю, что вы живые эльфы. И очень хочу, чтобы вы таковыми оставались как можно дольше. А для этого вам нужно научиться делать многие вещи не тогда, когда вам этого хочется, а тогда, когда нужно или когда есть время. Потому что другого времени может не быть. Я знаю, что ты сильный и гордый. Ты отправишься в путь хоть сейчас, и виду не подашь, если станет плохо, и будешь работать наравне со всеми. Только много ли проку будет от тебя и твоей гордости, если в конце концов ты загонишь себя до полусмерти? И почему ты считаешь, что я "нажимаю" просто так? Можно ли выковать клинок, не нанеся множества ударов по металлу?..  Да, вы идете за мной... Скажите, а почему вы идете? Только потому, что я ваш отец?
То, что говорил отец - это все было правильно. В теории. А вот на деле выходило то, что выходило...  Феанаро был великим кузнецом - но вот во всем остальном...  не хватала ему умения общаться с эльдар. Или понимания того, к чему может это привести. Или нежелания понимать? 
- Не все получается по приказу.
Далеко не все и не всегда. Почему-то было тоскливо, как тогда, на пирсах и на площади.  Не закончится добром этот поход.  Ни для кого.
- Нет. Не только.  Еще потому, что ты прав, и то, что сделал Мргот нельзя оставить безнаказанным. А сидеть здесь, и ждать, пока - если - валар соизволят что-то сделать - трусость.
Но, если бы Феанаро не был их отцом...  Они могли бы уходить не так. А как все - вместе, а не выясняя отношения по сараям.

0

147

- Нельо, ты действительно считаешь, что я настолько глуп или настолько плохо тебя знаю, что стану требовать от тебя нвозможного?  Я знаю, что вы живые эльфы. И очень хочу, чтобы вы таковыми оставались как можно дольше. А для этого вам нужно научиться делать многие вещи не тогда, когда вам этого хочется, а тогда, когда нужно или когда есть время. Потому что другого времени может не быть. Я знаю, что ты сильный и грдый. Ты отправишься в путь хоть сейчас, и виду не подашь, если станет плохо, и будешь работать наравне со всеми. Только много ли проку будет от тебя и твоей гордости, если в конце концов ты загонишь себя до полусмерти? И почему ты считаешь, что я "нажимаю" просто так? Можно ли выковать клинок, не нанеся множества ударов по металлу?... Да, вы идете за мной... Скажите, а почему вы идете? Только потому, что я ваш отец?
- Не все получается по приказу.
- Нет. Не только.  Еще потому, что ты прав, и то, что сделал Мргот нельзя оставить безнаказанным. А сидеть здесь, и ждать, пока - если - валар соизволят что-то сделать - трусость.

Макалаурэ, поколебавшись, все же нарушил молчание.
- Отец... Майтимо все верно сказал... Мы верим тебе и идем за тобой, потому что ты прав. Только... мы ведь не клинки в твоих руках, atto... Мы - твоя семья. Как бы ты не ковал нас по своей руке, мы все равно будем разными. И не всегда - удобными, наверное. Только подумай... нужны ли тебе такие сыновья, которые не имеют своей воли, такие воины, которые лишь следуют приказу, не думая, что делают?
И ведь речь идет не только о них, но и о целом народе, который пойдет за отцом. Неужели он считает правильным вести его вперед вслепую, просто след в след? Тогда... в чем разница между ним и теми же валар, которые играют с ними, как с куклами и очень удивляются, если куклы вдруг начинают двигаться сами и не в ту  сторону.

0

148

- Ну надо же, сколько чести моей скромной персоне!  Прямо не эльф, а родовое проклятие.
Морьо хмыкнул и скривился в усмешке. Проклятье-не поклятье, а вот ходячая куча неприятностей - это точно. Курво никак не стал коментировать ни обращенные к нему слова Морифинве, ни ответ Турко. Ну и... Эру с ним. Четвертый уже давно пнял, что ждать от Атаринке беспристрастного отношения к Охотнику бесполезно.
Хорошо хоть, Тьелкормо тоже не стал продолжать перебранку после слов матери. Вместо этого он с видом оскорбленной невинности прошел в глубь комнаты и устроился рядм с Хуаном, всем видом давая понять, что общество пса его устраивает гораздо больше.
Морьо, поколебавшись, все же подошел к Нэрданель, рядом с которой уже находился Атаринке. Мрачный никогда не лез за словом в карман, особенно, если бывал не в духе. А тут... совсем не знал что сказать.
- Amme... - проговорил он наконец. - ты не думай, мы очень рады, что вы с отцом помирились. Просто... - растеряв все слова, он чуть развел руки в стороны, как бы говоря "ну вот так все выходит" и, по примеру Курво, тоже сел рядом с матерью с другой стороны.
- Тьелко... ты бы хоть рассказал толком, что у вас случилось, пожалуйста. Я так и не поняла, где ты плавал и при чем там оказался Нельо.
Морьо тоже с удовольствием бы послушал эту историю в исполнении Турко. Взгляд с обратной стороны, так сказать.
"Турко, Морьо. Что-то мелкие задумали, руку даю на отсечение" .
А ведь и правда, рыжие какие-то непривычно тихие стали. И шушукаются чего-то. Их выходок только не хватало, для полного счастья.
"Питьо, Тельво - вот только попробуйте!.."
Конечно, Морьо не мог знать наверняка, что задумали Амбаруссар, но, в любом случае, сейчас это было мягко говоря лишним. Так что, в довесок к осанве, Мрачный отправил близнецам весьма многообещающий взгляд.

0

149

- Э нет... не льсти себе, Питьо. Я для тебя слишком хорошее отражение.
- Ой ли? А мне вот кажется, что вполне подходящее. - Питьо состроил точно такую же рожицу.
Уж что-что, а копировать близнеца у него всегда получалось великолепно. Впрочем, как и у Тельво его.
"М... думаешь, это получится? А мама? Она же спросит, куда мы... А представь, если нас там отец застукает?"
Питьо крепко задумался. Да... трудно что и говорить. Но... Ведь нужно же как-то узнать...
"Да... отец - это серьёзно... Нужно думать... И ведь у старших не спросишь, не ответят, а если ответят, то отговорятся, что всё хорошо... Мда... задачка..."
Старший близнец потёр переносицу, продолжая напряжённо думать, как можно уйти незаметно из кухни, да ещё потом отцу не попасться... под горячую руку. А что Феанаро после разговора с Майтимо будет явно не в духе - это ясно. Скосившись на средних, Питьо увидел, что те поглядывают на них с близнецом. Видно поняли, что они что-то задумали.
"Упс... Задачка усложняется. Средние за нами смотрят..."
И сразу же, как подтверждение - осанвэ от Морьо:
"Питьо, Тельво - вот только попробуйте!.."
И взгляд... бррр...
Питьо сделал самый невинный вид и удивлённо поинтересовался:
"Что попробовать? Мы ничего не делаем и даже не собираемся!"
Да уж, задачка действительно усложнилась. Но нужно было как-то её решить. Причём так, чтобы и им не влетело, и нового скандала в семье не случилось. Сложно...

0

150

"Я тоже люблю всех вас, сынок..."
Амбарусса опустил голову совсем низко, потому что проклята слеза потекла-таки по щеке. А допустить, чтобы ее заметили нельзя было ни в коем случае. Братья - засмеют, а мама - расстроится совсем. Она и так вон... Тэльво вздохнул и взял себя в руки.
- Ой ли? А мне вот кажется, что вполне подходящее.
- Не надейся. Оно тебе льстит.
Тэльво ехидно ухмыльнулся. Хорошо, что можно хотя бы с близнецом вот так повалять дурака. Легче не станет, зато можно скрыть, что чувствуешь на самом деле.
"Да... отец - это серьёзно... Нужно думать... И ведь у старших не спросишь, не ответят, а если ответят, то отговорятся, что всё хорошо... Мда... задачка..."
"Отец - это очень серьезно. И к старшим соваться бесполезно..."
Тэльво вздохнул. Задача и правда была трудновыполнимой.
А средние уже на них косились. И еще как. Им-то что неймется?
"Упс... Задачка усложняется. Средние за нами смотрят..."
"Вижу..."
Прямо глазами сверлят... А все почему? Потому что ничего, кроме пакостей от них не ждут. И взрослыми не считают.
"Питьо, Тельво - вот только попробуйте!.."
"Что? Хватит из нас дурачков делать, Морьо! Можно подумать, мы варенье воровать собираемся!"- огрызнулся Тэльво.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель