Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."


"А пошалить хочется очень..."

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

- Что, не веришь, что я так сделаю?
Наверное, не верит.... И Турко, тоже, видимо. Может быть, в этом и была проблема - не выглядел он слишком грозным.  Вот и не боялись его. Попробовали бы отца не послушаться... Майтимо не представлял себе, что бы тогда было, но... гнев Феанаро должен был быть ужасен и худо придется тем, кто ео вызвал. Так все и должны думать, и это было осень хорошо. Тогда  они слушались и не было повода сердиться по-настоящему.
- Потому что обидно сидеть дома, когда есть столько всего интересного...  - вздохнул Финдекано, - И ведь... ну что такого может случиться?
- А ты думаешь, взрослым не обидно, когда вы вот так тайком сбегаете? А если еще   нарушив запрет?
А ведь им, чаще всего, и не разрешали никуда уходить одним, в этом и было все дело.
- Неужели  не обидно, когда твои слова так мало значат для кого-то?
Ведь уйти тайком - это значило показать, то  ты не ценишь мнение того, кто тебе близок,  не веришь ему.
- Да? Ну... ладно. Просто... мне казалось, что дядя...
- М? Де нет, не думаю, что он против будет. Не забивай себе голову!
Ну... Да, к Нолофинвэ  отец относился не очень хорошо. Но ведь Финьо-то тут причем был?

0

62

- Что, не веришь, что я так сделаю?
Финдекао внимательно посмотрел на кузена, словно ища в го лице признаки грозного нрава, потом честно ответил:
- Не очень.
Хотя он же не знал, что будет, если Майтимо дейтвительно разозлится. Да и не хотел бы узнать - зачем?
- А ты думаешь, взрослым не обидно, когда вы вот так тайком сбегаете? А если еще   нарушив запрет? Неужели  не обидно, когда твои слова так мало значат для кого-то?
Эти слова заставили мальчика задуматься. С этой точки зрения он никогда не смотрел.
- Обидно?
В его голосе было удивление. Взрослые... они странные немного. Хотя... для того, чтобы понять, надо попытатся представить себя на их месте, а это не очень получалось пока.
- М? Де нет, не думаю, что он против будет. Не забивай себе голову!
- Ладно. Не буду.
Финдекано кивнул. Правда, в глубине души он все же был не очень уверен, что Феанаро не станет возражать против ео присутствия в доме. Отец иникогда при нем не обсуждал отношения со старшим братом, но сложно было не понять, чтот сын Мириэль не слишком сильно жалует детей Индис. И ее внуков- тоже.

0

63

- Не очень.
- Ну вот...
Майтимо вздохнул. Не получалось у него быть грозным. Может, это потому, что и не злился он на самом деле всерьез? А если рассердится? Ведь было с ним и такое, правда, не сегодня. Сейчас он был слишком уставший и довольный жизнью, и сам себе напоминал маминого кота - того самого,  который объелся сливок и тепеерь ему лень даже  глаза  открыть и он смотрит на всех прищурившись.
- Обидно?
- Ну да. Смотри, ты говоришь  с кем-то, надеешься, что он понял твои слова, прислушался к ним. А потом узнаешь, что он кивал только для того, чтобы ты быстее его отпустил, а сам он ничего выполнять не собирается. Не обидно, разве?
А если и не говоил, то ждал... понимания, того, что к тебе придут, спросят, посоветуются.
- Ладно. Не буду.
- Ну вот и хорошо. - Эльф кивнул. - Мы уже пришли.
Он открыл дверь в кухню и пропустил мальчика вперед. Хуан, понятное дело, разрешения и спрашивать не стал, проскользнул сам, да еще и толкнул его пушистым боком!

0

64

- Ну вот...
- Тебя это расстраивает?
Финдекано улыбнулся. в ответ на раочарованный вздох кузена.
- Ну да. Смотри, ты говоришь  с кем-то, надеешься, что он понял твои слова, прислушался к ним. А потом узнаешь, что он кивал только для того, чтобы ты быстее его отпустил, а сам он ничего выполнять не собирается. Не обидно, разве?
Мальчик немного озадаченно посмотрел на кузена.
- Ну... да, наверное, это и правда обидно.
Раньше он как-то не задумывался на эту тему. Хотя с ним часто бывало и по-другому - он честно соглашался со взрослыми и даже был почти уверен, что послушается, но... как-то так выходило, что  все получалось совсем не так.
- Ну вот и хорошо. Мы уже пришли.
Конечно, первым на кухне оказался Хуан, кто же еще? Финдекано вошел следом, глядя по сторонам. Кухня как кухня, похожая на ту, что была у них дома, только больше - семья у дяди была тоже немаленькая. Самым необычным и интересным "предметом" тут был здоровенный рыжий кот, устроившийся возле камина с видом хозяина. На появление эльфов и пса он почти не отреагировал, только лениво приоткрыл один глаз и еле заметно шевельнул хвостом.

0

65

- Конечно, расстраивает. Ведь тогда  мелкий не считает, что меня нужно слушаться и хулиганит. И, тогда, приходится ругать его и наказывать на самом деле.
А это было не столь приятным занятием, чтобы пожелать им заниматься.   Да и вообще - не любил Майтимо ссоры.
- Вот и подумай об этом, когда в следующий раз захочешь сделать то, что тебе не разрешали.  Неужели это так важно, чтобы кого-то обижать?
Нет, конечно. Ни одно приключение этого не стоило. Хорошо бы, в детстве они это все понимали...
В кухне они оба, первым делом, осмотрелись. Финьо - знакомяст с обстановкой, он сам - оценивая, кто уже успел побывать тут сегодня. По всему выходило, что семья еще спала. Только вспомненный по дороге кот сидел на кухне с видом полного хозяина положения. Еще бы, он им себя не чувствовал. Эта животина была любимцем второй половины семьи, той, которая не сходила с ума от кошек.
Хуан подбежал к нему, приветственно ткнул носом и, не останавливаясь, направился к шкафу. Ждал, что сейчас его покормят.  Что ему было до какого-то кота? А тот лениво поднялся и потянулся к вошедшим, требуя ласки.

0

66

- Конечно, расстраивает. Ведь тогда  мелкий не считает, что меня нужно слушаться и хулиганит. И, тогда, приходится ругать его и наказывать на самом деле.
- Ну... верно. - пришлось согласиться Финдекано.
Ну а с другой стороны - ведь и у них, детей, тоже есть свое мнение и свои права! Они же не могут всегда слушаться и делать только то, что говорят взрослые. Которые, кстати, вечно придумывают себе всякое... Например, он вот точно знал, что может залезть на дерево, что росло рядом с домом. И что никуда с него не упадет. А отец почему-то был уверен, что это не так... Но прав-то был он, Финдекано! Потому что,честно говоря, уже делал это пару раз. Почему бы просто не поверить родному сыну?
- Вот и подумай об этом, когда в следующий раз захочешь сделать то, что тебе не разрешали.  Неужели это так важно, чтобы кого-то обижать?
- Но я никого не хочу обижать! И... а ты вот всегда делал только то, что тебе разрешали?
Неизбежный вопрос. Отцу он его тоже задавал... только в ответ услышал что-то ну очень невнятное.
Кот покосился на Хуана и лениво фыркнул. Мальчик засмеялся и погладил рыжую мягкую шерсть. Его инициатива была явно одобрена, судя по довольному мурчанию.
- Какой он большой...

0

67

- Нет. Я не всегда делал то, что мне говорят. И мне потом за это было очен стыдно, когда я понимал, насколько неправ был. Думаю, и тебе потом, тоже, станет. Только вернуть  все назад  и прожить любой день заново ты уже не сможешь.
Вот и выйдет так, что ничего потом уже не изменишь, хоть о чем-то и будешь сожалеть. А о чем-то - нет, не будешь. Но этого он мальчику не скажет. Во-первых, это будет нечестно по отношению к его тцу. Да и к Феанаро, тоже, если уж говорить прямо. И потом - скажи он подобное,  разве не бует это звучать как некое разрешение  нарушать запреты? Ведь никто не скажет, какой из них стоящий, пока не попробуешь нарушить каждый. А вот это было уже совсем не дело.
Так что - лучше было бы  слушаться, а потом.... Ну ведь приключений на их жизнь хватит, куда торопиться?
Майтимо пошел возиться с завтраком для Хуана - миской каши и  большой сахарной костью. А кот, заметив, что  к нему проявляют интерес, распушился еще больше, выгнул спину дугой и начал тереться о ноги мальчика и замурлыкал так, что, казалось, стены затряслись.
- Большой, да. Любишь кошек?
Похоже,  кота, тоже, еще не кормили, судя по тому, как резво он отреагировал на появление эльфов. Обычно, он продолжал спать на прежнем месте, кто бы не вошел в кухню. Разве что к его матери шел сразу, не дожидаясь, пока позовут.
- Ему нужно сметаны положить...

0

68

- Нет. Я не всегда делал то, что мне говорят. И мне потом за это было очен стыдно, когда я понимал, насколько неправ был. Думаю, и тебе потом, тоже, станет. Только вернуть  все назад  и прожить любой день заново ты уже не сможешь.
- Может быть... наверное, ты прав.
Вот с такой точки зрения Финдекано никогда не смотрел на все это... Но разве можно жить, не ошибаясь и потом не раскаиваясь в том, что сделал что-то не так? И все же... раньше ему не приходило в голову смотреть глазами взрослых... вообще, другими глазами. Об этом стоило подумать.
Кот был явно доволен лаской и так же явно считал, что ее недостаточно. Финдекано сел на пол и начала гладить подставленную спину.
- Большой, да. Любишь кошек?
- Люблю. Я всех животных люблю.
И кошек, и собак, и лошадей... да и диких зверей тоже, хотя пока близко с ними не сталкивался.
- Ему нужно сметаны положить...
- Можно я положу?

0

69

- Конечно, я прав. - Майтимо улыбнулся.
- Вот и думай так почаще. Я не говорю, что нужно, все время, сидеть дома...
Ну что он, не понимал, чтоли, что это было невозможно и неинтересно? Ни один мальчишка не стал бы все время ходить по одной половице и чинно вести себя. Но ведь он уже говорил, что имеет в виду.
- Финьо, ты просто говори ему, что собираешься делать. Особенно, если это далеко. Ну, или опасно. Ты ведь и сам понимаешь, что он таким считает. Тогда и он будет тебе больше доверять.
И легче будет всем,  и мальчику больше свободы.
Кот, поняв, что полностью завладел вниманием мальчика, перебрался к нему на колени и уселся там, пристальноо заглядывая в глаза.
- покорми. Но учти, от, тогда, от тебя не отстанет.
Так и будет ходить хвостиком. Это они все, тоже, уже проходили.  А еще то, что кот, каким бы  он не каался милым, имел очень острые коглотки и любил цеплять ими обидчика, который, чаще всего, оказывался или младший, или его пес.

0

70

- Конечно, я прав.  Вот и думай так почаще. Я не говорю, что нужно, все время, сидеть дома...
- Ну а как тогда с смогу доказать отцу, что уже не маленький?
Сидя дома или  гуляя только там, где разрешили? Скучно это... и ничему новому не научишься.
- Финьо, ты просто говори ему, что собираешься делать. Особенно, если это далеко. Ну, или опасно. Ты ведь и сам понимаешь, что он таким считает. Тогда и он будет тебе больше доверять.
- Так если я скажу, он запретит! -Финдекао с удивлением посмотрел на кузена. Как он не понимает таких простых вещей? - Разве можно прямо вот прийти и сказать, что я хочу сделать что-то опасное?
Ну выслушает он в очередной раз, что это емуеще рано. Или что надо идти с кем-то. Или... да мало ли что. На этом в все и закончится.
- покорми. Но учти, от, тогда, от тебя не отстанет.
- Ну и ладно.
Финдекано еще раз погладил кота и снял его со своих коленей, на которых тот с удобством устроился. Отыскал на полке сметану и положил в миску. Его новый знакомый тут же приступил к завтраку, - или уже обеду? - с удовольствием, но не торопясь и не теряя чувства собственного достоинства.

0

71

- Вот так и докажешь. Показав ему, что ты серьезный, внимательный и способен сдержать свои желания, когда нужно. Тогда он поймет, что ты повзрослел и что тебе ожно доверять.
Это было страно, но, почему-то работало.  Хотя нет, все правильно. Когда старшие замечали, что малыш не просто  делает, что хочет, но и думает при этом о том, что он делает, они начинали верить, что  он достаточно взрослый и сам может о себе позаботиться.
- Ты не торопись.  Может, он и откажет в первый раз. И во-второй, тоже. а потом начнет отпускать.  Дело ведь не в том,  что он хочет, чтобы ты скучал дома. Но он беспокоится, что ты позабудешь обо всем на свете во время очередного приключения.
Наверное, так оно и будет, впервое время - так точно. Но мальчик будет  расти  и взрослеть и, со времение, все изменится.
Да, потом его приключения станут гораздо более опасными, чем сечас. Но и справится он с этим сможет с гораздо большей легкостью.  Никто же ничего не запрещает взрослым эльдар.
Кот несколько разочарованно повис на руках у мальчика, когда тот снял его с колен, но быстро утешился, заметив миску сметаны и пошел завтракать, позабыв обо всех остальных.
- Ну что, придумал, что мы будем делать дальше?
Майтимо уже почти совсем позабыл о том, что час назад собирался вернуться домой и уснуть. Усталость уже прошла и тратить такой день на сон казалось сплошным расточительством.

0

72

- Вот так и докажешь. Показав ему, что ты серьезный, внимательный и способен сдержать свои желания, когда нужно. Тогда он поймет, что ты повзрослел и что тебе ожно доверять.
Финдекано не без сомнения посмотрел на кузена. Как-то странно это звучало. Хотя, наверное, он говорил правильно... Тем более, что наверняка сам в этом убедился в детстве.
- Ты не торопись.  Может, он и откажет в первый раз. И во-второй, тоже. а потом начнет отпускать.  Дело ведь не в том,  что он хочет, чтобы ты скучал дома. Но он беспокоится, что ты позабудешь обо всем на свете во время очередного приключения.
- Да, не торопись.... и сколько мне ждать? Я понимаю, что дело не в этом, только... Мне кажется иногда, что он всегда будет считать меня слишком маленьким.
От сметаны кот отказываться не стал, и на время позабыл обо всем, кроме завтрака. Финдекано засмеялся, глядя, как он ест - очень сосредоточенно, не торопясь, но в то же время давая всем понять, что лучше его в этот момент не бепокоить.
- Ну что, придумал, что мы будем делать дальше?
Мальчик удивленно посмотрел на Майтимо:
- А... я думал, что ты только что вернулся и устал.

0

73

- А ты попробуй сделать так, как я сказал, чам посмотришь.
Если он был неправ, то ведь ничего страшного от этого не будет. А если прав - то и кузену, и его отцу, может быть проще найти общий язык.
- Почему ты думаешь, что он всегда будет так думать? Может быть, и будет. Но тогда уже запрещать что-то перестанет. Уверен в этом.
Разве можночто-то запрещать взрослыи эльдар? Даже если ты считаешь, что они слишком уж рискуют. Это было их право... Другое дело, что право осознанное. А вот дети всегда думали, что они самые сильные, ловкие, есть идеисмелые и не думали о том, что что-то может случиться. б этом и взрослые слишком часто не думали, поэтому, и попадали в разные забавные и не очень истории.
- Да, приехал. Но я уже успел отдохнуть. Так что, есть идеи?
Он, снова, посмотрел на кузена.

0

74

- А ты попробуй сделать так, как я сказал, чам посмотришь.
- Ну... я попробую.- не слишком уверенно сказал Финдекано.
Он как-то сомневался в том, что что-то из этого получится. Хотя кто знает? Все-таки Майтимо - уже взрослый, и  него есть младшие братья.
- Почему ты думаешь, что он всегда будет так думать? Может быть, и будет. Но тогда уже запрещать что-то перестанет. Уверен в этом.
- Мне почему так кажется... А как ты думаешь? Может быть, для всех родителей их дети - всегда маленькие и нуждаются в защите?
Нет, конечно, уже выросшим детям редко что-то запрещалось. Ну так до этого еще дожить надо!
- Да, приехал. Но я уже успел отдохнуть. Так что, есть идеи?
Финдекано немного растерянно посмотрел на кузена.
- Не знаю... ну то есть есть, конечно, но...
Вытаскивать только что вернувшегося Майтимо из дома ему было как-то неловко.

0

75

- Попробуй, попробуй, 0- МАйтимо усмехнулся.
- А потом и сомневаться будешь. Что ты теряешь-то?
Ничего. Кроме немного времени.он потерять никак не мог. Вот и попробоал бы. Но мальчик продолжал спорить с ним, а зачем, он не понимал. Но ведь никто и не заставлял его пробовать, если уж так не хочется.
- Может быть. Вот когда будут у тебя свои дети, тогда ты и узнаешь, так ли это на самом деле.
Оставалось только подождать, пок это случится. Майтимо был уверен, что Финьо будет переживать за чсоих детей ничуть не меньше,  чем сейчас переживают за него.
- Что ты? Надумал что-то?
Он посмотрел на  смущенного мальчишку. Ведь явно что-то хотел сказать,  но никак на насмелится.
-
-

0

76

- Попробуй, попробуй,- А потом и сомневаться будешь. Что ты теряешь-то?
- Ну... - а правда, что он терял? - Наверное, ничего.
Финдекано улыбнулся. Спорить-то по сути, не о чем было.
- Может быть. Вот когда будут у тебя свои дети, тогда ты и узнаешь, так ли это на самом деле.
- Ага... только это неизвестно когда еще будет. Но узнаю, конечно. А ты... хотел бы, чтобы у тебя были дети?
Финдекано еще ни разу не думал о том, что сам когда-нибудь станет отцом. И будет что-то запрещать своему сыну или дочери, волноваться, переживать... Это же надо еще самому вырасти. А потом еще встретить ту, что станет его второй половиной. Целая история...
- Что ты? Надумал что-то?
- Ну... не то, чтобы... Просто хотел бы куда-нибудь отправиться. Хоть куда!
Если нельзя одному, то со взрослым-то кузеном наверняка можно!

0

77

- Ну вот и нечего тогда спорить.
Вот именно, что нечего. было спорить...  Просто попробовать было несложно...
- Дете? Хочу, конечно. Это ведт естественное течение вещей, когда у тебя есть семья, дети. Так  и было задумано  изначально.
Конечно, он этого хотел. Но не думал, что своя семья  у него появится вот так скоро.  Рано еще было, отцу он был нужен дома, да и  не встретилась еще та, которую он бу полюбил и хотел назвать своей женой. А без этого создавать семью было как-то глупо.
- Ладно, тогда можно поехать куда-нибудь... Хлть до леса.
Раз уж туда собирался Финьо до того, как он его отловил.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А пошалить хочется очень..."