Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ, комната Артанис


Дом Арафинвэ, комната Артанис

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как и ожидала Амариэ, примерка немного затянулась. Девушки не без труда подобрали на хрупкую и невысокую ваниэ подходящую одежду. Но в конце концов их усилия увенчались успехом.
Амариэ с улыбкой разглядывала с себя в зеркало. Рукава пришлось подвернуть немного, но в целом все было неплохо. Хотя она сейчас совершенно не была похожа на себя в охотничьем костюме Нервэн... Но ведь и то, что она решила сделать, тоже было необычно для ваниэ... Наверное, никто из ее народа не последует ее примеру. Девушка вновь подумала о родителях и ей стало грустно и тревожно. Им не понравится ее решение... Но назад для нее пути уже не было...

0

2

Артанис и Амариэ провозились довольно долго, прежде, чем им удалось одеть ваниэ в соответствии с необходимостью. теперь невестка разглядывала себя в зеркало с таким видом, с каким ребенок рассмотривает новую игрушку. Нэрвен довольно хмыкнула - Амариэ очень шло новое одеяние, хоть и было слегка великовато - и принялась собираться сама.
Приготовила две большие сумки. В одну сложила вещи, в другую - всевозможные настои, травы и мази. Никто не знает, что случится дальше и как скоро ей понадобится исскуство целителя. Затем быстро сняла с себя все украшения, ссыпала их в большую шкатулку, в которой и так лежало немало всевозможных ювелирных изделий, а шкатулку сунула в первую сумку. Конечно, Артанис взяла драгоценности не потому, что так уж хотела пощеголять в них перед эндорскими сородичами. Но на новом месте им очень многое понадобится и тогда они смогут что-то купить в обмен на ее золото. Когда сумки были уложены, эльдэ, наконец, приступила к тому, о чем думала с самого начала разговоров о походе в Эндоре. Скинув с себя праздничное платье и переодевшись в потрепаный, но зато теплый и удобный охотничий костюм, она подошла к большому сундуку, стоявшему у стены. Быстро выгребла из него то, что лежало сверху и вынула сначала завернутый в промасляную ткань высокий шлем, затем меч и в конце - кольчугу. Все это в мгновение ока было одето. Волосы эльдэ заплела в косы и спрятала под шлем. Закончив сборы, Артанис одела высокие мягкие сапоги и тоже подошла к зеркалу. В свете фиалов кольчуга сверкала и искрилась.

Отредактировано Артанис Нервен (2013-02-25 09:53:45)

0

3

Услышав смешок, Амариэ обернулась. И улыбнулась невестке.
- Я... смешно выгляжу?
Наверное... Хотя так было куда удобней, чем в платье, честно говоря.
А Артанис тем временем быстро и решительно собирала вещи. Ваниэ ничего не оставалось делать, как наблюдать за этим процессом - у нее тут ничего не было. Особенно ее заинтересовали травы и мази, вообще все, что было связано с целительством. В этом она разбиралась и видела, что у невестки есть все необходимое. Хорошо, хоть в этом от нее самой толк будет... Амариэ немного боялась, что может стать обузой в походе.
А Артанис тем временем извлекла на свет оружие и доспехи...
- Тебе не тяжело все это носить на себе?- ваниэ удивленно и немного испуганно разглядывала сверкающую кольчугу и меч. А потом подумала. что, может быть, оружие понадобиться и ей... Только она  совершенно не умела с ним обращаться.
Вроде бы все было готово, и она мысленно обратилась к мужу:
"Melda... мы собрались. Ты придешь или не готов еще?"

0

4

Финрод  старался собираться быстро и при этом ничего не забыть. Мысленно перебрал все то, что наметил взять, посмотрел на кучку вещей на кровати. Он специально сложил все сюда, чтобы сразу было видно, а, вспоминая еще о чем-то, добавлял сверху. Получалась немаленькая горка. Эльда принес сумку и... присел на край, складывая в нее вещи. А сердце защемило от тоски. Он оглядывал комнату, понимая, что видит ее в последний раз. Сами по себе это были просто стены.
Только в них, в каждой безделушке, жили кусочки души. Воспоминания. Надежды  и мечты.. Что-то он здесь чертил, а вон ту картину нарисовал, когда ездил к морю. И... тут же висел портрет Амариэ, который он набросал ночью, после их первой встречи...
Да, такие сожаления были глупыми и некчемными, но ведь он не о камнях сожалел, а о той жизни, что теперь казалась недосягаемой. Он умел  быстро собираться и отправляться в путь, но  никогда не уходил так надолго. Навсегда?
"Melda... мы собрались. Ты придешь или не готов еще?"
"Готов. Я сейчас."
Он поставил сумку недалеко от входа, подумал немного,  взял со стола кинжал - длинный и прочный, и пошел в комнату сестры.

0

5

- Я... смешно выгляжу?
- Нет, что ты. Скорее непривычно. Для меня, во всяком случае, - улыбнулась Артанис. - Но тебе очень идет. Правда.
Нэрвен и в самом деле не помнила, чтобы видела когда-нибудь ваниэ в подобном одеянии. Но ведь, если сама Артанис была охотницей и неугомонной искательницей приключений, это вовсе не значит, что все девы Амана должны быть такими же.
Когда нолдэ встала рядом с невесткой у зеркала, та поглядела на нее с некоторым страхом.
- Тебе не тяжело все это носить на себе?
- Что? - Артанис с недоумением поглядела на Амариэ. - Ах, это! Нет, не тяжело. Я же делала доспех специально для себя. Кстати, братья его еще не видели. Как ты думаешь, им понравится?
Эльдэ еще раз окинула взглядом свое отражение и довольно улыбнулась деве-с-той-стороны. Кольчуга и шлем сверкали так, словно были сделаны не из стали, а из алмазов. Синие глаза воительницы горели азартом. Сейчас Нэрвен забыла все свои тревоги. Они сильные и отважные.  С ними правда. Какой враг устоит перед таким воинством?

Отредактировано Артанис Нервен (2013-02-28 07:05:02)

0

6

- Нет, что ты. Скорее непривычно. Для меня, во всяком случае, Но тебе очень идет. Правда.
- Мне тоже непривычно... Но знаешь... очень удобно. Спасибо.
Амариэ улыбнулась своему отражению  и распустила волосы, уложенные в красивую "свадебную" прическу. Золотые локоны рассыпались по плечам сверкающим водопадом. Дева тряхнула головой, а затем решительно стала заплетать тугую косу, простую, без лент и украшений. Закончив, снова посмотрела на себя в зеркало, как будто не узнавая. Странно или нет, но ей казалось, что изменилась не только ее внешность, но и что-то внутри. Она чувствовала себя куда более решительной и сильной, чем раньше. А может быть, она и была такой, просто не знала об этом?
- Что? Ах, это! Нет, не тяжело. Я же делала доспех специально для себя. Кстати, братья его еще не видели. Как ты думаешь, им понравится?
- Думаю, понравится... он красивый. И тебе идет. А вот я... не знаю, смогла бы носить все это или нет.. Да и зачем? Я меч-то ни разу в руках не держала...
Хотя воинов и без нее достаточно будет.
"Готов. Я сейчас."
"Жду"
Ваниэ поправила выбившийся из косы локон. Наверное, Финдарато удивится ее новому облику...

0

7

"Жду"
Эти слова Амариэ застали его уже на полдороги к комнате сестры. Войдя туда, Финдарато замер. Зрелище, открывшееся ему, было очень неожиданным. Сестра облачилась в доспехи. Блестящие, сделанные специально для нее - это было видно по тому, как они сидели. И это и было самым удивительным - для чего она их делала, ведь про войну они узнали только вчера?
- Артанис, что это?
Перемены, произошедшие с Амариэ были не такими пугающими, но не менее поразившими его. Финдарато совсем не привык видеть любимую вот такой, в мужском костюме, и вынужден был признать, что оказался не готов к перемене. Она была все так же прекрасна, только появилось в ней нечто новое, твердость какая-то, и упрямство. Он смотрел и пытался понять, в чем же сходство этой Амариэ - с той, прежней?
-  Тебе идет... Вот, я принес кое-что... На всякий случай.
Он протянул девушке кинжал.

0

8

- Мне тоже непривычно... Но знаешь... очень удобно. Спасибо.
- Знаю, - снова улыбнулась Артанис. - Не за что.
Амариэ тем временем занялась прической, а именно - ее разрушением. Когда красивые золотистые пряди были, наконец, стянуты в тугую косу, Нэрвен показалось, что невестка стала выглядеть еще более юной. И в то же время в ней была решимость и что-то сродни той жажде действия, которая была так характерна для нолдор и так редко встречалась среди ваниар, более спокойных и созерцательных.
- Думаю, понравится... он красивый. И тебе идет. А вот я... не знаю, смогла бы носить все это или нет.. Да и зачем? Я меч-то ни разу в руках не держала...
- Спасибо, - эльдэ снова улыбнулась своему отражению. Вообще-то она не принадлежала к числу тех дев, которые не расставались с зеркалом. Но сейчас ей очень нравилось то, что она там видела. - Не переживай. Думаю, каждому из нас найдется дело по способностям. А оружие... придет нужда - научишься. Это не так сложно, как кажется.
В это время распахнулась верь и на пороге появился Финдарто. Нэрвен радовало отражение в зеркале, но то, что она увидела в глазах брата порадовало ее еще больше. Старший смотрел на нее с нескрываемым изумлением.
- Артанис, что это?
- А у тебя есть какие-то предположения на этот счет? - Осведомилась Артанис, приподняв бровь и невинно глядя на брата. Вряд ли Инголдо забыл, как это все называется, но тщеславию  Нэрвен очень льстила реакция брата и ей хотелось немного его подразнить.

0

9

- Знаю, Не за что.
Амариэ улыбнулась невестке. А той явно было по душе, то, что она видела в зеркале. Доспехи, и правда, были очень красивы и, судя по тому, как легко двигалась в них Артанис, удобны. Впрочем, в доспехах ваниэ не понимала ничего, потому судить ей было сложно.
- Спасибо, Не переживай. Думаю, каждому из нас найдется дело по способностям. А оружие... придет нужда - научишься. Это не так сложно, как кажется.
- Да, разумеется. Все новое всегда кажется сложным.- кивнула Амариэ.
Ей пришла в голову мысль, делиться которой с Нервен она не стала... та выглядела такой радостной сейчас... Несложно научиться владеть всеми этим сверкающими штуками. Только пока нолдор использовали их ради забавы, как игру... а будет иначе...
- Артанис, что это?
Невеселые размышления Амариэ были прерваны появлением Финдарато. Она улыбнулась мужу - радостно и немного смущенно. Он никогда раньше не видел ее такой... вдруг ему не понравится, как она изменилась?
-  Тебе идет... Вот, я принес кое-что... На всякий случай.
- Правда? Спасибо... -дева просияла от одобрения любимого, - Это... да, конечно.. но вот я только что сказала твоей сестре, что не знаю, как пользоваться этим.

0

10

Вид сестры удивил его - а ей это, кажется,  нравилось. Очень... Она почти светилась от радости. Ох, сестричка...  Она ведь не понимала, что это - не только красивая.. одежда? Что там будет не до блеска и этой чуждой, пугающей красоты. Но говорить Артанис что-то сейчас он не хотел. Не хотел разрушать эту радость - сколько ее было сейчас, чтобы уничтожить и эти крохи?
- Когда ты успела, сестричка? Я и не знал...
Не знал и, наверное, не хотел бы этого. Только ведь его никто не спросит, и, если она пойдет на войну, пусть уж лучше так.
- Правда? Спасибо...  Это... да, конечно.. но вот я только что сказала твоей сестре, что не знаю, как пользоваться этим.
- Очень.
Финдарато обнял девушку.
- Не знаешь? А хочешь узнать? Это... Я ведь сказал - это на всякий случай. Я не хочу, чтобы ты сражалась... А нож - мало ли, зачем пригодится в дороге.

0

11

- Да, разумеется. Все новое всегда кажется сложным.
Артанис показалось, что Амариэ стало немного непосебе, словно что-то встревожило невестку. Но говорить ничего она не стала. И нолдэ тоже промолчала.
- Когда ты успела, сестричка? Я и не знал...
- Давно. Сразу после... отъезда Феанаро в Форменос. - Нэрвен видела, что и брат не разделяет ее воодушевления. Да и ее покидал первый восторг. И возвращались невеселые мысли о том, что случилось, и что еще случится. - Как будто знала, что пригодятся, - грустно улыбнулась эльдэ.
- Правда? Спасибо...  Это... да, конечно.. но вот я только что сказала твоей сестре, что не знаю, как пользоваться этим.
- Очень. Не знаешь? А хочешь узнать? Это... Я ведь сказал - это на всякий случай. Я не хочу, чтобы ты сражалась... А нож - мало ли, зачем пригодится в дороге.
Артанис несколько мгновений смотрела на брата и его жену, а потом подхватила сумки и тихонько вышла, оставляя молодых наедине. Им ведь, кажется, с самой свадьбы не удалось побыть вдвоем, без свидетелей.
------->  Дом Арафинве

0

12

- Очень. Не знаешь? А хочешь узнать? Это... Я ведь сказал - это на всякий случай. Я не хочу, чтобы ты сражалась... А нож - мало ли, зачем пригодится в дороге.
Амариэ покраснела и прижалась к любимому.
- Спасибо... Я... не знаю. Наверное, не очень. Но.. если кому-то из тех, кто мне дорог, будет грозить опасность, я не смогу стоять в стороне.
Ваниэ подумала, что ведь такое вполне может быть. Они толком не знали, куда едут, и что их там ждет. И случится может все, что угодно... А значит, она должна быть сильной. И смелой... как Артанис. Вот кто был готов ко всему, кажется...
А невестка посмотрела на них, взяла собранные в дорогу сумки и вышла.
- ну вот.. кажется, мы выжили твою сестру из ее собственной комнаты...- смущенно  сказала дева.
И обвила тонкими руками шею любимого.
- Ты не переживай за меня, Инголдо, хорошо?

0

13

- Давно. Сразу после... отъезда Феанаро в Форменос. Как будто знала, что пригодятся.
- Да...
Грустно было от всего этого. Ведь все, что они готовили - доспехи, оружие - оно все предназначалось... Друг против друга? Только сейчас эта мысль стала такой отчетливой. Доигрались...
- Ты молодец. Они пригодятся на войне.
А для чего предназначались ранее - наверное, теперь было неважно.
- Спасибо... Я... не знаю. Наверное, не очень. Но.. если кому-то из тех, кто мне дорог, будет грозить опасность, я не смогу стоять в стороне.
- Понимаю. Никто из нас не сможет. Если захочешь, я могу немного поучить тебя в дороге. Но.. Правда - не сражайся. Не твое это.
Не мог он представить себе девушку - хрупкую, нежную,  в гуще боя. И знал, что постарается не допустить этого.
Артанис тихо вышла, оставив их наедине.
- ну вот.. кажется, мы выжили твою сестру из ее собственной комнаты.. Ты не переживай за меня, Инголдо, хорошо?
- Кажется... Ничего, она поймет.  Хорошо, попробую. Только и ты за меня не волнуйся.
Оба они знали, что это невозможно. Но не оворить так не могли.
Снова, как и у себя, сердце сжало какое-то предчувствие. Надолго они уходили отсюда. Что бы не ждало их по ту сторону моря,  но уходили они надолго.

0

14

- Понимаю. Никто из нас не сможет. Если захочешь, я могу немного поучить тебя в дороге. Но.. Правда - не сражайся. Не твое это.
- Да, я хочу.... Точнее, думаю, что надо уметь это... хотя бы немного.
Амариэ боялась даже подумать о том, что сможет поднять нож или меч на кого-то... пусть даже он будет врагом. Но... в то же время точно знала, что ради близких в сумеет забыть все свои страхи.
- Инголдо.. ты говоришь... не моё... а чьё? Неужели ты очень хочешь сражаться?
Она посмотрела в его глаза. Он ведь тоже идет чтобы защищать, а не убивать...
- Кажется... Ничего, она поймет.  Хорошо, попробую. Только и ты за меня не волнуйся.
- Надеюсь... Я тоже... попробую...
Амариэ спрятала лицо у него на плече. Она вдруг поняла, что это - последние их часы дома. Последние относительно спокойные часы... Слезы невольно навернулись ей на глаза, но она старалась сдерживаться, чтобы не расстраивать любимого.

0

15

- Да, я хочу.... Точнее, думаю, что надо уметь это... хотя бы немного.
- Хорошо... Тогда я попробую научить. Чтобы ты... Могла защититься в случае опасности.
Это недолго, выучить пару движений. Воином Амариэ не станет, но... Пролсто - чтобы хоть что-то могла. Она сильная и ловкая... Научиться можно было и за день, куда сложнее было - не растеряться и ударить. Но этому он ее научить бы не смог.
- Инголдо.. ты говоришь... не моё... а чьё? Неужели ты очень хочешь сражаться?
- Не хочу. Но... Как бы глупо это не было - я мужчина. И я... Могу сражаться.  А тебе не нужно. Должен быть дом,  дети... Все то, что сохранить можешь только ты.
Иногда, у них просто не было выбора,  сражаться, или нет. Но любимую он хотел бы оградить от этого.
- Надеюсь... Я тоже... попробую...
- Знаю. Верь, все будет хорошо.  И мы всегда будем вместе, что бы не случилось. Мы ведь уже выбрали свой путь. Поклялись... Нас ничто не разлучит.
Он прижал девушку к себе. Их жизнь будет там...

0

16

- Хорошо... Тогда я попробую научить. Чтобы ты... Могла защититься в случае опасности.
- А я попробую научиться... не шарахаться от вида оружия.- Амариэ рассмеялась.
Она никогда не испытывала интереса к этим нолдорским игрушкам. Наверное, научиться обращаться с ними было бы несложно, только трудно было забыть о том, какой урон они могут нанести другому...
- Не хочу. Но... Как бы глупо это не было - я мужчина. И я... Могу сражаться.  А тебе не нужно. Должен быть дом,  дети... Все то, что сохранить можешь только ты.
- Да, любимый. Но.. если нельзя будет сохранить свой дом, иначе как с оружием в руках... сражаться буду и я.
Лицо Амариэ на миг стало решительным и строгим. Она никому не позволит обидеть тех, кого любит. Никогда.
- Знаю. Верь, все будет хорошо.  И мы всегда будем вместе, что бы не случилось. Мы ведь уже выбрали свой путь. Поклялись... Нас ничто не разлучит.
- Всегда... Если бы ту ушел, а я осталась... я, наверное, не смогла бы жить.
Она прижалась к нему, словно даже сейчас боялась отпустить хотя бы на миг.

0

17

- А я попробую научиться... не шарахаться от вида оружия.
- А ты шарахаешься?
Зачем, ну зачем все это... Амариэ - может быть, ей, и правда, было бы лучше остаться здесь? Чтобы вся эта боль не коснулась ее... Если бы он мог защитить любимую... Но здесь - разве здесь было счастье? Она могла  выбирать свою судьбу. Между одной болью и второй. Он сам не смог бы просто сидеть и ждать остальных... Не мог отец. И мама...
- Знаешь... Может быть, не нужно? Многие ведь не владеют оружием.
И идут, все равно.
- Да, любимый. Но.. если нельзя будет сохранить свой дом, иначе как с оружием в руках... сражаться буду и я.
- Знаешь... Защищать можно не только стены, но и дух этого места. И кто скажет, что из этого важнее?
Может быть, все же, второе? Если есть свет и тепло, новый дом можно построить. А если  их не будет, то и тот, первый, не будет нужен.
- Всегда... Если бы ту ушел, а я осталась... я, наверное, не смогла бы жить.
- Но ведь мы вместе... На самом деле вместе, и сейчас, и всегда будем.
Даже... Даже после смерти их судьбы будут связаны.

0

18

- А ты шарахаешься?
- Немного...
Амариэ посмотрела на кинжал... Красивый, искусно сработанный, он тем не менее пугал ее. Эта красота была предназначена для того, чтобы убивать... Лишать жизни живое существо, каким бы злым оно не было. Сможет ли она сделать это, даже защищаясь?
- Знаешь... Может быть, не нужно? Многие ведь не владеют оружием.
- Не знаю... наверное, все же нужно. Давай сейчас не будем об этом говорить, хорошо?
Амариэ прижалась к плечу мужа. Хотя бы оставшиеся часы не думать о том, что будет впереди... Может, это и малодушие, но ей очень хотелось себе его позволить. Пока они еще дома...
- Знаешь... Защищать можно не только стены, но и дух этого места. И кто скажет, что из этого важнее?
- Да, любимый... ты прав. Но дух... мы носим в себе и его уничтожить намного трудней. А стенам... может грозить реальная опасность.
Она улыбнулась и подвесила кинжал на пояс. Теперь, у нее, наверное, и вовсе воинственный вид. Конечно, до Артанис с ее сверкающими доспехами далеко, но она и не стремилась стать воительницей. Каждому свое...
- Но ведь мы вместе... На самом деле вместе, и сейчас, и всегда будем.
- Для меня нет ничего важнее этого, melda...
Она подняла на него сияющие любовью глаза.

0

19

- Немного...
- Не нужно. Это - только кусок металла. В нем нет ни зла и жестокости. Это - инструмент, а боль - боль несут наши деяния.  Главное - самим не становиться частью зла.
А что Амариэ не станет- он знал это, уверен был. Да и не могло быть иначе. Финрод улыбнулся. Конечно, это все - только пустые страхи.
- Не знаю... наверное, все же нужно. Давай сейчас не будем об этом говорить, хорошо?
- Хорошо. Как скажешь...
И правда - зачем было  думать сейчас о таких вещах? Потом жизнь все расставит по своим  местам, чего бы ты не хотел.
Все это еще успеется.
- Да, любимый... ты прав. Но дух... мы носим в себе и его уничтожить намного трудней. А стенам... может грозить реальная опасность.
- Но стены - это всего лишь стены.
Главное было -  не измениться в душе, не утратить того, самого важного. А все эти железки - на самом деле, они ведь ничего не стоят. И не будут спорить. Они ведь не ради войну шли в Эндорэ.
- Для меня нет ничего важнее этого, melda...
- И для меня - нет и не будет. Но это и не изменится.

0

20

- Не нужно. Это - только кусок металла. В нем нет ни зла и жестокости. Это - инструмент, а боль - боль несут наши деяния.  Главное - самим не становиться частью зла.
- Я все это понимаю, любимый. Но, кто знает, сколько горя и бед принесут нам эти куски металла...
Да, сами по себе все эти мечи и кинжалы - ничто. Но - вольно или невольно - им всем рано или поздно придется применить их по назначению - для боя или просто для защиты...
- Хорошо. Как скажешь...
- Спасибо, melda...
Дева обняла мужа и коснулась губами его губ. Они еще успеют поговорить и подумать о том, что их ждет впереди... Сейчас же она была просто рада, что он рядом с ней, и теперь уж точно уверена, что ее решение уйти - единственно правильное. Как же так может быть, что они расстанутся?
- Но стены - это всего лишь стены.
- Ты прав... то, что внутри нас - намного, неизмеримо важнее...
Они все равно всегда и везде останутся самими собой. Это и есть самое главное.
- И для меня - нет и не будет. Но это и не изменится.
- Не изменится.- голос Амариэ звучал твердо и уверенно.

0

21

- Я все это понимаю, любимый. Но, кто знает, сколько горя и бед принесут нам эти куски металла...
Никто не знал. Но... Они ведь на войну уходили, они заранее знали, на что идут. И это был единственный выход. Горе, или нет -  но нельзя было оставаться. А уйдя.. Наверное, нужно было уметь сражаться, хоть немного. Такова была цена...
- Спасибо, melda...
- Да за что? Знаешь, у меня такое чувство, что эти прощания - не к добру они. Уходить нужно сразу, как бы больно не было. А мы... Только зря рвем себе сердце. Мы вместе, мы уже все решили...
Наверное, нужно было набраться сил и отпустить прошлую жизнь. Одному это было бы очень страшно сделать, невыносимо. А всем вместе - легче будет?
- Ты прав... то, что внутри нас - намного, неизмеримо важнее...
- Ну вот видишь...  Я уверен, что все будет хорошо.

0

22

- Да за что? Знаешь, у меня такое чувство, что эти прощания - не к добру они. Уходить нужно сразу, как бы больно не было. А мы... Только зря рвем себе сердце. Мы вместе, мы уже все решили...
- За то, что ты рядом... просто за это... и это очень много. А прощания... думаю, что ты прав. Но так уж мы устроены, что не можем сразу взять и порвать все, что на связывает с домом, с тем, к чему привыкли... Знаем, что надо уйти сразу... что причиняем лишь лишнюю боль, а не можем... Но когда надо решаться все-таки.
Ведь Финдарато все правильно сказал. Все эти разговоры... от них только хуже было. Тоскливее, больнее. Амариэ прижалась к мужу- крепко, словно ища в нем силы и одновременно отдавая свои.
- Ну вот видишь...  Я уверен, что все будет хорошо.
- Да. Я тоже. Когда ты рядом - так точно уверена. Пойдем к твоим? Мы ведь.. уже готовы?

0

23

- За то, что ты рядом... просто за это... и это очень много. А прощания... думаю, что ты прав. Но так уж мы устроены, что не можем сразу взять и порвать все, что на связывает с домом, с тем, к чему привыкли... Знаем, что надо уйти сразу... что причиняем лишь лишнюю боль, а не можем... Но когда надо решаться все-таки.
- Ты ведь и сама чувствуешь это, да? То,  что уйти лучше раньше? Может быть, тогда удастся сохранить это место...  в памяти светлым, без этой боли? Ведь сейчас - оно... уже,   все равно, пустое. Знаешь... Мне страшно об этом говорить, но... как мертвое. Словно жизнь уже угла отсюда, а мы все цепляемся за пустую оболочку. Думаешь, это правильно?
Он бы хотел  вырваться из этой паутины. Почему-то здесь уже не домом пахло, а чем-то нездоровым, приторно-сладковатым, тем, чего не должно было быть. И они, словно зачарованные, ходили по кругу без цели.
- Да. Я тоже. Когда ты рядом - так точно уверена. Пойдем к твоим? Мы ведь.. уже готовы?
- Готовы. Идем. Ты права, а то мы говорим о том, что нужно что-то делать, а сами стоим на месте... Думаю, все остальные, тоже, уже собрались.

0

24

- Ты ведь и сама чувствуешь это, да? То,  что уйти лучше раньше? Может быть, тогда удастся сохранить это место...  в памяти светлым, без этой боли? Ведь сейчас - оно... уже,   все равно, пустое. Знаешь... Мне страшно об этом говорить, но... как мертвое. Словно жизнь уже угла отсюда, а мы все цепляемся за пустую оболочку. Думаешь, это правильно?
- Да, Инголдо. Чем дольше мы тянем, думая, что нам это нужно, тем становится... тяжелей на душе. Душнее... Ведь на самом деле... это место и правда почти мертвое. Потому что мы по сути уже ушли, когда приняли такое решение. Но продолжаем длить прощание и умножать боль, которую оно причиняет.
Потому и не была уверена Амариэ, что хочет проститься с родными. В душе она уже сделала это... а слова... она знала, какие слова будут сказаны. И как горько будет им - говорить, а ей - слушать.
- Готовы. Идем. Ты права, а то мы говорим о том, что нужно что-то делать, а сами стоим на месте... Думаю, все остальные, тоже, уже собрались
- Идем, melda.
Ваниэ кивнула и, не отпуская руки любимого, решительно направилась к двери.

0

25

- Да, Инголдо. Чем дольше мы тянем, думая, что нам это нужно, тем становится... тяжелей на душе. Душнее... Ведь на самом деле... это место и правда почти мертвое. Потому что мы по сути уже ушли, когда приняли такое решение. Но продолжаем длить прощание и умножать боль, которую оно причиняет.
- Это неправильно...
Нужно было отпустить прошлое. Да, этот дом - в нем остенется кто-то, останется... раньше он думал, что останется мама. Но это больше не было их домом.  За нарядным убранством и сверкающими в свете свечей огоньками иму чудились нити паутины. Не такой, как в лесу бывает,  тонко-серебристой, а удушливой и липкой, с сероватыми хлопьями времени, как в глубоких пещерах.
Финдарато вздрогнул.
- Тогда... Раз мы собрались, пойдем в зал.
Там еще было тепло и светло, и не было этой тоски.

--->  Дом Арафинвэ, зал.

0

26

- Это неправильно...
- Неправильно...- задумчиво ответила ваниэ. - но, видно, мы так устроены, что привыкаем к тому, что нас окружает и нам очень трудно бывает все бросить без оглядки и сожаления. Но, наверное. это и хорошо - ведь это значит, что мы у нас есть сердце...
Не могли они без боли разорвать все нити, связывающие их с той жизнью, которую так любили... Вот и тянули, прощаясь, не желая отпускать их... Но в какой-то момент сделать это было необходимо...
- Тогда... Раз мы собрались, пойдем в зал.
- Пойдем, любимый...
Она первая пошла вперед и вышла из комнаты. Может быть, сейчас ей было проще - это дом не был ее домом, эти стены не были ей родными. А тот дом, где она родилась и выросла, был далеко и ей не придется прощаться с ним вот так. Только в мыслях...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » Дом Арафинвэ, комната Артанис