Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться


Что такое не везет и как с этим бороться

Сообщений 31 страница 60 из 225

31

Миг... Всего лишь миг он держал ее на руках, прежде, чем поставить на  землю, Но в этот миг словно уложилась целая жизнь. Ее глаза тихо сияли, согревая сердце. Аракано улыбнулся так, как не улыбался еще никому...
- Рядом со мной не менее прекрасный эльда, - Тиль потянула его к ручью, но юный нолдо мягко остановил ее. Осторожно притянул к себе, обнял, едва осмеливаясь поверить в реальность происходящего. Вот так держать бы всю жизнь, не выпуская ни на минуту... и, наконец, сделал то, о чем мечтал с первых минут этой встречи - медленно провел ладонью по густым черным волнам ее волос, тихонько перебирая шелковистые пряди...
- Мelde.., - беззвучно шевельнулись губы...

Отредактировано Аракано (2013-12-11 23:15:25)

0

32

Порыв Высокой леди был мягко, но настойчиво пересечен. Сначала дева хотела возмущенно и удивленно поднять на Аракано свои синющие глазища. Но через мгновение, буквально одно мгновение оказалась в его объятиях, о чем сама мечтала, пока сердце не отмерило еще и ста ударов. Тонкие руки обвили шею нолдо, а точеная головка легла на грудь тому, кому она отдала свою любовь - раз и навсегда. Ладонь коснулась ее волос, тихонько перебирая непослушные локоны. Майэ закрыла глаза, слушая стук _его_сердца, ощущая _его_ запах, вбирая в себя каждое _его_ прикосновение, чтобы навсегда сохранить в своей вечной памяти этот день, когда темной майэ коснулось светлое чувство. Коснулось, чтобы поглотить целиком и без остатка. И тихий обрывок фразы, ставшей всем в это мгновение - melde... Тхурингветиль не на столько знала язык эльфов из-за Моря, чтобы знать это слово. Но она почувствовала то, что оно означало - ей уже не нужны были слова... И она мягко коснулась его сознания, отвечая взаимностью, ибо просто не знала подобных слов, чтобы они выражали все, что поселилось в ее сердце... А с губ хотело сорваться какое-то слово, но она так и не смогла его сформулировать. Да оно было и не нужно - все было и так понятно без каких-либо слов.

0

33

Теплая волна ответной нежности коснулась его разума. Майэ прильнула к юноше, руки доверчиво обвились вокруг шеи... Аракано зарылся пальцами в шелк черных волос, вдыхая исходящий от них аромат незнакомых цветов. Он никогда еще не был так счастлив, как в эту минуту. Она любит... Не нужно было слов, чтобы понять это. И пусть другие говорят, что хотят...
Юноша слегка отстранился, не выпуская подругу из объятий, взял в ладони ее лицо, с улыбкой заглянул в бездонные синие глаза.
- Ты останешься со мной, mell? - тихо, почти шепотом. Он не мог не задать этот вопрос. Прежде Аракано не задумывался, как чувствуют любовь майар. Они были настолько другими, что вряд ли кто-то из перворожденных был способен до конца понять это отличие... Но расстаться с любимой, потерять ее - было страшнее смерти...

0

34

Как бы она вот сейчас мечтала сказать ему, что бросит все и пойдет за ним на край света! Но не могла. Потому что у некоторых темных Вал очень уж руки длинные - он своей силой достанет свою посыльную везде, разве что Дориат да Аман Пресветлый сумеет сокрыть от его влияния эту бессмертную. Ее, гордую и заносчивую, не имеющую особых моральный и нравственных пределов своего поведения и мировосприятия, терзали чувства, ныне не ведомые. Она ранее легко вытереть ноги об чужую любовь, не зная, что это. Но новое чувство изменяло душу, стремительно и безповоротно...
- Я останусь с тобой, - прошептала она своему возлюбленному. Да, останется. И будет как можно больше находится рядом с ним, пока не придет время платить. Оставалось надеяться, что это случиться не скоро...

0

35

- Я останусь с тобой...
Аракано, не  отрывая взгляда от ее лица, погладил девушку по щеке. Он отдал бы все, что угодно, чтобы исчезла странная тревога в любимых глазах....
"Что с тобой, melde? Что тебя беспокоит?"
Может, она просто устала? Он ведь разбудил ее, хоть и нечаянно... Нолдо осторожно подхватил подругу на руки, уже не боясь напугать, и понес туда, куда она за несколько минут до этого его вела. Он не знал, что Тиль хотела ему показать, но это наверняка что-то хорошее... Заодно девушка сможет отдохнуть, пока он стережет ее покой. Так безопаснее, чем просто пытаться выспаться, спрятавшись под деревом...
Ветерок, вскинув голову от травы, посмотрел на уходящего хозяина и зашагал следом, не желая оставаться один.

0

36

Маленькая ладошка накрыла ладонь эльда, а синие глаза посмотрели в глаза Аракано.
"Не принимай в голову, ничего страшного - обычные каждодневные хлопоты - куда ж без них?" - Улыбнулась она Аракано. Ага, каждодневные, ага, хлопоты. Да ее за такое поведение в лучшем случае отчитают и отправят в патрули с орками. Или воспитывать этих самых тварей. Или развоплотят - тоже еще приемлемый вариант. В худшем - все, что останеться Тиль, это неприкаянным духом слоняться по окрестностям Ангмадо, не видя в своем дальнейшем влачении даже не жизни, а ее подобия, без того, кого она любит. - "Не думаю, что и вы лишены их - тем более на новом месте" И это она еще не думала, что скажут родственники Аракано, когда увидят, какой твари с Севера он отдал свою бессмертную любовь... Вот честно - меж молотом и наковальней. Впрочем, пока что здесь было очень даже хорошо и уютно и никуда уходить не хотелось от слова совсем.
- Ты же дороги не знаешь, - с улыбкой сказала Тиль, теперь уже не пугаясь подобного жеста со стороны нолдо.

0

37

"Не принимай в голову, ничего страшного - обычные каждодневные хлопоты - куда ж без них? Не думаю, что и вы лишены их - тем более на новом месте"
Она оказалась совсем не тяжелой. Аракано, бережно прижимая подругу к себе, перебрался через ручей по мокрым скользким камням.
- Ты же дороги не знаешь, - улыбнулась девушка, даже не пытаясь высвободиться.
- А ты мне подскажешь,- отозвался нолдо. - Куда дальше?
Он остановился на противоположном берегу, даже не думая отпустить майэ. От ее доверчивости и нежной улыбки замирало сердце. Как он жил раньше, не зная о ее существовании?

0

38

- Нет, давай, лучше я не скажу, а все-таки покажу, - с улыбкой попросила его Тхурингветиль. Ибо дальнейший путь куда как более опасный, чем скакание с ношей на руках по скользким камням ручья. Когда Аракано так сделал - и как только догадался, что надобно на этот бережок? - у Тиль аж сердце пару ударов пропустило. Но на его руках было приятно. Вообще, она не задавалась вопросом, как жила без него до этого дня. Она знала как - скучно, серо и вообще, на Севере, доставляя массу хлопот как своим же, так и врагам ее Господина. Интересно, а они останутся для нее врагами после такого? Раньше так оно и было - теперь сей вопрос был вновь актуален.
- Расскажешь про свою жизнь там, за Морем?

0

39

- Нет, давай, лучше я не скажу, а все-таки покажу
Отпускать ее не хотелось, но Аракано сделал над собой усилие и снова поставил Тиль на ноги. Однако, по-прежнему не выпускал ее руки. Юноша был готов идти за любимой куда угодно, забыв о времени и о том, что скоро надо будет возвращаться...
- Расскажешь про свою жизнь там, за Морем?
- Это долгий рассказ... Там много чего было, - Аракано задумался. - Мы жили в Тирионе - это город такой...  я часто ездил в гавани  Альквалондэ. Сначала с братьями, а когда стал старше, то и один... У меня там друзья были...
В памяти всплыл жуткий день, когда клятвы дружбы были нарушены... Нет, не просто нарушены, а полностью растоптаны. Он тогда не поднял меч на друзей-мореходов,но это ничего не меняло... Проклятие, павшее на родичей из Первого дома, накрыло и остальных.
Аракано помрачнел и умолк. Если Тиль узнает, что тогда произошло... захочет ли она остаться с ним после такого?

Отредактировано Аракано (2013-12-13 05:57:22)

0

40

Он хоть и заметно нехотя, но вернул ее на землю, при этом не выпуская руки. Тиль и не хотела, чтобы выпускал...
Он успел рассказать очень немного - Тирион, Альквалондэ. Рассказал про друзей, а потом лицо Аракано помрачнело, а в глазах застыла печаль, которую, верно, не излечит даже время... Тхурингветиль шагнула к нолдо, оказавшись почти вплотную, и, дотронувшись его лица подушечками пальцев, тихо спросила, смотря в темные глаза:
- Что тебя так опечалило, Аракано? - Был таков вопрос. Были еще вопросы - много вопросов, на которые ни она, ни Мелькор (точнее, в обратном порядке - она узнает от Мелькора новости из Амана. Видимо, после похищения Звездных камней, сотворенных Феанаро, случилось что-то еще. Тиль этого не знала наверняка, но чувствовала данное...) не знали ответов.

0

41

- Что тебя так опечалило, Аракано? - ее пальцы чуть коснулись лица. Нолдо посмотрел в глаза девушки... Нет, он не может  не солгать ей, ни скрыть случившегося. Но рассказывать об этом вслух было слишком тяжело. И юноша просто открыл память, позволяя любимой увидеть взметнувшиеся к небу мечи  Феанаро и его сыновей, произносивших страшную невыполнимую клятву, кровь на пирсах, ярость в глазах родичей, которых он и его братья пытались остановить... Зарево от горящих кораблей на горизонте, принесшее жуткое осознание предательства... Долгий безнадежный путь через жестокие льды...
- Я не поднимал меч на тэлери, - тихо сказал он, опустив голову. - Но отказался оставаться в Валиноре... Поэтому на меня тоже пало Проклятие...

0

42

Он ничего не стал говорить. Только замялся немного, а потом дал увидеть все то, что пережил сам... Она увидела знакомые места, но изменившиеся (а говорят, что Валинор не меняется - вон как его изменили эрухини). Всюду была Тьма, нет, просто тьма, ибо Два Древа погибли. Вот к небесам взметнулись острые клинки да дерзкие речи с ужасной клятвой... А потом белоснежные пирсы гаваней, залитые кровью. Кровью эльдар, прекрасных мореходов. А потом всполохами окрасилось небо, впитывая в себя отсветы пламени, где горели корабли... И лед - долгий, вечный, прекрасный в своем молчании и изяществе линий, но несущий лишь холод, голод и гибель, раскинувшись белоснежными горами, что мерцали под светом звезд... Когда все кончилось, Тиль на миг отпрянула, у нее аж дыхание перехватило. Но не от того, что она увидела, а от того, какой поток эмоций захлестнул сознание майэ, который она безропотно приняла в себя, переживая все то, что когда-то пережил Аракано... Он что-то сказал, тихо и виновато. Не за себя виновато - за родичей. Тонкие губы выдали подобие улыбки - она все еще отходила от "пережитого".
- Все хорошо, mell... Я верю тебе, - сказала она, а саму терзала смута...

0

43

Она на мгновение отпрянула... а он не смел поднять на нее глаза. Лишь ощутил отголосок собственной боли в ее душе.
- Я хочу, чтобы ты знала... Наш род проклят. И прокляты все, кто пошел за нами.
Так будет честнее. Лучше, что она узнала правду сейчас и от него самого. Рано или поздно о произошедшем в Альквалондэ узнают все... Но ей, единственной, он должен был рассказать все сам.
- Все хорошо, mell... Я верю тебе.
Аракано виновато взглянул девушке в глаза.
- Прости, любимая... Я не хотел причинять тебе боль...

0

44

Тиль едва слышно вздохнула...
- Видимо, оно уже начало сбываться... - Теперь с духом собиралась она. Но сначала решила уверить своего возлюбленной, что не все так плохо. И лучшего способа, чем простая поддержка без слов, попросту не нашла. Она взяла руки нолдо в свои, легонько сжала из, улыбаясь ему мягко и тихо да едва касаясь своим сознанием его сознания, просто для поддержки. Но в свое далеко пока что не пускала... Да Альквалондэ просто детский лепет по сравнению с тем, что можно выудить из ее памяти...
А теперь представьте - майэ, которая в жизни уже утратила все чистое, светлое и святое, сейчас стояла перед нолдо, а ее терзали муки совести. Плюс она пыталась ельфа еще и поддержать! Чего отродясь не делала...
- Тебе не за что просить прощения, вот абсолютно, - ласковая улыбка. А потом тонкие пальцы скользнули по его руке, выпуская из своих ладоней его ладони. Тиль сделала пару шагов назад, опустив взгляд. Да, она решила, что так будет лучше. И решилась на этот шаг.
- Аракано, - подняв на него свои глаза, в которых начали зарождаться слезы, - прошу сейчас понять, что дело абсолютно не в тебе, а во мне. Просто уходи, уходи к родным и близким, и забудь меня, будто бы ничего и не было, хотя я понимаю, как сложно такое забыть... Но так будет лучше и безопаснее тебе. Потому что со мной тебе будет очень опасно... И никто не примет выбора твоего. Уходи и забывай, прошу... - И все это время она пыталась сдержать слезы, но вот одна сорвалась с темных ресниц, тоненькие ручейком пробежав по щеке...

0

45

- Тебе не за что просить прощения, вот абсолютно.
Теплые пальцы мягко сжали его ладони, едва ощутимое утешающее прикосновение разума успокоило боль. А потом... Она вдруг выпустила его руки и отступила.
- Аракано, прошу сейчас понять, что дело абсолютно не в тебе, а во мне. Просто уходи, уходи к родным и близким, и забудь меня, будто бы ничего и не было, хотя я понимаю, как сложно такое забыть... Но так будет лучше и безопаснее тебе. Потому что со мной тебе будет очень опасно... И никто не примет выбора твоего. Уходи и забывай, прошу...
Юноша с недоумением поднял голову. Уйти? Забыть?
- Что ты говоришь, mell? Я не понимаю... Почему опасно?
С ее ресниц сорвалась прозрачная капля, покатилась по щеке. Аракано тут же оказался рядом,  обнял, бережно вытирая эту слезу.
- Не плачь.., - шепнул он, прикасаясь губами к ее виску.

Отредактировано Аракано (2013-12-14 06:31:50)

0

46

Он обнял ее и поцеловал в висок. Тиль, собрав свою волю в кулак, не позволила слезами взять над собою верх.
"Потому что так будет лучше. Лучше тебе - ты и так оказался не обережен от тех зерен Зла, что посеял Мелькор, я не хочу все это лишь усугубить... Я сильно отличаюсь от тех айнур, что живут в Благом Краю. Могу невольно навлечь на тебя гнев Владыки Севера, не говоря уже об том, что... Ладно, это не важно. Потому что тебе лучше уйти, хоть сердцем я этого не желаю... "Так ответила Таринвитис, не пытаясь даже ради приличия вырваться из кольца любимых рук.

0

47

"Потому что так будет лучше. Лучше тебе - ты и так оказался не обережен от тех зерен Зла, что посеял Мелькор, я не хочу все это лишь усугубить... Я сильно отличаюсь от тех айнур, что живут в Благом Краю. Могу невольно навлечь на тебя гнев Владыки Севера, не говоря уже об том, что... Ладно, это не важно. Потому что тебе лучше уйти, хоть сердцем я этого не желаю... "
Аракано вздрогнул. Мелькор? Так звали Темного лишь те, кто... Но этого не могло быть...
"Ты... Ты из них?!"
В душе поднялась буря эмоций. Она темная... Она на стороне Врага.... Но почему тогда не напала сразу? Особенно, когда узнала, кто он такой... Ведь он мог стать такой ценной добычей... Или она просто хотела завлечь его в ловушку? Но разве возможно ТАК прикидываться? Те чувства, что так ясно горели в ее душе, не были поддельными. Вот и сейчас - Аракано остро ощущал боль майэ. Боль от невозможности счастья...
Темная... Ну и пусть. Но она любит его...
Юный нолдо не разжал объятий.  Ладонь снова скользнула по ее волосам.
"Я не могу уйти... Я люблю тебя, Тиль..."

0

48

"Да. И мой дом - Ангбад..." На самой грани восприятия сказала Тиль. Она была готова на любые муки - хоть пусть уйдет или позовет своих, пусть. Главное, чтобы он забыл, чтобы не мучился невозможной любовью. Тхурингветиль не смела поднять на него глаза, все-таки страшась увидеть в глазах нолдо отказ или отвращение, ненависть, но готова была это принять. Но он не разомкнул своих объятий, не оттолкнул от себя, а лишь повторил, что любит майэ. Тиль прижалась к нему, душа в себе непрошенные слезы. Она боялась и надеялась. Боялась, что он откажется от нее и наоборот, примет такой, какая есть. И надеялась ровно на это же...

0

49

"Да. И мой дом - Ангбад..."
Ее плечи чуть заметно дрожали. Аракано крепче обнял любимую, пытаясь хоть как-то утешить. Как же страшно обернулось проклятие, изреченное Глашатаем Валар им вслед...
"Пусть нашим домом станут эти земли..."
А что еще он мог сказать?
Юноша заглянул ей в лицо. Тиль  чуть не плакала - это было видно. Не зная, что еще сделать для нее, Аракано поцеловал тоскливо потемневшие глаза.
- Не плачь, mell... Я никому тебя не отдам. Даже Врагу.

0

50

"Ты... Ты просто не понимаешь, что значит уйти из Ангмадо. Это почти невозможно, melldo, эта Крепость... Она удержит сильнее любых клятв - тебе будет трудно жить со мной здесь - за мной могут прийти сюда... Прости..." - Фразы были короткими и обрывистыми - она все раньше видела, упивалась этим, а теперь... Теперь же она сама оказалась на месте тех, на кого раньше с интересом смотрела, задаваясь вопросом - а каково им? Теперь она поняла, какого... Эру, лучше бы она и не знала.
- Не буду, - улыбнулась она. Но улыбка вышла слабой, а в глазах была грусть. Да и боль в сердце еще не прошла... Но она сильная, она справится. - Всю жизнь я жила по другому. А потом в ней появился ты... И теперь я не знаю, что и делать - хочу остаться с тобой, но тем самым я могу нанести тебе вред... Ты это понимаешь? - А Враг не будет спрашивать, он тупо может прийти и забрать. Если соизволит встать со своего трона...

0

51

"Ты... Ты просто не понимаешь, что значит уйти из Ангамадо. Это почти невозможно, melldo, эта Крепость... Она удержит сильнее любых клятв - тебе будет трудно жить со мной здесь - за мной могут прийти сюда... Прости..."
Как бы Аракано не храбрился, в глубине души он понимал - Тиль права... С Врагом ему не справиться. Но сдаться просто так, без борьбы, отдать Темному самое дорогое... Нет уж.
- Не буду,  Всю жизнь я жила по другому. А потом в ней появился ты... И теперь я не знаю, что и делать - хочу остаться с тобой, но тем самым я могу нанести тебе вред... Ты это понимаешь?
- Не бойся за меня. Эта война началась не с тебя и мне в любом случае не избежать бед. которые она несет, раз уж я не остался в Тирионе... Просто теперь у меня есть еще один повод сражаться.
И он был готов сражаться. За Тирион, за слезы тех, чьи родичи пали под мечами его народа в Альквалондэ, за мир в этих землях... и за эту майэ, волею судьбы или как-то иначе попавшую в такую страшную зависимость от Врага...

0

52

Он не отдаст и будет сражаться. Она не уйдет и поддержит в любую минуту - какой бы она не была. Теперь Тиль для себя это знала. Но она еще долго не измениться - все же сильно в голову вдолбили, что эльдар - просто враги, подлежащие уничтожению. Но сейчас это было не совсем так. Хотя разум проснулся, отчаянно пытаясь достучаться до сердца, крича, чтобы шанса выслужиться не упускала, чтобы брата - и в Ангбад, чтобы забыла все эти глупости - любовь не доступна темным, тем более таким, как она, ибо их сердца уже слишком искажены Мелькором и собственными темными делами да выстужено Северными ветрами и снегами. Но с другой стороны - было иначе. Она когда-то сама ушла из Амана, не за кем-то, а по своей воле. Она когда-то сама поддалась на лживые речи, которые теперь лишь теребили разум своей вскрывшейся личиной. Но она еще долго не измениться - тьма так просто не уйдет из ее сердца, отступив перед светом любви...
- Знай, Аракано, что я буду рядом. И что всегда буду тебя ждать - будь то мирная встреча или поле битвы, но я всегда тебя буду ждать... - Проговорила Тхурингветиль, кладя свою ладонь на щеку нолдо. - Я не в силах взять и отречься от своего прошлого и от Ангмадо, с последним будет не так просто порвать, но я попытаюсь, сделаю все, что в моих силах, лишь бы быть рядом с тобою, при этом не причиняя боли...

0

53

- Знай, Аракано, что я буду рядом. И что всегда буду тебя ждать - будь то мирная встреча или поле битвы, но я всегда тебя буду ждать...   Я не в силах взять и отречься от своего прошлого и от Ангмадо, с последним будет не так просто порвать, но я попытаюсь, сделаю все, что в моих силах, лишь бы быть рядом с тобою, при этом не причиняя боли...
Теплая ладонь коснулась щеки. Аракано чуть повернул голову, плотнее прижимаясь лицом к нежным пальцам, и накрыл ее своей. Сейчас он и правда не боялся ничего. Но в то же время понимал, каким шоком для нее может стать необходимость сражаться против своих же... Ему уже довелось пережить что-то подобное.

0

54

"Давай пока что больше не будем об это, хорошо, meido?" - Спросила она, смотря на него любящим взором. - "Сейчас не хочется об подобном и думать, да и нечего пока что, когда чувства и эмоции схлынут - станет проще мыслить, что и как делать дальше.." - Так сказала Тхурингветиль, зная свою вспыльчивую натуру. - "И еще я тебе тогда не открыла своего истинного имени. Точнее, полного - меня прозвали Тхурингветилью, а Тиль - лишь сокращение... На твоем язык, если я не ошибаюсь оно звучало бы как Долтевиль" - На самом деле, сейчас даже стало любопытно, слышали ли про нее нолдор... - "Я раньше была ученицей Ирмо и Намо, но потом ушла в Эа, где через какое-то время повстречала Мелькора. Он и увел меня за собою во Тьму по ступеням жизни. Там я стала его посыльной и гончей, и местные эльдар знают меня как Гауриэль - деву-оборотень, которая может обращаться летучей мышью..." - Она в нескольких предложениях рассказала ему  том, кем была, кем стала и кем является сейчас. То было коротко - она бы многое могла рассказать про то, каково было жить под светом Звезд, когда даже еще эльдар не пробудились у священных вод озера Куйвиэнэн, каков был тогда Валинор, она могла бы рассказать про снег и метели, которые могли не приносить лишь жестокие холода и стужи, а быть прекрасными, и про небо, что навсегда пленило разум майэ, когда она только впервые в него поднялась в плотском обличьи... Она много могла рассказать из своей жизни, но ей была интересна и его жизнь.
Тхурингветиль потянула Аракано за собой, увлекая вниз по течению ручью, ибо так и не дошли они до того места, которое так хотела показать нолдо майэ... Вот как он отнесется к ней, как будет думать о ней? Вот раньше ее никогда не волновало мнение остроухих, теперь же - любопытство и желание быть понравившийся немного грызли. Вот как раз пока они идут, у Аракано и есть шанс обдумать все. Если успеет.

0

55

"Давай пока что больше не будем об это, хорошо, meldo? Сейчас не хочется об подобном и думать, да и нечего пока что, когда чувства и эмоции схлынут - станет проще мыслить, что и как делать дальше.. И еще, я тебе тогда не открыла своего истинного имени. Точнее, полного - меня прозвали Тхурингветилью, а Тиль - лишь сокращение... На твоем языке, если я не ошибаюсь, оно звучало бы как Долтевиль"
Аракано слушал, сосредоточенно сведя брови. Он никогда прежде не слышал ни одного из этих имен... А Тиль рассказывала о своей жизни, об избранном ею пути... Рассказывала коротко и лишь главное, но ее слова незаметно проникали в душу, заставляя задуматься.
Следуя за майэ, юноша старался понять, можно ли еще вернуть любимую из Тьмы, куда ее когда-то увел Враг.

0

56

А она вела его все дальше, увлекая вдоль течения весело журчавшего ручейка, в едва заметных глазу волнах которого играли солнечные лучи. Чем дальше вела его майэ, тем больше света становилась, ибо они вышли уже из ельника, чьи пушистые лапы скрадывали свет, в сосновую и березовую поросль. А вот рельеф тоже менялся - ручей стал шире, но мельче, хотя берега его становились все более крутыми, но при этом сам уровень воды был мелок. Вод чистые воды начали прыгать по порогам, берег стал более каменистым, и майэ без страха ступила на покрытые водяной пылью камни, видимо. игнорируя опасность в виде свалиться в ледяные воды ручья, всего лишь подскользнувшись на мокром валуне.
...Справа от них начал подниматься склон оврага, а ручей бежал все дальше и дальше, и Тиль шла вдоль него, будто бы по путеводной нити. Высоко над головами шумели сосны да тихо переговаривались красавицы-березы, в кудрях которых заплутали солнечные лучи. Вот она и нолдо уже оказались в ложе ручья, которое на самом деле раньше было небольшой, но быстрой и своенравной речке, просто обмельчавшей со временем. Теперь вокруг этих двоих на два метра высились обрывистые склоны ущелья, в которое плавно перешел овраг. А майэ все шла, точно зная дорогу, но не роняя при этом не слова, лишь время от времени оборачиваясь на Аракано. Шли они шагом достаточно неспешным, хотя иди Тхурингветиль абсолютно одна, то она бы уложилась где-то в четверть часа, если не меньше.
Склоны ущелья начали постепенно отдаляться, а пороги стали меньше и реже, пока не оборвались вниз, образовывая в кольце оголенных когда-то давно пород озеро. Его ложе лежало в начале подземной пещеры, и половину его пространства занимал земляной купол, укрепленный горными породами, на которых прижились вьюнок да плющ, поселившись рядом с лишайниками и мхом, густо облепивших скалу, постепенно разрушая ее.
Это место было своеобразным гротом - сейчас Аракано вполне мог подумать, что она его таки завела в ловушку, но это было не так. В Предначальные времена она здесь часто бывала - в пещере круглый год было прохладно и влажно, на стенах играли водные блики с одной стороны, а в пространство, где горные породы размыкались, когда-то рухнув вниз и образовав своим падением ложе для озера, струились солнечные лучи. Вода из озера убегала по подземным руслам, прочь от этих мес. А куда - то ведомо только Ульмо, Владыке Вод.
"Вот мы и пришли" - Сказала Таринвитис, стоя на краю маленького водопада и смотря на невероятную игру света - особенно красив был переход света в тень... - "Я здесь часто раньше останавливалась, потому что красиво очень. И можно отдохнуть, никем не тревожимым. И захотела показать это место тебе - его легко пройти мимо, идя по краю оврага, чтобы его найти, надо идти вдоль русла. Здесь раньше уровень воды был выше, - и правда, на стенах пещеры было видно, где раньше он был - на метр выше, - но река со временем обмельчала, и озеро стало более мелким. Теперь здесь особо и не нырнешь даже..."

0

57

Они долго шли по берегу ручья, постепенно спускаясь все ниже по течению Ручей, расширяясь и задорно звеня по камням, бежал сквозь ельник, котрый сменился смешанным сосново-березовым лесом, а дальше - через овраг... Ветерок давно остался позади, подчинившись мысленному приказу хозяина, и  ждал на одной из залитых солнцем полянок в березовой роще...
Наконец. Тиль привела его в природный грот, где ручей разлился небольшим озером. Вода гулко плескалась о каменистые стенки пещеры, капли, падающие с потолка, оттеняли звонкую тишину. царившую здесь. Из пролома в стене падали косые лучи солнца, золотя прозрачную поверхность, а тропинка вдоль края озера обрывалась ровно шумевшим водопадиком...
"Вот мы и пришли. Я здесь часто раньше останавливалась, потому что красиво очень. И можно отдохнуть, никем не тревожимым. И захотела показать это место тебе - его легко пройти мимо, идя по краю оврага, чтобы его найти, надо идти вдоль русла. Здесь раньше уровень воды был выше, - и правда, на стенах пещеры было видно, где раньше он был - на метр выше, - но река со временем обмельчала, и озеро стало более мелким. Теперь здесь особо и не нырнешь даже..."
Нолдо присел на краю тропы, окунул руку в холодную горную воду. Пальцы сразу занемели.
"Здесь так красиво..." - в нем ни на миг не шевельнулось ни единого подозрения, хотя лучшее место для засады было трудно придумать. - " Я никому не расскажу об этом месте, обещаю..."

0

58

Тиль удивленно вскинула на Аракано свои глаза. Она не просила о сохранении тайны, рано или поздно какой-нибудь эльфенок все равно бы забрался сюда... Если бы майэ хотела охранить место тайной, то она бы никогда не привела его сюда.
Улыбнувшись, Таринвитис легко перепорхнула с уступа на узкий карниз и, балансируя на этом природном уступе, перебралась на каменистый берег.
"Я рада, что тебе понравилось" - Все так же не нарушая тишины, промолвила майэ.
Оказавшись на берегу, Тиль спросила: "А почему ты ушел в Эндорэ? Тоже мстить?"

0

59

"Я рада, что тебе понравилось... А почему ты ушел в Эндорэ? Тоже мстить?"
Аракано безошибочно повторил маневр майэ и, оказавшись рядом с ней, покачал головой.
"Нет... Я пошел за отцом и братьями. И за другом..."
Он помнил тот тяжелый разговор на берегу, когда старшие настаивали, чтобы он остался... немалых трудов стоило уговорить их тогда взять его с собой.
"Здесь все оказалось не так, как я себе представлял. Намного труднее... но я не жалею. Главное, что мы вместе."
Он говорил на осанвэ, не желая нарушать здешнюю тишину. Сев на край обрыва, юный нолдо некоторое время молча смотрел вниз, на падающие в невероятную глубину серебристые струи. Это зрелище завораживало...
"Кроме того, я встретил тебя..." - он наконец поднял голову и светло улыбнулся.

0

60

"Видимо, расставание с родным домом было тяжким. Мне, боюсь, этого не написать, ибо я ушла на эти берега из любви к этим землям. Тогда они были несколько иными. Более опасными и загадочными. Новыми даже для меня..." Она села рядом, свесив ноги и, опираясь на руки, смотрела вниз, где струи воды разбивались, искрясь порой радугой, скользни по ним солнечный луч.
"В плане - труднее?" - Искренне не поняла Тиль.
"Не уйди я от Ирмо, мы бы могли встретиться раньше. И тогда еще не было бы этой пропасти..." - Но она не увидела его улыбки, ее взгляд блуждал по озерной глади. Она думала, думала, как бы уйти от Ангбада, и может ли вообще вернуться на путь, не тронутый Тьмой?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться