Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » С чего начинается дружба?


С чего начинается дружба?

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

- ну вот видишь. Почему же ты тогда не чувствовал боли?
- Потому что... потому что я был увлечен тем, что делал.
И это было в тот момент намного важней. Айканаро вспомнил, когда первый раз забрался на высокое дерево у них во дворе. Тогда он думал лишь о том, какую ветку выбрать, как не свалиться... а потом о  том, как спуститься, потому что это оказалось еще трудней, чем залезть. Ему было страшно и весело, а о синяках и ссадинах как-то вообще не думалось... Зато, уже на земле, он обнаружил их в огромной количестве.
Процесс "лечения" много времени не занял. С яблоками пришлось повозиться подольше. А еще дядя не дал ему ничего куда их можно положить, и Айканаро набрал их в подол рубашки. Влезло, кстати, прилично. После разговора с Нолофинвэ ему было стыдно перед деревом, поэтому он старался даже яблоки срывать аккуратно, так, чтобы ни одна веточка не сломалась.
Через полчаса он со своим грузом появился на кухне.
- Это хватит? Больше не влезало...

0

122

- ну вот видишь. Почему же ты тогда не чувствовал боли?
- Потому что... потому что я был увлечен тем, что делал.
И это было в тот момент намного важней. Айканаро вспомнил, когда первый раз забрался на высокое дерево у них во дворе. Тогда он думал лишь о том, какую ветку выбрать, как не свалиться... а потом о  том, как спуститься, потому что это оказалось еще трудней, чем залезть. Ему было страшно и весело, а о синяках и ссадинах как-то вообще не думалось... Зато, уже на земле, он обнаружил их в огромной количестве.
Процесс "лечения" много времени не занял. С яблоками пришлось повозиться подольше. А еще дядя не дал ему ничего куда их можно положить, и Айканаро набрал их в подол рубашки. Влезло, кстати, прилично. После разговора с Нолофинвэ ему было стыдно перед деревом, поэтому он старался даже яблоки срывать аккуратно, так, чтобы ни одна веточка не сломалась.
Через полчаса он со своим грузом появился на кухне.
- Это хватит? Больше не влезало...

0

123

- ну вот видишь. Почему же ты тогда не чувствовал боли?
- Потому что... потому что я был увлечен тем, что делал.
И это было в тот момент намного важней. Айканаро вспомнил, когда первый раз забрался на высокое дерево у них во дворе. Тогда он думал лишь о том, какую ветку выбрать, как не свалиться... а потом о  том, как спуститься, потому что это оказалось еще трудней, чем залезть. Ему было страшно и весело, а о синяках и ссадинах как-то вообще не думалось... Зато, уже на земле, он обнаружил их в огромной количестве.
Процесс "лечения" много времени не занял. С яблоками пришлось повозиться подольше. А еще дядя не дал ему ничего куда их можно положить, и Айканаро набрал их в подол рубашки. Влезло, кстати, прилично. После разговора с Нолофинвэ ему было стыдно перед деревом, поэтому он старался даже яблоки срывать аккуратно, так, чтобы ни одна веточка не сломалась.
Через полчаса он со своим грузом появился на кухне.
- Это хватит? Больше не влезало...

0

124

- Потому, что  у тебя голова была занята другим. Видишь, наш разум, наши цели  - помогают нам справится с болью. Так и здесь.. Почти. Если ты просишь и тебе отдают добровольно, то это  не больно. Больно - когда берешь силой.
Так ведь, наверное, это везде и всегда так. То, что ты предлагаешь сам дается куда проще и легче. Даже если больно, трудно,  тяжело, занимает много времени и отнимает много сил... Когда ты этого хочешь, такая цена становится приемлемой.
Ноло обернулся еще раз, посмотрел на  увлеченно работающего мальчика и пошел дальше. Он еще утром - вместе с ведром - принес сюда чашку и теперь пошел туда, где ее оставил. К кустам малины. Там эотф набрал полную большую чашку. На  обед этого должно было хватить.  А потом вернулся в дом и принялся  за приготовления. Принес холодной воды,  разжег огонь, помыл ягоды.
Детский голосок заставил его обернуться.
- Хватит. А я думал, что ты в ведро яблоки соберешь. Давай их сюда, на стол. Ты пироги с яблоками любишь? А с малиной?

0

125

- Потому, что  у тебя голова была занята другим. Видишь, наш разум, наши цели  - помогают нам справится с болью. Так и здесь.. Почти. Если ты просишь и тебе отдают добровольно, то это  не больно. Больно - когда берешь силой.
- Но потом боль все равно появляется... А у деревьев не так?
Наверное, нет. Они же должны чувствовать все иначе. А было бы интересно узнать - как именно. Наверное,если спросить у Йаванны, она может рассказать...Жаль, что он еще маленький, а то непременно пошел бы к ней.
Нолофинвэ уже ждал на кухне.
- Хватит. А я думал, что ты в ведро яблоки соберешь. Давай их сюда, на стол. Ты пироги с яблоками любишь? А с малиной?
- В ведре была мазь для дерева... надо было туда? Конечно, люблю!
Разве можно было не любить такие вкусные вещи?!

0

126

- Я не знаю, как. у них. Все иначе. Я, наверное, не смогу этого объяснить, вряд ли в эльфийском языке есть слова, чтобы назвать такие чувства.
Никто, кроме Валар,  не смог бы узнать эти чувства. Да и не чувства это были, наверное.  Не понять, не узнать. Они могли только догадываться о том, что было.
- Мазь была в баночке на дне, можно было достать баночку, а в ведерко набрать. Ну ничего,  ты принес яблок, этого хватит. Вот и хорошо, что любишь. Тогда мой руки, будем пироги печь.
Он достал из шкафа  горшочек с закваской, кувшин молока, корзинку яиц и мешочек с мукой.

0

127

- Я не знаю, как. у них. Все иначе. Я, наверное, не смогу этого объяснить, вряд ли в эльфийском языке есть слова, чтобы назвать такие чувства.
- Да... но я бы хотел знать... хотя бы чуть-чуть...
Пусть не почувствовать так, как чувствуют деревья, но представить себе. Наверное, это невозможно... А жаль.
- Мазь была в баночке на дне, можно было достать баночку, а в ведерко набрать. Ну ничего,  ты принес яблок, этого хватит. Вот и хорошо, что любишь. Тогда мой руки, будем пироги печь.
- Я... ну не догадался как-то... -Айканаро смутился. - Печь? А это очень сложно?
Честно говоря, ему не очень-то нравилось готовить. Ну то есть он никогда этим не занимался, но ему казалось что это очень скучное занятие. Но раз он обещал слушаться дядю - значит, надо слушаться. Обещания Айканаро привык выполнять.

0

128

- Наверное, это было бы интересно.
Только вот этого он мальчику дать не мог... Может быть, сможет кто-то другой.
- Нет, это не очень сложно. Но готовить должен уметь каждый. Вот будешь ты взрослым, и что скажешь? Что тебя не научили?
Ноло рассмеялся. Очень уж своеобразное было выражение лица у мальчика. Словно ему предлагали очень скучную вещь. А ведь это было не так... Все зависело от того, как протекал сам процесс.
- Начать нужно с того, чтобы сделать тесто. От него много зависит. Ты любишь, чтобы было много начинки?
Эльф поставил на стол большую миску, вылил закваску и начал добавлять муки.
- Сначала  понемногу нужно. И мешать. Попробуй.

0

129

- Наверное, это было бы интересно.
- Очень!
А еще интересней было бы, если бы можно было превратиться ненадолго в дерево. Просто для того, чтобы понять, как оно думает, что чувствует, как видит. Или еще в кого-то...
- Нет, это не очень сложно. Но готовить должен уметь каждый. Вот будешь ты взрослым, и что скажешь? Что тебя не научили?
- Я к тому времени научусь!
Наверное... вся проблема заключалась в том, что Айканаро не любил однообразных дел, требующих долгого нахождения на одном месте. А готовка как раз таким делом и была.
- Начать нужно с того, чтобы сделать тесто. От него много зависит. Ты любишь, чтобы было много начинки?
- Конечно, люблю! Начинка - это же самое вкусное!
Конечно, тесто - тоже вкусно. Но без начинки все-таки не то. Хотя... вот булочки с корицей ему тоже нравились.
- Сначала  понемногу нужно. И мешать. Попробуй.
- Угу....
Айканаровзял большую ложку и принялся старательно перемешивать содержимое миски.

0

130

- Очень.  Может быть, потом тебе сходить к Йаванне и спросить у нее?
Валиэ  должна была  объяснять такие вещи гораздо лучше, чем он сам. Все же, она и знала намного больше...
- Конечно, научишься. Готовка - это ведь, тоже, такое же мастерство. Можно делать все так, как написано. А можно - пытаться сделать что-то новое,  то, что тебе больше нравится.
Чуть изменить пропорции, добавить что-то новое. И тогда и вкус блюда изменится.
- Это хорошо. Я тоже люблю начинку. А что еще ты любишь? Чтобы было сладко или не очень? Или  покислее?
Он посмотрел, как мальчик перемешивает тесто и кивнул.
- Теперь еще добавить  сахара, и яйца. Чем больше их будет, тем  более сдобным будет тесто.
А сам начал резать яблоки.

0

131

- Очень.  Может быть, потом тебе сходить к Йаванне и спросить у нее?
- А она... согласится отвечать на мои вопросы?
Она ведь, наверное, очень занята...
- Конечно, научишься. Готовка - это ведь, тоже, такое же мастерство. Можно делать все так, как написано. А можно - пытаться сделать что-то новое,  то, что тебе больше нравится.
- Как написано - это скучно! Ну то есть...вот atto говорит, что мастерства без творчества не бывает.
Atto, правда, еще говорил, что одного творчества мало, нужно еще умение и много труда, если хочешь научиться делать что-то на самом деле хорошо.
- Это хорошо. Я тоже люблю начинку. А что еще ты любишь? Чтобы было сладко или не очень? Или  покислее?
- Чтобы сладко, но не очень. А то если очень сладко, то невкусно уже, не чувствуешь ничего, кроме сладости.
Должен быть еще какой-то вкус, интересный. Вот как корица та же... Айканаро не особенно разбирался в приправах и вообще в таких вещах, но это ведь не только готовки касалось.
- Теперь еще добавить  сахара, и яйца. Чем больше их будет, тем  более сдобным будет тесто.
Мальчик немного растерялся, глядя на миску с сахаром и корзину с яйцами. Он понятия не имел, сколкько всего это нужно положить... Не все же сразу!

0

132

- Я не знаю. Думаю, да, станет.
Ведь она говорила с другими эльфами, почему не с Нарьо?
- Сначала нужно  начать с простого. Чтобы оно получалось.  Видишь ли,  все вкусное и простое кто-то уже сделал, поэтому, про него написано. А вот что-то посложнее можно придумать, но для этого нужно знать основы.
Так было в любом деле... Сначала тебя учили  самому простому, потом чему-то посложнее, потом ты  становился мастером и начинал пробовать что-то свое. Иногда - удачно, иногда - нет. Если да - то это перенимал кто-то еще.
- Хорошо, значит, добавим сахар. Может, еще что-то?
Ноло хитро посмотрел на мальчика. Если уж помогает готовить, то  пусть принимает участие во всем.
- Сахара давай пару ложек положим. И  вот столько яиц. Их сначала лучше разбить отдельно, чтобы скорлупки не упали.
Он придвинул мальчику мисочку поменьше.

0

133

- Я не знаю. Думаю, да, станет.
- Я же маленький еще...
Может, она только со взрослыми разговаривает.
- Сначала нужно  начать с простого. Чтобы оно получалось.  Видишь ли,  все вкусное и простое кто-то уже сделал, поэтому, про него написано. А вот что-то посложнее можно придумать, но для этого нужно знать основы.
- Это я понимаю. Это ведь как писать учиться, да?
Сначала просто переписываешь руны, так, чтобы запомнить и чтобы красиво было. А потом уже хоть что можно - хоть стихи, хоть еще что-то.
- Хорошо, значит, добавим сахар. Может, еще что-то?
Айканаро растерянно пожал плечами. Он понятия не имел, что еще можно добавить в тесто.
- Сахара давай пару ложек положим. И  вот столько яиц. Их сначала лучше разбить отдельно, чтобы скорлупки не упали.
Мальчик кивнул и принялся за дело. Взял одно из яиц, хотел было разбить его о край миски... хлоп! Яйцо смачно шлепнулось ему под ноги.
- Ой...

0

134

- Ну и что?  Разве это мешает тебе спросить?
Маленькому ведь это можно.  А если не ответит, чтож, мальчик ведь вырастет.
- Наверное. Понимаешь. это как хоть чему учиться. Любое занятие так начинается.
И писать... и что-то еще. Потом мальчик поймет это. А пока он очень старался придумать, что еще добавляют в тесто, но видно было, что это у него не слишком хорошо получается.
- А ты с чем любишь пирожки и булочки?
Наверняка же было что-то особенное, что нравилось ему особенно сильно.
- Ничего.
Ноло улыбнулся, подхватил мальчика и поставил его на  невысокий стульчик.
- Так удобнее будет.

0

135

- Ну и что?  Разве это мешает тебе спросить?
- Нет, наверное.
Только ведь валиэ может решить, что это лишь детское любопытство, и что для разгвора на эту тему стоит подождать, пока мальчик вырастет.
- Наверное. Понимаешь. это как хоть чему учиться. Любое занятие так начинается.
- Угу. Понимаю.
Непонятного тут точно ничего не было.
- А ты с чем любишь пирожки и булочки?
- Пирожки со всем люблю. Всякие. А булочки с корицей вкусно.И с медом.
И вкусно, и пахло удивительно приятно. Айканаро даже не знал, что ему больше нравится - вкус или запах. Наверное,и то, и другое сразу.
- Ничего. Так удобнее будет.
- Извини... оно само выскользнуло...
Айканаро покраснел и посмотрел на лужицу на полу.
- Я.... наверное, надо убрать?
На стульчике было намного удобней, легче было достать до миски. Вот ведь как трудно быть маленьким... ну то есть для своего возраста Айканаро был вполне нормального роста, но на кухне-то все было на взрослых рассчитано!

0

136

- Нет, наверное.
- Тогда спроси и узнаешь.
А пока этого не сделаешь, то  и не узнаешь, чем все закончится. Каким бы не был ответ,  его не получишь, пока не задашь вопроса.
- Ничего ведь страшного не произойдет,  если ты спросишь.
Так что стоило попробовать?
- Угу. Понимаю. Пирожки со всем люблю. Всякие. А булочки с корицей вкусно.И с медом.
- Пирожки, тоже, можно делать с корицей. И с медом. С яблоками, корицей и медом. Вкусно получается. И с ягодами и с медом, тоже.
Он кивнул на принесенные им из сада ягоды. Их должно было хватить на большой пирог.
- Извини... оно само выскользнуло... Я.... наверное, надо убрать?
- Ничего, бывает. Я сейчас уберу, тряпку нужно взять. А ты пока присматривай за тестом.
Он, и правда, пошел  к шкафу, за тряпкой.

0

137

- Тогда спроси и узнаешь.
Айканаро кивнул. Вообще-то он немного побаивался спрашивать, но стеснялся признаться в это дяде.
- Ничего ведь страшного не произойдет,  если ты спросишь.
- Конечно, нет.
Страшного - точно ничего. Айканаро никогда не был особенно застенчивым, но вот тут стеснялся.
- Пирожки, тоже, можно делать с корицей. И с медом. С яблоками, корицей и медом. Вкусно получается. И с ягодами и с медом, тоже.
- Да? -Айканаро обрадовался. - А еще с орешками можно!
Если положить много всего вкусного - это же будет очень хорошо!
- Ничего, бывает. Я сейчас уберу, тряпку нужно взять. А ты пока присматривай за тестом.
- Спасибо...
Мальчик принялся старательно размешивать тесто.

0

138

- Ну вот и славно.
Пусть спросит... Может быть, Йаванна и расскажет  мальчику что-то интересное. Похоже, тот был очень любопытным, и гораздо больше интересовался  природой, чем тем, что делается в мастерских. Ну и хорошо, пусть  узнает то, что ему интересно.
- Да? -Айканаро обрадовался. - А еще с орешками можно! Спасибо...
- Можно и с орешками, если хочется. Только тогда нужно будет есть осторожнее, они ведь останутся жесткими. А с орешками с чем? С яблоками?
Если хотелось - можно было придумать любую начинку для пирога.. Главное, чтобы это нравилось. Ведь делали же варенье с орешками. А пирог... Он никогда такое не пробовал, но он и в булочки орешки не добавлял, а многие так любили.
Нолофинвэ убрал лужицу на полу и подвинул к себе яблоки. Нужно было нарезать их и очистить от семян.
- А еще можно яблоки запекать в тесте целыми. Для этого  нужно брать из них серединку и вместо нее можно что-то сладкое положить, сахар или мед.

0

139

- Ну вот и славно.
Айканаро мысленно вздохнул, но пообещал самому себе, что действительно перестанет бояться и спросит. Потому что ведь это было по-настоящему ему интересно.
- Можно и с орешками, если хочется. Только тогда нужно будет есть осторожнее, они ведь останутся жесткими. А с орешками с чем? С яблоками?
- С яблоками, угу.
Айканаро был уже весь в муке. Даже кончик носа. И волосы. Хотя он перед уходом старательно убрал их, туго связав сзади лентой, но непослушные пряди все равно выбились наружу.
- А еще можно яблоки запекать в тесте целыми. Для этого  нужно брать из них серединку и вместо нее можно что-то сладкое положить, сахар или мед.
- Да, я так очень люблю! - кивнул мальчик.
Он вообще готов бы есть яблоки в любом виде и, кажется, любом количестве.
Ненадолго оторвавшись от своего занятия, Айканаро кинул взгляд на дверь. И все же решился спросить:
- Дядя... а Арьо еще спит?
Нет, он прекрасно помнил, что пришел сюда вовсе не играть с другом, но все же хотелось бы его увидеть.

0

140

- Ты яблоки так любишь?
Похоже на то было.  Мальчишка... Кажется, он угадал с обедом.
Нолофинвэ подошел к столу, оглядел фронт работ и работника. Тот был весь в муке, словно его посыпали сверху, но тесто было перемешано.
Эльф  стер белую кляксу с носа малыша,   распустил шнурок и аккуратно убрал под него выбившиеся пряди.
- Значит, сделаем и  печеных яблок. Это недолго. Так, а теперь давай мыть руки а тесто пускай постоит.
Он кивнул на умывальник.
- Арьо... Не знаю. Наверное. Я его сегодня не видел.
Младший был соней и, похоже, забыл, что у них ожидаются гости.

0

141

- Ты яблоки так любишь?
- Угу. Очень.- уыбнулся Айканаро.
Мама часто, смеясь, говорила, что он когда-нибудь превратится в живущего я вблоке червячка. Айканаро, конечно, не верил в это, даже когда был совсем маленьким. Но яблоки он действительно очень любил.
Дядя попытался привести "кулинара" в приличный вид, отряхнув от муки и заправив разлохмаченные волосы. Мальчик смущенно улыбнулся.
-Спасибо.
И чихнул - мука попада в нос, и там щекоталась.
- Значит, сделаем и  печеных яблок. Это недолго. Так, а теперь давай мыть руки а тесто пускай постоит.
- Здорово! А потом что будем делать?
Кажется, готовка - не такое уж и скучное дело! Айканаро вымыл руки и вопросительно посмотрел на дядю.
- Арьо... Не знаю. Наверное. Я его сегодня не видел.
- Может быть, надо его разудить? А то завтрак проспит.

0

142

На следующее утро Арьо проснулся раньше обычного. Он вообще не слишком любил долго нежиться в постели, а сегодня... Сегодня еще и ждала встреча с Нарьо.
Вспомнив вчерашнее знакомство, Аракано улыбнулся. Нарьо - Арьо... И правда здорово совпало. И хорошо, что кузен теперь стал другом. А то даже поиграть не с кем, старшие вечно заняты. Впрочем, вместе со всем остальным, вспомнилось и предстоящее наказание. Аракано, если честно, так и не понял, почему отец решил наказать и его тоже. Вроде же не натворил ничего такого... Ладно, сам скажет. А пока...
Юный нолдо окинул комнату взглядом. Вчера пришлось немало повозиться, раскладывая все вещи по местам. Такой идеальный, с точки зрения старших, порядок мальчику не очень нравился - Арьо привык к тому, чтобы вещи лежали на виду. А то вспоминай потом, что куда сунул... Но с отцом не поспоришь.
Застелив постель (пришлось и тут следовать общепринятому порядку), Аракано тихо выскользнул из комнаты. Вряд ли Айканаро появится так рано, так что можно пока пробежаться на конюшню, проведать своего рыжего жеребчика. И, кстати, почистить его - это дело мальчику нравилось.
Рыжик встретил юного хозяина дружелюбным пофыркиванием. Арьо ласково потрепал любимца по шее, вывел из денника и, привязав к ограде, взял щетку.

Отредактировано Аракано (2014-12-06 10:01:57)

0

143

- Ну вот и хорошо.
Ноло улыбнулся и, напоследок, отрепал мальчика по голове. Сам он начал прибираться на столе, убрал пустую миску, поставл яйца на полку.
- А ты давай руки помой и будем варить  компот из вишни.
Он кивнул на  миску, которую принес. У него было еще немного малины, но ее эльф любил не в компоте, а свежей, или с молоком и медом.
- Не проспит. У нас еще и завтрак не готов. Мы его сейчас пойдем  и разбудим.
Пока тесто подходит.. а то младший совсем  разоспался.
"Аракано, просыпайся. Мы тебя ждем на кухне."
Нолофинвэ решил не ходит, а, для начала, позвать сына. Может быть, он уже проснулся и просто сдит у себя, не зная, что они уже давно собрались и ждут только его.

0

144

Айканаро широко улыбнулся жесту дяди. Кажется, наказание будет вовсе не таким уж и страшным. На самом деле, чтобы понять, насколько сильно он был неправ, хватило одного взгляда на "рану" яблони. Мальчик чувствовал себя виноватым и знал, что вряд ли повторит что-то подобное.
- А ты давай руки помой и будем варить  компот из вишни.
Айкнаро соскочил с табуретки и пошел к умывальнику. Отмыть руки от муки оказалось делом непростым, и возизлся мальчик долго. Но старательно. Зеркала тут не было, и на лице все равно остались белые полосы. И волосы были словно припорошены снегом.
- Не проспит. У нас еще и завтрак не готов. Мы его сейчас пойдем  и разбудим.
- Угу. Хорошо.
Айканаро вернулся к дяде и вопросительно на него посмотрел, демонстрируя чистые руки.
- Я.... кажется, отмылся.

0

145

"Аракано, просыпайся. Мы тебя ждем на кухне."
А он и не заметил, как время пролетело... Окинув взглядом Рыжика, Арьо удовлетворенно улыбнулся - чистая шерсть золотилась и блестела. Осталось только гриву расчесать...
"Я пока не могу, atto, мне с Рыжиком закончить надо. Не ходить же ему лохматым."
Отложив щетку, Аракано взял деревянный гребень. Конь, балуясь, толкнул мальчика мордой - не сильно, шутя. Арьо засмеялся и погрозил озорнику пальцем.
- Стой смирно, а то обстригу.

Отредактировано Аракано (2014-12-06 20:09:16)

0

146

"С Рыжиком? Ладно."
Похоже, младший успел уже на конюшню сбежать. Ну ладно, пусть  вычистит коня, а они пока пирог допекут.
- Да, отмылся, почти.  Сейчас пирог будем делать. Идем.
Он раскатал тесто и взял глубокую форму.
- Вот, нужно  выложить тесто, чтобы слой был тонким, а сверху яблоки.
Эльф протянул мальчику миску с нарезанными фруктами.
- Выкладывай, а я пока почищу остальные.
Они ведь хотели  еще целыми яблоки напечь. А Арьо придет как раз к готовому пирогу.
- Аракано скоро придет. Мы как раз успеем приготоить завтрак, а он - проголодаться.

0

147

- Да, отмылся, почти.  Сейчас пирог будем делать. Идем.
Айканаро с готовностью кивнул, слушая указания дяди. Нолофинвэ раскатал тесто на столе, имальчик подумал, что если бы он этим занимался, то ни за что не получилось бы так ровно и тонко. Непременно что-нибудь где-нибудь порвалось. А у дяди вышло красиво и равномерно.
- Вот, нужно  выложить тесто, чтобы слой был тонким, а сверху яблоки.
Мальчик снова забрался на табуретку и принялся выполнять задание. Он даже губу закусил от усердия, стараясь не ипортить будущий пирог. Тесто было упругим и прохладным на ощупь и то и дело норовило выскочить из-под пока ее неумелых пальцев "повара". Но в итоге все вышло совсе неплохо.
- Выкладывай, а я пока почищу остальные
Это было уже намного проще. Айканаро выложил яблоки слоями, следя, как можно аккуратнее. Он даже увлекся этим занятием, подбирая кусочки по цвету и размеру - про так, для красоты.
- Аракано скоро придет. Мы как раз успеем приготоить завтрак, а он - проголодаться.
- А остальные тоже придут сейчас?
Айканаро, конечно,знал Анайрэ и старших братьев Арьо, но все же немного стеснялся.

0

148

"С Рыжиком? Ладно."
Отец сказал "мы"...Значит, Нарьо уже пришел? Впрочем, это не прибавляло привлекательности кухонной работе, которую Аракано терпеть не мог. Скучнейшее и крайне нудное занятие. И что интересного отец там находит? не говоря уже. что после всего и посуды куча...
Исходя из подобных соображений, Арьо всячески старался оттянуть время, надеясь, что к его приходу вся кухонная канитель будет закончена. Конечно, ему очень хотелось увидеть друга, но...
Однако. чистка тоже не может длиться вечно. Закончив, Арьо отвязал жеребчика и повел к конюшне.

Отредактировано Аракано (2014-12-13 20:23:04)

0

149

Аракано написал(а):

Готовить - занятие для женщин, тем более, что у них это все равно получается вкуснее и лучше.

Офф: Арьо, приготовлением пищи у нолдор занимались мужчины))) Почитай ЗАиО)

0

150

Аракано
Офф. Вообще-то рано у нас было часа 4 назад, если не больше.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » С чего начинается дружба?