Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."


"А пошалить хочется очень..."

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Время - какой-то там год Древ)
Участники - Майтимо, Финдекано
Место - Тирион и его окрестности
Событие - маленький Финдекано решает оправится в путешествие. Никому об этом, конечно, не сообщив.

0

2

Финдекано проверил содержимое своей сумки и остался вполне доволен результатами. Все, что нужно в дороге там точно было. Ну, по крайней мере, по его мнению. Правда, еды взять не получилось - кухня была все время полна народу. А лишних вопросов мальчик не хотел. Потому что сегодня он решил отправиться в настоящее путешествие... взрослое. Конечно, не очень надолго, чтобы родители не подняли переполох... ну, как получится. Его целью было, в лучшем случае - море. Но это, конечно, далековато. Если не дойдет, просто по лесу погуляет. А еда... мало ли ягод там растет, а и грибов можно собрать. А в крайнем случае - у него за на плече висел новый лук. Он его сам сделал, и очень этим гордился. Охоту, правда, Финдекано не слишком любил, но это совсем на крайний случай - вдруг он задержится в пути и будет очень-очень голодным?
Он дождался, пока рассветет и выбралс из окна своей комнаты. Все еще спали, так что мальчик, бешумно ступая по двору, безо всяких задержек оказался на улице. А вскоре - и за воротами города. Тут он немного перевел дух - все-таки это волнительное дело, убегать из дома! - и решительно зашагал вперед, по дороге, ведущей, как он себе преставлял, к морю.

0

3

Майтимо возвращался  в город  уже под утро.  Он рассчитывал, что это будет немного попозже, чтобы никого не разбудить, но слычилось так, что приехал почти на рассвете.  Конь ли тогопился вернуться, или он сам, было уже неважно. Еще четверть, ну, самое большее, половина часа, и он окажется дома и отдохнет. Эльфу уже представлялась горячая вода, чистая  одежда и  теплое одеяло. Он любил поездки и путешествия, но и дома,  в привычной и уютной комнате чувствовал себя совсем даже не хуже.
Когда он почти подъезжал к городу, то заметил на дороге  ребенка. Ну вот, а он-то думал, что рано приедет и всех разбудит. А, оказывается,  в городе уже давно встали и даже  в путешествие отправиться успели. Лн  продолжил путь, скоро оказавшись совсем рядом и теперь расглядывал повстречавшегося ему мальчишку. Нахальные глаза, полные уверенности в себе, черные волосы, заплетенные в косички с торчащими из них  золотистыми шнурками. Так....
- Ты что тут делаешь один в такую рань?
Он остановил  коня и подхватил мальчишку  на седло.
- Финьо?

0

4

Настроение у Финдекано было просто великолепное. Утро обещало превратиться в отличный теплый  день. Теплый золотистый свет Лаурелин красиво ложился на дорогу. Мальчик бодро шагал вперед и даже нчал на радостях что-то напевать. Все было отлично, пока... Пока на дороге впереди не показался всадник. И чем ближе этот всадник подъезжал, тем более призрачными становились надежды юного сына Нолофинвэ добраться до моря. Нет, если бы это был кто-то незнакомый, можно было что-то придумать. А тут...
- Ты что тут делаешь один в такую рань?
Майтимо. Его точно вокруг пальца не обведешь. А кузен, недолго думая, сгреб его в охапку и посадил на своего коня. 
- Финьо?
- Доброе утро! -мальчик улыбнулся как можно радостней и беззаботней. - Я тут... гуляю. Погод вон какая... А ты откуда приехал?
Может удасться как-то отвлечь кузена и сделат так, чтобы он его опустил обратно на дорогу? Ну и... ехал домой. А Финдекано бы продолжил свой путь. Ну вот почему дети такие... бесправные?

0

5

- Доброе утро! -мальчик улыбнулся как можно радостней и беззаботней. - Я тут... гуляю. Погод вон какая... А ты откуда приехал?
- Доброе утро.
Майтимо улыбнулся кузену, отметив про себя его запинку перед "гуляю". То, что он гулял, было неудивительно, что так рано и один...  тож, это, тоже, было не слишком странным. А вот эта запинка сразу резанула слух. Что-то он задумал такого.... Эру, точно так же запинался Турко, когда хотел скрыть, что таскал маминого кота за хвост. Тогда он, тоже, говорил, что они только играют.
- Я? В лес ездил, на юге.
Ничего выдающегося, обычная поездка.... Он часто куда-то уезжал.
- Может, подвезти?
Погода была хорошей... Но и сумка у мальчика большой.
- Идти далеко, нести тяжело...

0

6

- Доброе утро. Я? В лес ездил, на юге.
- М... и как там? - старательно поддержал разговор Фидекано.
Очень ему не нравилось выражение лица кузена. Тот словно насквозь его видел и, кажется, понял, что речь идет не о простой прогулке. Ну что же за невезение такое?
- Может, подвезти?
- Нет, зачем? ты же устал. Наверное, не выспался.
Ага... подвезти.... к дому. Вот очень нужно!
- Идти далеко, нести тяжело...
- Да у меня ничео тяжелого нету...
Финдекано псмотрел на свою сумку.
- Просто... она большая. Сама по себе. Вот и кажется тяжелой.
Он с самым честным видом улыбнулся кузену.

0

7

- М... и как там?
- Как всегда.
Майтимо присталдьно посмотрел на кузена.  Что-то  явно было не так...  Слишком   уж активно мальчик старался перевести разговор  на другую тему.
- Финьо, что случилось? Ты куда собрался?
Погулять с такой сумкой, которая яева ли не больше него выглядит?
- Нет, зачем? ты же устал. Наверное, не выспался.
- Ну и что? Выспался бы чуть позже. Надо-то куда?
Неужели ему предлагалось поехать домой и  отправится спать, когда вокруг творится такое? Тоесть, отпустить кузена непонятно куда, непонятно зачем и одного?
- Да у меня ничео тяжелого нету... Просто... она большая. Сама по себе. Вот и кажется тяжелой.
- А почему она такая большая тогда?
Сама по себе - это как может быть, вообще, чтобы мешок сам собой топорщился?

0

8

- Как всегда.
- Так я же не знаю, как всегда, -вот на этот раз Финдекано был абсолютно искренен. - Я ведь там не был...
Вот что за жизнь у детей? Сиди дома и носа дальше городских ворот не суй... Несправедливо же!
А кузен продолжал подозрительно на него смотреть.
- Финьо, что случилось? Ты куда собрался?
- Да ничего же не случилось! Почему ты так решил?
Мальчик насупился? Каждый... ну вот каждый считает своим долгом его воспитывать и оберегать! А ведь уже давным-давно не младенец! Между прочим. взрослые постоянно используют этот аргумент - "Ты уже не маленький ребенок, чтобы не понимать, что....." и так далее. Ага , а как отпустить куда-то -так значит, все-таки маленький?
- Ну и что? Выспался бы чуть позже. Надо-то куда?
А это уже был прямой вопрос. На который нужен был такой же ответ. Юлить Финдекано не умел никогда... он вздонул и тихо тветил:
- Я хотел просто отправиться в путешествие.. Я бы вернулся, скоро... правда.
Отец ведь, если бы начал беспкоиться, мог всегда его позвать. И он бы ответил, что с ним все хорошо.
- А почему она такая большая тогда?
- Ну... там вещи. Нужные...

0

9

- Так я же не знаю, как всегда, -вот на этот раз Финдекано был абсолютно искренен. - Я ведь там не был...
Там... Куча кустов и деревьев. - Ну, по сути, ничего больше и не было.  Иногда, пробегали всякие зверушки, но такое случалось не так часто. Все же, всадников они не любили, справедливо полагая,  что  те слишком шумные и  ничего хорошего от встречи с ними не получится.
- Да ничего же не случилось! Почему ты так решил?
- Потому, что ты волнуешься и кричишь.
Майтимо не мог не чувствовать, что что-то происходит, только вот не мог понять, насколько это серьезно.  Мало ли, что могло случиться... Но, судя по всему, ничего страшного.  Глядя, как мальчик надулся, Майтимо прижал его к плечу и потрепал по голове. Вот ведь... непоседа.
- Я хотел просто отправиться в путешествие.. Я бы вернулся, скоро... правда. Ну... там вещи. Нужные...
- А родителям не сказал?
Ну вот.... Так он и думал,  что что-то подобное произошло.
- И что теперь с тобой делать?
С одной стороны - вернуть домой и сдать родителям, пока они не обнаружили пропажу. Пусть договариваются сами. А с другой... Он же видел, какая обида стояла в глазах мальчишки. Отпустить бы его... Так потом ему самому уши оторвут.

0

10

- Там... Куча кустов и деревьев.
- Нууу...- разочарованно протянул Финдекано - Так такое в любом лесу... Зачем тогда ты ездил именно туда?
Ну не может же такой далекий лес вообще не отличаться от других! Хотя это для него он был далеким, как и все остальное.... А Майтимо мог просто взять и поехать туда. Как и в любое другое место, потому что он был взрослым.
- Потому, что ты волнуешься и кричишь.
- Ничего я не волнуюсь!- возмутился Финдекано. - И не кричу.
Ну разве что совсем немного... А как тут не волноваться, когда ты задумал что-то интересное, а теперь оно вполне молго не произойти?
- А родителям не сказал?
Мальчик хотел был отмахнуться от ласкового жеста кузена, но передумал.
- Нет... ну так а чего их с утра  будить-то?
Если бы он им сказал... сейчас бы дома сидел. И отец , наверное, пообещал бы, что ни вместе съездят куда-нибудь... попозже. А Финдекано хотел один!
- И что теперь с тобой делать?
- Не знаю...
Он повесил голову. Но тут же приободрился, услышав в голосе Майтимо сомнение.
- Ну... ты ведь мог меня и не встретить, правда?
И умоляюще посмотрел на кузена.

0

11

- Нууу...- разочарованно протянул Финдекано - Так такое в любом лесу... Зачем тогда ты ездил именно туда?
- Конечно, в любом. А ты думаешь, что  в каждом лесу есть что-то тайное и  непохожее на все остальное?
Майтимо изумленно  посмотрел на кузена. Лес это... Это был лес. Они немного различались по виду деревьев, но, в общем, были почти одинаковыми.
- Финьо... Я просто  люблю дорогу. И то, что, пока ты едешь,  можно  отрешиться от всех мыслей. Люблю... Да просто ехать куда-то и смотреть, как мелькает трава под копытами.
Конечно, можно было бы и вокруг города ездить, но это было уже не то. По внутренним  ощущениям.
- Ничего я не волнуюсь!- возмутился Финдекано. - И не кричу.
- Разве? А что ты сейчас делаешь?
майтимо не мог не улыбаться.  Ну вот что мальчишка возмущался...
- Нет... ну так а чего их с утра  будить-то? Не знаю... Ну... ты ведь мог меня и не встретить, правда?
- Так можно было сказать заранее. Например, вчера вечером. - Майтимо покачал головой. - Мог и не встретить. Но встретил. Лгать - это очень нехорошо. Неужели тебе не говорили?
А сделать вид, что он ничего не знает - значило бы солгать.

0

12

- Конечно, в любом. А ты думаешь, что  в каждом лесу есть что-то тайное и  непохожее на все остальное?
- Насчет тайного - не знаю, но непохожее точно должно быть.
И интересное. Хотя, конечно, если тебя никужда не пускают, то все кажется интересным.
- Финьо... Я просто  люблю дорогу. И то, что, пока ты едешь,  можно  отрешиться от всех мыслей. Люблю... Да просто ехать куда-то и смотреть, как мелькает трава под копытами.
- И я тоже люблю! - подхватил Финдекано, - Только вот почему этого никто не понимает? Говорят, что опасно ездить или ходить одному. А я.... я ничего не боюсь!
Нет, ну правда - чего бояться-то?
- Разве? А что ты сейчас делаешь?
- А что я делаю? С тобой разговариваю вот....
Кузен, конечно, был прав. Он  волновался. Ну.... совсем чуть-чуть..
- Так можно было сказать заранее. Например, вчера вечером. Мог и не встретить. Но встретил. Лгать - это очень нехорошо. Неужели тебе не говорили?
- Говорили, конечно... И я знаю. Только.... Ну понимаешь, что, если бы я сказал, меня бы просто не пустили...- грустно сказал Финдекано.

0

13

- Насчет тайного - не знаю, но непохожее точно должно быть.
- Разве что совсем немного...
Иногда было непонятно, где именно ты находишься, лес - он лес и есть. Что в нем может быть  иного?
- И я тоже люблю! - подхватил Финдекано, - Только вот почему этого никто не понимает? Говорят, что опасно ездить или ходить одному. А я.... я ничего не боюсь!
- Потому, что ты еще не знаешь леса и того, что там можно встретить. Первые несколько  раз всегда нужно ездить с кем-то, чтобы тебе это показали.
Так всегда было... Да в той же кузне - сначала ты смотрел, потом тебе давали подержать молоток под присмотром и только потом, приобретя какой-то опыт, можно было начинать работать самому. А до этого и сам обожжешься, и  металл загубишь.
- А что я делаю? С тобой разговариваю вот....
- Да нет, ничего такого...
Майтимо  тронул коня шагом  в сторону города.
- Говорили, конечно... И я знаю. Только.... Ну понимаешь, что, если бы я сказал, меня бы просто не пустили...
- И ты так уверен, что они были бы неправы? Почему?

0

14

- Разве что совсем немного...
- Но я все равно хотел бы знать... видеть.
Не по рассказам, а сам. Разве это так плохо - хотеть все узнать самому?
- Потому, что ты еще не знаешь леса и того, что там можно встретить. Первые несколько  раз всегда нужно ездить с кем-то, чтобы тебе это показали.
- Я не поэтому не боюсь! Просто... не боюсь и все. Даже диких зверей. Я ведь не собираюсь охотиться на них.
А значит, и они его не тронут. А с кем-то.... это ведь значит, что этот кто-то будет его от всего оберегать.
- Да нет, ничего такого...- И ты так уверен, что они были бы неправы? Почему?
- Потому что... потому что детям надо давать возможность узнавать все на собственном опыте!- выдал Финдекано фразу, услышаную от кого-то из старших.
Ну а разве нет? Если все только на словах говорить - какой будет прок?

0

15

- Но я все равно хотел бы знать... видеть.
- Увидишь еще. Куда ты так торопишься?
Впереди было  еще очень много времени. Целая вечность. Так не стоило ли немного потерпеть?
- Я не поэтому не боюсь! Просто... не боюсь и все. Даже диких зверей. Я ведь не собираюсь охотиться на них.
- А причем здесь то, что  ты не боишься?  Соваться туда куда-то,  где ты ничего не знаешь,  просто неправильно.
Он ведь не про страх говорил и не про то, что леса нужно бояться. И даже не про зверей. Но заблудиться или упасть в  яму можно и не боясь этого.
- Потому что... потому что детям надо давать возможность узнавать все на собственном опыте!
- Это кто тебе такое сказал, умник? - Майтимо рассмеялся. Фраза была явно услышана от кого-то из взрослых.
- Если бы это было так, на то, чтобы чему-то научиться, уходили бы тысячелетия. Зачем?
Зачем изобретать то, что давно уже открыто до тебя?

0

16

- Увидишь еще. Куда ты так торопишься?
- А ты не торопился?
Легко так говорить, когда ты уже взрослый и уже увидел многое из того, что хотел!  А когда в мире столько интересного, а тебя туда не пускают - думаешь совсем иначе.
- А причем здесь то, что  ты не боишься?  Соваться туда куда-то,  где ты ничего не знаешь,  просто неправильно.
- А как тогда узнать, если не соваться?
Спросить у тех, кто старше? Но тогда не будет того удивительного чувства, которое испытываешь, когда узнаешь что-то новое. Конечно, взрослые могут многому научить и предупредить о каких-то опасностях, мысль о которых даже в голову не придет. Но это ведь будет уже не так интересно.
- Это кто тебе такое сказал, умник?  Если бы это было так, на то, чтобы чему-то научиться, уходили бы тысячелетия. Зачем?
- Никто не сказал!- немного обиженно ответил Финдекано, - Ну.. ладно. Кто-то. Какая разница? Он ведь правильно сказал! Тысячелетия? Почему это?
Он грустно посмотрел на приближающиеся ворота города...

0

17

- А ты не торопился?
- А зачем?
Этого Майтимо, тоже, не понимал. Зачем торопиться туда,  куда тебя не пускают, если дома столько интересного, что на это времени не хватает? Да и не запрещели ему особо, он же никуда не убегал. А когда уехал, просто предупредил отца, тот, наверное, и не заметил его отсутствия.
- А как тогда узнать, если не соваться?
- Чтобы тебя научили сначала.
Нет, определенно, эльф не понимал, о чем они спорят. И чем  путешествие в одиночку, когда ты и  посмотреть ничего толком не успеваешь, хуже, чем такое, когда тебе  покажут это интересное, русскажут, на что стоит обратить внимание... Да просто - одному по лесу  ездить было скучнее, и намного.
Странный был взгляд на  прогулки у мальчика.
- Давай иы обо всем об этом с отцом поговоришь? - Нолофинве, в любом случае, должен был знать о том, куда мелочь сбегает.
- Никто не сказал!- немного обиженно ответил Финдекано, - Ну.. ладно. Кто-то. Какая разница? Он ведь правильно сказал! Тысячелетия? Почему это?
- Потому, что пришлось бы все узнавать заново и повторять все те же ошибки, которые совершались до тебя. Если бы кто-то учил, он бы сказал,  что так ничего не выйдет, и ты бы не потратил кучу времени на то, чтобы самому это узнать.

0

18

- А зачем?
- Ну...
Финдекано не нашел, что ответить на этот вопрос. Он просто не понимал, как можно быть таким терпеливым! Ведь интересно же все! Да, конечно, впереди - вечность и все можно успеть, но все рано же хочется побыстрей.
- Чтобы тебя научили сначала.
- Но если все делать только исходя из чужого опыта - где тогда взять свой?
Ну будешь ты делать все так, как научили.... разве это интересно? А если вдруг появится что-то новое - идти к взрослым,спрашивать? Ну неееет... это мальчику совсем не нравилось.
- Потому, что пришлось бы все узнавать заново и повторять все те же ошибки, которые совершались до тебя. Если бы кто-то учил, он бы сказал,  что так ничего не выйдет, и ты бы не потратил кучу времени на то, чтобы самому это узнать.
- Зато тогда я знал бы точно, что можно делать и что нельзя. И последствия этого... А потом... ведь не всегда бывают одинаковые систуации... и нужно учиться самому принимать решения.
Это была уже его собственная мысль.
Ну вот...долгожданное путешествие не состоялось... они подъехали к воротам. Фиедекано не обижался на кузена - тот ведь просто волноваля за него. Но... вот когда теперь он сможет куда-то пойти? Мальчик грустно вздохнул.

0

19

- Ну...
Майтимо  подождал продолжения фразы, но его не последовало. Поэтому, он решил уточнить.
- Что "ну"?
Вряд ли это можно было считать ответом на вопрос или аргументом в споре.
- Но если все делать только исходя из чужого опыта - где тогда взять свой?
- Почему же всега? Сначала научиться, хотя бы основам, а потом уже пытаться что-то свое  делать.
А как можно было начинать что-то, даже если не знаешь, чего именно хочешь и как это получить? Ведь... ну ладно, лес, там не слишком сложно,   и отравиться можно,, конечно, но последствия пройдут через пару дней. А если в чем-то более серьезном?
- Зато тогда я знал бы точно, что можно делать и что нельзя. И последствия этого... А потом... ведь не всегда бывают одинаковые систуации... и нужно учиться самому принимать решения.- Зато тогда я знал бы точно, что можно делать и что нельзя. И последствия этого... А потом... ведь не всегда бывают одинаковые систуации... и нужно учиться самому принимать решения.
- Думаешь, проверять все на своей  шкуре - это самая хорошая мысль?  А если это неприятно будет? Да хоть в лесу, когда не знаешь, какие  ягоды можно есть, а какие - нет. А если кто-то расскажет о том, что можно, а что нельзя - ты ему не поверишь?
Странно было как-то... Все равно, Майтимо был уверен, что начинать нужно с чужого опыта, а уже потом, когда станешь  мастером, придумывать что-то свое.

0

20

- Что "ну"? Почему же всега? Сначала научиться, хотя бы основам, а потом уже пытаться что-то свое  делать.
- Так это смотря в чем! Вот поехать куда-то... ну какие тут основы могут быть? Просто... едешь. Ну или идешь.
Подумаешь, прогулка.. что может случитья такого, что он не знал?
- Думаешь, проверять все на своей  шкуре - это самая хорошая мысль?  А если это неприятно будет? Да хоть в лесу, когда не знаешь, какие  ягоды можно есть, а какие - нет. А если кто-то расскажет о том, что можно, а что нельзя - ты ему не поверишь?
- Но нельзя же все врем прятаться от неприятных ощущений? Если я съем плохую ягоду, я в следующий раз точно ее уже не сорву. Потому что буду помнить, как мне было неприятно. А если мне кто-то просто расскажет, то я могу и не придать этому значения.
Финдекано, конечно, понимал, что его рассуждения далеки от совершенства. Но в одном был точно уверен - нельзя полагаться только лишь на слова других.
Он тоскливо оглянулся на дорогу. Эх... не вышло из него отважного путешественника....

0

21

- Так это смотря в чем! Вот поехать куда-то... ну какие тут основы могут быть? Просто... едешь. Ну или идешь.
- Как ориентироваться в лесу, как договориться с дикими зверями, что есть можно, а с чего живот заболит. Как определить, куда ступать можно, а где  в топкой жиже увязнешь.
Да мало ли что нужно было знать о лесе, прежде, чем соваться туда в первый раз? Он даже предположить не мог, что может случиться - именно потому, что в такую ситуацию никогда не попадал, и ему вовремя объясняли, что делать можно, что нельзя, и почему.
- Но нельзя же все врем прятаться от неприятных ощущений? Если я съем плохую ягоду, я в следующий раз точно ее уже не сорву. Потому что буду помнить, как мне было неприятно. А если мне кто-то просто расскажет, то я могу и не придать этому значения.
- М... Знаешь, финьо, это не очень мудрый поступок, делать то, что тебе сразу говорят, что нельзя.  Если ты не запомнил это сразу, то ты и потом не вспомнишь, что это за ягоды были.
Неужели, нужно было просидеть пару дней в кустах, чтобы понять, что  тебе неспроста что-то говорили?
Они, постепенно, приближались к дворцу.
- Тебя куда подвезти?

0

22

- Как ориентироваться в лесу, как договориться с дикими зверями, что есть можно, а с чего живот заболит. Как определить, куда ступать можно, а где  в топкой жиже увязнешь.
- Я все это понимаю... просто... Мне очень хочется увидеть все, везде побывать... А приходится ждать, когда кто-то из взрослых поедет с тобой и все тебе покажет и расскажет. Я ведь уже много знаю. Как не увязнуть, например, тоже. Надо с палкой идти!
Он ведь слушал, что рассказывали старшие. И книжки читал.
- М... Знаешь, финьо, это не очень мудрый поступок, делать то, что тебе сразу говорят, что нельзя.  Если ты не запомнил это сразу, то ты и потом не вспомнишь, что это за ягоды были.
- Так я и не стану нарочно это делать!  Я же... не дурак. Ну ладно.. допустим, ты прав. Но... ведь у взрослых всегда полно дел! Прямо вот сейчас они все бросят и пойдут со мной по лесу гулять...
В голосе мальчика была обида. Нет, отец всегда был готов уделить ему внимание. Но вот долгие прогулки обычно откладывал на потом.
- Тебя куда подвезти?
- Да все равно уже... -он грустно посмотрел на кузена.

0

23

- Я все это понимаю... просто... Мне очень хочется увидеть все, везде побывать... А приходится ждать, когда кто-то из взрослых поедет с тобой и все тебе покажет и расскажет. Я ведь уже много знаю. Как не увязнуть, например, тоже. Надо с палкой идти!
- Хорошо, что знаешь. А почему ты не спосил, чтобы кто-то с тобой сходил? Давно ведь мог же.
И сейчас мог бы спокойно и сам ходить, и интересно так уже не было бы, он бы многое успел увидеть.
- Так я и не стану нарочно это делать!  Я же... не дурак. Ну ладно.. допустим, ты прав. Но... ведь у взрослых всегда полно дел! Прямо вот сейчас они все бросят и пойдут со мной по лесу гулять...
- Ну я не думаю, что у взрослых так много дел, что они не смогут с тобой съездить раз или два. Ты хоть отца спрашивал?
Дела, конечно, были у всех, и отложить их не всегда было возможно. Но "не сегодня2 и "никогда" - это же были совсем разные вещи. Майтимо был уверен, что, если попросить Нолофинвэ, он бы обязательно поехал. Как поехал бы он сам.
- Да все равно уже...
- Финьо... Ну что ты?  Расстроился? Знаешь... Ты поговори с отцом. Если он не сможет поехать,  то ты знаешь, где я живу.  Можно будет вместе  съездить, если ты не против моего общества.

0

24

- Хорошо, что знаешь. А почему ты не спосил, чтобы кто-то с тобой сходил? Давно ведь мог же.
- Не знаю....
Финдекано вздохнул. Почему?  Ну... во-первых, взрослые сразу начали бы опекать его. Говорить, что можно делать, а что нельзя. Отец и так все время переживал, что он слишком любит всякие рискованные затеи. А Финдекано не хотел просто послушно идти или ехать рядом. Ему было интересно решать самому, что делать и куда свернуть по пути. Он не стал объяснять это кузену, хотя, пожалуй, тот бы понял. Ну уж ругаться бы точно не стал. Майтимо очень нравился ему... жаль, что он намного старше и вряд ли станет воспринимат его как равного.
- Ну я не думаю, что у взрослых так много дел, что они не смогут с тобой съездить раз или два. Ты хоть отца спрашивал?
- Спрашивал. Он сказал - обязательно, только попозже.
И что - ждать этого "попозже" ле сто? Да он к тому времени уже сам вырастет.
- Финьо... Ну что ты?  Расстроился? Знаешь... Ты поговори с отцом. Если он не сможет поехать,  то ты знаешь, где я живу.  Можно будет вместе  съездить, если ты не против моего общества.
- Угу.... немного... Ладно, я поговорю... -от предложения кузена лицо Финдекано просияло: - А... ты правда поехал бы? Я не против! Только... если я к вам приду... дядя не будет недоволен?
Мальчик знал, что отец Майтимо не слишком жалует своих сводных братьев и их семьи. Только совершенно не понимал - почему.

0

25

- Не знаю....
Было видно, что мальчишка не согласен с ним, но спорить не хочет. Боится, что его начнут отговаривать, или еще что-то  говаорить  подобного? Скорее всего.  Он уже заранее решил, что никто его никуда не отпустит и теперь держался за эту мысль, как за спасительную. Конечно, так было проще уйти самому и в одиночку. Только вот нехорошо это было. Да и...  неправильно.
Майтимо резко свернул. Он передумал сдавать кузена дяде и теперь ехал к себе домой. Там можно будет дождаться, пока мальчишка остынет. А то.. не наделал бы глупостей  от обиды.
- Спрашивал. Он сказал - обязательно, только попозже.
- И ты решил не ждать?
Угу.. и даже не уточнил, когда попозже это будет...
- Угу.... немного... Ладно, я поговорю... -от предложения кузена лицо Финдекано просияло: - А... ты правда поехал бы? Я не против! Только... если я к вам приду... дядя не будет недоволен?
Хм... а вот этого он не знал...
- Отец? Я не уверен, конечно. Он не любит гостей и того, что его отвлекают от работы. Но я всегда буду тебе рад. Да и Кано, уверен, тоже.  Вот сейчас и проверим, что они скажут. А  с тобой - поехал бы, почему нет?

0

26

- И ты решил не ждать?
- Ну.... да. -немного смущенно ответил Финдекано.
Кузен вдруг свернул с улицы, по которой они ехали и направил коня в другую сторону.
- А мы куда?
Он был уверен, что Майтимо повезет его прямиком домой, и уже пытался решить, что скажет отцу. Нолофинвэ, конечно, будет не в восторге от такой самостоятельности сына... А оказывается, они ехали...ну да, эта дорога вела к дому дяди.
- Отец? Я не уверен, конечно. Он не любит гостей и того, что его отвлекают от работы. Но я всегда буду тебе рад. Да и Кано, уверен, тоже.  Вот сейчас и проверим, что они скажут. А  с тобой - поехал бы, почему нет?
- ну вот видишь... а если он станет средиться? Тебе не влетит? Кано? Да мы с ним и незнакомы почти.
Младшего брата Майтимо мальчик видел несколько раз - в освновном на праздниках. И восхищался, как тот поет и играет на арфе. Сам Финдекано тоже пробовал, но так у него вряд ли получится когда-нибудь...

0

27

- Ну.... да
Майтимо вздохнул.
- И когда же он  это сказал?
Торопыга... Ну вот что с таким делать? Вот неужели нельзя потерпеть немного  и дождаться... Ведь  у его отца могли быть дела, которые нельзя было отложить ради обычной прогулки.
- А мы куда?
- Домой.
К кому домой он, конечно, не уточнил. И так было понятно, что не к Финдэкано. А у него дома можно будет и  поговорить, и чаю выпить... Да и вообще - устал он за время поездки, чтобы еще и по гостям ходить.
- ну вот видишь... а если он станет средиться? Тебе не влетит? Кано? Да мы с ним и незнакомы почти.
- Мы уйдем ко мне и не будем ему мешать. - Майтимо пжал  плечами. Рассердится - тогда и будут думать.  А, может, и не рассердится. - Вот и познакомишься.

0

28

- И когда же он  это сказал?
- Недавно сказал...
Если быть точным - два дня назад. Да нет, Финдекано не жаловался на отца - тот и правда был занят. Ну так...и чего его отрывать-то? Он бы отлично прогулялся бы и так.
- Домой.
- К тебе?
Глупый вопрос. Ясно, что если не к нему, то к Майтимо.
- Мы уйдем ко мне и не будем ему мешать Вот и познакомишься.
- Угу... ладно.-мальчик кивнул.
Вообще-то ему было очень интересно побывать в доме Феанаро. Конечно, пределом метаний было бы увидеть его мастерскую, но вряд л такое может случиться. И с Макалаурэ познакомиться было бы тоже здорово. Мальчику очень нравилась одна его песня, которую тот несколько раз пел на праздниках, но он никак не мог понять, как она играется. Слишком сложной казалась мелодия в одном месте... или это был таким неопытным и неумелым? Хотя, конечно, так играть, как кузен - это надо иметь особый дар.

0

29

- Недавно сказал...
- И ты решил не дожидаться, пока он закончит с делами...
Вот ведь... Пакостник мелкий!
- А ты не подумал о том, что расстроишь отца своим поступком?
А дядя... Да закончил бы с делами и поехал. Можно ведь и подождать было несколько дней, не было никакой срочности в том, чтобы поехать на прогулку.
- К тебе?
- Угу. А ты против?
У него дома было удобнее разговаривать, чем на улице. И чем у Финьо, стоило это признать. Хотябы потому, что  он был уже взрослым и мог  дома распоряжаться. Тот же чай  сделать - и не боясь, что при этом перебудит весь дом. Порядков в дома Нолофинве он не знал, но был уверен, что там не привыкли  к постоянному шуму и  тому, что кто-то все время бродит по дому.  А у них этим было никого не удивить - значит, и внимания бы не обратили.
Когда они доехали, Майтимо понял, что был прав - в доме было  тихо - все еще спали, наверное.
- Пошли. Только не шуми, рано еще.

0

30

- И ты решил не дожидаться, пока он закончит с делами...
- Ну... да.
Финдекано вздохнул.
- А ты не подумал о том, что расстроишь отца своим поступком?
- Но.... что такого в том, что я просто пошел гулять?
Как будто он младенец... Утихшая уже обида снова проснулась, заставив Финдекано насупиться.
- Угу. А ты против?
- Нет, конечно.
Против он точно не был. И домой не хотел совсем. Пусть путешествие не состоялось, зато наверняка будет интересно. Дом такого мастера, как Феанаро не может не быть интересным.
Они, наконец, приехали. Вошли в дом... там было тихо. Это немного удивили мальчика - у них в это  время обычно уже не спали.
- Пошли. Только не шуми, рано еще.
Финдекано кивнул и вслед за кузеном пошел по коридору, с любопытством глядя по сторонам.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."