Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться


Что такое не везет и как с этим бороться

Сообщений 181 страница 210 из 225

181

Тиль не перебивая выслушала Финдекано. Нет, ему никогда не понять... Он не становился на этот путь, не ему раскаиваться в содеянном. Майэ тяжело вздохнула, немного помолчала и повторила то, что уже говорила. Лишь иными словами:
- Лорд Финдекано, я прекрасно понимаю ваше отношение ко мне. Да, ваши слова верны - не спорю, более того, я с ними соглашаюсь. Да, я знаю, как в Твердыне обходятся с пленными. Знаю не по наслышке - сама не раз, и не два спускалась в темницы, будучи назначенной палачом. Но как я уже говорила, любовь открыла мне глаза на то, что я делала все эти годы. На того, кому все эти годы я верно служила. Если вы думаете, что во мне нет раскаяния в содеянном, то вы сильно ошибаетесь. Но я понимаю, что того уже не вернуть никогда тех, кто погиб по моей вине. Но мне от этого знания легче не становится... - Сказала она. Как ему это еще доказать? Как показать ему, что сердце сжимается при воспоминаниях о том, что лучшей музыкой она считала стон пленных? Что в душе сгущаются тени отчаяния и скорби по ушедшим из-за нее? Никак - ему данного не понять, ибо эльда данного не никогда не ощущал... Да и всегда жила частичка Света в темной душе. Иначе бы она не пыталась хоть что-то созидать, иначе бы не ценила она вольных просторов, не смотрела бы с тоскою на вольных птиц...
- Я не знаю, что вы были должны - то, другое, третье или что-то еще, - спокойно проговорила Тхурингветиль. Хотя увидела, как руки нолдо сжались в кулаки, но брат ее возлюбленного сдержал свой порыв. - И ваших обычаев я не знаю и не понимаю. Увы... Уход из Ангмадо - лишь один шаг прочь, но впереди - еще целая лестница. А бежать мне некуда, в любом случае меня ждет гибель - даже если вы не догоните меня.

0

182

- Лорд Финдекано, я прекрасно понимаю ваше отношение ко мне. Да, ваши слова верны - не спорю, более того, я с ними соглашаюсь. Да, я знаю, как в Твердыне обходятся с пленными. Знаю не по наслышке - сама не раз, и не два спускалась в темницы, будучи назначенной палачом. Но как я уже говорила, любовь открыла мне глаза на то, что я делала все эти годы. На того, кому все эти годы я верно служила. Если вы думаете, что во мне нет раскаяния в содеянном, то вы сильно ошибаетесь. Но я понимаю, что того уже не вернуть никогда тех, кто погиб по моей вине. Но мне от этого знания легче не становится...
Финдкано вновь пришлось сдержать себя. Если она так говорит.... то, возможно, была палачом и Майтимо. Он собрался с духом, пытаяс не думать об этом.
- Как бы я к вам ни относился, дело не во мне. А в  моем младшем брате, который имел несчастье полюбить вас. И теперь его судьба связана с вашей, что бы не случилось. Что бы я ни думал, что бы ни решил мой отец... Я не хочу, чтобы ему было плохо. Сейчас во мне говорит брат, а не лорд и не воин. И на правах брата я требую от вас хотя бы каких-то доказательств того, что вы не желаее ему зла. Что, скажем, вы не хотите хитростью переманить его на сторону Врага, используя его чувства. Он... он порой бывает слишком наивен. И его легко обмануть.
Финдекано взял со стола кубок, но пить не стал, посто глядя сквозь него на плящущее пламя свечи.
- Я не знаю, что вы были должны - то, другое, третье или что-то еще, И ваших обычаев я не знаю и не понимаю. Увы... Уход из Ангмадо - лишь один шаг прочь, но впереди - еще целая лестница. А бежать мне некуда, в любом случае меня ждет гибель - даже если вы не догоните меня.
- Исходя из вашей логики - и то, и другое, и третье... А что же вы планируете делат дальше? И если так уверены, что вас ждет гибель... то есть ли у вас право вести к ней Аракано? Ведь он пойдет за вами...

0

183

Тхурингветиль внимательно взглянула на Финдекано. То, что он сейчас говорил не как предводитель - было ясно и так. Если бы был предводителем, то давно бы отправил майэ с приветом к Валар. Вот, мол, мы ваших врагов потихоньку к вам отсылаем. А так нет, сидит тут еще, разговаривает.
- Я не знаю, какие я могу предоставить вам доказательства, - ибо никогда и ничего ей доказывать без применения силы не приходилось от слова совсем. - Аракано связан со мною ровно на столько же, сколь сильно связано с ним я, а потому моя жизнь в его и ваших руках. И как бы сейчас оно дико не прозвучало, но я не желаю зла ни Арьо, ни вам, ни вашему народу, хотя в прошлом было пролито немало крови и немало жизней загублено. И пусть, что сейчас большая часть вашего народа жаждет мести, видя еще один шаг в ней в убийстве меня - пожалуйста, - но убив майэ они сделают больно Арьо.  вполне смогут настроить принца нолдор против себя же. - Есть вещи, с которыми в этом мире не шутят, ими не играют, как в шахматы. И к Врагу я не вернусь. Ни одна, ни с кем либо еще. - Твердо, четко, ясно.
- Исходя из вашей логики - и то, и другое, и третье... А что же вы планируете делат дальше? И если так уверены, что вас ждет гибель... то есть ли у вас право вести к ней Аракано? Ведь он пойдет за вами...
- Я не знаю... - Он пожала плечами. - Поэтому я здесь. Поэтому я прошу милости, поэтому я готова встать на колени, чтобы просить позволить остаться мне рядом с Аракано. Зная я, куда могу пойти, чтобы не навредить meldo, меня бы здесь не было.

0

184

- Если мы считали, что, убив вас, совершим месть... то давно бы уже убили, леди.
Финдекано пожал плечами.
- Только этим мы немного добъемся... И... вы ведь бессмертны, не так ли? -он слегка усмехнулся. Легко играть своей жизнью, когда знаешь, что она бесконечна, и рискуешь лишь фана, внешней оболочкой... - Да. Есть вещи, которыми не шутят. И одной из них для меня лично всегда была верность. Которой вы пожертвовали ради пусть не менее важной вещи, но... Откуда мне знать, что не найдется для вас чего-то более важного, чем любовь к моему брату?
Как легко майэ стала называть Врагом того, кого звала Учителем... Как легко отреклась от него... А до того - от Света... Может быть сейчас она искренне думает, что нашла то, от чего не откажется никогда. но ему-то это откуда знать?
- На колени... зачем? У нас не приято таким образом просить о чем-то... не унижайте себя и меня, леди. Ответьте мне лучше на вопрос - считаете ли вы, что, оставшись тут, вы ему не навредите?

0

185

Логично, с этим не поспоришь. Со вторым - тоже.
- Равно как и вы. - Ответила майэ. У них была разница в этом - эльдар не могли себе заново создать тела. А она - могла. Правда, вряд ли бы это сделала уже на Серых берегах, ибо выбрала бы путь в Чертоги, ища прощения...
- Это слишком сложный вопрос, лорд Финдекано, чтобы дать на него однозначный вопрос. Ибо очень многое зависит от обстоятельств, - примеров темная приводить и не собиралась - слишком все абстрактно. - Но уже я сделала свой выбор, предав. Увы, таков мой рок - идти по пути предательства. Да, я понимаю, что сейчас скорее всего вы подумаете, что предавший однажды может сделать это еще раз. И не буду вас осуждать - оно так уже было. На мне уже два предательства. Разве что от Моринготто я ушла, усвоив многие уроки. - Так сказала Тхурингветиль в ответ на слова Фингона.
Она чуть склонила голову. В знак согласия. И взгляд синих глаз сейчас был невиден нолдо. Тиль встала и прошлась по шатру, размышляя, как бы лучше передать свою мысль. А потом прямо посмотрела на лорда нолдор, не пряча взгляда.
- Я уже ему навредила, став его любовью. Из-за меня он попал в Твердыню, из-за меня подвергся мучительным пыткам, которые и на мне отразились. Из-за меня ему пришлось рисковать жизнью, спасаясь бегством с Севера. И вам тоже - спасая нас. И в этом моя вина. И, быть может, Судьбы, что предначертала мне встретить Аракано и отдать ему свою любовь.
Но будучи здесь я принесу ему наименьшую боль, чем могла бы. Лорд Финдекано, как вы думаете, почему я сейчас здесь, а не на Севере? Почему я переступила через свою гордость, почему сошла на путь предательства еще раз, но уже сознательно? Почему рисковала и его, и своею жизнями, пытаясь нас от туда вытащить? Ведь куда как проще было бы мне просто похитить его в Твердыню - еще тогда. при первой встрече. Как вы думаете, почему я поступила именно так, а не как должна была по долгу службы Темному Вале?

0

186

- Сложныйх вопосов на свете очень много. А еще меньше однозначных ответов. И тем ценнее становятся вещи, не подлежащие ни сомнению, ни двоякому толкованию. А еще есть очень немного вещей, которые нельзя или очень трудно простить. И предательство - одна из них.
Финдекано посмотрел на майэ, думая или вспоминая о чем-то своем и, похоже, не очень приятном.
- Допустим, что сейчас вы совершили не предательство, а... скажем так, вернулись к своим прежним убеждениям. Могу ли я задать вам чисто практический вопрос, ибо он имеет непосредственное отношение ко всем нам. К безопасности лагеря, в том числе и моих верных, за который я, как лорд, несу ответственность. И - к моему брату тоже. Для Моринготто ваш уход от него - предательство безусловное. И я не сомневаюсь, что так просто он его спускать не станет. Догадывается ли он, где вы? Если да - а я в этом почти уверен - то он станет мстить, захочет вас уичтожить или забрать обратно.
Держа тут майэ - опасно. Все равно что постояно держать огонь возле сухих бревен... одна искра - и будет пожар. Прогнать ее, заставить уйти - Аракано пойдет вслед за ней и погибнет. Старший сын Нолофинвэ не знал, как решить эту проблему.
- Если бы вы похитили его в Твердыню тогда, когда только встретили... он был бы пленником, а вы - палачом, врагом в его глазах. И даже если бы в его душе уже жила любовь, он бы боролся с ней, как мог. Разве я не прав?
Куда выгодней сначала "приручить", убедить в том, что ты друг, а потом.... Да, потом спасти, помочь, рискуя жизнью, - и Аракано стал воском в ее руках. Поверил, бросился в любовь, как в омут... Да, это если майэ все же не искренна, если все же как была так и осталась темной и пытается вести свою игру. Но где взять уверенность, что это не так? Будь это простая эльдэ... Финдекано бы заглянул в ее глаз и понял, лжет она или нет. А тут... тут невозможно было взять на себя такую ответственность. И в то же время - отпускать ее из лагеря казалось опасным.
- В любом случае, леди... один я решить это не могу. Главный тут - мой отец. С ним и нужно говорить о том, что делать дальше.

Отредактировано Финдекано (2014-01-05 10:14:51)

0

187

- У каждого своя мера того, что можно, а что нельзя, лорд Финдекано, - проговорила майэ, чувствуя, что их разговор постепенно принимает филосовский оборот, уходя от той темы, ради которой они все сегодня здесь собрались. - И каждый судит со своей стороны. Вижу, что вы не верите мне, равно как и не верите в возможность раскаяния и исправления...
То, что для Мелькора стало сильным ударом в первую очередь по самолюбию - было ясно, как день. И то, что Вала подобного не спустит с рук, - тоже вполне осознавалось как само собою разумеющееся.
- Думаю, не сложно будет для него сложить два и два, чтобы выяснить, куда я направилась, особенно учитывая, что спасала я ринца Второго Дома. - Сказала Тхурингветиль, - а потому он вполне знает, где я есть. И именно из-за этого я опасна для вас в любом случае. Если останусь здесь - навлеку на всех сильную опасность нападения со стороны Севера. Уйду - могу погубить Аракано. Если бы был альтернативный вариант, меня бы здесь не было, потому я могу еще раз сказать - к сожалению, мне неведом верный выход из данной ситуации.
Она задумалась над сказанным нолдо. Пожалуй, все-таки они отошли от темы, но да ладно.
- Все может быть, все может быть в этом мире подлунном, лорд. Я судить не буду, чтобы было. Ибо, как показывает практика, порой некоторые поступки весьма неожиданны.
Что выгоднее, а что нет - Тиль могла бы сказать и сама. Но играть на чувствах ей претило даже в Твердыне, хотя приходилось, в этом спору нет. Было даже забавно, но потом очень уж противно на душе. Теперь же это и вовсе без содрогания не могло восприниматься.
- Я понимаю, но вам Аракано очень доверяет и очень любит вас, поэтому и ваше мнение очень веско для меня. Ради того, чтобы быть рядом с Арьо, я готова на многое, но не все, естественно.

0

188

- У каждого своя мера... Но есть и общее для всех. Я верю в возможность раскаяния. Но я боюсь ошибиться, потому что моя ошибка может обойтись слишком дорого. Причем не лично мне, а очень и очень многим.
Финдекано, на самом деле, вовсе не собирался сейчас обсуждать вселенские вопросы. Не нужно это было никому. Но разговор сам собой принимал такое направление... Он задумчиво посмотрел на майэ, зате тряхнул головой, откдивая упавшие на лицо волосы и продолжил:
- Давайте вернемся к вещам, более практическим. Итак... вы сами не сомневаетесь в том, что Моринготто вычислит ваше местоположение, причем без особого труда. Возможно, это уже случилось, кто знает. Вы уверены и в том, что так просто он ваше предательство не спустит. Но вы правы - покинув лагерь, вы навлечете беду на Аракано.
А оставшись - на весь лагерь. Финдкано нахмурился:
- Вы не видите выхода из этой ситуации? Я тоже - пока. Но если вам так дорог мой брат, - давайте искать его. Что можно сделать, чтобы Моринготто отказался от мести? Вы знаете его лучше, чем я... может быть, что-то придет вам в голову?
Говорит спокойно было трудно... Финдекано, никогда не оличавшейся большой сдержанностью, сейчас чувствовал, как в нем закипает гнев. Не на сидящую перед ним майэ, нет... В конце концов она права - все может быть, даже такое о чем они и помыслить не могут. Его гнев был обращен на Врага, который уже успел сделать столько зла им всем...
- Я тоже очень люблю Аракано... и знаю, как он доверяет мне. И очень не хочу ни в чем обмануть его доверия. Потому пока и не иду к отцу, и вас к нему не посылаю... А предлагаю хотя бы попытаться решить эту проблему вместе. Сейчас.

0

189

- Понимаю. На вас лежит ответственность большая, и вы не можете так сильно рисковать. - Улыбнулась Тиль, хотя улыбка вышла слабой. Да и смахивала она на усмешку.
Задумчивый взгляд, брошенный на Тхурингветиль, майэ вовсе не понравился, будто бы оценивал и взвешивал. Впрочем, он скорее всего это и делала - взвешивал опасность, которую она сейчас представляла. Но Тиль почувствовала себя так, будто бы была кобылой на торгах.
- Да, в этом я совершенно не сомневаюсь. Или вы думаете, что Аракано попал в плен случайно? - Лично она так не думала. Вот от слова совсем, хотя это действительно могла быть очень большая, но случайность, ставшая совпадением. - Вала знал хотя бы примерное место, где искать. Думаю, он поймет, что туда я и вернулась. - В логике сейчас ей отказать будет трудно. Но если есть аргументы против - флаг в руки! - она вполне из выслушает. И даже может быть примет как верные. - Но я не говорю, что моя вера в данное есть правда в последней инстанции. Я могу и ошибаться. И буде оно так - было бы прекрасно, хотя стоит сначала учитывать наименее благоприятный вариант.
Майэ почувствовала в Музыке то, что Финдекано спокоен и холоден лишь внешне - но от нее ноты не скроешь, она все равно поймает их, как просто может уловить в воздухе, подувшем с озерца, влагу и прохладу. Но не стала показывать данного, лишь отметила для себя, что опрометчивых шагов делать не стоит от слова совсем - гнев на кого-нибудь да может вылиться. А ближе всех сейчас она. И логично будет, если она же и пострадает. Прислужница Врага, как же ж...
- В Валинор отправить. Сразу. Или в Ангбад - оттуда я тоже оправлюсь в Валинор... Поэтому разница лишь в наличии милосердия и сострадания.  - Фыркнула Долтевиль. Но слова к сведенью приняла и глубоко задумалась. Между ее бровями пролегла задумчивая складочка, а в глазах появилось серьезное сосредоточение. Куда можно уйти, чтобы никому не навредить? Чтобы и лагерь не пострадал по ее вине, чтобы Аракано в беду не угодил и чтобы ее саму могли приютить... И после десяти-пятнадцати минут молчания Тиль смогла ответить.
- Дориат... - Тихо и задумчиво сказала она. - Есть возможность, что его Владычица даст мне приют, пусть и временный - чтобы Моргот успел потерять след. Ибо Дориат сокрыт от его взора. Но надежда та очень призрачна - хоть раньше мы с Мелиан и были хорошо знакомы. Никто не может обещать, что Владыки его позволят мне поселиться у них на какое-то время, но в Эндорэ это пока что самое безопасное место. - И если с Аракано поговорить - он не сунется туда, в беду не угодив. И лагерь будет убережен от несчастий, что может на него навлечь Тхурингветиль. Впрочем, нолдор Мелькор все равно любил не особо, поэтому рано или поздно он все равно по ним ударит.

0

190

- Понимаю. На вас лежит ответственность большая, и вы не можете так сильно рисковать
- Не могу. -спокойно подтвердил Финдекано, не обратив внимания на улыбку собеседницы.
Майэ, как ему показалось, была то ли недовольна чем-то, то ли просто чувствовала себя неловко. Ну... это ее дело и ее трудности. Неужеди она ожидала чего-то иного?
- И тоже почти не сомневаюсь, что Враг знает, где вы. Нет, Аракано, конечно, попал в плен не случайно, и он не первый пленник из нолдор. Он знает, где мы стоии лагерем, разумеется, да мы и не пытались никогда это скрыть.
Финдекано не очень понимал, о чем говорит майэ. Неужели она считет их настолько навиными, думая, что они тешили себя мыслью о том, что огромный лагерь у озера скрыт от посторонних глаз?
- В Валинор отправить. Сразу. Или в Ангбад - оттуда я тоже оправлюсь в Валинор... Поэтому разница лишь в наличии милосердия и сострадания
- В Валинор - это без нашей помощи, леди. Нам туда дороги нет. - Финдекано пожал плечами.
Он понял, о чем говорит майэ. По крайней мере, касательно Ангамандо. А они тут... вряд ли станут ее убивать. Смысла нету, даже есл отбросить милосердие.
- Дориат?
Об этом месте Финдекано знал мало и понаслышке. Знал, что правит там родич Ольвэ, что он женат на майэ Мелиан. И не особенно в восторге от появления в Эндорэ нолдор. Но если это и правда выход...
- Что же... Есть ли у вас возможность узнать, примут ли вас там? Или это станет понятно лишь по приезде?
Он помолчал, раздумывая, а затем сказал твердо и решительно:
- Еси вы примете решение ехать туда, я поеду с вами.

0

191

- И тоже почти не сомневаюсь, что Враг знает, где вы. Нет, Аракано, конечно, попал в плен не случайно, и он не первый пленник из нолдор. Он знает, где мы стоии лагерем, разумеется, да мы и не пытались никогда это скрыть. - Тоже верно. Просто мест, куда она могла рвануть, было не так уж и много. Точнее, два - лагерь Дома пламени, в котором сейчас обитали сынки Феанаро, и лагерь, в котором находилась сама Тиль. Реагировать на сие высказывание было уже необязательно - мысль, что Моргот знает о месторасположении своей бывшей посыльной, была с успехом усвоена. Он лишь не знает ее положение в лагере - на чьих правах она там - гость, невеста, враг-пленница... Пусть гадает.
- В Валинор - это без нашей помощи, леди. Нам туда дороги нет.
- Туда дорога всем есть. - тихо отозвалась Долтевиль. Вот только не многие попадают на беззаботные поляны - большей частью нолдор уйдут в Чертоги, чтобы принять в них свой рок.
- Так просто я не дотянусь мыслию до Владычицы - мне ее чары в этом помешают. Придется лично засвидетельствовать свое почтение на ее границах... А ехать или нет - дело ваше. - Она и сама доберется без помех. Ибо это наиболее разумное место, где можно укрыться от мести Валы, никому при этом не повредив. Главное, это сделать незаметным для его же соглятадаев. Просто исчезнуть для Мелькора - он поищет да угомониться. Потом забудет - главное против орков не выходить и при них особо не появляться.

0

192

- Туда дорога всем есть. Так просто я не дотянусь мыслию до Владычицы - мне ее чары в этом помешают. Придется лично засвидетельствовать свое почтение на ее границах... А ехать или нет - дело ваше.
- Только не прямая, - возразил Финдекано, - а через Чертоги Мандоса.
И если позволят вернуться... им, проклятым, запятнавшим свои руки кровью родичей.
- Мое. И я поеду. - голос нолофинвиона был твердым
Не мог он не поехать. И вовсе не потому, что боялся за майэ, разумеется. Она и сама доберется. Но... отпустить ее просто так? Нет.... не было у него уверенности в том, что она действительно ушла с пути Зла. А потому стоило все время держать ее на виду. И, помимо этих соображений, были еще и другие. Очень давно уже шла речь о том, чтобы узнать, что это за королество - Дориат. И что за эльф - король Элу. Союзник ли он им или будет оставаться в стороне? Вот и повод, чтобы узнать это.

0

193

- Тогда. думаю, когда вы сможете, тогда и выдвинемся. - А как ей сообщить лорд сам найдет. Тиль же была готова отправиться в путь в любой миг. Разве что с Аракано не хотела расставаться, но тот миг был уже не за горами.
На этом разговор подошел к логическому завершению. Делать здесь майэ было более нечего. А потому она направилась к выходу. Приподняв полотнище полога, она на миг обернулась.
- Еще раз благодарю, что выслушали. Не смею вас более отвлекать, - мимолетная улыбка, и вот майэ уже скрылась из глаз, лишь полог шелохнулся.

Проговорили они недолго - лагерь успел полностью пробудиться, а дело к полудню только шло, хотя утро можно было считать подходившим к концу. В воздухе разлилась нега прохлады, дувшей из леса, хотя уже ощущалась духота, которая лишь усилится после полуденного солнца. Тиль некоторое время постояла у шатра Финдекано, а потом отправилась искать Аракано.

0

194

Разговор, видимо, был серьезный... Во всяком случае, он длился довольно долго - солнце успело подняться выше деревьев. Аракано не мог сидеть спокойно - только просьба Тиль не вмешиваться удерживала юного нолдо от немедленного визита в шатер брата. Но за эти два часа юноша успел обойти несколько раз весь лагерь.
Майэ появилась неожиданно. Арьо, едва завидев ее, шагнул навстречу с тревогой и радостью в глазах, с трудом сдерживаясь, чтобы не броситься к ней бегом.
- Ну как? Что он сказал? - тысячи надежд возникали и рушились в его душе каждое мгновение. Ответ любимой должен определить их дальнейшую судьбу...

0

195

А ее надежды расцветали только в неопределенном будущем. И то, если Мелиан приютит... От печальных мыслей майэ отвлек образ Арьо, который тут же направился к ней. Нет, все, пора завязывать с пространными размышлениями - так и от реальности уйти недолго.
- Никак...
- Грустно сказа Тиль. Ну а как еще? - Ничего такого, что имело место быть неожиданным - все тоже. Он не хочет выпускать меня из лагеря, но и не хочет меня здесь оставлять. И не верит, от слова почти совсем - хотя пытается,но... Нет, для него я абсолютная темная, что задурила тебе голову. - А еще он многого в некоторой теме не понял, но это так, мелочи жизни.
После некоторого молчания.
- Ты обещаешь остаться здесь, не следуя никуда за мною?

0

196

Аракано покачал головой. Этого следовало ожидать... Понятно, что брат боится за него, но...
- Ты обещаешь остаться здесь, не следуя никуда за мною?
- Не следуя? Ты... Ты хочешь уйти? - Арьо взял Тиль за руку. Расстаться с ней... Это было немыслимо. Сердце полоснула острая боль, отразившись во взгляде. - Я не могу обещать такого, mell... Мне это не по силам.
Аракано с детства привык выполнять данные обещания - это было для него нормально и естественно. Именно поэтому он никогда не обещал того, в чем был не уверен. А уж тем более - невыполнимого.
- Тиль... Мне слишком больно даже думать о разлуке. Либо ты останешься здесь, со мной, либо я уйду за тобой... Пойми, я иначе не смогу...
Он опустил голову, борясь с желанием прижать ее к себе и никуда не отпускать... Куда она пойдет? Враг найдет отступницу где угодно... И как тогда жить, зная, что не сумел удержать, не смог защитить свою любовь...

Отредактировано Аракано (2014-01-07 23:18:21)

0

197

- Meldo, у меня нет иного выбора - пока я здесь, Мелькор может нанести удар в любую минуту - я не хочу подвергать опасности тебя и твоих родичей... - Так ответила Тиль, опустив взгляд, в котором спрятались слезы.
Это было... Больно, будто бы по сердцу ножом полоснули. Она думала, что будет проще, но это не так. Ей оказалось данное сказать трудно, немыслимо. Она не верила тому, что это она сама же и сказала. Нет, не могла... Но все-таки это была именно она.
- Ради своей семьи, любимый, ты обязан смочь это сделать. Я уйду туда, где меня Вала не тронет - просто не сможет. И всегда буду в мыслях рядом с тобою... Но я должна уйти - так будет лучше.

0

198

- Ради своей семьи, любимый, ты обязан смочь это сделать. Я уйду туда, где меня Вала не тронет - просто не сможет. И всегда буду в мыслях рядом с тобою... Но я должна уйти - так будет лучше.
Юноше показалось, что он сейчас задохнется от боли... Такого не было даже в Альквалондэ, когда он пытался осознать, что пути назад нет и они навсегда теряют родной дом.
- Но... куда ты пойдешь? - голос задрожал и чуть не сорвался. - Где такое место, чтобы он тебя не достал?
Аракано не знал такого убежища. Он не отрывал взгляда от любимой, прятавшей глаза. Было так тяжело, что юноша не мог даже плакать...
- Тиль... Почему мне нельзя с тобой? - внезапно мелькнула страшная мысль. Аракано слегка побледнел, представив себе , что будет, если... - Ты не будешь в безопасности нигде, пока мы в разлуке. Если Враг не сможет добраться до тебя, он снова возьмется за меня... Думаешь, сил моих сородичей хватит, чтобы его остановить? А если я опять окажусь в его руках...
Арьо смолк. Ему страшно было даже произносить это вслух. Если Моргот использует его как приманку...

Отредактировано Аракано (2014-01-08 00:11:10)

0

199

Кто-то стоял на проходном месте. А потому, прежде чем отвечать, Тхурингветиль отвела своего любимого под сень дерева, что ласковым шуршанием листвы перешептывался с ветром.
- Скажу все как есть - не тая. - Начала она.
- Собралась я в Дориат, где Завеса может охранить меня от самого взгляда Мелькора, ибо тот может достать меня по осанвэ в любой точке Эндорэ. Почти любой. К сожалению способов уберечься от его пагубного влияния у меня катострофически мало, а те, что есть - очень уж неприятны. Да и не каждый же раз мне уходить в глубокий обморок! - Она замолчала, закусив губу. Потом продолжила:
- Прости, Арьо. Я как-то не подумала. Конечно же он попытается сцапать тебя, не найдя меня... - И это было очень уж печально. Она ни за что на свете не позволит использовать Аракано в качестве приманки! Ни за что!
- Но я теперь вообще ничего не знаю... Я запуталась, и, признаюсь честно, меня смог он запугать очень сильно... Я боюсь за тебя, Арьо, очень боюсь, потому что знаю, какой вред может принести Вала... Я знаю, на что он способен. Но я не знаю, что теперь делать... - И это называется безысходностью.

0

200

- Собралась я в Дориат, где Завеса может охранить меня от самого взгляда Мелькора, ибо тот может достать меня по осанвэ в любой точке Эндорэ. Почти любой. К сожалению способов уберечься от его пагубного влияния у меня катострофически мало, а те, что есть - очень уж неприятны. Да и не каждый же раз мне уходить в глубокий обморок!
Дориат... Ну, конечно, как же он мог забыть! Завеса Мелиан сможет удержать любого врага... Там Тиль и правда будет в безопасности... если, конечно, Мелиан и Тингол согласятся ее принять.
- Прости, Арьо. Я как-то не подумала. Конечно же он попытается сцапать тебя, не найдя меня... Но я теперь вообще ничего не знаю... Я запуталась, и, признаюсь честно, меня смог он запугать очень сильно... Я боюсь за тебя, Арьо, очень боюсь, потому что знаю, какой вред может принести Вала... Я знаю, на что он способен. Но я не знаю, что теперь делать...
Аракано думал недолго. Решение напрашивалось само.
- Я иду с тобой. Думаю, Финьо будет со мной согласен... И отец тоже.
Ничего лучшего он все равно не мог придумать... Да и родичам так будет спокойнее за него.

0

201

Тиль посмотрела на него, едва сдерживая слезы народившиеся с синих глазах. А потом отрицательно мотнула головой.
- Нет... Неизвестно, примет ли меня Мелиан. Это еще не окончательный вариант. Я не знаю, что будет, если она откажет мне в приюте - ей тоже рисковать не с руки, впуская в свой дом прислужницу Врага... - Так сказала майэ, прижавшись к Арьо. Тонкие руки уже не в первый раз обнимали шею Аракано. Но вдруг - в последний? Вдруг - она более его не увидит? О таком и думать было страшно, не то, что вслух говорить...
- Да и ранить твою семью твоим уходом за мною... Они этого не заслуживают, Аракано. Нет.

0

202

- Нет... Неизвестно, примет ли меня Мелиан. Это еще не окончательный вариант. Я не знаю, что будет, если она откажет мне в приюте - ей тоже рисковать не с руки, впуская в свой дом прислужницу Врага...  Да и ранить твою семью твоим уходом за мною... Они этого не заслуживают, Аракано. Нет.
Аракано крепко и нежно обнял прижавшуюся к нему подругу. Что бы там ни было, он никому не позволит разрушить это хрупкое счастье... даже если оно будет недолгим.
- А мы? - тихо спросил он. - Разве мы с тобой заслуживаем разлуки?
Попытаться убедить королеву Дориата легче будет вдвоем... По крайней мере, у Аракано были достаточно серьезные доводы. И юноша был твердо намерен довести дело до конца.

0

203

- Это слишком сложный вопрос. - Просто... Это было как-то не совсем честно - она пришла и оторвала нолдо от его же семьи. Не совсем честно по отношению к его же семье. С другой стороны - она как и все заслуживает право на счастье, на счастье, которое она же вырвала в абсолютно честном бою из лап Врага.
- Но я буду счастлива, если к Мелиан мы отправимся вдвоем.

0

204

- Это слишком сложный вопрос... Но я буду счастлива, если к Мелиан мы отправимся вдвоем.
Она все еще сомневалась в правильности такого решения... Не хотела разлучать его с родными. Аракано слегка улыбнулся, прикасаясь ладонью к ее щеке.
- Тиль... Я уже не маленький. Не могу же я всю жизнь за них прятаться. Да, мы будем скучать друг по другу... но рано или поздно это все равно случилось бы. Ты не виновата в этом, я сам так решил. А им будет спокойнее, если они будут знать, что я в надежном месте.
Арьо был уверен, что старшие не станут слишком сильно возражать. Они по привычке все еще волновались за него - он ведь был младшим... Точно так же тревожились они и за  Арэдэль. Тем более, что она тоже не отличалась кротостью нрава и послушанием...

0

205

Теплая ладонь прикоснулась к щеке, и Тиль положила на его пальцы свою ладошку, будто бы боясь, что она раз и исчезнет.
- Тиль... Я уже не маленький. Не могу же я всю жизнь за них прятаться. Да, мы будем скучать друг по другу... но рано или поздно это все равно случилось бы. Ты не виновата в этом, я сам так решил. А им будет спокойнее, если они будут знать, что я в надежном месте.
Она кивнула в ответ.
- Может быть. Мне этого не понять, у меня семья немного другая. Была... - Вот именно что была. Но как бы оно не было смешным, но в Ангмадо существовало среди майар понятие семьи. Все друг другу братья и сестры. Но они - равны. И друг за друга не беспокоятся, не боятся и вообще... Все ново в лагере эльда для майэ.
- Это твое решение, хотя я против равно также, как и за это решение. - И, помолчав, добавила: - Твой брат - Финдекано - тоже в Дориат едет. И за мной проследит - боится, что сбегу по пути - и, чую, решил познакомиться с Владыкой Тинголом, - и на лице на миг промелькнула тень. Вот кто-кто, а он уж точно не допустит майэ в Дориат. Вся надежда на Мелиан. даже не надежда. Эстель.

0

206

- Может быть. Мне этого не понять, у меня семья немного другая. Была...
Аракано не знал, как обстоят с такими вопросами дела в Ангамандо. Есть ли там вообще понятие "семья"? Орик ведь как-то размножаются, да и не только они... Но то, что таких отношений, как у эльдар, в Ангбанде нет - в этом юноша был убежден. Да и откуда им взяться, если там в чести лишь жестокость и вероломство?
- Это твое решение, хотя я против равно также, как и за это решение. Твой брат - Финдекано - тоже в Дориат едет. И за мной проследит - боится, что сбегу по пути - и, чую, решил познакомиться с Владыкой Тинголом.
Арьо помрачнел. С Тинголом почти нереально договориться... Он очень жестко и непримиримо относится даже к нолдор. Что уж говорить о майэ из темных земель...
- Я сам буду говорить с Мелиан, - пообещал юноша. - Если король Дориата кого и послушает, так это ее... Говорят, она мудра, а мудрые всегда добры.

0

207

- Все будет хорошо. - ласково, с нежной улыбкой сказала Тхурингветиль, увидеть мрачное выражение лица Аракано.
- А вот тут ты немного ошибаешься - мудрость не всегда идет рука об руку с добротой... Знай это, любимый, - сказала Тхурингветиль и была права в сем. Она сама была мудра - прожитые годы не могли не дать ей этого. Только она до сих пор темной, злой считается.
- А с Мелиан будем вместе говорить, ибо мы когда-то были знакомы, ухаживая за деревьями в одном саду. И часто пересекаясь - она служила Эстэ, а я - ее мужу Ирмо. Поэтому нас в каком-то смысле можно назвать сестрами. И Мелиан сможет смягчить сердце мужа своего, только ей самой надо будет доказать, что мы желаем лишь защиты и спасения, а не несем с собою темных намерений.

0

208

Слова любимой заставили его задуматься. Прежде юноша считал, что мудрость и доброта неразделимы, так его учили с детства... А теперь выходило, что все намного сложней...

Спустя несколько дней небольшой отряд тронулся в путь к Дориату.  Финьо был не в восторге от идеи младшего брата, а отец - тем более... Но ехать Аракано не запретили, опасаясь, видимо, что упрямый младший все равно поступит по своему. И теперь он ехал на своем коне рядом с любимой, время от времени задумчиво улыбаясь ей.

0

209

Чем ближе был Дориат, тем больше хотелось таки воплотить в реальность слова Финдекано о побеге некоторых темных, которые уже были готовы "сделать ноги". Останавливало только то, то рядом был Аракано, который мог рвануть за майэ себе на погибель. Только из-за него она сейчас была здесь, делая для себя противоестественное - идя просить помощи и защиты. И чем ближе был тот миг, тем мрачнее становилось лицо бессмертной.
...А вот и Завеса встала перед ними. Тиль, будучи глубоко в своих мыслях, сначала не обратила внимание на изменение Музыки, лишь когда их отряд уже третий раз проезжал мимо приметливой ели, то майэ подумала, что здесь что-то не так. А потом и поняла что - Завеса. Вечный лабиринт без выхода в ту сторону. А обратно - сколько влезет.
- Вот мы и на месте... - Сказала Тхурингветиль, останавливая скакуна.

0

210

Нельзя было сказать, что Финдекано был в большом восторге от этой поездки. Нет, само по себе путешествие в Дориат казалось ему очень интересным. Казалось бы, точнее.... Если бы  оно не было связано с необходимостью сопровождать темную майэ. Старший нолофинвион был совершенно не уверен в том, что в королевстве Тингола будут рады таким гостям... Аракано, конечно, поехал с ними. По-хорошему, его стоило оставтить в лагере, но зная характер брата... Он сбежал бы все равно. А сейчас вон - едет и глаз не сводит со своей... хм... невесты. Вот ведь угораздило...
А Турингветиль все мрачнела и мрачнела по мере прибилижения к цели... То ли просто волновалась, то ли.... Финдекано решил пока не строить никаких предположений. Пусть все идет как идет.
Финдекно заметил, что, если раньше путь их благополучно шел по прямой, то теперь они начали словно бы ходить по кругу. Во всяком случае последний пару часов. Вряд ли местность тут была настолько однообразной, и одинаковых деревьев не бывает. Значит, их не пскают дальше. Значит...
- Вот мы и на месте...- майэ подтвердила его предположения.
- И что теперь?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Что такое не везет и как с этим бороться