Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться


Что такое не везет и как с этим бороться

Сообщений 151 страница 180 из 225

151

"Может, если сейчас сказать твоим Верным - они хоть немного ближе станут? Хоть на сколько-нибудь да успеют?"
Другого выхода у них не было. Родичи хотя бы выслушают... Тогда как враги не станут тратить на это время.
"Я попытаюсь"
Когда Тиль уснула, Аракано, бережно обнимавший спящую подругу, мысленно потянулся к старшему брату...
"Кто-то сюда идет..."
Юный нолдо вздрогнул, очнувшись от грез. Разговор с братом был недолгим. Финьо кратко пообещал разобраться. Все остальное время ушло на то, чтобы с помощью образов выявить дорогу к их убежищу.
Аракано прислушался. Ничего, кроме мерного капанья воды и легкого шелеста крыльев летучих мышей не было слышно, но отчтетливо ощущалось чье-то присутствие. И этот кто-то явно не был другом..
"Мой брат уже ведет сюда верных, но им нужно время... Он пообещал, что тебя не тронут, пока не разберутся. Я сумею доказать, что ты не враг."

0

152

"Я попытаюсь" - Она лишь кивнула, уже засыпая...
...Кто это был - она не знала, но чуткий слух ничего постороннего не улавливал. Просто ощущение, что вот-вот... Надо было отсюда уходить, но вдруг они уже спускаются по осыпающемуся склону?
"Хорошо. И спасибо, что попытался. И смог." - Поблагодарила она Аракано, вставая.
"Ты хоть сколько-нибудь смог отдохнуть?" - Спросила она, беспокоясь за друга. Сама же она хоть и чувствовала, что то небольшое время, что удалось урвать,наложило свой отпечаток, не принеся ничего хорошего, приобрела немного сил - создать простой отвод глаз уже сможет. И с орками кой-как совладает. Хотя кто их знает - может быть и не полезут в эту пещеру. А может и полезут - смотря как запугали.
"Надо бы отсюда нам уходить, пока никто не явился" - А сама надеялась, что хоть бы это были не майар, хоть бы не они, ибо с ними Тиль уже не совладает - отдохнувшими, полными сил и азарта погони, чующие близость жертвы и расправы над ней... Если появятся майр, хоть один из них, то все - пиши пропало...

0

153

"Ты хоть сколько-нибудь смог отдохнуть?.. Надо бы отсюда нам уходить, пока никто не явился"
Аракано поднялся. Отдохнувшим он себя не чувствовал - если повезет добраться до безопасных мест, отсыпаться точно будет суток двое... Но даже то, что удалось немного подремать, пусть и урывками, было уже хорошо.
"Я справлюсь... Нам надо идти примерно к юго-западу, навстречу верным."
Ощущение неотступно преследующего их чужого взгляда нервировало. Нолдо все время хотелось оглянуться, но пока что удавалось себя сдержать - отчасти потому, что юноша понимал, что ничего и никого там не увидит.
"Тиль, в этих пещерах кто-нибудь живет?"

0

154

"Все мы справимся - иного выбора у нас нет. К юго-западу? Хорошо" - А в голове уже прикидывала примерный их путь. Придется идти на равнину, где из природных источников сокрытия - лишь редкие гряды холмов да высокие цветущие травы.
И так находящаяся на нервах, иль не смогла совладать с собою и оглянулась, поняв, что то, что ее разбудило, это не приближающиеся враги. Оно было там, в недрах пещер, выползая смотреть на гостей. И встречаться с этим нечто не хотелось от слова совсем.
"Я не знаю. Я тут давно не была да и так далеко не заходила..." - Сказала она, идя к выходу из пещер. Вот по ногам уже и стеганул сквознячок, а взгляд в спину все не исчезал. Кто это мог быть? Очередной монстр, выведенный Морготом или кем-то из его слуг? Души эльдар, не смогших пересилить волю Твердыни, что навсегда привязала их к этим местам? Просто какое-то создание, живущие здесь еще до начало времен? Или погоня знала про эти ходы и пустилась по ним, ведь они вполне могли иметь выход в другой стороне. Или это был неусыпный взор Вал Ульмо, охранивших их от чужих глаз и давших временный отдых? - "Кто бы тут не жил, он пока что не ударил. Поэтому можно считать это просто предупреждением, что гостеприимство закончилось и видеть нас здесь больше не хотят..." - А воды вдали всколыхнулись, шелестящим эхом пройдясь по пещерам, отчего стало еще более зябко и жутко.

0

155

"Я не знаю. Я тут давно не была да и так далеко не заходила..."
Аракано шел позади любимой, в очередной раз жалея об утрате меча - с оружием он чувствовал бы себя куда уверенней...
"Кто бы тут не жил, он пока что не ударил. Поэтому можно считать это просто предупреждением, что гостеприимство закончилось и видеть нас здесь больше не хотят..."
Навстречу отчетливо потянуло холодом - они приближались к выходу. Недобрый взгляд словно смягчился, во всяком случае, такого напряжения уже не было. Видимо, неизвестный обитатель здешних подземелий решил позволить непрошеным гостям уйти...
Снаружи был вечер. Солнце клонилось к закату, расцвечивая каменистую равнину Ард-Галена золотом и пурпуром. В другое время нолдо залюбовался бы такой картиной, но сейчас только покачал головой. Ночь может дать преследователям преимущество. И кто знает, подоспеют ли на этот раз его родичи вовремя...

0

156

Вечернее солнце на диво сегодня пробивалось сквозь тучи, окрашивая равнину в невероятные цвета для данной местности. Темно-зеленые, припорошенные серым отблеском густых облаков травы крайне редко вспыхивали ярким изумрудом, по краям озолачиваясь солнечной каемкой, а кое-где даже одевались пурпурными одеждами подобно королям. Яркие цветы с радостью раскрывали свои бутоны навстречу теплым и живительным лучам, кое-где даже слышались робкие перекликивания тех пташек, что отваживались жить на этих просторах. Ард-Гален был прекрасен - как прекрасен дом перед тем, как уходишь из него. Оглянувшись назад, Тиль поняла - в ее сердце заползла тоска - она будет скучать по Северу - по его могучим пикам и волшебным вьюгам, но студеным туманам и ледяным ветрам... И по этой красоте равнины Ард-Галена. Она провожала свою майэ, прощаясь уже навсегда. И взгляд синих глаз, брошенных назад, задержался там лишь на мгновение. А потом Тхурингветиль повернулась и пошла вслед за любимым.
Солнце будто бы дало новые силы - новую надежду, хотя за ним явно следовала ночь, уже красившая небо на востоке своими чернильными разводами. Ночь даст преимущество для погони, но и она была воспитанницей Тьмы, так что их шансы хоть как-то, но уравновешивались. Главное до наступления темноты было дойти до гряды холмов, видневшихся у горизонта - там можно будет найти и воду, и приют на ночь, да так, что уж  и не сыщут сразу.
"Держись, meldo, нас осталось совсем немного" - Приободрила его Таринвитис, но вместе с ее осанвэ до них долетели отголоски волчьего воя... оставалось надеяться, что сначала они таки сунуться в пещеры, а потом за ними - это задержит свору.

0

157

"Держись, meldo, нас осталось совсем немного"
Аракано оглянулся - и заметил мимолетный взгляд, брошенный майэ на расцвеченную солнцем равнину Ард-Гален. Юноша приостановился и мягко сжал тонкие пальцы.
"Не грусти... Мы можем приходить сюда вдвоем, когда захочешь." - это было опасно, но Арьо был готов идти на любой риск ради того, чтобы любимая лишний раз могла улыбнуться.
Издали донесся волчий вой. Нолдо оглядел темнеющий горизонт, не рассчитывая, впрочем, увидеть что-то новое. Погоня по-прежнему шла по следу, только вот, где именно? И сколько времени пройдет, прежде чем они распутают следы?

Отредактировано Аракано (2013-12-31 02:00:20)

0

158

Тхурингветиль лишь благодарно улыбнулась в ответ. Она-то знала, что это могло стоить им многого - лишь краткий миг видеть Ард-Гален. И что для этого краткого мига нужно было как минимум вырваться от сюда живыми. Эта невероятная, необъяснимая Эстель, что жила в сердцах эльдар, всегда удивляла и вводила в недоумение темную майэ, даже сейчас. Казалось бы - надо смотреть в будущее, ища в нем силы для преодоления испытаний в настоящем, но она все равно продолжала смотреть на мир цинично... Волчий вой повторился, но немного в отдалении - пока они будут рыскать в пещерах, эти стаи Ангмадо,то они хоть на сколько-нибудь да смогут приблизиться к желаемой цели... К тем грядам холмов, призрачной надеждой встававшими на горизонте. И почему до сих пор не ударил Моргот? Так самоуверен, что знает, что поймает беглецов, уже потом вдоволь издеваясь над ними? Травит, как оленей, своими шавками, упиваясь видом на жертвы, которые бегут, веря в спасение, хотя его нет?..
Ой, вот зря Тиль сейчас подумала про Владыку Севера, ой зря... Ледяной и сильный вихрь ворвался на грани аванирэ, пытаясь пробить защиту. Тхурингветиль, шедшая быстрым шагом за Аракано, спотыкнулась, но удержала равновесие, сделала еще один шаг - и упала на зеленые стебли травы. Упала на колени. Сдерживая натиск могучего Валы, она билась из последних сил. И без того бледное лицо приобрело наибольшее сродство с лицом мертвеца. Тонкие пальцы впились в землю, все тело было напряжено донельзя. Пытаясь сдержать стон боли, майэ закусила губу, из которой уже потекла капельками яркая кровь. И сквозь эти мучения...
"Не пытайся что-то сделать. Беги! Если хочешь помочь - то приведи помощь... Это единственное, что ты можешь сделать. Беги! Беги..." - И она упала ничком на траву, потеряв сознание от своего бессилия - пара минут,все, на что хватило бессмертную. И последняя мысль недосказанным осанвэ - Люблю тебя...

0

159

Затишье оказалось недолгим - словно обжигающий ветер с Хелкараксэ снова ударил в лицо... Лишь спустя пару мгновений Аракано осознал, что чужая безжалостная сила бьет по фэа, кромсая аванире в клочья...
"Не пытайся что-то сделать. Беги! Если хочешь помочь - то приведи помощь... Это единственное, что ты можешь сделать. Беги! Беги..."
Тиль упала - сначала на колени, судорожно вцепившись пальцами в траву, потом, теряя сознание, уткнулась лицом в землю. Нолдо на грани ощущения уловил последний вздох. "Люблю тебя..."
Опустившись на колено рядом с девушкой, Арьо поднял удивительно легкую майэ на руки. Бросать ее на растерзание Врагу он не собирался.
"Финьо, где вы? Он нас нашел..."
Из ответного осанвэ брата юноша, с трудом преодолевавший каждый шаг, понял лишь, что надо продержаться еще немного - эльдар были на подходе... Сознание мутилось от боли, он почти не видел, куда идет, но по-прежнему крепко и бережно, насколько мог, прижимал к себе неподвижное тело подруги, даже не зная, жива ли она еще...

Отредактировано Аракано (2013-12-31 21:45:10)

0

160

Тхурингветиль была жива, и биение сердца бессмертного едва ощущалось, но оно было. Хотя в сознание майэ возвращаться не собиралась, кинув все свои последние силы на отпор Врагу, чтобы тот не сломал аванирэ, подавив волю и себя самое. То была чисто защитная реакция...
Между тем стая взяла верный след и уже уверенно неслась за беглецами. И вот уже они скатывались серыми тенями с небольшого взгорья, стремясь как можно скорее захватить добычу в плен, благо, она шла не быстро и неровно, из эльфиского милосердия и странной любви не оставив в беде второго - иначе бы уже стояла серогривая стража над майэ. И часть гналась за эльда. Погоня приближалась, мрачно и предвкушающе воя, будучи уверенна в том, что Аракано со своей ношей уже никуда не деться. И вот уже серая тень метнулась в прыжке - и с воем упала за спиной Аракано со стрелой в глазу - с зеленых холмов, до которых так отчаянно жаждала добраться Таринвитис, шли эльдар на прекрасных лошадях. В стаю полетели стрелы, а потому она на миг отхлынула, но вновь ринулась в атаку, неся потери... Через краткий миг эльдар удалось отогнать волков, которые тут же рванули на Север... Кто знает, на сколько быстро они вернуться с подкреплением...

0

161

Вой, торжествующий и грозный, приближался с каждой минутой. Аракано стиснул зубы. Не уйти... Он уже собирался остановиться, торопливо обшаривая глазами землю вокруг - не найдется ли хотя бы какой-нибудь палки...
Стрела, свистнувшая мимо головы, показалась предсмертным бредом. Но с холма уже летели знакомые кони...
Стычка была короткой и яростной. Заметно поредевшая стая бросилась наутек. Аракано, едва державшийся на ногах, смотрел им вслед, пока его не поддержали сильные руки.
- Ты как, братишка?
Последнее, что видел Арьо, пока брат подсаживал его на своего коня - как нолдор укладывают девушку на носилки...

Финдекано зашел к нему в лазарет на третий день.
- Финьо, где Тиль? С ней все хорошо?
Финдекано сел рядом с ним.
- Арьо... Нам надо поговорить. И очень серьезно.

0

162

Но и на третий день после произошедшего Тхурингветиль в сознание не пришла. А вот на четвертый день уже да...
...Косые лунные лучи пятнами светились на полотнище шатра, который и был организован как лазарет. Внутри было темно, разве что недалеко догорали угли, посвечивая тусклым оранжево-красным свечением и создавая едва заметное марево над собою. Причудливая вязь листьев пятнами распласталась по куполу шатра. Кое-где мелькали тени снаружи, но внутри - внутри было тихо и никого не было. Первое, что вернулось в этот мир по ощущением - был слух, улавливающий стрекотание насекомых в ночи, тихий шорох листьев, едва уловимые разговоры эльдар. И собственное дыхание, тихое, ровное и спокойное. Синие глаза с неохотой открылись, а потом еще с большой неохотой соглашались верить в реальное. Минимум на что рассчитывала перед тем, как упасть в распростертые объятия собственного мира иллюзий и снов, майэ, было то, что она окажется в Ангмадо. Скованная. В не лучшей камере. А может и в собственных покоях - смотря каим обрахом будут наставлять неверную на путь истинный. Если будут. Но то, что смогли понять слух и глаза - было чем-то сродни чуду. На губах появилась слабая улыбка. Неужели смогли? Смогли выбраться с Ард-Галена, преодолеть то расстояние до лагеря, что разделяло зеленую равнину и спасительные кроны? От этой мысли на душе было тихо и хорошо. А Аракано где? Где ее возлюбленный? Тиль резко села, о чем горько пожалела - хоть за все это время она и восстановилась, но после потери сознания голова побаливала. не так сильно, как у многих представителей эльдар, но побаливала. Вот и сейчас мир поплыл перед глазами, но потом вернулся в статичное положение. А вместе с ним пришло осознание - раз они в лагере, значит с ее meldo все в полном порядке и беспокоиться совершенно не о чем. И мешать ему сейчас тоже не стоит. Он ведь будет пытаться отстоять ее в глазах своих родичей...
Свесив ноги с постели, она приятно ощутила холодный земляной пол. А потом обратила внимание, что руки не болят почти - и увидела, что они заботливо кем-то перебинтованы - от прежних наспех сделанных обрывков ничего ив помине не осталось. Равно как и от разодранного платья. Только сейчас Тиль поняла, что на ней его банально нет. Зато рядом с кроватью было аккуратно сложено простое белое одеяние, которое Тхурингветиль и одела. В принципе, она никогда не была против данного цвета, и даже пару раз рисковала одевать в Ангбаде. За что получала по своим острым ушкам. Больно. Не обуваясь, она легким шагом подошла к выходу и откинула полог, выйдя наружу. И увидела, как куда-то метнулся мальчишка.
Стражи не было. Был ли это жест благородного порыва или издевательство над ее бессилием, Тиль не знала. И знать не хотела. А вот мальчишка явно был приставлен для того, чтобы сообщить о пробуждении некоторых темных. Выйдя на улицу, майэ с удовольствием вздохнула полной грудью. Нельзя сказать, что она чувствовала себя отлично. Хотя намного лучше и сдохнуть уже не хотелось. Оно радовало. Серебряные лучи скользнули по хрупкой фигуре, и сами волосы засеребрились - немало белых нитей прибавилось в черных как смоль волосах с того дня.
Присев на землю рядом с шатром, Таринвитис стала ждать тех, кто к ней придет и проводит куда-либо. Ну или сами к ней в полном составе придут. Или не полном. В любом случае она все равно не стала никуда уходить. Лишь закрыла глаза и стала слушать мир, которым она теперь будет жить.

0

163

Разговор и правда получился серьезным - Аракано никогда еще не было так тяжело говорить со  старшим братом. Финьо был спокоен и строг.
- Она темная, Арьо. Ты знаешь, сколько наших пострадало от ее рук? И ты привел сюда приспешницу Врага, поверил ей?
Аракано не опустил голову, глядя брату в глаза.
- Она спасла мне жизнь, toronya, рискуя своей собственной. Нас пытали вместе. Ты видел ее руки? Или ты считаешь, что кровь - тоже розыгрыш?
- Она - враг. И что бы она ни сделала, ей нельзя верить.
- Если  она хотела меня обмануть, зачем тогда пошла против своих же? Какой смысл был вытаскивать меня из подземелий Ангамандо и так подставляться, вызывая гнев собственного хозяина? Не для того же, чтобы выслужиться. Странный был бы способ...
Финдекано вздохнул, положив руку ему на плечо.
- Я не знаю, что у нее на уме, братишка... Все это более, чем странно. Я просто за тебя боюсь. И вряд ли остальные поверят ей так же легко, как ты... Мне будет трудно это сделать.

Аракано нашел любимую возле шатра лекарей. Сел рядом, мягко обнял за плечи.
- Как ты, melde? Тебе лучше?

0

164

Сначала послышались тихие шаги, а потом рядом с ней сел тот, кого она узнает и с закрытыми глазами, и с закрытыми ушами... Она ласково прильнула к нему, обвивая тонкими руками шею. Они успели. Смогли.
"Скажи, что это не сон - ибо все слишком хорошо..." - А когда открыла глаза и увидела любимого, то на губах заиграла радостная улыбка, а на глазах народились слезы. Одна даже не удержалась и прочертила по щеке соленый след.
- Meldo... Я так боялась, что больше никогда не увижу тебя... - А то, что ей лучше - было и так видно. На труп она уже не смахивала. А на бледных щеках даже появился едва заметный румянец. Да и в глаза вернулся живой блеск.
- Как ты? Как твои раны?

0

165

Теплые руки доверчиво обвились вокруг шеи, согревая сердце.
"Скажи, что это не сон - ибо все слишком хорошо..."
"Это не сон, любимая... Я здесь. Все на самом деле."
Аракано бережно вытер слезинку с ее щеки. Судя по  виду девушки, по сияющей улыбке, с Тиль и правда все было хорошо. Во всяком случае, чувствовала она себя куда лучше...
- Meldo... Я так боялась, что больше никогда не увижу тебя...  Как ты? Как твои раны?
- У нас хорошие целители, - улыбнулся юноша в ответ. -  Сказали, что через пару недель и шрамов не останется.
Тяжело было говорить о самом главном... Но все равно придется сказать. Аракано вздохнул.
- Я говорил с братом, с Финдекано.., - а впереди ждал еще тяжелый разговор с отцом... -  Кроме меня, тебе здесь никто не верит... Нам не запрещают видеться, но ты под постоянным надзором. Убивать тебя не станут, но если тебе прикажут уйти, я уйду вместе с тобой.
Это решение пришло после долгих тяжелых размышлений. Он никому не пожелал бы такого выбора... Может быть,Тиль и разрешили бы жить рядом с эльфами, но как она будет чувствовать себя под постоянными подозрительными взглядами? И сколько времени может пройти, пока эти взгляды смягчатся? А расстаться с возлюбленной, после всего, что они пережили вместе... Нет, как бы тяжело не было прощаться с родными, он не изменит своего решения.

Отредактировано Аракано (2014-01-01 23:45:03)

0

166

"Это не сон, любимая... Я здесь. Все на самом деле." - И это были самые главные слова на свете сейчас. И непередаваемое ощущение близкого счастья заполнило все существо бессмертной, что была рождена еще до создания этого мира.
- У вас действительно хорошие целители, раз говорят так, - улыбнулась она в ответ. У них тоже были хорошие целители, но если ты поранился - то лучше лечи себя сам, ибо хороши они были для тех же орков.
А потом был тяжелый вздох и поникшая голова. Арьо говорил о том, что теперь будет. не было - будет. Тхурингветиль выслушала его. А потом положила ладонь на щеку и посмотрела в любимые темные глаза.
- Мне кроме тебя здесь никогда и никто не поверит - разве что я выйду против Саурона в бою. Что сродни самоубийству... Пусть следят, пусть. Я не стремлюсь скрыться от их глаз, хотя приятно видеть, что стража не над душой стоит, - но улыбка вышла какой-то горькой. - Я не думаю, что мне твои родичи позволят здесь остаться - я лучше уйду. Буду жить здесь недалеко и мы будем видеться чаще. А когда все попривыкнут к такому соседству - то станет проще. Они охотнее меня примут... - А ждать она могла сколь угодно долго, хотя это и было серьезное испытания для любящего сердца.
- Аракано позволь мне поговорить с твоим братом - я думаю, что он сможет меня понять. Хоть как-нибудь - а потом хоть оковы. - Сказала иль уже серьезно. Она была готова открыть свою душу чужому нолдо. Ради  счастья с возлюбленным, ради возможности жить рядом с ним при этом не отрывая его от семьи...

0

167

- Аракано, позволь мне поговорить с твоим братом - я думаю, что он сможет меня понять. Хоть как-нибудь - а потом хоть оковы.
Он замер, боясь спугнуть прикосновение ее руки...
- У нас не заковывают раненых... А если бы хотели запереть тебя, то сделали бы это сразу. Поговорить с Финьо... Попробуй. Он выслушает, но и от него не жди доверия. Он знает, что ты для меня сделала, но все равно считает тебя врагом.
Нет, Финьо не позволит себе лишнего - в этом Аракано был уверен. Он будет вежлив - но холоден. И скорее всего, Тиль права - ей придется уйти... Вот только, как близко ей позволят поселиться? И успеют ли эльдар на помощь, если что-нибудь случится? Не говоря уже о том, захотят ли вообще помогать темной майэ...

Отредактировано Аракано (2014-01-01 22:31:46)

0

168

- Я здесь ни от кого не жду доверия... - Она опустила голову. Естественно, что кроме как от него - но это было на столько для Тиль само собой разумеющимся, что даже и не спрашивалось-уточнялось. - Я вообще удивлена тому, что со мной здесь так обращаются... - Хотя поблизости были только воины - и то, не прямо рядом, а на расстоянии - этакий пятачок земли, занятый самой Тхурингветиль.
- Я поговорю с ним, хотя чувствую, что ответ всем и без того известен. Мне здесь никогда рады не будут - темная как клеймо. И оно, к сожалению, уже на веки вечные. Этим теперь будут до Второго Хора упрекать. Только если я внезапно не получу прощение Валар. Тем более Ирмо... - Горько проронила она. Но что будет - покажет утро. На все воля Валар. Как она долго таких мыслей у себя в голове не находила! А потом был произнесен более чем логичный вопрос:
- А сколько времени прошло с того дня?

0

169

- Я здесь ни от кого не жду доверия... Я вообще удивлена тому, что со мной здесь так обращаются...
Аракано поцеловал подругу в висок, нежно обнял, зарывшись пальцами в густой шелк волос. Как же ей здесь все непривычно... В Ангамандо даже к своим отношение куда более жестокое. Никто там не будет считаться с твоими чувствами и сомнениями. Не подчинился, не выполнил приказ - получай по полной...
- Они не верят тебе... Но не забудут, что ты меня спасла. Нолдор даже врагам умеют быть благодарными.
- А сколько времени прошло с того дня?
- Около недели... Финьо сказал, что это время было тихо. Никто не нападал. Не бойся, у нас отличные воины. Они никого не боятся, даже Врага. И я тоже.., - он помолчал, прижавшись щекой к ее голове. - Ты хочешь поговорить с ним одна? Или мне пойти с тобой?
Он предпочел бы быть рядом с любимой во время этого разговора. Не для того, чтобы вмешиваться - Тиль сумеет и сама все объяснить. Просто, чтобы она могла чувствовать себя увереннее.

0

170

Нежные, любящие прикосновения... Она бы могла так вечно сидеть, лишь отвечая взаимностью. Но Тиль и Аракано не были Тинголом и Мелиан, чтобы долгие года стоять в лесах, когда вязы и буки возносили свои громадные ветви все выше и выше к звездным небесам... А жаль...
- Я в этом не сомневаюсь - эльдар не зря есть народ Звезд, дети Звезд. А все, что освещено хоть как-нибудь Вардой, - сколько веков она это имя вообще не произносила?? - несет печать благородства. Сейчас я невероятно жалею, что сошла во Тьму, отвернувшись от Света... - И есть путь назад?
- Неделя... - Ничего себе! Нет, конечно, бывало и так, что Таринвитис и дольше отлеживалась, но все равно. С другой стороны - а что так мало? Песня Силы полностью использовала всю энергию майэ. Почти - все остальное осталось на аванирэ и хоть как-нибудь продержаться на Ард-Галене. Но как же прекрасно, что все оно уже далеко позади... - Я знаю, что эти земли защищают сильные и бесстрашные воины. И надеюсь, что в бою вами не движет безрассудство.
- Не надо, meldo, я схожу одна, - Тиль улыбнулась. Ей так действительно было бы проще. Намного. Хотя она и понимала, что так Аракано пытается ее поддержать. А потом, смущаясь как юная дева, прильнула губами к губам..

0

171

- Я в этом не сомневаюсь - эльдар не зря есть народ Звезд, дети Звезд. А все, что освещено хоть как-нибудь Вардой, несет печать благородства. Сейчас я невероятно жалею, что сошла во Тьму, отвернувшись от Света...
Аракано улыбнулся, погладив ее по щеке.
- Мой отец говорил, что ошибку всегда можно исправить, если действительно этого хочешь... Это  бывает трудно, но возможно.
Тем более, что Тиль уже много сделала для этого... Может быть, и сама не понимая еще, насколько много. Пути обрато в Ангамандо для нее не было - Моргот не простит такого отступничества. Но прижиться среди эльдар, под их защитой и рядом с ним - почему бы и нет?
- Не надо, meldo, я схожу одна, - смущенная улыбка... А потом мягкие губы коснулись его губ...
Арьо замер... И ответил на поцелуй, закрыв глаза. Сердце заметалось, внутри словно вспыхнул радостный огонь. И какое юноше было дело, что их сейчас могла увидеть половина лагеря? Пусть смотрят...
- Я никому тебя не отдам.., - прошептал он, не открывая глаз и чувствуя на губах ее дыхание...

0

172

- И правильные слова он говорит, - мягко улыбнулась Тхурингветиль. - А ты с ним уже говорил? - ведь окончательное решение зависит именно от него, а не от старшего братца ее возлюбленного. Ох, с веселой семейкой она повязалась...
Нет, обратный путь во Тьму был всегда. Но ее ждал бы в твердыне очень теплый, прямо аж жаркий прием! С последующим летальным исходом - куда уж без этого? Это же у нас главное развлечение Мелькора... И вообще, как скоро Таринвитис изменится на столько, чтобы с содроганием оглядываться на прошлое? Это был так, чистый интерес... И как изменился сам Аракано, полюбив темную и удрав от туда, откуда, по сути, пути назад нет - разве что по велению великого чуда али самой Судьбы. Капризной мадам, к слову.
...Он ответил на поцелуй, тоже непривычно и смущаясь. Что одной лет как миру, что другой уже далеко не ребенок (хоть и несовершеннолетний... Стоп. Тиль совращает несовершеннолетних эльдар?? При этом из чистых, не темных побуждений? Приехали...), но ладно, Любовь - чувство новое и теперь уже навсегда. Так возжелал Эру, поди докажи ему обратное.
- Да я и никуда теперь не уйду от тебя... Обещаю.. - Тихо прошептала она, положив голову на грудь meldo.

0

173

- Да я и никуда теперь не уйду от тебя... Обещаю..
Арьо был очарован ее доверчивостью. Он накинул на плечи девушки свой плащ, мечтая укрыть ее от всего зла, что творилось в этом мире... если бы он только мог! Сердце замирало от счастья, душа ликовала и пела. Юноша не замечал хмуро-удивленных и любопытных взглядов стражи, сидевшей у костра. Нолдор не могли понять, как младший принц может быть столь нежен с темной, пусть и спасшей ему жизнь, но не вмешивались.
Аракано мог просидеть рядом с любимой хоть все эпохи мира - сейчас он больше ничего не хотел. Лишь бы эта ночь подольше не заканчивалась... Но мысль о предстоящем разговоре с отцом омрачила его счастье. Atto, конечно, любит своевольного младшего сына, но... Не сочтет ли он, что для его, Аракано, безопасности, им с Тиль лучше расстаться? Как пережить такое, если он поставит жесткое условие?

0

174

Тиль раньше себе и не представляла, что можно быть такой хрупкой и беззащитной. и что можно укрыться в кольце любимых сильных рук от всех невзгод этого мира. Пусть и на краткий миг. И ей это нравилось! Не надо было использовать страх и силу, не надо было доказывать свою значимость - здесь и так принимали такой, какая есть... Да, есть косые и недоверчивые взгляды, пусть. Есть обща неприязнь - пусть. Но рядом тот, кого она любит, и это главное. И рядом при этом нет Моргота, который угрожал в каждый миг оборвать жизнь нолдо...
На хрупкие плечи бывшей Леди Ангбада лег плащ, будто бы укрывая от всех бед, что существовали в мире сем. Мышь не обращала внимания на то, какие взгляды на них бросала стража - да, они не понимали, как принц нолдор может относится с такой любовью и нежностью к темной. Равно и не понимали, как темная может отвечать взаимностью и доверчивостью, в принципе не свойственную тем, кто живет на Севере, укрывшись в неприступном кольце стен черного камня... Так Таринвитис и заснула, отринув все беды и невзгоды. позволив себе краткий миг отдыха и покоя, зная, что рядом есть тот, кто обережет и защитит...

На следующий день был важный разговор. Солнце уже взошло на небосвод, разливая золотистое сияние в этом мире. На чистейшем голубом небе изредка попадались росчерки белых перистых облаков, в голубой вышине стрелами летали птицы, всюду был слышен стрекот цикад, заливистое пение соловьев и жаворонков, шум будней эльфийского лагеря, который уже проснулся.
Встав, умывшись и наспех перекусив яблоком, по пути заплетя свои черные на треть с снегом волосы в косу, Тхурингветиль отправилась к старшему брату Арьо. Она не знала, сообщил ее возлюбленный о намерениях майэ ему или нет, но шла уверенным шагом. И синих глазах застыла серьезность. И вот, подойдя к шатру, она сказала оруженосцу, чтобы тот передал, что с ним желает встречи майэ с Севера. Тот сначала посмотрел на нее как на сумасшедшую, миг поколебался, а потом исчез, колыхнув белое полотнище шатра.

0

175

Девушка незаметно заснула, прижавшись к нему. Аракано осторожно, чтобы не разбудить, уложил ее поудобнее, головой себе на колени. Он молча любовался  легкой улыбкой на сонном лице, поглаживая черные с белоснежной прядью волосы. В сердце пушистым комочком свернулась нежность. За эти минуты юноша был готов без колебаний отдать жизнь. Он видел майэ в бою - и теперь внутренне гордился, что столь неукротимое создание так доверчиво спит у него на руках...
Постепенно сон одолел и нолдо. Арьо прислонился головой к шесту шатра и прикрыл глаза.
Когда он проснулся, майэ рядом не было. В первый миг Аракано  даже испугался - неужели ему приснилась эта ночь? Но один из стражей, сидевших у костра, увидев, как юноша оглядывается по сторонам, окликнул его.
- Она пошла к вашему брату, лорд Аракано..

0

176

Финдекано только что вернулся из разведки и порядком набегался и устал. Налив себе подгретого вина в кубок, он уселся в кресло, вытянув ноги и приготовившись отдохнуть. В тишине. Желательно - полной. Поэтому появление донельзя потрясенного оруженосца не вызвало у него особого восторга.
- Мой лорд... -выпалили мальчишка, - тебя желает видеть темная майэ... Она так сказала.
Нолофинвион с досадой поставил на стол кубок. Ну что же это такое?
- И что ей нужно?
- Она не сказала, милорд....
Видно было, что мальчишке и самому это очень интересно.
Финдекано подумал некоторое время, затем ответил:
- Она тут? Пусть приходит.
Понятно было, о чем эта темная хочет говорить. И смысла в разговоре эльф не видел... Но ради Арьо надо выслушать ее.
Оруженосец  же вернулся к Тхурингветиль и объявил:
- Лорд сказал, что ты можешь войти.

0

177

...Собравшись духом, Таринвтис мысленно пожелала себе удачи, хотя в каком-либо другом вопросе сказала бы, что "удачи желают неудачникам". Тиль вошла в шатер, на миг остановившись сразу у выхода, привыкая к полумраку, что там царил. А потом прошла дальше, останавливаясь напротив лорда нолдор.
- Благодарю, что согласились хотя бы выслушать, - учтиво сказала она. - Надеюсь, я ни от чего вас не отвлекаю. - Хотя было видно, что Финдекано устал - явно от куда-то вернулся. И теперь жаждал отдыха, который так бесцеремонно разрушила сама Тхурингветиль. Дабы поговорить. И о чем - было и так ясно, но все-таки, чтобы хоть как-то начать тяжелый разговор, присев на один из стульев, чтобы не стоять у нолдо над душой да и просто чтобы быть почти равными (ибо присев, она, в силу своего низкого роста, по любому оказывалась ниже. Впрочем, оно еще не показатель, но хотя бы знак покорности).
- Я вам очень благодарна, что приютили и оказалаи помощь. Честно говоря, я не думала, что здесь окажут подобный прием - в Ангбаде даже к своим хуже относятся, не то что к пленным. - За сим слова благодарности заканчивались. До этого Тхурингветиль смотрела на нолдо, но теперь голова майэ опустилась, коса соскользнула с плеча на грудь. На краткий миг собравшись с мыслями, Тиль продолжила, подняв опять синий взор на Финдекано:
- Думаю, Аракано и так уже многое рассказал. И не удивлюсь, что никто этому не поверил. Я понимаю, что вы считаете меня темной и засланкой Врага, на что имеете полное право. Но тут вы все-таки ошибаетесь... Моргот теперь и мне враг. Никто так дерзко с ним еще не разговаривал, никто из слуг не пытался освободить пленных... Я это сделала - но не из собственной выгоды, а по велению сердца. Но я не в силах никому этого доказать, хотя искренне хочу этого. Я хочу быть рядом с Арьо, но в тоже время я не смею отрывать его от семьи, ибо знаю, что вы не позволите остаться у себя в лагере, и я буду вынужденна искать приюта в лесах... Но я все же буду просить вас о том, чтобы вы позволили мне остаться здесь. Ну или хотя бы видеться с вашим братом. Потому что без него я погибну...

0

178

- Благодарю, что согласились хотя бы выслушать, Надеюсь, я ни от чего вас не отвлекаю.
- Не за что. -голос Финдекано звучал вполне вежливо, но холодно.- нет, ни от чего.
Он смотрел на майэ без злости и ненависти, но и без особой приязни. Хотел было предложить ей сесть, но она его опередила.
- Я вам очень благодарна, что приютили и оказалаи помощь. Честно говоря, я не думала, что здесь окажут подобный прием - в Ангбаде даже к своим хуже относятся, не то что к пленным
- И опять же - не за что. -Финдекано слегка помрачнел, - Как в Ангамандо относятся к пленным, я уже понял.- Он вспомнил Майтимо, каким тот был после плена, и нахмурился, - - А как к своим - вам видней.
Майэ опустила голову, словно бы в смущении или нерешительности. Ну... или изображая эи чувства.
- Думаю, Аракано и так уже многое рассказал. И не удивлюсь, что никто этому не поверил. Я понимаю, что вы считаете меня темной и засланкой Врага, на что имеете полное право. Но тут вы все-таки ошибаетесь... Моргот теперь и мне враг. Никто так дерзко с ним еще не разговаривал, никто из слуг не пытался освободить пленных... Я это сделала - но не из собственной выгоды, а по велению сердца. Но я не в силах никому этого доказать, хотя искренне хочу этого. Я хочу быть рядом с Арьо, но в тоже время я не смею отрывать его от семьи, ибо знаю, что вы не позволите остаться у себя в лагере, и я буду вынужденна искать приюта в лесах... Но я все же буду просить вас о том, чтобы вы позволили мне остаться здесь. Ну или хотя бы видеться с вашим братом. Потому что без него я погибну...
- Мой брат не умеет лгать. - отрезал Финдекано, - Я ни минуты не сомневаюсь в правдивости его расказа. Но вы...
Он встал с кресла и прошелся по шатру.
- Как могу я поверить в то, что вы в одночасье откзазались от своего повелителя, или как его там называют? Либо вы настолько переменчивы, что вашей верности - грош цена, либо...  вы действительно шпионка.
Он помолчал немнго, остановившись и пристально глядя на майэ:
- Что же вас сподвигло сделат то, что вы сделали? Какие основания были у вас, когда вы отказались от своей верности?

0

179

Его слова были полны уверенности и в какой-то степени верны. Но ни Арьо, ни брат его не знали, что она возвращалась в Твердыню несколько раз, пытаясь забыть об нолдо, когда они встречались в лесу. Но говорить этого майэ нене стала.
- Быть может, я переменчива, как та Стихия, которой служу и силами которой пользуюсь испокон веков, - а туманы и тени всегда переменчивы... - Но есть вещи, которым нельзя быть неверным, лишь столкнувшись с ними. Когда-то я сошла во Тьму, увлеченная в силки Мелькора. А встреча с вашим братом открыла мне на это глаза.
Что сподвигло? Народу айнур тоже дано любить лишь единожды, а кого - нам никому не ведомо. Аракано стал тем, кто украл мою любовь. Вы думаете, что я все еще играла бы в эту игру? Оно бессмысленно - проще было увести вашего брата в Ангбад сразу, а не возвращаться каждый раз с пустыми руками и со словами, что у лагеря ничего не изменилось. Думаете, Вала был счастлив, услышав такие речи?
А когда тебя назначают палачом того, кого ты любишь, это тоже шутки? Уже тогда я отказалась от верности, ища пути из Твердыни на Севере. А когда тебя заковывают в цепи, которые тебе не под силу сорвать, а потом на твоих глазах начинают пытать возлюбленного? Это тоже мелочи? Если для вас этого не достаточно, чтобы уйти из юдоли смерти и ужаса, отказавшись от всего, абсолютно от всего, то я не знаю, что может стать вам доказательством
...
И, помолчав, добавила :
- Если я шпион, то почему вы пустили меня в лагерь? Позволили по нему спокойно перемещаться? Вылечили и дали отдых, тем самым дав возможность набраться сил?

0

180

Финдекано молча и очень внимательно слушал слова майэ. Как и каждый эльда, он чувствовал ложь... Но в ее словах лжи не было. Однако все равно было опасение, что ее искренность - всего лишь морок, призванный обмануть их всех и заманить в ловушку. Моринготто хитер... мало ли какие замыслы таятся в его голове? Когда Тхурингветиль закончила, он немного помолчал, а затем сказал негромко:
- То, что я слышу - звучит вполне убедительно. Да, это не шутки и не мелочи, но... Ведь вы знали, как обходятся с пленниками в твердыне Врага. Знали и о пытках и издевательствах над ними . Видели страдания других... и все равно хранили верность Мелькору? То есть вас отвратило от него лишь жестокость по отношению к вашему возлюбленному? Иными словами... только в этом случае жестокость не была вами оправдана? А в остальных - вы находили ее вполне уместной?
Как бы ни была переменчива стихия, бывшая духом майэ, это все же казалось странным. Для Финдекано верность была верностью, а предательство - предательством. И нельзя в одночасье отказаться от всего, чему верил целую жизнь.
- Если я шпион, то почему вы пустили меня в лагерь? Позволили по нему спокойно перемещаться? Вылечили и дали отдых, тем самым дав возможность набраться сил?
- А мы должны были заковать вас в цепи? Пытать? Посадить под замок? Или....
Перед глазами встала неприступная скала и на самом ее верху - фигура друга.... Руки сами собой сжались в кулаки. Но Финдекано сдержался и ответил спокойно и холодно:
- В лагере вы у нас под присмотром, леди. Попытаетесь бежать - погибнете. А мучить пленников - не в наших обычаях.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться