Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Первая поездка


Первая поездка

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

- Угу, нормально...
Отец снял рубашку - та, что была на Финдекано, уже даже на тряпки не годилась, - и приложил ее к ранам. Юноша увидел, что она мгновенно из белой сделалась красной от крови.
- Ничего, не извиняйся. Очень больно?
- Тут я,- Финьо... очень больно?
Мелкий... кажется, с ним все в порядке. И коряга в руках какая-то.. вот дурень, он что,хотел ей кошку убить? Помимо воли Финдекано почувствовал гордость за братишку - не удрал, да еще готов был на помощь броситься. Хотя уши ему надрать надо - за то, что старших не слушается.
- Не очень... терпимо.
Это была неправда - больно было ужасно. И трясти продолжало. Но надо уметь терпеть боль - он же мужчина и взрослый.
- Вы зачем к ней полезли?  Вы ее напугали... Она  котят защищала.
- Мы не лезли, она первая... Она наших лошадей спугнула, мы их искали. А когда ее увидели, хотели уйти, а она драться...

- Мы не хотели, atta... Она не пускала нас... а потом за нами пошла...и напала...
Юноша с содроганием вспомнил жуткие когти... отец успел вовремя, еще бы немного и... Он снова попыталмя сесть, чтобы посмотреть, насколько серьезны раны, но голова закружилась так, что пришлось закрыть глаза.

0

122

Терпимо, как же... Можно подумать, что было незаметно, как мальчишке больно. Ничего.... Ничего. 
- Ну и куда вас понесло-тоо одних?
И, главное, зачем? Приключений захотелось?
Нолофинве обнял старшего за плечи, чуть приподнимая с земли  и укладывая себе на колени
- Т лежи, не двигайся. Не так больно будет.
Ну да, пошла за ними. Наверное, что-то показалось ей подозрительным.  Вот она и решила проводить незваных гостей. И напала... Он осмотрел, на лежавший неподалеку тяжелый камень.
- Ладно, что уж говорить. Арьо, иди сюда. Кошку добить надо.
Он протянул младшему длинный нож.
- И котят найти  и с ними сделать то же самое.

0

123

Отец перевязал раны старшего и осторожно обнял его.
- Ты лежи, не двигайся. Не так больно будет.
Аракано бросил, наконец, палку и присел рядом.
- Ладно, что уж говорить. Арьо, иди сюда. Кошку добить надо,- отец протягивал ему нож. - И котят найти  и с ними сделать то же самое.
Мальчик неуверенно взял нож. До сих пор ему не доводилось отнимать чью-либо жизнь. Неужели отец хочет... Арьо вопросительно посмотрел отцу в глаза.

Отредактировано Аракано (2014-04-29 21:09:53)

0

124

- Ну и куда вас понесло-тоо одних?
- Мы... просто хотели покататься... attа... ты не ругай Арьо... это я виноват...
Не надо было мелкого на прогулку тащить. Сидели бы дома. Или пешком бы пошли. А так... хорошо, что он пострадал, а не братишка.
Отец чуть приподнял его, и Финдекано до крови прикусил губу. Так больно ему еще никогда не было.
- Т лежи, не двигайся. Не так больно будет.
Этого можно было и не говорить. Юноша замер и лежал тихо-тихо, чтобы лишний раз не потревожить раны.
- Пап... что там у меня?
Он старался говорить небрежно, как бы между прочим, но на самом деле было страшно. Казалось, что болит все.
- Ладно, что уж говорить. Арьо, иди сюда. Кошку добить надо. И котят найти  и с ними сделать то же самое.
Последние слова заставили Финдекано вздрогнуть.
- Не надо котят... они не виноваты...

0

125

- А почему мне его не ругать?
Нолоинвэ был уверен, что младший имел непосредственное отношение к этой поездке. Ну не сам жеФиньо решил уехать так далеко. Наврняка, его просили об этом, и очень настойчиво.
- Ладно, неважно. Не буду я его ругать.
По крайней мере, не сейчас. Сначала надо домой вернуться.
- Кошка тебя... подрала немного.  Пройдет через пару недель Зато ты тперь знаешь, как больно они царапаются.
Ноло старался поддерживать шутливый тон беседы, хоть и видел, как мальчику плохо, больно и страшно. Но рны, хоть и болели, опасными не были. Отлежится и все пройдет. Вот только до дома придется доехать и поторпеть. Ну вот куда мальчишек понесло?!

Эльф поймал вопросительный взгляд младшего и кивнул. Нужно бо. Она умирала и продлевать страдания животного просто так было нельзя. И потом, это сослужило бы ему хорошим уроком  о том, что любое дейтвие имеет свои последствия.
- Котят... Они  усрут с голоду без матери. Это будет лучше?

0

126

- Мы... просто хотели покататься... attа... ты не ругай Арьо... это я виноват...
- А почему мне его не ругать?
Аракано опустил голову. Отец прав  - ведь это ради него Финьо  поехал к озеру...
- Котят... Они  умрут с голоду без матери. Это будет лучше?
Аракано встал, сцепив зубы, и шагнул к неподвижно лежащей кошке. То, что предстояло сделать было жестоко... Но мальчик заставил себя с размаху всадить нож под левую лапу зверя. А потом так же молча пошел вверх по осыпи...
Вернулся он минут через двадцать. Бледный, с застывшим взглядом и окровавленным ножом в измазанных той же кровью пальцах. Молча положил нож возле отца и сел поодаль, повернувшись к родным спиной.

0

127

- А почему мне его не ругать?
- Потому что не виноват он...
Да, Арьо хотел поехать, но кто из них старший? Кто должен был быть умней и рассудительней? Да уже после того болота надо было обратно ехать, домой. Тогда не было бы ничего, кроме грязной одежды.
- Ладно, неважно. Не буду я его ругать.
- Хорошо... спасибо, atta..
И за это, и за то, что так вовремя появился....Наверное, дома все уже переполошились, раз искать их поехали.
- Кошка тебя... подрала немного.  Пройдет через пару недель Зато ты тперь знаешь, как больно они царапаются.
- Знаю....
Немного.... Финдекано казалось, что огромные когти буквально разрезали его на части.Конечно, это не так было - он видел, что все у него на месте и ничего пока отваливаться не собирается, но больно было ужасно. И... две недели? Это же невозможно долго!
- Котят... Они  усрут с голоду без матери. Это будет лучше?
- Мы... мы можем их взять...
Нет, невозможно было даже представить себе, как это - убить таких малышей, пусть даже они вырастут в хищников! А голод... ну что они, молока не найдут дома?
Арьо не стал возражать отцу, да и нечего было. Кошку и правда надо было добить, ей уже было не выжить...
А потом.... сделав то, что надо, пошел куда-то по насыпи.... Финдекано не сразу понял - куда... А когда понял, чуть не забыл о своих ранах, попытался приподняться и крикнул:
- Арьо, не надо! Папа, скажи ему... пожалуйста!
Но было уже поздно... Арьо ушел, а когда вернулся... все было уже кончено. Юноша закусил губу и отвернулся. Глупо, по-детски защипало глаза. Все , наверное, было правильно... но почему-то сердце отчаянно протестовало против случившегося. Он заставил себя посмотреть на окровавленный нож, затем на брата... тот отвернулся, и Финдекано сжал кулаки, борясь со слезами.

+1

128

- Ладно, поверю. Не виноат, так не виноват
Эта поездка много что решит для них обоих, Нолофинвэ был в этом уверен. Для одного - первая поездка куда-нибудь, перый опыт - как это, быть взрослым.  Для второго - тоже первый опыт - ответственности. Попыток справиться с непослушным и вечно ищущим себе приключений ребенком. попыток... да, неудачи. Для обоих мальчиков она обернулась болью.
Нолофинвэ молча  смотрел на то, как Аракано берет нож, вонзает его в сердце кошк, без колебаний, без сожалений. И  так же, молча и уверенно, не  остановившись ни на секунду,  поднимается вверх по насыпи, по следам кошки.
"проследи," - Кивает Ноло одному из подъехавших верных. Чтобы ничего с мальчиком не случилось, если там будут другие звери.
А Финьо дернулся, протестуя против всего  происходящего. Добрый, смелый, слишком, быть может, мягкосердечный, но готовй до последнего отстаивать то, чо он считает правильным. Нолофинвэ погладил старшего по голове. Это, тоже, часть жизненного урока. Что, иногда, нужно принимать тяжелые решения.
А потом посмотрел  на младшего, ссутулившегося на соседней кочке.
- Ты смелый, Арьо. И ты умеешь  принимать тяжелые решения. Но не умеешь принимать их последствия... И не умеешь отстаивать то, что считаешь верным.
В голосе Нолофинвэ не было осуждения, лишь грусть.
- И ты считаешь, что любое действие правильно, а любо бездействие - зло. Тебе нужно учиться смирять свое нетерпение...
"А  тебе, Финьо, сынок - принять, что есть вещи, которых изменить нельзя..."

0

129

- Ты смелый, Арьо. И ты умеешь  принимать тяжелые решения. Но не умеешь принимать их последствия... И не умеешь отстаивать то, что считаешь верным.
Мальчик не обернулся - лишь дернул плечом. В душе билась глухая боль и обида. Как atto мог приказать ТАКОЕ? Нет, Арьо, конечно, мог встать на дыбы, отказаться... Но ведь ничего от этого не изменилось бы - отец сказал эти слова...
До сих пор Аракано считал отца самым добрым и справедливым. А он оказался жестоким... Это никак не вязалось с привычным представлением... и не давало подойти и уткнуться в надежное широкое плечо. успокоиться после сделанного.

0

130

- Ладно, поверю. Не виноват, так не виноват
Нолофинвэ  явно сделал выводы из произошедшего, но не стал их озвучивать. Предоставил им самим решить, какие уроки можно извлечь из их "прогулки". Наверное, это правильно было. И Финдекано был благодарен отцу за это.
То, что произошо потом... наверное, было самым большим потрясением за всю его пока еще недолгую жизнь. Наверное и для Арьо тоже - вон как он отвернулся.
- Ты смелый, Арьо. И ты умеешь  принимать тяжелые решения. Но не умеешь принимать их последствия... И не умеешь отстаивать то, что считаешь верным.
Финдекано посмотрел на отца, пытаясь понять, как он на самом деле относится ко всем этому. Нет, наверное, мелкий верно поступил, но... юноша точно знал, что сам бы не подчинился приказу. Протетовал бы, вомущался, просил... правильно ли это было бы? Или все же Аракано поступил именно по-мужски, по-взрослому, а он, хоть и старший, просто слишком малодушен и слаб? Все эти мысли так и метались в голове, но сильнее всех была боль и жалость. Эти котята ничего ведь плохого не сделали. И... юноша чувствовал свою вину перед ними. И перед Арьо, что не смог уберечь его от такого потрясения.
"А  тебе, Финьо, сынок - принять, что есть вещи, которых изменить нельзя..."
- Есть!- вслух, с горечью, ответил Финдекано, - Но разве сейчас была такая вешь?

0

131

Нолофинвэ  вздохнул. Ну вот,  се же, ему придется пояснять мальчикам все, что произошло.... Обоим.
- Не совсем так, Финьо. Сначала - нет, не была. Аракано мог отказаться. Но это был его выбор. И он имел право его сделать.  Вижу, т сделал бы иначе. Объясни, почему? Может быть, тогда и он ответит тебе, почему счел правильным сделать так, как  сделал и в лучше поймет  друг друга.
Им обоим будет полезно это услышать. Младший вон, тоже, сидел надувшись и  у него был такой вид, словно его застаили участвовать в чем-то постыдном. охоже, он так ничего и не понял.
- Эти котята... Арьо, что ты считал бы правильным с ними сделать?
С кошкой и так было все понятно,  ей оставалось жить несколько минут и  выбора не было никакого. А малыши - кстати, гнездо  было совсем недалеко, если младший успел так быстро вернуться - что бы они стали делать без матери? Какая жизнь ждала бы их - голодная смерть,  сейчас или потом, когда они оказались бы одни в лесу, не умея охотиться. Или вечная жизнь дома, как домашним кошкам.  И что из этого было  лучше, чем быстрая - и он надялся, что легкая - смерть.

0

132

Отец объяснял свою точку зрения старшему. Аракано молча слушал, никак не реагируя.
- Эти котята... Арьо, что ты считал бы правильным с ними сделать?
Младший промолчал. При всем желании, он сейчас ничего не мог ответить - слова не шли с языка, мысли скакали путанными обрывками. Хотелось заплакать, но мальчик закусил губу, не позволяя себе слез. Слезами ничего не исправишь...

0

133

- Не совсем так, Финьо. Сначала - нет, не была. Аракано мог отказаться. Но это был его выбор. И он имел право его сделать.  Вижу, т сделал бы иначе. Объясни, почему? Может быть, тогда и он ответит тебе, почему счел правильным сделать так, как  сделал и в лучше поймет  друг друга.
- Да, я бы... сделал иначе. - голос Финдекано слегка дрожал, хотя он и старался говорить спокойно, - Почему? Потому что котята не виноваты в том, что их мать на нас напала. Она тоже не виновата, по сути, но тут уж ничего не поделаешь. Но они...они же дети... 
"Которые могли умереть от голода без матери" - напомнил он сам себе. Но ведь можно было что-то сделать. Взять их с собой, накормить... да, они дикие звери, но неужели умереть для них было лучше, чем жить?
- Эти котята... Арьо, что ты считал бы правильным с ними сделать?
Аракано ничего не ответил, только еще больше сник. Видно было, что ему  очень плохо сейчас.
"Арьо... " - осторожно позвал брата Финдекано, - "Не надо так... ты сделал то, что должен был."
Раз уж сделал... надо это принять.

0

134

- Финьо...
Ноло вздохнул и грустно улыбнулся.
- Ты думаешь, что их убили... что я попросил сделать это им в наказание?
Конечно, котята были не виноваты в том, что происходило. И, конечно, убивать их за то, что их мат напала, было  невозможно, непредставимо, подло. Но ведь и не это было причиной.
- Для них все закончилось быстро. Они не страдали, не испытывали боли.
По крайней мере, элф на это очень надеялся, не стал бы Аракано мучить малышей.
- Они не успели даже ничего осознать. Иногда, когда ты не можешь сделать ничего большео, этоо все, что остатся. Дать уйти без страданий.
Да и кошка, по сти, была не виновата. Это мальчики ее испугали. Но тут даже вбора не стояло, или зарубить ее, ли она убила бы его сына. При мысли об этом  Нолофинвэ в глазах темнело.
- Да, можно было найти их и взят с собой.  Но об этом уж поздно говорить. Сейчас произошло то, что произошло. Что ы из этого поймете,  за то и поибли эти котята.
Если ничего, если сидеть и продолжат жалеть себя... то это было бы печально.
"Арьо, ты считаешь, что я должен бросить твоего брата и м вмсе прибежим тебя утшат? Возьми себя в руки."
Это было уже слишком, наверное...  Такое дмонстративное поведение, когда кому-то гораздо хуже, чем тебе.

0

135

"Арьо... Не надо так... ты сделал то, что должен был."
Арьо прерывисто вздохнул.
"Не во мне дело, Финьо... Я мог заспорить, наверное, даже надо было... Но... Я думал, atto добрый... А он... Как он мог такое приказать?!!"
Он не мог простить себе, что не стал возражать. Может быть, отец ждал этого?
"Арьо, ты считаешь, что я должен бросить твоего брата и мы вместе прибежим тебя утешать? Возьми себя в руки."
Аракано резко обернулся и в упор посмотрел на отца. Зло и виновато.
"Не надо меня утешать!"
Рывком поднявшись, он, уже не оборачиваясь, ушел к озеру. Ему хотелось побыть одному. К тому же, мальчик терпеть не мог, когда кто-то видел его слезы.

0

136

- Ты думаешь, что их убили... что я попросил сделать это им в наказание?
- Нет! - Финдекано мотнул головой, забыв о ранах и поморщился, - так я, конечно, не думаю.
Он даже испугался такого предположения. Ему бы и в голову не пришло...
- Для них все закончилось быстро. Они не страдали, не испытывали боли.Они не успели даже ничего осознать. Иногда, когда ты не можешь сделать ничего большео, этоо все, что остатся. Дать уйти без страданий.
- Но мы могли сделать больше!
Могли... Но выбрали другое. И смириться с этим нужно, нужно принять то, что уже не изменишь. Но Финдекано пока не мог.
- Да, можно было найти их и взят с собой.  Но об этом уж поздно говорить. Сейчас произошло то, что произошло. Что ы из этого поймете,  за то и поибли эти котята.
Финдекано опустил глаза, которые по-прежнему жгли слезы. Помолчал, подождав, пока тугой комок в горле позволит говорить:
- Я виноват во всем, отец. Я не подумал о том, чем все может закончиться, с самого начала. И о том, что кошка будет нападать из-за котят - тоже не подумал. Нам нужно было просто уйти. Лошади...они бы сами потом вернулись. А я не хотел без них возвращаться, потому что не хотел, чтобы ты нас ругал.
Он - старший. И должен уметь смотреть дальше, чем на два шага вперед. И думать не только о том, чего хочется, но и том, что нужно. А теперь из-за этого плохо всем...  вон мелкий совсем измучился.
"Не во мне дело, Финьо... Я мог заспорить, наверное, даже надо было... Но... Я думал, atto добрый... А он... Как он мог такое приказать?!!"
"Он не приказал... Арьо...."
Юноша не знал, что сказать, как помочь братишке. Ведь тот неправ сейчас был, но даже взрослый эльф в такой ситауции мог растеряться., а уж мальчишка...
Он проводил Аракао глазами.
- Отец.. ему плохо...позови его обратно...

0

137

- Могли... Тс...
Он продолжал гладить сына по волосам, придерживая, чтобы он не слишком сильно дергался и не пытался встать.
- Да, ты мог многое сделать е так.  И потом,  в следующий раз, ты, возможно, так и поступишь.  Запомни этот раз. Никто не знат, когда и как пригодиться тебе полученный опыт.
Да, жестокий. Наверное, он не хотел бы его для своих детей. Но время назад не повернешь, да и стоило ли?  Любой урок мог пойти на пользу. Все произошедшее уже навело его на определенные мысли...
- Но то, что было, уже прошло. Сейчас мы имеем право  на то, чтобы помнить - и должны помнить  Но мучить себя, постоянно пытаясь понять, что еще ты мог сделать - нельзя.
Это было неверным. Да и потом, ну неужели это был первый зверь, чью жизнь забрало оружие нолдор? По мнению эльа, ничего страшного не произошло. Неприятно, конечно, кто же спорит, но, иногда, приходилось делать и неприятные вещи. А вот поведение младшего не просто разочаровывало, но и тревожило.
- Арьо, вернись!
Ноло покачал головой. Мальчишка... Глупый и растерянный. То, что тот убил котят, было мелочью. А вот то, тчо тот сейчас делал...
"Арьо, вернись.  Нам нужно поговорит. То, что ты сейчас делаешь, это....  гораздо хуже котят. Вернись немедленно."

0

138

"Он не приказал... Арьо...."
Аракано не ответил на осанвэ брата. Мальчик сидел возле кострища, молча вытирая слезы. До сих пор его жизнь протекала довольно спокойно, несмотря на выпадавшие порой наказания за проделки. Но то,что случилось сегодня...
"Арьо, вернись.  Нам нужно поговорить. То, что ты сейчас делаешь, это....  гораздо хуже котят. Вернись немедленно."
Это действительно был прямой приказ...
"Я ничего такого не делаю. Уже.." - строптиво отозвался мальчик, однако поднялся. хоть и не сразу. Постоял, дожидаясь, пока подсохнут слезы и медленно побрел обратно.

0

139

- Могли... Тс.. Да, ты мог многое сделать е так.  И потом,  в следующий раз, ты, возможно, так и поступишь..
- Да, но... в следующий раз... а сйчас... ничего уже нельзя вернутьи изменить...
Котята уже мертвы, и их мать тоже. А Арьо вон... сам не свой. Финдекано не понимал, почем братишка даже не попыался спорить с отцом - ведь это намного менее страшно, чем убить живое существо! Но, возможно, он просто растерялся или слова о том, что котят ждет голодная смерть, убедили его. Наерное, все правильно, но... юноше все равно казалось, что если хотя бы какой-то шанс помочь, надо его использовать. Может быть, это тоже было однии из уроков, которые тот вынес из произошедшего.
- Но то, что было, уже прошло. Сейчас мы имеем право  на то, чтобы помнить - и должны помнить  Но мучить себя, постоянно пытаясь понять, что еще ты мог сделать - нельзя.
- Значит... значит надо сразу делать все возможное.- упрямо сказал Финдекано.
Пока ене стало поздно.И не ради успокоения совести, а ради того кто нуждается в помощи.
Арьо, видимо, повинуясь зову отца, нехотя вернулся к ним. Юноша посмотрел на братишку, чувствуя себя ужасно виноватым, но промолчал, только грустно посмотрел на мелкого.
- Поехали домой?- тихо спросил он через несколько минут.

0

140

- Нет, сейчас уж ничего не сделаешь.
нолофинвэ даже не пытался отрицать этого. Да и утешением такие слова... не были бы. То, что произошло, уже свершилось. К лучшему ли, или нет, но сейчас  что-то менять было уже поздно. Пусть эта история станет уроком... всем им, троим.
- Ты очень упрямый, Финьо...
Ноло вздохнул. Упрямый, конечно, но он гордился сыном. Он мог быть уверен, что тот не сдастся - и, на самом деле, будет пытаться помочь. Попка не получится. Хорошо бы ему никогда не пришлось помогать ни в чем серьезном. Хотелось бы, чтоб их - его сыновей - беды не коснулись.
Подошел Аракано, растерянный и нахохлившийся.
- Арьо?
Эльф проследил за тем, как младший подошел к ним. Похоже, он совсем не хотел возвращаться именно сейчас. Наверняка, с  куда большим удовольствим - если здесь можно было о нем говорить - он остался бы в своем маленьком укытии, один. Но Ноло знал, что ничего хорошего от этого не будет.  Пусть мальчишка и не говорит с ним пока, пусть переживает свои чувства  мысли, но не так.
- Поедем домой, - уже мягче сказал он.
"Если ты захочеь поговорить, ты ведь знаешь, чтоя всегда готов и выслушать, и ответить на любой вопрос."

0

141

Аракано подошел не вплотную, остановившись в нескольких шагах.
- Поехали домой? - голос старшего прозвучал негромко и словно просительно.
- Арьо? Поедем домой,
Мальчик ничего не ответил - только обернулся, чтобы посмотреть, не видно ли сбежавших лошадей. Оба коня мирно паслись неподалеку, словно ничего не произошло.
"Если ты захочешь поговорить, ты ведь знаешь, что я всегда готов и выслушать, и ответить на любой вопрос."
Арьо знал. Отец всегда был готов выслушать и понять... Беда была в том, что мальчик не мог выбрать, какой вопрос из теснившихся в голове задать первым...

0

142

- Нет, сейчас уж ничего не сделаешь.
Финдекано только кивнул. А что тут ответить? Нечего...
- Ты очень упрямый, Финьо...
Отец вздохнул, но юноша не очень понял - осуждал он его или нет.
- А это плохо?- на всякий случай поинтересовался он.
Наверное, не слишком хорошо. Хотя Финдекано было уверен, что в некоторых случаях просто необходимо быть упрямым. Когда речь идет о чем-то важном, действительно важном.
То что случилось... действительно стало для него уроком. И ответственности, и того, что нужно уметь видеть не тольео то, что есть, но и то, что может быть. А еще... еще он раз и навсегда решил для себя, что никогда не остановится, если нужно будет кому-то помочь. Неважно, кому - котятам или брату... надо просто сделать все, что в твоих силах, а, может быть, и больше. Может быть, потому так переживает Арьо, что тоже понял это?
- Арьо? Поедем домой,
- Поехали... скорей.
Теперь Финдекано уже обращался к обоим.

0

143

- Я не   знаю, хорошо это, или нет. Но ты очень упрямый... Когда-нибудь, жизнь окажет.
Он снова погладил сына по волосам.
- Знаешь, это хорошо, наверное. Только ты и слушаться не забывай, ладно. Я люблю вас. Вас обоих.
Нолофинвэ посмотрел на младшего. Тот был по-прежнему растерян, но хорошо, что хоть подошел. только разговаривать не торопился. Чтож, когда он захочет и поймет о чем, то эльф готов был  его выслушать.
- Конечно, поедем.
Он кивнул верным - те уже соорудили носилки, чтобы можно было осторожнее довезти старшего.
- Вот почему вы все время попадаете в истории, непосды?

0

144

Всю дорогу до дома Арьо молчал. Он мучительно пытался привести мысли в порядок. совершенно не задумываясь о том, как правильно сидеть в седле - все получалось само собой, да и лошади шли шагом, не пытаясь сорваться ни в рысь ни в галоп. А подумать было о чем...
В первый раз Аракано столкнулся с такой ситуацией. И теперь мальчик был в полной растерянности, граничащей с шоком. В первый раз он  у б и л...  Это казалось просто - несколько несложных движений... Дикие кошки очень опасны, и та точно убила бы их обоих... Но почему же так скверно на душе, словно он сделал что-то запретное, а не выполнил приказ отца? Может, надо было, как старший, заспорить и упереться?

0

145

- Я не   знаю, хорошо это, или нет. Но ты очень упрямый... Когда-нибудь, жизнь окажет.
Честно говоря, Финдекано не считал себя таким уж упрямым. Просто... не любил отступать и менять решения. Нет, бывает и так, что понимаешь, что неправ. Тогда, конечно, выхода другого нету, но если точно уверен, что делаешь то что нужно?
- Знаешь, это хорошо, наверное. Только ты и слушаться не забывай, ладно. Я люблю вас. Вас обоих.
- Да, отец... ты прости... что так вышло. И... я тоже тебя люблю. И Арьо, хоть и дуется сейчас.
Или даже не дуется - переживает... еще бы. Юноша даже представить боялся, что творится на душе у мелкого сейчас.
- Вот почему вы все время попадаете в истории, непосды?
- Потому что непоседы....
А что еще можно было ответить?
Эльфы соорудили носилки, и теперь они медленно передвигались по направлению к городу. Финдекано старался не думать о боли. Это пройдет. Целители помогут, заживет, ничего страшного. Вот только мама перепугается, наверное... И еще долго будет бояться отпускать его куда-либо. И отец... ох как бы вообще не запретили. Пару недель, конечно, будет и так не до этого, но потом-то? Он знал, что долгого сидения дома просто не выдержит.
Арьо молчал всю дорогу Очень хотелось поддержать братишку, позвать его, сказать что-то... Но Финдекно понимал, что тому надо разобраться в самом себе. Финдекано все же не выдержал и послал брату осанвэ:
"Арьо... если ты захочешь поговорить - я всегд буду рад тебя выслушать"

0

146

Ехали назад они молча. Мелкий не хотел говорить, старший... Ему бы стоило уснуть, если бы получилось. А не изводить себя мыслями о произошедшем и терпеть боль.
- Знаю, что непоседы... Ничего. Я вас прощаю. Ну что ты, ладно, я ведь знаю, что вы не специально неприятности искали.
А что нашли.. Тут уже ничего не поделаешь. Научить мальчишек быть осторожными он никак не мог. Они уже почти доехали до города, когда Нолофинвэ прервал молчание.
-  В следующий раз поедем вместе и я вам живого кота приведу.
Нужно же было показать, что и с дикими животными можно было найти общий язык. И, может, это хоть немного отвлекло бы мальчишек. Арьо вот это происшествие окончательно выбило из колеи.

0

147

"Арьо... если ты захочешь поговорить - я всегда буду рад тебя выслушать"
Старший... Он нередко напоминал отца. Такой же терпеливый и готовый всегда помочь. Но с ним Аракано проводил времени больше, чем с отцом. Это и понятно - у отца очень много дел...
"Я не знаю..." - растерянно отозвался мальчик и опять замолчал. Да и что тут скажешь, как объяснишь, что творится на душе? Самому ничего не понятно...

0

148

- Знаю, что непоседы... Ничего. Я вас прощаю. Ну что ты, ладно, я ведь знаю, что вы не специально неприятности искали.
- Спасибо.. - тихо сказал Финдекано, - за это и.... за то, что спас меня, atto...
Ведь появись Нолофинвэ позже... кошка бы убила его. А потмо взялась бы за Арьо, если бы тот не убежал. Финдекано передернуло, когда он вспомнил огромные когти и зубы зверя. И в то же время... ему было жаль, что такое карсивое животное погибло - если подумать, из-за них, из-за их глупости.
-  В следующий раз поедем вместе и я вам живого кота приведу.
- Правда?
Финдекано даже забыл о своих ранах и посмотрел на отца, широко открыв глаза.
"Я не знаю..."
"Ты... знаешь... ты не вини себя. Ты ведь сделал то, что считал нужным. И... прости меня. Я не должен был этого допускать.Ничего того, что случилось... "

0

149

- Ну а разве я мог инае?
Он ведь испугался - наверное, ничуть не меньше, чем мальчики. За них. За то что  эта кошка может сделать... Появись он немного раньше, и можно было бы попробовать прогнать е. А если позже? 
Нет, все же, хорошо, что все хоть так случилось.  И мальчики станут осторожнеее... Он на это очень надеялся.
- Да. Это не так уж сложно. Но для этого нужна уверенность в себе. И пугать ее неьзя, нужно очень тонко чувствоать настроение зверя. Если он испуган или не в духе, лучше отступить сразу.
Чтобы не было конфликта...  Не будет тогда он преследовать эльфов, если  в его дом не вторгаться.

0

150

"Ты... знаешь... ты не вини себя. Ты ведь сделал то, что считал нужным. И... прости меня. Я не должен был этого допускать.Ничего того, что случилось... "
Арьо, ехавший рядом с носилками, коротко глянул на брата.
"А что ты мог не допустить? Она же не домашняя собачка, как бы ты ее остановил?... А я... Ты вон смог сказать - не надо... А я почему-то нет... Я плохой, Финьо?"
Трудно в пятнадцать лет понять, что правильно, а что нет. А так хочется быть... безошибочным, правильным.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Первая поездка