Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 211 страница 240 из 286

211

- Да что мы - девчонки какие, оставаться и ждать, когда же вы вернётесь и наплетёте нам саг о ваших подвигах.
- Мы не останемся. А ты, Морьо...дурак.
Четвертый дернулся было в сторону младшего. Что он намеревался сделать, было загадкой и для него самого. Он замешкался самую малость, чтобы обойти вдруг решившего начать путаться под ногами Турко. Но в это мгновение появился отец и всякие мысли о Тельво вылетели у Морьо из головы.
- Aya! - воскликнул Курво глядя на отца едва ли не как на божество.
- Aya...- почти прошептал Макалауре.
- Морьо, Курво, оставьте в покое меч брата. В мастерской вас дожидаются ваши.
- Спасибо.

- Наши? Atto!.. - почти одновременно с Атаринке воскликнул Карнистир.
Никакими словами было не передать его радости и восхищения отцом. Феанаро, как всегда, проявляет свою заботу не словом, а делом. Много ли стоят слезливые речи об отцовской любви и много ли от них проку? А вот хороший доспех и добрый клинок могут много раз спасти жизнь. И Пламеный заботится обо всех сыновьях равно. Даже о старших, которые сегодня совершенно этого не заслужили.
- Если кому-то надо что-то собрать - идите. Дспех и оружие - в мастерской.
Курво и Тьелкормо молча покинули кухню. Четвертый не отстал от них, чуть ли не в припрыжку продвигаясь к мастерской. Вообще-то, у него еще не было собрано абсолютно ничего и, наверное, следовало сначала подняться в комнату. Но Мрачный сгорал от нетерпения. Он должен взглянуть, хоть одним глазком! А потом соберет остальное.

0

212

"Привычки... хорошие у нас привычки... Не помиришь ты никого. Потому что каждый считает себя правым и с это уверенности его не своротишь."
"Да уж... хуже и придумать нельзя... Вот и плохо, что не своротить. Не скалы всёж, живые эльфы."
А нужно пытаться помирить. В конце концов нет ничего невозможного. Всё возможно, если усилия приложить. Но в первую очередь необходимо начать с самих себя - что куда труднее. В себе изъян найти сложнее чем в других. А надо.
- Мы не останемся. А ты, Морьо...дурак.
Вот так. Тельво сказал снова за двоих, но сказал верно. Не останутся. Выбор сделан.
"Конечно, нет! Не знаю.. что-то, видимо, случилось..."
"Видимо... И это что-то не слишком хорошее..."
Питьо вздохнул. Ну вот почему всё не получается так как нужно, а выходит всё хуже и хуже... Не должно быть так.
- Если кому-то надо что-то собрать - идите. Дспех и оружие - в мастерской.
Вот и всё. А дальше уже идти до конца...
Питьо посмотрел на близнеца. Надо было идти заканчивать сборы. Ну или хотя бы за оружием. Хотя, пока там средние, лучше в мастерскую не соваться. Спокойнее всем будет.

0

213

"Амбарусса... мальчик ты мой родной..."
Рука Нерданэль взъерошила его и без того лохматую шевелюру. Тэльво с трудом подавил в себе желание прижаться к матери, уткнуться ей в плечо, как в детстве - засмеют же...
"Останьтесь, yondor... Пожалуйста."
"Как же мы останемся, amme? Это же.. просто невозможно!"
Совершенно невозможно. Остаться тут, пока остальные будут сражаться, рисковать собой... и искать новую жизнь? Амбарусса решительно покачал головой. Не останутся они.
- Почему же "как"?
- Ах да, я и забыл, что ты так ко всем и относишься, ты же самый умный всегда! -ехидно ответил Тэльво Пятому.
Морьо дернулся было в его сторону, разозленный. Если бы не появление отца, пришлось был Тэльво выяснять отношения сразе с двумя братьями, похоже. Но присутствие Феанаро пресекло все ссоры.
"Да уж... хуже и придумать нельзя... Вот и плохо, что не своротить. Не скалы всёж, живые эльфы."
"Живые... может, потому так и упираются каждый в свое... Плохо-не плохо, а так есть..." 
Никто не хотел и не мог поступиться чем-то, никто не хотел уступать...
"Видимо... И это что-то не слишком хорошее..."
"Не слишком... Но теперь мы уже не узнаем об этом. Разве что потом, позже, Нельо или Кано спросить."
Может, они и расскажут что-то...
- Если кому-то надо что-то собрать - идите. Дспех и оружие - в мастерской.
Так. Кажется, всем разговорам точно конец. Надо идти собираться...
"Знаешь, давай сначала вещи наши дособерем, а потом - в мастерскую, ладно"
Когда средние оттуда свалят...

0

214

- Спасибо.
- Наши? Atto!..

Средние, явно, не маялись сомнениями по поводу предстоящего похода и долго раздумывать о высоком явно не собирались. «Как бы сдерживать не пришлось» - усмехнулся про себя Феанаро. Но на сыновей посмотрел одобрительно.
- Ваши, Морьо. И доспех, и мечи, - Пламенный снова чуть улыбнулся. – Только не перепутайте, где – чье.
Конечно, это была шутка. Все это он делал специально для сыновей, для каждого. И если бы кто-то из них взял не свое оружие, то сразу бы это почувствовал. Троица покинула кухню, дружно свернув к мастерской. Остальные пока медлили, но Пламенный не собирался никого подгонять.
- Уже? И не поели даже на дорогу...
Губы Нэрданель словно свела короткая судорога. Феанаро отвел глаза.
- Нет времени. – Проронил он.
Он же хотел, хотел, чтобы эти последние минуты они провели вместе, как семья. Без ругани и споров. Но – не вышло. Майтимо отнял у них и это. А теперь точно нужно было уходить. Куруфинве чувствовал, что вот это ему будет очень трудно простить старшему. Не его сомнения или обвинения, а вот эти навсегда утраченные мгновения покоя.
"Я буду ждать, melda."
«Спасибо и… прости»
Снова – в который уже раз за сегодня? – попросил прощения у жены. Расставаться было невыносимо. И малышка… А может, рискнуть? Взять с собой? Но Феанаро тут же отмел эту мысль.

0

215

Тьелкормо шел в мастерскую отца - место, честно говоря, пробуждающее воспоминаия не слишком приятные, в большинстве своем. Феанаро пытался обучать всех своих сыновей. С кем-то было лучше, с кем-то - хуже. Хуже всего было с Турко. И не столько потому, что он был так уж бездарен, сколько потому, что у Третьего не лежала к кузнице душа. Долгий, кропотливый труд был настоящей пыткой для порывистого Туркафинве. И Охотнику пришлось много, очень много выслушать в свой адрес в этих стенах.
Курво шагал рядом и даже в сумраке коридора было видно, как горят нтерпением его глаза. А Морьо вообще едва их не обогнал. Вот так же он в детстве несся распаковывать подарки, что дарили ему ко Дню Зачатия.
Посреди мастерской стояли два больших сундука. Тьелкормо тут же зарылся в их содержимое. Когда он взял в руки свой меч... ощущение было непередаваемое! Словно сошлись две половинки одного целого. Третий взглянул на Курво.
- Иногда мне становится страшно от того, ЧТО он может, - признался он.

0

216

- Ах да, я и забыл, что ты так ко всем и относишься, ты же самый умный всегда!
Курво пожал плечами, но спорить не стал. Надоело, да и не до того было. Куда важнее было то, что ждало их в кузнице.
Он шел быстрыми шагами по коридорам дома, не глядя по сторонам. Вот и кузница... самое любимое помещение в доме. Именно здесь Атаринке проводил почти все время, по крайней мере, пока не женился. Да и тогда, заходя домой, неизменно пропадал в кузнице.
Там почти ничего и не изменилось, только в центре стояли два сундука. Куруфинвэ опустился на пол, выбирая оттуда то, что предназначалось ему самому. Ошибиться было невозможо - клинок запел при одном лишь прикосновении. Курво выпрямился, резко, как пружина, вскинул меч, сделал пару выпадов, любуясь великолепным клинком - и лишь тогда заметил Турко, державшего свой меч с таким же выражением лица, какое, наверное, было у него самого. И Морьо тоже примчался одновременно с ними... еще бы, он-то тоже знал толк в оружии и искусстве кузнеца!
- Иногда мне становится страшно от того, ЧТО он может.
- Я понимаю тебя, брат, - тихо ответил Курво. Ему тоже иногда становилось страшно... потому что это было за теми пределами, которые может постичь разум эльда. И Атаринке рвался сам туда же, за те же грани, насколько хватало сил.
С трудом заставив себя отложить меч, он вынул и доспехи. Панцирь, наручи, поножи, сверкающий шлем с ярко-алым плюмажем. Может, идти в этом было бы и неудобно, но Курво не мог бы не надеть все сразу же, к тому же отец сам подал пример. Так что Атаринке стал надевать доспех.
- Турко, вот твой, а это Морьо... - определил он безошибочно. Доспехи были так же уникальны, как клинки. Провел рукой по алым перьям и спросил напрямую:
- Что вы думаете обо всем, что тут произошло?
О старших. В кухне они толком поговорить не успели.

0

217

"Да, вижу.  Они идут потому, что... Думают, что уже взрослые и должны сражаться наравне со всеми. Но не так же! Не ради стекляшек, которыми шантажировать Валар не выйдет!"
Что? Шантажировать Валар? Эру милосердный, да что же это такое? В то же мгновение Нэрданель все поняла. Вот что задумал Феанаро...
Вот почему никогда ничего не выйдет. Что же ждет их всех?..
"А разве ты будешь сражаться ради Камней? Или ради того, чтобы избавить мир от Тьмы, Майтимо? Именно ты?"
Она знала ответ. Это ведь важно - ради чего уходить... Ради чего сражаться. Нэрданель смотрела на мужа с болью и страхом за него. Куда же он летит, неукротимый... неостановимый. Пламенный. В бездну...
"Amme... я очень люблю тебя... Береги себя... и сестренку... "
"А я люблю тебя, Макалаурэ. Всех вас. Берегите себя, дети... а мы вас дождемся. Обещаю."
Сколько бы ни пришлось ждать.
"Как же мы останемся, amme? Это же.. просто невозможно!"
Нэрданель кивнула молча. Невозможно... Да. Они не отступят. Поглядела на сердитого Питьо, погладила по щеке. Мальчики, мальчики... куда же вы? Зачем?
Средние унеслись почти бегом - в кузницу, конечно же. Эти не ведают сомнений, они верят отцу и пойдут за ним куда угодно. Но куда же?
Феанаро же был внешне спокоен и собран, как и сама она.
- Нет времени.
Да. Нет времени. Даже последние часы омрачили споры и взаимонепонимание... Феанаро, Феанаро, Пламенный... Огонь сжигает тех, кто протягивает руки слишком близко к нему - и разве виновен в том огонь?
«Спасибо и… прости»
"Не нужно, Феанаро. Просто... сбереги их. И себя сбереги... Я прошу тебя!"

0

218

"А разве ты будешь сражаться ради Камней? Или ради того, чтобы избавить мир от Тьмы, Майтимо? Именно ты?"
"А разве имеет значение, что думаю я, или кто-то еще? Разве это когда-нибудь имело значение? Это не в Эндор дорога, а в Мандос, и вернуться...  Оттуда уже будет нельзя."

Камни или не камни, но сюда они уже не вернуться.
Об одном он только жалел, что слишком поздно спорить уже и никто не повернет назад. И ведь остальные, дядя, Финьо... кузены. Ох, что-то будет плохое, в этом не уже не сомневался.Не может кончиться добром такой поход.
А еще он знал, что с отцом им будет не по пути, и от этого было не менее горько. Когда наступит тот следующий раз, когда их пути разойдутся? Может, легче и честнее было уйти сейчас?:
- Ладно, тогда идите собирайтесь. Мелкие, вы все уже сложили?
Средние уже убежали смотреть оружие, а близнецам туда явно идти не хотелось.
- Помощь не нужна?

0

219

"А я люблю тебя, Макалаурэ. Всех вас. Берегите себя, дети... а мы вас дождемся. Обещаю."
Макалаурэ коротко кивнул.
"Мы постараемся. И вернутся постараемся... поскорей."
Все слова уже были сказаны. Средние рванули чуть ли не наперегонки за доспехами. Глядя им вслед, Канафинвэ почувствовал легкую зависть - никаких сомнений они, кажется, не испытывали... или это только так казалось?
Он посмотрел на старшего. Тот явно был погружен в прежние невеселые мысли. Разговор с отцом.. да, он был очень тяжелым. Но именно он окончательно убедил менестреля в том, что он пойдет со всеми. И, может быть, сможет предотвратить хотя бы что-то... А если нет - так хоть разделит общую судьбу, какой бы она ни была.
- Ладно, тогда идите собирайтесь. Мелкие, вы все уже сложили? Помощь не нужна?
- Я предлагаю сейчас быстро собрать вещи, а потом - пойти за оружием, согласны?
Сейчас он не хотел бы оказаться в мастерской, среди восторженного энтузиазма средних. И близнецов не стоило туда пускать. Судя по всему, перед их возвращением как раз назрела ссора и страсти до сих пор не улеглись.
- Пойдемте? А то, похоже, нас всем ждать придется, если мы не поторопимся...
И менестрель направился к двери.

0

220

- Ваши, Морьо. И доспех, и мечи. Только не перепутайте, где – чье.
Морифинве белозубо улыбнулся отцу, прежде, чем покинуть кухню. Перепутать! Ну уж нет, если отец делал что-то специально для них, они никогда не перепутают. В этом эльда был уверен.
Так и вышло. Клинок лег в руку, как влитой, став продолжением своего хозяина. Можно было быть уверенным, что он не выскользнет, не сломается в самый неподходящий момент. Если бы сейчас Четвертого увидел бы кто-то, кто никогда его не знал, он бы очень удивился тому, что этого эльда с сияющими глазами и каким-то почти одухотворенным лицом называют Мрачным.
До него донесся тихий разговор братьев.
- Иногда мне становится страшно от того, ЧТО он может.
- Я понимаю тебя, брат.
- Великий Мастер - кивнул Морьо.
В первую очередь - Мастер. Потом уже Феанаро был отцом, принцем, мужем... Четвертый всегда это понимал и никогда не испытывал к отцу хоть тени обиды. Если бы он сам был одарен в той же мере, что и Пламенный, он, наверное, жил бы так же.
Атаринке принялся надевать доспех.
- Турко, вот твой, а это Морьо...
Карнистир немного подумал и последовал его примеру. Полный доспех должен был, наверное, причинять определенные неудобства первое время, пока не привыкнешь. Должен был... но не причинял. Да, он был достаточно тяжел, как всякий доспех, но Морьо мог выдержать и гораздо больший вес. Зато движений не стеснял абсолютно.
- Что вы думаете обо всем, что тут произошло?
Мрачный задумался на некоторое время, пытаясь оформить в слова то, что чувствовал. Он понял, что Пятый говорит о Нэльо и Макалауре.
- Я им не верю. - Проговорил, наконец, он.
Да, имено так. Он не осуждал старших и не испытывал к ним неприязни. Их право считать так, как им хочется. Но доверия не было никакого.

0

221

"Живые... может, потому так и упираются каждый в свое... Плохо-не плохо, а так есть..."
"Может и поэтому. А может потому, что все именно этой чертой характера и схожи между собой."
А точнее этой чертой характера они все пошли в отца. Вот и не могут никак договориться между собой. Одинаково упрямы все потому что. Хоть и не часто в этом могут признаться даже самим себе.
"Не слишком... Но теперь мы уже не узнаем об этом. Разве что потом, позже, Нельо или Кано спросить."
"Думаешь, скажут, даже потом? Что-то сомневаюсь..."
Вот точно не скажут, а если скажут, то не то, что надо. Чтобы их не тревожить. По крайней мере прямо уж точно ответов им не получить.
Ласка матери была несколько неожиданной. Питьо вопросительно на неё посмотрел, подавляя в себе желание просто прижаться как в дестве и не отпускать. Но проблема в том, что детство-то кончилось... Они стали взрослыми, а значит дороги назад нет.
"Знаешь, давай сначала вещи наши дособерем, а потом - в мастерскую, ладно"
"Ладно. А то там сейчас средние..."
Вот как же они похоже всё-таки думают всегда...
- Ладно, тогда идите собирайтесь. Мелкие, вы все уже сложили? Помощь не нужна?
- Мы как раз собирались идти завершать сборы.
А потом Кано неожиданно высказал то же, о чём они с Тельво только что думали.
- Я предлагаю сейчас быстро собрать вещи, а потом - пойти за оружием, согласны?
Питьо кивнул в знак согласия. Видно не им одним неохота сталкиваться со средними в мастерской.
- Пойдемте? А то, похоже, нас всем ждать придется, если мы не поторопимся...
- Похоже на то...
И старший близнец направился вслед за менестрелем.

0

222

"Может и поэтому. А может потому, что все именно этой чертой характера и схожи между собой."
"Да... чего-чего... а упрямства в нас всех хоть отбавляй."
Хорошо это или плохо - кто знает? Иногда, наверное, хорошо... Только вот иногда хочется просто быть нормальной семьей, где каждый считается с мнением другого...
Думаешь, скажут, даже потом? Что-то сомневаюсь..."
Потом может и скажут. Почему нет?"
По крайней мере, спросить-то можно будет. Если это будет нужно... А, может быть, вовсе и не до этого уже станет, кто знает...
- Ладно, тогда идите собирайтесь. Мелкие, вы все уже сложили?
- Помощь не нужна?

- Мы... вообще-то нет. Но мы быстро.
Они ведь еще и не собирались даже. Да вряд ли им много времени будет нужно... Они часто уезжали из дома, знали, что может в дороге пригодиться. А много с собой тащить - зачем? Лишняя тяжесть.
- Я предлагаю сейчас быстро собрать вещи, а потом - пойти за оружием, согласны?
Тэльво кивнул. Одновременно с близнецом,как это часто бывало.
- Пойдемте? А то, похоже, нас всем ждать придется, если мы не поторопимся...
- Похоже на то...

- Угу.. Да пока они там доспехами любуются, мы сто раз соберемся.
По правде сказать, ему было тоже очень интересно, какие доспехи и мечи сделал для них отец, но лучше потерпеть и посмотреть потом, когда средние уйдут.
Тэльво еще раз посмотрел на мать, улыбнулся ей и быстро вышел.

0

223

- Я понимаю тебя, брат.
- Великий Мастер.
Эти вещи были за пределами понимания Охотника. Он мог себе представить, как можно договориться с живым существом будь то olva или сelva. Но как можно договориться с металлом или камнем? А отец мог.
Искусник принялся надевать свой доспех и Третий решил от него не отставать.
- Турко, вот твой, а это Морьо...  Что вы думаете обо всем, что тут произошло?
- Я им не верю.

- Угу, спасибо. - Проговорил Турко, постепенно облачаясь. - Я тоже. Нэльо... слишком долго якшался с предателями. А Кано вечно смотрит ему в рот.
Со старшего станется, например, взять и уйти к Нолофинве. И хорошо, если сейчас, а не в самый неподходящий момент. Или еще чего похуже выкинуть.
- А близнецы, между прочим, тоже к старшим больше тянутся, - проговорил он, как бы ни к кому не обращаясь, просто рассуждая вслух.

0

224

Лицо Нэрданель было спокойным. Каменно-спокойным, словно маска. А в глазах плескалась боль. И страх.
Старшие и близнецы негромко переговаривались какое-то время, а потом, наконец, вышли. Они с женой остались ненадолго вдвоем.
"Не нужно, Феанаро. Просто... сбереги их. И себя сбереги... Я прошу тебя!"
Феанаро молча кивнул. Конечно, он будет оберегать сыновей, сколько возможно. Пока сам будет жив.
- Нужно было послушать тебя, melde, - вздохнул Финвион устало. - Не звать сюда никого.
Им обоим отравили последние минуты месте. Если старший хотел отомстить за что-то отцу, ему это удалось. И больнее было за Нэрданель. Ну неужели нельзя было подождать с выяснениями отношений? Обязательно было делать это на глазах у матери? Майтимо упрекал его в бездушии, в том, что Пламенный не считается с чужими чувствами...а сам-то он много ли считается с кем-то, кроме себя?

0

225

"А разве имеет значение, что думаю я, или кто-то еще? Разве это когда-нибудь имело значение? Это не в Эндор дорога, а в Мандос, и вернуться...  Оттуда уже будет нельзя."
"Только это и имеет значение," - твердо ответила Нэрданель. Важно то, что ты думаешь, когда поступаешь так или иначе... а от ошибок никто не защищен. - "Не говори так, yondo... Вы вернетесь."
В это она верила крепко, всеми силами души - верила. Иначе было невозможно.
Они вернутся. Непременно.
И даже если он не верил - зачем сказал об этом сейчас?
"Мы постараемся. И вернутся постараемся... поскорей."
Нэрданель улыбнулась и коснулась рукой щеки сына. Менестрель... Упрямец.
Питьо смотрел какими-то совсем больными глазами. Эльдэ еще раз взлохматила юноше волосы и убрала руку. Сыновья ушли собираться, и они с Феанаро остались вдвоем.
- Нужно было послушать тебя, melde,  Не звать сюда никого.
Было видно, что разговор с сыновьями дался Пламенному тяжело. Нэрданель не знала, что произошло между ними, но знала, как ему трудно сейчас. Молча прислонилась к плечу мужа.
- Что сделано, то сделано. Я люблю тебя, Феанаро... Я буду ждать тебя. Мы будем ждать.

0

226

Братья тоже облачались в доспехи. Куруфинвэ оглядел себя, потом глянул в отполированный щит. Выглядел он... так, что сам себе понравился, при полном отсутствии внимания к собственной внешности. Но из зеркальной глади смотрел настоящий воитель.
Доспех из вороной стали казался прочным, но не таким уж тяжелым, и был подогнан идеально. Только отец мог сотворить такое.
- Я им не верю.
Морьо. Коротко, точно и, к сожалению, по существу.
- Угу, спасибо. Я тоже. Нэльо... слишком долго якшался с предателями. А Кано вечно смотрит ему в рот. А близнецы, между прочим, тоже к старшим больше тянутся.
Курво медленно кивнул.
- Нэльо попросту не умеет быть неправым. Он всегда прав - и точка. А еще он желает, чтобы все и всегда было по его. Хотя и дружба с полуродичами сыграла свою роль... - медленно протянул Атаринке. - Кано и близнецы. Мелкие, ты прав, скорее к ним тянутся...
Значит, трое против четверых. Трудно придется отцу.
- Вопрос в том, что мы можем сделать. Поскольку переубедить братцев не в наших силах, боюсь, думать и делать придется за всех.
А еще и за старшими присматривать. Судя по тону Турко, он Нельо вообще ни на волос не верит... и правильно делает, похоже. Заварилась каша.

0

227

"Только это и имеет значение. Не говори так, yondo... Вы вернетесь."
Майтимо пожал плечами, но ничего не ответил. Вернутся? Вот так?  Чтож.. Оставалось надеяться, что это будет возможно. Но... не верилось в это. Вернуться - вот так уходя? Ради этого?
- Помощь не нужна?
- Мы... вообще-то нет. Но мы быстро.

- Ладно, быстро, так быстро.  Ждем.
Майтимо тихонько подтолкнул младшего в сторону выхода. Теперь еще и опоздать не хватало. Ладно,  мелкие были всегда быстрыми, должны успеть.
- Пойдемте? А то, похоже, нас всем ждать придется, если мы не поторопимся...
- Похоже на то...
- Угу.. Да пока они там доспехами любуются, мы сто раз соберемся.

- Угу, сто.  Будем считать, что я вам поверил. Давай, бегом... Сами потом в кузне застрянете.
Он пошел следом за близнецами, подгоняя их.

0

228

- Я предлагаю сейчас быстро собрать вещи, а потом - пойти за оружием, согласны?
Никто против такого варианта не возражал.
- Похоже на то...
- Угу.. Да пока они там доспехами любуются, мы сто раз соберемся.
- Угу, сто.  Будем считать, что я вам поверил. Давай, бегом... Сами потом в кузне застрянете.

Застрянут, конечно... Что ни говори, отец был Мастером. Макалаурэ посмотрел на свой меч. Он был... продолжением руки. Как Феанаро удавалось такое?

Личные сборы Макалаурэ много времени не заняли. Вещи... сложить из аккуратно в сумку было делом получаса, не больше. Пара книг... бумага, перья... Травы. Это действительно нужно. У него был свой личный запас, помимо общего. Что еще?
Менестрель посмотрел на арфу, зачехленную и стоящую в углу. У него было несколько инструментов, но эта... эта была любимой. Только слишком большой... Придется оставить ее тут. Ничего... он возьмет другую... поменьше... А в глазах защипало.
Уложив, наконец, все, он оглядел комнату... Отчего-то враз ставшую пустой. Зачем-то переставил арфу с пола на кровать. Провел рукой по скрытым чехлом изогнутым краям.
- Прощай...-сказал, как сказал бы живому существу. Хотя для него она и была такой...
Теперь надо было идти в мастерскую.

+1

229

- Угу, спасибо. Я тоже. Нэльо... слишком долго якшался с предателями. А Кано вечно смотрит ему в рот. А близнецы, между прочим, тоже к старшим больше тянутся.
- Нэльо попросту не умеет быть неправым. Он всегда прав - и точка. А еще он желает, чтобы все и всегда было по его. Хотя и дружба с полуродичами сыграла свою роль... Кано и близнецы. Мелкие, ты прав, скорее к ним тянутся...  Вопрос в том, что мы можем сделать. Поскольку переубедить братцев не в наших силах, боюсь, думать и делать придется за всех.
Морьо слушал разговор братьев и пытался понять - к чему он. Отношения между отцом и старшими дали серьезную трещину, это очевидно. Но это - их отношения. Вряд ли кто-то из них будет рад, если они в них влезут.
- О чем ты, Курво? - спросил Мрачный. - У тебя есть какое-то конкретное предложение по этому вопросу? Лично мне было бы спокойней, если бы вся эта компания праведников отправилась, скажем, к Нолофинве. Но не похоже, чтобы они собирались так поступить.
А что еще они могут? Быть с отцом до конца? Так это и не обсуждается. Постараться заткнуть рот Нэльо, когда он в следующий раз вздумает читать Феанаро нотации? Но отец и сам не одобрит неуважительного отношения младших к старшему. Даже если он не прав.

0

230

"Да... чего-чего... а упрямства в нас всех хоть отбавляй."
Питьо кивнул. Отвечать на это было в общем-то нечего. Упрямство вообще двойственная черта характера, которую тоже по уму применять надо, а не когда надо и не надо. А у них в семье вот именно так и выходило почему-то... Плохо, что так, но иначе-то уже ничего не попишешь.
Потом может и скажут. Почему нет?"
"Ну ладно, поживём-посмотрим. Может действительно скажут."
Тут уж не угадать точно. Хотя наверное всё зависит от содержания того разговора. И от желания старших вообще что-то про него рассказывать.
- Мы... вообще-то нет. Но мы быстро.
- Ладно, быстро, так быстро.  Ждем.
Собраться им действительно нужно будет мало времени. Быстро управятся, знают ведь, что необходимо, а что лучше всёже оставить, чтобы лишкой в дороге не оказалось.
- Угу.. Да пока они там доспехами любуются, мы сто раз соберемся.
- Угу, сто.  Будем считать, что я вам поверил. Давай, бегом... Сами потом в кузне застрянете.
Интересно, с чего бы им там застревать-то. Оружием ещё успеют налюбоваться. Да и в деле его попробовать тоже наверное не раз успеется.
Питьо ещё раз глянул на мать, тряхнул головой, наводя тем самым на ней ещё больший беспорядок, и быстро вышел вслед за близнецом. Собираться...

0

231

"Ну ладно, поживём-посмотрим. Может действительно скажут."
"Может. А может и нет... Посмотрим."
Вполне может быть и так, что уже никому дела не будет до этого разговора. Потому что появятся другие проблемы.
- Ладно, быстро, так быстро.  Ждем.
- Нельо... ты же знаешь, мы умеем быстро
Собственно, они только быстро и умели. Если, конечно, не отвлекались на что-то... Но сейчас это вряд ли произойдет. Да и они уже не маленькие дети, чтобы не быть в состоянии сделать что-то, не отвлекаясь.
- Угу, сто.  Будем считать, что я вам поверил. Давай, бегом... Сами потом в кузне застрянете.
- Да мы мигом..
Майтимо ненавязчиво, но настойчиво подпихнул его к выходу. Тэльво сопротивляться не стал - время и правда поджимало.

Войдя в комнату, Тэльво первым делом вытащил на ее середину большую сумку. Затем огляделся в поисках нужных вещей. Немного подумал, прикидывая в голове, что может понадобиться в первую очередь и занялся сборами...

Отредактировано Амбарусса (2013-03-29 05:43:04)

0

232

Офф уважаемые сыновья, еще до вашего прихода я прошлась по комнатам и вроде как повытаскивала на поверхность самое необходимое.

0

233

- Что сделано, то сделано. Я люблю тебя, Феанаро... Я буду ждать тебя. Мы будем ждать.
- Спасибо, melde. - Проговорил Феанаро.
Нэрданель прильнула к нему. Сквозь доспех ее касание почти не чувствовалось. А хорошо бы заковать в такой доспех сердце. Чтобы ничто не могло пробиться снаружи, задеть, ранить. Он много раз пытался, но всегда чего-то не хватало, и, уже казалось бы выстроенная, защита рассыпалась от какого-нибудь слова или действия.
Осторожно обнял жену.
- Скажи ей, что я ее люблю. Пусть не верит тем, кто скажет, что я ее бросил! - посмотрел в глаза Нэрданель. - Я ухожу ради тех, кого люблю. И вернусь тоже ради тех, кого люблю.

0

234

Турко с  нескрываемым удовольствием глядел на братьев. Настоящие воины! Третьего радовала хищная красота оружия и доспехов. Казалось, что кровь бежит быстрее, хотелось действия. И крепла уверенность в своих силах и непременной и скорой победе.
- Нэльо попросту не умеет быть неправым. Он всегда прав - и точка. А еще он желает, чтобы все и всегда было по его. Хотя и дружба с полуродичами сыграла свою роль... Кано и близнецы. Мелкие, ты прав, скорее к ним тянутся...  Вопрос в том, что мы можем сделать. Поскольку переубедить братцев не в наших силах, боюсь, думать и делать придется за всех.
- О чем ты, Курво? У тебя есть какое-то конкретное предложение по этому вопросу? Лично мне было бы спокойней, если бы вся эта компания праведников отправилась, скажем, к Нолофинве. Но не похоже, чтобы они собирались так поступить.
Похоже, у них тут намечается маленький совет. Или заговор... Тьелкормо бросил быстрый взгляд на Куруфинве. Пятый все время забывал, что он пятый. Самого Туркафинве это почти не волновало. Зачастую он не без удовольствия сваливал на младшего принятие ответственных решений вместе с расхлебыванием их последствий. Но вот остальные вряд ли на это согласятся.
- Нэльо - зануда и сноб, - согласился Турко. - И его уже не переделаешь. Близнецы... могу попробовать поговорить с ними. Ничего не обещаю, но попробую. Морьо! Ты в своем уме?! Если они отправятся к Нолофинве, как ты говоришь, то они отправятся не одни, а со своими верными. А это почти половина нашего войска. У сыновей Индис и так серьезный перевес в военной силе, чтобы еще своих же воинов им дарить!

0

235

Дети уходили, уходили навсегда - из ее жизни. Уходил и муж. Оставалась только дочь... да еще - эстель. Нэрданель знала, что так и назовет их дитя. Эстель. Надежда.
- Спасибо, melde.
Ее обняли закованные в металл руки. Странное чувство, точно к статуе приникла. Памятник самому себе, каким Феанаро был прежде - мужем, отцом, Мастером, а не воином...
- Скажи ей, что я ее люблю. Пусть не верит тем, кто скажет, что я ее бросил! Я ухожу ради тех, кого люблю. И вернусь тоже ради тех, кого люблю.
- Я знаю, что ты любишь нас, - медленно ответила Нэрданель. Любит. Так, как умеет любить... Любит так, что - мстить, а не ждать. Что вести за собой - на смерть...
Опасно мотыльку лететь к огню.
Ну а я не мотылек!
Нолдэ тряхнула рыжими волосами. Она не боялась своей любви - она боялась за сыновей. Почему? Почему-то казалось, что они могут не устоять, сломаться перед стеной Огня.
- Возвращайся, melda. Мы будем ждать тебя, ждать вас всех... - Нэрданель провела рукой по холодной стали панциря, чуть запотевшей от ее дыхания. - Как мне назвать ее? Ты оставишь имя?

0

236

- О чем ты, Курво? У тебя есть какое-то конкретное предложение по этому вопросу? Лично мне было бы спокойней, если бы вся эта компания праведников отправилась, скажем, к Нолофинве. Но не похоже, чтобы они собирались так поступить.
Судя по быстрому взгляду, брошенному на него Турко, того не слишком устраивало происходящее. Сам этот... совет? Пусть так. Зато Курво очень не устраивало то, что даже Морьо не дает себе труда подумать прежде, чем решить. И Турко дал Мрачному вполне достойный ответ.
- Нэльо - зануда и сноб. И его уже не переделаешь. Близнецы... могу попробовать поговорить с ними. Ничего не обещаю, но попробую. Морьо! Ты в своем уме?! Если они отправятся к Нолофинве, как ты говоришь, то они отправятся не одни, а со своими верными. А это почти половина нашего войска. У сыновей Индис и так серьезный перевес в военной силе, чтобы еще своих же воинов им дарить!
- Согласен с тобой, Турко. Подпишусь под каждым словом, - и бросил на Морьо не самый уважительный взгляд. - Нет, раскола допускать нельзя - помимо того, что это ударит по военной силе, это подкосит доверие ко всем нам. Но... но ситуация напряжена до предела, об этом нужно помнить - и это следует учитывать. Думаю, нам не стоит провоцировать ссоры, а нужно, напротив, смягчить последствия сегодняшнего... хм, раздора. Братьев нужно удержать, при этом не поступившись тем, ради чего все и делается. Турко, думаю, с близнецами говорить в открытую не стоит. Но лучше будет, если вы поговорите об охоте, пообещай им что-нибудь, я не знаю. Перетяни на свою сторону. Кано и Нельо нам не по зубам, боюсь, но нам и не нужно открытое противостояние! Нам нужен бдительный мир. Но доверие...
Курво не договорил. Доверять тем четверым он не мог, но произносить это вслух не хотел.

0

237

- Нельо... ты же знаешь, мы умеем быстро
- Знаю, Рыжики. Вот и идемте. Не нужно, чтобы нас ждали.
Майтимо не торопился, но сборы много времени  не заняли. Да и кто-то.. мама, конечно, выложили все самое нужно и подходящее для дороги на кровать, чтобы им не пришлось долго искать ничего. Он покидал вещи в сумку - одежду, что-то из личных мелочей... Да у него и немного что было здесь. Только необходимые самые вещи. Все остальное оставалось в Форменосе. Все личное и нужное... Его чертежи, книги.  Что-то, что он в мастерской делал... Конечно, это все были мелочи, которым на войне не место. Поэтому, наверное, и собираться было проще. Не нужно было думать, что взять с собой, а что оставить.
Он посмотрел на сложенные сумки. Ну вот и все.  Он взял сумки и вышел, решив зайти к младшим по дороге.
- Тельво? Ну что, как у вас?
Он не торопил брата, просто спрашивал, все ли у него хорошо.

0

238

Выйдя из комнаты, Макалаурэ какое-то время постоял к коридоре. думая, пойти ли сразу в мастерскую или зайти за мелкими. Вдруг им помощь нужна? Хотя вряд ли они всегда были легки на подъем и умели действительно быстро собираться. И, как ни странно, умудрялись подойти к этому делу серьезно и ничего не забывать. Так что кто кому еще помог бы - большой вопрос. Сам-то он не особенно часто уезжал на ту же охоту, она мало интересовала менестреля. Поэтому Макалаурэ все же пошел в мастерскую, гадая, ушли ли уже оттуда средние.
Нет... не ушли. И, кажется, обсуждали произошедшее. По крайней мере так показалось менестрелю - по немного напряженной атмосфере в воздухе.
Макалаурэ молча кивнул братьям и направился к предназначенным ему доспехам. То, что это были именно они, сомневаться не приходилось. Так же, как и меч... непонятно, как отце добивался этого, но все подходило с такой точностью, что казалось частью его самого. Что бы Канафинвэ не думал об их походе, но красота и искусность творений Мастера не могли не заворожить его.
Что касается средних, то они явно были в полном восторге...И, надо сказать, выглядели просто великолепно - настоящие воины.

0

239

- Нэльо - зануда и сноб. И его уже не переделаешь. Близнецы... могу попробовать поговорить с ними. Ничего не обещаю, но попробую. Морьо! Ты в своем уме?! Если они отправятся к Нолофинве, как ты говоришь, то они отправятся не одни, а со своими верными. А это почти половина нашего войска. У сыновей Индис и так серьезный перевес в военной силе, чтобы еще своих же воинов им дарить!
Происходящее нравилось Морьо все меньше с каждой минутой. Уж больно мало это походило на простое обсуждение случившегося. Каким бы ни был Майтимо - он их брат. Так же, как и остальные. И перешептываться у них за спиной совершенно не хотелось. Кроме того, Мрачный знал, что не создан для подобных дел. При всей своей резкозти и, временами,грубоватости он совершенно не умел притворяться. Свое отношение или мнение обычно высказывал прямо, не особенно выбирая выражения. Но он понимал и то, что, едва ли не впервые, доводы Третьего ему крыть нечем.
- Согласен с тобой, Турко. Подпишусь под каждым словом. Нет, раскола допускать нельзя - помимо того, что это ударит по военной силе, это подкосит доверие ко всем нам. Но... но ситуация напряжена до предела, об этом нужно помнить - и это следует учитывать. Думаю, нам не стоит провоцировать ссоры, а нужно, напротив, смягчить последствия сегодняшнего... хм, раздора. Братьев нужно удержать, при этом не поступившись тем, ради чего все и делается. Турко, думаю, с близнецами говорить в открытую не стоит. Но лучше будет, если вы поговорите об охоте, пообещай им что-нибудь, я не знаю. Перетяни на свою сторону. Кано и Нельо нам не по зубам, боюсь, но нам и не нужно открытое противостояние! Нам нужен бдительный мир. Но доверие...
Пятый, видимо, решил взять дело в свои руки. Неудивительно, если учесть, что тот же Тьелкормо уже давно посадил младшего себе на шею. Только вот он не Тьелкормо.
- Ну и что же ты предлагаешь делать, если... - договорить он не успел.
В кузню вошел Макалауре и разговор, естествено, замер. Повисла неловкая пауза, лучше любых слов говорящая о том, что менестрель появился невовремя. Карнистир некоторое время наблюдал за сборами Канафинве, а потом решил действовать так, как умеет - прямо. Он подошел к брату и коснулся рукой его плеча, привлекая к себе его внимание.
- Кано, что вам сказал отец?
Взгляд Златокователя - какой-то тоскливо-безнадежный - вряд ли мог быть следствием обычной отцовской взбучки. К методам воспитания Пламенного все давно пивыкли идаже излишне чувствительный Кано особо не переживал поэтому поводу. Значит, произошло что-то действительно серьезное, если у менестреля до сих пор такой бледный вид.

0

240

"Может. А может и нет... Посмотрим."
Посмотрят... Питьо кивнул близнецу. Да уж, всё теперь зависит от настроения старших. А скажут или нет - покажет время.
- Нельо... ты же знаешь, мы умеем быстро
- Знаю, Рыжики. Вот и идемте. Не нужно, чтобы нас ждали.
- Нас и не будут ждать. Это мы ещё их ждать будем. - хмыкнул Питьо.
Интересно, вот на сколько средние в той мастерской застрянут? Наверняка ведь надолго. А ещё сами, поди, не собрались.
Вот и пошли собираться. Быстрее средних.

А в комнате... В комнате Питьо понял, что и собирать-то особо нечего. Всё самое нужное и важное всегда лежало в походной сумке, с которой обычно ездил на охоту. А на сборы немногого другого, такого как одежда и некоторые ещё необходимые мелочи, ушло совсем мало времени. Собрав сумку, Питьо посмотрел на близнеца, как у того проходят сборы.
Ну и как раз в этот момент в комнату вошёл Майтимо.
- Тельво? Ну что, как у вас?
Похоже, старший как раз вовремя.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель