Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Первая поездка


Первая поездка

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Рано или поздно эльфята подрастают... И впервые садятся на лошадь. И дети Второго дома - не исключение. Вот только учителем - старший брат...
Финдекано, Аракано и все, кто пожелает.

Отредактировано Аракано (2014-01-01 16:42:44)

0

2

В это утро Арьо проснулся раньше обычного. И это после того, как накануне с трудом заснул. Да и как можно спокойно спать, если тебе обещано, что тебя впервые в жизни посадят в седло? Он уже целых полгода просил об этом отца и старшего брата... Ну и что, что ему всего пятнадцать? Он же не младенец...
Быстро одевшись, Аракано даже, вопреки обыкновению, застелил свою кровать. Сегодня он старался вовсю, лишь бы Финдекано не передумал. Больше всего мальчику хотелось бежать будить брата, но он решил, что лучше бы сначала и правда, как просили родители, сначала прибраться в комнате...
На уборку ушло больше получаса. Но оглядев комнату, маленький нолдо остался доволен результатом - теперь есть лишний аргумент...

Отредактировано Аракано (2014-01-01 16:49:59)

0

3

Финдекано завернулся в одеяло, прячась от утреннего золотого света, проникшего в окно. Вчера он лег поздно.... если честно, то почти под утро. И вставать совершенно не хотел. Хотя помнил о своем уговоре с мелким... тот давно уже не отставал от него с проьбой научить ездить верхом. И наконец-то выклянчил обещание, что именно завтра... ну то есть уже сегодня.... Ох... и кто его за язык тянул?
Оставалась, конечно, слабая надежда, что Арьо не станет слишком рано напоминать о себе. Но она была дейстительно очень слабой. Братишка вставал рано.
Но пока все было тихо, и Финдекано твердо решил использовать для сна все возмножности. Сам он точно из комнаты не выйдет, хоть режьте. Он для верности натянул одеяло на голову, чтобы не слышать звуков извне. И героически продолжал спать. Точнее, же дремать, потому что все равно был уверен, что очень скоро дверь в комнату откроется....

0

4

С чувством выполненного долга Аракано отправился к старшему.
Ну разумеется, Финьо еще спал. И почему старшие так любят попусту терять время?
Мальчик без церемоний залез на кровать брата.
- Финьо, вставай! Ты обещал, помнишь? Утро уже! - он стащил со старшего одеяло и подергал за плечо. -  Фиииньо, ну пора! Смотри, какой рассвет!
Он спрыгнул с кровати, подбежал к окну и, раздернув неплотно задвинутые шторы, с усилием распахнул створки, впуская утреннюю свежесть. А то как еще этого лежебоку поднимешь?

Отредактировано Аракано (2014-01-01 17:12:56)

0

5

Вот. Так он и знал. Дверь тихо скрипнула, затем по полу затопали ноги.... а затем с Финдекано нагло сдернули одеяло. Да еще и на кровать забрался!
- Финьо, вставай! Ты обещал, помнишь? Утро уже! Фиииньо, ну пора! Смотри, какой рассвет!
- Арьо... ну что тебе не спится, а?
Старший сын Нолофинвэ сделал попытку вернуть одеяло на место - то есть на себя.
А вредный мелкий распахнул шторы и теперь вся комната была залита светом. Даже с закрытыми глазами он это чувствовал. Финдекано сел на кровати и возмущенно посмотрел на брата.
- Можно же было и позже прийти! Я помню, что обещал. И не отказываюсь же... Только вот кое у кого совести нету.
Он потянулся и встал, прошлепав босыми ногами через комнату - умываться. Все равно мелкий не отстанет.

0

6

- Можно же было и позже прийти! Я помню, что обещал. И не отказываюсь же... Только вот кое у кого совести нету.
Арьо, сидя на подоконнике, засопел.
- Куда еще позже-то? Дожидаться, пока взрослые проснутся и опять тебе каких-нибудь дел напоручают? Я и так кучу времени на уборку потратил...
Пока старший умывался, Аракано в порыве усердия, попытался застелить постель и у брата. Получилось, правда, не очень, но терпимо. Во всяком случае, он очень старался...
- Финьо, давай я и у тебя приберусь! А ты пока позавтракай... - не дожидаясь ответа, Арьо стал собирать в стопку оставленные на столе книги.

0

7

- Куда еще позже-то? Дожидаться, пока взрослые проснутся и опять тебе каких-нибудь дел напоручают? Я и так кучу времени на уборку потратил...
Финдекано вздохнул. В чем-то мелкий был прав... Дела для него точно отыщутся. Все же он был старшим, а значит, и обязанностей больше.
Он наскоро умылся и, вернувшись, с улыбкой наблюдал, как мелкий застилает его кровать. Он очень старался, конечно, но получалось так себе.
- Финьо, давай я и у тебя приберусь! А ты пока позавтракай...
- Эй... положи обратно! Я это читаю... Я не хочу есть сейчас. А ты сам-то позавтракал?
Нет, пока Аракано не перевернул тут все с ног на голову, надо уходить.
- Ты лучше поищи под кроватью.... я туда сапог кинул вчера.... один вижу, а второго нет...
Финдекано полез в шкаф, ища чистую рубашку. Вчера они с Майтимо ездили в лес, и та, что была на нем... хм.... лучше ее убрать подальше. Пока мама не увидела.

0

8

- Эй... положи обратно! Я это читаю... Я не хочу есть сейчас. А ты сам-то позавтракал? Ты лучше поищи под кроватью.... я туда сапог кинул вчера.... один вижу, а второго нет...
Аракано тут же нырнул под кровать - и вылез оттуда, держа в руках сапог брата и какое-то небольшое письмецо.
- Финьо, тут еще вот... От кого это?
Почерк был ровный и аккуратный. С  минуту Арьо боролся с искушением, потом все-таки протянул письмо брату, глядя на старшего с любопытством. Однако, вопросов, что крутились на языке. пока не задавал.

0

9

Аракано извлек из-под кровати сапог и... письмо.
- Финьо, тут еще вот... От кого это?
- Спасибо.... э.... это?
Он посмотрел на сложенную бумажку в руках брата.
- О... ты его нашел! -радостно сказал он, - Это от Нельо... карта. Ну мы с ним договаривались встреиться и поехать кое-куда, он мне карту прислал.А я ее уронил и не мог найти.
И еле нашел друга, который прождал его часа два за городом. Финдекано улыбнулся, вспомнив, как тот возмущался его безответственностью. Ну.... об этом мелкому точно знать не обязательно.
Он посмотрел на лукавую мордашку Арьо.
- А ты думал это от девушки письмо?

0

10

- О... ты его нашел! Это от Нельо... карта. Ну мы с ним договаривались встретиться и поехать кое-куда, он мне карту прислал.А я ее уронил и не мог найти.  А ты думал это от девушки письмо?
Если честно, Аракано именно так сначала и подумал... Но старательно замотал головой, изображая легкое возмущение - мол, как ты мог такое про меня помыслить?
- Ну давай быстрее! Уже отец скоро встанет...
Вот бы попробовать прокатиться на той гнедой, что недавно появилась в конюшне!.. Но к этой лошади младших не подпускали. Конюший говорил, что эту кобылку надо еще приручать и объезжать...

0

11

- Ну давай быстрее! Уже отец скоро встанет...
- Арьо, имей совесть! Я еще не проснулся толком! А отец вроде и не против того, чтобы я тебя учил.
Угу... и велел взять самую спокойную лошадь. Финдекано не сомневался, что это вызовет возражения у братишки, но нарушать приказ отца намерен не был.
Он наконец нашел рубашку, накинул котту и пошел к выходу.
- Ты, кстати, не ответил, завтракал или нет. Идем...
Они пришли к конюшне, и после недолгих раздумий, Финдекано вывел Уголька - вороного мерина с очень спокойным нравом и мягким ходом. То, что надо для новичка.
- Садись.

0

12

- Ты, кстати, не ответил, завтракал или нет. Идем...
- Нет, не завтракал.., - неохотно признался Аракано. Еще не хватало, чтобы его сейчас отправили тратить время на еду... - Отец говорил, что перед верховой ездой нельзя наедаться.
На конюшне у Арьо разбежались глаза. Но старший вывел и оседлал смирного вороного мерина. Аракано разочарованно вздохнул, бросив взгляд на гнедую. Сесть на нее ему разрешат еще очень нескоро...
На коня он вскарабкался довольно быстро. Сел, стараясь вести себя уверенно и солидно, взял в руки повод.
- И что дальше? А можно галопом?

Отредактировано Аракано (2014-01-01 19:23:15)

0

13

- Нет, не завтракал.., Отец говорил, что перед верховой ездой нельзя наедаться.
- Ну так а кто тебя просит есть много? Легкий завтрак ничего бы с тобой плохого не сделал. Тем более, что ты встал давно судя по всему.
Ох уж этот Аракано.... отец говорил.... угу... конечно. Но сейчас заставлять брата есть было бы точно бесполезно.
Мелкий довольно уверенно залез на коня. Вид у него был вполне геройский, и Финдекано усмехнулся.
- И что дальше? А можно галопом?
- Галопом.... угу. Сначала надо шагом научиться, Арьо. Не торопись. И повод правильно возьми, вот так...
Уголек был очень хорошим конем. Добрым, веселым, ласковым. Но.... была у него одна особенность - бегать он не особенно любил. И чтобы просто сдвинуть его с места, приходилось немало потрудиться.
- Спину выпрями...
Вообще-то Аракано вполне неплохо сидел, но надо же было его чему-то учить.
- Ну... теперь вперед. Шагайте вокруг меня.

0

14

Старательно выполнив указания брата, Аракано толкнул коня пятками. Уголек лениво сделал пару шагов и остановился - ему явно не хотелось сегодня работать. Аракано сдвинул брови и повторил попытку. Однако, конь неохотно послушался только после третьего раза.
Похоже, верховая езда была не таким легким делом, как казалось вначале...
Однако, Арьо не привык сдаваться. Он упрямо не давал мерину остановиться, хотя тот делал несколько попыток. Наконец, Уголек смирился, поняв, что с мальчишкой ему не справиться. Покорно вздохнув, он мерно зашагал вокруг Финдекано.

0

15

Аракано толкнул коня пяткой.
- Ну нет.. так нельзя. Если будешь его пяткой колотить, он тебя вообще перестанет слушаться.
Финдекано подошел и развернул ногу брата так, как она должна была быть. Помимо всего прочего, Уголек отличался тем, что терпеть не мог, когда им управляли неправильно. В таких случаях шансы сдвинуть его с места исчезали полностью.
Конь попытался отлынивать от работы, но Арьо оказался упрямей.  Уголек душераздриающе вздохнул и зашагал по кругу, время от времени бросая на Финдекано укоризненные взгляды. Но зато хоть останавливаться не пытался.
- Молодец. -юноша похвалил брата. Или коня? Или вообще обоих. - А теперь сожми ноги крепче и пытайся ехать рысью.

0

16

- Ну нет.. так нельзя. Если будешь его пяткой колотить, он тебя вообще перестанет слушаться...  Молодец.  А теперь сожми ноги крепче и пытайся ехать рысью.
Держать ноги так, как показал брат, было непривычно и не слишком удобно. К тому же, Арьо сомневался, что теперь конь будет слушаться...
- А как я его бежать заставлю, если пятками нельзя?
Мальчик попытался сжать ноги - и, к немалому своему удивлению, обнаружил, что Уголек куда быстрее среагировал на неловкий нажим коленей. Конь прибавил темп и через пару шагов пошел легкой ровной рысью. Однако, возникла новая проблема. Даже две - несмотря на мягкую рысь, Арьо подбрасывало на каждом шагу, к тому же, он начал понемногу съезжать набок.

Отредактировано Аракано (2014-01-03 11:42:30)

0

17

- А как я его бежать заставлю, если пятками нельзя?
- Ну вот как сейчас... ты же не бил его пятками, правда?
Уголек действительно поднялся в рысь. Финдекано, сдерживая улыбку, смотрел, как братишку мотает туда-сюда в седле. Ничего, научится... упорства у него точно хватит.
- Арьо. Закрой глаза и пытайся поймать ритм его движений. И не хватайся за повод, это тебе все равно не поможет. Просто слушай коня.
На всякий случай Финдекано подошел ближе - вдруг мальчик все-таки упадет. Хотя это ведь тоже чась обучения, никуда не денешься. Сам он падал много раз, пока не понял, как нужно держаться в седле.
- Расслабься, не зажимайся так... лови равновесие. Представь себе, что ты и он - одно целое. Это намного проще, чем кажется.

0

18

- Арьо. Закрой глаза и пытайся поймать ритм его движений. И не хватайся за повод, это тебе все равно не поможет. Просто слушай коня...  Расслабься, не зажимайся так... лови равновесие. Представь себе, что ты и он - одно целое. Это намного проще, чем кажется.
Ничего себе - расслабься, когда взлетаешь чуть ли не на метр над седлом... Арьо плотнее сжал колени, пытаясь удержаться, но конь, почувствовав это, решил, что надо бежать еще быстрее... Когда он перешел на легкий галоп, мальчик, выпустив повод, вцепился в гриву, расширив глаза от страха и восторга.

0

19

Уголек, естественно, быстро сообразил, что всадник еще совершенно неопытен, и занялся его обучением... на свой лад, конечно. То есть поднялся в галоп. Не быстрый, зачем трудиться? Но Аркано хватило и этого. Видя, что братишка совершенно не знает, что делать, Финдекано перехватил брошенный им повод, и побежал рядом.
- Так. Слушай меня внимательно. Сядь в седо как можно плотней. Ноги расслабь, колени сильней не сжимай. Просто сиди... как будто на качелях. Понял?
Если сейчас Арьо "схватит" это движение - учеба пойдет куда быстрей. Никакие объяснения не помогут, пока сам не почувствуешь.

интересно, были ли в Тирионе корды?)))))

0

20

- Так. Слушай меня внимательно. Сядь в седо как можно плотней. Ноги расслабь, колени сильней не сжимай. Просто сиди... как будто на качелях. Понял?
Старший легко бежал рядом, придерживая повод. его присутствие успокаивало. Аракано глубоко вздохнул и попытался выпрямиться. Пальцы, тем не менее, отказывались отпускать гриву. Однако, через какое-то время мальчику удалось слегка расслабиться. Подбрасывать стало меньше, а потом... Потом Арьо вдруг ощутил ритм движения. И отпустил гриву, уже не боясь упасть...

0

21

Краем глаза наблюдая за братом, Финдекано с радостью отметил, что мальчик перестал судорожно вцеплятья в гриву и приноровилася к  бегу коня.
- Отлично! А теперь начнем все сначала.
Он перевел Уголька на шаг и отпустил повод.
- Попробуй поехать сам. Сначала шагом, потом подними в рысь.
Финдекано опять встал в середине двора, внимательно наблюдая за действиями братишки. Тот, вроде бы, совсем уже освоился.
- Если все получится, как надо - поедем куда-нибудь вместе.- пообещал он с улыбкой.

0

22

- Отлично! А теперь начнем все сначала...  Попробуй поехать сам. Сначала шагом, потом подними в рысь.  Если все получится, как надо - поедем куда-нибудь вместе.
Старший отошел на середину двора. Аракано, тщательно скрывая легкую неуверенность (не позориться же перед братом), сжал колени, вынуждая Уголька перейти в рысь. Конь послушался, хотя и недовольно дернул ушами - ему явно не хотелось-таки сегодня бегать. Но Арьо сдвинул брови, не позволяя коню своевольничать.
Мерин направился было к Финдекано, однако, мальчик, натянув левый повод, заставил его повернуть к ограде и рысить вдоль нее. Недовольный Уголек заартачился, приостановившись и попятившись назад - с чего ради он должен подчиняться мальчишке?
- Ну-ка, не балуй! - прикрикнул Аракано, сильнее сжимая его бока коленями. - Делай, что велено!
Конь покосился на старшего хозяина - и подчинился.

Отредактировано Аракано (2014-01-04 15:46:13)

0

23

- Ну-ка, не балуй! Делай, что велено!
Финдекано хмыкнул. Надо же.... командир. И тем не менее Уголек, который явно хотел направиться к нему, послушался и вернулся на уже натоптанный круг. Нет, сначала он, конечно, дал понять, что ему это все очень не нравится, но то, что он все же подчинился, говорило о том, что он признал авторитет всадника.
- Молодец, Арьо. Не устал еще?
Все-таки первое занятие могло оказаться трудным для мальчика.
- Знаешь... мы можем пойти позавтракать... а потом правда поехать куда-нибудь.
Недалеко, конечно. Так братишка скорее научится, чем просто труся по кругу.

0

24

- Молодец, Арьо. Не устал еще? Знаешь... мы можем пойти позавтракать... а потом правда поехать куда-нибудь.
Аракано проехал рысью еще круг, потом плавно остановил коня.
- Правда поедем? А куда? - он повернул Уголька к середине круга. Мерин охотно подошел к старшему и остановился сам, довольный окончанием работы. Аракано спрыгнул с седла, похлопал коня по шее. - А давай за город!
За городом было куда больше простора. Может быть, и галопом поездить удастся...

0

25

- Правда поедем? А куда?  А давай за город!
Надо сказать, что к Финдекано Уголек пошел намного охотней, чем бегал по кругу. Понимал, что сейчас отведут домой и дадут что-то вкусное. Ну на крайний случай - без сена точно не оставят.
- Стоп. Какой за город? Ты сегодня первый раз в седло сел, братец! А если что случится?
Удивительно все же, как мелкий был похож не него самого.... Он тоже, едва научившись ездить верхом, мечтал о далеких путешествиях. Угу... только Арьо об этом знать свосем не обязательно.
Финдекано отвел Уголька в конюшню, расседлал его и положил в кормушку охапку сена.
- Пошли позавтракаем сначала... Заодно и решим, куда ехать.

0

26

- Стоп. Какой за город? Ты сегодня первый раз в седло сел, братец! А если что случится?
Аракано скорчил гримасу.
- Уууу.... Так уж сразу и случится... Можно подумать, со мной все время что-то случается...
Впрочем, спорить со старшим было бесполезно - это мальчик знал по опыту. Все равно сделает по-своему... Теперь придется таскаться черепашьим шагом по улицам, вместо того, чтобы проехаться по простору с ветерком...
- Пошли позавтракаем сначала... Заодно и решим, куда ехать.
Вслед за братом Арьо направился в дом, втайне мечтая все-таки проехаться галопом.

0

27

- Уууу.... Так уж сразу и случится... Можно подумать, со мной все время что-то случается...
- Во тебе и ууууу.... Не сразу, но может. - Финдекано рассмеялся, глядя на обиженную мордашку мелкого, - Не все время, конечно... но частенько. Разве я неправ?
Как и всякий непоследливый ребенок, Арьо случалось, попадал в неприятности. Ничего ужасного, конечно, в этом не было - разбитые коленки и локти катастрофой считатся никак не могли, но сейчас все же речь шла о более опасной вещи, чем просто прогулка..
Финдекано повел брата прямиком на кухню. Поставил перед ним тарелку, чашку с молоком , а сам сел напротив, готовясь к "сражению". Кашу Арьо не любил примерно так же... да так же как он сам в детстве.

0

28

В довершение неприятностей, на завтрак приготовили кашу... Аракано скривился. Он был уверен, что каша - еда для самых маленьких. Да еще и молоко...
- Финьо... мне обязательно это есть? Может, я просто чаю выпью?
С гораздо большей охотой он сейчас обошелся вообще без завтрака. Можно ведь и до обеда подождать, тем более, что кашу на обед точно не дадут... Но, скорее всего, Финьо не позволит увильнуть от этой экзекуции. Ну когда же старший поймет, что он уже вырос? Сам-то вон ест что хочет... Попробуй заставить его кашу есть...

0

29

- Финьо... мне обязательно это есть? Может, я просто чаю выпью?
- Да. Обязательно.
Финдекано был непреклонен. Если братишка хочет куда-то отправиться, он должен позавтракать. Он и сам никогда не любил кашу, но ничего тут не поделаешь. Взрозлые почему-то считали, что без нее нельзя..Если мама узнает, что Арьо убежал с утра, не позавтракав, то расстроится. Поэтому Финдекано чувствовал себя обязанным проследить за тем, чтобы брат поел. И поел именно то, что было приготовлено.
Сам он тоже налил себе молока - из солидарности. Покопался в кухонном шкафу и достал тарелку с пирожками.
- Вот... -юноша поставил тарелку на стол, - Это если кашу съешь.

0

30

- Да. Обязательно.
Недовольно морщась, Аракано взял ложку. Спорить со старшим, когда он говорил таким тоном, было бесполезно. Неохотно ковыряясь в каше, Арьо покосился на брата. Тот тоже налил себе молока, а потом поставил на стол вкусно пахнущие пирожки. Полную тарелку.
- Вот... Это если кашу съешь.
Мальчик вздохнул.
- А что ее так много? - чуть капризно спросил он. - Я же объемся.
И почему каждое утро надо съедать целую тарелку этой...
- А вот ты возьми и тоже съешь кашу, - Аракано прищурился. - Или слабо?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Первая поездка