Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."


"А пошалить хочется очень..."

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

- Ну... да. Но.... что такого в том, что я просто пошел гулять?
- В том, что пошел гулять - ничего. А вот сказать об этом отцу, и о том, куда пошел, нужно было.
Почему  мальчишка не понимает таких простых вещей?
- Вот появятся у тебя свои  дети, тогда сам поймешь.
Или особо шустрые и непослушные братья, хотя бы. Тогда  Финьо, точно, научится быть более осторожным и начнет понимать, что это такое - когда ребенок совсем тебя не слушает, а тебе за него отвечать нужно. Вон, у него... Да что говорить - имея  младших братьев самого разного характера, Майтимо прекрасно представлял, что бы чувствовал на месте Ноло.
- Нет, конечно.
Ну вот и хорошо было, значит, они договорились. Майтимо вздохнул с облегчением и повел  кузена к себе. Похоже, все еще спали... или уже разъехались куда-то. Отец, наверное, лег только под утро.  Турко тоже... Мальчишка постоянно где-то бродил. Кано... Про того и говорить не нужно было, чаще всего, тот путал день и ночь и  ложился уже после рассвета. Так что...
- Ой!
Из коридора на них вылетело что-то большое и темное, напрыгнув на мальчика.

0

32

- В том, что пошел гулять - ничего. А вот сказать об этом отцу, и о том, куда пошел, нужно было.
- А я и сам не знаю, куда я пошел. Просто - пошел и все... Если бы я так сказал отцу, он не пустил бы меня.
Честно говоря, Финдекано уже спорил просто по инерции. Кузен бы прав - поступил он не слишком хорошо.Но согласиться с этим было выше его сил.
- Вот появятся у тебя свои  дети, тогда сам поймешь.
- У-у.. так это когда еще будет!- беспечно ответил мальчик.
Он сам вон еще ребенок... Нет, конечно, рано или поздно у него будет семья, но до этого еще куча времени.
Они тихо, почти бесшумно шли по полутемному коридору. Похоже, что в доме все действительно еще спали. Может быть, не стоило ему приходить?
- А ничего, что я...?- шепотом спросил мальчик...
Закончить вопрос он не успел.
- Ой!
Что-то непонятное, но явно большое выетело на них неизвестго откуда. Финдекано чуть не упал от неожиданности
- Это кто?

0

33

- А я и сам не знаю, куда я пошел. Просто - пошел и все... Если бы я так сказал отцу, он не пустил бы меня.
- Но ведь ты хотел куда-то попасть?
Как это - просто пошел и все? Куда? Или - главным было пойти гулять в одиночку?
- У-у.. так это когда еще будет!
- Сам не заметишь, как  это время настанет. Или не дети,  а младшие братья.
Эти-то, наверное,  появятся быстрее, чем собственные дети, а ответственности за них не намного меньше будет. Тогда Финьо и поймет, что значит, когда малыши тебя не слушаются.
- А ничего, что я...?
- Ничего, конечно... Просто мы посидим немного у меня в комнате, пока все просыпаются. Я  потом схожу на  кухню, поищу, что там есть на завтрак.
Он и сам не был бы против чего-то вкусного и сытного, особенно, после долгой дороги. Так что, стоило  пойти к себе, оставить там вещи и... Додумать или  выполнить свой план ему не дали. Огромная  мохнатое чудище едва не сбило эльфа с ног.
- Это кто?
- Это? Хуан... Морда мохнатая...
Майтимо потрепал  пса по голове.
- Наверное, ему скучно одному  бегать по всему ому.

0

34

- Но ведь ты хотел куда-то попасть?
- Ну... в лес. Погулять там.
Финдекано просто хотел почувствовать себя самостоятельным  Не такой уж он ребенок в конце концов!
- Сам не заметишь, как  это время настанет. Или не дети,  а младшие братья.
- Так у меня есть младший брат... Правда, он совсем еще маленький.
Так что пока нельзя понять, каким он будет... Пока Турукано только лежал в кроватке и издавал разные смешные звуки.
- Ничего, конечно... Просто мы посидим немного у меня в комнате, пока все просыпаются. Я  потом схожу на  кухню, поищу, что там есть на завтрак.
- Угу, ладно...- кивнул мальчик.
Честно говоря, есть уже хотелось. И даже очень.
- Это? Хуан... Морда мохнатая...
- Ух ты... какой...
Финдекано в полном восхищении смотрел на огромного пса. Затем осторожно погладил его по голове - его рука почти утонула в жемчужно-серой шерсти.
- Наверное, ему скучно одному  бегать по всему ому.
- Он твой?
Такой великолепной собаки мальчик никогда не видел...

0

35

- Ну... в лес. Погулять там.
Майтимо только вздохнул. Просто замечательный план... Пойти неизвестно куда, никому не сказав, куда идешь.
- Ты пообещай, что в следующий раз скажешь родителям, куда отправляешься. Чтобы потом они тебя не искали по всему Аману.
Может, тогда и переживать они стали бы меньше, чем после таких  вот исчезновений.
- Так у меня есть младший брат... Правда, он совсем еще маленький.
- Он ведь никуда  еще не убегает. А вот лет через десять...
Каким бы он не был по характеру - дети, это дети. Им всегда любопытно и они всегда  забывают при этом обо всем на свете.
- Угу, ладно...
Майтимо с удивлением посмотрел на мальчишку. Даже не спорит? Ух, это что-то новое. Голодный?
- Ладно. Тогда сейчас...
Только  довести его до комнаты...
- Ух ты... какой...  Он твой?
- Брата. Брат еще маленький, а щенок, которого ему Оромэ подарил, вымахал уже больше него самого.
Да и почти больше него, как же...  Большой, пушистый, он казался больше похожим на медведя. Когда стоял. А сейчас пес едва не подпрыгнул от ласки, вывалил из пасти красный язык и принялся ластиться к мальчику, поднимая его над землей одной только головой.

0

36

- Ты пообещай, что в следующий раз скажешь родителям, куда отправляешься. Чтобы потом они тебя не искали по всему Аману.
- Лааадно..- не очень охотно пообещал Финдекано.
Конечно, это все правильно был, что кузен говорил. Но вот скажи он, что идет один далеко -что будет? И долго гадать не надо - никто никуда его не пустит.
- Он ведь никуда  еще не убегает. А вот лет через десять...
- Ну вот тогда и посмотрим.
А пока Турукано был таким маленьким, что представить себе его куда-то убегающим было почти невозможно. Даже уползающим пока.
- Ладно. Тогда сейчас...
- Да ничего... я не очень-то и голодный!
Ну не есть же он пришел в самом деле! А кузену тоже - бегать, еду приносить...
- Брата. Брат еще маленький, а щенок, которого ему Оромэ подарил, вымахал уже больше него самого.
- Ух ты! Сам Оромэ?! Понятно, почему он такой... замечальный!
А Хуан, кажется пришел в восторг от внимания к своей особе и принялся ласкаться. Да так, что мордой едва ли не подбрасывал Финдекано, щекоча его мохнатой шерстью. Мальчик расхохотался и принялс чесать пса за ушами.

0

37

- Лааадно..
- Ну вот и хорошо.
Получив такое обещание, Майтимо успокоился.  Так он был, хотя бы, уверен, что мальчишка не исчезнет из дома просто так. А это было уже немало. Ну не требовать же, в самом деле, чтобы он дома сидел езвылазно. Это было бы просто глупо, да и невыплнимо, а невыполнимых обещаний эльф не любил.
- Ну вот тогда и посмотрим.
Ну да, это, тоже, было правильно. Зачем заранее думать о проблеме, нагнетая опасения, если в реальности все может быть совсем не так? Майтимо кивнул, признавая правоту младшего кузена.
- Да ничего... я не очень-то и голодный!
- Ну а я  голодный. Так что... принесу что-нибудь. Мне не трудно.
Да и потом, негоже было гостю сидеть голодным.
- Ух ты! Сам Оромэ?! Понятно, почему он такой... замечальный!
- Тебе нравится?
Да уж, было видно, что эти двое нашли друг друга.  Вон как сразу играть начали. Только очень уж громко.
- Там,  ребята, давайте-ка все в  мою комнату, она еще и не такое видела.
Он ухватил  пса за шею и повел к себе. Тот не сопротивлялся. Почти. Только норовил лизнуть все, до чео мог дотянуться.

0

38

- Ну вот и хорошо
Угу... очень хорошо. Просто замечательно. И кто его за язык тянул - обещать. А теперь надо будет держать слово, никуда не денешься.
- Ну а я  голодный. Так что... принесу что-нибудь. Мне не трудно.
- Спасибо, -мальчик улыбнулся.
Хуан, решив, что ему уделяют недостаточно внимания и вообще нечего отвлекаться от такого серьезного дела, как чесание его за ушами, снова пихнул его носом. Финдекано, не ожидавший этого, упал на пол.
- Тебе нравится?
- Еще бы! Очень!
Вот бы ему такую собаку! Но, наверное, Оромэ всем подряд щенков не дарит.
- Там,  ребята, давайте-ка все в  мою комнату, она еще и не такое видела.
- Ой... мы, наверное, всех перебудили!-мальчик огляделся по сторонам и тут же попал "на язык" псу. Большой, теплый и очень мокрый. Это вызвало у него новый взрыв хохота, на это раз сдерживаемого.
Майтимо взял пса за шею и повел по коридору. Финдекано пошел рядом, продолжая восхищенно смотреть на собаку. На таком можно и верхом кататься!

0

39

Майтимо даже в голову не пришло усомниться в том, что мальчик свое слово сдержит, поэтому, он счел разговор про побег законченным. А обед... Надо было посмотреть, что у них есть на кухне. А то - дома он давно не был и понятия не имел, чем можно накормить голодного ребенка.
Хуан продолжал ластиться к ним обоим. Только вот, Майтимо был взрослым и  совсем не маленьким, поэтому, ласку песика мог выдержать. А вот у кузена на это не хватило ни сил, ни веса, и от очередного дружеского тычка он упал на пол, смеясь.
- Еще бы! Очень!
Эльф улыбнулся. Интересно, почему  мальчишкам нравятся такие большие  медведи, как этот? А ведь Хуан был еще совсем щенком, хоть и вымахавшим до совершенно неприличных размеров. Зато вел себя совсем как ребенок.
- Ой... мы, наверное, всех перебудили!
- Если в нас ничем не кинули - значит, еще не успели. Вот и пошли поторопимся, пока этого не произошло!
Он затолкал  вептящегося пса в свою комнату и туда же пропустил Финдэкано.
- Устраивайся.  А я пока пойду совершу набег на кухню.

0

40

- Если в нас ничем не кинули - значит, еще не успели. Вот и пошли поторопимся, пока этого не произошло!
- А обычно кидают?
Финдекано не без опаски посмотрел по сторонам. Словно ожидая, что откуда-нибудь прилетит что-то тяжелое. И не стал возражать, когда кузен запихнул их с псом к свою комнату.
- Устраивайся.  А я пока пойду совершу набег на кухню.
- Ага... Спасибо.
Мальчик с интересом разглядывал комнату Майтимо. Она была, похоже, одновременно спальней, кабинетом и мастерской.  Стол у окна был завален чертежами и заготовками, на кровати лежала раскрытая книга, на стульях и подоконниике - инструменты, назначение половины которых Финдекано даже и не знал . И вместе с тем тут не было бепорядка. Настоящего, когда все просто разбросано, потому что лень убраться. Видно было, что всеми имеющимися тут вещами пользуются и часто, и лежат они именно там, где удобней их хозяину. А мнение окружающих его абсолютно не беспокоит.
В ладоно ему ткнулся холодный нос. Хуан явно заскучал без внимания и требовал продолжения игры.  Финдекано уселся прямо на пол и потрепал его за мохнатую шерсть. Пес немедленно воспользовался этим и, уронив мальчика на спину, принялся вылизывать его лицо., не обращая внимание на его хохот и попытки отползти в сторону..

0

41

- А обычно кидают?
- Да, бывает. Причем, не глядя, в кого.
Не каждый раз, конечно. Но рано утром,  мда, такое случалось несколько раз, А сейчас Майтимо не мог бы поручиться, что  шум рано утром не вызовет такую же реакцию у обитателей дома.
- Ага... Спасибо.
Эльф вошел вместе с кузеном,  осмотрелся... Ну да, ему часто гоорили, что стоило бы навести здесь порядок. Но он здесь жил и работал,  ему ТАК - да, именно так, было удобнее.  И, конечно, он всегда  знал, где что лежит. Только вот не был уверен, что окружающие - а в данном случае - кузен - оценят такой беспорядок.
Но Финьо, кажется, это не волновало совершенно. Он  уселся на полу и принялся играть с псом дальше.
- Тогда я вернусь через несколько минут.
Он очень надеялся, что за это время ничего не успеет произойти... А ему нужно было дойти до кухни и  понять, чем из того, что там есть, можно позавтракать. Перепрыгивая через  лве ступеньки, он отправился  туда, по пути заглянул в кладовую, прихватил корзинку и набрал туда  всего, что счет съедобныи и привоекательным, а потом  поставил туда же кувшин  яблочного компота  и поднялся к себе.

0

42

- Да, бывает. Причем, не глядя, в кого.
Мда... похоже, что дом кузена совсем не похож на их дом. Правда, тут и народу больше... Да и отец никогда не отличался таким нравом, как Феанаро. Нет, он мог и рассердиться, и отргугать за какие-то проступки, но швыряться с утра пораньше разными предметами было точно не в его храктере. О маме уж и говорить нечего.
- Тогда я вернусь через несколько минут.
- Угу....- ответ прозвучал несколько сдавленно, потому что из-под туши Хуана говорить нормально было сложновато.
А пес явно не хотел отпускать нового друга. И проникся к нему самыми прерасными чувствами, потому что продолжал "умывать" его. Когда Финдекано наконец удалось выбраться и отдышаться, выглядел он весьма потрепанным. И очень лохматым. Хуан же, довольный плодами своих трудов, сидел, чуть склонив голову набок, и прямо-таки любовался им, громко суча хвостом по полу
Вернулся Майтимо с целой корзиной еды.
- Ого.... да тут на целую толпу!- воситился мальчик. Сражение с псом очень способствало аппетиту, - Спасибо!

0

43

Похоже, его собщение испугало кузена. Или озадачило,  как минимум. Наверное, это для него было совсем непривычно. Да и то верно,  Нолофинвэ всегда был  спокойнее их отца, и гораздо лучше скрывал свои чувства, что Феанаро и не считал необходимым делать.
Когда Майтимо вернулся, игры в его комнате уже закончились. Он посмотрел на  взъерошенного кузена и улыбнулся. Похоже, оба участника сражения были довольны тем, как оно закончилось.
- Ого.... да тут на целую толпу!- воситился мальчик. Сражение с псом очень способствало аппетиту, - Спасибо!
- Так... - Оценив ситуацию, эльф принялся командовать. - Марш в ванную, умываться и приводить себя в порядок. Один.
Он строго посмотрел на подскочившего было пса.
- А я пока это все  расставлю, и буду ждать тебя здесь.
Он был уверен, что Хуан его прекрасно понимает. Как и в том, что принесенных продуктов им будет мало, если пес начнет подлизываться и выпрашивать угощение.
- Хуан, а ты веди себя  прилично, у нас гости.
Пес состроил  гримасу, смесь разочарования и грусти, и лег на ковер возле камина, всем своим видом показывая, что он хороший и даже не думал ни о чем таком.

0

44

- Так...- Марш в ванную, умываться и приводить себя в порядок. Один.
Спорить Финдекано не стал - не с чем было. Его внешний вил сейчас был наверняка очень далек от совершенства. И уж точно от представлений о том, как должен выглядеть принц нолдор. Он кивнул и пошел в ванную.
- А я пока это все  расставлю, и буду ждать тебя здесь.
- Угу... я быстро.
Хуан собрался было за ним, но был остановлен взглядом Майтимо. Мальчик в очередной раз восхитился псом - тот, кажется, понимал все ничуть не хуже, чем они. Только что говорить не умел.
Зеркало, висящее на стене ванной отразило нечто на редкость лохматое и чумазое. Финдекано хмыкнул, показал своему отражнию язык - пока никто не видит! - и принялся за дело.
Минут через десять он вышел в комнату уже умытый. Правда на то, чтобы заплести свою буйную шевелюру обратно в косы у него терпения не хватило, поэтому он ограничился тем, что просто расчесал волосы.
- Я все. -объявил он.

0

45

- Угу... я быстро.
Спорить кузен не стал - и хорошо. Потому что, растрепанный и обслюнявленный - спасибо Хуану - он выглядел совсем не так, как должно выглядеть юному принцу за столом.
Когда мальчик скрылся в ванной, Майтимо начал  распаковывать добычу. Для начала -  смахнуть вот эти бумаги со стола и положить их... куда-куда-куда? М, вот сюда, пожалуй,  на шкаф. Здесь и  не помешают никому, и  достать их будет легко. Теперь и тарелки было куда поставить...  Сыр и большой пирог он нарезал еще в кухне, и  на  тарелки разложил тоже. Так что теперь осталось только  расставить их на чистом уже столике и... да, все. Сверху положить несколько яблок.  Этого должно хватить...
- Я все.
Кузен вернулся в комнату, уже умытый и причесанный.
- Молодец. Тогда садись.
Майтимо налил ему кружку  компота и отмахнулся от пришедшего снова пса.
- Ну вот что ты лезешь, подожди немного.

0

46

- Молодец. Тогда садись
- Спасибо.
Финдекано сел к столу. Заметив, кстати, что кузен основательно его разгреб, чтобы все поместилось. Хуан торчал тут же, очень внимательно глядя на вкусно пахнущую и вяглядящую еду.
- Ну вот что ты лезешь, подожди немного.
Финдекано отпил компот и посмотрел на пса.
- А ему можно что-то дать?
Уж очень несчастные глаза были у Хуана. Прямо как у самой голодной на свете собаки.

0

47

- Спасибо.
Майтимо придвинул ему поближе тарелку с пирожками. Надо было бы принести что-то посытнее, кашу, например, или мясо... Но все это еще нужно было приготовить, а на это требовалось время.  Которое ему, честно говоря, совершенно не хотелось на это тратить. И сам он был очень голодным.
- Приятного аппетита.
Майтимо соорудил  бутерброд из пирога, кусочков сыга сверху и нескольких  виноградин.
- А ему можно что-то дать?
- Не стоит. Ты не думай, что он голодный. Это он что-то вкусное выпрашивает. И как не стыдно!
Пес грустно вздохнул, опустил морду вниз и прикрыл глаза лапой, показывая, как он расстроен.

0

48

- Приятного аппетита.
- Угу... спасибо... и тебе.
Финдекано удвиленно посмотрел на "бутерброд", который соорудил кузен. Подумал, и сделал себе такой же. Оказалось - очень вкусно. или это он просто так хочет есть?
- Не стоит. Ты не думай, что он голодный. Это он что-то вкусное выпрашивает. И как не стыдно!
Пес закрыл морду лапой, и мальчик чуть не подавился от смеха.
- Ему стыдно, видишь... 
Он погладил лохматую голову. Хуан тут же забыл по свое глубокое раскаяние и посмотрел на Финдекано с явным интересом.

0

49

- Угу... спасибо... и тебе.
Мальчик посмотрел на то, что он делает с куском пирога с таким удивлением, что Майтимо едва не подавился. Ну... Да, немного странно. Но ведь ничего такого... И потом, это было вкусно. А Финьо  решил повторить его опыты. Теперь уже Майтимо наблюдал за процессом. За тем, как осторожно мальчик пытается удержать всю конструкцию вместе, но ему никак не удеется удержать ее -  руки были слишком маленькие и  ягодки, все время,  норовили укатиться. Похоже, кузену понравился его способ...
- Ему стыдно, видишь... 
- Стыдно ему, как же...
Майтимо, тоже, погладил пса, мгновенно забывшего все свои огорчения и замолотившего хвостом по полу.
- Хуан, веди себя прилично!
Он строго посмотрел на  собаку.
- Турко его  избаловал.
Надо  сказать, чтобы был построже с питомцем.

0

50

Расправиться с непокорным бутербродом оказалось делом очень непростым. Виноградины то и дело норовили укатиться подальше, и вообще вся конструкция грозила вот-вот рассыпаться. Но Финдекано было нельзя отказать в упорстве, и в итоге победа осталась за ним. Прожевав  - тоже не без труда- он посмотрел на кузена и улыбнулся.
- Стыдно ему, как же...
- Стыдно... ну посмотри на его... -слово "морда" по отношению к Хуану просто не шло с языка, - на его лицо!
Пес, явно понимавший, что они говорят, снова принял виноватый вид. Мол, я все понимаю, но очень уж у вас тут вкусно пахнет.
- Хуан, веди себя прилично!
Хуан сокрушенно прижал уши, подметая хвостом пол.
- Турко его  избаловал.
- Еще бы! -Финдекано прекрасно понимал кузена, - Я бы тоже избаловал такую собаку!

0

51

- А ты ложь виноградины в рот отдельно, - Посоветовал Майтимо, пару секунд понаблюдав за мучениями мальчика.
Так было гораздо проще, и раскатиться они не имели бы никакких шансов, а вкус от этого почти не менялся. Разве что, ягодки не успевали нагреться.
- Стыдно... ну посмотри на его... -слово "морда" по отношению к Хуану просто не шло с языка, - на его лицо!
- Знаю я это хитрое выражение. И фокусы его знаю.
Хуан скорчил виноватую мордочку, но Майтимо видел, что, даже если тот и  хотел бы... хм, извиниться, то  грусти особой не испытывал точно.
- Тебя что, Турко покормить забыл?
А вот это прозвучало уже вполне серьезно. Шалопай мог  забыть об этом... Или еще не проснуться, если  ночью удирал куда-то.
- Ладно,  сейчас... Подожди,  я сейчас пойду и положу тебе чего-нибудь. Но не поригов!
Этого еще не хватало, совершенно не собачья еда. Хоть и вкусно пахнущая.
- Еще бы! -Финдекано прекрасно понимал кузена, - Я бы тоже избаловал такую собаку!
- И он бы стал ленивым и  толстым, и не хотел бы бегать... - Он покачал головой. - Не нужно его слишком баловать. И из твоей тарелке есть.

0

52

- А ты ложь виноградины в рот отдельно,
- Не... так вкуснее...
Поскольку он был занят борьбой с очередным куском бутерброда, ответ вышел не очень внятным.
- Знаю я это хитрое выражение. И фокусы его знаю.
Пес шумно вздохнул. Как будто сокрушался, что его так упорно не понимают в этом доме. Но в то же время на дне его умных глаз, прыгали хитрые искорки.
- Тебя что, Турко покормить забыл?
Пес вздохнул еще раз,  еще громче.
- Ладно,  сейчас... Подожди,  я сейчас пойду и положу тебе чего-нибудь. Но не поригов!
Хуан вскочил и, виляя хвостом, как опахалом забега вокруг стола.
- И он бы стал ленивым и  толстым, и не хотел бы бегать...  Не нужно его слишком баловать. И из твоей тарелке есть.
Это был аргумент. Но Финдекано все равно возразил:
- А я бы вместе с ним бегал! И он бы не стал толстым!
Про тарелку он ничего не сказал, потому что был уверен, что ничего бы не имел против.

0

53

- Не... так вкуснее...
- Так ты же не пробовал.
Майтимо рассмеялся.  Вообще, он был согласен с тем, что так - все вместе - куда вкуснее. Но не  знал, почему так. Так что... пусть пробует то, что захочет. Тем более, что мальчик голодный был.
Хуан повздыхал, но, услышав обещание покормить его, подпрыгнуо и забегал вокруг стола. Вот зараза...  Майтимо понял, что доесть ему не удастся. Не мог он сидеть и наслаждаться  завтраком, когда кто-то смотрит на него по-настоящиму голодноми глазами.
- Я Турко уши оторву...
Он подумал, что пару минут пес переживет... Ну не бросать же  недоеденный кусок на стол.
- Подожди пару минут,  не крутись тут, ладно.
А потом он пойдет и  даст чего-нибудь и Хуану.
- А я бы вместе с ним бегал! И он бы не стал толстым!
- Все равно, не дело это. И тогда надо очень долго бегать.

0

54

- Так ты же не пробовал.
- Так вот - пробую. А по отдельности я все это тоже ел. Вместе - вкусней.
Наверное, из-за необычного сочетания. Или потому что - новое.
Финдекано наблюдал за тем, как Хуан бегает вокруг стола, явно намекая на то, что это бессовестно и жестоко - сидеть и есть при таком голодном псе.
- Я Турко уши оторву...
- А что, он мог правда забыть его покормить?
Тогда это было просто свинстом! Вот если бы у него был такой пес, он бы никогда не забывал! Да и вообще... как можно такое забыть? Животные же не могут напомнить - во всяком случае словами. А значит, они зависят от того, кто их кормит, ухаживает за ними...  Отец всегда говорил, что за тех, кто от тебя зависит, надо отвечать.
- Подожди пару минут,  не крутись тут, ладно.
Хуан страдальчески вздохнул и сел рядом с креслом Майтимо. "Я, конечно, могу подождать"  говорил его вид, - "но если ожидание затянется, то ты будешь виноват в моей голодной смерти."
- Все равно, не дело это. И тогда надо очень долго бегать
- А я долго бегать могу!- заверил кузена Финдекано.

0

55

- Так вот - пробую. А по отдельности я все это тоже ел. Вместе - вкусней.
Майтимо подумал пару секунд и кивнул. Ему так нравилось гораздо больше. Но он - это он, он, вообще,  любил смешивать все так, как не многим пришло бы в голову.
- А что, он мог правда забыть его покормить?-
- Да не то, чтобы забыть... Хотя, мог, наверное. Но он мог просто вернуться поздно и еще не встать. Вот  пес и остался  еще не кормленым.
Майтимо отправил в рот последний кусочек и встал. Раз уж обещал покормить, нужно было сдержать обещание.
- Пошли уж, горе пушистое. Финьо, ты тут посидишь, или пойдем дальше кухню разорять?
Все зависело от того,  наелся ли мальчик, или был еще голодным. Но тут уже никто, кроме него, решать не мог.
- Хуан, вот ты сам почему хозяину не напомнил?
Даже несмотря на то, что брат был маленьким, своего пушистого друга  он понимал прекрасно. Пожалел будить? Или просто захотел получить вторую порцию и повкуснее?

0

56

- Да не то, чтобы забыть... Хотя, мог, наверное. Но он мог просто вернуться поздно и еще не встать. Вот  пес и остался  еще не кормленым.
-  Поздно вернуться? А сколько Турко лет?
Кузен ведь тоже был еще совсем не взрослым, а вот ведь - ему можно где-то поздно ходить. А ему, Финдекано, даже за ворота города выйти не дают! Несправедливо....
- Пошли уж, горе пушистое. Финьо, ты тут посидишь, или пойдем дальше кухню разорять?
- А....можно я с тобой?
Есть мальчик уже не хотел, но и оставаться один тоже. С Майтимо и Хуаном было куда веселей. Правда, он немного опасался, что встретит кого-то... ну, скажем, дядю. И тот будет недоволен его присутствием.
- Хуан, вот ты сам почему хозяину не напомнил?
Финдекано хмыкнул. А пес мотнул неопределенно мотнул огромной лохматой головой- не знаю, мол.

0

57

-  Поздно вернуться? А сколько Турко лет?
- Как тебе, примерно. Вы ровесники. Вот поймаю я его...
Точно же уши надерет неслуху! Ну что он творит опять? Где  гулял так, что про все забыл?...
О том, чем вызван такой вопрос, Майтимо и не догадывался, но заметил  хмурую мордашку кузена.
- Что такое?
Он не слишком хорошо  знал мальчишку, чтобы вот так, с первого взгляда, определить, что случилось. Он его обидел?
- А....можно я с тобой?
- Да, конечно, идем.
Он встал, поймал Хуана за  загривок и  тихонько подтолкнул к выходу.

0

58

- Как тебе, примерно. Вы ровесники. Вот поймаю я его...
- И что сделаешь? - с веселым инересом спросил Финдекано.
У него не быо старших братьев он сам был старшим в их пока еще не очень большой семье. Интересно, когда Турьо подрастет, он тоже будет его воспитывать? Пока такое трудно было себе представить.
- Что такое?
- Ну просто.... вот ты сказал, что Турко поздно домой вернулся... Значит, ему разрешают это. А почему мне нет?
Мальчик вздохнул. Его, наверное, одного отпустят еще лет через... сто.
- Да, конечно, идем.
Финдекано улыбнулся.
- Идем. Только... ничего, если мы кого-то встретим?
Под "кем-то" он конечно, имел в виду прежде всего дядю.

0

59

- И что сделаешь?
- Не знаю. - Майтимо улыбнулся. Он и сам не знал, как именно осуществит свою угрозу. - Отругаю. Сильно.
Нельзя ведь было забывать про друга, оставляя его голодным, даже если ты очень устал. А Турко... Он очень надеялся, что мальчик ни о чем не забыл, и пес, просто, хочем полакомиться вусным у разных хозяев. Это было не так уж и страшно.
- Ну просто.... вот ты сказал, что Турко поздно домой вернулся... Значит, ему разрешают это. А почему мне нет?
- Потому, что и ему не разрешено. Но он сбегает, иногда...
Только отец не всегда относится к таким побегам слишком строго, считая, что его сыновья должны быть самостоятельными... Вот  и закрывает глаза на большую часть побегов. Но от Нолофинвэ такого было сложно ожидать.  Для него правила были очень важны.
- Идем. Только... ничего, если мы кого-то встретим?
- Ничего, конечно... - Майтимо не совсем понял, о чем вообще кузен. Мысль о том, что кто-то может быть не рад гостю ему в голову как-то не пришла. - Пошли!

0

60

- Не знаю. Отругаю. Сильно.
Финдекано хмыкнул. Кузен вовсе не выглядел грозным.
- Потому, что и ему не разрешено. Но он сбегает, иногда...
- Потому что обидно сидеть дома, когда есть столько всего интересного...  - вздохнул Финдекано, - И ведь... ну что такого может случиться?
Взрослые слишком боятся за них... в этом мальчик был совершенно уверен. Он подумал, что было бы неплохо расспросить деда о том, каким их родители были в детстве. Вот хотя бы отец... неужели всегда таким уж послушным и тихим? Только ведь могут и не рассказать -  чтобы пример плохой не подавать.
- Ничего, конечно... Пошли!
- Да? Ну... ладно. Просто... мне казалось, что дядя...
Не слишком-то сильно любит их семью. Впрочем, развивать эту тему, наверное, не стоит - Майтимо может ведь и обидеться. А этого Финдекано не хотел, потому что кузен очень ему нравился. Было бы здорово иметь такого друга, правда... ну зачем взрослому уже эльфу дружить с мальчишкой?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."