Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель


Дом Феанаро и Нэрданель

Сообщений 241 страница 270 из 286

241

- Знаю, Рыжики. Вот и идемте. Не нужно, чтобы нас ждали.
- Нас и не будут ждать. Это мы ещё их ждать будем.

- Угу... они там лет еще на двести застрянут, пока доспехи мерить будут.
Тэльво фыркнул и передернул плечами. Что он, средних, что ли, не знал? Хотя было некоторое подозрение, что они сами тоже равнодущными к творениям отца не окажутся. Судя по мечам старших, это должно быть что-то просто невероятно прекрасное.

- Тельво? Ну что, как у вас?
- Да... все готово.
Тэльво махнул рукой в сторону дорожных мешков.
С ними посредине, комната имела какой-то.. удивленный вид. Словно сами стены спрашивали, куда это они собрались. Странно - когда она уезжали на охоту или в путешествие такого не было. А ведь иногда неделями пропадали. А сейчас дом словно чувствовал, что его бросают навсегда.
"но мы же вернемся!"- неизвестно кому сказал, точнее, подумал Амбарусса. Стало как-то неуютно и невесело. Он тряхнул головой.
- Ну что? В мастерскую - вооружаться?- нарочито бодро спросил он.

0

242

Минуты уплывали безвозвратно, присоединяясь к общему потоку времени, равнодушно омывающему жизни Эрухини. Времени было безразлично, что оно уносит с собой самое дорогое.
Феанаро смотрел на Нэрданель, стараясь запомнить каждую мелочь в ее лице. Унести с собой воспоминание. Чем ближе было расставание, тем невозможнее казалось уйти. Но Феанаро знал, что уйдет. Даже если придется вырвать и оставить здесь сердце.
- Я знаю, что ты любишь нас. Возвращайся, melda. Мы будем ждать тебя, ждать вас всех...  Как мне назвать ее? Ты оставишь имя?
Имя. Куруфинве прикрыл глаза.
- Алассэ, - тихо проговорил он после недолгого молчания.
Алассэ. Радость. Пламенный прижал к себе жену. Повторять, в который раз, обещание вернуться смысла не было.

0

243

- Согласен с тобой, Турко. Подпишусь под каждым словом. Нет, раскола допускать нельзя - помимо того, что это ударит по военной силе, это подкосит доверие ко всем нам. Но... но ситуация напряжена до предела, об этом нужно помнить - и это следует учитывать. Думаю, нам не стоит провоцировать ссоры, а нужно, напротив, смягчить последствия сегодняшнего... хм, раздора. Братьев нужно удержать, при этом не поступившись тем, ради чего все и делается. Турко, думаю, с близнецами говорить в открытую не стоит. Но лучше будет, если вы поговорите об охоте, пообещай им что-нибудь, я не знаю. Перетяни на свою сторону. Кано и Нельо нам не по зубам, боюсь, но нам и не нужно открытое противостояние! Нам нужен бдительный мир. Но доверие...
Да, доверия к братьям у них теперь нет. Раздражение на старшего все росло. Выбрал же момент, когда отцу больше всего необходимо доверие, чтобы показать, какой он весь из себя самостоятельный и взрослый. Раз такой умный, почему раньше не ушел? Жил бы себе спокойно. Может, и женился бы. Так нет ведь! А сейчас Тьелкормо действительно ждал от братца любой гадости. Если старшему снова покажется, что к нему не столь трепетно относятся, то может и открыто против отца выступить... Турко бросил мрачный взгляд на Карнистира. Тому явно не нравилось происходящее. И он, поддерживая полостью отца - в этом Третий не сомневался - явно не одобрял их с Курво.
- Ну и что же ты предлагаешь делать, если...
Что "если" так и осталось тайной - в кузницу вошел менестрель. Как всегда - вовремя. Молча кивнул братьям и принялся вооружаться. Нет, отец, положительно, гений. Даже Макалауре выглядел настоящим воином, а не витающим неизвестно где недоразумением, как обычно. Вот на кого Третий совершенно не злился. Что с него взять? Кано, он Кано и есть. Вечная тень Майтимо. А разве можно злиться на тень?
Тем временем Мрачный решил взять быка за рога.
- Кано, что вам сказал отец?
Ой-ой, не надо бы!.. А хотя... пауза явно затянулась и могла навести Макалауре на ненужные мысли. Да и вопрос был весьма волнующим - с чего вдруг старшие так скисли? И, к тому же, это редкий случай постараться выяснить что-то у старших отдельно друг от друга.

0

244

Взгляд Феанаро не отрывался от ее лица, а Нэрданель и не отворачивалась. На губах застыла легкая улыбка, глаза мягко светились - любовью и нежностью. Всю боль, все свои страхи и сомнения нолдэ спрятала как можно глубже. Пусть муж и сыновья запомнят ее такой.
- Алассэ.
Эльдэ прильнула к мужу.
- Твердый, - она провела рукой по стальному доспеху, но не сделала ни малейшей попытки отстраниться.
Алассэ... почему он не дал дочери родовое имя?
- А я назову ее Эстель, - сказала Нэрданель.
Моя estel... вы не оставили мне amdir, любимые, но отнять estel никто не в силах. Она станет и вашей надеждой...

0

245

Курво внимательно наблюдал за братьями. Третий был с ним согласен, это было ясно, а вот Морьо, похоже, разозлился - кажется, не на суть, а на тон. Не дело это, и надо бы мириться - им делить нечего. Морьо умен, но его нужно гладить по шерстке.
- Ну и что же ты предлагаешь делать, если...
Договорить Мрачный не успел - появился Кано. Невовремя, очень не вовремя... впрочем, когда он вовремя-то приходил? Менестреля Курво всегда считал немного "не от мира сего". Зато Морьо попер напролом, как всегда.
- Кано, что вам сказал отец?
Хороший вопрос. Может, не стоит пока вмешиваться? Авось и ответит мало-мальски внятно, а не в обычной своей манере.

0

246

- Нас и не будут ждать. Это мы ещё их ждать будем.
- Угу... они там лет еще на двести застрянут, пока доспехи мерить будут.

- А вы не будете, скажешь?
Хорошо бы, так и вышло. Не хотелось еще и этих мелочных ссор перед уходом. Но мальчишки - это всегда мальчишки, а Майтимо прекрасно видел, какими глазами близнецы смотрели на его меч. Так что... Он был уверен, что младшие, тоже,  застрянут в мастерской, если никто не помешает.
Мелкие ведь, и правда, собирались быстро. Если ни на что не отвлекались.

- Да... все готово.
Майтимо оглядел собранные мешки.
- Уверен, что вы все собрали?
Забывать ничего нельзя было - возможности вернуться у них не было. Ладно. Наверное, все же, рыжики все собрали. К походам и поездкам они были привычны.
- Ну что? В мастерскую - вооружаться?
- Тогда пошли в мастерскую.
В мастерской уже собрались все остальные. И уже оделись, даже. Они что - прямо из дома пойдут в доспехах?  Красиво, наверное... И правильно. Только вот смысл в этом какой?
Майтимо вздохнул и начал надевать свои доспехи.

0

247

- Кано, что вам сказал отец?
Морьо... как всегда решил пойти напролом. И что ему ответить? Нет, скрывать что-то Макалаурэ не собирался,да и отмалчиваться не хотел. Но как пересказать разговор с отцом? И.... его безумную идею? Менестрель видел, что на самом деле ответа ждали все. И что все явно обсуждали произошедшее между собой.
- Отец... Я толком не знаю, Морьо, что тебе сказать. Мы... обсудили наш поход. Его цели и методы, которыми они будут достигаться. Мы не ссорились и не ругались, не переживай. Просто... выяснили, кто что думает.
Макалаурэ посмотрел на братьев. Наверное, они будут разочарованы его ответом... Или разозлятся, что тоже вероятно. Только ни спорить, ни что-то доказывать он уже не хотел. Да и смысла не было - это приведет только к очередной ссоре.
- Мы решили, что, несмотря на разногласия... мы идем вместе.

0

248

Макалауре ответил не сразу, словно и не знал, что сказать. Или думал, что сказать, а что - не стоит.
- Отец... Я толком не знаю, Морьо, что тебе сказать. Мы... обсудили наш поход. Его цели и методы, которыми они будут достигаться. Мы не ссорились и не ругались, не переживай. Просто... выяснили, кто что думает. Мы решили, что, несмотря на разногласия... мы идем вместе.
Карнистир готов был взвыть. Кано в своем репертуаре - никакой конкретики. Но отделаться от Четвертого было не так уж просто.
- И что тебя лично не устроило? Цели или методы? Макалауре, тебе не кажется, что мы тоже имеем право знать?
Или отец запретил им рассказывать? Да нет, не похоже. Иначе Второй так бы и сказал... наверное.
Вошли Майтимо и близнецы. Морифинве в душе вздохнул. Разговора с братьями порознь явно не получалось

0

249

- Угу... они там лет еще на двести застрянут, пока доспехи мерить будут.
- А вы не будете, скажешь?
- Что мы доспехов не видели что ли. А и без примерки понятно будет, что подойдут они. -получилось немного ворчливо. Но впрочем Питьо не отрицал такой возможности, что они с Тельво тоже застрянут в мастерской. Хотя наверняка на куда более короткое время чем средние. Всёже не на пять минут отец те доспехи ковал. Успеют ещё налюбоваться. А сейчас не до того совсем.
- Да... все готово.
Питьо лишь кивнул в согласие с близнецом. Всё действительно было готово.
- Уверен, что вы все собрали?
Новый кивок, теперь уже в ответ на вопрос старшего. Всё, что необходимо, было собрано. А они были готовы к походу.
- Ну что? В мастерскую - вооружаться?
- Тогда пошли в мастерскую.
И они пошли в мастерскую. А там уже собрались все остальные. В доспехах. Словно вот прямо, выйдя из дома, они в бой пойдут. Странно.

0

250

- А вы не будете, скажешь?
- Что мы доспехов не видели что ли. А и без примерки понятно будет, что подойдут они

- Вот именно! Хотя... нет, конечно, интересно, что там.- честно признался Тэльво.
Конечно, ему было интересно... все-таки отец великий мастер.
- Уверен, что вы все собрали?
- Да все, вроде бы.
Тэльво еще раз перебрал в уме содержимое сумки. Да, кажется, ничего не забыли. Ничего важного, во всяком случае.
- Тогда пошли в мастерскую.
И они пошли... Конечно, средние были все еще там. Уже переодетые и невозможно грозные в доспехах. При виде их Тэльво сначала хмыкнул ехидно, но потом быстро забыл обо всем, взяв в руки то, что было сделано для него... Это было...  потрясающе. И походило идеально. Он теперь понимал, почему браться сразу захотели все это надеть.
Когда первая волна восхищения прошла, юноша заметил, что лица у всех какие-то малость натянутые. И понял, что с их появлением прервалась какая-то беседа. Интересно, что это было?

0

251

- Твердый.  А я назову ее Эстель.
- Пророчишь? - улыбнулся Феанаро.
Эстель... это хорошо. И, может быть, даже к лучшему, что он сегодня уйдет. Его тень не ляжет на малышку. Говорят, негоже разлучаться родителям до рождения ребенка и вскоре после него... но сегодня Пламенный подумал о том, что его сыновьям жилось бы, наверное, легче, если бы не его постоянное присутствие. Видимо, он и в самом деле не лучший отец. И уйти - лучшее, что он может сделать для дочери.
Феанаро чуть склонил голову, зарывшись лицом в волосы жены, вдыхая их запах.

0

252

- Отец... Я толком не знаю, Морьо, что тебе сказать. Мы... обсудили наш поход. Его цели и методы, которыми они будут достигаться. Мы не ссорились и не ругались, не переживай. Просто... выяснили, кто что думает. Мы решили, что, несмотря на разногласия... мы идем вместе.
Решили они... Интересно, надолго ли их решимости хватит? Или до очередного момента, когда Нэльо покажется, что кто-то посягает на его свободу? Мрачного, видимо, этот ответ не удовлетворил. На его лице появилось решительное и упрямое выражение.
- И что тебя лично не устроило? Цели или методы? Макалауре, тебе не кажется, что мы тоже имеем право знать?
Третий продолжал молчать. Морьо и сам справлялся пока.
Но вскоре их прервали - Майтимо и Амбаруссара вошли в кузню. Старший был все так же угрюм. Зато младшие выглядели поживее. И если Питьо все же смотрел как-то настороженно, то Тельво обратил внимание на всеобщее напряжение лишь после того, как налюбовался на отцовский подарок. Поймав его взгляд, Охотник подмигнул и улыбнулся брату.

0

253

- Пророчишь?
- Не знаю... Но и вам, и мне нужна estel, любимый.
Потому что ничего иного не остается.
Может быть, потом, со временем, все изменится? Может быть, они что-то поймут и тогда в самом деле смогут вернуться? Лишь бы до той поры не случилось непоправимых бед.
Нэрданель прильнула к мужу, зная, что остались им уже даже не часы, а минуты - пока сыновья не вернутся с собранными вещами. Нолдэ не могла представить себе их в доспехах - а вскоре придется увидеть.
- Вы пойдете вот так? В броне... при оружии?
Зачем это здесь, в Амане?

0

254

- Отец... Я толком не знаю, Морьо, что тебе сказать. Мы... обсудили наш поход. Его цели и методы, которыми они будут достигаться. Мы не ссорились и не ругались, не переживай. Просто... выяснили, кто что думает. Мы решили, что, несмотря на разногласия... мы идем вместе.
Певец есть певец - много слов и никакого смысла. Ну, почти.
Значит, соизволили все же "идти вместе". Куруфинвэ попытался представить себе, что именно могло произойти здесь - подробностей все равно ведь не выжмешь из Кано-то. Либо не хочет говорить, либо вообще не умеет. Судя по лицу Морьо, тот думал о способах менестреля выражать свои мысли еще менее лицеприятно.
- И что тебя лично не устроило? Цели или методы? Макалауре, тебе не кажется, что мы тоже имеем право знать?
Атаринке медленно кивнул, соглашаясь с вопросами, а лезть пока не стал. Просто смотрел на Кано требовательно-вопросительно.
Но договорить не дали - появились остальные. Все сразу - Нельо и оба мелких, тут же занявшихся оружием. Курво удовлетворенно и одобрительно усмехнулся - вот это дело. Правильно заинтересовались. Это не вареные старшие.

0

255

- Что мы доспехов не видели что ли. А и без примерки понятно будет, что подойдут они
- Вот именно! Хотя... нет, конечно, интересно, что там.

- Уверен, что таких не видели.
Ну да, подойдут, конечно. Кто бы сомневался. А Питьо так старался сделать вид, что такой взрослый и серьезный... И Тельво - тоже. Только вот сомневался Майтимо, что они этот вид до конца сохранят. Если уж средние едва не подпрыгивали от нетерпения, то что о младших говорить?
- Да все, вроде бы.
Они спустились вниз, в мастерскую. Все остальные уже были здесь, даже Кано, и все собрались. И, кажется,   говорили о чем-то важном, о чем не хотели бы говорить при... нем? Дурни.
- Собирайтесь и пошли.
Он надел доспехи, привычно удивившись,  как у отца все время получается... вот так. Никто не смог бы сравниться с ним в мастерстве...
Оглядел братьев. Сейчас они выглядели взрослыми и серьезными. Только не было бы это  обманчивым чувством.
Майтимо кивнул и пошел в кухню.

0

256

- И что тебя лично не устроило? Цели или методы? Макалауре, тебе не кажется, что мы тоже имеем право знать?
Менестрель вздохнул, вида направленные на него взгляды. Кажется, братья решили, что он нарочно что-то от них скрывает. А он... и не думал этого делать. Просто трудно было пересказать разговор с отцом. Да и.. считал ли Феанаро нужным, чтобы кто-то это делал?
- Лично меня? Методы. Но.. это ведь только мое мнение, правда? Имеете, конечно. А почему вы у отца не спросите, если вам так интересно?
На самом деле - пусть отца спросят. Или Нельо. Только ведь не решатся к ним с вопросами лезть. А к нему, значит, можно. И смотреть на него можно, как на... непонятно что.
Макалаурэ, наконец, закончил с доспехами, правда, немного не понимая, зачем надевать их прямо сейчас. Наверное, средним просто очень хотелось казаться героями... и, надо сказать, они так и выглядели. Да и сам менестрель не без восхищения смотрел на работу отца.
Наконец появились Майтимо и близнецы, чему он от души порадовался. Если разговоры будут продолжаться при старшем, он быстро расставит все точки над "i".
- Собирайтесь и пошли.
Канафинвэ кивнул и пошел вслед за братом.

0

257

- Лично меня? Методы. Но.. это ведь только мое мнение, правда? Имеете, конечно. А почему вы у отца не спросите, если вам так интересно?
- Мне хотелось знать, как видишь эту ситуацию ты. Судя по всему, ваши с отцом мнения не совпали на этот счет, - проговорил Морьо.
Все ясно, из менестреля ничего не вытянешь. Тем более, что явились остальные. Мрачный вздохнул и оставил попытки выяснить что-то у старших. Но мысленно дал себе слово вызнать что-то у отца, как только будет удобный случай.
- Собирайтесь и пошли.
Собственно, Четвертому здесь было делать уже нечего.
- Я к себе. - Предупредил он.
Поднимаясь в свою комнату, мысленно перебирал, что нужно взять. И что из этого есть дома. Но оказалось, что большая часть сборов была закончена до его здесь появления. На кровати аккуратной стопкой лежала сложенная одежда. Рядом кое-какие необходимые в походе вещи. Кто-то собрал. Кто-то... мама. Почувствовав, что у него защипало в глазах, Мрачный разозлился. Нашел дорожную сумку, остервенело покидал в нее вещи. Добавил еще кое-что, что считал нужным. В одном из ящиков обнаружилось украшение Нэрданель. Кусочек янтаря в серебряной оправе в виде двух ладоней, на серебряной же цепочке. Он вспомнил, как во время их последнего приезда сюда эта цепочка порвалась и он вызвался починить ее. Починил, а вернуть забыл... Сунул украшение в карман.
Выходя, он все же обернулся, окинул взглядом враз осиротевшую комнату... и с силой захлопнув дверь почти сбежал вниз. Немного успокоился подходя к кухне.

0

258

- Вот именно! Хотя... нет, конечно, интересно, что там.
- Уверен, что таких не видели.
- Вот эти точно не видели. А других много видели.
По правде говоря, Питьо тоже было очень интересно что же там за доспехи такие необычные, что даже средние, уж на что в железках разбирались, а всё равно аж загорелись нетерпением увидеть их. Наверняка что-то, чего раньше никто из них и не видел. Но как бы ни было интересно, этот самый интерес показывать не стоит. А то несерьёзно совсем получится.
Обстановка в мастерской была... не слишком спокойная, словно продолжение разговоров на кухне. Питьо оглядел братьев и чуть покачал головой. Ну что они в самом деле, почему невозможно обойтись без спокойных бесед даже теперь.
Доспехи же были удивительны и подходили прекрасно. Но всё равно в них не было ничего такого очень уж необычного. Да и зачем они сейча, Питьо так и не понял.
- Собирайтесь и пошли.
Вот и правильно. Нечего тут больше медлить. Питьо направился за старшим.

0

259

- Уверен, что таких не видели.
- Вот эти точно не видели. А других много видели.

Питьо старательно делал вид, что вовсе не впечатлен доспехами. И, надо отдать ему должное сохранил его даже после того, как эти самые доспехи увидел и надел. А Тэльво... и не собирался скрывать свое восхищение. Зачем? Ведь отец был великим Мастером, и отрицать это было просто глупо, что бы они там себе не думали. И в пику средним - уж тем более. Да и ссориться расхотелось уже давно.. ведь им предстоит идти вместе, и не на прогулку. Поэтому он улыбнулся подмигнувшему ему Третьему и, кинув на себя взгляд в зеркало, присвистнул - уж очень боевой у него стал вид.
А лица к средних были кислые... точнее, недовольные. В отличие от Кано, который явно вздохнул с облегчением, когда они вошли. Значит, обсуждали разговор с отцом и, видимо, прижали к стенке менестреля с вопросами... Ну что им, делать нечего?
- Собирайтесь и пошли.
- Я к себе
Морьо ушел заканчивать сборы. А Тэльво, сняв явно не нужный сейчас шлем, направился вслед за старшими - на кухню. Сказать, что они готовы...

0

260

- Не знаю... Но и вам, и мне нужна estel, любимый.
- Моя estel - это ты, - тихо ответил Феанаро. - Не оставляй меня, ладно?
Пламенный был уверен - пока жена его ждет - он сможет вернуться. И в то же время глубоко в сердце жил страх, в котором он даже себе не признавался. Страх, что Нэрданель однажды отвернется от него... как это сделали сыновья. Или откажется так же, как мать...
- Вы пойдете вот так? В броне... при оружии?
- Да. Так, мне кажется, более явственна серьезность наших намерений. А то некоторые до сих пор не очень хорошо понимают - куда и зачем идут.
А кроме того, вооруженному эльда сложнее отказать. Корабли... Возможно, увидев их и их воинов, корабелы тоже загорятся этой мыслью и пойдут с ними. Феанаро очень этого хотел.

0

261

- Лично меня? Методы. Но.. это ведь только мое мнение, правда? Имеете, конечно. А почему вы у отца не спросите, если вам так интересно?
- Мне хотелось знать, как видишь эту ситуацию ты. Судя по всему, ваши с отцом мнения не совпали на этот счет.

Третий хмыкнул. Да уж, не совпали, так не совпали. Причем не совпали, скорее всего, мнения отца и Майтимо. А Кано уперся за компанию со старшим. Вот этого в Менестреле Тьелкормо никогда не понимал - стремления всегда и во всем поддерживать Нэльо, такое ощущение, даже не очень задумываясь, зачем и в чем. Самого Русандола Турко уважал, как старшего... но если бы старшим он не был, то вряд ли это уважение присутствовало бы в душе Охотника.
Тельво был явно доволен отцовским подарком. Да и иначе не могло быть. Правда, Питьо делал вид, что ему все равно, но Третий был уверен, что именно - делал вид. Амбарусса улыбнулся Охотнику и тот, подойдя к младшему, слегка хлопнул его по плечу.
- Собирайтесь и пошли.
- Я к себе

- Я - тоже, - спохватился Турко, вспомнив, что до сих пор не собрался.
Погруженный в свои мысли и мечты, Третий почти не заметил того, что кто-то заранее позаботился о его сборах. Сумки упаковал быстро и так же быстро направился в кухню. Отец наверняка заждался их.

0

262

- Моя estel - это ты. Не оставляй меня, ладно?
Нэрданель взяла его лицо в ладони.
- Я люблю тебя. Чтобы ни случилось, даже по другую сторону Моря от тебя - я буду любить и ждать.
На горе или на радость, она полюбила Пламенного, и, наверное, ничто не могло изменить этого.
- Да. Так, мне кажется, более явственна серьезность наших намерений. А то некоторые до сих пор не очень хорошо понимают - куда и зачем идут.
Тон, которым это было сказано, испугал Нэрданель.
- Когда ты в этих доспехах, мне... мне становится страшно. Точно ты сердце свое одел в броню.

0

263

- Лично меня? Методы. Но.. это ведь только мое мнение, правда? Имеете, конечно. А почему вы у отца не спросите, если вам так интересно?
- Мне хотелось знать, как видишь эту ситуацию ты. Судя по всему, ваши с отцом мнения не совпали на этот счет.

- Потому что я бы хотел услышать твою версию разговора. С твоими оценочными комментариями, ведь раз вы не пришли к согласию, то отец видит ситуацию, несомненно, иначе.
Да только разговор явно не сложился. Разве что по дороге будет возможность еще раз задать Кано вопрос.
Питьо скроил такую кислую мину, точно перед ним были не уникальные доспехи, а лимон без сахара. Вот это вызвало у обычно скупого на эмоции Курво с трудом прикрытое раздражение - то, что мелкий либо не способен оказался оценить, либо не пожелал даже глаза раскрыть, подражая постным рожам старших. Но у тех хотя бы был повод - ссора с отцом, вызванная собственной точкой зрения.
Поняв, что настроение окончательно испорчено и выходит из-под контроля, Курво вздохнул и вышел прочь из мастерской. Правда, большинство двинулось в кухню - а сам он уже собрал вещи и в комнату подниматься было незачем. Так что Атаринке тоже отправился на кухню, очень надеясь, что не случится очередной ссоры.

0

264

- Я к себе
- Я - тоже,

Ну вот, снова задерживаются... Неужели они тут промеряли доспехи все то время, пока они собирались? Теперь, снова, приходилось терять время, и хорошо это было, или плохо, он не знал. Хорошо в том,  что... можно было хоть немного задержаться и привести мысли в порядок. Плохо - что они задерживались, тянули со сборами,  от этого было и на дше тяжелее, и показывало их неумение собраться даже вовремя.
Ба плевать уже. Он вошел в кухню, взглянул на родителей.
- Мы готовы, отец.
Посмотрел на них с матерью и добавил.
- Я пойду за лошадьми.
Тут им явно нечего было делать.

0

265

- Мне хотелось знать, как видишь эту ситуацию ты. Судя по всему, ваши с отцом мнения не совпали на этот счет
- Потому что я бы хотел услышать твою версию разговора. С твоими оценочными комментариями, ведь раз вы не пришли к согласию, то отец видит ситуацию, несомненно, иначе.
- Очень ценное замечание, -Макалаурэ не удержался от насмешливой улыбки. Курво иногда уж очень любил умничать.- Конечно, если наши мнения не совпали, мы видим ситуацию по-разному. Только, если позволишь, я сейчас не буду подробно распространяться на эту тему, ладно? Это надолго может затянуться, а нам уже выходить пора.
Если он сейчас начнет рассказывать, снова начнутся споры. Сейчас в них менестрель никакого смысла не видел...
Они вернулись на кухню.
- Мы готовы, отец.
Макалаурэ посмотрел на родителей... Мама была словно напугана видом Феанаро в доспехах... он ее понимал. Отец был прекрасен сейчас и выглядел истинным королем... но он стал... чужим. Как будто не только тело закрыл, но и душу. Наверное, они все так сейчас выглядят...
- Я пойду за лошадьми.
- Да... надо... я помогу.
Не хотелось мешать им прощаться...

0

266

- Потому что я бы хотел услышать твою версию разговора. С твоими оценочными комментариями, ведь раз вы не пришли к согласию, то отец видит ситуацию, несомненно, иначе.
- Очень ценное замечание. Конечно, если наши мнения не совпали, мы видим ситуацию по-разному. Только, если позволишь, я сейчас не буду подробно распространяться на эту тему, ладно? Это надолго может затянуться, а нам уже выходить пора.

Что и требовалось доказать. Макалауре не намерен обсуждать этот вопрос. Морьо, вздохнув, решил беседу прекратить за полной бессмысленостью и очевидной безрезультатностью. Лучше, действительно, с отцом поговорить при случае. Он-то прямо скажет, что к чему и не станет прятаться за витиеватыми философствованиями.

Карнистир нерешительно остановился на пороге кухни, глядя на родителей. Видно, он и в самом деле отвык от нормальных супружеских отношений между Фанаро и Нэрданель, если мирное прощание родителей так его смущало. Мрачный был растерян и не знал, стоит ли сейчас входить или лучше оставить их наедине.

0

267

Курво кинул на него такой взгляд, что Питьо вздрогнул. Мда... Ну вот что он такого брату сделал, что тот так смотрит. Впрочем, не до этого сейчас. А выяснять, чем Курво опять недоволен, не к месту, да и не время.
А на кухне прощались родители... Как-то странно... Непривычно было видеть их такими...
- Мы готовы, отец.
Вот так... Ещё совсем немного, и всё... И всё кончится...
- Я пойду за лошадьми.
- Да... надо... я помогу.
Питьо посмотрел на старшего, взглядом спрашивая, может тоже нужно пойти помочь с лошадьми или с чем-нибудь ещё... Пусть у родителей будет ещё хотя бы несколько минут на прощание...

0

268

Амбарусса снова улыбнулся Охотнику, хотя его жест был, прямо скажем, слишком уж покровительственным. Но Турко всегда был таким, и в любом случае это лучше, чем ссориться и по углам сидеть. Сейчас, когда заканчивалась их прежняя жизнь, разборки и пустяковые обиды казались неуместными.
Вслед за старшими и Питьо он пошел на кухню. Но, кажется, они там были лишними. Родители прощались и, наверное, надо было оставить их вдвоем.
- Я пойду за лошадьми.
- Да... надо... я помогу.

- Я тоже... можно?
Тэльво посмотрел на близнеца.
"Мне кажется, не стоит им мешать..."

0

269

- Я люблю тебя. Чтобы ни случилось, даже по другую сторону Моря от тебя - я буду любить и ждать.
Феанаро накрыл руку Нэрданель своей, прижался щекой к ее ладони, на миг прикрыл глаза. Устал он страшно. Не физически, конечно. Но где-то внутри перетянутой струной звенело напряжение. И так хотелось отпустить эту струну, перестать "слышать" этот весьма немелодичный звон. Сесть рядом с женой у камина и поговорить о чем-то простом, неважном. Или помолчать. Они ведь так давно не виделись... Но нельзя. Если он не уйдет сейчас, потом просто не сможет.
- Спасибо, melde...
Кажется, в глазах эльдэ мелькнул страх.
- Когда ты в этих доспехах, мне... мне становится страшно. Точно ты сердце свое одел в броню.
- Не буду отрицать... иногда мне хочется, чтобы это было возможно, - тихо проговорил Куркфинве.
Чтобы можно бло не замечать все удары, что были нацелены в него. Но, как ни старался, не чувствовать он так и не научился. Зато научился носить маску. Виртуозно, видимо, раз даже дети считали ее истинным лицом. Собственно, этого он и хотел... ведь так?
- Мы готовы, отец. Я пойду за лошадьми.
- Да... надо... я помогу.
- Я тоже... можно?
Феанаро взглянул на сыновей - почти все были в сборе. Только Турко не было. За лошадьми, наверное, можно было пойти вместе с ними. Но Пламенный на этот раз уступил своему желанию хоть немного еще побыть рядом с любимой.
- Хорошо... идите.

0

270

Опять он пришел последним. Это начинало злить. А братья выглядели немного... растерянными, что ли. Турко взглянул на них, на родителей и понял, что они тут сейчас лишние. Охотик тихонько подозвал Хуана. Пес подошел, цокая когтями по полу, и принялся сосредоточенно обнюхивать Тьелкормо, словно желая убедиться, что этот воитель и его веселый хозяин - один и тот же эльф. Третий рассмеявшись, потрепал пса по голове.
Прежде, чем выйти, взглянул на мать и вдруг ясно осознал, что теперь они расстаются... надолго.
- Amme..., - он виновато глядел на эльдэ. - Досвидания, amme...
Подошел, порывисто обнял мать и почти выбежал из кухни. Его конь стоял у крыльца дома, так что идти ему никуда не нужно было. Поэтому Турко просто стоял, поглаживая своего скакуна и поджидая остальных.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Феанаро и Нэрданель