Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » С чего начинается дружба?


С чего начинается дружба?

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

"А ведь они крепко сдружились, и когда только успели?.."
"Вот уж не знаю. Но это ведь и хорошо. Хотя, боюсь, нам с тобой это может доставить множество хлопот."
Арафинвэ улыбнулся. Два мальчишки, отнюдь не отличающиеся тихим нравом - это реальная опасность для окружающих. Если один Нарьо время от времени ухитрялся натворить дел,то вдвоем с кузеном... то ли еще будет. Вот уже сейчас ведь о чем-то переговариваются мысленно.
"Да и не мое, если честно. Но я туда  езжу чаще, чем ты... Ладно, пойдем мы.  А за малышами я присмотрю, ты не беспокойся."
"Спасибо тебе. На самом деле Нарьо, хоть и любит похулиганить, работать тоже умеет. Так что, надеюсь, от нашего наказания будет прок."
Бездельником и лентяем младший не был. Просто... нужно было много усилий, чтобы направить его энергию в мирное русло. И действительно, хорошо бы ему найти занятия по душе, тогда и количество проделок сократится.
- До завтра, тогда. Я к вам зайду вечером, верну твоего... работника.
- Хорошо. И расскажешь, как он себя вел и что сделал полезного.

0

92

"Приду.А тебе разрешат?"
Аракано покосился на отца.
"А мы с тобой как следует постараемся, тогда разрешат"
По опыту мальчик знал, что это самый лучший способ заслужить расположение отца. Да, наверное, и дяди тоже... В этом все родители были похожи. Уже направляясь за отцом,  Арьо оглянулся на  кузена.
"Слушай, а давай попросим твоего брата, чтобы он и мне лук сделал? И учиться стрелять будем вместе"
Идея возникла спонтанно, как это нередко с ним бывало - и захватила юного нолдо целиком.

Отредактировано Аракано (2014-12-06 09:45:12)

0

93

Айканаро  кивнул и Ноло, на прощанье,  потрепал его по голове.
"Не переживай,  скучно не будет".
Уж об этом он позаботиться... И нужно будет подумать над идеей, научить всех троих.  они уже большие были для охоты.
"Вот уж не знаю. Но это ведь и хорошо. Хотя, боюсь, нам с тобой это может доставить множество хлопот."
"Ничего, мы справимся с ними. Конечно, это хорошо. Так мальчикам будет веселее, и научатся они большему."
Вот только остальным проблем прибавится, это да... Мальчишки будут хулиганить не в два, а в двадцать раз больше!
"Спасибо тебе. На самом деле Нарьо, хоть и любит похулиганить, работать тоже умеет. Так что, надеюсь, от нашего наказания будет прок."
"Не за что. Да я понимаю. Просто ему некуда девать энергию.  Я попробую занять его чем-то интересным."
Эльф хотел верить, что это удастся. И попытался вспомнить, что было интересно ему самому и его старшему сыну. По характеру и любви к проделкам они с младшим были похожи. Надо их свозить куда-то...
- Хорошо. И расскажешь, как он себя вел и что сделал полезного.
- Расскажу, конечно.
Нолофинвэ повел сына домой.
- До завтра тебе лучше закончить уборку в комнате. А утром я скажу, что вам нужно будет сделать.

Предлагаю уже переброс на утро.

0

94

"А мы с тобой как следует сегодня постараемся, тогда разрешат"
"Уверен?Ладно. Тогда давай постараемся"
Пожалуй, Арьо прав. Если и правда стараться и делать то, что скажут не спустя рукава,а на совесть, то и относиться к тебе будут соответственно.
"Слушай, а давай попросим твоего брата, чтобы он и мне лук сделал? И учиться стрелять будем вместе"
"Для начала нужно, чтобы он меня за мой лук не убил."- вздохнул Айканаро.
Убить,конечно, не убьет, но злиться будет. Сильно. Оно и понятно...всякий бы злился на его месте.
"Не переживай,  скучно не будет".
Айканаро посмотрел на дядю из-под встрепанной копны волос и улыбнулся. Поначалу он побаивался Нолофинвэ - тот выглядел куда более строгим, чем отец. А сейчас оказалось, что все не так уж и страшно.

Утром он проснулся довольно рано - непривычно рано для себя, если учесть, что поспать младший арафинвион любил. Умылся, наспех проглотил завтрак, чем немало удивил маму, которая привыкла к тому, что в него приходится еду впихивать, и пошел к дяде. Он немного волновался, но был рад, что не проспал и не опоздал.

0

95

"Ничего, мы справимся с ними. Конечно, это хорошо. Так мальчикам будет веселее, и научатся они большему."
"Справимся  Но должны быть готовы к тому, что это будет непросто."
Арафинвэ посмотрел на мальчишек. Внешне совершенно разные, они явно были похожи характером и непоседливым нравом. Так что скучать ближайшее время никому не придется.. .
"Не за что. Да я понимаю. Просто ему некуда девать энергию.  Я попробую занять его чем-то интересным."
"Вот за это и спасибо. Что вместо того, чтобы просто надрать уши, чего Нарьо более чем заслужил, ты взялся с этим хулиганом возиться..Да, энергии у него столько, что просто не помещается в таком маленьком мальчике."
Арафинвэ невольно улыбнулся. Младший иногда просто поражал его тем, что ухитрялся за невозможно короткий срок натворить кучу разных безобразий... такой ураганчик местного значения.
Попрощавшись с братом  и племянником, финвион отправил свое незадачливое чадо ужинать и спать. А утром заглянул к нему в комнату, опасаясь, что мальчишка проспит. К его удивлению, Айканаро в комнате уже не было, а постель  была аккуратно (!!!) застелена. Потрясение Арафинвэ стало еще больше, когда он выяснил, что мальчишка уже позавтракал, причем без капризов, и оправился к дяде отбывать наказание. И вот думай теперь, что им руководило... совесть или желание пообщаться с новым другом?

Отредактировано Финарфин (2014-10-26 09:43:10)

0

96

"А разве мы когда-то боялись трудностей?"
Ноло улыбнулся. Ничего...  Они потом будут  с грустью вспоминать это время. Когда-то так было и с  Финьо. Сначала был таленький шарик с торчащими во все стороны косичками... А теперь? А ведь он даже оглянуться е успел, как это произошло. И Турьо... Вот и младший скоро вырастет. А хотелось, чтобы это происходило не так быстро, хоть немного задержать  неизбежное, больше времени проводить с сыном.
"А давай поедем все вместе, ты, я,  малыши?"
Может, и не на охоту, но в лес, на прогулку. Это должно было быть весело.
На следующее утро Ноло ждал гостей. Вернее - одного гостя. Он думал, что придет этот гость не слишком рано, но ошибся. В доме все только начали просыпаться, когда он услышал внизу знакомый голосок.
Нолофинвэ вышел навстречу.
- Доброе утро.
Видимо, мальчик  торопился.
- Ты  завтракал?
Не хватало еще, чтобы ребенок голодным остался.

0

97

У дяди, похоже, все еще спали. Айканаро немного растерялся. Может быть, не стоило приходить так рано? Впрочем, у вышедшего навстречу Нолофинвэ был не такой уж сонный вид,
- Доброе утро.
- Доброе утро, - улыбаясь, ответил мальчик.
Кажется, дядя был немного удивлен таким его ранним появлением.
- Ты  завтракал?
- Да,, спасибо...
Айканаро прислушался: не слышно ли в глубине дома голос Арьо. Нет, вроде все тихо... Спрашивать дядю мальчик не решился - он ведь пришел сюда не играть с другом...

0

98

- Доброе утро,
Нолофинвэ кивнул, потом сделал рукой приглашающий жест.
- Да,, спасибо...
- Хорошо. Но, надеюсь, ты не против, если мы пройдем на кухню.
Он хотел, для начала, поговорить с племянником, прежде, чем давать ему какое-то задание.
- Проходи, садись.
Он кивнул на стол, поставил на него пару кружек,  кувшин с компотом,  тарелку с булочками. на всякий случай.
- Скажи... То, что ты стрелял в саду, как думаешь, это было правильно?

0

99

- Хорошо. Но, надеюсь, ты не против, если мы пройдем на кухню.
- Конечно, нет.
Вслед за дядей Айканаро прошел на кухню и по его приглашению уселся у стола. Посмотрел на тарелку с аппетитными румяными булочками и пожалел, что впихнул в себя дома полную тарелку каши. Ну а с другой стороны... наверное, было бы неприлично приходить к дяде голодным.
- Скажи... То, что ты стрелял в саду, как думаешь, это было правильно?
Мальчик помотал головой, смущенно глядя на носки своих сапожек, по не дотающие до пола.
- Нет. Неправильно. - кашлянув, овтетил он.

0

100

- Бери, они еще горячие.
Ноло и сам взял одну булочку, покрутил в руках и откусил.  Булочка пахла ванилью.
- Неправильно... А что именно было в этом неправильным?
Хорошо, что мальчик признавал то, но ему хотелось, чтобы Айканаро понял, почему именно это было плохо. Ведь дело было не только и не столько в разбитом окне.

0

101

- Бери, они еще горячие.
Голоден Айканаро не был, но булочки пахли и выглядели на удивление аппетитно. Но, с другой стороны, отвечать на вопросы дяди и жевать будет неприлично. Поэтому он решил пока булочку не брать.
- Неправильно... А что именно было в этом неправильным?
- Ну... я мог кого-то случайно ранить...
Айканаро неуверенно посмотрел на дядю. Ему казалось, что тот ждет какого-то другого ответа, но вот какого - он не знал.

0

102

Нолофинвэ смотрел на мальчика с чуть заметной улыбкой, но ничего не говорил пару минут. Потом медленно кивнул.
- Да, мог. И это было бы очень плохо.  Парк - не место для таких опасных игр. Когда тебе давали этот лук, разве не предупреждали о том, что нельзя стрелять в городе, там, где везде ходят эльфы?
Никто ведь не знал,  что мальчик решил пострелять именно здесь и сейчас.
- Но это не единственная причина.
Он замолчал, ожидая продолжения.

0

103

- Да, мог. И это было бы очень плохо.  Парк - не место для таких опасных игр. Когда тебе давали этот лук, разве не предупреждали о том, что нельзя стрелять в городе, там, где везде ходят эльфы?
Айканаро опустил голову, так что дяде была видна теперь лишь растрепанная золотистая макушка.
- Предупреждали... - тихо ответил он.
Еще бы... И не раз. Арато ему постоянно говорил об этом, еще до того, как лук отдать. А вчера вечером с ним не разговаривал, узнав про то, что случилось. Смотрел мимо, и все....
- Но это не единственная причина.
Айканаро никак не мог понять, к чему клонит дядя. То, что он разбил окно, то, что мог попасть в кого-то... это все было и так понятно. А что еще? Он молчал, не зная, что ответить...

0

104

- Предупреждали. А почему тогда ты проигнорировал это предупреждение?
Голос не был очень уж сердитым, и в этом вопросе слышалось не обвинение, а именно вопрос.  Понятно было, что мальчику  не терпелось испробовать  подарок, но почему именно сюда? Что-то же его привлекало. И эльф хотел понять, почему именно сюда.
- А тебе не говорили, что есть специальные площадки для тренировок? Специально такие, где есть мишени на разном расстоянии и никто не ходит, потому, что все знают, что нельзя?

0

105

- Предупреждали. А почему тогда ты проигнорировал это предупреждение?
- Я... мне очень хотелось попробовать... а в саду не было никого...и я решил...
Ну вот как объяснить, что новый лук был таким... прекрасным, а обещание Арато потом с ним пострелять... знал он это потом! "Извини, Нарьо, я занят.. давай завтра..." или "ой, малыш, у меня времени нет... но через час обязательно!..." - вот как оно обычно бывало! А Финдарато, у которого всегда было на него время, сейчас в городе не было...
- А тебе не говорили, что есть специальные площадки для тренировок? Специально такие, где есть мишени на разном расстоянии и никто не ходит, потому, что все знают, что нельзя?
- Говорили... но маленьким детям туда нельзя одним....- Айканаро вздохнул

0

106

- Угу. А тебе не пришло в голову, что кто-то может появиться?
Кто-то из дома выйдет, или пробежит, а он его из-за деревьев не увидит. Или - как вон произошло...
- Ты понимаешь, что могло бы быть, если бы твоя стрела в кого-то попала?
Это был очень нехороший поступок... И опасный. Чудо, что не случилось ничего плохого. Но могло. И Ноло было страшно думать об этом. Если бы Атьо высунулся из окна, посмотреть, что за шум... Или стоял просто близко к окну.
- А ты очень не хотел ждать? А ты не подумал, что деревьям, по которым ты стреляешь, тоже больно? Или белкам?

0

107

- Угу. А тебе не пришло в голову, что кто-то может появиться?
- Я.. не думал об этом...
Правда ведь, не думал... И вообще в окно не метился.
- Ты понимаешь, что могло бы быть, если бы твоя стрела в кого-то попала?
Айканаро не знал уже, куда деваться. Ему было стыдно. И страшно. Потому что... ведь он и правда мог причинить вред кому-то. Тому же Арьо! И все из-за его неумения ждать...
- А ты очень не хотел ждать? А ты не подумал, что деревьям, по которым ты стреляешь, тоже больно? Или белкам?
- Я в белок не стрелял...
Голос мальчишки задрожал. Он по-прежнему сидел, опустив голову. И ни за что бы не поднял ее сейчас, потому что тогда было бы видно, что он едва ли не плачет.

0

108

- Я понимаю, что не думал.
Эльф вздохнул.
- А должно было...
Ну вот что за мальчишки... Вечно они ни о чем не думают. И ведь он знал, что племянник не хотел ничего дурного. Просто "не подумал".
- Я очень надеюсь, что ты запомнишь этот случай. И, в следующий раз, когда решишь что-то сделать, подумаешь о том, какой вред это может принести.  Запрещают ведь что-то не просто так, и не из вредности. А потому, что кому-то от этого может быть очень больно. Понимаешь?
Хорошо бы в своих играх мальчики были осторожны...
- Но они живут в саду, и ты  мог  в них попасть.  Пойдем, я тебе покажу кое-что.

0

109

- Я понимаю, что не думал.- А должно было...
- Да. Я знаю.
Все же Айканаро нашел в себе силы поднять голову и посмотреть на дядю. Конечно, он понимал, что мог натворить из-за своего легкомыслия. И теперь был уверен, что больше такого не повторится.
- Я очень надеюсь, что ты запомнишь этот случай. И, в следующий раз, когда решишь что-то сделать, подумаешь о том, какой вред это может принести.  Запрещают ведь что-то не просто так, и не из вредности. А потому, что кому-то от этого может быть очень больно. Понимаешь?
- Да, я понимаю. И запомню.
Мальчик очень старался говорить твердо. Раз сделал плохо - нужно отвечать, это ему всегда говорили. И ничего глаза прятать и, тем более, хныкать. Никто же его на заставлял стрелять в саду... И все равно в глазах щипало, но Айканаро изо всех сдерживался.
- Но они живут в саду, и ты  мог  в них попасть.  Пойдем, я тебе покажу кое-что.
Айканаро кивнул и встал, готовый идти за дядей.

0

110

- Хорошо.
Нолофинвэ понравилось, что мальчик говорил серьезно, не оправдывался, не прятал глаза. И по его тону было понятно, что он, на самом деле, сожалеет о том, что произошло и хочет избежать такого в дальнейшем. Хорошо бы у него это получилось...
И расстроился он не на шутку. Ноло вздохнул. Хотелось утешить малыша... Очень. Но он боялся, что тогда этот урок запомнится ему не так хорошо. И приведет к большой беде.
- Идем.
Ноло поднялся и повел мальчика в сад, туда, где он вчера стрелял. Подвел к одной из яблонь.
- Вот видишь?
Он указал на одну из яблонь. На стволе у той была  некрасивая дыра, из которой вытекала  капелька сока.

0

111

- Хорошо.
По немного изменившемуся тону дядя Айканаро понял, что тот уже не так сильно сердится. Но ему уже хватило и тех слов, что были сказаны. Все правильно, и он поступил очень плохо. Мальчик предавался горестным размышлениям по поводу того, что ну никак не получалось у него долго вести себя хорошо. Обязательно происходило что-то такое...словно у него внутри сидел какой-то очень шустрый и хулиганистый зверек, который начинал скрестись и щекотаться, подбивая на всякие пакости.
- Вот видишь?
Они пришли в сад. Айканаро не понимал, зачем, пока дядя не показал ему на яблоню. Мальчик потрясенн посмотрел на "рану" дерева, помолчал, а потом спросил тихо:
- Это.... я сделал?"

0

112

Мальчик ничего больше не сказал, но эльф знал, что он услышал его и теперь обдумывает сказанное. Конечно, он был еще очень маленьким. И многие вещи понять не мог. Но о некоторых стоило бы задуматься... Сейчас.
- Ты. Это от стрелы.
Ноло провел рукой по стволу, стирая дорожку, которую оставила капля. Через несколько секунд она появилась снова.
- Видишь... И вон.
Он показал на дорожку из листьев под деревом - явно сбитых недавно.
- Любое наше действие имеет последствия.

0

113

- Ты. Это от стрелы.
Глаза Айканаро, и без того не маленькие, стали еще больше.  А ведь он совершенно не думал о таких вещах, когда стрелял.
- Видишь... И вон.
На стволе снова проступил сок... как будто дерево плакало. И листья - ну, казалось бы, сколько их на ветках? Сотни, тысячи? А эти, сбитые им... мальчику было стыдно и перед ними,  перед яблоней. Как будто они живыми были. Хотя почему как будто? Правда ведь живыми, просто не такими, как они.
- Любое наше действие имеет последствия.
- Я... понял... -- тихо, поти шепотом ответил Айканаро. Помолчал и спросил: - Но ведь... мы делаем из деревьев многие вещи, а значит - каждый раз причиняем им боль?

0

114

Ноло подождал немного, давая мальчику время принять и обдумать то, что  он говорил. Потом снова погладил рукой ствол дерева. Да, оно не могло говорить, не могло догнать и укусить обидчика. Но, все равно, было живым... И не созданным для игры.
- Делаем. И... да, делаем больно, наверное. Уничтожаем. Остается мебель, вещи, но не само дерево. Но мы делаем это, когда необходимо. И не для игры.
Не просто так.
- А эта яблоня приносит яблоки, которые мы едим, она не для дров или досок. А если ее - вот так, то она засохнет и ее уже не будет.
Он поманил мальчика за собой.

0

115

- Делаем. И... да, делаем больно, наверное. Уничтожаем. Остается мебель, вещи, но не само дерево. Но мы делаем это, когда необходимо. И не для игры.
- Но разве это правильно, если от этого погибают деревья?
Или для дела - можно? Но разве боль от этого становится меньше?
- А эта яблоня приносит яблоки, которые мы едим, она не для дров или досок. А если ее - вот так, то она засохнет и ее уже не будет.
Айканаро посмотрел на яблоню, так, как будто она была живым существом. Которое он обидел... просто так, не думая, как будто между прочим.
Дядя сделал ему знак следовать за собой, и мальчик послушался, но сначала подошел к дереву и несмело положил руку на ствол.
"Прости, пожалуйста..."

0

116

- Это естественный порядок вещей. Мы охотимся, чтобы есть и  используем деревья для обогрева. Такими их создали Валар. Боль.. Да. Меньше. Когда ты просишь, то они сами отдают тебе свою жизнь. И тогда это не больно.
А вот так...  не нужна была такая жестокость - глупая, необдуманная. Не нужная никому.
- Идем, мы еще вернемся.
Ноло уловил колебания  мальчика. Идти им было совсем недалеко, всего-то несколько шагов.
- Это - твое первое задание...
Эльф указал на ведерко, стоящее у яблони.
- Вон там в ьаночке специальный состав. Им нужно хамазать то место, где кора поранена. А потом соберешь яблок к обеду.

0

117

- Это естественный порядок вещей. Мы охотимся, чтобы есть и  используем деревья для обогрева. Такими их создали Валар. Боль.. Да. Меньше. Когда ты просишь, то они сами отдают тебе свою жизнь. И тогда это не больно.
- Разве больно бывает больше или меньше в зависимоси от причины?- Айканаро удивленно посмотрел на дядю.
Вот если он коленку ударит, то больно. Неважно, почему это произшло. И это только коленка... а когда речь идет о целой жизни?
- Идем, мы еще вернемся.
- Угу...
Они и правда недлеко ушли - в некольких шагах стояло ведерко, с торчащим из него длинным черенком кисти.
- Это - твое первое задание...Вон там в ьаночке специальный состав. Им нужно хамазать то место, где кора поранена. А потом соберешь яблок к обеду.
Айканаро, обрадованный тем, что может помочь раненой им яблоне, закивал.
- Хорошо!

0

118

- А разве нет? Боль, она ведь разная бывает. Вот ты... разве не бывало так, что ты не замечал ушибов и царапин, когда делал что-то важное? И только потом их видел? А ведт это деревья, они чувствуют не так, как мы.
И то, что они называли болью, деревья чувствовать не могли. Нечем было... Это было что-то другое.
Айканаро обрадовался, что ему дали такое задание. Видно было, как он повеселел. Ну вот  и отлично.
- Тогда за дело.
Ноло улыбнулся. А сам подумал о том, куда мог подеваться его собственный сын. Он думал, что мальчишки собирались общаться, но, похоже, это произойдет только к обеду.

0

119

- А разве нет? Боль, она ведь разная бывает. Вот ты... разве не бывало так, что ты не замечал ушибов и царапин, когда делал что-то важное? И только потом их видел? А ведт это деревья, они чувствуют не так, как мы.
- Да, конечно. Много раз бывало.
Иногда Айканаро с удивением обнаруживал, что на коленке красуется здоровенный синяк, а он даже не помнит, откуда он взялся.
- Тогда за дело.
Мальчик взял кисточку и принялся очень осторожно и старательно замазывать рану на стволе дерева. Время от времени он поглядывал на дом. Арьо что-то заспался. Или не знает еще, что он пришел?

0

120

- ну вот видишь. Почему же ты тогда не чувствовал боли?
Потому, что был занят чем-то другим, более важным. Поэтому и не замечал ничего... А ведь эьл был эльф, который не просто чувствовал боль, но и понимал, что это такое и отчего она появилась.
Ноло посмотрел на  то, как работает мальчик. Хорошо... Замазывание ранки на яблоне не должно было занять много времени.
- Когда соберешь яблоки - приходи на кухню, я буду тебя там ждать.
С этими словами эльф ушел куда-то дальше, вглубь сада.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » С чего начинается дружба?